Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петров, Дмитрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Дмитрий Алексеевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Общая характеристика профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ на современном этапе и требования, предъявляемые к их специальной и физической подготовленности.

1.2. Теоретический анализ влияния экстремальных условий деятельности на функциональное состояние сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

1.3. Физическая подготовка и спорт, как средство формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки"

Общественно-политические преобразования в нашем обществе происходят на фоне сложных и противоречивых социальных процессов, возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения соответствующих сил и средств, для регулирования и разрешения конфликта и нормативной базой их применения. В ряде регионов России продолжаются процессы ухудшения криминогенной обстановки, обострения межнациональных, межрелигиозных противоречий, активизации сепаратистских и экстремистских элементов, усиливается реальная угроза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав, территориальной целостности страны. Из анализа статистических данных мы можем наблюдать печальную картину роста преступности в Российской Федерации: в 2000 году всего совершено 2'600 преступлений, в 2001 году - 2'400 преступлений, в 2002 году — 2'500 преступлений, в 2003 - 2'820 преступлений, в 2004 году - 2'885 преступлений (А.П. Бобровик, 2005).

Нарастающая преступность стала представлять собой реальную угрозу национальной безопасности. В этой связи все более возрастают требования к профессиональной подготовке сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Перед сотрудниками подразделений специального назначения МВД РФ встают новые трудные задачи, которые приходится выполнять в экстремальных ситуациях, приближенных к боевым условиям, опасных для физического и психического здоровья. Статистические данные свидетельствуют о постоянном росте числа сотрудников специальных подразделений, погибших и раненых при выполнении своих служебных обязанностей (Ю.А. Титаренко, 1999; А.А. Аб-раменко, 2002).

Как показывает опыт, недооценка специальной подготовки личного состава оборачивается неоправданными потерями, грубыми профессиональными ошибками. Из материалов служебных расследований и специальных исследований видно, что зачастую причины кроятся не только в недостаточной правовой защищенности, но и в низкой профессиональной подготовке, отсутствии твердых навыков по применению оружия, специальных средств, приемов рукопашного боя, умения ориентироваться на незнакомой местности в быстро изменяющейся оперативной обстановке с противопоставлением себя правонарушителю в экстремальной ситуации, а иногда просто из-за беспечности сотрудников, нарушения ими установленных правил и тактики действий (С.М. Ашки-нази, 1989, 1998; Е.Н. Семенов, 2000).

Действия сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса в непосредственной близости и контакте с преступниками. Дополнительное психологическое последствие оказывают сложные условия чрезвычайных ситуаций природного н техногенного характера (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения). Все это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (О.В. Новосельцев, 1990; В.И. Баландин, В.Н. Голубев, 1991).

Кроме того, при выполнении служебно-боевых задач в отрыве от мест постоянной дислокации сотрудники могут находиться в различных природно-климатических условиях (холод, жара, горно-пустынная, таежная местность и т.д.), приближающихся по своему воздействию на организм к экстремальным (Ф.З. Меерсон, 1981; В.П. Голубев, Н.И. Косенков, 1991; Г.А. Бурцев, 1996 и ДР-)

В процессе несения службы сотрудники подразделений специального назначения МВД РФ вынуждены применять табельное оружие, приемы рукопашного боя и специальные средства, преодолевать препятствия городского и полевого типа не только днем, но и в условиях ограниченной видимости и ночного времени суток. В этих условиях многие сотрудники теряются и не могут быстро оценить обстановку, принять верное решение. Своевременное, уверенное и правильное применение всех перечисленных приемов не только обеспечивает выполнение служебных обязанностей, но и, самое главное, сохраняет жизнь сотруднику. К сожалению, данные сводного отчета по форме «Выстрел», говорят о более эффективном применении оружия правонарушителями в огневом противоборстве с сотрудниками органов правопорядка.

Уже больше 11 лет сотрудники подразделений специального назначения МВД РФ постоянно участвуют в наведении конституционного порядка и ликвидации незаконных вооруженных формирований в зонах локальных конфликтов.

Выполняя задачи по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, они вынуждены действовать в сложной оперативной обстановке с применением спецсредств, оружия и приданной техники. Исходя из вышеизложенного, в современных условиях все более значимую роль приобретает проблема формирования психологической готовности сотрудников специальных подразделений МВД РФ к служебной деятельности в экстремальных ситуациях. Проведенные нами исследования показали, что 60 % сотрудников подразделений специального назначения считают, что служебная деятельность у них является экстремальной, а 15 % - сверхэкстремальной.

В связи с этим Министр Внутренних Дел России в своих приказах № 031 от 06.07.1997 г., № 412 от 29.07.1996 г. «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел» и № 524 от 28.08.1998 г. «Об утверждении Курса стрельб из боевого ручного стрелкового оружия для рядового и начальствующего состава ОВД РФ» указывает на необходимость повышения качества физической, огневой и тактико-специальной подготовки и требует максимально приблизить содержание обучения к специфике задач, выполняемых сотрудниками подразделений специального назначения.

Ряд военных ученых (Т.Т. Джамгаров, 1954; К.К. Платонов, 1960; И.И. Петрушевский, 1963; М.И. Дьяченко, 1966; В.И. Силин, 1975; М.П. Коробейников, 1972; Н.В. Краснов, 1986; В.Л. Марищук, 1988; Н.Т. Лобжа, 1996; A.M. Федотов, 1995; О.Н. Логинов, 2001; Д.А. Попов, 2002 и др.), показали, что одним из наиболее эффективных средств активного воздействия на психологическую готовность человека является физическая подготовка. Она сама по себе способствует развитию ряда важных психических качеств, однако, существующая в настоящее время система ее планирования и проведения в учебных заведениях МВД РФ, руководящие документы, регламентирующие учебный процесс, не удовлетворяют в полной мере требованиям психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения к действиям в экстремальных условиях деятельности.

Различные аспекты совершенствования процесса физической подготовки сотрудников правоохранительных органов исследовали Ю.Ф. Подлипняк (1986), С.В. Непомнящий (1989), Г.А. Ямалетдинова (1991), М.В. Ческидов (1996), В.Н. Носуля (1998), С.Г. Сидоров (1998), И.М. Медведев (1999), Н.А. Середа (1999), А.Ф. Калашников (1999), В.В. Кадурин (1999), С.В. Никишов (2000), В. Ноздрачев (2000), О.А. Невзоров (2000), Е.Н. Семенов (2000), А.А. Абраменко (2002), А.П. Бобровик (2005) и др., однако, исследований, касающихся специально направленной физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях деятельности в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Таким образом, налицо ярко выраженная проблемная ситуация: с одной стороны, периодически вспыхивающие региональные вооруженные конфликты, тяжелая криминогенная обстановка в стране, требующие от сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ высочайшего уровня служебно-боевой подготовки, в том числе огневой, тактико-специальной и физической, с другой стороны, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по направленности и содержанию физической подготовки сотрудников к действиям в экстремальных условиях.

Актуальность работы обусловлена:

1. Высокими требованиями профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ, предъявляемыми к психологической подготовленности и функциональным возможностям их организма.

2. Недостаточной изученностью и разработанностью методики психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения в педагогике физической подготовки.

Объект исследования - физическая и психологическая подготовка сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Предметом исследования является организация и проведение психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ с применением служебно-прикладных упражнений.

Научная новизна:

- проведен анализ служебной деятельности сотрудников подразделений специального назначения и определены требования к их психологической готовности к действиям в экстремальных условиях;

- определены средства физической подготовки, позволяющие обеспечить психологическую устойчивость сотрудников подразделений специального назначения, необходимую в их профессиональной деятельности;

- установлено, что комплексное использование служебно-прикладных упражнений (ускоренного передвижения, преодоления препятствий, рукопашного боя) со средствами имитации применения современного оружия и боеприпасов (взрывпакеты, дымовые шашки, холостые патроны и выстрелы, средства звуковещания с фонотеками звуковой картины боя, сигнальные и осветительные ракеты) и средств, применяемых в реальном противоборстве с преступниками (стрельба боевыми патронами по мишеням, метание боевых гранат) способствуют формированию психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности;

- разработаны и обоснованы содержание и методика физической подготовки в комплексе с огневой и специально-тактической подготовкой по организации формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ, позволяющие эффективно совершенствовать адаптацию к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы заключается:

1.В разработке программы и экспериментальной проверки методики формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ путем комплексирования служебно-прикладных упражнений со средствами имитации применения современного оружия и боеприпасов (взрывпакеты, дымовые шашки, холостые патроны и выстрелы, средства звуковещания с фонотеками звуковой картины боя, сигнальные и осветительные ракеты) и средствами, применяемыми в реальном бою (стрельба боевыми патронами по мишеням и метание боевых гранат).

2. В разработке конкретных рекомендаций для учебного отдела Учебного центра при ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области по этапам обучения в тесной взаимосвязи между дисциплинами физической и огневой подготовки, специальной тактики.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс обучения курсантов Военного института физической культуры и курсантов Санкт-Петербургского университета МВД РФ, доложены на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры, академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского университета МВД РФ в 2002-2005 г.г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность формирования психологической готовности у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к экстремальным факторам служебной деятельности обуславливает целесообразность разработки психологической полосы препятствий с комплексным использованием служебно-прикладных упражнений с учетом соответствия содержанию, структуре и пространственно-временным параметрам тактики действий сотрудников в оперативно-служебной деятельности.

2. Построение учебных программ по физической и огневой подготовке со специально разработанными комплексными упражнениями с использованием преодоления препятствий полевого и городского типов, приемов РБ, ускоренного передвижения, средств имитации, с боевой стрельбой и метанием гранат, с их реализацией на специальной тактике в наибольшей мере способствует формированию индивидуальной психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

119 ВЫВОДЫ

1. Изучение содержания профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ свидетельствуют от том, что она носит многоплановый комплексный характер и осуществляется не только днем, но и ночью в любых условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды; наличием служебных ситуаций, при которых выполнение профессиональных действий связано с риском и опасностью для жизни; высоким уровнем нервно-психической и эмоциональной направленностью труда; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; высокую вероятность причинения профессионалом вреда другим людям. Выполнение боевых задач в зонах вооруженных конфликтов сопровождается многочасовыми пешими передвижениями по пересеченной местности, лестничным пролетам зданий, подвальным и чердачным помещениям, с носимым грузом до 45 кг, в условиях возможного огневого контакта, высокой вероятностью подрыва на минно-взрывных устройствах, возникновения рукопашных схваток.

60% опрошенных сотрудников считают свою службу экстремальной и опасной для здоровья, а 15% - сверхэкстремальной и очень опасной, что вызывает определенные функциональные нарушения: 65% сотрудников отмечают у себя усталость, 13% - снижение внимания, 15% - головные боли.

2. Эффективное выполнение служебных обязанностей сотрудниками подразделений специального назначения напрямую зависит от индивидуальной подготовленности к практическому применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях служебной деятельности; владения тактикой и методикой личной безопасности; индивидуальной правовой и тактико-специальной подготовленностью в общении с населением и переговоров с преступниками, что требует включения данных вопросов в содержание учебного процесса учебных заведений МВД РФ.

3. Анализ программы предметов "Физическая подготовка" и "Огневая подготовка" сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ при подготовке к действиям в зоне вооруженного конфликта в учебном центре ГУВД г. Москвы показало, что они предъявляют высокие требования к подготовке сотрудников, однако отсутствие обоснованных рекомендаций по использованию средств ФП для формирования профессиональной готовности к слу-жебно-боевой деятельности в комплексе с приемами и действиями из разделов специальной тактики снижает их эффективность и не обеспечивает формирования психологической готовности к эффективным действиям в ситуациях, когда возникают основания к применению приемов рукопашного боя, специальных средств и огнестрельного оружия, предусмотренных законом "О милиции", что ведет к гибели сотрудников подразделений специального назначения.

4. Проведенные исследования позволили получить конкретные данные о степени неблагоприятного влияния экстремальных условий на качество выполнения профессиональных приемов.

Ухудшение нормативов в стрельбе из пистолета в дождливую погоду составили 7,4%; в снаряжении магазина патронами - 7,7%; а ухудшение этих же нормативов ночью оказались намного больше и составили 25,9% и 42,3%. В то же время на сотрудников, лучше владеющих навыками применения и использования оружия, преодоления препятствий, приемов рукопашного боя экстремальные условия оказали меньше влияния.

Специально организованные занятия по рукопашному бою с использованием "стресс-факторов" также доказали о необходимости специальных тренировок для формирования психологической готовности сотрудников. После занятий в ЭГ усилились вегетативные реакции, понизились показатели психических процессов, значительно ухудшились результаты в стрельбе из пистолета и снаряжении магазина патронами.

5. Установлено, что поэтапное комплексное применение компьютерных, тренажерных, имитационных и боевых методов воздействия способствует формированию психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности. Экспериментальная программа, включающая моделирование служебно-боевой деятельности сотрудников подразделений специального назначения в комплексе с ускоренным передвижением, преодолением препятствий с отработкой приемов рукопашного боя в различных комбинациях и огневой подготовкой в комплексе со специальной тактикой с применением вышеназванных методов воздействия позволяет формировать психологическую адаптацию сотрудников к данным факторам, а также выработке определенного способа поведения, необходимого для успешных действий и в других сложных условиях.

6. Разработанная программа физической подготовки сотрудников, эффективность которой убедительно доказывают результаты педагогического эксперимента, позволила обеспечить значительное преимущество ЭГ по всем основным изучаемым показателям физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, психического состояния и морально-волевых качеств.

Так, испытуемые ЭГ показали значимое преимущество по сравнению с КГ в показателях жизненной емкости легких: ЭГ - 4882±89,6 см3 и КГ -4556±44,3 см3, окружность грудной клетки в покое: ЭГ - 99,8±0,6 см и КГ -97,4±0,8 см, индекс Габса: ЭГ - 79,35±0,77 и КГ - 77,08±,039, индекс Кетле: ЭГ - 402,32±б, 18 и КГ - 396,83±6,52(близка к достоверному).

Показатели функционального состояния имели следующие отличия: частота сердечных сокращений: ЭГ - 64,8±0,39 и КГ - 68,1±0,43 уд./мин., степ-тест: ЭГ - 111,2±2,67 и КГ - 105,2±2,65 у.е., пробы Штанге: ЭГ - 73,92±3,42 и КГ - 68,30±2,84 е., пробы Генче: ЭГ -37,89±2,68 и КГ - 32,27±2,48 с.(близка к достоверному).

Показатели психических свойств личности выглядели следующим образом: эмоционально-волевая устойчивость: ЭГ - 7,9±0,2 и КГ — 7,3±0,2 балла (р<0,05), скорость переработки информации: ЭГ - 6,9±0,15, КГ - 6,4±0,12 (р<0,05), объем внимания: ЭГ- 6,8±0,14 и КГ - 6,4±0,25 балла, оперативная память: ЭГ - 6,9±0,21 и КГ - 6,3±0,25 балла, логичность мышления: ЭГ - 8,0±0,5 и КГ - 7,4±0,4 балла (близка к достоверному).

Физическая подготовленность: бег на 100 м: ЭГ - 13,9±0,1 и КГ - 14,4±0,1 с. (р<0,05), подтягивание на перекладине: ЭГ - 16,1±0,5 и КГ - 13,7±0,5 раз (р<0,01), бег на 3 км: ЭГ - 12,07±6,7 и КГ - 12,31±6,7 (р<0,01), ОКУ на ЕПП: ЭГ - 2,00±6,7 и КГ - 2,15±0,19 мин.с., рукопашный бой: ЭГ - 4,22±0,13 и КГ -3,81±0,19 балла (близка к достоверному).

Показатели нравственных и морально-волевых качеств: коллективизм: ЭГ - 4,0±0,1 и КГ 3,6±0,1 балла, самостоятельность: ЭГ - 4,0±0,1 и КГ 3,7±0,1 балла, смелость и решительность: ЭГ - 4,9±0,14 и КГ - 3,6±0,1 балла, настойчивость и упорство: ЭГ - 4,4±0,14 и КГ - 3,6±0,14 балла. Результаты достоверны (р<0,05).

7. В качестве внешнего критерия оценки эффективности предложенной экспериментальной программы были использованы показатели нормативов боевой подготовки и служебно-прикладных упражнений, которые в экспериментальной группе оказались выше, чем в контрольной и имели следующие различия: снаряжение магазина патронами: ЭГ - 15,4±0,4 и КГ - 15,9±0,5 с. (р>0,05), стрельба из пистолета: ЭГ - 2,6±0,12 и КГ - 2,1±0,2 пробоин (р>0,05), преодоление психологической полосы препятствий: ЭГ - 16,49±0,4 и КГ -18,9±0,5 мин.с. (р<0,01), преодоление специальной полосы препятствий: ЭГ -4,12±0,1 и КГ - 4,56±0,3 мин.с. (р<0,05), метание РГД-5 на точность: ЭГ -4,6±0,41 и КГ - 3,2±0,39 балла (р<0,05), стрельба из АКМ: ЭГ-4,3±0,40 и КГ - 3,3 балла (р<0,05). Анализ отзывов на выпускников о выполнении ими оперативно-служебных задач показал, что у курсантов ЭГ процесс адаптации к служебно-боевой деятельности протекает значительно быстрее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учебным отделам учебных центров по переподготовке специалистов МВД РФ при разработке тематического плана по физической подготовке построение занятий осуществлять с учетом этапности формирования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Служебно-прикладная физическая подготовка должна занимать приоритетное направление в подготовке сотрудников подразделений специального назначения к профессиональной деятельности. В связи с этим, в процессе занятий по данному разделу преподавателям кафедры ФП необходимо создавать модельные ситуации, максимально приближенные к реальным условиям выполнения оперативно-служебных задач. С целью успешного овладения и совершенствования навыков ускоренного передвижения, ведения рукопашной схватки, преодоления препятствий учебные занятия должны носить комплексный характер с тактико-специальной подготовкой.

3. Учебным отделам для формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях служебной деятельности планировать комплексные занятия с комплексированием физической, огневой подготовки и специальной тактики с привлечением преподавателей данных дисциплин в организацию занятий. Тренировку проводить на "психологической" и "специальной" полосах препятствий с применением имитационных средств и выполнением приемов рукопашного боя, преодоления препятствий, ускоренного передвижения, индивидуальных боевых нормативов.

4. Кафедрам ФПиС учебных центров МВД РФ совместно с диссертантом подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению занятий по физической подготовке, направленной на формирование психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения образовательных МВД РФ к действиям в экстремальных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности к действиям в экстремальных условиях у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ средствами физической подготовки"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Дмитрий Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

К ДЕЙСТИВЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ У СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ МВД РФ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13. 00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Санкт-Петербург — 2005

Диотетггяция выполнена В Свнэт-Петербурггк'ой тчх^дярстветтной якядрмгто

фтичеекой культуры им П.ФЛесгафта,

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент,

Герой России ЕГОРОВА Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор

СЕРОВА Лщдая Константиновна

Кандидат педагогических наук, старший

научный сотрудник

ДМИТРИЕВ Григорий Геннадиевич

Ведущая организация: Саню-ГТе 1 ербурлский поенный инсину I внутренних войск МВД России

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01. Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.ФЛесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д.35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАФК им. П.ФЛесгафта.

Автореферат разослан 23 мая 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.М.Ашкинази

3 мггг*?

Общая характеристика диссертационной работы

А ТТЖ_ иЛ/*Т*. ОЛтвЛТОаиОЛ.ПЛЧм гима^сгио гтолйппплпотттт«т т» ттптчл» ш

Л. АМ Л J И>11/11»/ V А М! X Ж« ЛЪ/^ДХХЛЧ/ ну ^и^/и^^^ииил и ■ I«» I I Г1Г1

обществе происходят на фоне сложных и противоречивых социальных процессов, возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения соответствующих сил и средств для регулирования и разрешения конфликта и нормативной базой их применения. В ряде регионов России продолжаются процессы ухудшения криминогенной обстановки, обострения межнациональных, межрелигиозных противоречий, активизации сепаратистских и экстремистских элементов, усиливается реальная угроза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав, территориальной целостности страны. Из анализа статистических данных мы можем наблюдать печальную картину роста преступности в Российской Федерации: в 2000 году всего совершено 2600 тяжких и особо тяжких преступлений, в 2001 году - 2400 преступлений, в 2002 году - 2500 преступлений, в 2003 - 2820 преступлений, в 2004 году - 2885 преступлений (А.П. Бобровик, 2005).

Перед сотрудниками подразделений специального назначения МВД РФ встают новые трудные задачи, которые приходится выполнять в экстремальных ситуациях, приближенных к боевым условиям, опасных для физического и психического здоровья. Статистические данные свидетельствуют о постоянном росте числа сотрудников специальных подразделений, погибших и раненых при выполнении своих служебных обязанностей (Ю.А. Титаренко, 1999; А.А. Абраменко, 2002).

Как показывает опыт, недооценка специальной подготовки личного состава оборачивается неоправданными потерями, грубыми профессиональными ошибками. Из материалов служебных расследований и специальных исследований видно, что зачастую причины кроются не только в недос-

таточной правовой защищенности, но и в н|з|Ц)С1ЦКф|ОНКМ1мф подго-

«МВЛМОТЕК/у {

1.1 II. Щ11ЧГ*

товке, отсутствии твердых навыков по применению оружия, специя пьчых средств, приемов рукопашного боя, умения ориентироваться на незнакомой местности в быстро изменяющейся оперативной обстановке с противопоставлением себя правонарушителю в экстремальной ситуации, а иногда просто из-за беспечности сотрудников, нарушения ими установленных правил и тактики действий (С.М. Ашкинази, 1989,1998; E.H. Семенов, 2000).

Действия сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ при проведении специальных операций сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций, необходимостью оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса в непосредственной близости и контакте с преступниками. Дополнительные психологические последствия оказывают сложные условия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения). Все это требует от личного состава чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (О.В. Новосельцев, 1990; В.Н. Голубев, 1991).

В процессе несения службы сотрудники подразделений специального назначения МВД РФ вынуждены применять табельное оружие, приемы рукопашного боя и специальные средства, преодолевать препятствия городского и полевого типа не только днем, но и в условиях ограниченной видимости и ночного времени суток. В этих условиях многие сотрудники теряются и не могут быстро оценить обстановку, принять верное решение.

Исходя из вышеизложенного, в современных условиях все более значимую роль приобретает проблема формирования психологической готовности сотрудников специальных подразделений МВД РФ к служебной деятельности в экстремальных ситуациях. Проведенные нами исследования показали, что 60 % сотрудников подразделений специального назначения считают, ч^ослр£ебнад деятельность у них является экстремальной, а 15 % - сверхэкстремЗльнсгй. '' I ',« >«<s *<'

В связи с этим Министр внутренних дел России а своих приказах «Об утверждении Наставления по физической педгоюзке сотрудников органов внутренних дел» и «Об утверждении Курса стрельб из боевого ручного стрелкового оружия для рядового и начальствующего состава ОВД РФ» указывает на необходимость повышения качества физической, огневой и тактико-специальной подготовки и требует максимально приблизить содержание обучения к специфике задач, выполняемых сотрудниками подразделений специального назначения.

Различные аспекты совершенствования процесса физической подготовки сотрудников правоохранительных органов исследовали Ю Ф Подлипшие (1986), Г.А. Ямалегдинова (1991), В.В. Кадурин (1999), С.Б. Ники-шов (2000), А.А.Абраменко (2002), Е.В. Князева (2003), П.И.Заев (2003),А.П. Бобровик (2005) и др., однако исследований, касающихся специально направленной физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в эксгремальных условиях деятельности в донудной нам литературе, мы не обнаружили.

Таким образом, налицо ярко выраженная проблемная ситуация: с одной стороны, периодически вспыхивающие региональные вооруженные конфликты, тяжелая криминогенная обстановка в стране, требующие от сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ высочайшего уровня служебно-боевой подготовки, в том числе огневой, тактико-специальной и физической, с другой стороны, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по направленности и содержанию физической подготовки сотрудников к действиям в экстремальных условиях.

Актуальность работы обусловлена:

¡.Высокими требованиями профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ, предъявляемыми к психологической подготовленности и функциональным возможностям их организма.

2. Недостаточной изученностью и разработанностью методики психологической подготовки сотрудников подразделений специальнош назначения в педагогике физической подготовки.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что комплексирование занятий по физической и огневой подготовке с использованием тренажерных, имитационных и боевых приемов воздействия на практических занятиях по специальной тактике, обеспечит более эффективную подготовку сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях деятельности.

Объект исследования - физическая и психологическая подготовка сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Предметом исследования является организация и проведение психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ с применением служебно-прикладных упражнений.

Цель работы заключается в обосновании содержания и методов комплексного использования служебно-ттрикпядных физических упражнений и имитаторов современного боя, а также боевых средств для формирования у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ психологической готовности к экстремальным факторам служебной деятельности.

В связи с этим, в работе предусматривается решение следующих задач:

1. Изучить особенности существующего процесса физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ и ее влияние на формирование психологической устойчивости к действиям в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.

2. Теоретически обосновать и разработать содержание физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях деятельности.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы в условиях специальной, боевой и физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Теоретической основой исследования являются положения законов диалектики и системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теории физического воспитания (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зяциорский, Л.П. Матвеев, и др.); специальной направленности физической подготовки военнослужащих ( ЛЛ.Вейднер-Дубровин, A.A. Горелов, Б.В. Ендальцев, B.JI. Марищук, В.А. Щеголев и др.); теории адаптации и пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон и др.).

Методы исследования;

Выбор методов исследования производился исходя из целесообразности их применения для решения задач диссертационной работы. Для этого были отобраны, на наш взгляд, наиболее эффективные и апробированные методы, в частности: теоретический анализ и обобщение литературы; анкетный опрпг сотрудников подразделений спецназа МВД РФ, беседы; наблюдение; испытание уровня физической подготовленности по методу контрольных упражнений; изучение профессиональной подготовленности; изучение уровня психологической подготовленности; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследований.

Организация исследования:

Исследования по теме диссертации проводились в 2000 - 2004 г.г. на базе учебного центра ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Санкт-Петербургского университета МВД России в рамках плановой НИР МВД РФ согласно положению о научно - исследовательской деятельности по формированию психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях.

Исследования проводились в три этапа. На первом этапе на основе данных литературного обзора, анкетирования, наблюдения, бесед и других методов были изучены особенности профессиональной деятельности со-

трулников подразделений специального назначения МВД РФ и требования, предъявляемые к уровню их подготовленности, а также:

- обобщен опыт использования физических упражнений и методики их применения для повышения психологической устойчивости сотрудников силовых министерств и ведомств;

- исследована необходимость поэтапного дифференцирования целей и задач по формирован;™ у сотрудников подразделений специального назначения психологической устойчивости в полном цикле учебного процесса с комплексированием занятий по огневой, физической подготовке и специальной тактике:

- обоснованы организационные и методические принципы психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения с использованием физических упражнений в процессе обучения.

Основным содержанием второго этапа исследования явились:

1. Анализ учебных программ, уяснение целей и задач по дисциплинам физическая подготовка, огневая подготовка и специальная тактика.

2.0боснование и разработка оптимизированной модели процесса формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ на этапе подготовки к действиям в экстремальных условиях в учебных центрах на занятиях по физической, огневой подготовке и специальной тактике.

На третьем этапе на базе учебного центра ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области методом педагогического эксперимента, подробно описанного в 4 главе диссертации, осуществлялась практическая проверка методики активной психологической адаптации с использованием физических упражнений в условиях воздействия экстремальных факторов. При этом изучались следующие основные вопросы:

• специфические механизмы и особенности процесса психологической адаптации к воздействующему фактору;

• возможности проявления положительно переноса психологической устойчивости с одной ситуации на другую.

Научная новизна:

- проведен анализ служебной деятельности сотрудников подразделений специального назначения и определены требования к их психологической готовности к действиям в экстремальных условиях;

- определены средства физической подготовки, позволяющие обеспечить психологическую устойчивость сотрудников подразделений специального назначения, необходимую в их профессиональной деятельности;

- установлено, что комплексное использование служебно-прикладных упражнений ("ускоренного передвижения, преодоления препятствий, рукопашного боя) со средствами имитации современного оружия и боеприпасов (взрывпакеты, дымовые шашки, холостые патроны и выстрелы, средства звуковещания с фонотеками звуковой картины боя, сигнальные и осветительные ракеты) и средств, применяемых в реальном противоборстве с преступника?«!* {стрельба боевыми патронами по мишеням, метание боевых фанат), способствуют формированию психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности;

- разработаны и обоснованы содержание и методика физической подготовки в комплексе с огневой и специально-тактической подготовкой по организации формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ, позволяющие эффективно совершенствовать адаптацию к профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы заключается:

1. В разработке программы и экспериментальной проверки методики формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ путем комплексирования служебно-прикладных упражнений со средствами имитации применения современного оружия и боеприпасов (взрывпакеты, дымовые шашки, холостые выстре-

лы. спеяства звуковешания с фонотеками звуковой картины боя, сигнальные и осветительные ракеты) и средствами, применяемыми в реальном бою (стрельба боевыми патронами по мишеням и метание боевых гранат).

2. В разработке конкретных рекомендаций для учебного отдела Учебного центра при ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области по этапам обучения в тесной взаимосвязи между дисциплинами физической и огневой подготовки, специальной тактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность формирования психологической готовности у сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к экстремальным Факторам служебной деятельности обуславливает целесообразность разработки психологической полосы препятствий с комплексным использованием служебно-прикладных упражнений с учетом соответствия содержанию, структуре и пространственно-временным параметрам тактики действий сотрудников в оперативно-служебной деятельности.

2. Построение учебных программ по физкчсскои и огневой подготовке со специально разработанными комплексными упражнениями с использованием преодоления препятствий полевого и городского типов, приемов рукопашного боя, ускоренного передвижения, средств имитации, с боевой стрельбой и метанием гранат, с их реализацией на занятиях по специальной тактике в наибольшей мере способствует формированию индивидуальной психологической готовности сотрудников подразделений спецназа МВД РФ к действиям в экстремальных условиях их служебной деятельности.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в педагогический процесс обучения курсантов Воен-

ного института физической кутгьтуры и курсантов Санкт-Петербургского университета МВД РФ, доложены на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры, академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского университета МВД РФ в 2002-2005 г.г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 156 страниц компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 225 источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Работа выполнена в соответствии с темой НИР МВД РФ "Навык".

Основное содержание диссертации

Для решения первой задачи исследований были изучены литературные и специальные источники, руководящие документы по организации физической подготовки, проведено анкетирование сотрудников подразделений спецназа ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В настоящее время физическая подготовка в системе МВД России регламентирована Наставлением по физической подготовке (НФП-96), введенном в действие соответствующими приказами Министра внутренних дел РФ. В этих документах определена система физической подготовки сотрудников при выполнении ими оперативно-служебных задач в условиях оперативно-служебной деятельности.

Анализ содержания НФП-96 выявил целый ряд недостатков. Так например, требования, которые в НФП ошибочно названы нормативами, в полном объеме предъявляются к сотрудникам ОМОН, СОБР и РУОП, а также к курсантам образовательных учреждений. Уровень требований к остальным сотрудникам дифференцированный и снижается по мере перехода

в более старшую возрастную группу. Это не всегда оправдано (например, по рукопашному бою), так как по мере систематической тренировки и накопления опыта, уровень обученкссти объективно повышается, а не снижается.

Следует отметить, что приказ, вводящий в действие НФП, и непосредственно программно-методический материал представляют единый документ. Это ограничивает использование НФП как методический материал для повседневной работы, так как оно, как и все приказы, должно находи 1 ь-ся в специальной библиотеке и выдаваться ограниченному кругу лиц лишь для ознакомления.

Анализ НФП показал, что основным его недостатком является то, что собственно физическая подготовка не ориентирована я полной мере на целенаправленное формирование двигательных способностей непосредственно к служебно-боевой деятельности сотрудников, а раздел "Боевые приемы борьбы" предусматривает лишь формирование умения выполнять приемы, а не содержит целостной системы, обеспечивающей достижение реальной готовности к применению собственно физической силы, резиновой палки, подручных средств, газового оружия и наручников, а также к использованию огнестрельного оружия для задержания, что вызывает гибель и ранение сотрудников при выполнении своих служебных обязанностей. На таблице 1 представлены данные погибших и раненых сотрудников спецназа в РФ с 2000 по 2003 годы (по данным А.П.Бобровика,2004).

Таблица 1

Соотношение числа погибших сотрудников и правонарушителей

Количество 2000 2001 2002 2003

Погибло

Правонарушители 71 63 52 55

Сотрудники 145 130 165 137

Ранено

Правонарушители 137 149 103 120

Сотрудники 177 219 203 215

Совершенно очевидно, что лишь сотрудники с высокими морально-психологическими качествами, всесторонне физически развитые, в совершенстве владеющие оружием, специальными средствами, приемами рукопашного боя, преодоления препятствий, психо-эмоциональной устойчивостью, которая позволила бы уверенно и хладнокровно применять освоенные приемы и действовать в сложной, быстро меняющейся обстановке, смогут справиться с задачами по непосредственному задержанию вооруженных преступников.

В этой связи заслуживает внимания разработка организационных и методических форм проведения комплексных учебных занятий, включающих в себя преодоление специальной полосы препятствий или ее элементов, с использованием различных модельных ситуаций ведения рукопашных поединков в условиях, максимально приближенных к реальному выполнению оперативно-служебных задач (В.В Кадурин, 1999; Д.А. Попов, 2002).

Существующая в НФП-96 полоса препятствий не позволяет организовать такие тренировки, поэтому спецподразделениям МВД РФ предоставляется право разрабатывать свою специальную полосу препятствий и нормативы по ее преодолению исходя из имеющихся возможностей материально-спортивной базы (размеры спортивных залов, ангаров).

В то же время, анализируя доступную нам литературу, мы не обнаружили разработанные комплексные упражнения, позволяющие выработать у обучаемых определенный автоматизм поведения в экстремальных условиях, позволяющий избежать неоправданность потерь личного состава.

Из опрошенных нами 67 сотрудников специальных подразделений г. Санкт-Петербурга 93% респондентов считают свою служебную деятельность тяжелой из-за ненормированного рабочего дня, большого количества обязанностей, значительных нервно - психических нагрузок, длительного нахождения на ногах, плохого питания во время рабочего дня.

Количество очень напряженных стрессовых ситуаций в течение рабочего дня составляет, по мнению сотрудников, около 4, средней продолжи-

тельностью 15 минут. Наличие таких ситуаций отметило более 60% опрошенных, 62% сотрудников считают свою службу экстремальной; а 15% -сверхэкстремальной.

В процессе прохождения службы значительное число сотрудников отмечает у себя определенные функциональные нарушения: усталость (65%), раздражение (18%), головные боли (15%), снижение внимания (13%), слабость (8%) и сонливость (7%); примерно 2% - 3% осмечакп более серьезные нарушения: песок в глазах, боли и пояснице. Только 10% опрошенных не указывает у себя каких-либо соматических нарушений.

Примерно половина сотрудников специальных подразделений удовлетворена своей службой; примерно 25% игпыплвяют противоречивые чувства при оценке своей профессиональной удовлетворенности (« и да и нет»); приблизительно столько же (25%) недовольны и неудовлетворены.

Основные причины неудовлетворенности (в порядке убывания значимости): низкое техническое обеспечение; низкий уровень денежного довольствия; беспокойная, нервная, напряженная служба; недостаточная оценка значимости работы руководством. Вместе с этим, выполнение непосредственно служебных обязанностей опасны для здоровья и жизни, что подтверждается данными рисунка 1.

Рис. 1 Анализ гибели и ранений сотрудников специальных подразделений МВД РФ при выполнении служебно-оперативных _задач в 2003 году_

■ При нападении собак

■ От применения нарушителями подручных средств В В результате использования огнестрельного оружия @ В результате использования холодного оружия

И В результате ДТП

■ В результате использования газового оружия

Есе зги данные еще раз подтверждают экстремальность профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений МВД РФ, что требует формирования психологической готовности сотрудников к применению оружия, физической силы и специальных средств в ситуациях опасности, которая составляет специфическое свойство личности и требует специального формирования. Она не может быть обеспечена общей психологической готовностью личности к решению профессиональных задач в обычных условиях деятельности с применением обычных средств и требует специальных методик обучения (E.H. Семенов, 2001).

Для решения второй задача наших исследований с целью изучения влияния экстрема лт.ттых ситуаций на качество выполнения профессиональных приемов и действий мы совместно с Бобровиком А.П. провели исследования с привлечением курсантов 1 и 3 курсов Санкт-Петербургского университета МВД РФ по 30 человек в экспериментальной и контрольной группах. При этом уровень подготовки курсантов 3 курса был достоверно выше. Экстремальными условиями мы определили выполнение упражнений во время дождя и в ночное время суток (B.JI. Марищук, 1983; H.H. Шапошников, A.A. Горелов, 1988,1990).

Исследования показали (табл. 2), что при выполнении нормативов боевой подготовки и служебно-прикладных упражнений физической подготовки днем в нормальных условиях, в дождливую погоду и ночью, т.е., в экстремальных условиях, испытуемые показали следующее: результаты в дождливую погоду и ночью оказались хуже по сравнению с выполнением нормативов днем.

В то же время, результаты выполнения упражнений и нормативов в экстремальных условиях у курсантов 3 курса были лучше, чем у курсантов 1 курса. Это позволяет нам сделать вывод, что на курсантов, лучше владеющих навыками применения и использования оружия, преодоления препятствий, применения боевых приемов борьбы экстремальные условия оказывают меньше влияния.

ТаСлица 2

Динамика выполнения курсантами нормативов ло бо«вой подготовке и профессионально - прикладным упражнениям в нормальных и экстремальных ус гончн>

№ п/п Упражнения Гр\ппы испытуемых Условия выполнения 1

Днем а нормальных условиях Днем в дождлив/к> по- | Ночью при ограничен-году | ной видимости Г

Упражнения боевой подготовки

1 Норм<лив № 3 - сборка пиеголега после неполной ралборки, с 1 курс 7, (>±0.28 7,4+0,18 10,6+0,51 <0.01

3 курс 6,5+0.24 7,0*0.31 8,7±0,46 <0,01

Норматив № '1 - снаряжение машина патронами. 1 курс 15,8+0,65 16.9*0 82 23 1+1,42 <0,01

| см 3 курс 15 6*0,70 16,8*0 71 22,2*1,45 <0,01

3 Упражнение Ка 2 (ПМ), к во пробоин 1 курс 2,2+0,18 2,3*0,26 1,3+0.28 <0,05

3 курс 2,7+0.14 2,5=0.23 2,0+0,22 <005

Служебно-прнкладные упражнения

4 Упражнение № 3 «зашита от \-дара пожом» балл 1 курс 3,9+0,20 3,4*0,25 1.9+0,21 <0,01

3 курс 4,4+0,22 3 9*0,31 2,6+0,27 <0.01

5 Упражнение N9.4 «обезоруживание при угрозе пистолетом» балл 1 курс 3,5±0,21 2 9*0,26 1,5+0,19 <0.01

3 курс 3,7+0,26 3 1±0,38 2,0±0,26 <0,01

6 Комплексное упражнение - преодоление полосы прспяти вий, с 1 курс 63,4*2,04 66,9+1,87 75,4+2,11 <0 01

3 курс 57,2*1,08 60,4*1.16 67,3+1,21 <0,01

7 - обезоруживание «преступника», балл 1 курс 0,8*0.05 0,7*0,07 0,3*0,11 <001

3 курс 0,9+0.05 0,8*0,09 0,4*0,11 <0,01

8 - упражнение Nа 2 (Г1М) - арельба, к-во проб 1 курс 2,2*0,17 1,8+0,23 1,1+0.16 <0,05

3 курс 2,4+0,21 2,1+0,21 1 ,5*0 22 <0,05

9 Бег на 1 км, мин . с 1 курс 3,49*0,03 3,54*0 04 5.06+0,05 <0,01

3 курс 3,35+0,03 3 3^+0 04 4,37*0.07 О3.01

10 Бег на 3 км, мин . с 1 курс 13.50*0,08 13.58*0,11 16,06+0,18 <0.05

3 курс 12,28+0,29 12,33*0,20 13,12*0,3

11 Полли ивание на нерскяалине. к раз 1 курс 11 8*0,26 11,2*0.25 11,0+0,25 -

Зкурс 13.3+=0,35 12 8*0.36 12 0+0.36 -

« *---ль

Таким образом, более высокий уровень двигательного опыта, а именно в экстремальных условиях, физической и психической выносливости позволяет существенно снизить степень негативного влияния экстремальных условий на выполнение профессиональных приемов и действий, быстрее и лучше адаптироваться к измененным условиям.

Это может быть достигнуто применением упреждающей адаптации, которая способствует формированию соответствующей подготовленности к психогенным воздействиям. Многократное выполнение тренировок в условиях, моделирующих предстоящие стресс-фаеторы, обеспечивают соответствующую способность человека реагировать на них более адекватно. Нервная система при этом постоянно обеспечивает уравновешивание организма с факторами внешней среды (В.Л. Марищук 1998; Ю.Н. Логинов 2000; В.В. Ирдинкин 1999; Д.А. Попов 2002), что позволяет существенно повысить эффективность профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Для изучения возможности создания подобных условий на занятиях по физической подготовке, мы провели эксперимент по психологической адаптации сотрудников специальных подразделений к воздействию "стресс"-фактора, с созданием боевых шумов и системой имитации боевых действий в ночное время. Эксперимент проводился на базе учебного центра ГУВД г.Санкт-Петербурга в 2003 году, при подготовке сотрудников в командировку на территорию Северного Кавказа, т.е. при подготовке к действиям в условиях вооруженного конфликта. Эксперимент поводился в спортзале с 2200 до 2400часов, на занятиях по дисциплине "Рукопашный бой". Для создания "стресс"-факторов использовали систему "бегущие" огни и мощные динамики. В исследованиях участвовали две группы испытуемых: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы по 25 человек.

Педагогические наблюдения за поведением испытуемых свидетельствуют, что после третьей тренировки наблюдались отчетливые изменения внешних проявлений напряженности: у большинства прекратилось интен-

сивное потоотделение, нормализовалось дыхание, исчезла суетливость, действия стали более четкими и целенаправленными.

Под влиянием методики психологической адаптации в ЭГ, по сравнению с первым контрольным обследованием, достоверно снизились показатели эмоциональной напряженности: ЧСС, электрокожного сопротивления, самооценка напряженности, статический тремор, АД. Улучшились показатели исихолш ическо! о тестирования (р<0,01). Из профессиональных упражнений наиболее значимо улучшился навык стрельбы из пистолета.

Таким образом:

1 Повышение уровня психологической активности с использованием физических упражнений в условиях эмоционального воздействия "стресс" -факторов является одним из путей, способствующих формированию психологической устойчивости сотрудников специальных подразделений к действиям в условиях вооруженных конфликтов;

2. В процессе активной психологической адаптации к воздействующему фактору происходит не шлыш приспособление психической сферы, но и своеобразная адаптация навыков к экстремальным условиям. Данное явление открывает возможности использования активной психологической адаптации в процессе физической подготовки для формирования психоэмоциональной устойчивости сотрудников специальных подразделений к деятельности в сложных условиях.

Исходя из этого, мы в процессе учебных занятий, в русле решения третьей задачи наших исследований, на разработанной нами психологической и специальной полосах препятствий, с использованием нолевого и городского типов, рукопашного боя, ускоренного передвижения с комплекси-рованием имитационных и боевых средств моделировались условия преследования преступника с элементами учебно-тренировочной схватки с одним или двумя нарушителями с применением приемов "силового задержания".

В коние комплексного упражнения выполнялись нормативы согласно "Курса стрельб из боевого стрелкового оружия для сотрудников органов внутренних дел РФ (1998)".

Многократное выполнение таких комплексных упражнений в условиях постепенного увеличения физического, умственного и психологического напряжения способствовало формированию у сотрудников профессиональных навыков для эффективности действий в экстремальных условиях н соответствующей психологической устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности. Результаты педагогического эксперимента приведены в таблице 3.

Из результатов педагогического эксперимента видно, что показатели в экспериментальной группе оказались выше во всех упражнениях, чем в контрольной группе. Результаты достоверны или близки к достоверному. Но большой интерес для нас представляли результаты преодоления специальной полосы препятствий, организованной на занятиях по специальной тактике с привлечением преподавателей физической и огневой подготовки и которая включала в себя модельные ситуации действий сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ в реальных условиях оперативно-служебной деятельности. Результаты в ЭГ оказались лучше на 44 сек. (ЭГ - 4,12±0,1; КГ - 4,56±0,2), результаты достоверны. Это свидетельствует о достоверных различиях между экспериментальной и контрольной группами, с той разницей, что экспериментальная группа на занятиях по физической подготовке данные приемы и действия уже разучивала, а на занятиях по специальной тактике они совершенствовались.

Экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных средств и методов в формировании психологической готовности сотрудников к действиям в экстремальных условиях.

Таблица 3

Характеристика уровня показателей ЭГ (25 чел.) в КГ (25 чел=)

ЯССЛС ПСДаГСГКЧССКСГС ЗКСПёрНМсНТй (а-"-ш)

№ п п Исследуемые показатели КГ Р

ТТйОч>ессиональиаи подготовлении«.-! ь

1 Сборка ПМ после неполной разборки (с) 6,8±0,2 6,4±0,15 -

2 Снаряжение магазина патронами (с) 15,9±0,5 15,4±0,4 -

3 Стрельба из ПМ (кол-во шюбоин) 2,1±0.2 2,6±0,12 <0,05

4 Метание РГД 5 на точность (балл) 3,2-Ь0,39 4,6±0,41 <0,05

5 Стрельбы из АКМ (балл) 3,3±0,38 4,3±0,40 <0,05

6 Преодоление психологической ПП (мин.с) 18,6±0,5 16,49±0,4 <0,01

7 Преодоление специальной ПП (мин.с) 4,56±0,3 4,12±0,1 <0,05

Физическое развитие

8 Рост (см) 177.7±1.2 |78 7±1,4 -

9 Вес (см) 79,4±0,9 76,5+0.7 <0.05

10 Жизненная емкость легких (см3) 4556±44,3 4882±0,6 <0,01

11 Окруж. грудной клетки в покое (см) 97,4±0,8 99,8±0,9 <0,05

12 Сила мышц туловища (кг) 172,8±3,0 179,0±1,2 -

13 Сила мышц кисти (кг) 52,2±0,6 59,3±0,9 <0,01

14 Индекс Габса 77,08±0,39 79,35±0,77 <0,05

15 Индекс Кегле 396,83*6,52 402,32±6,18 -

Функциональное состояние

16 Систолическое АД (Mm.pT.Ci.) 1 1 П 1 > < ^ 1 10,1Т 1 , .5 П6,9±1,3 -

17 Диастолическое АД (мм.рт.ст.) 66,7±1,5 66,6±1,3

18 Частота сердеч. сокращений (удЛмин) 68,1±0,43 64,8±0,39 <0,01

19 Степ-тест (у.е.) 105,2±2,65 111,2±2,67 -

20 Проба Штанге (с) 68,30±2,84 73,92±3,42 -

21 Проба Генче (с) 32,27±2,48 37,89±2,68

Физические качества и служебно-прикладные навыки

22 ~ Бег на 100м (с) 14,4±0,1 13,9±0,1 <0,05

23 Подгяг. на перекладине (кол-во раз) 13,7±0,5 16,1±0,5 <0,01

24 Бег на Зкм (мин.с) 12,31±6,7 12,07±6,7 <0,01

25 ОКУ на ЕПП (мин.с.) 2,15±5,6 2,00±6,7 -

26 РБ (балл НФП-96) 3,81±0,19 4,22±0,13 -

27 РБ-оц. такт.-тех. подготовки (9-6. школа) 6,7±0,29 7,0±0,28

Псижические свойства личности

28 Эмоционально-волевая устойчив, (балл) 7,3±0,2 7,9±0,2 <0,05

29 Объем внимания (балл) 6,4±0,25 6,8±0,14 _

30 Оперативная память (балл) 6,3±0,25 6,9±0,21

31 Скорость переработки информ. (балл) 6,4±0,12 6,9±0,15 <0,05

32 Тест "Активность" (балл) 5,9±0,28 6,21±0,18 -

33 Тест "Самочувствие" (балл) 6,6±0,19 6,94±0,17

34 Логичность мышления (балл) 7,4±0,4 8,0±0,5 -

28 Эмоционально-волевая устойчив, (балл) 7,3±0,2 7,9±0,2 <0,05

Анализ отзывов на сотрудников при выполнении ими служебной деятельности показал, что у сотрудников экспериментальной группы процесс адаптации к служебно-боевой деятельности протекает значительно быстрее. Основная часть из них успешно адаптируется в новой обстановке. Перед выполнением служебных задач в экстремальных условиях они меньше Испытывали чувство растерянности, в процессе оперативно служебной деятельности действуют решительно, проявляют самостоятельность, ответственность, значительно быстрее ориентируются в изменяющейся обстановке, проявляют умение владеть собой, организаторские способности, грамотно применяют на практике свои чняния, навыки и умения.

Таким образом, по итогам педагогического эксперимента можно заключить, что применение специальной физической подготовки позволяет более эффективно готовить сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к выполнению профессиональных обязанностей У* 12СТКС' вых уполномоченных милиции в экстремальных условиях деятельности. Простота и доступность предлагаемых средств и мешдов позволяет внедрить ее без больших материальных затрат в учебный процесс подготовки курсантов и сотрудников МВД РФ.

ВЫВОДЫ

1. Изучение содержания профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ свидетельствуют от том, что она носит многоплановый комплексный характер и осуществляется не только днем, но и ночью в любых условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды; наличием служебных ситуаций, при которых выполнение профессиональных действий связано с риском и опасностью для жизни; высоким уровнем нервно-психической и эмоциональной направленностью труда; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; высокую вероятность причинения профессионалом вреда другим людям. Выполнение боевых задач в зонах вооруженных кон-

фликтов сопровождается многочасовыми пешими передвижениями по пересеченной местности, лестничным пролетом з ланий. подвальным и чердачным помещениям, с носимым грузом до 45 кг, в условиях возможного огневого контакта, высокой вероятностью подрыва на минно-взрывных устройствах, возникновения рукопашных схваток.

60% опрошенных сотрудников считают сбою службу экстремальной и опасной для здоровья, а 15% - сверхэкстремальной и очень опасной, что вызывает определенные функциональные нарушения: 65% сотрудников отмечают у себя усталость, 13% - снижение внимания, 15% - головные боли.

2. Эффективное выполнение служебных обязанностей сотрудниками подразделений специального назначения напрямую зависит от индивидуальной подготовленности к практическому применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях служебной деятельности; владения тактикой и методикой личной безопасности; индивидуальной правовой и тактико-специальной подготовленностью в общении с населением и переговоров с преступниками, что требует включения данных вопросов в содержание учебного процесса учебных заведений МВД РФ.

3. Анализ программы предметов "Физическая подготовка" и "Огневая подготовка" сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ при подготовке к действиям в зоне вооруженного конфликта в учебном центре ГУВД г. Москвы показало, что они предъявляют высокие требования к подготовке сотрудников, однако отсутствие обоснованных рекомендаций по использованию средств ФП для формирования профессиональной готовности к служебно-боевой деятельности в комплексе с приемами и действиями из разделов специальной тактики снижает их эффективность и не обеспечивает формирования психологической готовности к эффективным действиям в ситуациях, когда возникают основания к применению приемов рукопашного боя, специальных средств и огнестрельного оружия, предусмотренных законом "О милиции", что ведет к гибели сотрудников подразделений специального назначения.

4. Проведенные исследования позволили по пучить конкретные данные о степени неблагоприятного влияния экстремальных условий на качество выполнения профессиональных приемов.

Ухудшение нормативов в стрельбе из пистолета в дождливую погоду составили 7,4%; в снаряжении магазина патронами - 7,7%; а ухудшение этих же нормативов ночью оказались намного больше и составили 25,9% и 42,3%. В то же время на сотрудников, лучше владеющих навыками применения и использования оружия, преодоления препятствий, приемов рукопашного боя экстремальные условия оказали меньше влияния.

Специально организованные занятия по рукопашному бою с использованием "стресс-факторов" также доказали о необходимости специя чьных тренировок для формирования психологической готовности сотрудников. После занятий в ЭГ усилились вегетативные реакции, понизились показатели психических процессов, значительно ухудшились результаты п стрельбе из пистолета и снаряжении магазина патронами.

5. Установлено, что поэтапное комплексное применение компьютерных, тренажерных, имитационных и боевых методов воздействия способствует формированию психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности. Экспериментальная программа, включающая моделирование служебно-боевой деятельности сотрудников подразделений специального назначения в комплексе с ускоренным передвижением, преодолением препятствий с отработкой приемов рукопашного боя в различных комбинациях и огневой подготовкой в комплексе со специальной тактикой с применением вышеназванных методов воздействия позволяет формировать психологическую адаптацию сотрудников к данным факторам, а также выработке определенного способа поведения, необходимого для успешных действий и в других сложных условиях.

6. Разработанная программа физической подготовки сотрудников подразделений спецназа по результатам педагогического эксперимента обеспечила значительное преимущество ЭГ по основным исследуемым по-

казателям: физического развития (ЖЕЛ, индекс Габса, индекс Кстлс), функционального состояния (ЧСС, степ-тест, проба Штанге, проба Генче). психических свойств личности (эмоционально-волевая устойчивость, скорость переработки информации, объём внимания, оперативная память, логичность мышления), физической подготовленное!и (бе1 100 м, подтягивание на перекладине, ОКУ на ЕПП, рукопашный бой), нравственных и морально-волевых качеств (самостоятельность, смелость и решительность, настойчивость и упорство). Все перечисленные показатели достоверны или близки к достоверным.

7. Экспериментальная апробация разработанной программы показала, что при выполнении нормативов боевой подготовки и служебно-прикладных упражнений (снаряжение магазина патронами, стрельба из ПМ и АКМ, преодоление специальной и психологической полос препятствий, метание РГД-5 на точность) результаты ЭГ оказались достоверно выше, чем у представителей КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учебному отдел; учебных цешров но переподготовке специалистов МВД РФ при разработке тематического плана по физической подготовке построение занятий осуществлять с учетом этапности формирования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Служебно-прикладная физическая подготовка должна занимать приоритетное направление в подготовке сотрудников подразделений специального назначения к профессиональной деятельности. В связи с этим, в процессе занятий по данному разделу преподавателям кафедры ФП необходимо создавать модельные ситуации, максимально приближенные к реальным условиям выполнения оперативно-служебных задач. С целью успешного овладения и совершенствования навыков ускоренного передвижения, ведения рукопашной схватки, преодоления препятствий учебные занятия должны носить комплексный характер с тактико-специальной подготовкой.

3. Учебному отделу для формирования психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях служебной деятельности планировать комплекс-

ные занятия с комплексированием физической, огневой подготовки и специальной тактики, с привлечением преподавателей данных дисниплин в организацию занятий. Тренировку проводить на "психологической" и "специальной" полосах препятствий с применением имитационных средств и выполнением приемов рукопашного боя. преодоления препятствий, ускоренного передвижения, индивидуальных боевых нормативов.

4. Кафедрам ФПиС учебных центров МВД РФ совместно с диссертантом подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению занятий по физической подготовке, направленной на формирование психологической готовности сотрудников подразделений специального назначения образовательных МВД РФ к действиям в экстремальных сшуаци-

six.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров, Д.А. Отношение обучающихся в государственных образовательных учреждениях МВД РФ к учебно-воспитательному процессу и перспективам службы в МВД РФ/ Бобровик А.П., Фофанов А.М.. Дмитриев Г.Г., Петров Д.А // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: С5. трэдов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 Часть 2/ Под обш. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. -С. 78-87

2. Петров, Д.А. Петров Д.А., Дмитриев Г.Г.. Бобровик А.П. Специальная физическая подготовка сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ к действиям в экстремальных условиях н Материалы итоговой научной конференции инстатута за 2004 г. - С.-Пб: ВИФК. с. 215 -219.

3. Петров, Д.А. О необходимости специальной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД к действиям в экстремальных условиях/ Бобровик А.П, Петров Д.А. //Актуальные проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки молодых специалистов в условиях реформы высшего образования: Сб. науч.- метод, статей. Под общей редакцией В.В. Миронова и В.Л. Пашуты. СПб.: СПб Государственная лесотехническая академия и Военный институт физической культуры, 2005. - с.З - 6.

4. Петров, Д А. Совершенствование военно-профессиональной готовности курсантов разных воинских специальностей военного вуза к обучению с помощью дозированной физической нагрузки/ Грабский В.В , Петров Д.А., Егорова Л.И., Дмитриев Г.Г. //Актуальные проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки молодых специалистов в уело-

виях реформы высшего образования: Сб. науч.- метод, статей. Под общей редакцией В.В. Миронова и В Л. Пашуты. СПб.: СПб Государственная лесотехническая академия и Военный институт физической культуры. 2005. -с.6-10.

5. Петров, Д.А. Концепция определения физической готовности военнослужащих/ Дмитриев Г.Г., Пугачёв И.Ю., Петров Д.А, Панин С.А

//AliTiiaTTI.IJT.TA ттплйттмлт

готовки молодых специалистов в условиях реформы высшего образования: Сб. науч.- метод, статей. Под общей редакцией В.В. Миронова и В.Л. Пашуты. СПб.: СПб Государственная лесотехническая академия и Военный институт физической культуры, 2005,- с.10-13.

6. Петров, Д.А. Подготовка курсантов батальона специального назначения к действиям в экстремальных условиях средствами физической подготовки/ Петров Д.А., Егорова Л.И., Дмитриев Г.Г., Колесников В.Ю. //Актуальные проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки молодых специалистов в условиях реформы высшего образования: Сб. науч.- метод, статей. Под общей редакцией В.В. Миронова и В.Л. Пашуты СПб.: СПб Государственная лесотехническая академия и Военный институт физической культуры, 2005,- с.13-17.

Подписано в печать и ¿í СУ

Объем J Í печ.л. _Тираж - 100 экз. ¿О <-'£

ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121, СПб., ул.Декабристов, 35

I

?

) *

IM 1 7 3 9

РНБ Русский фонд

2006-4 9553