Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кошелева, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кошелева, Мария Викторовна, Волгоград

Волгоградская государственная академия физической культуры

ФОРМИРОВАНИЕ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

61 12-13/1257

На правах рукописи

КОШЕЛЕВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Диссертация

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент МАКСИМОВА С.Ю.

ВОЛГОГРАД-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ..............................12

1.1. Педагогическая характеристика детей дошкольного возраста

с задержкой психического развития..............................................12

1.2. Организация и содержание процесса адаптивного физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях......,............24

1.3. Ритмичность как важная организация деятельности человека..............33

1.3.1. Психолого-педагогическая характеристика ритмичности............33

1.3.2. Структура и содержание двигательной ритмичности.................38

1.4. Значение музыкально-двигательного воспитания в формировании ритмичности двигательных действий...........................................43

1.4.1. Музыкальный ритм как организующее начало

двигательной деятельности...............................................45

1.4.2. Роль и место ритмической гимнастики в обучении и

воспитании детей дошкольного возраста.............................49

Заключение по главе 1.....................................................................52

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1. Методы исследования...............................................................55

2.2. Организация исследования.........................................................65

ГЛАВА Э. ЗНАЧЕНИЕ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 67

3.1. Оценка уровня здоровья и морфофункционального

развития детей 6-7 лет с ЗПР...........................................................67

3.2. Оценка физической подготовленности детей 6-7лет с ЗПР..................70

3.3. Оценка ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР......71

3.4. Оценка психомоторного развития детей 6-7 лет с ЗПР.......................74

3.5. Оценка психического развития детей 6-7 лет с ЗПР...........................76

3.6. Оценка взаимосвязей ритмичности с исследуемыми показателями психофизического развития детей.................................................80

Заключение по главе 3...................................................................83

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 86

4.1. Содержание методики формирования ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с задержкой психического развития..............86

4.1.1. Направленность экспериментальной методики.........................86

4.1.2. Средства формирования ритмичности двигательных действий......88

4.1.3. Методы формирования ритмичности двигательных действий.......93

4.1.4. Формы организации педагогического процесса.........................98

4.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.........................100

4.2.1. Анализ развития ритмичности двигательных действий

у детей 6-7 лет в ходе педагогического эксперимента...............101

4.2.2. Анализ физического развития детей 6-7 лет в ходе педагогического эксперимента............................................105

4.2.3. Анализ психического развития детей 6-7 лет в ходе педагогического эксперимента...........................................112

Заключение по главе 4..................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................122

ВЫВОДЫ.................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

ВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одну из нозологических групп, попадающих в сферу научного поиска адаптивного физического воспитания, составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Их состояние определяется специалистами как пограничное между нормой и патологией, которое при отсутствии профилактических и коррекционно-педагогических мероприятий может вести к серьезным нарушениям здоровья. Это не «больные» дети, в собственном смысле этого слова, но и не относящиеся к категории здоровых (A.B. Запорожец, 1986; Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, 2001; А.Л. Сиротюк, 2002; М.О. Винник, 2007; В.В. Лебединский, 2008; Н.М. Назарова, 2008).

Актуальность научного обоснования организационно-содержательных и технологических аспектов адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР привела к появлению в последние годы целого ряда экспериментально-прикладных разработок. Их авторы предлагают следующие пути совершенствования педагогического процесса:

- организация физкультурных занятий на основе различных средств физической культуры и спорта (С.Ю. Максимова, 2002; Т.А. Малосаева, 2003; В.Е. Пермяков, 2004; H.A. Фомина, 2004; Г.А. Бутко, 2006);

-проведение физкультурных занятий на основе дифференцированного подхода с учётом особенностей физического и психического статуса детей (С.Г. Абольянина, 2009; И.С. Мальцева, 2011);

- активизация оздоровительного компонента физического воспитания дошкольников с ЗПР (И.Ю. Горская, 2001; Л.Х. Заббарова, 2003; H.A. Фирсанова, 2005; Т.А. Басилова, H.A. Александрова, 2008);

- модернизация программно-методического обеспечения для той или иной возрастной группы дошкольников с ЗПР (О.В. Решетняк, 2004; O.A. Ба-рабаш, 2005; Т.В. Стеблий, 2008; И.А. Коровина, 2010; С.Ю. Максимова, 2012).

Анализ образовательного пространства специальной педагогики показал: в практике работы с детьми с ЗПР достаточно высокую эффективность

имеют технологии, педагогическую направленность которых составляет целенаправленное формирование ритмичности (Е.А. Медведева, 2002; М.А. Касицина, 2004; Л.С. Медникова, 2004; Е.Ю. Тишина, 2008; O.K. Сечкина, 2009; И.Г. Малкина-Пых, 2011; Ю.О. Филатова, 2012).

Известно, что чувство ритма является одной из необходимых, универсальных способностей, обеспечивающих полноценное развитие индивида, его жизнедеятельности. Ритм является характеристикой временных изменений, оперирование которым позволяет человеку полноценно воспринимать окружающий мир, адаптироваться к нему, а также видоизменять его в соответствии со своими потребностями. Без должных условий и специального физического воспитания дети с ЗПР не в состоянии самостоятельно овладеть этой способностью. До конца дошкольного возраста подавляющее большинство из них остаются фактически невосприимчивыми ко всем видам ритма: двигательному, речевому, музыкальному (О.П. Гаврилушкина, 1989; Л.Д. На-заренко, 2001; Е.Ю. Тишина, 2008; O.K. Сечкина, 2009).

В области адаптивного физического воспитания данная способность рассматривается как отдельное проявление координационных способностей -ритмичность двигательных действий. Авторы различных научных направлений и школ (Л.П. Матвеев, 1991; Л.Д. Назаренко, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.И. Лях, 2006) сходятся во мнении, что в ритмичности двигательных действий проявляются временные характеристики движений. Вместе с этим, в области теории и методики адаптивного физического воспитания остается открытым вопрос о наиболее рациональных средствах развития ритмичности и ее роли в учебно-воспитательном процессе.

На наш взгляд, в вышеуказанных исследованиях вопросам формирования ритмичности двигательных действий и её вкладу в физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста уделено недостаточно внимания. В большинстве научно-прикладных разработок не учитывается потенциал музыкального сопровождения, способного создавать особые условия для

ее формирования, где организующим началом может выступать музыкальный ритм.

Это подтверждают и научные исследования, которые посвящены разработке методик физического воспитания дошкольников, основанных на использовании упражнений из ритмической гимнастики, танцевальной аэробики, спортивных танцев и т.п. (С.Б. Шарманова, 1995; Е.В. Чернобыльская, 1999; H.A. Фомина, 1996, 2004; Е.П. Прописнова, 2003; Г.А. Бутко, 2006), обеспечивающих не только их музыкально-двигательное развитие, формирование умений координировать двигательные действия, но и правильно воспроизводить их ритмическую структуру.

Ряд ученых: JI.A. Добрынина, 2002; С.Ю. Максимова, 2002; JI.X. Забба-рова, 2003; С.А. Королёв, 2004; H.A. Фомина, 2004; Л.П. Салтымакова, 2005; H.A. Фирсанова, 2005 г.- выявили развивающий потенциал координационных упражнений, способствующих формированию у детей умения адекватно воспроизводить ритмическую структуру двигательного действия. Доказали, что использование этих упражнений в дошкольном возрасте обеспечивает не только освоение детьми культуры движения, но их психофизическое оздоровление и адаптацию.

В этой связи представляется целесообразным и необходимым специальное научное исследование роли и места музыкально-двигательных и других средств адаптивного физического воспитания в формировании у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития.

Предмет исследования: средства, методы и формы адаптивного физического воспитания, обеспечивающие целенаправленное формирование у старших дошкольников с ЗПР умения выполнять двигательные действия с заданным ритмом.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания.

Гипотеза исследования: методика формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в её основу положить идею целенаправленного формирования у детей способности к восприятию и воспроизведению ритма двигательных действий;

- использовать упражнения ритмической гимнастики, музыкальных подвижных игр, общеразвивающих упражнений под музыку и т.п. как основные средства формирования ритмичности;

- выделить в качестве ведущего метод согласования физических упражнений с музыкальным ритмом, динамическими оттенками, размером и мелодией музыкального произведения;

- сделать цели и задачи адаптивного физического воспитания организующим принципом построения занятий с указанной категорией дошкольников.

Задачи исследования:

1. На основе изучения научно-методической литературы выявить теоретические подходы к решению проблемы развития ритмичности двигательных действий в адаптивном физическом воспитании детей дошкольного возраста.

2. Выявить психолого-педагогические характеристики детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе анализа уровней их морфофункцио-нального, двигательного и психического развития.

3. Определить уровень развития ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет и её взаимосвязь с показателями физического и психического развития.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику направленного формирования ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

-системный подход (Л. фон Берталанфи, И.Б. Новиков, Э.Г. Юдин);

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.);

- идея развивающего обучения (В.В. Давыдов);

- концепция единства умственного, нравственного и физического развития в формировании личности (П.Ф. Лесгафт, A.B. Запорожец, В.Я. Вилен-ский);

- основополагающие идеи теории дошкольного физического воспитания (Ю.К. Чернышенко, С.О.Филиппова, М.М. Правдов, H.A. Фомина, Н.В. Седых);

- концептуальные основы теории адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, Л.В.Шапкова, A.A. Дмитриев);

- идея учета возрастных особенностей в развитии ребенка (М.М. Кольцова, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, Н.И. Озерецкий);

- ведущие теоретические положения коррекционной педагогики (Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, С.Г. Шевченко);

- концепция целенаправленного формирования ритмичности у детей (В.И. Лях, Л.Д. Назаренко).

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые выполнено следующее:

- определено большое значение формирования ритмичности двигательных действий для психофизического развития детей 6-7 лет с ЗПР;

- разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика формирования ритмичности в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития с домини-

рующим использованием средств и методов музыкально-двигательной подготовки;

- разработаны и апробированы дополнительные малые формы организации двигательной деятельности по формированию ритмичности у детей 6-7 лет с ЗПР в режиме дошкольного образовательного учреждения;

- получены новые объективные данные о положительной динамике изменения показателей психофизического развития детей 6-7 лет с ЗПР в результате воздействия экспериментальной методики формирования ритмичности двигательных действий.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР положениями и выводами диссертации, в которых:

- даётся описание методики формирования ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР;

- объясняется роль и значение формирования умения ритмично воспроизводить двигательные действия для полноценного психофизического развития детей;

- углублено понимание необходимости применения музыкально-двигательных средств для совершенствования процесса адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что использование авторской методики формирования ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР обеспечивает:

- существенный прирост показателей физического и психического развития детей;

- сглаживание и ликвидацию отставаний в психофизическом развитии детей 6-7 лет с ЗПР;

- повышение качества и темпов обучения детей с ЗПР двигательным действиям.

Разработанная методика формирования ритмичности может использоваться:

- в практике работы дошкольных образовательных учреждений коррек-ционного и компенсирующего видов;

- в процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических вузов;

- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенные отставания по показателям психофизического развития, темпа и качества обучения основным двигательным действиям детей 6-7 лет с ЗПР связаны с недостаточным развитием у них ритмичности двигательных действий - способности адекватного воспроизведения ритмической структуры двигательных действий, как важной характеристики их координационных умений.

2. Основу методики формирования ритмичности в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР составляют средства музыкально-двигательной подготовки и методы согласования движений и музыки по ее ведущим характеристикам (ритм, размер, темп, динамические оттенки, мелодия). Основные положения методики реализуются в различных формах физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработанная авторская методика способствует:

- значительному повышению уровня развития ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР, что благоприятно сказывается на их физическом и психическом развитии, на темпах и качестве освоения двигательных действий;

- существенному сглаживанию различий в физическом и психическом развитии между детьми с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2007; Оренбург, 2007; Курск, 2009; Москва, 2007; Санкт-Петербург, 2009, 2011; Красноярск, 2010; Новосибирск, 2010; Уфа, 2010; Екатеринбург, 2010; Самара, 2011). По результатам исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы исследования использованы в практической деятельности МДОУ № 180 «Чародейка» (комбинированного вида) и МДОУ № 120 «Сказочный» г. Тольятти Самарской области, а также МДОУ № 278 и № 260 г. Волгограда.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития"

На правах рукописи

005017034

КОШЕЛЕВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 0 lrn-.il ¿СІм

Волгоград - 2012

005017034

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Максимова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Филиппова Светлана Октавьевна -

заведующий кафедрой оздоровительной физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург;

доктор педагогических наук, доцент Анциперов Владимир Викторович -

заведующий кафедрой теории и методики гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар

Защита состоится 05 июня 2012 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д.311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « »мая 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одну из нозологических групп, попадающих в сферу научного поиска адаптивного физического воспитания, составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Их состояние определяется специалистами как пограничное между нормой и патологией, которое при отсутствии профилактических и коррекционно-педагогических мероприятий, может вести к серьезным нарушениям здоровья. Это не «больные» дети в собственном смысле этого слова, но и не относящиеся к категории здоровых (A.B. Запорожец, 1986; Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, 2001; AJI. Сиротюк, 2002; М.О. Винник, 2007; В.В. Лебединский, 2008; Н.М. Назарова, 2008).

Актуальность научного обоснования организационно-содержательных и технологических аспектов адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР привела к появлению в последние годы целого ряда экспериментально-прикладных разработок, авторы которых предлагают следующие пути совершенствования педагогического процесса: организация физкультурных занятий на основе различных средств физической культуры и спорта (С.Ю. Максимова, 2002; Т.А. Малосаева, 2003; В.Е. Пермяков, 2004; H.A. Фомина, 2004; Г.А. Бутко, 2006); проведение физкультурных занятий на основе дифференцированного подхода с учётом особенностей физического и психического статуса детей (С.Г. Абольянина, 2009; И.С. Мальцева, 2011); активизация оздоровительного компонента физического воспитания дошкольников с ЗПР (И.Ю. Горская, 2001; JI.X. Заббарова, 2003; H.A. Фирсанова, 2005; Т.А. Басилова, H.A. Александрова, 2008); модернизация программно-методического обеспечения для той или иной возрастной группы дошкольников с ЗПР (О.В. Решетняк, 2004; O.A. Барабаш, 2005; Т.В. Стеблий, 2008; И.А. Коровина, 2010; С.Ю. Максимова, 2012).

Анализ образовательного пространства специальной педагогики показал, что в практике работы с детьми с ЗПР достаточно высокую эффективность имеют технологии, педагогическую направленность которых составляет целенаправленное формирование ритмичности (Е.А. Медведева, 2002; М.А. Касицина, 2004; Л.С. Медникова, 2004; ЕЛО. Тишина, 2008; O.K. Сечкина, 2009; И.Г. Малкина-Пых, 2011; Ю.О. Филатова, 2012). Известно, что чувство ритма является одной из необходимых, универсальных способностей, обеспечивающих полноценное развитие индивида, его жизнедеятельности. Ритм является характеристикой временных изменений, оперирование которым позволяет человеку полноценно воспринимать окружающий мир, адаптироваться к нему, а так же видоизменять его в соответствии со своими потребностями. Без должных условий и специального физического воспитания дети с ЗПР не в состоянии самостоятельно овладеть этой способностью. До конца дошкольного возраста подавляющее большинство из них остаются фактически невосприимчивыми ко всем видам ритма: двигательном}', речевому, музыкальному (О.П. Гаврилушкина, 1989; Л.Д. Назаренко, 2001; Е.Ю. Тишина, 2008; O.K. Сечкина, 2009).

\

i

v- i

В области адаптивного физического воспитания данная способность рассматривается как отдельное проявление координационных способностей -ритмичность двигательных действий. Авторы различных научных направлений и школ (Л.П. Матвеев, 1991; Л.Д. Назаренко, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.И. Лях, 2006) сходятся во мнении, что в ритмичности двигательных действий проявляются временные характеристики движений. Вместе с этим, в области теории и методики адаптивного физического воспитания остается открытым вопрос о наиболее рациональных средствах развития ритмичности и ее роли в учебно-воспитательном процессе.

На наш взгляд, в вышеуказанных исследованиях вопросам формирования ритмичности двигательных действий и её вкладу в физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста уделено не достаточно внимания. В большинстве научно-прикладных разработок не учитывается потенциал музыкального сопровождения, способного создавать особые условия для ее формирования, где организующим началом может выступать музыкальный ритм.

Это подтверждают и научные исследования, которые посвящены разработке методик физического воспитания дошкольников, основанных на использовании упражнений из ритмической гимнастики, танцевальной аэробики, спортивных танцев и т.п. (С.Б. Шарманова, 1995; Е.В. Чернобыльская, 1999; H.A. Фомина, 1996, 2004; Е.П. Прописнова, 2003; Г.А. Бутко, 2006), обеспечивающих не только их музыкально-двигательное развитие, формирование умений координировать двигательные действия, но и правильно воспроизводить их ритмическую структуру.

Ряд ученых (Л.А. Добрынина, 2002; С.Ю. Максимова, 2002; Л.Х. Забба-рова, 2003; С.А. Королёв, 2004; H.A. Фомина, 2004; Л.П. Салтымакова, 2005; H.A. Фирсанова, 2005) выявили развивающий потенциал координационных упражнений, способствующих формированию у детей умения адекватно воспроизводить ритмическую структуру двигательного действия. Доказали, что использование этих упражнений в дошкольном возрасте обеспечивает не только освоение детьми культуры движения, но их психофизическое оздоровление и адаптацию.

В этой связи, представляется целесообразным и необходимым специальное научное исследование роли и места музыкально-двигательных и других средств адаптивного физического воспитания для формирования у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий.

Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с задержкой психического развития.

Предмет исследования - средства, методы и формы адаптивного физического воспитания, обеспечивающие целенаправленное формирование у старших дошкольников с ЗПР умения выполнять двигательные действия с заданным ритмом.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания.

Гипотеза исследования: методика формирования у детей 6-7 лет с задержкой психического развития ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в её основу положить идею целенаправленного формирования у детей способности к восприятию и воспроизведению ритма двигательных действий;

- использовать упражнения ритмической гимнастики, музыкальных подвижных игр, общеразвивающих упражнений под музыку и т.п. как основные средства формирования ритмичности;

- выделить в качестве ведущего метод согласования физических упражнений с музыкальным ритмом, динамическими оттенками, размером и мелодией музыкального произведения;

- сделать цели и задачи адаптивного физического воспитания организующим принципом построения занятий с указанной категорией дошкольников.

Задачи исследования:

1. На основе изучения научно-методической литературы выявить теоретические подходы к решению проблемы развития ритмичности двигательных действий в адаптивном физическом воспитании детей дошкольного возраста.

2. Выявить психолого-педагогические характеристики детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе анализа уровней их морфофункцио-нального, двигательного и психического развития.

3. Определить уровень развития ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет и её взаимосвязь с показателями физического и психического развития.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику направленного формирования ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (JI. фон Берталанфи, И.Б. Новиков, Э.Г. Юдин), деятельно-стный подход (А.Н. Леонтьев и др.), идея развивающего обучения (В.В. Давыдов), концепция единства умственного, нравственного и физического развития в формировании личности (П.Ф. Лесгафт, A.B. Запорожец, В.Я. Виленский), основополагающие идеи теории дошкольного физического воспитания (Ю.К. Чернышенко, С.О.Филиппова, М.М. Правдов, H.A. Фомина, Н.В. Седых), концептуальные основы теории адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, Л.В.Шапкова, A.A. Дмитриев), идея учета возрастных особенностей в развитии ребенка (М.М. Кольцова, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, Н.И. Озерецкий), ведущие теоретические положения коррек-ционной педагогики (Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, С.Г. Шев-

ченко), концепция целенаправленного формирования ритмичности у детей (В.ИЛях, Л.Д. Назаренко).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ медицинских карт и медико-психолого-педагогического консилиума; педагогические наблюдения; психолого-педагогическое тестирование физической подготовленности, двигательной ритмичности, психомоторики, познавательных процессов и эмоционально-волевых качеств личности; медико-биологические: антропометрия, спирометрия, кистевая динамометрия, функциональная диагностика (нагрузочная проба Мартинэ); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 год. Задачи каждого этапа исследования были подчинены общей цели исследования.

На первом этапе (2005-2007 гг.), изучалось состояние исследуемой проблемы в науке и практике. Определялся методологический аппарат исследования, проводилась контрольная диагностика, изучались особенности развития детей 6-7 лет с ЗПР. В условиях поискового эксперимента определялись средства формирования ритмичности двигательных действий, адекватные возрастным возможностям и фактическому физическому состоянию детей дошкольного возраста с ЗПР.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.), проводился основной педагогический эксперимент, направленный на апробацию в адаптивном физическом воспитании дошкольников с ЗПР методики формирования ритмичности двигательных действий, выявлению эффективности ее использования.

На третьем, обобщающем этапе (2008-2011 гг.), осуществлялись статистическая обработка, логический анализ и систематизация полученных в ходе экспериментальной работы данных. В результате статистической обработки данные были подвергнуты логической интерпретации и сформулированы выводы исследования. Заключительной стадией данного этапа стало литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений исследования, репрезентативностью его эмпирической базы, применением адекватных цели и задачам исследования средств и методов, всесторонним и многоаспектным анализом полученных результатов, логической обоснованностью сформулированных выводов, корректной математической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

- определено большое значение формирования ритмичности двигательных действий для психофизического развития детей 6-7 лет с ЗПР;

- разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика формирования ритмичности в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с задержкой психического развития с домини-

рующим использованием средств и методов музыкально-двигательной подготовки;

- разработаны и апробированы дополнительные малые формы организации двигательной деятельности по формированию ритмичности у детей 6-7 лет с ЗПР в режиме дошкольного образовательного учреждения;

- получены новые объективные данные о положительной динамике изменения показателей психофизического развития детей 6-7 лет с ЗПР в результате воздействия экспериментальной методики формирования ритмичности двигательных действий.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР положениями и выводами диссертации, в которых:

- даётся описание методики формирования ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР;

- объясняется роль и значение формирования умения ритмично воспроизводить двигательные действия для полноценного психофизического развития детей;

- углублено понимание необходимости применения музыкально-двигательных средств, для совершенствования процесса адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что использование авторской методики формирования ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания дошкольников с ЗПР обеспечивает:

- существенный прирост показателей физического и психического развития детей;

- сглаживание и ликвидацию отставаний в психофизическом развитии детей 6-7 лет с ЗПР;

- повышение качества и темпов обучения детей с ЗПР двигательным действиям.

Разработанная методика формирования ритмичности может использоваться в практике работы дошкольных образовательных учреждений коррек-ционного и компенсирующего видов, в процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических вузов, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенные отставания по показателям психофизического развития, темпа и качества обучения основным двигательным действиям детей 6-7 лет с ЗПР связаны с недостаточным развитием у них ритмичности двигательных действий - способности адекватного воспроизведения ритмической структуры двигательных действий, как важной характеристики их координационных умений.

2. Основу методики формирования ритмичности в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР составляют

средства музыкально-двигательной подготовки и методы согласования движений и музыки по ее ведущим характеристикам (ритм, размер, темп, динамические оттенки, мелодия). Основные положения методики реализуются в различных формах физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработанная авторская методика способствует:

- значительному повышению уровня развития ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР, что благоприятно сказывается на их физическом и психическом развитии, на темпах и качестве освоения двигательных действий;

- существенному сглаживанию различий в физическом и психическом развитии между детьми с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2007; Оренбург, 2007; Курск, 2009; Москва, 2007; Санкт-Петербург, 2009, 2011; Красноярск, 2010; Новосибирск, 2010; Уфа, 2010; Екатеринбург, 2010; Самара, 2011). По результатам исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы исследования использованы в практической деятельности МДОУ № 180 «Чародейка» (комбинированного вида) и МДОУ № 120 «Сказочный» г. Тольятти Самарской области, а также МДОУ № 278 и № 260 г. Волгограда.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена задачами исследования, логической целесообразностью построения исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы и 9 рисунков, список литературы включает 193 источника, из которых 11 на иностранном языке.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы формирования ритмичности двигательных действий у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития» на основе анализа научно-методической литературы формулируется ряд заключений.

В трудах ведущих педагогов и психологов (М.М. Кольцова 1973; П.К. Анохин, 1975; А.Н. Леонтьев 1981; Л.П. Матвеев, 1991; Л.С. Медникова, 2004; М. А. Касицына, 2005) отмечается, что восприятие ритма является одним из необходимых, комплексных новообразований, обеспечивающих полноценное развитие и обучение детей.

В области физического воспитания ритмичность рассматривается как отдельное проявление координационных способностей - ритмичность двигательных действий. Она выполняет важную функцию в управлении движе-

ниями, состоящую в согласовании и упорядочении разнообразных двигательных действий и элементов звеньев тела в единое целое, соответственно поставленной двигательной задаче (Л.П. Матвеев, 1991). Полноценный уровень ритмичности двигательных действий обеспечивает рациональную технику, в которой будут четко просматриваться временные и пространственно-временные параметры двигательного акта.

Для целенаправленного формирования ритмичности двигательных действий нужны физические упражнения, выполнение которых возможно в условиях доминирующей ритмической организации. В наибольшей степени этим требованиям отвечают средства музыкально-двигательной подготовки. Они позволяют формировать точность восприятия и отражения в движении тела длительности музыкальных отрезков, способность соразмерять усилия во времени и пространстве. Одним из её направлений является ритмическая гимнастика. В научной литературе имеется большое количество данных раскрывающих эффективность ее использования в физическом воспитании детей дошкольного возраста (H.A. Фомина, 1996,2004; Л.Б.Дзержинская, 1997; М.Ю. Максимова, 2002, Е.П. Прописнова, 2003, Г.А. Бутко, 2006 и др.). Однако не в полной мере раскрыты возможности средств музыкально-двигательной подготовки для целенаправленного развития ритмичности, не до конца изучен их развивающий потенциал. Решению этих вопросов посвящены последующие главы диссертационной работы.

Во второй главе диссертации содержится информация о методах исследования и его организации.

В третьей главе «Значение ритмичности двигательных действий для психофизического развития детей дошкольного возраста» представлены результаты собственных исследований.

Анализ медицинских карт и результатов медико-психолого-педагогического консилиума позволил составить общую характеристику детей 6-7 лет, имеющих диагноз «задержка психического развития». Природа развития психических задержек у детей дошкольного возраста различна. Самой многочисленной группой задержек психического развития является ЗПР церебрально-органического генеза (45%), менее многочисленную группу (32,5%) составляют задержки психического развития соматогенного генеза, возникающие по причине многочисленных заболеваний в раннем детстве. Задержки психического развития психогенного происхождения, обусловленные культурной депривацией и низким уровнем эмоционально-волевой сферы, выявлены в 15% изучаемых случаев. Задержки психического развития (ЗПР) конституционального типа, характеризующиеся психическим и физическим инфантилизмом, составили 7,5%.

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить психофизические особенности и недостатки в развитии детей 6-7 лет с задержкой психического развития, а также на основе корреляционного анализа определить значимость двигательной ритмичности для психофизического развития ребенка-дошкольника.

Морфофункционалыюе развитие детей 6-7 лет с ЗПР проходит в соответствии с закономерностями онтогенеза. По всем исследуемым антропометрическим показателям воспитанники коррекционных групп не отличаются от своих нормально развивающихся сверстников. Исключение составляет показатель нагрузочной пробы Мартинэ, характеризующий деятельность сердечно-сосудистой системы: у детей с ЗПР время восстановления после нагрузки было достоверно выше (<0,05), чем в контрольной группе нормально развивающихся сверстников (таб. 1).

У дошкольников 6-7 лет с задержкой психического развития отмечаются отставания от сверстников из контрольной группы (норма) в развитии физических качеств по следующим показателям: бегу на 30 м (<0,01), характеризующему быстроту; челночному бегу (<0,001), характеризующему развитие ловкости и координации движений; прыжку в длину с места (<0,01) как показателю скоростно-силовых качеств; подниманию туловища из положения лежа на животе (<0,05) как проявлению силы мышц спины; подбрасывании и ловле мяча (<0,01) и прыжках со скакалкой (<0,01) как характеристик координационных способностей; бегу на 300 м, характеризующему общую выносливость организма (таб. 1).

Таблица 1

Сравнительные показатели физического развития детей 6-7 лет (достоверные различия)

Контрольные задания Статистические показатели (X ±ш) 1 Р

ЗПР (п=50) Н (п=50)

Бег 30 м (с) 7,9±0,2 7,1±0,2 2,8 <0,01

Челночный бег (с) 9,6±0,24 7,08±0,34 6,1 <0,001

Прыжок в длину с места (см) 95,6±3,4 116,5±2,3 5,09 <0,01

Поднимание туловища из И.П. лежа на спине (кол-во раз за 30с) 11,1+2,8 20,5+2,8 2,4 <0,05

Поднимание туловища из И.П. лёжа на животе (кол-во раз за 30с) 11,9+3,2 23,2±4,3 2,1 <0,05

Подбрасывание и ловля мяча (кол-во раз) 12,9+1,4 20,5±2,3 2,9 <0,01

Прыжки со скакалкой (кол-во раз за 30 с) 6,7+1,3 13,4±2,1 2,7 <0,01

Бег 300 м (с) 148±3,2 102,2±1,8 12,7 <0,001

Функциональная нагрузочная проба Мартинэ 3,2+0,4 4,3+0,3 2,24 <0,05

Примечание: ЗПР - дети 6-7 лет с задержкой психического развития; Н - дети 6-7 лет, не имеющие отклонений в развитии; 'Ькр. = 2,00 при Р <0,05; t кр. при Р <0,01 = 2,66; 1:кр.=3,4б при Р <0,001.

Установлено, что дети с ЗПР отстают от своих сверстников в развитии координационной способности к восприятию ритма и воспроизведению его с помощью движений - ритмичности двигательных действий. По всем контрольным заданиям результаты группы ЗПР достоверно ниже соответствующих в группе Н (<0,05, <0,01, <0,001) (таб. 2).

Таблица 2

Показатели рнтмичиости двигательных действий н психомоторного

развития у детей 6-7 лет

Контрольные задания (баллы) Статистические показатели (Х±т) Р

ЗПР (п=50) Н (п=50)

Ритмичность двигательных действий Движения руками (хлопки) 1,95±0,6 3,91 ±0,5 <0,01

Движения ногой (удары об пол правой или левой ногой) 2,1+0,4 3,87±0,5 <0,01

Удары волейбольного мяча об иол 1,9±0,5 3,9±0,4 <0,01

Ходьба на месте с хлопками 1,8±0,4 3,7±0,3 <0,001

Асимметричные постукивания 2,4±0,4 4,4±0,3 <0,001

Суммарная оценка ритмичности двигательных действий 10,15±0,4 19,78+0,4 <0,001

Психомоторное развитие РДО (ошибка реакции, мс) 1,93±0,08 1,64±0,05 <0,01

Проба Озерецкого «Перебор пальцами» 2,4±0,4 4,4±0,4 <0,01

Проба Озерецкого «РКД» 2,48±0,49 4,3±0,55 <0,05

Проба Озерецкого «Кулак-ребро-ладонь» 2,4±0,41 4,3±0,51 <0,01

Примечание: ЗПР - дети 6-7 лет с задержкой психического развития; Н - дети 6-7

лет, не имеющие отклонений в развитии.

Дошкольники с ЗПР отстают от своих сверстников в проявлениях психомоторных способностей по следующим показателям: пробы Озерецкого -«Перебор пальцами» (<0,001), реципрокная координация движений (<0,05), «Кулак-ребро-ладонь» (<0,01); реакция на движущийся объект (<0,01) (таб. 2).

Отмечено снижение темпов обучения двигательному действию у детей с ЗПР по сравнению с воспитанниками общеразвивающих групп, которое на наш взгляд связано с отставаниями в развитии ритмичности, проявляющейся

в низкой способности организовывать свои двигательные действия в соответствии с задаваемыми временными и пространственно-временными характеристиками.

Анализ психического развития детей с ЗІ1Р подтвердил значительные (<0,05 - <0,001) отставания от сверстников с нормальным развитием в проявлениях когнитивных (познавательных) процессов (внимания, памяти, мышления) и эмоционально-волевых характеристиках (произвольность, эмоциональное развитие, ситуативная реактивность) (таб. 3).

Таблица 3

Сравнительные показатели психического развития детей 6-7 лет

Показатели психического развития (баллы) Статистические показатели (Х±т) Р

ЗПР (п=50) Н (п=50)

Когнитивное развитие Объём внимания (найди и вычеркни) 2,9+0,2 4,1 ±0,3 <0,01

Концентрация внимания (узнай фигуру) 4,3±0,4 6,2±0,5 <0,01

Зрительная память (запомни рисунок) 2,3±0,4 3,4±0,3 <0,05

Слуховая память (запомни цифры) 1,7+0,3 3,3±0,4 <0,01

Наглядно-действенное мышление (обведи контур) 2,4±0,7 5,6+0,5 <0,001

Эмоционально-волевое разви- Оценка реакции на ситуацию 1,62 ±0,24 2,89±0,4 <0,01

Уровень эмоционального развития 15,9+3.5 32,1+4,1 <0,01

Произвольность (Графический диктант) 11,2+2,5 22,4±2,4 <0,01

Примечание: ЗПР - дети 6-7 лет с задержкой психического развития; Н - дети 6-7 лет, не имеющие отклонений в развитии.

В результате корреляционного анализа установлено (рис. 1), что наиболее тесный характер носят, и являются достоверными по своим значениям, взаимосвязи между суммарной оценкой ритмичности двигательных действий и психическим развитием (г =0,711), причем коэффициенты корреляции выше при оценках взаимосвязей с когнитивными процессами - мышлением (г=0,774), вниманием (г =0,660), памятью (г =0,493).

Полученные данные свидетельствуют о том, что ритмичность двигательных действий взаимообусловлена развитием физических качеств, со

скоростно-силовыми проявлениями (г =0,650), гибкостью (г =636), координацией (г =0,611).

Рис. 1. Взаимосвязи между развитием ритмичности и группами исследуемых показателей (для п = 100 гкр = 0,273 при Р < 0,05).

Таким образом, была определена значимость ритмичности двигательных действий для развития детей дошкольного возраста, которая дает возможность предполагать, что целенаправленное формирование этого качества создаст благоприятные условия для коррекции недостатков физического и психического развития у детей 6-7 лет с ЗПР. На основании этих умозаключений нами были отобраны специальные средства и методы, послужившие базой для разработки методики формирования ритмичности двигательных действий у детей с задержкой психического развития.

Авторская методика и ее экспериментальное обоснование представлены в четвертой главе диссертации «Содержание и экспериментальное обоснование методики формирования ритмичности двигательных действий у дошкольников 6-7 лет с задержкой психического развития».

На основе системного анализа и результатов констатирующего эксперимента была разработана авторская методика, направленная на формирование ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР (рис. 2).

Содержание мегодики составили средства:

- музыкально-двигательной подготовки: элементарные ритмичные движения в сочетании с музыкой, музыкально-ритмическая пальчиковая гимнастика, ходьба и бег под музыку, общеразвивающие упражнения под музыку, строевые упражнения под музыку, музыкальные подвижные игры и эстафеты, элементы танцев различных направлений, комплексы ритмической гим-

настики, музыкальио-ритмические задания по методу круговой тренировки, музыкально-ритмическая дыхательная гимнастика;

- дополнительные ритмические упражнения и двигательные задания: прыжки через скакалку, отбивы, броски и ловли мяча, ритмические игры, задания в перемещении, ритмические упражнения на тренажерах и снарядах, а также ритмические упражнения для ног, рук и с предметами.

Рис. 2. Структура экспериментальной методики формирования ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с ЗПР.

Для формирования ритмичности двигательных действий применялись словесные, наглядные и практические методы, а также игровой метод организации занятий.

В общей группе практических, основными являлись методы согласования движений с музыкой. Они требуют строгого соответствия двигательного материала строению музыкального произведения и его характеристикам. Среди них можно выделить следующие методы: согласование физических упражнений с размером музыкального произведения; согласование физиче-

ских упражнений с ритмом музыкального произведения; согласование физических упражнений с темпом и динамическими оттенками музыкального произведения; согласование физических упражнений с мелодией.

Основными формами организации физкультурной деятельности стали общепринятые в дошкольном образовании утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, «побудки», физкультурные досуги, праздники, развлечения. Отличительной особенностью стала их содержательная часть, базирующаяся на применении средств и методов формирования у детей ритмической способности.

Наряду с этим была разработана новая малая форма организации физкультурной деятельности «ритмические минутки» на прогулках, во время которых дети играли в ритмические и подвижные музыкальные игры, выполняли упражнения с предметами, прыжки через скакалки.

Анализ результатов, полученных в ходе основного педагогического эксперимента, позволил выявить некоторые общие тенденции в развитии детей 6-7 лет с ЗПР и сделать на этом основании суждения об эффективности и коррекционно-недагогическом воздействии разработанной методики.

Использование в процессе физкультурной деятельности детей 6-7 лет с ЗПР средств музыкально-двигательного воспитания создало благоприятную базу для формирования у дошкольников экспериментальной группы ритмичности двигательных действий, что отразилось в результатах ее оценки (таб. 4). Наибольший достоверный прирост по всем исследуемым параметрам и суммарной оценки ритмичности наблюдался в экспериментально-коррекционной группе детей с задержкой психического развития по сравнению с контролыю-коррекционной и контрольной группой нормально развивающихся детей (Р< 0,01 - Р< 0,001).

Устранено отставание детей экспериментальной группы от нормально развивающихся сверстников (Р>0,05), тогда как в контрольной группе оно сохранилось после повторного обследования (Р< 0,01) (таб. 5).

Улучшение восприятия и воспроизведения двигательного ритма детьми экспериментальной группы положительно отразилось на темпе и качестве обучения их двигательным действиям.

Направленное формирование ритмичности проходило на фоне благоприятного физического развития детей 6-7 лет с ЗПР, чему способствовала содержательная часть экспериментальных занятий.

Как и предполагалось, анализ морфофункционального развития подтвердил течение этого процесса в соответствии с возрастными закономерностями онтогенеза детей дошкольного возраста. Антропометрические данные воспитанников коррекционных групп, как и в начале педагогического эксперимента, соответствуют возрастным нормам.

Таблица 4

Изменения показателей ритмичности двигательных действий у детей _6-7 лет в ходе педагогического эксперимента_

Контрольные задания (баллы) Статистические показатели (Х± ш)

К п=20 Э п=20 Н п=20

Движения руками (хлопки) до 1,90±0,68 1,92±0,56 3,89±0,45

после 2,5±0,70 3,91 ±0,3 4,06±0,5

Т 0,60 3,10** 0,25

Движения ногой (удары об пол) до 2,00±0,51 1,92±0,41 3,94+0,4

после 2,60±0,22 4,00±0,2 4,30±0,3

т 1,09 4,60*** 0,72

Удары волейбольного мяча об пол до 2,00+0,51 1,70+0,50 3,89±0,38

после 2.40±0,4 3,70+0,50 4,00±0,4

т 0,62 2,80** 0,20

Ходьба на месте с хлопками до 1,77+0,51 1,70±0,45 3,83±0,4

после 2,30±0,3 3,80+0,5 4,10+0,5

т 0,89 1,60 0,43

Асимметричные постукивания До 2,60±0,67 2,18±0,35 4,50±0,5

после 3,50+0,8 4,20±0,50 4,70±0,2

т 0,90 3,31** 0,40

Суммарная оценка ритмичности До 10,27+2,58 9,42+2,45 20,05±1,43

после 11,87±2,48 19,61+1,40 21,16+1,38

т 0,56 3,61*** 0,55

Примечание: К - контрольная группа детей с ЗПР, Э - экспериментальная группа детей с ЗПР, Н - контрольная группа детей с нормальным развитием; * - достоверность различий при Р <0,05; ** - достоверность различий при Р <0,01; *** - достоверность различий при Р <0.001.

Выявлены положительные изменения оценки в пробе Мартинэ. Результаты воспитанников экспериментальной группы составили 4,1 балла, против 3,4 балла в контрольной группе детей с ЗПР (Р <0,05).

Физическая подготовленность детей экспериментальной группы по исследуемым показателям приблизилась к средним в контрольной группе нормально развивающихся дошкольников (Р <0,05) и стала достоверно выше соответствующих показателей контрольно-коррекционной ірупгіьі (Р< 0,01 - Р< 0,001). Достоверные различия отмечены в контрольных упражнениях, связанных с развитием: координационных способностей (челночный бег (Р<

0,05), подбрасывание и ловля мяча (Р< 0,01), прыжки на скакалке (Р< 0,001); скоростно-силовых проявлений (прыжок в длину с места (Р< 0,01); быстроты (бег 30 м (Р< 0,01); выносливости (бег 300 м (Р< 0,001); силы мышц спины и брюшного пресса (подъемы туловища из положений на животе и спине (Р< 0,01).

Таблица 5

Достоверность межгрупповых различий ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет

Контрольные задания Э/К э/н К/Н

до эксп-та после эксп-та ДО эксп-та после эксп-та до эксп-та после эксп-та

Движения руками (хлопки) 0,02 Р>0,05 3,30 Р< 0,01 2,80 Р<0,01 0,26 Р>0,05 2,44 Р< 0,05 8,70 Р< 0,001

Движения ногой (удары об пол) 0,12 Р>0,05 4,80 Р< 0,001 2,85 Р<0,01 0,83 Р>0,05 2,99 Р<0,01 5,60 Р< 0,001

Удары волейбольного мяча об пол 0,42 Р>0,05 2,03 Р< 0,05 3,20 Р< 0,01 0,47 Р>0,05 2,97 Р<0,01 2,10 Р< 0,05

Ходьба на месте с хлопками 0,10 Р>0,05 2,50 Р< 0,05 3,80 Р< 0,001 0,42 Р>0,05 3,18 Р< 0,01 2,70 Р< 0,01

Асимметричные постукивания 0,56 Р>0,05 0,74 Р>0,05 4,00 Р< 0,001 0,93 Р>0,05 2,27 Р< 0,05 1,40 Р>0,05

Суммарная оценка ритмичности 0,24 Р>0,05 2,72 Р< 0,01 3,75 Р< 0,001 0,79 Р>0,05 3,32 Р<0,01 3,27 Р< 0,01

Примечание: К - контрольная группа детей с ЗПР, Э - экспериментальная группа детей с ЗПР, Н - контрольная группа детей с нормальным развитием.

Установлены преимущества в психомоторном развитии воспитанников экспериментальной группы по сравнению с их сверстниками из контрольно-коррекционной: наибольший прирост результатов наблюдался в эксперимен-тально-коррекционной группе (Р< 0,05 - Р< 0,001).

Конечные результаты в экспериментальной группе по теппинг-тесту и пробе Озерецкого РКД (реципрокная координация движений) достоверно выше контрольной (Р< 0,001; Р< 0,01), хотя исходный уровень обеих групп был статистически равнозначным (Р>0,05). При этом дети с задержкой психического развития из экспериментальной группы на момент повторного обследования по своим показателям не уступали полноценно развивающимся сверстникам из второй контрольной группы (Р>0,05).

Таблица 6

Достоверность межгрупповых различий показателей психического развития детей 6-7 лет

Показатели психического развития Э/К ЭЯ1 К/Н

до эксп-та после эксп-та до эксп-та после эксп-та До эксп-га после эксп-та

Объём внимания (найди и вычеркни) 0,09 Р>0,05 2,09 Р< 0,05 3,16 Р< 0,01 1,87 Р>0,05 3,05 Р<0,01 3,00 Р<0,01

Концентрация внимания (узнай фигуру) 0,63 Р>0,05 2,09 Р< 0,05 2,08 Р< 0,05 0,51 Р>0,05 2,50 Р< 0,05 2 39 Р< 0,05

Зрительная память (запомни рисунок) 0,34 Р>0,05 2,50 Р< 0,05 2,04 Р< 0,05 1,20 Р>0,05 2,50 Р< 0,05 2,97 Р<0,01

Слуховая память (запомни цифры) 0,31 Р>0,05 2,12 Р< 0,05 2,26 Р< 0,05 1,77 Р>0,05 2,19 Р< 0,05 3,89 Р< 0,001

Наглядно - действенное мышление (обведи контур) 1,42 Р>0,05 2,36 Р< 0,05 3,97 Р< 0,001 2,30 Р< 0,05 4,58 Р< 0,001 4,87 Р< 0,001

Оценка реакции на ситуацию 0,07 Р>0,05 0,83 Р>0,05 1,02 Р>0,05 0,46 Р>0,05 3,08 Р<0,01 4,06 Р< 0,001

Уровень эмоционального развития 0,08 Р>0,05 2,51 Р< 0,05 4,47 Р< 0,001 3^6 Р<0,01 4,22 Р< 0,001 5,12 Р< 0,001

Произвольность (графический диктант) 1,63 Р>0,05 2,14 Р< 0,05 6,58 Р< 0,001 0,42 Р>0,05 4,99 Р< 0,001 3,11 Р< 0,01

Примечание: К - контрольная группа детей с ЗПР. тей с ЗПР, Н - контрольная группа детей с нормальным

Э - экспериментальная группа де-развитием.

Психодиагностическое обследование показало преимущества в развитии детей экспериментально-коррекционной группы:

- по приросту показателей когнитивных процессов, внимания, памяти, мышления (Р< 0,001 - Р< 0,01), а также эмоционально-волевых проявлений -уровню эмоционального развития и произвольности (Р< 0,001);

- по достоверному различию конечных межгрупповых показателей в сравнении с контрольной группой детей с ЗПР (Р<0,05);

- по качественному росту показателей внимания, памяти и мышления (переход на следующий качественный уровень, табл. 7);

- по сглаживанию в ходе эксперимента исходных различий показателей (таб. 6) внимания, памяти и произвольности в сравнении с контрольной группой нормально развивающихся сверстников ((Р<0,05). Различие осталось в

оценке наглядно-действенного мышления (до эксперимента - Р<0,001, после -Р<0,05) и уровня эмоционального развития (до Р< 0,001, после - Р< 0,01).

В ходе эксперимента отмечена тенденция к сглаживанию недостатков психического развития детей с ЗПР, что подтверждают межгрупповые значения средних показателей экспериментальной и контрольной группы (норма развития) (Р< 0,05).

Таблица 7

Изменения уровней когнитивного развития у детей 6-7 лет экспериментальной и контрольно-коррекционной группы

в ходе эксперимента

Психические процессы Уровни развития психических процессов

До эксперимента После эксперимента

К Э К Э

Объем внимания Ниже среднего Ниже среднего Ниже среднего Ниже среднего

Концентрация внимания Средний Средний Средний Выше среднего

Зрительная память Низкий Низкий Низкий Ниже среднего

Слуховая память Низкий Низкий Низкий Ниже среднего

Наглядно - действенное мышление Низкий Низкий Ниже среднего Средний

Примечание: К - контрольная группа детей с задержкой психического развития, Э - экспериметальная группа детей с задержкой психического развития.

На основании результатов педагогического эксперимента, можно утверждать, что гипотеза диссертационного исследования доказана, задачи исследования полностью решены, а цель - достигнута.

В заключении по диссертации сделана оценка проделанной научно-исследовательской работы, выявлены трудности, намечены пути дальнейших исследований.

Практические рекомендации раскрывают некоторые вопросы методического и организационного характера по проведению занятий с детьми дошкольного возраста с ЗПР.

ВЫВОДЫ

1. В образовательном пространстве специальной педагогики определённое место занимают технологии, педагогический потенциал которых основан на целенаправленном формировании ритмичности. В области физического воспитания ритмичность рассматривается как отдельное проявление координационных способностей, выполняющих важную функцию в управлении

движениями, состоящую в согласовании и упорядочении разнообразных двигательных действий и элементов звеньев тела в единое целое, соответственно поставленной двигательной задаче. Данное качество в области адаптивного физического воспитания является одним из необходимых, комплексных новообразований, обеспечивающих полноценное развитие и обучение детей.

2. Дошкольники 6-7 лет с задержкой психического развития отстают от своих нормально развивающихся сверстников в развитии следующих физических качеств:

- быстрота (<0,01);

- ловкость и координация движений (<0,01);

- скоростно-силовые качества (<0,01);

- сила мышц спины (<0,05);

- общая выносливость организма (<0,05);

- психомоторные способности (<0,05 - <0,01).

Отставания психического развития дегей с ЗПР отмечены по показателям когнитивных процессов: внимания (<0,01), слуховой памяти (<0,01), зрительной памяти (<0,05), мышления (<0,001); эмоционально-волевых характеристик личности: произвольности (<0,01), эмоционального развития (<0,01), ситуативной реактивности (<0,01).

3. У дошкольников с ЗПР обнаружены существенные отставания в проявлениях ритмичности двигательных действий по таким исследуемым характеристикам как: ритмичные движения руками (<0,01) и ногами (<0,01), согласованные движения рук и ног (<0,001), ритмичные удары мяча об пол (<0,01), ассиметричные простукивания (<0,001), что отрицательно сказывается на качестве и темпах обучения их двигательным действиям (<0,05).

3. Формирование ритмической способности, проявляющейся в двигательных действиях, является важным фактором полноценного физического и психического развития детей 6-7 лет. Наиболее тесные взаимосвязи выявлены между суммарной оценкой ритмичности и проявлениями координационных способностей (г =0,611), гибкостью (г =636) и скоростно-силовыми показателями (г=0,650), а также психическим развитием (г =0,711), в частности мышлением (г=0,774), вниманием (г=0,660), памятью (г=0,493).

4. Методика формирования ритмичности двигательных действий в процессе адаптивного физического воспитания детей 6-7 лет с ЗПР основывается на:

- средствах музыкально-двигательной подготовки: элементарные ритмичные движения, выполняемые под музыку; ходьба, бег, ОРУ, строевые упражнения под музыку;

- музыкально-ритмических играх и эстафетах;

- элементах танцев;

- ритмической гимнастике, в том числе и сюжетно-ролевой направленности;

- музыкально-ритмической дыхательной и пальчиковой гимнастике;

- музыкально-ритмических занятиях, проводимых по методу круговой тренировки.

Дополнительными средствами формирования ритмичности являются: прыжки через скакалку; отбивания и броски мяча; двигателыю-ритмические задания для рук, ног, в перемещении, с предметами, на тренажерах.

Ключевыми методами формирования ритмичности являются приемы сочетания движений с музыкой, а именно согласования выполнения физических упражнений с различным ритмом, темпом, динамическими оттенками, размером и мелодией музыкальных произведений.

Процесс формирования ритмичности у детей реализуется в общепринятых формах: утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, «побудки», физкультурные досуги, праздники, развлечения, а также в предложенных малых формах, таких как «ритмические минутки» на прогулке. Отличительной особенностью содержания физкультурных занятий является их направленность на формирование у дошкольников чувства ритма.

5. Экспериментально обоснована эффективность адаптивного физического воспитания дошкольников 6-7 лет с ЗПР, основанного на авторской методики формирования ритмичности двигательных действий.

В результате основного педагогического эксперимента у дегей, входящих в экспериментальную группу, отмечены более высокие, по сравнению с дошкольниками контрольной группы, показатели:

- ритмичности по всем исследуемым характеристикам: ритмичные движения руками (<0,01); ритмичные движения ногами (<0,001); ритмичные удары мяча об пол (<(),01); ассиметричные простукивания (<0,001); суммарная оценка ритмичности (<0,01);

- темпа и качества обучения двигательным действиям (< 0,05);

- координационных способностей (< 0,05- 0,001);

- скоростно-силовых проявлений (< 0,01);

- быстроты (< 0,01);

- выносливости (< 0,001);

- силы мышц спины и брюшного пресса (< 0,01);

- психомоторных способностей (< 0,05 - < 0,001);

- когнитивных процессов (<0,001 - <0,01);

- эмоционально-волевой сферы (< 0,001).

В ходе исследований устранено отставание детей экспериментальной группы по психофизическим показателям от нормально развивающихся сверстников (сравнительные показатели с контрольной группой нормально развивающихся детей не имеют статистических различий, Р>0,05), тогда как в контрольной группе оно сохранилось и после эксперимента (< 0,01).

П1. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кошелева, М.В. Моделирование процесса ритмичности у детей дошкольного возраста (5-7 лет) / М.В.Кошелева //Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2007г. - С. 49-54.

2. Кошелева, М.В. Тесты для измерения уровня ритмичности у детей дошкольного возраста (5-6 лет) /М.В.Кошелева, Л.Д.Назаренко // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: Сборник материалов конференции.- Ульяновск: УлГПУ, 2007г. - С. 91-98.

3. Кошелева, М.В. Системный подход к формированию ритмичности у дошкольников / М.В. Кошелева, Л.И. Костюнина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 5. - С. 31-34.

4. Кошелева, М.В. Использование игрового метода для формирования ритмичности у детей дошкольного возраста (5-6 лет) / М.В.Кошелева // Становление спортивной науки: опыт и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (Оренбург, октябрь 2007г.) - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 128-134.

5. Кошелева, М.В. Методика формирования ритмических способностей дошкольников 6-7 лет с задержкой психического развития / М.В.Кошелева // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: Материалы международной научно-практической Интернет-конференции (Курск, 10 сентября - 10 октября 2009 г.) / под общ. ред. A.B. Володина, В.В. Ляховой, П.В. Павлова. - Курск: Изд-во KIT, 2009. - С.93-97.

6. Кошелева, М.В. Изучение особенностей физического развития дошкольников 6-7 лет с ЗПР/ С.Ю. Максимова, А.О. Бек-Авшаров, М.В. Кошелева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 8 (54). - С. 83-86.

7. Кошелева, М.В. Теоретические основы формирования ритмических способностей у дошкольников с задержкой психического развития / М.В.Кошелева // В мире научных открытий. - 2010, № 1(07). Ч. 4. - С. 215222.

8. Кошелева, М.В. Ритмическая гимнастика в процессе дошкольного физического воспитания детей с задержкой психического развития / М.В.Кошелева // Актуальные проблемы современной педагогики: Материалы международной заочной научно-практической конференции (15 февраля 2010 г.). - Ч. II. - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2010. - С. 30-32.

9. Кошелева, М.В. Анализ состояния физической подготовленности и психомоторного развития дошкольников 6-7 лет с задержкой психического развития / М.В. Кошелева // Актуальные проблемы современной науки и об-

разования. Физическая культура и спорт: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.VIII. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С.23-27.

10. Кошелева, М.В. Влияние ритмичности на моторное развитие детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития / М.В.Кошелева // Современное общество и люди с ограниченными возможностями здоровья: воспитание, обучение, сопровождение, реабилитация, социализация: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции (4 марта 2010., г. Екатеринбург). - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2010. - С. 66-70.

11. Кошелева, М.В. Методика развития ритма двигательных действий у детей 6-7 лет с задержкой психического развития / М.В. Кошелева, С.Ю. Максимова // Ученые записки университета имени П.Ф. Jlec-гафта. - 2011. - 4(74). - С. 97-100.

12. Кошелева, М.В, Методы исследования двигательной подготовленности, психомоторного развития и ритма двигательных действий дошкольников 6-7 лег с задержкой психического развития / М.В.Кошелева // Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: опыт и перспективы развития: Материалы II международной научно-практической Интернет-конференции, посвященной 100-летию вуза. - Самара: ПГСГА, 2011. - С.376 -384.

Научное издание

Кошелева Мария Викторовна

Формирование ритмичности двигательных действий у детей 6-7 лет с задержкой психического развития: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград, ВГАФК, 2012. - 24 с.

Подписано в печать 24 апреля 2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. им В.И. Ленина, 78