Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Костюнина, Любовь Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костюнина, Любовь Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РИТМИЧНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Место и значение ритмичности среди других двигательных координации.'.

1.2. Физиологический механизм ритмичности.

1.3. Анализ педагогических технологий развития и совершенствования ритмичности в двигательной деятельности.

1.4. Факторы, обусловливающие развитие ритмичности.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента.

2.3. Инструментальные методы.

2.4. Тестирование ритмичности музыкально-хореографическим способом (с использованием тестов, методом экспертных оценок).

2.5. Аналитические методы.

2.6. Организация исследования.

2.7. Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАЗВИТИЯ РИТМИЧНОСТИ.

3.1. Особенности использования оздоровительной аэробики в занятиях по физическому воспитанию студенток.

3.2. Разработка концептуальных положений моделирования и его основных компонентов.

3.3 Модель развития ритмичности.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ.

4.1. Основные разновидности и проявления ритмичности в оздоровительной аэробике.

4.2. Тесты и критерии оценки уровня ритмичности.

4.3. Средства и методы стимулируемого развития ритмичности.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАЗВИТИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ.

5.1. Динамика показателей темпов прироста ритмичности по основным разновидностям и проявлениям.

5.2 Динамика показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности.

5.3. Исследование особенностей изменений сенсомоторных реакций.

5.4. Компьютерное тестирование уровня ритмичности.

5.5. Диагностика мотивационной структуры личности.

5.6. Исследование влияния занятий оздоровительной аэробикой на интеллектуальные способности и функциональное состояние нервной системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой"

Актуальность Физическая культура располагает мощным креативным потенциалом для повышения духовного, нравственного и физического здоровья человека. Здоровьеформирующие, воспитательные и образовательные возможности физкультурно-спортивной деятельности основаны на новейших научных данных и успешно реализуются в специально организованном педагогическом процессе, направленном на всестороннее развитие личности [14, 17, 61, 95,107, 115, 122, 145, 162, 205, 231].

Целенаправленное формирование качественных сторон двигательной деятельности способствует совершенствованию кинезиологического потенциала. Педагогические технологии развития ведущих двигательно-координационных качеств (ДКК) обеспечивают всестороннее гармоническое развитие человека, позволяют выявлять интерес к одному из видов спортивной или оздоровительной деятельности.

Повышение общего уровня двигательно-координационных качеств является одним из важных показателей здоровья, поэтому целенаправленное формирование базовых двигательных координаций (ДК), среди которых ведущее место принадлежит ритмичности, является одним из условий реализации здоровьесберегающих технологий.

Оздоровительная аэробика, обладая значительным образовательным и оздоровительным потенциалом, привлекает к себе огромное внимание занимающихся разного возраста. Данный вид физических упражнений располагает значительными возможностями для формирования ритмичности [3, 6, 31, 77, 81, 92, 102, 113, 118, 147, 169, 182, 207, 211, 222].

Подчеркивая значимость ритмичности в формировании двигательных умений и навыков, А.А. Тер-Ованесян, 1978, J. Mihuie, 1983, В.Б. Коренберг, 1991, 1996, J. Raczek, 1998, и др., указывают на недостаточную изученность данной двигательной координации, развитие которой заключает в себе значительные перспективы для повышения эффективности двигательной деятельности.

Многие работы посвящены исследованию значимости ритмичности в различных видах спортивной деятельности (В.К. Бальсевич, 1976, 1991; Л.П. Матвеев, 1991; Л.В. Лях, 1990, 1995; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003 и др.). Ряд публикаций посвящен изучению значимости ведущих двигательных координаций в системе различных видов оздоровительной физической культуры: в аэробике, шейпинге, ритмической гимнастике (Л.Б. Андресян, 1996, М.А. Булыгин, 1977, Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002 и др.).

Различные подходы к изучению роли и места ритмичности в двигательной деятельности подчеркивают большую теоретическую значимость данной проблемы. Среди научных трудов, посвященных изучению ритмичности, не выявлено работ по развитию и совершенствованию ритмичности у занимающихся оздоровительной аэробикой и другим видами .массовой физической культуры. Отсутствуют работы, посвященные обоснованию формирования ритмичности двигательных действий как одного из важных элементов управления процессом двигательной деятельности, благодаря которому поддерживается положительный психо-эмоциональный фон занятий, обеспечивается согласованность двигательных и вегетативных функций, что способствует формированию новых алгоритмов двигательного акта. В области исследования ритмичности как одной из базовых двигательных координаций:

- не разработана модель развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой; не уточнены разновидности и проявления ритмичности в оздоровительной аэробике;

- отсутствуют тесты для определения уровня развития исследуемой двигательной координации;

- не выявлены объективные критерии оценки для определения темпов прироста показателей ритмичности;

- не разработана методика развития ритмичности в соответствии с ее структурным содержанием.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования двигательных координаций, в частности, ритмичности, в процессе занятий оздоровительной аэробикой, структурный комплексный подход к ее изучению, разноплановость аспектов данной проблемы определили актуальность выполненной работы.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Объект исследования - педагогический процесс развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Предмет исследования - методика стимулируемого развития ритмичности с учетом ее основных разновидностей и проявлений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Гипотеза исследования базируется на том, что моделирование процесса развития ритмичности с учетом ее структурного содержания позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, будет способствовать формированию двигательной культуры занимающихся, приобретению системы специальных знаний, а также разнообразных двигательных умений и навыков, отражающих естественную потребность организма в оптимальной мышечной активности.

Данная гипотеза базируется на основных положениях теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, сформулированных Ю.Д. Железняком, 2002;( Л.П. Матвеевым 1991, 1996; В.П. Сусловым, В.'Л. Сычом, Б.Н. Шустиным, 1995; J. Sadowski, 1998, 2000; К. Zimmerman, 1983, 1988, на общих положениях теории развития физиологических систем (П.К. Анохин,

1975, 1980; Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; В.К. Бальсевич, 2000.; Д.Д. Донской, 1994; J. Raczek, 1991), на принципах системно-структурного подхода к исследованию комплекса двигательных координаций (В.К. Бальсевич, 1993, 1996; В.А. Кабачков, 1998; А.Г. Карпеев, 1995; В.И. Лях, 1990; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003), на обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории физической культуры личности (Л.И. Лубышева, 1996, 1997, 2000; М.Я. Сараф, В.И. Столяров, 1982,1997,1999; М.Я. Виленский, 1994).

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: научное обоснование ритмичности как ведущей двигательной координации в оздоровительной аэробике; экспериментальное обоснование структурного подхода к изучению ее содержания, основных разновидностей и проявлений; моделирование процесса развития ритмичности; использование комплекса средств, системы методов и методических приемов ее развития и совершенствования с учетом факторов, влияющих на прирост показателей ритмичности.

Концепция методологии стимулируемого развития двигательных координаций сформулирована В.К. Бальсевичем [13, 15], Л.Д. Назаренко [125, 126]. Теоретическую базу данного исследования составили основополагающие идеи П.К. Анохина [7, 8], И.П. Павлова [133], ИМ Сеченова [165], об управлении движениями, а так же теория развития движений, выдвинутая Н.А. Бернштейном [22].

В работе применялся комплексный подход при оценке физической культуры как мощного креативного потенциала для повышения духовного, нравственного и физического здоровья человека.

Научная новизна определяется следующими результатами: - выявлено структурное содержание ритмичности в оздоровительной аэробике; разработан эффективный комплекс средств и методов развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой;

- разработана и экспериментально обоснована система тестов для определения уровня развития ритмичности по ее основным разновидностям и проявлениям; предложен комплекс количественных и качественных критериев оценки прироста показателей ритмичности, дающий возможность своевременного корректирования применяемых средств обучения в оздоровительной аэробике;

- экспериментально обоснована эффективность моделирования процесса развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, как целостного образовательного пространства, способствующего раскрытию кинезиологического потенциала занимающихся.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и научном обосновании перспективного направления целенаправленного, стимулируемого развития двигательной координации ритмичности, что позволяет решать задачи физического, эстетического, интеллектуального совершенствования.

Предложена научно обоснованная модель развития ритмичности, как одной из ведущих двигательных координаций в оздоровительной аэробике, на основе целостного представления об учебно-тренировочном, образовательном и воспитательном процессе.

Практическая значимость данной работы обусловлена методической направленностью на совершенствование методики развития ритмичности в соответствии ее структурным содержанием в оздоровительной аэробике, что определяет соответствующий выбор целенаправленных средств, методов и специфических педагогических воздействий.

Разработаны принципиально новые подходы к содержанию учебно-тренировочного процесса, направленного на реализацию творческого потенциала студентов.

Подготовленные практические рекомендации для преподавателей средних и высших учебных заведений, тренеров и занимающихся оздоровительной аэробикой внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов технического, педагогического университетов г. Ульяновска, что подтверждается актами внедрения. Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы развития двигательных координаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование процесса развития ритмичности обеспечивает новые подходы к проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студенческой молодежи.

2. Развитие ритмичности по ее основным разновидностям и проявлениям обусловливает эффективный выбор используемых средств и методов обучения и тренировки, значительно расширяет вариативность их использования в оздоровительной аэробике.

3. Информативность, надежность, прогностичность разработанных тестов и системы критериев количественной и качественной оценки ритмичности в соответствии с ее разновидностями и проявлениями, компьютерных тестовых программ позволяют осуществить диагностику эффективности используемых средств и педагогических воздействий, направленных на развитие ритмичности, индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения.

4. Улучшение показателей развития ритмичности сопряжено с положительной динамикой психофункциональных, интеллектуальных показателей, физической подготовленности и мотивационной сферы занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались и получили высокую оценку на расширенных заседаниях кафедры «Теоретические основы физического воспитания», «Анатомия и физиология человека», приглашенных специалистов кафедры «Педагогика» Ульяновского государственного педагогического университета, кафедры «Адаптивная, оздоровительная и физическая культура» Ульяновского государственного университета. Выступления по отдельным проблемам данного исследования заслушивались на всероссийских научно-практических конференциях: г. Ульяновск 20032005, г. Казань 2005, г. Оренбург 2005.

Структура и объем диссертации

Работа включает введение, пять глав, содержание, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы состоит из 236 источников, в том числе 28 на иностранных языках. Содержание работы включает 13 рисунков, 16 таблиц, 7 схем, а также приложения (16).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработка и научное обоснование моделирования процесса развития ритмичности с учетом ее структурного содержания представляет собой новую концепцию физической подготовки студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой. Моделирование расширяет границы воспитательно-образовательного пространства, направленного на повышение физического, эстетического и интеллектуального уровня развития студенток.

2. Эффективный выбор средств, методов обучения и тренировки, расширение экстраполяционных возможностей, индивидуализация и дифференциация обучения обусловили значительные темпы прироста ритмичности: темпы прироста ритмичности в базовых щагах в экспериментальной группе составили 39,4%; в контрольной группе, соответственно, 20,9% (р<0,05); прирост ритмичности танцевальных шагов в экспериментальной группе составил 31,9%, в контрольной группе—15,2%, (р<0,05). Подобная тенденция наблюдается и по другим исследованным разновидностям и проявлениям ритмичности.

3. Результаты корреляционного анализа выявили взаимосвязь некоторых разновидностей ритмичности с показателями компьютерного тестирования, с оценками соревновательной деятельности. Показатели ритмичности коллективных действий имеют положительную корреляционную связь с соревновательной деятельностью: г = 0,55, высокий уровень взаимосвязи выявлен после II этапа, г = 0,74 (р<0,05). Величина погрешности при полисенсорном воспроизведении ритмических эталонов отрицательно коррелируется с показателями: ритмичности коллективных действий, г = -0,21 - 0,40; индивидуальным ритмом, г = - 0,36 - 0,52; (р<0,05).

4. Инновационная методика целенаправленного развития и совершенствования ритмичности в соответствии с ее структурными особенностями обеспечивает улучшение показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния. Студентки экспериментальной группы значительно повысили показатели в упражнениях силовой направленности, улучшили результаты в беге на 100 м с 17,42±0,80сек. до 16,73±0,71сек. (р<0,05); в прыжках в длину с места со 163,62±2,9 см до 179,70±2,11см (р<0,05).

5. Реализация разработанной модели развития ритмичности в процессе физического воспитания студенток позволила обеспечить оздоровительную направленность учебных занятий. Студентки экспериментальной группы повысили адаптационные возможности организма (адаптационный потенциал уменьшился с 1,89±0,07 до 1,60±0,06, (р<0,05); в контрольной группе показатель изменился с 1,90±0,06 до 1,79±0,05, (р>0,05); отмечены положительные изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; улучшение аэробных возможностей (показатель МПК в начале педагогического эксперимента составил 52,92±0,94 мл/кг, по окончанию 58,31±0,75 мл/кг, (р<0,05).

6. Использование комплекса разнообразных приемов активизации двигательной деятельности занимающихся способствовало развитию быстроты процессов мышления, умения принимать решения в сложной двигательной деятельности, структурировать целостную ситуацию в ее динамике, создавать новые варианты решения двигательной задачи. Студентки экспериментальной группы характеризуются значительной устойчивостью нервно-мышечного аппарата к утомлению (58,9%), хорошим состоянием двигательных центров (60,0%).

7. Анализ мотивационно-ценностного компонента моделирования подтвердил эффективность использования педагогических приемов и воздействий, направленных на личностное развитие студенток. Моделирование процесса развития ритмичности обеспечило наиболее яркое проявление познавательных и действенных установок, возможность саморегуляции психических состояний, предвидения результатов своих двигательных действий. Студентки экспериментальной группы характеризуются возросшим уровнем сформированности ядра мотивационной структуры личности - 17,03±0,65 балла и самооценки двигательной культуры - 17,61 ±0,23 балла (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении занятий по оздоровительной аэробике необходимо определить ведущие качественные стороны двигательной деятельности, что имеет немаловажное значение для выбора эффективных средств и методов обучения с учетом способностей и интересов занимающихся. Исследования показали, что специфическое содержание оздоровительной аэробики обусловливает необходимость развития и совершенствования ритмичности как ведущей двигательной координации.

1. При развитии и совершенствовании ритмичности необходимо обеспечивать разностороннее воздействие на организм, направленное на повышение уровня общефизической подготовленности, улучшение психоэмоционального и функционального состояния нервной системы, а также на развитие интеллектуальных способностей.

2. При формировании ритмичности следует учитывать особенности структурного содержания данной двигательной координации, ее основные разновидности и проявления, факторы, обусловливающие ее развитие; количественные и качественные критерии показателей ее прироста.

3. Моделирование процесса развития и совершенствования ритмичности, движений включает в свое содержание разработку системы методов, средств, приемов, специальных педагогических воздействий и условий выполнения двигательных заданий.

4. Эффективность методики развития ритмичности двигательных действий в значительной степени определяется выбором музыкального сопровождения: усвоение музыкального ритма способствует лучшему пониманию движений, созданию музыкально-двигательного образа, представляет возможность управлять психо-эмоциональным состоянием занимающихся. Содержательная классическая и современная музыка способствует воспитанию музыкального вкуса и повышению общей и двигательной культуры.

5. Рациональный выбор средств для развития ритмичности обеспечивает более быстрое усвоение новых форм движений, расширяет запас двигательных умений и навыков, специальных знаний, что в целом обусловливает удовлетворенность занятиями, углубляет интерес к саморазвитию и самосовершенствованию.

6. Формирование ритмичности рекомендуется осуществлять по ее следующим основным разновидностям и проявлениям: ритмичность базовых шагов и танцевальных движений, прыжков и прыжковых упражнений, поворотов и вращательных движений; коллективных (групповых) действий; упражнений статодинамического характера; индивидуальный ритм. Такой подход приводит к целенаправленному использованию средств и методов обучения, представляет дополнительные возможности для повышения результативности занятий оздоровительной аэробикой.

7. Для объективной оценки прироста показателей ритмичности рекомендуется использование системы адекватных тестов, количественных и качественных критериев оценки, обеспечивающих обратную связь в «субъект-субъектных» отношениях, основанных на диалогическом общении, что позволяет занимающимся стать активными участниками процесса обучения.

8. Для повышения качества учебно-воспитательного процесса по оздоровительной аэробике рекомендуется использовать разнообразные физические упражнения, методы и приемы педагогического воздействия, направленные на совершенствование ритмичности в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями с учетом уровня физической подготовленности занимающихся.

9. При организации занятий оздоровительной аэробикой необходим анализ пеихо-эмоционального состояния, что позволяет своевременно выявлять адекватность реакций на различные двигательные задания и использовать приемы уровневой дифференциации, направленные на выявление мотивов и потребностей занимающихся, на организацию совместной деятельности, создание ситуации «успешности» физкультурно-оздоровительной деятельности. Тем самым наиболее полно реализуются интересы, потребности в саморазвитии, индивидуальные предпочтения и субъектный опыт в физкультурно-образовательной деятельности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой"

На правах рукописи

КОСТЮНИНА Любовь Ивановна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ РИТМИЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ У СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ

.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук,

профессор Ширковец Евгений Аркадьевич

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится «16» марта 2006 г. в 14 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан февраля 2006 г.

Тарасова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическая кулыура располагает мощным креативным потенциалом для повышения духовного, нравственного и физического здоровья человека. Здоровьеформирукмцие, воспитательные и образовательные возможности физкулиурно-спортивной деятельности основаны на новейших научных данных и успешно реализуются в специально организованном педагогическом процессе, направленном на всестороннее развитие личности.

Подчеркивая значимость двигательных координации в формировании жизненно необходимых умений и навыков, Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; В.К. Бальсевич, 1993, 2000; Д.Д. Донской, 1971, 1994; Ю.Д. Железняк, 2002; В.М.Зациорский, 1966; Л.И. Лубышева, 1996; Л.П. Матвеев, 1977, 1998; Г.И. Попов, И.П. Ратов, 1998; D.D. Blume, 1983; J. Raczek, 1988, 1991; К. Zimmerman, 1986 и другие указывают на недостаточную изученность двигательных координаций; исследование данной проблемы содержит в себе значительные перспективы для повышения эффективности двигательной деятельности.

Целенаправленное развитие комплекса двигательно-координационных качеств, среди которых ведущее место занимает ритмичность, является одним из условий реализации здоровьесберегающих технологий. Многие работы посвящены исследованию значимости ритмичности в различных видах спортивной деятельности (В.М. Дьячков, 1972; В.К. Бальсевич, 1976, 1991; Л.П. Матвеев, 1991; В.Б. Коренберг, 1996; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003; С.В. Менькова, 1993; С.С. Плотникова 1995; A.M. Петров, 1998 и др.),

Среди научных трудов, посвященных изучению ритмичности, не выявлено работ по совершенствованию данной двигательной координации у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, в то же время аэробика располагает значительными возможностями для её формирования (Н.А. Самойлова, 1985; К.Н. ^оорег, 1988; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, 2002; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева 2002 и др.).

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития двигательных координаций, в частности, ритмичности

аэробикой, структурный комплексный подход к ее изучению, разноплановость аспектов данной проблемы определили актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Объект исследования - педагогический процесс развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Предмет исследования - методика стимулируемого развития ритмичности с учётом сё основных разновидностей и проявлений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Гипотеза исследования базируется на том, что моделирование процесса развития ритмичности с учетом ее структурного содержания позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, будет способствовать формированию двигательной культуры занимающихся, приобретению системы специальных знаний, а также разнообразных двигательных умений и навыков, отражающих естественную потребность организма в оптимальной мышечной активности.

Задачи исследования.

1. Обосновать особенности структурного содержания ритмичности как ведущей двигательной координации в оздоровительной аэробике.

2. Разработать тесты и критерии оценки для определения уровня развития ритмичности в соответствии с её основными разновидностями и проявлениями.

3. Разработать модель развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, и экспериментально обосновать влияние уровня развития ритмичности на физическую подготовленность, функциональное состояние, психофункциональные и интеллектуальные способности.

Методы исследования: анализ и обобщение научной и научно- методической литературы; методы педагогического контроля и педагогического эксперимента; антропометрия, функциональные пробы; анкетирование; компьютерное тестирование; моделирование учебно-воспитательного процесса; инструментальные и аналитические методы.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение 2002 - 2005 уч. г. на базе технического университета. В педагогическом эксперименте участвовали студентки 1-2 курса экономико - математического факультета в количестве 65 человек, возраст 16-18 лет, занимающиеся на специализации «Оздоровительная аэробика». Были сформированы экспериментальная (33 чел.) и контрольная (32 чел.) группы. В контрольной группе занятия проводились в соответствии с содержанием рабочей программы специализации, экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике стимулируемого развития ритмичности.

На первом этапе (январь 2002 - август 2002 г.г.) изучалась научно -методическая и специальная литература по данной проблеме, были определены объект, предмет, цели, задачи и методы исследования; теоретически обосновано моделирование учебно-воспитательного процесса; разработаны тесты для оценки уровня развития ритмичности, а также программы компьютерного тестирования.

На втором этапе (сентябрь 2002 - май 2003 г.г.) проведена апробация тестов для оценки темпов прироста ритмичности по её основным разновидностям и проявлениям, подготовлены программы компьютерного тестирования, разработана модель развития ритмичности в оздоровительной аэробике.

На третьем этапе (июнь 2003 - декабрь 2004 г.г.) проведена серия лабораторных и педагогических исследований с целью оценки эффективности предложенной модели, методики стимулируемого развития ритмичности по её основным разновидностям и. проявлениям. Подготовлены практические рекомендации для преподавателей физической культуры и тренеров по оздоровительной аэробике.

На четвёртом этапе (январь 2005 - июнь 2005 г.г.) проведены математико-статистическая обработка результатов исследования, оформление диссертации, публикация результатов.

Научная новизна определяется следующими результатами:

выявлено структурное содержание ритмичности в оздоровительной аэробике; разработан эффективный комплекс средств и методов развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой;

разработана и экспериментально обоснована система тестов для определения уровня развития ритмичности по ее основным разновидностям и проявлениям; предложен комплекс количественных и качественных критериев оценки прироста показателей ритмичности, дающий возможность своевременного корректирования применяемых средств обучения в оздоровительной аэробике;

- экспериментально обоснована эффективность моделирования процесса развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, как целостного образовательного пространства, способствующего раскрытию кинезиологического потенциала занимающихся.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и научном обосновании перспективного направления развития ритмичности в соответствии с её структурным содержанием, что позволяет решать задачи физического, эстетического, интеллектуального совершенствования.

Предложена научно обоснованная модель развития ритмичности как одной из ведущих двигательных координаций в оздоровительной аэробике на основе целостного представления об учебно-тренировочном, образовательном и воспитательном процессе.

Практическая значимость данной работы обусловлена методической направленностью на совершенствование методики развития ритмичности в соответствии с её основными разновидностями и проявлениями, характерными для оздоровительной аэробики, что определяет соответствующий выбор комплекса методов, средств и педагогических воздействий.

Разработаны принципиально новые подходы к содержанию учебно-воспитательного процесса, направленные на реализацию творческого потенциала занимающихся.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при работе со студентками средних и высших учебных заведений, а также при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания; на курсах и семинарах повышения квалификации преподавателей и тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование процесса развития ритмичности с учетом её структурного содержания обеспечивает новый подход к проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студенческой молодёжи.

2. Развитие ритмичности по её основным разновидностям и проявлениям предполагает эффективный выбор используемых средств и методов обучения и тренировки, значительно расширяет вариативность их использования в оздоровительной аэробике.

3. Информативность, надёжность, прогностичность разработанных тестов и критериев оценки развития ритмичности в соответствии с её разновидностями и проявлениями, компьютерных тестовых программ позволяют осуществить диагностику эффективности используемых средств и педагогических воздействий, направленных на развитие ритмичности, индивидуализировать и дифференцировать обучение.

4. Улучшение показателей развития ритмичности движений сопряжено с положительной динамикой психофункциональных, интеллектуальных показателей; физической подготовленности и мотивационной сферы занимающихся.

Структура и объём диссертации

Работа включает введение, пять глав, содержание, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы состоит из 236 источников, в том числе 28 - на иностранных языках. Содержание работы включает 13 рисунков, 16 таблиц, 7 схем, а также приложения (16).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Наибольшей результативности достигает деятельность, направленная на всестороннее развитие и совершенствование кинезиологического потенциала человека, обусловливающего м орфо-функциональные, биомеханические, психологические и интеллектуальные изменения, а также накопление и расширение знаний о влиянии двигательной активности на организм при моделировании педагогического процесса. Моделирование рассматривается нами как системный

подход к учебно-воспитательному процессу, направленный на его проектирование, реализацию, оценку, коррекцию и достижение поставленных целей обучения.

Модель развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, разработана на основе целостного представления об учебно-воспитательном процессе, рациональном соотношении его отдельных элементов (рис.1). Разработка технологии совершенствования ритмичности как »едущей двигательной координации в оздоровительной аэробике осуществлялась с позиций структурного подхода, что определило целенаправленный выбор средств, методов и условий её развитая.

Ритмичность определяется нами как «оптимальное соотношение отдельных частей двигательного действия, обусловливающее слитность их выполнения, характер, согласованность и амплитуду движений» (Л.Д. Назаренко, 2001, 2003). Ритмичность в оздоровительной аэробике имеет различные разновидности и проявления, что связано с многообразием сложных двигательных действий, которые выполняются в соответствии с характером музыкального сопровождения (с изменением темпа, направления, амплитуды), требуют принятия творческих решений, экстраполяции форм движений, конструирования новых моторных программ.

Ритмичность базовых шагов характеризуется соразмерностью выполнения отдельных составляющих элементов (базовых шагов, их различных вариантов) относительно всей аэробной связки в целом, точным совпадением музыкального и двигательного ритма, сохранением и передачей ритмической структуры всей комбинации, внешнего рисунка движений.

Ритмичность танцевальных шагов связана с чувством владения позой, культурой движений. Выразительность танцевальным движениям придаёт положение тела, ног, рук; слитное и мягкое выполнение движений, чёткая линия перемещений

Ритмичность в элементах статического и динамического равновесия (повороты, вращения, равновесия и т.д.) характеризуется чередованием фаз двигательного действия, выполняемых в определенной последовательности (подготовительной, основной, завершающей), с постепенным увеличением мышечных усилий, максимальным их проявлением и последующим снижением.

Ритмичность в прыжках и прыжковых упражнениях обусловлена особенностями

выполнения ациклических движений, спецификой аэробных программ, когда упражнения выполняются в различных комбинациях и каждое последующее движение вытекает из предыдущего.

Ритмичность в статодинамических упражнениях характеризуется уровнем межмышечной координации, определяющей согласованность и соразмерность напряжения и расслабления отдельных мышечных групп в целостном двигательном акте.

Рис. 1 Модель развития ритмичности

В оздоровительной аэробике присутствуют коллективные выступления, зрелшцность которых определяется уровнем развития особой разновидности ритмичности коллективного ритма, характеризующегося единством действий всех членов команды, способностью к точному восприятию и воспроизведению двигательных действий по их пространственным, временным и силовым параметрам.

Индивидуальный ритм обусловлен особым стилем исполнения аэробных упражнений, творческой фантазией, умением передавать внутреннее состояние и раскрывать свой двигательный потенциал. Он наиболее полно отражает особенности восприятия и передачи музыки, движения; способствует созданию музыкально-двигательного образа.

Основным компонентом разработанной нами модели развития ритмичности является методика стимулируемого развития в соответствии с её структурным содержанием в оздоровительной аэробике, что определяет выбор специфических средств и методических приёмов обучения. Так, например, для формирования ритмичности базовых шагов студентки должны были научиться определять ритм заданного двигательного действия, выделять фазы и главный момент приложения усилий, фиксировать своё внимание на последовательном освоении отдельных пространственных, временных, силовых характеристик различных фаз двигательного акта, запоминать последовательность действий и сопровождающие их двигательные ощущения. На начальном этапе обучения использовались двигательные задания, выполняемые под заданный счёт; с прохлопыванием ритма движений, сопровождаемые короткими музыкальными фразами такого же ритма. Особое значение придавалось качеству их выполнения, синхронности, определяемой единым темпом выполнения упражнений, величиной мышечной нагрузки и амплитудой.

Для оценки темпов прироста ритмичности использовалась система тестов. Нами были разработаны и апробированы тесты по каждому из вышеуказанных разновидностей и проявлений ритмичности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к степени их валидносги и воспроизводимости [Б.А. Ашмарин, 1978].

Каждой разновидности ритмичности присущи свои специфические качественные и количественные критерии оценки, которые взаимно, дополняя друг друга, позволяют оценивать показатели прироста ритмичности, стимулируют творческое отношение к

учебно-воспитательному процессу, способствуют поиску новых решений двигательных задач.

Исследование динамики прироста показателей ритмичности базовых шагов показало их увеличение в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах, однако темпы прироста (Тпр) были неодинаковыми (рис. 2).

Индивидуальный8'^ ритм

Коллективный

действия

Статодинамические' упражнения

Индивидуальный ритм

Коллективные действия

Статодинамические' упражнения

Экспериментальная группа

Танцевальные шаги

Прыжки и

прыжковые упражнения

Повороты, вращательные движения

Контрольная группа

Танцевальные шаги

Прыжки и прыжковые упражнения

Повороты, вращательные движения

1 этап

2 этап * - общий прирост

Рис.2. Динамика темпов прироста ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой.

Если в КГ в на первом этапе педагогического эксперимента Тпр = 8,8 %, то по окончанию эксперимента общий Тпр = 20,9 % (р<0,05). В ЭГ на первом этапе прирост составил 27,2 %, в конце педагогического эксперимента, соответственно, - 39,4% (р<0,05), что обусловлено, очевидно, сравнительно простой и стереотипной структурой двигательного действия, которая при целенаправленном воздействии поддаётся обучению и тренировке.

Динамика темпов прироста ритмичности в танцевальных шагах имела сходный характер с предыдущей разновидностью, но отличалась более низкими показателями что связано с повышенной структурной сложностью танцевальных движений, требующих более высокого уровня двигательной подготовленности, владения средствами выразительности и артистичности (рис.2).

Сравнительно низкие показатели Тпр ритмичности выявлены в прыжках и прыжковых упражнениях, в КГ - 10,6% (р>0,05), в ЭГ - 21,1% (р<0,05).

Показатели ритмичности при выполнении поворотов и вращательных движений характеризуются также незначительными темпами прироста, которые составили в КГ - 9,6% (р>0,05), в ЭГ - 16,4% (р<0,05) Данные упражнения наименее представлены в школьной и вузовской программе по физическому воспитанию, чем и объясняется сложность формирования этой разновидности ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой. Однако более высокие показатели темпа прироста ритмичности в экспериментальной группе свидетельствуют об эффективности предложенной частной методики, которую можно рекомендовать как средство специальной подготовки в учебно-тренировочных занятиях групп оздоровительной аэробики.

Самые высокие темпы прироста наблюдаются в коллективных действиях и проявлении индивидуального ритма. Показатели ритмичности коллективных действий имеют положительную корреляционную связь с оценками соревновательной деятельности: на начало педагогического эксперимента в КГ - г =0,41; в ЭГ - г =0,55; по его окончанию в КГ - г =0,54; в ЭГ - г =0,78 (р<0,05).

Использование комплекса методов и средств направленного развития ритмичности на занятиях оздоровительной аэробикой как метода опосредованного воздействия, основанного на явлении положительного переноса тренированности выявило высокую

эффективность занятий, проводимых по разработанной методике. Прирост показателей ритмичности сопровождался улучшением показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния (рис.3).

Динамика показателей уровня физической подготовленности занимающихся КГ и ЭГ показывает, что наибольший прирост наблюдается в упражнениях силовой направленности, р<0,05. Студентки экспериментальной группы значительно улучшили показатели, характеризующие, скоростно-силовые качества, достигли большего прироста результатов в кроссе на 2000 м (ЭГ-13,3%, в КГ - 9,5%, р<0,05).

1 Подниманием 2 Сгибами и 3 Прыжка длину, с 4 Баг 100 м 5 Кросс 2000 м опусканиетуловища разгибание рука мота

из попояании лйяа упоре лйю на «мне

Рис. З.Прирост показателей физической подготовленности Одним из объективных критериев оценки функционального состояния является уровень физической работоспособности (ФР), который определяется комплексом факторов: морфофункциональным состоянием различных физиологических систем, психо-эмоциональным состоянием, мотивацией и др. Динамика показателей пробы Руффье показывает значительное повышение адаптации занимающихся к физическим нагрузкам (уменьшение показателей ЧСС и более быстрое восстановление). Наблюдается положительная динамика показателей МПК (ЭГн=52,91±0,94;

ЭГо=58,33±0,75 р<0,05), что свидетельствует об улучшении аэробной производительности.

В ходе педагогического эксперимента были выявлены особенности сенсомоторного реагирования студенток и определены специфические реакции, позволяющие косвенно прогнозировать эффективность двигательных действий в оздоровительной аэробике, оценивать уровень развития ритмичности (рис.4). Наиболее информативной явилась реакция на звук, позволяющая оценивать лабильность нервных центров и отражающая уровень развития моторных способностей к быстрым двигательным актам. Показатели реакции в условиях тормозного дифференцирования уменьшились в ЭГ - с 0,423±0,028сек. до 0,401±0,035 сек., р<0,05; в КГ не выявлено статистически значимых изменений. Данная реакция косвенно характеризует индивидуальные способности к оперативной деятельности и

Рис. 4. Динамика показателей сенсомоторных реакций.

I - свет; 2 - звук. 3 - реакция в условиях тормозного дифференцирования; 4 - сложная реакция (2 св сигнала): 5 неупорядоченные предъявления сигналов; 6 - ритмически организованное предъявление сигналов;

7 - антиципирующая реакция

Статистически достоверное улучшение результатов антиципирующих реакций студенток обеих групп (р<0,05) свидетельствует о том, что по мере улучшения физической и двигательно-координационной подготовленности улучшаются способности к дифференцированию пространственно-временных характеристик

двигательных действий, что обеспечивает согласованность и соразмерность движений.

Результаты исследования сенсомоторных реакций позволяют предположить, что "аиболее прогностическими показателями, характеризующими эффективность двигательных действий в оздоровительной аэробике, являются: простая реакция на дискретный звуковой сигнал; реакция в условиях тормозного дифференцирования; антиципирующая реакция

Результаты компьютерного тестирования развития ритмичности выявили ряд особенностей в воспроизведении метроритмического эталона, связанных с формой предъявления и воспроизведения сигналов, сложностью тестовых заданий (рис.5). При зрительном восприятии и воспроизведении показатель погрешности имел статистически незначимое улучшение (р>0,05). Средняя величина погрешности при звуковом восприятии в начале педагогического эксперимента составила в ЭГ - 32,6%, в КГ - 29,1%. По его окончании студентки обеих групп улучшили свои показатели: Пэг=23,5%, Пкг=26,2%, (р<0,05). Величина погрешности при звуковом восприятии имеет отрицательную корреляционную связь с оценками двигательных тестов индивидуального ритма (г = - 0,37 - 0,48).

|—~до эксперимента —поел» эксперимента |

Слухоао*

/Т\ Экспериментальная слухом»

/ группа / \

////л\\\ //а\\ Контрольная

///// /группа

\

Зрительное

Рис.5 Динамика показателей погрешности воспроизведения метроритмических эталонов при компьютерном тестировании ритмичности.

Полученные результаты исследований позволяют предположить, что точность воспроизведения звуковых метроритмических эталонов связана с индивидуальными особенностями испытуемых (музыкально-ритмическими способностями, с проявлением индивидуального ритма).

Полисансорное

Зрительное Полисенсорное

Величина погрешности при полисенсорном воспроизведении ритмических эталонов характеризуется наибольшим приростом точности воспроизведения (р<0,05). Данный показатель отрицательно коррелируется с рядом двигательных ритмических тестов: коллективный ритм - г = -0,21 - 0,40; индивидуальный ритм - г = - 0,36 -0,52; ритмичность базовых шагов - г = - 0,11 - 0,41; танцевальных шагов - г = - 0,29 -0,34 уР<0,05). Результаты компьютерного тестирования показали, что наиболее прогностическим являются полисенсорные тесты, составленные с учётом музыкального размера, включающие акцентированные и не акцентированные сигналы.

Моделирование процесса развития ритмичности у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, позволило реализовать комплекс педагогических условий и воздействий, способствующих созданию образовательной среды, направленной на гармоничное развитие личности, обеспечение творческого взаимодействия всех участников педагогического процесса, деятельностное освоение ценностного потенциала физической культуры.

Самооценка сформированное-™ двигательной культуры по окончанию педагогического эксперимента в ЭГ составила 17,61±0,21 балла (р<0,05), что свидетельствует о том, что студентки экспериментальной группы лучше осознают важность развития и совершенствования качественных сторон двигательной деятельности, ориентируются в понятиях базовых и ведущих двигательных координации; понимают значимость их развития для овладения новыми двигательными умениями и навыками.

Проблемные ситуации, возникающие в процессе занятий оздоровительной аэробикой и в ходе подготовки соревновательных программ, привели к актуализации ряда потребностей, среди которых ведущими являются: познавательные, потребности самосознания, повышения самоуважения и т. д.

Проведённая диагностика мотивационной структуры личности занимающихся показала, что в ЭГ возрос уровень сформированное™ ядра мотивационной структуры личности (ЭГ=17,03±0,65 балла, р<0,05), КГ имеет незначительные улучшения (КГ=15,32±0,77балла, р>0,05). Познавательный мотив в ЭГ приближается к

максимальному значению, особую значимость приобретают мотив состязательной деятельности и самоуважения (рис.6).

Рис. 6 Профиль мотивационной структуры личности.

Исследование влияния комплекса методов и средств, специальных педагогических приёмов, направленных на развитие ритмичности в процессе занятий оздоровительной аэробикой, показало их положительное воздействие на интеллектуальные показатели занимающихся (оперативное мышление, память), особенности проявления свойств нервной системы, изменение функционального состояния центральной нервной системы.

Специфика оперативного мышления в оздоровительной аэробике заключается в неразрывной, взаимовлияющей связи мышления и восприятия. Важным фактором в механизме оперативного мышления является структурирование, организация элементов задач в единое целое, в частности, в аэробике это соотносится с конструированием из отдельных танцевальных блоков, связок, целостной аэробной программы, композиции на фоне совершенного владения двигательным навыком (согласованность двигательных действий по пространственно-временным, силовым параметрам; единый ритм движений и музыкального сопровождения, точная передача динамических оттенков), чем достигается эмоциональность и зрелищность выступлений. Педагогический эксперимент показал, что студентки ЭГ быстрее

устанавливают оптимальную связь между процессом решения двигательной задачи и условиями, в которых они действуют. Эффективность оперативного мышления выражается в их возрастающем умении структурировать целостную ситуацию в её динамике, в способности создавать новые варианты решения двигательной задачи.

Результаты тестирования оперативной памяти, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что наиболее значимыми являются показатели: количества ошибок (характеристика уровня активизации внимания), который уменьшился в ЭГ с 14,5 до 11,3 (р<0,05); времени первой ошибки (характеристика объёма оперативной памяти), увеличившийся с 13,8 сек. до 25,8 сек., (р<0,05).

Таблица 1 Динамика оперативной памяти под воздействием занятий оздоровительной аэробикой.

Группа Общее время выполнения, сек. N. количество ошибок Т, время первой ошибки, сек

Ма X Мш Х±Яя Ма X Мш Мах Мш

Экспер. гоуппа 74,80 ±1,41 67,51 ±1,21 128,3 113,2 37,9 34,5 14,5±0,12 21,2 16,5 4,6 4,1 13.80 ±0,05 25.81 ±0,04 34,1 45,5 Ук 16,7

11,3 ±0,90

Р <0,05 <0,05 <0,05

Контр, гоуппа 75,92 ±1,43 72,90 ±1,80 118,4 110,2 40,6 39,1 14,8±0,13 12,710,13 19,8 19,0 4,8 4,2 13,40 ±0,03 16,73 ±0,04 21,8 24,5 а 10,7

Р >0,05 <0,05 >0,05

Примечание: в числителе результаты, полученные в начале педагогического эксперимента,

в знаменателе - в конце педагогического эксперимента Исследование функциональной устойчивости центральной нервной системы по теппинг тесту показало, что в начале педагогического эксперимента 30,0% студенток контрольной и 31,2% экспериментальной группы характеризовались хорошим состоянием двигательных центров. По его окончании данный показатель увеличился в КГ - до 38,3%; в ЭГ - до 60%. Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии использованного комплекса методов и средств, педагогических приёмов на активизацию интеллектуальных способностей, быстроту процессов мышления. Студентки экспериментальной группы отличаются умением принимать решения в сложной двигательной деятельности; характеризуются

увеличением объёма оперативной памяти, улучшением состояния двигательных центров, повышенной устойчивостью нервно-мышечного аппарата к утомлению.

ВЫВОДЫ

¡.Разработка и научное обоснование моделирования процесса развития ритмичности с учетом ее структурного содержания представляет собой новую концепцию физической подготовки студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой. Моделирование расширяет границы воспитательно-образовательного пространства, направленного на повышение физического, эстетического и интеллектуального уровня развития студенток.

2. Эффективный выбор средств, методов обучения и тренировки, расширение -»кстраполяционных возможностей, индивидуализация и дифференциация обучения обусловили значительные темпы прироста ритмичности: темпы прироста ритмичности в базовых шагах в экспериментальной группе составили 39,4%; в контрольной группе, соответственно, - 20,9% (р<0,05); прирост ритмичности танцевальных шагов в экспериментальной группе составил 31,9%, в контрольной группе - 15,2%, (р<0,05). Подобная тенденция наблюдается и по другим исследованным разновидностям и проявлениям ритмичности.

3. Результаты корреляционного анализа выявили взаимосвязь некоторых разновидностей ритмичности с показателями компьтерного тестирования, с оценками ' эревновательной деятельности. Показатели ритмичности коллективных действий имеют положительную корреляционную связь с соревновательной деятельностью: г =0,55, высокий уровень взаимосвязи выявлен после II этапа, г =0,74 (р<0,05). Величина погрешности при полисенсорном воспроизведении ритмических эталонов отрицательно коррелируется с показателями: ритмичности коллективных действий, г = -0,21 - 0,40; индивидуальным ритмом, г = - 0,36 - 0,52; (р<0,05).

4. Инновационная методика целенаправленного развития и совершенствования ритмичности в соответствии с её структурными особенностями обеспечивает улучшение показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния. Студентки экспериментальной группы значительно повысили показатели в упражнениях силовой направленности, улучшили результаты в

беге на 100 м с 17,42±0,80сек. до 16,73±0,71сек. (р<0,05); в прыжках в длину с места со 163,62±2,93 см до 179,70±2,11см (р<0,05).

5. Реализация разработанной модели развития ритмичности в процессе физического воспитания студенток позволила обеспечить оздоровительную направленность учебных занятий. Студентки экспериментальной группы повысили адаптационные возможности организма (адаптационный потенциал уменьшился с 1,89±0,07 до 1,60±0,0б, (р<0,05); в контрольной группе показатель изменился с 1,90±0,06 до 1,79±0,05, (р>0,05); отмечены положительные изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; улучшение аэробных возможностей (показатель МПК в начале педагогического эксперимента составил 52,92±0,94 мл/кг, по окончанию 58,31±0,75 мл/кг, (р<0,05).

6. Использование комплекса разнообразных приёмов активизации двигательной деятельности занимающихся способствовало развитию быстроты процессов "ышления, умения принимать решения в сложной двигательной деятельности, структурировать целостную ситуацию в её динамике, создавать новые варианты решения двигательной задачи. Студентки экспериментальной группы характеризуются значительной устойчивостью нервно-мышечного аппарата к утомлению (58,9%), хорошим состоянием двигательных центров (60,0%).

7 Анализ мотивационно - ценностного компонента моделирования подтвердил эффективность использования педагогических приёмов и воздействий, направленных на личностное развитие студенток. Моделирование процесса развития ритмичности обеспечило наиболее яркое проявление познавательных и действенных установок, • ззможность саморегуляции психических состояний, предвидения результатов своих двигательных действий. Студентки экспериментальной группы характеризуются возросшим уровнем сформированное™ ядра мотивационной структуры личности -17,03±0,65 балла и самооценки двигательной культуры - 17,61 ±0,23 балла (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Костюнина Л.И., Головина Г.А. Ритмическая гимнастика в вузе // Теоретический курс для студентов специализации «Ритмическая гимнастика» -Ульяновск, 2001. - 20 с.

2. Костюнина Л.И. Аэробика как метод укрепления здоровья и улучшения силовой подготовки студентов // Студенческий спорт и физическая культура в XXI веке: Тезисы научно - практической конференции - Ульяновск, 2003. - С. 47-48.

3. Костюнина Л.И. Идеомоторная тренировка как средство повышения эффективности обучения двигательным действиям студенток технического университета. // Вузовская наука в современных условиях: Тезисы докладов XXXVIII научно-технической конференции УлГТУ - Ульяновск, 2004. - С. 108.

4. Костюнина Л.И., Лошенко Е.В. Эффективность методики развития гибкости у занимающихся спортивной аэробикой // Состояние биосферы и здоровье людей: Сб. материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004.-С. 115-118.

5. Костюнина Л.И. Мыслительно-образное моделирование двигательных действий на занятиях по физической культуре студенток технического вуза // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, Ульяновск, 26-27 февраля 2004 г.-Ульяновск, 2004-С. 22.

6. Костюнина Л.И., Назаренко Л.Д., Лошенко Е.В. Критерии оценки ритмичности при занятиях аэробикой И Экологические и фаунистические исследования в Поволжье: Материалы конференции «Эколого-фаунистические исследования в Поволжье», посвященной 70-летию естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова - Ульяновск, 2004. - С. 100-103.

7. Костюнина Л.И., Лошенко Е.В. Тестирование оценки ритмичности при занятиях оздоровительной аэробикой И Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: Труды всероссийской научно-практической конференции (27 января 2005 года - Ульяновск, 2005. - т. 2. - С. 40-42.

8. Костюнина Л.И., Назаренко Л.Д., Красникова Н.В. Тестирование уровня развития ритмичности при занятиях оздоровительной аэробикой // Теория и практика физической культуры - 2005. -№4. - С. 57-59.

9. Костюнина Л.И. Развитие ритмичности базовых шагов в оздоровительной аэробике // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сб. научных трудов, посвященный 1000-летию Казани - Казань, 2005. - С. 277-279.

10.Костюнина Л.И. Совершенствование физической подготовленности и морфофункционального статуса студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой // Физическое воспитание учащейся молодежи: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - Нижний Новгород, 2005. -С. 202-205.

11 .Костюнина Л. И. Особенности музыкально-ритмической подготовки в оздоровительной аэробике // Физическая культура в системе жизнедеятельности

человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Оренбург, 2005. - С. 162-166.

12.Костюнина Л.И., Назаренко Л. Д. Разработка модели процесса формирования ритмичности, как способа повышения эффективности обучения двигательным действиям // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: Сб. материалов конференции. - Ульяновск, 2005. - С. 118-123.

13.Костюнина Л.И. Методы и средства формирования ритмичности в коллективных действиях на занятиях оздоровительной аэробикой танцевальной направленности // Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта: Материалы Международной научно-практической конференции - Владимир, 2005. - С. 111-116.

Н.Костюнина Л.И. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на интеллектуальные способности к оперативной деятельности // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сб. научных трудов. - Чебоксары, ЧГПУ им И .Я. Яковлева, 2005. - С. 220-223.

15.Костюнина Л.И. Динамика проявления сенсомоторных реакций у занимающихся оздоровительной аэробикой // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: Сб. научных статей под ред. И. В. Брызгалова, Л.А. Раппорта. - Екатеринбург, 2005. - № 16(68). - Вып.5. - Том 2. - С. 312-318.

16.Костюнина Л.И., Назаренко Л.Д. Формирование ритмичности коллективных действий у занимающихся оздоровительной аэробикой // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка - 2006. - №1. - С. 45-47.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 303 Отпечатано в ООО «Принт Центр» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4

9 У