автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ритмо-тамповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров
- Автор научной работы
- Шишов, Василий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование ритмо-тамповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров"
р^^рав^друкописн
ШИШОВ ВАСИЛИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ РИТМО - ТЕМПОВОЙ СТРУКТУРЫ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ
БОКСЕРОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ВОЛГОГРАД-2000
Работа выполнена на кафедре бокса и тяжелой атлетики Волгоградской госу дарственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент-Осколков Василий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Таймазов Владимир Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Корнилов Юрий Павлович
. Л , .'У
Ведущая организация - Кубанская государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится «26» декабря 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 046.13.01 в Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина,78, ауд. 52. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « Мб
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент ^
Москвичев Ю.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, Сокращение общего времени боксерского поединка 1 фиксация боковыми судьями только сильных ударов достигших цели, спо-;обствовали тому, что улучшилась зрелищность боксерских поединков, так :ак чаще побеждать стали боксеры, имеющие лучшую координацию движе-гай по сравнению с теми, кто делал упор на функциональную подготовку. }дним из возможных путей повышения координационной подготовки боксе-юв может быть формирование ритмо-темповой структуры их атакующий гействий. Направленное формирование и совершенствование ритма двига-■ельных действий составляет стержневую линию всего обучения им в физи-(еском воспитании. (Матвеев Л.П., 1991).
Спортивная практика дает примеры того, что спортсмены высокого сласса в свои тренировочные программы включают координационные уп->ажнения, воздействующие на специфические координационные способности (ритм, равновесие и др.) (Фарфель B.C., 1975; Ратов И.П., 1994; Hirtz Р., 1995 и др.).
Вместе с тем, в практике высшего спортивного мастерства проблему ренировки специфических координационных способностей пытаются ре-цать на основе общих положений развития координационных способностей Hirtz Р., 1995).
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в настоящее фемя нельзя говорить о существовании единой концепции координационной годготовки в спорте, в связи чем, методика формирования у квалифициро->анных боксеров ритмо-темповой структуры атакующих действий является юстаточно актуальной и требует дополнительного исследования.
Объект исследования - координационная подготовка боксеров на >тапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования - средства и методы формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий боксеров на этапе спортивного совершенствования.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.
Гипотеза: Методика формирования рациональной ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров будет продуктивной, если ее построить на основе выявленных особенностей эффективной техники выполнения атакуюших действий, оптимальных двигательных ритмов различных ударных серий, а применять на этапе спортивного совершенствования.
Задачи исследования
1. Изучить особенности эффективной техники выполнения атакующих действий в боксе, средства и методы обучения ей.
2. Раскрыть содержание ритмического рисунка выполнения результативных атакующих серий ударов в боксе, выявить наиболее эффективные из них.
3. Разработать методику формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.
4. Экспериментально обосновать педагогическую целесообразность i продуктивность разработанной методики.
Методологическая база исследования: деятельностный подход Леон тьева А.Н.; теория уровневого построения движений (Бернштейн H.A.); тео рия функциональных систем (Анохин П.К.); концепция конверсии техноло гий спорта высших достижений (Бальсевич В.К.); теория индивидуально подготовки в спорте (Пилоян P.A., Таймазова В.А., Шестаков М.М.), теори физического воспитания и спортивной тренировки (Новиков А.Д., Матвее Л.П., Платонов В.Н.)
Методы исследования: теоретический анализ и синтез; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование); тензодинамометрия; метод экспертных оценок; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, рациональной организацией педагогического эксперимента, корректной статистической обработкой полученных данных.
Организация исследования. Научные исследования проводились в периоде 1995 года по сентябрь 2000 года в четыре этапа.
На первом этапе определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, формировалась стратегия исследования.
На втором этапе выявлялись особенности техники выполнения ударов в боксе, выполняемых на различных дистанциях, особенности проявления двигательного ритма при выполнении серий ударов, средства и методы формирования рациональной ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.
На третьем этапе разрабатывалась методика обучения рациональной ритмо-темповой структуре атакующих действий квалифицированных боксеров при выполнении различных серий ударов.
На четвертом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанной методики и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в определении рационального порядка временного и пространственного распределения акцентированных ударов, последовательности их изменений (нарастания и уменьшения) в различных сериях атакующих действий боксеров на ринге; выявлении эффективности ритмо-темповой структуры симметричных и асимметричных,
четных и нечетных атакующих ударных серий при решении различных тактических задач; разработке методики формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки боксеров положениями и выводами диссертации, обосновывающими закономерную связь между совершенствованием координационных способностей квалифицированных боксеров и освоенностью ими оптимальной ритмо-темповой структуры атакующих действий в решении различных тактических задач.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная методика формирования у квалифицированных боксеров оптимальной ритмо-темповой структуры атакующих действий позволяет повысить качество их предсоревновательной подготовки, результативность выступлений на соревнованиях.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе квалифицированных боксеров, при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, повышении квалификации и переподготовке тренеров по боксу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимым условием эффективности атакующих действий в боксе является освоение боксерами оптимальной для решения тактических задач ритмо-темповой структуры выполнения ударов, различающихся количеством, силой, скоростью, направленностью и акцентами.
2. Основой .эффективного выполнения атакующих серий ударов выступает освоение боксерами трех вариантов структуры атакующего ритма: а) когда акцентированный удар приходится на конец действия; б) когда - на начало действия; в) когда акцент делается вначале и в конце атаки.
3. Применение в' учебно-тренировочном процессе разработанной в диссертации методики формирования у квалифицированных боксеров ра-
циональной ритмо-темповой структуры атакующих действий дает больший эффект по сравнению с традиционно используемыми методиками.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены на научных и методических конференциях различного масштаба (1999-2000г.г.), заседаниях кафедры бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, в пяти публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на т страницах машинописного текста, содержит^ ¿^рисунков и таблиц. Список литературы включает /-3-? источников на русском и на иностранном языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определяется объект, предмет исследования, формулируется цель и гипотеза работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются вопросы развития координационных способностей и место двигательного ритма в системе специфических координационных способностей. Анализ литературы показал, что взгляды авторов на место тренировки координационных способностей в системе подготовки спортсмена достаточно разнообразны. Имеющиеся концепции совершенствования координационных способностей боксеров пригодны, в основном, для спортсменов низкой квалификации, в практике же спортивного совершенствования проблему тренировки специфических координационных способностей пытаются решать на основе общих рекомендаций, не разрабатывая прикладного содержания данной проблемы.
Во втором главе формулируются задачи диссертационной работы описываются методы исследования, раскрываются организация и этапь исследования.
Третья глава посвящена выявлению особенностей рациональной техники выполнения ударов на дальней дистанции; определению двигательного ритма выполнения четных и нечетных серий ударов, влияния на ритм асимметричности боевой стойки; разработке методики формирования ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров.
Исходя из анализа опроса тренеров и педагогических наблюдений соревновательной и учебно-тренировочной деятельности боксеров, было выявлены наиболее характерные ошибки в технике выполнения ударов с даль-ных дистанций, последствия их проявления и причины возникновения; ритмо - темповые характеристики серий ударов.
Типичными ошибками при выполнении ударов являются: - ранняя постановка левой ноги на опору (до начала касания кулаком цели); - жесткая постановка вышагивающей ноги на опору; - расположение ног в исходном положении на одной линии; - отрывание правой ноги от опоры при выполнении удара; -^Неправильное распределение веса тела и др.
Ранняя (до касания ударом цели) постановка левой ноги на опору служит предупреждением противнику и не позволяет оперативно изменить дистанцию до противника (60,7%). Порождающими ее причинами являются неправильная методика обучения, координационная недостаточность, неудовлетворительный контроль и самоконтроль.
При жесткой постановке левой ноги на опору (нога ставится прямой или с пятки) существенно снижается сила удара (48,2%). Основные причины те же: ошибки методики обучения, недостаточный контроль и самоконтроль, координационная недостаточность.
Расположение ног в исходном положении на одной линии (сильно боком по отношению к противнику) затрудняет удары правой рукой и зашиты
уклонами влево, так как необходим большой поворот туловища влево; удары левой рукой также затруднены из-за отсутствия замаха; такое исходное положение позволяет противнику легко заходить за спину боксера (72,4%). Причины те же, плюс - психологические: неуверенность, опасение, страх при работе с сильным противником (стараясь избежать боя, увеличивают дистанцию до противника).
После шага вперед «забывают» выводить правую ногу вправо (чтобы продвинуться вперед, достаточно сделать один шаг левой, а чтобы вернуться в исходное положение, необходимо сделать два шага: левой -назад, правой -вправо).
Отрыв правой ноги от опоры при ударах правой рукой (нога скользит, часто заходит за левую ногу), что приводит к сокращению площади опоры, и как следствие, к потере равновесия, снижению силы удара (69,2%). Главная причина этой ошибки - неправильная методика обучения (учат сразу подтягивать правую ногу). Проведенные педагогические наблюдения подтвердили мнение В.М. Романова (1986), что ведущие боксеры выполняют одиночные удары с дальней дистанции, не приставляя правую ногу, которая подтягивается лишь в случае продолжения атаки.
Неправильное распределение веса тела (вес тела располагается преимущественно на правой ноге) затрудняет удары левой рукой и исключает возможность быстрого шага назад (43,5%). Основные причины: обучение ошибочной технике, неудовлетворительный контроль и самоконтроль.
На основании изучения мирового опыта, опроса и наблюдений выявлены признаки, присущие наиболее эффективным сериям ударов (опуская при этом подготовительные и заключительные действия):
1. Количество ударов в серии не должно превышать 3-4 удара. Это объясняется необходимостью минимизации времени нахождения атакующего боксера на средней или ближней дистанциях, а также сложностью со-
хранения при атаке более высокого темпа, опасностью встречного удара, снижения силы ударов (около 81% опрошенных и 80% наблюдений).
2. При выполнении серии ударов целесообразно менять цель (голова или туловище), что затрудняет обороняющемуся боксеру защиту (96% опрошенных).
3. Чаще всего (79% опрошенных и 41% наблюдений) применяются симметричные серии, так как их выполнять легче.
4. Удары в серии выполняются с различной силой (21% опрошенных ставит сильный удар в начало; 61% - в конец; 87% - считают возможным любой из этих вариантов и 17% - одновременно оба).
5. В серию ударов может включаться защита, серия может выполняться после защиты, в ответной форме. Защитное действие должно обязательно выполняться по окончании серии.
6. Наиболее сильный (акцентированный) удар серии может выполняться в атакующей форме (66%), ответной (59%), встречной (47%).
7. Выявлено, что на средней дистанции, при обмене ударами, когда противники выполняют симметричные серии, примерно в 8% случаев происходит перехлестывание рук, что не дает приемущества ни одному из боксеров.
При изучении соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации (чемпионат Европы 2000 г.) выявлено, что победители в отличии от проигравших боксеров наносят серий ударов больше на 20%, так как предпочитают вести бой на средней и ближней дистанциях, постоянно навязывая противнику высокую плотность боя.
Как видно на рис.1, коэффициент эффективности атаки (КЭА) одиночных ударов ниже (0,26 ±0,02), чем КЭА серийных ударов (0,29±0.03), (р < 0,05). Объясняется это тем, что серии ударов выполняются преимущественно на средней и ближней дистанциях, где время выполнения удара существенно меньше, чем время выполнения защитных действий. Здесь большое
значение имеет реакция предугадывания, что существенно затрудняет выполнение защиты. Кроме того, от нескольких ударов в серии защищаться шачительно труднее, чем ог одиночных ударов.
□ КЭА (у.е.)
0,31
Один-е
Серии
Симметр. Асим-ые.
Рис. 1. Коэффициент эффективности одиночных ударов, серий, симметричных и асимметричных серий, выполняемых высококвалифицированными боксерами.
При сопоставлении КЭА симметричных и асимметричных серий, вы-»влено, что эффективность последних более существенна (0,27 ± 0,01; 0,31 ± 3,03; р < 0,05). На наш взгляд это связано с тем, что процент асимметричных ;ерий составляет чуть более 16,5% от их общего количества и многие :портсмены не умеют от них защищаться, а также с тем, что от симметрич-1ых ударов защищаться легче, так как они более предсказуемы. Кроме того, симметричные серии часто (79,2%) сопровождаются сменой цели (голова -туловище). Смена цели при повторном ударе одной и той же рукой необхо-1има также для отведения руки при последующем ударе (замах), который иожно выполнить наиболее быстро, разгоняя кулак по дуге или по кругу петле), если цель не меняется.
На основании данных опроса и педагогических наблюдений были с ставлены контрольные упражнения. Всего разработано 12 вариантов выпо нения серий ударов с заданной ритмо-темповой структурой. Они позволш сопоставить результаты двигательного ритма трехударных и четырехуда ных серий при выполнении акцентированного удара в начале или в кош серии, акцентированного удара левой или правой (ведущей) рукой, симме ричных или асимметричных серий ударов.
Для более глубокого изучения двигательного ритма серий ударов бьи проведены тензометрические исследования. Полученные результаты свид тельствуют о том, что:
- наиболее оптимальным количеством ударов в серии является 3-4 (п] большем количестве ударов возникает опасность самому пропустить удар, также исчезают сильные удары);
двигательный ритм не зависит от количества ударов в серии (четное нечетное);
акцентированный удар (главное усилие) может находиться как в нача (42,3%), так и в конце серии (56,6%);
- акцентированный удар существенно превышает по силе остальные удар (р <0.01);
- - сила акцентированного удара не зависит от того, где он расположен, начале или в конце серии (р > 0,05);
независимо от расположения акцентированного удара в серии (в начале конце); он всегда сильнее, если выполняется ведущей (правой) рукой (] 0,05);
- завершающий удар серии, даже если он не акцентированный, может в: подняться сильнее, чем другие удары, независимо от установки тренера, ч связано с обычной практикой повышения финальных усилий к концу дейс вия;
- при выполнении асимметричных серий ударов (когда акцентированный
удар входит в число односторонних ударов), следующий после акцентированного удар не уступает ему по силе (р > 0,05), а удар, предшествующий акцентированному, также выполняется сильнее обычного (Р < 0,05);
- время выполнения акцентированного удара значительно больше, чем время выполнения обычного удара (300 - 400 млс - время акцентированного удара, 200 - 240 млс - время обычного удара, р< 0,05);
- время выполнения удара, следующего за акцентированным, больше, чем время обычного удара (р < 0,05);
- время удара, предшествующего акцентированному, тоже больше обычного (р< 0,05).
Существенные временные затраты на выполнение акцентированного
удара можно объяснить тем, что боксеру больше времени требуется на подготовку сильного удара (необходимо принять оптимальное исходное положение, для чего часто используется защита уклонами, которая позволяет перенести вес тела на одноименную удару ногу, развернуть плечо, оттянуть руку и т.п.). Удар выполняется с большей амплитудой (больше путь приложения силы). В движении участвуют больше мышц, чем в обычном ударе. В момент касания рукой цели кулак сжимается сильнее, напрягаются мышцы антагонисты, что приводит к увеличению ударной массы, но и к некоторому снижению скорости (феномен Чхаидзе). Все сказанное суммарно увеличивает время выполнения сильного удара.
После акцентированного удара требуется больше времени для выполнения следующего, «легкого» удара. Это можно объяснить тем, что требуется значительное время для расслабления мышц антагонистов, участвующих в первом ударе, а также тем, что время соприкосновения кулака с целью в сильных ударах значительно больше, чем в легких.
При выполнении асимметричных серий (когда два или более последовательных удара выполняются одной рукой) для выполнения второго (акцентированного) удара требуется больше времени, так как в отличие от симметричных серий, необходимо снова создать нужное исходное положение (отвести руку для удара, перенести вес тела на одноименную ногу, развернуть плечевую ось и т.д.)
На основании полученных данных была разработана методика формирования у квалифицированных боксеров оптимальной ритмо-темповой структуры атакующих действий.
Если рассматривать действия боксера во время поединка с точки зрения теории деятельности, то для достижения победы над противником он должен выполнять целостные действия, состоящие из отдельных операций (ударов, защит, передвижений). Сами операции выполняются с различной амплитудой, скоростью, силой и в различной последовательности. Таким образом, складывается определенный двигательный ритм.
С целью совершенствования координационных способностей боксеров, улучшения согласованности работы рук и ног (устранения выявленных недостатков) был разработан комплекс упражнений, имеющий заданную рит-мо-темповую структуру.
Первый вариант ритмической структуры, когда главное усилие, сильный удар, уклон, шаг и т.д. выполняется в начале действия. Второй вариант - главное усилие и т.п. выполняется в конце. Третий вариант - акцентированные действия выполняются и в начале, и в конце серии.
По каждому варианту боксеры обучались заданному ритму с выполнения шагов. Обусловлено это тем, что именно ноги отстают от темпа выполнения движений руками. Затем упражнения усложнялись - добавлялись зашиты и удары, выполнялись действия в целом.
Например: исходное положение - боевая стойка, на счет «раз» делается большой шаг вперед - в сторону, на счет «два» и «три» делаются мел-
кие, промежуточные шаги на месте. Затем все повторяется в другую сторону (после первого шага интервал времени несколько больше, чем между другими).
При движении назад первый шаг (с любой ноги) делается назад - в сторону, при постановке опорной ноги сразу разворачивается пятка наружу, а туловище поворачивается в другую сторону. На счет «два» и «три» - промежуточные шаги, которые выполняются как на месте, так и в любом необходимом направлении, сохраняя устойчивое положение.
Аналогично, когда после первого шага с уклоном выполняются (на счет «два» и «три») любые удары с промежуточными шагами. То же, когда под первый шаг выполняется встречный удар, а на счет «два» и «три» - тоже удары. . '
Темп выполнения возрастает по мере освоения упражнения. Может выполняться в различных сочетаниях, с ударами и защитами. Выполняется симметрично: влево и вправо, позволяя вывести правую ногу вперед, в исходное положение для удара правой рукой, сократить дистанцию до противника. В последующем, количество промежуточных шагов может быть увеличено до 5-7 (нечетное количество шагов позволяет сразу начинать выполнение действия в другую сторону).
На основании разработанной технологии обучения ритму атакующих действий были составлены следующие примерные задания (серии ударов).
1. Атака левым - правым прямыми ударами в голову - уклон вправо -ответ правым снизу - правым сбоку. 2. Атака правым прямым - левым боковым в голову - уклон влево - ответ левым снизу в туловище - левым сбоку в голову. 3. Традиционные «кресты»: левый - правый снизу в туловище - левый сбоку в голову и правый - левый снизу в туловище - правый сбоку в голову. Добавляем к трем ударам четвертый - правый снизу в туловище. Получается новая серия, в которой два последних удара асимметричны и различны по цели. Ритмическая характеристика будет следующей: правой - левой
снизу - правой сбоку (выполняются примерно с одной скоростью и силой) -уклон - правой снизу (акцентированный удар). Таким образом, финальное усилие нарастает к последнему удару (2-й вариант).
Если сильный удар находится в начале серии (первый вариант), то чаще всего он выполняется в атакующей или встречной форме. Но это может быть и ответный удар, которому будет предшествовать защита, чаще всего уклоном, так как она создает объективные исходные предпосылки для сильного удара (перенос веса тела на одноименную удару ногу, разворот плечевой оси, создание угла между бедром и туловищем, отведением руки для удара и т.п.). Например: защита уклоном влево - сильный удар снизу в туловище - боковой в голову - правый прямой в голову - левый боковой в голову.
Если акцентированный удар находиться и в начале, и в конце серии -имеем третий вариант двигательного ритма.
Третий вариант ритмо-темповой структуры формируется из первого так: «раз» (акцентированное усилие) - «два» - «три» и в другую сторону -«раз» (акцентированное усилие). Все, цикл закончен, можно сразу же начинать выполнять упражнение в другую сторону.
Данные упражнения сначала отрабатываются в подготовительной части занятия во время выполнения традиционного боя с «тенью», перед зеркалом, в прямолинейном передвижении вперед - назад, на месте, постепенно увеличивая темп выполнения по мере овладения ритмом, в различных вариантах (с ударами и защитами). В основной части занятия - при выполнении упражнений на снарядах, а затем в парах, в условиях противодействия партнера, в условных и вольных боях.
При формировании заданной ритмо-темповой структуры атакующих действий учитывалось, что акцентированное усилие (операция, которая выполняется с большей, относительно других, амплитудой, силой, скоростью и т.п.), может быть ударом, защитой, операцией, направленной на изменение
дистанции, финтом и т.п. Ритм выполнения упражнений, занимающиеся задавали себе сами голосом, вслух или просчитывая про себя.
Сначала боксеров обучали определенной ритмо-темповой структуре ударных действий, а затем варьировали, как обычные операции, так и акцентированное усилие, при сохранении заданного двигательного ритма.
Эффективность разработанной методики выявлялась в ходе педагогического эксперимента, анализу результатов которого посвящена четвертая глава диссертации.
Боксеров разделили на две однородные группы: экспериментальную (п = 22) и контрольную (п = 22), на основании данных предварительного тестирования. Группы были однородны по возрасту, стажу занятий, квалификации, весовым категориям. Все боксеры имели ведущую руку - правую. Во время эксперимента все спортсмены тренировались шесть раз в неделю, по одинаковым тренировочным программам. Спортсмены экспериментальной группы в течение 6-8 минут (3-4 раунда) в подготовительных и заключительных частях занятий выполняли упражнения с различной ритмо-темповой структурой. Контрольная группа занималась по общепринятой методике, выполняя традиционные имитационные упражнения типа «бой с тенью», «работа на дороге».
Статистическая обработка данных показала, что в начале педагогического эксперимента различий между контрольной и экспериментальной группами не было.
Для оценки согласованности работы рук и ног при выполнении ударов на дальней дистанции рассчитывался интегральный показатель владения техникой (ИПВТ). Были выявлены пять основных ошибок, которые встречаются при выполнении прямых ударов на дальней дистанции. Тремя экспертами у каждого обследуемого определялось наличие этих ошибок и их весомость по трехбалльной оценочной шкале. Интегральный показатель владения
техникой прямых ударов рассчитывался по отношению суммы баллов к количеству имеющихся ошибок.
По истечению восьми месяцев регулярных занятий, вновь рассчитали ИПВТ и сравнили с исходными данными и межгрупповыми.
3 4 5 Номера оимбок
□Ряд1
Рис. 2 Интегральный показатель владения боксерами экспериментальной группы техникой атакующих действий (ряд 1 -итоговые данные; ряд 2 — исходные).
В экспериментальной группе во всех пяти случаях получены достоверные (р < 0,05) улучшения ИПВТ (рис. 2). В контрольной группе улучшение показателей ИПВТ тоже имелись, однако изменения были не существенны (Р>0,05).
По окончании эксперимента было проведено повторное тестирование силовых и временных показателей ударов при выполнении упражнений с заданной ритмо-темповой структурой. На примере одного из упражнений (рис. 3) показаны типичные изменения двигательного ритма, произошедшие в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. При выполнении
четырехударной серии с акцентированным последним ударом у боксеров экспериментальной группы сила ударов увеличилась: 1-й удар - на 13,36%; 2-й - на 7,54%; 3-й - на 2,01%; 4-й - на 6,61%.
Сила ударов (кГ)
200,00 п 180,00 160,00 140,00 120,00 100,00 80,00 60,00
20,00 0,00
1
1
А ц
Г '-Г '«Г« Чй Ч '¿й 'и 'Н м • 7"4Й
□ Ряд1 РРяд2
Время (цена деления 20 млс)
Рис. 3 Различия ритмо-темповой структуры выполнения упражнения боксерами экспериментальной (1 ряд) н контрольной (2 ряд) групп в четырехударной серии.
Время выполнения ударов сократилось: 2-й удар - на 14,32%; 3-й - на 13,12%; 4-й - на 3,65%. В контрольной группе данные изменения не существенны (р > 0,05).
В экспериментальной группе достоверно возросла суммарная сила всех ударов после эксперимента в 88,63% случаев, а время выполнения серий ударов снизилось в 69,44% случаев. В контрольной группе данные показатели составляют соответственно всего 18,18% и 8,33%.
Претерпели значительные изменения и такие показатели соревновательной деятельности, как плотность боевых действий боксеров (рис. 4). До начала эксперимента общая плотность ударов за весь бой в эксперимеиталь-
ной и контрольной группах практически не отличалась (132,13± 22,26 удара -экспериментальная группа и 137,07 ±12,60 - контрольная; р >0,05).
Рис. 4 Динамика плотности ударов по раундам и за весь бой у боксеров экспериментальной группы (1 - ряд - исходные; 2 - итоговые данные)
Динамика количества ударов по раундам свидетельствовала о некотором снижении плотности ударов к четвертому раунду (35,20 ± 9,68; 36,53± 7,33; 33,53 ± 6,42; 26,87± 6,62 - экспериментальная, 36,27 ±5,82; 37,60 ±4,24; 34,47 ± 5,30; 28,73 ± 3,65 - контрольная) в обеих группах. В экспериментальной группе максимум составил 157,00 ударов, минимум - 93,00, что свидетельствует о большом разбросе.
После эксперимента в экспериментальной группе отмечено значительное увеличение количества ударов как в целом за бой (170,00± 21,89; р < 0,05), так и в раундах (за исключением первого; 35,93± 6,08; 43,00 ± 7,31; 44,21 ± 9,85; 46,86 ± 7,62; р < 0,05). Сохранение количества ударов в первом раунде на прежнем уровне объясняется проведением разведки, осторожностью боксеров перед опасностью пропустить сильный удар. Если проследить динамику плотности ударов по раундам, то можно отметить тенденцию ее возрастания к последнему (4) раунду. Объясняется данный факт тем, что в первом раунде поединок протекает преимущественно на дальней дис-
танции, так как идет разведка. Однако, по мере того, как противники узнают сильные и слабые стороны друг друга, они переходят к решительным действиям. Для чего переходят на среднюю или ближнюю дистанции, увеличивая количество ударов. Бой на средней и ближней дистанциях ведется, в основном, сериями ударов.
В контрольной группе количество ударов в бою увеличилось до 147,73 ±10,68, но это существенно меньше, чем в экспериментальной группе (р < 0,05). Сохранилась тенденция снижения количества ударов к последнему раунду (40,07 ± 4,46 - первый раунд и 32,20 ± 3,89 ударов - последний) (р < 0,05).
Коэффициент эффективности прямых ударов, выполняемых на дальней дистанции, вырос в экспериментальной группе до 17,00% ( исходные -13,25%) (р < 0,05), в контрольной группе увеличился незначительно (13,50% и 12,06%) (р > 0,05).
При выполнении серий ударов коэффициент эффективности атаки вырос в экспериментальной группе с 13,55% до 21,59% (р < 0,05), контрольной - с 14,09% до 16,77% (р > 0,05).
Поскольку тренировки в контрольной и экспериментальной группах различалась лишь использованием в экспериментальной группе разработанной в диссертации методики формирования у квалифицированных боксеров рациональной ритмо-темповой структуры атакующих действий, постольку можно утверждать, что изменения, произошедшие в экспериментальной группе, являются следствием ее применения.
ВЫВОДЫ
1. Двигательный ритм трехударных и четырехударных серий существенно не различается (р > 0,05). Акцентированный удар (главное усилие) располагается по краям серии, чаще в конце. При этом сила удара не зависит от его месторасположения. Акцентированный удар в серии может выпол-
няться в атакующей форме, в ответной и встречной контратаках. Независимо от расположения акцентированного удара в серии, он всегда сильнее, если выполняется правой (ведущей) рукой. Последний удар серии, даже если он не акцентированный, может выполняться сильнее, чем другие удары, независимо от установки тренера, что связано с обычной практикой повышения финальных усилий к концу действия.
2. На выполнение акцентированного удара требуется больше времени, чем обычного, так как нужен больший, путь приложения силы (замах). Кроме того, перед касанием цели увеличивается тонус мышц антагонистов, происходит жесткая фиксация всех звеньев кинематической цепи, в результате чего увеличивается ударная масса, что приводит к увеличению силы удара, но при этом, отмечается некоторое снижение скорости (увеличение времени выполнения удара) (феномен Чхаидзе).
3. При выполнении четырехударных асимметричных серий ударов (когда акцентированный удар входит в число односторонних ударов и стоит первым в серии), удар, следующий после акцентированного, не уступает ему по силе. Это можно объяснить тем, что после выполнения акцентированного удара не создается удобного исходного положения для последующего удара этой же рукой. Создавая исходное положение для нового удара, боксер вынужден вновь загружать толчковую ногу, разворачивать плечевую ось, создавать угол между бедром и туловищем, отводить руку и т. п., а, имея все предпосылки для выполнения сильного удара, он его выполняет. Получается ритмо-темповая структура: два сильных - два обычных удара. Если акцентированный удар стоит в конце асимметричной серии, то удар предшествующий ему, выполняется сильнее обычного примерно на 30%. Ритмо-темповая структура состоит из трехударной серии, в которой финальное усилие нарастает к концу действия и акцентированного удара.
4. Коэффициент эффективности серийных ударов выше, чем одиночных (р < 0,05), а асимметричных серий - выше чем симметричных (р <
,05). Наиболее эффективными сериями ударов являются такие, которые со-[ержат удары различной силы, направленные в различные цели. Могут ¡ключать защиты, имеют различные интервалы времени между ударами, со-!ержат односторонние (асимметричные) удары, которые не приводят к перехлёстыванию рук при обмене ударами.
5. Разработанная методика формирования ритмо - темповой структуры атакующих действий боксеров позволяет улучшить координационную взаимосвязь рук и ног при выполнении ударов на дальней дистанции. Оптимизировать двигательный ритм при выполнении серий ударов на средней и ближней дистанциях. Что, в свою очередь, повышает эффективность процесса обучения, сокращает его сроки, улучшает соревновательную деятельность. Данная методика может успешно, без существенных помех для учебно-тренировочного процесса, применяться в тренировке квалифицированных боксеров.
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методика обучения основным положениям боксера //Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 5: Материалы итоговой научно - методической сессии преподавателей и сотрудников за 1998 год. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 0,14 п.л. (в соавторстве, авторские 50%).
2. Координационная подготовка боксеров старших спортивных разря-дов//Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 6: Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников за 1999 год, посвященной 40-летию ВГАФК. - Волгоград: ВГАФК, 2000 - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторские 50%).
3.Методика развития координационных способностей боксеров-сту-дентов//Научно - методическое обеспечение учебного процесса по физиче-
скому воспитанию в высших учебных заведениях: Тезисы докладов научно практической конференции, г. Волгоград, 22 июня 2000 г. - Волгоград ВГМА, 2000. - 0,12 пл. (в соавторстве, авторские 50%).
4. Координационная подготовка боксеров высокой квалифика ции//Совершенствование подготовки студентов в ВУЗах физической культу ры. Материалы V юбилейной межвузовской научно-практической конфе ренции, посвященной 20 - летию института. - Чайковский: ЧГИФК, 2000.
0.1 пл. (в соавторстве, авторские 50%).
5.Методика проведения первого урока по боксу//Научно - методиче ское обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоро витальной физической культуры: Сборник научных трудов. Выпуск 4. Част!
1. / Под ред. А.И. Федорова, С.Б. Шармановой. - Челябинск: УралГАФК 2000. - 0,2 пл. (в соавторстве, авторские 50%).
6. Формирование ритмо-темповой структуры двигательных действий боксеров: Учебно-методическое пособие для студентов ВГАФК по специализации «Бокс». - Волгоград: ВГАФК, 2000. - I п.л.