Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрушина, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрушина, Галина Анатольевна, 1999 год

Глава 1. Самооценка в структуре личности дошкольника

1.1. Феномен самооценки и его развитие в дошкольном возрасте

1.2. Структура самооценки дошкольника

1.3. Самооценка и развитие личности

1.4. Факторы, определяющие формирование самооценки до- . 29 школьников

1.5. Двигательные действия и способность дошкольников в самооценке . 35 Заключение по главе

2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования и педагогического эксперимента . 51 Заключение по главе

Глава 3 Возрастная динамика показателей различных компо

3.1. Сравнительная характеристика различных сторон самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания

3.1.1. Динамика показателей, характеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (констатирующий эксперимент)

3.2. Анализ корреляционных матриц самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания

3.3. Факторный анализ структуры психофизической подготовленности . 70 Заключение по главе

4.1. Педагогические условия формирования самооценки двигательных действий дошкольников

4.2. Формирование самооценки дошкольников в процессе физического воспитания

4.3. Динамика показателей, характеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (формирующий эксперимент)

4.4. Информативность показателей, характеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (формирующий эксперимент)

4.5. Факторная структура самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания . 116 Заключение по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания"

С целью укрепления здоровья детей, формирования у них устойчивой потребности в регулярной физкультурной деятельности особую актуальность приобретает поиск средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях, создание оптимальных условий для всестороннего гармоничного развития ребенка. Необходимы новые формы работы с дошкольниками, способствующие стимуляции активности и самостоятельности в двигательной деятельности ребенка, которые создают стойкий интерес к физкультурной деятельности и положительно влияют на оптимальное развитие дошкольника, улучшение его физических способностей.

Истоки умения оценивать себя закладываются в раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни.

Актуальность настоящего исследования обусловлена не достаточной разработанностью проблемы формирования самооценки дошкольника в движениях; выработки у детей осознанного отношения к своему здоровью; педагогических условий, раскрывающих средства и методы развития самооценки дошкольников в двигательной деятельности.

При изучении педагогических проблем необходимо вскрывать внутренние противоречия изучаемого явления. Противоречия между стремлениями ребенка познать себя и возможностями их реализации в практике обучения в дошкольных учреждениях; формированием самооценки у дошкольников и их реальными возможностями двигательных умений, адекватного уровня знаний и умственного развития [28].

В настоящее время общество все чаще обращается к извечному вопросу, что есть человек; каковы его возможности, каково его назначение, каковы оптимальные пути развития? Педагогическая наука, решая эту проблему, исследует актуальные и потенциальные возможности ребенка, чтобы определить, каков развивающийся человек сегодня, каким он может стать завтра, если создать условия, в которых человек, усваивая ценности и идеалы времени, может «сделать» самого себя, создать свою собственную жизнь, как в индивидуальном, так и в общественном плане. В этой связи актуальным является раскрытие природы (сущности) человека, его Я - концепции. В процессе общения и деятельности, самосознание ребенка претерпевает внутренние и внешние изменения: у детей меняется представление о своих качествах, способностях и т.д. Поэтому важным является создание условий для каждого ребенка в коллективе по формированию адекватного представления о собственном «Я».

Решение проблемы совершенствования процесса физического воспитания дошкольников на основе разработки и использования рекомендаций по формированию самооцентси двигательных действий составляет - цель исследования.

Объект исследования. - самооценка дошкольниками двигательных действий.

Предмет исследования - процесс развития самооценки двигательных действий дошкольников на занятиях по физическому воспитанию. Задачи исследования:

1. Изучить содержание структуры самооценки личности дошкольника в двигательных действиях.

2. Определить педагогические условия успешного формирования самооценки двигательных действий дошкольника в процессе физического воспитания.

3. Выяснить, какие из признаков характеристики движений учитываются дошкольниками при самооценке.

4. Разработать практические рекомендации по формированию самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования: формирование самооценки двигательных действий в процессе физического воспитания может стать более эффективным если:

- при организации двигательной деятельности обеспечивается субъективная позиция ребенка;

- используются и развиваются его знания и опыт в двигательной деятельности;

- последовательно расширяется «мир движений» в их целостном и дифференцированном проявлении;

- ребенок проявляет творчество в двигательной деятельности, вызывающей положительные эмоции;

- создаются условия, обеспечивающие успех его самовыражения в двигательной деятельности.

Теоретика - методологической основой исследования являются положения теории и методики физического воспитания [23, 24, 27, 130, 149], педагогики и психологии о формировании самооценки двигательных действий [85, 87, 11В, 172, 177, 182], взаимосвязь психического и физического развития [92, 149, 171, 213], современные представления о физкультурных занятиях в детском саду [16, 18, 103, 150]. Принципиальное значение для настоящего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики [41,88,137,168].

Организация исследования: Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 7 лет и включало 3 этапа.

Первый этап - поисковый (1992 -1995 г.г.), в ходе которого изучались литературные источники, уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к формированию самооценки двигательных действий.

Второй этап - экспериментальный (1996 - 1998 г.г.), в процессе которого разрабатывались основные теоретические и методические положения формирования и структуры самооценки двигательных действий, проводился пилотажный и формирующий эксперимент.

Третий этап - завершающий (1998 - 1999 г.г.), на котором были обобщены и опубликованы результаты многолетних исследований, определена эффективность исследования самооценки в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Научном новизна Разработаны и научно обоснованы основные положения методики формирования самооценки двигательных действий. Определены уровни двигательных способностей детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию. Комплексное использование средств и методов физического воспитания с акцентом на формирование самооценки двигательных действий обогащает и дополняет содержание воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях. Экспериментально подтверждено позитивное влияние разработанной методики на развитие двигательных действий и психических процессов.

Практическом значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при планировании учебно-воспитательного процесса физической культуры в дошкольных учреждениях; разработанная методика самооценки двигательных действий может использоваться для повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников.

Материалы исследования внедрены в практику детских садов № 153, 156 г. Тулы в форме рекомендаций и указаний для инструкторов физического воспитания.

Достоверность исследований полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным исследовательским задачам, длительным характером педагогического эксперимента, репрезентативностью изученной выборки испытуемых и соответствующей статистической обработкой результатов исследования.

Апробация работы. Материалы исследования изложены в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов в области физической культуры и спорта» (Москва, 1999), в других публикациях по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формированию самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания в условиях дошкольных учреждений способствует применение разработанных нами педагогических условий.

2. Формирование самооценки повышает уровень развития двигательных способностей в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

3. Совершенствование организации двигательной деятельности детей дошкольного возраста наиболее эффективно при сочетании средств физического воспитания и развития самооценки, соответствующих возрастным особенностям дошкольников. Щ

На протяжении дошкольного детства существенные изменения претерпевает самосознание - образ «Я». Источниками построения образа «Я» у дошкольников выступают опыт индивидуальной деятельности и опыт общения с взрослыми и сверстниками.

Самые ранние проявления самосознания наблюдаются в конце младенчества, когда ребенок начинает выделять свое тело из окружающего пространства. Важнейший этап в развитии самосознания наступает на третьем году жизни, когда формируется личностное новообразование - «гордость за собственные достижения». Оно говорит о том, что ребенок начинает сознавать свои желания, действия, осознавать себя субъектом деятельности и отделять действие от предмета, с которым оно было жестко связано [7, 12,120, 140, 176,178,180].