Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аркадьева, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аркадьева, Наталья Михайловна, 2004 год

Введение

Глава 1. Физическое воспптаиие дошкольников как 16 педагогическая проблема

1.1. Историография исследуемой проблемы

1.2. Анализ опыта физического воспитания дошкольников за 29 рубежом

1.3. Физическое воспитание дошкольников в современных условиях 46 Выводы по I главе

Глава 2. Концептуалыю-педагогнческнс основы физического 68 воспитания

2.1. Организационно-педагогические основы физического 68 воспитания детей

2.2. Особенности форм, методов и содержания физического 83 воспитания детей

2.3. Современная модель физического воспитания детей в ДОУ 100 Выводы по II главе 123 Заключение 126 Список использованной литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования"

Актуальность н постановка проблемы исследования. В условиях радикальных политических и социально-экономических изменений в государстве и обществе последнего десятилетия существенные изменения произошли и в системе российского дошкольного образования. Среди них можно выделить как позитивные, так и негативные процессы.

К позитивным изменениям следует отнести процессы демократизации дошкольного образования. Система переходит от унификации к вариативности, от авторитарной педагогики к личностно-ориентированной, от единообразия к разнообразию и выбору. Дошкольное образование становится гибким, появляются новые интересные программы. Постепенно осваивается международный опыт стран с устойчивыми демократическими традициями. Изменяется и профессиональное сознание педагогов, которые все больше принимают и присваивают гуманистические ценности, принятые современной мировой практикой. Все эти тенденции находят свое позитивное отражение и в законодательной базе - действующее сегодня законодательство коренным образом отличается от законодательства недавнего прошлого как своей цивилизованностью, так и гуманистическим характером.

Негативные процессы связаны, в первую очередь, с экономическими трудностями, которые переживает сегодня российское государство и общество. Социальная незащищенность населения и экономические проблемы образования дошкольное образование раньше других сфер.

Российская система дошкольного образования, по признанию специалистов всего мира, являлась уникальной как по своей массовости, так и по многоаспектноети спектра услуг. В российском детском саду ребенку обеспечиваются не только, воспитание и обучение, но и присмотр в течение целого дня (от 8 до 12 часов), а также питание и медицинское обслуживание, что, естественно, требует и значительных затрат.

Для обеспечения традиционно полного спектра услуг, требующих наличия в дошкольном учреждении пищеблока, прачечной и обсуживающего их технического персонала, а также медицинских и педагогических работников, необходимы соответствующие ассигнования. Прогрессирующий рост цен на энергоносители, транспорт, питание, оборудование при незащищенности соответствующих затратных статей также приводит к вынужденному закрытию и муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Именно поэтому в новых социально-экономических условиях с каждым годом в стране продолжает увеличиваться общее количество закрывающихся детских садов. Р.сли в начале 90-х годов охват детей дошкольным образованием в России составлял 72% (а детей предшкольного возраста - до 95%). то в настоящее время он снизился до 50%.

Все эти обстоятельства существенно снизили доступность дошкольного образования для разных групп населения, создавая серьезные трудности обеспечения непрерывности (преемственности) образования в дошкольном - начальном звене.

Обозначенные обстоятельства уже оказывают отрицательное влияние на систему начального образования, разрушая ее преемственность. Так, в ряде дошкольных образовательных учреждений возникает негативная тенденция дублирования целей, задач, форм и методов начальной школы. Содержание дошкольного образования выстраивается в «школьной логике» -логике будущих учебных предметов, практикуется раннее обучение детей письму, чтению, усложненной для дошкольников математике и др. Создается неправомерная диспропорция в ведущих содержательных линиях образования, состоящая в преобладании познавательного развития над художественно-эстетическим, физическим и социально-личностным. Игра и другие, специфичные для этого возраста виды деятельности вытесняются занятиями, которые становятся преобладающей формой обучения и воспитания. При этом игнорируются объективные возрастные закономерности развития ребенка, характерные для дошкольного возраста, а значит, и интересы самого ребенка.

Данные медицины также свидетельствуют о том, что подобное раннее обучение приводит к переутомлению и перегрузкам маленьких детей, отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, провоцирует неврозы и другие нежелательные явления при переходе к школьному образованию.

Ситуация усугубляется неоправданной практикой приема детей в начальную школу на основе особых требований к учебным знаниям, предъявляемым к ребенку при поступлении в первый класс. В этих случаях образовательное учреждение, «прикрываясь» интересами ребенка, фактически выбирает удобных ему детей.

Помимо негативных явлений в области экономических трудностей, есть трудности и в обновлении содержания. Эту проблему породило появление новых педагогических технологий. Все еще необходимо совершенствование системы регуляции качества дошкольного образования, которая необходима для зашиты ребенка от непрофессиональных некомпетентных воздействий, содержащихся в некоторых программам и методиках.

Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничность развития организма детей дошкольного возраста невозможна без физической культуры. Являясь биологической потребностью человека, движения служат обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащая личность ребенка новыми ощущениями, понятиями, представлениями.

История теории и практики физической культуры в дошкольных учреждениях иллюстрирует напряженный труд по научно-обоснованному отбору содержания работы с детьми дошкольного возраста, принципов, методов, условий его продуктивной реализации.

Поиск оптимальных подходов к образованию дошкольников в области физической культуры базируется па исследованиях педагогов, врачей, психологов и других специалистов.

На современном папе активно происходит обновление содержания дошкольного образования. Изменение образования дошкольников в области физической культуры вызвано несколькими причинами:

Введение должности руководителя физического воспитания, что привело к появлению в дошкольном учреждении профессиональных специалистов физической культуры и, следовательно, изменению системы планирования и организации процесса занятий физическими упражнениями, а также контроля за физическим состоя и ием дош кол ьн 11 ков.

Принятие положения о дошкольном образовательном учреждении, предоставившего возможность работникам системы образования самим выбирать программу воспитания и обучения дошкольников, применять разнообразные формы и методы учебно-воспитательной работы.

Введение в образовательную работу дошкольного учреждения валеологни как науки о здоровье здоровых людей и раздела «Формирование представлений о здоровом образе жизни».

Повышение хронической заболеваемости детей дошкольного возраста, создание оздоровительных садов и введение в программу дошкольного учреждения занятий по лечебной физической культуре.

Модификация новых оздоровительных технологий, используемых в физической культуре школьников и взрослых, для работы с дошкольниками.

Увеличение научных исследований в области физической культуры дошкольников, рассматривающих различные варианты повышения эффективности физического совершенствования детей в до ш кол ьном у ч режде н и и.

Открытие в высших учебных заведениях специализации «Руководитель физического воспитания дошкольного учреждения»

Большинство дошкольных учреждений сегодня пытаются отойти от традиционной системы воспитания, ищут новые формы образовательного процесса и изменяют его содержание. Только за последние годы появилось значительное количество программ, определяющих новое представление о развитии ребенка, в том числе и физическом.

Основными задачами детского сада по физической культуре дошкольников являются: охрана и укрепление здоровья детей, формирование жизненно необходимых двигательных умений ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств, накопление элементарных знаний о физической культуре: создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности; воспитание потребности в здоровом образе жизни; обеспечение физического и психического благополучия.

Успешное решение этих задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физической культуры. На решение этих важнейших проблем направлена разработанная в ходе исследования модель физического воспитания дошкольников.

Тема исследования - «Физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования».

Цель исследования — на основе историко-теоретического анализа российского и зарубежного опыта развития физического воспитания выявить и обосновать основные педагогические проблемы и закономерности развития физического воспитания детей, разработать модель физического воспитания дошкольников, отвечающую условиям модернизации российского образования.

Объект исследования - целостный воспитательный процесс в системе дошкольного образования.

Предмет исследования - историко-педагогические условия развития физического воспитания в системе дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования заключается в следующем: теоретическая и организационная разработка проблем и принятие в ДОУ разработанной модели физического воспитания дошкольников будет способствовать повышению эффективности физкультурно-оздоровительного направления дошкольного воспитания детей, если будут:

- проанализированы и с позиций историко-педагогического подхода охарактеризованы и раскрыты основные проблемы физического воспитания дошкольников в России и за рубежом;

- проектирование физического воспитания дошкольников будет опираться на теоретико-методологические основы нашего исследования;

- в практику работы ДОУ будет внедрена модель физического воспитания дошкольников, разработанная в ходе настоящего исследования;

- будут учтены и применяться на практике принципы и механизмы функционирования разработанной модели физического воспитания дошкольников.

В соответствии с поставленной целыо и гипотезой были определены задачи исследования:

1) Охарактеризовать, используя метод историко-теоретического анализа, развитие физического воспитания дошкольников во второй половине XX века в России и за рубежом, выявить основные проблемы и определить основные тенденции развития физического воспитания дошкольников.

2) Установить общие концептуальные закономерности содержания физического воспитания дошкольников на примере ряда зарубежных стран.

3) Разработать и проанализировать модель физического воспитания дошкольников в ДОУ.

4) Охарактеризовать и раскрыть организационно-педагогические условия функционирования разработанной модели физического воспитания дошкольников в условиях модернизации российского образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения истории, социологии, педагогики и психологии. В изучении и анализе педагогических явлений относительно системы физического воспитания применялись исторический, историко-теоретический, социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследовании построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельности!й природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области:

- сущности п природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, 11.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я. А. Коменский, СЛ. Рубинштейн, К.Д. Ушппскии и др.);

- развития личности, деятельности и общения (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Кара ко век и и, И.С. Кон, A.II. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);

- культурно-исторического и деятельностного подхода к развитию ребенка (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др-)

Важное значение для достижения задач нашего исследования имели также:

- теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, П. Барт, М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г. Грохольская, М.И. Дсмков, С.Ф.Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Б.Б. Комаровский, Г.В. Корнетов, Н.В. Назаров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, И.В. Суколенов, В.Г1. Чуднов. К. Шмидт и др.);

- концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский. В.Ф. Кривошеев. Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Э.И. Сокольникова и др.);

- работы выдающихся педагогов, писателей, врачей прошлого по вопросам семейного воспитания и взаимодействия педагогов с родителями (Я.А. Каменский, Я. Корчак. П.Ф. Лесгафт. A.C. Макаренко, Г. Песталоцци, Д.И. Писарев, Ж.-Ж. Руссо. В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский и др.);

- труды педагогов, внесших существенный вклад в разработку проблемы поиска форм сотрудничества детского сада с семьей ( Е.П. Арнаутова, Н.Ф.Виноградова, Л.В. Загик, В.К. Котырло, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, Л.Ф. Островская и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили научные труды видных специалистов в области истории и педагогики, в том числе, в системе физического воспитания в вузах, относящиеся к различным эпохам и историческим периодам. В ходе работы использован комплекс методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем: анализ исторической, социологической, педагогической, психологической, медицинской литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; рейтинг; опытно-экспериментальные работы; статистические методы исследования ДОУ; наблюдение (прямое и косвенное); анкетирование, интервьюирование, медицинская и гигиеническая экспертиза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Систематизированы и определены основные этапы развития физического воспитания дошкольников в России во второй половине XX века (2 этапа), выявлены основные проблемы и определены основные тенденции развития физического воспитания дошкольников в нашей стране и в ряде зарубежных стран.

2) Впервые установлено сходство содержания физического воспитания дошкольников в ряде зарубежных стран в области структуры программ, состоящей из четырех основных общих для этих стран разделов.

3) Разработана и проанализирована функциональная модель физического воспитания дошкольников в ДОУ в условиях модернизации российского образования.

4) Определены условия функционирования модели физического воспитания дошкольников в виде основных организационных и педагогических принципов и механизмов ее реализации

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в результате научного анализа выявлены основные формы отражения повой образовательной парадигмы в физическом воспитании: выработаны теоретические, организационные и научно-методические основы решения проблем физического воспитания дошкольников, что позволяет конкретизировать направления дальнейших научных исследований, посвященных вопросам развития физического воспитания;

- в ходе исследования установлено и проанализировано сходство содержания физического воспитания дошкольников в ряде зарубежных стран в области структуры, что может быть использовано в дальнейших исследованиях в области физического воспитания дошкольников;

- определены концептуальные основы реализации разработанной функциональной модели физического воспитания дошкольников, что позволит в будущем повысить теоретический уровень разработок в данной сфере;

- выявленные основные механизмы рационального функционирования модели физического воспитания дошкольников позволяют связать подходы к оценкам результативности физического воспитания детей в ДОУ с реализацией конкретных задач системы дошкольного образования;

- выделенная совокупность организационно-педагогических условий решения основных проблем физического воспитания может стать базой для разработки теоретических основ п практических методик успешного решения главных задач системы физического воспитания.

В целом, полученные в ходе исследования результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о физическом воспитании детей дошкольного возраста и могут рассматриваться как основа для дальнейших теоретических и практико-ориентироваиных исследований в данной научно-педагогической области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: выбором опирающихся на данные исторической, медицинской, социологической и психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике дошкольного образования; разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при модернизации системы физического воспитания детей дошкольного возраста с целью формирования здорового поколения россиян. Разработанная функциональная модель физического воспитания дошкольников является как практическим руководством для преподавателей физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, так и инструментарием для успешной организации работы ДОУ в области физического воспитания.

На защиту выносятся следующие положеппя и результаты исследования.

-Теоретические основы развития физического воспитания дошкольников в России во второй половине XX века, включающие два основных этапа (1951 год - 1991 год; 1991 год - начало XXI века), их особенности, результаты, ведущие тенденции и значение для определения основных направлений развития физического воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях.

-Общая структура программ ряда зарубежных стран (Европа, Япония, США) по физическому воспитанию в дошкольный период развития детей, состоящая из четырех основных разделов: психомоторное развитие; обучение двигательным умениям и навыкам; физическая подготовленность; плавание и игры на воде.

-Разработанная модель развития физического воспитания дошкольников в ДОУ, включающая в себя: а) концептуальные основы, базирующиеся на совокупности выделенных нами в ходе исследования принципов: научности, доступности, систематичности, последовательности, сознательности, активности дошкольников, гуманизации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации и принципе общественно-государственного управления; б) механизмы реализации выделенных принципов действия модели: организационный, экономический, кадровый и социальный; в) организационно-педагогические условия реализации разработанной функциональной модели в виде четырёх основополагающих этапов её внедрения в практику физического воспитания дошкольного воспитательного учреждения. Первый этап - подготовительный; второй этап - основной; третий этап - коррекционный; четвёртый этап -рефлекторно-аналитический.

Исследования выполнялись в несколько этапов:

Первый этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический - включал анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, высших учебных заведений в различных субъектах Российской Федерации и за рубежом. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ физического воспитания дошкольников.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - включал разработку теоретических основ исследуемой проблемы, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач физического воспитания дошкольников, выявление педагогических возможностей развития системы физического воспитания в современных условиях. На данном этапе определены соотношения кадрового, экономического, социального и организационного аспектов физического воспитания дошкольников в контексте развития образования в Российской Федерации: выявлены характеристики приложения принципа гуманизации к рассматриваемым вопросам; определены граничные условия соответствия диалектического историографического подхода поставленным целям и задачам исследования. На этой основе разработана модель физического воспитания дошкольников в ДОУ.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий - состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования, написании текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях диссертанта на заседаниях Ученого совета Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практических работников вузов научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 191 источник. Общий объём диссертации 154 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы по работе:

1) На основе историко-педагогических фактов охарактеризовано развитие физического воспитания дошкольников во второй половине XX века в России и за рубежом, выявлены основные проблемы и определены основные тенденции развития физического воспитания дошкольников.

2) Установлена общая структура программ ряда зарубежных стран по физическому воспитанию в дошкольный период развития детей, состоящая из четырех основных разделов: психомоторное развитие; обучение двигательным умениям и навыкам; физическая подготовленность; плавание и игры на воде.

3) Разработана и проанализирована функциональная модель физического воспитания дошкольников в ДОУ.

4) Охарактеризованы и раскрыты концептуальные основы разработанной модели, базирующиеся на совокупности выделенных в ходе исследования принципов (научности, доступности, систематичности, последовательности, сознательности, активности учащихся, гуманизации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации и принципе общественно-государственного управления); механизмов реализации выделенных принципов действия модели (организационный, экономический, кадровый и социальный) и организационно-педагогических условий реализации разработанной функциональной модели в виде четырёх основополагающих этапов её внедрения в практику физического воспитания дошкольного воспитательного учреждения.

Заключение

В контексте становления личности-педагога историко-педагогический опыт в данной области способствует осознанию педагогом личностной и социальной значимости своей профессии, овладению конкретным мировоззрением, дидактикой (теорией образования и обучения - комплексом принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления и самоуправления образовательным процессом). В контексте же отечественной истории совершенствования научно-методических основ физического воспитания дошкольников второй половины XX века можно выделить два основных этапа: 1951 год- 1990-е гг.; 1991 год-наши дни.

1950-е и 1960-е годы, по нашему мнению, были плодотворными в развитии физического воспитания дошкольников как учебной дисциплины. На этом этапе стало функционировать большинство отечественных физкультурно-образовательных учреждений и физическому воспитанию дошкольников как учебной дисциплине уделялось значительно большее внимание, чем на современном, втором, этапе (с 1991 года). Кроме того, студенты и выпускники физкультурных специальностей учебных заведений не сомневались в том, что будут работать по специальности. Мировое сообщество в те годы восхищалось нравственными поступками наших соотечественников, их достижениями в спорте. Известно, что во времена СССР достижения советских спортсменов были неоспоримы.

Для первого этапа в развитии физического воспитания дошкольников как учебной дисциплины характерно и то, что с 50-х годов в педвузах вновь стали «соединять» данную дисциплину с другими учебными дисциплинами. Однако, специфичность научно-методической мысли, и не только в центральных вузах, определялась российской философией, отличие которой от западной философии - в понимании человека, смысла его жизни; неразрывном взаимодействии с историей, литературой и политикой - с жизнью. Вместе с тем в научно-методических работах тех лет акцент делался на коммунистическом воспитании, «кризисных ситуациях», борьбе со старым, капиталистическом миром, революционном преобразовании мира, и иное видение исторических процессов не допускалось, а произведения авторов (историков и философов), которые критически оценивали учение К.Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, были под запретом.

Второй этап, продолжающийся и в наши дни, ознаменован рядом характерных для всех сторон жизни страны в последнее десятилетие особенностей. Начало 1990-х годов характеризовалось общим спадом в экономике, гиперинфляцией и негативизмом. Это отразилось на состоянии системы дошкольных учреждений: детские сады из-за недостатка государственного финансирования были вынуждены повышать плату, низкая платёжеспособность основной массы населения вынуждала родителей оставлять детей дома, и о системном физическом воспитании дошкольников в те годы говорить не приходится.

В наши дни возрождающаяся система дошкольного образования ставит следующие приоритеты: гуманизация дошкольного образования; приоритет здоровья и эмоционального благополучия ребенка; развитие личности ребёнка в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями, обеспечение его права на игру; приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного мира предусматривает наличие различных подходов к проблемам физического воспитания в стенах дошкольного образовательного учреждения. Так, 1990-е годы показали необходимость внедрения в практику работы ДОУ некоторых психологических подходов, в том числе, в деле физического воспитания детей.

За рубежом проведено множество исследований, результаты которых свидетельствуют о незаменимом вкладе целенаправленного физического воспитания в процесс психомоторного, умственного и эмоционального развития детей дошкольного возраста. Виды физической активности, используемые на занятиях по физическому воспитанию в дошкольный период, во многих странах совпадают. Поэтому в наиболее общем виде структура программ по физическому воспитанию ряда зарубежных стран в дошкольный период развития детей складывается из четырех основных разделов: психомоторное развитие; обучение двигательным умениям и навыкам; физическая подготовленность; плавание и игры на воде.

Очевидно, что физическое воспитание является существенным аспектом дошкольного воспитания в целом. Важно так организовать физическое воспитание детей дошкольного возраста, чтобы в его процессе развивались не только двигательные умения, навыки и физические качества, но и положительное отношение к физической активности и здоровому образу жизни.

В то же время анализ многочисленных литературных источников свидетельствует о недостаточной эффективности процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях, что подтверждается рядом фактов. Мы разделяем точку зрения отечественных педагогов и специалистов в области дошкольного воспитания, что работа по единой, жестко регламентиро ванной «Программе воспитания и обучения в детском саду» неизбежно приводит к единообразию форм и методов воспитания и обучения, ограничивает возможности педагогического творчества, ориентирована на унифицированный стандарт в воспитании ребенка, игнорируя индивидуальные особенности развития.

В связи с этим становится актуальным совершенствование старых и поиск новых форм, средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста.

Мы утверждаем, что физическое воспитание - педагогически организованный процесс развития физических качеств, обучения двигательным действиям и формирования специальных знаний. Целью физического воспитания является воспитание физически совершенных людей, подготовленных к творческому труду и защите Родины. В процессе физического воспитания решаются следующие задачи: оздоровительные (укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и сохранение высокой работоспособности); образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний); воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие трудовому и эстетическому воспитанию).

Рассматривая организационные основы образования дошкольников в области физической культуры, необходимо учитывать, что физическое воспитание дошкольников складывается из двух основных составляющих: основного и дополнительного образования. При этом содержание дополнительных образовательных услуг в области физической культуры для детей определяется возможностями дошкольного учреждения и желанием родителей.

На современном этапе требования к физическому воспитанию дошкольников предусматривают решение следующих задач: Воспитание у детей потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни и включение их в активную физкультурно-спортивную деятельность.

Формирование у детей начальных теоретических знаний и практических умений в области физической культуры.

Обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов-педагогов для ДОУ, включающей физическую подготовленность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей.

Полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья дошкольников, овладение умениями по самоконтролю в процессе занятий.

Однако, решение данных задач сдерживается многочисленными негативными факторами, основными из которых являются: неполное соответствие программ по физическому воспитанию дошкольников сути задач физического воспитания; не всегда достаточная материальная база ДОУ для решения задач физического воспитания детей; низкий уровень общего физического развития и высокая заболеваемость дошкольников; слишком большая учебная нагрузка, приходящаяся на одного преподавателя физического воспитания.

Для преодоления названных затруднений нами была разработана модель физического воспитания дошкольников, которая включает в себя концептуальные основы, которые базируются на совокупности выделенных нами в ходе исследования принципов: научности, доступности, систематичности, последовательности, сознательности, активности дошкольников, гуманизации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации и принципе общественно-государственного управления.

Второй основной составляющей являются механизмы реализации предложенных принципов. Данная модель функционирует под действием следующих механизмов: организационного, экономического, кадрового и социального.

Организационный механизм предусматривает чётко скоординированную работу администрации ДОУ в области физического воспитания с разделением функционала по реализации направлений работы модели, проводимую в сотрудничестве с территориальными органами управления образованием. Возможно выделение из числа сотрудников ДОУ организатора, который будет осуществлять разделение работы по направлениям и отслеживать научно-методическую поддержку модели.

Экономический механизм реализации модели физического воспитания предусматривает всестороннее государственное финансирование всех уровней и стадий внедрения модели, возможно, с привлечением спонсорских средств для нормального обеспечения работы кадрового механизма.

Для решения возникающих проблем экономического характера предполагается использование средств из федерального или регионального бюджета в соответствии с действующим законодательством.

Научно-методический механизм функционирования предлагаемой модели включает в себя разработку и внедрение научно-методических материалов относительно модели физического воспитания дошкольников. В целях корректного соотнесения в содержании физической подготовки различных форм и методов педагогической деятельности необходимо пользоваться помощью методической службы данного субъекта Российской Федерации.

Смыслом работы научно-методического механизма должна являться всеобъемлющая методико-информационная поддержка модели физического воспитания детей в ДОУ.

Кадровый механизм позволяет решать проблемы недостатка преподавательского состава в ДОУ за счёт перераспределения педагогических кадров с целью предотвращения утечки преподавателей физического воспитания. Рекомендуется для обеспечения чёткой и безотказной работы всех кадровых механизмов и с целью своевременного заполнения открывающихся вакансий проводить ежегодный мониторинг (на уровне территориальных органов управления образованием) с целью своевременного выявления потребности ДОУ в физкультурно-педагогических кадрах.