автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование состояния соревновательной готовности квалифицированных легкоатлетов в условиях часто повторяющихся стартов
- Автор научной работы
- Пьянзин, Андрей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пьянзин, Андрей Иванович, 1997 год
Введение.
Глава 1. Особенности процесса подготовки к соревнованиям в современном спорте высших достижений.
1.1. Система соревнований и особенности соревновательной деятельности в современном спорте высших достижений.
1.2. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности.
1.2.1. Спортивная форма.
1.2.2. Подготовленность и готовность спортсмена.
1.3. Современное состояние проблемы по обеспечению предсоревновательной подготовки.
1.3.1. Традиционная периодизация.
1.3.2. Нетрадиционные взгляды на систему подготовки в спорте высших достижений.
1.3.3. Управление состоянием на этапе непосредственной подготовки к соревнованию.:.
1.3.4. Контроль в процессе предсоревновательной подготовки спортсмена.
1.4. Рабочая гипотеза исследования.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования и способы обработки экспериментальных данных.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Динамика соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований.
Глава 4. Взаимосвязь динамики показателей состояния легкоатлетов в предстартовом микроцикле с соревновательными результатами и параметрами тренировочной нагрузки.
4.1. Взаимосвязь показателей состояния квалифицированных легкоатлетов с успешностью соревновательной деятельности.
4.2. Взаимосвязь параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных легкоатлетов.
Глава 5. Применение корректирующих воздействий при формировании состояния готовности к старту в условиях часто повторяющихся соревнований.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование состояния соревновательной готовности квалифицированных легкоатлетов в условиях часто повторяющихся стартов"
Общепринятая периодизация спортивной тренировки, направленная на планомерное подведение спортсменов к главным стартам сезона (Л.П.Матвеев, 1965; Н.Г.Озолин, 1970, 1988; В.Н.Платонов, 1980, 1986; В.Б.Попов с соавт., 1984 и др.) опирается на систему соревнований, установившуюся в 60-70 годы. Однако в последнее десятилетие в лёгкой атлетике произошло значительное расширение соревновательного календаря, влекущее за собой повышение плотности и длительности соревновательного сезона. Это привело к изменению условий подготовки и соревновательной практики, целей, которые ставят перед собой спортсмены, смещению акцента в тренировке на оперативное подведение к каждому соревнованию. В связи с этим возникла острая дискуссия о проблеме определения приоритетов в тренировочном процессе (Р.Зотько, Ф.Суслов, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; Н.И.Пономарёв, 1995;Ф.П.Суслов, 1995; А.М.Якимов, 1995). В то же время наблюдается некоторое несоответствие между сегодняшней соревновательной практикой и существующим научно-методическим обеспечением ввиду специфики современного соревновательного календаря. Особенности соревновательной деятельности в спорте высших достижений - необходимость надёжных и успешных выступлений в длительной серии стартов -требуют разработки таких подходов к организации и содержанию подготовки спортсменов, которые отвечали бы этим условиям. Процесс адаптации к особенностям соревновательных выступлений на международной арене должен заблаговременно формироваться на менее высоком уровне спортивного мастерства с моделированием условий подготовки к выступлениям в серийных соревнованиях. Актуальность темы исследования диктуется недостаточной проработкой вопросов, связанных со своевременным формированием состояния готовности к выступлению в условиях дефицита времени при подготовке к часто повторяющимся соревнованиям. Разработанная методика оперативной коррекции состояния спортсмена в непосредственном предсоревновательном микроцикле может использоваться тренером при подготовке квалифицированных спринтеров к соревнованиям в условиях плотного графика соревнований. Оптимизация процесса подготовки осуществляется по критериям качества и времени, что достигается за счёт соответствия динамики "реальных" и "модельных" характеристик состояния соревновательной готовности. На основании этого выполняется необходимая коррекция показателей тренировочной нагрузки, благодаря чему осуществляется процесс научно-обоснованного управления в непосредственной близости от соревновательного выступления.
Научная новизна исследования отражена в результатах поисковых исследований и педагогического эксперимента.
• анализ соревновательной деятельности ведущих легкоатлетов мира в серийных стартах выявил высокую результативность и соревновательную надёжность выступлений спортсменов в условиях насыщенного и длительного соревновательного периода;
• выявлены информативные показатели состояния, определяющие высокую эффективность соревновательной деятельности спортсмена и впервые получены данные о влиянии ряда параметров тренировочной нагрузки на динамику показателей состояния квалифицированных легкоатлетов, что способствует повышению результативности и надёжности их выступлений;
• на основе оперативной диагностики состояния разработана методика корректирующих воздействий, базирующаяся на варьировании объёма и интенсивности основных тренировочных средств и их соотношении в структуре тренировочного занятия квалифицированных спринтеров. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности управления текущим состоянием спортсмена в непосредственной близости от предстоящего выступления. Разработаны рекомендации по индивидуализации содержания отдельных тренировочных занятий, позволившие 13 спринтерам, выступившим в 4 соревнованиях, иметь среднюю результативность на уровне 99,5+0,34% от личного достижения. Рекомендации были внедрены в учебно-тренировочный процесс Новочебоксарского училища олимпийского резерва и Республиканской СДЮШОР г.Чебоксары и дали положительный эффект, что подтверждается двумя актами внедрения. Акты внедрения представлены в приложениях 21,22.
Основные положения, выносимые на защиту:
• информативный комплекс показателей, характеризующий уровень соревновательной готовности представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики, . позволяет : с достаточной вероятностью формировать наивысшую степень готовности к старту;
• выявленные взаимосвязи параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных спринтеров способствуют повышению результативности и надёжности соревновательной деятельности;
• методика, основанная на оперативных коррекциях текущего состояния за несколько дней до выступления, эффективна в условиях часто повторяющихся стартов.
Работа выполнена в соответствии с планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1993 года), направление 02., тема 02.02.14., и согласуется с координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации на 1995-2000 годы, направление 02.05., тема 02.05.03.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
Анализ динамики соревновательных результатов легкоатлетов высокого класса, данных констатирующего и формирующего педагогических экспериментов позволяет констатировать, что:
1. Ряд спортсменов мирового класса, выступая в длительной серии соревнований (3-5 мес.) с плотностью стартов 1 соревнование на 10,4-11,8 дней, в состоянии показывать результаты на уровне 96,3-99,1% от личного рекорда, сохраняя их высокую стабильность (результаты варьируют в пределах 0,922,10%).
2. Уровень успешности и результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных легкоатлетов составил: по количеству призовых мест в серии - 7,83-7,85 призовых выступлений; по количеству первых мест в серии - 5,06-5,70 победных выступлений; по среднему месту в серии - 1,371,50 место. Это говорит о том, что многим спортсменам удаётся сохранять стабильно высокий уровень результатов несмотря на жёсткие временные ограничения, касающиеся подготовки к очередному старту.
3. Квалифицированные спортсмены, выступившие успешно, отличаются достоверно более высоким уровнем субъективных и объективных показателей состояния. Для них характерны положительные сдвиги в показателях самооценки (настроения, самочувствия, желания тренироваться, готовности к тренировке, желания соревноваться, готовности к соревнованию, скоростных и силовых возможностей). У выступивших неуспешно данные показатели отличаются тенденцией к снижению. Объективные показатели состояния (коэффициент темповой активности, величина ошибки в реакции на время и высота прыжка вверх с места) в начале предстартового микроцикла у них, так же, существенно выше. Это преимущество сохраняется вплоть до начала соревнований. Выявленные различия в уровне и динамике показателей состояния позволили использовать эти показатели в качестве модельных характеристик состояния соревновательной готовности у представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики.
4. В основе повышения уровня соревновательной готовности лежит, с одной стороны, совершенствование точности саморегуляции (снижение величины ошибки в реакции на время), а с другой - повышение её активности (тенденция к сближению показателей оптимального темпа и усилия с максимальными значениями; преобладание ошибок при восприятии дозированного темпа и усилия в сторону превышения заданных значений).
5. Изменение характера и величины применяемых тренировочных средств приводит к направленному изменению показателей состояния:
• повышению самооценки силовых возможностей и силового коэффициента способствует применение силовых упражнений при относительно меньшем объёме прыжковых упражнений; рост самооценки скоростных возможностей зависит от наличия в содержании тренировки упражнений бегового и силового характера; улучшение чувства времени связано с пробеганием коротких отрезков на время; повышение уровня взрывной силы мышц ног напрямую зависит от включения в тренировку прыжковых упражнений.
• оптимальный объём выполнения в тренировочном занятии беговых отрезков находится в пределах 358+10,6 м; при использовании обратной тяги в беговых упражнениях, улучшению показателей состояния способствует пробегание 657±12,1 м; оптимальный объём применения силовых средств составляет 169+4,8 повторений при использовании упражнений с преодолением собственного веса тела и 3254±172,3 кг - при выполнении упражнений с отягощениями;
• оптимальным в предстартовые дни является средний вес отягощений, составляющий 47,5+1,71% от собственного веса спортсмена.
6. Целенаправленные и своевременные коррекции, осуществляемые за несколько дней до старта, регулируя параметры состояния спортсмена, способствовали достижению соревновательной готовности к моменту старта и позволили повысить эффективность соревновательной деятельности квалифицированных спринтеров. Это подтверждается:
• существенной разницей при сравнении коэффициентов вероятности успешного выступления в контрольной (Р=0,531) и экспериментальной группе (ЕМ),818);
• различиями в уровне результативности выступлений спортсменов в кон; трольной (98,4±0,34) и экспериментальной группе (99,5±0,34% от личного рекорда в своём виде); 7. Информационный комплекс показателей, характеризующий уровень соревновательной готовности представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики, позволил создать методику, основанную на оперативных коррекциях текущего состояния в непосредственном предсоревновательном микроцикле. Эффективность данной методики подтверждена результатами педагогического эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ результатов проведённого педагогического эксперимента позволяет обосновать рекомендации по оперативной диагностике и управлению состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных бегунов на короткие дистанции в рамках предстартового микроцикла.
В условиях непосредственной близости перед стартом только при правильном дозировании и сочетании параметров тренировочной нагрузки можно достичь максимального эффекта и избежать негативных последствий, связанных с ухудшением состояния спортсмена.
Предсоревновательные тренировки должны проводиться в условиях психического комфорта. Повышение их эффективности является следствием адекватного соотношения параметров тренировочной нагрузки состоянию спортсмена. Для решения этой задачи был разработан комплекс показателей оперативного контроля, применение которого на практике позволяет оптимизировать параметры тренировочной нагрузки силовой, скоростно-силовой и скоростной направленности и добиться наибольшего эффекта с ориентацией на своевременное формирование состояния соревновательной готовности. В качестве показателей состояния предлагается использовать выявленные нами модельные характеристики состояния готовности к предстоящему старту, состоящие из показателей самооценки (настроения, самочувствия, желания тренироваться и соревноваться, готовности к тренировке и к соревнованию, скоростных и силовых возможностей), моторных компонентов деятельности (величина ошибки в реакции на время, темповой коэффициент) и скоростно-силовых качеств (прыжок вверх с места с махом и без маха рук).
Для организации и проведения оперативного контроля не требуется специальных мест и сложного оборудования. В процессе применения данного комплекса показателей оперативного контроля осуществляется оценка текущего состояния спортсмена с выработкой индивидуальных рекомендаций по выбору преимущественной направленности тренировочных средств и дозированию тренировочной нагрузки по параметрам объёма и интенсивности. Весь процесс тестирования, обработки данных и принятия решения о целесообразности применения коррекций занимает 7-10 минут на одного испытуемого.
Для проведения оперативного контроля требуется следующий инструмент: электронный секундомер, кистевой динамометр, прибор "теппинг-тест", модифицированная измерительная рулетка для оценки высоты выпрыгивания вверх по В.М.Абалакову.
С точки зрения методики организации оперативного контроля, необходимо придерживаться определённой последовательности в сборе текущей информации о состоянии занимающегося:
1.На карточке, с нанесённой на ней 10-балльной шкалой самооценок требуется обвести значение, наиболее точно соответствующее субъективным ощущениям по 8 характеристикам - настроение, самочувствие, желание тренироваться, готовность к тренировке, желание соревноваться, готовность к соревнованию, самооценка скоростных возможностей, самооценка силовых возможностей.
2.0пределяется реакция на время. Испытуемому предлагается запомнить промежуток времени, равный 3 секундам, с визуальным контролем за показаниями секундомера (одна пробная попытка с последующим воспроизведением заданного интервала времени без зрительного контроля (3 попытки). По той же схеме осуществляется восприятие и воспроизведение 7 и 10-секундных интервалов времени (по 3 попытки в каждом интервале).
3.Определяется оптимальное значение кистевой динамометрии (Д0ш)5 при этом даётся установка на выполнение желаемого усилия. Выполняется сильнейшей рукой в положении сидя, руки встороны под углом 45° к туловищу. Предоставляется 1 попытка. Результат фиксируется в кг.
4.Определяется максимальная сила кисти - кистевая динамометрия (ДШКс)-Выполняется в той же позе, что и Допт. Результат фиксируется в кг.
5.Определяется оптимальная частота движений по малой амплитуде (Т-Топт). Предлагается выбрать удобную частоту постукиваний датчиком по контактной площадке прибора и воспроизвести эту частоту в течение 10 секунд. Результат фиксируется в количестве движений.
6.Определяется максимальная частота движений по малой амплитуде (Т-Тмакс). Предлагается в течение 10 секунд выполнить максимально возможное число постукиваний по контактной площадке прибора. Результат фиксируется в количестве движений.
7.Определяется высота прыжка вверх без маха рук (Абб/Р). Измерительная рулетка устанавливается на дорожке между стопами спортсмена. Измерительная лента пристёгивается спереди на уровне таза. Перед выполнением попытки фиксируется исходное значение измерительной ленты, испытуемый находится в положении "основная стойка". Предлагается выполнить максимальное выпрыгивание вверх толчком двумя ногами, удерживая руки за спиной. Затем фиксируется конечное значение измерительной ленты. Разница между конечным и исходным значениями отражает высоту прыжка. Фиксируется лучший результат (в см) из 2 попыток.
8.0пределяется высота прыжка вверх с махом руками (Абс/Р). Измерение происходит по той же схеме. При выполнении прыжка руки участвуют в работе. Фиксируется лучший результат (в см) из 2 попыток.
Обработка результатов педагогического контроля выполняется по следующей схеме:
1 .По показателям точночти оценки интервалов времени рассчитываются: средняя величина ошибки в 9 попытках по 3 интервалам (РВ0Ш); сумма всех ошибок с учётом знака (направление ошибки, РВН0).
2.По значениям Долг И Дмакс вычисляется коэффициент силовой активности - Дош= Допг/Дмакс •
3.По значениям Т-Топт и Т-Тмакс вычисляется коэффициент темповой активности - Т-Т0тн=Т-Т0ПХ/Т-Тмакс.
Интерпретация полученных результатов оперативного контроля даёт возможность определить направленность тренировочной нагрузки и параметры основных тренировочных средств.
Показатель самооценки готовности к тренировке (модельное значение -8,4+0,22 балла) позволяет определить степень настроенности спортсмена к выполнению тренировочной работы. Этот показатель определяет организацию вводной части занятия. В случае недостаточного уровня текущего значения рекомендуется непосредственное участие тренера в организации проведения разминки.
Показатели самооценок желания тренироваться и соревноваться (модельные значения - 8,7+0,22 и 9,0±0,20 баллов соответственно) косвенно отражают адекватность величины предшествующей тренировочной работы. Эти показатели определяют величину тренировочной нагрузки на предстоящее занятие. Запланированную величину нагрузки предлагается использовать тем спортсменам, самооценки которых превышают 90% уровень по отношению к модельному. В случае менее высокой самооценки - 80-90% от модельного - рекомендуется выполнение нагрузки на сниженном (относительно запланированного) уровне. Дальнейшее снижение самооценки - 70-80% от модельного - диктует изменение направленности и характера нагрузки. Уровень менее 70% указывает на необходимость замены тренировочной работы на пассивный отдых в сочетании с восстановительными мероприятиями.
Показатель самооценки силовых возможностей (модельное значение -8,3±0,22 баллов) отражает уровень оценки спортсменом своей физической подготовленности. Чем ниже самооценка, тем выше осознание спортсменом потребности в необходимости выполнения силовой нагрузки. Объём, интенсивность и интервалы отдыха определяются на основе учёта величины и направления ошибок в реакции на время, коэффициентов темповой и силовой активности.
Самооценка скоростных возможностей (модельное значение - 8,6+0,22 баллов) отражает долю "внутренних опор" уверенности перед предстоящим стартом, касающихся физической и технической подготовленности. Этот показатель указывает на необходимость применения беговой нагрузки, если его значение ниже модельного. Оптимальные параметры нагрузки выбираются исходя из результатов тестирования в реакции на время, величины оптимального темпа и усилия.
Показатель высоты прыжка вверх без маха рук (модельное значение -55+1,0 см у мужчин и 42+1,7 см у женщин) отражает уровень скоростно-силовых качеств и является основанием для включения в содержание тренировочного занятия упражнений скоростно-силового характера.
Уровень координационного взаимодействия различных звеньев тела во время выполнения бега и прыжков выявляется по высоте прыжка вверх с махом рук (модельное значение - 68+0,9 см у мужчин и 51+1,4 см у женщин). Показатели высоты прыжка определяют использование в структуре занятия прыжковых упражнений с учётом взаимодействия всех звеньев тела.
Показатель ошибки в реакции на время (модельное значение 0,41+0,023 с). При коррекции силовой нагрузки следует учитывать направление ошибки этого показателя, позволяющее оценить состояние возбуждённости нервной системы. У возбуждённого человека время "течёт" быстрее, а у утомлённого - медленнее. Если средняя ошибка больше 1 секунды со знаком "плюс", то можно говорить об утомлении занимающегося; если со знаком "минус", - то о его возбуждённости. Таким образом, при выявлении у испытуемого повышенной возбуждённости, ему следует выполнять вместо силовых упражнений с отягощениями выполнять упражнения общеразвивающего характера, оказывающие тормозящее, успокаивающее воздействие на нейро-моторную систему. При выявлении у тестируемого утомлённости, ему не рекомендуется в тренировке приступать к физическим упражнениям силовой направленности, в противном случае выполняемая нагрузка может оказаться неадекватной и довести до состояния утомления. При выполнении беговой нагрузки показатель точности оценки временных интервалов отражает качественный уровень управления ритмо-темповыми характеристиками и служит основанием для использования сенсорных коррекций в процессе выполнения скоростной работы. В этом случае сам спортсмен должен участвовать в оценке времени пробегаемых отрезков, оприаясь на свои внутренние ощущения и делая поправки на основе учёта разницы между субъективной оценкой времени пробегания и показаниями секун-. домера.
Коэффициент силовой активности (Дога), как результат отношения показателя оптимального усилия к максимальному, косвенно связан с готовностью нервно-мышечного аппарата к восприятию интенсивности беговой и силовой нагрузки. При выборе силовой нагрузки, её интенсивность (вес снаряда) следует рассчитывать по формуле Гмакс*Дотн, где FMaKC - показатель максимальной силы в конкретном упражнении. Объём нагрузки, который выражается в количестве подходов и повторений, устанавливается по принятым в практике силовой тренировки правилам в зависимости от зоны интенсивности и направленности силовой работы. При выполнении беговой работы, коэффициент силовой активности позволяет уточнить оптимальные скоростные границы пробегания выбранного отрезка по формуле Умакс*Дотш гДе VMaKC - максимальная скорость преодоления спортсменом конкретной дистанции. Полученную относительную скорость (Vora) следует перевести в единицы времени по формуле S/Vora, где S -длина бегового отрезка.
Коэффициент темповой активности (Т-Тота, модельное значение -0,85±0,030 усл. ед.), как результат отношения показателя желаемой темповой активности к показателю максимального темпа движений, косвенно отражает возможности восстановительных процессов в организме, так как темп движений обусловлен скоростью смены процессов торможения и возбуждения в нейро-моторной системе. В процессе выполнения силовой работы данный показатель позволяет уточнить необходимую длительность отдыха между подходами по формуле 120 с*Т-Тотн, где 120 с - это среднее общепринятое время отдыха между подходами, которое используется в практике занятий силовыми упражнениями и экспериментально подтверждено многими исследователями. Касаясь выполнения беговой работы, необходимо отметить, что величина Т-Тота позволяет определить оптимальную длину отрезка для данного тренировочного занятия. Учитывая то, что каждой длине дистанции соответствует определённая, выраженная в % от скорости пробегания самой быстрой дистанции (Умакс), принимаемой за 100%, средняя скорость (Vcp), есть реальная возможность определения нужной длины отрезка по формуле УсР=Уыакс*Т-Т0тн. В практике спринтерского бега в качестве самой быстрой дистанции, как правило, выбирается 30 м с хода.
При определении режимов выполнения тренировочной работы необходимо учитывать уровень двигательной активности (по величине коэффициента темповой активности), ограничивающий величину тренировочной нагрузки в том случае, когда его значения не превышают 0,75 усл. ед.
В качестве дополнительных ориентиров при выборе направленности упражнений следует основываться на оптимальных диапазонах объёма в каждом виде упражнений, выполняемых в тренировочном занятии: •бег на время - 350-370 м; •бег с сопротивлением - 640-670 м; •прыжки - 75-85 отталкиваний;
•силовые упражнения без отягощений - 160-180 повторений; •силовые упражнения с отягощениями - 3000-3400 кг. Оптимальный средний вес отягощений колеблется в пределах 45-50% от собственного веса спортсмена.
Указанные параметры способствуют положительной направленности в динамике большинства показателей состояния.
Применяя методику оперативных коррекций, необходимо добиваться более полного соответствия модельному уровню по показателям состояния и ежедневно, до выполнения очередной тренировочной работы, контролировать уровень и динамику каждого отдельного показателя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование состояния соревновательной готовности квалифицированных легкоатлетов в условиях часто повторяющихся стартов"
^ На правах рукописи
ПЬЯНЗИН Андрей Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В УСЛОВИЯХ ЧАСТО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ СТАРТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург -1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском ни статуте физической культуры.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор ГБУЛКИНВ.А.1 Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор БАЛЬСЕВИЧ В.К.
кандидат педагогических наук, доцент КОЛЕСНИКОВ Н.В.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский инсти тут физической культуры.
заседании диссертационного совета К 046.09.01 Санкт-Петербургского научно исследовательского институт физической культуры по адресу: 197110, г.Сашл Петербург, пр. Динамо, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургскоп научно-исследовательского института физической культуры.
Защита состоится
1997 г. в О
часов н
Автореферат разослан " " ЦО<Я _1997 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических
наук, с.н.с.
Шаробайко И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Общепринятая периодизация спортивной тренировки, надавленная на планомерное подведение спортсменов к главным стартам сезона 'Л.П.Матвеев, 1965; Н.Г.Озолин, 1970, 1988; В.Н.Платонов, 1980, 1986; З.Б.Попов с соавт., 1984 и др.) опирается на систему соревнований, установившуюся в 60-70 годы. Однако в последнее десятилетие в лёгкой атлетике про-«ошло значительное расширение соревновательного календаря, влекущее за :обой повышение плотности и длительности соревновательного сезона. Это лривело к изменению условий подготовки и соревновательной практики, целей, соторые ставят перед собой спортсмены, смещению акцента в тренировке на эперативное подведение к каждому соревнованию. В связи с этим возникла эстрая дискуссия о проблеме определения приоритетов в тренировочном процессе (Р.Зотько, Ф.Суслов, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; Н.И.Пономарёв, 1995;Ф.П.Суслов, 1995; А.М.Якимов, 1995). В то же время наблюдается некоторое несоответствие между сегодняшней соревновательной практикой и сущест-$ующим научно-методическим обеспечением ввиду специфики современного :оревновательного календаря. Особенности соревновательной деятельности в ¡порте высших достижений - необходимость надёжных и успешных выступле-шй в длительной серии стартов - требуют разработки таких подходов к органи-(ацни и содержанию подготовки спортсменов, которые отвечали бы этим усло->иям. Процесс адаптации к особенностям соревновательных выступлений на международной арене должен заблаговременно формироваться на менее высо-сом уровне спортивного мастерства с моделированием условий подготовки к ¡ыступлениям в серийных соревнованиях. Актуальность темы исследования шктуется недостаточной проработкой вопросов, связанных со своевременным формированием состояния готовности к выступлению в условиях дефицита фемени при подготовке к часто повторяющимся соревнованиям. Работа вы-юлнена в соответствии с планом научных разработок ИФК Российской Феде->ации (начиная с 1993 года), направление 02., тема 02.02.14., и согласуется с гоординационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации на 995-2000 годы, направление 02.05., тема 02.05.03.
Обобщение передового опыта и анализ научно-методической литературы позволяют выделить в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что целевая организация процесса спортивной тренировки, основанная на своевременной диагностике и оперативных коррекциях в состоянии спортсмена, позволит добиться повышения результативности и надёжности соревновательной деятельности в рамках более длительного и насыщенного соревновательного периода.
В качестве объекта исследования рассматривался процесс непосредственной предсоревновательной подготовки в скоростно-силовых видах лёгкой атлетики.
Предметом исследования является взаимосвязь между реально выполняемой тренировочной нагрузкой и регистрируемыми параметрами состояния в непосредственном предсоревновательной микроцикле для формирования наивысшей готовности к старту.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики управляющих воздействий по формированию состояния готовности к старту в условиях часто повторяющихся соревнований.
Задачи исследования:
1. Определить особенности динамики соревновательных результатов на примере выступлений ведущих легкоатлетов мира в серийных соревнованиях;
2. Выявить информативные показатели, определяющие высокую эффективность соревновательной деятельности;
3. Установить взаимосвязь параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных легкоатлетов;
4. Разработать методику корректирующих воздействий и экспериментально обосновать её эффективность.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных, анализ документальных материалов по выступлениям спортсменов высшего класса, педагогическое наблюдение, метод хронорефлексометрии, ме-
тод кистевой динамометрии, метод частотометрии, метод анкетного опроса, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования отражена в результатах поисковых исследований и педагогического эксперимента и состоит в том, что:
• на основе анализа соревновательной деятельности ведущих легкоатлетов мира в серийных стартах выявлена высокая результативность и соревновательная надёжность выступлений спортсменов в условиях насыщенного и длительного соревновательного периода;
• выявлены информативные показатели состояния, определяющие высокую эффективность соревновательной деятельности спортсмена, и впервые получены данные о влиянии ряда параметров тренировочной нагрузки на динамику показателей состояния квалифицированных легкоатлетов; учёт этих взаимосвязей способствует повышению результативности и надёжности соревновательных выступлений;
• на основе оперативной диагностики состояния разработана методика корректирующих воздействий, базирующаяся на варьировании объёма и интен-:ивности основных тренировочных средств и их соотношения в структуре тре-мровочного занятия квалифицированных спринтеров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в воз-ложности управления текущим состоянием спортсмена в непосредственной 5лизости от предстоящего выступления. Разработаны рекомендации по индиви-(уализации содержания отдельных тренировочных занятий, позволившие 13 ¡принтерам, выступившим в 4 соревнованиях, иметь среднюю результативность 1а уровне 99,5±0,34% от личного достижения.
Внедрение, практическое использование научных результатов исследова-ия. Результаты исследования внедрены в практику работы УОР .Новочебоксарска и Республиканской СДЮШОР г.Чебоксары и дали положи-ельный эффект, что подтверждается двумя актами внедрения. Основные ре-ультаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях 1ИИФК г.Санкт-Петербург (1994-1996), Чувашского государственного педаго-
гического института им. И.Я.Яковлева (1995-1997 г.г.), практическом семина тренеров по лёгкой атлетике (г.Чебоксары, 1996 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• информативный комплекс показателей, характеризующий уровень с ревновательной готовности представителей скоростно-силовых видов лёгю атлетики, позволяет с достаточной вероятностью формировать наивысшую ст пень готовности к старту;
• учёт выявленных взаимосвязей параметров тренировочной нагрузки динамикой показателей состояния квалифицированных спринтеров способств ет повышению результативности и надёжности соревновательной деятельност!
• методика, основанная на оперативных коррекциях текущего состоят за несколько дней до выступления, эффективна в условиях часто повторяющи ся стартов.
Структура диссертации. Работа изложена на 115 страницах и состоит t введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литератур! 22 приложений и дополнена 5 таблицами и 26 рисунками. Список литератур содержит 198 источников, в том числе 15 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Состояние вопроса. На сегодняшний день в развитии олимпийских видо спорта, особенно в индивидуальных дисциплинах наблюдается значительно расширение календаря соревнований, что связывают со стремлением к профес сионализации "любительского" спорта высших достижений (Р.Зотьм Ф.Суслов, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; Н.И.Пономарёв, 1995; Ф.П.Суслов, 199f А.М.Якимов, 1995). Отношение к направленности и содержанию профессис нальной деятельности спортсменов далеко неоднозначно. С одной сторонь подчёркивается необходимость продолжительных (до 2-3 месяцев) этапов тре нировочной работы для достижения положительных сдвигов в организме, обес печивающих повышение уровня подготовленности. С другой стороны, уве личение числа соревновательных стартов требует смещения акцентов в подго товке на оперативное подведение спортсмена к каждому выступлению. Это от
ражается в различных точках зрения на структуру тренировочного процесса и возможности организма в отношении предъявляемых к нему требований.
Одним из путей совершенствования подготовки спортсменов является оптимизация управления тренировочным процессом на завершающем этапе подготовки к соревнованиям. От эффективности управления тренировкой на этом этапе во многом зависит исход всей предшествующей работы, реализующейся в конечный результат (Л.П.Матвеев, 1970; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, 1975; ВАБулкин с соавт., 1989; В.Н.Медведев с соавт., 1989; В.М.Волков,
A.В.Ромашов, 1991; В.Ф.Таранов с соавт., 1996; Н.С.Романов, 1996).
Управление всегда предполагает наличие цели. Целевой подход к управлению спортивной тренировкой раскрывается в работах В.В.Петровского (1973), Г.В.Александровой (1982), В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудова (1983),
B.А.Булкина с соавт. (1985), Ю.В.Верхошанского (1985), П.К.Рыбакова (1985), В.В.Бойко (1987), Е.А.Ширковец (1995) и других авторов. Он предусматривает: четкую постановку цели (прогнозирование спортивных результатов или уровня подготовленности); планирование путей и методов ее достижения (средства и методы педагогических воздействий и их распределение во времени); контроль за реализацией планов; внесение корректирующих воздействий.
Системно-структурный подход к управлению подготовкой предполагает объективное наличие модельных характеристик спортсмена, включающих в себя основные компоненты деятельности, отображаемые реальными, количественно измеряемыми признаками (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, 1974). Необходимость изучения будущих (ожидаемых) состояний управляемых объектов является, с точки зрения В.В.Кузнецова, А.А.Новикова (1973), Б.Н.Шустина (1976), одной из ведущих задач управления процессом спортивной тренировки.
В.А.Булкнн (1978) определяет процесс предсоревновательной подготовки как специализированную функцию целостного процесса подготовки спортсмена, в основу целеполагания которой положено достижение модельного результата в заданные промежутки временного интервала. Временной интервал
начала подготовки к соревнованиям определяется: временем достижения уровня подготовленности до заранее заданного "эталона" (модели) для данных соревнований (В.М.Дьячков, 1972; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, 1975) и временем, необходимым для формирования состояния наивысшей оперативной готовности ("Структура и критерии...", 1976).
Для эффективного прогнозирования успешности соревновательной деятельности в современной тренировке применяется метод моделирования готовности спортсменов (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, 1974; Б.Н.Шустин, 1983; Г.В.Александрова, 1982, 1985; Е.А.Грозин, В.С.Селезнёв, 1985; В.И.Баландин, Ю.МБлудов, В.А.Плахтиенко, 1986), который заключается в сопоставлении текущей (дескриптивной) модели с идеальной (нормативной), необходимой для достижения конечной цели.
Оперативные данные о степени рассогласования характеристик реального и должного состояния служат объективным основанием для возможной существенной коррекции содержания и характера тренировки в предсоревновательные дни (Е.С.Ульрих, 1974; ВЛ.Булкин, 1975; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, 1974; А.Афоничев, 1978; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, И.П.Ратов, 1979; Б.Н.Пищулин, 1979; Е.А.Разумовский, 1984; В.А.Булкин с соавт., 1989).
В связи с этим, возникает проблема о характере и мере необходимости и достаточности конкретных педагогических воздействий, связанная с переводом организма из одного состояния в другое.
Важным условием плодотворной разработки проблемы управления спортивной тренировкой является совершенствование системы педагогического контроля. К настоящему времени достаточно чётко разработаны методы, параметры и тесты комплексного контроля, унифицированные по группам видов спорта и подсистемам контроля, его структура (В.М.Зациорский, 1979; ВЛ.Марищук, 1982; С.В.Начинская, 1982; В.В.Иванов, 1987 и др.).
В настоящее время наиболее часто применяются разработки НИИФК г. Санкт-Петербурга (Г.В.Александрова с соавт., 1984; ВАБулкин, В.А.Рогозкин, 1984; В.А.Булкин с соавт., 1989; "Разработка и обоснование...", 1991;
"Автоматизированный комплекс...", 1991), позволяющие на основе комплекса показателей психомоторики и самооценки точно диагностировать оперативное и текущее состояния спортсменов в различных видах спорта.
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе решалась задача изучения особенностей динамики соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований с целью получения фактического материала, подтверждающего возможность многократного формирования состояния готовности в течение длительного соревновательного сезона.
Рассматривались соревновательные выступления только тех спортсменов, которые регулярно занимали призовые места. Спортсмены были условно разделены на две группы. Группа беговых видов была представлена спортсменами, специализирующимися в циклических видах лёгкой атлетики (спринтерский и барьерный бег). Во вторую группу - группу сложнокоординационных видов, вошли представители ациклических видов лёгкой атлетики (прыжки, метания).
В общей сложности обработано 439 соревновательных результатов у 36 представителей беговых видов (мужчин - 23, женщин - 13) и 20 представителей сложнокоординационных видов (мужчин - 12, женщин - 8) по итогам их выступлений в сезонах 1990-1992, 1995, 1996 гг.
На втором этапе исследования проводился констатирующий педагогический эксперимент, направленный на решение двух задач:
• изучить взаимосвязи соревновательных результатов с динамикой показателей состояния легкоатлетов в предстартовом микроцикле для выявления наиболее доступных и информативных показателей, достаточно объективно отражающих состояние готовности к соревновательному старту, которые можно было бы использовать в дальнейшем для управления подготовкой спортсменов в предсоревновательных микроциклах;
• установить взаимосвязи параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных легкоатлетов, учёт которых позволил бы осуществлять оперативные коррекции состояния спортсмена.
Констатирующий педагогический эксперимент проводился в течение 1995-1996 годов на базе Чебоксарского и Новочебоксарского училищ олимпийского резерва и факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева.
В состав группы испытуемых вошли квалифицированные спортсмены, специализирующиеся в скоростно-силовых видах лёгкой атлетики (18 мужчин и 14 женщин) - члены сборной России и Чувашской Республики. Среди них 18 человек имели 1 спортивный разряд, 10 - КМС и 4 - МС.
У всех испытуемых изучались показатели соревновательной, тренировочной деятельности и состояния.
Показатели соревновательной деятельности включали в себя: исходный результат - личный рекорд в избранном виде лёгкой атлетики за неделю до очередного соревновательного выступления; конечный результат - результат, показанный в данном соревновании; относительный результат - процентное отношение конечного результата к исходному (%); время отдаления от предыдущего старта (дней).
Тренировочная деятельность анализировалась на основе учёта объёма и интенсивности основных тренировочных средств в процессе наблюдения за спортсменами и изучения спортивных дневников.
Тестирование испытуемых проводилось ежедневно по утрам непосредственно перед началом тренировки в течение предстартового микроцикла (с 5 по 1 предстартовые дни). Использовались следующие тесты и контрольные упражнения: показатели самооценки, восприятие и воспроизведение интервалов времени, скорость простой реакции, показатели максимального, оптимального и дозированного усилия и темпа, высота выпрыгивания вверх с махом и без маха рук. В общей сложности проведено около 1500 измерений на 70 тренировочных занятиях квалифицированных спортсменов при подготовке к 4 соревнованиям российского и 2 - республиканского уровня, проводившимся со средним промежутком 22,3 дня.
С целью отбора наиболее информативных показателей, характеризующих состояние спортсмена в рамках непосредственного предстартового микроцикла был проведён их сравнительный анализ с учётом успешности соревновательного выступления. Помимо этого, проводился сравнительный анализ динамики в непосредственном предстартовом микроцикле тех показателей, в которых были обнаружены различия, обладающие высоким уровнем достоверности.
Мы предполагали, что наличие определённых приоритетов в подборе тренировочных средств и структуры тренировочной нагрузки приведёт к тем или иным изменениям в состоянии спортсмена. Для выявления взаимосвязей между параметрами тренировочной нагрузки и показателями состояния, определялись объём, интенсивность и относительная частота применения основных тренировочных средств и соотносились с направленностью динамики отдельных показателей состояния;
На третьем этапе исследования был проведён формирующий педагогический эксперимент с целью разработки методики корректирующих воздействий в непосредственном предсоревновательном микроцикле для формирования состояния соревновательной готовности к моменту старта.
Педагогический эксперимент проводился в течение 1996-1997 годов на базе Новочебоксарского училища олимпийского резерва.
В эксперименте приняли участие квалифицированные легкоатлеты-спринтеры. Количество испытуемых составило 13 человек (9 мужчин и 4 женщины) - членов сборной России и Чувашской Республики по лёгкой атлетике. Из них 2 человека имели 1 спортивный разряд, 3 были кандидатами в мастера спорта и 8 являлись мастерами спорта.
Контроль над состоянием спортсменов осуществлялся по показателям, отобранным нами в качестве модельных характеристик состояния готовности к выступлению по результатам 2 этапа исследования. Фиксировались параметры соревновательной, тренировочной деятельности и состояния. Тестирование проводилось ежедневно перед началом утренней тренировки в предстартовом микроцикле. Всего проведено около 850 измерений. Показатели измерялись на
24 тренировочных занятиях в ходе подготовки спортсменов к 2 соревнованиям российского и 2 - республиканского уровня, проводившимся со средним промежутком 18,0 дней.
Формирование состояния готовности предполагало использование педагогических средств и осуществлялось индивидуально в процессе тренировочного занятия после срочной обработки данных тестирования и сравнения их с модельными. В случае выявления несоответствия реальных показателей состояния модельным составлялись рекомендации по коррекции содержания тренировочного занятия. Направленность и содержание корректирующих воздействий носили рекомендательный характер и служили основой для принятия тренером окончательного решения о целесообразности их применения.
Основу рассматриваемой схемы оперативного контроля составили показатели состояния, выбранные в качестве модельных характеристик состояния готовности к старту по результатам предыдущего этапа исследования. Учитывая характер взаимосвязи отдельных показателей состояния с параметрами тренировочной нагрузки, были выделены показатели трёх уровней:
1 уровень - показатели, динамика которых отражает комплексную реакцию организма и личности спортсмена на воздействие извне. Причём, эта реакция носнг обобщённый характер, мало зависит от параметров нагрузки (направленность, объём, интенсивность) и определяется их совместным воздействием. К ним были отнесены субъективные показатели самооценки настроения, самочувствия и готовности к соревнованию.
2 уровень - показатели, динамика которых зависит от величины и направленности нагрузки: самооценка желания тренироваться и соревноваться, готовности к тренировке, скоростных и силовых возможностей, а также высота прыжка вверх с места с махом и без маха рук. Предполагалось, что изменение параметров нагрузки приведёт к изменениям в проявлении показателей состояния 2 уровня, а через них и к сдвигу в нужную сторону показателей 1 уровня.
3 уровень - показатели, определяющие наиболее вероятные значения параметров применяемой в тренировке нагрузки: ошибка в реакции на время, ко-
эффициенты темповой и силовой активности. Выбор параметров нагрузки основывался на результатах исследований С.С.Крючека (1977), касающихся применения беговых средств, и Л.П.Матвеева (1977), В.Г.Олешко (1980), \V.Ritzdorf (1988), связанных с использованием силовых средств.
ДИНАМИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЕДУЩИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ МИРА В ДЛИТЕЛЬНОЙ СЕРИИ СОРЕВНОВАНИЙ
Нами был предпринят анализ соревновательной деятельности ведущих легкоатлетов мира, принимавших участие в серийных стартах. Рассматривались показатели: длительность серии, плотность выступлений, успешность соревновательной деятельности, вариативность соревновательных результатов.
Полученные нами данные свидетельствуют о возможности успешных выступлений в условиях часто повторяющихся стартов. В частности, анализ результатов выступлений 23 ведущих спринтеров-мужчин, регулярно занимавших призовые места в легкоатлетической серии "Гран-При", показывает, что средняя продолжительность их соревновательного сезона составляет 79,7+4,97 дней при плотности выступлений 1 соревнование на 10,4±0,77 дней. Продолжительность и плотность выступлений в группе женщин (13 человек) практически не отличается от показателей мужчин и составляет 81,1±5,89 дней, и 1 соревнование на 10,7±0,68 дней.
Длительность серии ведущих легкоатлетов мира представителей ациклических видов незначительно выше, чем у бегунов-спринтеров и составляет 86,0+5,37 дней у мужчин (12 человек) и 85,9±6,77 дней - у женщин (8 человек). Сравнительный анализ плотности выступлений показывает, что в технических видах у мужчин плотность несколько меньше по сравнению со спринтерами и составляет 1 соревнование на 11,8±0,81 дней. Плотность выступлений женщин -представителей технических видов почти не отличается от аналогичного показателя женщин-спринтеров и составляет 1 соревнование на 10,5±0,78 дней.
Большинство спортсменов были призёрами не менее чем в 7-8 стартах, а в 5-6 соревнованиях они становились победителями. В частности, наиболее высо-
кие показатели успешности выявлены у женщин в технических видах -8,38±0,664 призовых и 7,00±0,664 первых мест.
Достаточно высоким является также и среднее значение призовых мест в серии выступлений. Стабильно высокие результаты, показываемые спортсменами в течение соревновательного сезона, позволили им удержаться на уровне 1-2 места (1,50±0,049 - в беговых видах, 1,37±0,072 - в технических видах).
При определении усреднённых значений отклонений от наивысшего личного достижения оказалось, что лучший показатель принадлежит жешци-нам-спринтерам - 0,8%, чуть хуже у мужчин - 0,9%. Отклонения от личного рекорда у большинства спринтеров, в данном случае, не опускаются ниже 2%. Более высокие отклонения наблюдаются у прыгунов и метателей: мужчины -3,2%, женщины - 4,8%.
Таким образом, уровень успешности выступлений среди лидеров сезона является стабильно высоким, несмотря на длительное участие в большом количестве стартов. Этот факт свидетельствует о том, что они владеют приёмами и способами формирования и управления состоянием высокой готовности к соревновательной деятельности на протяжении всего спортивного сезона.
Тренды соревновательных результатов определялись по степени отклонения от среднего результата серии, выраженной в величине коэффициента вариации (V, %). Результаты выступлений спортсменов в беговых видах варьируют в пределах ±0,93% у мужчин и ±0,91% у женщин. У представителей сложно-координационных видов разброс в результатах в 2-3 раза больше аналогичного показателя у бегунов: ±2,01% и ±2,25% соответственно.
Анализ динамики соревновательных результатов спортсменов высшего класса, принимавших участие в легкоатлетических стартах "Гран-При", позволяет констатировать, что им удаётся подводить себя к предстоящему выступлению в состоянии максимально высокой готовности на протяжении 4-5-месячного соревновательного периода даже в жестких условиях часто повторяющихся соревнований. При этом они выступают на уровне своих личных достижений, а нередко и выше. Наблюдаемая невысокая вариативность выступле-
пин спортсменов свидетельствует об устойчивости результатов на протяжении всей соревновательной серии.
Учитывая то, что международные старты имеют жёсткие качественные параметры (О.С.Возняк, 1997), возникает необходимость закладывать условия подготовки к часто повторяющимся международным выступлениям в тренировочный процесс спортсменов, находящихся на менее высоком уровне спортивного мастерства с перспективой их выхода на международную арену.
ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ПРЕДСТАРТОВОМ МИКРОЦИКЛЕ С СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ И ПАРАМЕТРАМИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ. На втором этапе исследования решались следующие частные задачи:
1. Определить информативную значимость субъективных и объективных показателей состояния в контексте успешности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов;
2. Изучить динамику выявленных показателей в предстартовом микроцикле;
3. Сформировать групповые модельные характеристики состояния готовности к старту;
4. Определить параметры тренировочной нагрузки, способствующие положительной динамике показателей состояния.
Решение этих задач осуществлялось через изучение взаимосвязи соревновательных результатов с динамикой отдельных показателей состояния легкоат-1етов в предстартовом микроцикле.
Успешным считалось выступление, если результат спортсмена был равен щи выше 98% от персонального лучшего достижения, неуспешным - менее >8%. Результаты соревновательной деятельности сопоставлялись с 24 показате-1ями, предложенными различными авторами в качестве критериев подготов-[енностн и готовности спортсмена. При сравнительном анализе учитывались :редние значения каждого из показателей состояния, полученных в результате тблюдений с 5 по 1 дни предстартового микроцикла.
Анализ экспериментальных данных позволил отобрать 12 показателей обладающих наиболее высокой достоверностью различий при сравнении успешных и неуспешных выступлений в скоростно-силовых видах лёгкой атлетики, для использования их в качестве модельных характеристик состояния готовности спортсмена к предстоящему старту. Среди них - 8 субъективных показателей самооценки (настроения, самочувствия, желания тренироваться, готовности к тренировке, желания соревноваться, готовности к соревнованию, скоростных и силовых возможностей), и 4 объективные характеристики: величина ошибки в восприятии и воспроизведении 3, 7 и 10-секундных интервалов времени, показатель отношения оптимального темпа движений к максимальному, высота выпрыгивания вверх с участием и без участия рук по В.М.Абапакову.
Учитывая то, что рассматриваемые показатели отличаются высокой подвижностью, мы проследили их динамику с 5 по 1 дни предстартового микроцикла с использованием сглаживания динамических рядов с расчётом скользящих средних по 3 точкам (В.И.Баландин, Ю.М.Блудов, В.А.Плахтиенко, 1986).
Установлено, что за неделю до старта различия в уровне всех показателей самооценки, при сравнении двух групп спортсменов, были несущественны. К первому предстартовому дню различия становятся более значимыми. Для объективных показателей состояния, характерно сохранение исходного преимущества в их уровне на протяжении всего микроцикла, в то время как по динамике существенных различий между успешными и неуспешными не наблюдается. Повышение уровня соревновательной готовности связано, с одной стороны, с совершенствованием точности саморегуляции (снижение величины ошибки в реакции на время), а с другой - с повышением двигательной активности (тенденция к сближению показателей оптимального темпа и усилия с максимальными значениями; преобладание ошибок при восприятии дозированного темпа и усилия в сторону превышения заданных значений).
Для изучения взаимосвязи параметров тренировочной нагрузки с изменением состояния спортсмена вычислялась относительная частота применения тех или иных тренировочных средств (беговых упражнений, в том числе с со-
противлением; прыжковых и силовых упражнений с отягощением и без него) и соотносилась с динамикой отдельных показателей состояния (рис. 1).
Выявлено, что спортсмены, чаще применяющие средства силового характера, отличаются положительной динамикой самооценки силовых возможностей и коэффициента силовой активности. Выполнение спортсменами относительно большего объёма беговых и силовых упражнений приводит к улучшению самооценки скоростных возможностей. Применение в тренировочном занятии упражнений прыжкового и силового характера с одновременным снижением доли беговых средств приводит к положительным сдвигам в
Беговая Скоростно- Силовая Отдых
нагрузка силовая нагрузка
нагрузка
0.0
Беговая Скоростмо- Силовая Отдых
нагрузка силовая нагрузка
нагрузка
Шаг
с.
!|
Скоростные ВОЗМОЖНОСТИ
Беговая С«оростно-магрузка силовая _____нагрузка
Силовая нагрузка
Отдых
Прыжок вверх С махом рук
Беговая нагрузка
20.8
ОчмСкае реакции
ЕГ
21.7
|| 17.4
□ 0.0
_НЗЯИ____
^■гм
Скоростно-силовая нагрузка
Силовая нагрузка
Силовая нагрузка
21.6
гтг
Отдых
□ Примечания: .нагрузка без отягощений;
Ш-нагрузка с отягощениями (с сопротивлением);
- положительная динамика показателей состояния;
2 • отрицательная динамика ] показателей состояния.
Беговая Скоростно-иа грузка силовая
нагрузка
Рис. 1. Относительная частота применения тренировочных средств (в %) с учётом направленности в динамике показателей самооценки
»и
показателях скоростно-силовых качеств. Пробегапне коротких отрезков на время вызывает улучшение чувства времени на следующий день после занятия. Предпочтение отдыху, как правило, связано с отрицательной динамикой самооценок за исключением самооценок настроения и желания соревноваться, отражающих в большей степени эмоциональную сферу личности спортсмена.
Объём беговых средств был значительно выше в тех случаях, где отмечена положительная динамика совокупности показателей состояния (рис. 2).
Положительной динамике
600 500 400 300 200 100
-'7S-. 70 •
■t ' - « tl u _
Спринтерский бет. м
Ьегс сопротивлением. м 1X0,001
М
те
Прыжювые упражнения, повг Р>0.1
• положительная динамика показателей состояния; - отрицательная динамика показателей состояния
Силовые упражнения бе] отпго* с отягоще-енийювт ниями, кг
р<0,01 р<0.01
6000
5000 4000
состояния спортсмена способствует выполнение бе-зооо говых упражнений с сопро-2000 тивлением в относительно 1000 большем объёме. Не обнаружено каких-либо существенных различий в соотношении объёмов прыжковых Рис. 2. Объём применяемых тренировочных средств - Л п
с учётом направленности в динамике показателей упражнении. достат чно
состояния организма в целом высокие различия отмечены
при сравнении объёмов силовых упражнений без внешних отягощений и с отягощениями. Относительно больший объём выполнения силовых упражнений без отягощений и, одновременно, меньший объём упражнений с отягощениями, мало связаны с проявлением общих положительных сдвигов в состоянии.
Установлено (рис. 3), что интенсивность беговых средств не имеет существенных различий с учётом сопоставления динамики показателей состояния спортсмена. При этом, оптимальными являются значения на уровне 83-85%. Интенсивность силовых средств измерялась в % от собственного веса спортсмена. Положительной динамике совокупности показателей состояния сопутствует значительно менее высокая интенсивность - 47,5±1,71%, которая, по-видимому, и является наиболее подходящей при выполнении упражнений на силу в непосредственном предсоревнователыюм микроцикле.
Интенсивность, Ч
Таким образом, положительная динамика показателей состояния квалифицированных легкоатлетов может быть обеспечена не только выбором адекватных тренировочных средств в общей структуре нагрузки, но и оптимизацией параметров объёма и интенсивности этих
средств. Результаты 2 этапа иссле- „ ,,
Рис. 3. Интенсивность беговых и силовых
дования легли в основу разработки средств с учётом направленности в динамике показателей состояния организма в методики проведения формирующе- целом
го педагогического эксперимента.
□
Беговые средам р>0.05
Силовые средства р<0,05
положительная динамика показателей состояния, • отрицательная динамика показателей состояния
ПРИМЕНЕНИЕ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ К СТАРТУ В УСЛОВИЯХ ЧАСТО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ
СОРЕВНОВАНИЙ.
Третий этап исследования был направлен на разработку методики корректирующих воздействий при формировании состояния готовности к старту в рамках непосредственного предсоревновательного микроцикла и экспериментальное обоснование её эффективности.
Конечной целью подготовки в предстартовом микроцикле являлось подведение спортсмена в состоянии оптимальной готовности к старту с опорой на выявленные нами на предыдущем этапе исследования модельные характеристики состояния спортсмена и параметры тренировочной нагрузки. Расхождение между реальными показателями состояния и их модельными значениями служило основанием для внесения тех или иных коррекций в содержание тренировочного процесса.
В таблице 1 приведены среднегрупповые данные об исходном уровне показателей состояния и их динамики в результате коррекции содержания тренировочных занятий на основе разработанных нами рекомендаций.
В тех случаях, когда показатели желания тренироваться и желания соревноваться были существенно ниже модельных, мы рекомендовали изменить величину тренировочной нагрузки. Приведение величины тренировочной нагрузки в соответствие с показателями состояния позволяло в течение 24 часов существенно улучшать отношение спортсменов как к предстоящей тренировочной так и соревновательной деятельности.
Таблица 1
Суточные изменения показателей состояния в результате коррекции содержания тренировочных занятий в предстартовые дни
Показатели Текущие значения (М+т) Модельные
до коррекции после коррекции значения (М+т)
Самооценка желания тренироваться, баллы 7.7*0 24 8,7+0,22
Самооценка желания соревноваться, баллы 7,6+0,36 9,1+0,36 9,0+0,19
Самооценка скоростных возможностей, баллы 8,3+0,12 9,1+0,24 8,6+0,22
Темповой коэффициент. усл.ед. 0,80+0,046 0,85+0,032 0,85+0,030
Величина ошибки в реакции на время, с 0,66+0,113 0,40+0,067 0,41+0,023
Самооценка силовых возможностей, баллы 8,0+0,43 > : 8,2+0,43 8,3+0,22
Силовой коэффициент, усл.ед. 0,82+0,087 0,94+0,034
Примечания:Г~" р<0.1 : . Г<001 I
р - уровень достоверности различии
Невысокие показатели самооценки скоростных возможностей свидетельствовали о необходимости включения в содержание тренировки беговых упражнений. Длина отрезков и интенсивность их пробегания определялись с использованием ОТНОСИТеЛЬНЫХ коэффициентов (Т-Т(Л11, Даш ). При снижении точности оценки временных интервалов рекомендовалось применение сенсорных коррекций при выполнении беговой работы. Реализация наших рекомендаций в управлении параметрами беговой нагрузки существенно улучшила рассматриваемые показатели состояния с превышением модельных значений.
При низкой оценке спортсменом своих силовых возможностей мы предлагали увеличить долю силовых упражнений в общем объёме применяемых тренировочных средств с регламентацией нагрузки по объёму, интенсивности и
длительности интервалов отдыха. Это положительно сказалось на динамике самооценки силовых возможностей, показатели которой превысили модельный уровень. Наряду с этим наблюдалось улучшение показателя коэффициента силовой активности.
Проведённый сравнительный анализ уровня изучаемых показателей состояния в контрольной и экспериментальной группах выявил, что применение разработанной методики управляющих коррекций привело к существенному росту средних значений изучаемых показателей в непосредственном предсо-ревновательном микроцикле. Исключение составили самооценка желания соревноваться и высота выпрыгивания вверх, значения которых сохранились приблизительно на уровне контрольной группы.
Сравнительный анализ динамики показателей состояния показал (рис. 4), что для испытуемых экспериментальной группы характерна стойкая положительная динамика всех показателей самооценки, тогда как в контрольной группе она отличается некоторым снижением, особенно в последние 3 предстартовых дня. Динамика величины ошибки в реакции на время схожа по характеру в обеих группах испытуемых, однако их текущие значения существенно различаются на протяжении всего микроцикла. В экспериментальной группе динамика темпового коэффициента отличается некоторой тенденцией к повышению, с одновременным сохранением преимущества и в уровне текущих значений.
Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что предлагаемая методика управления состоянием квалифицированных спринтеров достаточно эффективна при подготовке к соревнованиям. Применение разработанной нами методики при подготовке к ряду соревнований дало положительные результаты. Это подтверждается существенной разницей при сравнении коэффициентов вероятности успешного выступления в контрольной (Р=0,531) и экспериментальной группе (Р=0,818).
Более высокая эффективность соревновательной деятельности в экспериментальной группе прослеживается и по относительной результативности выступлений спортсменов, которая по итогам 4 стартов оказалась на уровне
Дни микроцикла Баллы Дни микроцикла
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Настроим»
— —
тж -г..
Ж тан«« тр«ниро*«тьс*
Желанна соревноваться
Скоростмьк возможности
Самому* ста и«
Готовности « тр*ииро»к«
Готовность к сор—ноеаиию
Снлмы« иимхиеети
Дни микроцикла
Дни м их ро цикла
РВ от, сек
Т-Тотх, усл. ед.
0,3 0,6
Мужчины Аб. с участием рук, см
Женщины Аб. с участием рук, см
Аб. без участия рук. см
• контрольная группа
_ — - экспериментальная группа
РВ ош. - величуца ошибки в реап^и на время; Т-Тотн - отношение оптимальной частоты движений к максимальной; Аб. - прыжок вверх по В. М .А бал а ко в у.
Рис. 4. Сглаженная динамика показателей состояния в предстартовом микроцикле спортсменов контрольной
(п=32) и экспериментальной (п=13) групп.
99,5±0,34%, что существенно выше (р<0,05) среднего уровня выступлений в контрольной группе 98,4±0,34%.
Результаты проведённого эксперимента свидетельствуют, что целенаправленные и своевременные коррекции, осуществляемые за несколько дней до старта с опорой на выделенные нами модельные характеристики и параметры нагрузки, позволяют регулировать ключевые параметры состояния спортсмена и способствуют достижению соревновательной готовности к моменту очередного старта. Это определило высокую эффективность методики оперативного управления состоянием спортсмена в предстартовые дни. Внедрение данной методики в предсоревновательную подготовку квалифицированных спортсменов позволило существенно оптимизировать содержание тренировочного процесса и максимально полно реализовать принцип целевого подхода к программированию нагрузки с учётом индивидуальных особенностей спортсмена.
ВЫВОДЫ
Анализ динамики соревновательных выступлений легкоатлетов высокого класса, результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов позволяет констатировать, что:
1. Ряд спортсменов мирового класса, выступая в длительной серии соревнований (3-5 мес.) с плотностью стартов 1 соревнование на 10,4-11,8 дней, в состоянии показывать результаты на уровне 96,3-99,1% от личного рекорда, сохраняя их высокую стабильность (результаты варьируют в пределах 0,92-2,Ю%);
2. Уровень успешности и результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных легкоатлетов составил по количеству призовых мест в серии - 7,83-7,85 призовых выступлений; по количеству первых мест в серии - 5,06-5,70 победных выступлений; по среднему месту в серии - 1,37-1,50 место. Это говорит о том, что многим спортсменам удаётся сохранять стабильно высокий уровень результатов несмотря на жёсткие временные ограничения, касающиеся подготовки к очередному старту;
3. Квалифицированные спортсмены, выступившие успешно, отличаются достоверно более высоким уровнем субъективных и объективных показателей состояния. Для них характерны положительные сдвиги в показателях самооценки (настроения, самочувствия, желания тренироваться, готовности к тренировке, желания соревноваться, готовности к соревнованию, скоростных и силовых возможностей). У выступивших неуспешно данные показатели отличаются тенденцией к снижению. Объективные показатели состояния (коэффициент темповой активности, величина ошибки в реакции на время и высота прыжка вверх с места) в начале предстартового микроцикла у них также существенно выше. Это преимущество сохраняется вплоть до начала соревнований. Выявленные различия в уровне и динамике показателей состояния позволили использовать эти показатели в качестве модельных характеристик состояния соревновательной готовности у представителей скорост-но-силовых видов лёгкой атлетики;
4. В основе повышения уровня соревновательной готовности лежит, с одной стороны, совершенствование точности саморегуляции (снижение величины ошибки в реакции на время), а с другой - повышение её активности (тенденция к сближению показателей оптимального темпа и усилия с максимальными значениями; преобладание ошибок при восприятии дозированного темпа и усилия в сторону превышения заданных значений);
5. Изменение характера и величины применяемых тренировочных средств приводит к направленному изменению показателей состояния:
• повышению самооценки силовых возможностей и силового коэффициента способствует применение силовых упражнений при относительно меньшем объёме прыжковых упражнений; рост самооценки скоростных возможностей зависит от наличия в содержании тренировки упражнений бегового и силового характера; улучшение чувства времени связано с пробеганием коротких отрезков на время; повышение уровня взрывной силы мышц ног напрямую зависит от включения в тренировку прыжковых упражнений;
• оптимальный объём выполнения в тренировочном занятии беговых отрезков находится в пределах 358±10,6 м; при использовании обратной тяги в беговых упражнениях, улучшению показателей состояния способствует пробегание 657±12,1 м; оптимальный объем применения силовых средств составляет 169±4,8 повторений при использовании упражнений с преодолением собственного веса тела и 3254±172,3 кг - при выполнении упражнений с отягощениями;
• оптимальным в предстартовые дни является средний вес отягощений, составляющий 47,5±1,71% от собственного веса спортсмена;
6. Целенаправленные и своевременные коррекции, осуществляемые за несколько дней до старта, регулируя параметры состояния спортсмена, способствовали достижению соревновательной готовности к моменту старта и позволили повысить эффективность соревновательной деятельности квалифицированных спринтеров. Это подтверждается:
• существенной разницей при сравнении коэффициентов вероятности успешного выступления в контрольной (Р=0,531) и экспериментальной группах (Р=0,818);
• различиями в уровне результативности выступлений спортсменов в контрольной (98,4±0,34%) и экспериментальной группах (99,5+0,34% от личного рекорда в своём виде);
1. Информационный комплекс показателей, характеризующий уровень соревновательной готовности представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики, позволил создать методику, основанную на оперативных коррекциях текущего состояния в непосредственном предсоревновательном микроцикле. Эффективность данной методики подтверждена результатами педагогического эксперимента.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Пьянзин А.И. Динамика соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований // Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта. - Чебоксары: ЧГПИ им И.Я.Яковлева, 1995. - Т. 2. - С.120-123.
2.Пьянзин А.И. Сравнительная характеристика самооценки и показателей психомоторики спортсменов в предсоревновательном микроцикле // Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта. - Чебоксары: ЧГПИ им И.Я.Яковлева, 1996. - Т. 2. - С.49-53.
3.Пьянзин А.И. Управление состоянием спортсмена на этапе предсорев-новательной подготовки // Физическая культура и здоровье населения / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПИ им И.Я.Яковлева, 1996. - С.150-154.