Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием

Автореферат по педагогике на тему «Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Талицкая, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Талицкая, Ольга Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Понятие олигофрения.

1.2. Клинико-этиологические аспекты олигофрении.

1.3. Особенности физического развития и двигательной сферы при олигофрении.

1.4. Особенности АФВ детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии.

1.4.1. Основные и специфические задачи АФВ.

1.4.2. Средства и методы занятий АФВ с детьми и подростками, имеющими интеллектуальную недостаточность.

1.4.3. Формы занятий АФВ детей и подростков с нарушениями интеллекта.

1.5. Возможности плавания как средства коррекции дефектов развития у подростков с тяжелой степенью умственной отсталости

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА .58 3.1. Показатели физического развития подростков с тяжелой умственной отсталостью.

3.2. Показатели функционального состояния организма подростков с тяжелой умственной отсталостью.

3.3. Показатели функционального состояния ЦНС подростков с тяжелой умственной отсталостью.

3.4. Показатели уровня развития двигательных качеств подростков с тяжелой умственной отсталостью.

3.5. Показатели психомоторного развития подростков с тяжелой умственной отсталостью.

ГЛАВА IV. ПРОГРАММА АДАПТИВНОГО ПЛАВАНИЯ.

4.1. Средства программы адаптивного плавания.

4.2. Этапы программы адаптивного плавания и распределение учебного материала по годам обучения.

4.3. Соревновательная деятельность при занятиях адаптивным плаванием с тяжело умственно отсталыми подростками на этапе начальной спортивной подготовки.

4.4. Особенности обучения двигательным действиям детей и подростков с тяжелой умственной отсталостью.

4.5. Правила поведения на воде и обеспечение безопасности на занятиях адаптивным плаванием.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты педагогического эксперимента.

5.2. Результаты формирования спортивных двигательных навыков по плаванию у подростков с тяжелой умственной отсталостью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием"

Актуальность исследования

Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Рождается все больше и больше детей с умственными и физическими отклонениями. По данным Министерства Образования России, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида обучаются более 180 тысяч детей с нарушенным интеллектом, что составляет 70,9% от общего числа обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Около 26 тысяч детей обучаются в специальных (коррекционных) классах общеобразовательных школ. Результаты мониторинга, проведенного в 2002 году Специальной Олимпиадой России совместно с Министерством Образования России, показали, что только половина учащихся регулярно занимается спортом. А между тем, физическая культура и спорт занимают одно из ведущих мест в подготовке учащихся с нарушенным интеллектом к самостоятельной жизни, способствуют коррекции психофизического развития и являются важным средством успешной социальной адаптации и интеграции таких детей в общество. Известно, что недостаток двигательной активности является для детей одной из причин отставания не только в физическом, но и в психическом развитии, о чем свидетельствует ряд исследований, указывающих на важнейшую роль движения в процессе психофизического развития ребенка, функционального состояния его головного мозга (Кольцова М.М., 1973; Безруких М.М., Дубровинская B.C., Фарбер Д.А., 2000; Кантан В.В., 2001).

Учащиеся специальных (коррекционных) школ VIII вида больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются разнообразные дефекты психического и физического развития, обусловленные органическим поражением центральной нервной системы (Бабенкова Р.Д., 1967; Бебриш Э.П., 1976; Самыличев А.С., 1984, 1994; Бобошко В.В., Сермеев А.Р., 1991; Черник Е.С., 1992). Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о расширении двигательной активности школьников с нарушенным интеллектом путем привлечения их к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом (Граборов А.Н., 1961; Дмитриев А.А., 1989, 1991, 2002; Веневцев С.И., 2004).

В решении этой проблемы важная роль принадлежит Специальному олимпийскому движению, которое появилось у нас в стране в начале 90-х годов, и в настоящий момент активно развивается. Движение «Специальная олимпиада» включает в себя ряд программ, рассчитанных на людей с различным уровнем подготовленности и различной степенью отклонений в интеллектуальном развитии, что дает возможность участвовать в тренировках и соревнованиях даже инвалидам с тяжелой умственной отсталостью.

Однако несмотря на высокую практическую ценность и многолетний опыт работы, программа «Специальная олимпиада» до сих пор не получила соответствующего научного обоснования. В изученной нами отечественной и зарубежной литературе практически не встречалось исследовательского материала, посвященного влиянию занятий адаптивным плаванием на физическое развитие и состояние двигательной сферы у детей с тяжелой степенью умственной отсталости. Не достаточно также данных, касающихся особенностей формирования спортивных двигательных навыков у детей с данной патологией. Между тем, выявление этих особенностей облегчило бы не только обучение их спортивной технике, но расширило бы возможности освоения учебных и социально-бытовых навыков, что создало бы условия для более эффективной интеграции таких детей в общество.

Объектом исследования является процесс адаптивного физического воспитания подростков с тяжелой умственной отсталостью, организованный с учетом основного дефекта, направленный на коррекцию нарушений двигательной сферы и обеспечивающий тем самым их социально-бытовую адаптацию.

Предмет исследования: влияние занятий адаптивным плаванием по предложенной программе на физическое развитие, функциональное состояние, уровень развития двигательных качеств и психомоторику подростков с тяжелой умственной отсталостью.

Цель исследования: совершенствовать процесс адаптивного физического воспитания подростков с тяжелой умственной отсталостью для достижения ими наиболее полной социальной адаптации и интеграции.

Гипотеза исследования: предполагается, что занятия плаванием по разработанной программе способствуют коррекции дефектов физического развития, двигательной сферы и психомоторики, способствуя, таким образом, социальной адаптации и интеграции аномальных подростков.

Научная новизна заключается в получении новых данных, свидетельствующих об улучшении показателей ЖЕЛ, ЖИ, окружности и экскурсии грудной клетки, показателя осанки и общей физической работоспособности, функционального состояния ЦНС, крупной моторики, выносливости, скоростно-силовых способностей, статического равновесия и гибкости у тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет в результате занятий адаптивным плаванием в рамках рассчитанной на два года программы.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику адаптивного физического воспитания и спортивной тренировки лиц с отклонениями в умственном развитии, расширяя представления об организации процесса адаптивного физического воспитания аномальных детей и подростков.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы начального обучения основам техники спортивного плавания тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет, позволяющей сопряженно воздействовать на физическое развитие, функциональное состояние, двигательные качества и психомоторику данного контингента; а также в разработке практических рекомендаций для специалистов по адаптивному физическому воспитанию, преподавателей физической культуры специальных (коррекционных) школ VIII вида и тренеров, по организации и проведению занятий адаптивным плаванием в рамках внешкольной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг физического развития, функционального состояния, уровня развития двигательных качеств и психомоторики тяжело умственно отсталых подростков является основой для разработки программы адаптивного плавания данного контингента, а так же обеспечения возможности создания наиболее эффективной методики обучения основам техники плавания.

2. Разработанная программа начального обучения плаванию является оптимальной для освоения техники спортивных способов плавания подростками с тяжелой степенью умственной отсталости.

3. Занятия адаптивным плаванием по разработанной программе, повышают возможности физического, двигательного и психомоторного развития подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, посвященной физическому воспитанию в специальных (коррекционных) школах VIII вида, и результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о недостаточном объеме двигательной активности подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

2. Анализ используемых в адаптивном физическом воспитании средств позволяет сделать вывод о высокой коррекционной значимости адаптивного плавания в системе физкультурно-оздоровительной работы среди лиц с ограниченными возможностями; вместе с тем показав, что на сегодняшний день отсутствует необходимая, научно обоснованная программа обучения плаванию тяжело умственно отсталых подростков, которая соответствовала бы физическим, психическим и интеллектуальным возможностям данного контингента.

3. Исследование особенностей физического развития подростков с тяжелой степенью умственной отсталости выявило достоверно низкие (р<0,05) показатели экскурсии грудной клетки и показателя осанки; исследование функционального состояния и развития двигательных качеств выявило достоверно низкие результаты по всем тестам, по сравнению с их здоровыми сверстниками и даже с подростками более младшей возрастной группы (14-15 лет).

4. Выявленные низкие показатели функционального состояния ЦНС и развития психомоторики существенно затрудняют процесс формирования спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых подростков.

5. Программа начального обучения технике спортивных способов плавания, содержащая следующие разделы: общеразвивающие, специальные и имитационные упражнения на суше, упражнения, направленные на преодоление водобоязни и освоение с водой, дыхательные упражнения на суше и в воде, упражнения для изучения техники спортивных способов плавания, игры и развлечения в воде в рекомендованном нами соотношении, должна составлять не менее 2 лет.

6. Занятия адаптивным плаванием по предложенной программе привели к статистически достоверному (р<0,05) улучшению показателей физического развития и повышению функционального состояния испытуемых экспериментальной группы: окружность грудной клетки увеличилась на 5,4% у юношей и на 6,8% у девушек; экскурсия грудной клетки возросла на 66,6% и 87% у юношей и девушек соответственно. Показатель осанки улучшился на 6,3% и 6,9% у юношей и девушек соответственно. Увеличение ЖЕЛ составило 22,1% у юношей и 20,2%» у девушек; ЖИ возрос на 19,4% у юношей и на 22% у девушек. Прирост общей физической работоспособности составил 30% у юношей и 31,9% у девушек.

7. Статистически достоверные (р<0,05) улучшения функционального состояния ЦНС у испытуемых экспериментальной группы (увеличение показателей теппинг-теста на 26,3% у юношей и на 17,9% у девушек и пальценосовой пробы на 75%) у юношей и на 126,8%) у девушек), показателей моторного развития (повышение бальных показателей в тестах на крупную моторику) свидетельствуют о положительном влиянии занятий адаптивным плаванием по разработанной программе на моторные возможности подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

8. Широкий спектр используемых в занятиях средств и методов привел к статистически достоверным (р<0,05) изменениям показателей уровня развития двигательных качеств у испытуемых экспериментальной группы. Увеличение выносливости составило 29,4% у юношей и 25,8% у девушек. Прирост скоростно-силовых способностей (тест «бросок набивного мяча из-за головы») составил 33,1% у юношей и 37,7% у девушек. Показатель статического равновесия вырос на 176%) у юношей и на 157% у девушек.

Улучшение показателя гибкости составило 89,1% у юношей и 65,1% у девушек.

9. Разработанная программа адаптивного плавания для подростков с тяжелой степенью умственной отсталости позволила занимающимся освоить основные элементы техники спортивного плавания способами «кроль на спине» и «кроль на груди».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили нам выделить следующие практические рекомендации:

1. Перед тем, как приступить к тренировочным занятиям по плаванию с тяжело умственно отсталыми подростками следует объяснить правила поведения в здании бассейна и на воде как самим занимающимся (в доступной форме), так и их родителям;

2. Тренеры или ассистенты постоянно должны контролировать наличие у занимающихся спортивной формы (купальники, плавки, шапочки, очки), у каждого занимающегося должны быть индивидуальные плавательные средства (доски для плавания);

3. На занятиях в бассейне и в зале сухого плавания необходимо присутствие ассистентов (один ассистент на одного занимающегося на этапе освоения с водой; один ассистент на двоих занимающихся на этапе обучения технике плавания и в зале сухого плавания);

4. На начальном этапе обучения (ознакомление с водной средой) категорически нельзя принуждать занимающихся к входу в воду, тем более делать это силой. Нельзя также настаивать на обязательном спуске на воду на первом занятии;

5. Изучение техники спортивного плавания у детей и подростков с умственной отсталостью целесообразно начинать со способа «кроль на спине», так как при таком способе плавания занимающимся легче координировать движения с дыханием, снижается также вероятность захлебывания и потери ориентировки в воде;

6. При обучении технике плавания в качестве средств дополнительной опоры целесообразно использовать плавательные доски, либо поддержку ассистента. Использование плавательных жилетов и поясов неэффективно, так как они не позволяют сформировать у занимающихся представление о правильном, горизонтальном, положении тела в воде;

7. Все упражнения, выполняемые в воде, должны демонстрироваться ассистентами непосредственно в водной среде, показ таких упражнений тренером, стоя на бортике, не позволяет сформировать у занимающихся необходимого представления о движении, особенно на начальном этапе обучения;

8. Дыхательные упражнения должны включаться в каждое занятие на всех этапах обучения плаванию в связи с тем, что дети и подростки с нарушениями интеллекта не способны контролировать свое дыхание при выполнении физических упражнений, даже после длительного периода тренировочных занятий;

9. Игры и развлечения в воде необходимо использовать на протяжении всех этапов обучения с целью воспитания физических качеств, повышения интереса к занятиям и снятия эмоционального напряжения;

10. Рекомендованная нами продолжительность этапа начального обучения плаванию тяжело умственно отсталых подростков должна составлять не менее двух лет.

И. С целью этапного контроля за освоением учебного материала в конце каждого года обучения целесообразно проводить контрольные соревнования. Программа соревнований разрабатывается таким образом, чтобы в соревнованиях обязательно приняли участие все занимающиеся, независимо от уровня их возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием"

На правах рукописи

•'Я?//

ииз053442

Талицкая Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ТЯЖЕЛО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003055442

Работа выполнена на кафедре Теории и методики адаптивной физической культуры Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Рубцова Наталья Олеговна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Попов Олег Игоревич доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

физической культуры и спорта

Защита состоится « 5 » М^уМ/Л 200 У года в на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « » ь/и&^ЯЖ 200 % года

Ученый секретарь диссертационного совета

( ■

кандидат педагогических наук, доцент /^¿л- ' Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Рождается все больше детей с умственными и физическими отклонениями. По данным Министерства Образования России, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида обучаются более 180 тысяч детей с нарушенным интеллектом, что составляет 70,9% от общего числа обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Около 26 тысяч детей обучаются в специальных (коррекционных) классах общеобразовательных школ. Результаты мониторинга, проведенного в 2002 году Специальной Олимпиадой России совместно с Министерством Образования России, показали, что только половина учащихся регулярно занимается спортом. А между тем, физическая культура и спорт занимают одно из ведущих мест в подготовке учащихся с нарушенным интеллектом к самостоятельной жизни, способствуют коррекции психофизического развития и являются важным средством успешной социальной адаптации и интеграции таких детей в общество. Известно, что недостаток двигательной активности является для детей одной из причин отставания не только в физическом, но и в психическом развитии, о чем свидетельствует ряд исследований, указывающих на важнейшую роль движения в процессе психофизического развития ребенка, функционального состояния его головного мозга (Кольцова М.М., 1973; Безруких М.М., Дубровинская B.C., Фарбер Д.А., 2000; Кантан В.В., 2001).

Учащиеся специальных (коррекционных) школ VIII вида больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются разнообразные дефекты психического и физического развития, обусловленные органическим поражением центральной нервной системы (Бабенкова Р.Д., 1967; Бебриш Э.П., 1976; Самыличев A.C., 1984, 1994; Бобошко В.В., Сермеев А.Р., 1991; Черник Е.С., 1992). Поэтому особую

актуальность приобретает вопрос о расширении двигательной активности школьников с нарушенным интеллектом путем привлечения их к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом (Граборов А.Н., 1961; Дмитриев А.А., 1989,1991,2002; Веневцев С.И., 2004).

В решении этой проблемы важная роль принадлежит Специальному олимпийскому движению, которое появилось у нас в стране в начале 90-х годов, и в настоящий момент активно развивается. Движение «Специальная олимпиада» включает в себя ряд программ, рассчитанных на людей с различным уровнем подготовленности и различной степенью отклонений в интеллектуальном развитии, что дает возможность участвовать в тренировках и соревнованиях даже инвалидам с тяжелой умственной отсталостью.

Однако несмотря на высокую практическую ценность и многолетний опыт работы, программа «Специальная олимпиада» до сих пор не получила соответствующего научного обоснования. В изученной нами отечественной и зарубежной литературе практически не встречалось исследовательского материала, посвященного влиянию занятий адаптивным плаванием на физическое развитие и состояние двигательной сферы у детей с тяжелой степенью умственной отсталости. Не достаточно также данных, касающихся особенностей формирования спортивных двигательных навыков у детей с данной патологией. Между тем, выявление этих особенностей облегчило бы не только обучение их спортивной технике, но расширило бы возможности освоения учебных и социально-бытовых навыков, что создало бы условия для более эффективной интеграции таких детей в общество.

Объектом исследования является процесс адаптивного физического воспитания подростков с тяжелой умственной отсталостью, организованный с учетом основного дефекта, направленный на коррекцию нарушений двигательной сферы и обеспечивающий тем самым их социально-бытовую адаптацию.

Предмет исследования: влияние занятий плаванием по разработанной программе на физическое развитие, функциональное состояние, уровень развития двигательных качеств и психомоторику подростков с тяжелой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования: предполагается, что занятия плаванием по разработанной программе способствуют коррекции дефектов физического развития, двигательной сферы и психомоторики, содействуя, таким образом, социальной адаптации и интеграции аномальных подростков.

Цель исследования: совершенствовать процесс адаптивного физического воспитания подростков с тяжелой умственной отсталостью для достижения ими наиболее полной социальной адаптации и интеграции.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ средств, форм и методов адаптивного физического воспитания детей-инвалидов с нарушениями интеллекта;

2. Изучить особенности физического развития, функционального состояния, развития двигательных качеств и психомоторики подростков с тяжелой умственной отсталостью;

3. Разработать и экспериментально проверить программу адаптивного плавания для подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

Методологическая база исследования:

• Теория развивающего обучения В.В. Давыдова;

• Теория «зоны ближайшего развития» и «сложной структуры дефекта» Л.С. Выготского;

• Теория системного построения движений Н.А. Бернштейна;

• Педагогические парадигмы основ физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, В.М. Зациорский и др.)

• Теория гуманизации спорта (В.И. Столяров, Т.И. Губарева);

• Современное осмысление общей теории адаптации (В.И. Вернадский, Г. Селье, С.Д. Неверкович, А.Н. Воробьев, B.C. Дмитриев и др.)

Методы исследования: Поставленные в исследовании задачи решались следующими методами:

- анализ отечественной и зарубежной научно-методической

литературы;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- педагогическое тестирование;

- методы математической статистики.

Анализом и обобщением литературных источников охвачено более 170 публикаций, имеющих отношение к исследуемой проблеме. В частности, анализировалась литература, посвященная вопросам особенностей физического развития и психолого-педагогического статуса тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет, организации и методике адаптивного физического воспитания указанной категории лиц, основам обучения плаванию, организации учебно-тренировочного процесса.

Педагогическое наблюдение велось непосредственно во время школьных занятий для получения объективной информации об особенностях аномальных подростков и оценки состояния их двигательной сферы.

Математическая обработка материалов исследования включала вычисление средних арифметических, стандартных отклонений, статистической достоверности по критериям Стьюдента и Вилкоксона.

Педагогическое тестирование

В результате анализа научно-методической литературы, в качестве тестовых заданий были выбраны следующие педагогические измерения и тесты:

1. Антропометрические измерения (определение длины и массы тела, окружности и экскурсии грудной клетки, вычисление показателя осанки);

2. Тестирование функционального состояния (измерение ЖЕЛ, вычисление жизненного индекса, тест PWC150);

3. Тестирование функционального состояния ЦНС («теппинг-тест», пальценосовая проба);

4. Тестирование двигательных способностей (бег на 30 метров, бег на 300 метров, прыжок в длину с места, бросок набивного мяча весом 3 кг из-за головы из исходного положения сидя, становая и кистевая динамометрия, пяточно-носочная проба, наклон в глубину);

5. Тестирование психомоторики (модифицированные пробы Н.И. Озорецкого, тесты оценки моторных возможностей Н.О. Рубцовой);

6. Специальные двигательные задания, выполняемые в воде (упражнения «Поплавок», «Звездочка на груди», «Звездочка на спине», «Скольжение на груди», «Скольжение на спине», плавание с помощью ног кролем на спине и кролем на груди).

Организация исследования

Экспериментальная часть работы проводилась на базе специальной (коррекционной) школы VIII вида № 486 г. Москвы и бассейна универсального спортивно-зрелищного комплекса «Измайлово» РГУФК. В исследовании принимали участие 30 подростков в возрасте 15-17 лет. Экспериментальную группу составили 18 человек (10 юношей и 8 девушек), учащиеся 7-10 классов, контрольную - 12 человек (6 юношей и 6 девушек), учащиеся 7-10 классов. Все подростки, инвалиды с детства, имели основной диагноз «тяжелая умственная отсталость» (олигофрения в степени имбецильности, синдром Дауна, остаточные явления ДЦП).

Подростки, входившие в экспериментальную группу, занимались по разработанной нами программе адаптивного плавания, а контрольная группа

- по типовой программе физического воспитания для учащихся специальных коррекционных школ.

Педагогический эксперимент проходил в течение двух лет (с 2004 по 2006 гг.). С помощью разработанного нами комплекса методик были выявлены особенности физического развития, функционального состояния, уровня развития двигательных качеств и психомоторики подростков с тяжелой умственной отсталостью 15-17 лет.

Научная новизна заключается в получении новых данных, свидетельствующих об улучшении показателей ЖЕЛ, жизненного индекса, окружности и экскурсии грудной клетки, показателя осанки и общей физической работоспособности, функционального состояния ЦНС, крупной моторики, выносливости, скоростно-силовых способностей, статического равновесия и гибкости у тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет в результате занятий адаптивным плаванием в рамках рассчитанной на два года программы.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику адаптивного физического воспитания и спортивной тренировки лиц с отклонениями в умственном развитии, расширяя представления об организации процесса физического воспитания аномальных детей и подростков.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы начального обучения основам техники спортивного плавания тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет, позволяющей сопряженно воздействовать на физическое развитие, функциональное состояние, двигательные качества и психомоторику данного контингента; а также в разработке практических рекомендаций для специалистов по адаптивному физическому воспитанию, преподавателей физической культуры специальных (коррекционных) школ VIII вида и тренеров, по организации и проведению занятий адаптивным плаванием в рамках внешкольной работы.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке экспериментальной программы адаптивного плавания для подростков с тяжелой степенью умственной отсталости и ее практической апробации в условиях внешкольной работы; обработке и анализе полученных экспериментальных данных; подготовке научных статей и методического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг физического развития, функционального состояния, степени развития двигательных качеств и психомоторики тяжело умственно отсталых подростков является основой для разработки программы адаптивного плавания данного контингента, а так же обеспечения возможности создания наиболее эффективной методики обучения основам техники плавания.

2. Разработанная программа начального обучения плаванию является оптимальной для освоения техники спортивных способов плавания подростками с тяжелой степенью умственной отсталости.

3. Занятия адаптивным плаванием по разработанной программе, повышают возможности физического, двигательного и психомоторного развития подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из пяти глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 7 приложений.

Список литературы состоит из 177 источников, в том числе 9 зарубежных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Констатирующий эксперимент, проведенный с целью определения уровня физического развития, функционального состояния, степени развития двигательных качеств и психомоторики контрольной и экспериментальной группы, при сравнении со здоровыми подростками выявил достоверно

низкие результаты в первых двух группах (при р<0,05). Статистическая обработка результатов тестирования контрольной и экспериментальной группы достоверных различий между ними не выявила.

Низкие показатели физического развития, функционального состояния, уровня развития двигательных качеств и психомоторики значительно осложняют процесс формирования спортивных двигательных навыков. В связи с этим программа адаптивного плавания построена таким образом, чтобы формирование навыков плавания осуществлялось на фоне улучшения вышеназванных показателей.

Подростки, входившие в экспериментальную группу, приступили к занятиям по разработанной программе адаптивного плавания, а контрольная группа продолжила занятия по типовой программе физического воспитания для учащихся специальных коррекционных школ.

Содержание программы занятий адаптивным плаванием тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет

На основании результатов констатирующего эксперимента, нами разработана программа адаптивного плавания для тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет.

Занятия по разработанной программе адаптивного плавания для подростков с тяжелой степенью умственной отсталости проводились 3 раза в неделю (2 занятия на воде и 1 занятие в зале сухого плавания) продолжительностью 45 мин. Каждое занятие состояло из четырех частей:

1. вводной части, задачей которой являлась проверка готовности занимающихся к занятию;

2. подготовительной части, которая начиналась вводным ритуалом (построение занимающихся, краткое сообщение в доступной форме о задачах, решаемых на данном занятии). Далее проводилась разминка на бортике бассейна, задачу которой составляла функциональная подготовка организма занимающихся к выполнению упражнений, входящих в основную часть занятия. Разминка состояла из 5-7 ранее изученных общеразвивающих

упражнений, включающих в себя движения основных звеньев опорно-двигательного аппарата. Далее осуществлялся организованный вход в воду под наблюдением тренера и при помощи ассистентов, и проводилась небольшая разминка в воде с использованием уже освоенных упражнений;

3. основной части, где решались основные педагогические задачи, поставленные на данное занятие (преодоление водобоязни, освоение с водой, обучение основам техники спортивных способов плавания, повторение, закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях, воспитание физических качеств). Продолжительность основной части составляла 25-30 мин;

4. заключительной части. Основными задачами этой части занятия являются: приведение организма занимающихся в относительно спокойное состояние, содействие развертыванию восстановительных процессов. Содержание заключительной части занятия в основном составляли игры и развлечения в воде. Важной составляющей заключительной части являлось подведение итогов занятия с акцентированием внимания на успехах каждого занимающегося, что способствовало положительному настрою и повышению самооценки, часто заниженной у подростков с тяжелой умственной отсталостью. В конце заключительной части осуществлялся организованный выход из воды. Продолжительность заключительной части занятия составляет 5-7 мин.

Разработанная программа адаптивного плавания для подростков с тяжелой степенью олигофрении включает в себя следующие разделы:

1. Общеразвивающие, специальные и имитационные упражнения на

суше;

2. Упражнения, направленные на преодоление водобоязни и освоение с водой;

3. Дыхательные упражнения на суше и в воде;

4. Упражнения для изучения техники спортивных способов плавания;

5. Игры и развлечения в воде.

Выделение данных разделов позволило эффективно воздействовать на физическое развитие, функциональное состояние, двигательные качества и психомоторику тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет.

Распределение общего объема тренировочных средств по годам обучения представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение тренировочных средств программы адаптивного плавания для тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет по годам обучения

(в % от общего объема)

№ Содержание программы Первый год Второй год

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

1 Общеразвивающие упражнения 15 12 10 10

2 Специальные и имитационные упражнения 15 15 17 20

3 Упражнения, направленные на преодоление водобоязни 5 - - -

4 Упражнения, направленные на освоение с водой 25 3 3 -

5 Дыхательные упражнения в воде 20 10 10 10

6 Упражнения для изучения техники кроля на спине - 30 25 20

7 Упражнения для изучения техники кроля на груди - 15 25 30

8 Игры и развлечения в воде 20 15 10 10

Распределение тренировочных средств, представленное в таблице 1, позволяет на первом году занятий преодолеть водобоязнь, адаптироваться к водной среде, способствовать улучшению показателей физического развития и функционального состояния, освоить основные элементы техники плавания способом «кроль на спине» и отдельные элементы техники плавания способом «кроль на груди», а также повысить эмоциональный фон занятий. На втором году занятия посвящены более активному изучению спортивных способов плавания и дальнейшему воспитанию физических качеств занимающихся.

Сравнение результатов тестирования контрольной и экспериментальной группы после 2 лет тренировочных занятий представлено в таблицах 2-6.

Таблица 2

Антропометрические показатели испытуемых контрольной (п м=6; п д-6) и экспериментальной группы (п М=Ю; п д=8) после проведения эксперимента

№ п/п Показатели 1 Пол Контрольная группа Экспериментальная группа 1 Р

X о X а

1 Длина тела (см) м 169,1 3,2 169,7 3,7 0,34 <0,05

д 163,1 2,0 161,3 4,3 1,04 <0,05

2 Масса тела (кг) м 68,9 4,5 65,2 2,5 1,85 <0,05

д 65,7 5,2 60,5 6,2 1,70 <0,05

3 Окружность грудной клетки (см) м 85,4 3,9 87,8 3,8 1,20 <0,05

д 86,6 5,3 89,2 4,3 0,98 <0,05

4 Экскурсия грудной клетки (см) м 2,9 1,4 4,5 1,2 3,02* <0,05

д 2,7 1,3 4,3 1,1 3,23* <0,05

Примечание: * - различия между показателями достоверны.

Оценивая антропометрические показатели, такие как окружность грудной клетки и ее экскурсия, можно сделать вывод, что подвижность грудной клетки у испытуемых, занимавшихся по экспериментальной программе адаптивного плавания, значительно возросла и по окончании эксперимента достоверно превышает данный показатель испытуемых контрольной группы (р<0,05). По показателю окружности грудной клетки различия между юношами контрольной и экспериментальной группы и девушками контрольной и экспериментальной группы не достоверны.

Между показателями, характеризующими длину и массу тела испытуемых контрольной и экспериментальной группы после окончания эксперимента, статистически достоверных различий не выявлено, это свидетельствует о том, что занятия по разработанной программе адаптивного

плавания не оказывают существенного влияния на длину и массу тела занимающихся.

В таблице 3 представлены показатели осанки испытуемых контрольной и экспериментальной группы после проведения эксперимента.

Таблица 3

Показатели осанки испытуемых контрольной (п м =6; п л=6) и

экспериментальной группы (п „=10; пл=8) после проведения эксперимента

№ п/п Контрол. и эксперим. группа (юноши) Контрол. и эксперим. группа (девушки)

Показатель осанки (%) Ранги Показатель осанки (%) Ранги

1 89,5 1 92,6 1

2 89,7 2 93,2 2

3 89,9 3 933 3

4 90,2 4 93,5 4

5 90,4 5 93,7 5

6 91,5 6 94,1 6

7 93,6 7,5 95,6 7

8 93,6 7,5 95,7 8

9 93,7 9 96,5 9

10 94,1 10 96,6 10

11 94,6 11 96,8 11

12 94,7 12 97,2 12

13 94,8 13 97,9 13

14 95,1 14 98,1 14

15 95,3 15

16 95,5

£ И к=21 £11.,= 115 W-кpитepий Вилкоксона =21* Е И к=21 ЕЯЭ=84 )У-критерий Вилкоксона =21 *

Примечание: жирным шрифтом выделены показатели контрольной группы; * - различия между показателями достоверны (р<0,05).

Как видно из представленных в таблице 3 данных, после окончания эксперимента между испытуемыми контрольной и экспериментальной группы в состоянии осанки наблюдаются статистически достоверные различия.

В таблице 4 приводится сравнение показателей функционального состояния испытуемых контрольной и экспериментальной группы после окончания эксперимента.

Таблица 4

Показатели функционального состояния испытуемых контрольной (п м=6; п д=6) и экспериментальной группы (п м=10; п д=8) после проведения эксперимента

№ п/п Показатели Пол Контрольная группа Экспериментальная группа t Р

X о X о

1 ЖЕЛ (мл) м 2632,1 257,4 2945,2 221,4 2,48* <0,05

Д 2296,8 214,3 2552,4 209,1 2,23* <0,05

2 Жизненный индекс (мл/кг) м 41,1 5,1 46,8 4,5 2,26* <0,05

Д 35,4 4,7 40,5 3,6 2,22* <0,05

3 РАУС150 (кгм) м 1441,3 134,5 1683,6 150,9 3,33* <0,05

д 1194,4 127,3 1401,2 131,2 2,97* <0,05

Примечание: * - различия между показателями достоверны.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, наблюдаются статистически достоверные различия между испытуемыми обеих групп по показателям, характеризующим функциональное состояние аппарата внешнего дыхания, и общей физической работоспособности.

Среднее значение жизненной ёмкости легких у испытуемых экспериментальной группы после проведения эксперимента достоверно превысило среднее значение этого же показателя у испытуемых контрольной группы, что связано со специфическим влияем занятий плаванием (активная тренировка дыхательной мускулатуры, усиление легочной вентиляции и газообмена, формирование правильного ритма дыхания).

Увеличение жизненного индекса испытуемых экспериментальной группы обусловлено, в первую очередь, повышением жизненной ёмкости легких.

В показателях теста РХУС^о, характеризующего общую физическую работоспособность, после окончания эксперимента нами также были отмечены достоверные различия между испытуемыми контрольной и экспериментальной группы. Средний показатель этого теста у испытуемых, занимавшихся по разработанной программе адаптивного плавания, превышает таковой у испытуемых контрольной группы.

В таблице 5 представлены сравнительные величины показателей функционального состояния ЦНС испытуемых контрольной и экспериментальной группы после окончания эксперимента.

Таблица 5

Показатели функционального состояния ЦНС испытуемых контрольной (п м =6; п д =6) и экспериментальной группы (п м = 10; п д =8) после проведения эксперимента

№ п/п Показатели п о С Контрольная группа (средний результат) Экспериментальная группа (средний результат) Р

1 Теппинг-тест (кол-во раз за 5 сек) м 10,0 12,0 31,0* <0,05

д 9,83 11,5 27,0* <0,05

2 Пальценосовая проба (кол-во попаданий из 8 попыток) м 1,50 2,80 27,0* <0,05

д 1,67 3,13 26,5* <0,05

Примечание: * - различия между показателями достоверны.

Как видно из результатов таблицы, между испытуемыми обеих групп наблюдаются статистически достоверные различия. Это дает основание считать, что занятия плаванием, проводимые с учетом основного дефекта тяжело умственно отсталых подростков, положительно влияют на соотношение процессов возбуждения и торможения в ЦНС, нормализуя, таким образом, ее функциональное состояние.

В таблице 6 отражены сравнительные величины показателей уровня развития основных двигательных качеств испытуемых контрольной и экспериментальной группы после окончания эксперимента.

Таблица 6

Показатели уровня развития двигательных качеств испытуемых контрольной (п н =6; п д =6) и экспериментальной группы (п м=10; п д =8)

после проведения эксперимента

№ п/п Показатели Пол Контрольная группа Экспериментальная группа 1 Р

X а X с

1 Бег на 30 м (сек) м 7,36 1,80 7,17 1,55 0,22 <0,05

д 7,67 1,66 7,44 1,54 0,26 <0,05

2 Бег 300 м (сек) м 147,3 11,4 112,4 11,6 5,89* <0,05

д 163,6 11,1 122,7 10,1 7,09* <0,05

3 Прыжок в длину с места (м) м 125,4 10,5 123,6 10,8 0,33 <0,05

д 116,2 9,3 119,8 8,8 0,73 <0,05

4 Бросок набивного мяча 3 кг из-за головы (м) м 3,17 0,59 3,94 0,44 2,77* <0,05

д 1,39 0,31 2,01 0,29 3,81* <0,05

5 Становая динамометрия (кг) м 59,4 5,3 62,3 5,2 1,07 <0,05

д 50,3 4,5 53,6 4,0 1,42 <0,05

6 Кистевая динамометрия (кг) м 16,2 3,5 17,9 3,3 0,96 <0,05

д 11,6 2,0 11,9 2,1 0,27 <0,05

7 «Пяточно-носочная» проба (сек) м 2,8 1,3 6,9 1,2 6,31* <0,05

д 2,9 1,5 7,2 1,4 5,44* <0,05

8 Наклон в глубину(см) м -15,3 12,4 -1,6 1,4 2,70* <0,05

д -6,7 5,7 2,9 1,7 4,01* <0,05

Примечание: * - различия между показателями достоверны.

Как видно из представленных в таблице 6 данных, различия между показателями контрольной и экспериментальной группы в тестах «бег 300м»,

«бросок набивного мяча 3 кг из-за головы», «пяточно-носочная проба» и «наклон в глубину» статистически достоверны.

При проведении теста «бег 300м» десять испытуемых из экспериментальной группы смогли преодолеть дистанцию без остановки, в то время как в контрольной группе лишь четверо испытуемых преодолели эту дистанцию, ни разу не останавливаясь.

Статистически значимых различий между результатами испытуемыми в таких тестах, как «бег 30 м», «прыжок в длину с места», «становая и кистевая динамометрия», не выявлено.

В таблице 7 представлены результаты тестов, отражающих состояние психомоторики испытуемых контрольной и экспериментальной группы после окончания эксперимента.

По результатам тестов, отражающих уровень развития мелкой моторики тяжело умственно отсталых подростков (тесты «Противопоставление пальцев» и «Фонарики»), достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами нами выявлено не было, что свидетельствует об отсутствии влияния занятий плаванием по предложенной программе на мелкомоторное развитие занимающихся.

Испытуемые экспериментальной группы показали достоверно более высокий уровень развития крупной моторики по сравнению с контрольной группой, что выражено в более высоких бальных показателях. По-прежнему у всех испытуемых обеих групп наблюдались некоторые нарушения координации движений, однако у испытуемых экспериментальной группы они оказались менее выражены, чем контрольной.

При выполнении теста «Прыжок на 360°» двое испытуемых из контрольной группы выполняли кружение на одной ноге, теряя при этом равновесие, в то время как в экспериментальной группе все занимающиеся прыгали, либо пытались выполнить прыжок вокруг своей оси. Шестнадцать испытуемых из экспериментальной группы попытались выполнить замах

руками, однако четверо из них по-нрежнему делали замах руками назад (как при прыжке в длину).

Таблица 7

Показатели психомоторного развития испытуемых контрольной (п м=6; п д =6) и экспериментальной группы (п М=Ю; п д=8) после проведения эксперимента

№ п/п Показатели к о С Контрольная группа (средний балл) Экспериментальная группа (средний балл) W Р

1 Противопоставление пальцев (баллы) м 4Д7 3,90 57,0 <0,05

д 4,17 4,25 43,5 <0,05

2 «Фонарики» (баллы) м 4,50 4,20 57,0 <0,05

д 3,83 3,88 41,5 <0,05

3 Прыжок на 360° (баллы) м 4,33 6,80 22,5* <0,05

д 4,50 6,63 23,0* <0,05

4 Переход из положения лежа в положение стоя без помощи рук (баллы) м 4,67 6,70 24,5* <0,05

д 4,33 6,75 22,5* <0,05

Примечание: * - различия между показателями достоверны.

В контрольной группе пятеро испытуемых вообще не пытались выполнить замах, а трое выполняли замах руками назад. Семи испытуемым из экспериментальной группы удалось удержать равновесие в момент приземления при незначительном угле отклонения от нулевой отметки, в то время как в контрольной группе сохранил равновесие лишь один человек. Двое испытуемых из экспериментальной группы выполнили прыжок с поворотом более 100°, однако при этом не удержали равновесие.

Тест «Переход из положения лежа в положение стоя без помощи рук» по-прежнему вызвал затруднения у испытуемых как контрольной, так и

экспериментальной группы, однако в экспериментальной группе нами была отмечена выраженная положительная динамика результатов, что отразилось в более высоких бальных показателях.

Результаты освоения техники спортивных способов плавания

В результате занятий по разработанной нами программе, рассчитанной на два года, занимающимися были освоены следующие элементы техники плавания:

при освоении раздела «Дыхательные упражнения»:

- по окончании программы все занимающиеся научились выполнять серийные выдохи в воду;

При освоении раздела «Упражнения на освоение с водой»:

- все занимающиеся освоили навыки всплывания и лежания на воде (упражнения «поплавок», «звездочка» на груди и на спине),

- все занимающиеся научились самостоятельно выполнять скольжения на груди и на спине.

При освоении раздела, направленного на освоение спортивных способов плавания:

Упражнения на освоение техники кроля на спине:

- четырнадцать занимающихся освоили технику движений ногами кролем на спине (смогли проплыть самостоятельно, без остановки 25 метров); четверо смогли проплыть эту же дистанцию при помощи плавательной доски;

- восемь занимающихся смогли проплыть самостоятельно 10 и более метров кролем на спине в полной координации; десять - при помощи ассистента.

Упражнения на освоение техники кроля на груди:

- пятнадцать занимающихся освоили технику движений ногами кролем на груди: смогли проплыть дистанцию 10 метров самостоятельно, без остановки, при помощи движений ногами, а также смогли преодолеть

дистанцию 25 метров с опорой на плавательную доску; оставшиеся трое -при поддержке ассистента;

- двенадцать занимающихся начали осваивать технику движений руками кролем на груди; из них пятеро смогли преодолеть дистанцию 10 метров кролем на груди при помощи движений рук с доской, остальные семеро - при поддержке ассистента; пятеро занимающихся смогли проплыть эту же дистанцию при помощи движений рук в сочетании с дыханием при поддержке ассистентов.

- один занимающийся смог проплыть самостоятельно 10 метров кролем на груди на задержке дыхания.

Из приведенных данных видно, что из всех упражнений, направленных на освоение техники спортивного плавания, наиболее доступными для данного контингента являются дыхательные упражнения (серийные выдохи в воду) и упражнения, направленные на освоение с водной средой. Это связано с тем, что эти упражнения относительно просты в выполнении, а также в связи с тем, что их освоение происходит, как правило, в форме игр и игровых заданий.

При освоении спортивных способов плавания, более легким для обучения является кроль на спине, о чем свидетельствует больший процент занимающихся, освоивших элементы данного способа плавания. Во многом это объясняется тем, что при плавании кролем на спине акт дыхания происходит естественным путем, без погружения лица в воду. Также при плавании кролем на спине легче координировать движения с дыханием.

Как и предполагалось, кроль на груди является наиболее сложным для освоения данным контингентом, так как предъявляет более высокие требования к координации движений, согласованию движений и дыхания, а также к возможностям дыхательной системы занимающихся.

22

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, посвященной физическому воспитанию в специальных (коррекционных) школах VIII вида, и результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о недостаточном объеме двигательной активности подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

2. Анализ используемых в адаптивном физическом воспитании средств позволяет сделать вывод о высокой коррекционной значимости адаптивного плавания в системе физкультурно-оздоровительной работы среди лиц с ограниченными возможностями; вместе с тем показав, что на сегодняшний день отсутствует необходимая, научно обоснованная программа обучения плаванию тяжело умственно отсталых подростков, которая соответствовала бы физическим, психическим и интеллектуальным особенностям данного контингента.

3. Исследование особенностей физического развития подростков с тяжелой степенью умственной отсталости выявило достоверно низкие (р<0,05) показатели экскурсии грудной клетки и показателя осанки; исследование функционального состояния и развития двигательных качеств выявило достоверно низкие результаты по всем тестам, по сравнению с их здоровыми сверстниками и даже с подростками более младшей возрастной группы (14-15 лет).

4. Выявленные низкие показатели функционального состояния ЦНС и развития психомоторики существенно затрудняют процесс формирования спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых подростков.

5. Программа начального обучения технике спортивных способов плавания, содержащая следующие разделы: общеразвивающие, специальные и имитационные упражнения на суше, упражнения, направленные на преодоление водобоязни и освоение с водой, дыхательные упражнения на суше и в воде, упражнения для изучения техники спортивных способов

плавания, игры и развлечения в воде в рекомендованном нами соотношении, должна составлять не менее двух лет.

6. Занятия адаптивным плаванием по разработанной программе привели к статистически достоверному (р<0,05) улучшению показателей физического развития и повышению функционального состояния испытуемых экспериментальной группы: окружность грудной клетки увеличилась на 5,4% у юношей и на 6,8% у девушек; экскурсия грудной клетки возросла на 66,6% и 87% у юношей и девушек соответственно. Показатель осанки улучшился на 6,3% и 6,9% у юношей и девушек соответственно. Увеличение ЖЕЛ составило 22,1% у юношей и 20,2% у девушек; жизненный индекс возрос на 19,4% у юношей и на 22% у девушек. Прирост общей физической работоспособности составил 30% у юношей и 31,9% у девушек.

7. Статистически достоверные (р<0,05) улучшения функционального состояния ЦНС у испытуемых экспериментальной группы (увеличение показателей теппинг-теста на 26,3% у юношей и на 17,9% у девушек и пальценосовой пробы на 75% у юношей и на 126,8% у девушек), показателей моторного развития (повышение бальных показателей в тестах на крупную моторику) свидетельствуют о положительном влиянии занятий адаптивным плаванием по разработанной программе на моторные возможности подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

8. Широкий спектр используемых в занятиях средств и методов привел к статистически достоверным (р<0,05) изменениям показателей уровня развития двигательных качеств у испытуемых экспериментальной группы. Увеличение выносливости составило 29,4% у юношей и 25,8% у девушек. Прирост скоростно-силовых способностей (тест «бросок набивного мяча из-за головы») составил 33,1% у юношей и 37,7% у девушек. Показатель статического равновесия вырос на 176% у юношей и на 157% у девушек. Улучшение показателя гибкости составило 89,1% у юношей и 65,1% у девушек.

9. Разработанная программа адаптивного плавания для подростков с тяжелой степенью умственной отсталости позволила занимающимся освоить основные элементы техники спортивного плавания способами «кроль на спине» и «кроль на груди».

Список работ, опубликованныж по теме диссертации

1. Талицкая О.В. Возможности коррекции дефектов психомоторного развития подростков с тяжелой умственной отсталостью средствами адаптивного плавания / О.В. Талицкая, Н.О. Рубцова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - №6. - С. 40-43.

2. Талицкая О.В. Показатели физического развития и функционального состояния тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет, занимающихся адаптивным плаванием / О.В. Талицкая // Физическая реабилитация детей, взрослых и инвалидов. - 2006. - №3(9). - С. 39-44.

3. Талицкая О.В. Техника безопасности на занятиях адаптивным плаванием с тяжело умственно отсталыми детьми как фактор создания безбарьерной среды / О.В. Талицкая И Роль адаптивной физической культуры в создании безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов: доклады международной научной конференции (15-16 февраля 2007 г.) / Рос. гос. университет физ. культуры, спорта и туризма. - М.: РИО РГУФК, 2007.-С. 214-221.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 390 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.