автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций на здоровьесбережение у юных каратистов
- Автор научной работы
- Ипатов, Александр Аркадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ипатов, Александр Аркадьевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НА СОХРАНЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ПАРТНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ КАК ПЕДАГОГИЧСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Состояние здоровья детей и подростков.
1.2. Роль физической культуры и спорта в сохранении здоровья и реализации функции здоровьесбережения занимающихся.
1.3. Гуманистические и социальные аспекты современного спорта.
1.4. История возникновения каратэ.
1.5. Проблема ценностных ориентаций на здоровьесбережение.
1.6. Формирование ценностных ориентаций на здоровье сбережение в каратэ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ НА СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ.
3.1. Концепция формирования ценностных ориентаций юных каратистов на здоровьесбережение.
3.2. Педагогические условия формирования ценностных оиентаций на сохранение здоровья в процессе спортивной тренировки и соревновательной деятельности юных каратистов.
3.3. Экспериментальное обоснование методики формирования ценностных оиентаций юных каратистов на сохранение здоровья.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций на здоровьесбережение у юных каратистов"
Актуальность. В новых социально-экономических условиях, продиктованных установлением рыночных отношений в экономической и внеэкономической сферах жизни общества, система ценностных ориентаций детей и подростков в сфере физической культуры оказывается связанной с меняющимися социально значимыми ценностями (26, 27, 129, 133, 147, 150, 151, 152, 158, 181, 184 и др.). На пороге нового тысячелетия наметились две тенденции в утверждении ценностных ориентаций, которые вписываются в складывающиеся общественно-экономические направления развития общества. Первая из них - сохранение традиционного для общественно-экономического уклада командно-административной системы отношения к ценностям физической культуры как средству подготовки человека к трудовой и общественной деятельности во имя укрепления господствующего общественно-экономического строя. Вторая тенденция связана с пересмотром ценностных отношений в пользу личностного физического и духовного совершенствования, повышения индивидуального престижа в социальном окружении, самоутверждения в стремительно меняющемся социуме.
Педагогические (24, 30, 50, 64, 135, 154, 261), социально-психологические (44, 80, 125, 212, 262) и медицинские (2, 137, 141, 176, 194, 199) исследования фиксируют тенденцию снижения физических кондиций, нравственной устойчивости, способности к выживаемости человека. Отмечается повышение уровня тревожности и агрессивности молодежи. В подростковой среде частыми стали явления дезадаптации и деиндивидуализации личности. Социально-педагогическая защита детства, гуманизация системы воспитания все еще не воплощаются в практику.
Социальный заказ на поиск путей сохранения нации, её трудовой и репродуктивной достаточности адресован к педагогической общественности и науке и, в первую очередь, к теории и практике физического воспитания и спорта. Поэтому в последнее время ученые (104, 121, 223, 230, 260) и педагоги-практики (213, 219, 235, 262) обращают особо,' внимание на формирование здоровьесберегающих технологий, то есть таких технологий, которые в образовательном и воспитательном процессе обеспечивают детям безопасные условия деятельности. Педагогический процесс предполагает активное участие двух субъектов - педагог учит, тренирует, развивает и воспитывает, а ученик учится, тренируется, развивается и воспитывается. Здоровьесберегающие технологии, обеспечивая условия взаимодействия двух субъектов, должны одновременно способствовать формированию у детей потребности в сохранении собственного здоровья. 1 Если формированию здоровьесберегающих технологий отводится большое внимание, то изучению здоровьесбережения как направления собственной деятельности занимающихся отводится совсем мало места в исследованиях. За разработкой технологий нередко, когда педагогическая наука упускает из виду то обстоятельство, что эти технологии нужны только для воспитания здоровой и образованной личности.
Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью формирования мотивов и навыков здоровьесбережения у воспитанников и отсутствием обоснованных и разработанных подходов к реализации данной задачи в педагогической практике.
Второе противоречие возникает в связи с тем, что в спорте процесс формирования направления собственной деятельности занимающихся на здоровьесбережение сдерживается двумя факторами:
1) сохранение собственного здоровья у юных спортсменов не является достаточным мотивом для занятий спортом и детям «не свойственно заботиться о своем здоровье» (256);
2) занятия спортом и повышенная двигательная активность сами по себе, без специально организованного воспитательного воздействия не приводят к формированию физически культурной личности (74,114,207,255 и др.).
Отсюда выходит то, что сами по себе организованные занятия спортом не могут сформировать необходимые представления о ценности здоровья, если для реализации этой задачи не будут созданы особые педагогические условия, если не будут сформированы у юных спортсменов ценностные ориентации на здоровьесбережение. Однако в системе спортивной тренировки данные позиции остаются слабо разработанными, несмотря на запросы практики.
В большинстве научно-методических разработок отечественных и зарубежных авторов подготовка юного каратиста рассматривается как сложившаяся система достижения победы над соперником стремительными приемами нападения. Поскольку практика каратэ позволяет человеку Шнцентрировать огромную физическую силу в ударе руками и ногами, каратэ может стать опасным для здоровья соперника. Поэтому в формировании ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов особое внимание следует обращать на снятие негативных побуждений в единоборствах и в повседневно жизненной практике. Это относится, прежде всего, к привитию навыков ^ненасилия, уважительного отношения к окружающим людям, стремления к оказанию помощи и защите от неспровоцированного нападения (38, 69, 88, 113, 116, 138, 220, 241 и др.). Возникает противоречие между стремлением юных спортсменов овладеть эффективными приемами карате для самозащиты и нападения и формированием мотиваций и поведенческих реакций на неспровоцированное их применение в практике повседневной жизни. Формирование ценностных ориентаций, направленных на нравственно оправданные формы применения приемов нападения, ориентация на вторичность атакующих действий в условиях единоборства и предпочтительное отношение к овладению приемами защитных действий позволяют, в известной мере, снять это противоречие.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание актуальную потребность в разработке проблемы формирования ценностных ориентаций юных каратистов на здоровьесбережение в процессе тренировочных занятий и соревновательной деятельности, избрана тема научной работы.
Цель исследования: разработать и обосновать методику формирования ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на здоровьесбережение в процессе тренировочных занятий.
Объект исследования: процесс спортивной подготовки юных каратистов.
Предмет исследования: методика формирования ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на здоровьесбережение в процессе тренировочных занятий.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Ценностные ориентации юных спортсменов-каратистов на здоровьесбережение в процессе занятий каратэ будут сформированы, если: а) будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие положительную нравственную ориентацию занимающихся на здоровьесбережение и защиту окружающих людей; б) сформирована установка на первичность эффективных защитных и вторичность атакующих действий в единоборстве с соперником; в) созданы нравственные интеллектуальные и психоэмоциональные предпосылки предпочтительного отношения к овладению приемами защиты против неспровоцированных нападающих действий со стороны потенциального противника; г) обеспечен педагогический и медико-физиологический контроль функционального состояния и здоровья юных спортсменов-каратистов.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Разработать концептуальную модель формирования ценностных ориентаций спортсменов-каратистов на здоровьесбережение.
2. Выявить основные и дополнительные педагогические условия формирования ценностных ориентаций каратистов на здоровьесбережение.
3. Экспериментально обосновать методику формирования ценностных ориентиров на здоровьесбережение у юных каратистов.
Методологической основой исследования являются основные положения системного подхода к изучению взаимосвязи и взаимообусловленности предметов и явлений реальной действительности (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Ю.А. Конаржевский, М. Месарович,
B.Н. Саготовский, Г.Н. Сериков, А.Г. Спиркин и др.); концептуальные идеи психолого-педагогической науки о грироде ценностей и ценностных ориентаций личности (JI.M. Архангельский, М.Е. Дуранов, А.Г. Загвязинский, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева и др.); гуманистические начала и принципы отечественной и зарубежной педагогики, утверждающей в качестве основы формирования личности общечеловеческие ценности (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Г. Загвязинский, А.Н. Леонтьев и др.). Важное значение для формирования методологической основы исследования имели для нас труды о сущности природы человека, его потребностей и мотивации в сферах здоровьесбережения, взаимодействия с социальным окружением в процессе спортивной деятельности и повседневного быта (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.К. Бальсевич, Л.С. Дворкин, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, Н.А. Фомин и др.), теория конфликтного взаимодействия в единоборствах (О.Б. Малков, И.Д. Свищев,
C.Н. Курников и др.).
Научная новизна исследования определяется тем, что разработана дидактическая концепция формирования ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на здоровьесбережение в процессе занятий на начальном этапе многолетней тренировки. Существенными элементами научной новизны являются:
1. Выявленные и экспериментально обоснованные следующие педагогические условия формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение у юных каратистов:
• развитие потребностей и мотивации юных каратистов на освоение и эффективное применение технических приемов и средств защиты от нападающих действий соперника;
• индивидуальный подход в системе «учитель-ученик» на развитие физических и нравственных качеств, предполагающий органическое слияние технического арсенала с духовно-нравственными ценностями;
• осуществление регулярного в процессе тренировки педагогического мониторинга развития психических? физических качеств и духовно-нравственных основ здоровья.
2. Разработанная модель системы воспитания и формирования ценностных ориентаций личности юных каратистов, включающая в себя -цель, структуру, основные иерархические уровни (телесные, интеллектуальные и социально-психологические), организационные, управленческие и функциональные компоненты тренировочного процесса.
3. Содержание тренировочного процесса юных каратистов на начальном этапе спортивной подготовки, отличающееся от традиционного подхода ориентацией занимающихся на сбережение своего здоровья посредством формирование у них высокого уровня защитных технических действий
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящего исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки положениями:
- обосновывающими подходы к развитию потребно-мотивационной сферы юных спортсменов;
- о условиях обеспечения системного воспитательного эффекта на начальном этапе многолетне подготовки юных спортсменов;
- о необходимости, направлениях, педагогических приемах и средствах формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение у юных каратистов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанный подход к формированию ценностных ориентаций на здоровьесбережение у юных каратистов является эффективным. Он нашел применение в практике работы четырех спортивных школ.
Разработаны и апробированы:
• практические рекомендации по определению оптимального соотношения объема техники нападения и защиты в процессе обучения на начальном этапе подготовки каратистов;
• содержание и педагогические приемы формирования физической культуры личности и деятельностного подхода к здоровому образу жизни;
• содержание и методика проведения педагогического и медико-биологического мониторинга на начальном этапе многолетнего цикла подготовки спортсменов-каратистов и критерии эффективности учебно-тренировочного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методик педагогического эксперимента, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблемы и методов моделирования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, математической обработкой результатов, соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям о формировании ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов, четкостью исходных методологических позиций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная модель формирования ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов, направленная на здоровьесбережение в процессе тренировочных занятий и соревновательной деятельности включающего в себя мотивационный, познавательный, функционально-деятельностный компоненты, определяющие возможности обеспечения сознательного выбора и овладения приемами и средствами защитных действий, повышения помехоустойчивости, снятие агрессивности и в конечном счете - формирование здорового образа жизни.
2. Комплекс основных и дополнительных педагогических условий формирования ценностных ориентаций у юных спортсменов-каратистов стиля кёкусинкай, ведущими из числа которых являются направленность на комплексное развитие физических возможностей и духовного потенциала; педагогический мониторинг здоровья юного спортсмена в процессе тренировки; постоянный контакт с родителями юнь,х каратистов, направленный на сохранение положительного нравственного содержания учебно-воспитательного процесса, стимулирование индивидуальных приемов диагностики и коррекции нравственного самосознания и поступков юных спортсменов-каратистов.
3. Методика формирования ценностных ориентиров на повышение функциональных резервов адаптации к физическим нагрузкам и здоровьесбережение в процессе спортивной тренировки, отличительной чертой которой являются:
• стимулирование потребностей и мотиваций к занятиям оздоровительными комплексами физических упражнений;
• продуктивная самостоятельная деятельность юных спортсменов по здоровьесбережению;
• формирование навыков здоровьесбережения при занятиях специальными физическими упражнениями каратистов, при использовании системы восстанавливающих средств.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на ежегодных августовских совещаниях учителей физической культуры г. Екатеринбурга, на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге ill тысячелетия» (Челябинск, ноябрь 1999 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, май 1998 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Ижевск, 11-13 ноября 1998 г.), на Региональной научно-методической конференции молодых ученых Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 1998 г), на методологических семинарах научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры.
Всего автором опубликовано 6 работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы с юными каратистами в системе ДЮСШ г. Екатеринбурга, г. Челябинска, что подтверждается тремя актами внедрения.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 290 наименований, в том числе 33 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 161 страницу компьютерного текста, иллюстрированного 11 таблицами и 4 рисунками, представлено 3 акта внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В диагностике состояния здоровья и уровня сформированности ценностных ориентаций на здоровьесбережение анализу подлежат показатели физического и психического благополучия, содержание и направленность ценностных предпочтений юных каратистов в избранном виде специализированных занятий спортом.
Педагогическая диагностика сформированности ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов позволяет корректировать содержание тренировочного процесса и соревновательной деятельности в направлении здоровьесбережения и привития навыков нравственно приемлемых форм повседневной жизни.
2. Главными педагогическими условиями эффективного формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение являются:
- направленность педагогического процесса на развитие потребностей и мотиваций занимающихся на здоровьесбережение,
- освоение и эффективное применение технических приемов и средств защиты от нападающих действий соперника; индивидуальный, субъект-субъектный подход к развитию нравственных качеств, предполагающий органичное слияние технического арсенала каратэ-до с глубоко лежащим духовным смыслом повседневной жизни каратиста;
- ориентация на самостоятельное совершенствование физических возможностей и духовного потенциала средствами психорегулирующей тренировки;
- педагогический мониторинг развития физических и духовно-нравственных составляющих здоровья юного спортсмена.
3. Реализация модели формирования ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на здоровьесбережение позволяет:
- обеспечить сознательный выбор и овладение приемами и средствами защиты, что подтверждается изменением ценностных предпочтений и выходом на лидирующие позиции в рейтинге ориентации на укрепление и сохранение собственного здоровья (первое место), ориентации на безопасность и защиту родственников и близких людей (третье место);
- достоверно повысить интерес к информации о содержании и технологии обеспечения здоровьесбережения в условиях тренировочных и внетренировочных форм занятий с 4,2 до 7,8 балла; обеспечить стабилизацию показателя агрессивности (в экспериментальной группе изменения от 46,2 до 48,3; в контрольной - от 49,9 до 51,4).
4. В содержание занятий юных каратистов на начальном этапе многолетнего цикла тренировки целесообразно включить совокупность специальных видов деятельности и средств позволяющих:
- овладеть техникой блокировки ударов и другими приемами нападения, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности и сохранения здоровья;
- ознакомиться с теорией деятельности в конфликтных ситуациях;
- развивать специальные физические качества и двигательные способности юных каратистов в соответствии с современными требованиями;
- совершенствовать психо-эмоциональную сферу, формировать нравственные качества и ценностные ориентации занимающихся на здоровьесбережение;
- формировать установки на нравственно оправданные действия в условиях выполнения нападающих действий потенциальным противником.
5. В процессе формирования ценностных ориентаций на здоровье-сбережение у юных каратистов следует создавать предпосылки для сознательного выбора и овладения приемами и средствами защиты, повышения помехоустойчивости и снижения явлений агрессивности.
Системным эффектом формирования ценностных ориентаций в таком случае является самостоятельное выполнение здоровьесберегающих процедур, настрой на физическое и душевное равновесие, нравственного поведения в повседневной жизни, т.е. понимание и реализация здорового образа жизни, способствующего социальному благополучию.
6. Эффективность предложенной методики подтверждается тем, что представители экспериментальной группы демонстрируют более высокий уровень:
- сформированности ценностных ориентаций на овладение приемами и средствами здоровьесбережения, потребности к овладению приемами защитных действий, психо-эмоциональной и помехоустойчивости, снижения личностной и ситуационной тревожности; жизни.
- владения техникой стоек (4,8 балла в экспериментальной и 4,4 в контрольной), блоков (4,6 балла в экспериментальной и 4,2 в контрольной) и ряда ударных приемов руками и ногами (Р<0.05), при этом другая часть технических действий участниками обеих групп освоена на одинаковом уровне;
- достигаемых в соревновательных схватках качественных и количественных показателях технико-тактической подготовленности по таким составляющим как эффективность защиты, эффективность боковых ударов руками по верхнему и среднему уровню, количеству ударов руками и ногами по верхнему и среднему уровню.
7.В факторной структуре технической и физической подготовленности с максимальным коэффициентом в нем выделяются блоки и удары руками (г =0,912), нападающие удары ногами (г = 0,892) и блокировка от ударов ногами и руками (г=0,787). То есть предлагаемый подход приводит к существенному увеличению представительства защитных действий в общей структуре технической подготовленности юных спортсменов.
Положительная динамика развития двигательных качеств и технической подготовленности юных спортсменов-каратистов имеет тесную корреляционную связь с формированием ценностных ориентаций в сфере здоровьесбережения.
8. В новых социально-экономических условиях теоретическое обоснование и практическая проверка эффективности педагогических условий формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение в процессе занятий спортом является актуальной проблемой, требующей решения в рамках специальных наблюдений и педагогических исследований.
Анализ философской, психолого-педагогической, специальной научной и методической литературы показывает, что содержание и педагогические условия формирования ценностных ориентаций у юных каратистов обусловлены объективными потребностями социума, утверждающего общечеловеческие гуманистические ценности в качестве духовной основы личности граждан своего отечества.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты, полученные в настоящем исследовании, позволили определить концептуальную модель, содержание и условия формирования ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на здоровьесбережение в процессе тренировочных занятий на начальном этапе многолетней подготовки.
Проведенное диссертационное исследование позволило предложить для практического использования следующие рекомендации:
1. На начальном этапе многолетней подготовки юных спортсменов каратистов следует:
- полностью исключить из состава изучаемого арсенала технико-тактических средств каратэ-кекусинкай удары и тычки в область головы, шеи и ниже пояса;
- использовать средства защиты, принятые в каратэ-кекусинкай на современном этапе развития этого стиля единоборств не только в условиях соревнований, но и в процессе тренировочных занятий;
- изменить соотношение специальных упражнений защитного и нападающего содержания, с предпочтением защитных действий;
- обеспечить частичную замену спарринга при сопряженном развитии физических качеств и техники упражнениями с применением специальных тренажерных устройств;
- обеспечить выполнение комплекса оздоровительных процедур, применение средств активного отдыха и др. средств повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды; использовать средства психорегуляции для мобилизации психофизиологических функций в тренировочных занятиях и ускорения релаксации в условиях срочной и длительной адаптации.
2. В первом году обучения техническая подготовка юных спортсменов-каратистов должна быть преимущественно направлено на освоение следующих приемов защиты:
• - блокирование кулаком, предплечием (верхний блок- едан-укэ, средний блок - тюдан-укэ, нижнее парирование - гедан-бараи, двурукий блок - моротэ-экэ, двурукий блок);
• - блокирование ребром ладони (нисходящий двойной блок -сюто-укэ, верхний, средний, нижний блоки);
• блокирование «Пятка руки» (верхний блок - едан-укэ, средний блок - тюдан-укэ; нижний блок - гедан-укэ);
• блокирование запястьем - кокэн (верхний, средний, нижний блоки);
• блокирование нижней частью предплечья - котэ (верхний и средний блоки)
• блок коленом - хидза
3. Собственно занятия спортом сами по себе не обеспечивают формирование физической культуры личности и деятельностного подхода к ЗОЖ. Поэтому в процессе занятий с юными каратистами следует обеспечивать:
• стимулирование потребности и мотива к занятиям оздоровительным комплексом физических упражнений;
• продуктивную самостоятельную деятельность юных спортсменов по здоровьесбережению;
• формирование навыков здоровьесбережения при занятиях специальными физическими упражнениями, при использовании системы восстанавливающих средств.
4. Условием эффективного формирования целостных ориентаций юных спортсменов на здоровьесбережение является применение здоровьесберегающих технологий тренировок. Одним из основных компонентов здоровьесберегающих технологий является педагогический и медико-биологический мониторинг. В содержание мониторинга следует включить: а) оценку текущих изменений функционального состояния юных спортсменов-каратистов; б) периодическое медико-биологическое обследование спортсменов, с привлечением специалистов врачебного контроля; в) определение уровня адаптивных резервов сердечно-сосудистой системы, темпов прироста выносливости, скоростно-силовых качеств, гибкости, координации движений; г) разработку и практические применение средств коррекции тренировочного процесса в направлении сохранения его здоровьесберегающих основ.
5. В качестве критерий эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных каратистов должны быть выбраны:
• сформированность ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на овладение приемами и средствами здоровьесбережения в процессе тренировочных занятий и соревновательной деятельности;
• динамика развития физических качеств и специальных двигательных умений и навыков;
• рост функциональных резервов адаптации к физическим нагрузкам и показателей здоровья юных каратистов;
• изменение потребностей и мотиваций юных спортсменов-каратистов к овладению умениями технических приемов защитных действий, обеспечивающих безопасность тренировочных занятий и соревновательной деятельности, психо-эмоциональная устойчивость каратистов к воздействию стресс-факторов, помехоустойчивость спортсменов, уровень агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.
6. В формировании ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на сохранение здоровья особое внимание следует обращать на создание уверенности в эффективности защитных действий в условиях поединка, снятию тревожности и страха за исход предстоящего поединка. Систематически следует напоминать юным каратистам, что каратэ это не средство нападения, а эффективное средство защиты себя и окружающих от возможности агрессивных действий возможного соперника.