Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Степанов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Степанов, Сергей Владимирович, 2004 год

Общая характеристика работы.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Духовные и социальные аспекты воспитания личности спортсмена

1.2. Проблемы обучения двигательным действиям.

1.3. Особенности технико-тактических действий спортсменов в каратэ 28 w 1.4. Проблемы подготовки спортсменов высокого класса.

1.5. Методика скоростно-силовой подготовки спортсменов.

1.6. Педагогические и физиологические факторы, определяющие физическое состояние спортсменов.*.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ"

3.1. Сведения об особенностях проявления скоростно-силовой подготовленности спортсменов.111

3.2. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности каратистов различного возраста и пола. 115

3.3. Возрастная динамика скоростно-силовой подготовленности кара- ' тистов.122

3.4. Характеристика скоростно-силовой подготовленности каратистов. 126 3.4.1. Предпосылка научной разработки. 126

3.4.2. Характер изменения скоростно-силовых показателей каратистов под влиянием различных по величине внешних воздействий. 128

Заключение. 132

Глава 4. Использование здоровьесберегающих технологий в спортивной подготовке молодых каратистов. 135

Введение. 135

4.1. Гуманистические и социальные аспекты современного спорта. 136

• 4.2. Педагогические методы формирования у молодых каратистов ценностных ориентаций на сохранение собственного здоровья. 139

4.3. Обоснование модели формирования ценностных ориентаций молодых каратистов на сохранение здоровья. 144

4.4. Экспериментальное обоснование методики формирования ценностных ориентаций юных каратистов на сохранение здоровья 154

Заключение. 165

Глава 5. Экспериментальное обоснование технико-тактических дейст

• вий молодых каратистов. 171

Введение. 171

5.1. Экспериментальное обоснование эффективности технико-тактических действий молодых каратистов. 172

5.2. Основные направления формирования технико-тактических действий в киокушинкае. 184

Глава 6. Возрастные особенности физического развития и функционального состояния организма молодых спортсменов-каратистов. 187

Введение. 187

6.1. Физическое развитие. 189

6.1.1. Распределение исследуемых каратистов по возрасту и весовым категориям. 189

6.1.2. Степень полового созревания. 191

6.1.3. Динамика длины тела. 195

6.1.4. Возрастная динамика изменения веса тела. 197

6.1.5. Возрастные изменения окружности грудной клетки. 201

6.1.6. Педагогические оценки весо-ростовых показателей у каратистов 203

6.1.7. Педагогические оценки мышечной силы по отношению к весу тела. 205

6.2 Исследование функциональных возможностей организма каратистов. 208

6.2.1 Характеристика приспособительных возможностей нервномышечной системы. 208

6.2.2. Характеристика приспособительных возможностей сердечнососудистой системы при выполнении статических напряжений. 212

6.2.3 Характеристика состояния здоровья молодых каратистов в процессе многолетней подготовки. 216

Заключение. 217

Глава 7. Моделирование скоростно-силовой подготовки каратистов различного возраста. 232

7.1. Исходное состояние силовых возможностей каратистов и организация исследований. 232

7.2. Динамика изменений силовых возможностей каратистов. 237

7.2.1 Влияние силовой подготовки на рост физических возможностей каратистов 12-13 лет 237

7.2.2. Влияние силовой подготовки на рост физических возможностей каратистов 14-15 лет. 244

7.2.3. Влияние силовой подготовки на рост физических возможностей каратистов 16-18 лет. 251

7.3. Исследование взаимосвязи между уровнями силовых возможностей каратистов и изменениями результатов в приседании со штангой на плечах и жимом лежа. 259

7.4. Результаты педагогических наблюдений. 262

Заключение. 266 т Глава 8. Научно-методические и технологические аспекты процесса многолетней спортивной подготовки каратистов. 268

8.1. Морфофункциональные и психофизиологические аспекты скоростно-силовой подготовленности молодых каратистов. 268

8.2. Структура бюджета времени юных каратистов. 274

8.3. Модельные характеристики процесса многолетней подготовки каратистов. 276

8.3.1. Некоторые аспекты проблемы многолетней подготовки каратистов. 276

8.3.2. Соотношение специальной и общей физической подготовки каратистов. 280

8.3.3. Содержание процесса многолетней поэтапной подготовки каратистов. 287

Общее заключение. 303

Выводы. 317

Практические рекомендации. 323

Список литературы. 328

Приложение. 396

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время стало очевидным, что те методологические принципы, которые успешно использовали тренеры и спортсмены восточных видов единоборств предшествующих поколений, уже не отвечают условиям сегодняшнего дня. Возросли требования к надежности и стабильности технико-тактического мастерства, повысились интенсивность и объём тренировочных нагрузок, возросла конкуренция на мировой арене, когда, например, а, по мнению М. Ояма, Т. Накамура, М. Накаяма, В.В: Лялько, A.M. Горбылева, Т.В.Петуховой и др., в каратэ киокушинкай серьезное соперничество японцам, традиционно сильнейшим в мире, стали оказывать представители данного вида спорта ряда стран, в том числе и России [177; 366; 745; 746; 752 и др.].

Стиль киокушинкай каратэ относится к ударным видам контактного единоборства и отличается от других стилей более жестким ведения поединка, проходящего в чрезвычайно высоком темпе. Это накладывает исключительно высокие требования к физической, технико-тактической и функциональной подготовленности спортсменов [176; 177; 267; 341; 552; 553; 557; и др.].

В то же время следует отметить, что в каратэ стиля киокушинкай имеет место противоречие между доступностью для занятий в секции каратэ лиц детского, подросткового и юношеского возраста различного пола, с одной стороны, и не достаточно высоким уровнем научно-методического обеспечения таких занятий, с другой. Так, в нашей стране, как и в других странах, занятиями каратэ стиля киокушинкай начинают заниматься уже дети в 8-10 лет [554; 559]:

Вместе с тем, анализ научной и методической литературы показал, что в нашей стране и за рубежом фундаментальных научных исследований, направленных на решение многих ключевых вопросов многолетней спортивной подготовки спортсменов-каратистов различного возраста и пола, не проводилось [176; 177; 267; 341; 552; 553; 557; 745; 746; 752 и др.].

Нельзя, не отметить еще одно противоречие, которое выявилось особенно ярко в последние годы развития каратэ стиля киокушинкай. Это противоречие возникло между сторонниками сохранения в нашей стране японской школы духовного и физического воспитания молодых каратистов [164; 166; 177; 178; 342; 741; 742; 747; 748; 749; 750; 752-755; 764 и др.] и отечественной школы в развитии данного вида спорта [341; 762]. Последние проповедуют более выраженную технико-тактическую подготовку скоростно-силовой направленности молодых и взрослых каратистов за счет конверсии научно-обоснованных методик силовых видов спорта [275; 458; 459; 460; 553; 556; 559].

По данным А.А. Ипатова, С.В. Воробьева, А.И. Танюшкина, В.П. Фомина, И.Б.Линдера, С.А. Лапшина и др., в тренировочном процессе с юными каратистами выявляется и такое противоречие, когда, с одной стороны, учитель стремится научить детей эффективным приемам карате для самозащиты и нападения, а с другой - сталкивается с определенными трудностями в формировании у них положительных и адекватных поведенческих реакций на не спровоцированное применение нападающих приемов в практике повседневной жизни [267; 157; 341; 578 и др.]. Усугублению этого противоречия в известной мере способствует и навязчивая пропаганда агрессивности в средствах массовой информации, насаждающей культ насилия через демонстрацию третьесортных заграничных боевиков.

По мнению ряда авторов, разрешение вышеизложенных противоречий лежит в выявлении объективно значимых для нашей страны социальных и духовных факторов многолетней спортивной подготовки каратистов. Это, в свою очередь, предполагает необходимость проведения фундаментальных исследований с использованием системного и структурного анализа тренировочной и соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки каратистов, начиная с детского возраста [164; 177; 258; 342; 366; 367; 399; 400; 741; 742; 747; 748; 749; 750; 752-755; 764 и др.]. Однако решение этих проблем представляет и определенную сложность ввиду отсутствия классического опыта подготовки спортсменов-каратистов высокого класса молодого возраста, которые имеются, например, в олимпийских видах спорта.

Целесообразные подходы в решении поставленной проблемы определялись на основе научных достижений в области теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А.П. Душанин, A.M. Дикунов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов и др.), психолого-педагогических исследований (Р.А. Голубев, Л.Д. Гиссен, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов и др.), теории и методики восточных видов единоборств (М. Ояма, Т. Накамура, М. Накаяма, С. Кондо, Я. Кониси, Н. Ямогучи, А.А.Ипатов, А.И. Танюшкин, В.П. Фомин, С.А. Лапшин и др.).

Таким образом, выявилась необходимость фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

- систематизация структуры и содержания многолетнего процесса специальной подготовки каратистов (стиль киокушинкай) не по отдельным возрастным и половым группам, а в их тесной взаимосвязи;

- разработка и экспериментальное обоснование методики физической и духовной подготовки спортсменов-каратистов с учетом возраста и пола.

Формулировка научной проблемы. Научно-познавательная база формулировки научной проблемы исследования строилась на основе комплексного подхода в выявлении следующих научных сведений:

1) о структуре скоростно-силовой подготовки молодых каратистов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса;

2) о степени связи между тренировочной нагрузкой и приспособительными возможностями двигательного аппарата;

3) о закономерностях многолетней динамики физического развития и функционального состояния организма спортсменов-каратистов;

4) о формировании ценностных ориентации спортсменов-каратистов на сохранение личного здоровья и здоровье своих товарищей.

Отсюда основным научным содержанием исследования было - выявление структурных взаимосвязей между тренировочными нагрузками скорост-но-силового харатера и физическим состоянием спортсменов-каратистов различного возраста, пола и квалификации, а также выявление факторов, преимущественно определяющих уровень скоростно-силовой подготовки каратистов.

В диссертационной работе решалась также еще одна из важнейших социально-методологических проблем: как в границах лимитированного бюджета времени получить наибольший эффект не столько в подготовке спортсменов высокого класса, сколько в формировании у детей, подростков и юношей, занимающихся каратэ, ценностных ориентаций на сохранение собственного здоровья, уровня физической подготовленности и физического развития.

Рациональные подходы к решению этих проблем мы находим в трудах по теории и методике спортивной тренировки таких отечественных специалистов, как В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А. П. Душанин, A.M. Дикунов, В. И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В. М. Платонов, а также в основополагающих исследованиях представителей отечественной психолого-педагогической школы Р.А. Голубева, Л.Д. Гиссена, Е.П. Ильина, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, А.Ц. Пуни, А.В. Родионова и др.

Объект исследовании - процесс многолетней физической и духовной подготовки спортсменов в восточных видах единоборств.

Предмет исследования - методология многолетней специальной подготовки в каратэ спортсменов 9-20-летнего возраста и технология формирования ценностных ориентаций на сохранение здоровья занимающихся в процессе тренировочных занятий.

Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические разработки и положения о возможности гуманизации современного спорта, гуманизации соперничества, создания таких условий, при которых занятия спортом не наносят вреда здоровью спортсменов, не унижают их достоинства, не приводят к другим негативным последствиям. Эти и другие гуманные идеи развития современного спорта мы находим в трудах В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловского, З.И. Кузнецова, Л.И. Лубышевой, М.В. Набатниковой, В.И. Столярова, В.П. Филина и др.

В этой связи мы предположили, что научное обоснование процесса многолетней специальной подготовки каратистов в 9-20-летнем возрасте предполагает не только решение проблемы целенаправленного воспитания квалифицированных молодых спортсменов-каратистов без ущерба для их здоровья, но и позволит спроектировать технологию спортивной поэтапной подготовки каратистов высокого класса. Такой путь в решении проблемы исследования даст возможность эффективно использовать тренировочное время; целенаправленно с учетом возраста и пола планировать тренировочные нагрузки; повысить степень познаний возрастных закономерностей совершенствования физических качеств, особенно в период полового созревания; повысить социальную значимость занятий киокушинкай каратэ в воспитательном процессе, поднять культуру применения нетрадиционных методов тренировки.

Цель работы - обосновать концепцию многолетней специальной подготовки в каратэ (стиль киокушинкай) спортсменов 9-20-летнего возраста с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств.

Основные задачи исследования

1. Выявить сенситивные периоды в развитии скоростно-силовых качеств, морфофункциональных и психофизиологических возможностей молодых каратистов с учетом возраста и пола.

На этой основе:

2. Раскрыть факторную структуру скоростно-силовой подготовленности каратистов различного возраста, пола и квалификации.

3. Разработать и обосновать методологию, структуру и содержание процесса многолетней физической и духовной подготовки спортсменов-каратистов 9-20-летнего возраста на базе здоровьесберегающих технологий и эффективных технико-тактических действий.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды по теории управления тренировочным процессом в спорте (Ю. В. Верхошанский, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов); по фундаментальным научным разработкам в области отечественной теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, А. А. Новиков, В. В. Кузнецов, В. П. Филин, Л. П. Матвеев); по биомеханике спортивных упражнений (Д. Д. Донской, И. П. Ратов, В. М. Зациорский, В. Н. Курысь, Ю. Т. Черкесов), по физиологии нервно-мышечного аппарата (Н. А. Берштейн, В. С. Фарвель, Я. М. Коц); по основным положениям системного подхода (М. С. Коган, Ю. А. Конаржев-ский, М. Месарович, В. Н. Саготовский, Г. Н. Сериков, А. Г. Спиркин и др.); по концептуальным проблемам психолого-педагогической науки и ценностных ориентаций личности (Л. М. Архангельский, М. Е. Дуранов, А. Г. Загвя-зинский, В. А. Красин, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков, В. Д. Шадриков и др.). Важное значение для формирования методологической основы исследования имели для нас труды о сущности природы человека, его потребностей и мотивации в сферах здоровьесбережения, взаимодействия с социальным окружением в процессе спортивной деятельности и в условиях повседневного быта (С. Л. Рубинштейн,. В. К. Бальсевич, Л. G. Дворкин, Л.М.Куликов, Л. И. Лубышева, Н. А. Фомин и др.), о системном подходе (И. В. Блауберг, Э. Гюдин); о теории и методике юношеского спорта (В.П.Филин, В. Н. Садовский, М. Я. Набатникова, В. К. Бальсевич, Л. В. Волков, А. А. Гужаловский); о спортивном отборе и ориентации (В. П. Филин, В. М. Волков, Н. Ж. Булгакова, М. С. Бриль, Т. С. Тимакова); о прогнозировании и моделировании (И. В. Бестужев-Лада, В. В. Кузнецов,

A. А. Новиков, Б. Н. Шустин, В. И. Шапошникова); о программировании тренировочного процесса (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов); о контроле спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В. М. Зациорский, В. А. Запорожанов, М. А. Годик, Ю. И. Смирнов,

B. В. Иванов); о педагогике, медицине, физиологии, морфологии, психологии (И. А. Аршавский, А. А. Маркосян, В. Г. Властовский, В. С. Фарфель,

Д. В. Колосов, Р. Е. Мотылянская, Ф. А. Иорданская, Б. А. Никитюк, Н. В. Зимкин, Э. Г. Мартиросов, А. В. Родионов, В. В. Медведев и др.).

Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, широким обобщением и тщательностью обработки на ЭВМ большого фактического материала, охватывающего возрастные периоды в жизни человека с 9 до 20 лет, четкостью исходных методологических позиций автора диссертации; апробацией результатов исследований в многолетней (более 20 лет) спортивно-педагогической практике спортивной подготовки спортсменов в киокушинкай каратэ.

Научная новизна

1. Разработана и обоснована модель многолетней физической и духовной подготовки в каратэ киокушинкай, которая включает в себя следующие этапы: первый - предварительной общефизической и духовной подготовки (ученики до 9-летнего возраста) —> второй — начальной общефизической и духовной подготовки (ученики 10-12-летнего возраста) —> третий - базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 13-14-летнего возраста) —> четвертый - углубленной базовой физической специальной и духовной подготовки (ученики 15-16-летнего возраста) пятый — завершающей базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 1718-летнего возраста) —* шестой этап - базовая мастерская и духовная подготовка (ученики 19-20-летнего возраста).

2. Получены новые факты влияния дозированных отягощений на структурные изменения скоростно-силовых возможностей и технико-тактических действий каратистов с учетом возраста, пола и уровня спортивной квалификации. Впервые выявлены закономерности взаимосвязи динамики физического и функционального состояния нервно-мышечной системы спортсменов и задаваемой тренировочной нагрузки на различных этапах подготовки каратистов.

3. Выявлена возрастная, половая и квалификационная специфика группировки состава факторов специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов-каратистов по величие вклада в обобщенную дисперсию выборки: у спортсменов со стажем занятий каратэ до 3-х лет существенное значение приобретает стартовая (Q) и ускоряющая (G) сила, до 5-ти лет - общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и абсолютная скорость движения (tvmax), после 5-ти лет - общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и ускоряющая сила (G).

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и расширении познаний в области теории и методики многолетней подготовки спортсменов, а именно:

- о процессах, происходящих в организме в период адаптации к специфическим двигательным действиям скоростно-силового характера, что позволяет с научной точки зрения объяснить характер приспособительных возможностей основных систем организма единоборца с учетом возраста и пола;

- о принципиально новых технологиях скоростно-силовой подготовки единоборцев, основанных на использовании дозированных отягощений, начиная с 10-летнего возраста.

С социально-педагогических позиций обоснована целесообразность использования, начиная с детского возраста, занятий каратэ для развития физических и функциональных возможностей, воспитания патриотизма, спортивного трудолюбия, дисциплины, уважения к старшим, духовной зрелости, смелости и решительности в достижении цели.

Практическая значимость. Выявленные закономерности многолетней скоростно-силовой подготовки каратистов (её ведущих факторов и структур), позволяют определить преимущественную направленность процесса тренировки на каждом этапе многолетней подготовки, целенаправленно избирать средства и методы тренировки, планировать тренировочные и соревновательные нагрузки, учитывая возрастные и квалификационные особенности. Научно-обоснованные методики специальной подготовки в каратэ в 9-20-летнем возрасте могут быть использованы как в практике работы специалистов в данном виде единоборства, так и учителей физкультуры, тренеров и инструкторов в различных видах спорта.

На защиту выноси гея следующие положения.

1. Структура и содержание шестиэтапного процесса многолетнего физического и духовного воспитания спортсменов-каратистов 9-20-летнего возраста, построенного на основе интеграции японской и отечественной школ спортивной тренировки, единства педагогических и биологических методов исследований, возрастной динамики скоростно-силовых качеств, физического развития и приспособительных возможностей нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

2. Выявлены следующие сенситивные периоды в развитии скоростно-силовых качеств спортсменов-каратистов:

- {у мальчиков-каратистов) абсолютная скорость движения — в 16-18 лет, абсолютная сила мышц - в 13-15 и 16-18 лет, максимум взрывного усилия-в 16-18 лет, стартовая сила мышц- в 13-15 лет, ускоряющая сила мышц — в 16-18 лет, время достижения максимума усилий — в 16-18 лет, максимальная скорость движения - в 10-12 лет, мощность работы - в 16-18 лет, скорость движения - в 13-15 лет;

- (у девочек-каратисток)'. абсолютная скорость движения — в 13-15 лет, абсолютная сила мышц - в 16-18, максимум взрывного усилия и стартовая сила мышц - в 13-15 лет, ускоряющая сила мышц - в 10-12 лет, время достижения максимума усилий - в 16-18 лет, максимальная скорость движения — в 10-12 лет, мощность работы - в 16-18 лет, скорость движения - в 1315 лет;

- как у мальчиков, так и девочек в развитии психических процессов: смелость и решительность - в 10-12 лет, соответственно, психосенсорная чувствительность - в 13-15 и 10-12 лет, эмоциональная устойчивость - в 13

15 и 16-18 лет, скорость сенсомоторных реакций — в 16-18 и 10-12 лет, интенсивность и устойчивость внимания - в 13-15 лет, скорость приема информации — в 10 -12 лет, оперативное мышление - в 16-18 и 13-15 лет, дисциплинированность - в 16-18 и 10-12 лет, сенсомоторная координация - в 10-12 лет, реакция прогнозирования - в 16-18 и 13-15 лет, скорость образования динамических стереотипов - в 16-18 и 10-12 лет и спортивное трудолюбие -в 16-18 и 10-12 лет.

3. Установлена следующая факторная структура скоростно-силовои подготовленности спортсменов-каратистов:

- после первых трех лет тренировочных занятий (каратисты 9-11 лет) возрастает роль силового потенциала (Ро и Fmax) спортсменов и ускоряющей силы (G);

- с 10 до 18-летнего возраста повышается роль таких факторов, как длина тела и стартовая сила мышц (Q);

- для всех возрастных групп спортсменов-каратистов (9-20 лет) существенное значение приобретает способность к проявлению абсолютной скорости движения (Vo);

- роль веса тела в структуре скоростно-силовой подготовки не является доминирующим фактором для всех возрастных групп.

4. Освоение технико-тактических действий спортсменов-каратистов осуществляется на основе следующих ступеней:

- первая ступень - освоение блоков и защитных действий, предотвращающих повреждающее или болевое воздействие;

- вторая ступень - «закалка» ударных и блокирующих поверхностей систематическими упражнениями, не причиняющими травм и болезненных ощущений;

- третья ступень - укрепление суставов, в особенности лучезапястных и голеностопных, на которые приходится повышенная нагрузка;

- четвертая ступень - атлетическая подготовка, многократное повторение защитных действий, доведение их до высокой степени автоматизма;

- пятая ступень - обучение системе опережающих действий, обеспечивающих быстрое перехватывание инициативы у нападающих, имеющих нестандартную для каратиста подготовку.

Этапы исследовании. Исследование проводилось в период с 1980 по 2003 гг. Организация многолетнего исследования предусматривала поэтапное его проведение.

На 1-м этапе (1980-1985) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных, формирование концептуальных подходов к решению выдвинутой проблемы, определение комплекса методов исследования и их предварительное апробирование.

На 2-м этапе (1985-1995) осуществлено комплексное обследование каратистов 10-18 лет Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара и Москвы, включающее морфофункционал ьное обследование, тестирование физической и технической подготовленности, психофизиологическое обследование, а также педагогическое наблюдение в процессе соревновательной деятельности и регистрация ее основных показателей в ходе официальных соревнований.

На 3-м этапе (1995-2000) проводилась статистическая обработка результатов комплексного обследования. Разрабатывалась методика на каждом этапе многолетней подготовки каратистов. Проводился педагогический анализ спортивных результатов выступлений юных каратистов на различных соревнованиях. В ходе эксперимента оценивалась эффективность разработанной методики тренировки. Разрабатывалась система модельных характеристик различных сторон физической подготовки каратистов.

На 4-м этапе (2000-2003) осуществлялось обобщение результатов собственных экспериментальных исследований и научно-исследовательских работ ведущих отечественных и зарубежных специалистов, литературное оформление результатов работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на ежегодных августовских совещаниях учителей физической культуры г. Екатеринбурга, на международных, всероссийских и региональных научно-методических конференциях, учебно-методических семинарах. Всего автором опубликовано 43 научно-методические и научные работы по теме диссертации, в том числе в центральных изданиях, учитываемых ВАК - И. Монографий 3 (58,3 пл.), учебно-методических пособий и методических рекомендаций 22 (55 п.л.), статьей 18. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы с каратистами в системе ДЮСШ Екатеринбурга, Челябинска, Москвы и других регионов страны, что подтверждается актами внедрения.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 412 страницах машинописного текста и содержит 68 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы включает 746 источников, в том числе 93 — на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Процесс многолетней специальной подготовки в каратэ стиля кио-кушинкай, отличающийся от других направлений восточных видов единоборств более жесткой скоростно-силовой, ограниченной во времени направленностью поединка, должен строиться на основе следующих концептуальных положений:

- концепции развития двигательных навыков и психологической устойчивости при выполнении технико-тактических действий защитного - характера;

- концепции развития двигательных навыков и психологической устойчивости при выполнении технико-тактических действий при выполнении нападающих.ударов ногами и блокировки от ударов ногами и руками;

- концепции развития специальной выносливости, которая формирует устойчивые и эффективные психолого-моторные действия на всем протяжении поединка (стойки, ката, прыжки и др.);

- концепции развития общей выносливости, позволяющей постепенно формировать у молодых спортсменов-каратистов высокий уровень функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной систем и нервно-мышечного аппарата.

2. На этапах базовой, углубленной и завершающей спортивной и духовной подготовки выявлена прямая зависимость между приростом показателей специальной физической подготовленности и уровнем исходного состояния силовых возможностей (ИСВ) спортсменов-каратистов 12-18 лет. Соревновательные достижения в этом возрасте особенно выраженно зависят от эффективности тренировки с отягощениями. Если количество достоверных коэффициентов корреляции у спортсменов-каратистов с низкими ИСВ и специальной физической подготовкой составило 78%, то в группах со средним ИСВ соответственно - 44% , с высоким ИСВ — 39%.

3. Эффективность обучения и дальнейшего совершенствования технико-тактических действий спортсменов-каратистов в возрастном периоде 9-15 лет обеспечивается выполнением следующих ступеней освоения специальных средств тренировки:

- первая ступень - освоения блоков и защитных действий, предотвращающих повреждающее или болевое воздействие;

- вторая ступень - «закалка» ударных и блокирующих поверхностей систематическими упражнениями, не причиняющими травм и болезненных ощущений;

- третья ступень - укрепление суставов, в особенности лучезапястных и голеностопных, на которые приходится повышенная нагрузка;

- четвертая ступень - атлетическая подготовка, многократное повторение защитных действий, доведение их до высокой степени автоматизма;

- пятая ступень - обучение системе опережающих действий, обеспечивающих быстрое перехватывание инициативы у нападающих, имеющих нестандартную для каратиста подготовку.

4. Прирост силового компонента специальной подготовленности каратистов независимо от возраста происходит за счет увеличения значения импульса силы рабочего движения и повышения его динамической составляющей. Установлены следующие возрастные особенности факторной структуры скоростно-силовой подготовки спортсменов-каратистов:

- после первых трех лет (9-11 лет) тренировочных занятий возрастает роль силового потенциала спортсменов и ускоряющей силы;

- с 10 до 18-летнего возраста повышается роль таких факторов, как длина тела и стартовая сила мышц;

- для всех возрастных групп спортсменов-каратистов существенное значение приобретает способность к проявлению абсолютной скорости движения;

- роль веса тела в структуре скоростно-силовой подготовки не является доминирующим фактором.

5. Многолетняя специальная подготовка спортсменов-каратистов должна реализоваться на основе учета выявленных сенситивных периодов: а) в развитии структурного компонента скоростно-силовых качеств

У мальчиков-каратистов:

- абсолютная скорость движения - в 16-18 лет, -абсолютная сила мышц-в 13-15 и 16-18 лет,

- максимум взрывного усилия - в 16-18 лет,

- стартовая сила мышц - в 13-15 лет, -ускоряющая сила мышц - в 16-18 лет,

- время достижения максимума усилий - в 16-18 лет,

- максимальная скорость движения - в 10-12 лет,

- мощность работы - в 16-18 лет,

- скорость движения - в 13-15 лет; У девочек-каратисток:

- абсолютная скорость движения - в 13-15 лет,

- абсолютная сила мышц - в 16-18,

- максимум взрывного усилия - в 13-15 лет,

- стартовая сила мышц - в 13-15 лет,

- ускоряющая сила мышц - в 10-12 лет,

- время достижения максимума усилий - в 16-18 лет,

- максимальная скорость движения - в 10-12 лет,

- мощность работы — в 16-18 лет,

- скорость движения - в 13-15 лет; б) в развитии психических процессов

У мальчиков-каратистов и девочек-каратисток (соответственно):

- смелость и решительность - в 10-12 лет, -психосенсорная чувствительность - в 10-12 и 13-15 лет,

- эмоциональная устойчивость - в 13-15 и 16-18 лет,

- скорость сенсомоторных реакций - в 10-12 и 16-18 лет,

- интенсивность и устойчивость внимания - в 13-15 лет,

- скорость приема информации - в 10-12 лет, -оперативное мышление - в 13-15 и 16-18 лет, -дисциплинированность - в 10-12 и 16-18 и лет,

- сенсомоторная координация - в 10-12 лет, -реакция прогнозирования - в 13-15 и 16-18 лет,

- скорость образования динамических стереотипов - в 10-12 и 16-18 лет,

- спортивное трудолюбие - в 10-12 и 16-18 лет; в) в развитии морфофункциональной системы

У мальчиков-каратистов и девочек-каратисток:

- длина тела - в 10-12 лет,

- масса тела - в 13 -15 лет,

- ЖЕЛ, окружность бедра и голени - в 16-18 лет,

- сила рук кисти и предплечья - в 13-15 лет,

- становая сила - в 16-18 лет,

- нервно-мышечная система - 13-15 лет,

- сердечно-сосудистая система - 10-12 и 16-18 лет.

6. Использование экспериментальных методов тренировки в процессе специальной подготовки спортсменов-каратистов привело к следующим позитивным изменениям в функциональном состоянии организма каратистов подросткового и юношеского возраста:

- наблюдается более выраженный прирост по сравнению с нетренированными сверстниками функциональных возможностей нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем;

- более быстрыми темпами по сравнению с нетренированными сверстниками происходит «исчезновение» у подростков тех черт, которые присущи детскому возрасту;

-у практически здоровых подростков и юношей выявляются хорошие предпосылки для быстрого физического и функционального совершенствования различных систем организма.

7. Разработанная и обоснованная модель построения многолетней специальной подготовки в каратэ стиля киокушинкай включает в себя следующие этапы: первый - предварительной общефизической и духовной подготовки (ученики до 9-летнего возраста) —> второй - начальной общефизической и духовной подготовки (ученики 10-12-летнего возраста) —> третий - базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 13-14-летнего возраста) —> четвертый - углубленной базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 15-16-летнего возраста) —> пятый - завершающей базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 17-18-летнего возраста) —> шестой этап - базовая мастерская и духовная подготовка (ученики 19-20-летнего возраста).

8. Использование комплекса взаимосвязанных между собой различных методов специальной подготовки спортсменов-каратистов 9-20 лет сохраняет естественную возрастную динамику физического развития каратистов в соответствии с теми особенностями, которые присущи каждому возрастному периоду. Характер изменения тотальных размеров тела и степени полового созревания у спортсменов-каратистов во многих чертах напоминал то, что наблюдалось у легкоатлетов и нетренированных сверстников того же возраста.

9. Дальнейшее развитие российской школы каратэ (стиля киокушин-кай) может иметь неплохие перспективы только на основе интеграции духовного и методологического наследия различных направлений восточных видов единоборств (японской, китайской и корейской и др.) и русского рукопашного боя, а также научных достижений за последние 30-40 лет в области теории и практики спортивной тренировки. Отличительной особенностью современной российской школы киокушинкай каратэ является то, что тренировочный процесс, сохраняя лучшие традиции технико-тактических действий, главным образом японской школы, в значительной степени интенсифицируется за счет широкого использования в процессе скоростно-силовой подготовки дозированных отягощений с учетом физических и функциональных возможностей спортсменов-каратистов различного возраста и пола.

Практические рекомендации

С целью педагогического контроля за состоянием скоростно-силовой подготовленности молодых каратистов предлагаются для практического использования в тренировочном процессе шесть тестов, отобранных на основе практического опробования большого количества упражнений и тестирования.

Тестовые упражнения:

- тройной прыжок с места на двух ногах (м);

- разгибание рук в упоре лежа за 20 с (количество раз);

- 20 приседаний (с);

- бег на 30 м — время по движению (с);

- упражнение: и. п. лежа на спине, руки вдоль головы; поднимание ног за голову с касанием пола — 10 раз (с);

- сгибание рук в висе (количество раз).

Другая важная сторона подготовленности в каратэ — способность проявления имеющегося в наличии двигательного потенциала (технического, скоростно-силового) в режиме поединка, когда в результате интенсивности двигательных действий и нервного возбуждения значения ЧСС повышается до 190—200 ударов в минуту.

Приводим комплекс упражнений, применяемый для тестирования каратистов.

1. И. п. - стойка руки вперед, приседания.

2. Бег на месте с высоким подниманием бедер.

3. Разгибание рук в упоре лежа.

4. И. п. - основная стойка, 1 — упор присев, 2 — упор лежа, 3 — упор присев, 4 — и. п.

5. И. п. - лежа на груди. Прогибание в пояснице с одновременным подниманием кистей и стоп.

6. И. п. - упор лежа. Отталкиваясь кистями от пола, перемещаться вправо-влево через зону 30 см.

7. И. п. - выпад на левой ноге. Выпрыгивания со сменой положения ног в безопорной фазе с возвращением в и. п.

8. И. п. - лежа на спине, упор кистями у плеч, ноги согнуты в коленях. Поднимание в «мост» и возвращение в и. п.

9. И. п. - лежа на спине, руки вытянуты вдоль головы. Поднимание в сед-равновесие с касанием кистями стоп.

10. И. п. - выпад на правой ноге. Выпрыгивания со сменой положения ног в безопорной фазе и возвращением в и. п.

11. И. п. - группировка, лежа на плечах, кисти в упоре у плеч. Подъем разгибом с переходом в сед-группировку.

12. И. п. - стойка руки в стороны. Вращения прямыми руками вперед-назад (диаметр вращения примерно 0,5 м, изменение направления вращения через 10 циклов).

13. И. п. - основная стойка. Выпрыгивания вверх с разведением прямых ног в стороны и касанием кистями стоп («гопак»).

Проведенное диссертационное исследование позволило предложить для практического использования следующие рекомендации:

1. На начальном этапе многолетней подготовки молодых каратистов следует:

- полностью исключить из состава изучаемого арсенала технико-тактических средств каратэ-кекусинкай удары и тычки в область головы, шеи и ниже пояса;

- использовать средства защиты, принятые в каратэ-кекусинкай на современном этапе развития этого стиля единоборств, не только в условиях соревнований, но и в процессе тренировочных занятий;

- изменить соотношение специальных упражнений защитного и нападающего содержания с предпочтением защитных действий;

- обеспечить частичную замену спарринга при сопряженном развитии физических качеств и техники упражнениями с применением специальных тренажерных устройств;

- обеспечить выполнение комплекса оздоровительных процедур, применение средств активного отдыха и других средств повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды;

- использовать средства психорегуляции для мобилизации психофизиологических функций в тренировочных занятиях и ускорения релаксации в условиях срочной и длительной адаптации.

2. На первом году обучения техническая подготовка юных спортсменов-каратистов должна быть преимущественно направлена на освоение следующих приемов защиты:

- блокирование кулаком, предплечием (верхний блок- едан-укэ; средний1 блок - тюдан-укэ, нижнее парирование - гедан-бараи, двурукий блок - моро-тэ-экэ, двурукий блок);:

- блокирование ребром ладони (нисходящий двойной блок - сюто-укэ, верхний, средний, нижний блоки);

- блокирование «пятка руки» (верхний блок - едан-укэ, средний блок -тюдан-укэ; нижний блок - гедан-укэ);

- блокирование запястьем - кокэн (верхний, средний, нижний блоки);

- блокирование нижней частью предплечья - котэ (верхний и средний блоки);

- блок коленом - хидза.

3. Условием эффективного формирования ценностных ориентаций юных спортсменов на сохранение собственного здоровья является применение здоровьесберегающих технологий тренировок. Одним из основных компонентов здоровьесберегающих технологий является педагогический; и медико-биологический мониторинг. В содержание мониторинга следует включить: а) оценку текущих изменений функционального состояния юных спортсменов-каратистов; б) периодическое медико-биологическое обследование спортсменов с привлечением специалистов врачебного контроля; в) определение уровня адаптивных резервов сердечно-сосудистой системы, темпов прироста выносливости, скоростно-силовых качеств, гибкости, координации движений; г) разработку и практическое применение средств коррекции тренировочного процесса в направлении сохранения его здоровьесберегающих основ.

4. В качестве критериев эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки молодых каратистов должны быть выбраны:

• сформированность ценностных ориентаций юных спортсменов-каратистов на овладение приемами и средствами здоровьесбережения в процессе тренировочных занятий и соревновательной деятельности;

• динамика развития физических качеств и специальных двигательных умений и навыков;

• рост функциональных резервов адаптации к физическим нагрузкам и показателей здоровья юных каратистов;

• изменение потребностей и мотиваций юных спортсменов-каратистов к овладению техническими приемами защитных действий, обеспечивающими безопасность тренировочных занятий и соревновательной деятельности, психоэмоциональная устойчивость каратистов к воздействию стресс-факторов, помехоустойчивость спортсменов, уровень агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.

В формировании ценностных ориентаций каратистов на: сохранение здоровья особое внимание следует обращать на создание уверенности в эффективности защитных действий в условиях поединка, снятие тревожности и страха за исход предстоящего поединка. Систематически следует напоминать юным каратистам, что каратэ - это не средство нападения, а эффективное средство защиты себя и окружающих от возможности агрессивных действий возможного соперника.

В практике работы тренера по каратэ, когда ему приходится иметь дело с различным по уровню физической подготовленности и физическому развитию контингентом детского и подросткового возраста, большое значение имеет дифференцированный подход к методике физического воспитания и спортивной тренировки. С этой целью мы предлагаем использовать формула индекса силовых возможностей. Она может применяться не только в спортивной практике, но и в физическом воспитании детей и подростков. Индекс; силовых возможностей (ИСВ) находится следующим образом:

ИСВ = (РД+СД), В где ИСВ - индекс силовых возможностей, о.е.;

РД - ручная динамометрия, кг;

СД - становая динамометрия, кг;

В — возраст, лет

Чем выше показатель ИСВ; тем более высоко оценивается и уровень силовой подготовленности юного спортсмена того или иного возраста. ИСВ в связи с занятиями каратэ увеличивается. Так, если у юных каратистов 12 лет, которые только начали заниматься в секции каратэ, средний уровень ИСВ,находится в пределах 8,2 - 8,6 о.е., то уже в 13 летнем возрасте он составляет 8,9 — 9,3.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ"

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Сергей Владимирович

Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (стиль киокушинкай)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Сергей Владимирович

Теоретические и методологические основания многолетней специальной подготовки спортсменов в каратэ (стиль киокушинкай)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете и Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Дворкин Леонид Самойлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

член-корреспондент РАО, профессор Бальсевич Вадим Константинович,

доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Коблев Якуб Камболетович,

доктор педагогических наук, профессор Ким Валерьян Владимирович.

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится 30 сентября 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.003.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, дом 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время стало очевидным, что те методологические принципы, которые успешно использовали тренеры и спортсмены восточных видов единоборств предшествующих поколений, уже не отвечают условиям сегодняшнего дня. Возросли требования к надежности и стабильности технико-тактического мастерства, повысились интенсивность и объём тренировочных нагрузок, возросла конкуренция на мировой арене, когда, например, в каратэ киокушинкай серьезное соперничество японцам, традиционно сильнейшим в мире, стали оказывать представители данного вида спорта ряда стран, в том числе и России (М. Ояма, Т. Накамура, М. Накаяма, В.В. Лялько, A.M. Горбылев).

Стиль киокушинкай каратэ относится к ударным видам контактного единоборства и отличается от других стилей более жестким ведения поединка, проходящего в чрезвычайно высоком темпе. Это накладывает исключительно высокие требования к физической, технико-тактической и функциональной подготовленности спортсменов (М. Ояма, М. Накаяма, С. Кондо, Я. Кониси, Н. Ямо-гучи, А.И. Танюшкин, В.П. Фомин, С.А. Лапшин и др).

В то же время следует отметить, что в каратэ стиля киоку-шинкай имеет место противоречие между доступностью для занятий в секции каратэ лиц детского, подросткового и юношеского возраста различного пола, с одной стороны, и не достаточно высоким уровнем научно-методического обеспечения таких занятий, с другой. Так, в нашей стране, как и в других странах, занятиями каратэ стиля киокушинкай начинают заниматься уже дети в 8-10 лет (СВ. Степанов, Л.С. Дворкин, СВ. Новаковский).

Вместе с тем, анализ научной и методической литературы показал, что в нашей стране и за рубежом не проводилось фундаментальных научных исследований, направленных на решение многих ключевых вопросов многолетней спортивной подготовки спортсменов-каратистов различного возраста и пола (М. Ояма, Т. Оцука, Т. Накамура, М. Накаяма, Д. Дрэгер, С Кондо, Я. Кониси, Н. Ямогучи, СИ. Журавлев, СА. Лапшин, А.А: Мас-лов, В.В. Лялько, Т.В. Петухова и др.).

Нельзя не отметить еще одно противоречие, которое выявилось особенно ярко в последние годы развития каратэ стиля кио-кушинкай. Это противоречие возникло между сторонниками сохранения в нашей стране японской школы духовного и физического воспитания молодых каратистов и отечественной школы в развитии данного вида спорта (С.А. Лапшин, Н. Ямогучи). Последние проповедуют более выраженную технико-тактическую подготовку скоростно-силовой направленности молодых и взрослых каратистов за счет конверсии научно-обоснованных методик силовых видов спорта (А.И. Танюшкин, В.П. Фомин).

В тренировочном процессе с юными каратистами выявляется и такое противоречие, когда, с одной стороны, учитель стремится научить детей эффективным приемам карате для самозащиты и нападения, а с другой - сталкивается с определенными трудностями в формировании у них положительных и адекватных поведенческих реакций на не спровоцированное применение нападающих приемов в практике повседневной жизни (М. Ояма, Т. На-камура, А.А. Ипатов, СВ. Воробьев, А.И. Танюшкин, В.П. Фомин, СА. Лапшин и др.). Усугублению этого противоречия в известной мере способствует и навязчивая пропаганда агрессивности в средствах массовой информации, насаждающей культ насилия через демонстрацию третьесортных заграничных боевиков.

По мнению ряда авторов, разрешение вышеизложенных противоречий- лежит в выявлении объективно значимых для нашей страны социальных и духовных факторов многолетней спортивной подготовки каратистов. Это, в свою очередь, предполагает необходимость проведения фундаментальных исследований с использованием системного и структурного анализа тренировочной и соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки каратистов, начиная с детского возраста (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, Л.С. Дворкин, Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, В.Н. Платонов и др.). Однако решение этих проблем представляет и определенную сложность ввиду отсутствия классического опыта подготовки спортсменов-каратистов высокого класса молодого возраста, которые имеются, например, в олимпийских видах спорта.

Целесообразные подходы в решении поставленной проблемы определялись на основе научных достижений в области теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, А.П. Душанин, A.M. Дикунов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов и др.), психолого-педагогических исследований (Р.А. Голубев, Л.Д. Гиссен, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов,

B.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов и др.), теории и методики восточных видов единоборств ( М. Ояма, Т. Накамура, М. Накаяма,

C. Кондо, Я. Кониси, Н. Ямогучи, А.А.Ипатов, А.И. Танюшкин, В.П. Фомин, С.А. Лапшин и др.).

Таким образом, выявилась необходимость фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

- систематизация структуры и содержания многолетнего процесса специальной подготовки каратистов (стиль киокушин-кай) не по отдельным возрастным и половым группам, а в их тесной взаимосвязи;

- разработка и экспериментальное обоснование методики физической и духовной подготовки спортсменов-каратистов с учетом возраста и пола.

Формулировка научной проблемы. Научно-познавательная база формулировки научной проблемы исследования строилась на основе комплексного подхода в выявлении следующих научных сведений:

1) о структуре скоростно-силовой подготовки молодых каратистов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса;

2) о степени связи между тренировочной нагрузкой и приспособительными возможностями двигательного аппарата;

3) о закономерностях многолетней динамики физического развития и функционального состояния организма спортсменов-каратистов;

4) о формировании ценностных ориентации спортсменов-каратистов на сохранение личного здоровья и здоровье своих товарищей.

Объект исследования - процесс многолетней физической и духовной подготовки спортсменов в восточных видах единоборств.

Предмет исследования - методология многолетней специальной подготовки в каратэ спортсменов 9-20-летнего возраста и технология формирования ценностных ориентации на сохранение здоровья занимающихся в процессе тренировочных занятий.

Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические разработки и положения о возможности гуманизации современного спорта, гуманизации соперничества, создания таких условий, при которых занятия спортом не наносят вреда здоровью спортсменов, не унижают их достоинства, не приводят к другим негативным последствиям. Эти и другие гуманные идеи развития современного спорта мы находим в трудах В.К. Бальсеви-ча, А.А. Гужаловского, З.И. Кузнецова, Л.И. Лубышевой, М.В. На-батниковой, В.И. Столярова, В.П. Филина и др.

В этой связи мы предположили, что научное обоснование процесса- многолетней специальной подготовки каратистов в 920-летнем возрасте предполагает не только решение проблемы целенаправленного воспитания квалифицированных молодых спортсменов-каратистов без ущерба для их здоровья, но и позволит спроектировать технологию поэтапной спортивной подготовки каратистов высокого класса. Такой путь в решении проблемы исследования даст возможность эффективно использовать тренировочное время; целенаправленно с учетом возраста и пола планировать тренировочные нагрузки; повысить степень познаний возрастных закономерностей совершенствования физических качеств, особенно в период полового созревания; повысить социальную значимость занятий киокушинкай каратэ в воспитательном процессе, поднять культуру применения нетрадиционных методов тренировки.

Цель работы - обосновать концепцию многолетней специальной подготовки в каратэ (стиль кикушинкай) спортсменов 920-летнего возраста с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств.

Основные задачи исследования

1. Выявить сенситивные периоды в развитии скоростно-силовых качеств, морфофункциональных и психофизиологических возможностей молодых каратистов с учетом возраста и пола.

Наэтой основе:

2. Раскрыть факторную структуру скоростно-силовой подготовленности каратистов различного возраста, пола и квалификации.

3. Разработать и обосновать методологию, структуру и содержание процесса многолетней физической и духовной подготовки спортсменов-каратистов 9-20-летнего возраста на базе здо-ровьесберегающих технологий и эффективных технико-тактических действий.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды по теории управления тренировочным процессом в спорте (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); фундаментальные научные разработки в области отечественной теории и методики спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, В.П. Филин, Л.П. Матвеев); по биомеханике спортивных упражнений (Д.Д. Донской, И.П. Ратов, В.М. Зациорский, В.Н. Курысь, Ю.Т. Черкесов), по физиологии нервно-мышечного аппарата (Н.А Берштейн, B.C. Фар-вель, ЯМ. Коц); по концептуальным проблемам психолого-педагогической науки и ценностных ориентации личности (Л.М. Архангельский, М.Е. Дуранов, АГ. Загвязинский, ВА. Красин, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шариков и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, широким обобщением и тщательностью обработки на ЭВМ большого фактического материала, охватывающего возрастные периоды в жизни человека с 9 до 20 лет, четкостью исходных методологических позиций автора диссертации; апробацией результатов исследований в многолетней (более 20 лет) спортивно-педагогической практике спортивной подготовки спортсменов в киокушинкай каратэ.

Научная новизна

1. Разработана и обоснована модель многолетней физической и духовной подготовки в каратэ киокушинкай, которая включает в себя следующие этапы: первый - предварительной

общефизической и духовной подготовки (ученики до 9-летнего возраста) -» второй - начальной общефизической и духовной подготовки (ученики 10-12-летнего возраста) -*■ третий - базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 13-14-летнего возраста) -*■ четвертый - углубленной базовой физической специальной и духовной подготовки (ученики 15-16-летнего возраста) пятый - завершающей базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 17-18-летнего возраста) шестой этап - базовая мастерская и духовная подготовка (ученики 19-20-летнего возраста).

2. Получены новые факты влияния дозированных отягощений на структурные изменения скоростно-силовых возможностей и технико-тактических действий каратистов с учетом возраста, пола и уровня спортивной квалификации. Впервые выявлены закономерности взаимосвязи динамики физического и функционального состояния нервно-мышечной системы спортсменов и задаваемой тренировочной нагрузки на различных этапах подготовки каратистов.

3. Выявлена возрастная, половая и квалификационная специфика группировки состава факторов специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов-каратистов по величие вклада в обобщенную дисперсию выборки: у спортсменов со стажем занятий каратэ до 3-х лет существенное значение приобретает стартовая и ускоряющая сила, до 5-ти лет — общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и абсолютная скорость движения (tvmax), после 5-ти лет - общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и ускоряющая сила

Теоретическая .значимость работы заключается в дополнении и расширении познаний в области теории и методики многолетней подготовки спортсменов, а именно: о процессах, происходящих в организме в период адаптации к специфическим двигательным действиям скоростно-силового характера, что позволяет с научной точки зрения объяснить характер приспособительных возможностей основных систем организма единоборца с учетом возраста и пола, о принципиально новых технологиях скоростно-силовой подготовки единоборцев, основанных на использовании дозированных отягощений, начиная с 10-летнего возраста. С социально-педагогических позиций обоснована целе-

сообразность использования, начиная с детского возраста, занятий каратэ для развития физических и функциональных возможностей, воспитания патриотизма, спортивного трудолюбия, дисциплины, уважения к старшим, духовной зрелости, смелости и решительности в достижении цели.

Практическая значимость. Выявленные закономерности многолетней скоростно-силовой подготовки каратистов (её ведущих факторов и структур), позволяют определить преимущественную направленность процесса тренировки на каждом этапе многолетней подготовки, целенаправленно избирать средства и методы тренировки, планировать тренировочные и соревновательные нагрузки, учитывая возрастные и квалификационные особенности. Научно-обоснованные методики специальной подготовки в каратэ в 9-20-летнем возрасте могут быть использованы как в практике работы специалистов в данном виде единоборства, так и учителей физкультуры, тренеров и инструкторов в различных видах спорта.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структура и содержание шестиэтапного процесса многолетнего физического и духовного воспитания спортсменов-каратистов 9-20-летнего возраста, построенного на основе интеграции японской и отечественной школ спортивной тренировки, единства педагогических и биологических методов исследований, возрастной динамики скоростно-силовых качеств, физического развития и приспособительных возможностей нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

2. Выявлены следующие сенситивные периоды в развитии скоростно-силовых качеств спортсменов-каратистов:

- (у мальчиков-каратистов) абсолютная скорость движения - в 16-18 лет, абсолютная сила мышц — в 13-15 и 16-18 лет, максимум взрывного усилия - в 16-18 лет, стартовая сила мышц - в 13-15 лет, ускоряющая сила мышц - в 16-18 лет, время достижения максимума усилий - в 16-18 лет, максимальная скорость движения - в 10-12 лет, мощность работы - в 16-18 лет, скорость движения - в 13-15 лет;

- (у девочек-каратисток): абсолютная скорость движения -в 13-15 лет, абсолютная сила мышц - в 16-18, максимум взрывного усилия и стартовая сила мышц - в 13-15 лет, ускоряющая

сила мышц - в 10-12 лет, время достижения максимума усилий -в 16-18 лет, максимальная скорость движения - в 10-12 лет, мощность работы - в 16-18 лет, скорость движения - в 13-15 лет;

- как у мальчиков, так и девочек в развитии психических процессов: смелость и решительность - в 10-12 лет, соответственно, психосенсорная чувствительность - в 13-15 и 10-12 лет, эмоциональная устойчивость - в 13-15 и 16-18 лет, скорость сен-сомоторных реакций - в 16-18 и 10-12 лет, интенсивность и устойчивость внимания - в 13-15 лет, скорость приема информации - в 10-12 лет, оперативное мышление - в 16-18 и 13-15 лет, дисциплинированность - в 16-18 и 10-12 лет, сенсомоторная координация - в 10-12 лет, реакция прогнозирования -в 16-18 и 13-15 лет, скорость образования динамических стереотипов - в 16-18 и 10-12 лети спортивное трудолюбие-в 16-18 и 10-12 лет.

3. Установлена следующая факторная структура скоростио-силовой подготовленности спортсменов-каратистов:

- после первых трех лет тренировочных занятий (каратисты 9-11 лет) возрастает роль силового потенциала (Ро и Fmax) спортсменов и ускоряющей силы

- с 10 до 18-летнего возраста повышается роль таких факторов, как длина тела и стартовая сила мышц

- для всех возрастных групп спортсменов-каратистов (9-20 лет) существенное значение приобретает способность к проявлению абсолютной скорости движения (Уф;

- роль веса тела в структуре скоростно-силовой подготовки не является доминирующим фактором для всех возрастных групп.

4. Освоение технико-тактических действий спортсменов-каратистов осуществляется на основе следующих ступеней:

- первая ступень - освоение блоков и защитных действий, предотвращающих повреждающее или болевое воздействие;

- вторая ступень - «закалка» ударных и блокирующих поверхностей систематическими упражнениями, не причиняющими травм и болезненных ощущений;

- третья ступень - укрепление суставов, в особенности лу-чезапястных и голеностопных, на которые приходится повышенная нагрузка;

- четвертая ступень - атлетическая подготовка, многократное повторение защитных действий, доведение их до высокой степени автоматизма;

- пятая ступень - обучение системе опережающих действий, обеспечивающих быстрое перехватывание инициативы у нападающих, имеющих нестандартную для каратиста подготовку.

Методы и организация исследований

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретико -методическихположений ирекоменда -ций построения тренировочного процесса, содержащихся в специальной литературе как по каратэ, так и по другим видам спорта, в основном скоростно-силового характера (монографии, методические пособия, статьи, различные учебно-методические материалы, опубликованные в печати);

- исследования реальных организационно-методических условий тренировки спортсменов высокого класса по каратэ как в России, так и за рубежом;

- анализ отчетных материалов тренеров сборной команды России и отдельных регионов по каратэ и других восточных видов единоборств;

- опытно-лабораторные исследования по широкому спектру тестов с целью изучения структуры специальной физической подготовленности спортсменов-каратистов различной квалификации и выявление наиболее существенных и информативных показателей уровня развития скоростно-силовых качеств;

- исследования физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей каратистов на всех этапах многолетнего процесса спортивной тренировки;

- динамические наблюдения были существенным дополнением педагогического анализа изменений показателей специальной физической подготовленности каратистов под влиянием задаваемой тренировочной нагрузки на каждом этапе многолетнего процесса;

- модельный эксперимент был направлен на опытную проверку эффективности различных вариантов организации специальной физической подготовки каратистов с учетом возраста;

- естественный эксперимент проводился с целью исследования эффективности теоретико-методических положений и pe-

комендаций, разработанных научной лабораторией Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в естественных условиях подготовки каратистов;

- инструментальные методики были предназначены для объективной оценки уровня специальной физической подготовленности каратистов. Разработана малогабаритная установка, обеспечивающая возможность надежно оценивать скоростно-силовые способности каратистов в условиях тренировки и лаборатории (рис. 1, 2). Аналогом для разработки данного устройства послужили изобретения. для тренировки спортсменов-единоборцев В. С. Ишкова и 8. Тотко;

—математико-статистический анализ фактического материала исследований, имеющий задачей оценку его достоверности и выявление степени связи между регистрируемыми характеристиками.

Рис. 1. Устройство для характеристики скоростно-силовых возможностей спортсменов-каратистов (отработки атакующих и защитных действий).

Устройство содержит горизонтальную дисковую платформу 1, установленную на основании 2 с возможностью качания и поворота относительно вертикальной оси 3 с помощью приводов 4 и 5. На коротком расстоянии от платформы расположен имитатор противника б, перемещаемый приводом 7 в вертикальной плоскости. Сверху платформы установлен тредбан 8 таким образом, что его центр тяжести расположен на оси вращения платформы.

С помощью инерционного динамографического стенда оценивались скоростно-силовые характеристики односуставных (разгибание и сгибание бедра в голени, разгибание спины, подошвенное сгибание стопы) и многосуставных движений (имитация упражнения Тамеши-Вари - проверка силы ударов, состоящая в разбивании различных предметов - досок, черепицы, кирпичей).

При помощи данных установок исследовались следующие характеристики специальной физической подготовленности каратистов: взрывная сила мышц (Л), ускоряющая сила мышц (О), время достижениям максимального усилия (<:тах) или максимальной скорости движения ((^тах), скорость движения (V), мощность работы стартовая сила мышц и силовой потенциал мышц ( Ро и Ртах), абсолютная скорость движения (Уо).

Рис. 2. Устройство для характеристики скоростно-силовых возможностей спортсменов-каратистов (тренировки ударных движений).

Устройство состоит из закрепленной на основании 1 вертикальной стойки 2, соединенной с двумя упругими изогнутыми держателями 3, 4. На верхних концах держателей расположены разновидные подушки 5 и 6. Прокладки 7 обеспечивают различные напряжения, с которыми осуществляется удар. При выполнении наступательных ударов спортсмен попеременно наносит их в подушки 5 и 6, как это показано на рисунке.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1980 по 2003 гг. Организация многолетнего исследования предусматривала поэтапное его проведение.

На 1-м этапе (1980-1985) проводились теоретический анализ и обобщение литературных данных, формирование концептуальных подходов к решению выдвинутой проблемы, определение комплекса методов исследования и их предварительное апробирование.

На 2-м этапе (1985-1995) осуществлено комплексное обследование каратистов 10-18 лет Екатеринбурга, Челябинска, Краснодара и Москвы, включающее морфофункциональное обследование, тестирование физической и технической подготовленности, психофизиологическое обследование, а также педагогическое наблюдение в процессе соревновательной деятельности и регистрация ее основных показателей в ходе официальных соревнований.

На 3-м этапе (1995-2000) проводилась статистическая обработка результатов комплексного обследования. Разрабатывалась методика на каждом этапе многолетней подготовки каратистов. Проводился педагогический анализ спортивных результатов выступлений юных каратистов на различных соревнованиях. В ходе эксперимента оценивалась эффективность разработанной методики тренировки. Разрабатывалась система модельных характеристик различных сторон физической подготовки каратистов.

На 4-м этапе (2000-2003) осуществлялось обобщение результатов собственных экспериментальных исследований и научно-исследовательских работ ведущих отечественных и зарубежных специалистов, литературное оформление результатов работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на ежегодных августовских совещаниях учителей физической культуры г. Екатеринбурга, на международных, всероссийских и региональных научно-методических конференциях, учебно-методических семинарах. Всего автором опубликовано 43 научно-методические и научные работы по теме диссертации, в том числе в центральных изданиях, учитываемых ВАК -11. Монографий 3 (58,3 п.л.), учебно-методических пособий и методических рекомендаций 22 (55 п.л.), статьей 18. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы с каратистами в системе ДЮСШ Екатеринбурга, Челябинска, Москвы и других регионов страны, что подтверждается актами внедрения.

Рис. 3. Принципиальная схема организации педагогического исследования спортсменов-каратистов 9-20 летнего возраста

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на- 412 страницах машинописного текста и содержит 68 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы включает 746 источников, в том числе 93 - на иностранных языках.

Факторная структура специальной физической подготовленности каратистов

Исследования показали, что факторная структура проявления скоростно-силовых способностей при выполнении ударных действий имеет определенные отличия у каратистов различного возраста. С возрастом происходит перегруппировка состава факторов по величине вклада в обобщенную дисперсию выборки. Например, до 3-х лет существенное значение приобретает стартовая и ускоряющая сила, до 5-ти лет - общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и абсолютная скорость движения (tvmax), после 5-ти лет - общий силовой потенциал (Ро и Fmax) и ускоряющая сила^) (табл. 1).

Таблица 1

Факторная структура специальной физической подготовленности каратистов различного спортивного стажа

Факторы Спортивный стаж до 3-х лет Спортивный стаж 3-5 лет Спортивный стаж св. 5 лет

1 Стартовая сила (24%) Силовой потенциал (21,8%) Силовой потенциал (22,7%)

2 Ускоряющая сила мышц (23,2%) Абсолютная скорость движения (20,1%) Ускоряющая сила мышц (19,3%)

3 Силовой потенциал (17,8%) Ускоряющая сила мышц (16,9%) Дл и на тела (17,4%)

4 Длина тела (14,2%) Длина тела (16,7%) Стартовая сила (16,0%)

5 Абсолютная скорость движения (10,1%) Стартовая сила (15,5%) Абсолютная скорость движения (14.4%)

6 Вес тела (10,7%) Вес тела (9,0%) Вес тела (10,2%)

У спортсменов-каратистов, получивших белый, желтый, зеленый и оранжевый пояс, изменения факторной структуры специальной физической подготовленности выражаются в том, что формируется специфическая способность к реализации общего силового потенциала и способности к выполнению взрывных усилий (табл. 2). Причем, развитие этой способности сопровождается существенным повышением их роли в структуре специальной физической подготовленности каратистов (вклад в общую дисперсию выборки составил соответственно 24,1 и 22,5%). Значительно возрастает роль как взрывной силы мышц, так и силы мышц в динамическом режиме (вклад в общую дисперсию выборки составил соответственно 20,2 и 17,2%).

Сохраняется существенный потенциал силовой выносливо -сти, но ее роль в структуре специальной физической подготовленности каратистов снижается (вклад в общую дисперсию выборки составил 16,9%). На стабильно более низком уровне отмечается значение функциональной подготовленности по отношению к другим факторам (табл. 2). У спортсменов-каратистов, получивших синий, фиолетовый и коричневый пояс, изменения факторной структуры специальной физической подготовленности уже имели несколько иное содержание.

Таблица 2

Факторная структура специальной физической подготовленности каратистов различной спортивной. квалификации

Факторы Белый-зеленый пояс Оранжевый пояс

1 2 3

1 Общий силовой потенциал мышц (24,1%) Общая способность к выполнению взрывных усилий (22,5%)

2 Общая способность к выполнению взрывных усилий (18,3%) Взрывная сила мышц в динамическом режиме (20,2%)

3 Сила мышц в динамическом режиме (17,9%) Сила мышц в динамическом режиме (17,2%)

4 Силовая выносливость (16,9%) Силовая выносливость (16,9%)

5 Общая скоростно-силовая подготовленность (15,2%) Общая скоростно-силовая подготовленность (12,4%)

6 Функциональная подготовленность (7,6%) Функциональная подготовленность (10,8%)

Продолжение табл. 2

1 2 3

Синий - фиолетовый пояс Коричневый пояс

1 Общая способность к выполнению взрывных усилий (22,8%) Взрывная сила мышц в динамическом режиме (24,1%)

2 Общая скоростно-силовая подготовленность (21,3%) Общая способность к выполнению взрывных усилий (19,8%)

3 Силовая выносливость (19,1%) Общая скоростно-силовая подготовленность (19,2%)

4 Взрывная сила мышц в динамическом режиме (18,2%) Силовая выносливость (17,9%)

5 Функциональная подготовленность (9,6%) Общая - способность к выполнению взрывных усилий (10,3%)

б Сила мышц в динамическом режиме (9,0%) Функциональная подготовленность (8,7%)

С ростом спортивной квалификации наблюдается изменение структуры специальной физической подготовленности спортсменов как у мальчиков, так и у девочек. Причем, эти изменения наиболее заметны у юных каратистов обладающих белыми -оранжевыми, поясами. Так, если при регистрации финального усилия удара ногой у мальчиков самый высокий рейтинг был зафиксирован при регистрации абсолютной скорости движения, то у девочек того же возраста и квалификации - максимума взрывного усилия (табл. 3).

По мнению Ю.В. Верхошанского, объемное и продолжительное использование упражнений с отягощениями приводят к снижению скоростно-силовых качеств спортсмена. Это мнение не разделяют А.Н. Воробьев и Л.С. Дворкин. Что же касается такого вида спорта, как каратэ, то таких исследований, доказывающих или опровергающих данное противоречие, не проводилось вообще.

С этой целью были проведены экспериментальные исследования с тремя группами каратистов 15-17 лет (по 10 человек в каждой). Уровень спортивной квалификации соответствовал 1-4 кю. Первая экспериментальная группа каратистов в течение 18

недель подготовительного периода тренировалась с применением отягощений в 85% от максимального в приседании со штангой на плечах и жиме лежа (4-5 подходов за тренировку по 2 повторения в одном подходе). Всего в недельном цикле таких занятий было два, следовательно, объем тренировочной нагрузки с такими отягощениями составил за неделю - 20, за месяц - 80 и за весь период эксперимента - 240 КПШ.

Таблица 3

Порядок выделения факторов в зависимости от величины спортивной квалификации каратистов

Квалифика- Фак- Финальное усилие Финальное усилие

ция торы удара ногой удара рукой

спортсменов мальчики девочки мальчики девочки

1 Уо Ртах 0 й

Белый -оранжевый 2 0 ТРТ Уо Ро

3 ТРТ в в ТРТ

4 в 0 ТРТ 0

5 Ртах Уо Ро Уо

1 0 в 0 й

Синий - коричневый 2 Уо Ртах в О

3 ТРТ ТРТ Уо Уо

4 в 0 ТРТ ТРТ

5 ¥тах Уо 0 Уо

1 0 О Ртах в

Черный пояс 2 Уо 0 С 0

1-4 мастер- 3 в Ртах Уо Ро

ской степени 4 ТРТ ТРТ ТРТ ТРТ

5 Ртах Уо Уо Уо

Примечание: V) - абсолютная скорость движения, Fmax - максимум взрывного усилия, Q - стартовая сила мышц, G - ускоряющая сила мышц, ТРТ - тотальные размеры тела, Ро - абсолютная сила мышц.

Вторая экспериментальная группа тренировалась в эти же 24 недели подготовительного периода с отягощениями в 65 % от максимального (4-5 подходов по 5-6 повторений в одном подходе). Отсюда максимальный недельный объем тренировочной нагрузки у них составил £ КПШ = 60, за месяц - 240 и за три месяца эксперимента - 720.

В контрольной группе каратистов того же возраста тренировочные занятия проводились без применения отягощений.

Результаты эксперимента оценивались по данным контрольных испытаний на тензометрическом тренажере по динамометрическим показателям (рис. 1 и 2) и результатам выступлений на очередных соревнованиях. Из рис. 4 видно, что за трехмесячный период тренировки наиболее выраженный прирост абсолютной силы мышц оказался в 1-й экспериментальной группе. Максимум взрывного усилия в этой группе также имел наибольший прирост. В то же время, мощность работы и уровень стартовой силы увеличилась за три месяца в наибольшей степени во второй экспериментальной; в итоге у них выявлено достоверное преимущество по показателям прироста скоростно-силовых качеств по отношению к контрольной группе каратистов-сверстников.

В практике работы тренера по каратэ, когда ему приходится иметь дело с различным по уровню физической подготовленности и физическому развитию контингентом детского и подросткового возраста, большое значение имеет дифференцированный подход к методике физического воспитания и спортивной тренировки.

^18-.

16--щ-==-

14--|- -

12--Щ—-Щ~-щ -щ-

10 8 6 4 2 О

Ро Ртах N О

Рис. 4. Прирост скоростио-силовых показателей каратистов 15-17

лет за три месяца тренировок со штангой (Ро - абсолютная сила мышц. Ртах - максимум взрывного усилия, N - мощность работы, О - стартовая сила мышц)

01-я эксп. С32-Я эксп. ВКонтр.гр.

С этой целью использовали формулу индекса силовых возможностей (ИСВ):

где ИСВ - индекс силовых возможностей, о.е.; РД - ручная динамометрия, кг; СД - становая динамометрия, кг; В - возраст, лет.

Чем выше показатель ИСВ, тем более высоко оценивается и уровень силовой подготовленности юного спортсмена того или иного возраста. По данным ИСВ молодые каратисты, участвующие в педагогическом эксперименте, были распределены в трех возрастных группах (12-13, 14-15 и 16-18 лет) на три равные в количественном отношении подгруппы: с низким, средним и высоким уровнем силовых возможностей.

Исследования дали возможность выявить некоторые зако-. номерности в характере прироста силовых возможностей юных каратистов с различным уровнем ИСВ. В каждой возрастной группе определялись свои особенности развития силы в результате воздействия занятий с тяжестями. Так, например, по итогом 18-ти недельного эксперимента наиболее высокий уровень прироста результатов наблюдался у каратистов 12-13 лет при выполнении приседания со штангой на плечах во второй подгруппе, а в жиме лежа - в первой подгруппе. Независимо от уровня ИСВ и возраста каратистов, экспериментальная методика силовой подготовки в течение 24-х недель приводит к наиболее выраженному приросту результатов в первом восьминедельном цикле. Затем наблюдается снижение темпов прироста на втором восьминедельном цикле и вновь увеличивается в третьем цикле силовой подготовки.

Корреляционный анализ показал, что положительная связь между уровнями ИСВ и силовой подготовкой каратистов всех возрастных групп отличаются внутригрупповыми особенностями, связанными, очевидно, с возрастом спортсменов. Но несо-

мненно можно констатировать, что преимущество от данного эксперимента безусловно получили каратисты с низкими исходными уровнями силовой подготовки. Их зависимость от занятий с тяжестями на прирост силовых возможностей была особенно выраженной. Так, всего достоверных связей у каратистов с низкими ИСВ было зафиксировано - 77,7%, а в группах со средним ИСВ соответственно 44,4 и с высоким - 38,8%.

Итак, результаты вышеприведенных исследований позволили решить одну из важнейших задач построения процесса многолетней подготовки в каратэ - выявить факторную структуру ско-ростно-силовой подготовленности каратистов различного возраста, пола и квалификации и показать значение занятий с тяжестями в тренировке молодых спортсменов.

Возрастные особенности многолетней подготовки спортсменов-каратистов

Было выявлено, что тип биологического развития спортсменов-каратистов оказывает существенное влияние не только на их уровень физической подготовленности, но и на возрастную динамику годичных приростов физического развития (табл. 4). Так, для большинства исследуемых характеристик физического развития каратистов-акселерантов периоды с наиболее интенсивными темпами прироста показателей тотальных размеров тела на 1-2 года опережают, а каратистов-ретардантов - отстают от аналогичных возрастных периодов каратистов с нормальным типом биологической зрелости (табл. 4). Спортсмены-каратисты с замедленным типом биологической зрелости увеличивают темпы прироста спортивных результатов после 15-17 лет на фоне некоторой стабилизации или даже остановки результатов у акселеран-тов и медиантов в возрасте 14-16 лет.

В лабораторных условиях при помощи электромиографии исследовалась биоэлектрическая активность мышц во время выполнения удержания рукоятки динамометра в статическом напряжении в 1/3 максимальной силы до отказа. Для этого использовался специальный динамометр Розенблата. Исследования показали, что статическая сила кисти и статическая выносливость

у каратистов растет с возрастом и становится в результате тренировок достоверно выше по сравнению со своими физически менее подготовленными сверстниками.

Таблица 4

Соотношение периодов с наиболее высокими темпами прироста показателей физического развития с разным типом биологической зрелости каратистов

Показатели Периоды с высокими темпами прироста

Акселераты Медианты Ретарданты -

Мальчики

Длина тела 12-13 13-14 14-15

Вес тела 11-13 14-15 14-16

ОГК 12-14 15-16 16-17

Индекс Кегле 11-13 13-15 14-16

Кистевая динамо- 11-13 12-13 13-16

метрия )

Становая динамо- 13-16 15-17 16-18

метрия

Девочки

Длина тела 11-12 12-13 13-16

Вес тела 11-12 13-14 14-15

ОГК - 11-13 12-15 13-16

Индекс Кетле 11-14 12-16 13-14

Кистевая динамо- 11-13 12-14 13-15

метрия

Становая динамо- 12-14 13-16 15-17

метрия

Характер кривой биоэлектрической активности мышц на всем протяжении статического напряжения у юных каратистов 10-12 лет больше соответствует тому, что наблюдается у 13-15-летних, чем у спортсменов 16-18 лет. Что касается нетренированных сверстников, то по характеру изменения данного показателя они существенно отличались от каратистов-сверстников (табл. 5).

Таблица 5

Изменение суммарной биоэлектрической активности мышц в различные периоды статического напряжения по пачкам импульсов, шу /10 с

Возраст, лет Группа Период врабатывания Появление первых признаков утомления В конце статического напряжения

М 5 V М 8 V М 5 V

10-12 Каратисты 0,32 0,09 2,81 0,35 0,07 20,0 0,43 0,08 18,6

Нетрениров. 0,64 0,04 6,25 0,69 0,037 5,4 0,44 0,021 4,8

13-15 Каратисты 0,3 0,02 6,7 0,32 0,018 5,6 0,38 0,017 4,5

Нетрениров. 0,5 0,027 5,4 0,56 0,033 5,9 0,5 0,04 8,0

16-18 Каратисты 0,3 0,019 6,3 0,33 0,021 7,0 0,35 0,032 9,14

Нетрениров. 0,45 0,024 5,3 0,46 0,027 5,9 0,65 0,038 5,8

Представляет интерес и тот факт, что у нетренированных 10-12-летних детей число пачек импульсов изменялось во время статического напряжения так же, как и у детей 8-9 лет. К концу мышечной работы у них, в отличие от юных каратистов 10-12 лет, 13-15 и 16-18 лет, число пачек импульсов уменьшалось.

Двигательная деятельность каратистов практически представляет собой непрерывную цепь решения моторно-психологических задач. Поэтому в этом виде спорта предъявляются высокие требования к уровню развития интеллектуальных и сенсомотороных качеств психологической подготовки: времени и точности двигательных реакций, оперативности мышления, высокой скорости переработки информации, быстроты переключения и устойчивости внимания при достаточном его объеме, точности пространственно-временных характеристик движений.

Модельные характеристики значимости физических и психофизиологических качеств каратистов представлены в табл. 6 и 7. Исследования показали, что наиболее выраженный прирост мор-фо-функциональных показателей у каратистов-мальчиков приходятся в 13-15 лет на длину и массу тела, в 16-18 лет - ЖЕЛ, окружности бедра и голени, 13-15 лет - силы рук и предплечья, 1618 лет - становой силы.

Наибольшие показатели прироста физических качеств были зафиксированы у каратистов-мальчиков в следующие возрастные периоды: абсолютная скорость движения- 16-18 лет, абсолютная , сила мышц- 13-15 и 16-18 лет, максимум взрывного усилия - 1618 лет, взрывного усилия -16-18 лет, стартовая сила мышц - 1315 лет, ускоряющая сила мышц - 16-18 лет, время достижения максимума усилий - 16-18 лет, максимальная скорость движения - 10-12 лет, мощность работы - 16-18 лет, скорость движения -13-15 лет.

Сенситивность в развитии физических качеств по величине интенсивности учетом возраста и пола показана на табл. 8. Из этой таблицы видно, что сенситивные периоды развития скорост-но-силовых качеств каратистов (по величине интенсивности) -10-18 лет. Остановимся только на максимально выраженных показателях.

Так, например, сенситивные периоды развития стартовой силы у мальчиков - 15 и 16 лет, а у девочек - 17 и 18 лет, ускоряющая сила мышц у мальчиков - 15, а у девочек 15 и 16 лет, максимум взрывного усилия - 18 лет, а у девочек 17 и 18 лет, абсолютная сила мышц у мальчиков 17 лет, а у девочек 17 и 18 лет, мощность работы у мальчиков - 17 и 18 лет, а у девочек - 15-16 лет и абсолютная скорость движения у мальчиков 14 лет, а у девочек- 17 и 18 лет.

Модельные характеристики значимости физических и психофизиологических качеств каратистов

10-12 лет (1), 13-15 лет (2) и 16-18 лет (3) в процессе спортивной подготовки (мальчики)

Примечание- степень значимости I 1 высокая И средняя низкая Ь - длина тела, ш - масса тела, О КГ - окружность грудной клетки, ЖЕЛ -жизненная емкость легких, Рд - ручная динамометрия, Сд - становая динамометрия, Уо - абсолютная скорость движения, Ро - абсолютная сила мышц, Рмах - максимум взрывного усилия, 0 - стартовая сила мышц, й — ускоряющая сила мышц, Ьпах - время достижения максимума усилий, Тутах - максимальная скорость движения, N - мощность работы, V - ско-

Модельные характеристики значимости физических и психофизиологических качеств каратистов 10-12 лет (1), 13-15 лет (2) и 16-18 лет (3) в процессе спортивной подготовки

(девочки)

Примечание: в табл. 8 обозначения те же, что и в табл. 7.

Сенситивные периоды в развитии скоростно-силовых качеств каратистов (по величине интенсивности)

Возраст, лет Скоростно-силовые качества

0 С Ртах Ро N Уо

Мальчики

10 ж 4 4 ЧГ ж

11 ж 4 4 •V ^

12 •ЧГ ж 4 4 ж

13 ^ ▼ ▼ ▼ ж

14 ▼ ж ж

15 Ж ж ▼ ▼ ж ▼

16 ж ж ж ж ж ▼

17 ж •чг ж ж ж ж чг ж

18 ж чг ж ж ж ж ж

. Девочки

10 •V ж ж

11 •чг - УГ ж

12 ж ▼ ж ж

13 ж ж ■ж ж ▼

14 ▲ ж ж ж ж ▼

15 ж ▼ ж ж ^ ж ▼ ж

16 ж чг ж ж ж ж УГ ж

17 ж ж ▼ ж ▼ ж ж ж чг

18 ж ж ж ж ЧГ ж ж УГ

Примечание: С? - стартовая сила мышц, в - ускоряющая сила мышц, Ртах- максимум взрывного усилия,, Ро - абсолютная сила мышц, N -мощность работы, Уо - абсолютная скорость движения, ▼ -максимально выраженные, 4 - хорошо выраженные, умеренно выраженные, 4 - слабо выраженные

Воспитание ценностных ориентации на сохранение собственного здоровья у молодых каратистов

Успешная специальная подготовка молодых каратистов во многом зависит от решения проблемы формирования у них ценностных ориентации на здоровьесбережение. Отсюда следующим

этапом наших исследований было рассмотрение данной проблемы в рамках общей системы тренировочного процесса в каратэ.

Спортивную подготовку юных каратистов, в основе которой лежит здравосберегающий подход, можно представить в виде системы (рис. 5), целью которой является формирование дея-тельностного отношения к собственному физическому самосовершенствованию и достижению высокого спортивного результата, системным эффектом которой является самоорганизация здорового образа жизни.

Применявшаяся в работе методология системного подхода к формированию ценностных ориентаций молодых каратистов на здоровьесбережение как совокупности специальных видов деятельности позволила выявить четыре основных направления:

1) овладение техникой блокировки ударов и других приемов нападения, обеспечивающих собственную безопасность и сохранность своего здоровья, здоровья спарринг-партнеров и соперников;

2) развитие специальных физических качеств и двигательных способностей юных каратистов, обеспечивающих качественную технико-тактическую готовность;

3) формирование психоэмоциональной сферы, нравственных качеств и ценностных ориентации на здоровьесбережение;

4) формирование установки на нравственно оправданные действия в условиях выполнения нападающих действий потенциального противника.

При формировании ценностных ориентации на здоровьес-бережение у юных каратистов особое внимание обращалось на создание предпосылок для сознательного выбора и овладения приемами и средствами защиты в условиях схваток, повышения помехоустойчивости и снижения явлений агрессивности.

Рис. 5. Система воспитания каратистов

В концептуальной модели формирования ценностных ориентации спортсменов-каратистов нами были выделены следующие компоненты:

- мотивационный, определяющий мотивы действий спортсменов;

- познавательный, обеспечивающий полную информированность спортсмена о содержании и направленности процесса формирования ценностных ориентации;

- функционально-деятельностный компонент, определяющий объем действий тренера и руководителей комацды по управлению процессом формирования ценностных ориентации спортсменов-каратистов.

В качестве критериев ценностно-ориентационного единства использовалось определение уровня сформированности коммуникативных актов, направленность личности на достижение личных успехов, успешность соревновательной деятельности. Содержание тренировочных занятий с юными каратистами, ориентированное на преимущественное овладение защитными действиями и скоростными приемами контратакующих действий, приводит к существенному изменению общей структуры двигательной подготовки спортсменов опытной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы.

Поэтапная многолетняя подготовка спортсменов-каратистов

Эффективное решение проблемы спортивной подготовки в молодом возрасте связано с необходимостью изучения изменения с возрастом лимита времени. Для этого был проведен анкетный опрос каратистов различного возраста в Екатеринбурге (348 человек, из них 125 каратистов 10-12 лет, 122 - 13-15 лет и 101 -16-18 лет). При опросе были выделены четыре основных момента режима дня: сон, учеба (работа), тренировка и свободное время.

Продолжительность сна. Анализ ответов каратистов на вопрос о продолжительности сна показал, что с возрастом она уменьшается. Так, если в 10-летнем возрасте дети спят около 10 часов, то в 13 - 8, а в 18 лет - не более 7 часов в сутки.

Продолжительность учебы. С возрастом продолжительность учебы в школе, включая самостоятельную работу дома, увеличивается. Следовательно, если учесть, что продолжительность сна у более старших по возрасту каратистов по сравнению с младшими уменьшается, то увеличение продолжительности учебных занятий, например, у каратистов-студентов 17-18 лет в какой-то степени компенсируется за счет уменьшения часов на сон.

Свободное время и тренировка. Анализ затрат времени на тренировки по отношению к свободному времени каратистов говорит о том, что спортивные занятия, направленные на выполнение значительных задач специальной и целенаправленной подготовки, отнимают из недельного бюджета менее 50% свободного времени (не считая воскресенья). В частности, время, затрачиваемое на тренировки, составляет в неделю от 12 до 37%. При правильном отношении к учебе в школе или в вузе спортивные занятия не оказывают существенного отрицательного влияния на успеваемость.

Анализ роста квалификации молодых каратистов на протяжении многолетней подготовки показал, что достижение более высоких спортивных результатов в юном возрасте главным образом связано с продолжительностью занятий спортом (табл. 9 и 10).

При планировании поэтапной многолетней тренировки спортсменов мы четко ориентировались на возраст каратистов. По нашему мнению, главным критерием в этом являются возрастные особенности развития человека. Известно, что во многих случаях паспортный возраст не соответствует биологическому.

Так, наши исследования показали, что из 100 каратистов, наблюдавшихся в течение пяти лет (с 12 до 18 лет), в 12 лет первой степени половой зрелости достигли 35 и второй - 5%, в 13 лет - соответственно 38 и 30,8%. Следовательно, из 100 юных спортсменов 12-летнего возраста только 40% вступили в пубертатный период, т.е. период половой зрелости. Отсюда эти 40% по своей биологической зрелости могут быть отнесены к подростковому возрасту, а не к детскому.

На основании многолетних исследований, анализа литературы и практического опыта работы с каратистами в течение бо-

лее чем 20 лет, мы остановились на следующем варианте возрастной периодизации при планировании поэтапной подготовки молодых каратистов.

На основании данного возрастного деления спортивных групп многолетняя базовая подготовка каратистов, где ставится задача воспитания квалифицированных спортсменов, была разделена на шесть этапов:

Первый этап (табл. 9) - предварительная физическая и духовная подготовка (ученики до 9-летнего возраста).

Второй этап - базовая физическая и духовная подготовка (ученики 10-12-летнего возраста).

Третий этап - базовая спортивная и духовная подготовка (ученик 13-14-летнего возраста).

Четвертый этап - углубленная базовая спортивная и духовная подготовка (ученики 15-16-летнего возраста).

Пятый этап - завершающая базовая спортивная и духовная подготовка (ученики 17-18-летнего возраста).

Шестой этап - базовая мастерская и духовная подготовка (ученики 19-20-летнего возраста).

Для отдельных одаренных каратистов 10-12 лет оптимальным темпом прироста спортивной квалификации (от 10-го кю с до 8-го кю) является один год.

Этому условию отвечали до 30% занимающихся. С 13 до 15 лет высокие темпы прироста спортивной квалификации сохраняются только у 27% ив 16-18 лет - только у 10-12 (табл. 10). В 11-летнем возрасте только 3% от всех занимающихся достигли уровня квалификации 7-го кю, в 12 лет их стало уже 8%, в 13 лет 12%, 14 лет 21 и в 15 лет 18%.

В 14-летнем возрасте только 6% занимающихся сумели сдать экзамен на 6-1 кю. В 15-летнем возрасте их было уже 15% в 16 лет 14%, в 17 - 8% и в 18 лет - 3%. К 18 годам только 2% занимающихся сумели успешно сдать экзамены на 1 кю.

Г РОС. МЛЦЬьм I БИБЛИОТЕКА | СПстервург • 1 03 КО «»т ___^

Первый этап - предварительная физическая и духовная подготовка (ученики до 9-летнего возраста)

_ Основные задачи подготовки Содержание тренировочного процесса Экзаменационные требования

Привития стойкого интереса к занятиям каратэ. Развитие основных физических качеств, укрепление опорно-двигательного аппарата. Развитие специальных качеств каратиста и способностей к единоборству. Освоение правильной стойки (удержание равновесия, плавное перемещение, выполнение основных приемов). Развитие функциональных возможностей организма Приобщение к соревновательной деятельности, воспитания воли и упорства в достижении цели дисциплинированности и уважения к старшим. Выполнить экзаменационные требования 10-и юо -белый пояс Упражнение на развитие различных физических качеств, укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование двигательных умений и навыков, растягивающие и кондиционные упражнения. Подготовительные и подводящие упражнения для развития специальный качеств и способностей, направленных на овладение техническими приемами каратиста. Освоение упражнений на равновесии при выполнении атакующих и защитных приемов, обучение плавному перемещению части своего тела при выполнении приема. Подвижные игры, мини-футбол, мини-баскетбол, учебные игры. Упражнение для развития функциональных возможностей организма юных атлетов: кросс 500-1000 м, бег на лыжах до 2 км и коньках до 1000 м, гребля, плавание, велосипедный спорт. Выполнение контрольных нормативов по общей и специальной физической подготовленности. Теоретические занятия по специальной программе. Теория. Как складывать кимоно. Как правильно носить кимоно. Значение Кёкусинкай. Этикет и ритуал додзй. Основные растягивающие и кондиционные упражнения. Стойки ( Йой-дати, Фудо-дати, Дзэнкуцу-дати, Ути-хатидзи-дати.) Удары руками (Сэйкэн моротэ-цуки (дэйдан, тю-дан, гэдан). Сэйкэн ой-цуки (дзёдан, подан, гэдан). Блоки (Сэйкэн дзбдан-укэ, Сэйкэн маэ гэдан-барай.) Удары ногами (Хидза гаммэн-гэри, Кин-гэри.) Иппон кумитэ (Атака 1 - Сэйкэн ой-цуки дзёдан. Защита и контратака - Сэйкэн дзёдан-укэ, Кин-гэри. Атака 2 - Сэйкэн ой-цуки подан. Защита и контратака - Сэйкэн маэ гэдан-барай, Хидза-гэри. Ката (Тайкёку соно ити.) Примечание Ученики должны выполнять указанные техники в Фудо-дати и в перемещении в Дзэнкуцу-дати. Кулаки все время должны быть сжаты. Упражнения 10 отжиманий на сэйкэн. 20 подъемов туловища, 4 движения в одном растягивающем упражнении.

Таблица 10

Модельные характеристики многолетней поэтапной подготовки молодых каратистов

Первый этап- Второй этап - Третий этап - Четвертый этап Пятый этап — Шестой этап -

предваритель- базовая физиче- базовая спортивная - углубленная ба- завершающая базовая мастер-

ная физическая ская и духовная и духовная подго- зовая спортивная базовая спор- ская подготовка

Содержание этапов и духовная под- подготовка товка и духовная под- тивная и ду-

готовка готовка ховная подго-

товка

Годы спортивной подготовки

0,5 1 2 2,5 3 3.5 4 4,5 5 5,5 6 6,5

Возраст учеников 7-8 8-9 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17 17-18 18-19 19-20

Продолжительность 40-60 60-70 60-70 70-80 75-90 80-90 90-100 100-120 120-130 120-130 130-140 130-140

урока, мин

Тренировочных 3 3 3 3 3 3-4 4 4 4-5 4-5 4-5 4-5

уроков в неделю

Объем часов 8-12 12-14 12-14 14-16 16-18 21-24 24-27 27-32 32-43 32-43- 43-47 43-47

в месячном цикле

Объем часов годовом 96-144 144-168 144-168 168-192 192-216 252-288 288-324 324-384 384-516 384-516 516-564 516-564

цикле

Соотношение 40-60 40-60 50-50 50-50 60-40 60-40 65-35 65-35 70-30 70-30 75-25 75-25

СФП-ОФП, %

Структурное

соотношение: ТП 35 35 30 25 30 25 20 25 20 25 20 20

ССП 25 25 30 35 30 35 40 35 40 35 35 35

ФП 30 20 18 22 12 15 17 20 15 12 18 18

ОФП 20 20 22 18 18 25 23 20 25 18 27 27

Спортивные 11-10 ио 9-7 кю 6-5 кю 4-3- кю 2-1 кю 1 лан

достижения

Примечание: ТП - техническая подготовка, ССП - скоростно-силовая подготовка, ФП - функциональная подготовка, ОФП - общая физическая подготовка

Выводы

1. Процесс многолетней специальной подготовки в каратэ стиля киокушинкай, отличающийся от других направлений восточных видов единоборств более жесткой скоростно-силовой, ограниченной во времени направленностью поединка, должен строиться на основе следующих концептуальных положений:

- концепции развития двигательных навыков и психологической устойчивости при выполнении технико-тактических действий защитного характера;

- концепции развития двигательных навыков и психологической устойчивости при выполнении технико-тактических действий при выполнении нападающих ударов ногами и блокировки от ударов ногами и руками;

- концепции развития специальной выносливости, которая формирует устойчивые и эффективные психолого-моторные действия на всем протяжении поединка (стойки, ката, прыжки и др.),

- концепции развития общей выносливости, позволяющей постепенно формировать у молодых спортсменов-каратистов высокий уровень функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной систем и нервно-мышечного аппарата.

2. На этапах базовой, углубленной и завершающей спортивной и духовной подготовки выявлена прямая зависимость между приростом показателей специальной физической подготовленности и уровнем исходного состояния силовых возможностей (ИСВ) спортсменов-каратистов 12-18 лет. Соревновательные достижения в этом возрасте особенно выраженно зависят от эффективности тренировки с отягощениями. Если количество достоверных коэффициентов корреляции у спортсменов-каратистов с низкими ИСВ и специальной физической подготовкой составило 78%, то в группах со средним ИСВ соответственно - 44% , с высоким ИСВ - 39%.

3. Эффективность обучения и дальнейшего совершенствования технико-тактических действий спортсменов-каратистов в возрастном периоде 9-15 лет обеспечивается выполнением следующих ступеней освоения специальных средств тренировки:

- первая ступень - освоения блоков и защитных действий, предотвращающих повреждающее или болевое воздействие;

- вторая ступень - «закалка» ударных и блокирующих поверхностей систематическими упражнениями, не причиняющими травм и болезненных ощущений;

- третья ступень - укрепление суставов, в особенности лу-чезапястных и голеностопных, на которые приходится повышенная нагрузка;

- четвертая ступень - атлетическая подготовка, многократное повторение защитных действий, доведение их до высокой степени автоматизма;

- пятая ступень - обучение системе опережающих действий, обеспечивающих быстрое перехватывание инициативы у нападающих, имеющих нестандартную для каратиста подготовку.

4. Прирост силового компонента специальной подготовленности каратистов независимо от возраста происходит за счет увеличения значения импульса силы рабочего движения и повышения его динамической составляющей. Установлены следующие возрастные особенности, факторной структуры скоростно-силовой подготовки спортсменов-каратистов:

- после первых трех лет (9-11 лет) тренировочных занятий возрастает роль силового потенциала спортсменов и ускоряющей силы;

- с 10 до 18-летнего возраста повышается роль таких факторов, как длина тела и стартовая сила мышц;

- для всех возрастных групп спортсменов-каратистов существенное значение приобретает способность к проявлению абсолютной скорости движения;

- роль веса тела в структуре скоростно-силовой подготовки не является доминирующим фактором.

5. Многолетняя специальная подготовка спортсменов-каратистов должна реализоваться - на основе учета выявленных сенситивных периодов:

а) в развитии структурного компонента скоростно-силовых качеств

У мальчиков-каратистов:

- абсолютная скорость движения - в 16-18 лет,

- абсолютная сила мышц - в 13-15 и 16-18 лет,

- максимум взрывного усилия - в 16-18 лет,

- стартовая сила мышц - в 13-15 лет,

- ускоряющая сила мышц - в 16-18 лет,

- время достижения максимума усилий - в 16-18 лет,

- максимальная скорость движения - в 10-12 лет,

- мощность работы - в 16-18 лет,

- скорость движения - в 13-15 лет;

У девочек-каратисток:

- абсолютная скорость движения - в 13-15 лет,

- абсолютная сила мышц - в 16-18,

- максимум взрывного усилия - в 13-15 лет,

- стартовая сила мышц- в 13-15 лет,

- ускоряющая сила мыши - в 10-12 лет,

- время достижения максимума усилий - в 16-18 лет,

- максимальная скорость движения - в 10-12 лет,

- мощность работы - в 16-18 лет,

- скорость движения - в 13-15 лет;

б) в развитии психических процессов

У мальчиков-каратистов и девочек-каратисток (соответственно):

- смелость и решительность - в 10-12 лет, -психосенсорная чувствительность—в 10-12 и 13-15 лет,

- эмоциональная устойчивость - в 13-15 и 16-18 лет,

- скорость сенсомоторных реакций -в 10-12 и 16-18 лет,

- интенсивность и устойчивость внимания - в 13-15 лет,

- скорость приема информации - в 10 -12 лет, -оперативное мышление-в 13-15 и 16-18 лет,

-дисциплинированность-в 10-12 и 16-18 и лет,

- сенсомоторная координация - в 10-12 лет,

- реакция прогнозирования - в 13-15 и 16-18 лет,

- скорость образования динамических стереотипов - в 10-12 и 16-18 лет,

- спортивное трудолюбие - в 10-12 и 16-18 лет;

в) в развитии морфофункциональной системы

У мальчиков-каратистов и девочек-каратисток:

- длина тела - в 10-12 лет,

- масса тела - в 13-15 лет,

- ЖЕЛ, окружность бедра и голени - в 16-18 лет,

- сила рук кисти и предплечья - в 13-15 лет,

- становая сила - в 16-18 лет,

- нервно-мышечная система- 13-15 лет,

- сердечно-сосудистая система - 10-12 и 16-18 лет.

6. Использование экспериментальных методов тренировки в процессе специальной подготовки спортсменов-каратистов привело к следующим позитивным изменениям в функциональном состоянии организма каратистов подросткового и юношеского возраста:

- наблюдается более выраженный прирост по сравнению с нетренированными сверстниками функциональных возможностей нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем;

- более быстрыми темпами по сравнению с нетренированными сверстниками происходит «исчезновение» у подростков тех черт, которые присущи детскому возрасту;

- у практически здоровых подростков и юношей выявляются хорошие предпосылки для быстрого физического и функционального совершенствования различных систем организма.

7. Разработанная и обоснованная модель построения многолетней специальной подготовки в каратэ стиля киокушинкай включает в себя следующие этапы:

первый - предварительной общефизической и духовной подготовки (ученики до 9-летнего возраста)

второй - начальной общефизической и духовной подготовки (ученики 10-12-летнего возраста) -*

третий - базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 13-14-летнего возраста) -*

четвертый - углубленной базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 15-16-летнего возраста)

пятый - завершающей базовой специальной физической и духовной подготовки (ученики 17-18-летнего возраста)-»

шестой этап - базовая мастерская и духовная подготовка (ученики 19-20-летнего возраста).

8. Использование комплекса взаимосвязанных между собой различных методов специальной подготовки спортсменов-каратистов 9-20 лет возрасте сохраняет естественную возрастную динамику физического развития каратистов в соответствии с теми особенностями, которые присущи каждому возрастному периоду. Характер изменения тотальных размеров тела и степени полового созревания у спортсменов-каратистов во многих чертах напоминал то, что наблюдалось у легкоатлетов и нетренированных сверстников того же возраста.

9. Дальнейшее развитие российской школы каратэ (стиля киокушинкай) может иметь неплохие перспективы только на основе интеграции духовного и методологического наследия различных направлений восточных видов единоборств (японской, китайской и корейской и др.) и русского рукопашного боя, а также научных достижений за последние 30-40 лет в области теории и практики спортивной тренировки. Отличительной особенностью современной российской школы киокушин-кай каратэ является то, что тренировочный процесс, сохраняя лучшие традиции технико-тактических действий, главным образом японской школы, в значительной степени интенсифицируется за счет широкого использования в процессе скоростно-силовой подготовки дозированных отягощений с учетом физических и функциональных возможностей спортсменов-каратистов различного возраста и пола.

Практические рекомендации

С целью педагогического контроля за состоянием скорост-но-силовой подготовленности молодых каратистов предлагаются для практического использования в тренировочном процессе шесть тестов, отобранных на основе практической апробации большого количества упражнений и тестирования.

Тестовые упражнения:

- тройной прыжок с места (м);

- разгибание рук в упоре лежа за 20 секунд (количество раз);

- 20 приседаний (с);

- бег 30 м- время по движению (с);

- упражнение: и. п. лежа на спине руки вдоль головы; поднимание ног за голову с касанием пола- 10 раз (с);

- сгибание рук в висе (количество раз).

Другая важная сторона подготовленности в каратэ - способность проявления имеющегося в наличии двигательного потенциала (технического, скоростно-силового) в режиме поединка, когда в результате интенсивности двигательных действий и нервного возбуждения значения ЧСС повышается до 190-200 ударов в минуту.

Приводим комплекс упражнений, применяемый для тестирования каратистов.

1. И.п. стойка руки вперед, приседания.

2. Бег на месте с высоким подниманием бедер.

3. Разгибание рук в упоре лежа.

4. И.п. основная стойка. 1 — упор присев, 2 - упор лежа, 3 - упор присев, 4 - и.п.

5. И.п. лежа на груди. Прогибание в пояснице с одновременным подниманием кистей и стоп.

6. И.п. упор лежа. Отталкиваясь кистями от пола, перемещаться вправо-влево через зону 30 см.

7. И.п. выпад на левой ноге. Выпрыгивания со сменой положения ног в безопорной фазе и возвращением в и.п.

8. И.п. лежа на спине, упор кистями у плеч, ноги согнуты в коленях. Поднимание в «мост» и возвращение в и.п.

9. И.п. лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища. Поднимание в сед - равновесие с касанием кистями стоп.

10. И.п. выпад на правой ноге. Выпрыгивания со сменой положения ног в безопорной фазе и возвращением в и.п.

11. И.п. группировка, лежа на плечах, кисти в упоре у плеч. Подъем разгибом с переходом в сед-группировку.

12. И.п. стойка руки в стороны. Вращения прямыми руками вперед-назад (диаметр вращения примерно 0,5 м, изменение направления вращения через 10 циклов).

13. И.п. основная стойка. Выпрыгивания вверх с разведением прямых ног в стороны и касанием кистями стоп («гопак»).

Проведенное диссертационное исследование позволило предложить для практического использования следующие методические рекомендации.

1. На начальном этапе многолетней подготовки молодых каратистов следует:

- полностью исключить из состава изучаемого арсенала технико-тактических средств каратэ-кекусинкай удары и тычки в область головы, шеи и ниже пояса;

- использовать средства зашиты, принятые в каратэ-кеку-синкай на современном этапе развития этого стиля единоборств не только в условиях соревнований, но и в процессе тренировочных занятий;

- изменить соотношение специальных упражнений защитного и нападающего содержания, с предпочтением защитных действий;

- обеспечить частичную замену спарринга при сопряженном развитии физических качеств и техники упражнениями с применением специальных тренажерных устройств;

- обеспечить выполнение комплекса оздоровительных процедур, применение средств активного отдыха и других средств повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды;

- использовать средства психорегуляции для мобилизации психофизиологических функций в тренировочных занятиях и ускорения релаксации в условиях срочной и длительной адаптации.

2. В первом году обучения техническая подготовка юных спортсменов-каратистов должна быть преимущественно направлена на освоение следующих приемов защиты:

- блокирование кулаком, предплечием (верхний блок - едан-укэ, средний блок - тюдан-укэ, нижнее парирование - гедан-бараи, двурукий блок - моротэ-экэ, двурукий блок);

- блокирование ребром ладони (нисходящий двойной блок -сюто-укэ, верхний, средний, нижний блоки);

- блокирование «Пятка руки» (верхний блок - едан-укэ, средний блок - тюдан-укэ; нижний блок - гедан-укэ);

- блокирование запястьем - кокэн (верхний, средний, нижний блоки);

- блокирование нижней частью предплечья - котэ (верхний и средний блоки);

- блок коленом - хидза.

3. Условием эффективного формирования целостных ориентации юных спортсменов на сохранение собственного здоровья является применение здоровьесберегающих технологий тренировок. Одним из основных компонентов здоровьесберегающих технологий является педагогический и медико-биологический мониторинг. В содержание мониторинга следует включить:

а) оценку текущих изменений функционального состояния юных спортсменов-каратистов;

б) периодическое медико-биологическое обследование спортсменов, с привлечением специалистов врачебного контроля;

в) определение уровня адаптивных резервов сердечно-сосудистой системы, темпов прироста выносливости, скоростно-силовых качеств, гибкости, координации движений;

г) разработку и практические применение средств коррекции тренировочного процесса в направлении сохранения его здо-ровьесберегающих основ.

4. В качестве критериев эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки молодых каратистов должны быть выбраны:

- сформированность ценностных ориентации юных спорт-сменов-каратистов на овладение приемами и средствами здо-

ровьесбережения в процессе тренировочных занятий и соревновательной деятельности;

- динамика развития физических качеств и специальных двигательных умений и навыков;

- рост функциональных резервов адаптации к физическим нагрузкам и показателей здоровья юных каратистов;

- изменение потребностей и мотиваций юных спортсменов-каратистов к овладению умениями технических приемов защитных действий, обеспечивающих безопасность тренировочных занятий и соревновательной деятельности, психо-эмоциональная устойчивость каратистов к воздействию стресс-факторов, помехоустойчивость спортсменов, уровень агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Физическая подготовка каратистов 12-15 лет. Исторические, научные и методические аспекты. Краснодар: КАГФК, 2002. 167 с. (в соавторстве с Л.С. Дворкиным).

2. Киокушинкай каратэ-до. Философия. Теория. Практика. Екатеринбург: Изд.- во Урал, ун-та, 2003. 387 с.

3. Теоретико-методические основы многолетней подготовки спортсменов-каратистов. М: Теория и практика физической культуры, 2004. 380 с. (в соавторстве с Л.С. Дворкиным).

Статьи, опубликованные в республиканских изданиях

4. Влияние занятий каратэ на изменение силовых возможностей подростков 12-15 лет//Материалы второй межрегиональной (международной) науч.-метод. конференции. Проблемы физ. культуры и спорта в высших учебных заведениях. Воронеж, ВГАУ - 2001. С. 141-147 (в соавторстве с Л.С. Дворкиным и СВ. Новаковским).

5. Особенности физического развития каратистов 12-15 лет // Материалы второй межрегиональной (международной) науч.-метод. конференции. Проблемы физ. культуры и спорта в высших учебных заведениях. Воронеж, ВГАУ. 2001. С. 157-161.

6. Влияние занятий каратэ на состояние опорно-двигательного аппарата подростков 12-15 лет // Материалы второй межрегиональной (международной) науч.-метод. конференции. Проблемы физ. культуры и спорта в высших учебных заведениях. Воронеж, ВГАУ. 2001. С. 161-168 (в соавторстве с СВ. Новаков-ским).

7. Влияние базовой физической подготовки школьников 1-10 классов на возрастной характер изменения силовых возможностей. Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях // Сб. науч. трудов и материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 133-135 (в соавторстве с СВ. Новаковским и Л.С Двор-киным).

8. Педагогические условия формирования ценностных ориентации в процессе спортивной тренировки и соревновательной деятельности юных каратистов // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта. Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Краснодар: КубГАФК, 2002. С 45-54 (в соавторстве с А.А. Ипатовым).

9. Занятие каратэ - эффективное средство для развития общефизической подготовки школьников // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта. Актуальные вопросы физ. культуры и спорта. Краснодар: КубГАФК, 2002. С 101-108 (в соавторстве с Л.С Дворкиным).

10. Влияние занятий каратэ на физическое развитие подростков // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта. Актуальные вопросы физ. культуры и спорта. Краснодар: КубГАФК, 2002. С 108-115 (в соавторстве с Л.С. Дворкиным).

11. Динамика прироста силы у разных по исходному уровню физических возможностей каратистов 12-15 лет // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта. Актуальные вопросы физ. культуры и спорта. Краснодар: КубГАФК, 2002. С. 115121 (в соавторстве с СВ. Новаковским).

12. Возрастные особенности развития силовых возможностей юных борцов // Материалы междунар. науч. конгресса "Современный олимпийский спорт и спорт для всех". Материалы конференции 2003. Том 3. С. 100 (в соавторстве с СВ. Новако-ским и Л.С. Дворкиным).

13. Возрастные особенности развития силовых возможностей школьников 7-17 лет // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. 2003, № 3. С. 29 (в соавторстве с С В. Новаковским и Л.С Дворкиным).

14. Развитие юных атлетов в изокинетическом режиме // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. 2003. № 4. С. 32-37 (в соавторстве с СВ. Новаковскми и Л.С Дворкиным).

15. Формирование мотивационно-ценностных отношений к здоровьесбережению в процессе занятий спортом. Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра // Сб. материалов ме-ждунар. науч.-практ. конференции / Под ред. Каборина Б.А., Евсеева Ю.И. Ростов-н/Д, 2003. С. 126-129.

16. Вырабатывание ценностных ориентации на здоровьесбе-режение в занятиях каратэ. Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра // Сб. материалов междунар. науч.-практ. конференции / Под ред. Каборина Б.А., Евсеева Ю.И. Ростов-н/Д, 2003. С. 229-233.

17. Физическое развитие школьников в процессе базовой силовой подготовки // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2002. № 2. С. 14-18 (в соавторстве с СВ. Новаковским и Л.С Дворкиным).

18. Теоретико-методологический подход к рассмотрению сущности тренировочного процесса. Актуальные вопросы физической культуры и спорта // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. д-ра мед. наук, проф. В.А. Якобашвили и д-ра пед. наук, проф. А.И. Погребного. 2003. Том. 6. С. 64- 69 (в соавторстве с Л.С Дворкиным).

19. К теории адаптации при спортивной деятельности // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. д-ра мед. наук, проф. В.А. Якобашвили и д-ра пед. наук, проф. А.И. Погребного. 2003. Том. 6. С. 69-74 (в соавторстве с Л.С. Дворкиным).

20. Из истории развития каратэ стиля кёкусинкай. Актуальные вопросы физической культуры и спорта // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. д-ра мед. наук, проф. В.А. Якобашвили и д-ра пед. наук, проф. А.И. Погребного. 2003. Том. 6. С. 168-175 (в соавторстве с Л.С. Дворкиным).

21. Отношение каратистов различного возраста к силовой подготовке. Актуальные вопросы физической культуры и спорта // Труды науч.-иссл. ин-та проблем физ. культуры и спорта КГУФКСТ / Под ред. д-ра мед. наук, проф. В.А. Якобашвили и д-ра пед. наук, проф. А.И. Погребного. 2003. Том. 6. С. 176-179.

22. Влияние занятий каратэ на приспособительные возможности нервно-мышечного аппарата юных спортсменов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004. № 3. С. 37-38.

Учебно-методические пособия, разработки, рекомендация и лекции

23. Педагогические условия формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение в процессе занятий с юными каратистами: Учеб.-метод. разработка. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2000.25 с (в соавторстве с А.А. Ипатовым).

24. Влияние занятий каратэ на физическое развитие и физическую подготовленность подростков 12-15 лет: Метод, рекомендации. Краснодар: КубГУ, 2001.56 с.

25. Методика развития силы в тренировке каратистов 12-15 лет: Учеб. пособие. Краснодар: КубГУ, 2001. 53 с.

26. Методика общесиловой подготовки: Учеб. пособие. -Краснодар: КубГУ, 2001.48 с (в соавторстве с Л.С. Дворкиным).

27. Педагогические характеристики базовой силовой подготовки школьников 10-17 лет: Учеб. пособие. Краснодар: Куб-ГАФК, 2001. 30 с (в соавторстве с СВ. Новаковским).

28. Моделирование ценностных ориентации юных каратистов на здоровьесбережение в процессе спортивной тренировки: Учеб.-метод. разработка. Екатеринбург: УГТУУПИ, 2001.24 с.

29. Возрастная динамика силовой подготовленности школьников: Учеб.-метод. разработка. Краснодар: КубГАФК, 2001. 40 с. (в соавторстве с СВ. Новаковским).

30. Особенности силовой подготовки школьников 7-17 лет: Учеб. пособие. Краснодар: КубГУ, 2002. 34 с (в соавторстве с С В. Новаковским).

31. Возрастные и педагогические особенности использования' интенсивных методов развития силы: Учеб. пособие. Краснодар: КубГУ, 2002. 54 с. (в соавторстве с СВ. Новаковским).

32. Физическое развитие школьников 1-10 классов в процессе направленной силовой подготовки: Метод, рекомендации. Краснодар: КГАФК, 2002. 26 с. (в соавторстве с СВ. Новаков-ским).

33. Особенности силовой подготовки спортсменов 12-14-летнего возраста: Метод, рекомендации. Краснодар: КубГУ, 2002.37 с. (в соавторстве с СВ. Новаковским).

34. Педагогические и физиологические аспекты развития силы: Лекция для студентов вузов физ. культуры. Краснодар: КГАФК, 2002.37 с.

35. Теоретические аспекты силовой подготовки в молодом возрасте: Лекция для студентов ВУЗов физ. кул. Екатеринбург: УГТУУПИ, 2002. 50 с. (в соавторстве с СВ. Новаковским и Л.С Дворкиным).

36. Влияние дозированных отягощений на функциональные возможности организма молодых спортсменов: Лекция для студентов вузов физ. кул. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. 46 с. (в соавторстве с С В. Новаковским).

37. Инновационная методика интенсивной силовой подготовки в молодом возрасте: Лекция для студентов вузов физ. кул. Краснодар: КГАФК, 2002. 72 с. (в соавторстве с СВ. Новаков-ским и Л.С. Дворкиным).

38. Основы поэтапной многолетней подготовки спортсменов высокого класса: Лекция для студентов вузов физ. кул. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002 . 47 с. (в соавторстве с С В. Новаковским и Л.С Дворкиным).

39. Возрастная динамика развития силы в школьном возрасте: Лекция для студентов вузов физ. кул. Екатеринбург: УГТУУПИ, 2002. 48 с. (в соавторстве с СВ. Новаковским и Л.С Дворкиным).

40. Силовая подготовка и физическое развитие школьников 7-17-летнего возраста: Лекция для студентов вузов физ. кул. Екатеринбург: УГТУУПИ, 2002. 32 с. (в соавторстве с СВ. Нова-ковским и Л.С. Дворкиным).

41. Теория и методика прогнозирования спортивных достижений молодых атлетов: Лекция для студентов вузов физ. кул. -Краснодар: КГАФК, 2002. 38 с. (в соавторстве с СВ. Новаков-ским и Л.С. Дворкиным).

42. Возрастные и педагогические особенности использования интенсивных методов развития силы: Учеб.-метод. пособие. -Краснодар: КубГУ, 2002. 54 с. (в соавторстве с СВ. Новаков-ским).

43. Система многолетней силовой подготовки подростков: Учеб.-метод. пособие. Краснодар: КубГУ, 2002. 57 с.

44. Проблема формирования ценностных ориентации юных каратистов на здоровьесбережение: Учеб. пособие. Екатеринбург: УГТУУПИ, 2003. 51 с.

45. Ценности и ценностные ориентации в физическом воспитании: Учеб.-метод. разработка. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003. 30 с. (в соавторстве с А.А. Ипатовым).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 09.06.2004. Формат 60x847,6. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 3,02. Тираж 150 экз. Заказ № 4060.

Отпечатано в типографии ООО "Просвещение-Юг" г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 359-679.

»14 21 1