Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ярошенко, Данил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярошенко, Данил Викторович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В УДАРНЫХ ВИДАХ ЕДИНОБОРСТВ

1.1 Проблема оптимизации спортивной подготовленности и тренировки в ударных видах спортивных единоборств.

1.2 Структурные компоненты спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов занимающихся каратэ.

1.3 Возможность применения средств системы восточных оздоровительных технологий по оптимизации спортивной подготовленности в спортивном каратэ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЭ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы. ^

2.2 Методы и методики исследования спортивной подготовленности в спортивном каратэ. ^

2.3 Технология оптимизации подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ средствами хатха-йоги. ^

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЭ СРЕДСТВАМИ ХАТХА-ЙОГИ

3.1 Анализ динамики показателей уровня физической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе фор- ^^ мирующего педагогического эксперимента

3.2 Анализ динамики показателей уровня технико-тактической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента. ^

3.3 Анализ динамики показателей уровня психологической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий"

Актуальность проблемы и темы* исследования оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов занимающихся каратэ, с применением! средств хатха-йоги обусловлена рядом актуальных причин. Во-первых, на современном этапе развития-спортивного каратэ, как международного вида спорта, наметились перспективы включения его в Олимпийские виды, что влечет за собой интенсификацию тренировочного процесса и, следовательно, поиск путей оптимизации спортивной подготовленности. Во-вторых, использование для повышения уровня спортивной подготовленности каратистов с применением средств хатха-йоги как одной из древнейших систем целостного развития человека [1; 145; 167; 175; 180], может являться действенным способом оптимизации всех компонентов спортивной- подготовленности. В-третьих, физическая нагрузка, любое средство тренировки должны быть подчинены главной« цели - воспитать гармонично развитого спортсмена, способного показывать наивысшие спортивные результаты, быть здоровым, дееспособным членом общества, что требует поиска новых подходов к оздоровлению и эффективному решению задач оптимизации спортивной подготовленности. Кроме того йога -один из» древних и наиболее основательно разработанный в философском и практическом отношениях метод осознанного гармоничного самосовершенствования человека [17, с. 251; 175].

В ряде исследований показано, что практика йоги позволяет гармонизировать эмоциональную сферу и улучшить функциональное состояние здоровых людей [21; 81; 73; 124; 171].

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. о

Йога возвращает полноту самоконтроля, восстанавливая естест- , венное состояние внутреннего равновесия» и покоя, не зависящее от внешних обстоятельств. Преимуществом йоги является5 то, что при соответствующей подготовке и при систематических занятиях человек может самостоятельно поддерживать высокую работоспособность и физическую рекреацикь [73; 81'; 176]. Отсутствие рекомендаций о содержании занятий, их объеме, продолжительности, величине нагрузки, последовательности и особенностях обучения нами были проведены теоретические и практические исследования по проблеме, связанной с оптимизацией подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся спортивным каратэ с применением средств хатха-йоги. На наш взгляд, именно хатха-йога, с её проработанной в течение нескольких тысячелетий методологией интегрального подхода, может помочь в разрешении поставленных задач.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В спортивном каратэ к настоящему времени накоплен определённый материал по направлению спортивной тренировки квалифицированных спортсменов. К таким исследованиям можно отнести труды по восточным видам единоборств Ю; Л. Орлова, С. В. Павлова, А. Д. Сидорова, А. А. Сологуба, С. В. Степанова. В этих работах раскрыты вопросы результативности соревновательной деятельности, связанных с использованием средств и методов контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и на этой основе повышать уровень спортивной подготовленности и определялись основные направления учебно-тренировочного процесса. Данные подходы к научной проблеме послужили теоретической базой изыскания. Однако; анализ публикаций, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема оптимизации подготовленности квалифицированных спортсменов каратэ средствами хатха-йоги не получила ещё должного обоснования. В теории и методике спортивной тренировки в спортивном каратэ выявлены следующие противоречия между: а) необходимостью * повышения спортивной' подготовленности квалифицированных спортсменов с применением средств хатха-йоги и недостаточным их применением в практике тренировки в каратэ. б) возможностью использования нетрадиционных (альтернативных) средств хатха-йоги по оптимизации подготовленности и недостаточной разработанностью их методики в спортивном каратэ.

Из указанных противоречий возникает проблема: каковы возможные условия оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ при применении нетрадиционных средств хатха-йоги.

Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы, определили выбор темы исследования: «Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги».

В настоящей работе введено/ ограничение: оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий рассматривается на примере древнейшей системы целостного развития человека хатха-йоги.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить возможность оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных каратистов с применением средств хатха-йоги.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных каратистов.

Предмет исследования — методика повышения спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий.

Гипотеза исследования. Процесс спортивной подготовки квалифицированных каратистов будет протекать более эффективно* а качество его повысится™, если в тренировочном' процессе применить методику с включением средств хатха-йоги, предполагающую:

1) внедрение разработанного комплекса^ упражнений, ориентированного на устранение дисбаланса в физической подготовленности;

2) применение дыхательных упражнений для улучшения' функционального состояния кардиореспираторной системы;

3) использование идеомоторных упражнений для совершенствования технико-тактической подготовленности;

4) разработку модельных характеристик различных сторон подготовленности;

4) формирование навыков психорегуляции психического состояния необходимых в условиях соревнования.

Задачи исследования в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой.

1 Изучить состояние проблемы в теории и методике спортивной тренировки по возможности оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами восточных оздоровительных технологий.

2 Теоретически обосновать, разработать и реализовать методику оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги.

3 Экспериментально апробировать методику в учебно-тренировочном процессе спортивной подготовленности квалифицированных каратистов по оптимизации спортивной тренировки средствами хатха-йоги.

4 Разработать практические рекомендации по методике тренировки, направленных на оптимизацию спортивной подготовленности каратистов средствами восточных оздоровительных технологий.

Теоретико-методологическим основанием исследования являлись научные труды: - по теории? оптимизации учебного процесса! (Ю. КГ. Бабанский; G.F. Махненко; Т. Äv Мамигоноваш«др^);;

- по? теории; управления» спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов; (Ю! В. Верхошанский, Л. М. Куликов, А.А.Новиков, В; Н. Платонов и др.);

- по; фундаментальным; научным" разработкам в области; отечественной теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, А.А.Новиков, Н. И. Волков; В. В. Кузнецов, Л. П. Матвеев и др.);

- по психологии, педагогике, адаптации к тренировочной и соревновательной деятельности в спорте; (А. Н. Блеер, Л. Д. Гиссен, В. П. Зин-ченко, Е. П. Ильин, Б. М. Коган, Б. Ф. Ломов, А. Ц. Пуни, А. В. Родионов, Д. И. Фельдштейн, С. Л. Рубинштейн и др.);

- по методологии и теории педагогических исследований в направлении физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, А. Я. Наин, В. Н. Платонов и др.);

- по основным положениям системного подходов (М. Д. Мёсаро-вич) и теории деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов А. В. Ега-нов, О. А. Сиротин и др.);

Особое значение для формирования методологической основы исследования имели научные труды:

- по теории и; методике тренировки в каратэ и других видах восточных единоборств (А. Н; Блеер, A. F. Горбылев, В. А. Еганов, М.Ояма, А. А. Передельский, G. В: Степанова др.);

- по физиологическим аспектам спорта и другим интегральным тренинг-технологиям оптимизации тренировочного процесса при занятиях хатха-йоги (А. С. Солодков, В. И. Дубровский, Д. Эберт, P.C. Минва-леев, А. Г. Сафронов, И. В. Курис; Т. В. Састамойнен;; А. В. Сидерский,. A.B. Лаппа, С. В. Сидорцов, А. Коглер, Н. А. Фомин и др.).

Теоретико-методологические работы ведущих ученых и педагогов, анализ отечественной и зарубежной литературы позволили определить направления исследования по оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в каратэ средствами хатха-йоги.

Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Исследование проводилось автором работы в период с 2007-2011 годы. Основной базой исследования являлся Детско-юношеский спортклуб БУДО, Костанай-ской области; дополнительной базой являлись Рудненские городские ДЮСШ № 1 и № 2. В опытно-экспериментальной работе приняли участие квалифицированные спортсмены, занимающиеся каратэ со стажем занятий от 5 до 10 лет, в возрасте от 18 до 25 лет. Всего на разных этапах было задействовано 135 спортсменов.

Основные этапы, их содержание и методы исследования охватывают период с 2007 по 2011 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2009 гг.). Осуществлялось изучение теоретико-методологических аспектов проблемы оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами хатха-йоги, на основе личностно-деятельностного, и системного подходов. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, содержание и ход экспериментальной работы. Разрабатывалась проблема оптимизации спортивной подготовленности, выявлялись структурные компоненты учебно-тренировочной деятельности в каратэ, шел поиск перспективных направлений оптимизации спортивной подготовленности каратистов, определялись критерии эффективности тренировочной и соревновательной деятельности в спортивном каратэ. Осуществлялось теоретическое обоснование технологии применения средств восточных оздоровительных технологий. Анализировались психофизиологические аспекты влияния средств хатха-йоги на организм человека. Определялись методы исследования спортивной подготовленности и мероприятия по совершенствованию спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги.

Методы: анализ и обобщение литературных источников,, пе-дагогическоенаблюдение, анализ.

Второй этап — аналитико-экспериментальный (2009-2010 гг.). На данном этапе велась диагностика спортивной подготовленности каратистов^ контрольной» и экспериментальной групп. Разрабатывалась методика и технология оптимизации спортивной подготовленности для тренеров-преподавателей, средствами хатха-йоги. Осуществлялась практическая апробация методики и технологии по оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги. Было про-ведёно констатирующее исследование. Опытно-экспериментальная работа проводилась в учебно-тренировочном процессе и в условиях городских, республиканских и международных соревнований.

Методы: наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент, моделирование, анализ, обобщение, интерпретация.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011). Разработаны практические рекомендации, выполнены обработка результатов эксперимента, их систематизация, анализ и формулирование общих выводов, заключения, внедрение и апробация технологии оптимизации спортивной подготовленности спортсменов средствами восточных оздоровительных технологий, оформление результатов диссертационного исследования.

Методы: формирующий педагогический эксперимент, моделирование, педагогическое тестирование, статистической обработки, обобщение, сравнение, наглядного представления результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена авторская методика оптимизации спортивной подготовленности каратистов с применением средств хатха-йоги, включающая упражнения для корректировки дисбаланса в нарушениях опорно-двигательного^ аппарата; релаксацию1 гармонии эмоциональных и вегетативных процессов достижения» оптимального психоэмоционального состояния- с применением полного йоговского дыхания^ перед тренировкой или соревнованием; ускорение восстановительных процессов и комплекс асан-виньяс,,крий для^увеличения активности тела и разогрева мышц;

- представлен и апробирован комплекс средств контроля, состоящий из модулей и критериальных оценок, позволяющих диагностировать уровень физической, технико-тактической и психологической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в соревновательном периоде тренировки; уточнена возможность направленного воздействия с применением нетрадиционных средств из системы хатха-йоги на оптимизацию состояния подготовленности к соответствующему уровню значений модельных характеристик.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы по оптимизации учебно-тренировочного процесса, конкретизирующей современные представления об использовании нетрадиционных восточных средств из системы хатха-йога. Научно обоснована методика применения средств хатха-йоги в целях повышения эффективности различных аспектов спортивной подготовленности в спортивном каратэ. Полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, касающейся оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в каратэ с применением средств восточных оздоровительных технологий.

Практическая значимость исследования определяется созданием научно-методической базы, позволяющей разработать практические рекомендации, на основе которой представлены и внедрены следующие спецкурсы «Перспективные направления в оптимизации спортивной подготовленности единоборцев» и «Инновационные технологии; оптимизации спортивной- подготовленности? каратистов средствами; хатха-йоги». Результаты исследования послужили/ основой для написания учебного пособия «Совершенствование спортивной подготовленности в каратэ», адресованное спортсменам, тренерам,, студентам; физкультурных вузов, развивающих направление спортивных видов- единоборств.

Научно обоснованная? методика^ оптимизации спортивной; подготовленности каратистов? с применением- средств хатха-йоги может быть применена в практике работы, учителями физической культуры, тренерами, и инструкторами, а также на курсах повышения; квалификации тренеров^ специализирующихся в спортивном каратэ и других видах ударных восточных единоборств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Комплексное применение средств и методов, восточных^ оздоровительных технологий создает условия для улучшения; технической;, физической подготовленности и функционального состояния организма в спортивном каратэ.

2 Методика оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами хатха-йоги обеспечивает улучшение показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности испытуемых.

3 Применение средств хатха-йоги в спортивном каратэ способствует оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных, и более эффективному подведению показателей к модельным значениям.

Личный вклад; автора; состоит в осуществлении научно-теоретического анализа; исследуемой проблемы и выявлении особенностей процесса оптимизации спортивной тренировки квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики применения средств хатха-йоги с учётом модельных характеристик различных сторон подготовленности; обобщении результатов исследования, интерпретации полученных данных, их внедрении в практику работы различных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены представительной базой литературных источников, включающей в себя-философские, психолого-педагогические материалы; исследования обеспечивается методологической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного и интегративно-го подходов; применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных целям и задачам работы; воспроизводимостью результатов исследования полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, широким обобщением и корректность применения методов математико-статистической обработки их статистической значимостью; апробацией результатов исследований в многолетней спортивно-педагогической практике подготовки спортсменов в каратэ.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов. Это подтверждается актами о внедрении результатов научно-исследовательской работы в ДЮСШ № 1и № 2 г. Рудный Коста-найской области.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 205 страницах компьютерной вёрстки, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, обсуждения результатов исследования, заключения, библиографического списка включающего 196 наименований, в том числе 12 работ на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 схемами, 11 таблицами и 15 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1 Выявлены группы» средств из системы хатха-йоги, способствующие оптимизации показателей функциональной, физической, технико-тактической и психологической подготовленности каратистов. Разработана технология оптимизации спортивной подготовки каратистов средствами хатха-йоги, которая легла в основу практических рекомендаций для спортсменов и тренеров для тренировочной и соревновательной деятельности.

2 Комплексное применение средств и методов по системе хатха-йоги, посредством компенсации в мышечном и двигательном развитии, а также путем активизации резервов кардиореспираторной системы, формируют условия для улучшения функционального состояния организма каратистов.

3 У спортсменов экспериментальной группы, применявших технологию оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги при заключительном обследовании были отмечены более высокие значения показателей функциональной подготовленности (здесь и далее в скобках указаны данные контрольной группы): результаты теста «Руффье» улучшились на 13,5% (5,9%), коэффициент выносливости на 12,6% (6,9%), коэффициент экономичности кровообращения на 10,7% (6,7%), показатели ортостатической пробы улучшились на 14,1% (9,2%), показатели клиностатической пробы на 17,3% (8,1%), результаты пробы Розенталя на 8,4% (3,7%), результаты пробы Штанге й Генча увеличились соответственно на 15,9% (8,8%) и 9,8% (8,1%) и результаты проб Ромберга увеличились на 16,8% (8,2%).

4 Применение технологии оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги обеспечивает улучшение показателей физической подготовленности: результаты подтягиваний увеличились на 24,1% (12%), результаты отжиманий на 11,4% (7,4%), результаты упражнений на пресс увеличились на 15,2% (7,5%), коэффициент специальной физической подготовленности на 8,1% (4,7%) и результаты измерения гибкости по двум тестам достоверно увеличились на 15,2% и на 21,5% соответственно.

5 Наблюдалось увеличение показателей технико-тактической подготовленности использующих в свой подготовке средства хатха-йоги (в скобках указаны данные контрольной группы): коэффициент объема технических действий увеличился на 6,0% (3,1%), разносторонность технических действий на 7,6% (3,5%), объем тактических действий повысился на 6% (3,2%), разносторонность тактических действий на 6,3% (3,5%>), коэффициент избранной тактики улучшился на 12,3% (5,5%), коэффициент перестройки тактики улучшился на 13,3% (6,6%), коэффициент ситуативных тактических действий улучшился на 5,9% (3,8%) и коэффициент подготовительных тактических действий улучшился на 9,5% (6,2%).

6 Средства хатха-йоги способствовали совершенствованию психологической подготовленности каратистов. У спортсменов экспериментальной группы, применявших технологию оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги при заключительном обследовании были отмечены более высокие показатели психологической подготовленности: результаты теста «градусник» на 13,2% (7,3%), теста «10 секунд» на 22,6%, эмоциональная, устойчивость в бою увеличилась на 7,5% (5,6%).

7 Разработанная нами технология оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги, способствует улучшению модельных характеристик соревновательной деятельности: улучшение функциональной подготовленности составило 32,2% (25,1%>), общей физической подготовленности составило 32,9% (25,4%), специальной физической подготовленности составило 37,2% (26,3%), технической подготовленности составило 38,6% (30,2%), тактической подготовленности составило 40,2% (36,9%) и улучшение психологической подготовленности составило 20,1% (12,6%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Теоретический анализ и обобщение практики показали, что оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся, каратэ средствами, хатха-йоги специальных исследований не проводилось. Научные данные и практические рекомендации.о современных технологиях оптимизации спортивной тренировки с применением средств хатха-йоги практически отсутствуют. Изучение состояние проблемы в теории и методике спортивной тренировки позволило выявить концептуальные основы оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги выражается в следующих направлениях:

- определение уровня компонентов интегральной подготовленности по разделам технико-тактической, функциональной, физической и психологической тренировки занимающихся с применением модельных характеристик; повышение всесторонней подготовленности, включая восстановление после физической нагрузки с применением средств тренировки, применяемых в хатха-йоге.

- выявление эффективных средств и методов повышения подготовленности спортсменов и разработки технологии их применения в условиях тренировки и соревнований.

2 Теоретически обоснована, разработана и реализована в практике методика оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ средствами хатха-йоги включающие разделы подготовки: физическая и функциональная подготовка с оздоровлением организма; технико-тактическая подготовка включает координацию движений; психологическая подготовка.

3 В учебно-тренировочном процессе спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ экспериментально апробирована методика по оптимизации спортивной тренировки с применением средств хатха-йоги, включающая разделы физической и функциональной с оздоровлением организма, технико-тактической; психологической тренировки и полного дыхания по оптимизации боевого состояния перед ведением поединка.

4 Разработаны» практические рекомендации1 по методике тренировки, направленные на оптимизацию» подготовленности спортсменов, занимаются-каратэ с применением средств хатха-йоги:

- по физической и функциональная подготовке рекомендуется применять очистительные процедуры (шаткармы); массаж внутренних органов для гармонизации вегетативной нервной системы; проработка мышц туловища с использованием алгоритма: прогиб-наклон-скручивание + фиксация перевернутых асан. Упражнения на повышение гибкости: динамические и статические варианты асан; динамические виньясы для развития силовых способностей и координации движений;

- по технико-тактической подготовке умений устранять лишнее напряжение мышц в двигательных действиях (шавасана); статодинамиче-ской практике асан разноуровневой сложности: прямая линия позвоночника и шеи; оптимизации работоспособности ЦНС (джаландхара-бандха); применением идеомоторной тренировки: образная медитативная проработка структуры движений (дхияна); методы самонаблюдения за движениями и ощущениями для тонкого нервно-мышечного контроля за выполнением техники ударов (дхарана тристхайя).

- по разделу психологической подготовки включены: дыхательная регуляция психоэмоционального состояния (пранаяма); концентрация внимания (дхарана); формулы самовнушения расслабленного и безмятежного состояния: оптимальное боевое состояние, включающие принципы «ямы» устранение страха, чувства собственной важности в виде формул самовнушения; комплекс асан для- контроля активности функционального состояния ЦНС: медитация сознания перед боем или соревнованиями (дхияна); самовнушение уверенности в своих силах (самкальпа); медитативная подготовка к поединку (дхияна).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий"

На правах рукописи

ЯРОШЕНКО ДАНИЛ ВИКТОРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАРАТИСТОВ СРЕДСТВАМИ ВОСТОЧНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

48521

диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук

Челябинск 2011

4852105

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Макаренко Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Перевозников Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 09 июня 2011 года в 12.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ru 6 мая 2011 года.

Автореферат разослан 06 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов занимающихся каратэ-до с применением средств восточных оздоровительных технологий обусловлена рядом актуальных причин. Во-первых, на современном этапе развития спортивного каратэ, как международного вида спорта, наметились перспективы включения его в Олимпийские виды, что влечет за собой интенсификацию тренировочного процесса и, следовательно, поиск путей оптимизации спортивной подготовленности. Во-вторых, использование для повышения уровня спортивной подготовленности каратистов с применением средств, в частности, хатха-йоги как одной из древнейших систем целостного развития человека (Б. К. Айенгар, А. В. Сидерский, Г. Фёрштайн), может являться действенным способом оптимизации всех компонентов спортивной подготовленности. В-третьих, физическая нагрузка, любое средство тренировки должны быть подчинены главной цели - воспитать гармонично развитого спортсмена, способного показывать наивысшие спортивные результаты, быть здоровым, дееспособным членом общества, что требует поиска новых подходов к оздоровлению и эффективному решению задач оптимизации спортивной подготовленности. Кроме того йога - один из древних и наиболее основательно разработанный в философском и практическом отношениях метод осознанного гармоничного самосовершенствования человека (В. Г. Бугров, Ш. С. Шивананда).

В ряде исследований показано, что практика йоги позволяет гармонизировать эмоциональную сферу и улучшить функциональное состояние здоровых людей (В.Г. Верещагин, А. Коглер, А. А. Передельский, Н. А. Фомин).

Йога возвращает полноту самоконтроля, восстанавливая естественное состояние внутреннего равновесия и покоя, не зависящее от внешних обстоятельств. Преимуществом йоги является то, что при соответствующей подготовке и при систематических занятиях человек может самостоятельно поддерживать высокую работоспособность и физическую рекреацию (А. Коглер, И.В.Курис, Ш. С. Шивананда). Отсутствие рекомендаций о содержании занятий, их объеме, продолжительности, величине нагрузки, последовательности и особенностях обучения нами были проведены теоретические и практические исследования по проблеме, связанной с оптимизацией подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся спортивным каратэ с применением средств хатха-йоги. На наш взгляд, именно хатха-йога, с её проработанной в течение нескольких тысячелетий методологией интегрального подхода, может помочь в разрешении поставленных задач.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В спортивном каратэ к настоящему времени накоплен определённый материал по направлению спортивной тренировки квалифицированных спортсменов. К таким исследованиям можно отнести труды по восточным видам единоборств Ю. Л. Орлова, С. В. Павлова, О. И. Строганова, А. Д. Сидорова, А. А. Сологуба, С. В. Степанова. В этих работах раскрыты вопросы

результативности соревновательной деятельности, связанных с использованием средств и методов контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и на этой основе повышать уровень спортивной подготовленности и определялись основные направления учебно-тренировочного процесса. Данные подходы к научной проблеме послужили теоретической базой изыскания. Однако, анализ публикаций, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема оптимизации подготовленности квалифицированных спортсменов каратэ средствами хатха-йоги не получила ещё должного обоснования. В теории и методике спортивной тренировки в спортивном каратэ выявлены следующие противоречия между:

а) необходимостью повышения спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов с применением средств хатха-йоги и недостаточным их применением в практике тренировки ^ .каратистов.

б) возможностью использования нетрадиционных (альтернативных) средств хатха-йоги по оптимизации подготовленности и недостаточной разработанностью их методики в спортивном каратэ.

Из указанных противоречий возникает проблема: каковы возможные условия оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ при применении нетрадиционных средств восточных оздоровительных технологий.

Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы, определили выбор'темы исследования: «Оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий».

В настоящей работе введено ограничение: оптимизация спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий рассматривается на примере древнейшей системы целостного развития человека хатха-йоги.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить возможность оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных каратистов с применением средств хатха-йоги.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных каратистов.

Предмет исследования - методика повышения спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздоровительных технологий.

Гипотеза исследования. Процесс спортивной подготовки квалифицированных каратистов будет протекать более эффективно, а качество его повысится, если в тренировочном процессе применить методику с включением средств хатха-йоги, предполагающую:

1) внедрение разработанного комплекса упражнений, ориентированного на устранение дисбаланса в физической подготовленности;

2) применение дыхательных упражнений для улучшения функционального состояния кардиореспираторной системы;

3) использование идеомоторных упражнений для совершенствования технико-тактической подготовленности;

4) разработку модельных характеристик различных сторон подготовленности;

5) формирование навыков психорегуляции психического состояния необходимых в условиях соревнования.

Задачи исследования в соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой.

1 Изучить состояние проблемы в теории и методике спортивной тренировки по возможности оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами восточных оздоровительных технологий.

2 Теоретически обосновать, разработать и реализовать методику оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги.

3 Экспериментально апробировать методику в учебно-тренировочном процессе спортивной подготовленности квалифицированных каратистов по оптимизации спортивной тренировки средствами хатха-йоги.

4 Разработать практические рекомендации по методике тренировки, направленных на оптимизацию спортивной подготовленности каратистов средствами восточных оздоровительных технологий.

Теоретико-методологическим основанием исследования являлись научные труды:

- по теории оптимизации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, С. Г. Мах-ненко, Т. А. Мамигонова и др.);

- по теории управления спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Ю. В. Верхошанский, Л. М. Куликов, А. А. Новиков, В. Н. Платонов и др.);

- по фундаментальным научным разработкам в области отечественной теории и методики спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, А. А. Новиков, Н.И.Волков; В. В. Кузнецов, Л. П. Матвеев и др.);

- по психологии, педагогике, адаптации к тренировочной и соревновательной деятельности в спорте (А. Н. Блеер, Л. Д. Гиссен, В. П. Зинченко, Е. П. Ильин, Б. М. Коган, Б. Ф. Ломов, А. Ц. Пуни, А. В. Родионов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- по методологии и теории педагогических исследований в направлении физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, А.Я. Наин, В. Н. Платонов и др.);

- по основным положениям системного подходов (М.Д. Месарович) и теории деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Еганов, О. А. Сиротин и др.);

Особое значение для формирования методологической основы исследования имели научные труды:

- по теории и методике тренировки в каратэ-до и других видах восточных единоборств (А. Н. Блеер, А. Г. Горбылев, В. А. Еганов, М. Ояма, А. А. Передельский, С. В. Степанов и др.);

- по физиологическим аспектам спорта и другим интегральным тренинг-технологиям оптимизации тренировочного процесса при занятиях хатха-йоги (А. С. Солодков, Д. Эберт, Р. С. Минвалеев, А. Г. Сафронов, И. В. Курис, Т. В. Сас-тамойнен; А. В. Сидерский, A.B. Лаппа, С. В. Сидорцов, А. Коглер и др.).

Теоретико-методологические работы ведущих ученых и педагогов, анализ отечественной и зарубежной литературы позволили определить направления исследования по оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в каратэ средствами хатха-йоги.

Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Исследование проводилось автором работы в период с 2007-2011 годы. Основной базой исследования являлся Детско-юношеский спортклуб БУДО, КостанаЙ-ской области; дополнительной базой являлись Рудненские городские ДЮСШ №1 и № 2. В опытно-экспериментальной работе приняли участие квалифицированные спортсмены, занимающиеся каратэ со стажем занятий от 5 до 10 лет, в возрасте от 18 до 25 лет. Всего на разных этапах было задействовано 135 спортсменов.

Основные этапы, их содержание и методы исследования охватывают период с 2007 по 2011 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2009 гг.). Осуществлялось изучение теоретико-методологических аспектов проблемы оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами хатха-йоги на основе лич-ностно-деятельностного и системного подходов. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, содержание и ход экспериментальной работы. Разрабатывалась проблема оптимизации спортивной подготовленности, выявлялись структурные компоненты учебно-тренировочной деятельности в каратэ-до, шел поиск перспективных направлений оптимизации спортивной подготовленности каратистов, определялись критерии эффективности тренировочной и соревновательной деятельности в спортивном каратэ. Осуществлялось теоретическое обоснование технологии применения средства восточных оздоровительных технологий. Анализировались психофизиологические аспекты влияния средств хатха-йоги на организм человека. Определялись методы исследования и мероприятия по совершенствованию спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, анкетирование.

Второй этап - аналитико-экспериментапьный (2009-2010 гг.). На данном этапе велась диагностика спортивной подготовленности каратистов контрольной и экспериментальной групп. Разрабатывалась методика и технология оптимизации спортивной подготовленности для тренеров-преподавателей, средствами хатха-йоги. Осуществлялась практическая апробация методики и технологии по оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги. Было проведёно констатирующее иссле-

дование. Опытно-экспериментальная работа проводилась в учебно-тренировочном процессе и в условиях городских, республиканских и международных соревнований.

Методы данного этапа: наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент, моделирование, анализ, обобщение, интерпретация.

Третий этап - заключительно-оценочный (2010-2011). Разработаны практические рекомендации, выполнены обработка результатов эксперимента, их систематизация, анализ и формулирование общих выводов, заключения, внедрение и апробация технологии оптимизации спортивной подготовленности спортсменов средствами восточных оздоровительных технологий, оформление результатов диссертационного исследования.

Методы данного этапа: формирующий педагогический эксперимент, моделирование, педагогическое тестирование, статистической обработки, обобщение, сравнение, наглядного представления результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена авторская методика оптимизации спортивной подготовленности каратистов с применением средств хатха-йоги, включающая: упражнения для корректировки дисбаланса в нарушениях опорно-двигательного аппарата; релаксацию гармонии эмоциональных и вегетативных процессов достижения оптимального психоэмоционального состояния с применением полного йоговского дыхания перед тренировкой или соревнованием; ускорение восстановительных процессов и комплекс асан, виньяс, крий для увеличения активности тела и разогрева мышц;

- представлен и апробирован комплекс средств контроля, состоящий из модулей и критериальных оценок, позволяющих диагностировать уровень физической, технико-тактической и психологической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в соревновательном периоде тренировки;

- определена возможность направленного воздействия с применением нетрадиционных средств из системы хатха-йоги на оптимизацию состояния подготовленности к соответствующему уровню значений модельных характеристик.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы по оптимизации учебно-тренировочного процесса, конкретизирующей современные представления об использовании нетрадиционных восточных средств из системы хатха-йога. Научно обоснована методика применения средств хатха-йоги в целях повышения эффективности различных аспектов спортивной подготовленности в спортивном каратэ. Полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, касающейся оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов в каратэ с применением средств восточных оздоровительных технологий.

Практическая значимость исследования определяется созданием научно-методической базы, позволяющей разработать практические рекомендации, на основе которой представлены и внедрены следующие спецкурсы «Перспективные направления в оптимизации спортивной подготовленности единоборцев» и «Инновационные технологии оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги». Результаты исследования послужили основой для написания учебного пособия «Совершенствование спортивной подготовленности в каратэ», адресованное спортсменам, тренерам, студентам физкультурных вузов, развивающих направление спортивных видов единоборств.

Научно обоснованная методика оптимизации спортивной подготовленности каратистов с применением средств хатха-йоги может быть применена в практике работы, учителями физической культуры, тренерами и инструкторами, а также на курсах повышения квалификации тренеров, специализирующихся в спортивном каратэ и других видах ударных восточных единоборств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Комплексное применение средств и методов восточных оздоровительных технологий создает условия для улучшения технической, физической подготовленности и функционального состояния организма в спортивном каратэ.

2 Методика оптимизации спортивной подготовленности в каратэ средствами хатха-йоги обеспечивает улучшение показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности испытуемых.

3 Применение средств хатха-йоги в спортивном каратэ способствует оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов и более эффективному подведению показателей к модельным значениям.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы и выявлении особенностей процесса оптимизации спортивной тренировки квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики применения средств хатха-йоги с учётом модельных характеристик различных сторон подготовленности; обобщении результатов исследования, интерпретации полученных данных, их внедрении в практику работы различных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены представительной базой литературных источников, включающей в себя философские, психолого-педагогические материалы; исследования обеспечивается методологической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного и интегрального подходов; применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных целям и задачам работы; воспроизводимостью результатов исследования полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, широким обобщением и корректность применения методов мате-

матико-етатистической обработки их статистической значимостью; апробацией результатов исследований в многолетней спортивно-педагогической практике подготовки спортсменов в каратэ.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов. Это подтверждается актами о внедрении результатов научно-исследовательской работы в ДЮСШ № 1и № 2 г. Рудный Костанайской области.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 205 страницах компьютерной вёрстки, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, обсуждения результатов исследования, заключения, пяти приложений, списка используемой литературы включающего 196 наименований, в том числе 12 работ на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 схемами, 11 таблицами и 15 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставится цель, определяются объект и предмет исследования. Для решения обозначенной проблемы и достижения соответствующей цели выдвинута гипотеза и сформированы основные задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование оптимизации спортивной подготовки в ударных видах единоборств» рассмотрена проблема оптимизации спортивной подготовленности, структурные компоненты спортивной подготовки в спортивном каратэ, перспективные направления оптимизация спортивной подготовленности, а также методология и психофизиологические аспекты средств восточных оздоровительных технологий.

Структура системы спортивной подготовки в каратэ рассматривается как многолетний, круглогодичный, специально организованный и управляемый процесс воспитания, обучения и тренировки соответственно индивидуальным особенностям спортсмена и проводимый при его активной деятельности в условиях педагогического руководства и контроля, научного медико-биологического и материально-технического обеспечения, использования средств восстановления, эффективной организации.

Стратегия и тактика применения средств хатха-йоги для оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ-до зависит от следующих факторов: педагогических задач на данный этап подготовки, пола, возраста, спортивного стажа, функционального состояния спортсменов, направленности, объема и интенсивности тренировочных нагрузок, состояния эмоциональной сферы и психического утомле-

ния спортсменов, условий для тренировок и быта, особенностей питания, климатических факторов и др.

Для рационального планирования тренировочных нагрузок и мероприятий по совершенствованию спортивной подготовленности необходимо иметь информацию об особенностях развертывания процессов утомления и восстановления в организме спортсменов после отдельных тренировочных занятий, а также о параметрах кумулятивного эффекта нескольких различных по направленности, характеру и величине тренировочных нагрузок в недельном тренировочном микроцикле. Причем весьма осторожно и индивидуально следует применять средства оптимизации спортивной подготовленности в период достижения спортивной формы, т.к. этот период характеризуется очень тонкой координацией психофизиологических функций.

В результате эффективной спортивной подготовки у спортсменов достигается оптимальное боевое состояние, которое понимается как устойчивое состояние, критерием которого являются уровни выраженности функциональных возможностей организма спортсмена, проявления физических качеств, степень оптимизации технических и тактических действий, сформированной целевой доминантой, направляющей сознание спортсмена на достижение высокого результата в соревновательной деятельности.

Реализация мероприятий по оптимизации спортивной подготовленности применительно к каратэ в процессе тренировочной и соревновательной деятельности с учетом возрастных, индивидуально-психологических и других особенностей спортсменов представляют собой пока ещё неиспользуемый резерв. В связи с этим необходим поиск рациональных, целенаправленных способов воздействия на различные структурные компоненты интегрального состояния спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ.

На основании анализа литературных источников нами сделано заключение о том, что имеющиеся издания, касающихся восточных видов единоборств, раскрывает нередко только внешнюю сторону развития этих видов спорта и вообще не затрагивает вопросы применения средств хатха-йоги в оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ. Остаются открытыми вопросы интегральной спортивной подготовки каратистов, а также проблемы дальнейшего совершенствования на этапе высшего спортивного мастерства.

Во второй главе «Организация, методы исследования и технология повышения спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ» рассмотрена организация исследования и математико-статистические методы обработки результатов измерений; раскрыты методы исследования функциональной, физической, технико-тактической и психологической подготовленности каратистов; представлена разработанная нами технология оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами восточных оздоровительных технологий.

Для изучения современного состояния проблемы спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами восточных оздорови-

тельных технологий использовались следующие научно-методические направления:

- анализ теоретико-методических положений и рекомендаций построения тренировочного процесса, содержащихся в специальной литературе, как по каратэ-до, так и по другим видам единоборств, в основном скоростно-силового характера (монографии, методические пособия, статьи, различные учебно-методические материалы, опубликованные в печати);

- исследования реальных организационно-методических условий тренировки спортсменов высокого класса по каратэ в России, Казахстане и за рубежом;

- констатирующие опытно-лабораторные исследования по комплексному спектру тестов с целью изучения физической, функциональной, технико-тактической и психологической подготовленности каратистов от 18 до 25 лет;

- динамические наблюдения за успешностью соревновательной деятельности каратистов контрольной и экспериментальной групп;

- формирующий педагогический эксперимент, направленный на опытную проверку эффективности технологии оптимизации спортивной подготовленности каратистов экспериментальной группы средствами хатха-йоги;

- математико-статистический анализ фактического материала исследований, имеющий задачей оценку его достоверности и выявление степени связи между регистрируемыми характеристиками.

На основании методологии и психофизиологических аспектов хатха-йоги, а также обнаружив эффективные средства и методы совершенствования подготовленности спортсменов мы разработали технологию оптимизации спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ с применением средств хатха-йоги.

Опытна-экспериментальная работа, по изучению влияния средств хатха-йога на спортивную подготовленность каратистов включала в себя применение в учебно-тренировочном процессе спортсменов разработанной нами технологии оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги.

Для контроля динамики состояния спортивной подготовленности каратистов мы оценивали физическую, функциональную, технико-тактическую и психологическую подготовленность испытуемых на разных этапах опытно-экспериментальной работы. Также рассчитывали интегральную оценку состояния спортивной подготовленности в контрольной и экспериментальных группах.

По показателям физической, технико-тактической и психологической подготовленности рассчитаны модели подготовленности каратистов. Рассчитанные модели спортивной подготовленности использовались для оценки реализации компонентов состояния спортивной подготовленности, определения достоинств и недостатков подготовленности каратистов, планирования будущей спортивной подготовки (пролонгированной коррекции) с применением разработанной нами технологии оптимизации спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ-до средствами хатха-йоги.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии по оптимизации спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ средствами хатха-йоги» представлен анализ динамики показателей уровня функциональной, физической, технико-тактической и психологической подготовленности каратистов в процессе исследования, а также предложено обсуждение полученных результатов на основании научных представлений о перспективных направлениях опгамиза-ции структуры спортивной подготовки в каратэ и о механизмах воздействия средств хатха-йоги на психофизическое состояние организма спортсменов.

Формирующий педагогический эксперимент включал в себя применение в учебно-тренировочном процессе каратистов экспериментальной группы разработанной нами технологии оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги в течение девяти месяцев. Спортсмены контрольной группы в течение этого же времени тренировались по стандартной программе, предложенной ДЮСШ Казахстана по спортивному каратэ.

В процессе формирующего педагогического эксперимента было установлено, что в начале исследования показатели функциональной, физической, технико-тактической и психологической подготовленности испытуемых спортсменов каратэ контрольной и экспериментальной групп достоверно друг от друга не различались, что свидетельствует о грамотно подобранной выборке на начало исследования.

В процессе оптимизации функциональной подготовленности квалифицированных каратистов важнейшее место занимают средства хатха-йоги, способствующие оздоровлению организма, содействующие компенсации разнообразных дисбалансов в мышечном и двигательном развитии, а также оптимизирующие процесс активизации резервов кардиореспираторной системы и двигательных качеств.

Анализ динамики показателей функциональной подготовленности каратистов контрольной и экспериментальной групп в процессе исследования выявил достоверные различия между уровнем функциональной подготовленности в группах испытуемых на конец эксперимента (таблица 1).

Причем достоверно значимые различия по всем показателям функциональной подготовленности наблюдались в контрольной группе, которая занималась по традиционной программе спортивной подготовки ДЮСШ по каратэ, и в экспериментальной группе, - занимающихся дополнительно по разработанной нами технологии оптимизации спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ средствами хатха-йоги. Однако, в конце формирующего педагогического эксперимента достоверные отличия наблюдались между группами в конце эксперимента по интегральному показателю: общей оценке уровня функциональной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ.

Улучшение показателей функциональной подготовленности в экспериментальной группе достоверно выше по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об эффективности внедрения в стандартную систему спортивной подготовки средств хатха-йоги по разработанной нами техноло-

гии. Это связано в первую очередь с тем, что средства восточных оздоровительных технологий на примере хатха-йоги способствуют оздоровлению организма, содействуют компенсации разнообразных дисбалансов в мышечном и двигательном развитии, а также оптимизируют процесс активизации резервов кардиореспираторной системы путем применения дыхательных упражнений.

Таблица 1 - Динамика показателей уровня функциональной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента

Показатели функциональной подготовленности Группы испытуемых (X ±о)

Контрольная группа (п=30) Экспериментальная группа (п=30)

НЭ КЭ НЭ КЭ

ЧСС - в покое уд/мин) 62,4±2,31 58,2±3,60* 63,3±3,10 57,5±2,50*+

Проба «Руффье» (у.е.) 7Д4±0,5б б,82±0,44* 7,36±0,68 б,37±0,31*+

Коэффициент выносливости (у.е.) 15,62*0,47 14,55±0,71* 15,8±0,75 13,8±0,62*+

Экономичность кровообращен. (у .е.) 2496±74,7 2328±63,3* 2532±92,1 22б2±61,1*+

Ортостатическая проба (с) 14,8±1,34 13,44±0,47* 15,1±1,38 12,97±0,33*+

Клиносгатическая проба (с) 7,37±0,34 6,78±0,47* 7,23±0,38 5,98±0,48*+

Проба Розенталя (мл) 4550Ш4 4720±123* 4490-Ы41 4865±118*+

Проба Гепча (сек) 24,7±1,23 26,7±1,42* 25,8±1,36 28,3±1,38*+

Проба Шганге (с) 93,5±3,22 101,7±5,6* 95,2±4Д1 110,4±4,1*+

Проба Ромберга (с) 15,9±0,53 17,20±0,68* 15,5±0,76 ¡8,1 ±0,53 *+

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 3,42±0,34 4,13±0,22* 3,43±0,42 4,47±0,27*+

Примечание: НЭ - начало эксперимента, КЭ - конец эксперимента; КВ - коэффициент выносливости; КЭК - коэффициент экономичности кровообращения; х±а - среднее значение ± стандартное отклонение; * - Р<0,05, - достоверность различий в группе по сравнению с начальным измерением; *+ - Р< 0,05, - достоверность различий между группами в конце исследования.

Анализ динамики показателей физической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ контрольной и экспериментальной групп в процессе исследования выявил достоверные различия между уровнем физической подготовленности в группах испытуемых на конец эксперимента (таблица 2).

Достоверно значимые различия по некоторым показателям физической подготовленности наблюдались в контрольной и в экспериментальной группе. Однако достоверных изменений не наблюдалось в обеих группах испытуемых на конец исследования по сравнению с началом в следующих показателях физической подготовленности: ускорение 100 метров и маваши-гери за 10 секунд. Результаты данных тестов характеризуют скоростные качества каратистов и, хотя результаты в обеих группах начали улучшаться, однако достоверных изменений не отмечалось. По-видимому, это связано с тем, что скоростные качества достаточно консервативны и мало поддаются тренировке, особенно у высококвалифицированных спортсменов.

Рассмотрим показатели общей и специальной физической подготовленности, по которым произошли достоверные изменения в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой испытуемых спортсменов, занимающихся каратэ на конец исследования:

- результаты подтягиваний достоверно увеличились в контрольной группе на 12%, а в экспериментальной на 24,1% (Р<0,05);

- результаты отжиманий в контрольной группе достоверно увеличились на 7,4%, а в экспериментальной группе на 11,4% (Р<0,05);

- результаты в тесте на пресс достоверно увеличились в контрольной группе на 7,5%, а в экспериментальной группе на 15,2% (Р<0,05);

- результаты измерения коэффициента специальной физической подготовленности достоверно увеличились в контрольной группе на 4,7%, а в экспериментальной группе на 8,1% (Р<0,05);

Таблица 2 - Динамика значений показателей физической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента

Показатели физической подготовленности Группы испытуемых каратистов (Х±ст)

Контрольная группа (п=30) Экспериментальная группа (п=30)

ГО КЭ НЭ КЭ

ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Подтягивания (кол-во) 9,81±1,06 10,99±1,14* 9,79±1,08 12,15±1,11*+ .

Отжимания (кол-во) 48,7±2,45 52,3±1,79* 49,3±2,39 54,9± 1,67 *+

Пресс - «складка» (кол-во) 22,8±1,47 24,5±1,35* 23,1±1,57 26,6±1,29*+

Прыжок в длину с места (см) 224,5±6,6 235,7±5,8* 225,2±5,9 237,8±5,4*

Ускорение 100 метров (с) 12,54±0,31 12,41±0,28 12,49±0,25 12,39±0,26

6-ти минутный бег (м) 1730±54,8 1790±53,9* 1720±42,2 1770±40,1*

Челночный бег 4x9 м (с) 9,95±0,21 9,71±0,23* 9,91 ±0,2 В 9,67±0,24*

Гибкость «Мостик» (см) 4б,7±3,42 43,3±3,31* 47,4±3,73 40,2±3,62*+

Гибкость «Шпагат» (см) 24,6± 1,47 22,3±1,71* 25,3±1,75 20,1±1,62*+

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОФП 3,47±0,67 4,08±0,42 3,31±0,52 4,33±0,71*+

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Маваши-гери -10 с (кол-во) 21,72±1,71 22,68±1,32 21,42±1,13п 22,52±1,52

Сила ударов (%) 43,5±2,36 45,9±2,29* 43,8±3,11 46,7±2,71*+

Выносливость (%) 42,7±2,56 46,3±2,18* 43,1 ±1,72 48,8±2,31*+

Гибкость (%) 53,1±3,11 56,4±3,21* 54,3±3,12 62,9±3,17*+

Ккс (%) 57,7±3,24 61,2±3,18* 56,3±3,33 64,8±3,64*+

КсФП (%) 55,6±2,47 60,3±2,55* 56,1±3,32 64,2±2,73*+

ОБЩАЯ ОЦЕНКА СФП 3,42±0,3б 4,11 ±0,41 * 3,36±0,47 4,58±0,39*+

Примечание: НЭ - начало эксперимента, КЭ - конец эксперимента; Ккс - коэффициент координационных способностей; КсФП - коэффициент специальной физической подготовленности; * - Р<0,05, - достоверность различий в группе по сравнению с начальным измерением; *+ - Р<0,05, - достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами в конце исследования.

- в экспериментальной группе, под влиянием разработанной нами технологии оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги, результаты измерения гибкости достоверно увеличились на 15,2% (упражнение «мостик») и 21,5% (упражнение «шпагат») соответственно, причем достоверность различий наблюдалась и по отношению к контрольной группе (Р<0,05).

Это свидетельствует об эффективности влияния средств хатха-йоги на увеличение гибкости, и в целом, па физическую подготовленность спортсменов экспериментальной группы. Это является следствием того, что большинство средств хатха-йоги являются элементами стретчинга (упражнения, глубоко растягивающие скелетную мускулатуру) и включают в себя статико-динамические комплексы, которые тренируют силу и координацию движений.

В процессе формирующего педагогического эксперимента по оптимизации технико-тактической подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ важнейшее место занимают средства хатха-йоги способствующие улучшению координации движений спортсменов, а также способы совершенствования нервно-мышечного контроля и формирования образа правильных движений (таблица 3).

Анализ динамики показателей технико-тактической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп, в процессе исследования, выявил достоверные различия между уровнем технико-тактической подготовленности в группах испытуемых на конец эксперимента. Показатели технической подготовленности, по которым произошли достоверные изменения (Р<0,05) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой испытуемых на конец исследования:

- коэффициент объема технических действий увеличился в контрольной группе на 3,1%, а в экспериментальной на 6,0% (Р<0,05);

- коэффициент разносторонности технических действий улучшился в контрольной группе на 3,5%, а в экспериментальной группе на 7,6%.

Улучшение по этим коэффициентам в контрольной группе на конец исследования подтверждает действенность традиционной методики спортивной подготовки, предложенной ДЮСШ по каратэ. Однако достоверно более высокие показатели технической подготовленности в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой на конец исследования является показателем лучшей технической подготовленности испытуемых каратистов экспериментальной группы на конец исследования, а это свидетельствует об эффективности влияния средств хатха-йоги. Например, дхарана-тристхайя (методы самонаблюдения за движениями, дыханием и ощущениями) содействуют тонкому нервно-мышечному контролю техники каратэ, а статодинами-ческая практика асан разноуровневой сложности способствует совершенствованию контроля и координации движений.

Далее рассмотрим показатели тактической подготовленности, по которым произошли достоверные (Р<0,05) изменения в экспериментальной группе

по сравнению с контрольной группой испытуемых каратистов на конец исследования по следующим показателям (таблица 3): коэффициенты объема тактических действий, разносторонности тактических действий, избранной тактики, перестройки тактики, ситуативных тактических действий и коэффициент подготовительных тактических действий.

Таблица 3 - Динамика значений показателей технико-тактической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента

Показатели технико-тактической подготовленности Группы испытуемых каратистов (х±ст)

Контрольная группа (п=30) Экспериментальная группа (п=30)

НЭ КЭ НЭ | КЭ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Котехд (%) 36,7±2,06 39,8±2,17* 37,3±2,22 43,3±2,98*+

Кртехд (%) 45,4±2,45 48,9±2,26* 44,8±2,15 52,4±3,26*+

Кэад (%) 42,6±2,47 44,1 ±2,31 40,2±2,21 42,3±4,35

Кэзд(%) 39,3±2,64 42,2±3,75 40,1 ±2,18 42,4±3,81

Кэбд (%) 37,7±2,31 42,7±3,22» 39,1±2,42 44,6±4,12*

Кр(%) 39,4±2,82 44,1±3,11* 40,3±2,52 43,9±3,19*

КТехП (%) 40,2±2,4б 43,6±2,77* 40,3±2,28 44,8±3,25*

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТехП 2,71 ±0,3 9 3,04±0,26* 2,83±0,42 3,62±0,53*+

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Котд (%) 35,5±2,24 38,7±2,32* 36,1 ±2,51 42,1±3,18 *+

Кртд (%) 44,2±2,33 47,7±2,46* 43,9±3,22 50,2±4,06 *+

Кит (%) 41,4±2,22 46,9±2,81* 40,5±2,09 52,8±3,34 *+

Кпт (%) 37,1=1:2,62 43,7±2,98* 39,8±2,05 53,1±2,89 *+

Кптд(%) 35,7±2,57 41,9±2,84* 37,3±1,99 46,8±4,48 *+

Кстд (%) 40,3±2,54 44,1±2,71* 41,2±3,02 47,1±3,72 *+

КТакП (%) 39,3*2,35 43,8±2,43* 39,8±2,38 48,7±4,37 *+

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТакП 2,67±0,34 3,09±0,22 2,79±0,51 3,59±0,46*+

Примечание: НЭ - начало эксперимента, КЭ - конец эксперимента; Котехд - коэффициент объема технических действий; Кртехд - разносторонность технических действий; Кэад - эффективность атакующих действий; Кэзд - эффективность защитных действий; Кэбд - эффективность боевых действий; Кр - результативность; КТехП - техническая подготовленности; Котд - объём тактических действии; Кртд - разносторонность тактических действий; Кит - избранная тактика; Кпт - перестройка тактики; Кстд - ситуативные тактические действия; Кптд - подготовительные тактические действий; К'ГакП -тактическая подготовленность; * - Р<0,05 - достоверность различий в группе по сравнению с начальным измерением; *+ - Р<0,05 - достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами в конце исследования.

Результаты измерения общего коэффициента тактической подготовленности достоверно (Р<0,05) увеличились в контрольной группе на 4,5%, а в экспериментальной группе на 8,9%. Причем достоверность различий наблюдалась и по отношению к контрольной группе, что свидетельствует об эффективности влияния средств хатха-йоги на интегральный показатель тактической подготовленности каратистов экспериментальной группы. Здесь ключе-

вую роль сыграло такое средство хатха-йоги, как образная медитативная проработка структуры движений при тренировке ката или при отработке технико-тактических комбинаций («дхияна»), которая содействовала совершенствованию тактической подготовленности каратистов.

Следует отметить и достоверное увеличение показателей общей оценки технической и тактической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента.

В процессе оптимизации психологической подготовленности квалифицированных каратистов важнейшее место занимают средства хатха-йоги способствующие: психорегуляции эмоций и психофизиологических предстартовых состояний; формированию оптимального боевого состояния; развитию умения самопрограммирования сознания на образ «идеального бойца».

Анализ динамики показателей психологической подготовленности каратистов контрольной и экспериментальной групп в процессе формирующего педагогического эксперимента выявил следующие достоверные различия (Р<0,05) между группами испытуемых на конец эксперимента (таблица 4): результаты в тесте «градусник», оценивающий психологическое состояние, коэффициент эмоциональной устойчивости в бою.

Таблица 4 - Динамика значений показателей психологической подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в процессе формирующего педагогического эксперимента

Показатели психологической подготовленности Группы испытуемых каратистов (X ±а)

Контрольная группа (п=30) Экспериментальная группа (п=30)

НЭ КЭ НЭ КЭ

Тест «Градусник», см 53,3±3,12 57,5±4,05* 54,1±3,41 62,3±4,2*+

Тест «10 секунд» (разница в с) 2,03±0,25 1,95±0,26 2,08±0,31 1,61±0,2*+

Кэуб (%) 50,1 ±3,66 55,7±3,49* 51,8±5,16 59,3±4,7*+

Кн(%) 52,3±2,78 56,51 ±2,62 53,1±2,72 58,1±2,92*

Кс (%) 55,1±4,09 58,50±4,23 54,8±4,39 59,22±3,31

КПП(%) 52,5±3,16 56,91±3,11* 53,2±3,08 58,9±3,45*

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПсихП 3,51±0,32 3,94±0,38* 3,54±0,43 4,23±0,55*+

Примечание: НЭ - начало эксперимента, КЭ - конец эксперимента; Кэуб - коэффициент эмоциональной устойчивости в бою; Кн - настойчивость; Кс - смелость; КПП - психологическая подготовленность; ПсихП - общая оценка психологической подготовленности; * -Р<0,05 - достоверность различий в группе по сравнению с начальным измерением; *+ -Р<0,05 - достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами в конце исследования.

Под влиянием разработанной нами технологии оптимизации спортивной подготовленности каратистов средствами хатха-йоги в экспериментальной группе результаты в тесте «10 секунд» достоверно улучшились, что указывает на гармоничное протекание процессов возбуждения и тор-

можения в коре больших полушарий мозга у испытуемых эксперименталь-] ной группы, что свидетельствует об эффективности влияния средств хатха-йоги на психологическую подготовленность спортсменов, занимающихся каратэ.

Интегральный коэффициент психологической подготовленности в обеих группах значимо увеличился. Между группами испытуемых отмечены достоверные различия по интегральному коэффициенту психологической подготовленности на конец эксперимента.

На психологическую подготовленность спортсменов, занимающихся каратэ экспериментальной группы оказывали воздействие следующие средства хатха-йоги:

- дыхательная регуляция психоэмоционального состояния (праная-

ма);

- тренировка процессов восприятия ощущений тела и управления психоэмоциональным состоянием;

- концентрация внимания необходима для контроля всех эмоций в спортивной деятельности (дхарана);

- аутогенная и психомышечная тренировка;

- формирование психоэмоциональной устойчивости (принципы «ямы»);

- комплекс асан, крий и пранаям для увеличения или уменьшения активности функционального состояния ЦНС;

- медитативное управление состоянием сознания перед боем (дхия-

на).

- самовнушение - формирование уверенности в своих силах (самкаль-

па);

- самопрограммирование сознания на образ «идеального бойца»;

- трансформация базальных психокомплексов: «страх», «важность», «жалость к себе»;

- медитативная подготовка к поединку (дхияна).

Под оптимизацией спортивной подготовленности квалифицированных каратистов нами понимается, совокупность наиболее благоприятных условий решения задач спортивной подготовки и пути достижения наилучшего состояния всех структурных компонентов спортивной подготовленности каратистов: физической, функциональной, технико-тактической и психологической подготовленности. Для оценки эффективности использования в учебно-тренировочном процессе каратистов средств хатха-йоги мы рассматривали динамику модельных характеристик соревновательной деятельности.

На конец формирующего педагогического эксперимента (рисунок 1) модель спортивной подготовленности каратистов экспериментальной группы достоверно отличалась от модели спортивной подготовленности испытуемых

ФунП

ПсихП

ТакП

ОФизП

СФизП

КГ - конец ЭГ-конец

ГехП

Примечание: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа (оценки в конце исследования); ФунП - функциональная подготовленность; ОФизП - общая физическая подготовленность; СФизП - специальная физическая подготовленность; ТехП - техническая подготовленность; ТакП - тактическая подготовленность; ПсихП - психологическая подготовленность.

Рисунок 1 - Схема модели спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ в конце формирующего педагогического эксперимента

контрольной группы по следующим показателям: по функциональной подготовленности результаты выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на 6,2%, по специальной физической подготовленности на 7,0%, по технической подготовленности на 10,5%, по тактической подготовленности на 11,2% и по психологической подготовленности результаты выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на 4,6%, что является свидетельством эффективности разработанной нами технологии оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных каратистов средствами хатха-йоги.

В начале формирующего педагогического эксперимента можно отметить практически идентичные модели спортивной подготовленности контрольной и экспериментальной групп, что свидетельствует о методически грамотно подобранной выборке на начало исследования и позволяет оценить недостатки в традиционной системе спортивной подготовки каратистов.

Таким образом, разработанная нами технология оптимизации спортивной подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ с применением средств хатха-йоги, способствовали улучшению достижению уровня модельных характеристик соревновательной деятельности экспериментальной группы.

Полученные позитивные результаты дают нам основание сделать следующие выводы:

1 Теоретический анализ и обобщение практики показали, что оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ средствами восточных оздоровительных технологий

специальных исследований не проводилось. Научные данные и практические рекомендации о современных технологиях оптимизации спортивной тренировки с применением средств хатха-йоги практически отсутствуют. Изучение состояние проблемы в теории и методике спортивной тренировки позволило выявить концептуальные основы оптимизации спортивной подготовленности средствами хатха-йоги выражается в следующих направлениях:

- определение уровня компонентов интегральной подготовленности по разделам технико-тактической, функциональной, физической и психологической тренировки занимающихся с применением модельных характеристик;

— повышение всесторонней подготовленности, включая восстановление после физической нагрузки с применением средств тренировки, применяемых в хатха-йоге.

- выявление эффективных средств и методов повышения подготовленности спортсменов и разработки технологии их применения в условиях тренировки и соревнований.

2 Теоретически обоснована, разработана и реализована в практике методика оптимизации спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ-до средствами восточных оздоровительных технологий включающие разделы подготовки: физическая и функциональная подготовка с оздоровлением организма; технико-тактическая подготовка включает координацию движений; психологическая подготовка.

3 В учебно-тренировочном процессе спортивной подготовленности квалифицированных спортсменов, занимающихся каратэ экспериментально апробирована методика по оптимизации спортивной тренировки с применением средств хатха-йоги, включающая разделы физической и функциональной с оздоровлением организма, технико-тактической, психологической тренировки и полного дыхания по оптимизации боевого состояния перед ведением поединка.

4 Разработаны практические рекомендации по методике тренировки, направленные на оптимизацию подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ с применением средств хатха-йоги:

- по физической и функциональной подготовке рекомендуется применять очистительные процедуры (шаткармы); массаж внутренних органов для гармонизации вегетативной нервной системы; проработка мышц туловища с использованием алгоритма: прогиб-наклон-скручивание-фиксация перевернутых асан. Упражнения на повышение гибкости: динамические и статические варианты асан; динамические виньясы для развития силовых способностей и координации движений;

- по технико-тактической подготовке умений устранять лишнее напряжение мышц в двигательных действиях (шавасана); статодинамической практике асан разноуровневой сложности: прямая линия позвоночника и шеи; оптимизации работоспособности ЦНС (джаландхара-бандха); приме-

нением идеомоторной тренировки: образная медитативная проработка структуры движений (дхияна);,методы самонаблюдения за движениями и ощущениями для тонкого нервно-мышечного контроля за выполнением техники ударов (дхарана тристхайя).

- по разделу психологической подготовки включены: дыхательная регуляция психоэмоционального состояния (пранаяма); концентрация внимания (дхарана); формулы самовнушения расслабленного и безмятежного состояния: оптимальное боевое состояние, включающие принципы «ямы» устранение страха, чувства собственной важности в виде формул самовнушения; комплекс асан для контроля активности функционального состояния ЦНС: медитация сознания перед боем или соревнованиями (дхияна); самовнушение уверенности в своих силах (самкальна); медитативная подготовка к поединку (дхияна).

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки обозначенной проблемы. Актуальными остаются вопросы оптимизация спортивной подготовленности средствами хатха-йоги спортсменов, занимающихся другими спортивными ударными видами единоборств тхэквондо, каратэ, дзюдо и др. Эти же проблемы нуждаются в изучении в физкультурных учреждениях высшего профессионального образования, учебных заведениях физической культуры, развивающих восточные виды единоборств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Ярошенко, Д. В. Технология оптимизации спортивной подготовки в каратэ средствами хатха-йоги / М. С. Терзи, В. Г. Макаренко, Д. В. Ярошенко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета ; ЧГПУ. -2010. -№10. - С. 94-101 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ) (авт. вклад 0,25 пл.).

2. Ярошенко, Д. В. Развитие личных ресурсов квалифицированных каратэков средствами хатха-йоги / Д. В. Ярошенко // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Образование. Педагогические науки» ; Изд-во ЮУрГУ. - Челябинск, 2011. - Вып. 11.-3 (220). - С. 139-141 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Ярошенко, Д. В. Оптимизация процесса подготовки в спортивном каратэ с применением средств хатха-йоги / Д. В. Ярошенко // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование. Педагогические науки». - №13 (230) ; изд-во ЮУрГУ. - Челябинск, 2011. -Вып. 12. - С. 97-100 (Реестр ВАК Мнпобрнауки РФ).

4. Ярошенко, Д. В. Использование нетрадиционных средств в системе подготовки спортсменов, специализирующихся в каратэ / Д. В. Ярошенко // Сборник международной научно-практической конференции «Ал-дамжаровские чтения» ; КСТУ. -Костанай. - 2008. - С. 315-320.

5. Ярошенко, Д. В. Применение нетрадиционных средств в системе подготовки каратэков / Д. В. Ярошенко // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодёжи : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Москва-Новочебоксарск, 2009. - С. 138139.

6. Ярошенко, Д. В. Нетрадиционные виды восточных гимнастик в практике спортивной тренировки каратэков / Д. В. Ярошенко // Сборник Международной научно-практической конференции «Апдамжаровские чтения»; КСТУ им. 3. Алдамжар. - Костанай, 2009. - С. 398-404.

7. Ярошенко, Д. В. О перспективе использования нетрадиционных средств в системе подготовки спортсменов, специализирующихся в каратэ / Д.В. Ярошенко // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета : сб. тр. Челябинского госуд. пед. ун-та ; ЧГПУ. - Челябинск, 2009. - С. 227231.

8. Ярошенко, Д. В. Инновационный подход к тренировочному процессу студентов практикующих каратэ / Д. В. Ярошенко // Новые образовательные технологии в вузе : сб. материалов седьмой междунар. науч.-метод. конф.; УПИ. - Екатеринбург, 2010. - С. 420-424.

9. Ярошенко, Д. В. Теоретические предпосылки использования нетрадиционных средств в системе инновационных методик подготовки каратистов / Д.В. Ярошенко // Теория и методика физической культуры. -Алма-аты : Казахская Академия спорта и туризма. - 2010. - №1 (24). - С. 135-140.

10. Ярошенко, Д. В. Психофизиологические аспекты йоги в тренировочном процессе подготовки каратэков / Д. В. Ярошенко // Теория и методика физической культуры. - Алма-аты : Казахская Академия спорта и туризма. - 2010. - №2 (25). - С. 84-87.

11. Ярошенко, Д. В. Влияние хатха-йоги на функциональную подготовленность спортсменов-каратэков / Д. В. Ярошенко Н Теория и методика физической культуры : научно-теоретический журнал. - Алма-аты. - 2010. -№2(25)-С. 87-93.

12. Ярошенко, Д. В. Хатха-йога, как средство влияния на состояние здоровья спортсменов в каратэ / Д. В. Ярошенко // Материалы международной научно-практической конференции «Аддамжаровские чтения» ; КСТУ им. 3. Алдамжар. - Костанай. - 2010. - № 3. - С. 357-362.

13. Ярошенко, Д. В. Оптимизация функциональной подготовленности квалифицированных каратэков средствами хатха-йоги / Д. В. Ярошенко, М. С. Терзи // Вестник Уральского Государственного университета физической культуры : Серия Социально-гуманитарные науки. - № 1(3). - 2011. - С. 4345 (авт. вклад 0,95 п.л.).

14. Ярошенко, Д. В. Совершенствование спортивной подготовленности в каратэ-до / Д. В. Ярошенко : учебное пособие. - Рудный : Рудненский индустриальный институт, 2011. - 84 с.

Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 вьщ. ПС РФ по печати. Подписано в печать 03.05.2011. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 217. Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (8-351) 237-48-06, факс (8-351) 237-05-76.