Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фомиряков, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомиряков, Дмитрий Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Основные направления совершенствования технико-тактической подготовки в спортивных видах единоборств.

1.2. Теоретические и методические основы обучения двигательным действиям.

1.3. Особенности реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям.

1.4. Методы и формы организации учебно-тренировочной деятельности при обучении двигательным действиям.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ОБУЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ.

3.1. Исследование готовности тренеров к обучению двигательным действиям юных каратистов.

3.2. Биомеханические особенности выполнения двигательных действий в каратэ.

3.3. Педагогические условия реализации дидактических в обучении двигательным действиям юных каратистов.

3.4. Экспериментальная методика обучения двигательным действиям юных каратистов.

3.5. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов"

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов на международной арене, в том числе, и в каратэ в условиях все возрастающей конкуренции требует постоянного поиска все более эффективных средств и методов подготовки спортсменов на всех этапах спортивной тренировки. По мнению многих авторов, этап начальной подготовки во всех видах спорта является наиболее важным и основополагающим. От того, насколько грамотно и рационально спланирован и осуществляется тренировочный процесс юных спортсменов, зависит весь дальнейший путь и предполагаемый успех в большом спорте.

Спортивные единоборства относятся к таким видам спорта, в которых высокое техническое мастерство является залогом успешного выступления в соревнованиях. Поэтому не случайно, что анализу техники выполнения двигательных действий уделяется большое внимание (В. В. Извеков, 1999; А. А. Новиков, 2003). Подчеркивается, что только на основе проведения глубокого структурно-функционального анализа двигательных действий возможна разработка и использование в практике учебно-тренировочной работы системы средств и методов совершенствования технического мастерства в спортивных видах единоборств.

Во многом решение проблемы повышения спортивного мастерства каратистов напрямую связано не только с совершенствованием техники выполнения соревновательных упражнений, но и методики обучения этой технике.

На современном этапе развития спорта уже недостаточно применение традиционных методов. Они не могут дать ожидаемого эффекта в течение многих лет, в результате чего в большинстве случаев спортсмен начинает в совершенстве разбираться во всех тонкостях своего вида лишь в конце спортивной карьеры.

Следует подчеркнуть, что в современных научных и методических работах рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов-каратистов, однако вопросы совершенствования методики обучения направленной на эффективное овладение двигательными действиями, на наш взгляд освещены недостаточно.

Большинство известных публикаций по этой проблеме раскрывают, прежде всего, внешние формы движения, но не их внутренне содержание, и представляют собой, как правило, методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте (А. В. Сафошин, 1999; К.Б. Прокудин, 2000; С. В. Степанов, 2004; И. А. Севостьянов, 2005; О. И. Строгонов, 2005; Д. Н. Макаридин, 2005; Н. Г. Москвин, 2006; и др.).

Серьезные недостатки в технической подготовке спортсменов-каратистов, медленный рост их спортивного мастерства, прежде всего, следует связывать с имеющим место дефицитом научно-методических разработок, в том числе в области технической подготовки, а также отсутствием разработанной теоретической базы совершенствования технической подготовки спортсменов.

Существование противоречия между широким распространением каратэ в качестве средства физического воспитания и потребностью дальнейшего роста мастерства спортсменов-каратистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ обучения технике каратэ выдвигает в качестве актуальной проблему определения и обоснования педагогических условий реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс юных каратистов.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.

Содержание проблемы исследования предопределяет его цель, заключающуюся в выявлении педагогических условий эффективной реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.

Гипотеза исследования. Обучение юных каратистов двигательным действиям будет более эффективным, если будут:

• выявлены биомеханические особенности двигательных действий в каратэ;

• раскрыто качественное своеобразие применения дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности при обучении двигательным действиям;

• определены и научно обоснованы педагогические условия эффективной реализации этих дидактических принципов при обучении юных каратистов двигательным действиям, составляющим содержание техники каратэ.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

1. Раскрыть на основе применения качественного биомеханического и психологического анализов биомеханические особенности выполнения технических приемов в каратэ.

2. Определить ориентировочную основу двигательных действий, составляющих содержание техники каратэ.

3. Определить, теоретически и экспериментальной обосновать педагогические условия эффективной реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; качественный биомеханический и психолого-педагогический анализ; педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

В организации исследования с учетом решаемых задач выделены четыре этапа.

На первом этапе исследования (октябрь 2004 г. — май 2005 г.) определялись проблема и тема исследования, проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью определения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.

Осуществлялся качественный биомеханический и психолого-педагогический анализ двигательных действий, входящих в содержание техники каратэ. Осуществлялся подбор подводящих упражнений, разрабатывались ориентировочные карты-инструкции для обучения двигательным действиям. На данном этапе исследования также осуществлялось анкетирование ведущих тренеров с целью определения особенностей их готовности к обучению двигательным действиям юных каратистов.

На втором этапе исследования (октябрь 2004 г. - май 2005 г.) были определены педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.

Определялся и апробировался диагностический инструментарий для измерения и оценки техники выполнения двигательных действий.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2006 г. — май 2007 г.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности педагогических условий реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов.

Заключительный, четвертый этап исследования (сентябрь 2007 — май 2008 г.) был посвящен обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, оформлению результатов исследования в виде автореферата и диссертации, внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились основные положения материалистической диалектики и методологии педагогических исследований, психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин), педагогическая теория коллективного обучения

В.К. Дьяченко), физиологическая теория построения движений (Н.А. Бернштейн), теория и методика качественного биомеханического анализа, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям (М.М. Боген).

Научная новизна результатов исследования:

• раскрыты биомеханические особенности выполнения основных технических приемов каратэ;

• разработана ориентировочная основа двигательных действий, входящих в содержание техники каратэ;

• определены педагогические условия реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности в обучении двигательным действиям юных каратистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки знаниями и представлениями о: 1) биомеханических особенностях техники выполнения двигательных действий в каратэ; 2) педагогических условиях реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности обеспечивающих повышения эффективности обучения двигательным действиям в каратэ на этапах начальной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования определяется: тем, что: 1) усвоение занимающимися знаний о биомеханических особенностях двигательных действий в каратэ способствуют формированию целостного научно-обоснованного представления о технике данного вида спорта; 2) учет в учебно-тренировочном процессе юных каратистов педагогических условий реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности содействует повышению эффективности обучения двигательным действиям; 3) включение материалов исследования в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации тренеров по каратэ в соответствующих учреждениях профессионального образования повысит качество и уровень их готовности к обучению занимающихся технике данного вида спорта.

Материалы исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, спортивных клубах, секциях, осуществляющих подготовку спортсменов-каратистов, в различных образовательных учреждениях (школах, техникумах, вузах), а также в физкультурно-оздоровительных клубах и объединениях, проводящих работу по физическому оздоровлению населения. Результаты исследования могут быть использованы в учебных заведениях в профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов к решению задач технической подготовки в каратэ.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается ориентацией на основные положения материалистической диалектики и методологии педагогических исследований; научной редукцией концептуальных основ физиологической теории построения движений, теории и методики качественного биомеханического анализа двигательных действий, психологической теории деятельности, педагогической теории коллективного обучения; учетом основных положений теории и методики спортивной тренировки, теории и методики обучения двигательным действиям; адекватностью применяемых методов исследования его цели, задачам и предмету, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился спортивный клуб «Будокан» ДОО «ЧРАВЕ» г. Чебоксары. В исследовании принимали участие 60 спортсменов в возрасте 12-13 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 5 работ. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования : сборник научных статей» (Москва; Чебоксары, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи» (Чебоксары, 2004). Они прошли апробацию в процессе внедрения в спортивный клуб «Будокан» ДОО «ЧРАВЕ» г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) ориентация на выделенные нами биомеханические особенности двигательных действий в каратэ существенно повышает эффективность обучения этим действиям юных каратистов;

2) педагогические условиями, способствующими эффективной реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности в обучении двигательным действиям юных каратистов являются:

• создание у занимающихся ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;

• разработка алгоритма применения подводящих упражнений для обучения двигательным действиям каратэ;

• организация учебно-тренировочной деятельности на основе взаимообучения занимающихся в парах сменного состава.

3) реализация этих условий обеспечивает существенное повышение эффективности обучения двигательным действиям юных каратистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающей 160 литературных источников, в том числе 6 - на иностранных языках, и приложения. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

122 ВЫВОДЫ

1. Установлено, меньше половины опрошенных тренеров при обучении технике каратэ опираются на биомеханические закономерности их выполнения, хотя абсолютно всеми признается, что знания биомеханики помогают в решении конкретных задач тренировочного процесса; большинство тренеров отмечают недостаточность научно-методической литературы по проблеме обучения технике каратэ.

2. Ударное движение ногой в ударах каратэ, таких, как Маваши—Гири, Ура-Маваиш и Мае—Гири, начинается с взаимодействия трех звеньев кинематической цепи: стопа — голень — бедро. Работа данной кинематической цепи обеспечивает накопление необходимого количества движений, использование которой осуществляется по данной цепи в обратной последовательности (бедро — голень - стопа) с момента вращательного движения таза и продолжается энергичным разгибанием предварительно согнутой ноги в коленном суставе. Независимо от того, в каком стартовом положении находится каратист, и с какой дистанции будет выполняться атака — с места, на шаге, с разворотом или в прыжке - основное внимание уделяется промежуточному положению бьющей ноги по отношению к туловищу, а затем - хлесткому распрямлению ноги в коленном суставе. Задача первой фазы удара состоит в том, чтобы максимально быстро вывести бедро ударной ноги на индивидуально оптимальную максимальную высоту. Данная фаза начинается из исходного положения боевой стойки с момента выполнения толчка сзади стоящей ноги. Вторая фаза атакующих действий ногами начинается от момента разгибания ноги в коленном суставе и заканчивается в точке соприкосновения с целью. В ходе третьей фазы решается задача максимально быстрого принятия боевой стойки.

Удары рукой в каратэ (Кизами-Цуки и Гъяки-Цуки) начинаются с включением в работу трехсуставной кинематической цепи: стопа — голень — бедро. Эта кинематическая цепь, также как и в ударе ногой, передавая поступательное движение туловищу, способствует ускорению вращения таза. Далее движение передается в следующую трехсуставную цепь: плечо — предплечье — кисть. При нанесении удара рукой, начиная с первого момента ударного действия (от толчка стопой) и до заключительного (действия ударной части кисти), сила и скорость нарастают в каждой цепи. Задача первой фазы состоит в наращивании кинетической энергии и сокращения ударной дистанции. Основная часть атакующего действия рукой (вторая фаза — использование кинетической энергии) начинается с момента постановки движущейся вперед ноги на опору, вращательного движения корпусом в сторону удара и одновременном выпрямлении руки по направлению к цели. Как и при ударе ногой, заключительная фаза удара руки начинается с момента достижения цели ударной частью, и завершается принятием боевой стойки, что и является ее основной задачей.

Нами выделены наиболее существенные и распространенные двигательные ошибки в подготовительной (низкая скорость движений, недостаточное растяжение рабочих мышц при скручивании туловища), основной (несинхронность, непоследовательность поступательного движения тела в направлении удара и ударного движения конечностью, в результате чего нет концентрации всех сил при ударе) и в заключительной (потеря равновесия, «проваливание» после нанесения удара, медленное или неслитное возвращение в защитную стойку) фазах.

3. В содержание разработанных нами карт-инструкций входит, применяемых для формирования у юных спортсменов ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий, входят:

• покадровая иллюстрация и описание разучиваемого двигательного действия с обозначением подготовительной, основной и заключительной фаз разучиваемого двигательного действия;

• обозначение ведущих звеньев выполнения двигательного действия, в основе которых лежат биомеханические закономерности, операции, реализующие эти звенья, выявление опорных точек, соблюдение которых определяет эффективность двигательного действия и позволяет ученикам контролировать свои действия и действия партнера;

• алгоритм подводящих упражнений, способствующий индивидуализации тренировочного процесса и облегчающий овладение двигательным действием;

• контрольно-корректировочная часть деятельности в виде возможных ошибок, проявляемых при разучивании двигательного действия, что обеспечит самоконтроль за процессом овладения им.

4. Педагогические условиями, способствующими эффективной реализации дидактических принципов научности, доступности, систематичности, сознательности и активности, прочности в обучении двигательным действиям юных каратистов являются:

• создание у занимающихся ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;

• разработка алгоритма применения подводящих упражнений для обучения двигательным действиям каратэ;

• организация учебно-тренировочной деятельности на основе взаимообучения занимающихся в парах сменного состава.

5. Реализация этих условий в учебно-тренировочном процессе в рамках разработанной нами экспериментальной методики обучения атакующим ударам ногой {Маваши—Гири, Ура-Маваши и Мае —Гири), и рукой (Кизами-Цуки и Гъяки-Цуки) в каратэ приводит к существенному повышению уровня развития координационных способностей, скорости и качества выполнения этих ударов у юных каратистов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов"

На правах рукописи

ФОМИРЯКОВ Дмитрий Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ОБУЧЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ЮНЫХ

КАРАТ ИСТОВ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2008

Чебоксары - 2008

003449092

Работа выполненана кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Чу вашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

канд ид ат п ед аго ги ч ее ки х н ау к, д о ц ен т Титов Владимир Афанасьевич,заведующий

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,профессор Новиков Александр Александрович

доктор педагогических наук, профессор Маркнянов Орест Александрович

Ведущая организация

Казанский госудфсгвенньй университет им В И Ульянова-Ленина

Защита состоится «24» октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212300 01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», по адресу 428000 г Чебоксары,ул К Маркса38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», «24» сентября 2008 года, режим доступа http//Www www chgpu edu.ru

Автореферат разослан « 23 » сентября2008 г

Учетный секретарь > ХрисановаЕ Г

диссертационного совета

Общая хлрлктгристика работы

Актуальность. Доступность каратэ широкому кругу населения в сочетании с высокой действенностью в решении задач укрепления здоровья, физического развития и роста показателей двигательной подготовленности позволяют рассматривать его как одно из эффективных средств физического воспитания молодежи В связи с выходом российских каратистов на международную арену приобрели актуальность и вопросы подготовки спортсменов высокого класса, способных достойно представлять нашу страну на крупнейших соревнованиях

Решение проблемы повышения спортивного мастерства каратистов напрямую связано с совершенствованием как самой техники выполнения соревновательных упражнении, так и методики обучения этой технике

Следует подчеркнуть, что в современных научных и методических работах рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов-карагистов, однако вопросы совершенствования методики обучения, направленной на эффективное овладение двигательными действиями, на наш взгляд, освещены недостаточно Большинство известных публикаций по этой проблеме раскрывают, прежде всего, внешние формы движения, но не их внутреннее содержание и представляют собой, как правило, методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте (Н С Федченко, 1996 г, Леон Ландео Гильберто Франсиско, 1998 г, А В Сафошин 1999 г, К Б Прокудин, 2000 г, С В Степанов, 2004 г, И А Севостьянов, 2005 г, О И Строганов, 2005 г, Д Н Макаридин, 2005 г, Н Г Москвин, 2006 г)

Существование противоречия между широким распространением каратэ в качестве средства физического воспитания и потребностью дальнейшего роста мастерства спортсменов-каратистов, с одной стороны, и недостаточной теоретической изученностью техники каратэ и практическим отсутствием научно обоснованной методики обучения, с другой, выдвигает в качестве актуальной проблему определения и обоснования педагогических условий реализации дидактических принципов в тренировочном процессе юных каратистов

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс юных каратистов

Предмет исследования: педа1 огические условия эффективности реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов

Содержание проблемы исследования предопределяет его цель, заключающуюся в теоретической разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий реализации дидактических принципов в обучении юных каратистов двигательным действиям

Гипотеза исследования Обучение двигательным дежлвиям юных каратистов будет более эффективным и потребует меньших затрат времени в гам случае если

э при обучении двигательным действиям б>дут созданы ряд педагогических условий для более успешной реализации дидактических принципов,

• методика обучения двигательным действиям будет основана на активных методах обучения (использования карт-инструкций, работа в парах сменного состава, использование проблемных задач) способствующих активизации учебно-познавательной деятельности юных каратистов

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

1 Определить роль теоретических знаний в обучении двигательным действиям юных каратистов,

2 Осуществить качественный биомеханический анализ двигательных действий в каратэ с целью определения последовательности распределения количества движений между звеньями кинематической цепи,

3 Выявить педагогические условия способствующие более успешной реализации дидактических принципов в обучении юных каратистов двигательным действиям,

4 Разработать карты-инструкции, содержащие алгоритм обучения конкретным двигательным действиям и экспериментально обосновать эффективность методики их применения в тренировочном процессе

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической, спортивной литературы и документальных материалов, анкетирование, качественный биомеханический анализ, формирующий педагогический эксперимент, видеосъемка и хронометрирование, тестирование показателей физической и технической подготовленности, метод экспертной оценки качества выполнения двигательных действий, методы математической статистики

Общей методологической основой настоящего исследования явились общедидактические принципы, основные положения системного подхода, психологическая теория деятельности А Н Леонтьева, теория поэтапного формирования действий П Я Гальперина, педагогическая теория коллективного обучения В К Дьяченко, физиологическая теория построения движений Н А Бернштейна, теория и методика качественного биомеханического анализа, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям М М Богена

Научная новизна работы представлена результатами, полученными в двух предметных областях исследования

В первой предметной области проанализирована техника выполнения двигательных действий, обеспечивающая существенное повышение результативности соревновательной деятельности

Во второй предметной области выявлена и экспериментально обоснована эффективность применения в обучении двигательным действиям юных каратистов педагогических условий реализации дидактических принципов

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они

1) развивают, дополняют и вносят новые элементы в знания и представления о технике выполнения двигательных действий в каратэ,

2) представляют новую, теоретически и экспериментально обоснованную эффективную методику технической подютовки в каратэ основанной на реализации активных методов обучения, в основе которых лежит более полное и целенаправленное использование дидактических принципов

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания в области каратэ, разработкой методического материала, содержащего в себе передовые идеи в области теории методики физического воспитания, биомеханики спорта и положений психологической теории деятельности, в более глубоком анализе вопросов технической подготовки каратистов, созданием предпосылок у юных каратистов к повышению спортивного мастерства и в будущем достижения ими высоких спортивных результатов на крупных международных соревнованиях

Материачы исследования могут быть использованы в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных клубах, секциях, осуществляющих целенаправленную подготовку спортсменов-каратистов, в различных образовательных учреждениях (школах, техникумах, вузах), а так же в физкультурно-оздоровительных клубах и объединениях, проводящих работу по физическому оздоровлению населения Результаты исследования могут быть использованы в учебных заведениях в профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов к решению задач технической подготовки вообще и частности в каратэ

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного подхода, научной редукцией основных положений психологической теории деятельности, педагогической теории коллективного и развивающего обучения, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых Достоверность полученных результатов подтверждается математической статистикой

Опытно-эксперимснталыюй базой исследования явился СК «Будокан» ДОО «ЧРАВЕ» г Чебоксары В исследовании принимали участие начинающие споргсмены 12-13 лет

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях По теме исследования опубликовано 5 научных статей

На защиту выносятся следующие основные положения. 1 Педагогические условия, способствующие эффективной реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов

- формирование у занимающихся предварительного теоретического представчения о двигательном действии, включаюи/его в себя не то!Ько знания формы-последоватепности движений составляющих данный прием, но и понимание биомеханического содержания этих движении,

- осуществление структурного анализа разучиваемого двигательного действия в основе которого лежит логическая взаимосвязь движений звеньев тела кинематической цепи,

- создание развивающей предметной среды стимулирующей активное овладение двигательными действиями

2 Экспериментальная методика обучения двигательным действиям юных каратистов с использованием активных методов обучения и разработанных карт-инструкций способствующая активизации познавательной деятельности тренирующихся и на этой основе делающая процесс обучения более сознательным, а следовательно и более эффективным

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 397 литературных источников, в том числе 6 на иностранных языках и приложений Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 8 рисунков

Основное содержание диссертации

Во «Введении» обоснованы актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, выдвигается гипотеза исследования, определяется ею методологическая база, обозначены основные задачи, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения выносимые на защиту

В первой главе исследования «Теоретические основы тренировочного процесса каратистов» отмечается что в теории спортивных единоборств разработана стройная система подготовки спортсменов, учитывающая современные тенденции развития теории спортивной науки Однако имеется целый ряд нерешенных проблем В частности, как отмечает А И Иванов, отсутствует единое мнение по особенностям построения этапа базовой подготовки Например, КВБалдаев (1986 г), В А Бартулис (1987 г), АСКарапетян (1981 г), В Ягелло(1991 г) отмечая, что в содержание спортивной тренировки входят различные стороны подготовки (физическая, техническая, тактическая, морально-волевая и т д) склоны считать, что значительную часть начальной подготовки должна составлять только общефизическая и специально-физическая подготовка В Г Пашинцев (2001 г) и Б В Дагбаев (2005 г) же в качесгве первостепенной задачи базового этапа подготовки рассматривают необходимость расширения арсенала технико-тактических действий, что рассматривается ими как гараотия достижения высоких соревновательных результатов при любых изменениях в правилах

Неоднозначность взглядов специалистов на приоритетность той или иной составляющей тренировочного процесса на этапе базовой подготовки обязывает к проведению дальнейших исследований в данном направлении

Безусловно, соревновательный поединок, как апофеоз и вершина учебно-тренировочного процесса представляет собой разновидность деятельности Данное предполагает рассмотрение его с позиций психологических теорий

деятельности, основы которой были положены выдающимися отечественными ученными П Я Гальпериным, С Л Рубинштейном, А Н Леонтьевым, Л С Выготским и др

Положение об иерархическом выстраивании деятельности позволяет заключить, чго эффективность вышележащего уровня деятельности, в нашем случае спортивного мастерства, определяется автоматизацией подлежащего «слоя», те от качества и надежности выполнения отдельных двигательных действий Особое внимание на данный момент обращает внимание А А Новиков (2003 г) подчеркивая, что высокое техническое мастерство спортсменов является залогом успешного выступления в соревнованиях Развивая дальше свою мысль, он заостряет внимание на том, что этапу автоматизации навыка предшествует этап осознанности, т е формирование знаний относящихся к технике двигательных действий Сказанное предполагает расширение представления об образовательном компоненте тренировочного процесса предложенное ИИ Алихановым (1983 г), ГС Туманяном (1985 г), В Дзюренда (1990 г), С М Толмачевым (1992 г), В М Семеновым (1993 г) и Ф А Керимовым (1995 г) и оно должно охватывать не только процесс тактического совершенствования спортсменов, но и их техническую подготовку т к эффективность тактических замыслов субъекта соревновательной деятельности напрямую зависит от уровня автоматизации отдельных технических действии Соответственно техническую подготовку юных спортсменов можно рассматривать как совокупность двух процессов - обучения и тренировки. Причем недостатки в обучении едва ли можно компенсировать увеличением объема тренировки, которая повышает физические возможности для выполнения технических действий, но существенно не влияет на перестройку сформированных при обучении способов действий

Организация обучения теоретическим основам техники спортивных движений по своему содержанию не должна резко отличаться от обучения теоретическим предметам вообще - она подчиняется принципам закономерностям теории обучения общей педагогики (Б А Аш марин, 1978, X X Гросс, 1981, В М Дьячков, 1980, В А Титов, 1985, НА Худадов, 1997) Как и всякое целенаправленное обучение, техническая подготовка спортсмена представляет собой процесс управления формированием знании, умений и навыков, относящихся к технике выполнения конкретных двигательных действий Соответственно организация рассматриваемого процесса должна осуществляться чс только с опорой на основные положения теории и методики физического воспитания, но и с учетом требований основных общедидактических принципов обучения, достаточно полно раскрытых в общей педагогике Однако, несмотря на схожесть обучения теоретическим основам спортивных движений с обучением теоретическим предметам вообще, оно имеет и свои, специфические, только ему присущие черты Дело в том, что, во-первых, воспринимая теорию спортивных движений спортсмен имеет возможность тут же опробовать положения этой теории на практике в виде имитационных упражнений и убедиться в их значимости, во-вторых такое обучение может проводиться со спорт сменами разных возрастных групп имеющих неодинаковый уровень теоретической подготовленности Первое облегчает

теоретическое обучение, делает его более предметным, второе - затрудняет, делает его проблематичным

В заключение первой главы отмечается, что вопросы обучения двигательным действиям в методической литературе по спортивным единоборствам излагались лишь в общем плане, и по свидетельству А А Новикова (2003 г) в настоящее время теория спортивного совершенствования еще только зарождается и требует проведения дальнейших исследований

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» раскрываются цель и задачи опытно-экспериментальной работы, подробно описываются методы и особенности ее организации, раскрыто содержание этапов исследования Исходя из содержания цели и предмета исследования, уровень сформированное™ двигательных действий участников эксперимента определялся по качественным и количественным характеристикам С этой целью при помощи специально разработанной шкалы экспертной оценки нами определялось качество выполнения двигательных действий, а также на основе распечатки видеозаписи вычислялась скорость их выполнения Опытно-экспериментальной базой исследования явился СК «Будокан» ДОО «ЧРАВЕ» г Чебоксары, в котором из числа начинающих спортсмены 12-13 лет сформированы две контрольных и две опытных группы, по 15 человек в каждой (общей численностью 60 человек)

В третьей главе исследования «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий реализации дидактических принципов в обучение двигательным действиям юных каратистов» отмечается, что на основе теоретического анализа проведенных исследований, (ВИ Андреевой, ЮК Бабанским, ВП Беспапько, ЛИ Ьожович, С М Бондаренко, Л В Выготским, Г1Я Гальпериным, В В Давыдовым, И В Дубровиным, В И Загвязинским, В С Ильиным, В А Кан-Каликом, В П Ковалевым, Н В Кузьминым, И.Я Лернером, Б Т Лихачевой, Ю Л Львовым, В Г Максимовой, А М Матюшкиной, Н Д Никандровой, А Ньюэлп, ДН Овсяннико-Куликовским, С Л Рубинштейном, МИ Скаткиным, В А Сластениным, Ю П Сокольниковым, и мн др) направленных на определение сущности понятий «педагогические условия», были определены ряд педагогических требований, способствующие совершенствованию эффективной реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов

В результате анализа научно-методической литературы было выявлено, что выполнение двигательного действия может быть рассмотрено не только как определенный нейрофизиологический акт, но и как результат сложного психологического процесса взаимодействия спортсмена с тренером Характерно, что даже такое общеизвестное правило как формирование предварительного теоретического представления о двигательном действии, до начала его практического разучивания, часто нарушается (В А Титов, 1985 г) Проведенный анкетный опрос тренеров показал, что только 81 (73%) тренер из 110 опрошенных делают это целенаправленно и регулярно

В

Соответственно, деятельность юного спортсмена, в процессе овладения атакующими приемами, может быть охарактеризована как учебно-познавательная, направленная на формирование у обучаемого представлений об основных требованиях предъявляемых к решаемой двигательной задаче Другими словами выполнение деятельности, в том числе и двигательной возможно в случае, если субъек! деятельности имеет ее план, сформированный в сознании еще до начала осуществления деятельности В нем должен быть отражен способ и условия выполняемой деятельности в виде определенного алгоритма Реализация данного условия выступает в качестве важнейшего фактора совершенствования мастерства спортсмена, т е обучение двигательному действию должно начинаться с создания в сознании спортсмена предварительного представления о нем, достигаемое посредством активизации теоретической подготовки юных спортсменов и увеличением доли образовательного компонента в тренировочном процессе (В А Титов, 1985 г) Данное рассматривав юя нами как первое и необходимейшее условие реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов

С этой целью нами в рамках опытно-экспериментальной работы были разработаны и реализованы в тренировочном процессе учебные карты-инструкции Они направлены на формирование, у активных субъектов учебной деятельности, идеального представления о выполняемом приеме в виде ориентировочной основы действий (ООД) Наряду с ООД в разработанных картах-инструкциях подробно описана исполнительная часть деятельности (ИЧД), а также, как обязательное условие, контрольно-корректировочная часть деятельности (ККЧД), в виде неких опорных точек обозначающих узловые моменты техники выполнения разучиваемого двигательного действия и обеспечивающих поступление обратной информации о результатах предпринимаемых действий это позволяет своевременно обнаруживать рассогласования между образом-целью и рефлексивным образом-резутътатом

Внедрение в тренировочный процесс данных карт способствует реализации дидактических принципов научности, последовательности и систематичного обучения, а также принципов активизации сознательности и активности обучаемого

Разработка обучающих карт-инструкций предполагает решение проблемы структурирования технических действий, что выступает в качестве второго педагогического условия Основной его целью являлись определение кинематической структуры двигательных действий, выявление их основы и деталей техники выполнения с вычленением основного и второстепенного, определение последовательности выполнения операций входящих в состав двигательного действия, обозначение основных опорных точек, характеризующих качество и рациональность его выполнения, и главное алгоритмизацию набора подводящих упражнений

Как отмечает А А Новиков (2003 г) только на основе проведения глубокого структурно-функциоцалыюго анализа двигательных действий возможна разработка и использование в практике учебно-тренировочной работы системы

средств и методов совершенствования технического мастерства спортсменов Это в значительной мере обусловлено, во-первых, исчерпанием ресурсов повышения эффективности двигательных действий за счет проявления высокого уровня быстроты, силы и выносливости и, во-вторых, появлением во многих видах деятельности человека движений, требующих проявления высокой точности и рациональности (О Б Немцев, 2003 г)

М И Яценко в результате проведенного лабораторного исследования (2000 г) по определению структуры основных атакующих действий кикбоксеров пришел к заключению о том, что в структуре данных технических действий ногами выделяются две фазы, ог которых зависит их эффективность Задача первой фазы удара состоит в том, чтобы максимально быстро вывести бедро ударной ноги на индивидуально оптимальную максимальную высоту Вторая фаза атакующих действий ногами начинается от момента разгибания ноги в коленном суставе и заканчивается в точке соприкосновения с целью По нашему убеждению результативность соревновательной деятельности единоборцев определяется в большей степени не столько способностью к эффективному выполнению отдельного технического действия, сколько способностью их рационально сочетать в соответствии с условиями поединка В виду этого, моментом окончания атакующего действия мы считаем возвращение или принятие спортсменом удобного положения, из которого возможно проведение дальнейших атакующих или защитных действий Сказанное предполагает обозначение в структуре атакующего удара ногой третьей фазы в ходе которой решается задача максимально быстрого возвращения в исходное положение, т е принятие боевой стойки Соответственно, на наш взгляд, в зависимости от сложности выполняемого двигательного действия и способа сочетания движений во времени, все сложные технико-тактические действия в ударных единоборствах могут быть подразделены на три последовательно развивающиеся фазы подготовительную, основную и заключительную Здесь необходимо отметить следующее Все три представленные фазы помимо описанной последовательности движений составляющих технический прием, что по сути является его формой, имеет и взаимовытекающие друг из друга биомеханическое содержание, которое можно охарактеризовать следующей моделью набор количества движений - рациональное расположение частей тела для последующих действии (подготовительная фаза), использование набранного количества движений (основная фаза), погашение количества движений (предотвращение «проваливания») и принятия положения (стойки) для дальнейших действий (заключительная фаза)

Внедрение в тренировочный процесс юных каратистов вышеназванных педагогических условий реализации дидактических принципов предполагает соблюдение третьего педагогического условия

В результате проведенного анализа научно-методической литературы по проблеме исследования и опыта работы детских тренеров было уставлено, что традиционная практика овладения двигательными действиями в каратэ характеризуется ограниченным восприятием разучиваемого двигательного действия, пассивной созерцательностью тренирующихся, воспроизведением

К)

упражнения по памяти Между тем, важнейшим условием эффективности обучения на каждом этапе познавательной деятельности тренирующихся является всемерная активизация всех психических процессов ощущения, представления, восприятия, мышления, памяти, чувств, речи, воображения (И Я Лернер, 1981 г) Как отмечает Г Л Драндров (2001 т), подлинное тренерское искусство заключается в умении на всех этапах обучения двигательному действию привести в движение живую мысль тренирующихся, их творческое воображение, память, речь, чувство Соответственно реализация третьего выявленного нами условия предполагает переход от преимущественно информативных, субъект-объектных форм организации обучения юных каратистов, к активному субъект-субъектному взаимодействию при овладении двигательными действиями

Возможность реализации в тренировочном процессе последнего из рассматриваемых педаюгических условий появляется только с учетом соблюдения двух вышеназванных Сказанное позволяет заключить о том, что выявленные педагогические условия являются необходимыми и достаточными условиями способствующие реализации дидактических принципов в обучении двигательным действиям юных каратистов

Проверка выдвинутой гипотезы исследования и определение эффективности выявленных педагогических условий предполагает организацию и проведение педагогического эксперимента За время которого в контрольной и опытной группах было проведено по 216 учебных часов или 108 учебно-тренировочных занятий, что соответствует нормативным требованиям, предъявляемым в тренировочному процессу спортсменам данной возрастной группы Сравнительный анализ исходных данных участников эксперимента свидетельствовал об отсутствии достоверных различий по интересующим нас показателям скорости, определяемое по контрольному упражнению в беге на 30 м, и способности к координационному взаимодеиствию определяемое по разнице в показателях контрольных упражнений прыжки в длину с места при помощи маха руками и без (табт 2)

Таблица 2

Соотношение исходных показателей скоростной и координационной

подготовленности участников контрольных и экспериментальных групп, (Mini)

группы п Контрольные тесты

30 м (сек) Разница в прыжках в длину с места с мачом и без маха рук см

Контрольная 30 5,25 х 0,040 0 26 ±0 013

Экспериментальная 30 5 26 ± 0 035 0,25 ±0 012

Р >0,05 >0 05

В контрольной группе учебно-тренировочный процесс осуществлялся по традиционно принятой в практике каратэ методике В опытной группе - по специально разработанной методике с использованием карт-инструкций и применением активных методов обучения (таблица 1)

Таблица 1

Экспериментальная меюдика обучения двигательным дгиствиям юных каратистов

и Содержание обучения

со э Цель Задачи Результат

Формы

Е Средства Методы

организации

1 Формирование 1 Уточнить действие 1 Карта-инсгрукция 1 Словесный 1 Фронтальная 1 Сформированное

представления во всех основных 2 Просмотр 2 Наглядный 2 Самостоятель- представление о

я з © !■§•§ о ° ^ (образа) о структуре опорных точках видеозаписей, ная рациональной

изучаемого действия, как в основе, так и кинограмм технике

^ 3 к его динамических и в деталях техники 3 Рассказ, объяснение, выполнения

1 8 § 2 2 ы кинематических анализ разучиваемого

5 о 5 5 1 5 характеристиках двигательного

» о п> действия

1 Формирование . Добиться 1 Карга-инструкция I Расчленепо- 1 Индивидуаль- 1 Практическое

начального целостного 2 Имитационные конструктивный ная ознакомление с

практического выполнения упражнения, 2 Целостный 2 Самостоятель- изучаемым

представления двигательного проводки ная двигательным

двигатечьном действия па основе 3 Выполнение действием -

1 & * , 2 в 5 действии сознательно« о отдельных наложение

(мышечное контроля элементов практического

о £ •о О чувство) прострапст венных, 4 Выполнение выполнения на

я о временных и двигательного ранние

о о да и> динамических действия в сформирован! [у

Р Л Ж о характеристик замедленном гемпс 10

о о техники теоретическую

§ го ! Формирование модель

а: к Пз межмышечнои

координации

орчирование ктипизировать арта-инструкция

полноценно! о внеше- и 2 Подводящие

двнга1ельного внутриречевую упражнения

действия па уровне деятельность 3 Выполнение

умения тренирующихся двигатсльно! о

со 2 Формирование действия в целом

Й £ виупрнм ышечной

2 л аз я О координации при

•С о» а; £ выполнении

» двигатсльно! о деиствия

1 Формирование 1 Добиться I Выполнение

полноценного стабильное И1 и двигатсльно! о

двигательного вариативное[и деисгвия в

О о действия на уровне выполнения усчожнсниых

навыка разучиваемого устовиях

двигательною - с внешним

2 ■а действия на сопротивлением,

со р уровне - в условиях

г агомагизма соревновании,

ст X - с максимальной

2» аз с* скоростью

Я V 2 Учебные н

тренировочные поединки

Оьъяспшсльно-иллюстративный

2 Наглядный

3 Проблемный

4 Расчпенено-коиструктмвный

5 Целостный

6 Идсомоторпыи

1 Работа в парах сменного состава

2 Самостоятельная

I Способность внешне- и внутриречевого озвучивания последовательно сти выполнения операций входящих в состав

разучиваемого двигатслыюго действия

1 Целостный

2 Соревновательный

3 Игоровой

4 Сопряженного воздействия

1 Работа в парах

2 Самостоятельная работа

1 Способность выполнить разучиваемое двигательное дейсгаие в реальных условиях сорсвновагельно го поединка

Положение психологии о «единстве сознания и деятельности» послужило для нас поводом к осуществлению попытки объединения в экспериментальной методике двигательной и мыслительной деятельности в обучении двигательным действия в каратэ Суть этой методики заключается в перестановке образовательных акцентов с peí ламентированного выполнения двигательного действия, основанного на принципе «по образу и подобию», на рефлексивную деятельность по осознанному овладению атакующими приемами

На первом этапе эксперемента руководитель учебно-тренировочного занятия используя карту-инструкцию объяснял и демонстрировал технику выполнения двигательного действия, акцентируя внимание на основных с позиции биомеханики позах и движениях Уточнял детали техники выполнения, вычленял главное и второстепенное, определял последовательность выполнения операций входящих в его состав Выделял основные опорные точки, характеризующие качество и рациональность выполнения Рекомендовал ряд подводящих упражнений облегчающих процесс овладения двигательным действием Не менее важным моментом на данном этапе являлось обозначение тренером ошибок, появление которых возможно при разучивании После чего тренером проводился опрос занимающихся в форме программированного контроля Задавался вопрос и предлагалось два или три варианта ответа, один из которых правильный, другие не правильные или не точные По реакции испытуемых тренер судил о степени усвоения теоретического материала Данный этап продолжался до тех пор, пока тренер не убеждался, что все спортсмены усвоили теоретический материал В зависимости от сложности разучиваемого двигательного действия, как правило, он длился одно или два тренировочных занятия Важно еще раз заметить, что создание правильной теоретической модели в сознании юного спортсмена в дальнейшем активно влияло на весь ход формирования двигательного навыка

После усвоения ориенгировочнои основы деятельности на втором этапе (подэтап практического ознакомления) тренирующимся, разделенным по парно, давалась возможность пробного выполнения разучиваемого приема с замедленной скоростью В этом случае мышечные ощущения дополняли его чувственное восприятие В парах сначала один выступал в роли «тренера», второй в роли «ученика» Задача «тренера» заключалась в демонстрации разучиваемого двигательного действия с замедленной скоростью После чего «ученик» выполнял его, а «тренер» контролировал правильность его выполнения и указывал на ошибки После этого испытуемые приступали к взаимообучению подводящих упражнений содержащихся в картах-инструкциях Особое значение данной формы организации учебной работы проявляется в том, что в процессе овладения двигательными действиями возникает необходимость выполнения каждым из тренирующихся функций, родственных педагогической деятельности, объяснения ориентировочной основы деятельности, осуществления контроля и оценки качества усвоения двигательного действия Данная форма организации учебно-тренировочных занятий в непринужденной игровой форме способствует многократной активизации внешнеречевой деятельности тренирующихся при обьяснении

обучаемому основы техники, и внутриречевой при решении возникшей проблемной ситуации, мысленно «про себя» повторяя последовательность выполнения двигательных действий При решении проблемных ситуаций, возникающих при обучению двигательному действию в парах сменного состава, от обучающегося требуется максимум внутренней мыслительной активности, что при использовании традиционных методов создать довольно сложно (ГЛ Драндров, 2001 г) В сознании обучающего на основе рефлексии происходит коррекция собственной учебной деятельности Тренирующиеся анализируют выполнение одногруппниками двигательного действия, а затем в процессе рефлексии собственной деятельности выясняют правильность выполнения приема Самостоятельно осуществляют анализ техники двигательных действий, как выполненных товарищами, так и своих собственных

По мере усвоения участниками эксперимента отдельных движений, всех фаз разучиваемого двигательного действия спортсмены приступали к выполнению приема в целом с постепенным увеличением скорости Испытуемый выступающий в качестве «тренера» при этом контролировал качество выполнения движений используя опорные точки как ориентир

На заключительном этапе экспериментарешалась задача методики, этапа совершенствования Внимание тренирующихся обращается на вариативность выполнения разучиваемого двигательного действия и особенности их выполнения в различных соревновательных ситуациях Основными средствами здесь выступают задания более сложные по сравнению с основными упражнениями, а также учебные и тренировочные поединки

Выполненное нами исследование и полученные результаты проведенного педагогического эксперимента представленные в таблицах 3, 4, подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и определили ряд обобщенных выводов

1 Изучение научно-методической литературы по проблемам организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов вообще и каратистов в частности свидетельствует, что в большинстве случаев повышение эффективности соревновательной деятельности связывается с активизацией физической подготовки тренирующихся Однако положения психологической теории деятельности, об иерархическом ее выстраивании, позволяют заключить, что функциональная подготовленность выступает в качестве лишь условия деятельности, тогда как ее эффективность определяется качественным и рациональным выполнением двигательных действий, т е уровнем технической подготовленности субъекта соревновательной деятельности

Структуру двигательного действия в практике спортивной тренировки традиционно принято рассматривать в виде единства вегетативного и двигательного компонентов По нашему убеждению двухкомпонентное представление о двигательном действии ограничивает деятельность практикующих тренеров и направляет ее на формирование условно-рефлекторных связей и развитие функциональных кондиций, что тоже необходимо, но не является полным Согтасно же положениям психологических

таблица 3

Соотношение исходных показателей скорости и качества выполнения нападающих ударов участников контрольных и

экспериментальных групп, (М±т)

групп ы II Маваши-Гири Мае-Гири Кизачи-Цуки Гъяки-Цуки

1), (м/с) Q (баллы) г Рз 1), (м/с) Q (баллы) г Р2 Г), (м/с) Q (баллы) г Рг U, (м/с) Q (баллы) г Р

к 30 3,17±0,07 3,49±0,03 0,17 >0,5 3,30 ±0,18 3,36±0,03 0,10 >0,5 3,88 ±0,11 3,60±0,03 0,18 >0,5 3,66 ±0,23 3,38±0,04 0,11 >0,5

30 3,19±0,21 3,55±0,04 0,16 >0,5 3,32 ±0,18 3,36±0,03 0,12 >0,5 3,85 ±0,11 3,62±0 03 0,21 >0,5 3,71 ±0,17 3,38±0,04 0,14 >0,5

>0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание Р|-доствернос1ь различий между показателями скорости и качества выполнения нападающих ударов участников конгрольной и экспериментальной групп

Рг достоверность корреляционной связи между показателями скорости и качества выполнения нападающих ударов в опытных [руппах

CN

таблица 4

Соотношение итоговых показателей скорости и качества выполнения нападающих ударов участников контрольных и

экспериментальных групп, (м±ш)

■3 а я п Маваши-Гири Мае-Гири Кизами-Цуки Гъяки-Цуки

X), (м/с) Q (баллы) г Р7 1) (м/с) Q (балчы) г Р2 1), (м/с) Q (баллы) г Рг D, (м/с) Q (баллы) г Рг

К 30 3,75±0,17 3,94±0,0i 0,28 >0,5 3,76 ±0,17 3,81 ±0,03 0,12 >0,5 4,44 ±0,09 3,97±0,02 0,26 >0,5 4,29 ±0,12 3,90±0,02 0,23 >0,5

} 30 4,17±0,12 4,32±0,03 0,46 <0,0 4,15 ±0,12 4,25±0,03 0,54 <0,0 4,79± 0,19 4,45±0,03 0,49 <0,01 4,76 ± 0,20 4,44±0,04 0,52 <0,01

<0,05 <0,05 <0,05 <0,01 | <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 ..

Примечание Рг достоверность различий между показателями скорости и качества выпочпепия нападающих ударов участников контрольной и экспериментальной групп

Р2-досювернос гь корреляционной связи между показателями скорости и качества выполнения нападающих ударов в опытных группах

теорий, структура деятельности представляет собой единство ориентировочной, исполнительной и контрольно- корректировочной частей Наличие первой и третьей частей предполагает осуществление функции управления деятельностью, проявляющееся в сличении полученного результата с имеющимся в сознании тренирующегося идеального образа, что является результатом теоретическом подготовки Соответственно ориентировочная основа деятельности, при формировании двигательного акта, может быть рассмотрена как специфический его компонент, который, в отличие от двух предыдущих, не подвержен угасанию Кроме того, его присутствие в структуре двигательного акта позволяет соединить физиологические и психолого-педагогические составляющие, способствует приданию процессу формирования двигательных действий осознанный характер Другими словами формирование двигательного навыка представляется не только определенным нейрофизиологическим актом, но и результатом сложного психологического процесса взаимодеиствия спортсмена с тренером Исходя из этих позиций, техническая подготовка юных каратистов может быть рассмотрена как совокупность процессов обучения и функциональной подготовки При этом деятельность юного спортсмена по овладению двигательным действием рассматривается как учебио-познаватеяьная, направленная на формирование представлений об основных требованиях к решаемой двигательной задаче

Поскольку вопросы методики преподавания теоретического курса в спортивных единоборствах (и во всех остальных видах спорта) разрабатывались мало следует использовать опыт профессиональной школы, в котором вопросы осознанного овладения двигательными действиями в достаточной степени разработаны в теории и апробированы на практике (В А Титов, 1985, Н В Игошина, 2000)

2 На основе анализа видеозаписи техники выполнения двигательных действий в каратэ спортсменами высокой квалификации было выявлено, что механика ударных движений ногами начинается с работой кинематической цепи стопа-голень-бедро, что обеспечивает накопление необходимого количества движений Использование которой осуществляется в обратной последовательности (бедро-голень-стопа) с момента вращательного движения таза и продолжается энергичным разгибанием предварительно согнутой ноги в коленом суставе Независимо от того, в каком стартовом положении находится каратист, и с какой дистанции будет выполняться атака - с места, на шаге, с разворотом или в прыжке - основное внимание уделяется промежуточному положению, характеризующемуся высоко поднятым бедром и максимально согнутой ногой в коленом суставе, что способствует растяжению мышц разгибателей коленного сустава

Механика удара рукой начинается с включением в работу трехсуставной кинематической цепи стопа-голень-бедро Данная кинематическая цепь передавая поступательное движение туловищу, способствует ускорению вращения тела Далее движение передается в следующую трехсуставную цепь плечо-предплечье-кисть При нанесении удара рукой начиная с первого момента ударного действия (от толчка стопой) и до заключительного (действия ударной части кисти), сила и скорость как бы нарастают в каждой цепи В дополнение к распространенному представлению в практике ударных видов спортивных единоборств о двухфазной

структуре атакующих ударов («наращивание кинетической энергии» и «использование кинетической энергии»), мы выделяем третью фазу «погашения набранной энергии» (возвращение в боевую стойку), так как по нашему мнению момент окончания атакующего удара определяется не использованием набранной кинетической энергией, а принятием такой позы (взаиморасположением звеньев тела относительно друг друга) в которой создаются благоприятные условия для выполнения последующих атакующих или защитных действий

3 Несмотря на наличие большого исследовательского материала в теории и методике спортивной тренировки остаются недостаточно изученными вопросы организации и управления процессом формирования двигательных действий на основе представлений психологических теорий деятельности По нашему убеждению организация обучения теоретическим основам техники спортивных движений по своему содержанию не должна резко отличаться от обучения теоретическим предметам вообще и должна подчиняется основным дидактическим принципам обшей педагогики, но тем не оно имеет и свои специфические только ему присущие черты

Реализация дидактических принципов в тренировочном процессе юных каратистов осуществляется более эффективно при соблюдении выявленных нами педагогических условий Согласно положениям психологических теории выполнение деятельности, в том числе и двигательной, возможно, если субъект деятельности имеет ее план, сформированный в сознании еще до ее начала В нем должен быть отражен способ и условия выполняемой деятельности в виде обозначенных основных опорных точек Реализация данного условия выступает в качестве важнейшего фактора совершенствования мастерства спортсмена, так как только способность запечатлевать следы действия позволяет чему-то научиться Реализация данного условия осуществлялась на основе положений теории деятельности о ее структурности, через разработку и внедрение в тренировочный процесс юных каратистов учебных карт-инструкций В свою очередь разработка учебных карт-инструкции предполагает предварительное осуществление структурного анализа разучиваемого двигательного действия, что выступает в качестве второго условия обеспечивающего эффективность процесса формирования нападающих ударов в каратэ

Анализ научно-методической литературы по проблемам спортивной тренировки свидетельствует, что двигательные действия различных видов спорта являют собой не элементарный, а комплексный двигательный акт, состоящий из нескольких элементов, связанных в единое целое В виду этого, на основе выявления главного и второстепенною, а также определения последовательности выполнения операций входящих в состав двигательного акта, нами была определена структура нападающих ударов в каратэ, содержание которой включает в себя три последовательно разворачивающихся во времени фазы и которые можно охарактеризовать как фазы накопления количества движений использование набранного количества движений, погашение набранного количества движений

Реализация вышеперечисленных педагогических условий предполагает переход от преимущественно информативных субъект-объектных форм организации обучения юных каратистов к активному субъект-субъектному взаимодействию при

овладении двигательными действиями, что в свою очередь предполагает создание развивающей предметной среды

Последовательное создание выявленных нами педагогических условий способствует более полной реализации в тренировочном процессе основных дидактических принципов

Реализация принципа научности обучения достигается посредством описания, в разработанных картах-инструкциях, техники выполнения двигательного действия на основе качественного биомеханического анализа, позволяющего обозначить пути оптимизаций всех операций, составляющих действие, а также отдельных движений

Реализация принципа доступности в тренировочном процессе юных каратистов, при обучении двигательным действиям с опорой на биомеханические закономерности их выполнения, целесообразно начинать со среднего школьного возраста К началу этого периода практически полностью завершается формирование опорно-двигательного аппарата и начинается стабильный и пропорциональный рост тела Постоянная потребность в движении сохраняется, но это уже приобретает более осмысленный характер Достаточно высокая выносливость означает способность долгое время совершать различные действия слабой интенсивности и относительно быстро восстанавливаться В этом возрасте юный спортсмен уже способен анализировать и выявлять причинно-следственные связи, а сформированный к этому возрасту тезаурус позволяет использовать основные термины и примеры из раздела механики, при объяснении сущности разучиваемых технических действий

Реализация принципа систематичности обучения при овладении двигательными действшми в каратэ осуществляется посредством созданий условии к возникновению эффекта экстраполяции, обеспечение так называемого положительного одностороннего переноса Данное, на наш взгляд, возможно при разделении всего технического арсенала каратэ по группам объединяющих в себе двигатетьные действия имеющих общую основу техники и отличающиеся только в деталях В этом случае изучение основы техники выполнения одного двигательного действия, способствует более быстрому и надежному усвоению других действий данной группы Переход к изучению двигательных действий другой группы оправдан в случае овладения приемами предыдущей группы Логическая взаимосвязь при овладении двигательными действиями различных групп осуществляется посредством алгоритмизации обучения техники каратэ отраженной в учебных картах-инсгрукциях

Реализация принципа сознательности и активности обучаемого при обучении двигательным действиям в опытно-экспериментальной работе осуществлялось в двух аспектах Первый - посредством разработанных карт-инструкций, второй -посредством реализации такой специфической формы организации учебной деятельности занимающихся как «работа в парах сменного состава», позволяющей активизировать познавательную деятельность тренирующихся и придать ей субъект-субъектный характер Кроме того, данный способ организации занятий способств>ет реализации принципа единства коллективного обучения и индивидуального подхода к обучаемому

Реализация принципа наглядности в обучении осуществлялось на первом и втором этапе использования экспериментальной методики На первом этапе при непосредственной демонстрации разучиваемого двигательного действия педагогом сопровождающегося подробными комментариями о специфике и особенностях его выполнения На втором - во время самостоятельного его разучивания и закрепления, через многократное обращение тренирующихся к карте-инструкции В результате чего в их сознании формируется идеальное представление о рациональной и оптимальной технике выполнения двигательного действия, что при традиционном, эпизодическом знакомстве с разучиваемым приемом, практически не возможно

4 Реализация в учебно-тренировочном процессе юных каратистов выявленных педагогических условий предполагает разработку учебных карт-инструкций, обеспечивающих применение в практике спортивной тренировки основных положений психологических теорий В содержание разработанных нами карг-инструкций входит

- покадровая иллюстрация и описание разучиваемого двигательного действия, с обозначением подготовительной, основной и заключительной фазы разучиваемого двигательного действия,

-обозначение ведущих звеньев выполнения двигательного действия, в основе которых лежат биомеханические закономерности, операций реализующие эти звенья, выявление опорных точек, соблюдение которых определяет эффективность двигательного действия и позволяет ученикам контролировать свои действия и действия партнера,

-алгоритм подводящих упражнений, способствующий индивидуализации тренировочного процесса и облегчающий овладение двигательным действием,

- контрольно-корректировочная часть деятельности в виде возможных ошибок проявляемых при разучивании двига1ельного действия, что обеспечит самоконтроль за процессом овладения им

Внедрение в практику спортивной тренировки данных карт предполагает разработку экспериментальной методики основанной на применении активных методов обучения, предполагающих переход на субъект-субъектные отношения между участниками тренировочного процесса В этом случае спортивный педагог организует и направляет познавательную деятельность тренирующихся направленную на активное усвоение содержания учебного материала В тоже время, по свидетельству подавляющею большинства опрошенных специалистов (74%), при обучении двигательным действиям они в своей практике основной упор делают на формирование ассоциативного представления о разучиваемом двигательном действии Хотя ими признается, что теоретические знания о биомеханических закономерностях выполнения того или иного двигательного действия помогают им в решении конкретных задач тренировочного процесса

Опираясь на основные положения теории физического воспитания и спортивной тренировки, психологической теории деятельности и развивающего обучения экспериментальная методика состоит из трех этапов - «Формирование теоретического представления», «Формирование умении» который условно подразделен на два подэтапа «практического ознакомкния» и «взаимообучения», а

также «Формирование навыка» Каждый из перечисленных этапов предполагает достижение конкретно обозначенной цели, для достижения которых в зависимости от этапа предлагаются специфические средства методы и формы организации учебно-тренировочных занятий Отличительной чертой экспериментальной методики является внедрение в процесс овладения двшательного действия такой специфической формы организации учебной деятельности как «работа в парах сменного состава»» Данная форма организации учебной деятельности способствует активизации познавательной деятельности обучаемых и придает учебно-тренировочному процессу осознанный характер

Динамика показателей контрольных упражнении по физической и двигательной подготовленности участников педагогического эксперимента убедительно свидетельствует о том, что внедрение в тренировочный процесс юных каратистов выявленных педагогических условий способствует более эффективной реализации дидактических принципов в обучении юных каратистов и способствует более качественному формированию двигательных действий Так если в показателях по физической подготовленности по окончании эксперимента существенных различии между испытуемыми не было обнаружено (табл 2), за исключением показателей контрольного упражнения прьгжки в длину с места, то в показателях характеризующих сформированность двигательных действий участники экспериментальной группы значительно превосходили испытуемых контрольной группы (табл 4) Например, при определении скорости выполнения двигательных действии, рассчитываемой графически на основе распечатки видеозаписи их выполнения, было выявлено, что в экспериментальной группе итоговые результаты в среднем на 0,3-0,42 м/с, превосходили соответствующие результаты участников контрольной группы, что подтверждается высокой степенью достоверности (Р<0,01) Кроме того, при определении качества выполнения двигательных действий, посредством специально разработанной экспертной шкалы оценки, было также выявлено, что участники экспериментальной группы имели более высокую оценку и в среднем, в зависимости от того или иного удара, преимущество составило от 0,38 до 0,54 баллов, что так же подтверждается высокой степенью достоверности

При определении корреляции между скоростью и качеством выполнения двигательных действий участниками педагогического эксперимента было установлено, что наиболее ярко она выражена в экспериментальной группе в которой диапазон корреляционной зависимости этих показателей, в зависимости от того или иного удара, составил 0,46-0,54 (Р<0,01), тогда как в контрольной группе соответственно 0,12-0,28 (Р>0,5) Интересно отметить, что до начала эксперимента эти показатели были значительно ниже и не имели достоверных различий между контрольными и экспериментальными группами (табл 4)

Приведенные статистические данные позволяют заключить о том, что более высокие показатели экспериментальной группы в испытаниях по определению скорости выполнения ударов являются следствием сформированности более рациональной техники выполнения двигательных действий, нежели развитостью способности к быстроте движений Подтверждение этому служит сравнительный анализ показателей физической подготовленности участников педагогического

эксперимента Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют об эффективности выявленных педагогических условии реализации дидактических принципов в тренировочном процессе юных каратистов и выдвинутая гипотеза полностью подтверждена

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1 Фомиряков, Д В Педагогическая эффективность алгоритмизации восприятия детьми физических упражнений / Д В Фомиряков Ч Образование и саморазвитие -Казань КГУ им В И Ульянова-Ленина, 2007 - № 6 - С 56-58

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

2 Фомиряков, Д В К проблеме формирования двигательных действий в спортивных видах единоборств / Д В Фомиряков, В А Титов // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т им И Я Яковлева -2007 -№2(10) Т 2 -С 149-153 -0,3/0,15 п л

3 Фомиряков, Д В Педагогические условия эффективного усвоения технических приемов каратэ / Д В Фомиряков // Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования сборник научных статей - Москва, Чебоксары МПА, 2006 - С 123-125

4 Фомиряков, Д В Структура соревновательной деятельности в каратэ / Д В Фомиряков // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т им И Я Яковлева -2004 -№1 Т 4 - С 85-87

5 Фомиряков, Д В Специальная физическая подготовка каратистов высокого класса / Д В Фомиряков // Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи материалы межвуз науч -практ конф / Чуваш гос пед ун-т им И Я Яковлева, 2004 -№2 Т 3 -С 35-37

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано впечать 19092008 г Формат60x84/1 б Уел печ л 1,0 Заказ № 120

_Тираж 100 эю_

Отпечатано научасткеоперативной потиграфии ГО У ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, г Чебоксары,ул К Маркса,38