Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические условия спортивного совершенствования в детско-юношеских клубах физической подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прохоров, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические условия спортивного совершенствования в детско-юношеских клубах физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прохоров, Сергей Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Организационно-методические условия тренировочного процесса юных спортсменов в Детско-юношеских клубов физической подготовки

1.2. Состояние спортсмена как объект управления в тренировочном процессе.

1.3. Модели построения системы тренировок в спорте.

1.4. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных единоборствах

1.5. Современные тенденции в построении годичного цикла тренировки в карате.

1.6. Роль функции дыхания в жизнеобеспечении организма и в спортивной деятельности

1.7. Анализ систем дыхательных упражнений, применяемых в области физической культуры

1.8. Анализ систем дыхательных упражнений, применяемых в восточных единоборствах

1.9. Функция дыхание в каратэ-до.

1.10. Резюме

2. ГЛАВА 2.3АДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Обобщение опыта подготовки лучших спортсменов

2.2.3. Педагогические наблюдения

2.2.4. Педагогические контрольные испытания (тестирование).

2.2.5. Метод экспертных оценок

2.2.6. Методы математической статистики

2.3. Организация исследований и педагогического эксперимента.

3. ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ - КАРАТИСТОВ.

3.1. Факторный анализ подготовленности юных каратистов 14—

3.2. Корреляционный анализ структуры тренированности в каратэ.

3.3. Модельные характеристики различных компонентов общей и специальной подготовленности юных спортсменов-каратистов.

4. ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ГОДИЧНЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЦИКЛ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

4.1. Построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса каратистов 14—16 лет педагогический эксперимент).

4.2. Результаты педагогического эксперимента

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические условия спортивного совершенствования в детско-юношеских клубах физической подготовки"

Актуальность. В настоящее время в связи с концепцией модернизации образования в нашей стране и ее основным положением о всемерном и гармоничном развитии личности каждого ученика возрастает роль учреждений дополнительного образования. В сфере физической культуры к таким учреждениям можно, прежде всего, отнести Детско-юношеские клубы физической подготовки ( ДЮКФП ), которые являются одной из сравнительно новых организационных форм физкультурно-спортивной работы, и предназначенных для массового охвата детей и подростков, приобщения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Организационная структура ДЮКФП существенно отличается от структуры других учреждений, ведущих подготовку юных спортсменов. Учитывая принципиальные различия между массовым спортом и спортом высших достижений, в работе клубов существует ряд организационно - методических особенностей подготовки юных спортсменов:

-учебно-тренировочный процесс направлен на массовость; -отсутствует профильный отбор занимающихся и их отчисление по причине бесперспективности;

-большое разнообразие культивируемых видов спорта; -отсутствует критерий оценки эффективности деятельности клубов по количеству ежегодно подготовленных разрядников;

-выступление воспитанников клубов проходит, как правило, на соревнованиях массового характера и, за редким исключением, невысокого уровня.

С целью привлечения максимального количества детей к здоровому образу жизни и занятиям спортом ДЮКФП культивирует наиболее популярные виды спорта. В настоящее время к таким можно отнести

Восточные единоборства, в частности, каратэ-до. Но, несмотря на растущую популяризацию этого вида спорта, очевиден недостаток методик подготовки спортсменов-единоборцев. Этот недостаток обуславливается, во-первых, тем, что Восточные единоборства на протяжении многих веков являлись боевыми искусствами и относительно недавно перешли в разряд видов спорта.

Исходя из этого, наглядно просматривается различие в принципах и методах подготовки занимающихся Восточными единоборствами как боевыми искусствами или как видом спорта. На фоне методики подготовки бойцов в боевых искусствах, сложившейся, постоянно совершенствующейся и имеющей вековые традиции, методики подготовки в спортивных единоборствах выглядят менее эффективно.

Конечно, некоторые принципы и методы подготовки в боевых искусствах применяются и в спортивной практике, но только в малой её части.

Это, прежде всего, обусловлено спецификой ценностей, целей и задач, преследуемых в соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов. [ 27, 46,143. ]

Во-вторых, дефицит методик подготовки спортсменов в Восточных единоборствах во многом обусловлен и тем, что эти виды единоборств в нашей стране долгое время были под запретом, а занятия и тренерско -преподавательская деятельность - уголовно наказуемы. Хотя в то же самое время на Западе и в Европе наблюдался большой интерес к Восточным единоборствам, изучалась и совершенствовалась методика подготовки спортсменов, устанавливались и утверждались правила спортивных боев, накапливался практический и теоретический опыт в тренерско-преподавательской и соревновательной деятельности. [68, 140, 156, 168, 169.] В-третьих, та методика подготовки спортсменов в Восточных единоборствах, которую разработали основатели этих видов, во многом не подходит для российских спортсменов. Это связано с различием морфологических и психологических особенностей и национальных традиций народов Востока и России. Различия в морфологическом строении спортсменов предполагают иной подход к системе подготовки спортсменов единоборцев, к развитию их общих и специальных физических качеств, формированию техники выполняемых действий, приемов, комбинаций. Различия в традициях и целях накладывают свой отпечаток на психологическую подготовку спортсменов, на их манеру поведения в условиях соревновательной и тренировочной деятельности. [ 68, 140, 156. ]

Доказано, что структура и содержание тренировочного процесса у юных спортсменов не должны быть уменьшеной копией подготовки взрослых. Это обусловлено многими факторами, в том числе различными реакциями на физическую нагрузку у взрослых и юных спортсменов. [64, 83, 89, 94, 99.]

Однако потребность в эффективных методиках подготовки спортсменов-каратистов, особенно юных, чрезвычайно велика. Одним из основных компонентов подготовленности каратистов различной квалификации является умение правильно дышать. [ 89, 140, 143, 149.] Этот раздел подготовки лучше всего осваивать с детства.

В доступной нам литературе практически отсутствуют методики использования дыхательных упражнений в тренировочном процессе юных каратистов.

Таким образом, сложилось определенное противоречие, которое мы пытаемся решить в своей работе. Это противоречие между потребностью в эффективных методиках подготовки юных каратистов различной квалификации применительно к условиям ДЮКФП и их явной недостаточностью.

Исходя из вышесказанного, были определены основные направления нашей работы.

Цель работы: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса каратистов 14-16 лет в условиях ДЮКФП посредствам использования оптимального планирования и организации их подготовки.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность в каратэ-до.

Предмет исследования - планирование, организация, содержание и проведение различных циклов тренировочных занятий по каратэ-до в условиях ДЮКФП, степень воздействия реализации разработанной методики подготовки на спортивную подготовленность юных каратистов.

Гипотеза.

Предполагается, что учебно-тренировочный процесс в годичном цикле подготовки юных спортсменов-каратистов станет более эффективным при условии, что он будет организован с учетом организационно-методических условий в ДЮКФП, с применением научно обоснованных систем нагрузок и контроля за состоянием спортсменов.

Методологической основой исследования выступают основные положения теории физического воспитания по вопросам:

- обучение двигательным действиям и управления движениями [23,55,83,84,108,109]

- воспитания физических качеств человека [55, 84,100,131]

- измерения уровня физического развития и физической подготовленности [38,39,54,84 ]

- отбора и подготовки юных спортсменов [99,100,139,141]

Научная новизна.

Новизна исследований состоит в том, что впервые:

1. Разработан годичный цикл подготовки для каратистов 14-16 лет, занимающихся в ДЮКФП, в условиях Тульского региона.

2. Определены модельные характеристики сильнейших юных каратистов Тульской области, как основа комплексного контроля подготовленности и основной целевой показатель в их подготовке.

3. Разработана информативная батарея тестов, позволяющая определить уровень развития основных и специальных физических качеств у спортсменов - каратистов 14-16 лет.

4. Выявлена степень воздействия реализации разработанной системы подготовки на уровень подготовленности спортсменов 14-16 лет в каратэ-до в годичном макроцикле.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о сущности, содержании, методике планирования и тренировки юных спортсменов-каратистов в годичном цикле подготовки в условиях учреждений дополнительного образования ( ДЮКФП ), что является вкладом в разработку теории и методики физического воспитания (по разделу спортивной тренировки).

Практическая значимость работы выражается в возможности и целесообразности использования результатов исследований в учебно-тренировочном процессе юных каратистов в условиях Детско-юношеских клубов физической подготовки, Детских юношеских спортивных школ и коллективов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика планирования и организации тренировочного процесса каратистов 14-16 лет в годичном цикле подготовки с применением системы дыхательных упражнений в условиях ДЮКФП является более эффективной, чем реализуемые в настоящее время модели данного педагогического процесса.

2. Модельные характеристики сильнейших юных каратистов Тульской области могут использоваться как система целей в процессе подготовки и как основа для комплексного контроля за состоянием спортсменов.

3. Экспериментальная батарея тестов, позволяет информативно определять уровень развития основных и специальных физических качеств у юных спортсменов, занимающихся каратэ-до.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. При переходе каратэ-до из разряда боевых искусств в категорию одного из видов спорта существенные изменения претерпевают целевые установки, ценностные ориентации, принципы, методы и структура процесса подготовки каратистов. Еще не полностью сложилась национальная школа подготовки каратистов. Не хватает научно обоснованных методик подготовки спортсменов различной квалификации.

2. Организационно - методические условия подготовки юных спортсменов на базе ДЮКФП имеют свою специфику. Основными условиями являются:

- учебно-тренировочный процесс направлен на массовость;

- отсутствует профильный отбор занимающихся и их отчисление по причине бесперспективности;

- большое разнообразие культивируемых видов спорта;

- отсутствует критерий оценки эффективности деятельности клубов по количеству ежегодно подготовленных разрядников;

- суммарная тренировочная нагрузка занимающихся в клубе не должна превышать 18 часов в неделю;

- выступление воспитанников клубов проходит, как правило, на соревнованиях массового характера и, за редким исключением, невысокого уровня.

Они должны учитываться при проектировании и реализации тренировочного процесса юных спортсменов различной квалификации.

3. Дыхательные упражнения являются важным средством укрепления здоровья и подготовки спортсменов- каратистов. Данный раздел подготовки целесообразней осваивать в юном возрасте.

4. Факторный анализ подготовленности юных каратистов, проведенный методом экспертных оценок, показал, что на спортивный результат влияют достаточно большое количество факторов и вклад их не одинаков. Среди исследуемых факторов первое место экспертами отдано эмоциональной устойчивости, далее быстроте одиночного двигательного акта, латентному времени двигательной реакции, взрывной силе и специальной выносливости, на последнем месте оказался темп движений.

5. Результаты корреляционного анализа показали, что при повышении уровня мастерства каратистов взаимосвязи между показателями в блоках двигательных качеств усиливаются, а между блоками ослабляются. Это означает, что с повышением уровня мастерства спортсменов — каратистов их двигательные качества становятся более специфичными.

6. Модельные характеристики общей и специальной подготовленности юных каратистов Тульской области могут использоваться в качестве целевых показателей в тренировочном процессе и как основу для комплексного контроля за уровнем подготовленности спортсменов в процессе их подготовки в условиях региона.

7. С помощью разработанной батареи тестов можно получить необходимую и достоверную информацию об уровне общей и специальной подготовленности юных каратистов и о его динамике.

8. Использование разработанной методики подготовки юных каратистов обусловило достоверно более высокий интегральный результат в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Так в экспериментальной группе (п=15) за период эксперимента 6 спортсменов становились победителями и 8 спортсменов призерами областных первенств, тогда как в контрольной группе (п=15) за тот же период победителями стали 3 и призерами городских соревнований 6 спортсменов.

Сравнение результатов тестирования участников обеих групп выявило, что за период эксперимента произошли достоверные положительные сдвиги в обеих группах, однако достоверное преимущество между ними было зафиксировано лишь по показателю уровня развития специальной выносливости.

Практические рекомендации

По результатам исследований можно предложить ряд рекомендаций в практику подготовки юных каратистов.

1. Планирование подготовки юных каратистов в годичном цикле следует осуществлять по двухцикловой модели. Это обусловлено тем, что для занимающихся в ДЮКФП основными соревнованиями, как правило, являются первенства области, которые проводятся 2 раза в год — весной и осенью.

2. Целесообразно использовать разработанные комплексы дыхательных упражнений как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности с целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных каратистов в годичном цикле.

3. Модельные характеристики каратистов 14-16 лет можно использовать в качестве основы для комплексного контроля подготовленности и как основной целевой показатель в их подготовке.

4. С целью контроля уровня общей физической подготовленности юных каратистов следует использовать сформированную батарею из стандартных тестов ( ОФП ).

5. Для контроля уровня специальной физической подготовленности каратистов 14-16 лет целесообразно использовать разработанную батарею тестов для СФП.

6. Методика построения тренировочного процесса юных спортсменов — каратистов должна строиться с учетом выявленной структуры подготовленности и влияния исследуемых факторов на спортивный результат.

7. Разработанную методику подготовки юных каратистов целесообразно применять в условиях ДЮКФП, и в адаптированном виде в условиях ДЮСШ, КФК.