Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ежов, Кирилл Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ежов, Кирилл Сергеевич, Нижний Новгород

61 12-13/1357

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

На правах рукописи

ЕЖОВ КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ школы

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Г.С. Голошумова

Нижний Новгород - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 3

Глава 1. Теоретические основы развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы

.......................................................................... 16

§1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия

творческая активность личности..........................................................................16

§ 1.2 Роль детско-юношеских спортивных школ в развитии

творческой активности подростков.................................... 36

§ 1.3 Организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-

спортивной деятельности................................................. 60

Выводы по первой главе ......................................................... 96

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных

школ................................................................................... 99

§ 2.1 Этапы и условия организации опытно-экспериментальной

работы ....................................................................... 99

§ 2.2 Организация деятельности детско-юношеских спортивных школ в условиях креативной физкультурно-спортивной среды........................................................................... 119

§ 2.3 Интегративная характеристика результатов опытно-

экспериментальной работы.............................................................. 142

Выводы по второй главе ......................................................... 160

Заключение......................................................................... 162

Библиография ...................................................................... 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современных тенденций в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, углубляющихся процессов демократизации и гуманизации общественной жизни России разрабатывается новая образовательная парадигма, которая ориентирована на становление и развитие творческой личности, с ярко выраженной субъектной позицией, активной, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни. Значимость указанных процессов напрямую связана с приоритетами национального проекта «Образование» и с идеями обновления российской образовательной политики.

В связи с этим, в вопросе о качестве образования сегодня особое внимание уделяется уровню развития творческой активности личности, что, в свою очередь, определило необходимость поиска наиболее эффективных средств для решения поставленной проблемы.

Особое значение решение проблемы развития творческой активности приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в стремлении к постоянному совершенствованию, творческому самовыражению, проявлению творческой активности и самостоятельности в решении проблем. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в творчески-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих проявления инициативности, гибкости, оригинальности, оперативности при

выборе поведенческих реакций в ситуации общения, позитивный эмоциональный настрой и уверенность в себе.

Большими возможностями в развитии творческой активности подростков обладают детско-юношеские спортивные школы, где создаются условия для занятий различными видами спорта исходя из индивидуальных интересов, склонностей и возможностей, обеспечивая накопление творческого опыта, проявления и развития качеств творчески активной личности. Детско-юношеские спортивные школы являются составной частью системы дополнительного образования подрастающего поколения. Однако они обладают явно выраженной спецификой, поскольку результаты физкультурно-спортивной деятельности зачастую нацелены лишь на достижение определенных спортивных результатов и сдачи нормативных показателей. В настоящее время физкультурно-спортивная деятельность в детско-юношеских спортивных школах чаще всего имеет локальную, узкую направленность (преимущественно физическая подготовка учащихся) и не является самоорганизующейся системной практикой, создающей новые образцы ценностного творческого развития воспитанников.

Анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы показал, что аспекты изучения и становления творчески активной личности имеют длительную и обширную историографию. Анализ философско-педагогических воззрений мыслителей прошлого (Аристотель, Демокрит, Сократ, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) свидетельствуют, что уже в них были рассмотрены проблемы творческого становления и развития личности. Данная проблема представлена в философско-психологических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н. Бердяева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Дж. Гилфорда, И. Канта, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, К. Соловьева, Э. Торренса, Л. Фейербаха, Э. Фромма и др. Большой вклад в разработку проблемы развития творческой активности учащихся внесли российские пе-

дагоги и психологи XX-XXI вв. Так, изучению этой проблемы посвящены специальные психолого-педагогические исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, С.К. Бондыревой, А.А. Деркача, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др. Для изучения творческой активности подростков важное значение имеют исследования, посвященные развитию творческого потенциала учащихся в различных видах деятельности, в том числе в процессе занятий различными видами спорта (И.В. Волкова, Г.Д. Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, А.Р. Ротенберг, В.И. Столяров, Е.А. Шмарева и т. д.).

Анализ научных публикаций и практики работы детско-юношеских спортивных школ убеждает о наличии творческих возможностей и потенциала данных учреждений для развития творческой активности подростков. Но, позитивно оценивая теоретический и практический опыт можно отметить также, что организация процесса развития творческой активности подростков в настоящее время скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции отдельных педагогических кадров, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Анализ исследований позволил сделать вывод о недостаточной разработанности целостного знания о сущности процесса развития творческой активности личности подростка в условиях детско-юношеских спортивных школ, научно обоснованных подходах и условиях, способствующих эффективному решению названной проблемы и ее технологическому обеспечению.

Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- потребностями общества и российского образования в подготовке творчески активной, конкурентоспособной личности и отсутствием целостного научного подхода, создающего необходимую теоретико-

методологическую базу становления этой личности в сфере физической культуры и спорта;

- потребностью практики в обеспечении креативной, творческой составляющей в организации физкультурно-спортивной деятельности подростков и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ исследования и решения данной проблемы;

- значимостью и возможностями детско-юношеских спортивных школ в развитии творческой активности подростков, ведущей ролью тренера-преподавателя в организации данного процесса и недостаточной разработанностью условий, средств и технологий оптимизации творческой направленности физкультурно-спортивной работы с учащимися подросткового возраста.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: в чем сущность и каковы организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом в детско-юношеской спортивной школе?

Актуальность, выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом в детско-юношеской спортивной школе.

Объект исследования - процесс развития творческой активности личности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе.

Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы будет эффективным при внедрении в практику физкуль-турно-спортивной работы структурно-содержательной программы, которая:

- базируется на концептуальных основах, разработанных на принципах вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- содержит в своей основе создание социально-творческих задач и внедрение технологии их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками;

- учитывает необходимость целевой ориентации всех субъектов образовательного процесса на активизацию творческой деятельности подростков, подготовку тренеров-преподавателей к реализации творческого потенциала воспитательного процесса в детско-юношеских спортивных школах;

- реализуется в условиях креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование творческих качеств личности подростков в единстве их структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «творческая активность личности подростка».

2. Разработать концептуальные основы и программу развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

3. Разработать систему социально-творческих задач и технологию их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.

Теоретико-методологические основы исследования обусловлены комплексным подходом к изучаемой проблеме и представлены следующими учениями, концепциями и идеями: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.); идеи о роли деятельности в формировании и развитии творческой активности человека (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теории развития творческих способностей и креативности личности (Дж. Гилфорд, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.); идеи доминирующей роли мотивации при формировании творческих качеств личности, а также идеи самореализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Роу, A.B. Брушлинский, 3. Фрейд и др.); концепции творческого развития личности в образовательном процессе (Ю.Н. Кулюткин, М.Е.Кудрявцева, И.Я. Лернер, В.И. Лейбсон, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, С.Н. Ярошенко и др.); ведущие положения теории педагогики и психологии спорта (Г.Д. Горбунов, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Ц. Пуни, А.Р. Ротенберг и др.); основные положения теории физической культуры (С.С. Аганов, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Б.В.Евстафьев, П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев), формирования физической культуры личности в учебных заведениях разного типа (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); педагогические исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физ-культурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков, Л.А. Зеленов, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Ю.А. Лебедев, И.В. Манжелей, В.А. Пегов, Н.Б. Стамбулова, A.B. Чесноков и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение; классификацию; сравнение; систематизацию; анализ результатов творческого развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов; экспертные оценки; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования детей: детско-юношеская спортивная школа «Старый соболь», детско-юношеская спортивная школа «Юность» г. Нижний Тагил, а также учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, социокультурные комплексы, спортивные клубы, расположенные в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проводилось изучение реального состояния и особенностей организации творческой деятельности подрастающего поколения в условиях детско-юношеских спортивных школ, эмпирический поиск методов и средств активизации творческого процесса в системе дополнительного образования детей; определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.

На втором этапе (2009-2010 гг.) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению структуры и содержания процесса развития творческой активности подростков; дана характеристика творческого потенциала детско-юношеских спортивных школ; выявлена

сущностная характеристика творческой активности подростков; разработана система социально-творческих задач, методов и технологий их внедрения в процесс физкультурно-спортивной деятельности; разработана программа развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности; определены организационно-педагогические условия реализации данной программы; создана креативная физкультурно-спортивная среда на моно-, интер- и транскультурных уровнях; уточнялся понятийный аппарат исследования, проходила апробация промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов исследования; опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована педагогическая идея и представлена концепция развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, которые вносят вклад в разработку теории дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы"

005013404

Ежов Кирилл Сергеевич

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 УД?

Нижний Новгород - 2012

005013404

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ВФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Голошумова Галина Семеновна

Официальные оппоненты: Маликов Рустам Шайдуллович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры педагогики,

Волкова Ирина Вячеслововна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры здоровьесберегающих технологий

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита состоится «26» марта 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет».

Автореферат разослан «22» февраля 2012 г.

Ученый секретарь Н.Ф. Комарова

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях современных тенденций в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, углубляющихся процессов демократизации и гуманизации общественной жизни России разрабатывается новая образовательная парадигма, которая ориентирована на становление и развитие творческой личности, с ярко выраженной субъектной позицией, активной, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни. Значимость указанных процессов напрямую связана с приоритетами национального проекта ¿Образование» и с идеями обновления российской образовательной политики.

В связи с этим, в вопросе о качестве образования сегодня особое внимание уделяется уровню развития творческой активности личности, что, в свою очередь, определило необходимость поиска наиболее эффективных средств для решения поставленной проблемы.

Особое значение решение проблемы развития творческой активности приобретает в подростковом возрасте. Это обусловлено тем, что изменение социальной позиции учащегося в этом возрасте, его стремление занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со взрослыми находят отражение в стремлении к постоянному совершенствованию, творческому самовыражению, проявлению творческой активности и самостоятельности в решении проблем. Это место подростка в обществе определяется степенью его участия или возможностями его участия в творчески-ориентированной деятельности. В работе данного направления следует учесть, что главными противоречиями подросткового возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления данных позиций. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих проявления инициативности, гибкости, оригинальности, оперативности при выборе поведенческих реакций в ситуации общения, позитивный эмоциональный настрой и уверенность в себе.

Большими возможностями в развитии творческой активности подростков обладают детско-юношеские спортивные школы, где создаются условия для занятий различными видами спорта исходя из индивидуальных интересов, склонностей и возможностей, обеспечивая накопление творческого опыта, проявления и развития качеств творчески активной личности.

Детско-юношеские спортивные школы являются составной частью системы дополнительного образования подрастающего поколения. Однако они обладают явно выраженной спецификой, поскольку результаты физкультурно-спор-тивной деятельности зачастую нацелены лишь на достижение определенных спортивных результатов и .сдачи нормативных показателей. В настоящее время физкультурно-спортивная деятельность в детско-юношеских спортивных школах чаще всего имеет локальную, узкую направленность (преимущественно

физическая подготовка учащихся) и не является самоорганизующейся системной практикой, создающей новые образцы ценностного творческого развития воспитанников.

Анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы показал, что аспекты изучения и становления творчески активной личности имеют длительную и обширную историографию. Анализ философско-педа-гогических воззрений мыслителей прошлого (Аристотель, Демокрит, Сократ, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) свидетельствуют, что уже в них были рассмотрены проблемы творческого становления и развития личности. Данная проблема представлена в фило-софско-психологических исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Н. Бердяева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Дж. Гилфорда, И. Канта, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, К. Соловьева, Э. Торренса, JI. Фейербаха, Э. Фромма и др. Большой вклад в разработку проблемы развития творческой активности учащихся внесли российские педагоги и психологи XX-XXI вв. Так, изучению этой проблемы посвящены специальные психолого-педагогические исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, С.К. Бондыревой,

A.A. Деркача, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, С.А. Новоселова, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др. Для изучения творческой активности подростков важное значение имеют исследования, посвященные развитию творческого потенциала учащихся в различных видах деятельности, в том числе в процессе, занятий различными видами спорта (И.В.Волкова, Г.Д.Горбунов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, А.Р. Ротенберг,

B.И. Столяров, Е.А. Шмарева и т. д.).

Анализ научных публикаций и практики работы детско-юношеских спортивных школ убеждает о наличии творческих возможностей и потенциала данных учреждений для развития творческой активности подростков. Но, позитивно оценивая теоретический и практический опыт можно отметить также, что организация процесса развития творческой активности подростков в настоящее время скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер и положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции отдельных педагогических кадров, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Анализ исследований позволил сделать вывод о недостаточной разработанности целостного знания о сущности процесса развития творческой активности личности подростка в условиях детско-юношеских спортивных школ, научно обоснованных подходах и условиях, способствующих эффективному решению названной проблемы и ее технологическому обеспечению.

Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий:

- потребностями общества и российского образования в подготовке творчески активной, конкурентоспособной личности и отсутствием целостного

научного подхода, создающего необходимую теоретико-методологическую базу становления этой личности в сфере физической культуры и спорта;

- потребностью практики в обеспечении креативной, творческой составляющей в организации физкультурно-спортивной деятельности подростков и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ исследования и решения данной проблемы;

, - значимостью и возможностями детско-юношеских спортивных школ в развитии творческой активности подростков, ведущей ролью тренера-преподавателя в организации данного процесса и недостаточной разработанностью условий, средств и технологий оптимизации творческой направленности физкультурно-спортивной работы с учащимися подросткового возраста.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: в чем сущность и каковы организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом в детско-юношеской спортивной школе?

Актуальность, выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе занятий физической культурой и г спортом в детско-юношеской спортивной школе.

Объект исследования - процесс развития творческой активности личности.

^ Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе занятий в детско-. юношеской спортивной школе.

Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: развитие творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы будет эффективным при внедрении в практику физкультурно-спортивной работы структурно-содержательной программы, которая:

- базируется на концептуальных основах, разработанных на принципах вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- содержит в своей основе создание социально-творческих задач и внедрение технологии их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками;

- учитывает необходимость целевой ориентации всех субъектов образовательного процесса на активизацию творческой деятельности подростков, подготовку тренеров-преподавателей к реализации творческого

потенциала воспитательного процесса в детско-юношеских спортивных школах;

- реализуется в условиях креативной физкультурно-спортивной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование творческих качеств личности подростков в единстве их структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «творческая активность личности подростка».

2. Разработать концептуальные основы и программу развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

3. Разработать систему социально-творческих задач и технологию их реализации в процессе физкультурно-спортивной работы с подростками.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.

Теоретико-методологические основы исследования обусловлены комплексным подходом к изучаемой проблеме и представлены следующими учениями, концепциями и идеями: учение о единстве мышления, сознания, деятельно-творческой сущности человека, его творческой активности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.); идеи о роли деятельности в формировании и развитии творческой активности человека (В.И.Андреев, В.И. Загвя-зинский, С.А. Новоселов, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); теории развития творческих способностей и креативности личности (Дж. Гилфорд, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В .Д. Шадриков и др.); идеи доминирующей роли мотивации при формировании творческих качеств личности, а также идеи самореализации и самоактуализации личности (A.B. Брушлинский, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд и др.); концепции творческого развития личности в образовательном процессе (Ю.Н. Кулюткин, М.Е.Кудрявцева, И.Я.Лернер, В.И.Лейбсон, А.Н.Лук, Я.А. Пономарев, С.Н. Ярошенко и др.); ведущие положения теории педагогики и психологии спорта (Г.Д. Горбунов, Э. Майнберг, С.Д. Неверкович, А.Ц. Пуни, А.Р. Ротенберг и др.); основные положения теории физической культуры (С.С. Аганов, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Б.В.Евстафьев, П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев), формирования физической культуры личности в учебных заведениях разного типа (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров и др.); педагогические исследования, раскрывающие возможности развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Н.В. Барышева, И.В. Волкова, И.П. Волков,

JI.А. Зеленов, Л.Г. Драндров, Т.Е. Копейкина, Ю.А. Лебедев, И.В. Манжелей, В.А. Пегов, Н.Б. Стамбулова, A.B. Чесноков и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение; классификацию; сравнение; систематизацию; анализ результатов творческого развития личности в условиях физкультурно-спортивной деятельности; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов; экспертные оценки; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования детей: детско-юношеская спортивная школа «Старый соболь», детско-юношеская спортивная школа «Юность» г. Нижний Тагил, а, также учреждения культуры, социокультурные комплексы, спортивные клубы, учреждения дополнительного образования, расположенные в городах Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проводилось изучение реального состояния и особенностей организации творческой деятельности подрастающего поколения в условиях детско-юношеских спортивных школ, эмпирический поиск методов и средств активизации творческого процесса в системе дополнительного образования детей; определялись методологические, и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.

На втором этапе (2009-2010 гг.) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению структуры и содержания процесса развития творческой активности подростков; дана характеристика творческого потенциала детско-юношеских спортивных школ; выявлена сущностная характеристика творческой активности подростков; разработана система социально-творческих задач, методов и технологий их внедрения в процесс физкультурно-спортивной деятельности; разработана программа развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности; определены организационно-педагогические условия реализации данной программы; создана креативная физкультурно-спортивная среда на moho-, интер- и транскультурных уровнях; уточнялся понятийный аппарат исследования, проходила апробация промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация

основных положений и выводов исследования; опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована педагогическая идея и представлена концепция развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, которые вносят вклад в разработку теории дополнительного образования детей. Теоретические положения разработаны в соответствии с выявленными характеристиками социокультурного развития общества, современными тенденциями модернизации образования, в том числе и учреждений дополнительного образования, с учетом специфики деятельности детско-юношеских спортивных школ, возможности развития в процессе физкультурно-спортивной деятельности таких качеств личности как инициативность, гибкость, мобильность, способность X генерированию оригинальных идей и готовность к их творческой реализации.

2. Разработана система социально-творческих задач и упражнений, направленная на развитие творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Доказано, что социально-творческие задачи как форма познавательной деятельности способствуют саморазвитию и самосовершенствованию творческого потенциала подростков, развитию проблемного видения, готовности к актуализации и саморазвитию творческих качеств личности и выступают как: средство обучения в активизации творческого процесса; источник для самостоятельной работы по освоению творческого опыта; фактор внедрения инновационных методов развития творческой активности подростков.

3. Применительно к условиям и специфике работы детско-юношеских спортивных школ дана сущностная характеристика понятия «творческая активность» как интегрального качества личности, проявляющегося в общей способности подростков самостоятельно находить нестандартные пути решения возникающих проблем, готовности к социально-творческой деятельности, основанной на интеграции знаний и опыта, а также - ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на саморазвитие и самосовершенствование творческого потенциала.

4. Выявлены научно-теоретические подходы к организации процесса развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания физкультурно-спортивной работы с детьми, среди которых основополагающими выступают вариативный подход, обеспечивающий проектирование индивидуальных траекторий творческого развития подростков; ценностный подход, направленный на формирование смысловых установок личности, позволяющих индивидуальному сознанию сделать общественную ценность своим достоянием; деятельностный подход, направленный на творческое

преобразование и самосовершенствование личности; личностно-ориенти-рованный подход, обеспечивающий учет индивидуальных потребностей подростков, уровень их субкультуры, реализующий возможность использования различных видов спорта в активизации творческой деятельности учащихся с учетом Их интересов, склонностей и психофизиологических возможностей.

5. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий оптимизации творческой деятельности детско-юношеских спортивных школ и решению задач развития творческой активности подростков в контексте целостного процесса развития личности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории по организации процесса подготовки подрастающего поколения к творческой деятельности в условиях детско-юношеских спортивных школ, а именно: а) уточнена сущностная характеристика понятий «творческая активность», «активизация творческой деятельности», «социально-творческая задача», обеспечивающих комплексный подход к изучению проблемы развития творческой активности подростков; б) обобщены и систематизированы характеристики социально-творческих задач как многофункционального средства активизации творческого процесса физкультурно-спортивной работы с подростками в условиях детско-юношеской спортивной школы; в) выявлена классификация и дана характеристика познавательным, коммуникативно-развивающим и социально-рефлексивным социально-творческим задачам; разработана технология их реализации во взаимосвязи и взаимообусловленности следующих этапов: погружение, специализация и творческое самовыражение; г) уточнены сущностные показатели творческой активности как интегрального качества личности; д) получили развитие положения о целостности креативной физкультурно-спортивной среды детско-юношеской спортивной школы, а также о педагогическом моделировании в области развития творческой активности подростков на moho-, интер- и транскультурных уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса физкультурно-спортивной работы с подростками в условиях детско-юношеских спортивных школ. Разработана и внедрена в практику детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выявленные условия, предложенные средства и организационные формы активизации творческой деятельности учащихся могут быть включены в практику дополнительного образования учащихся. Представленные социально-творческие задачи и упражнения, отдельные компоненты разработанной технологии могут быть использованы для развития творческого потенциала учащихся в учреждениях физической культуры и спорта. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и мето-

дика воспитания», «Теория и методика физического воспитания»; в системе повышения квалификации учителей и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, включая две статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011), «Педагогические теории творчества» (Екатеринбург, 2011), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009), «Конкурентоспособный специалист: инновационный контент и технологии подготовки)^ (Екатеринбург, 2011), «Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем» (Екатеринбург, 2011), «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2012); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Стратегии развития сферы физической культуры и спорта» (Екатеринбург, 2009), «Активизация творческой деятельности личности в условиях дополнительного образования» (Нижний Тагил, 2010), а также на вузовских конференциях, методологических семинарах в учреждениях физической культуры и спорта.

Материалы диссертации и результаты исследования нашли отражение в программных документах и в содержании воспитательной работы тренеров-преподавателей Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы по баскетболу им. А. Е. Канделя г. Екатеринбурга, Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» г. Екатеринбурга. Основные положения диссертации многократно использовались автором при проведении воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах Горнозаводского округа Уральского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание творческой активности как интегрального качества личности, обеспечивающего формирование у подростков способности

приводить в соответствие с установками и потребностями общества уровень своих социальных и творческих качеств личности, способствующих реализации их активной социально-творческой позиции.

2. Программа развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, включающая комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов. Стратегическими направлениями реализации данной программы являются мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие подростков.

3. Комплекс органйзационно-педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; проектирование социально-творческих физкультурно-спортивных задач и упражнений, разработка технологии их реализации; организация креативной физкультурно-спортивной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих развитие творческой активности подростков в единстве ее структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы» раскрыта степень разработанности проблемы; обоснован понятийный аппарат исследования; раскрыты подходы к активизации творческой деятельности подростков; разработана концепция и программа развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы, определена структура и содержание социально-творческих задач, представлена технология их реализации в условиях креативной физкультурно-спортивной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях.

Активный интерес исследователей к проблемам творчества в настоящее время объясняется тем, что в современных условиях критерием хорошей организации и успешности деятельности человека является не только степень ее эффективности, но и уровень проявления творчества. В связи с чем аспекты твор-

ческой деятельности приобретают все большую общественную значимость, а проблемы развития творческой активности личности перемещаются в центр внимания психолого-педагогических и философских исследований.

В рамках нашего исследования главным ориентиром в процессе рассмотрения сущностной характеристики понятия «творческая активность» стала известная идея A.A. Вербицкого о том, что стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, не ее спрессовывание и не ускорение процессов ее считывания, а создание педагогических условий для повышения осмысленности и активизации учения. Ключевой в концепции A.A. Вербицкого является проблема активности личности в обучении. Он вводит понятие «активное обучение», в рамках которого рассматривает переход от преимущественно регламентируемых, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса в образовательном учреждении к развивающимся, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим порождение познавательных мотивов, интереса к творческой деятельности, условий для творчества в обучении. При этом обучаемые должны быть включены в творческую деятельность на уровне не только интеллектуальной, но и личной, и социальной активности.

Таким образом, творческая активность личности тесно связана с ее социальной активностью. Она понимается как определенное качество личности, характеризующее уровень ее социализации, а так же степень результативности целенаправленного труда в различных сферах ее жизнедеятельности, который носит социально обусловленный характер и обеспечивает реализацию интересов и потребностей человека. Творческая активность предполагает наличие интереса к творческой деятельности, мотивационной направленности, эмоционально-волевых, нравственных усилий, готовности преодолевать «инерцию мышления» и действовать самостоятельно.

В процессе творческой деятельности учащиеся всегда активны, но уровень активности может быть разный, он зависит от степени рассогласованности между ситуацией нового для обучающегося вида и имеющимся творческим опытом мыслительной и практической деятельности, необходимых для решения социально-творческих задач. Активная жизненная позиция зависит от сформированное™ у личности отношения к внешнему миру, образу жизни и формируется в процессе различных видов деятельности. Она является основой для развития творческих качеств, формирования активной социально-творческой позиции и развития личности, которые находятся во взаимосвязи: активная жизненная позиция требует развития творческих способностей личности, опыта преобразующей деятельности, которые в свою очередь обеспечивают рост социальной и творческой активности личности.

Продуктивными для решения данной проблемы исследования стали подходы к активизации творческой деятельности B.C. Ильина, М.Н. Самардак, Т.И. Шамовой, Г.И.Щукиной, С.Н. Ярошенко и др. Т.И. Шамова рассмат-

ривает активность в деятельности не просто как деятельностное состояние обучаемого, а как качество творческой деятельности, в которой проявляется личность самого учащегося с его отношением к содержанию, характеру деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение познавательных целей. Активизацию автор рассматривает не как усиление деятельности, а как мобилизацию педагогом с помощью специальных средств интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил обучаемых на достижение конкретных целей обучения и воспитания.

В работе представлена сущностная характеристика понятия «деятельность» как ключевая категория творческой подготовки личности. Отражены существующие в разных отраслях научного знания различные основания для классификации видов деятельности. Каждый вид деятельности имеет определенное содержание потребностей, мотивов, задач, средств, действий и операций.

Деятельность полидисциплинарна и оказывает влияние на все сферы жизни человека. В работе процесс физкультурно-спортивной деятельности подростков мы рассматриваем с учетом специфики их возрастных особенностей развития и возможностей творческого развития в условиях детско-юношеской спортивной школы, формирования способности к генерированию оригинальных идей и готовности к их творческой реализации в процессе решения поставленных социально-творческих задач.

Предпосылкой творчества является креативность, которая в современной науке расценивается как личностная способность изобретать, творить, привносить что-то новое в жизнь. В современной психолого-педагогической науке креативность рассматривается как личностная категория весьма неоднозначно. Базируясь на идеях A.M. Матюшкина, креативность мы рассматриваем как интегративную способность, вбирающую в себя целые системы взаимосвязанных способностей, элементов, качеств: воображение, ассоциативность, метафоричность, фантазию, раскованность мыслей и чувств, изобретательность, нестандартность восприятия, оригинальность мышления, смелость и независимость суждений, интуицию, интерес к парадоксам, рискованное поведение.

С точки зрения H.H. Савиной, креативность является мощным фактором развития личности, определяющим ее готовность изменяться, отказываться от различных стереотипов. Если творчество понимается как специфический процесс, привязанный к созданию «значимого нового явления», то креативность рассматривается как потенциал, внутренний ресурс человека.

На основании проведенного анализа в диссертации сделан вывод, что творческая деятельность - это эффективнейший путь к саморазвитию и самосовершенствованию личности. Творческая активность как интегральное качество личности проявляется в общей способности самостоятельно находить нестандартные пути решения возникающих проблем, готовности к социально-творческой деятельности, основанной на интеграции знаний и опыта, а также -

ценностно-смысловых установках, которые приобретаются в процессе обучения и социализации и ориентированы на саморазвитие и самосо-вершентсвование творческого потенциала. Развитие творческой активности личности можно рассмотреть как процесс и результат мобилизации интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил обучаемых на решение творческих задач, что позволит подросткам полноценно функционировать в окружающем социуме.

Личность развивается лишь тогда, когда проявляет активность (физическую, эмоциональную, интеллектуальную и т.д.). Подросток в силу своей природной активности стремится к саморазвитию и творческой самореализации. Отсутствие этой возможности в социальном пространстве заставляет подростка самоутверждаться в ситуациях, порой граничащих с правонарушениями, что ставит общество перед лицом саморазрушающего и антиобщественного поведения подростков.

Особую роль в процессе развития творческой активности подростков играет физкультурно-спортивная деятельность. Физическая культура и спорт являются важнейшей отраслью социальной сферы, способствующей всестороннему развитию личности. В определении сущности физической культуры как социального феномена общества мы опирались на положение, утверждающее, что физическая культура представляет собой вид общей культуры, качественную сторону деятельности творческой по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере совершенствования человека (В.М. Выдрин, Ю.М, Николаев, В.И. Столяров, Ю.А. Лебедев и др.). В современный период новая стадия осмысления сущности физ-культурно-спортивной деятельности связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического и творческого развития человека.

Развитие физической культуры и спорта в современном обществе является важным фактором активизации творческого потенциала личности. Вовлеченность широких масс населения в физическую культуру и спорт, а также успехи на международных соревнованиях являются бесспорным доказательством жизнеспособности, духовного и творческого потенциала любой страны. Соответственно, одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей, подростков и учащейся молодежи к активному образу жизни, к занятиям спортом.

Среди учреждений физической культуры и спорта особое место занимают детско-кщошеские спортивные школы, в которых учащимся подросткового возраста можно предложить различные виды физкультурно-спортивной деятельности исходя из их индивидуальной физиологической подготовки, с учетом интересов, склонностей и возможностей каждого подростка.

Однако, анализ опыта работы с учащимися подросткового возраста в детско-юношеских спортивных школах Горнозаводского округа Уральского ре-

гиона свидетельствует о том, что учреждения данного вида с их достижениями в спортивных соревнованиях не могут на сегодняшний день в полной мере реализовать себя в развитии творческой активности подрастающего поколения. В учреждениях отсутствует специальная научно-методическая литература, методические разработки и пособия по решению данной проблемы. Кроме того, недостаточна и профессиональная квалификация тех, кто работает с подростками и по существу выполняет функцию социализации подрастающего поколения в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

При организации процесса развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности важно учитывать психологические особенности данного возрастного периода, которые связаны, прежде всего, с переходом от юности к взрослости. С одной стороны, это неокрепшая воля, неустойчивость интересов, подверженность стихийным влияниям, с другой - особая восприимчивость, прямота, искренность, стремление к правде, справедливости.

Главными противоречиями этого возраста являются естественное стремление к самопознанию и самореализации, отсутствие опыта и внутренней готовности для осуществления этого. В этих условиях индивид попадает в критическую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценностных ориентации, социально-творческих установок, мотивов поведения. В подростковом и раннем юношеском возрасте, когда молодой человек активно ищет свое место в обществе, в системе социальных связей, прежде чем он будет готов к самостоятельным творческим действиям и принятию решений, ему часто нужна помощь и поддержка.

На основании вышеизложенного в диссертации определены концептуальные подходы к организации процесса развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ на уровне целей, задач, подходов обновления содержания физкультурно-спортивной работы с подростками. Содержание концепции детерминируется не только общими принципами государственной политики в сфере образования, закрепленными в законодательстве, но и данными объективного анализа состояния физкультурно-спортивной работы в условиях дополнительного образования детей, современными тенденциями модернизации образования, с учетом специфики деятельности детско-юношеских спортивных школ. Концепция включает следующие разделы:

- аналитический, освещающий как состояние и тенденции развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ, так и проблемы, решаемые в рамках данной концепции;

- содержательный, в котором излагаются цели и задачи программы развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, а также ключевые аспекты тактики и стратегии ее функционирования;

- технологический, в . котором рассматривается комплекс организационно-педагогических условий реализации программы развития творческой активности подростков в условиях креативной физкультурно-спортивной среды, возможности использования социально-творческих задач и упражнений в физкультурно-спортивной работе и технологий их реализации;

- оценочно-рефлексивный, обеспечивающий возможность определения успешности функционирования программы и связанный с разработкой критериев и показателей развития творческой активности подростков.

Проектирование концепции развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ на основе вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов позволяло воспитательной системе гибко и оперативно реагировать на изменения социокультурной ситуации, учитывать специфику деятельности детско-юношеских спортивных школ, проектировать индивидуальные траектории творческого развития личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

В концепции обоснована значимость реализации вариативного подхода к организации деятельности детско-юношеских спортивных школ. Выявлено, что вариативность есть не просто признак разнообразия тех или иных компонентов физкультурно-спортивной ■ работы, но фундаментальная характеристика преобразования всей системы дополнительного образования детей.

Реализация вариативного подхода была рассмотрена на различных уровнях: на уровне образовательного процесса - разнообразие программ, учебно-методических комплектов, средств и методов развития творческой активности подростков; на уровне образовательного учреждения - различные виды и типы детско-юношеских спортивных школ, формы организации их работы, специфика организации творческой деятельности в различных видах спорта; на уровне организации территориальной, региональной системы образования -вариативность управленческих программ, систем образовательных учреждений, типов социальных связей с партнерами и соорганизации их деятельности, механизмы влияния на развитие всего жизнеустройства окружающего социума.

В условиях деятельности детско-юношеских спортивных школ по развитию творческой активности подростков основные тенденции реализации вариативного подхода можно рассмотреть в социально-педагогическом, организационно-педагогическом и личностно-педагогическом аспектах.

В социально-педагогическом аспекте вариативный подход дает возможность создать креативную физкультурно-спортивную среду как развивающее пространство дополнительного образования детей, в котором актуализируется педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности на moho-, интер- и транскультурных уровнях.

В организационно-педагогическом аспекте вариативный подход меняет само качество физкультурно-спортивной работы с подростками в условиях детско-юношеских спортивных школ. Он вводит в нее такие качественно новые

характеристики, как гибкость, мобильность, динамичность, способность к самоизменениям и саморазвитию, с учетом психолого-педагогических особенностей развития личности в подростковом возрасте, что проявляется в многоаспектном выборе и разнообразном содержательном наполнении моделей и модулей программ активизации творческой деятельности подростков.

В личностно-педагогическом аспекте вариативный подход создает условия в детско-юношеских спортивных школах для расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути, для реализации права каждого подростка на выбор индивидуальных траекторий творческого развития, формирует у него социально-творческую позицию, обеспечивающую готовность полноценно функционировать в окружающем социуме. Он открывает возможности для самореализации, творческого саморазвития и тренера-преподавателя, проявления и осуществления им педагогического творчества в процессе развития творческой активности подростков.

Таким образом, вариативный подход позволяет представить процесс развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ в диалектическом единстве трех взаимосвязанных сторон: формирование социально-творческой позиции личности подростка, активизации творческой направленности физкультурно-спортивной деятельности, создание специально организованной креативной физкультурно-спортивной среды.

Кроме того, вариативность в образовательном процессе детско-юношеских спортивных школ создает возможность активизировать основные функции креативной физкультурно-спортивной среды: философско-культурологическую, этико-гуманистическую, гносеологическую, личностно-развивающую, коммуникативную, социально-творческую. Содержание названных функций подробно освешено в диссертации.

На основе разработанных концептуальных положений нами была спроектирована и внедрена в образовательный процесс детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков, включающая комплекс методов, форм, средств, комплекса социально-творческих задач и упражнений, технологий их реализации в условиях физкультурно-спортивной работы с подростками. Стратегическими направлениями реализации данной программы являлись мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие подростков.

В работе выявлено, что возможность реализации данной программы во многом будет зависеть от учета следующих факторов: уровень экономического развития региона и района, в котором функционирует детско-юношеская спортивная школа; обеспеченность педагогическими кадрами; профессиональный уровень тренеров-преподавателей, возможность повышения квалификации в рамках избранного направления образовательных стратегий; социокультурные условия функционирования учреждений физической культуры и спорта.

С учетом указанных подходов и факторов в рамках нашего исследования был разработан комплекс организационно-педагогических условий реализации программы развития творческой активности подростков, апробация которого проходила в процессе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-эксперимеитальная работа по развитию творческой активности подростков в условиях детско-юношеских спортивных школ» излагаются цели, задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; приводится опытно-экспериментальное подтверждение концептуальных основ развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях детско-юношеских спортивных школ Горнозаводского округа Свердловской области Уральского региона. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 257 учащихся подросткового возраста: 129 человек в составе экспериментальной группы и 128 человек в составе контрольной группы.

Успешность деятельности детско-юношеских спортивных школ по развитию творческой активности подростков определялась как его структурно-содержательной основой, так и учебно-методическим обеспечением, определяющим возможность активизации творческой деятельности учащихся, организаций физкультурно-спортивной работы с детьми на основе проблемно-творческих задач и упражнений.

На основе разработанных концептуальных положений нами была спроектирована и внедрена в образовательный процесс детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков, включающая комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой вариативного, ценностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Стратегическими направлениями реализации данной программы являлись: мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие учащихся, активизация творческого потенциала подростков; собственно творческое и социально-психологическое развитие учащихся; развитие у тренеров-преподавателей творческого подхода к педагогической деятельности и формирование педагогического мастерства; развитие субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса, осуществление эффективных творчески-ориентированных средств, методов и форм физкультурно-спортивной работы с подростками.

Модульная структура программы позволяла использовать ее в различных физкультурно-спортивных направлениях в зависимости от выбора подростками того или иного вида спорта. Данный процесс осуществлялся в условиях креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях. На моноуровне осуществлялась постановка проблемы, поиск и погружение подростков в проблемную ситуацию. На интеруровне творческая деятельность подростков была организована в интеграционном единстве традиционных форм физкультурно-спортивной подготовки с использованием

социально-творческих задач и упражнений, обеспечивающих анализ, интерпретацию, осмысление и рассмотрение нестандартных подходов в решении поставленных задач, активизирующих самостоятельность и креативность мышления. На транскультурном уровне происходила рефлексивная оценка индивидуального творческого опыта подростков, развитие творческой активности осуществлялось во взаимосвязи и взаимодействии всех субъектов образовательного пространства детско-юношеской спортивной школы.

На каждом уровне креативной физкультурно-спортивной среды использовались различные виды социально-творческих задач:

• познавательные, направленные на формирование у подростков готовности находить возможные пути решения разнообразных социально-творческих проблем и выбирать из них оптимальный;

• коммуникативно-развивающие, обеспечивающие формирование " умения анализировать ситуацию с позиций различных участников, придавать взаимодействию конструктивный характер, находить пути гармонизации конфликтных состояний;

• социально-рефлексивные, способствующие формированию у учащихся социально-творческой позиции, умения оценить себя и свою творческую деятельность, осмысления подростками содержания физкультурно-спортивной деятельности, ее целей, задач и технологий выполнения в контексте решаемых социально-творческих проблем, развивающие самостоятельность и креативность мышления.

Технологическим механизмом реализации социально-творческих задач выступила взаимосвязь и взаимообусловленность следующих этапов:

1) погружение в социокультурное пространство жизни детско-юношеской спортивной школы; индивидуально-личностное проживание, освоение подростками творческих установок, традиций и ценностей коллектива; осмысление поставленных социально-творческих проблемных ситуаций как в коллективе, так и в личностном физкультурно-спортивном развитии.

2) специализация каждого школьника в различных видах физкультурно-спортивной деятельности исходя из индивидуальных способностей, интересов и психофизиологических возможностей личности.

3) творческое самовыражение в различных видах физкультурно-спортивной деятельности подростков, позволяющее представить индивидуальные результаты и достижения в различных видах спорта как результат своей творческой деятельности, отражающий как активность участия в социально-творческих проектах, так и представление творческого развитая, значимого для себя, для команды, для окружающего социума. На данном этапе подросткам дается возможность выступить и в качестве спортсмена, тренера, телеведущего, журналиста, и в качестве критика, менеджера, продюсера. Происходит открытие подростами себя и других, ценностное осознание значимости физкультурно-спортивной деятельности для реализации индивидуальной социально-творческой активной позиции.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы на основании совокупности критериев и их показателей нами были определены уровни развития творческой активности подростков: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень развития творческой активности подростков проявляется в таких качествах, как высокая мотивация к познанию и саморазвитию, мотивация к творчеству, интеллектуальная активность, высокий уровень развития общих способностей, способностей к творчеству в физкультурно-спортивной деятельности, высокая степень увлеченности физкультурно-спортивной деятельностью и творчеством, наличие в полной степени способности к глубокому осознанию своего социально-творческого опыта. Подростки этого уровня способны выработать творческий способ решения поставленных задач, и как следствие, у них наблюдаются высокие результаты в физкультурно-спортивной деятельности и в реализации социально-творческих проектов. Для среднего уровня развития творческой активности подростков характерно: недостаточная познавательная самостоятельность, средний уровень интеллектуальной активности, затруднения в определении причин неудач в реализации творческого потенциала и успешности деятельности, возможных путей и результатов реализации творческих идей, недостаточная активность участия в социально-творческих проектах, ситуативная увлеченность физкультурно-спортивной деятельностью и творчеством. Низкому уровню развития творческой активности подростков соответствуют такие качественные характеристики, как низкий уровень развития познавательной мотивации, мотивации к саморазвитию и мотивации к творчеству, низкий уровень развития общих способностей, способностей к творчеству в физкультурно-спортивной деятельности. У подростков данного уровня низкий уровень знаний о своих психофизиологических физ-культурно-спортивных возможностях, низкая интеллектуальная активность и познавательная самостоятельность, неосознанность своего социально-творческого опыта, высокая степень зависимости личности, невозможность определения причин неудач в реализации творческого потенциала и успешности физкультурно-спортивной деятельности; отсутствие и нежелание творить и участвовать в социально-творческих проектах.

Любой уровень развития творческой активности подростков при определенных условиях обладает перспективным свойством, т.е. способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

Для диагностики развития творческой активности подростков нами были использованы следующие методы: включенное педагогическое наблюдение, метод опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), архивный метод (анализ продуктов творческой деятельности учащихся). Кроме того, использовались методики «Оцени свои способности» на выявление развития творческого потенциала учащихся (модифицированный вариант методики Н.В.Кузьминой), определения готовности к творческой деятельности (модифицированный вариант методики Н.Т. Селезневой); «Диагностика

мотивационной структуры личности» (Е.П. Ильин); тест на выявление уровня невербального творческого мышления (Э.П. Торренс); опросник «Каков Ваш творческий потенциал» (модифицированный вариант методики А.Ф. Куд-ряшова); методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); исследование креативности (модифицированный вариант методики С.И. Макшанова); «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) Д.А. Леонтьева.

Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, мы установили прямую зависимость эффективности процесса развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности от полноты и качества выполнения заданных организационно-педагогических условий. Изменение уровней развития творческой активности подростков экспериментальной и контрольной групп отражено на рисунке 1.

И низкий

□ средний

Я высокий

КГ конст. этап ЭГ конст. этап КГ контр, этап ЭГ контр, этап

Рисунок 1 - Динамика уровней развития творческой активности подростков экспериментальной и контрольной групп (%)

В экспериментальной группе количество подростков с высоким уровнем развития творческой активности увеличивается на 6,2 %, достигая от общего числа группы 8,5 %; доля учащихся, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 46,2 % до 26,8 %. В контрольной группе количество подростков с высоким уровнем увеличивается лишь на 0,8 %; доля учащихся, имеющих низкий уровень, уменьшается на 3,9 %. Использовавшийся для сравнения результатов х1 ~ критерий подтвердил, что произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистически значимы (х2-критерий равен 28,2 при уровне значимости 0,001, что не превышает допустимую ошибку в 0,1 %). В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец работы практически не изменилась, хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.

Приведенные в гистограмме результаты подтверждают истинность гипотезы, так как у всех подростков зафиксировано увеличение степени выраженности исследуемой творческой активности и результативности в физкультурно-спортивной деятельности. Таким образом, проведенная опытно-экспери-

ментальная работа позволила установить, что выполнение сформулированного в гипотезе, комплекса организационно-педагогических условий обеспечивает развитие творческой активности подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе.

В заключении приводится обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы.

1. Актуальность проблемы развития творческой активности подростков в процессе занятий в детско-юношеской спортивной школе обусловлена существующими социальными проблемами, которые предъявляют повышенные требования к уровню творческого развития подрастающего поколения, сформированное™ у них творческого мышления, способности к генерированию оригинальных идей и готовности к их творческой реализации в процессе решения поставленных проблем.

2. В ходе исследования обоснована идея и предложена концепция развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности, которые вносят вклад в разработку теории дополнительного образования детей как целостного педагогического процесса. Ведущий замысел и современная концепция развития творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности базируются на вариативном, ценностном и деятельностном подходах, признании самоценности субкультуры учащихся подросткового возраста, значимости формирования у них ценностно-смысловых установок, что позволяет воспитательной системе гибко и оперативно реагировать на изменения социокультурной ситуации, учитывать специфику деятельности детско-юношеских спортивных школ, проектировать индивидуальные траектории творческого развития личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3. Дана сущностная характеристика основных понятий исследования. Развитие творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортив-ной деятельности рассматривается как процесс, направленный на формирование у подростков способности приводить^ соответствие с установками и потребностями общества уровень своих социальных и творческих качеств личности, обеспечивающих их активную социально-творческую позицию.

4. Обосновано, что организация креативной физкультурно-спортивной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивает формирование творческих качеств личности подростков в единстве их структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

5. Определена сущность понятия «социально-творческая задача» как форма познавательной деятельности, актуализирующей, поддерживающей и развивающей поисковую активность и творческую направленность личности подростка в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Разработана структура и содержание познавательных, коммуникативно-развивающих и социально-рефлексивных проблемно-ориентированных физкультурно-спортивных задач.

6. На основе разработанных концептуальных положений нами была спроектирована и внедрена в образовательный процесс детско-юношеских спортивных школ программа развития творческой активности подростков, включающая комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой вариативного подхода. Стратегическими направлениями реализации данной программы являлись: мотивационно-личностное, социально-творческое и ценностно-смысловое развитие подростков.

7. Доказано, что реализация программы развития творческой активности подростков предполагает учет следующих организационно-педагогических условий: целевая ориентация всех субъектов образовательной деятельности; проектирование социально-творческих физкультурно-спортивных задач и упражнений, разработка технологии их реализации; организация на основе вариативного подхода креативной физкультурно-спортивной среды на moho-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование творческих качеств личности подростков в единстве их структурных компонентов: мотивационного, операционного и оценочного.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала плодотворность применения вариативного подхода к развитию творческой активности подростков, рассматриваемому как педагогически управляемый процесс увеличения интенсивности взаимодействия всех образовательных ресурсов детско-юношеских спортивных школ, где создаются условия для занятий различными видами спорта исходя из индивидуальных интересов, склонностей и возможностей, обеспечивая возможность накопления творческого опыта, проявления и развития качеств творчески активной личности.

9. Обоснованы и разработаны технологии и дидактический инструментарий отслеживания результативности процесса развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего научного поиска решений практических проблем повышения результативности воспитательных систем в условиях физкультурно-спортивной работы с детьми. Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение эвристических средств, методов, технологий активизации творческой деятельности учащихся в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях :

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК

1. Ежов, К.С. Концептуальные основы развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы [Текст] / К.С. Ежов//ВестникЧеляб. гос. пед. ун-та.-2011,-№ 12.-С. 101-109.

2. Ежов, К.С. Организационно-педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности [Текст] / К.С. Ежов // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011 .-№ 5. - С. 66-69.

Публикации в других изданиях

3. Ежов, К.С. Роль детско-юношеских спортивных школ в развитии творческой активности учащихся подросткового возраста [Текст] / К.С. Ежов II Современные стратегии развития общества : сб. науч. тр. - Екатеринбург • УралНАУКА, - 2007. - С. 25-31.

4. Ежов, К.С. Возможности использования социально-творческих задач в процессе развития творческой активности подростков [Текст] / К.С.Ежов // Инновации в теории и практике воспитания личности : сб. науч. ст. - Нижний Тагил : ИМЦ, 2008. - С. 9-16.

5. Ежов, К.С. Творчество в структуре качества образования [Текст] / К.С. Ежов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010 -Вып. 4.-С. 142-147.

6. Ежов, К.С. Проблемы развития физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики [Текст] / К.С.Ежов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. - Вып. 4. - С. 351-356.

7. Ежов, К.С. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор формирования человеческого капитала нации [Текст] / К.С. Ежов, С.Г. Ежов // Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем: материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - С. 128-134 (0,6/0,3).

8. Ежов, К.С. Программа развития творческой активности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы [Текст] / К.С. Ежов // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сб. науч. ст. -Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - Вып. 5. - С. 211-217.

9. Ежов, К.С. Развитие творческой активности подростков в условиях физкультурно-спортивной деятельности [Текст] / К.С. Ежов // Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем: материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург : Изд-во Урал, гос.экон. ун-та, 2011.-С. 134-136.

10. Ежов, К.С. К вопросу о развитии творческой активности личности [Текст] / К.С. Ежов // Педагогические системы развития творчества : материалы Международной научно-практической конференции. В 2 ч. / отв. ред. С.А.Новоселов. — Екатеринбург : Издатель КалининаГ.П., 2011. - Ч. 1. -С. 157-161.

11. Ежов, К.С. Педагогическая технология активизации творческой деятельности подростков в условиях креативной физкультурно-спортивной среды [Текст] / К.С. Ежов // Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-т, 2012.-С. 52-58.

12. Ежов, К.С. Концептуальные основы развития физической культуры и спорта на муниципальном уровне [Текст] / К.С. Ежов, Г.С. Голошумова // Актуальные проблемы современности: Международный научный журнал. Секция «Педагогика». -2011. -№ 4,- С. 36-40 (0,5/0,3).

Ежов Кирилл Сергеевич

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ школы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в набор 03.02.2012. Подписано в печать 14.02.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Ризография Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 342

Отпечатано в РИО НТИ (ф) УрФУ 622031, Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 59