Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панарин, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панарин, Сергей Александрович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оптимизации деятельности ДЮСШ в современной экономической ситуации.

§1.1. Анализ взаимосвязей развития физической культуры и спорта и социально-экономической ситуации в обществе.

§ 1.2. Анализ состояния нормативно-правовой и экономической базы как факторов развития физкультуры и спорта.

§1.3. Психолого-педагогические аспекты развития массового и детско-юношеского спорта.

§ 1.4. Оптимизации деятельности ДЮСШ: учет действующих факторов и проектирование организационно-педагогических условий

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия развития детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации на примере Липецкой области.

§ 2.1. Организационные условия сохранения и развития детскоюношеского спорта в современных экономических условиях.

§ 2.2. Психолого-педагогические условия оптимизации деятельности ДЮСШ в российском образовательном пространстве.

§ 2.3. Анализ состояния и перспективы эффективного функционирования ДЮС организаций Липецкой области.

§ 2.4. Экспериментальное подтверждение основных идей исследования (на примере ОСДЮШОР "Локомотив").

§ 2.5. Университет как фактор развития спортивно-массового движения в регионе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации"

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт являются универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. В условиях масштабных преобразований, происходящих сегодня как в России, так и во всем мире, возрастает роль физической культуры и спорта как средства формирования здорового образа жизни и обеспечения физического, духовного и нравственного здоровья людей. Связано это, в первую очередь, с тем, что в России на протяжении последних 5 лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества больных людей. Большую тревогу при этом вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения, половина которого имеет хронические заболевания. Отмечается недостаток двигательной активности детей и подростков, что приводит к развитию у них болезней сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. Указанная ситуация может привести к тому, что через некоторое время трудоспособность населения страны резко понизится. Физическое здоровье людей в государстве следует рассматривать как общественное достояние, имеющее материальную и духовную ценность. Оно является важной характеристикой производительных сил.

Поэтому весьма актуальной является проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности. Большую роль в обеспечении физического совершенства и улучшении состояния здоровья детей может сыграть политика индивидуализации и дифференциации физического воспитания подрастающего поколения.

Исследования В.К. Бальсевича, Н.В. Барышевой, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака и др. убеждают в наличии существенных резервов реорганизации системы физического воспитания учащихся, которые позволят выйти на качественно новый уровень ее функционирования. И весьма большие перспективы в деле укрепления здоровья детей, формирования привычек здорового образа жизни имеются у системы детско-юношеского спорта.

В связи с этим детско-юношеский спорт должен являться сферой особой заботы государства, рассматриваться им как важнейший фактор всестороннего гармоничного развития детей и подростков, их подготовки к учебе, труду, защите Родины. Однако состояние с привлечением детей и молодежи к активным занятиям спортом и физической культурой нельзя считать удовлетворительным. Так, в Липецкой области процент охвата детей и подростков занятиями физической культурой и спортом в различных детско-юношеских спортивных организациях составляет по данным на 2004 год 11,2% при социальной норме по Российской Федерации 20%.

Положение усугубляется изменением социальных и экономических условий в обществе. Долговременный опыт развития физической культуры и спорта в России показывает их неразрывную связь с общим экономическим потенциалом страны, величиной ее национального дохода. Вопрос об экономике в отрасли физической культуры и спорта еще в 1972 году одними из первых поднимали Б.С. Кузьмак и A.A. Осинцев.

С распадом СССР прекратила существование ведомственно-территориальная модель физкультурно-спортивного движения, в результате чего спортивные организации потеряли большую часть финансирования из госбюджета, внебюджетных источников и практически все средства из профсоюзного бюджета. С 1991 года продолжается сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, которые либо закрываются, либо используются не по назначению, либо продаются или передаются другим собственникам. Характерным для России в период перехода к рыночной экономике становится активизация процесса превращения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар, проникновение маркетинга в сферу физической культуры и спорта, чрезмерная коммерциализация международного и, в первую очередь, олимпийского спорта. Все это сопровождается сокращением финансирования сферы физической культуры и спорта из средств государственного и местных бюджетов, что приводит к необходимости привлечения внебюджетных источников ее финансирования.

Исследование состояния развития физической культуры и спорта в современных экономических условиях показало наличие ряда противоречий, выражающихся в несоответствии между:

- резким возрастанием роли физической культуры и спорта в системе ценностей современной цивилизации и низкими темпами развития отечественной физической культуры и спорта из-за реального состояния ее экономической базы;

- высокими требованиями к физическому, духовному и нравственному здоровью людей как условию успешного экономического и социального развития общества и сложившейся критической ситуацией с состоянием человеческого ресурса в России;

- возможностью формирования здорового образа жизни подрастающего поколения через привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой в детско-юношеских спортивных организациях и отсутствием организационно-педагогической концепции оптимизации деятельности данных учреждений в современных социально-экономических условиях.

Поиски путей устранения указанных противоречий составляют проблему исследования.

Цель исследования заключается в определении организационно-педагогических условий оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений с учетом современных экономических факторов и проверке их эффективности.

Объект исследования: деятельность детско-юношеских спортивных объединений.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации.

Гипотеза исследования: оптимизация деятельности детско-юношеских спортивных организаций в современной социально-экономической ситуации возможна, если:

- при организации занятий физической культурой и спортом учитывать социально-экономические, культурно-исторические и климатографические факторы, влияющие на развитие спорта в данном регионе;

- обеспечить массовое привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом с целью формирования у них привычек здорового образа жизни;

- создать определенные психолого-педагогические условия для занятий физической культурой и спортом, в том числе сформировать положительную мотивацию и потребности физического совершенствования, обеспечить педагогический мониторинг процесса и результатов занятий физической культурой и спортом;

- организовать многоканальное финансирование занятий физической культурой и спортом (местное, областное, федеральное, спонсорское, использование доходов от собственной предпринимательской деятельности, создание и использование необходимой правовой базы);

- дифференцированно подходить к привлечению детей и юношества к занятиям спортом, учитывая материальное положение их семей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ организационных, социально-экономических и правовых факторов, влияющих на состояние и развитие системы физической культуры и спорта в России.

2. Выявить возможный потенциал детско-юношеских спортивных объединений в формировании привычек здорового образа жизни подрастающего поколения.

3. Сформулировать принципы создания накопительного фонда детско-юношеских спортивных объединений, источники финансирования и приоритетные направления использования для решения задачи массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

4. На основе синтеза социологического, культурологического, психологического и педагогического аспектов проблемы определить организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений.

5. Проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий как средства привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом (на примере детско-юношеских спортивных объединений Липецкой области). Методологическая основа исследования. Руководящие идеи:

- закономерности факторного анализа, совокупность которых позволяет получить целостную картину состояния и прогнозировать дальнейшее развитие изучаемого процесса;

- концепция гармоничного развития личности, учитывающая взаимосвязь физической культуры с остальными аспектами становления личности;

- деятельностная теория обучения, теория управления, теория оптимизации.

Результаты философских, социально-экономических, психологических и педагогических исследований о:

- содержании, средствах и методах физического воспитания и образования (Б.А. Ашмарин, Н.В. Барышева, Г.Д. Бабушкин, Ю.Г. Коджаспиров, Э. Майнберг, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);

- психологических закономерностях воспитания и обучения, в том числе в спортивных организациях (В.К. Вилюнас, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.П. Ситников, Н.Ф. Талызина, Р. Хон и др.);

- повышении физической активности (В.К. Бальсевич, В.И. Столяров, A.B. Харитонов и др.);

- социально-экономических аспектах развития физической культуры и спорта (A.M. Бабич, Г.Р. Гостев, Г.Г. Ерошина, В.И. Жолдак, В.И. Коваленя, Ю.А. Фомин и др.);

- влиянии занятий спортом на здоровье подрастающего поколения, внедрении здоровьесберегающих технологий в практику работы спортивных организаций (Ю.Н. Вавилов, О.И. Водяницкая, А.Г. Дембо, О.В. Козырева, Л.И. Лубышева и др.);

- сущности и содержании валеологического образования школьников (Э.Н. Вайнер, Е.В. Стопникова, Л.Г. Татарникова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

- изучение и обобщение современных достижений педагогики и психологии спорта, анализ организации деятельности детско-юношеских спортивных объединений;

- изучение и анализ нормативно-правовой базы и экономического состояния сферы физической культуры и спорта;

- наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Этапы и база исследования.

1992 - 1997 гг. - констатирующий эксперимент; цель - изучение состояния спортивно-массовой работы в регионе, подтверждение актуальности выбранной темы.

1997 - 2002 гг. - поисковая деятельность; цель - выявление социально-экономических и организационно-педагогических факторов, влияющих на деятельность детско-юношеских спортивных объединений, и разработка системы условий, направленных на оптимизацию указанной деятельности.

2002 - 2005 гг. - опытно-экспериментальное подтверждение результативности организационно-педагогических условий оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений на основе выявленных экономических и педагогических факторов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Локомотив», негосударственное благотворительное спортивно-оздоровительное внешкольное учреждение «Подростковый центр».

Положения и результаты, выносимые на защиту:

• Комплекс организационных, психолого-педагогических и экономических условий развития детско-юношеского спорта в конкретном регионе определяют социально-экономические, климатографические и культурно-исторические факторы региона.

• Создание определенных психолого-педагогические условий для занятий физической культурой и спортом, а именно: формирование положительной мотивации и потребностей физического совершенствования, разработка и использование педагогического мониторинга процесса и результатов занятий физической культурой и спортом, является необходимым обстоятельством для оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных организаций.

• Одним из ведущих условий развития детско-юношеского спорта в регионе является организация сотрудничества спортивных объединений и местных органов самоуправления, приобретающая особую важность в связи с принятием закона 131 «О местном самоуправлении» и направленная на усиление внимания к развитию массового и оздоровительного спорта наряду со спортом высших достижений.

• В современной экономической ситуации равноправными источниками финансирования деятельности детско-юношеских спортивных объединений, наряду с бюджетными (в том числе региональным) поступлениями, является привлечение средств юридических и физических лиц, а также самостоятельная предпринимательская деятельность спортивных учреждений, вследствие чего оптимизация деятельности детско-юношеских спортивных объединений возможна при условии осознания данного фактора и использовании его в стратегии развития указанных объединений их руководителями.

• Вовлечение детей и подростков в массовые занятия физической культурой и спортом через развитие системы детско-юношеского спорта способствует формированию здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, что, в свою очередь, является необходимым условием экономического развития государства, роста благосостояния и стабильности в обществе.

Новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено наличие обратной связи между социально-экономическим состоянием общества и развитием физической культуры и спорта, а именно: занятия физической культурой и спортом являются гарантом экономического развития государства и стабильности в обществе;

- показана необходимость совершенствования нормативно-правовой и экономической базы в сфере физкультуры и спорта, в том числе в области налогового законодательства;

- классифицированы группы факторов, которые необходимо учитывать при планировании деятельности детско-юношеских спортивных объединений: экономические, политические, социальные, научно-технические, педагогические;

- теоретически обоснован комплекс социально-экономических и психолого-педагогических условий, позволяющий обеспечить оптимизацию деятельности детско-юношеских спортивных объединений;

- определена ведущая роль формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом в развитии системы детско-юношеского спорта.

Теоретическая значимость:

- с позиций деятельностного подхода и гуманистических принципов организации деятельности системы детско-юношеского спорта уточнены цели и задачи физического воспитания;

- выявлены психолого-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений, важнейшими из которых являются: формирование положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом (в том числе использование потенциала современных средств массовой информации), внедрение в практику работы форм и методов проведения занятий, обеспечивающих дифференцированный подход к занимающимся и направленных на формирование качеств, которые необходимы для успешного становления личности в современном обществе (самостоятельность, умение преодолевать трудности и т.п.), развитие и внедрение здоровь-есберегающих технологий в спортивную сферу;

- доказано, что индивидуализация спортивной работы может осуществляться на основе идей личностно-ориентированного воспитания и обучения применительно к сфере физической культуры;

- обосновано, что наряду с психолого-педагогическими факторами оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современных условиях существуют также социально-экономические: наличие региональной спортивной политики (в том числе направленной на усиление внимания к массовому спорту), развитие материально-технической спортивной базы региона (в значительной мере обусловленной внедрением высоких технологий в спортивную сферу), привлечение дополнительных источников финансирования;

- выявлены возможные источники дополнительного финансирования и доказана возможность и значимость дифференцированного подхода к оказанию платных услуг в рекреационной сфере.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанного комплекса организационных и психолого-педагогических условий в деятельность детско-юношеских спортивных организаций позволяет обеспечить:

- формирование здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью;

- массовость занятий физической культурой и спортом;

- улучшение здоровья детей и подростков, регулярно занимающихся физической культурой и спортом;

- сохранение и развитие существующей сети детско-юношеских спортивных школ, клубов, организаций.

Результаты исследования могут быть также использованы на курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ, при подготовке специалистов по организации работы с молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

- опорой на результаты фундаментальных философских, социологических, психологических и педагогических исследований;

- теоретическим анализом и обобщением опыта (в том числе личного) спортивного воспитания детей и подростков в Липецкой области;

- продолжительностью, широтой и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, в ходе которой подтвердились основные теоретические положения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многократного обсуждения научных идей, основного содержания и экспериментальных данных на заседаниях кафедр педагогики, спортивных дисциплин, физического воспитания ЕГУ им. И.А. Бунина, в ходе выступлений на депутатских слушаниях в г. Ельце и г. Липецке, на методических семинарах университета. Результаты исследований использовались при разработке концепции развития спортивно-массовой работы в Липецкой области в целом, и г. Ельце, в частности, при планировании организационно-воспитательной работы спорткомплекса «Локомотив» (г. Елец), а также в практике работы дорожной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Локомотив» (г. Воронеж) и специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» (г. Елец).

Основные результаты исследования докладывались на российских и региональных конференциях в г. Липецке (1998 - 2005 гг.), г. Ельце (1995 -2005 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют важное значение для развития деятельности детско-юношеских спортивных школ и негосударственных спортивных объединений, а также внедрения здоровьесберегающих технологий в практику работы общеобразовательных учреждений, так как показывают возможности формирования положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом на основе использования мощного потенциала современных средств массовой информации и внесения в практику работы форм и методов проведения занятий, обеспечивающих дифференцированный подход к занимающимся и направленных на формирование качеств, необходимых для успешного становления личности в современном обществе.

Опытно-экспериментальное доказательство результативности разработанной схемы оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений на базе выявленных экономических и педагогических факторов было получено на основе организации и мониторинга деятельности областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Локомотив" и негосударственного благотворительного спортивно-оздоровительного внешкольного учреждения "Подростковый центр", а также частичного использования разработок в других детско-юношеских спортивных школах Липецкой области.

В целом применение результатов исследования на практике способствовало формированию здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью, улучшению здоровья детей и подростков, регулярно занимающихся в спортивных организациях, увеличению массовости занятий физической культурой и спортом.

Проведенное исследование подчеркивает актуальность развития системы детско-юношеского спорта в регионах в современных условиях, однако не исчерпывает все экономические, социологические и психолого-педагогические аспекты данной проблемы. Необходимы разработка системы государственного и общественного мониторинга за ходом выполнения правительственных законов и постановлений в области спорта, в том числе за соблюдением пропорций в финансировании спорта высших достижений и спорта «для всех», определение многосторонних критериев оценки деятельности детско-юношеских спортивных школ, разработка более результативных методик, способных привлечь детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом. Все вышесказанное в целом позволит улучшить здоровье и нравственные качества подрастающего поколения, а значит, и повысить потенциал нашей страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование состояния развития физической культуры и спорта показывает, что современные экономические условия вносят значимые коррективы в условия деятельности детско-юношеских спортивных объединений, заставляя их быстро и четко реагировать на изменения в социальной сфере, в том числе развивать материально-техническую базу спортивных учреждений и осуществлять оплату работающего персонала за счет перехода на многоканальное финансирование, внедрять новые виды рекреационных оздоровительных услуг, уделять больше внимания сотрудничеству со средствами массовой информации и реализовывать самостоятельные рекламные акции по привлечению детей и юношества к занятиям спортом.

Цель нашего исследования была связана с обоснованием, проектированием и внедрением условий, позволяющих оптимизировать деятельность детско-юношеских спортивных учреждений в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели в ходе констатирующего эксперимента был проведен анализ организационных, социально-экономических и правовых аспектов состояния системы физической культуры и спорта, в ходе которого было выявлено, что на развитие указанной системы в конкретном регионе влияют экономические, климатографические и культурно-исторические факторы региона, причем первые являются определяющими, т.к., во-первых, улучшение экономического состояния региона дает возможность преодоления климатографических факторов, во-вторых, оно в значительный мере стимулирует процессы глобализация, которые, в свою очередь, формируют спрос в спортивной сфере на услуги, нетрадиционные для данного региона.

Значимым фактором развития детско-юношеского спорта в регионе является также организация сотрудничества спортивных объединений и местных органов самоуправления, приобретающая особую важность в связи с принятием закона "О местном самоуправлении". Этот фактор будет особенно действенным в том случае, если осуществляется необходимое в современных условиях переакцентирование внимания со спорта высших достижений на спорт для всех.

Поисковая работа, проводимая на втором этапе исследования, позволила сделать выводы о том, что, наряду с бюджетным (в том числе региональным) финансированием, все более значимыми источниками становятся поступления средств юридических и физических лиц, а также самостоятельная предпринимательская деятельность спортивных учреждений. Вместе с тем было выявлено, что руководители значительной части спортивных учреждений, а также тренерско-преподавательский состав недостаточно адекватно оценивают значимость этих источников, что не позволяет им в полной мере использовать их потенциальные возможности.

Однако экономические условия являются необходимыми, но недостаточными для привлечения детей и подростков к занятиям спортом.

Изучение и обобщение современных достижений личностно-ориентированной педагогики, педагогики и психологии спорта, обращение к концепции гармоничного развития личности, учитывающей взаимосвязь физической культуры с остальными аспектами становления личности, позволили сделать выводы о том, что оптимизация деятельности детских спортивных объединений возможна при создании комфортных психолого-педагогических условий для занятий физкультурой и спортом, включающих формирование положительной мотивации и потребностей физического совершенствования, гуманизацию принципов спортивных соревнований, разработку и использование педагогического мониторинга и т.п.

Важным результатом исследования является доказательство существования не только прямой, но и обратной связи между уровнем экономического развития региона и уровнем развития системы детско-юношеского спорта в нем, т.к. последний способствует формированию здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, что является важным фактором подготовки квалифицированных кадров, наличие которых обуславливает экономическое развитие региона.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации"

На правах рукописи

Панарин Сергей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор»

заслуженный работник высшей школы Кузовлев Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Лыкова Валентина Яковлевна;

Ведущая организация: Калужский государственный педагогический

университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится 27 октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно познакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан 26 сентября 2006 г.

кандидат педагогических наук, доцент Полынская Елена Анатольевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт являются универсальным механизмом оздоровления людей, способом самореализации человека, его самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений. В условиях масштабных преобразований, происходящих сегодня как в России, так и во всем мире, возрастает роль физической культуры и спорта как средства формирования здорового образа жизни и обеспечения физического, духовного и нравственного здоровья людей. Связано это, в первую очередь, с тем, что в России на протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества больных людей, отмечается недостаток двигательной активности детей и подростков. Указанная ситуация может привести к тому, что через некоторое время трудоспособность населения страны резко понизится. Поэтому весьма актуальной является проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности. Большую роль в обеспечении физического совершенства и улучшения состояния здоровья детей может сыграть политика индивидуализации и дифференциации физического воспитания -подрастающего поколения.

Исследования В.К. Бальсевича, Н.В. Барышевой, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, В.И. Жолдака и др. убеждают в наличии существенных резервов системы физического воспитания учащихся, которые позволят выйти на качественно новый уровень ее функционирования. И весьма большие перспективы в деле укрепления здоровья детей, формирования привычек здорового образа жизни имеются у детско-юношеских спортивных объединений (ДЮСО). В связи с этим детско-юношеский спорт должен являться сферой особой заботы государства, рассматриваться им как важнейший фактор всестороннего гармоничного развития детей и подростков, их подготовки к учебе, труду, защите Родины. Однако состояние с привлечением детей и молодежи к активным занятиям спортом и физической культурой в детско-юношеских спортивных организациях нельзя считать удовлетворительным. Так, в Липецкой области процент охвата детей и подростков занятиями физической культурой и спортом в указанных организациях составляет по данным на 2002 год 11,2% при социальной норме по Российской Федерации 20%.

Положение усугубляется изменением социальных и экономических условий в обществе. Долговременный опыт развития физической культуры и спорта в России показывает их неразрывную связь с общим экономическим потенциалом страны, величиной ее национального дохода. С распадом СССР прекратила существование ведомственно-территориальная модель физкультурно-спор-тивного движения, в результате чего спортивные организации потеряли большую часть финансирования. С 1991 года продолжается тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Характерным для России в период перехода к рыночной экономике становится превращение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар, проникновение маркетинга в сферу физической культуры и спорта.

Исследование состояния развития физической культуры и спорта в современных экономических условиях показало наличие ряда противоречий, выражающихся в несоответствии между:

— резким возрастанием роли физической культуры и спорта в системе ценностей современной цивилизации и низкими темпами развития отечественной физической культуры и спорта из-за реального состояния ее экономической базы;

— высокими требованиями к физическому, духовному и нравственному здоровью людей как условию успешного экономического и социального развития общества и сложившейся критической ситуацией с состоянием человеческого ресурса в России;

— возможностью формирования здорового образа жизни подрастающего поколения через привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой в детско-юношеских спортивных организациях и отсутствием организационно-педагогической концепции оптимизации деятельности данных учреждений в современных социально-экономических условиях.

Поиски путей устранения указанных противоречий составляют проблему исследования.

Цель исследования заключается в определении организационно-педагогических условий оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений с учетом современных экономических факторов и проверке их эффективности.

Объект исследования: деятельность детско-юношеских спортивных объединений.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной деятельности детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации.

Гипотеза исследования: оптимизация деятельности детско-юношеских спортивных организаций в современной социально-экономической ситуации возможна, если:

- при организации занятий физической культурой и спортом учитывать социально-экономические, культурно-исторические и климатографические факторы, влияющие на развитие спорта в данном регионе;

- обеспечить массовое привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом с целью формирования у них привычек здорового образа жизни;

- создать определенные психолого-педагогические условия для занятий физической культурой и спортом, в том числе сформировать положительную мотивацию и потребности физического совершенствования, обеспечить педагогический мониторинг процесса и результатов занятий физической культурой и спортом;

— организовать многоканальное финансирование занятий физической культурой и спортом (местное, областное, федеральное, спонсорское, использование доходов от собственной предпринимательской деятельности, создание и использование необходимой правовой базы);

— дифференцированно подходить к привлечению детей и юношества к занятиям спортом, учитывая материальное положение их семей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ организационных, социально-экономических и правовых факторов, влияющих на состояние и развитие системы физической культуры и спорта в России.

2. Выявить возможный потенциал детско-юношеских спортивных объединений в формировании привычек здорового образа жизни подрастающего поколения. . -

3. Сформулировать принципы создания накопительного фонда детско-юношеских спортивных объединений, обозначить источники финансирования и приоритетные направления их использования для решения задачи массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

А. На основе синтеза социологического, культурологического, психологического и педагогического аспектов проблемы определить организационно-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений.

5. Проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий как средства привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом (на примере детско-юношеских спортивных объединений Липецкой области).

Методологическая основа исследования. Руководящие идеи:

— закономерности факторного анализа, совокупность которых позволяет получить целостную картину состояния и прогнозировать дальнейшее развитие изучаемого процесса;

— концепция гармоничного развития личности, учитывающая взаимосвязь физической культуры с остальными аспектами становления личности;

— деятельностная теория обучения, теория управления, теория оптимизации.

Результаты философских, социально-экономических, психологических и педагогических исследований о:

— содержании, средствах и методах физического воспитания и образования (Б.А. Ашмарин, Н.В. Барышева, Г.Д. Бабушкин, Ю.Г. Коджаспиров, Э. Майнберг, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.);

— психологических закономерностях воспитания и обучения, в том числе в спортивных организациях (В.К. Вилюнас, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.П. Ситников, Н.Ф. Талызина, Р. Хон и др.);

повышении физической активности (В .К. Бальсевич, В .И. Столяров, A.B. Харитонов и др.);

- социально-экономических аспектах развития физической культуры и спорта (A.M. Бабич, Г.Р. Гостев, Г.Г. Ерошина, В .И. Жолдак, В.И. Коваленя, Ю.А. Фомин и др.);

- влиянии занятий спортом на здоровье подрастающего поколения, внедрении здоровьесберегающих технологий в практику работы спортивных организаций (IO.H. Вавилов, О.И. Водяницкая, А.Г. Дембо, О.В. Козырева, Л.И. Лу-бышева и др.);

- сущности и содержании валеологического образования школьников (Э.Н. Вайнер, Е.В. Стопникова, Л.Г. Татарникова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;

- изучение и обобщение современных достижений педагогики и психологии спорта, анализ организации деятельности детско-юношеских спортивных объединений;

- изучение и анализ нормативно-правовой базы и экономического состояния сферы физической культуры и спорта;

- наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Этапы и база исследования.

1992 — 1997 гг. — констатирующий эксперимент; цель — изучение состояния спортивно-массовой работы в регионе, подтверждение актуальности выбранной темы.

1997 — 2002 гг. — поисковая деятельность; цель - выявление социально-экономических и организационно-педагогических факторов, влияющих на деятельность детско-юношеских спортивных объединений, и разработка системы условий, направленных на оптимизацию указанной деятельности.

2002-2005 гт. - опытно-экспериментальное подтверждение результативности организационно-педагогических условий оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений на основе выявленных экономических и педагогических факторов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Локомотив», негосударственное благотворительное спортивно-оздоровительное внешкольное учреждение «Подростковый центр».

Положения и результаты, выносимые на защиту:

• Комплекс организационных, психолого-педагогических и экономических условий развития детско-юношеского спорта в конкретном регионе определяют социально-экономические, климатографические и культурно-исторические факторы региона.

• Создание определенных психолого-педагогические условий для занятий физической культурой и спортом, а именно: формирование положительной мо-

тивации и потребностей физического совершенствования, разработка и использование педагогического мониторинга процесса и результатов занятий физической культурой и спортом — необходимо для оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных организаций.

• Одним из ведущих условий развития детско-юношеского спорта в регионе является организация сотрудничества спортивных объединений и местных органов самоуправления, приобретающая особую важность в связи с принятием Закона 131 «О местном самоуправлении» и направленная на усиление внимания к развитию массового и оздоровительного спорта, наряду со спортом высших достижений.

• В современной экономической ситуации равноправными источниками финансирования деятельности детско-юношеских спортивных объединений, наряду с бюджетными (в том числе региональными) поступлениями, являются привлечение средств юридических и физических лиц, а также самостоятельная предпринимательская деятельность спортивных учреждений, вследствие чего оптимизация деятельности детско-юношеских спортивных объединений возможна на условии осознания данного фактора и его использования в стратегии развития указанных объединений их руководителями.

• Вовлечение детей и подростков в массовые занятия физической культурой и спортом через развитие системы детско-юношеского спорта способствует формированию здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, что, в свою очередь, является необходимым условием экономического развития государства, роста благосостояния и стабильности в обществе.

Новизна исследования заключается в следующем:

— выявлено наличие обратной связи между социально-экономическим состоянием общества и развитием физической культуры и спорта, а именно: занятия физической культурой и спортом являются гарантом экономического развития государства и стабильности в обществе;

— показана необходимость совершенствования нормативно-правовой и экономической базы в сфере физкультуры и спорта, в том числе в области налогового законодательства;

— классифицированы группы факторов, влияние которых необходимо учитывать при планировании деятельности детско-юношеских спортивных объединений: экономические, политические, социальные, научно-технические, педагогические;

— теоретически обоснован комплекс социально-экономических и психолого-педагогических условий, позволяющий обеспечить оптимизацию деятельности детско-юношеских спортивных объединений;

— определена ведущая роль сформированное™ потребности в занятиях физической культурой и спортом в развитии системы детско-юношеского спорта.

Теоретическая значимость:

— с позиций деятельностного подхода и гуманистических принципов организации деятельности системы детско-юношеского спорта уточнены цели и задачи физического воспитания;

— выявлены психолого-педагогические условия оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений, важнейшими из которых являются; формирование положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом (в том числе использование потенциала современных средств массовой информации); внедрение в практику форм и методов проведения занятий, обеспечивающих дифференцированный подход к занимающимся и направленных на формирование качеств (самостоятельность, умение преодолевать трудности и т.п.), необходимых для успешного становления и функционирования личности в современном обществе; развитие здоровьесберегающих технологий и их внедрение в спортивную сферу;

— доказано, что индивидуализация спортивной работы может осуществляться на основе идей личностно ориентированного воспитания и обучения применительно к сфере физической культуры;

— обосновано, что, наряду с психолого-педагогическими условиями оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений, в современной ситуации выступают также социально-экономические: наличие региональной спортивной политики (в том числе направленной на усиление внимания к массовому спорту), развитие материально-технической спортивной базы региона (в значительной мере обусловленной внедрением высоких технологий в спортивную сферу), привлечение дополнительных источников финансирования;

— выявлены потенциальные источники дополнительного финансирования, показаны возможность и значимость дифференцированного подхода к оказанию платных услуг в рекреационной сфере.

Практическое значение исследования заключается в том, что внедрение разработанного комплекса организационных и психолого-педагогических условий в деятельность детско-юношеских спортивных организаций позволяет обеспечить:

— формирование здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью;

— массовость занятий физической культурой и спортом;

— улучшение здоровья детей и подростков, регулярно занимающихся физической культурой и спортом;

— сохранение и развитие существующей сети детско-юношеских спортивных школ, клубов, организаций.

Результаты исследования могут быть также использованы на курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ, при подготовке специалистов по организации работы с молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: - опорой на результаты фундаментальных философских, социологических, психологических и педагогических исследований;

— теоретическим анализом и обобщением опыта (в том числе личного) спортивного воспитания детей и подростков в Липецкой области;

— продолжительностью, широтой и многосторонностью опытно-экспериментальной работы, в ходе которой подтвердились основные теоретические положения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многократного обсуждения научных идей, основного содержания и экспериментальных данных на заседаниях кафедр педагогики, спортивных дисциплин, физического воспитания ЕГУ им. И.А, Бунина, в ходе выступлений на депутатских слушаниях в г. Ельце и г. Липецке, на методических семинарах университета. Результаты исследований использовались при разработке концепции развития спортивно-массовой работы в Липецкой области и в г. Ельце, в частности, при планировании организационно-воспитательной работы спорткомплекса «Локомотив» (г. Елец), а также в практике работы дорожной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Локомотив» (г. Воронеж) и специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» (г. Елец). Основные результаты исследования докладывались на российских и региональных конференциях в гг. Липецке (1998 - 2005 гг.), Ельце (1995 - 2005 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, представлена методологическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна, практическая значимость и достоверность результатов, описаны формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы оптимизации деятельности ДЮСШ в современной экономической ситуации» определены взаимосвязи развития физической культуры и спорта и социально-экономической ситуации в обществе, а также современного состояния нормативно-правовой и экономической базы в сфере физкультуры и спорта, выявлены психолого-педагогические аспекты развития массового и детско-юношеского спорта.

О факторах, влияющих на развитие системы детско-юношеского спорта, можно сказать следующее.

За последние годы место физической культуры и спорта в системе ценностей общества практически во всех странах мира резко возросло. Все большее число государств рассматривает физическое здоровье своих граждан как общественное достояние, имеющее материальную и духовную ценность и являющееся важной характеристикой производительных сил.

Структурные и социальные изменения, происходящие в России вот уже более десяти лет, привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого потенциала. По данным Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, коэффициент жизнеспособности населения в России составляет 1,4 балла по пятибалльной шкале (в Сомали, Гаити, Бирме этот показатель равен 1,6). По данным Госкомстата РФ, к 2016 г. численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 62%, что значительно ускорит процесс старения нации.

В связи с этим правительство Российской Федерации вынуждено уделять больше внимания проблемам здоровья населения. Так, 30 января 2002 года состоялось заседание Госсовета РФ, на котором рассматривались вопросы повышения роли физической культуры в формировании здорового образа жизни россиян. 15 января 2004 года опубликован проект Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Согласно этому Закону, область физической культуры и спорта провозглашается приоритетной. Гос-комспортом России и Министерством образования России разработана федеральная целевая программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2006 годы)».

Однако развитие системы детско-юношеского спорта неразрывно связано с процессами его финансирования. Финансирование сферы физической культуры и спорта в условиях построения социализма в СССР производилось из нескольких источников и сочетало в себе централизованное государственное и профсоюзное финансирование, осуществляемое местными государственными и хозяйственными органами, общественными организациями. |

В эпоху социализма большое значение придавалось развитию физической * культуры и спорта по месту работы. В качестве примера можно привести ситуацию со спортивными залами и комплексами в г. Ельце.

Крупнейшее промышленное предприятие города — элементный завод (ныне ОАО «Энергия») - имело единственный в городе бассейн, самый лучший спортивный зал действовал на базе завода тракторных гидроагрегатов. Заметим, что секции возглавлялись дипломированными специалистами, состоявшими в штате предприятий, и были бесплатными.

С момента начала экономических реформ в нашей стране использование спортивных сооружений предприятий пошло на убыль. Так, например, количество физкультурно-оздоровительных центров предприятий, учреждений и организаций Липецкой области на конец 2001 года составляло 92 единицы, в конце 2002 года — 52 единицы. В не лучшей ситуации находились и спортивные , школы. Как видно из таблицы 1, численность занимающихся в спортшколах ! Липецкой области уменьшалась, и только в 2002 году мы наблюдаем некоторый положительный рост. Это произошло на базе увеличения финансирования детско-юношеских спортивных школ и клубов: в 2002 году оно на 54% больше, чем в 2001 году.

Таблица 1. Число детей, занимающихся в спортшколах Липецкой области

Год 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Число заним. 19279 18666 10815 10345 11248 11986 11869 11791 12136

В условиях современных социально-экономических преобразований функционирование и дальнейшее развитие физической культуры и спорта предполагают постоянный поиск дополнительных источников финансирования, инновационных инструментов ведения конкурентной борьбы, способов осуществления рыночной коммуникации.

В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (статья 28) в настоящее время источниками финансирования спортивных школ, училищ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки и спортивных классов являются: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, муниципальный бюджет, взносы учредителей, средства от спортивных лотерей и тотализаторов, благотворительные пожертвования организаций и граждан, иные внебюджетные поступления, не запрещенные законодательством Российской Федерации. Согласно этому закону, спортивные школы, училища олимпийского резерва, центры спортивной подготовки, независимо от их ведомственной принадлежности, вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную их уставами. С целью привлечения инвестиций в систему детско-юношеского спорта органы исполнительной власти и органы местного самоуправления предусматривают систему преимуществ для организаций физкультурно-спортивной направленности, юридических и физических лиц, вкладывающих свои средства в развитие детско-юношеского спорта и спортивных школ.

Анализ документов показывает, что государственная поддержка затрагивает в большей мере так называемый организованный спорт: деятельность спортивных школ различных уровней, спортивных клубов. В то же время развитие физической культуры и спорта по месту жительства и отдыха населения (массовый спорт) является одним из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления. Иначе, развитие массового спорта хотя и определяется как приоритетное направление государственной политики, но реально становится задачей местных органов управления.

Таким образом, к положительным моментам государственной политики в области развития физической культуры и спорта следует отнести законодательно закрепленное экономическое и ресурсное обеспечение физической культуры и спорта.

Физическое воспитание является составной частью общеобразовательной системы воспитания молодежи и приобщает молодых людей к культуре через двигательную активность во всех формах, играет решающую роль в формировании индивидуальности молодых людей, что иногда более важно, чем оздоровительное воздействие физической культуры. В системе общего образования

физическая культура и спорт представлены в виде обязательных занятий (дисциплина «физическая культура»), в дополнительном и специальном образовании.

Одними из основных задач образовательных учреждений всех типов и видов являются сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного и школьного возраста, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни. Образовательные учреждения самостоятельно с учетом местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий (не менее трех обязательных учебных часов в неделю в общеобразовательных учреждениях и не менее четырех обязательных часов в неделю в образовательных учреждениях начального» среднего и высшего профессионального образования).

Цели и задачи, которые ставятся перед системой физической культуры и спорта, можно разделить на две группы:

- физическая культура и спорт как средство достижения физического здоровья личности;

— развитие спорта высших достижений и профессионального спорта.

Выделенные направления взаимосвязаны, В частности, можно утверждать, чем большее количество людей вовлечено в занятия физической культурой и спортом, тем больше вероятность обнаружить способных и талантливых детей, привлечь их к занятиям спортом на более серьезной, профессиональной основе. Прослеживается прямая зависимость развития спорта высших достижений от степени развития детско-юношеского и массового спорта.

Остановимся подробнее на психолого-педагогических аспектах развития массового и детско-юношеского спорта, так как именно эти составляющие системы физической культуры и спорта реализуют обе ранее выделенные группы целей (достижение физического здоровья личности, развитие спорта высоких достижений и профессионального спорта). ,

Теория физического воспитания неразрывно связана с понятием «образование». У истоков того понимания образования, в котором наглядно отражена связь между физическими упражнениями, телесностью и образованием, стоял И.Г. Песталоцци, определивший явление, называемое в современной терминологии «спортивно-педагогический взгляд на образование». Взаимосвязь и взаимопроникновение духовного, физического и нравственного образования, объединенного в одно неразрывное целое, означает у И.Г. Песталоцци уравновешенность всех сил человека. Из этого можно сделать вывод: физическому развитию человека необходимо уделять столько же значения и внимания, сколько и нравственному, и духовному развитию ребенка. Таким образом, физическое воспитание является значимой составной частью образован:« вообще.

Физическое воспитание и спорт выполняют следующие образовательные функции: способствуют познанию человеком себя, формируют важную составляющую жизненного опыта и мировосприятия, включающую осознание собственных физических возможностей и путей их совершенствования, своего места

в окружающем мире. Они способствуют воспитанию таких качеств, как ловкость, выдержка, сила, проворство, быстрота. Эти качества являются неотъемлемой составляющей «целостного человека».

Занятия физической культурой и спортом удовлетворяют потребности в двигательной активности, в этом заключается аффективная функция физической культуры и спорта. Существуют также воспитательные функции: эстетическое воспитание посредством формирования собственного тела по канонам красоты, принятым в обществе; приобретение социального опыта и таких значимых качеств, как способность к сотрудничеству, коммуникабельность, уверенность в себе, умение вести себя в конфликтных ситуациях. К этим функциям следует добавить снижение уровня агрессивности в обществе, причем в этом контексте спорту часто приписывают функции социальной интеграции, которая может охватывать представителей различных слоев общества, различных поколений и различных культур.

Указанные направления базируются на принципах гуманистической педагогики. Концепция развивающего обучения в последнее время также находит свое использование в практике организации физкультурно-спортивной работы. Педагогика спорта рассматривается нами как теоретическая основа для формирования комплекса организационно-педагогических условий деятельности детско-юношеских спортивных объединений.

Таким образом, в процессе исследования проанализированы различные факторы, влияющие на состояние системы детско-юношеского спорта в России, выявлено их позитивное или негативное влияние на процессы функционирования ДЮСО, Под факторами мы понимаем объективно существующие данности, на которые человек не может воздействовать и изменять их непосредственно, выступая в роли руководителя детско-юношеской спортивной организации. Однако их необходимо учитывать при проектировании стратегии управления указанными организациями, строя деятельность таким образом, чтобы уменьшить действие негативных факторов и максимально использовать возможности позитивных. Факторы классифицированы нами на экономические, политические, социальные, научно-технические, педагогические.

На основе теории оптимизации прослежены взаимосвязи между факторами, влияющими на процесс оптимизации деятельности ДЮСО, и организационно-педагогическими условиями оптимизации этой деятельности.

С учетом вышесказанного в данном исследовании под оптимизацией деятельности ДЮСО в современной экономической ситуации понимается функционирование спортивных организаций на основе теоретически спроектированных (с учетом выявленных факторов внешнего воздействия) и выполняемых на практике организационно-педагогических условий, обеспечивающих наилучшую эффективность их деятельности и развития.

Наглядно схема процесса оптимизации (с отдельными примерами позитивных и негативных факторов) представлена на рисунке 1.

6

ж

о со

£ я

а

и

X «

Он

8

«

сЧ

О

Экономические

Сокращение бюджетного финансирования

Принятие Закона «О физ. культуре и спорте»

Политические к

Рис. 1. Схема оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений

Во второй главе «Организационно-педагогические условия развития детско-юношеских спортивных объединений в современной экономической ситуации на примере Липецкой области» сформулированы организационные условия сохранения и развития детско-юношеского спорта в современных экономических условиях, выявлены психолого-педагогические особенности функционирования ДЮСО, приведены экспериментальные факты, являющиеся подтверждением основных идей исследования.

В данном исследовании под организационными условиями понимаются естественно существующие или искусственно созданные ситуации, непосредственно влияющие на существование и развитие детско-юношеского спорта.

Нами выделены следующие организационные условия. Во-первых, наличие и совершенствование нормативно-правовой базы. Необходимость данного условия связана с расширением спектра спортивных организаций (возобновляются некоторые молодежные движения: кадеты, скауты, харцеры; возникают новые, подобные спартианскому; появляются стихийные физкультурно-спортивные объединения).

Невозможно планировать развитие детско-юношеского спорта без учета социально-экономических, культурно-исторических и климатографических тенденций развития региона. Поэтому в качестве второго условия нами выделено наличие региональной спортивной политики, учитывающей данные тенденции развития региона.

Под региональной спортивной политикой мы вслед за Г.Р. Гостевым понимаем деятельность властей субъектов Федерации и его спортивных организаций, которая направлена на осуществление активного отдыха населения путем его вовлечения в занятия физической культурой, оздоровительным спортом и спортом высших достижений.

Третьим организационным условием является наличие экономической базы. Поэтому все большее значение имеют хозяйственная деятельность спортивных организаций, предоставление платных спортивных услуг населению, вложения частных предпринимателей.

Как отмечалось ранее, успехи в спорте высших достижений и профессиональном спорте напрямую зависят от развития детско-юношеского спорта. Следовательно, еще одним организационных условием развития системы детско-юношеского спорта является развитие массового спорта,

К организационным условиям развития физической культуры и спорта следует отнести также наличие материально-технической базы, куда входят спортивные сооружения (спортивные залы, бассейны, стадионы и пр.), тренажеры, спортивное оборудование и т.п/

Анализируя современные достижения педагогики спорта, мы выделили также ряд психолого-педагогических условий.

Первым условием является формирование у детей, подростков потребности в занятиях физической культурой и спортом. Для его реализации необходимо сформировать соответствующую мотивацию и создать механизмы, способствующие переводу внешних мотивов во внутренние.

Результатом выполнения данного психолого-педагогического условия, необходимого для развития детско-юношеского спорта, является готовность ребенка к занятиям.

Регулярные тренировки, соблюдение режима - тяжелая физическая и моральная нагрузка для ребенка. Чтобы добиться успеха, юный спортсмен должен обладать определенными личными качествами: упорством, трудолюбием, волей. Кроме того, в спортивные секции часто приходят дети с разной физической подготовкой и разными физическими данными. Таким образом, третьим условием выступает индивидуализация спортивно-воспитательной работы с детьми, являющаяся логичным продолжением личностно ориентированной педагогики применительно к сфере физкультуры и спорта.

Рис. 2. Система организационных и психолого-педагогических условий оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объединений

Необходимость дифференциации содержания, объема и интенсивности физических нагрузок детей и подростков усугубляется в настоящее время состоянием здоровья подрастающего поколения. Однако возможна организация индивидуального режима занятий детей с различными отклонениями в показа-

телях здоровья. Это может происходить при условии, что сменятся акцепты спортивно-массовой работы, оценка работы преподавателей спортшкол будет осуществляться не только по числу подготовленных спортсменов-разрядников, но и по учету улучшения показателей здоровья детей, занимающихся в спортивных секциях. Таким образом, следующим психолого-педагогическим фактором является развитие здоровьесберегающих технологий в спорте.

Но тогда возникает вопрос: как в этом случае добиться максимальных спортивных результатов? До сих пор они обеспечивались тренировочным процессом, который строился в соответствии с условиями соревновательной деятельности, где победные цели достигаются за счет проявления максимальных физических и психических напряжений без учета оптимальности ответной реакции организма. Поэтому в современной ситуации необходима гуманизация принципов спортивных соревнований, особенно среди детей. Эти требования применительно к детскому спорту постепенно начинают осознаваться всем цивилизованным сообществом.

Из неразрывной взаимосвязи физической подготовки и физического воспитания вытекает следующее психолого-педагогическое условие — гармоничное сочетание физического воспитания с умственным и нравственным развитием ребенка и подростка. Этот принцип является особенно актуальным в современных условиях и обобщает все цели, стоящие перед физическим воспитанием детей и юношества. Система организационных и психолого-педагогических условий представлена на рисунке 2.

Анализируя наличие указанных выше факторов применительно к деятельности детско-юношеских спортивных организаций Липецкой области, мы оценили

20000

♦ -Всего

в Возраст 6-15 лет ч— Из них девочек ■ Разрядников и МС

гооо ■

1995 1998 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2004 2005

Годы

Диаграмма 1. Число занимающихся спортом в Липецкой области

перспективу развития детско-юношеского спорта в данном регионе (все приведенные цифры подтверждены документально). Анализ числа занимающихся в

спортивных школах Липецкой области показывает, что на рубеже 1995 — 1996 годов наблюдался резкий спад числа занимающихся спортом в нашем регионе, и положение начало выправляться только к 2004 г., однако и в это время не был достигнут прежний уровень занимающихся. На диаграмме отчетливо видны периоды спада и подъема. Экстраполируя данные, приведенные на диаграмме, можно прогнозировать рост занимающихся спортом в ближайшие годы при условии отсутствия экономических и социальных катаклизмов. Соответствующий рост бюджетного финансирования в Липецкой области представлен в таблице 2.

Из таблицы видно, что в 2004 г. стал существенным объем платных услуг по области в. целом. Например, в г. Ельце получено из внебюджетных источников 1418,1 тыс. руб., из них от предоставления платных услуг от занятий в клубах, секциях, группах физкультурно-оздоровительной направленности 309, 3 тыс. руб., от проведения спортивно-зрелищных мероприятий 980,5 тыс. руб.

Таблица 2. Бюджетное финансирование.

Год Все планируемые расходы (тыс. руб.) Из них здравоохранение и физическая культура Физическая культура и спорт Платные услуги

2002 4843249 897929 (18,5%) 37272 (0,8%) 46

2003 8133082 687349 (8,5%) 69616 (0,9%) нет данных

2004 8940247 801125 (9,0%) 81114 (0,9%) 10586

Обобщая все вышесказанное, можно констатировать определенные успехи: рост бюджетных отчислений на физкультурно-спортивную работу, улучшение материально-технической базы, улучшение организации спортивных соревнований на областном уровне.

В таблице 3 на основании анкетирования ведущих тренеров области ранжированы по степени значимости источники финансирования детско-юношеского спорта.

Таблица 3. Значимость источников финансирования

Ранг Финансирование

2 Из федерального бюджета

1 Из местного бюджета

4 За счет увеличения объема платных услуг населению

3 Спонсорская помощь

5 Введение платы за посещение спортивных секций

Тот факт, что на первом месте стоит финансирование из местного бюджета, на наш взгляд, подтверждает наличие региональной спортивной политики. Однако можно отметить, что проявляется определенная инерционность по отношению к оказанию платных услуг населению.

Все из опрошенных согласились с утверждением, что развитие системы детско-юношеского спорта в конечном итоге является необходимым условием экономического развития государства. Этот вывод, полученный как результат теоретического анализа, с одной стороны, и как суммирование мнений ведущих спортивных работников, с другой, составляет важное положение нашего исследования.

Экспериментальным полигоном для подтверждения основных идей исследования явилась областная ДЮСШ по борьбе самбо и дзюдо «Локомотив», которая была открыта Управлением физической культуры, спорта и туризма администрации Липецкой области в 2001 г. Решением квалификационной комиссии Управления физической культуры, спорта и туризма школе присвоен статус «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» (от 02.04.2004 г.).

Анализ работы школы за предыдущее время показывает положительную динамику роста спортивных показателей (см. таблицу 4).

Таблица 4.

Год МСМК МС КМС 1 разряд Юношеск, Всего

2002 1 9 10 5 60 207

2003 1 10 15 45 90 261

2004 1 12 17 52 140 315

2005 1 13 21 61 167 384

Сонтингент ДЮСШОР «Локомотив»

Она прослеживается на фоне увеличения общего числа занимающихся, т.е. подтверждается тезис о связи массового спорта со спортом высших достнжешш.

В ходе исследования проведен сравнительный анализ морфофункцио-нального и физического развития, а также физической подготовленности воспитанников ОСДЮШОР «Локомотив» и воспитанников различных образовательных учреждений г. Ельца.

Сопоставлялись данные, представленные в результате обследования учеников общеобразовательных школ, с данными, полученными при обследовании воспитанников «Локомотива», занимающихся в 3-х группах: предварительной подготовки, начальной и углубленной специализации.

Сопоставлялись данные морфофункционального развития, физического развития и физической подготовленности (см. таблицу 5).

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. В спортшколу и в общеобразовательные учреждения приходят дети с одним и тем же уровнем развития указанных качеств (для доказательства этого положения нами был использован критерий ).

Наглядно это продемонстрировано на круговых диаграммах 2 и 3, где изображены процентные доли от числа обследованных детей, имеющих очень низкий, низкий, ниже среднего, средний и высокий уровни морфофункционального развития. Применяя тот же критерий для сравнения данных об учащихся МОУ лицея № 24 г. Ельца и воспитанниках группы углубленной специализации, мы получили достоверные различия в уровне их морфофункционального и физического развития и физической подготовленности.

Наглядно это продемонстрировано на диаграммах 4-5 для уровней физической подготовленности.

Таблица 5. Сопоставление уровней морфофункционального развития

Уровень %) Общеобразовательные учреждения ОСДЮШОР «Локомотив»

МОУ СОШ № 55 г. Липецка (174 человека) МОУ лицей № 24 г. Ельца (303 человека) Группа предварительной подготовки (64 человека) Группа начальной специализации (57 человек) Группа углубленной специализации (44 человека)

Очень низкий 0,66 0,11 - -

Низкий 14,94 0,99 15,7 - -

Ниже сред. 64,94 31,35 52,3 27,3 27,3

Средний 20,11 64,69 30,2 69,1 54,1

Высокий - 1,65 1,8 3,5 18,6

Таким образом, мы получили доказательство ведущей роли детско-юношеских спортивных объединений в формировании привычек здорового образа жизни подрастающего поколения, укрепления здоровья в целом.

Очевидно, что региональные и национальные аспекты в процессе воспитания подрастающего поколения, в том числе и воспитания спортивного, будут учтены в том случае, если специалисты, реализующие этот образовательный

Групп предварительной подготовки спортшколы «Локомотив»

Высокий; 1,8

Очень низкий; 0,1

Средний; 30,2 /

Низкий; 15,7

Ниже среднего; 52,3

МОУ СОШ № 55 г. Липецка

Средний; 20,1

Высокий; 0,0

Очень низкий; 0,0

Низкий; 14,9

Ниже среднего; 64,9

Диаграмма 2. Диаграмма 3.

процесс, будут готовиться на местах.

Это положение особо значимо для Елецкого университета, где в течение многих лет всесторонне исследуется роль культурно-образовательной среды в становлении личности.

При значительной схожести учебных процессов работа факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического

МОУ лицей № 24

Группа углубленной специализации

Очень низкий

Высокий; 2,97

Ниже среднего ; 14,35

Средний; 42,57

Высокий; 46.93

Средний; 36,67

Диаграмма 4

Диаграмма 5

университета ориентирована, прежде всего, на школу. Современные образовательные стандарты позволяют в рамках одной специальности вводить различные специализации. Елецкий вуз как классический университет может готовить именно преподавателей детско-юношеских спортивных школ. Работа по введению данных специализаций является одним из важных факторов повышения конкурентоспособности спортивного факультета ЕГУ.

Исследование состояния развития физической культуры и спорта показывает, что современные экономические условия вносят значимые коррективы в условия деятельности детско-юношеских спортивных объединений, заставляя их быстро и четко реагировать на изменения в социальной сфере, в том числе развивать материально-техническую базу спортивных учреждений и осуществлять оплату работающего персонала за счет перехода на многоканальное финансирование, внедрять новые виды рекреационных оздоровительных услуг, уделять большее внимание сотрудничеству со средствами массовой информации и осуществлять самостоятельные рекламные акции по привлечению детей и юношества к занятиям спортом.

Проведенный анализ организационных, социально-экономических и правовых аспектов состояния системы физической культуры и спорта позволил выявить, что на ее развитие в конкретном регионе влияют экономические, климатографические и культурно-исторические факторы региона, причем первые являются определяющими, так как, во-первых, улучшение экономического состояния региона дает возможность преодолеть климатографические факторы, во-вторых, оно в значительный мере стимулирует процессы глобализации, которые, в свою очередь, формируют спрос в спортивной сфере на услуга, нетрадиционные для данного региона.

ВЫВОДЫ

Значимым фактором развития детско-юношеского спорта в регионе является также организация сотрудничества спортивных объединений и местных органов самоуправления, приобретающая особую важность в связи с принятием Закона «О местном самоуправлении». Этот фактор является особенно действенным, если осуществляется необходимое сейчас переакцентирование внимания со спорта высших достижений на спорт для всех.

Поисковая работа позволила сделать выводы о том, что, наряду с бюджетным (в том числе региональным) финансированием, все более значимыми источниками становятся поступления средств юридических и физических лиц, а также самостоятельная предпринимательская деятельность спортивных учреждений. Вместе с тем было выявлено, что руководители значительной части спортивных учреждений, а также тренерский состав недостаточно адекватно оценивают значимость этих источников, что не позволяет им в полной мере использовать их потенциальные возможности.

Однако экономические факторы являются необходимым, но не достаточным условием для привлечения детей и подростков к занятиям спортом.

Изучение и обобщение современных достижений личностно ориентированной педагогики, педагогики и психологии спорта, обращение к концепции гармоничного развития личности, учитывающей взаимосвязь физической культуры с остальными аспектами становления личности, позволили сделать выводы о том, что оптимизация деятельности детских спортивных объединений возможна при создании комфортных психолого-педагогические условий для занятий физкультурой и спортом, включающих формирование положительной мотивации и потребностей физического совершенствования, гуманизацию принципов спортивных соревнований, разработку и использование педагогического мониторинга и т.п.

Важным результатом исследования является выявление существования не только прямой, но и обратной связи между уровнем экономического развития региона и уровнем развития системы детско-юношеского спорта в нем, так как последний способствует формированию здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью, что является важным фактором подготовки квалифицированных кадров, наличие которых обуславливает экономическое развитие региона.

Результаты исследования имеют важное значение для развития деятельности детско-юношеских спортивных школ и негосударственных спортивных объединений, а также внедрения здоровьесберегающих технологий в практику работы общеобразовательных учреждений, так как показывают возможности формирования положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом на основе использования мощного потенциала современных средств массовой информации и внесения в практику работы форм и методов проведения занятий, обеспечивающих дифференцированный подход к занимающимся и направленных на формирование качеств, необходимых для успешного становления личности в современном обществе.

Опытно-экспериментальное доказательство результативности разработанной схемы оптимизации деятельности детско-юношеских спортивных объеди-

нений было получено на основе организации и мониторинга деятельности областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» и негосударственного благотворительного спортивно-оздоровительного внешкольного учреждения «Подростковый центр», а также частичного использования разработок в других детско-юношеских спортивных школах Липецкой области.

В целом применение результатов исследования на практике способствовало формированию здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью, улучшению здоровья детей и подростков, регулярно занимающихся в спортивных организациях, увеличению массовости занимающихся физической культурой и спортом.

Проведенное исследование подчеркивает актуальность развития системы детско-юношеского спорта в регионах в современной ситуации, однако не исчерпывает все экономические, социологические и психолого-педагогические аспекты данной проблемы. Необходимы разработка системы государственного и общественного мониторинга за ходом выполнения правительственных законов и постановлений в области спорта, в том числе за соблюдением пропорций в финансировании спорта высших достижений и спорта «для всех», разработка многосторонних критериев оценки деятельности детско-юношеских спортивных школ, а также более результативных методик привлечения детей и подростков к занятиям спортом. Все вышесказанное в целом позволит улучшить здоровье и нравственные качества подрастающего поколения, а значит, и повысить потенциал нашей страны.

Основные публикации по теме исследования

1. Панарин, С.А. Организационно-педагогические основы работы ДЮСШ в новых экономических условиях [Текст] / С. А. Панарин // Учебпо-воспитательный процесс в вузе и школе. - М.: «ТЦ Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2002. - С. 293 - 296. (0,5 п.л.)

2. Панарин, С.А. Организационные условия развития детско-юношеского спорта в современных экономических условиях [Текст] / С.А. Панарин // Массовое развитие физической культуры и спорта, проблемы функционирования общественных федераций по различным видам спорта в Липецкой области — Липецк: РПЦ «Респект», 2005. - С. 43 - 48. (0,6 п.л,)

3. Панарин, С.А. Оптимизация деятельности ДЮСШ в регионах [Текст] /С.А. Панарин //Известия Тульского государственного университета. Серия «Педагогика». - Тула, 2006. - С. 134 - 142. (0,8 п.л.)

4. Панарин, С.А. Физическая культура в современном обществе: социологический анализ [Текст] / С.А. Панарин // Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические и педагогические проблемы. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 86 - 97. (0,7 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-издл. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 98

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунияа.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.