Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы

Автореферат по педагогике на тему «Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мишуков, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишуков, Александр Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПОНЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛОЙ КАК СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА.

1.1. Система подготовки спортивного резерва.

1.2. Качество образования как объект системного управления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы"

Актуальность исследования. Рост спортивных достижений во многом зависит от эффективности построения системы подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки с учетом закономерностей формирования двигательных и психических возможностей детей и подростков и особенностей их адаптации к физическим и психическим нагрузкам (56, 58, 76, 81, 83).

Подготовка спортивного резерва - многолетний процесс, который является основой «пирамиды» системы спортивного совершенствования (114,118, 121, 125). В этой связи, проблема многолетней разносторонней подготовки юных спортсменов является чрезвычайно актуальной.

Повышение результативности детско-юношеского спорта требует поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов построения специальной подготовки; отбора одаренных детей; профилактическо-реабилитационной деятельности; планирования; анализа и контроля учебно-тренировочного процесса (25, 31, 54, 90, 92).

В настоящее время в России создана необходимая система подготовки спортивного резерва, включающая широкую программу организационных и методических мер. Определены роль и место в этой системе потенциальному резерву, который готовят спортивные школы.

Рационализация многолетней тренировки юных спортсменов требует организации оптимального управления образовательным процессом в рамках конкретной спортивной школы (12,13, 88). Это прежде всего: адекватные организационные структуры управления образовательным процессом; организационно-методические аспекты обеспечения образовательного процесса; организационно-методические условия образовательного процесса.

Очевидно, что проблема управления организационно-методической деятельностью спортивной школы представляется научным направлением, развитие которого позволит повысить эффективность подготовки спортивного резерва.

Однако, научные исследования, посвященные решению этих вопросов, носят фрагментарный характер и не решают проблему комплексно.

В связи с этим, представляется актуальным сформировать целостное представление о структуре управления и направленности содержания деятельности отдельных служб спортивных школ, курирующих организационно-методические аспекты образовательного процесса.

Объект исследования. Организационно-методическая деятельность спортивной школы.

Предмет исследования. Технология управления организационно-методической деятельностью спортивной школы.

Цель исследования. Формирование эффективного управления деятельностью спортивной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить компоненты управления спортивной школы как системы подготовки юных спортсменов.

2. Разработать организационно-методическую структуру деятельности спортивной школы как модель управления.

3. Экспериментально обосновать деятельность организационно-методических структур спортивной школы и технологию внутришкольного руководства образовательным процессом.

Гипотеза исследования. Разработка рациональной модели управления организационно-методической деятельностью спортивной школы на основе структурно-модульной ее организации будет способствовать повышению эффективности подготовки спортивного резерва.

Научная новизна исследования. Впервые разработана модель управления спортивной школой на основе структурно-модульной организации образовательной деятельности; сформулирована система дифференцированной направленности учебной и методической деятельности спортивной школы; разработаны концептуальные основы развития системы управления спортивной школой; уточнены основные аспекты содержания управления учебно-тренировочным процессом на этапах многолетней спортивной подготовки; определены соподчиненность и содержание должностного руководства спортивной школы; выявлены компоненты деятельности спортивной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-методической деятельности спортивной школы, определении ее целевого содержания и перспективного планирования, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки и программы развития детско-юношеских спортивных школ.

Практическая значимость исследования заключается в эффективном применении модели управления организационно-методической деятельностью спортивных школ.

Результаты исследования можно использовать в системе образовательного процесса при планировании научно-методической и педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ различного типа и вида, при подготовке педагогических кадров и специалистов спортивных школ, а также в преподавании курса теории и методики ФК в ВУЗах и в структурах повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

- рациональную структурно-модульную модель управления спортивной школой должны составлять пять основных блоков деятельности: организационный, учебный, методический, медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, профилактико-реабилитационный, - формирующие направления, интеграцию, адаптацию организации и содержания образовательного процесса в современных социально-экономических условиях;

- направленность и содержание учебной и методической деятельности спортивной школы предполагает реализацию дифференцированного подхода как метода организации управления учебно-тренировочным процессом с учетом ведущих факторов уровня спортивного мастерства и этапов многолетней специализированной подготовки;

- основными элементами развития системы управления спортивной школой являются моделирование и прогнозирование деятельности, оперативное реагирование системы управления на снижение качества образовательного процесса, регулярный контроль качества образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерной верстки, содержит 7 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 149 источников, из которых 13 зарубежных. В приложении приведены два акта внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что рациональная структурно-модульная модель управления спортивной школой включает пять основных блоков деятельности: организационный, учебный, методический, медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, профилактико-реабилитационный.

Наличие скоординированных структур, объединенных долгосрочной целевой установкой на повышение качества подготовки спортивного резерва, позволяет эффективно формировать промежуточные цели, выявлять приоритетные направления развития, своевременно корректировать содержание учебно-тренировочного процесса и адаптироваться к социальным условиям общественного развития.

2. Показана целевая направленность и содержание деятельности разработанных структурных блоков управления спортивной школой: организационной блок объединяет следующие направления деятельности: техническое и нормативно-правовое обеспечение; внешние связи; маркетинговое и рекламное обеспечение; внебюджетную деятельность. блок учебной деятельности объединяет организационное, учебно-тренировочное, соревновательное, информационно-управляющее, контролирующее направления деятельности. методический блок включает следующие структурные компоненты деятельности: организационно-методический, учебно-методический, научно-практический. основная направленность медико-биологического и профилактико -реабилитационного блоков в системе управления - динамический контроль состояния обучающихся, а также комплексное воздействие на реабилитацию и восстановление юных спортсменов на многолетних этапах подготовки.

3. Выявлено, что организация системы спортивной подготовки, учебного и научно-методического обеспечения в спортивной школе предполагает реализацию дифференцированного подхода как метода организации управления учебно-тренировочным процессом с учетом ведущих факторов, определяющих уровень спортивного мастерства учащихся на этапах многолетней подготовки.

4. Установлено, что основными элементами развития системы управления спортивной школой являются моделирование и прогнозирование деятельности, оперативное реагирование системы управления на снижение качества образовательного процесса, оперативная коррекция требований к уровню образования и модели выпускника при переходе на новый качественный уровень, регулярный контроль качества образования.

5. Экспериментально обоснована высокая эффективность внедрения в образовательный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы разработанной методологии управления организационно-методической деятельностью.

Анализ деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта за период эксперимента свидетельствует о значительном росте количества подготовленных высококвалифицированных спортсменов. Так в 2004 году, по сравнению с 1998 годом, подготовлено высококвалифицированных спортсменов (KMC, МС, МСМК, ЗМС) на 36 человек больше и кандидатов в сборные команды России - на 53 человека.

6. За период эксперимента соотношение количества тренеров-преподавателей, имеющих квалификационную категорию, к общему числу тренеров-преподавателей спортивной школы увеличилось на 27%, что свидетельствует о высоких темпах роста педагогического мастерства спортивных педагогов.

К 2004 году эффективность работы ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта по характеру распределения контингента занимающихся на учебно-тренировочном этапе, этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в 3-4 раза превосходила средние показатели по стране.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют предложить спортивным школам ряд практических рекомендаций по организации, направленности и содержанию управления образовательной деятельностью с целью оптимизации ее результатов.

1. Целесообразно, на основе сконструированных нами концептуальных основ, разработать комплексную целевую программу развития спортивной школы, что позволит наметить основные направления ее деятельности и пути обеспечения их выполнения.

2. Разработанные и скоординированные структуры деятельности системы внутришкольного управления необходимо адаптировать в соответствии с возможностями, потребностями и целесообразностью использования в конкретной спортивной школе.

3. В представленной модели внутришкольной должностной соподчиненности, при ее практическом использовании, необходимо учитывать «человеческий фактор» и специфику условий деятельности спортивной школы.

4. При планировании направленности и содержания методической работы спортивной школы должно выделить следующие группы типовых, взаимосвязанных функций:

- методическая работа по связи с «внешней средой»;

- методическая работа по отношения к оптимизации образовательного процесса;

- методическая работа по отношения к деятельности тренерско-преподавательского состава.

5. Полноценное функционирование управленческой системы спортивной школы предполагает определенное ресурсное обеспечение деятельности: нормативно-правовое; концептуальное; информационное; методическое; материально-техническое; мотивационно-психологическое; финансовое.

Нормативно-правовое обеспечение управленческой деятельности:

- нормативные акты, регламентирующие управленческую деятельность (Конституция, Закон «Об образовании», Закон «О физической культуре и спорте», Типовое положение об образовательном учреждении, Устав спортивной школы, локальные акты, приказы, распоряжения);

- реальная компетенция, конкретные права и полномочия, функциональные обязанности.

Концептуальное обеспечение управленческой деятельности: получение участниками управленческой деятельности необходимых теоретико-методологических знаний.

Информационное обеспечение управленческой деятельности: специфическую ценность для участников управленческой деятельности представляет информация о состоянии спортивной школы, потребностей в инновациях, внешняя информация о перспективных нововведениях, возможных партнерах и контактах.

Методическое обеспечение управленческой деятельности: вооружение управленцев определенными технологиями, методами деятельности, конкретными методическими средствами.

Материально-техническое обеспечение управленческой деятельности: условия успешной деятельности. Помещение, оргтехника, видеотехника и т.п.

Мотивационно-психологическое обеспечение управленческой деятельности: создание высокого уровня мотивации служебной деятельности, ее разнообразное стимулирование.

Финансовое обеспечение управленческой деятельности: возможности бюджета спортивной школы. Интеллектуальные усилия должны вознаграждаться в первую очередь.

6. Создание внебюджетных фондов развития спортивной школы необходимое условие управления качеством образования.

Опыт организации внебюджетной деятельности позволил выделить источники формирования внебюджетных средств образовательного учреждения спортивной направленности: плата за образовательные услуги (внебюджетные группы, индивидуальная подготовка и т.п.); поступления от реализации дополнительных физкультурно-оздоровительных услуг; поступления от реализации профилактико-реабилитационной деятельности; поступления от реализации услуг по медико-биологическим консультациям, обследованиям с последующими рекомендациями; поступления по оказанию транспортных услуг; поступления по аренде помещения; поступления от реализации умственного труда; поступления от торговых операций; поступления от финансовых операций; поступления от посреднических услуг; добровольные спонсорские пожертвования (от родителей, бывших выпускников, общественных организаций, негосударственных структур и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Управление организационно-методической деятельностью спортивной школы"

На правах рукописи

МИШУКОВ Александр Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Центре развития физической культуры и детско-юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник БАУЭР

Владимир Генрихович

доктор педагогических наук, профессор МАЛИНОВСКИЙ Станислав Владимирович

кандидат педагогических наук,

ЛАЙШЕВ

Ренат Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится « 16 » марта 2006 г. в 13е9 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 16 » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сов(

Тарасова Л.В.

ДООбА Ъ£УО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Подготовка спортивного резерва многолетний процесс, который является основой «пирамиды» системы спортивного совершенствования (В.В. Ивочкин, 1997; П.В. Квашук, 2003; В.Г. Никитушкин, 2005; Т.С. Тимакова, 1994; и др.).

Повьппение результативности детско-юношеского спорта требует поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов построения специальной подготовки, отбора одаренных детей, профилактико-реабилитационной деятельности, планирования, анализа и контроля учебно-тренировочного процесса ( В.Г. Бауэр, 2005; М.Я. Набатникова, 1972-1981; В Г. Никитушкин, 2005; А.В.Обухов, 1994; Орловская, 2000; A.B. Родионов, 1990; В.П. Филин, 1974- 1987 и др.)

В настоящее время в России создана необходимая система подготовки спортивного резерва, включающая широкую программу организационных и методических мер. Определены роль и место в этой системе потенциального резерва, который готовят спортивные школы.

Однако рационализация многолетней тренировки юных спортсменов требует организации оптимального управления образовательным процессом в рамках конкретной спортивной школы.

Это прежде всего:

- адекватные организационные структуры управления образовательным процессом;

- аспекты содержания методического обеспечения образовательного процесса;

- организационно-методические условия образовательного процесса.

Очевидно, что проблема управления организационно-методической

деятельностью спортивной школы представляется научным направлением, развитие которого позволит повысить эффективность подготовки спортивного

резерва.

РОС

.НАЦИОНАЛЬНА*I БИБЛИОТЕКА | С.Пет-$Я>г J(Tp I

О» ¡0 £

Однако исследования, посвященные изучению этих вопросов, носят фрагментарный характер и не решают проблему комплексно.

В связи с этим представляется актуальным сформировать целостное представления о структуре управления и направленности содержания деятельности отдельных служб спортивных школ, курирующих организационно-методические аспекты образовательного процесса.

Цель исследования. Формирование эффективного управления деятельностью спортивной школой.

Гипотеза исследования. Разработка рациональной модели управления организационно-методической деятельностью спортивной школы на основе структурно-модульной ее организации будет способствовать повышению эффективности подготовки спортивного резерва.

Объект исследования. Организационно-методическая деятельность спортивной школы.

Предмет исследования. Технология управления организационно-методической деятельностью спортивной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить компоненты управления спортивной школы как системы подготовки юных спортсменов.

2. Разработать организационно - методическую структуру деятельности спортивной школы как модель управления.

3. Экспериментально обосновать деятельность организационно-методических структур спортивной школы и технологию внутри школьного руководства образовательным процессом.

Научная новизна. Впервые разработана модель управления спортивной школой на основе структурно-модульной организации образовательной деятельности; сформулирована система дифференцированной направленности учебной и методической деятельности спортивной школы; разработаны концептуальные основы развития системы управления спортивной школой;

уточнены основные аспекты содержания управления учебно-тренировочным процессом на этапах многолетней спортивной подготовки; определены соподчиненность и содержание должностного руководства спортивной школы; выявлены компоненты деятельности спортивной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно- методической деятельности спортивной школы, определении ее целевого содержания и перспективного планирования, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки и программы развития детско- юношеских спортивных школ.

Практическая значимость заключается в эффективном применении модели управления организационно- методической деятельностью спортивных школ.

Результаты исследования можно использовать в системе образовательного процесса спортивных школ и отделениях подразделений; при планировании научно- методической и педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ различного типа и вида, при подготовке педагогических кадров и специалистов спортивных школ, а также в преподавании курса теории и методики ФК в ВУЗАХ и в структурах повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

- рациональную структурно-модульную модель управления спортивной школой должны составлять пять основных блоков деятельности: организационный, учебный, методический, медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, профилактике реабилитационный, формирующие направления, интеграцию, адаптацию организации и содержания образовательного процесса в современных социально-экономических условиях.

- направленность учебной и методической деятельности спортивной школы предполагает реализацию дифференцированного подхода как метода организации управления учебно-тренировочным процессом с учетом ведущих

факторов, определяющих уровень спортивного мастерства учащихся на этапах многолетней подготовки.

- основными элементами развития системы управления спортивной школой являются моделирование и прогнозирование деятельности, оперативное реагирование системы управления на снижение качества образовательного процесса, оперативная коррекция требований к уровню образования и модели выпускника при переходе на новый качественный уровень, регулярный контроль качества образования.

Методы исследования.

- анализ научно - методической литературы, программно- нормативных материалов спортивных школ различных типов и видов;

- анализ и обобщение практической деятельности спортивных школ, структур управления, построения организационно- методической деятельности и ресурсного обеспечения;

- анкетирование; педагогический анализ; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Основой организации исследования явился формирующий педагогический эксперимент, который проводился в 1998 - 2004 учебных годах на базе СДЮШОР № 42 Москомспорта, которая в течение шести экспериментальных лет работала в режиме развития деятельности.

Педагогический эксперимент включал серию локально-модельных педагогических исследований, в процессе которых поэтапно разрабатывалась и обосновывалась эффективность предлагаемой технологии управления деятельностью спортивной школы.

В многолетнем формирующем педагогическом эксперименте приняло участие шесть спортивных отделений: вольная борьба, бейсбол, бокс, тхэкван-до, фехтование, художественная гимнастика пять первых из вышеперечисленных - специализированные.

В группах высшего спортивного мастерства - 76 чел., спортивного совершенствования - 42 чел., учебно-тренировочных - 838 чел., начальной подготовки - 408 чел., спортсменов-инструкторов - 32 чел. В штате Школы -39 тренеров-преподавателей, в том числе : ЗТР- 9 чел., высшей категории- 11 чел., первой категории- 9 чел.

Всего в эксперименте участвовало 1367 человек.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений, включающих два акта внедрения. Работы изложена на 141 страницах компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Содержание модели управления организационно-методической деятельностью ГОУ ДОСН СДЮШОР

Управление организационно-методической деятельностью детско-юношеских спортивных школ определяют следующие аспекты:

- модель организации деятельности;

- координация структурных подразделений управления деятельностью;

- целевая направленность и содержание работы структурных подразделений;

- оптимальная система руководства деятельностью;

На основе изучения практики работы СДЮШОР России, результатов анкетирования, бесед с ведущими специалистами и результатов проведенного многоэтапного педагогического эксперимента на базе ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта разработана технологическая модель управления спортивной школой, которая позволяет представить структуры, обеспечивающие деятельность СДЮШОР, в виде комплексных модульных блоков (рис. 1):

- блок организационной деятельности;

- блок учебной деятельности;

- блок методической деятельности;

- блок медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса;

- блок профилактико-реабилигационной деятельности.

Каждый представленный блок имеет строго ориентированные подсистемы, которые в совокупности и определяют обобщенный вклад в функционирование системы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Блок организационной деятельности

Блок профилактико-реабилитационной деятельности

Блок учебной деятельности

Блок методической деятельности

Блок медико-биологического обеспечения

Рис 1. Модульная структура образовательного процесса ГОУ ДОСН СДЮШОР

Блок организационной деятельности

Предпринимательская деятельность Дополнительные услуги Маркетинговая служба

Материально-техническое обеспечение Информационное обеспечение Обеспечение корпоративных связей

Нормативно-

правовое обеспечение

Финансовая служба

Рис 2. Схема функционирования блока организационной деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР

Блок организационной деятельности (рис 2.) как подсистема включает техническое и нормативно-правовое обеспечение; внешние связи; маркетинговое и рекламное обеспечение; внебюджетную деятельность.

Цель организационной деятельности - вспомогательное обеспечение целостного образовательного процесса и организация деятельности по привлечению дополнительных материальных средств.

Учебная деятельность (рис. 3) дифференцируется в следующих направлениях: организационном, учебно-тренировочном, соревновательном, информационно- управляющем, контролирующем.

Блок учебной деятельности

Организационная направленность

Контролирующая направленность

Информационно-управляющая направленность

Учебно-тренировочный и соревновательный процессы

Рис 3. Дифференцировка направленности учебной деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР

Содержание подсистем свидетельствует, что блок учебной деятельности

направлен на оптимизацию качества учебно-тренировочного процесса, путем целенаправленного, интегрированного воздействия как на данный процесс в целом, так и на его составные элементы.

Важно констатировать, что организация учебной деятельности и управление ею должны быть направлены на достижение конкретного спрогнозированного результата.

Методическая деятельность включает (рис. 4): организационно-методическую, учебно-методическую, научно-практическую деятельность.

Блок методической деятельности

Учебно- Организационно- Научно-

методическая методическая практическая

деятельность деятельность деятельность

Собственно

методическая

Информационная Прогностическая

Координационная

Аналитическая Проектировочная

Повышение

профессионального

мастерства

Рис. 4. Структура методической деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР

Структурными подсистемами методической деятельности являются собственно-методическая, координационная, повышения профессионального мастерства, информационная, аналитическая, прогностическая, проектировочная.

Возможно, выделить следующие группы типовых, взаимосвязанных функций методической работы в спортивной школе:

1. Методическая работа по связям с «внешней средой»;

2. Методическая работа по оптимизации образовательного процесса;

3. Методическая работа по отношению к деятельности тренерско-преподавательского состава.

Разработанные задачи и содержание деятельности методической службы спортивной школы уложены в следующие основные направления:

1. Обеспечение разработки и реализации общей политики спортивной школы и задач ее развития.

2. Создание и организация структурных подразделений методической службы, занимающихся методическим обеспечением учебно-тренировочного процесса, исследовательской и экспериментальной деятельностью.

3. Подготовка участников инновационных процессов к осуществлению работы по развитию спортивной школы.

4. Подготовка и проведение инновационной исследовательской и экспериментальной работы.

5. Проектирование и модернизация системы внутришкольного руководства.

Создание эффективной системы руководства деятельностью спортивной школы предполагает оптимальные соподчиненности компонентов «система управления», «объект управления», «руководящая деятельность». С позиции соподчиненности компонентов руководящей деятельности выделяются направления стратегического, тактического и оперативного руководства. Названные направления реализуют общую цель образовательного процесса, в системе которой выделяются следующие подсистемы:

• руководство качеством функционирования системы;

• руководство качеством образовательного процесса;

• руководство качеством состояния внутришкольной среды;

• руководство качеством социально-воспитательного процесса.

В этой связи и в ракурсе реализации развития спортивной школы нами выделено пять уровней должностного руководства (рис. 5):

1 уровень - Государственные органы управления образовательным

процессом.

2 уровень - Директор спортивной школы.

3 уровень - Первый заместитель директора спортивной школы.

4 уровень - Заместители директора спортивной школы по

организационной и научно-методической работе.

5 уровень - Руководители структурных подразделений.

Рис. 5. Структура должностного руководства деятельности спортивной школы

В ходе шестилетнего педагогического эксперимента разработаны целевая

направленность и содержание деятельности (функциональные обязанности)

должностного руководства спортивной школы с позиции представленных уровней.

Однако рассматриваемая схема не отражает перспективную картину системы внутришкольного руководства. В этой связи нами сконструирована модель организационной структуры системы руководства спортивной школы при условии ее работы в режиме постоянного совершенствования. Иными словами - сконструирована перспективная гибкая модель организационной структуры развития руководящей системы.

Представленная на рисунке 6 схема - один из гипотетических вариантов модели организационной структуры идеальной системы руководства спортивной школой.

Дфсктор Болтай Обще- Совет ^tf родослсй

шор пеной пед»го-гичеаой « темой совет * конфе- и спорте- р^- выпуск-

мкош cocer 99Ш9Ш 1 1 1

Змеетнгои Дцкктор» спортивной

Совет руюводо-

токй фушщо-

служб

Мггоди-

чесмА совет

▼ т *

Объедаю*

руководителей цмиерсюдс

Атлет*-

ifwmo' | |

кгонфн- BÉ- Бухгалтерия ВЙ.

кядомя ^ ^

комиссия I

Т

Руководнтсзм обмяшмйи фумцюиии-" MR служб

Тренере-кие советы отдела»^

Пассоло-гичеаси служба

Служба

Методочес-кое

Служба | I I

МСДО»- Црофилж- i

бнолопяее^ песо* ^^

кого Щщ реабн1ига|< Щщ

обеспе- Г отя служба Г Ч€ЖЯ | , I

Методо-чянй

кабтег

Шую» Гфоблем-

лаборо-

Актив обучающихся

Советы команд

Ukwn мшруто* ров по спорту

ИЬсо» ^^ суд«й по Н-спорту

Груты

ПОДЦфЖКИ

I

Цалр нсследов»-

телыеде ркфабопж обуча«|

Труттп нветавш*

Рис. 6 Модель организационной структуры системы руководства

ГОУ ДОСН СДЮШОР (гипотетический вариант) В представленной модельной системе руководства на 1 и 2 уровнях особо выделены общественные структуры: большой педагогический совет; попечительский совет; общешкольная конференция; совет юных спортсменов; родительский совет; совет выпускников; совет руководителей функциональных служб; методический совет.

Нижний, четвертый уровень связан с самоуправлением обучающихся.

Достоинством принципа построения такой схемы является то, что она показывает, с кем взаимодействуют субъекты управления на каждом из уровней. Такой принцип следует использовать при составлении рабочих схем связей, контактов, взаимодействий разрабатывая долголетнюю программу развития спортивной школы.

С целью практического вклада данного исследования в развитие детско-юношеского спорта России мы сочли целесообразным на опыте проведенного педагогического эксперимента сконструировать концепцию долгосрочной программы развития спортивной школы.

Подробно выделены существенные признаки программно-целевого управления, пути достижения желаемого результата. Определены требования к программе как официальному документу и пути обеспечения их выполнения. Выделены этапы разработки программы, ее содержание и последовательность действий по реализации программы. Предложена структура программы и требования к ее оформлению.

Основные направления деятельности по конструированию программы развития спортивной школы:

- разработка общей политики;

- разработка основных направлений и задач деятельности;

- разработка стратегических документов.

Программа развития спортивной школы - это специфический инструмент, предполагающий особый вид программно-целевого управления.

Существенными признаками программно-целевого управления являются:

- системное понимание объекта (в данном случае спортивной школы);

- комплексный анализ проблем;

- обоснованный подход к выбору целей и средств их достижения;

- направленность на конечный результат;

- увязывание воедино целей и ресурсов, необходимых для их достижения;

- вовлечение в работу всего коллектива и внешних партнеров, координация их действий;

- разработка целевой программы,

- рациональное использование ресурсов для максимальной эффективности достижения целей;

- интеграция усилий субъектов управления и координация их деятельности с помощью специально создаваемых организационных структур управления.

Рассчитанная на системное преобразование спортивной школы, программа развития призвана в первую очередь определить:

A. Исходное состояние спортивной школы как системы;

Б. Образ желаемого состояния;

B. Необходимый и достаточный алгоритм действий перехода в планируемое состояние.

Основной этап разработки программы включает:

- анализ состояния и прогноз тенденции изменения внешней среды; анализ состояния и прогноз ресурсного обеспечения,

- проблемный анализ состояния деятельности спортивной школы и ключевые проблемы;

- концепция (концептуальный проект) нового состояния спортивной школы;

- конкретизация этапов и решаемых на них основных задач, внедрение инновационных процессов;

- план действия каждого прогнозируемого этапа.

Результаты формирующего педагогического эксперимента (Итоги работы ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта в период активного развития деятельности).

Анализ эффективности деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта (СДЮШОР № 42) в течение шестилетнего периода ее развития посредствам поэтапного разработки и внедрения технологии управления организационно- методическими аспектами образовательного процесса дал следующие результаты.

На рис. 7 представлена динамика профессионального мастерства тренеров-преподавателей СДЮШОР № 42.

Рис. 7. Динамика профессионального мастерства тренерско-преподавательского состава (%)

За основу анализа взято процентное отношение количества тренеров-преподавателей, имеющих квалификационную категорию, к общему числу тренеров-преподавателей спортивной школы. Представленная динамика свидетельствует о неуклонном росте данного показателя. Разница изучаемого показателя 1998 и 2004 годов составляет 27 процентов.

Анализ уровня специальной подготовленности учащихся СДЮШОР № 42 за шестилетний период эксперимента свидетельствует о положительных статистически значимых ее изменениях в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика уровня специальной подготовленности юных спортсменов СДЮШОР № 42 (вольная борьба) 16-17 лет

в 1998 и 2004 годах (п = 15 )

№ Виды испытаний 1998 М±ш 2004 М±ш г Р

1 Бег 100 м. (сек) 14.4 ± 0,23 13.8 ± 0.20 2.14 <0.05

2 Подтягивание в висе на переклад. 11 ±2.54 20 ±1.52 3.04 <0.01

3 Прыжок в длину 450 ±10.95 500± 16.73 2.51 <0.05

4 Прыжок в высоту 131 ±3.19 140±2.71 2.15 <0.05

5 Метание гранаты 32 ±3.03 44± 2.68 2.96 <0.01

6 Толкание ядра (3 кг) 7 ±1.34 11 ±0.81 2.54 <0.05

7 Забегание вокруг головы (бал) 3.8 ± 0.04 4.9 ±0.02 2.75 <0.01

8 Переворот с моста 3.7 ±0.43 5.0 ±0.01 2.95 <0.01

9 Броски партнера (кол-во раз за 20 сек.) 6 ±0.72 9 ±0.67 3.01 <0.01

10 Проведение схватки (бал) 3.8 ±0.40 4.9 ±0.01 2.43 <0.05

11 Результаты участия в главных соревнованиях. 1м-3 чел. 2м- 4 чел 1м-7 чел 2 м- 7 чел - -

Сравнительная характеристика уровня специальной подготовленности юных спортсменов СДЮШОР № 42 (16-17 летние борцы), представленная в табл. 1, свидетельствует о статистически значимых положительных сдвигах средне групповых показателей у юношей в 2004 году по сравнению с показателями этой же категории спортсменов в 1998 году.

С целью подтверждения роста эффективности образовательного процесса СДЮШОР № 42 в ходе формирующего эксперимента проведен сравнительный анализ ее деятельности за период 1998-2004 годы.

Таблица 2

Сравнительные показатели комплектования СДЮШОР №42 _за период 1998 и 2004 годы (чел.)__

Показатели деятельности 1998 2004 Абсолютный сдвиг

I % I %

Начальная подготовка (МС) 754 43,6 306 20,4 -448

Углубленная специализированная подготовка (УТ) 808 46,7 960 64,0 + 152

Спорт высших достижений (СС, ВСМ) 80 4,7 112 7,6 + 32

Высоко квалифицированные спортсмены (kmc, мс, мсмк) 85 5,0 121 8,0 + 36

Всего спортсменов 1727 - 1499 - - 228

Кандидаты в сборную России 56 - 109 - + 53

Штатные тренеры-преподаватели 3 8 - 37 - - 1

Данные таблицы 2 свидетельствуют о значительном росте за период эксперимента количества подготовленных высококвалифицированных спортсменов при стабильном контингенте тренерско-преподавательского состава и отборе претендентов в группах начальной подготовки.

В исследовании проведен сравнительный анализ статистических показателей результативности деятельности Российской Федерации, Москвы и СДЮШОР № 42 Москомспорга в 2004 году.

Результаты, представленные на рис. 2, показывают, что в 2004 году развитие массового спорта в спортивной школе почти в три раза ниже, чем в России и Москве. На этапе углубленной специализированной тренировки-почти в 3 раза выше, в спорте высших достижений- в 3-4 раза выше.

Анализ итогов выступления учащихся спортивной школы в Первенствах, Кубках, чемпионатах России, Европы, Мира, Олимпийских играх свидетельствует, что за период 2000-2004 годов спортивной школой подготовлено победителей и призеров:

- всероссийских первенств и чемпионатов - 326 чел;

- первенств и чемпионатов Европы- 67 чел;

- кубков Мира и Европы- 45 чел.

РФ Москва СДЮШОР

И Массовый спорт (НП) 60,6 64,0 22,2

□ Углубленная 28,3 32,8 69,6 специализированная подготовка (УТ)

■ Спорт высших 2,1 3,2 8,1 достижений (СС, ВСМ)

Рис 8. Сравнительная характеристика распределения контингента на этапах обучения по: РФ, региону г. Москва, ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта (%)

Победителей, призеров и участников 28 Олимпийских игр - 3 чел.

По итогам работы за 2002, 2004 годы спортивная школа выделена Комитетом по физической культуре и спорту как лучшая спортивная школа города Москвы.

Таким образом, продемонстрированный рост эффективности деятельности СДЮШОР № 42 по подготовке высококвалифицированных спортсменов подтверждает основные преимущества разработанной модели управления организационно-методического деятельностью спортивной школы.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что рациональная структурно-модульная модель управления спортивной школой включает пять основных блоков деятельности:

организационный, учебный, методический, медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, профилакгико реабилитационный

Наличие скоординированных структур, объединенных долгосрочной целевой установкой на повышение качества подготовки спортивного резерва позволяет эффективно формировать промежуточные цели, выявлять приоритетные направления развития, своевременно корректировать содержание учебно-тренировочного процесса и адаптироваться к социальным условиям общественного развития.

2. Показана целевая направленность и содержание деятельности разработанных структурных блоков управления спортивной школой:

- организационной блок объединяет следующие направления деятельности: техническое и нормативно-правовое обеспечение; внешние связи; маркетинговое и рекламное обеспечение; внебюджетную деятельность.

- блок учебной деятельности объединяет организационное, учебно-тренировочное, соревновательное, информационно-управляющее, контролирующее направления деятельности.

- методический блок включает следующие структурные компоненты деятельности: организационно-методический; учебно-методический, научно-практический.

- основная направленность медико-биологического и профилактике -реабилитационного блоков в системе управления - динамический контроль состояния обучающихся, а также комплексное воздействие на реабилитацию и восстановления юных спортсменов на многолетних этапах подготовки.

3. Выявлено, что организация системы спортивной подготовки, учебного и научно-методического обеспечения в спортивной школе предполагает реализацию дифференцированного подхода как метода организации управления учебно-тренировочным процессом с учетом ведущих факторов, определяющих уровень спортивного мастерства учащихся на этапах многолетней подготовки.

4. Установлено, что основными элементами развития системы управления спортивной школой являются моделирование и прогнозирование деятельности, оперативное реагирование системы управления на снижение качества образовательного процесса, оперативная коррекция требований к уровню образования и модели выпускника при переходе на новый качественный уровень, регулярный контроль качества образования.

5. Экспериментально обоснована высокая эффективность внедрения в образовательный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы разработанной методологии управления организационно-методической деятельностью.

Анализ деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта, за период эксперимента свидетельствует о значительном росте количества подготовленных высококвалифицированных спортсменов. Так в 2004 году, по сравнению с 1998 годом, подготовлено высококвалифицированных спортсменов (KMC, МС, МСМК, ЗМС) на 36 человек больше и кандидатов в сборные команды России на 53 человека.

6. За период эксперимента соотношение количества тренеров-преподавателей, имеющих квалификационную категорию, к общему числу тренеров-преподавателей спортивной школы увеличилось на 27%, что свидетельствует о высоких темпах роста педагогического мастерства спортивных педагогов.

К 2004 году эффективность работы ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта по характеру распределения контингента занимающихся на учебно-тренировочном этапе, этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в 3-4 раза превосходила средние показатели по стране.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Мшпуков A.B. Организация методической деятельности в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности (СДЮШОР, ДЮСШ) // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 369.

2. Мшпуков A.B., Водянникова И.А., Никитушкина H.H. Пути совершенствования содержания повышения квалификации специалистов детско-юношеских спортивных школ // Дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма в условиях современных достижений науки и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РГУФК, 2004. - С. 97-102.

3. Мшпуков A.B., Водянникова И.А. Положение о деятельности учебно-методического кабинета образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности // Методология современной общей и спортивной педагогики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РГУФК, 2005. - С. 355-357.

Мшпуков А.В.

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

(Автореферат)

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елгоаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 10.02.2006 Сдано в производство 10.02.2006

Формат бумаги 60х 90/16 Бум.офсетная

Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 Заказ № 29

20O(SAn

»5 - 35 7 0