автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки
- Автор научной работы
- Широбоков, Борис Аркадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки"
На правах рукописи
ШИР0Б0К0В Борис Аркадьевич
- АВГ 1997
ОД
МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ-КАРАТИСТОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ
13. 00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Филин В. П.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Стрижак А.П. кандидат педагогических наук, профессор Подливаев Б. А.
Ведущая организация -
Научно-исследовательский институт возрастной физиологии РАО
Защита диссертации состоится
1997 г.
часов на заседании диссертационного совета
К 052.04.02. в Московском юридическом институте МВД России по адресу: 117437, г.Москва, ул Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского юридического института МВД Росии
Автореферат разослан "_"_ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент В.В.Яншин
п-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В последнее десятилетие восточные единоборства получили широкое распространение в Российской Федерации. Особенно популярны они среди подростков, юношей, молодежи. Повсеместно расширяется сеть отделений спортивных школ, спортивных секций по различным видам восточных единоборств, особенно по борьбе каратэ-до, новому виду спорта, который начал культивироваться в России в 80-е годы. За короткое время он завоевал много поклонников среди подростков и молодежи и приобрел значительный авторитет на международной спортивной арене.
Следует отметить, что во многих спортклубах, спортивных секциях тренировочные занятия по каратэдо проводят тренеры, имеющие весьма отдаленное представление о специфике детско-юношеского спорта, особенно применительно к занятиям по каратэдо. Зачастую в одной учебной группе занимаются дети, подростки, юные и взрослые спортсмены. Не существует сколько-нибудь научно обоснованного дифференцированного подхода к тренировке спортсменов различного возраста и пола.
До настоящего времени не проводились серьезные научные исследования, направленные на разработку эффективных средств и методов общей и специальной физической подготовки юных борцов-каратистов, разработку методов этапного контроля за процессом подготовки различных контингентов занимающихся. Учитывая теоретическую значимость данной проблемы, автором избрана тема настоящего исследования.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что перераспределение процентного соотношения тренировочного времени, отводимого на развитие физических качеств в сторону увеличения средств
скоростной и скоростно-силовой подготовки за счет сокращения времени, отводимого воспитанию выносливости, позволит существенно повысить эффективность физической подготовки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки.
Объектом исследования является учебно-тренировочная деятельность борцов-каратистов 15-17 лет на этапе углубленной тренировки.
Предмет исследования - средства и методы физической подготовки борцов-каратистов 15-17 лет.
Цель исследования - повышение специальной физической подготовленности юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки.
Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся:
- важность физической подготовки юных борцов каратистов на этапе углубленной тренировки в процессе многолетней спортивной подготовки;
- высокие требования, предъявляемые к физической подготовке юных спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности;
- недостаточная физическая подготовленность юных борцов-каратистов, не позволяющая показывать высокие спортивные результаты на международной спортивной арене;
- отсутствие научно обоснованной методики физической подготовки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки в учебно-тренировочных группах спортивных школ.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить передовой опыт работы росийских и за-
рубежных спортклубов в области методики подготовки юных борцов-каратистов.
2. Разработать классификацию основных задач, средств и методов тренировки юных борцов-каратистов.
3. Выявить эффективные средства и методы спортивной подготовки борцов-каратистов 15-17 лет .
4. Экспериментально обосновать методику физической подготов-. ки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников и официальных документов, методы изучения и обобщения передового практического опыта, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, врачебное обследование, методы математической статистики.
Организация исследования. Все исследования условно разделены на пять этапов, каждый из которых направлен на решение поставленных задач.
На первом этапе (декабрь 1993 - февраль 1994 г.) разрабатывалась общая программа исследования, включающая определение проблемы и выработку гипотезы, постановку цели, задач и т.п. Главное внимание в этот период было уделено изучению литературных и документальных источников.
На втором этапе исследования (февраль 1994 - август 1994 .г.) был проведен анкетный опрос и беседы с тренерами, инструкторами и юными спортсменами с целью определения наиболее характерных методик подготовки юных спортсменов.
На третьем этапе (сентябрь 1994 - август 1995 г.) была проведена экспериментальная проверка эффективных средств и методов
спортивной подготовки юных борцов каратистов 15-17 лет на этапе углубленной тренировки. Было сформировано две экспериментальных группы (А и В) и контрольная (С) по 15 человек в каждой. Группа "А" тренировалась по экспериментальной программе, где было увеличено процентное содержание средств, направленных на воспитание скоростно-силовых качеств и быстроты. Группа "В" тренировалась исходя из ретроспективного анализа для данного возраста. Контрольная группа "С" тренировалась по программе спортивных школ (отделение вольной борьбы) с увеличенным объемом нагрузок, направленных на воспитание выносливости.
На четвертом этапе (сентябрь 1995 - август 1996 г.) был проведен повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения полученных данных.
На пятом этапе (сентябрь 1996 - ноябрь 1996 г.) обрабатывались данные, полученные в ходе исследования, проходил их анализ и обобщение. Разрабатывались рекомендации по совершенствованию методики физической подготовки юных борцов каратистов, осуществлялось внедрение этих рекомендаций в практику.
На шестом этапе (декабрь 1996 - январь 1997 г.) проходило окончательное оформление и написание диссертационной работы.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что автором:
- систематизированы средства и методы тренировки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки;
- обоснованы преимущественная направленность и содержание подготовки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки;
- предложена рациональная схема построения спортивной трени-
ровки юных борцов каратистов в учебно-тренировочных группах 3-4 годов обучения в спортивной школе.
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении педагогического эксперимента, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и конкретные результаты педагогического эксперимента используются при проведении тренировочных занятий борцов-каратистов в спортиных секциях г. Москвы и других спортклубах России.
Они положены в основу:
- разработки методических рекомендаций по использованию эффективных средств и методов физической подготовки юных борцов-каратистов;
- составления учебной программы по физической подготовке борцов-каратистов в спортивных секциях и клубах;
- разработки экспериментальной программы для юных каратистов 15-17 лет, учащихся учебно-тренировочных групп 3-4 годов обучения в спортивных школах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась на научно-практических конференциях в г. г. Великие Луки и Воронеже, на совместном заседании Отдела теории и методики детского и юношеского спорта и Отдела спортивной борьбы Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (Москва. 1996г).
Результаты исследования внедрены в спортивные секции ВФСО "Динамо", ДЮКФП "Юность" и другие спортивные клубы г.Москвы, что позволило улучшить качество обучения и усовершенствовать учебный процесс не только по физической подготовке, но и в целом повысить общий уровень подготовленности спортсменов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на _ страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 1 рисунок, 199 литературных источников, в том числе 21 зарубежный.
Основные положения, выносимые на защиту:
- преимущественная направленность и содержание подготовки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки, эффективные средства и методы физической подготовки юных борцов-каратистов в спортивных секциях г.Москвы и других спортклубах России;
- систематизация средств и методов тренировки юных борцов-каратистов;
- построение спортивной тренировки борцов-каратистов в учебно-тренировочных группах 3-4 годов обучения в спортивной школе;
- проект учебной программы подготовки юных борцов-каратистов в спортивных секциях и спортивных клубах.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Управление системой тренировочной и сореновательной деятельности спортсмена состоит в выведении ее на более высокий уровень, который предъявляет к нему новые повышенные требования. Контроль тренировочных нагрузок относится к первой стадии управленческого
цикла - сбору информации. На основе последующего анализа, т. е. сопоставления полученных данных с некоторыми 'контрольными или плановыми значениями, принимают решение и при необходимости в тренировочный процесс вносятся коррективы. На каждой из этих стадий приходится оперировать терминами, связанными с понятием "средства подготовки" (или "средства тренировки"), под которыми понимают физические упражнения, специально подобранные и организованные двигательные действия. Классифицировать эти средства можно по разному. В настоящем исследовании использовалась классификация тренировочных средств, предложенная А. А. Петруневым и др. (1988), в основу которой положен принцип соответствия внешней структуры упражнения внешней структуре соревновательной деятельности, которая подразделяется на три группы: соревновательные средства подготовки (СорСП), специальные средства подготовки (ССП) и общефизические средства подготовки (ОФСП).
Классификация тренировочных средств, предложенная А. А.Петруневым и др. после проведенной нами модификации с учетом возраста и уровня подготовленности занимающихся выглядит следующим образом. Соревновательные средства подготовки включают в себя:
- поединки по заданию - поединки, которые проводятся круговым или интервальным методом, моделируют отдельные фрагменты соревновательного поединка; учебные поединки, основная задача которых правильно овладеть тем или иным соревновательным действием либо целой всязкой;
- учебно-тренировочные поединки, которые отличаются от соревновательных временным режимом, количеством пар одновременно находящихся на площадке;
- тренировочные и контрольные поединки, проводимые в полном
соответствии с правилами соревнований и наконец соревновательные поединки - сами соревнования со всей их атрибутикой.
Специальные средства подготовки включают в себя специально-подготовительные упражнения (подводящие и развивающие), упражнения из арсенала технико-тактических действий:
- специальные упражнения (разминка - комплекс упражнений, моделирующих разминку перед соревновательным поединком);
- имитация технико-тактических действий (ТТД) вне площадки -комплекс ТТД, выполняемых обычно в утреннее время;
- ТТД, выполняемые обычно накануне поединков; технико-тактические комплексы - действия в которых предопределяются защитой противника (атака-защита-атака и т.д.); индивидуальные приемы -технические действия, применяя которые спортсмен добивается победы или завершает серию атак (излюбленные или "коронные" приемы);
- специальные тесты на тренажерах, моделирующие соревновательный поединок и отдельные его части, тесты, характеризующие уровень соревновательной подготовленности из арсенала технико-тактических действий.
Общефизические средства подготовки - это в основном общеподготовительные упражнения:
- общеразвивающие упражнения с предметом и без предмета (разминка перед занятием по ОФП - комплекс упражнений, подготавливающих бойца к тренировочному занятию вне площадки);
- упражнения с отягощениями выполняются в процессе тренировочных занятий со штангой, гирей, набивным мячем, мешком с песком, с партнером;
- упражнения из других видов спорта - это бег, кросс, беговые упражнения, акробатика, гимнастика;
- спортиные игры со средней и малой нагрузкой (футбол, подвижные игры и т.д.) и со средней и большой нагрузкой (баскетбол, гандбол, регби и т.д.).
В ходе исследования определены количественные характеристики основных тренировочных средств, направленных на развитие того или иного физического качества. Для этого были обработаны данные тренировочных нагрузок учащихся 3 года обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ. Согласно "Положению о спортивной школе" спортсмены 3 года обучения выполняли годовую нагрузку 936 часов (табл.1). Однако при анализе тренировочных нагрузок не учитывались такие разделы, как теоретическая подготовка, инструкторская и судейская практика, восстановительные мероприятия, что составило 12% от объема часов. В итоге общее колиество часов составило: в неделю-15, в месяц-60, в год-780.
Анализ результатов (табл.1) показал, что на поединки и ТТД приходится 3755 времени, на воспитание физических качеств-63%. Если время, отводимое на воспитание физических качеств взять за 100%, то получим следующие результаты. На воспитание выносливости (работа в аэробном и смешанном режимах энергообеспечения) уходит 48,3%, на воспитание силы -21%, скоростно-силовых качеств и быст-роты-24,2%, гибкости-6,5% времени.
Выяснив процентное содержание времени, отводимого на развитие основных физических качеств, в дальнейшем необходимо было определить, как распределяются основные средства ОФП, СФП и СП (табл.2). Как было отмечено выше, все средства подготовки, применяемые в учебно-тренировочном процессе, выполняют определенную функцию. Все они были распределены в недельном, месячном и годичном циклах тренировки. Так, средства, входящие в ОФП составили
Таблица 1
Распределение времени на воспитание основных физических качеств
(п=50)
N Контрольные Тренировочное время (мин)
п/п упражнения В недельном микроцикле В месячном мезоцикле В годичном макроцикле
М + ш М + ш М + ш %
1 Поединки 81+ 1.1 324+ 3.04 4212+ 19.4 12
2 Технико-тактическая подготовка 169+ 1.9 675+ 4.28 8775+ 32 25
3 Работа в аэробном режиме энергообеспечения 121.5+ 1.33 486+ 4.12 6318+ 26.3 18
4 Работа в аэробно-анаэробном режиме энергообеспеч. 81+ 1.14 324+ 3.74 4212+ 20.1 12
5 Время,отводимое на воспитание силы 87.7+ 1.16 351+ 3.79 4563+ 21.0 13
6 Время,отводимое на воспитание скоростно-силовых качеств и быстроты. 101.2+ 1.2 405+ 3.8 5265+ 23.3 15
7 Время,отводимое на воспитание гибкости 27+ 0.34 108+ 0.88 1404+ 5.23 4
ВСЕГО часов 15 60 780 100
Таблица 2
Распределение времени, отводимого на основные виды подготовки
N п/п Основные средства тренировки Тренировочное время (мин).
В недельном микро цикле В месячном мезо-цикле В годичном макроцикле
М ± m М + ш М + m %
1 ОФП Общеразвивающие упражнения без предметов. 112+ 0.38 448+ 2. 85 5826+ 33.0 16.6
2 Общеразвивающие упражнения с предметами. 60+ 0.31 243+ 2. 37 3159+ 16.5 9.0
3 Упражнения с отягощениями. 67.5+ 0.3 270+ 2. 85 3510+ 16.8 10.0
4 Упражнения из других видов спорта. 121+ 0.95 486+ 2.6 6318+ 33.0 18.0
5 СФП Специально-подготовительные упражнения 56+ 0.25 224+ 2.61 2913+ 11.1 8.0
6 Упражнения из арсенала ТТД 169+ 2.2 675+ 3.81 8775+ 35 25.0
7 СП Поединки (учебные, учебно-тренировочные, тренировочные, контрольные, соревновательные). 91.1+ 1.1 364+ 3.04 4738+ 16.5 13.4
ВСЕГО часов. 15 60 780 100
53,6% тренировочного времени, специальная физическая подготовка занимала 33% общего объема времени тренировочных занятий, соревновательная подготовка - 13,4%.
Для каждого этапа многолетней подготовки характерны допустимые объемы тренировочных нагрузок. Определение таких параметров у каратистов 15-17 лет явилось одной из задач исследования, а именно изучить и обобщить передовой опыт подготовки спортсменов. Ее решение осуществлялось путем обобщения данных практического опыта. С этой целью был проведен ретроспективный анализ многолетней динамики тренировочных нагрузок борцов-каратистов, достигших уровня мастера спорта, мастера спорта международного класса.
Анализ тренировочных нагрузок предусматривал два направления:
- ретроспективный анализ нагрузок сильнейших спортсменов, выполнивших норматив МС-МСМК;
- изучение динамики нагрузок в спортивных школах для соответствующего возраста (15-17 лет). Для этого были обработаны спортивные дневники 20 МС-МСМК, которые имели динамику тренировочных нагрузок свыше 6 лет и составили 86 годичных циклов. У учащихся спортивных школ изучено 92 годичных цикла в возрасте 15-17 лет. Всего изучено 178 годичных циклов тренировки.
Сопоставление данных ретроспективного анализа подготовки сильнейших каратистов страны и программы подготовки борцов (отделение вольной борьбы), учащихся спортивных школ в учебно-тренировочных группах 3-4 годов обучения показало, что учащиеся спортивных школ на этапе углубленной тренировки выполняют значительно меньший (на 15%) объем нагрузки, направленной на развитие ско-ростно-силовых качеств и быстроты, чем сильнейшие спортсмены страны того же возраста. Необходимо определить по-новому основные
задачи скоростно-силовой подготовки юного спортсмена: повысить скоростно-силовые возможности юного спортмена, являющиеся общей предпосылкой совершенствования в каратэдо и обеспечить сохранение их в необходимой мере применительно к особенностям этапов тренировки и стадий многолетнего процесса спортивного совершенствования; воспитать скоростно-силовые способности, отвечающие специфическим требованиям избранного вида спорта, обеспечив развитие и эффективное использование их в той мере, в которой это необходимо для достижения целевого результата.
Установлено, что в процессе начальной подготовки большинство средств скоростно-силовой подготовки положительно воздействует на многие компоненты структуры силовых и скоростных возможностей, то на этапе углубленной тренировки положение меняется - становится необходимым ориентироваться на особенности соревновательной деятельности.
Результаты предварительных исследований показали, что у юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки основные средства, направленные на развитие физических качеств, распределяются следующим образом: на развитие выносливости-48,3%, скоростно-сло-вых качеств-24,2%, силы-21%, гибкости-6.5%. Ретроспективный анализ тренировки сильнейших каратистов страны, собственный практический опыт и литературные данные позволили распределить тренировочные средства, направленные на развитие основных физических качеств следующим образом: на воспитание выносливоси-36%, скорост-но-силовых качеств и быстроты-36%, силы-18%, гибкости-10%.
С целью проведения педагогического эксперименат были сформированы три группы юных спортсменов, по 15 человек в каждой. Первая группа "А" тренировалась по экспериментальной схеме, где до
36% было увеличено применение средств, направленных на воспитание скоростно-силовых качеств и быстроты. Вторая группа "В" тренировалась, исходя из данных ретроспективного анализа подготовки сильнейших спортсменов для данного возраста. Третья группа "С" была контрольной и тренировалась по типовой программе для спортивных школ (отделение вольной борьбы) с увеличенным объемом нагрузок, направленных на воспитание выносливости (48,3%).
Сравнивая группы "А" и "С", следует отметить, что в группе "А" уделялось больше времени упражнениям без предметов-на 5,5%, упражнениям из других видов спорта-на 8,5%, поединкам-на 7%. В то же время, специально-подготовительных упражнений группа "А" выполнила меньше группы "С"-на 3,5% и упражнений из арсенала ТТД-на 18%. По всем этим праметрам между группами обнаружены достоверные различия (Р<0,01) (табл.3).
Между группами "В" и "С" по всем этим параметрам также обнаружены достоверные различия. Все эти факты говорят о принципиально разном построении тренировочных нагрузок и методике подготовки юных борцов -каратистов 15-17 лет. Как отмечалось выше, увеличение объема средств, направленных на воспитание скоростно-силовых качеств и быстроты дает положительный эффект и способствует оптимальному росту мастерства юных борцов каратистов.
В педагогическом эксперименте проведено этапное тестирование: 1 этап, исходные показатели, прирост подготовленности за осенне-зимний подготовительный период (декабрь, 2 этап), за весенне-летний период (апрель, 3 этап) и в летнем соревновательном периоде (июнь, 4 этап).
По итогам тестирования экспериментальных групп "А" и "В" и контрольной группы "С" на 1 этапе группы оказались равными, не
Таблица 3
Сравнительная характеристика объемов тренировочных нагрузок, выполненных спортсменами экспериментальных групп (мин)
N п/п Основные средства подготовки Группа А Группа В Группа С Достоверность различий
Х2 X] ГХ2 X] г*з х2"х3
М + га ь Р Ь р Ь Р
1. ОФП Упражнения без предметов 5400+ 34.6 5850+ 68. 4 3870+ 54 5.87 < 0.01 23,9 < 0.01 22.7 < 0.01
2 Упражнения с предметами 2180+ 30.1 2632+ 42. 3 2115+ 28.3 8.7 < 0.01 1.57 > 0.05 10. 1 < 0.01
3 Упражнения с отягощениями 2475+ 65.5 2632+ 45.9 2610+ 69.3 1.96 > 0.05 1.41 > 0.05 0.26 > 0.05
4 Упражнения из других видов спорта 6300+ 72.9 5265+ 50.8 3870+ 54 11.6 < 0.01 26.8 < 0.01 18.8 < 0.05
5 СФП Специально-подготовительные упражнения 4590+ 50.8 3510+ 45.4 5985+ 69.3 15.8 < 0.01 16.2 < 0.01 30 < 0.01
6 Упражнения из арсенала ТТД 6165+ 96.3 5850+ 95. 8 12330+ 166 2.31 < 0.05 32.0 < 0.01 33.7 < 0.01
7 СП Поединки 3690+ 65.2 3510+ 64.3 1620+ 32.8 1.96 > 0.05 35.2 < 0.01 49.4 < 0.01
Всего часов 684+ 13.8 650+ 13.2 720+ 14.6 1.7 > 0.05 1.8 > 0.05 3.57 < 0.05
I
I
было обнаружено достоверных различий.
По окончании осенне-зимнего периода в декабре проведено второе тестирование. Следует отметить, что во всех контрольных упражнениях произошел прирост результатов, однако между группами не было обнаружено достоверных различий.
Третье этапное тестирование было проведено в апреле по окончании весенне-летнего подготовительного периода. Во всех группах отмечен прирост в контрольных упражнениях. Однако в группах "А" и "В" он более ярко выражен. В группе "А" в беге на 30 м результат вырос по отношению к исходным данным на 4,3%, а в группе "С" - на 1,8%, по данным этапного тестирования этот результат оказался выше в группе "А" на 2,5% (Р>0,05). В подтягивании на перекладине результат группы "А" превысил результат группы "С" на 14% (Р>0,05). В тесте 15 ударов рукой результат в группе "А" по отношению к группе "С" оказался выше на 2% (Р<0,05). По остальным тестам между группами не было обнаружено достоверных различий (Р>0.05).
Заключительное тестирование проведено в конце педагогического эксперимента в июне. По результатам тестирования видно, что количественные показатели контрольных упражнений выросли во всех группах, однако, значительно в группах "А" и "В". Между группами "А" и "С" обнаружены достоверные различия в восьми тестах из одиннадцати, а между группами "В" и "С" - в четырех тестах. Так, в беге на 30 м в группе "А" результат оказался выше на 3,7% по отношению к группе "С" (Р<0,05). В прыжке в длину с места - на 3%, в подтягивании на перекладине - на 14%, в приседании с партнером - на 18%, в тесте 15 ударов рукой - на 2,5%, в тесте 10 бросков задней подножкой - на 3,7%, 10 переходов из упора присев
в упор лежа - на 3%, сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 15 сек - на 7.8% (Р<0,05). . Все это подчеркивает то, что методика подготовки группы "А" имеет много преимуществ по отношению к трупе "С".
Согласно положению, выдвинутому М.Я.Набатниковой (1982), об эффективности методики подготовки в юношеском спорте следует судить не по пиросту уровня развития физических качеств,а по выполнению должных контрольных нормативов физической подготовки как на отдельных этапах годичного цикла, так и в многолетнем плане. Так, спортсмены групп "А" и "В" выполнили должные нормы на 85,9%, в то время как спортсмены группы "С" только на 67,3% (табл.4). Это положение подтверждается и результатами выступлений спортсменов, участвовавших в эксперименте, на соревнованиях. Поскольку выполнение разрядных норм определяется количеством выигранных боев каждым спортсменом в течении текущего года, то в данном случае за основу был взят именно этот показатель ( количество выигранных поединков в среднем на одного спортсмена ). Анализ результатов первых соревнований, проходивших в январе, показал почти одинаковые цифры у всех трех групп, т. е. количество выигранных поединков в среднем на одного спортсмена в группах "А" и "В" составил 1,7; в группе "С" - 1,6. Основное внимание на осенне-зимнем этапе было уделено разносторонней физической подготовленности. Результаты выступлений спортсменов в летних соревнованиях (июнь) доли более убедительную картину. Спортсмены групп "А" и "В" одержали побед больше, чем спортсмены группы "С" на 23%. Исходя из этого, мы вправе говорить, что увеличение объема средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и быстроты, в итоге дает положительный эффект и способствует выполнению должных норм физичес-
Таблица 4
Сравнительная характеристика результатов контрольных упражнений экспериментальных групп оконечные данные, 4 этап)
N п/п Контрольные упражнения Г?п=15)Д Г»В ГГ7!)С Достоверность различий
Х1 хз X ГХ 2 хгх3 Х2~Х3
М + т Ь Р Ь Р Ь Р
1. Бег на 30 м, с 4.4+ 0.04 4.53+ 0.06 4.57+ 0.02 1.85 > 0.05 4.25 < 0.05 1.0 > 0.05
2 Бег на 800 м, мин/ с 2, 30+ 2. 3 2.29+ 3.0 2.28+ 2.6 0.25 > 0.05 0.69 > 0.05 0.47 > 0, 05
3 Прыжок в длину с места, см 240+ 2. 2 241+ 2.1 233+ 2.1 0.32 > 0.05 2.3 < 0.05 2.7 < 0.05
4 Подтягивание на перекладине, раз 22+ 0.92 20+ 0.92 19+ 0.84 1.53 > 0.05 2.42 < 0.05 0.8 > 0.05
5 Становая сила, кг 147+ 5.2 140+ 6.4 141+ 5.3 0.82 > 0.05 0.68 > 0.05 0.08 > 0.05
6 Приседание с партнером, раз 19+ 0.92 16+ 0.92 15+ 0.84 2.32 < 0.05 3.22 < 0.05 0.83 > 0.05
7 15 ударов рукой, с 9. 52+ 0.07 9. 6+ 0.06 9.74+ 0.05 0.8 > 0.05 4.80 < 0.05 2.3 < 0.05
8 15 ударов ногой, с 10.3+ 0.07 10.3+ 0.07 10.5+ 0.07 0.3 > 0.05 1.8 > 0.05 2.34 < 0.05
9 10 бросков задней подножкой, с 21.8+ 0.22 22. 0+ 0. 32 22.5+ 0.22 0.52 > 0.05 2.23 < 0.05 1.2 > 0.05
10 10 переходов из упора присев в упор лежа, с 9.6+ 0.09 9.43+ 0.09 9. 8+ 0. 09 0.58 > 0.05 2.5 < 0.05 3.91 < 0.05
11 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 15 с, раз 20. 3+ 0. 3 21.7+ 0.6 22. 0+ 0. 3 2.08 > 0.05 4.04 > 0.05 0.44 > 0.05
кой подготовленности (М.Я.Набатникова, В. Г.Никитушкин, 1982), повышению спортивно-технических результатов занимающихся.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что до настоящего времени отсутствуют научно-исследовательские работы, посвященные разработке и научному обоснованию методики спортивной подготовки юных борцов-каратистов на этапе углубленной тренировки. Между тем, по мнению большинства ведущих специалистов, эффективная методика спортивной подготовки на этом этапе во многом определяет успех всей многолетней тренировки борца-каратиста. Возросшая конкуренция и интенсификация соревновательных поединков предъявляет повышенные требования к качеству подготовки спортсменов всех возрастных групп. Чтобы обеспечить высокую эффективность многолетней спортивной подготовки, необходимо решить комплекс задач, среди которых можно выделить следующие: формирование базы общей и специальной подготовленности, особенно на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки; подбор средств, методов и организационных форм тренировки и их рациональное распределение по времени; поэтапный контроль за эффективностью процесса подготовки; характеристика структуры соревновательной деятельности целевого уровня. Решение этих задач будет способствовать оптимизации подготовки квалифицированных юных спортсменов.
2. Проведен анализ основных средств тренировки, применяемых в подготовке юных борцов-каратистов. На основе этого анализа разработана классификация основных задач, средств и методов трени-
ровки юных борцов -каратистов. Анализ специальной литературы, данных передового педагогического опыта, результатов собственных исследований показали, что средства подготовки борцов-каратистов разделяются на три основные группы: соревновательные средства подготовки, специальные средства подготовки и общефизические средства подготовки. Учтены основные задачи, средства и методы тренировки. Разработанная классификация учитывает закономерности развития юношеского спорта и, в частности, особенности подготовки юных борцов-каратистов.
3. Установлено, что количественные характеристики основных тренировочных средств, направленных на развитие того или иного физического качества юных каратистов 3-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ должно выражаться в следующих величинах: общее число часов в неделю-15, в месяц-60 и в год-720, такие разделы, как теоретическая подготовка, инструкторская и судейская практика, восстановительные мероприятия составляют 12% общего объема часов в год. При этом поединки и технико-тактические действия занимают 37% времени, все остальное время уходит на воспитание физических качеств-63% или 484 часа.
Ретроспективный анализ нагрузок сильнейших спортсменов каратистов, выполнивших норму МС-МСМК показал, что объемы тренировочных нагрузок по мере роста спортивного мастерства и взросления спортсменов имеют тенденцию к увеличению. От начала этапа углубленной тренировки (15 лет), когда спортсмены имеют III спортизный разряд, и до 20 лет и старше, где спортсмены выполнили норму мастера спорта, объем общей физической подготовки сократился: обще-развивающие упражнения без предметов-на 20% и упражнения из других видов спорта-на 50%. Вместе с этим объем общеразвивающих уп-
разшений с предметами и упражнений с отягощениями вырос на 70%. В группе средств специальной подготовки сократился объем специально-подготовительных упражнений на 22%, но значительно вырос объем упражнений из арсенала технико-тактических действий-на 47,5%. Объем нагрузки на соревновательную подготовку вырос на- 66%.
4. Экспериментально обоснован рациональный вариант распределения времени по разделам физической подготовки: общей физической подготовке целесообразно отводить 53% суммарного времени тренировочных занятий, специальной физической подготовке-47% суммарного времени тренировочных занятий юных борцов-каратистов 3-4 годов обучения.
5. Определены количественные характеристики основных тренировочных средств, направленных на развитие того или иного физического качества. Анализ результатов исследования позволил установить, что на поединки и технико-тактическую подготовку отводится 37% общего времени занятий, на воспитание физических ка-честв-63%. Воспитанию вынослиости посвящается 36% общего времени, отводимого на физическую подготовку, воспитаню силы-18%, скорост-но-силовых качеств и быстроты-36%, гибкости-10% общего объема времени.
6. По мнению большинства специалистов, в борьбе каратэдо ведущее место принадлежит скоростно-силовым качествам, однако, как показали результаты нашего исследования на практике основной объем времени занятий посвящается воспитанию выносливости. Возникла настоятельная необходимость в проведении экспериментального исследования, которое позволило бы выявить значение и место скорост-но-силовой подготовки в процессе тренировки юных спортсменов. Результаты педагогического эксперимента показали, что на 3-4 годах
обучения юных борцов-каратистов воспитанию скоростно-силовых качеств и быстроты целесообразно отводить до 36% общего времени тренировочных занятий.
7. Сравнительный анализ экспериментальных групп ("А" и "В") и учащихся спортивных школ (группа "С") показал, что между группами произошли достоверные различия по всем показателям кроме об-щеразвивающих упражнений с предметами и упражнений из других видов спорта. Группы "А" и "В" выполнили объем упражнений без предметов на 4% больше, чем группа "С", специально-подготовительных упражнений на 3.5% больше, упражнений из арсенала ТТД-на 5% и по-единков-на 1,5% меньше. Проведенный анализ убедительно показал, что учащиеся спортивных школ на этапе углубленной тренировки выполняют недостаточный объем нарузки, напрвленной на развитие скоростно-силовых качеств и быстроты.
8. Ретроспективный анализ тренировки сильнейших каратистов страны, собственный практический опыт и литературные данные позволили перераспределить время, отводимое на развитие основных физических качеств юных борцов-каратистов 15-17 лет на этапе углубленной тренировки в годичном цикле тренировки следующим образом: на развитие выносливости-36%, скоростно-силовых качеств и быстро-ты-36%, силы-18% и гибкости-10%. Перераспределение нагрузки произошло без изменения общего количества часов в год. Экспериментальная проверка методики подготовки юных борцов-каратистов 15-17 лет, учащихся спортшкол 3-4 годов обучения на этапе углубленной тренировки показала преимущество опытных групп, в которых на 12% был увеличен объем нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и быстроты. Сравнительный анализ объемов тренировочных нагрузок юных каратистов обнаружил достоверные разли-
чия между группами "А" и "С". При этом группа "А" выполнила объем общеразвивающих упражнений на 18% больше, чем группа "С", упражнений из других видов спорта - на 36% за счет перераспределения других средств подготовки. Сравнительный анализ данных физической подготовки юных борцов-каратистов показал, что результаты контрольных упражнений выросли во всех группах, а в группах "А" и "В" более значительно. Между группами "А" и "С" обнаружены достоверные различия в 8 тестах из И. Все это свидетельствует о преимуществе разработанной методики подготовки.
9. Эффективность и достоверность разработанной методики подготовки борцов каратистов 15-17 лет подтверждается высоким процентом выполнения должных нормативов по общей и специальной физической подготовке. Так, в группах "А" и "В" должные нормы выполнило 85,9%, в то время как в группе "С" только 67,3%. Результаты выступления спортсменов в летних соревнованиях показали, что выигрыш в среднем на одного спортсмена в группах "А" и "В" составил соответственно на 23 и 21% выше, чем в группе "С".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методика подготовки юных борцов-каратистов на этапе начальной спортивной специализации // Тезисы докладов к научно-практической конференции. - Великие Луки, 1994.
•2. Применение специальных скоростно-силовых упражнений на этапе углубленной тренировки юных каратистов // Тезисы докладов к научно-практической конференции. - Воронеж, 1995.
3. Рукопашный бой. Правила соревнований. - М.: ВФСО "Динамо", 1996. - 59 с. (соавтор).