Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новик, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новик, Сергей Анатольевич, 1998 год

В Е Д Е Н И Е

ГЛАВА I

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблематика состава средств , применяемых в каратэ-до; классификация упражнений.

1.2. Тренировочные эффекты и направленность упражнений.

1.3. Общие закономерности построения процесса спортивной подготовки.

1.4. Физиологические особенности юных спортсменов.

ГЛАВА II

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Теоретический анализ литературных данных и методических материалов.

2.2.2. Обобщение опыта работы тренеров по контролю и планированию подготовки юных спортсменов, занимающихся карате-до.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. .методы и организация измерений.

2.2.5. Анализ и обработка экспериментального материала.

2.2.6. Опросные методы.

2.2.7. Анализ документальных материалов. дневники спортсменов).

2.2.8. Видеосъемка.

ГЛАВА III

АНАЛИЗ СОСТАВА СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННОСТИ И СПЕЦИАЛИЗИР0ВАНН0СТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ УПРАЖНЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ.

3.1. Состав тренировочных средств, применяемых в подготовке юных спортсменов-каратистов.

3.2. Классификация тренировочных средств применяемых в каратэ-до.

3.2.1. Анализ содержания упражнений, применяемых в. подготовке юных спортсменов занимающихся каратэ-до.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства специальной подготовки юных каратистов и их распределение в годичном цикле"

Древнее боевое искусство карате-до, сформировавшееся в 20-30-х годах 20 века как система обучения приемам самообороны, имеющая не только прикладный характер, но и предполагающая этический, философский и эстетический аспекты, к концу 90-х завоевала практически весь мир. В России карате-до начали практиковать в 70-х годах, однако как вид спорта, карате-до стало развиваться в России лишь с конца 80-х годов. И, тем не менее, за столь короткий срок наши спортсмены добились высоких результатов на международных аренах, есть первые чемпионы Мира и Европы, как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей. Однако, несмотря на столь видимые успехи в карате-до, существует еще много проблем.

Так к одной из самых сложных проблем, требующих своего решения, может быть отнесена проблема построения тренировки .

Специальных научных исследований, посвященных изучению особенностей построению тренировочного процесса в карате-до весьма ограниченное количество, а имеющие отдельные методические работы выполнены, как правило, на взрослом контингенте. Известно, что важным резервом совершенствования тренировочного процесса является оптимизация подготовки спортсменов в годичном цикле (Матвеев Л.П., 1967, 1977, Платонов В.М.,1984,1986, Набатни-кова М.Я. 1983 и др.). Можно полагать, что определение состава средств специальной подготовки, применяемого в каратэ-до, его влияния на организм юного спортсмена, изучение структуры и динамики тренировочных нагрузок на различных этапах годичного цикла, позволит более эффективно решать вопросы физической и технической подготовки юных каратистов.

Данные факторы обусловили актуальность выполняемой работы.

Цель исследования заключается в разработке научных основ построения учебно-тренировочного процесса в каратэ-до.

Рабочая гипотеза исследования состояла в том, что важным резервом совершенствования сложившийся практики подготовки юных спортсменов, специализирующихся в каратэ-до, является оптимизация построения спортивной тренировки на основе изучения биоэнергетических особенностей средств специальной подготовки, определения соотношения нагрузок различной преимущественной направленности по этапам и периодам годичного цикла.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность юных спортсменов, специализирующихся в каратэ-до.

Предмет исследования - структура и содержание подготовки юных каратистов в микро- мезо и макроциклах.

Задачи.

1. Определить состав средств специальной подготовки применяемых в каратэ-до.

2. Систематизировать средства специальной подготовки юных каратистов по направленности механизмов энергообеспечения .

3. Выявить тенденции, обуславливающие этапность построения больших циклов подготовки в каратэ-до.

4. Определить суммарный объем и соотношение нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных каратистов.

Научная новизна. В работе впервые представлена классификация средств специальной подготовки, применяемых в каратэ-до, основанная на учете механизмов энергообеспечения двигательной деятельности.

Определенна концепция подготовки юных каратистов в годичном соревновательно-тренировочном цикле; выявлены параметры тренировочных нагрузок в различных структурных образованиях тренировочного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении положений по реализации результатов работы, в частности, подходов к выбору средств специальной подготовки, в разработке рациональных вариантов построения тренировочных циклов спортсменов специализирующихся в каратэ-до.

Материалы, изложенные в диссертационной работе внедрены в практику подготовки юных каратистов, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Разработанные материалы могут быть использованы в учебном процессе физкультурных учебных заведениях и в программах повышения квалификации тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Классификация средств специально подготовки в каратэ-до .

2.Тенденции обуславливающие этапность построеняи больших циклов тренировки.

3.Структура соревновательно-тренировочных макроциклов юных каратистов.

ГЛАВА X

Состояние проблемы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. На основе опроса экспертов, определен состав средств специальной подготовки, применяемых в каратэ-до. К этим средствам относятся:

- Ката максимальное усилие;

- Ката среднее усилие;

- Технико-тактические действия;

- Тренировочный бой;

- Контрольный бой;

- Кихон;

- Бункай кумите;

- Бой с тенью;

- Кихон-иппон кумите;

- Упражнения на лапах;

- Упражнения на мешке;

2. В результате проведенных исследований установлено, что средства специальной подготовки вызывают у юных каратистов следующие физиологические сдвиги: а) Кумитэ(контрольный бой)2мин Хср=176,4±6, 3, Хмах=196,2 ±3,27, Ъа=до 7,33; b) Соревновательное ката (технический комплекс) 40-60с. Хср=166,1±6 Хмах=192±7 Ьа=до 3,75, c) Ката максимальное усилие 4 0-б 0 с. Хср=162,5±8,6, Хмах=185,5+8,4 Ьа=до 3,75; с!) Кихон руки, ноги 3 мин

Хср=175±9,5 Хмах=198,2±6,1 Ьа=до 6,84; е) Кихон ноги 1,5 мин

Хср=168,9±10,5 Хмах=192,9+11,3 Ьа=до 4,1; £) Кихон руки 1,5 мин

Хср=154,8±13,5, Хмах=186,3±8,8 Ъа до 2,61; д) Кихон иппон-кумитэ более 2 мин Хср=160+6,25, Хмах=185,6±7,5 Ъа=до 2,35; Ъ) Кихон иппон-кумитэ до 2 мин

Хср=147±1б,4, Хмах=163,6+16,5 Ьа=до 2,35; 1) Упражнения на лапах, руки 30-4Ос. Хср=146,6±15,4 Хмах=171,8±15; j) Упражнения на лапах, ноги 30-40с. Хср=165,1±2 Хмах=178±2; 3. Сравнительный анализ средств специальной подготовки юных каратистов с учетом биоэнергетических механизмов разной мощности и продолжительности позволил классифицировать данные упражнения в следующие группы:

I. Кумитэ (контрольный бой) 2мин, кихон верхними и нижними конечностями можно отнести к упражнениям гликолитического воздействия;

II. Кихон нижними конечностями 1,5 мин, относится к упражнениям смешанного аэробно-анаэробное воздействия;

III. Ката (технический комплекс),

Кихон верхними конечностями 1,5 мин, Кихон иппон - кумитэ более 2 мин, Кихон иппон - кумитэ до 2 мин, упражнения преимущественно аэробного воздействия.

4. Анализ годичного цикла подготовки позволил выявить объемы основных средств тренировки, которые составили: a)Ката (Количество комплексов) 667; b)Кумитэ (контрольный бой, мин) 61; c)Кихон иппон кумитэ (количество технических действий) 1822; d)Кихон верхними конечностями (количество технических действий) 10790; е)Кихон нижними конечностями (количество технических действий) 9980; a)Кихон верхними и нижними конечностями (количество технических действий) 37 54; b)Технико-тактические действия с партнером верхние конечности (количество технических действий) 380; c)Технико-тактические действия с партнером верхние и нижние конечности (количество технических действий) 1560;

5. Определено процентное соотношение нагрузки между упражнениями, преимущественно выполняемыми руками и упражнениями, преимущественно выполняемыми ногами на различных этапах годичного цикла. На общеподготовительном этапе долевой вклад упражнения кихон верхними конечностями составил 43%, вклад упражнения кихон нижними конечностями составил 41%, кихон верхними и нижними конечностями 16%, на специально-подготовительном этапе долевой вклад упражнения кихон верхними конечностями составил 27%, кихон нижними конечностями составил 2 6%, кихон верхними и нижними конечностями 47%.

6. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволяют утверждать, что, одной из основных тенденций, влияющих на построение этапов подготовки, является учет гетерохронности развития мышц верхних и нижних конечностей у юных спортсменов и биоэнергетических особенностей тренировочных упражнений. Учитывая данную специфику, можно более эффективно строить подготовку юных спортсменов единоборцев на этапах годичного цикла.

7. Анализ учебно-тренировочного процесса юных спортсменов занимающихся каратэ-до показал, что в настоящее время сложилась так называемая «сдвоенная» или «строенная» периодизация спортивной тренировки (в зависимости от количества стартов). Спортивная тренировка предусматривает следующую структуру годичного цикла: осенний общеподготовительный мезоцикл 8-10 недель, осенне-зимний специально-подготовительный мезоцикл 6-8 недель, зимний соревновательный мезоцикл 1-2 недели, зимне-весенний специально-подготовительный 6-8, недель, весенний соревновательный мезоцикл 1-2 недели, весенний подготовительный мезоцикл 10-12 недель (или весенний специально-подготовительный мезоцикл 6-8 недель и весенний соревновательный мезоцикл 1-2 недели), переходный период 10-12 недель.

8.Определенны особенности распределения тренировочной нагрузки юных спортсменов по мезоциклам подготовки. Так упражнения аэробного воздействия (ката) и гликолитического (кихон руки, ноги и свободное кумитэ) разводятся по времени, мезоциклы тренировки, где преимущественно выполнялся большой объем аэробной работы приходятся на первый, второй и шестой, седьмой месяцы макроцикла или соответственно на осенний общеподготовительный и зимне-весенний специально-подготовительный мезоциклы, а максимум объема гликолитической направленности располагается в третьем и восьмом месяцах подготовки или осенне-зимнем специально-подготовительном мезоцикле и зимне-весеннем специально-подготовительном мезоциклах годичного цикла.

Пики объемов упражнений кихон нижними конечностями и кихон верхними конечностями приходятся на сентябрь и февраль т.е. на осенний общеподготовительный мезоцикл и зимне-весенний специально-подготовительный соответственно, максимальные объемы упражнение кихон верхними и нижними приходятся на ноябрь и апрель или на начало осенне-зимнего специальноподготовительного периода и весеннего спецально-подготовительного периода.

Постепенное наращивание объема упражнений кихон иппон кумитэ происходит до середины годичного цикла, максимальные объемы этого упражнения приходятся на зимний и весенний соревновательный мезоциклы в январе и апреле соответственно .

Динамика объемов техникотактических действий верхними конечностями, а также верхними и нижними конечностями вместе имеет однопиковый характер с максимальным объемом приходящимся на декабрь или

5-6 неделю осенне-зимнего специально-подготовительного мезоцикла.

135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предложенные ниже рекомендации, основанные на полученных данных в результате исследования, помогут инструкторам по каратэ-до, более эффективно организовать тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся каратэ -до, а также другим тренерам и спортсменам, чья специфика деятельности совпадает с направлением нашего исследования .

Эффективность повышения мастерства юных спортсменов, занимающихся каратэ-до, на этапе базовой подготовки, начальной спортивной специализации, во многом зависит от рационального планирования спортивной подготовки, структуры тренировочных и соревновательных нагрузок, их динамики в годичном цикле подготовки, соотношения парциальных объемов нагрузки и преимущественного воздействия на организм

Использование этих знаний и факторов при построении спортивной тренировки, главным образом определяет успех процесса всей многолетней подготовке юных спортсменов.

Известно, что в каратэ-до технические действия, выполняемые руками, доминируют, в связи с чем, если специально не корректировать тренировочный процесс, в технической подготовке спортсмена могут возникнуть асимметрии. Другими словами ноги начнут отставать. Чтобы этого избежать, при планировании тренировочных занятий необходимо добиваться того чтобы общее количество двигательных действий, ударов, перемещений, выполняемых ногами должно быть равно объему двигательных действий, выполняемых руками. На наш взгляд наиболее эффективное решение данной задачи, это увеличения количества серий упражнений, выполняемых нижними конечностями. В ходе нашего исследования экспериментально были выявлены числовые значения технических действий, после которых начинаются видимые ухудшения в технике исполнения. Стало известно, что показатели работоспособности верхних конечностей у детей 10-12 лет более чем на 50% превосходят аналогичные показатели для нижних конечностей. (Табл.№1.)