Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение технико-тактическим действиям в каратэ-до сетокан на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач

Автореферат по педагогике на тему «Обучение технико-тактическим действиям в каратэ-до сетокан на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зубенко, Василий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение технико-тактическим действиям в каратэ-до сетокан на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач"

На правах рукописи

ЗУБЕНКО ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ В КАРАТЭ-ДО СЕТОКАН НА ОСНОВЕ СМЫСЛОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, Курысь Владимир Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Шулика Юрий Александрович кандидат педагогических, доцент Сляднева Любовь Николаевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «14» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, уп. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ОД ЛЛА' КоджешауМ.Х.

Ш 1257т

JLggoj ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Известно, что технико-тактическая подготовка спортсмена-единоборца непосредственно связана с обучением спортивным упражнениям, с процессами формирования и совершенствования спортивной техники, а так-I же способами ее применения в различных ситуациях единоборства. Клас-

сические педагогические вопросы - «чему учить» и «как учить» всегда актуальны в теории и практике спорта, но особенно остро они стоят перед новыми развивающимися видами. Не исключением в этом ряду является и каратэ-до как японское ударно-безорудийное единоборство (Ю.А Шулика, 1995), в последние десятилетия получившее широкое признание и популярность в России и других странах.

Основные положения теории технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах, в том числе восточных (дзюдо), ее этапы и содержание отражены в работах А.Н. Ленца, A.A. Новикова, B.C. Келлера, Ю.А. Шулики, Я.К. Коблева, Г.С. Туманяна, P.A. Пилояна, 3. Ольшевского, К.Д. Чермита, В.М. Игуменова, Ю.А. Шахмурадова и др.

Дефицит научной и научно-методической информации литературы по проблематике каратэ-до, испытанный отечественными специалистами во времена его становления (70-90 г.г.), в настоящее время в определенной степени преодолен. В доступных публикациях рассматриваются вопросы истории (A.A. Долин, Г.В. Попов, А.М. Горбылев, М. Бишоп), философии (S. Egami, S. Koyama, И.И. Горевалов, В.П. Фомин, И.Б Линдер, Г. Фунакоши), спортивной техники (C.B. Биджиев, М. Накаяма, Р. Хаберзетцер, Г. Ямагучи, H. Kanazawa, J. Van Weener), формальных комплексов упражнений — ката (В.-Д. Вихман, А. Пфлюгер, H. Kanazawa, T. Kase), прикладного поединка-ку-мигэ(А.Е. Тарас, Ю.Ю Сенчуков, Д. Медведев, M. Nakayama, D.F. Drager и др.). В диссертационных исследованиях и монографиях, посвященных каратэ-до, анализируются проблемы формирования физических качеств (C.B. Степанов, Л.С. Дворкин), планирования и управления учебно-тренировочным процессом, воспитания детей и подростков (A.B. Сафошин), профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях (Ю.Л. Орлов). Однако дидактика спортивного поединка в каратэ-до остается по-прежнему предметом малоизученным. Известно, что в спортивной практике засекречивается не способ действия, а технология обучения этому способу (C.B. Дмитриев, 1999).

Поскольку феномен каратэ-до многоаспектен и рассматривается одними авторами как боевое искусство, другими как прикладное единоборство,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА !

третьими как вид спорта, очевидно, что каждый из этих аспектов должен базироваться на собственной теоретической и методической базе. В нашей стране и в Западном мире развивается в основном спортивный аспект каратэ-до. Поэтому традиционные японские средства и методы, направленные на обучение боевому искусству не находят достаточно эффективного применения при обучении технико-тактическим действиям в спортивном поединке. Традиционное обучение в каратэ-до, построенное на основе реализации дидактической схемы - кихон —> ката —»• кумитэ и на принципах копирования вслед за инструктором и многократного повторения приемов, не способствует развитию эвристических и творческих способностей каратистов. Между тем развитие таких способностей диктуется условиями быстро меняющихся ситуаций спортивного поединка, а конечной целью обучения в спортивной борьбе является, по словам Я.К. Коблева, К.Д. Чермига, ИЛ Письменского, Е.С Волкова (1994), даже не мастерство, а творчество.

Отмечая проблему применения в России японской системы обучения каратэ-до, следует отметить, что, по мнению ряда авторов, и на основе инструментария традиционной отечественной дидактики в настоящее время не представляется возможным с достаточной эффективностью решать задачи обучения двигательным действиям. Так, анализ работ, связанных с теорией обучения вообще (Г.А. Атанов, В.П. Беспалько, М.А. Константи-новский, В.Т. Кудрявцев, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина,) и с теорией обучения двигательным действиям в частности (Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев, В .Б. Коренберг, Ж.К. Холодов) позволяет заключить, что длительное время отечественные системы обучения находились на позициях гностического, так называемого «знаниевого» подхода, при котором основной образовательной задачей считалось формирование у занимающихся прочных систематизированных знаний и конструировании на их основе умений и навыков. В настоящее время акцент меняется - от гностического подхода - к деятельностному, при котором основная цель обучения рассматривается теперь как развитие способности к активной деятельности. Это означает; что знания из самоцели должны превращаться в средство развития личности.

В связи с этим, практическое разрешение проблемы дидактики многими авторами видится в переходе от технологоцетрического обучения к антропоцентрическому (Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев, Ю.А.Гагин,), от репродуктивного к развивающему (В.В. Давыдов), от безличностного к лич-ностно-ориентированному (В.К.тБальсевич,ВИ. Столяров, Л.И. Лубышева, И.С. Якиманская и др.), от бездеятельностного («знаниевого») к деятельностному (Г.А. Атанов, Э.Ф. Зеер, Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев).

В 1947 году Н.А. Бернштейн выдвинул принципиальное утверждение о том, что человек в норме никогда не выполняет просто движения, а всегда двигательное действие. В.Б. Коренберг (2001) считает, что сегодня следует развить это утверждение: человек в норме никогда не выполняет просто движения, никогда не осуществляет просто действия, а всегда решает двигательные задачи. К системе главнейших регуляторов решения двигательных задач и построения систем движений спортсмена С.В. Дмитриев (1999, 2001), Д.Д. Донской (1997), В.Б. Коренберг (2001) относят его «целесмыс-ловую ориентировку». Традиционные представления об ориентировочной части действия (М.М. Боген, П.Я. Гальперин, и др.) авторы дополняют надисполнительными компонентами. К ним относятся так называемые «целевые» и «смысловые», с вытекающими из этого следствиями в структуре, как познавательного действия, так и операционно-технологического. Проблема решения двигательных задач, проектирования и построения систем движения спортсменов является, по мнению Д.Д. Донского (1996), одной из центральных в дидактике физического воспитания и спорта.

Однако анализ сложившейся практики обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до показывает, что в настоящее время еще недостаточно разработаны методические и теоретические основы формирования у каратистов умений проектирования и решения двигательных задан в спортивном поединке.

Таким образом, очевидно противоречие, сущность которого с одной стороны заключается в острой потребности специалистов каратэ-до в методике обучения технико-тактическим действиям, дающей возможность эффективно готовить каратистов к решению двигательных задач в спортивном поединке, а с другой - в отсутствии научно-обоснованных подходов к созданию педагогических технологий такого обучения. Отмеченное'противоречие лето в основу научной проблемы^ заключающейся в научном теоретико-экспериментальном и методическом обеспечении процесса подготовки спортсменов в каратэ-до. В рамках этой проблемы важной научной задачей исследования, выступающей как основной квалификационный признак кандидатской диссертации, является разработка основ обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать базовые положения, определяющие теоретико-методические основы обучения и методику формирования технико-тактических действий в каратэ-до на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки в каратэ-до.

Предмет исследования - обучение технико-тактическим действиям в спортивном поединке в каратэ-до.

Гипотеза. Смысловое проектирование и решение занимающимися двигательных задач в спортивном поединке может стать необходимым компонентом управляемого и эффективного процесса обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до. Этот процесс будет эффективным и примет управляемый характер, если будет основываться на:

- обосновании совокупности положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до;

- определении и уточнении основных понятий и терминов, характеризующих технико-тактические действия в соревновательном поединке в каратэ-до, с учетом правил соревнований.

- учете лоэтапно-уровневого характера процесса формирования технико-тактических действий;

- выявлении и реализации педагогических условий и механизмов формирования умений проектировать и решать спортсменами двигательные задачи в спортивном поединке в каратэ-до;

- разработанной методике обучения технико-тактическим действиям в карат>до.

Задачи исследования:

1. Аргументировать совокупность базовых положений, определяющих теоретико-методические основы обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до.

2. Обосновать сущность, дать определения и уточнить представления об избранных понятиях, характеризующих технико-тактические действия в соревновательном поединке в каратэ-до, с учетом особенностей правил соревнований.

3. Выявить педагогические условия и механизмы формирования умений проектировать и решать двигательные задачи в каратэ-до;

4. Установить критерии технико-тактической подготовленности спортсменов в каратэ-до.

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до на основе смыслового проектирования и решения занимающимися двигательных задач в процессе специализированной двигательной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической спортивной педагогики, раскрывающие самоценность личности (В.К. Бальсевич, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева); положения о диалектическом

единстве в человеке социального и индивидуального, духовного И физического (Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев); представления о сущности и закономерностях развития личности, ее активности (H.A. Бернштейн, Ю.И. Александров, В.Б. Швырков), деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), творчестве, как атрибуте сознания и преобразования (С.Н. Бегидова); идей личностно-ори-ентированного обучения (В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, И.С. Якиманская).

Теоретическую основу исследования составляют:

- общедидактические принципы обучения в спорте (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов) и единоборствах (И.И. Алиханов, Я.К. Коблев, В.Н. Курысь, A.A. Новиков, К.Д. Чермит, Ю.А. Шулика);

- современные представления о двигательных действиях (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, Д.Д. Дмитриев, В.Б.ТСоренберг; В.Н. Курысь, Г.И. Попов, Л.В. Чхаидзе);

- положение о единстве технической и тактической подготовки в спортивной борьбе (P.A. Пилоян, В.Д. Миронов, Ю.А., Шахмурадов);

- положение о первичности соревновательной деятельности и вторич-ности тренировочного процесса (A.A. Новиков, P.A. Пилоян)

- теория смыслового проектирования двигательных действий в области физической культуры и спорта (Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев, Л.Н. Сляднева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературных источников; педагогические наблюдения; педагогические контрольные испытания; видео-скопия и анализ соревновательной деятельности; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в 4 этапа на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования ДЮСШ единоборств №9 г. Ставрополя с 1999 по 2005 г.

Этапность исследования осуществлялась в соответствии с рекомендациями, изложенными в нормативных документах ВАК, а также в учебных пособиях М.Р. Кудаева, Ф.А. Кузина, Б.А. Райзберга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основ обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до на основе смыслового проектирования и решение двигательных задач; выявлении критериев технико-тактической подготовленности (сформированность технико-тактического действия; эффективность в условиях соревнований) и уровней технико-тактической подготовленности (ученический, типовой,

эвристический, творческий); обосновании педагогических условий обучения и механизмов формирования умений смыслового проектирования и решения двигательных задач в спортивном поединке в каратэ-до; в определении количественных и качественных показателей дня учета, оценки и определения эффективности технико-тактических действий.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об основах и особенностях обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до на основе формирования у занимающихся умений смыслового проектирования и решения двигательных задач в спортивном поединке; в обосновании теоретических положений такого обучения; в определении и уточнении избранных понятий в сфере каратэ-до, характеризующих технико-тактические действия спортсмена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его научно и экспериментально обоснованные результаты позволяют целенаправленно улучшать качество обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до. Учет основ обучения, базирующихся на смысловом проектировании и решении двигательных задач в каратэ-до и применение разработанной методики создает возможность эффективно формировать технико-тактические действия, отличающиеся надежностью и вариативностью. Умение проектировать и решать двигательные задачи в спортивном поединке с использованием проектно-смысловых структур детерминирует у занимающихся развитие способностей к эмпатии и антиципации, творчеству, что обеспечивает конкурентоспособность каратистов на соревнованиях различного уровня, включая, мировой.

Выявленные критерии технико-тактической подготовленности дают возможность для объективизации педагогического контроля и в целом управления учебно-тренировочным процессом.

Уточненный понятийный аппарат каратэ-до как вида спорта предоставляет возможность специалистам и спортсменам формировать и применять специализированный язык общения в учебно-тренировочном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными положениями, определяющими теоретико-методические основы обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до следует считать представления о том, что: 1) технико-тактическое действие в спортивном поединке в каратэ-до представляет собой решение двигательной задачи, по изменению текущей ситуации в желаемую, при проектировании которой, необходимо исходить не только из учета внешних, но и внутренних, то есть целевых и смысловых ориентиров; 2) формирование технико-

тактического действия проходит в условиях предварительно специально организованной познавательной деятельности; 3) проблемная организация этой деятельности является главным условием процесса формирования технико-тактического действия; 4) знания, необходимые занимающимся в процессе смыслового проектирования и решения двигательных задач являются с одной стороны инструментом всех преобразований, с другой -продуктом этих преобразований и представляют собой тезаурус, состоящий из знания: что собой представляет изучаемый объект?, понимания: почему объект таков?, технологии: как строить или преобразовывать объект?, цели: для чего строить или преобразовывать объект?, смысла: ради чего строить или преобразовывать объект?

2. Разработанные определения понятий (в частности: «неэффективная атака», «запрещенная атака», «неконтролируемая атака», «атака с превышением контакта», «защита уходом на дистанцию», «защита разрушением атаки», «защита уходом с линии атаки»), а также уточненные сущности других понятий (в частности: «атака», «встречная атака», «контратака», «защита», «активность защитных действий»), по отношению к имеющимся представлениям о них в родственных видах единоборств, следует считать одним из оснований теоретического обеспечения учебно-тренировочного процесса в каратэ-до и важной предпосылкой для формирования специализированного языка общения между тренером и спортсменом

3. Педагогическими условиями формирования умений проектирования и решения двигательных задач в спортивном поединке в каратэ-до следует считать: деятельностную организацию процесса обучения; проблемную организацию процесса обучения; учет индивидуальных особенностей занимающихся и дифференцированный подход к обучению; благоприятный эмоциональный фон занятий. Механизмами формирования умений смыслового проектирования и решения задач в спортивном поединке в каратэ-до следует считать: вербализацию проблемы и ее смысла; анализ имеющейся и синтез субъективно новой информации, на основе использования проектно-смысловой структуры технико-тактического действия; диалог с тренером и партнером; рефлексию; самостоятельную работу по конструированию субъективно нового или изменению освоенного способа действия.

4. Критерий сформированности технико-тактического действия следует соотносить с уровнями его освоения: ученический, типовой, эвристический, творческий. В качестве критериев эффективности соревновательной деятельности следует считать: критерий эффективности атакующих

действий; критерий эффективности защитных действий; критерий результативности, основанный на подсчете балов; критерий средней стоимости оцененных атак.

5. Методику обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до на основе смыслового проектировании и решения двигательных задач следует считать эффективным педагогическим подходом в подготовке спортсменов, что подтверждается достоверными результатами педагогического экспериментирования, основанными на:

— положительной динамике у испытуемых экспериментальной группы изменений в сторону эвристического и творческого уровней сформированное™ технико-тактических действий;

— росте эффективности атакующих и защитных технико-тактических действий;

— достижениях испытуемых экспериментальной группы на всероссийском, европейском и мировом уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях и обсуждались на международной научной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (Майкоп, 1999); региональных научно-практической конференциях (Ставрополь, 2000,2001,2003.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ (Ставрополь, 2002); 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004); международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004).

Результаты экспериментальной работы внедрены в учебно-тренировочный процесс групп каратэ-до в МОУ дополнительного образования ДЮСШ единоборств №9 г. Ставрополя, Федерации Сетокан каратэ-до Ставропольского края, ШКО (Союз организаций каратэ-до Сетокан) России. Авторская методика нашла эффективное применение в процессе подготовки членов сборных команд Российской Федерации к 4 молодежному Чемпионату Мира \VICC (Всемирная конфедерация каратэ) среди детей, кадетов и юниоров, 22 - 24 октября 2004, г. Дармштадт, Германия; 19 Чемпионату Европы ЕБКА (Ассоциация Сетокан каратэ-до Европы), 27 - 28 ноября 2004, г. Кадиз, Испания; 2 молодежному Чемпионату Европы ЖА (Японская ассоциация каратэ), 28 мая 2005, г. Белград, Сербия. Один из занимающихся в экспериментальной группе стал чемпионом Мира, двое призерам и Чемпионата Мира, двое чемпионами Европы.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в форме поэтапного изложения хода и результатов исследования на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех птав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 222 источника, в том числе 12 на иностранных языках, и 6 приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из основных требований, предъявляемых к современным образовательным технологиям, является гуманизация учебно-познавательной деятельности, заключающаяся в воздействии на личность путем усиления внимания к человеку как высшей социальной ценности, превращения ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъекта активной творческой деятельности, демократизации отношений преподавателя и ученика, индивидуализации на основе особенностей обучающегося (В.К Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И Столяров и др.).

По мнению Д.Д. Донского (19%, 1997), C.B. Дмитриева (19%, 1999,2003, 2005), Ю.А. Гагина (2000), Л.Н. Слядневой (2005), ядром концепции гуманизации учебно-познавательной деятельности является человеческая потребность, потребность в самоактуализации (самоопределении). Под самоопределением понимается рефлексивный процесс выявления профессионалом проблем в сфере своей деятельности, личностные отношения к этим проблемам с точки зрения ценностных установок и построение (создание) профессионально-культурных способов их разрешения, приводящих к смене личностных парадигм, с одной стороны, и, как следствие, - к изменению определенных структур и способов деятельности — с другой.

В этом смысле идея гуманизации, выступает не столько в качестве категории общечеловеческих ценностей, из учета которой желательно исходить в разработке обучающих технологий, сколько в качестве важнейшего условия развития личности, порождающего механизмы этого развития, и, следовательно, обеспечивающего эффективность процесса обучения.

Таким образом, традиционная модель образования в сфере физической культуры и спорта, нацеленная на передачу педагогом профессионально необходимых знаний, умений и навыков (ЗУНов), в настоящее время утрачивает свою перспективность (C.B. Дмитриев, 2001), постольку недостаточно учитывает состояние, уровень и само наличие потребностей занимающихся в восприятии, освоении и применении знаний, умений и

навыков. Потребность невозможно сформировать извне. В форме цели, она формируется в сознании субъекта, посредством его включения в деятельность. Механизмами включения субъекта в деятельность являются проблема и проблемная ситуация. Путь познания - это разрешение противоречий (Г. А. Атанов, 2001,2003). Успешность разрешения занимающимися проблемных ситуаций, возникающих в соревновательной деятельности в каратэ-до, во многом зависит с одной стороны от уровня их компетентности (умении выявлять противоречия, находить оптимальные способы и средства их устранения), с другой - от понимания смысла проблемы (видение проблемы и видение себя в этой проблеме).

В соответствии с концепцией деятельностного подхода конечным результатом обучения в каратэ-до должны выступать не знания, умения и навыки, а умения вырабатывать, конструировать способы действий в ситуациях решения двигательных задач в спортивном поединке. Двигательные задачи в спортивном поединке в каратэ-до решаются посредством технико-тактических действий. В тоже время, технико-тактическое действие (ТТД) представляет собой решение двигательной задачи, по изменению текущей ситуации в желаемую, при проектировании которой, необходимо исходить из учета не только внешних, но и внутренних, то есть целевых и смысловых ориентиров, встроенных в проектно-смысловую структуру двигательного действия. (C.B. Дмитриев, Д.Д. Донской, В.Б Коренберг).

В целом проектно-смысловая структура двигательного действия являет собой совокупность представлений, на основе которых, осуществляется его проектирование, конструирование или преобразование и включает в себя следующие компоненты: понятийно-логический - отражает систему взаимосвязанных понятий, суждений и умозаключений о действии; причинно-следственный - отражает взаимосвязь и взаимозависимость элементов в системе действия; операционный - отражает последовательность, и технологию выполнения действия (делать так, а не иначе); целевой - отражает цель и задачи, которые необходимо выполнить для ее достижения; ценностно-смысловой - отражает интересы действующего субъекта, играет роль критериев оценки того или иного двигательного действия или его элемента.

В сознании занимающегося проектно-смысловая структура технико-тактического действия представляют собой тезаурус (рис. 1 ), состоящий из знания (что собой представляет изучаемый объект?), понимания (почему объект таков?), технологии (как.строить или преобразовывать объект?), цели (для чего строить или преобразовывать объект?); смысла (ради чего строить или преобразовывать объект?).

Тактическая составляющая действия

Рисунок 1 - Проектно-смысловая структура технико-тактического действия

Таким образом, основными положениями, определяющими теоретико-методические основы обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до могут быть утверждения о тми, что: 1) технию-такгическое действие в спортивном поединке в каратэ-до представляет собой решение двигательной задачи, по изменению текущей ситуации в желаемую, при проектировании которой, необходимо исходить не только из учета внешних, но и внутренних, то есть целевых и смысловых ориентиров; 2) формирование технико-тактического действия проходит в условиях предварительно специально организованной познавательной деятельности; 3) проблемная организация этой деятельности является главным условием процесса формирования технико-тактического действия; 4) знания, необходимые занимающимся в процессе смыслового проектирования и решения двигательных задач являются с одной стороны инструментом всех преобразований, с другой - продуктом этих преобразований и представляют собой тезаурус, состоящий из знания: что собой представляет изучаемый объект?, понимания: почему объект таков?, технологии: как строить или преобразовывать объект?, цели: для чего строить или преобразовывать объект?, смысла: ради чего строить или преобразовывать объект? Под объектом имеется ввиду технико-тактическое действие в каратэ-до.

Известно, что процесс обучения может быть эффективным только в том случае, если для его реализации будут созданы специальные условия, обеспечивающие возможность формирующего воздействия в соответствии с поставленными целями. Среда, в которой могут эффективно формироваться

умения проектировать и решать двигательные задачи, должна носить ярко выраженный творческий характер и обладать высокой степенью неопределенности, вариативности и богатством возможностей.

Исходя из обоснованных нами базовых положений, определяющих теоретико-методические основы обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до, были выявлены педагогические условия (обстоятельства или ситуации), порождающие механизмы (движущие силы) формирования у занимающихся умений смыслового проектирования и решения задач в спортивном поединке в каратэ-до и разработана экспериментальная методика обучения технико-тактическим действиям.

Педагогическими условиями формирования умений смыслового проектирования и решения двигательных задач в спортивном поединке в каратэ-до являются: деятельностная организация процесса обучения; проблемная организация процесса обучения; учет индивидуальных особенностей занимающихся и дифференцированный подход к обучению; благоприятный эмоциональный фон занятий.

Механизмами формирования умений смыслового проектирования и решения задач в спортивном поединке в каратэ-до являются: вербализация проблемы и ее смысла для занимающегося; анализ имеющейся и синтез субъективно новой информации, на основе использования проектно-смысловой структуры технико-тактического действия; диалог с тренером и партнером; рефлексия; самостоятельная работа по конструированию субъективно нового или изменению освоенного способа действия.

Целесообразность построения процесса обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до на основе сформулированных нами теоретических положений потребовала экспериментального подтверждения в ходе специально организованного педагогического эксперимента.

Концептуальная сущность экспериментальной методики обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до заключалась в следующем: в проблем но-деятельностной организации процесса обучения; в уровневой организации формирования технико-тактических действий; в целенаправленном овладении спортсменами содержанием определений, сформулированных и уточненных нами понятий теории каратэ-до; в применении известных дидактических принципов, в том числе ряда уточненных из них, в связи со спецификой авторского подхода; в применении разработанного нами алгоритма обучения технико-тактическим действиям на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач, представляющем собой последовательность действий, необходимых выполнить занимающимся от момента возникновения проблемной ситуации до момента ее разрешения (рис. 2); в реализации авторской программы обучения.

Рисунок 2 - Алгоритм обучения технико-тактическому действию на

основе проблемного метода и смыслового проектирования и решения двигательных задач.

Сущность авторской программы заключалась в наличии раздела изучаемых технико-тактических действий и требований к их выполнению, наличии этапов обучения и поэтапных требований к освоенности технико-тактических действий с акцентом на умения их смыслового проектирования.

В педантическом экспериментировании приняли участие испытуемые контрольной (21 человек) и экспериментальной (21 человек) групп. Контрольная группа (КГ) обучалась по традиционной методике, экспериментальная группа (ЭГ) - по авторской.

Для эффективного управления процессом обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до педагогу необходима информация о текущем состоянии этого процесса. В качестве критериев, несущих эту информацию, в экспериментальной методике выступают: критерий сформированное™ технико-тактического действия и критерии их эффективности в условиях соревнований (критерий эффективности атакующих действий; критерий

эффективности защитных действий; критерий результативности, основанный на подсчете балов; критерий средней стоимости оцененных атак).

Поскольку процесс обучения имеет этапный характер (П.К. Гальперин), критерий сформированности технико-тактического действия соотносится с уровнями его освоения: ученический (выполнение заданного ТТД при известных цели, средствах, условиях, необходимых действиях для ее достижения); типовой (выполнение заданного ТТД при известной цели, необходимых действиях для ее достижения, но недостаточно определенных условиях, требующие уточнения и дополнения); эвристический (выполнение заданных ТТД при известной цели, но в условиях, требующих исследования); творческий (при заданной общей форме цели, ее конкретизация, создание ситуации, переконструирование и реализация ТТД приводящего к достижению цели). Ученический и типовой уровни сформированности технико-тактического действия характеризуют репродуктивный этап его освоения, а эвристический и творческий - продуктивный этап.

Контрольные испытания, заключающиеся в экспертном оценивании технико-тактических действий спортсменов по критерию сформированности ТТД и критериям их эффективности в условиях соревнований, проводились с участием независимой экспертной комиссии в составе пяти человек из числа высоко квалифицированных судей Федерации Сетокан каратэ-до Ставропольского края. В процессе педагогического экспериментирования было проведено 4 контрольных испытания.

По результатам первых контрольных испытаний, можно заключить, что степень сформированности изучаемых ТТД обеих групп соответствует в основном ученическому (ЭГ - 57,1 %, КГ - 61,9) и типовому уровням (ЭГ -38,1%, КГ - 28,6%). Незначительная часть (ЭГ - 4,8%, КГ - 9,5%) справились с заданиями эвристического характера (таблица 1).

Таблица 1

Уровни сформированности технико-тастнческнх действий по результатам первого тестирования <

Уровни сформированности ТТД ЭГ (%) КГ (%)

Ученический 57.1 61.9

Типовой 38.1 28.6

Эвристический 4.8 9.5

Творческий 0 0

Эффективность технико-тактических действий в условиях соревнований выявлялась посредством проведения матчевых встреч между испытуемыми

экспериментальной и контрольной групп. При итоговом результате (9:8, при 4-х ничьих в пользу испытуемых КГ) можно заключить, что эффективность атакующих технико-тактических действий в обеих группах невелика (ЭГ - 13,2 %, КГ - 14,1%). Различия в количестве оцененных атак между группами не достоверны и составляли 5,5%, а в набранных балах -5,6% (Р>0,05) в пользу контрольной группы. Эффективность защитных ТТД в экспериментальной и контрольной группах составляла соответственно 45,9% и 50,5%. В обеих группах защитные действия осуществлялись преимущественно уходом на дистанцию. Защиты уходом с линии атаки и защиты блоком применялись редко.

Анализ результатов вторых контрольных испытаний, свидетельствует о начавшихся изменениях в показателях уровней сформированное™ ТТД обеих групп. Так и в той и другой группе увеличилась доля занимающихся, освоивших изучаемые технико-тактические действия на типовом уровне (ЭГ - 57,1 %, КГ - 71,4%) и соответственно уменьшилась доля занимающихся оставшихся на ученическом уровне (ЭГ - 28,6%, КГ - 19,1%). Однако, с заданиями эвристического характера в экспериментальной группе справились лишь 14,3 % испытуемых, а в контрольной группе 9,5 %. Задания творческого характера остались по-прежнему непосильными для 100% каратистов обеих групп (таблица 2).

Таблица 2

Уровни сформированности технико-тактических действий по результатам второго тестирования

Уровни сформированности ТТД ЭГ (%) КГ(%)

Ученический 28.6 19.1

Типовой 57.1 71.4

Эвристический 14.3 9.5

Творческий 0 0

Общий итог вторых контрольных соревнований - ничья (9:9, при 3-х ничьих). Различия в эффективности атакующих действий между группами лишь в 3,5% в пользу экспериментальной группы (ЭГ - 20,7%, КГ -17,2%). Эффективность защитных действий в экспериментальной и контрольной группах составила соответственно 51,6% и 46,5%. В обеих группах защитные действия по-прежнему осуществлялись преимущественно уходом на дистанцию, достоверных различий по этому показателю между ними не обнаружено. Однако в общем количестве защитных действий экспериментальной группы

весомую долю стали занимать защиты уходом с линии атаки (27,3%), что на $4,8 % (Р<0,05) больше, чем таких же действий контрольной группы. Защита уходом с линии атаки дает возможность быстрого перехода к контратаке, а при развитых способностях антиципации — к выполнению встречной атаки. Как следствие, в количестве контратак испытуемые экспериментальной группы превзошли спортсменов контрольной группы на 27,3% (Р>0,05), а по количеству встречных атак на 79,8% (Р>0,05). Различия по отмеченным показателям недостоверны в связи малыми их числовыми значениями.

Результаты третьих контрольных испытаний, свидетельствуют об углублении ранее выявленных тенденций. Показатели экспертной оценки сформированное™ ТТД (таблица 3) испытуемых экспериментальной группы позволяют отметить, что 42,9% из них достигли типового уровня сформированное™, 28,9% эвристического, 9,5% впервые смогли справиться с заданиями соответствующими творческому уровню. Однако степень сформированное™ ТТД у 19% испытуемых экспериментальной группы так и осталась на ученическом уровне. Этот факт можно объяснить тем, что цель обучения в экспериментальной группе заключалась не в формировании нормативной модели ТТД в типовых условиях, а в формировании умений познания и конструирования изучаемого действия, с чем достаточно большое число занимающихся в экспериментальной группе не смогло справиться. В контрольной группе на этом уровне сформированное™ ТТД задержалось лишь 4,8 % занимающихся. Основная же часть (80,6 %) уверенно справилась с заданиями типового уровня. Однако задания эвристического и творческого характера смогли выполнить соответственно лишь 9,5% и 4,8% из числа испытуемых контрольной группы.

Таблица 3

Уровни сформированное™ технико-тактических действий по результатам третьего тестирования

Уровни сформированное™ ТТД ЭГ (%) КГ (%)

Ученический 19.0 4.8

Типовой 42.9 80.9

Эвристический 28.6 9.5

Творческий 9.5 4.8

Результаты третьих контрольных соревнований (счет 11:6, при 4-х ничьих в пользу экспериментальной группы) позволяют сделать заключение о том, что почта восьмидесятипроцентное достижение типового уровня сформированное™ ТТД испытуемыми контрольной группы не дает гаран-

тии высокой результативности и эффективности в условиях соревнований. Количество баллов, набранных испытуемыми экспериментальной группы на 38,8% (Р<0.05) превышает этот же показатель испытуемых контрольной группы. Эффективность атак испытуемых экспериментальной группы на 7,1% выше этого же показателя для контрольной группы, а эффективность защит — на 12,2%. Различия между количеством результативных (оцененных) атак составляет 30,2% (Р>0.05), в пользу испытуемых экспериментальной группы. По показателю уходов с линии атаки спортсмены экспериментальной группы превышали контрольную на 62,1% (Р<0,001). Испытуемые контрольной группы в качестве защиты на 26,7% (Р<0.05) чаще, чем испытуемые экспериментальной группы применяют уходы на дистанцию. Этот вид защиты дает возможность для последующего выполнения контратаки, но не пригоден для встречной атаки. Между тем, реализация встречной атаки в соответствии с правилами соревнований оценивается как иппон (чистая победа). В связи с этим средняя стоимость оцененных атак испытуемых экспериментальной группы на 12,1% выше, чем в контрольной.

По результатам четвертых контрольных испытаний, экспертная оценка уровней сформированности ТТД позволяет судить о том, что все испытуемые обеих групп преодолели ученический уровень. На типовом уровне сформированности ТТД в экспериментальной группе задержалось 47,6% занимающихся, а в контрольной 80,9%. Однако более половины спортсменов экспериментальной группы достигли эвристического и творческого уровней сформированности ТТД. В контрольной группе таких спортсменов 19,1%.

Таблица 4

Уровни сформированности технико-тактических действий по результатам четвертого тестирования

Уровни сформированности ТТД ЭГ (%) КГ (%)

Ученический 0 0

Типовой 47.6 80,9

Эвристический 33.3 14.3

Творческий 19.1 4.8

Отмеченное соотношение между уровнями сформированности ТТД у испытуемых экспериментальной и контрольной групп не могло не отразиться на их соревновательных результатах. Четвертые контрольные соревнования закончились со счетом 13:7, (при 1-ой ничьей) в пользу экспериментальной группы. При этом по количеству набранных балов испытуемые

экспериментальной группы превышали показатели спортсменов контрольной группы в два раза (Р<0.05), по эффективности атак - на 15,3%, защит - на 14,9%, по средней стоимости оцененной атаки на 4,2%.

Анализ динамики эффективности атакующих технико-тактических действий по этапам контрольных испытаний позволяет отметить ее положительный характер в обеих группах вплоть до третьих контрольных соревнований включительно. Результаты четвертых контрольных соревнований свидетельствовали о продолжающемся увеличении эффективности атак в экспериментальной группе, в контрольной же группе динамика эффективности приобрела отрицательную направленность (рис.3).

Этот факт объясняется тем, что технико-тактических действия, сформированные на основе применения традиционных подходов в обучении двигательным действиям, в условиях нестандартных ситуаций спортивного поединка менее эффективны, чем технико-тактические действия, сформированные на основе умений смыслового проектирования и решения двигательных задач в спортивном поединке в каратэ-до.

1 2 этапы з 4

—»—Экспериментальная группа « Контрольная группа

Рисунок 3 - Динамика эффективности атакующих технико-тактических действий по этапам контрольных испытаний

Выводы

1. Основными положениями, определяющим теоретико-методические основы обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач являются:

- технико-тактическое действие спортивного поединка в каратэ-до представляет собой двигательную задачу, по изменению текущей ситуации в желаемую, при проектировании и решении которой, необходимо исходить

не только из учета внешних, но и внутренних, то есть целевых и смысловых ориентиров;

- формирование технико-тактического действия проходит в условиях предварительно специально организованной деятельности;

- проблемная организация этой деятельности является главным условием процесса формирования технико-тактического действия;

- знания, необходимые занимающимся в процессе смыслового проектирования и решения двигательных задач являются с одной стороны инструментом всех преобразований, с другой - продуктом этих преобразований и представляют собой тезаурус, состоящий из информации: что собой представляет изучаемый объект?; понимания: почему объект таков?; технологии: как строить или преобразовывать объект?; цели: для чего строить или преобразовывать объект?; смысла, ценности: ради чего строить или преобразовывать объект?

2. Существующие и применяющиеся в традиционном каратэ-до термины и понятия недостаточно полно отражают особенности соревновательной деятельности, поскольку эти особенности детерминированы наличием правил соревнований. Разработанные в процессе исследования и примененные в работе понятия и термины («неэффективная атака», «запрещенная атака», «неконтролируемая атака», «атака с превышением контакта», «защита уходом на дистанцию», «защита разрушением атаки», «защита уходом с линии атаки») способствуют уточнению их смысла, и могут быть использованы в язьпсе общения в учебно-тренировочном процессе.

3. Выявленные педагогические условия обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до (деятельностная организация процесса обучения, проблемная организация процесса обучения, учет индивидуальных особенностей занимающихся и дифференцированный подход к обучению, благоприятный эмоциональный фон занятий) представляют собой специально спроектированные и создаваемые в процессе занятий ситуации, позволяют превратить занимающихся в субъектов эвристической и творческой деятельности. Движущими силами формирования у занимающихся каратэ-до умений смыслового проектирования и решения двигательных задач являются выявленные основные механизмы, такие как: вербализация проблемы и ее смысла; анализ имеющейся и синтез субъективно новой информации, на основе проектно-смысловой структуры двигательного действия; диалог с тренером и партнером; рефлексия; самостоятельная работа по конструированию субъективно нового или изменению освоенного способа действия.

4. Выявленный критерий сформированности технико-тактического действия представляет собой канественные характеристики степени освоенности

технико-тактического действия, соотносится с уровнями его освоения (ученический, типовой, эвристический, творческий) и предоставляет возможность тренеру дифференцировать в процессе обучения сложность заданий. Выявленные критерии эффективности технико-тактических действий в условиях соревнований (критерий эффективности атакующих ТТД, критерий эффективности защитных ТТД, критерий результативности, основанный на подсчете баллов, критерий средней стоимости оцененных атак) позволяют $

оценить в целом технико-тактическую подготовленность спортсмена.

5. Результаты экспериментальной проверки эффективности авторской методики обучения технико-тактическим действиям в спортивном поединке каратэ-до позволяют считать ее эффективной по ряду показателей:

-в результате эксперимента большинство испытуемых экспериментальной группы (52,4%) достигли эвристического и творческого уровней сформированное™ технико-тактических действий, по сравнению с этим же показателем в контрольной группе - 19,1%;

— эффективность атакующих технико-тактических действий испытуемых экспериментальной группы составила на заключительном этапе эксперимента 32,6%, а в контрольной группе - 19,1%, в свою очередь эффективность защитных технико-тактических действий в экспериментальной группе составила 58,8% по сравнению с результатами в контрольной группе - 43,7%;

— эффективность авторской методики обучения технико-тактическим действиям в каратэ-до определяется ее применением при подготовке членов сборной команды страны, в состав которой входят 19,1% из числа спортсменов, задействованных в экспериментальной группе, четверо из которых, стали победителями и призерами чемпионатов Европы и Мира.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зубенко В.И. Исследование взаимосвязи взаимовлияния двигательных действий в базовых направлениях каратэ-до // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта. Материалы международной научной конференции. - Майкоп, Институт физической культуры и дзюдо АГУ, 1999. - С 180-183.

2. Зубенко В.И. Каратэ-до как один из путей решения задач нравственного воспитания // Материалы 1 региональной научно-практической конференции. Ставрополь 2000 г. 0,15 п.л.

3. Зубенко В.И. Некоторые проблемы технической подготовки в спортивном каратэ-до и возможные пути их решения // Физическая культура, Спорт * и туризм юга России в XXI столетии. - Ставрополь: Комитет по физической культуре и спорту, 2001. - 288 с. 0,15 п.л.

4. Зубенко В.И. Представление о психофизиологических механизмах построения движений как основа обучения технико-тактическим действиям в спортивном каратэ-до // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 311 с. 0,31 пл.

5. Зубенко В.И. О методике обучения технико-тактических действий в спортивном поединке каратэ-до на основе идей антропоцентрической биомеханики // Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края: материалы 3 научной конференции. - Ставрополь: Изд. "Аргус". - 2003. - 312 с. 0,15 пл.

6. Зубенко В.И. Проэктно-смысловая структура двигательного действия при обучении технике и тактике в спортивном поединке каратэ-до // ФКиС: здоровье, образование, воспитание, тренировка: материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону»,- Ставрополь: СГУ, -2004. - 100 с. 0,15 пл.

7. Зубенко В.И. Семантические основы каратэ-до как вида спорта // ФКиС: интеграция науки и практики: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004. - 389 с. 0.15 пл.

8. Зубенко В.И. Обучение технико-тактическим действиям в каратэ-до Сетокан на основе смыслового проектирования и решения двигательных задач. Ставрополь, 2005 г. - 96 с. 6 пл.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 11.11.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,19

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 499

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

í

ï

№25004

РНБ Русский фонд

2006-4 28901