Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет

Автореферат по педагогике на тему «Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коробейников, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коробейников, Павел Владимирович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201358158

Коробейников Павел Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ СПОРТИВНОГО ЕДИНОБОРСТВА

АШИХАРА КАРАТЭ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Железняк Ю.Д.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)...............................10

1.1. Технология обучения детей в физическом воспитании и

спорте....................................................................................10

1.2. Использование современных педагогических подходов в процессе обучения детей навыкам единоборств............................................16

1.3. Формирование двигательных навыков в процессе физического воспитания и спортивной тренировки............................................21

1.4. Характеристика единоборства Ашихара каратэ........................29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................39

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........42

2.1. Задачи исследования..........................................................42

2.2. Методы исследования.........................................................42

2.3. Организация исследования..................................................52

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ НАВЫКАМ АШИХАРА КАРАТЭ........................................................................59

3.1. Характеристика технических элементов единоборства Ашихара каратэ.............................................................................59

3.2. Характеристика технологии обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ..............................................62

3.3. Преемственность и последовательность обучения детей приемам Ашихара каратэ................................................................69

3.4. Обучение базовой технике Ашихара каратэ.............................78

3.5. Обучение детей технике в парах...........................................88

3.6. Обучение детей технике ката в Ашихара каратэ........................93

3.7. Структура обучения двигательным действиям в процессе обучения технике Ашихара каратэ младших школьников (на примере

обучения атакующим, защитным и контратакующим приемам).....97

3.8. Использование тренировочных средств и приспособлений в

обучении детей приемам Ашихара каратэ.............................107

3.9. Развитие специальных координационных способностей на занятиях Ашихара каратэ с использованием игровых заданий.................109

3.10. Анализ результатов общей физической подготовленности..........114

3.11. Анализ результатов экзаменационных тестов.........................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................122

ВЫВОДЫ......................................................................................126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт являются одним из важных условий разностороннего развития личности детей, укрепления здоровья и хорошего физического развития, должного уровня двигательных способностей, специальных знаний, а также формирования интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер, его эстетических представлений и потребностей. (Л.П. Матвеев 1991; В.К. Бальсевич 2002;

A.П. Матвеев, 2007; Л.Б. Кофман, 1998; С.П. Евсеев, 2007).

Проблемы физического воспитания учащихся привлекают внимание специалистов в связи с низкой физической подготовленностью подрастающего поколения к современной жизни (В.П. Филин, 1987; В.М. Зациорский, 2009;

B.К. Бальсевич, 2002; Л.И. Лубышева, 2001). На современном этапе происходит активное изменение содержания физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста, что приводит к пересмотру требований к технологии обучения на уроках физической культуры и учебно-тренировочных занятий с детьми. В этих условиях повышается роль восточных единоборств, в том числе Ашихара каратэ (А.А Новиков, 2000; Г.С.Туманян, 1997; В.М. Игуменов, 1986; И.А. Черкашин, 2007; И.А. Воронов, 2000; C.B. Биджиев, 1994 и др.).

В этой связи наблюдается противоречие в исследуемой нами области, определяющее актуальность нашей работы: с одной стороны, повышается интерес детей к восточным единоборствам, растет число занимающихся, повышается потребность в научных и методических разработках по обучению навыкам восточных единоборств, а с другой стороны, недостаточность исследовательских, учебных и методических разработок в помощь тренерам. Вышеизложенное определяет проблему настоящего исследования: разработка технологии обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет. Для решения этой проблемы следует провести исследование в области технологии обучения навыкам восточных единоборств, в частности,

Ашихара каратэ. Востребованностью научных трудов в практике обучения детей Ашихара каратэ определяется тема данного исследования.

Цель исследования: разработать технологию обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ, способствующую более успешному решению задач тренировочного процесса.

Объект исследования: теория и методика обучения навыкам восточных единоборств в системе физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста.

Предмет исследования: технология обучения детей 7-9 лет технико-тактическим приемам борьбы Ашихара каратэ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная нами система и структура обучения навыкам единоборства Ашихара каратэ на основе технологии позволит повысить уровень физической, технической и соревновательной подготовленности учащихся 7-9 лет, а также содействовать успешному формированию физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляли:

- основные положения современных педагогических технологий физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста: Н.Г. Озолин (2004); В.П. Филин, (1987); Л.П. Матвеев (1991); М.Я. Набатиикова (1982); А.П. Матвеев (2002); В.И. Лях (2006); В.К. Бальсевич (2002); 10.Д. Железняк (2008) и др.;

- теоретико-методические концепции в области отечественных и восточных спортивных единоборств: A.A. Новиков (2000); Г.С. Туманян (1997); В.М. Игуменов (1986); C.B. Степанов (2004); А.А Маслов (2000); II. Ashihara (1997); G. Funakoshi (1982);

- теоретические положения в области педагогики: В.П. Беспалько (2006); Б.Т. Лихачев (2001); И.П. Подласый (2003); В.А. Сластенин (2002); М.Ю. Полат (2010); Г.К. Селевко (2006).

Научная новизна исследования:

1. Разработана технология обучения навыкам единоборства Ашихара

»

каратэ, включающая в себя теоретико-методологические положения, опирающиеся на педагогические и психофизиологические закономерности, систему и структуру обучения двигательным действиям, реализующуюся в четырех этапах обучения, и частной дидактики.

2. Впервые определен и систематизирован состав техники Ашихара каратэ для детей 7-9 лет в количестве 102 приемов.

3. На основе принципов преемственности и последовательности количественный состав техники рассредоточен по 108 тренировочным занятиям в годичном цикле для структуры обучения детей техническим приемам Ашихара каратэ в тренировочном процессе.

4. Разработана реализация теоретических положений педагогической технологии через систему взаимодействия субъектов обучения «тренер-спортсмен» и поэтапную структуру обучения в тренировочном процессе по Ашихара каратэ с детьми возраста 7-9 лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования являются вкладом в теоретические положения в подготовке спортивных резервов, дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о технологии обучения детей в спортивных единоборствах. Разработка методических подходов к построеншо спортивной подготовки юных каратистов 7-9 лет способствует модернизации тренировочного процесса в сфере дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- из всего объема технических приемов Ашихара каратэ определен состав для обучения младших школьников в количестве 102 приемов (табл.3.2.);

- на основе принципа преемственности и последовательности распределен учебный материал для годичного цикла тренировки;

- внедрена четырехэтапная структура обучения двигательным действиям в тренировочный процесс по Ашихара каратэ, особое внимание уделялось 4-му этапу (формированию умения высшего порядка);

разработан комплекс игровых заданий в учебно-тренировочном процессе, способствующий развитию специальных координационных способностей, совершенствованию технической подготовленности и повышению мотивации школьников к занятиям Ашихара каратэ;

- использование специальных тренировочных устройств, облегчающих освоение учащимися технических приемов («лапы», «трапеции», «макивары»);

- при обучении детей технике различных разделов Ашихара каратэ (базовой одиночной техники; техники контроля соперника; комбинационной техники, техники перемещений) учитывались закономерности положительного и отрицательного переноса навыков.

Положения, выносимые на защиту:

В технологии для обучения навыкам единоборства Ашихара каратэ мы придерживались следующих положений:

1. Разработка содержания обучения приемам Ашихара каратэ детей 7-9 лет на основе педагогической технологии и принципов преемственности и последовательности повышает эффективность тренировочного процесса по основным компонентам.

2. Структуру обучения приемам Ашихара каратэ как реализующее звено технологии составляют четыре этапа: 1-й этап создания предпосылок успешного обучения и ознакомления с новым приемом каратэ; 2-й этап разучивания нового приема каратэ, воспроизведение его по созданному «образу»; 3-й этап совершенствования разученного двигательного действия (формирование двигательного навыка); 4-й этап интеграции навыков и качеств в сложной двигательной деятельности, что обеспечивает более полную реализацию разработанной технологии обучения, и готовность к соревновательной деятельности.

3. Разработанная система упражнений для развития специальных координационных способностей обеспечивает более успешное освоение приемов единоборства Ашихара каратэ.

4. Занятия единоборством Ашихара каратэ способствуют формированию физической активности, физических и личностных качеств у школьников, повышают активность детей на уроках физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечены эффективностью разработанной технологии, включающей средства и методы, адекватные целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой и практическим подтверждением выдвинутой гипотезы в реальном процессе тренировочной деятельности школьников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты работы были представлены на научно-практических конференциях г. Москва (МГОУ, 2009, 2011), получили одобрение на методическом семинаре инструкторов по каратэ (Московский областной центр Ашихара каратэ, 2012), По материалам исследования опубликовано 6 работ, две из которых входят в список изданий, рекомендованных ВАК (прил.8). Получены акты внедрения результатов научного исследования в практику спортивной тренировки по Ашихара каратэ (прил.9).

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 174 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Работа изложена на 193 страницах и содержит 28 рисунков, 14 таблиц, 9 приложений.

Во введении работы представлена актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность результатов исследования, структура и объем работы.

В первой главе представлен анализ литературы по проблеме исследования. Выявлено противоречие между возрастающим интересом к занятиям восточными единоборствами, и том числе Ашихара каратэ, и недостаточности методических разработок для тренеров.

Во второй главе представлены задачи, методы и организация исследования, включающая описание педагогического эксперимента, отличие занятий в экспериментальной группе от занятий в контрольной группе.

В третьей главе представлены результаты исследования, описание технологии обучения детей навыкам каратэ, в том числе обучение базовой технике, комбинационной технике (ката) и технике в парах; приведены комплексы упражнений с использованием специальных тренировочных устройств для обучения, комплексы упражнений для развития специальной ловкости; выводы, в которых отражены результаты исследований.

Личный вклад автора работы заключается в разработке технологии и программы экспериментальных занятий, в непосредственном сборе материалов и проведении экспериментальных занятий, обработке и анализе фактического материала, полученного в экспериментальной и контрольной группах, апробации и внедрении результатов исследования в практику тренировки Ашихара каратэ (прил.9). Автор использовал личный опыт как мастер спорта России и тренер по каратэ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Технология обучения детей в физическом воспитании и спорте

В настоящее время в образовательную среду прочно вошло понятие «педагогическая технология», представляющая интерес как в научном, так и практическом аспектах [134, 135, 136, 140].

Термин «технология» имеет различные формулировки [13, 28, 44, 82, 119, 123, 135, 139, 140, 142, 162 и т. п.]. При этом, несмотря на различия в определениях данного термина, большинство авторов оперируют такими понятиями, как последовательность процедур или взаимосвязанных действий, комплекс взаимосвязанных методов, четкое планирование, проектирование, программирование, система указаний, совокупность операций, алгоритмизация и др. Поэтому представляется целесообразным и обоснованным понимать педагогическую технологию как совокупность и упорядоченную последовательность действий участников педагогического процесса в достижении поставленной цели. Технологии характеризуются наличием диагностики и точным учетом действующих закономерностей. [121,135,136].

По мнению авторов [13, 122, 139], понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами:

1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения [140].

В структуру педагогической технологии входят следующие компоненты: целеполагающий, селективный (отборочный), компонент программирования, стимуляционно-мотивационный, операционно-деятельностный и оценочно-аналитический [44].

Компонент целеполагания обуславливает изучение цели и условия для ее достижеиия.

Селективный компонент заключается в отборе и обосновании дидактических процессов со средствами, формами и методами их практической реализации.

Компонент программирования - обоснование последовательности изучения учебного материала, применения рациональных форм организации учебно-воспитательного процесса, выбранных средств и методов его осуществления.

Стимуляционно-мотивационный компонент - создание и реализация условий, которые побуждают учащихся к активной познавательной деятельности, усвоению содержания образования.

Операционно-деятельностный - дидактическое взаимодействие учителя и учащихся, педагогическое воздействие учителя на учащихся при помощи отобранных средств для достижения цели каждого занятия.

Оценочно-аналитический компонент - контроль за результатами дидактического взаимодействия с учащимися. Получение конкретной информации, характеризующей ситуацию по итогам прошедшего цикла, оценка полученной информации, выделения позитивных и негативных сторон [44].

Автореферат диссертации по теме "Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет"

На правах рукописи

Коробейников Павел Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ СПОРТИВНОГО ЕДИНОБОРСТВА АШИХАРА КАРАТЭ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О И:0Н 2013 005062046

Москва-2013

005062046

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Железняк Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК), заведующий отделом моделирования двигательных действий в спорте Новиков Александр Александрович

доктор педагогических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры Иванков Чингис Тагирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защита состоится 26 июня 2013 г. 12.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, корп.4, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат разослан 24 мая 2013 года.

Ученый секретарь /'¿'

диссертационного совета Н.Д. Овчинников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Физическая культура и спорт являются одним из важных условий разностороннего развития личности детей, укрепления здоровья и хорошего физического развития, должного уровня двигательных способностей, специальных знаний, а также формирования интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер, его эстетических представлений и потребностей. (Л.П. Матвеев 1991; В.К. Бальсевич 2002; А.П. Матвеев, 2007; Л.Б. Кофман, 1998; С.П. Евсеев, 2007).

Проблемы физического воспитания учащихся привлекают внимание специалистов в связи с низкой физической подготовленностью подрастающего поколения к современной жизни (В.П. Филин, 1987; В.М. Зациорский, 2009; В.К. Бальсевич, 2002; Л.И. Лубышева, 2001). На современном этапе происходит активное изменение содержания физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста, что приводит к пересмотру требований к технологии обучения на уроках физической культуры и учебно-тренировочных занятий с детьми. В этих условиях повышается роль восточных единоборств, в том числе Ашихара каратэ (А.А Новиков, 2000; Г.С.Туманян, 1997; В.М. Игуменов, 1986; И.А. Черкашин, 2007; C.B. Биджиев, 1994 и др.).

В этой связи наблюдается противоречие в исследуемой нами области, определяющее актуальность нашей работы: с одной стороны, повышается интерес детей к восточным единоборствам, растет число занимающихся, повышается потребность в научных и методических разработках по обучению навыкам восточных единоборств, а с другой стороны, недостаточность исследовательских, учебных и методических разработок в помощь тренерам. Вышеизложенное определяет проблему настоящего исследования: разработка технологии обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет. Для решения этой проблемы следует провести исследование в области технологии обучения навыкам восточных единоборств, в частности, Ашихара каратэ. Востре-

бованностью научных трудов в практике обучения детей Ашихара каратэ определяется тема данного исследования.

Цель исследования: разработать технологию обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ, способствующую совершенствованию тренировочного процесса.

Объект исследования: теория и методика обучения навыкам восточных единоборств в системе физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста.

Предмет исследования: технология обучения детей 7-9 лет технико-тактическим приемам борьбы Ашихара каратэ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная нами система и структура обучения навыкам единоборства Ашихара каратэ на основе технологии позволит повысить уровень физической, технической и соревновательной подготовленности учащихся 7-9 лет, а также содействовать успешному формированию физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Задачи исследования

1. Определить состав элементов Ашихара каратэ для обучения детей 7-9

лет.

2. Разработать планирование обучения приемам каратэ на основе принципов преемственности и последовательности.

3.Разработать технологию обучения технике Ашихара каратэ.

4. Опробовать практические разработки технологии в процессе обучения школьников приемам Ашихара каратэ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляли:

- основные положения современных педагогических технологий физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста: Н.Г. Озолин (2004); В.П. Филин, (1987); Л.П. Матвеев (1991); М.Я. Набатникова

(1982); А.П. Матвеев (2002); В.И. Лях (2006); В.К. Бальсевич (2002); Ю.Д. Железняк (2008) и др.;

- теоретико-методические концепции в области отечественных и восточных спортивных единоборств: A.A. Новиков (2000); Г.С. Туманян (1997); В.М. Игуменов (1986); C.B. Степанов (2004); А.А Маслов (2000); H. Ashihara (1997); G. Funakoshi (1982);

- теоретические положения в области педагогики: В.П. Беспалько (2006); Б .Т. Лихачев (2001); И.П. Подласый (2003); В. А. Сластенин (2002); М.Ю. Полат (2010); Г.К. Селевко (2006).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; интервьюирование тренеров по Ашихара каратэ; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирования физической подготовленности; тестирование технической подготовленности; метод экспертной оценки; методы математической статистики; педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (сентябрь 2008 — май 2010 г.) изучались литературные источники по интересующей нас проблеме, определялась цель и рабочая гипотеза, ставились задачи. С целью уточнения средств и методов, необходимых на первом этапе обучения проводилось интервьюирование тренеров. Также на данном этапе проводилось педагогическое наблюдение, в ходе которого определялся порядок изучения технических приемов, разрабатывались комплексы специальных упражнений.

На втором этапе (июнь — август 2010) были разработаны планирование и технология проведения учебно-тренировочных занятий со школьниками 7-9 лет. Также были отобраны необходимые двигательные тесты для измерения физической подготовленности школьников.

На третьем этапе (сентябрь 2010 — май 2011) был проведен педагогический эксперимент на базе Московского областного центра Ашихара каратэ. Для исследования были созданы 2 группы школьников возраста 7-9 лет в количест-

ве 25 человек каждая (контрольная группа и экспериментальная). В процессе исследования оценивалась эффективность разработанной нами технологии обучения детей навыкам единоборства Ашихара каратэ. В течение учебного года изучалась динамика физической и технической подготовленности учащихся. По окончании цикла из 48 тренировочных занятий состоялся первый экзамен (декабрь 2010) по Ашихара каратэ с присуждением соответствующих степеней (кю), по окончании следующих 5 месяцев (60 тренировочных занятий) состоялся второй экзамен (май 2011).

На четвертом этапе педагогического исследования (июнь 2011 - сентябрь 2012) проводились анализ и обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробация и внедрение в практику тренировочного процесса, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации и написание автореферата.

Научная новизна исследования:

- разработана технология обучения навыкам Ашихара каратэ, включающая в себя теоретико-методологические положения, опирающиеся на педагогические и психофизиологические закономерности, систему и структуру обучения двигательным действиям, реализующуюся в четырех этапах обучения, и частной дидактики;

- впервые определен арсенал техники Ашихара каратэ для детей 7-9 лет в составе 102 приемов;

- на основе принципов преемственности и последовательности арсенал техники рассредоточен по 108 тренировочным занятиям в годичном цикле для обучения детей техническим приемам Ашихара каратэ в тренировочном процессе;

- разработана реализация теоретических положений педагогической технологии через систему взаимодействия субъектов обучения «тренер-спортсмен» и поэтапную структуру обучения в тренировочном процессе по Ашихара каратэ с детьми возраста 7-9 лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования являются вкладом в теоретические положения в подготовке спортивных резервов, дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о технологии обучения детей в спортивных единоборствах. Разработка методических подходов к построению спортивной подготовки юных каратистов 7-9 лет способствует модернизации тренировочного процесса в сфере дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в отборе технического арсенала каратэ для детей 7-9 лет, внедрении принципов преемственности и последовательности, четырехэтапной структуры обучения двигательным действиям в процесс подготовки каратистов; разработке комплекса игровых заданий для совершенствования специальных координационных способностей учащихся. Полученные результаты могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе каратистов на этапе начальной подготовки.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты работы были представлены на научно-практических конференциях г. Москва (МГОУ, 2009, 2011), получили одобрение на методическом семинаре тренеров по Ашихара каратэ (Московский областной центр Ашихара каратэ, 2012). По материалам исследования опубликовано 6 работ, две из которых входят в список изданий, рекомендованных ВАК. Получены акты внедрения результатов научного исследования в практику спортивной тренировки по Ашихара каратэ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка содержания обучения приемам Ашихара каратэ детей 7-9 лет на основе педагогической технологии и принципов преемственности и последовательности повышает эффективность тренировочного процесса по основным компонентам.

2. Структуру обучения приемам Ашихара каратэ как реализующее звено технологии составляют четыре этапа: 1 -й этап создания предпосылок успешного обучения и ознакомления с новым приемом каратэ; 2-й этап разучивания но-

вого приема каратэ, воспроизведение его по созданному «образу»; 3-й этап формирование двигательного навыка; 4-й этап интеграции навыков и качеств в сложной двигательной деятельности, что обеспечивает более полную реализацию разработанной технологии обучения, и готовность к соревновательной деятельности.

3. Разработанная система упражнений для развития специальных координационных способностей обеспечивает более успешное освоение приемов единоборства Ашихара каратэ.

4. Занятия единоборством Ашихара каратэ способствуют формированию физической активности, физических и личностных качеств у школьников, повышают активность детей на уроках физической культуры.

Структура диссертации: диссертация содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 174 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Работа изложена на 193 страницах и содержит 23 рисунка, 15 таблиц и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, объект, предмет и цель работы, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна, практическая значимость результатов исследования, представляются сведения об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблемы технологии обучения восточным единоборствам (по данным литературы)» содержит анализ данных научно-методической литературы. В настоящее время в образовательную среду входит понятие «педагогическая технология», представляющая интерес в научном и практическом аспектах (В.А. Сластенин, 2002; В.П. Беспалько, 2006; М.Ю. Полат, 2010 и др.).

В нашем исследовании мы рассматриваем педагогическую технологию как совокупность теоретико-методических положений, педагогических и психофизиологических закономерностей, которые трансформируются в частную дидактику через систему и структуру обучения двигательным действиям и ка-

чествам. Система обучения состоит из предмета обучения, обучающего, обучаемого и совместной деятельности из четырех этапов.

В этапах реализуются основные установки педагогической технологии (Ю.Д. Железняк, 2013). Первый этап - создание предпосылок успешного обучения и «образа» двигательного действия. Второй этап - разучивание нового двигательного действия, воспроизведение по созданному образу, формирование двигательного умения. Третий этап - совершенствование разученного двигательного действия, формирование двигательного навыка. Четвертый этап - интеграция качеств и техники, комплекса навыков в сложной двигательной и соревновательной деятельности, формирование «суперумения».

В настоящее время в нашей стране наблюдается процесс активного внедрения новых педагогических технологий в систему обучения навыкам восточных единоборств, в том числе каратэ. В вопросах совершенствования технологии подготовки спортсменов в спортивных единоборствах большое значение имеют исследования A.A. Новикова (2000), Г.С. Туманяна (1997), В.М. Игуменова (1993). Авторы ввели формы планирования тренировочных нагрузок, основанных на учете внешних признаков выполняемой работы, выделяющей основную направленность тренировки. A.A. Новиков (2000) разработал методику подготовки квалифицированных борцов с применением моделирования динамических ситуаций соревновательной деятельности и разработал технико-тактические комплексы с учетом различных стилей ведения поединков.

Здоровьесберегающие технологии были разработаны и успешно использованы Е.С. Степановым (2004) в каратэ Киокушинкай и А.Н. Кондратьевым (2006) в традиционном каратэ.

Среди разных видов боевых искусств Ашихара каратэ занимает особое место. Данный стиль был создан в 1980 году. Ашихара каратэ относится к контактным единоборствам. В нем выделяют базовую технику, комплексы комбинаций (ката), технику контроля соперника, технику перемещений, спарринги и раздел самообороны. По мнению Ф.А. Вещикова (2007), причины растущей популярности Ашихара каратэ объясняются тем, что данный стиль чрезвычай-

но эффективен как вид единоборств, способствует гармоничному развитию личности занимающихся и имеет достаточно низкую травматичность.

Вторая глава «Задачи, методы и организация исследования» содержит процедуру проведения контрольных испытаний для оценки уровня общей и специальной физической и технической подготовленности детей 7-9 лет, характеристику методов использованных в работе для решения поставленных задач. Основной метод исследования был педагогический эксперимент.

В ходе эксперимента учащиеся осваивали технические приемы из программы по Ашихара каратэ (2005). В экспериментальной группе учащиеся занимались по разработанной технологии обучения навыкам Ашихара каратэ, в основу которой были положены теоретические положения, реализующиеся через систему и структуру обучения, состоящую из четырех этапов, а также принципов преемственности и последовательности. Всего было запланировано освоить 102 технических приема, распределенных по 108 занятиям в течение годичного цикла. В зависимости от цели занятия и от сложности технических приемов дети осваивали от 2 до 4 новых элементов на одном учебно-тренировочном занятии.

Особое внимание уделялось развитию специальных координационных способностей, для этого применялись разработанные игровые задания, усовершенствованные в соответствии со спецификой спортивного единоборства. Для большей эффективности освоения техники использовались специальные тренировочные устройства. В отличие от контрольной группы, где преимущественно применялись упражнения с «макиварами» для нанесения ударов на силу, в экспериментальной группе акцент делался на упражнениях с «лапами» для совершенствования точности движений и боевой стойки. На учебно-тренировочном занятии отводилось 60% на общую физическую подготовку, 20% - на специальную физическую подготовку, 20% на техническую подготовку.

Занятия в контрольной группе проходили по методике, направленной на развитие общей физической подготовленности и обучение технике каратэ с использованием концентрированного метода обучения, заключающегося в изуче-

нии приемов по разделам (вначале изучаются все стойки, потом вся защитная техника, потом все удары руками, затем ногами, затем техника в парах и т.д.). Было запланировано в течение года освоить 72 технических приемов Ашихара каратэ. Дети изучали по 2 новых приема на одном занятии. Обучение двигательным действиям проходило по традиционной трехэтапной структуре обучения. В качестве специальных тренировочных средств использовались «трапеции» и «макивары» для формирования ударной поверхности рук и ног и совершенствование ударов на силу. Занятия в контрольной группе проходили с преобладанием упражнений на формирование общей физической подготовленности, акцент ставился на развитие силы и выносливости, особое внимание уделялось повторному методу.

Глава третья «Разработка технологии обучения детей навыкам Ашихара каратэ» посвящена описанию экспериментальной технологии обучения юных каратистов и анализу полученных в ходе эксперимента статистических данных.

Содержание технологии составляли следующие компоненты: целепола-гающий, селективный, программирование, стимуляционно-мотивационный, операционно-деятельностный и оценочно-аналитический.

Цель для занятий с учащимися первого года обучения определялась с учетом следующих факторов: уровень физической подготовленности учащихся в начале исследования; требования школьной программы по физической культуре; экзаменационные требования программы по Ашихара каратэ.

Селективный компонент в нашей технологии заключался в отборе и систематизации технического арсенала единоборства Ашихара каратэ, а также средств и методов обучения детей. Участники эксперимента осваивали 102 приема техники Ашихара каратэ: 7 стоек, 30 элементов одиночной техники, 19 элементов техники в парах, 14 перемещений и 4 ката, каждое из которых состояло из 8 комбинаций.

Программирование учебно-тренировочного процесса осуществлялось с учетом положений технологии обучения, категорий преемственности и последовательности и реализующих их документов планирования, которые позволя-

ют упорядочить предмет обучения и повысить эффективность тренировочных занятий. Планирование педагогического эксперимента было рассчитано на 108 занятий в году, в течение которых учащиеся изучали 102 приема.

В таблице 1 показан пример распределения приемов Ашихара каратэ в количестве 30 с учетом вышеизложенных категорий. Первая графа отражает общее количество отобранных приемов каратэ для детей. Во второй графе указан количественный состав технических приемов Ашихара каратэ. Третья графа конкретизирует материал по разделам, отражает последовательность изучения приемов по каждому разделу (Пример: порядок изучения ударной техники руками из треугольной стойки: № 8-15 в таблице 1). Четвертая графа содержит экспериментальный аспект планирования: в ней представлена общая последовательность изучения отобранных приемов в зависимости от их функциональной направленности в структуре соревновательной деятельности и сложности. Преемственность осуществляется между разделами и заключается в плавном переходе от одного раздела техники к другому. Каждый последующий блок опирался на предыдущий, каждый пройденный блок служил «входными вратами, плацдармом» для изучения следующего раздела.

Таблица 1

Преемственность и последовательность изучения содержания технических элементов Ашихара каратэ для участников педагогического эксперимента.

1 2 3 1 4

№ Название элемента Последовательность

локальная | общая

Техническая подготовка

Базовая техника (кихон)

Стойки

1 Фудо дата (Естественная стойка) 1 1

2 Кумитэ дати (Боевая стойка) 2 2

3 Сантин дати (Треугольная стойка) 3 3

4 Киба дати (Равновесная стойка) 4 20

5 Дзенкутсу дати (Передняя стойка) 5 22

6 Хэйко дати (Стойка со ступнями ног на ширине бёдер параллельно друг другу) 6 11

7 Хэйсоку дати (Закрытая стойка) 7 24

Удары руками из треугольной стойки

8 Тюдан (дзёдан) сэйкен дзуки (Прямой удар рукой (в корпус, голову) 1 4

9 Дзёдан нихон дзуки (Два прямых удара рукой в голову) 2 10

10 Сэйкен aro ути (Удар передней частью кулака в челюсть) 3 5

11 Уракэн ганмэн ути (Удар тыльной стороной кулака в переносицу) 4 16

12 Уракэн саю ути (Удар тыльной стороной кулака влево -вправо) 5 17

13 Уракэн хидзо ути (Удар тыльной стороной кулака по рёбрам) 6 18

14 Уракэн маваси ути (Круговой удар тыльной частью кулака) 7 19

15 Тюдан маваси ути (Круговой удар рукой) 8 28

Удары руками из равновесной стойки

16 Тюдан сита дзуки (Прямой удар развёрнутым кулаком снизу в корпус) 1 21

Удары ногами из стойки ноги на ширине плеч, стопы параллельны

17 Хидза ганмен гэри (Удар коленом в лицо) 1 12

18 Кинтэки гэри (Удар ногой в пах) 2 13

19 Маэ хидза гэри (Прямой удар коленом) 3 14

20 Маэ гэри (Удар ногой вперед) 4 15

21 Маваси хидза гэри (Круговой удар коленом) 5 8

22 Маваси гэри (Круговой удар ногой) 6 9

Удары ногами из передней стойки

23 Маэ кеагэ гэри (Маховый удар ногой вперед) 1 23

Удары ногами из закрытой стойки

24 Кансэтсу гэри (Удар ногой в коленный сустав) 1 25

25 Еко гэри (Удар ногой в сторону) 2 26

26 Еко гэри кеагэ (Маховый удар ногой в сторону) 3 27

Удары ногами из боевой стойки с партнером

27 Ути момо гэри (Удар ногой по внутренней стороне бедра) 1 29

28 Дзикуаси гэри (Подсечка) 2 30

Техника защиты (блоки из треугольной стойки)

29 Гэдан барай (Нижний защитный блок) 1 7

30 Сото укэ (Защитный блок предплечьем снаружи во внутрь) 2 6

В педагогическом эксперименте обеспечивалось взаимодействие тренера

и учащихся во время учебно-тренировочного процесса. Мы использовали преимущественно объяснительно-иллюстративное построение взаимодействия тренера и учащихся. Объяснялись опорные точки двигательного действия: положение центра массы тела, правильное дыхание, концентрация и расслабление во время выполнения атакующих, защитных и контратакующих действий; ос о-

бенности траектории при выполнении одного и того же действия различными способами. Осуществлялась корректировка искажений в процессе выполнения двигательного действия; закрепление изученных приемов происходило за счет работы в парах и во время выполнения техники комбинаций (ката).

Основные методы, применявшиеся в процессе обучения детей навыкам Ашихара каратэ: общепедагогические (наглядный, словесный, практический); методы развития физических качеств (повторный, интервальный, игровой, соревновательный); методы формирования двигательных умений (разучивание двигательного действия по частям, разучивание двигательного действия в целом, совершенствование отдельных навыков в сочетании с другими).

Для совершенствования тренировочного процесса использовались принципы дифференциации и индивидуализации. К каждому ученику в зависимости от его способностей применялся принцип постепенного наращивания разви-вающе-тренирующих воздействий, увеличивалась сложность упражнений.

Формирование мотивации осуществлялось за счет применения комплекса игровых упражнений в тренировочном процессе. Игровые задания, усовершенствованные с учетом специфики спортивного единоборства, использовались во всех частях учебно-тренировочного занятия. Эстафеты с «уворотом» от боксерской перчатки, задания на различные уклонения от мягкой палки, «движущаяся мишень» с несколькими мячами способствовали развитию ловкости, формированию мужества, стойкости и мотивации к занятиям спортом. Помимо игровых заданий для развития специальной координации использовались комплексы упражнений на равновесие, на точность движений и самостраховку.

Оценочно-аналитический компонент заключался в оценке уровня спортивной подготовленности детей, важное значение придавалось системе оценок, принятой на экзаменах по Ашихара каратэ. Экзамен по Ашихара каратэ состоит из тестирования силовой подготовленности, базовой техники, техники в парах и ката. По каждому разделу учащийся имеет права получить не более двух замечаний. Замечание выписывается в случае невыполнения приема или наличия

серьезных ошибок: потеря стойки, сильное искажение траектории движения, неправильное положение кулака или стопы; неправильная фаза дыхания.

Результаты исследования В начале года из всех опрошенных 10% детей самостоятельно занимались физическими упражнениями. К концу года в экспериментальной группе этот показатель увеличился до 25%, в контрольной группе 17%. Число детей, не занимающихся физическими упражнениями самостоятельно в начале года было 60%; к концу года в экспериментальной группе этот показатель снизился до 25%; в контрольной до 35%. Таким образом, можно сделать вывод, что занятия Ашихара каратэ содействуют успешному формированию физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Анализ технической подготовленности в конце года в упражнениях в парах выявил различие между экспериментальной и контрольной группами. Исходя из таблицы 2 видно, что в экспериментальной группе дети освоили технику в парах лучше, чем в контрольной группе. Блокирование одиночных атак блоком во внутрь и нижним блоком освоили 60% в ЭГ и 28% в КГ; 36% в ЭГ и 60% в КГ выполнили прием с ошибками.

Таблица 2

Результаты тестирования по технике в парах в конце года, правильное выполнение

п: ЭГ=25, КГ=25

№ Название элемента Выполнившие Выполнившие Выполнившие при-

прием без оши- прием с незна- ем с

бок чительными серьезными ошиб-

(кол-во чел) ошибками ками

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Блокирование одиночных атак рук и ног блоками во внутрь и нижним 15 7 9 15 1 3

2 Блокирование одиночных атак ногами блоками голенью 23 17 2 4 0 4

3 Блокирование ударов ногами двойным блоком локоть + голень 18 11 5 9 2 5

4 Техника контроля 18 10 7 9 0 6

Технику контроля соперника выполнили без ошибок 72% в ЭГ; 40% в КГ; 28% в ЭГ и 36% в КГ выполнили прием с ошибками; 24% в КГ прием не освоили. Такие показатели мы объясняем использованием традиционных и нетрадиционных упражнений с применением специальных тренировочных устройств в тренировочном процессе, повышающих понимание сущности приема.

Анализ тестирования комбинационной техники показал, что к концу года большинство детей освоило ката белого пояса (табл.3).

Таблица 3

Результаты тестирования ката в конце года, правильность выполнения п: ЭГ=25, КГ=25_

№ Название ката Выполнившие прием без ошибок (кол-во чел) Выполнившие прием с незначительными ошибками Выполнившие прием с серьезными ошибками

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Первое начальное (белый пояс) 20 15 4 6 1 4

2 Второе начальное (синий пояс) 13 7 5 4 7 14

3 Первое спаррин-говое (синий пояс) 7 2 6 6 12 17

В ЭГ 80% выполнили ката без ошибок, в КГ - 60%. Ката синего пояса были значительно сложнее первого ката, и именно потому учащиеся столкнулись с большими трудностями при их освоении. Второе ката без ошибок выполнило 52% в экспериментальной группе, в то время как в контрольной 28%. Не освоили ката синего пояса 28% в ЭГ, и 56% в КГ. Третье ката в экспериментальной группе освоило 28%, в контрольной - 8% учащихся.

Анализ таблицы 4 показывает, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах учащиеся достигли достоверных улучшений в развитии координационных способностей. При этом достоверный прирост показателей в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной. При выполнении кувырков на время он составил 23,5% и 16%, соответственно; точность прыжков на разметку увеличилась на 50 и 38%, способность быстро ориентироваться

в пространстве - на 11,4 и 7%, соответственно. Достоверный сдвиг в упражнении на равновесие составил более 100% в обеих группах.

Таблица 4

Результаты тестирования специальных координационных способностей п: ЭГ=25, КГ=25_

№ Название тестов груп- До После Прирост, % Достовер-

па эксперимента эксперимента( ность разли-

(М±т) М±т) чий (Р)

1 Три кувырка вперед на время (с) ЭГ 8,9±0,4 6,8±0,37 23,5 <0,01

КГ 8,6±0,42 7,2±0,37 16 <0,01

Р РХ),05 Р<0,05

2 Прыжки на разметку (отклонение, см) ЭГ 7,1±0,28 3,5±0Д8 50 <0,01

кг 7±0,28 4,3±0,28 38 <0,01

р Р>0,05 Р<0,05

3 Бег к пронумерованным мячам (с) ЭГ 12,7±0,67 11,25*0,54 11,4 <0,05

КГ 12,$№0,65 11,94:0,4 7 <0,05

р Р>0,05 Р<0,05

4 Стойка на одной ноге с закрытыми глазами время (с) ЭГ 5,7±0,54 15,1±0,54 165 <0,05

кг 6,1±0,42 12,7±0,38 108 <0,05

р Р>0,05 Р<0,05

Вышеизложенные результаты говорят о том, что применение разработан-

ных комплексов упражнений на развитие координационных способностей дало положительный эффект.

Анализ таблицы 5 показывает, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошел существенный достоверный прирост показателей общей физической подготовленности. В прыжках в длину в каждой группе прирост составил более чем 10 см, при этом в экспериментальной группе он составил 9,8%, а в контрольной - 7%. В упражнении на гибкость в показатели увеличились на 30%, 21%, соответственно. Достоверные различия между двумя группами были получены в челночном беге. В экспериментальной группе прирост составил 12%, в то время как в контрольной 8%. Достоверно различия были выявлены в показателях силовых способностей. В сгибании рук прирост составил 71и 55 %, в подъеме туловища - 46 и 28%, соответственно.

В беге на 30 м. прирост составил 6,4 и 6 %, соответственно. В данном тесте достоверных различий между двумя группами не выявлено.

Таблица 5

Результаты тестирования общей физической подготовленности п: ЭГ=25, КГ=25

№ Название тестов группа До эксперимента (М±ш) После эксперимента (М±ш) Прирост, % Достоверность различий (Р)

1 Прыжок в длину с места (см) ЭГ 132±13,9 145±13,4 9,8 <0,05

КГ 131,5±12Д 140,8±22,6 7 <0,05

Р РХ),5 Р<0,5

2 Бег 30 м ЭГ 6,28*0,45 5,88±1037 6,4 <0,05

КГ 6Д75±0,48 5,9±0,45 6 <0,05

Р РХ),5 Р>0,5

3 Бег 3x10 м ЭГ 9,956±10,48 8,76±0,45 12 <0,01

КГ 9,72±0,59 8,84±0,5 8 <0,01

Р РХ),5 Р<0,5

4 Бег 6 мин (м) ЭГ 917,3^69,16 979,6t60,5 6,8 <0,05

КГ 9453±92Д 1001,7±80,7 7,6 <0,05

Р Р>0,5 Р>0,5

5 Наклон вперед из положения сидя (см) ЭГ 5,641±1,41 7,3±1,41 30 <0,05

КГ 4,93±1,41 6±1,41 21 <0,05

р Р>0,5 Р<0,5

6 Подтягивание на перекладине (кол-во раз) ЭГ 0,9±1,41 1,751±,198 94 >0,05

кг 1,06t 1,73 1,7±2.26 60 >0,05

р РХ),5

7 Подъем туловища за 30 сек (кол-во раз) ЭГ 11,1±2,8 163±2,8 46 <0,01

кг 11,6±3,4 14,9±3,4 28 <0,01

р Р>0,5 Р<0,5

8 Сгибание рук в упоре лежа за 30 сек (кол-во раз) ЭГ 10±5,3 17,1±6,1 71 <0,05

кг 10,5±4,8 16,3±5,9 55 <0,05

р Р>0,5 Р<0,5

9 Приседание за 30 сек (кол-во раз) ЭГ 20,3±4,5 25,3±4,5 24,6 <0,05

кг 20,4±4,8 25Д5±5,3 23,7 <0,05

р Р>0,5 Р>0,5

В тесте на выносливость также наблюдался существенный сдвиг в обеих

группах, но достоверность различий между группами не была выявлена. Это объясняется тем, что младший школьный возраст не является благоприятным для развития выносливости, и потому чересчур акцентировать внимание на этом качестве во время учебно-тренировочного процесса нецелесообразно. Таким образом, мы видим, что положительная динамика роста показателей наблюдается в обеих группах. При этом в гибкости, ловкости и некоторых силовых тестов экспериментальная группа превосходит контрольную.

Экзамен по Ашихара каратэ является интегральным отражением уровня спортивной подготовленности детей, так как официальных соревнований для детей данного возраста не проводится. Четвертый этап системы обучения являлся ключевым в процессе подготовки детей к выполнению экзаменационных требований. Участники экзамена должны были продемонстрировать физические и технические способности, морально-волевые качества, выдержку и концентрацию на протяжении всего испытания.

По итогам контрольных тестирований физической и технической подготовленности в ЭГ до экзаменов было допущено 68%, в КГ - 44%. Учащиеся сдавали экзаменационные нормативы на различные пояса, в зависимости от индивидуального уровня мастерства. Результаты экзаменов были следующими: на первую ступень выполнили 17 человек в экспериментальной группе, 11 - в контрольной группе. Для этого необходимо было продемонстрировать владение 30 техническими приемами (табл.6). На вторую ступень выполнили норматив 10 человек в экспериментальной и 4 в контрольной группах, освоив 46 приемов, т.е. всю программу для белого пояса.

Таблица 6

_Результаты сдачи экзамена за 2010-2011 учебный год_

Степень мастерства (кю) /количество приемов ЭГ (количество чел, сдавших экзамен) КГ (количество чел, сдавших экзамен)

Белый пояс

10-й/30 17 11

9-й / 46 10 4

Синий пояс

8-й / 72 4 1

7-й/ 102 2

Четверо учащихся экспериментальной группы выполнили нормативы синего пояса, состоящие из 72 элементов, в контрольной группе аналогичный результат смог показать один ученик. Полностью освоить 102 элемента сумели 8% учащихся экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показал, что развитие Ашихара каратэ в России обусловлено, прежде всего, тем, что этот вид единоборств отражает лучшие традиции борьбы и боевых искусств. Обучение школьников Ашихара каратэ оказывает большое положительное влияние на физическую подготовленность и воспитание личностных качеств. Занятия Ашихара каратэ носят прикладной характер, и представляют интерес для многих школьников. При этом травматизм в нем невысок, что позволяет ученикам любого возраста обучаться в секции.

2. Разработанная технология обучения представляет собой совокупность направленных воздействий с целью обеспечения достижения качественного результата в определенном виде деятельности. Технология содержит теоретические положения, опирающиеся на педагогические и психофизиологические закономерности, которые трансформируются в частную дидактику конкретно через систему обучения и структуру обучения двигательным действиям, качествам, знаниям. Технологию обучения младших школьников навыкам Ашихара каратэ составляют разделы: теоретико-методический, общедидактический, частнодидактический, отобранные приемы Ашихара каратэ, преемственность и последовательность, система и четырехэтапная структура обучения двигательным действиям.

3. Четыре этапа системы обучения приемам Ашихара каратэ: первый этап - создание предпосылок успешного обучения и ознакомления с двигательным действием; второй этап - разучивание нового двигательного действия, воспроизведение по созданному образу, формирование двигательного умения; третий этап - совершенствование разученного двигательного действия, формирование двигательного навыка; четвертый этап - интеграция качеств и навыков в сложной двигательной и соревновательной деятельности, формирование умения высшего порядка. Четыре этапа обеспечивают наиболее полную реализацию основных установок разработанной технологии.

4. Определен объем технических приемов Ашихара каратэ для детей 7-9 лет в количестве 102 приемов: 7 стоек, 30 элементов одиночной техники, 19 элементов техники в парах, 14 перемещений и 4 ката, каждое из которых состояло из 8 комбинаций. Из всего арсенала техники Ашихара каратэ были отобраны наиболее простые и доступные для разучивания на начальном этапе спортивной подготовки приемы и комбинации.

5. Программирование учебно-тренировочного процесса осуществлялось с учетом положений технологии обучения, категории преемственности и последовательности и реализующих их документов, которые позволяют упорядочить множественный характер предмета обучения и повысить эффективность тренировочных занятий. Преемственность обучения осуществлялась между разделами. Последовательность обучения заключалась в конкретизации материала в каждом разделе техники Ашихара каратэ, с учетом этого определялась общая последовательность обучения отобранных 102 приемов по 108 занятиям в течение годичного цикла.

6. Анализ результатов тестирования общей физической подготовленности выявил положительное влияние занятий по Ашихара каратэ на развитие физических качеств. В прыжках в длину прирост в экспериментальной группе составил 9,8%, а в контрольной - 8,1%. В упражнении на гибкость в показатели увеличились на 30 и 21%, соответственно. В сгибании рук прирост составил 71 и 55 %, в подъеме туловища - 46 и 31%. В беге на 30 м - 6,4 и 6 %. В упражнении на общие координационные способности (бег 3x10 м) прирост составил 12 и 8% соответственно.

7. Применение разработанного комплекса упражнений, направленных на формирование координационных способностей с использованием игрового и соревновательного методов повышает эффективность занятий со школьниками при обучении навыкам Ашихара каратэ. Упражнения на специальную координацию позволили увеличить показатели детей в умении ориентироваться в пространстве, точности, чувстве равновесия. Достоверный прирост показателей в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной. Во время вы-

полнения трех кувырков на время он составил 23,5% в ЭГ и 16% в КГ; точность прыжков на разметку увеличилась на 50 и 38%, способность быстро ориентироваться в пространстве - на 11,4 и 7% соответственно. Достоверный сдвиг в упражнении на равновесии составил более 100%. Это доказывает необходимость включения комплексов упражнений с игровыми заданиями в процесс обучения младших школьников навыкам Ашихара каратэ.

8. Результаты тестирования технической подготовленности отражают положительное воздействие разработанной технологии. 68% учащихся экспериментальной группы успешно освоили программу первой ступени белого пояса, состоящей из 30 технических приемов; в контрольной группе успешно освоили 44% учащихся. На вторую ступень мастерства выполнили норматив 40% человек в экспериментальной и 16% в контрольной группах, освоив 46 элементов. 16% учащихся экспериментальной и 4% контрольной групп выполнили первую часть программы для синих поясов, состоящую из 72 элементов. 8% учащихся экспериментальной группы полностью освоили запланированный технический арсенал и полностью выполнили нормативы белого и синего поясов — 102 двигательных приема. Результаты тестирования технической подготовленности показывают целесообразность внедрения принципов преемственности и последовательности в процесс обучения детей навыкам каратэ.

9. Занятия Ашихара каратэ содействуют успешному формированию физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. К концу года в экспериментальной группе число детей, начавших регулярно самостоятельно заниматься упражнениями, увеличилось с 10 до 25%. В контрольной группе этот показатель увеличился с 10 до 17%. Число детей, не занимающихся физическими упражнениями самостоятельно в начале года было 60%; к концу года в экспериментальной группе этот показатель снизился до 25%; в контрольной группе до 35%. Исходя из вышеизложенных результатов можно сделать вывод, что предложенная нами технология доказала свою эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Перспективное планирование для младших школьников следует рассчитывать на 108 занятий, в течение которых учащиеся будут осваивать 102 элемента: 7 стоек, 30 элементов одиночной техники, 19 элементов техники в парах, 14 перемещений и 4 ката. При разработке планирования обучения детей навыкам следует опираться на принципы последовательности и преемственности и четырехэтапную структуру обучения двигательным действиям.

В технологии обучения детей навыкам Ашихара каратэ целесообразно применять структуру обучения двигательным действиям, состоящую из четырех этапов. В качестве примера приведем обучение круговому удару ногой в голову. На первом этапе осуществляется показ приема тренером и демонстрация видеозаписей. Применяются упражнения на гибкость («растяжку») й равновесие, формируется ударная поверхность ноги за счет «накатки» и «набивки». На втором этапе осуществляется воспроизведение удара по созданному образу. Применяется метод обучения по частям. В качестве подводящего упражнения используется круговой вынос колена с опорой о шведскую стенку. Затем отрабатывается финальная фаза удара. Тренеру следует провести ногу учащегося по необходимой траектории и зафиксировать в конечной точке удара. На третьем этапе (формировании навыка) удар выполняется слитно целиком, с наличием ускорения в финальной фазе действия, желательно осуществлять фиксацию в конечной точке. Выполняются упражнения с использованием «лап» или «трапеций». Применяются одиночные удары и комбинации из двух ударов. На четвертом этапе применяются упражнения в парах в движении, комбинации руки + ноги или ноги + руки, проводятся серии из трех ударов ногой подряд; используются подводящие спарринговые упражнения.

Для формирования мотивации целесообразно применять комплексы игровых заданий с использованием элементов Ашихара каратэ: для отработки уворотов применять различные варианты игры «движущаяся мишень»; упражнения на уклонения с мягкой палкой, а также прыжки и приседания через палку; использование подводящих спарринговых заданий.

Дня большей эффективности учебно-тренировочного процесса

целесообразно использовать «лапы» в качестве специальных средств обучения. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Коробейников П.В. Формирование личности юного спортсмена в процессе учебно-тренировочных занятий в Ашихара каратэ / П.В. Коробейников II Теория и практика физ. культуры. М.,- 2011. - N 3. - С. 35.

2. Коробейников П.В. Методика развития координационных способностей на занятиях Ашихара каратэ у детей 7-9 лет. - Перспективы науки: Изд. «ТМБпринт», 2012 № 8.. с. 28-32.

3. Коробейников П.В. Применение игрового метода в тренировке юных каратистов,- Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей.- М.: ООО «Диона», 2009.- С. 38-41.

4. Коробейников П.В. Переменно-интервальный метод в технологии обучения навыкам Ашихара каратэ детей 7-9 лет. - Студенты вузов - школе и производству: межд. сб. студ. науч. ст./ отв. ред. Л.В. Ведерникова. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2011.- с. 232-233.

5. Коробейников П.В. Формироввание интереса к занятиям Ашихара каратэ детей 7-9 лет в ходе учебно-тренировочного процесса. - Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации: Материалы Всероссийской науч.-практ. Конф./ Под ред. М.В. Габова, Ю.Г. Мартемьянова. - Челябинск: УралГУФК, 2011.- С. 491-494.

6. Коробейников П.В. Формирование сообразительности как средство совершенствования методики обучения детей защитным навыкам Ашихара каратэ. — XXII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». — Коломна, 2012. — С.335-336.

Подписано в печать 23 мая 2013 г. Объем 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 185 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, Москва, пр-т Вернадского, 39 тел. 8 (495) 363-78-90, www.reglet.ru