Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Опейкин, Максим Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Опейкин, Максим Вячеславович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Физическое воспитание в вузах.

1.2. Организация физического воспитания в вузе.

1.3. Физическая подготовка в спортивных единоборствах.

1.4 Особенности каратэдо как вида спорта.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников.

2.2.2. Педагогические наблюдения, анкетирования, анализ карт САН.

2.2.3 Методы контроля, анализа тренировочных нагрузок и адаптации к ним студентов.

2.2.4 Тестирование общей и специальной физической подготовленности.

2.2.5 Педагогический эксперимент.

2.3 Методы математической статистики.

2.4 Организация исследования.

Глава 3. Исследование системы подготовки студентов.

3.1 Анализ двигательной активности студентов.

3.2 Изучение и анализ физических и функциональных возможностей студентов.

3.3 Определение допустимого уровня физической нагрузки у студентов на занятиях по каратэдо.

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения сопряженного метода физической и технической подготовки.

4.1 Технология подготовки студентов по каратэдо.

4.2 Показатели физической и функциональной подготовленности студентов в динамике тренировочного процесса.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо"

Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Повышенные требования предъявляются к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, к способности адаптации к условиям непредсказуемо меняющейся жизни, значимости здоровья и высокой работоспособности (В.К. Бальсевич, 2001). Важная роль в общем и профессиональном образовании студентов вузов отводится физическому воспитанию, средствами физической культуры и массового спорта, которые как социальные составляющие способны формировать и преобразовывать личность, ее двигательный потенциал, приумножать здоровье человека, повышать работоспособность, продлевать творческое долголетие и обеспечивать организацию здорового образа жизни студентов (П.А. Виноградов, 1997; А.В. Лотоненко, 1998; В.Г. Бауэр, 2001; П.А. Рожков, 2001).

По свидетельству многих специалистов (В.В. Пономарев, 1997; Т.К. Тихонова, 2000; В.А. Коваленко, 2002), значительная часть студентов вузов имеет низкий уровень физической подготовленности. Особо значимым является тот факт, что среди студенческой молодежи велик процент имеющих неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела, предрасположенность к частым заболеваниям (В.В. Михайлов, В .Б. Гаптов, М.М. Рыжак, 1996; В.В. Пономарева, 1997; П.А. Рожков, 2001).

Существующая инфраструктура физического воспитания студентов на основе традиционных организационно-методических программ не обеспечивает в полной мере решение комплекса образовательных, воспитательных и оздоровительных задач с позиции осознанной обязательной двигательной активности и личностных потребностей (И.А. Кустова, 2000).

Одним из направлений в физическом воспитании студенческой молодежи является введение в учебные программы видов восточных единоборств. По нашему мнению, было бы лишним говорить о большой популярности каратэдо среди студенческой молодежи. Особенность школы Сито-рю состоит в том, что ее фундаментом являются ката, содержание которых досконально изучается и практически, и теоретически и отрабатывается в форме бункай-кумитэ -учебных обусловленных схваток. В Сито-рю не используется ненужная, чрезмерная сила, не применяются размашистые движения, нет жесткого силового контакта, что наиболее оптимально для занятий со студентами. Однако этот вид спорта рассматривается лишь в рамках спортивных правил, а методические аспекты подготовки в литературных источниках встречаются крайне редко. Поэтому разработка и экспериментальное обоснование методики занятий по каратэдо в системе физического воспитания студентов нефизкультурных вузов является актуальной темой нашего исследования. На основе анализа научно-методических и теоретических работ, бесед с крупнейшими специалистами и преподавателями нефизкультурных вузов была сформулирована основная цель нашего исследования.

Цель исследования - повышение уровня физической подготовленности студентов средствами традиционного каратэдо на факультативных занятиях.

Объект исследования — физическое воспитание студентов нефизкультурных вузов.

Предмет исследования - методика физического воспитания студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация факультативных занятий и внедрение специальной методики физической подготовки на основе средств каратэдо в учебный процесс студентов позволит повысить эффективность совершенствования уровня их физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической подготовленности студентов на начальном этапе освоения базовой техники каратэдо.

2. Определить состав средств и методов тренировки студентов на факультативных занятиях по каратэдо.

3. Разработать методику сопряженной скоростно-силовой и технико-тактической подготовки студентов в условиях каждого тренировочного занятия по каратэдо.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана, в соответствии с уровнем физической подготовленности, структура средств физической и технической подготовки по каратэдо для факультативных занятий студентов нефизкультурных вузов;

- определен оптимальный объем средств различной направленности при использовании в факультативных занятиях по физической культуре средств традиционного каратэдо; разработана и экспериментально обоснована методика построения сопряженной физической и технико-тактической подготовки студентов для каждого тренировочного занятия на этапах освоения базовой техники каратэдо;

Теоретическая значимость, заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студентов при организации занятий средствами определенной спортивной дисциплины; уточняется рациональная структура средств подготовки при построении факультативного тренировочного процесса в нефизкультурных вузах; в обосновании сопряженного метода совершенствования физической и технической подготовки в рамках одного тренировочного занятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что факультативные занятия по физической подготовке средствами каратэдо позволяют значительно повысить уровень физической подготовленности студентов и могут быть приняты для организации занятий по физическому воспитанию средствами различных видов спорта; сопряженный метод совершенствования физической и технической подготовленности при проведении каждого тренировочного занятия может быть рекомендован в практику спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- низкий уровень физической подготовленности студентов начальных курсов нефизкультурных вузов (комплексная оценка физической подготовленности: юноши - 2±0,7, девушки - 2,25±1,3 балла, при должных нормах - 5 баллов) не позволяет в полном объеме освоить технику популярного среди молодежи вида спорта - каратэдо;

- методика организации факультативных занятий по физической подготовке студентов нефизкультурных вузов средствами каратэдо должна строится на основе сопряженного метода развития физической и технической подготовленности. Средства факультативной подготовки на занятиях по каратэдо наиболее оптимальны при объемах средств общей физической и скоростно-силовой подготовки не менее 39% и средств технической подготовки не менее 40,5% от общего объема средств каждого тренировочного занятия;

- организация факультативных занятий по физической подготовке студентов нефизкультурных вузов в объеме 105 часов в I семестре и 110 часов во II семестре на основе средств каратэдо позволяет повысить уровень физической подготовленности студентов на 26,3 % и на 27,1 % у студенток по отношению к исходному уровню.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит: 20 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 185 источников, 15 из них зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

107 Выводы

1. Исходное тестирование уровня физической подготовленности студентов, установило, что в большинстве упражнений, входящих в паспорт физической подготовленности, оцениваемых по пяти бальной шкале, у студентов значительно ниже должного норматива (девушки средний балл - 2,25±1,3), юноши средний балл - 2,0±0,7).

2. Анализируя причины, по которым студенты систематически не занимаются физической культурой и спортом, было выявлено, что 35,7% устают после учебы; нет желания, интереса к занятиям у 25,8% студентов; отсутствуют спортивные секции по любимому виду спорта - 23,4%; нет свободного времени -15,1%. В тоже время анкетный опрос студентов показал, что основными мотивами для занятий физической культурой и спортом являются неудовлетворенность своим физическим развитием и здоровьем — 40%; возможность уверенно чувствовать себя среди других людей - 32%; своевременное получение зачета по физической культуре - 18%), возможность лучше выполнять свою работу, учебу — 10%.

3. Существующая система физического воспитания студентов на основе традиционных организационно-методических программ (4 часа в неделю на I и II курсе) не обеспечивает в полной мере решение комплекса оздоровительных задач и развития уровня физической подготовленности, поэтому были использованы факультативные занятия по каратэдо для повышения уровня физического развития студентов.

4. Экспериментальная и контрольная группы выполнили в учебном году одинаковый объем работы 215 часов. В экспериментальной группе соотношение средств сопряженной общефизической и специальной физической подготовки и технико-тактической подготовки составили 39,2% и 40,6% соответственно. В контрольной группе при традиционном соотношении, средства общей и специальной физической подготовки составляют не более 23%, технико-тактической подготовки — 60%.

5. Применение экспериментальной методики физического воспитания оказало положительное воздействие на физическую подготовленность студентов: у юношей экспериментальной группы из пяти показателей в четырех (челночный бег, подтягивания, прыжок в длину и упражнении на пресс) результаты стали 4-х балльного уровня (р<0,05), а в отжиманиях в упоре лежа стали высокого уровня (р<0,01) (5 баллов). У девушек результаты в отжиманиях высокого уровня (5 баллов), в двух упражнениях результаты оценены 4 баллами, и 3 баллами оценены упражнения на пресс (р<0,05).

В контрольной группе у юношей лишь в одном показателе отжиманиях в упоре лежа результат оценен 4 баллами, в четырех 3 балльной оценкой, у девушек в отжиманиях результат выше среднего уровня (4 балла), в двух показателях проставлены посредственные оценки (3 балла) и в упражнении на пресс неудовлетворительные оценки (1 балл) (р<0,05).

6. Подводя итоги годичного эксперимента по сопряженной физической и технической подготовке студентов в таком сложном виде единоборств как каратэдо, можно отметить, что результаты освоения техники каратэ также оказались достаточно эффективными. По результатам экспертной оценки в технике выполнения обязательной программы каратэ (сдача экзаменов на пояса) 89% студентов экспериментальной группы получили положительные оценки. Положительная динамика была получена и в проведенных соревновательных поединках в трех контрольных стартах. В 180 из 209 соревновательных поединков студенты экспериментальной группы одержали убедительные победы, в то время как студенты контрольной группы победили лишь в 146 из 215 поединков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены практические рекомендации по подготовке студентов средствами каратэдо. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.

Примерный план тренировочных занятий (3 раза в неделю) на период сентябрь-декабрь (со сдачей экзамена на кю-).

Понедельник:

Построение, медитация: - 5 мин.

Бег и ходьба с заданиями: - 10 мин.

ОРУ на гибкость, растяжка (в парах) - 10 мин.

Отдых - 3 мин.

Программа по ОФП - 30 мин.

Отдых - 5-10 мин.

Кихон - многократное повторение базовой техники: - 25 мин. а) вспомогательные средства (стойки, перемещения), б) средства нападения (удары, захваты, броски), в) средства защиты (блоки, уходы, уклоны).

Отдых - 4.30 мин.

Ката - 20 мин.

Дыхательные и упражнения на расслабление - 5мин.

Среда:

Построение, медитация: Бег и ходьба с заданиями: ОРУ на гибкость, быстроту Отдых

Кихон - изучение новых элементов (выполнение с разной скоростью, частотой, усилием) Рэндзоку-вадза (комбинации) Отдых

Работа в парах, по лапам а) техника защиты б) техника ударов Отдых

Программа по ОФП

Дыхательные и упражнения на расслабление растяжка (в парах)

-5-10 мин.

-20-30 мин. -15-20мин. - 4 мин. - 35 мин.

- 5 мин. -8-15 мин. - 8-15 мин.

- 3 мин.

-5-10 мин. -30 мин.

Пятница:

Построение, медитация: Бег и ходьба с заданиями: ОРУ на гибкость, быстроту Отдых

Программа по ОФП

Отдых Ката:

Отдых

Классификационная программа (с 10 по 1 кю)

Дыхательные и упражнения на расслабление растяжка (в парах)

- 5 мин.

- 8 мин.

- 8мин.

- 3 мин.

- 30 мин.

- 5-10 мин.

- 20 мин.

- 3.30 мин.

- 25 мин.

- 5-10 мин.

Примерный план тренировочных занятий (3 раза в неделю) на период февраль-май (со сдачей экзамена на кю-).

Понедельник:

Построение, медитация:

Бег и ходьба с заданиями:

ОРУ на гибкость, растяжка (в парах)

Отдых

Работа в парах по ССП

Отдых

Рэндзоку-вадза - 1-5(комбинации) Отдых

Ката и бункай-кумитэ:

Дыхательные и упражнения на расслабление

- 5 мин.

- 8 мин.

- 8 мин.

- 3 мин. - 40-50 мин.

- 5-10 мин.

- 15 мин.

- 4 мин.

- 15 мин.

- 5 мин.

Среда:

Построение, медитация: - 5 мин.

Бег и ходьба с заданиями: - 8 мин.

ОРУ на гибкость, растяжка (в парах) - 8 мин.

Отдых - 3 мин. Кихон - изучение новых элементов (выполнение с разной скоростью, частотой, усилием) - 25 мин.

Отдых - 4.30 мин. Якусоку-кумитэ -1-5 (комбинации) - 15-20 мин.

Отдых - 4 мин.

СпУ на реакцию - 5 мин. Работа в парах а) тактика проведения технических приемов (подготавливающие, атакующие и защитные действия), б) тактика ведения боя

Иппон/Санбон Кумитэ) - 40 мин.

Отдых

Программа по ОФП

Дыхательные и упражнения на расслабление

-5-10 мин.

- 30 мин.

- 10 мин.

Пятница:

Построение, медитация: Бег и ходьба с заданиями: ОРУ на гибкость, быстроту Отдых

Работа в парах по ССП

Отдых

Классификационная программа (с 10 по 1 юо)

Дыхательные и упражнения на расслабление растяжка (в парах)

- 5 мин.

- 8 мин.

- 8 мин.

- 3 мин.

- 40-50 мин. - 5-10 мин. - 25 мин.

-10 мин.

Особенности построения тренировочных занятий:

Студентам занимающимся по экспериментальной методике предлагалась тренировочная нагрузка следующей интенсивности: в подготовительной части занятия около 30% упражнений выполнялось при ЧСС до 130 уд./мин, в основной части - 20%, в заключительной - до 80%. В аэробной зоне интенсивности (131-150 уд./мин) предлагали физическую нагрузку в следующем соотношении: 40, 60 и 20% соответственно, в смешанной зоне (151-180 уд./мин) - 30, 20 и 0% соответственно.

Начало занятия посвящалось ходьбе, бегу и беговым упражнениям в медленном и среднем темпах с ЧСС до 150-160 уд./мин в умеренной зоне интенсивности нагрузки. Во второй половине подготовительной части выполнялись комплексы общеразвивающих упражнений, содержание которых зависело от задач занятия. Количество упражнений от 8 до 12, но непременно с большим количеством повторений (от 12 до 18 раз), и лишь во время выполнения упражнений для развития гибкости в медленном темпе количество повторений не превышало 8-10 раз.

В комплексе использовались упражнения, развивающие в основном все крупные мышечные группы (сверху вниз). Интервалы отдыха между упражнениями составляли от 15 до 30 с, в зависимости от интенсивности физической нагрузки и охвата мышечных групп.

Во второй половине подготовительной части занятия ЧСС у занимающихся заметно снижалась и не превышала 120 уд./мин. При выполнении упражнений на развитие гибкости в конце подготовительной части урока ее показатель был на уровне 92-98 уд./мин.

Продолжительность основной части занятия в I и II семестрах, составляла от 60 до 80 мин, из которых на первом семестре в основную часть каждого занятия был включен комплекс общей физической подготовки, в котором все упражнения с 1 по 7 выполнялись в виде круговой тренировки, сначала выполнялись отжимания, затем упражнение на пресс и т.д., при условии трехразового выполнения каждого круга, отдых между подходами составляет 30-45 с, а между сериями - 2-3 мин. ЧСС при выполнении комплекса ОФП -150-168 уд/мин. Во втором семестре при выполнении комплекса по ССП в парах ЧСС равнялась 160-175 уд/мин. Остальное время посвящалось технико-тактической подготовке, где 20% упражнений, от всей технической части, занятия, выполнялись при ЧСС до 130 уд./мин., в аэробной зоне интенсивности (131-150 уд./мин) 50 %, в смешанной зоне (151-180 уд./мин) — 30%. соответственно.

Заключительная часть занятия включала комплексы упражнений на расслабление мышечных групп, активно участвовавших в работе, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление мышц позвоночного столба. Последним уделялось до 50% времени заключительной части урока. Наиболее активно здесь использовались висы на перекладине, наклонной скамье, всевозможные растяжки, упражнения на развитие гибкости с помощью партнера и др. В этой части занятия, в отличие от предыдущих, упражнения выполнялись в замедленном темпе, с максимальной амплитудой, а нередко и с небольшой задержкой в конечной точке траектории движения. ЧСС в заключительной части урока была близка к исходной и составляла 80-90 уд./мин.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо"

На правах рукописи

ОПЕИКИН МАКСИМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОГО КАРАТЭ ДО

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

003457015

Работа выполнена в отделе спортивных единоборств Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший

научный сотрудник Акопян Александр Оникович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванков Чингиз Тагирович

Ведущая организация: - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита диссертации состоится «25» декабря 2008 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

доктор педагогических наук, профессор Свищев Иван Дмитриевич

Автореферат разослан

2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации глубоко затронули актуальные проблемы студенческой молодежи. Повышенные требования предъявляются к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, к способности адаптации к условиям непредсказуемо меняющейся жизни, значимости здоровья и высокой работоспособности (В.К. Бальсевич, 2001). Важная роль в общем и профессиональном образовании студентов вузов отводится физическому воспитанию, средствами физической культуры и массового спорта, которые как социальные составляющие способны формировать и преобразовывать личность, ее двигательный потенциал, приумножать здоровье человека, повышать работоспособность, продлевать творческое долголетие и обеспечивать организацию здорового образа жизни студентов (П.А. Виноградов, 1997; A.B. Лотоненко, 1998; В.Г. Бауэр, 2001; П.А. Рожков, 2001).

По свидетельству многих специалистов (В.В. Пономарев, 1997; Т.К. Тихонова, 2000; В.А. Коваленко, 2002), значительная часть студентов вузов имеет низкий уровень физической подготовленности. Особо значимым является тот факт, что среди студенческой молодежи велик процент имеющих неудовлетворительное состояние здоровья, ослабленное физическое развитие, избыточную массу тела, предрасположенность к частым заболеваниям (В.В. Михайлов, В.Б. Гаптов, М.М. Рыжак, 1996; В.В. Пономарева, 1997; П.А. Рожков, 2001).

Существующая инфраструктура физического воспитания студентов на основе традиционных организационно-методических программ не обеспечивает в полной мере решение комплекса образовательных, воспитательных и оздоровительных задач с позиции осознанной обязательной двигательной активности и личностных потребностей (И.А. Кустова, 2000).

Одним из направлений в физическом воспитании студенческой молодежи является введение в учебные программы видов восточных единоборств. По нашему мнению, было бы лишним говорить о большой популярности каратэдо

среди студенческой молодежи. Однако этот вид спорта рассматривается лишь в рамках спортивных правил, а методические аспекты подготовки в литературных источниках встречаются крайне редко. Поэтому разработка и экспериментальное обоснование методики занятий по каратэдо в системе физического воспитания студентов нефизкультурных вузов является актуальной темой нашего исследования. На основе анализа научно-методических и теоретических работ, бесед с крупнейшими специалистами и преподавателями нефизкультурных вузов была сформулирована основная цель нашего исследования.

Цель исследования — повышение уровня физической подготовленности студентов средствами традиционного каратэдо на факультативных занятиях.

Объект исследования - физическое воспитание студентов нефизкультурных вузов.

Предмет исследования - методика физического воспитания студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратэдо.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация факультативных занятий и внедрение специальной методики физической подготовки на основе средств каратэдо в учебный процесс студентов позволит повысить эффективность совершенствования уровня их физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической подготовленности студентов на начальном этапе освоения базовой техники каратэдо.

2. Определить состав средств и методов тренировки студентов на факультативных занятиях по каратэдо.

3. Разработать методику сопряженной скоростно-силовой и технико-тактической подготовки студентов в условиях каждого тренировочного занятия по каратэдо.

Методы исследования: анализ и обобщение научной и методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование и анализ карт самоконтроля (САН) в начале и конце эксперимента; тестирование общей и

специальной физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 2003 по 2006 гг. и были выполнены в три этапа. Базой проведения работы стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Все испытуемые были в возрасте 17-18 лет.

Первый этап, поисково-подготовительный (2003-2004гг.) был направлен на анализ научной и научно-методической литературы, изучение программных материалов по физическому воспитанию студентов по теме научного поиска, изучалось состояние проблемы в теории и практике физического воспитания, анализировался отечественный и зарубежный опыт специалистов по каратэдо. На основе полученной информации выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались задачи, методы и средства исследования.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2004-2005гг.), проводились анкетирования; педагогические наблюдения и тестирование уровня физического развития студентов; решались вопросы повышения уровня физической подготовленности студентов на занятиях по каратэдо.

На третьем этапе (2005-2006гг.) формировалась контрольная и экспериментальная группы, проводился основной педагогический эксперимент и оценка его результатов, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации по применению экспериментальной методики и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана, в соответствии с уровнем физического развития, структура средств физической и технической подготовки по каратэдо для факультативных занятий студентов нефизкультурных вузов;

- определен оптимальный объем средств различной направленности при использовании в факультативных занятиях по физической культуре средств традиционного каратэдо;

- разработана и экспериментально обоснована методика построения сопряженной физической и технико-тактической подготовки студентов для каждого тренировочного занятия на этапах освоения базовой техники каратэдо;

Теоретическая значимость, заключается в дополнении теории и методики физического развития студентов при организации занятий средствами определенной спортивной дисциплины; уточняется рациональная структура средств подготовки при построении факультативного тренировочного процесса в нефизкультурных вузах; в обосновании сопряженного метода совершенствования физической и технической подготовки в рамках одного тренировочного занятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что факультативные занятия по физической подготовке средствами каратэдо позволяют значительно повысить уровень физического развития студентов и могут быть приняты для организации занятий по физическому воспитанию средствами различных видов спорта; сопряженный метод совершенствования физической и технической подготовленности при проведении каждого тренировочного занятия может быть рекомендован в практику спортивных единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- низкий уровень физического развития студентов начальных курсов нефизкультурных вузов (комплексная оценка физического развития: юноши -2±0,7, девушки - 2,25±1,25 балла, при должных нормах - 5 баллов) не позволяет в полном объеме освоить технику популярного среди молодежи вида спорта - каратэдо;

- методика организации факультативных занятий по физической подготовке студентов не физкультурных вузов средствами каратэдо должна строится на основе сопряженного метода развития физической и технической подготовленности. Средства факультативной подготовки на занятиях по каратэдо наиболее оптимальны при объемах средств общей физической и

скоростно-силовой подготовки не менее 39% и средств технической подготовки не менее 40,5% от общего объема средств каждого тренировочного занятия;

- организация факультативных занятий по физической подготовке студентов нефизкультурных вузов в объеме 105 часов в I семестре и 110 часов во II семестре на основе средств каратэдо позволяет повысить уровень физического развития студентов на 26,3 % и на 27,1 % у студенток по отношению к исходному уровню.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит: 20 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 185 источников, 15 из них зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Среди современных научных и практических задач улучшение физической подготовленности и состояния здоровья студенческой молодежи является одним из наиболее актуальных направлений исследования.

С 2000-2001 учебного года в высших учебных заведениях была введена новая учебная программа по физической культуре, содержание которой отражало основные направления реформы высшего образования в России. Главной задачей физического воспитания в вузе является повышение умственной и физической работоспособности студентов, что должно способствовать успешному освоению учебной программы по специальным предметам. Для достижения этой цели программа по физическому воспитанию рекомендует введение контрольных нормативов по физической подготовленности студентов. Контрольными нормативами предусматривается рост показателей физической подготовленности в течение каждого учебного года. На практике же динамика результатов зачастую выглядит иначе, из-за отсутствия мотивации к регулярным занятиям физической культурой или спортом. Проведенное нами анкетирование показало, что основными

мотивами занятий физической культурой и спортом являются: неудовлетворенность своим физическим развитием, здоровьем — 40%; возможность уверенно чувствовать себя среди других людей - 32%; своевременное получение зачета по физической культуре - 18%, возможность лучше выполнять свою работу, учебу - 10%. Таким образом, мотивация занятий физкультурой и спортом с целью повышения эффективности профессиональной подготовки самая низкая.

Анализируя причины, по которым студенты регулярно не занимаются физической культурой и спортом, было выявлено, что 35,7% устают после учебы; нет желания, интереса к занятиям у 25,8% студентов; отсутствие спортивных секций по любимому виду спорта - 23,4%, нет свободного времени - 15,1%.

При этом систематически занимаются физической культурой и спортом практически весь год только 10% студентов; с сентября по май - 55% и совсем не занимаются физической культурой и спортом - 18%. Таким образом выявлено, что несмотря на то, что студенты считают занятия физической культурой и спортом необходимыми для улучшения здоровья, повышения устойчивости к утомлению и т.д., их двигательная активность является недостаточной и ограничивается в основном обязательными занятиями по физической культуре, проводимыми в каждом семестре. Анкетирование показало, что период наиболее активных занятий по физическому развитию приходится с сентября по май, т. е. в период обязательных занятий в вузе, что говорит о недостаточно устойчивом интересе студентов к самостоятельным занятиям по физической культуре.

Одной из причин низкой эффективности занятий по физическому воспитанию является отсутствие индивидуального подхода при планировании содержания занятий. Между тем студенты часто пропускают занятия по физическому воспитанию без уважительной причины и только боязнь не получить зачет приводит большинство из них на занятия. Еще чаще они считают занятия неинтересными, не учитывающими их желание заниматься

теми видами, которые вызывают у них положительные эмоции.

Также нерегулярно студенты используют формы физической культуры, используемые в организации культурного досуга и здорового образа жизни: вневузовские спортивные соревнования, экскурсии, вылазки, слеты, туристские походы, физкультурные выступления, оздоровительные мероприятия, физкультурную работу в студенческих общежитиях, занятия в тренажерном зале, пробежки по пересеченной местности, ходьбу, катание на велосипеде, посещение бассейна, спортивные праздники, вечера и другие мероприятия, организованные студенческим спортивным клубом.

Был проведен анкетный опрос на предмет выбора вида спорта, которым было бы интересно заниматься в вузе. Были получены следующие результаты: на вопрос, какой вид физической деятельности вы предпочитаете, 34% выбрали циклические виды спорта, 26,4% предпочли игровые виды спорта, 24,3% студентов ответили, что хотели бы заниматься спортивными видами единоборств — из них каратэ 12,6%, остальные хотели бы заниматься в группе общей физической подготовки. Что же касается развития двигательных качеств, то студенты считают, что прежде всего необходимо развивать выносливость - 35%, гибкость - 25%, силу мышц - 21%, координацию движений (ловкость) — 19%. По программе вуза студенты занимаются физической культурой 4 часа в неделю на I и II курсе, и 2 часа в неделю на III и IV курсах. На вопрос о количестве часов, необходимых для занятий физическими упражнениями и поддержания оптимального физического состояния 38,3% считают, что нужно заниматься 6 и более часов в неделю, 31,7% - 5 часов, 13,3% - 4 часа, 11,7% - 3 часа и 5,0% - 2 часа. Все это свидетельствует о необходимости разработки и использования новых форм и методов организации физической культуры и спорта студентов.

Результаты проведенного нами тестирования в начале учебного года, включающее в себя упражнения, входящие в паспорт физической подготовленности студентов (Ланда Б.Х., 2005, Семенов Л.А., Миронова С.П., 2006), а именно: челночный бег 4x15м с; сгибание и разгибание рук в упоре

лежа (количество раз) - для девушек в упоре стоя на коленях; прыжок в длину с места (м, см); подъемы ног из положения виса на шведской стене (количество раз) - для юношей; количество подъемов туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленном суставе, руки за головой - для девушек; подтягивания (количество раз) - для юношей - выявили низкий уровень физической подготовленности. При должных нормах комплексной оценки физического развития по паспорту физической подготовленности в 5 баллов были получены следующие результаты: юноши - 2±0,7 балла, девушки - 2,25±1,25 балла. Следует отметить, что в большинстве тестовых упражнений были показаны равнозначные результаты, за исключением упражнений скоростно-силовой направленности, в которых коэффициент вариации (V) превышает 20% (табл.1).

Таблица 1

Результаты тестирования уровня физической подготовленности

студентов на начальном этапе обучения (п=48)

Контрольные Пол Исходные данные У%

тесты (Х±а) Баллы

1.Бег (4x15м,с.) Юн. 13,4 ±0,6 1 4,47

Дев. 15,8 ±0,8 2 5,1

2.Упр-е на пресс Юн. 16,7 ±1,9 2 11,3

(кол-во раз) Дев. 25,8 ± 5,3 1 20,5

3.Отжимания Юн. 33,2 ± 8,2 3 24,7

(кол-во раз) Дев. 20 ± 7,9 4 39,5

4.Прыжок в Юн. 223,3 ± 12,6 2 5,6

длину (см) Дев. 166,45 ± 13 2 7,8

5.Подтягивания Юн. 7,8 ± 1,9 2 24,3

(кол-во раз) Дев. - - -

Причем из общего количества студентов, желающих заниматься каратэдо, для тестирования были отобраны 48 студентов (20 девушек и 28 юношей) однотипных по весо-ростовому признаку (Туманян Г.С., Мартиросов Э.Г, 1976), а именно у девушек весо-ростовой коэффициент 349,6 ±27,5 при V =7,86%; у юношей 341,9 ±32,36 при У=9,47%.

Проведенный анкетный опрос и тестирование уровня физического развития свидетельствует о неудовлетворительном уровне физической подготовленности студентов, что еще раз подтверждает актуальность выбранного направления исследования и необходимость поиска новых, более эффективных средств и методов физического воспитания в вузе.

Основные результаты педагогического эксперимента

Восточные виды единоборств могут выступать эффективным средством повышения мотивации физкультурной деятельности студентов. Занятия по каратэдо, являясь одним из видов физической культуры, влияют на укрепление здоровья студентов, регулируют их психику, развивают быстроту мышления, что, в свою очередь, положительно влияет на повышение уровня умственной работоспособности и активности студентов на учебных занятиях. Приоритет выбранного вида спорта (каратэдо), мотивирован интересом и желанием студентов освоить популярный вид восточных единоборств, что позволило организовать факультативные занятия и добиться регулярной посещаемости занятий.

Педагогический эксперимент проводился с сентября 2005 г. по май 2006 г. В начале исследования, после тестирования физической подготовленности, были сформированы контрольная и экспериментальная группы из студентов 1-го курса, основной и подготовительной медицинских групп. Всего было отобрано по 14 юношей и 10 девушек в каждую из групп. Занятия проводились 3 раза в неделю. Построение тренировочного процесса контрольной и экспериментальной групп не отличалось по объему тренировочной работы. Однако по составу средств и методов организации тренировочных занятий подготовка студентов экспериментальной группы значительно отличалась от занятий в контрольной группе.

Низкий уровень физической и скоростно-силовой подготовленности студентов, без которой невозможно освоить базовую технику каратэдо, потребовал новых подходов к методике организации факультативного тренировочного процесса. Анализ научно-методической литературы и

практический опыт в олимпийских видах единоборств, способствовал разработке и апробации методики сопряженной физической и технико-тактической подготовки в рамках каждого тренировочного занятия по каратэдо у студентов I курса.

Экспериментальная группа занималась по предложенной нами методике, в которой с сентября по декабрь (I семестр) на комплекс общей физической подготовки отводилось 45% времени основной части каждого тренировочного занятия.

С февраля по май (II семестр) общая физическая и техническая подготовка проводилась на 1-ом занятии недельного цикла, в двух последующих занятиях недельного цикла применялся комплекс скоростно-силовых упражнений в парах (45% времени основной части), остальное время также отводилось на технико-тактическую подготовку. Эффективность эксперимента оценивалась по результатам тестов, полученных в конце учебного года.

В контрольной группе занятия проводились с использованием средств и методов традиционного каратэ, в которых основное время работы отводилось на специальную техническую подготовку (общая и специальная физическая подготовка - 23%, технико-тактическая подготовка - 60% и стрейчинг - 13% от общего объема тренировочной работы).

С целью определения рациональной структуры средств и методов построения тренировочного процесса средствами каратэдо были проведены исследования физиологической мощности тренировочных средств. Наиболее простым, объективным и широко используемым в практике показателем реакции организма на физическую нагрузку является частота сердечных сокращений (ЧСС). Определение пульсовой стоимости каждого задания и периодов восстановления между ними проводилось для определения оптимальных диапазонов времени совершенствования по каждому заданию и необходимых интервалов отдыха между ними. Контроль за частотой сердечных сокращений на тренировочных занятиях проводился в режиме мониторинга, с дискретностью измерений 5 с. В этих случаях использовались

телеметрические спорт-тестеры Polar Team System, что позволяло также оценить пульсовую стоимость всей выполненной работы. Использование данных пульсометрии позволило на основе индивидуальной адаптации студентов к нагрузкам каждого тренировочного средства и динамике восстановительных процессов сформировать рациональную для данной группы студентов методику построения тренировочного процесса средствами каратэдо. Структура средств и их физиологическая мощность по данным пульсометрии представлена в таблице 2.

Таблица 2

Средства физического воспитания студентов на занятиях по каратэдо

Вид деятельности Частота пульса (уд/мин.) (Х±ст) Время (мин.) Время отдыха (мин.) доЧСС 120-125 уд/мин

Построение, медитация 77,7±6,2 5 -

Ходьба/ бег с заданиями 111,4±7,4/159±5,6 12-15 3.30

ОРУ на быстроту, гибкость 141,8±8,9 15 3.10

Комплекс по ОФП 168,4±8,8 30 5

Комплекс по ССП 175,8±4,8 50 5

Кихон (базовая техника) 160,5±8,4 25 4.30

Рэндзоку-вадза (комбинации) 138,5±3,7 15-20 4

Работа в парах и на «лапах» 168,4±8,9 40 5

Кумитэ (спарринги) 177,3±5,3 2-3 5

Ката (технические комплексы) 149±11,6 30 3.30

Классификационная программа (с 10 по 1 кю) 137,6±11,5 25-30 3

Дыхательные и упражнения на расслабление 110±6,6 5-10 -

В процессе исследования выяснилось следующее:

- при выполнении общеразвивающих упражнений средняя частота сердечных сокращений во время разминки составляет 141 уд/мин;

- после упражнений, входящих в комплексы по ОФП и ССП в парах, частота сердечных сокращений соответственно равна 168 уд/мин и 175 уд/мин;

- работа в парах и спарринги вызывают наибольшие сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы, которая характеризуется частотой сердечных сокращений в диапазоне 168-183 уд/мин.

Развитие скоростно-силовых качеств является важным компонентом в специальной физической подготовке при занятиях каратэ. Для повышения скоростно-силовых качеств в структуру тренировочного процесса был включен комплекс упражнений специальной скоростно-силовой направленности в парах (Акопян А.О, Панков В.А., Астахов С.А., 2003), который проводился с февраля по май месяцы. Сопряженная скоростно-силовая тренировка в парах проводились два раза в неделю по 40-50 минут в основной части занятия.

Помимо оценки общей физической подготовленности были проведены специальные исследования (табл. 4-5) студентов экспериментальной группы с использованием специального теста для определения физических возможностей основных мышечных групп (Жбанков О.В., 1998). Тест проводится в режиме: 15 с нагрузка + 15 с отдых, т.е. каждое упражнение выполняется в течение 15 с, после чего следует пауза отдыха такой же продолжительности. Перед испытуемым ставится задача - добиться максимально возможного количества повторений в каждом нагрузочном отрезке. Комплекс, применяемый для тестирования спортсменов специализирующихся в видах единоборств, содержит 13 упражнений:

- и.п. основная стойка - приседания руки вперед;

- и.п. основная стойка - бег на месте с высоким подниманием бедра;

- и.п. упор лежа - сгибание - разгибание рук;

- и.п. основная стойка - упор присев - упор лежа - и.п;

- и.п. лежа на животе - одновременно подъемы прямых рук и ног;

- и.п. в упоре лежа - отталкивания на кистях от пола;

- и.п. правосторонняя стойка - левая разножка;

- и.п. гимнастический мост - сгибание рук;

- и.п. лежа на спине - одновременно подъемы прямых рук и ног;

- и.п. левосторонняя стойка - правая разножка;

- и.п. лежа на спине - перекат со спины на пятки;

- и.п. стоя руки в стороны - вращения прямыми руками вперед-назад;

- и.п. основная стойка - выпрыгивания вверх ноги врозь.

Таблица 4

Количественная характеристика результатов тестирования скоростно-силовой подготовленности студентов в начале и в конце эксперимента (юноши п= 14)

Упражнения До эксперимента После эксперимента

Х±о Х±а

приседания руки вперед 16,1±0,8 17,8*±0,9

бег на месте с высоким подниманием бедра 26,7±2,7 29,1*±3,4

сгибание - разгибание рук 18,4±3,1 20,9*±2,9

упор присев - упор лежа 7,5±1,0 8,4*±0,7

лежа на животе — одновременно подъемы прямых рук и ног 16,4±2,8 18,9*±3,1

отталкивания на кистях от пола 27,7±7,9 34,6**±4,9

правосторонняя стойка — левая разножка 22,1±2,3 23,8*±2,1

гимнастический мост - сгибание рук 8,73±2,0 10,1*±1,9

лежа на спине - одновременно подъемы прямых рук и ног 10,8±2,4 12,3*±1,5

левосторонняя стойка - правая разножка 19,5±4,4 21,7*±3,0

перекат со спины на пятки 8,7±1,1 9,3*±0,7

вращения прямыми руками вперед-назад 34,9±5,1 39,1**±5,3

выпрыгивания вверх ноги врозь 11,3±2,9 13,4*±2,8

*р<0,05; **р<0,01.

Таблица 5

Количественная характеристика результатов тестирования скоростно-силовой подготовленности студентов в начале и в конце эксперимента (девушки п= 10)

Упражнения До эксперимента После эксперимента

Х±ст Х±<т

приседания руки вперед 13,6±1,1 15,4*±0,9

бег на месте с высоким подниманием бедра 22,0±2,7 24,8*±2,8

упор лежа — сгибание -разгибание рук 11,4±1,9 14,0**±2,0

упор присев - упор лежа 5,8±1,6 6,6*±1,1

лежа на животе - одновременно подъемы прямых рук и ног 14,2±1,5 15,6*±1,7

отталкивания на кистях от пола 17,0±3,9 21,6**±3,8

правосторонняя стойка — левая разножка 17,2±7,3 21,0**±6,1

гимнастический мост — сгибание рук 7,0±2,5 8,8*±1,3

лежа на спине - одновременно подъемы прямых рук и ног 10,0±2,2 11,2*±2,2

левосторонняя стойка - правая разножка 17,6±7,6 20,8**±5,9

перекат со спины на пятки 8,4±2,1 9,4*±1,5

вращения прямыми руками вперед-назад 31,6±2,3 38,0*±2,1

выпрыгивания вверх ноги врозь 8,2±2,5 11,4*±2,3

*р<0,05; **р<0,01.

Специально разработанная компьютерная программа анализа результатов тестирования позволяет получить информацию о скоростно-силовых проявлениях основных мышечных групп: передняя и задняя поверхность туловища, плечо, бедро и интегральную способность исследуемых групп мышц к максимальным взрывным проявлениям (взрыв).

Результаты исследования скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп студентов экспериментальной группы представлены на рис. 1 и 2.

Рис. I Результаты тестирования скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп (девушки)

Рис. 2 Результаты тестирования скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп (юноши) По результатам с корост но-сило во го тестирования, полученным в конце II семестра, можно отметить существенное повышение возможностей нервно-мышечного аппарата основных мышечных групп студентов (р<0,05). Следует отметить значительное увеличение взрывных проявлений нервно-мышечного аппарата у девушек (р<0,01), в то время как у юношей эти сдвиги отмечены на 5%уровне значимости.

Для оценки трансформации новых возможностей нервно-мышечного аппарата на эффективность освоенной базовой техники каратэдо были проведены специальные тесты по контролю за качеством и надежностью технических действий, выполняемых в жестких временных режимах. Перед студентами стояла задача выполнить максимальное количество основных технических действий, соблюдая требования к технике выполнения данного

приема (в зачет принималось количество действий, оцененных экспертами не ниже 4 баллов по 5-и бальной шкале). Исходное тестирование проводилось в контрольной и экспериментальной группах в I семестре и в конце II семестра. В состав контрольных технических действий вошли:

1. Прямой удар ногой (маэ-гэри) в средний уровень в максимальном темпе за 10 с (удары проводятся одной ногой на месте по "лапе");

2. Прямой удар рукой (цоку-цки) в средний уровень в максимальном темпе за 10с (удары проводятся поочередно двумя руками по "лапе");

3. Перемещение на двух ногах вперед-назад "челнок" через полосу шириной 25 см за 10 с.

Результаты тестирования выявили, что студенты экспериментальной группы в конце II семестра значительно улучшили показатели по всем техническим действиям, студенты контрольной группы, выполняя упражнения в режиме дефицита времени, не справлялись с техникой и в итоге смогли выполнить меньшее количество оцененных технических действий. Результаты тестирования представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты специальных тестов студентов экспериментальной и контрольной

групп до и после эксперимента (п=48)

Дата Контрольные показатели юноши (Х±ст) девушки (Х±о)

ЭГ КГ ЭГ КГ

До 1 .Удар ногой (Маэ-гэри) 12±0,6 11±1,3 7,2±0,9 7±0,5

После 14±1,1* 12±0,6 10±1Д** 9±0,8

До 2.Удары руками (Цоку-цки) 37±2 36±2,9 20±2,4 19±3,0

После 43±3,2** 39±1,1 24±2,9* 20±0,5

До 3.Прыжки ("Челнок") 17±1 17±2,3 10±0,5 11±0,7

После 21±2,1** 19±0,5 13±1,4** 12±1,7

Достоверность различий результатов ЭГ и КГ после педагогического эксперимента: * р<0,01; **р<0,05

Следует отметить и тот факт, что тестирование проходило после трех месяцев обучения базовой технике каратэдо, но уже на этой стадии

педагогического эксперимента выявлены достоверные положительные отличия в результатах выполнения ударных технических действий студентами экспериментальной группы (р<0,05), при практическом равенстве результатов в специальных перемещениях (р>0,01).

Положительные результаты скоростно-силовых возможностей и эффективность обучения базовой технике каратэдо позволили предположить, что общий уровень физической подготовленности студентов значительно повысился. Для оценки полученных сдвигов было проведено повторное тестирование для сравнения с должными нормами комплексной оценки физической подготовленности студентов. Результаты тестирования уровня физической подготовленности в конце II семестра свидетельствуют о положительных и статистически достоверных изменениях уровня физической подготовленности студентов. У юношей экспериментальной группы из пяти показателей в четырех (челночный бег, подтягивания, прыжок в длину, упражнение на пресс) результаты стали выше среднего уровня - 4 балла (р<0,05), в отжиманиях высокого уровня 5 баллов - (р<0,01). У девушек в отжиманиях результаты высокого уровня - 5 баллов, в двух упражнениях результаты выше среднего уровня - 4 балла, и среднего в упражнении на пресс - 3 балла (р<0,05).

В контрольной группе также отмечены положительные сдвиги, с достоверностью различий (р<0,05) у юношей в одном показателе (отжимания) результат выше среднего уровня - 4 балла, в четырех среднего уровня - 3 балла. У девушек в отжиманиях результат выше среднего уровня -4 балла, в двух показателях среднего уровня - 3 балла и в упражнении на пресс низкого уровня - 1 балл. На рисунке представлены средние баллы по тестам до и после эксперимента, по контрольной и экспериментальной группе.

□ до Олосле ЭГ в после КГ

Рис.3 Средняя комплексная оценка физической подготовленности студентов

Подводя итоги педагогического эксперимента можно отметить, что систематические факультативные занятия в нефизкультурных вузах спортивной дисциплиной каратэдо способствует значительному повышению комплексной оценки физического развития студентов.

В ходе эксперимента исследовался также потенциал упражнений каратэдо как средство повышения мотивации физкультурной деятельности. Такие мотивы, как повышение физической подготовленности, улучшение осанки, получение удовольствия от физических упражнений, сохранение психического здоровья, поддержание физической подготовленности, имели положительную динамику.

Данные анкетирования подтверждают заинтересованность студентов в использованной методике подготовки. Отмечается устойчивая положительная мотивация к посещению занятий в течение эксперимента в связи с положительными эмоциями, чувством удовлетворения и ценностных ориентации, В итоге повышается физическая подготовленность и работоспособность, появляется устойчивое желание заниматься физическими упражнениями и стремление к физическому совершенствованию.

Рост мотивации занятиями каратэдо подтверждается и результатами исследования, проведенного по методике САН. Анализ карт самоконтроля студентов, участвующих в эксперименте, показал, что большинство испытуемых научились дозировать нагрузку по основным показателям —

самочувствию (24,3%), ЧСС (45,8%), настроению (53,2%), сну (30,1%), аппетиту (23,4%), весу тела (25,8%).

Как уже было отмечено, студенты экспериментальной группы освоили навыки самоконтроля за функциональным состоянием организма. В частности, они научились правильно вести карты самоконтроля, дозировать физическую нагрузку и регулировать интенсивность ее воздействия на организм.

Организация факультативных занятий средствами каратэдо благоприятно отразились на состоянии здоровья студентов экспериментальной группы. К концу эксперимента из подготовительной в основную медицинскую группу было переведено 7 студентов экспериментальной группы. Ни одного студента контрольной группы за время проведения эксперимента не было переведено из подготовительной в основную медицинскую группу.

В конце эксперимента заметно выросло посещение культурно-массовых мероприятий, организованных студенческим клубом: студенты стали чаще посещать бассейн, занятия в тренажерном зале, участвовать в спортивных соревнованиях и оздоровительных мероприятиях, использовать пробежки по пересеченной местности, езду на велосипеде, также стали активнее посещать студенческие праздники, вечера и дискотеки, организованные вузом.

Выводы

1. Исходное тестирование уровня физической подготовленности студентов, установило, что в большинстве упражнений, входящих в паспорт физической подготовленности, оцениваемых по пяти бальной шкале, у студентов значительно ниже должного норматива (девушки средний балл - 2,25±1,3), юноши средний балл — 2,0±0,7).

2. Анализируя причины, по которым студенты систематически не занимаются физической культурой и спортом, было выявлено, что 35,7% устают после учебы; нет желания, интереса к занятиям у 25,8% студентов; отсутствуют спортивные секции по любимому виду спорта - 23,4%; нет свободного времени -15,1%. В тоже время анкетный опрос студентов показал, что основными мотивами для занятий физической культурой и спортом

являются неудовлетворенность своим физическим развитием и здоровьем -40%; возможность уверенно чувствовать себя среди других людей - 32%; своевременное получение зачета по физической культуре - 18%, возможность лучше выполнять свою работу, учебу - 10%.

3. Существующая система физического воспитания студентов на основе традиционных организационно-методических программ (4 часа в неделю на I и II курсе) не обеспечивает в полной мере решение комплекса оздоровительных задач и развития уровня физической подготовленности, поэтому были использованы факультативные занятия по каратэдо для повышения уровня физического развития студентов.

4. Экспериментальная и контрольная группы выполнили в учебном году одинаковый объем работы 215 часов. В экспериментальной группе соотношение средств сопряженной общефизической и специальной физической подготовки и технико-тактической подготовки составили 39,2% и 40,6% соответственно. В контрольной группе при традиционном соотношении, средства общей и специальной физической подготовки составляют не более 23%, технико-тактической подготовки — 60%.

5. Применение экспериментальной методики физического воспитания оказало положительное воздействие на физическую подготовленность студентов: у юношей экспериментальной группы из пяти показателей в четырех (челночный бег, подтягивания, прыжок в длину и упражнении на пресс) результаты стали 4-х балльного уровня (р<0,05), а в отжиманиях в упоре лежа стали высокого уровня (р<0,01) (5 баллов). У девушек результаты в отжиманиях высокого уровня (5 баллов), в двух упражнениях результаты оценены 4 баллами, и 3 баллами оценены упражнения на пресс (р<0,05).

В контрольной группе у юношей лишь в одном показателе отжиманиях в упоре лежа результат оценен 4 баллами, в четырех 3 балльной оценкой, у девушек в отжиманиях результат выше среднего уровня (4 балла), в двух показателях проставлены посредственные оценки (3 балла) и в упражнении на пресс неудовлетворительные оценки (1 балл) (р<0,05).

6. Подводя итоги годичного эксперимента по сопряженной физической и технической подготовке студентов в таком сложном виде единоборств как каратэдо, можно отметить, что результаты освоения техники каратэ также оказались достаточно эффективными. По результатам экспертной оценки в технике выполнения обязательной программы каратэ (сдача экзаменов на пояса) 89% студентов экспериментальной группы получили положительные оценки. Положительная динамика была получена и в проведенных соревновательных поединках в трех контрольных стартах. В 180 из 209 соревновательных поединков студенты экспериментальной группы одержали убедительные победы, в то время как студенты контрольной группы победили лишь в 146 из 215 поединков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опейкин М.В. Развитие физических качеств юных каратэистов// Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии: Материалы международного симпозиума 11-15 ноября 2004 года.-Красноярск, 2004 - С. 45-47.

2. Опейкин М.В., Адаменко И.Ю. Подводящие упражнения при обучении технике таэквон-до в группах начальной подготовки// XV Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в современном мире": Материалы конференции. - Коломна, 2005. - С.181-183.

3. Опейкин М.В., Кузнецов A.B. Развитие скоростно-силовых качеств юных единоборцев на этапе начальной подготовки// XV Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в современном мире": Материалы конференции. - Коломна, 2005.- С.223-225.

4. Опейкин М.В., Адаменко И.Ю. Анализ видеоматериалов соревновательной деятельности// Проблемы и перспективы физической культуры и спорта: Межвузовский сборник научных трудов.- Киров, 2005. — С.105-110.

5. Опейкин М.В. - Физическая подготовка студентов секции каратэ-до// Вестник спортивной науки.- 2006. - № 4- С.52-55.