Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Слинкина, Надежда Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слинкина, Надежда Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Проблема формирования профессиональных умений в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

1.2 Характеристика и современные требования к технике волейбола.

1.3 Современные педагогические технологии обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И

МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВОЛЕЙБОЛЕ

2.1 Выявление состава основных ошибок в исполнении технических приемов защиты и нападения в волейболе и определение их значимости.

1 2.2 Состав, значимость и сложность формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола.

2.3 Методика поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТО

ДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ВОЛЕЙБОЛА

3.1 Цель, задачи, методы и принципы организации опытно-экспериментальной работы.

3.2 Апробация и реализация экспериментальной методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе"

Актуальность проблемы и темы исследования. Реформа высшего профессионального образования, радикальные изменения в социальной, экономической и политической жизни страны настоятельно требуют пересмотра ряда ключевых позиций высшего образования в целом и физкультурного образования в частности. Исходя из этого, перед отечественной системой образования ставятся новые задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных освоить новейшие технологии, обладающих высокой мобильностью и адаптацией к меняющимся производственным и социальным требованиям [21, с. 28] \ Кроме этого, в условиях обновления всех сфер жизни современному специалисту необходимы не только глубокие и прочные знания и развитое мышление, но и умение применять их в измененной или нестандартной ситуации, способность творчески подойти к решению возникающих проблем.

Современный уровень развития физической культуры и спорта предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке будущих специалистов в данной области. Одной из наиболее важных проблем современного физкультурного движения является проблема подготовки высококвалифицированных тренерских кадров. В связи с этим, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры особое внимание необходимо уделять формированию профессиональных умений и навыков.

Уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом зависит от наличия научных и методических разработок в данной области познания. В специальной учебной и научно-методической литературе (И.П. Андриади, В.В. Давыдов, JI.JI. Десятникова, Е.В. Кузьмичева, Е.Д. Никитина, И.Н. Решетень, И.П. Соколова) представлены

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. лишь вопросы подготовки тренера в контексте наиболее общих требований к его профессиональной деятельности.

Однако, проблеме профессиональной подготовки тренера по волейболу в настоящее время уделяется недостаточно внимания. Совершенствование спортивной подготовки в волейболе, протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке специальных способностей к решению оперативных задач, необходимых действий и операций, на создании оптимальных условий.для развития и реализации данных способностей. В этом аспекте результативность соревновательной деятельности во многом определяется технической подготовленностью игроков. Последнее предъявляет высокие требования к тренерам, руководящим данным процессом.

Современный волейбол требует от спортсменов качествённого, эффективного и рационального исполнения^ технических приемов, в связи с этим, большое значение имеет уровень сформированности у тренеров по волейболу профессиональных знаний и умений по решению задач технической подготовки, спортсменов. В данном аспекте, одними из ведущих являются умения, направленные на решение задач по выявлению и исправлению ошибок в технике. В. связи с этим, особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования у студентов вузов физической культуры умений по коррекции техники исполнения'двигательных действий в волейболе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры развернулись поиски, направленные на исследование проблемы формирования умений, так как умения являются одним из главных компонентов профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В процессе исследования нами были изучены работы, посвященные проблемам формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры (И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, А.А. Бобров, Н.В. Кузьмина, М.М. Кутепов, И.Н. Решетень и др.). К сожалению, вопросы формирования профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу мы обнаружили лишь в двух работах (Е.В. Кузьмичева, К.К. Марков).

Большое внимание использованию современных педагогических технологий обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту уделено в работах B.C. Володиной, JI.JL Десятниковой, Н.А. Доманиной, Н.В. Киршепы, О.П. Околелова, Г.С. Селевко, JLB. Сидневой, Д.К. Синицына, И.А. Степановой, М.Н. Чапурина, В.Т. Чичикина и др.

Изучению и детальному рассмотрению характеристик и требований к технике волейбола посвящены работы Ю.Д. Железняка, А.В. Ивойлова, Ю.Н. Клещева, К.К. Маркова, В.Н. Савина, А.В. Чачина, Г.Я. Шипулина и др. Изучению состава ошибок в технике и формированию умений по их устранению посвящены работы X. Гуломова, Л.И. Десятниковой, С.Г. Лукьянычева, Н.А. Овчинниковой.

Анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме формирования профессиональных умений у специалистов по физической культуре и спорту посвящено значительное количество, работ. Но, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено формированию профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу, а также разработке средств и условий их формирования.

Опираясь на анализ научно-педагогических источников по проблеме исследования, можно констатировать, что неразрешимыми остаются противоречия между: а) потребностью системы физического воспитания в высококвалифицированных специалистах по физической культуре и спорту и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов физической культуры к осуществлению профессиональной деятельности; б) высокими требованиями к технической подготовленности волейболистов и недостаточным уровнем сформированности у тренеров по волейболу профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий.

Поиск решения указанных противоречий в теоретическом и практическом плане определяет актуальность исследования проблемы: каковы условия и средства формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике физической культуры обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование у» студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения^ двигательных действий в волейболе».

Цель исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс вуза физической культуры методики формирования профессиональных умений по коррекции технических действий в волейболе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза физической культуры.

Предмет исследования: профессиональные умения по коррекции техники, исполнения двигательных действий в волейболе.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что эффективное использование методики формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола возможно при реализации следующих педагогических условий: а) выявлены наиболее значимые и сложноформируемые умения по коррекции техники волейбола; б) процесс формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения; в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры.

2. Выявить состав и определить значимость ошибок в исполнении техники двигательных действий в волейболе.

3. Определить комплекс основных профессиональных умений по коррекции техники волейбола, разработать способы количественной оценки и определить уровни значимости и сложности формирования данных умений.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

5. Разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы по различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, A.M. Дикунов, Л.И. Лубышева, В.А. Сласте-нин); научные исследования по проблемам формирования специальных умений (О.А. Абдуллина, И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, А.А. Бобров, Н.В. Кузьмина, И.Н. Решетень и др.); научные работы, посвященные теории управления усвоением знаний, поэтапным формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории проблемного обучения (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов); научные работы, посвященные концептуальным положениям и теоретическим разработкам в области теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

Первый этап (2005-2006 гг.) — поисково-аналитический. На данном этапе проводились: теоретический анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов и программ по курсу «Теория и методика избранного вида спорта (волейбол)» с позиции4 эффективности овладения профессиональными знаниями и умениями по выявлению и исправлению ошибок в технике волейбола. Методы исследования: изучение литературных источников, обобщение передового опыта подготовки специалистов по физической культуре и спорту, педагогическое наблюдение, беседа.

Второй этап (2006-2007 гг.) — констатирующий. На данном этапе проводились наблюдения за соревновательной деятельностью спортсменов с целью выявления состава ошибок в основных элементах техники волейбола. Осуществлялась разработка, апробация и реализация анкет для экспертов, с помощью которых определялась значимость каждой ошибки. Определен состав профессиональных умений будущего тренера- по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, разработаны способы их количественной оценки, определены уровни значимости и сложности формирования данных умений. Проведена оценка уровня сформированности профессиональных умений у студентов вузов физической культуры, обучающихся на специализации «Волейбол». В ходе второго этапа также были разработаны педагогические условия и методика поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе. Методы исследования: анкетирование, педагогические наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

Третий этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий. На данном этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент. К участию в эксперименте привлечены студенты IV курса УралГУФК (экспериментальная группа) и студенты СибГУФК (контрольная группа) специализации «Волейбол». Данный этап характеризовался внедрением в практику учебного процесса студентов, экспериментальной группы методики формирования* профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, с использованием в образовательном процессе современных педагогических технологий. Осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формированием выводов, и практических рекомендаций, литературное оформление и внедрение в практику. Методы исследования: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение результатов исследования:

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили кафедры теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирскийтосударственный университет физической культуры» (г. Омск); МУДОД СДЮСШОР № 12 по волейболу, СДЮСШОР «Юность-Метар» (г. Челябинск). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности 032101 - физическая культура и спорт; тренеры-преподаватели по волейболу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определен комплекс профессиональных умений, необходимых будущему тренеру для выявления и исправления ошибок в технике волейбола, определены уровни (максимальный, высокий, средний, низкий, очень низкий) значимости и сложности обучения данным умениям.

2. Разработана и апробирована методика формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола у студентов вуза физической культуры, включающая в себя шесть взаимосвязанных этапов (создание познавательной мотивации, изучение основных положений теории технических ошибок в спортивной деятельности, построение и изучение алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок в технике, первичное овладение умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе учебной практики, углубленное практическое овладение умениями с последующим закреплением в ходе профессионально-ориентированной педагогической практики) с обязательным использованием современных педагогических технологий, обучения (проблемное обучение, методы активного обучения, метод моделирования будущей профессиональной деятельности).

3; Разработан алгоритм практических действий, необходимый будущему тренеру для коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- выявлен состав ошибок в технике исполнения приемов защиты и нападения в волейболе, определена значимость каждой ошибки, что вносит определенный вклад в развитие теории технической подготовки волейболистов;

- разработанная методика поэтапного формирования- умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе является научно-теоретической основой» для разработки методик и технологий подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- определении комплекса значимых и сложноформируемых профессиональных умений по коррекции техники волейбола (визуальное распознавание ошибки; выбор места для наблюдения за исполнением техники; определение значимости ошибок; определение последовательности исправления ошибок; нахождение причинно-следственных связей; определение причин возникновения ошибки; сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема; применение помощи тренера для исправления ошибок; выбор специальных упражнений для предупреждения и исправления ошибок; применение методических приемов слуховой и зрительной информации; применение дополнительных ориентиров и сигналов; использование наглядно-демонстрационных средств и методов);

- разработке и экспериментальном апробировании методики поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники- исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры;

- разработке методических рекомендаций для студентов и преподавателей по вопросам формирования; профессиональных уменишс целью повышения качества образования ш уровня; профессиональной подготовленности будущих специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование значимых профессиональных умений, является важнейшим направлением; повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов по физическошкультуре и спорту.

2. Обоснование подходов и способов оценки значимости и сложности; обучения профессиональным умениям по коррекции техники, волейбола; обеспечивает основу для разработки методики, основанной на теории о поэтапном* формировании умственных действий и понятий,, включающую шесть взаимосвязанных этапов.

3 . Эффективность использования экспериментальной методики поэтапного формирования умений по коррекции двигательных действий в волейболе зависит от реализации следующих педагогических условий: а) определен комплекс наиболее значимых и сложноформируемых умений у будущего тренера по коррекции техники волейбола; б) процесс формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения; в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий в волейболе.

Личный вклад автора в получен и ^результатов определяется: а) осуществлением анализа теоретико-методических аспектов формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры; б) разработкой и обоснованием основных положений исследования, определением последовательности и методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; в) организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой разработаны, апробированы и внедрены в образовательном процессе вуза физической культуры методика и педагогические условия формирования профессиональных умений; г) получением экспериментальных данных и интерпретацией результатов, личным участием в апробации теоретических и практических результатов исследования в учреждениях высшего профессионального физкультурного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования,* использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на ежегодных конференциях Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», в том числе: на научно-методических конференциях «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе», «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры», «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития», «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки студентов по физической культуре и спорту в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации» (2006-2009 гг.). На конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2006-2008), «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2006 г.). На Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006 г.). На методологических семинарах «Теория и методика спортивной тренировки» на кафедре теории и методики физического воспитания УралГУФК (2005-2009 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в числе которых две статьи в журнале, включенном в официальный реестр научных изданий ВАК. Материалы нашего исследования использованы в учебном процессе студентов УралГУФК, обучающихся на специализации «Теория и методика спортивных игр». Полученные результаты, методические разработки по теме исследования использовались при разработке рабочих программ по курсу специализации «Теория и методика избранного вида спорта». Результаты изыскания и методические рекомендации внедрены в практику работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры», используются в учебно-тренировочном процессе тренерами-преподавателями СДЮСШОР № 12 по волейболу г. Челябинска. Имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертации приведено 12 таблиц и 4 иллюстрации. Список литературы состоит из 243 источников, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Экспериментальная работа нашего изыскания явилась практической реализацией теоретических предположений и обобщений, выдвинутых в начале исследования.

Анализ содержания материала третьей главы исследования позволяет сделать ряд обобщений, которые можно свести к следующим выводам.

1. Оценка уровня теоретических знаний в начале педагогического эксперимента показала, что знания студентов обеих групп находились в. верхней зоне критического уровня: экспериментальная группа — 69,7%, контрольная группа — 69,8%. При повторной оценке уровня сформированности знаний студенты экспериментальной группы находятся в, верхней границе допустимого уровня (84,5%), а студенты контрольной группы — в нижней границе допустимого уровня (77,2%).

2. Результаты оценки уровня сформированности умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, полученные в начале эксперимента, не имеют статистически значимых различий (р>0,05) между экспериментальной и контрольной группами, уровень сформированности профессиональных умений в которых находится в верхней зоне критического уровня деятельности (69,6%). В середине педагогического эксперимента уровень сформированности профессиональных умений в экспериментальной группе находился в пределах средней зоны допустимого уровня деятельности, а у контрольной - в нижней зоне допустимого уровня деятельности. Результаты считаются статистически значимыми- (р<0,05). В среднем, прирост в экспериментальной группе составил 12,2%, в контрольной группе —5,3%.

Полученные в конце эксперимента данные экспертной оценки относительно сформированности профессиональных умений свидетельствуют о том, что оценки по всем умениям у студентов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у студентов контрольной группы. Сравнивая результаты обеих групп до и после эксперимента, мы обнаружили, что произошел достоверный прирост во всех исследуемых умениях (р<0,05). В среднем прирост в экспериментальной группе составил 30,6%, а в контрольной группе лишь 12,0%.

3. В ходе всего педагогического эксперимента, помимо экспертной оценки уровня сформированности умений, проводилась самооценка испытуемыми обеих групп уровня сформированности профессиональных умений по коррекции техники двигательных действий в волейболе. На первых этапах подготовки студенты склонны к завышению самооценки относительно сформированности у них умений. По окончании эксперимента показатели самооценки уровня сформированности профессиональных умений у студентов обеих групп максимально приблизились к оценкам экспертов. Самооценка студентов экспериментальной группы повысилась по сравнению с началом эксперимента на 13,1% и составила 90,52%, а в- контрольной группе снизилась на 5,3% и составила 71,73%. Таким образом, самооценка студентами своих профессиональных качеств, умений и сопоставление ее с экспертной оценкой является одним из приемов активизации учебно-познавательной деятельности. Этот прием позволяет студентам увидеть себя со стороны и сравнить со своей субъективной оценкой.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях модернизации высшего профессионального образования важнейшей частью подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта является формирование профессиональных знаний и умений. В свою очередь, степень владения данными умениями определяет профессиональный успех будущего тренера и является, одним из ведущих критериев оценки качества обучения. Анализ научных и учебно-методических работ позволяет констатировать, что изучение проблемы формирования профессионально-педагогических умений у студентов вузов' физической культуры является одной из центральных проблем в направлениях научных исследований в последнее время.

2. Проведенные наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью волейболистов, анкетирование экспертов, позволили нам выявить большое число ошибок в технике исполнения двигательных действий в защите и нападении и в последующем определить их значимость.

3. Определен состав* значимых и сложноформируемых профессиональных умений, необходимых студентам как будущим тренерам для выявления, предупреждения и исправления ошибок в технике волейбола. А также определены пять уровней значимости и сложности формирования данных умений - максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий.

4. Экспериментальная методика формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола основана на теории о поэтапном формировании умственных действий и понятий и включает в себя шесть взаимосвязанных этапов: создание познавательной мотивации, изучение основных положений теории технических ошибок в спортивной деятельности, построение и изучение алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок в технике, первичное овладение умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе учебной практики, углубленное практическое овладение умениями с последующим закреплением в ходе профессионально-ориентированной педагогической практики.

Для эффективного использования- методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе разработан и обоснован комплекс педагогических условий: а) выявлены наиболее значимые и сложноформируемые умения будущего тренера по коррекции.техники волейбола; б) процесс формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения; в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий.

Внедрение в образовательный процесс студентов IV курса экспериментальной методики формирования профессиональных умений по^ коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе оказало достоверно более высокий результат, нежели традиционная методика. Об эффективности разработанной методики свидетельствует положительная динамика уровня сформированности профессиональных умений по коррекции-техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов экспериментальной группы, которая превосходит по всем показателям контрольную группу в среднем на 30,6%.

5. Проведенные констатирующий и формирующий эксперименты позволили нам сформулировать методические рекомендации для преподавателей вузов физической культуры, тренеров по волейболу, а также для студентов, обучающихся на специализации «Теория и методика волейбола».

1. При совершенствовании учебной программы по курсу специализации «Теория и методика избранного вида спорта (волейбол)» с целью формирования профессиональных умений необходимо добиваться от студентов четкого понимания их значимости в профессиональной деятельности тренера. Это предполагает овладение необходимыми умениями на основе современных представлений и методических разработок.

2. В процессе формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий следует концентрировать внимание студентов на изучении и четком соблюдении последовательности действий тренера. С этой целью в процессе формирования умений необходимо- использовать схему практических действий-тренера в процессе выявления; предупреждения и исправления-, ошибок в технике волейбола. Данная схема позволяет осознавать необходимость формирования данных умений, качественно изучать их характеристику, .понимать сущность и смысл умений, что в свою очередь это обеспечивает высокий эффект в приобретении необходимых профессиональных умений.

3. Следует четко различать двигательные и профессиональные (профессионально-педагогические) умения тренера. Под двигательными умениями следует понимать способности индивида осваивать и проявлять на высоком уровне соответствующие двигательные действия, целенаправленно развивать и реализовы-вать двигательный потенциал. Профессиональные умения следует рассматривать в качестве способности тренера организовывать и управлять процессом овладения, развития и совершенствования, обучаемыми необходимых двигательных действий. Профессиональные умения должны являться связующим звеном между педагогом и обучаемым с целью достижения запланированного уровня двигательной деятельности.

4. Процесс формирования профессиональных умений целесообразно осуществлять по этапам, каждый из которых качественно отличается от предыдущего. Усвоение намеченной деятельности и входящих в нее знаний может быть успешным, только тогда, когда обучаемый последовательно пройдет все необходимые этапы процесса усвоения.

Процесс формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе включает в себя шесть этапов.

Задача первого этапа — создание необходимой мотивации у обучаемого, следовательно, создание интереса к предмету изучения и знание его основ. Здесь обучаемые получают разъяснения о необходимости овладения умениями. Наиболее эффективный метод обучения на данном этапе — создание проблемных ситуаций, поскольку одной из функции данного метода — развитие интеллекта, познавательной самостоятельности, творческих способностей, мобилизации, внимания и активности учащихся.

На втором этапе студенты получают сведения о теории технических ошибок в спортивной деятельности. Для этого проводятся лекции по таким темам, как: «Классификация ошибок техники защиты и нападения в волейболе», «Причины возникновения ошибок в технике исполнения двигательных действий», «Определение причинно-следственных связей между ошибками», «Контроль за техникой исполнения- двигательных действий», «Основные средства- и методы предупреждения и исправления ошибок», «Технические средства срочной информации в управлении технической подготовкой волейболистов». При проведении лекций целесообразно использовать нетрадиционные формы лекций: «информационная-лекция», «лекция-визуализация», «проблемная лекция», «лекция с разбором конкретных ситуаций», «лекция с заранее запланированными ошибками».

На третьем этапе, преимущественно в ходе практических занятий, студенты овладевают первичными умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, изучают алгоритм определенных действий, необходимых тренеру для выявления, предупреждения и исправления, ошибок в технике волейбола и закрепляют на практике очередность выполнения данных операций.

На четвертом этапе следует уделять внимание начальному практическому овладению умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе практических занятий, а также занятий по учебной практике по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» и «Физкультурно-спортивное совершенствование». В ходе учебного процесса необходимо использовать методы активного обучения, которые активизируют познавательную деятельность учащихся, и на сегодняшний день получили широкое распространение в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры. К таким методам можно отнести имитационные игровые методы и неигровые методы (деловые игры, решение учебных задач, проблемные ситуации), неимитационные методы (эвристическая беседа, учебная дискуссия, исследовательский метод, самостоятельная работа с методической и научной литературой).

Пятый и шестой этапы реализуются в процессе прохождения профессионально-ориентированной педагогической практики, которая является логическим продолжением учебного процесса. В период прохождения педагогической практики студент имеет возможность самостоятельно оценивать технику волейболистов различной квалификации, сравнивать свою оценку с оценками других студентов и тренеров, разрабатывать и использовать в своей деятельности специальные комплексы упражнения для исправления ошибок в технике.

Таким образом, полученные результаты дают право сделать вывод о том, что сформулированная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Разработанные педагогические условия, апробированная методика формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе могут служить основанием для дальнейших исследований данной проблемы.

Приоритетными направлениями изысканий, на наш взгляд, могут быть следующие: выявление, изучение и целенаправленное формирование ряда других профессионально-значимых умений будущих специалистов по физической культуре и спорту, в частности, у тренеров по волейболу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе"

На правах рукописи

СЛИНКИНА НАДЕЖДА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УМЕНИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ИСПОЛНЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВОЛЕЙБОЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

, гГ.1 Т^О О . | ; . ' I.

Челябинск 2009

003477624

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Алешин Игорь Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Еганов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Мншаров Наиль Закирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «15» октября 2009 года в 12:30 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ru.

Автореферат разослан «14» сентября 2009 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета /| А.М.Кузьмин

доктор педагогических наук,

профессор Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Реформа высшего профессионального образования, радикальные изменения в социальной, экономической и политической жизни страны настоятельно требуют пересмотра ряда ключевых позиций высшего образования в целом и физкультурного образования в частности. Исходя из этого, перед отечественной системой образования ставятся новые задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных освоить новейшие технологии, обладающих высокой мобильностью и адаптацией к меняющимся производственным и социальным требованиям (В.К. Бальсевич). Кроме этого, в условиях обновления всех сфер жизни современному специалисту необходимы не только глубокие и прочные знания и развитое мышление, но и умение применять их в измененной или нестандартной ситуации, способность творчески подойти к решению возникающих проблем.

Современный уровень развития физической культуры и спорта предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке будущих специалистов в данной облает. Одной из наиболее важных проблем современного физкультурного движения является проблема подготовки высококвалифицированных тренерских кадров. В связи с этим, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры особое внимание необходимо уделять формированию профессиональных умений и навыков.

Уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом зависит от наличия научных и методических разработок в данной области познания. В специальной учебной и научно-методической литературе (ИИ. Андриади, В.В. Давыдов, Л.Л. Десятпикова, Е.В. Кузьмичева, Е.Д. Никитина, И.Н. Решетень, И.П. Соколова) представлены лишь вопросы подготовки тренера в контексте наиболее общих требований к его профессиональной деятельности.

Однако, проблеме профессиональной подготовки тренера по волейболу в настоящее время уделяется недостаточно внимания. Совершенствование спортивной подготовки в волейболе, протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке специальных способностей к решению оперативных задач, необходимых действий и операций, на создании оптимальных условий для развития и реализации данных способностей. В этом аспекте результативность соревновательной деятельности во многом определяется технической подготовленностью игроков. Последнее предъявляет высокие требования к тренерам, руководящим данным процессом.

Современный волейбол требует от спортсменов качественного, эффективного и рационального исполнения технических приемов, в связи с этим, большое значение имеет уровень сформированное™ у тренеров по волейболу профессиональных знаний и умений по решению задач технической подготовки спортсменов. В данном аспекте, одними из ведущих являются умения, направленные на решение задач по выявлению и исправлению ошибок в технике. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования у студентов вузов физической культуры умений по коррекции техники

исполнения двигательных действий в волейболе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры развернулись поиски, направленные на исследование проблемы формирования умеиий, так как умения являются одним из главных компонентов профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В процессе исследования нами были изучены работы, посвященные проблемам формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры (И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, A.A. Бобров, Н.В. Кузьмина, М.М. Кутепов, И.Н. Решетснь и др.). К сожалению, вопросы формирования профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу мы обнаружили лишь в двух работах (Е.В. Кузьмичева, К.К. Марков).

Большое внимание использованию современных педагогических технологий обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту уделено в работах B.C. Володиной, Л.Л. Десятниковой, H.A. Доманиной, Н.В. Киршепы, O.II. Околелова, Г.С. Селевко, Л.В. Сидневой, Д.К. Сишцьша, И,А. Ста 1ановой, М.Н. Чапурина, В.Т. Чичигаша и др.

Изучению и детальному рассмотрению характеристик и требований к технике волейбола посвящены работы Ю.Д. Железняка, A.B. Ивойлова, Ю.Н. Клещева, К.К. Маркова, В.Н. Савина, A.B. Чачина, Г.Я. Шипулина и др. Изучению состава ошибок в технике и формированию умений по их устранению посвящены работы X. Гуломова, Л.И. Десятниковой, С.Г. Лукьяпычева, H.A. Овчинниковой.

Анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме формирования профессиональных умений у специалистов по физической культуре и спорту посвящено значительное количество работ. Но, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено формированию профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу, а также разработке средств и условий их формирования.

Опираясь на анализ научно-педагогических источников по проблеме исследования, можно констатировать, что неразрешимыми остаются противоречия между:

а) потребностью системы физического воспитания в высококвалифицированных специалистах по физической культуре и спорту и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов физической культуры к осуществлению профессиональной деятельности;

б) высокими требованиями к технической подготовленности волейболистов и недостаточным уровнем сформированное™ у тренеров по волейболу профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий.

Поиск решения указанных противоречий в теоретическом и практическом плане определяет актуальность исследования проблемы: каковы условия и средства формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике физической культуры обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе».

Цель исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс вуза физической культуры методики формирования профессиональных умений по коррекции технических действий в волейболе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза физической культуры.

Предмет исследования: профессиональные умения по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что эффективное использование методики формирования профессиональных умений но коррекции техники волейбола возможно при реализации следующих педагогических условий:

а) выявлены наиболее значимые и сложноформируемые умения по коррекции техники волейбола;

б) процесс формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения;

в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры.

2. Выявить состав и определить значимость ошибок в исполнении техники двигательных действий в волейболе.

3. Определить комплекс основных профессиональных умений по коррекции техники волейбола, разработать способы количественной оценки к определить уровни значимости и сложности формирования данных умений.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных умений но коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

5. Разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы по различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, A.M. Дикунов, Л.И. Лубышева, В.А. Сласте-нин); научные исследования по проблемам формирования специальных умений

(O.A. Абдуллина, И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, A.A. Бобров, Н.В. Кузьмина, И.Н. Решетень и др.); научные работы, посвященные теории управления усвоением знаний, поэтапным формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории проблемного обучения (Н.Г. Дайри, ИЛ. Лернер, AM Ма-тюшкин, М.М. Махмутов); научные работы, посвященные концептуальным положениям и теоретическим разработкам в области теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Балъсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе проводились: теоретический анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов и программ по курсу «Теория и методика избранного вида спорта (волейбол)» с позиции эффективности овладения профессиональными знаниями и умениями по выявлению и исправлению ошибок в технике волейбола. Методы исследования: изучение литературных источников, обобщение передового опыта подготовки специалистов но физической культуре и спорту, педагогическое наблюдение, беседа.

Второй этап (2006-2007 гг.) - констатирующий. На данном этапе проводились наблюдения за соревновательной деятельностью спортсменов с целью выявления состава ошибок в основных элементах техники волейбола. Осуществлялась разработка, апробация и реализация анкет для экспертов, с помощью которых определялась значимость каждой ошибки. Определен состав профессиональных умений будущего тренера по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, разработаны способы их количественной оценки, определены уровни значимости и сложности формирования данных умений. Проведена оценка уровня сформированное™ профессиональных умений у студентов вузов физической культуры, обучающихся на специализации «Волейбол». В ходе второго этапа также были разработаны педагогические условия и методика поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе. Методы исследования: анкетирование, педагогические наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

Третий этап (2007-2008 п .) - заключительно-обобщающий. На данном этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент. К участию в эксперименте привлечены студенты IV курса УралГУФК (экспериментальная группа) и студенты СибГУФК (контрольная группа) специализации «Волейбол». Данный этап характеризовался внедрением в практику учебного процесса студентов экспериментальной группы методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе на основе теории поэтапного формирования умственных действий и

понятий, с использованием в образовательном процессе современных педагогических технологий. Осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление и внедрение в практику. Методы исследования: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили кафедры теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры» (г. Омск); МУДОД СДЮСШОР № 12 по волейболу, СДЮСШОР «Юносгь-Мегар» (г. Челябинск). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности 032101 - физическая культура и спорт, тренеры-преподаватели но волейболу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определен комплекс профессиональных умений, необходимых будущему тренеру для выявления и исправления ошибок в технике волейбола, определены уровни (максимальный, высокий, средний, низкий, очень низкий) значимости и сложности обучения дашшм умениям.

2. Разработана и апробирована методика формирования профессиональных умений но коррекции техники волейбола у студентов вуза физической культуры, включающая в себя шесть взаимосвязанных этапов (создание познавательной мотивации, изучение основных положений теории технических ошибок в спортивной деятельности, построение и изучение алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок в технике, первичное овладение умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе учебной практики, углубленное практическое овладение умениями с последующим закреплением в ходе нрофессионально-ориентировашюй педагогической практики) с обязательным использованием современных педагогических технологий обучения (проблемное обучение, методы активного обучения, метод моделирования будущей профессиональной деятельности).

3. Разработан алгоритм практических действий, необходимый будущему тренеру для коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- выявлен состав ошибок в технике исполнения приемов защиты и нападения в волейболе, определена значимость каждой ошибки, что вносит определенный вклад в развитие теории технической подготовки волейболистов;

- разработанная методика поэтапного формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе является научно-

теоретической основой для разработки методик и технологий подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- определении комплекса значимых и сложноформируемых профессиональных умений по коррекции техники волейбола (визуальное распознавание ошибки; выбор места для наблюдения за исполнением техники; определение значимости ошибок; определение последовательности исправления ошибок; нахождение причинно-следственных связей; определение причин возникновения ошибки; сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема (использование системы образных сравнений для предупреждения и исправления ошибки); применение помощи тренера для исправления ошибок; выбор специальных упражнений для предупреждения и исправления ошибок; применение методических приемов слуховой и зрительной информации; применение дополнительных ориентиров и сигналов; использование наглядно-демонстрационных средств и методов);

- разработке и экспериментальном апробировании методики поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры;

- разработке методических рекомендаций для студентов и преподавателей по вопросам формирования профессиональных умений с целью повышения качества образования и уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование значимых профессиональных умений является важнейшим направлением повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.

2. Обоснование подходов и способов оценки значимости и сложности обучения профессиональным умениям по коррекции техники волейбола, обеспечивает основу для разработки методики, основанной на теории о поэтапном формировании умственных действий и понятий, включающую шесть взаимосвязанных этапов.

3. Эффективность использования экспериментальной методики поэтапного формирования умений по коррекции двигательных действий в волейболе зависит от реализации следующих педагогических условий:

а) определен комплекс наиболее значимых и сложноформируемых умений у будущего тренера по коррекции техники волейбола;

б) процесс формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения;

в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий в волейболе.

Личный, вклад автора в получении результатов определяется:

а) осуществлением анализа теоретико-методических аспектов формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры;

б) разработкой и обоснованием основных положений исследования, определением последовательности и методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования;

в) организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой разработаны, апробированы и внедрены в образовательном процессе вуза физической культуры методика и педагогические условия формирования профессиональных умений;

г) получением экспериментальных данных и интерпретацией результатов, личным участием в апробации теоретических и практических результатов исследования в учреждениях высшего профессионального физкультурного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и лотке исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась па ежегодных конференциях Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования «Уральский государственный университет физической культуры», в том числе: на научно-методических конференциях «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе», «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры», «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития», «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки студентов по физической культуре и спорту в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации» (2006-2009 гг.). На конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2006-2008), «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2006 г.). На Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006 г.). На методологических семинарах «Теория и методика спортивной тренировки» на кафедре теории и методики физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2005-2009 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в числе которых две статьи в журнале, включенном в официальный реестр научных изданий ВАК. Материалы исследования использованы в учебном процессе студентов Урал-ГУФК, обучающихся на специализации «Теория и методика спортивных игр». Полученные результаты, методические разработки по теме исследования использовались при разработке рабочих программ по курсу специализации «Тео-

рия и методика избранного вида спорта». Результаты изыскания и методические рекомендации внедрены в практику работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры», используются в учебно-тренировочном процессе тренерами-преподавателями СДЮСШОР № 12 по волейболу г. Челябинска. Имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа соответствует логаке научного исследования и состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертации приведено 12 таблиц и 4 иллюстрации. Список литературы состоит из 243 источников, из них 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Теоретико-методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры

Педагогические умения являются важнейшим компонентом квалификационной характеристики педагога, а их формирование - составной частью системы профессионально-педагогической подг отовки в учебных заведениях. Однако, как указывает Г.Д. Бабушкин, лишь незначительная часть выпускников вуза физической культуры имеет достаточный уровень сформированноети ггрофее-сионалъных умений.

В своих исследованиях В.К. Бальсевич, Г.Я. Галимов, Б.С. Граменицкий, В.Л. Дементьев отмечают, что формирование умений происходит исключительно в процессе деятельности, поэтому данная деятельность должна быть специально организована и носить целенаправленный характер в период обучения студентов в институт физической культуры в период профессиональной подготовки, где студенты проходят углубленную специализацию по выбранной специальности. Под специализацией понимается формирование у студента специальных знаний, умений и навыков в рамках основной профессионально-образовательной программы по данной специальности, учитывающее специфику будущей профессиональной деятельности специалиста данной квалификации.

В последнее время исследования по проблеме профессионально-педагогических умений активизировались и ведутся в различных направлениях. В частности, ведется разработка профессиограмм, в которых фиксируется содержание и структура теоретических знаний и умений. Во многих работах изучались вопросы содержания, форм, средств и методов формирования педагогических умений, определялись различные функции преподавателя. Существует достаточно много исследований по вопросам формирования профессионально-педагогических умений преподавателя физической культуры в школе, однако нами найдены единичные работы, отражающие содержание и методику формиро-

вания данных умений у тренеров но различным видам спорта.

Высокий уровень современных спортивных результатов требует от спортсмена, наравне с высоким уровнем физической подготовленности, совершенного владения рациональной техникой движения. Наряду с этим возникает вопрос о детальном изучении структуры двигательных действий и на этой основе - отггамизация методики обучения и совершенствования техники движений спортсменов.

Техника не отделима от действий спортсмена, которые возникают в соревновательном процессе, и является необходимым атрибутом соревновательных действий. Анализ научно-методической литературы по волейболу показал, что в настоящее время внимание авторов направлено на изучение и анализ характерных признаков и особенностей техники, а также па исследование факторов, обеспечивающих рациональное и эффективное выполнение двигательных действий спортсменом. Однако, как и в любом виде спорта, ведущая роль в подготовке и управлении процессом технического мастерства спортсменов принадлежит тренеру. Особенности его профессиональной деятельности обусловливаются особенностями и спецификой данного вида спорта.

Педагогическое мастерство тренера непосредственно в тренировочном процессе обуславливается его умениями осуществлять визуальный контроль за двигательной деятельностью игрока, анализировать его ошибки, своевременно их корректировать. Многие исследователи в области физической культуры и спорта считают эти умения ведущими, а тренеры высоко оценивают их значимость.

В своем исследовании И.Г1. Соколова указывает, что на этапе формирования двигательного навыка, при работе с юными спортсменами наибольшую значимость приобретают умения: видеть ошибку, кратко и доходчиво объяснить упражнение, выбрать место для наблюдения, видеть причину ошибок, анализировать действия спортсмена, различать проявление возрастных и индивидуальных особенностей. Для тренеров, работающими со спортсменами высокой квалификации возрастает значимость таких умений, как: кратко и доходчиво объяснить, создать ассоциации с уже имеющимся двигательным опытом, видеть причины возникновения ошибок.

Однако, как показал анализ ряда публикаций и результатов исследований, современное состояние формирования в вузах физической культуры умений корректировать ошибки не удовлетворяет требованиям педагогики: не определен состав профессионально-значимых умений, необходимых для выявления и устранения ошибок, не определен исходный уровень сформированное™ данных умений, не разработаны методы для оценки уровня сформированное^ умений, кроме того, не существует методики обучения этим умениям.

Одна из наиболее значимых современных проблем отечественного высшего профессионального физкультурного образования, по мнению В.А. Магина -его модернизация через фундаментализацию гуманитарного знания, интенсификацию процесса подготовки специалистов, усиление инновационного, культурного и образовательного подходов к организации учебно-воспитательного процесса.

С.Д. Неверкович, исследуя современное состояние вопроса профсссио-

нальной подготовки в вузах физической культуры, указывает на несоответствие между требованиями, предъявляемыми к сегодняшним специалистам и той практикой, которая сложилась в структуре профессиональной подготовки. К основным причинам этого автор относит: отсутствие теоретических основ высшего образования; фрагментарный, многопредметный характер подготовки специалистов; механическое «протаскивание» методик из практики школьного образования в практику образования взрослых; рутинный характер педагогического процесса с ориентацией на передачу абстрактных знаний, зачастую оторванных от практики.

Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.А. Золотник считают, что поиск резервов повышения качества и эффективности подготовки осуществляется как в сфере изучения и распространения передового педагогического опыта, гак и в области создания концептуально-теоретических основ новых педагогических технологий.

В научно-методической литературе мы нашли много определений педагогической технологии, но их объединяет одно: технология является более общим по отношению к используемым методам и отдельным методикам и выступает в роли процесса более высокого уровня, который снимает все противоречия, характерные для отдельных методик и методов (проблемное обучение, программированное и развивающее обучение и т.д.).

Особую актуальность приобретает проблема внедрения и использования современных педагогических технологий на этапе реорганизации высшего профессионального образования, что предполагает использование всех возможностей студента, и создание благоприятных психолого-педагогических условий для повышения качества профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Одним из значимых компонентов стратегии перестройки высшего профессионального образования является ориентация на активное обучение. Практика и опыт использования активного обучения в системе высшего образования в целом, и в высшем физкультурном образовании, в частности, показывает, что с помощью его форм, методов и средств возможно целенаправленно и эффективно повышать уровень сформированное™ профессиональных умений. Особо следует отметить опыт разработки активных методов обучения при подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Широкое распространение получили деловые игры, решение проблемных ситуаций, педагогических задач и задач-проблем.

Таким образом, для формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий у будущих тренеров по волейболу, необходимо разработать специальную методику, основанную на поэтапном формировании умений на основе использования современных педагогических технологий. Это также предполагает выявление комплекса наиболее значимых и сложноформируемых умений по коррекции техники волейбола, разработку алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления технических ошибок.

2 Разработка педагогических условий и методики формирования профессиональных умений по коррекции техники двигательных действии в волейболе

Реализовать основную цель исследования мы попытались посредством разработки и внедрения педагогических условий и методики, способствующих эффективной организации процесса формирования профессиональных знаний и умений но коррекции техники двигательных действий.

Для решения проблемы формирования профессиональных умений у студентов специализации «Волейбол» нами выделен комплекс педагогических условий, соблюдение которых, на наш взгляд считается обязательным при использовании разработанной экспериментальной методики.

Первое педагогическое условие заключается в выявлении наиболее значимых и сложноформируемых умений будущего тренера по коррекции техники волейбола. Всего нами было выявлено 12 умений (таблица 1).

С целью определения значимости основных профессиональных умений, необходимых тренеру для коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, было проведено анкетирование. Экспертам предлагалось оценить данные умения по критериям значимости и сложности. Под значимостью понималась необходимость и важность роли умения по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе. Каждому умению присваивался ранг, отражающий его значимость (чем меньше ранг, тем больше значимость данного умения). Количество рангов соответствовало числу умений. Под сложностью понималась трудность формирования умения и оценивалась по пятибалльной шкале по принципу - чем труднее сформировать умение, тем выше балл. Поскольку абсолютные значения количества рангов и баллов были различными, данные значения переведены в относительные величины в виде процентов от максимального ранга или балла.

Таблица 1 - Значимость и сложность формирования профессиональных умений, необходимых для коррекции техники двигательных действий в волейболе (М±ш)

Умения Значимость умения Сложность формирования умения

Ранг % батл %

1) визуальное распознавание ошибки 6,8 +0,4 56,1 ±1,6 3,0 ±0,1 60,0 ±1.6

2) выбор места для наблюдения за исполнением техники двигательных действий волейболиста 6,2 ±0,3 51,7 ±1,6 2,3 ±0,1 46.0 ±1,8

3) определение степени значимости ошибки 1,8 ±0,1 15,0 ±0,8 4,8 ±0,2 95,0 ±3,2

4) определение последовательности исправления ошибок 3,6 ±0,2 30,0 ±1,7 3,2 ±0,1 64,0 ±2,0

5) нахождение причинно-следственных связей в цепи ошибок 1,3 ±0,1 10,8 ±0,7 4,8 ±0,2 96.0 ±3,2

Продолжение таблицы 1

Умения Значимость умения Сложность формирования умения

Ранг % балл %

6) определение причины возникновения ошибки и ее обоснование 2,7 ±0,1 22,5 ±1,4 3,6 ±0,1 72,0 ±2.0

7) сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема (использование системы образных сравнений для предупреждения и исправления ошибки) 4,8 ±0,2 40,0 ±1,7 3.7 ±0,1 74,0 ±1,0

8) применение помощи тренера для исправления ошибок 8,6 ±0,5 71,1 ±2,6 3,9 ±0,2 78,0 ±2,0

9) выбор специальных упражнений для предупреждения и исправления ошибок (подготовительных, подводящих, имитационных.) и их практическое применение 9,8 ±0,6 81,1 ±2,7 4,4 ±0,2 88,0 ±3,2

10) применение методических приемов слуховой и зрительной информации 10,6 ±0,6 83,3 ±3,2 4,1 ±0,2 82,0 ±3,2

11) применение дополнительных ориентиров и сигналов 11,7 ±0,7 97,5 ±3,8 3,4 ±0,1 68,0 ±2.0

12) использование наглядно-демонстрационных средств и методов 7.6 ±0.4 63,3 ±1,6 4,2 +0,2 84,0 ±3.2

Обработанные и систематизированные данные опроса показывают, что максимальный уровень значимое ¡и имеют такие умения, как: нахождение при-чинко-следегвенных связей в цепи ошибок, определение степени их значимости.

Самый высший ранг получило умение находить причинно-следственные связи, поскольку причинно-следственный анализ цепи ошибок позволяет находить наиболее эффективный подход к коррекции того или иного двигательного действия и помогает определить степень значимости ошибок. Владение основами такого анализа - одно из важнейших требовании к профессиональной подготовке тренера.

Высокую значимость имеют умения определять причины возникновения ошибки и ее обоснование, определять последовательность исправления ошибок. Этот результат хорошо согласуется с утверждением В.Б. Коренберга о том, что надо очень хорошо знать причину и характер ошибки, чтобы подобрать соответствующие приемы для ее устранения.

К умениям средней значимости эксперты отнесли такие умения как: сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема, выбор места для наблюдения за исполнением техники двигательных действий волейболиста, визуальное распознавание ошибки.

В число умений, получивших низкую значимость, вошли умения использовать наглядно-демонстрационные средства и методы, применять практическую помощь для исправления ошибок.

Очень низкую значимость, согласно мнениям экспертов, получили умения выбирать и применять специальные упражнения для предупреждения и ис-

правления ошибок, применять методические приемы слуховой и зрительной информации, применять дополнительные ориентиры и сигналы.

Это может быть связано с тем, что в распоряжении тренеров не всегда имеется обширный арсенал специальных упражнений и технических средств, которые используются для предупреждения и исправления ошибок. Хотя иагш-чие таких средств способствовало бы повышению эффективности тренировочного процесса.

Максимальный уровень сложности для формирования имеют умения на-ход1ггь причинно-следственные связи в цепи ошибок, определять степень их значимости. В данном случае сложность и значимость умений по коррекции техники двигательных действий в волейболе совпадают.

Далее сложность формирования умений несколько иная и не совпадает с их значимостью. Высокий уровень сложности формирования имеют умения: выбор и практическое применение специальных упражнений для предупреждения и исправления ошибок, использование наглядно-демонстрационных средств и методов, применение методических приемов слуховой и зрительной информации.

Средний уровень сложности формирования получили умения применять помощь тренера для исправления ошибок, сопоставлять правильное и ошибочное выполненне приема, определять причину возникновения ошибки и ее обоснование, применять дополнительные ориентиры и сигналы, определять последовательность исправления ошибок.

Низкий уровень сложности формирования имеют умения: визуальное распознавание ошибки, выбор места для наблюдения за исполнением техники двигательных действий волейболиста.

Очень низкий уровень сложности формирования не получило ни одно умение.

Таким образом, полученные данные дают основание для формулировки принципиального положения: значимость и сложность формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе не совпадают. Умения могут быть достаточно значимыми, но не представляют значительной сложности для формирования и наоборот.

Второе педагогическое условие основывается на том, что процесс формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения. В частности, нами использовались методы проблемного обучения (проблемная лекция, проблемные ситуации), методы активного обучения (нетрадиционные виды лекций, дискуссии, методы анализа конкретных ситуаций, ролевые и деловые игры, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе).

Третьим педагогическим условием является разработка алгоритма практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий. Данное условие реализуется на третьем этапе экспериментальной методики.

Для решения главной задачи исследования, процесс формирования про-

фессиональных умений у студентов экспериментальной группы был построен на основе использования положений и принципов теоретической концепции П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий и понятий.

Первый этап - создание необходимой мотивации у студентов. Один из путей создания познавательной мотивации - введение проблемных ситуаций.

В рамках второго этапа в учебный процесс студентов экспериментальной группы были включены лекции, в ходе которых изучались основные положения теории технических ошибок в спортивной деятельности и, в частности, в волейболе. Подробно рассматривались такие темы как: «Классификация ошибок техники защиты и нападения в волейболе», «Причины возникновения ошибок в технике исполнения двигательных действий», «Определение причинно-следственных связей между ошибками», «Контроль за техникой исполнения двигательных действий», «Основные средства и методы предупреждения и исправления ошибок», «Технические средства срочной информации в управлении технической подготовкой волейболистов». Использовались такие виды лекций как «информационная лекция», «лекция-визуализация», «проблемная лекция», «лекция с разбором конкретных ситуаций», «лекция с заранее запланированными ошибками». В ходе лекций также рассматривался и изучался комплекс умений, необходимых тренеру для коррекции техники двигательных действий.

Третий этап реализовывался в процессе практических занятой. Здесь студенты изучали алгоритм определенных операций, необходимых для выявления, предупреждения и исправления ошибок в технике волейбола, и закрепляли на практике очередность выполнения данных операций (рисунок 1). В нашей работе под алгоритмом понимается точное предписание исполнителю совершить определешгую последовательность действий для достижения поставленных целей.

Практические действия тренера в процессе решения задач по выявлению и исправлению ошибок изучаются студентами в определенной последовательности. Прежде всего, студенту необходимо выбрать правильное место для наблюдения за действиями спортсмена, лишь после этого приступать к анализу исполнения технического приема. Констатация наличия двигательной ошибки, чаще всего, осуществляется через определение несоответствия конечного эффекта выполненных действий двигательной программе.

Как говорилось ранее, умение определять значимость ошибок поможет определить вид ошибки: «обычная» или «опорная ошибка».

Обычная ошибка - это нарушение в исполнении технического приема, возникающее вследствие ряда причин: недостаточное развитие физических и специальных качеств, дефекты в методике обучения, несоответствие поставленной двигательной задачи возможностям спортсмена и т.п.

Если выявлена «опорная ошибка», то тренеру необходимо выявить цепь производных ошибок. В данном случае корректировать необходимо не одну, а несколько ошибок. Под опорной ошибкой понимается ошибка, которая передается другим звеньям тела и сказывается изменением движения в последующих фазах движения, то есть данная ошибка является причиной появления других, так называемых производных ошибок.

После того, когда будет определен вид ошибки, либо выявлена цепь производных ошибок, тренер должен установить правильную причину их возникновения. В этом случае полезен обмен мнениями между тренером и спортсменом относительно допущенной ошибки. Если спортсмен обычно выполняет двигательное действие без рассматриваемой ошибки, то когда она появляется, он замечает это по изменениям в привычных двигательных ощущениях. Простейший анализ ощущений позволяет в общих чертах определить характер ошибки, се локализацию и причину возникновения.

Рисунок 1 - Схема алгоритма практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий

Когда будут установлены причины появления нарушений в технике, тренеру и спортсмену следует сопоставить правильное исполнение технического приема и приема с выявленными ошибками. Это позволяет спортсмену ошугать либо увидеть четкое различие между правильным и неправильным исполнением.

Далее тренеру следует принять решение, каким путем можно ликвидировать ошибки, то есть подобрать средства, методы и приемы для ее устранения. После того, как будут проведены корректирующие мероприятия, необходимо будет снова вернуться в начало цепочки действий и оценить их эффективность.

Четкое усвоение студентами представленного алгоритма действий тренера в процессе коррекции техники позволяет более точно распознать ошибку, а иногда и целую цепь нарушений, настроить спортсмена на совместную деятельность в процессе непосредственного исправления ошибок.

На четвертом этапе в ходе занятий по «Теории и методике избранного вида спорта», «Физкультурно-спортавному совершенствованию» с целью начального практического освоения умений по коррекции техники исполнения двигательных действий, разрабатывались и внедрялись в ходе учебной практики специальные задания, разработанные с применением методов активного обучения, которые позволяют эффективно решать ряд задач, труднодостижимых в традиционном обучении. Одним из основных методов формирования у студентов профессиониальных умений тренера были имитационный метод и метод моделирования будущей профессиональной деятельности, в ходе которого студенты «погружались» в определенную практическую ситуацию. Кроме того, студенты осуществляли педагогическое наблюдение за действиями одно-групнников, поочередно выступая в роли «тренера-наблюдателя» или «спорт-смена-исполиителя».

Пятый и шестой этап были реализованы в процессе прохождения профессионально-ориентированной педагогической практики, которая является логическим продолжением учебного процесса. В период прохождения педагогической практики студент имеет возможность самостоятельно оценивать технику волейболистов различной квалификации, сравнивать свою оценку с оценками других студентов и тренеров, разрабатывать и использовать в своей деятельности специальные комплексы упражнений д ля исправления ошибок в технике.

3 Экспериментальное обоснование методики формирования у студентов вуза физической культуры профессиональных умений по коррекции техники волейбола

Опираясь на разработанную нами методику, а также с учетом результатов констатирующего исследования, в 2007-2008 году проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на формирование профессиональных умений по коррекции техники волейбола, который позволил нам получить следующие результаты.

Данные экспертной оценки в конце педагогического эксперимента относительно сформированности профессиональных умений свидетельствуют о том, что оценки по всем умениям у студентов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у студентов контрольной группы (р<0,05).

Разница в оценках между экспериментальной и контрольной группами составила от 5,5% до 17,4% (таблица 2). Статистически значимые различия обнаружены во всех умениях, однако наибольшие различия обнаружены в умении

выбирать и применять специальные упражнения для предупреждения и исправления ошибок (разница составила 17,4%), в умении использовать наглядно-демонстрационные средства в процессе работы над ошибками (16,0%).

Таблица 2 - Итоговые результаты оценки уровня сформированное™ профессиональных умений у студентов по данным экспертной оценки в контрольной и экспериментальной группах, в %

Умения Группа Начало эксперимента Окончание эксперимента V/

Х1±Ш1 1 Р Х^тз 1 Р

1) визуальное распознавание ошибки Э 72,3 ±0,12 1,95 >0,05 86,4 ±0,12 2,84 <0,05 19,5

К 71,8 ±0,11 78,4 ±0.11 9,2

2) выбор места для наблюдения за исполнением техники двигательных действий волейболиста Э 70,0 ±0,09 1,25 >0,05 93,5 ±0,06 4,35 <0,05 33,6

К 71,3 ±0,1 79,6 ±0,17 8,8

3) определение степени значимости ошибки Э 68,3 ±0,24 1,15 >0,05 91,1 ±0.12 5,22 <0,05 33,4

К 67,1 ±0,26 76,4 ±0,17 13,9

4) определение последовательности исправления ошибок 3 67,3 ±0,18 1,21 >0,05 89,5 ±0.06 3,15 <0,05 33,4

к 68,2 ±0,17 76,2 ±0,11 11,7

7) сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема (использование системы образных сравнений для предупреждения и исправления ошибки) э 74,2 ±0,16 1,35 >0,05 95,4 ±0,06 2,85 <0,05 28,4

к 73,6 ±0,17 81,3 ±0,18 10,5

8) применение помощи тренера для исправления ошибок э. 70,2 ±0,14 1,89 >0,05 89,0 ±0,18 2,96 <0,05 26,8

к 71,5 ±0,11 83,5 ±0.26 16,8

9) выбор специальных упражнений для предупреждение и исправления ошибок (подготовительных, подводящих, имитационных) и их практическое применение э 68,6 ±0,11 1,25 >0,05 93,6 ±0,12 4,25 <0,05 36,4

к 66,4 ±0,09 76,2 ±0,26 14,7

10) применение методических приемов слуховой и зрительной информации э 68,1 ±0,15 1,45 >0,05 88,5 ±0,12 3,15 <0,05 29,9

к 70,0 ±0,16 76,8 ±0,22 9,7

Продолжение таблицы 2

Умения Группа Начало эксперимента Окончание эксперимента

11)применение дополнительных ориентиров и сигналов Э 70,5 ±0,12 1,34 >0,05 86.4 +0,12 3,58 <0,05 22,6

К 69,3 +0,11 76,2 ±0,11 9,9

12) использование на-1'ЛЯДНО- денонстрациона ых средств и методов Э 66,5 ±0,11 1.16 >0,05 92,4 ±0.12 4,12 <0,05 38,9

К 67,2 ±0,И 76,4 ±0,22 ¡3,7

Примечание: X, в X,- средние арифметические значения показателей д» и после педагогического эксперимента; гщ ц тг ошибки средних арифметических значений показателей до я после педаюгическо!о эксперимента; - прирост, в%

Сравнивая результаты обеих групп до и после эксперимента, мы обнаружили, что произошел достоверный прирост во всех исследуемых умениях (р<0.05). В среднем, прирост в экспериментальной группе составил 30,6%, а в контрольной группе лишь 12,0%.

Таким образом, по уровню сформированное™ специальных умений экспериментальная группа опережает контрольную практически в два раза (рисунок 2).

1 2 3 4 5 й 7 И 9 !0 11 12

Умення

О экспериментальная группа Ш контрольная фупш ,

Примечание: 1-12 профессиональные умения по коррекции техники исполнения двигательных действий (название умений приведены в таблице 2)

Рисунок 2 - Гистограмма прироста профессиональных умений в конце педагогического эксперимен та в контрольной и экспериментальной 1руппах

Максимальный прирост ^>30,6%) в экспериментальной группе прослеживается но следующим умениям:

- использование наглядно-демонстрационных средств и методов (38,9%),

- выбор специальных упражнений для предупреждения и исправления ошибок и их практическое применение (36,4%);

- нахождение причинно-следственных связей в цепи ошибок (34,4%);

- выбор места для наблюдения за исполнением техники двигательных действий волейболиста (33,6%);

- определение степени значимости ошибок (33,4%);

- определение последовательности исправления ошибок (33,4%);

- сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема (28,4%).

Прирост достигнут за счет целенаправленного использования в процессе

обучения экспериментальной группы разработанной нами методики, направленной на формирование специальных профессионально-педагогических умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Анализируя динамику уровня сформированное™ профессиональных умений по окончании формирующего педагогического эксперимента, необходимо отметить, что студенты экспериментальной группы достиг™ нижней границы высокого уровня деятельности (90,86%), в то время как студенты контрольной группы достигли лишь средней границы допустимог о уровня (78,03%) (рисунок 3).

Рисунок 3 - График динамики уровня сформированное™ профессиональных умений в контрольной и экспериментальной группах в процессе педагогического эксперимента, в %

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной нами экспериментальной методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе. Анализ динамики уровня сформированное™ умений

в экспериментальной и контрольной группах подтверждает заметное преимущество экспериментальной методики над существующей традиционной методикой.

Основные выводы по материалам исследования

1. В условиях модернизации высшего профессионального образования важнейшей частью подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта является формирование профессиональных знаний и умений. В свою очередь, степень владения данными умениями определяет профессиональный успех будущего тренера и является одним из ведущих критериев оценки качества обучения. Анализ научных и учебно-методических работ позволяет констатировать, что изучение проблемы формирования профессионально-педагогических умений у студентов вузов физической культуры является одной из центральных проблем в направлениях научных исследований в последнее время.

2. Проведенные наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью волейболистов, анкетирование экспертов, позволили нам выявить большое число ошибок в технике исполнения двигательных действий в защите и нападении, и в последующем определить их значимость.

3. Определен состав значимых и сложноформируемых профессиональных умений, необходимых студентам как будущим тренерам для выявления, предупреждения и исправления ошибок в технике волейбола. А также определены пять уровней значимости и сложности формирования данных умений - максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий.

4. Экспериментальная методика формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола основана на теории о поэтапном формировании умственных действий и понятий и включает в себя шесть взаимосвязанных этапов: создание познавательной мотивации, изучение основных положений теории технических ошибок в спортивной деятельности, построение и изучение алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок в технике, первичное овладение умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе учебной практики, углубленное практическое овладение умениями с последующим закреплением в ходе профессионально-ориентированной педагогической практики.

Для эффективного использования методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе разработан и обоснован комплекс педагогических условий:

а) выявлены наиболее значимые и сложноформируемые умения будущего тренера по коррекции техники волейбола;

б) процесс формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения;

в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий.

Внедрение в образовательный процесс студентов IV курса экспериментальной методики формирования профессиональных умений по коррекции тех-

лики исполнения двигательных действий в волейболе оказало достоверно более высокий результат, нежели традиционная методика. Об эффективности разработанной методики свидетельствует положительная динамика уровня сформированное™ профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов экспериментальной группы, которая превосходит по всем показателям контрольную группу в среднем на 30,6%.

5. Проведенные констатирующий и формирующий эксперименты позволили нам сформулировать методические рекомендации для преподавателей вузов физической культуры, тренеров по волейболу, а также для студентов, обучающихся па специализации «Теория и методика волейбола».

Таким образом, полученные результаты дают право сделать вывод о том, что сформулированная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Разработанные педагогические условия, апробированная методика формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе могут служить основанием для дальнейших исследований данной проблемы.

Приоритетными направлениями изысканий, на наш взгляд, могут быть следующие: выявление, изучение и целенаправленное формирование ряда других профессионально-значимых умений будущих специалистов по физической культуре и спорту, в частности, у тренеров по волейболу.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1. Слинкина, Н.Е, Оценка результативности методики формирования специальных умений тренера по волейболу у студентов вузов физической культуры / Н.Е. Слинкина, И.Н. Алешин // Теория и практика физической культуры. -2008. - №12. - С. - 48-51 (реестр ВАК МОиН РФ) (авт. вклад. 0,13 пл.).

2. Слинкина, Н.Е. Формирование умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вузов физической культуры / Н.Е. Слинкина // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №6. -С. 43 (реестр ВАК МОиН РФ).

3. Слинкина, Н.Е. Анализ основных ошибок в исполнении технических элементов защиты и нападения / Н.Е. Слинкина// Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : Всероссийская науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов. - Омск, 2006. - С. 97-99.

4. Слинкина, Н.Е. Анализ основных ошибок техники нападения в волейболе / Н.Е. Слинкина / Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе : тез. докл. X регион, науч.-метод. конф / УралГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2006. - С. 170-173.

5. Слинкина, Н.Е. Значимость фаз, звеньев и деталей техники / Н.Е. Слинкина И Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых / УралГУФК. - Челябинск, 2006. - Вып. 5. - С. 134-137.

6. Слинкина, Н.Е. К вопросу о необходимости разработки методики формирования профессиональных умений тренера по выявлению и исправлению ошибок в исполнении технических действий волейболистов / Н.Е. Слинкина // Физическая культура и спорт : интеграция науки и практики : материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - С. 318-320.

7. Слинкина, Н.Е. Об основных ошибках в исполнении технических действий в волейболе / Н.Е. Слинкина II Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVI регион, науч.-метод, конф. / УралГУФК. - Челябинск, 2006. - С. 210-212.

8. Слинкина, 1I.E. Активные методы обучения как средство формирования специальных умений в процессе профессиональной подготовки будущих тренеров по волейболу / Н.Е. Слинкина // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск, 2007. - Вып. 6.-С. 211-215.

9. Слинкина, Н.Е. Определение уровня сформированное™ умений по коррекции техники двигательных действий в избранном виде спорта у студентов специализации «волейбол» / Н.Е. Слинкина // Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития : материалы Всероссийской науч.-метод. конф. / УралГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2007. -4.3.-С. 244-246.

Ю.Слинкина, Н.Е. Оценка умений по коррекции техники избранного вида спорта у студентов кафедры теории и методики спортивных игр в ходе педагогической практики по специализации / ILE. Слинкина, Е.А. Михайлова // Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики : материалы науч.-практ. конф. / УралГУФК. - Челябинск, 2007. - С. 32-34 (авт. вклад. 0,09 п.л.).

11.Слинкина, Н.Е. Программно-методическое обеспечение подготовки будущих тренеров-преподавателей по волейболу / Н.Е. Слинкина // Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития : материалы Всероссийской науч.-метод. конф. / УралГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО. - Челябинск, 2007. - Ч. 1. - С. 86-88.

12.Слинкина, Н.Е. Педагогическая практика как одно из главных средств формирования профессиональных умений / Н.Е. Слинкина, А.Н. Васильева // Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов, преподавателей и методистов практики / под ред. Л.М. Куликовой ; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - С. 21-24 (авт. вклад. 0,13 п.л.).

13. Слинкина, Н.Е. Реализация методики формирования умений корректировать технику двигательных действий у будущих тренеров по волейболу / Н.Е. Слинкина И Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск, 2008. - Вып. 7. - С. 230-235.

14.Слинкина, Н.Е. Промежуточные результаты практического применения методики формирования специальных умений по коррекции техники во-

лейбола в ходе педагогического эксперимента / Н.Е. Слиикина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждения физической культуры : материалы XVIII регион, науч.-практ. конф. / УралГУФК. - Челябинск, 2009. - С. 273-276.

15.Слинкина, Н.Е. Состав и значимость профессиональных умений тренера по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе / Н.Е. Слин-кина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : тез. XVII регион, науч.-метод. конф. / под ред. О .А. Сиротина / УралГУФК. - Челябинск, 2009. - С. 230-232.

16.Слинкина, Н.Е. Формирование у студентов профессиональных умений для выявления и исправления ошибок в технике волейбола : учеб. пособие / ILE. Слинкина. - Челябинск : УралГУФК, 2009. - 58 с.

СЛИНКИНА НАДЕЖДА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УМЕНИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ИСПОЛНЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВОЛЕЙБОЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 4.09.2009 г. Формат 60x1/16. Усл. п.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 312. Типография Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» 454091, г. Челябинск, ул. Российская, 258