Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование устойчивой профессионально-педагогической мотивации и ориентации у абитуриентов физкультурного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майоров, Олег Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование устойчивой профессионально-педагогической мотивации и ориентации у абитуриентов физкультурного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майоров, Олег Вячеславович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Методологический анализ понятия «профессиональная ориентация».

1.2. Современные особенности и тенденции развития профориентации в контексте непрерывного образования.

1.3. Социальная значимость профессиональной ориентации в сфере физического образования для личности и общества в целом.

1.4. Предпосылки развития профориентации в сфере Физкультурного образования.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

МОТИВАЦИИ И ОРИЕНТАЦИИ АБИТУРИЕНТОВ

ВУЗА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Обоснование принципа «обратной связи» как важного фактора проведения профориентационной работы.

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования как фактор диагностики состояния мотивационно ориентационной сферы абитуриентов.

3.3. Структурная характеристика современного абитуриента вуза физкультурного профиля.

ГЛАВА IV. ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ.

4.1. Профориентация как структурная часть системы факультета довузовской подготовки.

4.2. Система организации профориентационной деятельности.

4.2.1. Обеспечение математико - социологической диагностики посредством информационной базы данных абитуриентов.

4.2.2. Информационно-рекламный блок и методическое обеспечение профориентационной деятельности.

4.2.3. Учебно-методическая деятельность как фактор профориентации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование устойчивой профессионально-педагогической мотивации и ориентации у абитуриентов физкультурного вуза"

Актуальность исследования. Проблема формирования профессиональной ориентации и укрепления мотивации будущих студентов к получению профильного образования всегда имела важное значение. Связано это с тем, что существующая в сфере образования практика подготовки кадров предполагает поддержание сложившихся структур системы и подсистем профориентации, а также ее дальнейшее усовершенствование и развитие.

В современных условиях работа с абитуриентами, формирование их контингента и отбор приобретают особую значимость, как в рамках системы образования, так и в общесоциальном смысле. В связи с этим специалисты [1, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 16, 18, 56, 64] говорят о необходимости увеличения внимания к личности школьников, абитуриентов, студентов; о важности знания социально -психологического портрета будущих специалистов, их мотиваций, ценностных ориентации, личных амбиций, желаний и др., чтобы в процессе отбора выявить тех претендентов, которые не только по своим физическим, но и личностным качествам в наибольшей степени соответствовали бы требованиям, предъявляемым вузом.

В разное время, в разных высших учебных заведениях нефизкультурного и физкультурного профиля, в том числе в ГЦОЛИФКе и РГАФКе (Е.Н. Пискарев, Ю.М. Сычев, М.А. Петрачев, 1974 г. [132]; В А Сургучев, М.А. Бабаев, А А Колесов, 1988 г. [157]; В.И. Маслов, 1988; Н.Н. Чесноков, 1994 - 1998 г,г. [175, 176]), велась работа по изучению социального и психологического портрета абитуриента. Однако в связи с тем, что на протяжении даже относительно небольшого срока, менялись социальные, экономические, политические ситуации, изменялось и развивалось содержание понятий и принципов, в том числе и в сфере образования, требуется постоянное внимание и динамическое изучение того, как трансформируется портрет молодого человека, окончившего школу и стоящего перед вопросом «Кем быть?», как меняются его интересы, запросы и т.п.

С другой стороны очевидно, что сегодня качество профессионального образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее, и это не может игнорироваться. В частности, применительно к сфере физической культуры и спорта можно говорить, что сегодня изменяется сам статус педагога, расширяется понимание смысла его деятельности - от «узконаправленного» специалиста, владеющего строго «очерченным» блоком знаний и навыков по конкретной специализации (своему виду спорта), к широко эрудированному специалисту, обладающему знаниями в различных аспектах физической культуры, включая такие сферы как: экономика, менеджмент, психология, педагогика, экономика, традиционная и нетрадиционная медицина и др. при сохранении доминанты педагогических знаний.

Таким образом, современное развитие общества, усложнение и увеличение многообразия всех социальных процессов предъявляют новые требования к специалисту в области физкультуры и спорта, к характеру его теоретических и методических знаний, а, следовательно, в первую очередь - к системе его подготовки в рамках высшего образования.

В целом, современная образовательная ситуация характеризуется (как показывают данные Министерства образования, данные нашего исследования и исследований других авторов) тенденцией роста интереса к высшему образованию, повышением его престижа в обществе. Об этом свидетельствуют такие показатели, как:

-увеличение числа негосударственных образовательных учреждений (свыше 500);

-увеличение количества учреждений, уже ставших традиционными, в виде - лицеев, гимназий, колледжей (свыше 4000) и числа их учащихся;

-увеличение числа обучающихся на подготовительных курсах и подготовительных отделениях;

-увеличение баланса национальных, региональных и образовательных учреждений в содержании образования (каждый из этих уровней посредством соответствующих предметных блоков готов удовлетворить потребности практически любого обучающегося);

- увеличение числа поступивших в вуз с подготовительных отделений и курсов (в РГАФКЕ - до 60 % поступивших на 1 курс в 1998 г. обучались на факультете довузовской подготовки);

-увеличение среднего конкурса в вузы страны (в РГАФКе с 2,15 чел./место в 1994 г. до 4,3 чел./место в 1998 г.).

Несомненно, что одним из факторов, положительного влияющего на этот процесс, является процесс диверсификации образования. В частности, он проявляется в факте постоянного увеличения числа кафедр и специализаций. Так в РГАФКе с 1995 г. их число увеличилось на 12. Среди появившихся - спортивная режиссура, спортивный менеджмент, адаптивная физическая культура, спортивная анимация, физическая реабилитация и рекреация, спортивная журналистика и др.

С одной стороны, этот процесс создает более широкий спектр выбора для будущих студентов, расширяет возможности и перспективы их профессионального становления. С другой - это влечет новые требования к личности обучающихся, к характеру их подготовки для обучения на этих специализациях, расширяет сферу поиска возможных абитуриентов. Все это вызывает необходимость знания особенностей этого контингента, многоликого по своим социально-психологическим чертам, по интересам, направленности, уровню подготовки и информированности о будущей профессии. Это относится не только к непосредственно поступающим в вуз, но и к школьникам, студентам, выпускникам - всем, кто образует потенциал кадровой инфраструктуры отрасли. Поэтому исследования, связанные с «портретом» тех, кто составляет этот потенциал, являются одним из необходимых условий совершенствования системы профессионального образования, должны быть предметом интереса вуза, заботящегося об эффективности своей работы, о перспективах своего роста, а в конечном итоге - о состоянии отрасли в целом.

В связи с этим возникает необходимость создания своеобразной вузовской системы поиска «своего» абитуриента и обеспечения условий для его профессиональной ориентации, гарантирующей получение высшего образования. Выполнение этих задач возможно только при реальном функционировании системы непрерывного образования, находящейся в настоящее время в самом начале ее теоретической разработки и практической реализации, и при наличии комплексной профориентации в ее системе.

Очевидно, что одним из важных вопросов в этом отношении является нахождение наиболее эффективных решений, новых форм профориентационной деятельности. Именно решение этой задачи служит залогом и важным основанием для формирования полномасштабного, отвечающего современным требованиям корпуса специалистов в каждой области профессиональной деятельности.

С учетом сказанного выше, нами избрана цель диссертационного исследования - изучить профессионально - педагогические ориентации и мотивацию учащихся в рамках всей образовательной цепочки «ученик - абитуриент - студент - выпускник», в качестве важной предпосылки для обеспечения последующего успешного профессионального образования, с ориентацией на возможность использования полученных результатов при проведении профориентационной работы в вузе физкультурного профиля.

Цель исследования определила необходимость решения ряда взаимосвязанных между собою задач:

1. Изучить основные характеристики мотивационно ориентационной сферы абитуриентов как фактора, значимого для организации профориентации в вузе физкультурного профиля.

2. Провести сравнительный анализ основных компонентов мотивационно - ориентационной сферы абитуриентов, студентов, выпускников.

3. Выявить структурную и функциональную специфику профориентационной деятельности как важного компонента довузовской подготовки, с учетом ее особенностей в современной социальной ситуации.

4. Провести анализ влияния различных по направленности средств профориентационной работы и механизмов их реализации на формирование у абитуриентов профессиональной ориентации и устойчивой мотивации к получению физкультурного образования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление особенностей мотивационно - ориентационной сферы субъектов указанной структурной «цепочки», а также факторов и механизмов воздействия на нее обеспечивает возможность более эффективной подготовки абитуриентов на этапе довузовской подготовки.

Объект исследования - потенциальные и реальные учащиеся системы непрерывного профессионального физкультурного образования: школьники (учащиеся общеобразовательных и специализированных школ), абитуриенты, студенты и выпускники Российской государственной академии физической культуры.

Предметом исследования являются профессиональные ориентации и мотивация учащихся к получению профессионального образования, а также факторы и механизмы, обеспечивающие устойчивость этих характеристик.

Научная новизна работы определена осуществлением анализа и получением данных о специфике структуры и механизмов функционирования системы профориентационной деятельности в современных социально-экономических и культурных условиях общественного развития, а также в новом контексте образовательной практики.

Показаны возможности систематического, целенаправленного воздействия на мотивационно - ориентационную сферу абитуриентов вуза физкультурного профиля и зависимость успешного обучения от этих воздействий.

Предложена структурная характеристика абитуриента РГАФК с учетом современных требований, предъявляемых к специалисту в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость осуществленного исследования состоит в том, что результаты изучения механизмов развития и укрепления мотивационно - ориентационной сферы структурной цепочки «школьник - абитуриент - студент - выпускник» дополняют и развивают научные знания, полученные другими исследователями в предыдущие годы в рамках изучения вопросов довузовского образования.

Результаты, полученные нами в работе, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с профессиональной ориентацией в системе непрерывного физкультурного образования. Кроме того, анализ сущности, динамики, механизмов формирования ориентаций, профессиональной мотивации, адаптации абитуриентов в данной системе расширяет спектр исследований подобных аспектов деятельности в других отраслях профессионального образования.

Практическое значение исследования выражено в рекомендациях по внедрению комплекса профориентационных мер для перспективного планирования и организации профориентационной работы с целью формирования профессионально - педагогических ориентаций и мотивации у абитуриентов вузов физкультурного профиля.

Разработан и обоснован комплекс целенаправленных специальных и специфических для профориентационной деятельности воздействий, формирующих устойчивые профессионально-педагогические ориентации и мотивацию у абитуриентов вуза физкультурного профиля.

Разработана и внедрена информационная компьютерная база данных абитуриентов, слушателей факультета довузовской подготовки (на основе программ Microsoft Word и Excel, Corel CHART и др.), позволяющая проводить математико-статистический и социально -психологический анализ, обеспечить более эффективную работу факультета довузовской подготовки, приемной комиссии.

Изучена и апробирована на практике система вариативного использования средств профориентации, обеспечивающая положительный эффект не только в непосредственном, но и в отдаленном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В системе высшего непрерывного образования этап довузовской подготовки, включающий в себя разветвленную структуру блоков и механизмов воздействия на учащихся, в том числе и таких, как профориентация, является основой для формирования будущего специалиста в области физической культуры и спорта.

2. Знание социально значимых ориентаций субъектов деятельности в рамках структурной цепочки «школьник - абитуриент - студент -выпускник» позволяет осуществлять научно обоснованную и своевременную корректировку системы профориентации, организацию и применение новых способов и подходов наряду с апробированными и доказавшими эффективность механизмов воздействия.

3. Формирование устойчивой мотивационно - ориентационной сферы абитуриентов на получение профессии по выбранной специальности, положительно влияет не только на обучение и сдачу предварительного тестирования слушателями факультета довузовской подготовки, на сдачу абитуриентами вступительных экзаменов, «нацеливание» их на обучение, но и создает предпосылки для сохранения позитивной профессиональной мотивации при последующем обучении в роли студентов.

4. Как составная часть (подсистема) деятельности высшего учебного заведения, профориентация является динамичной структурой, требующей адекватных механизмов и подходов к работе с абитуриентами на каждом этапе общественных преобразований, в соответствии с общим социальным контекстом (экономическим, политическим, правовым, культурным и др.), условиями формирования и функционирования института образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Анализ полученных данных о мотивационно - ориентационной сфере абитуриентов показал наличие ряда парадоксальных ситуаций и проблемных характеристик, таких как: недостаточный уровень информированности абитуриентов о будущей профессиональной деятельности, достаточно высокий процент абитуриентов (57 %) академии изначально слабо информирован о требованиях, возможностях и перспективах своего развития как специалиста в сфере физического образования и как личности; при поступлении мотив продолжения спортивного совершенствования у абитуриентов является доминирующим. В дальнейшем при обучении в вузе, в случае утраты интереса или возможностей к такому роду деятельности у студентов не редко происходит потеря мотивации к последующей профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта. большая часть поступающих (61 %) слабо ориентирована в выборе вида будущей профессиональной деятельности в определении места будущей работы; от курса к курсу все большее число студентов не видят для себя перспектив работы в сфере физкультуры и спорта, ориентируясь на другие формы социальной практики и переход в не связанные с полученным профессиональным образованием области деятельности.

2. Отличия абитуриентов и студентов, прошедших довузовскую подготовку в рамках факультета, носят преимущественный характер перед теми, кто ее не прошел, что выражается в более успешной сдаче экзаменов при поступлении и при обучение в вузе, в более успешной адаптации к учебному процессу, в более четко выраженных мотивациях на обучение и получение профессии в сфере физической культуры и спорта, которые сохраняются в процессе учебы.

3. Эффект влияния факультета довузовской подготовки, связанный с воздействием на мотивационные характеристики абитуриентов, проявляет свою актуальность не только непосредственно на этапе подготовки к поступлению в вуз, но и в последующем - непосредственно в процессе обучения в спортивно - педагогическом учебном заведении, обеспечивая успешность его применения.

4. Созданная на основе структурной цепочки «школьник -абитуриент - студент - выпускник» структурная характеристика абитуриента вуза физкультурного профиля позволяет проводить диагностику состояния мотивационно - ориентационной сферы всех звеньев, обеспечивая возможность адекватной профориентационной деятельности.

5. Успешное формирование устойчивых профессионально -педагогических мотиваций и ориентации возможно лишь при условии обеспечения организации широкомасштабной целенаправленной деятельности в этой сфере. Лишь при реальном взаимодействии педагогического, правового, культурного, экономического, управленческого и др. подходов к формированию контингента абитуриентов создаются условия для эффективной профориентации.

6. Одним из наиболее эффективных механизмов профессиональной ориентации является включение этого вида деятельности в систему факультета довузовской подготовки, обеспечивая необходимое взаимодействие с другими направлениями деятельности (учебной, информационной, методической и др.).

Профориентация находясь в сложной системе взаимодействия с другими подсистемами, имеет возможность широкомасштабной деятельности среди разнообразного контингента абитуриентов (в том числе субъектов различных институтов социализации: общеобразовательные школы, специализированные классы в системе общего образования, детско-юношеские спортивные школы, училища олимпийского резерва и др.).

7. Научные основания для формирования структуры профориентации, адекватной решению задач данного направления деятельности и современным требованиям к качеству подготовки абитуриентов вуза физкультурного профиля должны включают в себя разработку принципов и подходов, связанных с: а) формированием профориентационных блоков воздействия; б) созданием внутренней и внешней структуры системы профориентации, позволяющей применять различные по своим качественным, количественным и временным характеристикам комплексы средств и методов в зависимости от контингента абитуриентов; в) использованием новых форм и методов профориентационной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать комплекс целенаправленных воздействий методами профориентации на формирование в процессе обучения на факультете довузовской подготовки свойств и качеств личности будущего студента.

С этой целью используется система специальных воспитательных мероприятий, специфических для профориентационной деятельности: постоянное профдиагностическое определение состояния мотивационной сферы школьников, абитуриентов, студентов посредством создания компьютерной информационной базы; использование современных технологий (компьютерное обеспечение, видео и др.) как в профориентационой работе, так и в деятельности факультета довузовской подготовки и приемной комиссии; определение временных динамик активности потенциальных абитуриентов, с целью активизации профориентации на каждом временном отрезке; обеспечение эффективного функционирования профориентационной деятельности соответствующим учебно методическим содержанием; увеличение числа источников первичной информации (информации в средствах массовой информации, ответы на письма и звонки и т. д.); обеспечение полномасштабной системы получения вторичной информации (проведение Дней абитуриента, распространение литературы и т.д.); расширение и содержательное обогащение контактов с другими учебными и спортивными заведениями (ДЮСШ, УОР, общеобразовательные школы и др.); развитие контактов с регионами и соответствующими региональными организациями; использование их опыта работы в профориентационной деятельности; расширение практики целенаправленного формирования контингента через развитие рекламно - информационной, консультативной и иных форм как «внешне», так «внутренне» ориентированной практики проведения профессиональной деятельности; составление полифунционального информационно - рекламно-просветительского сборника, отвечающего запросам всех групп разнообразного контингента абитуриентов;

Важным фактором повышения эффективности профориентационной деятельности может стать создание отдельного профконсультационного кабинета, в задачу которого будет входить: организация собеседования с профконсультантом и психологом, в случаях сложной профориентационной ситуации; организации экскурсий на кафедры и в лаборатории академии, встречами деканов факультетов со школьниками и выпускниками школ, в том числе и выездные;

- создание в помощь абитуриентам для профессионального самоопределения при содействии кафедр академии в качестве первичной профинформации профессиокарт, профессиограмм.