автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов
- Автор научной работы
- Ерегина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ерегина, Светлана Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ.
1.1. Литературные данные о роли профессиональной ориентации в системе образования студентов физкультурных вузов.
1.2. Влияние профессиональной ориентации на выбор педагогической профессии по данным специальной литературы.
1.3. Характеристика основных подходов к профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов по материалам информационных источников.
1.3.1. Теоретические представления о подходах.
1.3.2. Методические аспекты подходов.
1.3.3. Программно-нормативные установки.
1.4. Особенности проявления и оценка физкультурно-педагогической ориентированности в практической деятельности, по данным специальной литературы.
1.5. Факторы, усиливающие профессиональную ориентацию на педагогическую профессию, описанные в источниках информации
1.5.1. Обще-социальные факторы.
1.5.2. Индивидуальные и личностные факторы.
1.5.3. Система профессионального образования и воспитания.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ' ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ.
2.1. Изучение физкультурно-педагогической ориентированности у поступающих в вуз.
2.2. Динамика физкультурно-педагогической ориентированности.
2.3. Отображение физкультурно-педагогической ориентированности в содержании итогового контроля.
2.4. О состоянии контроля за ориентированностью выпускников на педагогическую деятельность.
2.5. Отношение к трудоустройству по специальности.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ПОДХОДОВ, УСИЛИВАЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ СТУДЕНТОВ.
3.1. Социальные факторы.
3.2. Личностно-индивидные факторы.
3.3. Факторы профессионального образования.
3.4. Влияние условий работы в сфере «Физическая культура и спорт» на усиление профориентационных воздействий.
3.5. Подходы к профессиональной ориентации студентов в учебном процессе.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ.
4.1. Формирование профориентационных установок у студентов в системе аудиторных занятий.
4.2. Усиление личностного аспекта физкультурно-педагогической ориентированности студентов в практической деятельности.
4.3. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту к профориентационной работе.
ГЛАВА V. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В СИСТЕМЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
5.1. Цели и задачи профессиональной ориентации.
5.2. Функции и формы системы профессиональной ориентации в физкультурном вузе.
5.2.1. Представление о функциях и формах профессиональной ориентации.
5.2.2. Общие функции профессиональной ориентации.
5.2.3. Специфические функции профессиональные ориентации.
5.2.4. Основные формы профессиональной ориентации.
5.3. Принципы организации профессиональной ориентации в физкультурном вузе.
5.4. Средства и методы профессиональной ориентации.
5.4.1. Общее понятие о средствах.
5.4.2. Характеристика методов.
5.5. Этапы профессиональной ориентации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов"
Эффективность процесса подготовки специалистов для сферы «Физическая культура и спорт» зависит, кроме прочего, от ориентированности студентов на освоение педагогической профессии, сопряженной с личностными интересами и чувством жизненного призвания. Одна из необходимых предпосылок при этом - осмысленный выбор будущим специалистом профессии, соответствующей его потребностям. Нередко абитуриенты, поступающие в физкультурный вуз, предпочитают его среди других вузов потому, что рассчитывают в процессе учебы продолжить спортивную карьеру /Чесноков H.H., 1999; Михайлова Т.В., Морозов А.Г., 2003/. В последние же годы абитуриенты-мужчины стремятся через зачисление в вуз избежать призыва в армию. Установлено, что лишь часть абитуриентов чувствует в себе призвание к физкультурно-педагогической работе /Шалахова Г.М., Погудин С.М., 1996; Рогинский М.Ю., 1989; Бурлуцкая М. и соавторы, 2002/, при том, что незначительное количество выпускников в дальнейшем работает по полученной специальности /Фомин Ю.А., 1995; Иноземцева В.Е, 2000/. Известно, что многие из принятых в вуз не достаточно объективно воспринимают педагогическую профессию и рассматривают учебу как временный момент жизни /Бурлуцкая М. и соавторы, 2002; Викулов А.Д., 2003; Разорина JI.M., 1989; Новиков A.M., 2000; Семин Ю.М., 2001; Никитин М., Соловьев С., 2001 и другие/.
Проблемная ситуация и ее актуальность. Несмотря на то, что процесс подготовки студентов физкультурных вузов по своим закономерностям требует формирования у них физкультурно-педагогической ориентированности, практически направленной и эффективной системы воздействий на ее полноценное формирование в высшей физкультурной школе в полной мере не обеспечивается.
Существующие концепции, предложенные в качестве теоретической основы профессиональной ориентации /Федоришин Б.А., 1980; Климов Е.А., 1984; Моргун В.Ф., 1985; Колинько В.В., 1988; Сансербаева Б.И., 2005 и другие/ не раскрывают на строгой исследовательской основе ни механизмов направленного формирования ориентированности на профессию, ни ее динамики. Это особенно относится к представлениям о конкретных механизмах и методиках направленного формирования физкультурно-педагогической ориентированности у студентов физкультурных вузов.
Известно, что современный процесс вузовского образования отягощается в нынешний период трудностями студенческой жизни, а также общими социальными трудностями нашей страны /Поваренков Ю.П., 2002; Медик В.А., Осипов A.M., 2003; Орлов A.A. и соавторы, 2004/. В этих условиях увеличивается число студентов, у которых только начинаются процессы профессионального самоопределения. Результатом этого зачастую является задержка в становлении физкультурно-педагогической ориентированности, а затем и возникновение негативной оценки по отношению к избранной профессии /Рогинский М.Ю., 1989/. Подобные явления характерны и для студентов физкультурных вузов /Ярошенко JI.B., 1989; Чесноков H.H., 1999/.
Фактическую физкультурно-педагогическую ориентированность студентов физкультурных вузов часто снижают их «спортивные» интересы, точнее установка на личные достижения в сфере профессионального спорта. Для них профессионально-педагогическая деятельность нередко является непривлекательной или менее значимой, чем чисто спортивная /Чесноков H.H., 1999/.
Представляется верным существующее мнение о том, что наблюдаемая постановка работы по профессиональной ориентации в вузе становится ритуализированной формальностью /Косцова Л.В., 1989/. Применяемые при профотборе методики психодиагностики пока мало эффективны для введения в реальную профессиональную деятельность при том, что их показатели не являются информативными критериями проявления профессиональной ориентированности /Афанасьев Ю.А., Лебединская H.A., 1989/.
Специалистами отмечается слабая развитость форм профессиональной ориентации молодежи, часто они сводятся к беседе о профессии, консультации, отбору по оценкам вступительных экзаменов /Мухтарова Л.М., 1989/; проведению дней открытых дверей, дней факультетов, совместных спортивных состязаний /Царев В.В., 1989/; эпизодическим лекциям и семинарам, отражающим фрагменты профессиограммы /Вызова В.М., Краева Л.И., 1989/; предварительной условной диагностике интересов и способностей личности /Бадаев Т.Л.,1989/.
В ходе вузовского образования основными и наиболее значимыми мероприятиями по профессиональной ориентации студентов в вузе принято считать: педагогическую практику, практические занятия, спецкурсы и спецсеминары, курсовые и дипломные работы /Титова Т.Н., 1989/; объединение групп студентов по интересам, программирование деятельности студентов, которая приближена к будущей профессии /Хмелюк Р.И. и соавторы, 1976;
Манякин В.И., Руднева Т.Н., 1989/.
При поисках путей и условий усиления роли профессиональной ориентации в рамках физкультурного образования студентов в 90-х годах привлекал внимание ряд проблем. В частности, тревожно констатировалась неудовлетворительная профессиональная ориентация студентов и выпускников на работу в сфере массовой физической культуры и общедоступного спорта /Чесноков H.H., 1999/. Поднималась проблема самоопределения будущих специалистов в рамках получаемой специальности /Горбачева В.В., 1993 и др./; выявлялись способы определения профессиональной пригодности будущих специалистов по физической культуре и спорту /Выдрин В.М., Собянин Ф.И., 1993 и другие/. В целом, модель профориентационной деятельности физкультурного вуза в настоящее время не является достаточно разработанной ни в методологическом ни в технологическом отношении. Некоторые ее концептуальные фрагменты намечены, главным образом, в общей педагогике. Как оказывается, отсутствие достаточной разработанности технологии профессиональной ориентации в вузовском образовании, серьезно тормозит совершенствование деятельности высшей школы /Иноземцева В.Е., 2000/.
Существует противоречие между необходимостью повышения роли профессиональной ориентации на педагогическую профессию в деятельности физкультурных вузов и отсутствием современных системных разработок ее методологии, а также методических подходов к повышению уровня физкультурно-педагогической ориентированности студентов, что и порождает проблемную ситуацию представляемого исследования.
Проблема исследования заключается в том, чтобы достоверно уточнить представления о факторах, содействующих эффективному становлению и упрочению физкультурно-педагогической ориентированности к избранной профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по базовой специальности в физкультурных вузах и разработать концептуальные основы системы профессиональной ориентации в высшем физкультурном образовании, направленно использующей данные факторы.
Несмотря на то, что в рейтинге престижных профессий педагогические занимают едва ли не самые низкие уровни /Акиндинова И.А., 2000/, конкурс абитуриентов в вузы, готовящие специалистов по физической культуре и спорту, остается стабильно высоким /Чесноков H.H., 1999/. В современных экономических условиях повышается спрос на специалистов этого профиля, связанный с тем, что появляются престижные рабочие места в спортивных и физкультурно-оздоровительных клубах /Кузин В.В., 2001/. Тем не менее, выпускаемые вузами специалисты по физической культуре и спорту часто не стремятся к работе по полученной специальности /Фомин Ю.А., 1995; Сургучев В.А., 2002/.
Упомянутые и аналогичные данные свидетельствуют о том, что профессиональная ориентация, воздействующая на студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности, к сожалению, не является достаточно эффективной. При том в настоящее время для нее характерны «размытость», черты устарелости и формализма применяемых подходов, в значительной мере ритуализированный характер.
Гипотеза исследования в исходном пункте содержит предположение о том, что профессиональная ориентация, реализуемая в физкультурном образовании, обусловлена комплексом неоднородных факторов и обстоятельств, в числе которых есть вполне управляемые, отчасти управляемые и неуправляемые, ведущие и не ведущие, адекватные педагогической профессии и отклоняющие от направленности на нее. Если это так, то для разработки концептуальных положений системы профессиональной ориентации в физкультурных вузах необходимо в первую очередь, четко определить -и полноценно использовать ее ведущие, реально управляемые факторы. Вместе с тем определить и устранить, либо нивелировать воздействие факторов, мешающих становлению, или упрочению физкультурно-педагогической ориентированности студентов в процессе вузовского образования.
Предполагается, что недостатки существующей практики профессиональной ориентации студентов в вузах физкультурного профиля в значительной мере обусловлены, кроме прочего, расхождением между профилем официально задаваемой физкультурно-педагогической ориентации и фактической ориентированностью немалой части студентов на ближайшие после окончания вуза жизненные перспективы, а также недостаточной определенностью профилей профориентации по вновь введенным в физкультурных вузах специальностям.
В частности, ориентированность на сферу спорта высших достижений, приобретаемая многими из поступающих в физкультурные вузы еще до поступления в них и закрепляющаяся параллельно с обучением, очевидно, может вступать в неоднозначные взаимодействия с физкультурно-педагогической ориентированностью, которую требуется сформировать и упрочить в процессе высшего физкультурного образования.
В целом, в качестве общего результата исследования предполагается получить системный комплекс материалов, раскрывающих концептуальные основы профессиональной ориентации в сфере современного высшего физкультурного образования.
Обоснование гипотезы, как научного предположения, выдвигаемого для усиления воздействия профессиональной ориентации на студентов физкультурных вузов требует определения объекта и предмета исследования, а также цели исследования, необходимой для проверки гипотезы.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов.
Предмет исследования - система вузовской профессиональной ориентации, деятельность преподавателей и студентов, способствующая формированию физкультурно-педагогической ориентированности в ходе обучения и воспитания в вузе.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные концептуальные положения системы профессиональной ориентации, методологически ориентированной на потребности физкультурного образования с активным использованием факторов, содействующих оптимизации физкультурно-педагогической ориентированности студентов, обучающихся по базовой специальности.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы исследования.
2. Обосновать педагогическую сущность и содержание факторов, влияющих на эффективность профессиональной ориентации в физкультурном образовании.
3. Изучить содержание, признаки и критерии проявления физкультурно-педагогической ориентированности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
4. Разработать и обосновать основные положения концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
5. Выявить педагогические закономерности формирования физкультурно-педагогической ориентированности будущих специалистов по физической культуре и спорту.
6. Определить этапы формирования физкультурно-педагогической ориентированности студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
7. Разработать научно-практические рекомендации по реализации профессиональной ориентации студентов с учетом факторов оптимизации физкультурно-педагогической ориентированности.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: концептуальные положения педагогики, психологии, физиологии; принципы системного, индивидуального и деятельностного подходов к профессиональной ориентации студентов, основанные на рефлекторной концепции поведения /И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.К.Анохин, С.Л.Рубинштейн и другие/; концепции физиологии активности /Н.И.Бернштейн/ и поведенческой установки /Д.Н.Узнадзе, Д.А.Чарквиани, В.АДцов/; деятельностной теории обучения /Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и другие/; теории поэтапного формирования умственных действий /Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин/.
В процессе настоящего исследования учитывались стратегические идеи развития профессиональной ориентации, высказанные отечественными и зарубежными специалистами, результаты ретроспективного анализа профориентационных подходов к ее осуществлению среди студенческой молодежи.
Значительное влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам гуманизации профессионального развития личности: педагогическая акмеология /А.А.Бодалев; Н.В.Кузьмина, АА.Деркач, Э.Ф.Зеер/; Я-концепция личности /Т.Шибутани, А.А.Налчаджян, Р.Бернс/; теория самоактуализации /К.Гольдштейн, А.Маслоу/; теория способностей /Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, В.В.Дружинин/; концепция самореализации личности /Б.С.Гершунский/; теория контекстного обучения /Вербицкий A.A./; педагогические технологии в подготовке специалистов /В.П.Беспалько, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, О.П.Околелов и другие/.
Методы исследования. В процессе исследования использовались системный, личностно-деятельностный, содержательный, качественный, количественный и другие подходы. Применялись теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: анализ понятийно-терминологической системы профессиональной ориентации; моделирование, изучение исторического и зарубежного опыта; методы психодиагностики, наблюдение и самонаблюдение; экспертные оценки; социологические и математические методы.
Наиболее эффективным оказался психодиагностический метод, разработанный Е.А.Климовым, направленный на изучение у студентов склонностей к избранному виду профессиональной деятельности, предполагающий на основе полученных данных, конструирование инновационных форм организации профессиональной ориентации, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к специалистам, работающим в сфере «Физическая культура и спорт».
Анализ философской, педагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы, документальных материалов по теме исследования; наблюдение, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, тестирование и интервьюирование студентов и специалистов; анализ социологических опросов придали исследованию действенный научно-практический характер.
Важнейшими методами исследования выступали: экспериментальная • работа по внедрению концептуальных положений профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов; в рамках формирующего эксперимента использовалась разработанная соискателем программа оптимизации профессионально-мотивационного аспекта физкультурно-педагогической ориентированности студентов; анализ результатов естественных 1 педагогических экспериментов, проведенных со студентами и специалистами, подготовка выводов и рекомендаций.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «STATISTICA».
Этапы исследования. В процессе теоретического обоснования и экспериментального исследования апробированы следующие этапы. На каждом этапе изучались информационные источники отечественных и зарубежных авторов, посвященные тематике профессиональной ориентации.
• Первый этап - 1999г. Предвидение необходимости совершенствования и поиски новых и наиболее эффективных подходов к профессиональной ориентации студентов, обучающихся по базовой специальности в физкультурных вузах; уточнение представлений о формах реализации профессиональной ориентации.
• Второй этап - 2000г. Анализ динамики трудоустройства по специальности выпускников вуза физкультурного профиля. Разработка, теоретическое обоснование профориентационной программы, позволяющей формировать у студентов профессионально-мотивационный и профессионально-деятельностный аспекты физкультурно-педагогической ориентированности.
• Третий этап - 2001-2002гг. Определение целей, задач, предпосылок, условий, принципов реализации профессиональной ориентации в физкультурных вузах; конкретизация признаков, характеризующих проявление физкультурно-педагогической ориентированности студентов на избранную профессию; разработка концептуальных основ профессиональной ориентации с учетом факторов, влияющих на успешность ее осуществления. Внедрение в профессиональную подготовку новых и модернизированных профориентационных форм, включенных в «Программу формирования профессионального мастерства» (разработанную на основе проблемных .и игровых подходов) и «Диагностического опросника самоидентификации студентов с избранным видом профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта».
• Четвертый этап - 2002-2003гт. Разработка профориентационных подходов для повышения физкультурно-педагогической ориентированности студентов, ' применительно к профессиональной деятельности учителя физической культуры. Подготовка и внедрение в практику программы по повышению ! физкультурно-педагогической ориентированности у специалистов, работающих в сфере «Физическая культура и спорт».
• Пятый этап - 2004-2006гг. Систематизация и целостное описание теоретических и технологических концептуальных положений профессиональной ориентации; обоснование и внедрение в практику новых понятий; интеграция новых и модернизированных профориентационных форм в единую концептуальную систему, ее теоретическое обоснование и оценка эффективности на основе комплекса методов исследования.
Экспериментальная база исследования
Теоретические и эмпирические исследования проводились в период 19992006 годов в вузах физкультурного профиля г.Москвы: МПГУ (факультет физической культуры); МГПУ (Педагогический институт физической культуры), РГУФК. Проведено изучение динамики физкультурно-педагогической ориентированности студентов в Санкт-Петербургской ГАФК; Кубанском ГУФКСТ; Смоленском ГИФК, Камском ГИФК. Исследования также проводились в Межрегиональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров при РГУФК г.Москва.
Научная новизна исследования:
1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке теории и методики физического воспитания, общей педагогики, педагогики профессионального образования, акмеологии. Через эти дисциплины содержание диссертации связано с психологией, социологией, философией.
Показано, что профессиональная ориентация на педагогическую профессию представляет собой многолетний педагогический процесс, влияющий на ее выбор и формирование основ профессионального мастерства, способствующий устойчивой адаптации будущих специалистов к условиям профессиональной деятельности.
2. Обоснована педагогическая сущность и содержание факторов, влияющих на эффективность профессиональной ориентации в физкультурном образовании.
Доказательно представлено, что содержание социальных факторов усиливает профессиональную ориентацию на этапе выбора педагогической профессии, основное влияние оказывает непосредственное окружение абитуриента (семья, друзья, спортивный коллектив, личность тренера, занятия любимым видом спорта); на этапе профессионального образования на эффективность воздействий профессиональной ориентации влияет материальная обеспеченность специалистов и престиж педагогической профессии в обществе.
Личностно-индивидуальные факторы не всегда однозначно влияют на профессиональную ориентацию:
• ценностные ориентации большинства студентов, затрудняют их вовлечение в сферу педагогического труда, поскольку, выражают семейно-бытовую направленность и имеют гедонистический оттенок; у большинства опрошенных студентов выявлена тенденция к снижению значимости формирования основ профессионального мастерства в процессе физкультурного образования, менее актуальными для студентов становятся ценности познание и развитие; затруднено формирование профессионально важных качеств, вызванное снижением значимости для студентов такой ценности как честность.
• педагогическая направленность на предмет профессиональной деятельности у студентов выражается значительно слабее, чем у специалистов;
• склонности к педагогической деятельности, содействующие адаптации к условиям работы и помогающие избежать нарушений профессионального развития, выявлены только у части опрошенных студентов.
Содержание факторов профессионального образования, влияющих на эффективность профессиональной ориентации, определяется средствами, методами, формами организации учебной деятельности студентов, а также содержанием итогового контроля.
3. Эмпирически обосновано содержание, признаки и критерии проявления физкультурно-педагогической ориентированности у будущих специалистов.
Физкультурно-педагогическая ориентированность это направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений и направленности личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения собственно-педагогической и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мастерства в сфере «Физическая культура и спорт».
В содержании физкультурно-педагогической ориентированности выделены два аспекта. Профессионально-мотивационный аспект характеризуется положительным отношением к педагогической деятельности, наличием потребности ее осуществления, стремлением к мастерству и реализуется через установки на высокое качество работы, проявление педагогических способностей и профессионально важных качеств. Профессионально-деятельностный аспект реализуется самими студентами физкультурных вузов, которые являются для окружающих примером ведения здорового образа жизни, владеют теорией и методикой физического воспитания, подходами к профессиональной ориентации детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом.
В качестве признаков проявления физкультурно-педагогической ориентированности выделены индивидуальные (осознание особенностей педагогического труда, отрицательное отношение к вредным привычкам, намерения и мотивы осуществлять педагогическую деятельность) и групповые признаки (количественные показатели отчисления студентов физкультурных вузов, качественные показатели профессионального самоопределения выпускников).
Критерии проявления физкультурно-педагогической ориентированности разделяются на две группы: критерии, выявляющие осознанность выбора профессии и критерии, характеризующие успешность приобщения к профессии.
Для оценки проявления физкультурно-педагогической ориентированности разработан «Диагностический опросник самоидентификации в профессиональной деятельности в сфере «Физическая культура и спорт».
4. Разработаны основные положения концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, включающие: основы, направления, факторы, функции и формы, объединенные системным и деятельностным подходами.
Определены культурологические и психолого-педагогические основы концепции.
Ведущими направлениями профессиональной ориентации в физкультурном образовании являются: приобщение студентов к избранной сфере педагогического труда и активизация познания ими предмета профессиональной деятельности, а также формирование личностных и профессионально важных качеств, применительно к условиям и требованиям педагогической профессии.
Факторы, влияющие на эффективность профессиональной ориентации студентов:
• затрудняется управление профориентационным воздействием социальных факторов, особенно теми из них, которые отражают отношение общества к специалистам (престиж профессии, материальная обеспеченность), частично управляемыми являются социальные факторы, связанные с функционированием системы физической культуры в обществе (занятия избранным видом спорта, наличие спортивной квалификации, общение в процессе спортивной подготовки);
• установлено, что влияние профессиональной ориентации могут усиливать личностно-индивидуальные факторы, повышающие эффективность освоения педагогической профессии - склонности к избранному виду профессиональной деятельности, ценностные ориентации, намерения студентов осуществлять педагогическую деятельность;
• к числу факторов профессионального образования, усиливающих профессиональную ориентацию, относятся учебные планы и программы, формы организации учебного процесса, а также изучаемые дисциплины, имеющие профориентационное содержание.
Разработаны общие (общевоспитательные) и специфические мотивационные и технолого-деятельностные) функции профессиональной ориентации.
Основными организационно-дидактическими формами профессиональной ориентации студентов являются: собственно-ориентационные (содействуют пониманию студентами содержания педагогической профессии), психолого-педагогические (направлены на взаимодействие и сотрудничество студентов друг с другом, усиливают отношения между участниками учебной и практической педагогической деятельности), профессионально-ориентационные формы (повышают уровень подготовленности и гармоничного развития занимающихся физической культурой и спортом, освоения и углубления теоретических знаний, воспитанности личности).
Разработаны дополнительные формы профессиональной ориентации -творческие конкурсы, содействующие освоению педагогической профессии, имеют соревновательные начала и позволяют выявлять лучших студентов по успешности освоения педагогической деятельности и проявления физкультурно-педагогической ориентированности.
5. Выявлены основные педагогические закономерности формирования физкультурно-педагогической ориентированности будущих специалистов по физической культуре и спорту:
• согласованность и планомерность профориентационных воздействий с учетом индивидуальных особенностей студентов; I
• целенаправленность педагогического руководства, осуществляемого вузовскими преподавателями.
6. Исследованы этапы формирования физкультурно-педагогической ориентированности студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение крупной научно-практической проблемы -профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов. Впервые на научно-методологическом уровне исследовано проявление физкультурно-педагогической ориентированности, решена проблема формирования этой характеристики будущих специалистов, которая раньше не являлась предметом самостоятельного изучения в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, а также в общей педагогике. Расширен и уточнен категориальный аппарат теории физической культуры и педагогики. Разработана концепция профессиональной ориентации, внедрение которой в практику физкультурного образования обеспечивает оптимизацию физкультурно-педагогической ориентированности студентов, обучающихся по базовой специальности.
В научно-методическом плане новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью изучения и формирования физкультурно-педагогической ориентированности у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
Практическая значимость результатов исследования:
Разработанная научная концепция профессиональной ориентации в ее теоретическом и прикладном аспектах содействует эффективному формированию физкультурно-педагогической ориентированности студентов в системе высшего физкультурного образования.
Разработанные соискателем концептуальные положения профессиональной ориентации, реализуемые физкультурных вузах, могут использоваться для разработки новых методов и методик формирования физкультурно-педагогической ориентированности студентов, обучающихся по базовой специальности.
Комплекс критериев проявления физкультурно-педагогической ориентированности у студентов, разработанные профориентационные программы, средства и методы, реализуемые в профессиональной ориентации, опирающиеся на системный и деятельностный подходы, могут использоваться в физкультурных вузах для студентов других специальностей.
Обоснованы научно-практические рекомендации по формированию профессионально-деятельностного аспектов физкультурно-педагогической ориентированности.
Теоретические, учебно-методические и эмпирические результаты, полученные соискателем, могут быть использованы в рамках лекционных курсов по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты исследований могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений физкультурного профиля; в системе профессиональной ориентации, стимулирующей студентов на осуществление педагогической деятельности в сфере «Физическая культура и спорт»; при разработке воспитательных подходов, формирующих профессиональные качества, необходимые будущим педагогам; для сохранения воспитательного потенциала, присущего высшему физкультурному образованию и дальнейшего совершенствования системы профессиональной ориентации, с учетом факторов ее оптимизации; при реализации воздействий профессиональной ориентации, охватывающих молодых людей, избирающих педагогическую профессию, студентов физкультурных вузов и специалистов по физической культуре и спорту, организующих профориентационную работу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов является многолетним педагогическим процессом, влияющим на выбор педагогической профессии и формирование основ профессионального мастерства, способствующим устойчивой адаптации специалистов к условиям профессиональной деятельности.
В ходе реализации профессиональной ориентации в системе физкультурного образования обеспечивается выбор профессии, соответствующий интересам и психофизиологическим особенностям личности; целенаправленное воздействие на проявление и возможное развитие призвания и профессионально важных качеств у людей, приобщаемых к профессии (в том числе у школьников и студентов), необходимых для осуществления педагогической деятельности, а также содействие формированию основ педагогического мастерства учащихся средне специальных учебных заведений и студентов, обучающихся в вузах физкультурного профиля.
2. В результате профессиональной ориентации у студентов физкультурных вузов возникает определенное состояние различной степени выраженности -физкультурно-педагогическая ориентированность.
В практической работе физкультурно-педагогическая ориентированность у студентов проявляется в профессионально-мотивационном и профессионально-деятельностном аспектах.
Проявление физкультурно-педагогической ориентированности можно определить при помощи психолого-педагогических тестов, автором разработан и внедрен в практику «Диагностический опросник самоидентификации в профессиональной деятельности в сфере «Физическая культура и спорт»; путем контроля знаний студентов о предмете будущей профессии, по тематическому содержанию курсовых и дипломных работ, характеризующих подготовленность студентов к работе по специальности.
3. Физкультурно-педагогическая ориентированность будущих специалистов имеет индивидуальные и групповые признаки.
Индивидуальные признаки проявления физкультурно-педагогической ориентированности характеризуются осознанием особенностей педагогического труда; отрицательным отношением к вредным привычкам; намерениями осуществлять профессиональную деятельность согласно избранной специальности; мотивами, повышающими эффективность педагогической деятельности.
Групповые признаки проявления физкультурно-педагогической ориентированности характеризуются показателями отчисления студентов из физкультурных вузов; качественными показателями профессионального самоопределения выпускников физкультурных вузов по базовой специальности.
4. Педагогическая концепция профессиональной ориентации с использованием социальных, личностно-индивидуальных и факторов профессионального образования представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты профориентационного воздействия. В процессуальном плане система профессиональной ориентации определяется единством общих и специфических функций, выражающих объективно присущие системе свойства воздействовать на личностные особенности студентов и активизировать процесс их профессионального самоопределения.
Концептуальные положения профессиональной ориентации имеют культурологические и психолого-педагогические основы.
Методологической основой концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, разработанной с учетом факторов, повышающих ее эффективность, являются системный и деятельностный подходы.
5. На базе научно-теоретического обоснования концепции сформированы основные составляющие системы профессиональной ориентации в физкультурном образовании: средства, методы, принципы, формы организации и пути их реализации в физкультурном образовании.
Методы профессиональной ориентации предполагают способы усиления физкультурно-педагогической ориентированности студентов на осуществление педагогической деятельности.
В процессе профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов соблюдаются дидактические принципы, принципы воспитания в узком смысле и некоторые специфические установки. Определены принципы организации профориентационных воздействий в системе физкультурного образования, к ним относятся: сознательность и активность студентов при освоении педагогической профессии; необходимость групповых и индивидуализированных профориентационных воздействий; формирование ориентированности на педагогическую профессию в студенческом коллективе; влияние профессиональной ориентации на выявление и формирование призвания к педагогической деятельности.
Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов реализуется в конкретных формах: собственно-ориентационных, психолого-педагогических, профессионально-ориентационных.
6. Разработаны дополнительные формы профессиональной ориентации -творческие конкурсы, содействующие освоению педагогической профессии, могут проводиться по двум направлениям, отражающим сформирован ность аспектов физкультурно-педагогической ориентированности студентов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; системным, индивидуальным и деятельностным подходами к анализу состояния проблемы исследования и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической достоверностью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов • в системе профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов с использованием разработанных профориентационных подходов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе основные научные и практические результаты диссертации отражены в двух монографиях, учебных пособиях и программах, научных статьях и тезисах общим объемом 29,85 печатного листа. Основные идеи и фактический материал исследования докладывались на Всероссийских конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге (2003 год), в Челябинске (2003 год), в Москве (2003 год). Результаты исследований неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (1999-2002 годы); Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2003
2005 годы). Основные научные и практические результаты диссертации нашли отражение в разработанных профориентационных подходах, включенных в программы по дзюдо для реализации в учреждениях дополнительного образования России (2006 год), допущенных Федеральным агентством по физической культуре и спорту.
Теоретические и практические результаты исследования использованы при проведении занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий, расширяющих профориентационную направленность в физкультурном образовании.
Научно обоснованные и экспериментально апробированные профориентационные подходы внедрены в практику профориентационной работы со студентами, обучающимися в вузах физкультурного профиля г.Москвы (РГУФК, МПГУ); эффективно дополнили программу повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, реализуемую в Межрегиональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров (г.Москва); методические разработки, характеризующие особенности формирования физкультурно-педагогической ориентированности у занимающихся спортом, были включены в программы по дзюдо для учреждений дополнительного образования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы состоит из 542 наименований, в том числе 17 иностранных языках. Общий объем диссертации 438 страниц компьютерного набора текста, включая 46 страниц приложений, 75 таблиц, 49 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
Проведенное диссертационное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Теоретико-методологический анализ актуальных проблем профессиональной ориентации в физкультурном образовании позволил обосновать ее сущность и основное содержание. Определено, что профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов является многолетним педагогическим процессом, влияющим на выбор педагогической профессии и формирование основ профессионального мастерства, способствующим устойчивой адаптации будущих специалистов к условиям профессиональной деятельности.
Доказательно представлено, что содержание социальных факторов усиливает профессиональную ориентацию на этапе выбора педагогической профессии, основное влияние оказывает непосредственное окружение (семья, друзья, спортивный коллектив, личность тренера, занятия любимым видом спорта); на этапе профессионального образования влияет материальная обеспеченность специалистов и престиж педагогической профессии в обществе.
Личностно-индивидуальные факторы не всегда однозначно влияют на профессиональную ориентацию:
• ценностные ориентации большинства студентов, затрудняющие их вовлечение в сферу педагогического труда, поскольку, имеют семейно-бытовую направленность и гедонистический оттенок; у большинства опрошенных студентов выявлена тенденция к снижению значимости формирования основ профессионального мастерства в процессе физкультурного образования, менее актуальными для студентов становятся ценности познание (на 1 курсе - 6 ранг, на 4 курсе - 12 ранг) и развитие (на 1 курсе - 2 ранг, а на 4 курсе - 11 ранг); затруднено формирование профессионально важных качеств, вызванное снижением значимости для студентов такой ценности как честность (на 1 курсе 5 ранг, а на 4 курсе - 8 ранг).
• педагогическая направленность на предмет профессиональной деятельности у студентов выражается значительно слабее, чем у специалистов, разница между показателями составляет 34,6%.
• склонности к педагогической деятельности содействуют адаптации к условиям работы и помогают избежать нарушений профессионального развития у 46,8% от всех опрошенных студентов.
Влияние факторов профессионального образования на эффективность профессиональной ориентации, обусловлено средствами, методами, формами организации учебной деятельности студентов, а также видами итогового контроля. В системе физкультурного образования установлены:
• стихийность распределения в учебном процессе дисциплин, содействующих профессиональной ориентации студентов; выявлено, что в учебных планах вузов физкультурного профиля около 25,7% от всего аудиторного времени отводится дисциплинам профориентационной направлености;
• отсутствие обоснованности распределения времени на профессиональную ориентацию студентов; определено, что в курсе «Специализация» запланированные затраты времени, на профориентационную тематику, составляют у студентов 1 курса 1,27%, на 2 курсе 0,36%, на 3 курсе 0,73%, на 4 курсе 3,36% от всего учебного времени;
• традиционность и однообразие форм занятий со студентами, отмечен низкий показатель реализации такой профориентационной формы как лабораторно-практические занятия (8%) от других применяемых форм.
• фрагментарность выявления профориентационных знаний студентов на междисциплинарном экзамене, что подтверждает приоритет экзаменационных заданий, касающихся контроля о профессионально-деятельностном аспекте ориентированности (2,4%) над заданиями, выявляющими сформированность у студентов знаний о профессионально-мотивационном аспекте (1,26%) от всех экзаменационных заданий; также отмечена низкая заинтересованность отдельных кафедр в разработке заданий профориентационного содержания;
• информативность дипломной работы студентов подтверждает успешность профессиональной ориентации, если ее тематика интегрирует физкультурное и педагогическое содержание; решается конкретная педагогическая задача; в процесс физического воспитания или спортивной тренировки внедряются методические разработки, выполненные студентами.
2. Установлено, что физкультурно-педагогическая ориентированность это направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений и направленности личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения собственно-педагогической и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мастерства в сфере «Физическая культура и спорт». В содержании физкультурно-педагогической ориентированности выделены профессионально-мотивационный и профессионально-деятельностный аспекты.
3. Выявлены индивидуальные признаки проявления физкультурно-педагогической ориентированности студентов, которые характеризуются: '
• осознанием особенностей педагогического труда; установлено, что среди опрошенных абитуриентов, поступающих в физкультурный вуз, необходимость «Предвосхищения общественно-ценного результата» труда осознают только 29,5% от всех опрошенных, «Сознание обязательности заданного результата» педагогического труда подтверждают - 85,1%, значительное количество опрошенных отмечают необходимость «Владения средствами педагогической деятельности» - 94,8% среди всех опрошенных абитуриентов.
• отрицательным отношением к вредным привычкам; определено, что критичное отношение к курению и спиртным напиткам сильнее выражено у абитуриентов, окончивших физкультурно-педагогический колледж; только
24% среди опрошенных абитуриентов-колледжистов и 37,2% абитуриентов-школьников допускают совместимость курения с педагогической профессией, а потребление спиртных напитков представителями этой профессии оправдывают 8,7% и 30,3% соответственно.
• намерениями осуществлять профессиональную деятельность согласно избранной специальности; среди опрошенных студентов установлено, что не имеют намерений работать по специальности после окончания вуза 46,7%, проявляют намерения работать по специальности 38,1% от всех опрошенных, не определились с дальнейшим трудоустройством около 15,3% опрошенных студентов выпускного курса.
• мотивами педагогической деятельности; определено, что специалисты преимущественно реализуют в педагогической деятельности мотивы собственного труда (27,9% опрошенных) и мотивы профессионального мастерства (25,5% опрошенных), студенты - мотивы социальной значимости труда (44% опрошенных) и мотивы самоутверждения в труде (35% опрошенных).
4. Показано, что групповые признаки проявления физкультурно-педагогической ориентированности у студентов определяются:
• количественными показателями отчисления студентов из физкультурных вузов; в среднем, что отчисление студентов с первого курса составляет 6,7%; со второго 8,6%; на третьем курсе достигает 7,6%; на четвертом возрастает до 9,6%.
• качественными показателями профессионального самоопределения выпускников физкультурных вузов; установлено, что трудоустройство по специальности и вне ее выпускников факультета физической культуры МПГУ показывает не уклонный рост выпускников, не работающих по избранной профессии (в 1996 году - 62%, а в 2002 году - 82%); из общего числа обследованных лишь 9,9% трудоустроились в спортивные школы, 9,8% в общеобразовательные школы, 8,6% в вузы и средне специальные заведения, 2,4% в спортивные клубы, 1,1% в детские сады от всех опрошенных.
5. Установлены группы критериев проявления физкультурно-педагогической ориентированности: критерии, выявляющие осознанность выбора профессии и критерии, характеризующие успешность приобщения к профессии. Для оценки проявления физкультурно-педагогической ориентированности разработан «Диагностический опросник самоидентификации в профессиональной деятельности в сфере «Физическая культура и спорт».
6. Разработаны основные положения концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, включающие: культурологические и психолого-педагогические основы и направления реализации профессиональной ориентации в системе физкультурного образования: приобщение студентов к избранной сфере педагогического труда и активизация познания ими предмета профессиональной деятельности, а также формирование личностных и профессионально важных качеств, применительно к условиям и требованиям педагогической профессии. Методологической основой концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, разработанной с учетом факторов, повышающих ее эффективность, являются системный и деятельностный подходы.
7. Определено влияние факторов на эффективность воздействий профессиональной ориентации на студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности:
• затрудняется управление профориентационным воздействием социальных факторов, особенно теми из них, которые отражают отношение общества к специалистам (престиж профессии, материальная обеспеченность), частично управляемыми являются социальные факторы, связанные с функционированием системы физической культуры в обществе (занятия избранным видом спорта, наличие спортивной квалификации, общение в процессе спортивной подготовки);
• установлено, что влияние профессиональной ориентации могут усиливать личностно-индивидуальные факторы, повышающие эффективность освоения педагогической профессии - склонности к избранному виду профессиональной деятельности, ценностные ориентации, намерения студентов осуществлять педагогическую деятельность;
• к числу факторов профессионального образования, оптимизирующих профессиональную ориентацию, относятся учебные планы и программы, формы организации учебного процесса, а также профориентационное содержание изучаемых дисциплин.
8. Педагогическая концепция профессиональной ориентации с использованием социальных, личностно-индивидуальных и факторов профессионального образования представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты профориентационного воздействия. В процессуальном плане система профессиональной ориентации определяется единством общих и специфических функций, выражающих объективно присущие системе свойства воздействовать на личностные особенности студентов и активизировать процесс их профессионального самоопределения.
9. На базе научно-теоретического обоснования концепции сформированы основные составляющие системы профессиональной ориентации в физкультурном образовании:
• средства, целенаправленно усиливающие или закрепляющие проявление у студентов физкультурно-педагогической ориентированности (образовательные, организационные, имитационные);
• методы, стимулирующие физкультурно-педагогическую ориентированность студентов (методы формирования и контроля аспектов физкультурно-педагогической ориентированности);
• формами профессиональной ориентации являются способы структурирования ее содержания: собственно-ориентированные, психолого-педагогические, профессионально-ориентационные; разработаны дополнительные формы профессиональной ориентации - творческие конкурсы.
Ю.Выявлены основные педагогические закономерности формирования физкультурно-педагогической ориентированности будущих специалистов по физической культуре и спорту: согласованность и планомерность профориентационных воздействий с учетом индивидуальных особенностей студентов; целенаправленность педагогического руководства, осуществляемого вузовскими преподавателями.
11 .Исследованы этапы формирования профессионально-деятельностного и профессионально-мотивационного аспектов физкультурно-педагогической ориентированности студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
12.Эффективность проведенного научного исследования подтверждается экспериментальным путем. Определено, что концептуальные основы профессиональной ориентации и их системная реализация в физкультурном образовании позволяют эффективно формировать у студентов установки на осуществление педагогического процесса и совершенствование педагогического мастерства, а также повышать проявление у студентов склонностей к педагогической деятельности (на 30%). Доказано, что игровые профориентационные подходы, эффективно приобщают студентов к практической деятельности и усиливают у них проявление профессионально-мотивационного аспекта физкультурно-педагогической ориентированности (до 39%) в то время, как традиционная подготовка способствует менее высокому приросту (15%), различия достоверны по критерию Т-Вилкоксона. Подтверждено, что дополнение программ повышения квалификации тренеров-преподавателей профориентационной тематикой существенно расширяет их профориентационные знания (на 41,5%), различия достоверны по критерию Т-Вилкоксона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для повышения физкультурно-педагогической ориентированности студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности, прежде всего необходимо повысить роль профессиональной ориентации в системе физкультурного образования. Методологической основой концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, разработанной с учетом факторов, повышающих ее эффективность, являются системный и деятельностный подходы. На базе научно-теоретического обоснования концепции сформированы основные составляющие системы профессиональной ориентации в физкультурном образовании: средства, методы, принципы, формы организации и пути их реализации в физкультурном образовании.
Реализация концепции профессиональной ориентации в практике физкультурного образования предусматривает необходимость оптимизации ряда аспектов. Требуется дополнить процедуру конкурсных экзаменов в физкультурный вуз собеседованиями, опросами и тестированиями у абитуриентов наличного уровня физкультурно-педагогической ориентированности. При этом, желательно обращать внимание на субъективные признаки ее проявления, такие, как стаж занятий избранным видом спорта, осведомленность о характере педагогического труда и осознание его признаков, проявление интереса к избранной профессии (ощущение призвания к педагогической деятельности), отсутствие вредных привычек и другие.
Важно обращать внимание на динамику физкультурно-педагогической ориентированности студентов, как по показателям отчисления или перевода на другие специальности, так и по имеющимся в период учебы задолженностям. Вузовская профессиональная ориентация должна учитывать что у студентов, обучающихся очно (квалификация бакалавр) периоды снижения физкультурно-педагогической ориентированности.
Следует усилить процесс контроля за уровнем физкультурно-педагогической ориентированности, осуществляемый не только на зачетах и экзаменах, но и в ходе аттестации студентов, проводимый с учетом следующих требований:
• разработка заданий для студентов, охватывающих их знания не только о профессионально-деятельностном аспекте физкультурно-педагогической ориентированности, но и профессионально-мотивационном;
• при контроле знаний о профессионально-деятельностном аспекте тематику заданий возможно расширять в направлениях, посвященных «оздоровительному значению видов спорта для населения» и «современным педагогическим инновациям», «методическим подходам для проведения профориентационной работы среди занимающихся в ДЮСШ, СДЮШОР»;
• при контроле знаний о профессионально-мотивационном аспекте тематика заданий может раскрывать особенности «самореализации и самосовершенствования в педагогической деятельности», «творческое начало в работе специалистов по физической культуре и спорту», «умение преодолевать неблагоприятные ситуации в ходе педагогической деятельности»;
• в тематике самостоятельно выполяемых студентами работ (контрольных, курсовых, дипломных) следует акцентировать внимание на профориентационной составляющей. В частности, в работах необходимо интегрировать спортивное и педагогическое содержание (например, методика обучения технике двигательных действий, методика воспитания физического качества и другие); конкретизировать направленность работы на решение педагогической задачи; активно внедрять в процесс физического воспитания и спортивной тренировки методические разработки, выполненные студентами.
Для усиления физкультурно-педагогической ориентированности студентов необходимо усиливать в учебном процессе воздействие профориентационных факторов и подходов:
• социальных факторов, реализующихся через занятия любимым видом спорта, спортивный и студенческий коллектив, престижность занятий физической культурой и спортом в обществе;
• личностно-индивидных факторов, являющихся основой для формирования стремлений, желаний и потребностей студентов осуществлять педагогическую деятельность в сфере «Физическая культура и спорт». Эти факторы проявляются в виде ценностных ориентации, выступающих не только в качестве личных ценностей и целей деятельности, но и профессиональных;
• факторы профессионального образования имеют свои особенности воздействия на студентов, их профориентационная направленность в учебных планах для студентов 1-2 курсов должна усиливаться дисциплинами, содействующими изучению студентами особенностей физической культуры, как общественного явления, и обогащающими знаниями из смежных наук. Начиная с 3 курса, считаем необходимым рекомендовать включение в учебный план дисциплин, усиливающих профессионально-педагогическую ориентацию студентов и формирующих основы их профессионального мастерства;
• профессиональная ориентация в системе физкультурного образования условно должна состоять из двух крупных блоков. Первый блок направлен на приобщение студентов к сфере труда (Физическая культура и спорт). Второй блок содействует приобщению будущих специалистов к предмету профессиональной деятельности и погружает студентов в условия профессиональной деятельности;
• основными профориентационными подходами, способствующими адаптации студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности, к условиям работы по специальности являются: подробное ознакомление с особенностями профессиональной деятельности; моделирование на аудиторных занятиях ситуаций, возникающих в практической деятельности; усиление психолого-педагогической подготовленности студентов.
В системе аудиторных занятий у студентов физкультурных вузов также необходимо формировать профориентационные установки. К первому виду относятся социально-педагогические установок, приобщающие студентов к практической работе и организующие их поведение и поступки, при проведении учебно-воспитательного процесса. Второй вид установок -социально-психологические, стимулирующие проявление студентами призвания к педагогической деятельности, формируемые на основе методических подходов, содействующих самоидентификации студентов с избранной профессией и усиливающих профессиональное самоопределение студентов.
В период педагогической практики рекомендуется активизировать профориентационные воздействия, направленные на формирование у студентов профессионально важных качеств, необходимых для работы в сфере «Физическая культура и спорт». Применяя для этого игровые и проблемные подходы, а также средства, имеющие соревновательные начала. Для студентов 3 курса рекомендуются деловые игры «Профессиональный идеал специалиста по физической культуре и спорту», «Здоровый образ жизни школьника», «Роль личностно-характерологических особенностей в профессиональной деятельности учителя физической культуры».
Особое значение на повышение качества организации профессиональной ориентации оказывает изучение специалистами по физической культуре и спорту основных профориентационных подходов. Первые предусматривают организацию для школьников, занимающихся физической культурой и спортом, инструкторской практики и заключаются в последовательном освоении занимающимися некоторых профессиональных умений и навыков. Другие подходы направлены на организацию для занимающихся подросткового и юношеского возраста судейской практики в избранном виде физических упражнений.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов"
На
И-Об
ЕРЕГИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ
Специальность 13.00.04 — «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической
культуры»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
МОСКВА 2006
Диссертация выполнена па кафедре «Теоретико-методических основ физической культуры и спорта» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Официальные оппоненты:
• доктор педагогических наук, профессор В.В.Миронов
• доктор педагогических паук, профессор А.И.Савенков
• доктор педагогических наук, профессор Ш.З.Хуббиев
Ведущая организация - Педагогический институт физической культуры Московского городского педагогического университета
Защита состоится 7 июня 2006 года в 14110 часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 при Военном институте физической культуры, по адресу: 194353, г.Санкт-Петербург, Большой Сампсопиевский проспект, д.63
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан > мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Эффективность процесса подготовки специалистов для сферы «Физическая культура и спорт» зависит, кроме прочего, от ориентированности студентов на освоение педагогической профессии, сопряженной с личностными интересами и чувством жизненного призвания. Одна из необходимых предпосылок при этом — осмысленный выбор будущим специалистом профессии, соответствующей его потребностям. Нередко абитуриенты, поступающие в физкультурный вуз, предпочитают его среди других вузов потому, что рассчитывают в процессе учебы продолжить спортивную карьеру /Чесноков H.H., 1999; Михайлова ТВ., Морозов А.Г., 2003/. В последние же годы абитуриенты-мужчины стремятся через зачисление в вуз избежать призыва в армию. Установлено, что лишь часть абитуриентов чувствует в себе призвание к физкультурно-педагоги-ческой работе /Шалахова Г.М., Погудин С.М., 1996; Рогинский М.Ю., 1989; Бурлуцкая М. и соавторы, 2002/, при том, что незначительное количество выпускников в дальнейшем работает по полученной специальности/Фомин Ю.А., 1995; Иноземцева В.Е, 2000/. Известно, что многие из принятых в вуз не достаточно объективно воспринимают педагогическую профессию и рассматривают учебу как временный момент жизни /Бурлуцкая М. и соавторы, 2002; Ви-кулов А.Д., 2003; Разорина JI.M., 1989; Новиков А.М., 2000; Семин Ю.М., 2001; Никитин М., Соловьев С., 2001 и другие/.
Проблемная ситуация и ее актуальность. Несмотря на то, что процесс подготовки студентов физкультурных вузов по своим закономерностям требует формирования у них физкультурно-педагоги-ческой ориентированности, практически направленной и эффективной системы воздействий на ее полноценное формирование в высшей физкультурной школе в полной мере не обеспечивается.
Существующие концепции, предложенные в качестве теоретической основы профессиональной ориентации /Федоришин Б.А., 1980; Климов Е.А., 1984; Моргун В.Ф., 1985; Колинько В.В., 1988; Сансербаева Б.И., 2005 и другие/ не раскрывают на строгой исследовательской основе ни механизмов направленного формирования ориентированности на профессию, ни ее динамики. Это особенно относится к представлениям о конкретных механизмах и методиках
направленного формирования физкультурно-педагогической ориентированности у студентов физкультурных вузов.
Известно, что современный процесс вузовского образования отягощается в нынешний период трудностями студенческой жизни, а также общими социальными трудностями нашей страны/Попарен ков Ю.П., 2002; Медик В.А., Осипов A.M., 2003; Орлов A.A. и соавторы, 2004/. В этих условиях увеличивается число студентов, у которых только начинаются процессы профессионального самоопределения. Результатом этого зачастую является задержка в становлении физкультурно-педагогической ориентированности, а затем и возникновение негативной оценки по отношению к избранной профессии /Рогинский М.Ю., 1989/. Подобные явления характерны и для студентов физкультурных вузов /Ярошенко Л.В., 1989; Чесноков H.H., 1999/.
Фактическую физкультурно-педагогическую ориентированность студентов физкультурных вузов часто снижают их «спортивные» интересы, точнее установка на личные достижения в сфере профессионального спорта. Для них профессионально-педагогическая деятельность нередко является непривлекательной или менее значимой, чем чисто спортивная /Чесноков H.H., 1999/.
Представляется верным существующее мнение о том, что наблюдаемая постановка работы по профессиональной ориентации в вузе становится ритуализированной формальностью /Кос-цова J1.B., 1989/. Применяемые при профотборе методики психодиагностики пока мало эффективны для введения в реальную профессиональную деятельность при том, что их показатели не являются информативными критериями проявления профессиональной ориентированности /Афанасьев Ю.А., Лебединская H.A.,1989/.
Специалистами отмечается слабая развитость форм профессиональной ориентациям молодежи, часто они сводятся к беседе о профессии, консультации, отбору по оценкам вступительных экзаменов/Мухтарова Л.М., 1989/; проведению дней открытых дверей, дней факультетов, совместных спортивных состязаний /Царев В.В., 1989/; эпизодическим лекциям и семинарам, отражающим фрагменты профессиограммы /Вызова В.М., Краева Л.И., 1989/; предварительной условной диагностике интересов и способностей личности /Бадаев Т.Л., 1989/.
В ходе вузовского образования основными и наиболее значимыми мероприятиями по профессиональной ориентации студентов
в вузе принято считать: педагогическую практику, практические занятия, спецкурсы и спецсеминары, курсовые и дипломные работы /Титова Т.Н., 1989/; объединение групп студентов по интересам, программирование деятельности студентов, которая приближена к будущей профессии/Хмелюк Р.И. и соавторы, 1976; Маникин В.И., Руднева Т.Н., 1989/.
При поисках путей и условий усиления роли профессиональной ориентации в рамках физкультурного образования студентов в 90-х годах привлекал внимание ряд проблем. В частности, тревожно констатировалась неудовлетворительная профессиональная ориентация студентов и выпускников на работу в сфере массовой физической культуры и общедоступного спорта /Чесноков H.H., 1999/. Поднималась проблема самоопределения будущих специалистов в рамках получаемой специальности /Горбачева В.В., 1993 и др./; выявлялись способы определения профессиональной пригодности будущих специалистов по физической культуре и спорту /Выдрин В.М., Собянин Ф.И., 1993 и другие/. В целом, модель про-фориентационной деятельности физкультурного вуза в настоящее время не является достаточно разработанной ни в методологическом ни в технологическом отношении. Некоторые ее концептуальные фрагменты намечены, главным образом, в общей педагогике. Как оказывается, отсутствие достаточной разработанности технологии профессиональной ориентации в вузовском образовании, серьезно тормозит совершенствование деятельности высшей школы /Иноземцева В.Е., 2000/.
Существует противоречие между необходимостью повышения роли профессиональной ориентации на педагогическую профессию в деятельности физкультурных вузов и отсутствием современных системных разработок ее методологии, а также методических подходов к повышению уровня физкультурно-педагогической ориентированности студентов, что и порождает проблемную ситуацию представляемого исследования.
Проблема исследования заключается в том, чтобы достоверно уточнить представления о факторах, содействующих эффективному становлению и упрочению физкультурно-педагогической ориентированности к избранной профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по базовой специальности в физкультурных вузах и разработать концептуальные основы системы профессиональной ориентации в высшем физкультурном образовании, направленно использующей данные факторы.
Несмотря на то, что в рейтинге престижных профессий педагогические занимают едва ли не самые низкие уровни /Акиндинова И.Л., 2000/, конкурс абитуриентов в вузы, готовящие специалистов по физической культуре и спорту, остается стабильно высоким /Чесноков H.H., 1999/. В современных экономических условиях повышается спрос на специалистов этого профиля, связанный с тем, что появляются престижные рабочие места в спортивных и физкультурно-оздоровительных клубах /Кузин В.В., 2001/. Тем не менее, выпускаемые вузами специалисты по физической культуре и спорту часто не стремятся к работе по полученной специальности /Фомин Ю.А., 1995; Сургучев В.А., 2002/.
Упомянутые и аналогичные данные свидетельствуют о том, что профессиональная ориентация, воздействующая на студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности, к сожалению, не является достаточно эффективной. При том в настоящее время для нее характерны «размытость», черты устарелости и формализма применяемых подходов, в значительной мере ритуализированный характер.
Шпотеза исследования в исходном пункте содержит предположение о том, что профессиональная ориентация, реализуемая в физкультурном образовании, обусловлена комплексом неоднородных факторов и обстоятельств, в числе которых есть вполне управляемые, отчасти управляемые и неуправляемые, ведущие и не ведущие, адекватные педагогической профессии и отклоняющие от направленности на нее. Если это так, то для разработки концептуальных положений системы профессиональной ориентации в физкультурных вузах необходимо в первую очередь, четко определить и полноценно использовать ее ведущие, реально управляемые факторы. Вместе с тем определить и устранить, либо нивелировать воздействие факторов, мешающих становлению, или упрочению физкультурно-педагогической ориентированности студентов в процессе вузовского образования.
Предполагается, что недостатки существующей практики профессиональной ориентации студентов в вузах физкультурного профиля в значительной мере обусловлены, кроме прочего, расхождением между профилем официально задаваемой физкультурно-пе-дагогической ориентации и фактической ориентированностью немалой части студентов на ближайшие после окончания вуза жизненные перспективы, а также недостаточной определенностью профилей профориентации по вновь введенным в физкультурных вузах специальностям.
В частности, ориентированность на сферу спорта высших достижений, приобретаемая многими из поступающих в физкультурные вузы еще до поступления в них и закрепляющаяся параллельно с обучением, очевидно, может вступать в неоднозначные взаимодействия с физкультурно-педагогической ориентированностью, которую требуется сформировать и упрочить в процессе высшего физкультурного образования. Первая (собственно спортивная ориентированность) может быть предпосылкой, способствующей при определенных условиях становлению второй (физкультурно-педа-гогической ориентированности). В иных условиях она может вступать в противоречие со второй и тормозить становление физкуль-турно-педагогической ориентированности. Преобразование первой во вторую является, одним из ключевых направлений подготовки специалистов базового профиля в физкультурных вузах.
В целом, в качестве общего результата исследования предполагается получить системный комплекс материалов, раскрывающих концептуальные основы профессиональной ориентации в сфере современного высшего физкультурного образования.
Обоснование гипотезы, как научного предположения, выдвигаемого для усиления воздействия профессиональной ориентации на студентов физкультурных вузов требует определения объекта и предмета исследования, а также цели исследования, необходимой для проверки гипотезы.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов.
Предмет исследования —система вузовской профессиональной ориентации, деятельность преподавателей и студентов, способству1 ющая формированию физкультурно-педагогической ориентированности в ходе обучения и воспитания в вузе.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные концептуальные положения системы профессиональной ориентации, методологически ориентированной на потребности физкультурного образования с активным использованием факторов, содействующих оптимизации физкультурно-педагогической ориентированности студентов, обучающихся по базовой специальности.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы исследования.
2. Обосновать педагогическую сущность и содержание факторов, влияющих на эффективность профессиональной ориентации в физкультурном образовании.
3. Изучить содержание, признаки и критерии проявления физкультурно-педагогической ориентированности у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
4. Разработать и обосновать основные положения концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
5. Выявить педагогические закономерности формирования физкультурно-педагогической ориентированности будущих специалистов по физической культуре и спорту.
6. Определить этапы формирования физкультурно-педагогической ориентированности студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
7. Разработать научно-практические рекомендации по реализации профессиональной ориентации студентов с учетом факторов оптимизации физкультурно-педагогической ориентированности.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: концептуальные положения педагогики, психологии, физиологии; принципы системного, индивидуального и деятельностного подходов к профессиональной ориентации студентов, основанные на рефлекторной концепции поведения /И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.К.Анохин, С.Л.Рубинштейн и другие/; концепции физиологии активности /Н.И.Бернштейн/ и поведенческой установки /Д.Н.Узнадзе, Д.А.Чарквиани, В.А.Ядов/; деятельностной теории обучения /Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и другие/; теории поэтапного формирования умственных действий /П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина/.
В процессе настоящего исследования учитывались стратегические идеи развития профессиональной ориентации, высказанные отечественными и зарубежными специалистами, результаты ретроспективного анализа профориентационных подходов к ее осуществлению среди студенческой молодежи.
Значительное влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам гуманизации профессионального развития личности: педагогическая акмеология /А.А. Бодалев; Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер/; Я-концепция личности /ТШибутани, А.А.Налчаджян, Р.Бернс/; теория самоактуализации /К.Гольдштейн, А.Маслоу/; теория спо-
собностей /Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, В.В.Дружинин/; концепция самореализации личности /B.C. Гершунский/; теория контекстного обучения /Вербицкий A.A./; педагогические технологии в подготовке специалистов /В.П.Беспалько, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, О.П.Околелов и другие/.
Методы исследования. В процессе исследования использовались системный, личностно-деятельностный, содержательный, качественный, количественный и другие подходы. Применялись теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: анализ понятийно-терминологической системы профессиональной ориентации; моделирование, изучение исторического и зарубежного опыта; методы психодиагностики, наблюдение и самонаблюдение; экспертные оценки; социологические и математические методы.
Наиболее эффективным оказался психодиагностический метод, разработанный Е.А.Климовым, направленный на изучение у студентов склонностей к избранному виду профессиональной деятельности, предполагающий на основе полученных данных, конструирование инновационных форм организации профессиональной ориентации, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к специалистам, работающим в сфере «Физическая культура и спорт».
Анализ философской, педагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы, документальных материалов по теме исследования; наблюдение, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, тестирование и интервьюирование студентов и специалистов; анализ социологических опросов придалй исследованию действенный научно-практический характер.
Важнейшими методами исследования выступали: экспериментальная работа по внедрению концептуальных положений профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов; в рамках формирующего эксперимента использовалась разработанная соискателем программа оптимизации профессионально-мотивацион-ного аспекта физкультурно-педагогической ориентированности студентов; анализ результатов естественных педагогических экспериментов, проведенных со студентами и специалистами, подготовка выводов и рекомендаций.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «STATIST!CA».
Этапы исследования. В процессе теоретического обоснования и экспериментального исследования апробированы следующие этапы. На каждом этапе изучались информационные источники отечественных и зарубежных авторов, посвященные тематике профессиональной ориентации.
• Первый этап — 1999 г. Предвидение необходимости совершенствования и поиски новых и наиболее эффективных подходов к профессиональной ориентации студентов, обучающихся по базовой специальности в физкультурных вузах; уточнение представлений о формах реализации профессиональной ориентации.
• Второй этап — 2000 г. Анализ динамики трудоустройства по специальности выпускников вуза физкультурного профиля. Разработка, теоретическое обоснование профориентационной программы, позволяющей формировать у студентов профессионально-мо-тивационный и профессионально-деятельностный аспекты физкультурно-педагогической ориентированности.
• Третий этап — 2001—2002 гг. Определение целей, задач, предпосылок, условий, принципов реализации профессиональной ориентации в физкультурных вузах; конкретизация признаков, характеризующих проявление физкультурно-педагогической ориентированности студентов на избранную профессию; разработка концептуальных основ профессиональной ориентации с учетом факторов, влияющих на успешность ее осуществления. Внедрение в профессиональную подготовку новых и модернизированных профориен-тационных форм, включенных в «Программу формирования профессионального мастерства» (разработанную на основе проблемных и игровых подходов) и «Диагностического опросника самоидентификации студентов с избранным видом профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта».
• Четвертый этап — 2002—2003 гг. Разработка профориентаци-онных подходов для повышения физкультурно-педагогической ориентированности студентов, применительно к профессиональной деятельности учителя физической культуры. Подготовка и внедрение в практику программы по повышению физкультурно-педагогической ориентированности у специалистов, работающих в сфере «Физическая культура и спорт».
• Пятый этап — 2004—2006 гг. Систематизация и целостное описание теоретических и технологических концептуальных положений профессиональной ориентации; обоснование и внедрение в практику новых понятий; интеграция новых и модернизированных
профориентационных форм в единую концептуальную систему, ее теоретическое обоснование и оценка эффективности на основе комплекса методов исследования.
Экспериментальная база исследования
Теоретические и эмпирические исследования проводились в период 1999-2006 годов в вузах физкультурного профиля г.Москвы: МПГУ (факультет физической культуры); МГПУ (Педагогический институт физической культуры), РГУФК. Проведено изучение динамики физкультурно-педагогической ориентированности студентов в Санкт-Петербургской ГАФК; Кубанском ГУФКСТ; Смоленском ГИФК, Камском ГИФ К. Исследования также проводились в Межрегиональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров при РГУФК г.Москва.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем
и их научная новизна
1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке теории и методики физического воспитания, общей педагогики, педагогики профессионального образования, акмеологии. Через эти дисциплины содержание диссертации связано с психологией, социологией, философией.
Показано, что профессиональная ориентация на педагогическую профессию представляет собой многолетний педагогический процесс, влияющий на ее выбор и формирование основ профессионального мастерства, способствующий устойчивой адаптации будущих специалистов к условиям профессиональной деятельности.
2. Обоснована педагогическая сущность и содержание факторов, влияющих на эффективность профессиональной ориентации в физкультурном образовании.
Доказательно представлено, что содержание социальных факторов усиливает профессиональную ориентацию на этапе выбора педагогической профессии, основное влияние оказывает непосредственное окружение абитуриента (семья, друзья, спортивный коллектив, личность тренера, занятия любимым видом спорта); на этапе профессионального образования на эффективность воздействий профессиональной ориентации влияет материальная обеспеченность специалистов и престиж педагогической профессии в обществе.
Личностно-индивидуальные факторы не всегда однозначно влияют на профессиональную ориентацию:
• ценностные ориентации большинства студентов, затрудняют их вовлечение в сферу педагогического труда, поскольку, выражают семейно-бытовую направленность и имеют гедонистический оттенок; у большинства опрошенных студентов выявлена тенденция к снижению значимости формирования основ профессионального мастерства в процессе физкультурного образования, менее актуальными для студентов становятся ценности познание и развитие; затруднено формирование профессионально важных качеств, вызванное снижением значимости для студентов такой ценности как честность.
• педагогическая направленность на предмет профессиональной деятельности у студентов выражается значительно слабее, чем у специалистов;
• склонности к педагогической деятельности, содействующие адаптации к условиям работы и помогающие избежать нарушений профессионального развития, выявлены только у части опрошенных студентов.
Содержание факторов профессионального образования, влияющих на эффективность профессиональной ориентации, определяется средствами, методами, формами организации учебной деятельности студентов, а также содержанием итогового контроля.
3. Эмпирически обосновано содержание, признаки и критерии проявления физкультурно-педагогической ориентированности у будущих специалистов.
Физкультурно-педагогическая ориентированность это направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений и направленности личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения собственно-педагогической и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мастерства в сфере «Физическая культура и спорт».
В содержании физкультурно-педагогической ориентированности выделены два аспекта. Профессионально-мотивационный аспект характеризуется положительным отношением к педагогической деятельности, наличием потребности ее осуществления, стремлением к мастерству и реализуется через установки на высокое качество работы, проявление педагогических способностей и профес-
сионально важных качеств. Профессионально-деятслмюстнмн аспект реализуется самими студентами физкультурных вузов, которые являются для окружающих примером ведения здоровог о образа жизни, владеют теорией и методикой физического воспитания, подходами к профессиональной ориентации детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом.
В качестве признаков проявления физкультурно-педагогичес-кой ориентированности выделены индивидуальные (осознание особенностей педагогического труда, отрицательное отношение к вредным привычкам, намерения и мотивы осуществлять педагогическую деятельность) и групповые признаки (количественные показатели отчисления студентов физкультурных вузов, качественные показатели профессионального самоопределения выпускников).
Критерии проявления физкультурно-педагогической ориентированности разделяются на две группы. Группа критериев, выявляющих осознанность выбора профессии, имеет следующие показатели проявления:
• обоснованность выбора педагогической профессии;
• раннее начало процессов профессионального самоопределения;
• цель получения физкультурного образования.
Группа критериев, характеризующих успешность приобщения к профессии, определяется наличием ряда показателей:
• положительная динамика установки на освоение профессии;
• успешность изучения профилирующих предметов (оценки успеваемости);
• регулярность посещения учебных занятий.
Данная группа включает ряд критериев.
1) социально-перцептивные критерии выражаются через: отношение к профессии, вызванное активным состоянием нравственных качеств в личности (чувство долга, ответственность); согласованность работы в коллективе, инициативность; требовательность в совместной деятельности в целях достижения социально значимых результатов;
2) нормативно-процессуальные критерии определяются: основами профессионального мастерства; получением дополнительных профессиональных знаний; соблюдением учебной и трудовой дисциплины; интеграцией педагогических знаний и знаний по виду спорта; направленностью самостоятельной работы на решение пе-
дагогических задач; внедрением методических разработок в педагогический процесс;
3) проектировочные критерии характеризуются: намерениями осуществлять педагогическую деятельность; сформированностью мотивов педагогического труда; наличием профессиональных планов.
Для оценки проявления физкультурно-педагогической ориентированности разработан «Диагностический опросник самоидентификации в профессиональной деятельности в сфере «Физическая культура и спорт»,
4. Разработаны основные положения концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, включающие: основы, направления, факторы, функции и формы, объединенные системным и деятельностным подходами.
Культурологические основы концепции представлены в виде: общей теории культуры, рассматривающей профессиональную ориентацию как обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в содействии профессиональному становлению молодежи, поддержке и развитию природных дарований людей; социологии культуры, исследующей изменение культурных потребностей и профессиональных интересов молодых людей в условиях демократизации общества, экономических и политических изменений; культурной антропологии, выявляющей адаптацию людей к культурной среде, к системе образования и воспитания, изучающей роль семьи, влияние сверстников, поколения, а также специфику каждого этапа жизни человека.
Психолого-педагогические основы концепции опираются на закономерности воспитательных воздействий, возникающих в процессе взаимосвязи профессионального образования, воспитания и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением, направленными на личностное и профессиональное развитие студентов; положения гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие уникальную, неповторимую, открытую для восприятия нового опыта личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей; положения «Я-концепции» личности, реализующиеся в процессе социального взаимодействия студентов и определяющиеся их социальным опытом.
Ведущими направлениями профессиональной ориентации в физкультурном образовании являются: приобщение студентов к из-
бранной сфере педагогического труда и активизация познания ими предмета профессиональной деятельности, а также формирование личностных и профессионально важных качеств, применительно к условиям и требованиям педагогической профессии.
Факторы, влияющие на эффективность профессиональной ориентации студентов:
• затрудняется управление профориентационным воздействием социальных факторов, особенно теми из них, которые отражают отношение общества к специалистам (престиж профессии, материальная обеспеченность), частично управляемыми являются социальные факторы, связанные с функционированием системы физической культуры в обществе (занятия избранным видом спорта, наличие спортивной квалификации, общение в процессе спортивной подготовки);
• установлено, что влияние профессиональной ориентации могут усиливать личностно-индивидуальные факторы, повышающие эффективность освоения педагогической профессии — склонности к избранному виду профессиональной деятельности, ценностные ориентации, намерения студентов осуществлять педагогическую деятельность;
• к числу факторов профессионального образования, усиливающих профессиональную ориентацию, относятся учебные планы и программы, формы организации учебного процесса, а также изучаемые дисциплины, имеющие профориентационное содержание.
Общие (общевоспитательные) функции профессиональной ориентации содействуют воспитанию нравственных и интеллектуальных свойств и качеств, необходимых в педагогической деятельности, освоению общедидактических и естественно-воспитательных знаний, умений и навыков. Специфические функции разделяются на мотивационные (функция содействия адаптации к особенностям профессионально-педагогической деятельности в сфере «Физическая культура и спорт», функция стимуляции формирования и углубления мотивов физкультурно-педагогической деятельности) и технолого-деятельностные (функция содействия становлению и совершенствованию мастерства обучения двигательной деятельности и воспитания физических способностей, функция формирования ценностного отношения к профессии).
Основными организационно-дидактическими формами профессиональной ориентации студентов являются: собственно-ори-
ентационные (содействуют пониманию студентами содержания педагогической профессии), психолого-педагогические (направлены на взаимодействие и сотрудничество студентов друг с другом, усиливают отношения между участниками учебной и практической педагогической деятельности), профессионально-ориентационные формы (повышают уровень подготовленности и гармоничного развития занимающихся физической культурой и спортом, освоения и углубления теоретических знаний, воспитанности личности).
Разработаны дополнительные формы профессиональной ориентации — творческие конкурсы, содействующие освоению педагогической профессии, имеют соревновательные начала и позволяют выявлять лучших студентов по успешности освоения педагогической деятельности и проявления физкультурно-педагогической ориентированности.
5. Выявлены основные педагогические закономерности формирования физкультурно-педагогической ориентированности будущих специалистов по физической культуре и спорту:
• согласованность и планомерность профориентационных воздействий с учетом индивидуальных особенностей студентов;
• целенаправленность педагогического руководства, осуществляемого вузовскими преподавателями.
6. Исследованы этапы формирования физкультурно-педагогической ориентированности студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
Формирование профессионально-деятельностного аспекта ориентированности предусматривает этап начального разучивания (формирование у студентов основы изучаемого действия и его освоения в общих чертах на уровне предумения), этап углубленного разучивания (формируется профессиональное умение в деталях), этап совершенствования профессиональных навыков.
Профессионально-мотивационный аспект также формируется поэтапно: на 1 курсе реализуются три этапа (изучение контингента студентов-первокурсников, формирование студенческого коллектива и организация профориентационной среды, стимулирование у студентов потребности к осуществлению педагогической деятельности на учебной практике); на 2 курсе выделены два этапа (воздействие на формирование профессионального идеала и его сопоставление с личностными особенностями студентов, разработка индивидуализированных профориентацицонных воздействий); на 3 курсе планируются три этапа (адаптация сгудентов к организации
учебно-воспитательного процесса школьников на педагогической практике, профилактика возможных нарушений профессионального развития, вызванных осуществлением педагогической деятельности, определение причин успеха или неуспеха студентов в педагогической деятельности); на 4 и 5 курсах протекают два этапа (планирование самостоятельной работы студентов по повышению уровня физкультурно-педагогической ориентированности и адаптация студентов к условиям профессионально ориентированной практики).
Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение крупной научно-практической проблемы —профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов. Впервые на научно-методологическом уровне исследовано проявление физкультурно-педагогической ориентированности, решена проблема формирования этой характеристики будущих специалистов, которая раньше не являлась предметом самостоятельного изучения в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, а также в обшей педагогике. Расширен и уточнен категориальный аппарат теории физической культуры и педагогики. Разработана концепция профессиональной ориентации, внедрение которой в практику физкультурного образования обеспечивает оптимизацию физкультурно-педагогической ориентированности студентов, обучающихся по базовой специальности.
В научно-методическом плане новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью изучения и формирования физкультурно-педагогической ориентированности у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
Практическая значимость результатов исследования:
Разработанная научная концепция профессиональной ориентации в ее теоретическом и прикладном аспектах содействует эффективному формированию физкультурно-педагогической ориентированности студентов в системе высшего физкультурного образования.
Разработанные соискателем концептуальные положения профессиональной ориентации, реализуемые физкультурных вузах, могут использоваться для разработки новых методов и методик формирования физкультурно-педагогической ориентированности студентов, обучающихся по базовой специальности.
Комплекс критериев проявления физкультурно-педагогической ориентированности у студентов, разработанные профориента-ционные программы, средства и методы, реализуемые в профессиональной ориентации, опирающиеся на системный и деятельност-ный подходы, могут использоваться в физкультурных вузах для студентов других специальностей.
Обоснованы научно-практические рекомендации по формированию профессионально-мотивационного и профессионально-де-ятельностного аспектов физкультурно-педагогической ориентированности.
Теоретические, учебно-методические и эмпирические результаты, полученные соискателем, могут быть использованы в рамках лекционных курсов по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты исследований могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений физкультурного профиля; в системе профессиональной ориентации, стимулирующей студентов на осуществление педагогической деятельности в сфере «Физическая культура и спорт»; при разработке воспитательных подходов, формирующих профессиональные качества, необходимые будущим педагогам; для сохранения воспитательного потенциала, присущего высшему физкультурному образованию и дальнейшего совершенствования системы профессиональной ориентации, с учетом факторов ее оптимизации; при реализации воздействий профессиональной ориентации, охватывающих молодых людей, избирающих педагогическую профессию, студентов физкультурных вузов и специалистов по физической культуре и спорту, организующих профориентационную работу.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов является многолетним педагогическим процессом, влияющим на выбор педагогической профессии и формирование основ про-
фессионального мастерства, способствующим устойчивой адаптации специалистов к условиям профессиональной деятельности.
В ходе реализации профессиональной ориентации в системе физкультурного образования обеспечивается выбор профессии, соответствующий интересам и психофизиологическим особенностям личности; целенаправленное воздействие на проявление и возможное развитие призвания и профессионально важных качеств у людей, приобщаемых к профессии (в том числе у школьников и студентов), необходимых для осуществления педагогической деятельности, а также содействие формированию основ педагогического мастерства учащихся средне специальных учебных заведений и студентов, обучающихся в вузах физкультурного профиля.
2. В результате профессиональной ориентации у студентов физкультурных вузов возникает определенное состояние различной степени выраженности — физкультурно-педагогическая ориентированность.
В практической работе физкультурно-педагогическая ориентированность у студентов проявляется в профессионально-мотиваци-онном и профессионально-деятельностном аспектах.
Проявление физкультурно-педагогической ориентированности можно определить при помощи психолого-педагогических тестов, автором разработан и внедрен в практику «Диагностический опросник самоидентификации в профессиональной деятельности в сфере «Физическая культура и спорт»; путем контроля знаний студентов о предмете будущей профессии, по тематическому содержанию курсовых и дипломных работ, характеризующих подготовленность студентов к работе по специальности.
3. Физкультурно-педагогическая ориентированность будущих специалистов имеет индивидуальные и групповые признаки.
Индивидуальные признаки проявления физкультурно-педагогической ориентированности характеризуются осознанием особенностей педагогического труда; отрицательным отношением к вредным привычкам; намерениями осуществлять профессиональную деятельность согласно избранной специальности; мотивами, повышающими эффективность педагогической деятельности.
Групповые признаки проявления физкультурно-педагогической ориентированности характеризуются показателями отчисления студентов из физкультурных вузов; качественными показателями профессионального самоопределения выпускников физкультурных вузов по базовой специальности.
4. Педагогическая концепция профессиональной ориентации с использованием социальных, личностно-индивидуальных и факторов профессионального образования представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты профориентационного воздействия. В процессуальном плане система профессиональной ориентации определяется единством общих и специфических функций, выражающих объективно присущие системе свойства воздействовать на личностные особенности студентов и активизировать процесс их профессионального самоопределен ия.
Концептуальные положения профессиональной ориентации имеют культурологические и психолого-педагогические основы.
Методологической основой концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, разработанной с учетом факторов, повышающих ее эффективность, являются системный и деятельностный подходы.
5. На базе научно-теоретического обоснования концепции сформированы основные составляющие системы профессиональной ориентации в физкультурном образовании: средства, методы, принципы, формы организации и пути их реализации в физкультурном образовании.
Средствами профессиональной ориентации в физкультурных вузах можно считать виды воздействий, целенаправленно усиливающие или закрепляющие проявление у студентов физкультурно-педагогической ориентированности.
В группе средств локального воздействия выделяются:
• образовательные средства оказывают профориентационное воздействие на студентов углублением и расширением знаний об избранной профессиональной деятельности и содействуют проявлению физкультурно-педагошческой ориентированности в практической и приближенной к ней деятельности (обзоры педагогической публицистики, стандартизированные и свободные интервью, сбор материала по педагогической тематике);
• организационные средства планомерно включают студентов в различные виды избранной профессиональной деятельности (решение профориентационных задач, анализ педагогических ситуаций, проведение профориентационных тренингов, организация творческих лабораторий);
• имитационные средства позволяют приближать личностные и профессионально важные качества студентов к требованиям педа-
гогической деятельности (профориснтаиионные деловые игры, моделирование педагогических ситуаций).
По степени избирательности объекта воздействия, средства профессиональной ориентации включают:
• индивидуализированные средства, реализующиеся через про-фориентационную деятельность специалистов, организующих учебно-воспитательный процесс (индивидуальные беседы с профо-риентационным уклоном, тематические собеседования, создание воспитывающих ситуаций);
• коллективные (групповые) средства усиливают формирование в вузе профессионально-ориентационной среды (дискуссии);
• массовые средства включают разновидности профориентаци-онных мероприятий, проводящихся согласно плану вузовской про-фориентационной работы (собрания, диспуты).
Методы профессиональной ориентации предполагают способы усиления физкультурно-педагогической ориентированности студентов на осуществление педагогической деятельности.
Методы, усиливающие профессионально-мотивационный аспект ориентированности способствуют воспитанию у студентов личностных качеств, присущих педагогу; формируют сознание студентов через изучение правил и норм поведения педагога; изучают построение профессиональных взаимоотношений, возникающих в педагогическом процессе. Профессионально-деятельностный аспект ориентированности студентов, усиливают методы, адаптирующие студентов к процессу педагогического труда, формирующие основы педагогического мастерства и помогающие накапливать первичный профессиональный опыт. Методы контроля физкультурно-педагогической ориентированности основаны на наблюдении за поведением и деятельностью студентов, оценке качества выполнения ими поставленных задач.
В процессе профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов соблюдаются дидактические принципы, принципы воспитания в узком смысле и некоторые специфические установки. Определены принципы организации профориентацион-ных воздействий в системе физкультурного образования, к ним относятся: сознательность и активность студентов при освоении педагогической профессии; необходимость групповых и индивидуализированных профориентационных воздействий; формирование ориентированности на педагогическую профессию в студенческом коллективе; влияние профессиональной ориентации
на выявление и формирование призвания к педагогической деятельности.
Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов реализуется в конкретных формах. Формами профессиональной ориентации являются способы структурирования ее содержания: собственно-ориентационные, психолого-педагогические, профес-сионально-ориентационные.
6. Разработаны дополнительные формы профессиональной ориентации —творческие конкурсы, содействующие освоению педагогической профессии. Они имеют соревновательные начала и позволяют выявлять лучших студентов по успешности освоения педагогической деятельности и проявлению физкультурно-педагоги-ческой ориентированности. Творческие конкурсы могут проводиться по двум направлениям, отражающим сформированность аспектов физкультурно-педагогической ориентированности студентов. При проведении творческих конкурсов первого направления результативность студентов определяется через совокупность профессиональных навыков (профессионально-деятельностный аспект ориентированности), выражающихся в показателях объема и разнообразия; результативности педагогической деятельности, характеризующейся интегративными и дифференцированными показателями. В рамках проведения конкурсов второго направления результативность характеризуется проявлением поведенческих форм воплощения студентами функций специалистов по физической культуре и спорту (профессионально-мотивационный аспект): реализацией профессионально-важных качеств в усложненных условиях педагогической деятельности; восприятием педагогических ситуаций, срочной переработке информации, экстренном принятии решений; оперативном нахождении способов педагогических действий применительно к изменяющимся ситуациям педагогической деятельности.
Творческие конкурсы по освоению профессии могут различаться по целям и задачам; рангу и масштабу (внутригрупповой, внут-ривузовский); составу участников (студенты одной или различных специализаций); иметь условия допуска к участию (отборочные туры, предварительный квалификационный отбор); предусматривать способы определения победителей; регламент конкурса; условия проведения.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ иссле-
дования; системным, индивидуальным и деятсльностным подходами к анализу состояния проблемы исследования и изучаемому объекту; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической достоверностью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в системе профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов с использованием разработанных профориентационных подходов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе основные научные и практические результаты диссертации отражены в двух монографиях, учебных пособиях и программах, научных статьях и тезисах общим объемом 29,85 печатного листа. Основные идеи и фактический материал исследования докладывались на Всероссийских конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге (2003 год), в Челябинске (2003 год), в Москве (2003 год). Результаты исследований неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (19992002 годы); Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (2003-2005 годы). Основные научные и практические результаты диссертации нашли отражение в разработанных профориентационных подходах, включенных в программы по дзюдо для реализации в учреждениях дополнительного образования России (2006 год), допущенных Федеральным агентством по физической культуре и спорту.
Теоретические и практические результаты исследования использованы при проведении занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий, расширяющих профориентационную направленность в физкультурном образовании.
Научно обоснованные и экспериментально апробированные профориентационные подходы внедрены в практику профориента-ционной работы со студентами, обучающимися в вузах физкультурного профиля г.Москвы (РГУФК, МПГУ); эффективно дополнили программу повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, реализуемую в Межрегиональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров (г.Москва); методические разработки, характеризующие особенности формирования физкультурно-педагогической ориентированности у занима-
ющихся спортом, были включены в программы по дзюдо для учреждений дополнительного образования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы состоит из 542 наименований, в том числе 17 на иностранных языках. Общий объем диссертации 438 страниц компьютерного набора текста, включая 46 страниц приложений, 75 таблиц, 49 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, описана методология исследования, характеризуются логика и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выполненной работы
В первой главе «Генезис проблемы воздействия профессиональной ориентации на студентов физкультурных вузов» проведен теоретико-методологический анализ актуальных проблем профессиональной ориентации в физкультурном образовании, который позволил обосновать ее сущность и основное содержание с учетом социальных, личностно-индивидуальных и факторов профессионального образования, повышающих успешность влияния профориентаци-онных воздействий на студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
Были изучены теоретические основы профессиональной ориентации на педагогическую профессию. Определено, что современные концепции профориентации во многом созвучны, но имеют и некоторые расхождения. Б.А.Федоришин обращает внимание на такие элементы профессиональной ориентации как: самоопределение и раскрытие особенностей личности, относительно избранной профессии /1988/. Е.А.Климов акцентирует связь профессиональной ориентации с формированием профессионально-жизненного пути личности и повышением уровня профессионально-важных качеств у будущих специалистов/1990/. В концепции, разработанной В.В.Колинько, ориентированность на избранную профессию усиливается профессиональной готовностью, профессиональной специализацией и, что очень значимо — профессиональной успешностью личности /1980/. В.Ф.Моргун в своей концепции придает большое значение способностям личности к избранной профессии, считает важным повышение роли профотбора и профадаптации. В его разработках прослеживается преемственность вузовской профориентации с повышением квалификации специалистов /1985/. Интересную модель системы профессиональной ориентации на пе-
дагогическую профессию предложила Б.И.Сансербиеиа. По ее мнению, в этой системе можно выделить несколько этапов: формирование у учащихся представлений о профессии педагога; исследование свойств индивидуальности студентов; формирование у студентов представлений о личностном и профессиональном самосовершенствовании в период обучения в вузе; индивидуальный подход к выпускникам при самоопределении; помощь молодым специалистам. Каждый из этих этапов включает профориентационные воздействия на развитие у молодых людей представлений об особенностях педагогической деятельности и профессионально-важных качеств специалиста /2005/. Можно считать, что к настоящему моменту сложились две формы вузовской профессиональной ориентации. Одна форма — профессиональная ориентация на «широкой» базе, состоящая в ознакомлении с миром профессий на этапе выбора. И другая форма — профессиональная ориентация на «узкой» базе, когда студентам раскрывают особенности предстоящей педагогической деятельности, указывают оптимальные способы приобщения к данной профессии /Рапацевич Е.С., 2005/.
Во второй главе «Экспериментальное исследование проявления физкультурно-педагогической ориентированности студентов» проводилось среди абитуриентов, поступающих в Московский педагогический городской университет (п=300). У опрошенных исследовалось осознание особенностей педагогического труда (по градациям, предложенным Е.А. Климовым). Установлено, что среди опрошенных абитуриентов, поступающих в физкультурный вуз, необходимость «Предвосхищения общественно-ценного результата» труда осознают только 29,5% от всех опрошенных, «Сознание обязательности заданного результата» педагогического труда подтверждают — 85,1 %, значительное количество опрошенных отмечают необходимость «Владения средствами педагогической деятельности» — 94,8% среди всех опрошенных абитуриентов. В процессе исследования признаков физкультурно-педагогической ориентированности у опрошенных абитуриентов выявлялось отношение к вредным привычкам. Было определено, что критичное отношение к курению и спиртным напиткам сильнее выражено у абитуриентов, окончивших физкультурно-педагогический колледж; только 24% среди опрошенных абитуриентов-колледжистов и 37,2% абитуриентов-школьников допускают совместимость курения с педагогической профессией, а потребление спиртных напитков представителями этой профессии оправдывают 8,7% и 30,3% соответственно.
У студентов среди признаков проявления физ кул ьтур но - педагогической ориентированности установлены намерения осуществлять профессиональную деятельность согласно избранной специальности. В трехлетнем эксперименте, проведенном со студентами выпускных курсов, обучающихся на факультете «Физическая культура» МПГУ(л=200) установлено, что не имеют намерений работать по специальности после окончания вуза 46,7%, проявляют намерения работать по специальности 38,1% от всех опрошенных, не определились с дальнейшим трудоустройством около 15,3% опрошенных студентов выпускных курсов. Мониторинг фактического трудоустройства выпускников, проведенный через 3 месяца после окончания ими вуза показал, что число студентов, проявляющих намерения работать по специальности, в среднем на 5,2% больше, чем фактически трудоустроились по специальности.
Сравнение мотивов, реализуемых в педагогической деятельности у студентов (п=50), проведенное по методике Л.А.Верещагиной «Опросник для изучения ведущих мотивов профессиональной деятельности» и сравнение с результатами полученными у специалистов выявило различия. Определено, что специалисты (п=50) реализуют в педагогической деятельности преимущественно мотивы собственного труда (27,9% опрошенных) и мотивы профессионального мастерства (25,5% опрошенных), студенты — мотивы социальной значимости труда (44% опрошенных) и мотивы самоутверждения в труде (35% опрошенных).
Определено, что физкультурно-педагогическая ориентированность характеризуется количественными показателями отчисления студентов. Установлено, что в центральных физкультурных вузах (РГУФК, С-Пб ГАФК) процентное соотношение отчисленных студентов мало отличается от установленного в региональных вузах (КГУФКС и Т, Смоленский ГИФК). Обобщенные данные показывают, что в вузах физкультурного профиля с 1 по 4 курс, в среднем отчисляют около 30% студентов. Отчисление студентов с 1 курса составляет 6,7%, со второго 8,0%, на третьем курсе снижается до 7,6%, а на четвертом курсе составляет 9,6%.
Проявление физкультурно-педагогической ориентированности реализуется через профессиональное самоопределение, установленное у выпускников факультета физической культуры МПГУ. Полученные данные показывают не уклонный рост выпускников, не работающих по избранной профессии (в 1996 году — 62%, а в 2002 году — 82%); из общего числа обследованных лишь 9,9% тру-
доустроились в спортивные школы; 9,8% в общеобразовательные школы; 8,6% в вузы и средне специальные заведения; 2,4% в спортивные клубы; 1,1% в детские сады от всех опрошенных.
В третьей главе «Исследование факторов и подходов, усиливающих профессиональную ориентацию студентов» изучено влияние социальных факторов у абитуриентов, студентов и специалистов по физической культуре и спорту. Исследование проводилосьнабазе МПГУ, МГПУ, МРЦПКи ПК (при РГУФК). В каждой группе были опрошены по 50 респондентов. Всем группам предлагался перечень социальных факторов, которые было необходимо проранжировать по степени влияния на формирование собственной физкультурно-педагогичес-кой ориентированности. Наиболее важный фактор ставился на первое место, остальные располагались в порядке снижения значимости. Установлено, что воздействие социальных факторов усиливает профессиональную ориентацию на этапе выбора педагогической профессии, при этом основное влияние оказывает непосредственное окружение абитуриента (семья, друзья, спортивный коллектив, тренер) и занятия любимым видом спорта; на этапе профессионального образования социальные факторы снижают эффективность воздействий профессиональной ориентации, особенно материальная обеспеченность специалистов и престиж педагогической профессии в обществе.
Результаты ранжирования выявили сходство между воздействием социальных факторов на физкультурно-педагогическую ориентированность студентов и специалистов. Определено что спортивная квалификация частично усиливает профессиональную ориентацию, но не является основополагающим фактором. Это подтверждают результаты анкетирования тренеров-преподавателей сборных команд страны по видам спорта (п=136) в котором выявлялась их спортивная квалификация (Рис.1).
_ 80
о — т х & 2
9 *
* £ с э о о а с о
60 40 20
8.8
67,6
Ен
11,8
10,3
кмс
мс
мемк
змс
Рис.1 Спортивная квалификация тренеров-преподавателей, работающих в ДЮС111, СДЮШОР, УОР (п-136)
В исследованиях установлено, что личностно-индивидуальные факторы не всегда однозначно влияют на профессиональную ориентацию студентов. Исследование ценностных ориентации студентов факультета «физическая культура» МП ГУ проводилось по методике М.Рокича. Были опрошены студенты 1-4 курсов, по 50 испытуемых с каждого курса (п=200). Выявлено, что ценностные ориентации большинства студентов затрудняют их вовлечение в сферу педагогического труда, поскольку, имеют семейно-бытовую направленность и гедонистический оттенок; у большинства опрошенных студентов выявлена тенденция к снижению значимости формирования основ профессионального мастерства в процессе физкультурного образования, менее актуальными для студентов становятся ценности познание (на 1 курсе — 6 ранг, на 4 курсе — 12 ранг) и развитие (на 1 курсе — 2 ранг, а на 4 курсе — 11 ранг); затруднено формирование профессионально важных качеств, вызванное снижением значимости для студентов такой ценности как честность (на 1 курсе 5 ранг, а на 4 курсе — 8 ранг). Определено, что профессиональная ориентация слабо содействует переходу профессиональных ценностей в личные ценностные ориентации студентов.
Направленность студентов на освоение педагогической профессии изучалась по методике Е.И.Рогова «Оценка профессиональной направленности личности педагога». В обследовании участвовали студенты факультета «Физическая культура» МПГУ (п=200) и тренеры-преподаватели (п=110). Выявлено, что направленность на предмет профессиональной деятельности у студентов выражается значительно слабее, чем у специалистов; определено, что разница между показателями составляет 34,6%.
Личностная предрасположенность к осуществлению педагогической деятельности определялось у студентов при помощи методики Е.А.Климова «Дифференциально-диагностический опросник» и методики Н.Е.Водопьяновой «Выявление синдрома «выгорания» в педагогической деятельности», разработанной для учителей, преподавателей, тренеров. Были обследованы студенты, обучающиеся по базовой специальности в Московском педагогическом государственном университете и Московском государственном педагогическом университете (п—220). Исследования проводились в конце педагогической практики. Установлено, что склонности к педагогической деятельности проявляются у 46,8% от всех опрошенных студентов, что содействует их адаптации к условиям работы и помогает избежать нарушений профессионального развития:
эмоционального истощения, деперсонализации, редукции личных достижений.
Установлено, что профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов не достаточно усиливается систематическим воздействием факторов профессионального образования. Анализ учебных планов Московского педагогического государственного университета, Московского государственного педагогического университета, Российского государственного университета физической культуры для студентов, обучающихся по базовой специальности выявил, что около 25,7% от всего аудиторного времени отводится изучению дисциплин профориентационной направленности. Установлено, что в учебных планах РГУФК на изучение дисциплин, способствующих профессиональной ориентации студентов, запланировано 32,2% от всего аудиторного времени. В МПГУ этому разделу отводится 20,3% времени, в МГЛУ — 24,6%. Анализ форм занятий, рекомендуемых в данных учебных планах, выявил традиционность, отсутствие индивидуальной направленности на студентов, затрудняющие профессиональную ориентацию.
Можно отметить также стихийность распределения в учебном процессе дисциплин, содействующих профессиональной ориентации студентов не только базовой, но и других специальностей. Определено, что в физкультурном образовании студентов не базовой специальности профессиональная ориентация имеет два направления: профессионально-педагогическое и физкультурно-педагоги-ческое (Табл. 1).
Таблица 1
Распределение иременн на профессиональную ориентацию студентов РГУФК
№ п/п Шифр специальности Квалификация выпускников Затраты времени на дисциплины, имеющие профориентационную направленность (%) от общего их числа
Физкультурно-педагогическая Профессионально-педагогическая
1 022500 Специалист по адаптивной физической культуре 32,9 32,5
2 022400 Специалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму 32,0 26,3
3 053300 Режиссер художественно-спортивных праздников. Преподаватель 11,9 55,1
4 350400 Специалист по связям с общественностью 14,8 21,3
Анализ времени на изучение дисциплин, усиливающих физ-культурно-педагогическую и профессионально-педагогическую ориентацию студентов, установил стихийность его распределения. Это подтверждается сходными величинами затрат времени на оба направления профессиональной ориентации (специальность 022500); отдаленностью будущей профессиональной деятельности от сферы «Физическая культура и спорт» (специальность 053300); низкими затратами времени изучения учебных дисциплин, усиливающих оба направления профессиональной ориентации (специальность 350400).
Отсутствие обоснованности распределения времени на профессиональную ориентацию студентов, обучающихся по базовой специальности подтверждается тем, что в курсе «Специализация» запланированные затраты времени на профориентационную тематику, составляют у студентов 1 курса 1,27%, на 2 курсе 0,36%, на 3 курсе 0,73%, на 4 курсе 3,36% от всего учебного времени. Практически во всех программах эти темы рекомендуют изучать на первом году обучения в рамках раздела «Введение в специальность». Остальное время в курсе «Специализация» отводится изучению разделов, посвященных конкретному виду спорта: история вида; основы техники и тактики; физическая и психическая подготовка; управление системой подготовки; судейство, организация соревнований и другое. Проведенный анализ учебных программ показал, что в процессе подготовки студентов, обучающихся по базовой специальности, преобладает ориентация на сферу профессионального спорта, что усложняет формирование физкультурно-педагогической ориентированности студентов.
Изученные программы по курсу «Специализация» для студентов физкультурных вузов предусматривают различные формы занятий, направленных на профессиональную ориентацию (Рис. 2).
Шлекции
■ семинары
□ методические
□ лабораторно-
17.50% практические
Рис. 2. Формы проведения занятий по специализации, направленные на профессиональную ориентацию студентов
Применение рекомендуемых программами форм занятий для курса «Специализация», усиливающих профессиональную ориентацию студентов, обучающихся по базовой специальности показывает, что основу среди них составляют лекции и методические занятия. Самый низкий показатель затрат времени среди выявленных форм принадлежит лабораторно-практическим занятиям.
У студентов, обучающихся в РГУФК по базовой специальности, определялись основные подходы к изучению эффективности воздействий профессиональной ориентации. По итогам изучения тематики заданий междисциплинарного экзамена по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» для бакалавров и специалистов выявлено, что междисциплинарный экзамен фрагментарно оценивает профориентационные знания студентов; при этом определено, что существует приоритет экзаменационных заданий, касающихся контроля о профессионально-деятельностном аспекте ориентированности (2,4%) над заданиями, выявляющими сформи-рованность у студентов знаний о профессионально-мотивацион-ном аспекте (1,26%) от всех экзаменационных заданий; также отмечена низкая заинтересованность отдельных кафедр в разработке заданий профориентационного содержания.
Тематика дипломных работ изучалась в 2004 году у студентов 26 спортивных специализаций, обучающихся очно по направлению 521900 «Физическая культура» РГУФК (п=176), студентов МГПУ (п=82), обучающихся по направлению 033100 «Физическая культура» очно. Определено, что дипломная работа студентов подтверждает успешность профессиональной ориентации, если ее тематика интегрирует физкультурное и педагогическое содержание; решается конкретная педагогическая задача; в процесс физического воспитания или спортивной тренировки внедряются методические разработки, выполненные студентами.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования эффективности воздействия профессиональной ориентации на студентов физкультурных вузов» подтверждалась эффективность концептуальных положений профессиональной ориентации, разработанных с учетом факторов, оптимизирующих физкультурно-педагоги-ческую ориентированность студентов. Для этого были проведены педагогические эксперименты.
Педагогический эксперимент, проведенный со студентами факультета физической культуры МПГУ (п=44) содействовал формированию у них профориентационных установок. Целенаправлен-
ные профориентационные воздействия оказывались на студентов экспериментальной группы в ходе проведения спецкурса «Профессиональное мастерство будущего специалиста по физической культуре VI спорту» (Табл.2).
Студенты контрольной группы изучали материал спецкурса по другой тематике. Оба спецкурса проводились в шестом семестре перед летней педагогической практикой студентов в оздоровительном лагере. При разработке содержания спецкурса использовались профориентационные подходы: самоидентификация студентов с профессией, задания по проектированию и анализу педагогических ситуаций, усиливающих профессиональное самоопределение. Для студентов экспериментальной группы, изучающих спецкурс, применялись формы профориентационной работы: эссэ, педагогический анализ, психодиагностические тесты, разработка профессио-граммы и программы профессионального самоопределения, рефераты.
Таблица 2
Профессиональное мастерство будущего специалиста по физической культуре и спорту
№ п/п Раздел спецкурса Тематика занятий Всего часов Лекции Практические занятия
1 Личностные особенности студентов (усиление самопознания) ©обоснованность личного выбора педагогической профессии 4 2 2
Конкретизация признаков педагогического труда 4 4 -
Проявление индивидуального стиля а деятельности специалистов 4 2 2
Сопоставление требований профессии и личностных особенностей 4 2 2
2 Идентификация с профессией (активизация самоопределения) Изучение структуры профессиональной деятельности специалистов 4 4 -
Анализ должностных обязанностей специалистов 4 2 2
Характеристика профессиональных интересов и склонностей, ценностных ориентаций специалистов 10 4 6
3 Профессиональное развитие (ориентация на самореализацию) Способы самореализации в педагогической деятельности 4 4 -
Причины, снижающие эффективность самореализации в избранной профессии 4 2 2.
Динамика профессионального и личностного развития педагога 6 4 2
ИТОГО: 48 30 18
Профориентационное значение спецкурса определялось в два этапа. В процессе проведения спецкурса сопоставлялись самооценки студентов по вопросу определения «достойного» для себя места работы и результатов диагностики самоидентификации с педагогической деятельностью (по разработанному автором «Диагностическому опроснику самоидентификации»). Было установлено, что около 30% среди опрошенных студентов, по итогам спецкурса определили для себя более актуальной педагогическую деятельность, а не руководящую работу в сфере «Физическая культура и спорт». Второй этап определения эффективности формирования профори-ентационных установок проводился после прохождения студентами летней педагогической практики в оздоровительном лагере. У студентов экспериментальной и контрольной групп изучалось проявление установок на осуществление педагогического процесса и на совершенствование педагогического мастерства. Проведенное ранжирование выявило, что у студентов контрольной группы сильнее выражены установки на результат педагогической работы (обучить технике, повысить физическую подготовленность). У студентов экспериментальной группы преобладали установки на процесс педагогической деятельности (укреплять здоровье, организовывать досуг). Было определено, что студенты экспериментальной группы приоритетными направлениями совершенствования педагогического мастерства считают самовоспитание и оказание воспитательных воздействий на детей. Основной для них явилась установка на воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни. Ранжирование, проведенное студентами контрольной группы, выявило у них установку на совершенствование владения методиками физической культуры и спорта.
Формирующий педагогический эксперимент предусматривал усиление профессионально-мотивационного аспекта физкультур-но-педагогической ориентированности студентов. Применяемые профориентационные подходы содействовали формированию у студентов профессионально важных качеств, необходимых в педагогической деятельности, и намерений осуществлять работу по профессии учитель физической культуры. Исследование эффективности профессиональной ориентации проводилось среди студентов 3 курса факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета (МП ГУ) в период педагогической практики на базе средней общеобразовательной школы № 980 Южного округа г.Москвы.
В процессе формирующего педагогического эксперимента применялся комплекс профориентационных средств, включающих деловые игры, сообщения, беседы, анализ педагогических ситуаций, дискуссии, интервью, диспуты и методов наблюдения за профессиональной деятельностью педагогов-наставников и однокурсников, игровые методы, моделирование педагогических ситуаций.
Таблица 3
Экспертные оценки проявления профессионально важных качеств и намерений студентов в начале исследования (п = 48)
№ Группа Экспериментальная Контрольная
п/п ПВК, намерения (баллы) а Ш X С т УУ
1 Педагогическая коммуникация 4.71 1,69 0,345 0,994 4,62 2,038 0,41В 0,998
2 Взаимопонимание и взаимодействие 5.17 1.81 0,37 0,99 5,08 1,957 0,399 0,989
3 Намерения осуществлять педагогическую деятельность 3,78 1.867 0,381 0,992 4,8 2,078 0,424 0,988
Экспертные оценки, проведенные в начале и конце исследования показали, что предложенная профориентационная программа существенно повышает уровень педагогической коммуникации, усиливает положительное отношение к педагогической деятельности и намерения осуществлять педагогическую деятельность. Определено, что у студентов экспериментальной группы прирост результатов составил от 30 до 39%. У студентов контрольной группы традиционная подготовка содействовала положительным изменениям и приросту 15%.
Таблица 4
Экспертные оценки проявления профессионально важных качеств и намерений студентов в конце исследования (п = 48)
№ Группа Экспериментальная Контрольная
п/п ПВК, намерения (баллы) Л а Ш X СТ т V/
1 Педагогическая коммуникация 6,77 1,24 0,25 0,991 5,49 1,87 0,382 0.981
2 Взаимопонимание и взаимодействие 8,11 1,478 0,3 0,988 6,0 1.72 0,35 0,991
3 Намерения осуществлять педагогическую деятельность 7,5 0,969 0,198 0,991 5,54 2,002 0,41 0,985
Экспериментальная проверка эффективности внедрения концептуальных основ профессиональной ориентации и их системная
реализация в подготовке студентов экспериментальной группы выявила статистически значимую тенденцию в смещении (сдвиге) показателей (Табл. 3, 4). Для оценки различий экспериментальных данных, полученных в начале и конце исследования со студентами, нами применялся парный критерий Г-Вилкоксона.
В экспериментальной группе было обследовано 24 студента. Критические значения для п=24 показывают, что при уровне значимости в 5% сумма рангов не должна превышать числа 92, а при уровне значимости 1% сумма рангов не должна превышать числа 69. Анализ «оси значимости» показывает, что полученные величины Тэмп попадают в зону значимости: по показателю педагогической коммуникации — 1; по показателю взаимопонимания и взаимодействия — 3; по показателю намерений осуществлять педагогическую деятельность — 0. Можно утверждать, что зафиксированные в педагогическом эксперименте по повышению уровня физ-культурно-педагогической ориентированности студентов изменения неслучайны и значимы на 1% уровне. Внедрение в педагогическую практику разработанных подходов повысило профориентаци-онное воздействие на студентов экспериментальной группы. Статистически достоверных различий в показателях студентов контрольной группы выявлено не было.
Успешность профессиональной ориентации в педагогической деятельности основывается на подготовленности специалистов по физической культуре и спорту к профориентационной работе. Проведенный в МРЦПК и ПК (при РГУФК г. Москва) педагогический эксперимент содействовал изучению профориентационных знаний тренерами-преподавателями ДЮСШ и СДЮШОР (п=26). Экспериментальная группа работала по программе, включающей дополнения по профориентационной тематике, внесенные в разделы учебного плана повышения квалификации специалистов. Время, запланированное на формирование профориентационных знаний в системе аудиторных занятий для испытуемых экспериментальной группы составило 11 часов. В рамках профориентационной тематики изучались подходы к профориентационной работе со школьниками-спортсменами, занимающимися в ДЮСШ и СДЮШОР. Наличие профориентационных знаний у слушателей экспериментальной и контрольной группы определялось путем заполнения опросного листа, фиксировалось количество правильных ответов. В среднем, тренеры-преподаватели в экспериментальной группе набрали по 11,80,6 балла, в контрольной 4,90,5 балла. Анализ ответов опро-
шенных показал, что в экспериментальной группе тренерами-преподавателями усвоено на 41,5% профориентационной информации больше, чем в контрольной.
Исследование эффективности владения тренерами-преподавателями подходами к организации профессиональной ориентации школьников-спортсменов на педагогическую профессию выявило статистически значимую тенденцию в смещении (сдвиге) показателей у опрошенных экспериментальной группы. Для оценки различий экспериментальных данных, полученных в начале и конце исследования с тренерами-преподавателями, нами применялся парный критерий Г-Вилкоксона. Было обследовано 13 специалистов. Критические значения для п=13 показывают, что при уровне значимости в 5% сумма рангов не должна превышать числа 21, а при уровне значимости 1% сумма рангов не должна превышать числа 12. Анализ «оси значимости» показывает, что полученные величины Тэмп попадают в зону значимости: по показателю владения средствами — 6; по показателю владениями методами — 3; по показателю осуществления контроля за уровнем физкультурно-педаго-гической ориентированности — 2. Можно утверждать, что зафиксированные в эксперименте изменения неслучайны и значимы на 1% уровне. Статистически достоверных различий в показателях испытуемых контрольной группы выявлено не было. Полученные результаты показывают, что дополнение программы повышения квалификации тренеров-преподавателей профориентационной тематикой существенно расширяет их профориентационные знания.
В пятой главе «Научно-теоретическое обоснование педагогической концепции профессиональной ориентации в системе физкультурного образования» раскрываются концептуальные основы профессиональной ориентации, разработанные с учетом социальных, личностно-индивидуальных и факторов профессионального образования.
Определены основные задачи, решаемые профессиональной ориентацией в системе физкультурного образования:
1. Обеспечение выбора профессии, соответствующего интересам и психофизиологическим особенностям личности.
2. Целенаправленное воздействие на проявление и возможное развитие призвания и профессионально важных качеств у людей, приобщаемых к профессии (в том числе у школьников и студентов), необходимых для осуществления педагогической деятельности.
3. Содействие формированию основ педагогического мастерства у учащихся средне специальных учебных заведений и студентов, обучающихся в вузах определенного профиля.
Особенности целей и задач профессиональной ориентации в системе физкультурного образования обусловливают содержание и основные направления вузовской профориентационной работы. Ведущими направлениями являются: приобщение студентов к избранной сфере педагогического труда и активизация познания ими предмета профессиональной деятельности, а также формирование личностных и профессионально важных качеств, применительно к условиям и требованиям педагогической профессии.
В результате профессиональной ориентации у студентов физкультурных вузов возникает определенное состояние различной степени выраженности — физкультурно-педагогическая ориентированность. Ее можно определить как направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений и направленности личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения собственно-педагогической и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мастерства в сфере «Физическая культура и спорт».
В практической работе физкультурно-педагогическая ориентированность у студентов проявляется в двух аспектах: профессионально-мотивационном и профессионально-деятельностном. Первый аспект характеризуется их положительным отношением к педагогической деятельности, наличием потребности ее осуществления, стремлением к мастерству и реализуется через установки на высокое качество работы, проявление педагогических способностей и профессионально важных качеств. Второй аспект реализуется самими студентами физкультурных вузов, которые являются примером ведения здорового образа жизни для окружающих, владеют теорией и методикой физического воспитания, подходами к профессиональной ориентации детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом.
Достаточно объективно оценить уровень физкультурно-педаго-гической ориентированности практически не удается, в какой-то мере он может быть определен при помощи различных психолого-педагогических тестов, путем контроля знаний студентов о предмете будущей профессии, по тематическому содержанию курсовых и дипломных работ, характеризующих подготовленность студентов к работе по специальности.
Таблица 5
Группы критериев проявления физкультурно-педагогинеской ориентированности студентов
№ п/п Группы критериев Формы проявления и показатели Методы оценки
1 Выявляющие осознанность выбора профессии • Обоснованность выбора профессии • Раннее начало процессов профессионального самоопределения • Цель получения физкультурного образования Интервьюирование, опрос
2 Характеризующие успешность приобщения I профессии • Положительная динамика установки на освоение профессии • Успешность изучения профилирующих предметов (оценки успеваемости) • Регулярность посещения занятий Контроль за успеваемостью и посещаемостью занятий
2.1 • Социально-перцептивные критерии • Отношение к профессии, вызванное активным состоянием нравственных качеств в личности (чувство долга, ответственность) • Согласованность работы в коллективе, инициативность • Требовательность в совместной деятельности в целях достижения социально значимых результатов Педагогические наблюдения, собеседование, интервьюирование
2.2 • Нормативно- процессуальные критерии • Наличие основ профессионального мастерства • Получение дополнительных профессиональных знаний • Соблюдение учебной и трудовой . дисциплины • Интеграция педагогических знаний и знаний по виду спорта • Направленность самостоятельной работы нг решение педагогических задач • Внедрение методических разработок в педагогический процесс Педагогический анализ продуктов профессиональной деятельности, педагогические наблюдения, контрольная и практическая работа, курсовая и дипломная работа, (фактическое проведение занятий
2.3 • Проектировочные критерии • Намерения осуществлять педагогическую деятельность • Сформированность мотивов педагогического труда • Профессиональные планы Собеседование, анкетирование, тестирование
У студентов физкультурно-педагогическая ориентированность реализуется через положительное отношение к педагогической деятельности, устойчивую установку на ее выполнение, и осознанное формирование основ профессионального мастерства. У специалистов она выражается в устойчивой потребности осуществления педагогической деятельности и совершенствования профессионального мастерства. В процессе исследований установлены отдельные критерии проявления физкультурно-педагогической ориентированности (табл. 5). Выяален-
ные критерии ориентированности подтверждают возможность их формирования у студентов в процессе профессиональной ориентации в физкультурном вузе.
Методологической основой концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, разработанной с учетом факторов, повышающих ее эффективность, являются системный и деятельностный подходы. Концептуальные положения профессиональной ориентации имеют культурологические и психолого-педагогические основы.
Педагогическая система профессиональной ориентации в физкультурном образовании представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты профо-риентационного воздействия. В процессуальном плане система профессиональной ориентации определяется единством общих и специфических функций, выражающих объективно присущие системе свойства воздействовать на личностные особенности студентов и активизировать процесс их профессионального самоопределения.
Результаты научно-теоретического обоснования системы профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов показали, что в основе ее функционирования лежит совокупность общих (общевоспитательных) и специфических функций. Функциями профессиональной ориентации являются объективно присущие системе свойства ориентации воздействовать на студентов и усиливать процесс их профессионального самоопределения (Рис. 3).
Функции профессиональной ориентации
Общие (общсвоспитательные)
— функция содействия воспитанию нравстенных и интеллектуальных свойств и качеств, необходимых в профессионал ьно-педаго-гичсской деятельности
— функция содействия освоению общедидактических и естественно-воспитательных знаний, умений и навыков
Специфические
X
Мотивационные Технолого-деятельностные
— фунция содействия адаптации к особенностям профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта — функция стимуляции формирования и углубления мотивов физкультурно-пе-дагогической деятельности — функция содействия становлению и совершенствованию мастерства обучения двигательной деятельности и воспитания физических способностей — функция формирования ценностного отношения к профессии
Рпс.З Функции профессиональной ориентации в пулах физкультурного профиля
На базе научно-теоретического обоснования концепции сформированы основные составляющие системы профессиональной ориентации в физкультурном образовании: средства, методы, принципы, формы организации и пути их реализации в физкультурном образовании.
В широком смысле понимания, средства профессиональной ориентации в вузе используются для решения профориентацион-ных задач. Нельзя считать все педагогические воздействия, оказываемые на студентов в процессе профессионального образования профориентационными. Средствами профессиональной ориентации в физкультурных вузах можно считать только такие виды воздействий, которые целенаправленно усиливают или закрепляют проявление у студентов физкультурно-педагогической ориентированности.
Средства профессиональной ориентации можно классифицировать по особенностям воздействия на студентов. В группе средств локального воздействия выделяются:
• образовательные средства оказывают профориентационное воздействие на студентов углублением и расширением знаний об избранной профессиональной деятельности и содействуют проявлению физкультурно-педагогической ориентированности в практической и приближенной к ней деятельности (обзоры педагогической публицистики, стандартизированные и свободные интервью, сбор материала по педагогической тематике);
• организационные средства планомерно включают студентов в различные виды избранной профессиональной деятельности (решение профориентационных задач, анализ педагогических ситуаций, проведение профориентационных тренингов, организация творческих лабораторий);
• имитационные средства позволяют приближать личностные и профессионально важные качества студентов к требованиям педагогической деятельности (профориентационные деловые игры, моделирование педагогических ситуаций).
По степени избирательности объекта воздействия, средства профессиональной ориентации включают:
• индивидуализированные средства, реализующиеся через про-фориентационную деятельность специалистов, организующих учебно-воспитательный процесс (индивидуальные беседы с профо-риентационным уклоном, тематические собеседования, создание воспитывающих ситуаций);
• коллективные (групповые) средства усиливают формирование в вузе профессионально-ориентанионной среды (дискуссии);
• массовые средства включают разновидности профориентаци-онных мероприятий, проводящихся согласно плану вузовской про-фориентационной работы (собрание, диспуты).
Методы, усиливающие профессионально-мотивационный аспект ориентированности способствуют воспитанию у студентов личностных качеств, присущих педагогу; формируют сознание студентов через изучение правил и норм поведения педагога; изучают построение профессиональных взаимоотношений, возникающих в педагогическом процессе. Другая группа методов усиливает про-фессионально-деятельностный аспект ориентированности студентов, адаптирует студентов к процессу педагогического труда, формирует основы педагогического мастерства и помогает накапливать первичный профессиональный опыт. Методы контроля физкуль-турно-педагогической ориентации основаны на наблюдении за поведением и деятельностью студентов, оценке качества выполнения ими поставленных задач.
В процессе профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов соблюдаются дидактические принципы, принципы воспитания в узком смысле и некоторые специфические установки. В тоже время имеются свои определенные положения, отражающие закономерности процесса профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов и, выражающие требования к ее предметному содержанию, составу средств и методов.
Определены принципы организации профориентационных воздействий в системе физкультурного образования, к ним относятся: сознательность и активность студентов при освоении педагогической профессии; необходимость групповых и индивидуализированных профориентационных воздействий; формирование ориентированности на педагогическую профессию в студенческом коллективе; влияние профессиональной ориентации на выявление и формирование призвания к педагогической деятельности.
Профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов реализуется в конкретных формах. Форма профессиональной ориентации — это способ структурирования ее содержания, вне конкретной формы содержание профессиональной ориентации является провозглашаемым, но реально не воплощаемым. Формами профессиональной ориентации считаются: собственно-ориентаци-
онные, психолого-педагогические, профессионально-ориентаци-онные.
Нами разработаны дополнительные формы профессиональной ориентации —творческие конкурсы, содействующие освоению педагогической профессии.
Под этапами профессиональной ориентации понимается ее деление на последовательно развертываемые во времени составные звенья. Этапы формирования профессионально-деятельиостного аспекта ориентированности у студентов основаны на этапах изучения знаний и формирования умений и навыков. Они включают этап начального разучивания, этап углубленного разучивания, этап совершенствования профессиональных навыков.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, даны практические рекомендации.
В приложении представлен дополнительный фактологический и процессуальный материал.
Проведенное исследование позволило обосновать научно-практические рекомендации и выявить факторы, усиливающие профессиональную ориентацию студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности:
Определено, что социальные факторы содействуют профориен-тационному влиянию на студентов через непосредственное окружение: семью, учебную группу, трудовой коллектив.
Показано, что личностно-индивидуальные факторы усиливают воздействие профессиональной ориентации проявлением склонностей, темперамента, характера, спецификой интересов студентов, способностями к педагогической деятельности.
Установлено, что факторы профессионального образования влияют на эффективность профессиональной ориентации через средства, методы, формы организации учебной деятельности студентов, а также содержание итогового контроля.
Исследование открывает перспективу для продолжения изучения физкультурно-педагогической ориентированности других контингентов, вовлеченных в сферу «Физическая культура и спорт», школьников-спортсменов, учащихся среднеспециальных физкультурных учебных заведений, специалистов по оздоровительной и адаптивной физической культуре; дальнейшего совершенствования и практической разработки профоринетацион-ных программ, моделей, подходов к изучению физкультурно-пе-
дагогической ориентированности студентов физкультурных вузов.
Проведенное диссертационное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Теоретико-методологический анализ актуальных проблем профессиональной ориентации в физкультурном образовании позволил обосновать ее сущность и основное содержание. Определено, что профессиональная ориентация студентов физкультурных вузов является многолетним педагогическим процессом, влияющим на выбор педагогической профессии и формирование основ профессионального мастерства, способствующим устойчивой адаптации будущих специалистов к условиям профессиональной деятельности.
Доказательно представлено, что содержание социальных факторов усиливает профессиональную ориентацию на этапе выбора педагогической профессии, основное влияние оказывает непосредственное окружение (семья, друзья, спортивный коллектив, личность тренера, занятия любимым видом спорта); на этапе профессионального образования влияет материальная обеспеченность специалистов и престиж педагогической профессии в обществе.
Личностно-индивидуальные факторы не всегда однозначно влияют на профессиональную ориентацию:
• ценностные ориентации большинства студентов, затрудняющие их вовлечение в сферу педагогического труда, поскольку, имеют семейно-бытовую направленность и гедонистический оттенок; у большинства опрошенных студентов выявлена тенденция к снижению значимости формирования основ профессионального мастерства в процессе физкультурного образования, менее актуальными для студентов становятся ценности познание (на 1 курсе — 6 ранг, на 4 курсе — 12 ранг) и развитие (на 1 курсе — 2 ранг, а на 4 курсе — 11 ранг); затруднено формирование профессионально важных качеств, вызванное снижением значимости для студентов такой ценности как честность (на 1 курсе 5 ранг, а на 4 курсе — 8 ранг).
• педагогическая направленность на предмет профессиональной деятельности у студентов выражается значительно слабее, чем у специалистов, разница между показателями составляет 34,6%.
• склонности к педагогической деятельности содействуют адаптации к условиям работы и помогают избежать нарушений профессионального развития у 46,8% от всех опрошенных студентов.
Влияние факторов профессионального образования на эффективность профессиональной ориентации, обусловлено средствами,
методами, формами организации учебной деятельности студентов, а также видами итогового контроля. В системе физкультурного образования установлены:
• стихийность распределения в учебном процессе дисциплин, содействующих профессиональной ориентации студентов; выявлено, что в учебных планах вузов физкультурного профиля около 25,7% от всего аудиторного времени отводится дисциплинам про-фориентационной направлености;
• отсутствие обоснованности распределения времени на профессиональную ориентацию студентов; определено, что в курсе «Специализация» запланированные затраты времени, на профори-ентационную тематику, составляют у студентов 1 курса 1,27%, на 2 курсе 0,36%, на 3 курсе 0,73%, на 4 курсе 3,36% от всего учебного времени;
• традиционность и однообразие форм занятий со студентами, отмечен низкий показатель реализации такой профориентацион-ной формы как лабораторно-практические занятия (8%) от других применяемых форм.
• фрагментарность выявления профориентационных знаний студентов на междисциплинарном экзамене, что подтверждает приоритет экзаменационных заданий, касающихся контроля о про-фессионально-деятельностном аспекте ориентированности (2,4%) над заданиями, выявляющими сформированность у студентов знаний о профессионально-мотивационном аспекте (1,26%) от всех экзаменационных заданий; также отмечена низкая заинтересованность отдельных кафедр в разработке заданий профориентацион-ного содержания;
• информативность дипломной работы студентов подтверждает успешность профессиональной ориентации, если ее тематика интегрирует физкультурное и педагогическое содержание; решается конкретная педагогическая задача; в процесс физического воспитания или спортивной тренировки внедряются методические разработки, выполненные студентами.
2. Установлено, что физкультурно-педагогическая ориентированность это направленно актуализированное и сформированное состояние совокупности свойств, убеждений и направленности личности, выявленных и усиленных профессиональным образованием, воспитанием и опытом, которые определяют устойчивую потребность выполнения собственно-педагогической и сопряженной с ней деятельности и совершенствования профессионального мас-
терства в сфере «Физическая культура и спорт». В содержании физ-культурно-педагогической ориентированности выделены профес-сионально-мотивационный и профессионально-деятельностный аспекты.
3. Выявлены индивидуальные признаки проявления физкуль-турно-педагогической ориентированности студентов, которые характеризуются:
• осознанием особенностей педагогического труда; установлено, что среди опрошенных абитуриентов, поступающих в физкультурный вуз, необходимость «Предвосхищения общественно-ценного результата» труда осознают только 29,5% от всех опрошенных, «Сознание обязательности заданного результата» педагогического труда подтверждают — 85,1%, значительное количество опрошенных отмечают необходимость «Владения средствами педагогической деятельности» — 94,8% среди всех опрошенных абитуриентов.
• отрицательным отношением к вредным привычкам; определено, что критичное отношение к курению и спиртным напиткам сильнее выражено у абитуриентов, окончивших физкультурно-пе-дагогический колледж; только 24% среди опрошенных абитуриен-тов-колледжистов и 37,2% абитуриентов-школьников допускают совместимость курения с педагогической профессией, а потребление спиртных напитков представителями этой профессии оправдывают 8,7% и 30,3% соответственно.
• намерениями осуществлять профессиональную деятельность согласно избранной специальности; среди опрошенных студентов установлено, что не имеют намерений работать по специальности после окончания вуза 46,7%, проявляют намерения работать по специальности 38,1% от всех опрошенных, не определились с дальнейшим трудоустройством около 15,3% опрошенных студентов выпускного курса.
• мотивами педагогической деятельности; определено, что специалисты преимущественно реализуют в педагогической деятельности мотивы собственного труда (27,9% опрошенных) и мотивы профессионального мастерства (25,5% опрошенных), студенты — мотивы социальной значимости труда (44% опрошенных) и мотивы самоутверждения в труде (35% опрошенных).
4. Показано, что групповые признаки проявления физкультур-но-педагогической ориентированности у студентов определяются:
• количественными показателями отчисления студентов из физкультурных вузов; в среднем, что отчисление студентов с перво-
го курса составляет 6,7%; со второго 8,6%; на третьем курсе достигает 7,6%; на четвертом возрастает до 9,6%.
• качественными показателями профессионального самоопределения выпускников физкультурных вузов; установлено, что трудоустройство по специальности и вне ее выпускников факультета физической культуры МПГУ показывает не уклонный рост выпускников, не работающих по избранной профессии (в 1996 году — 62%, а в 2002 году — 82%); из общего числа обследованных лишь 9,9% трудоустроились в спортивные школы, 9,8% в общеобразовательные школы, 8,6% в вузы и средне специальные заведения, 2,4% в спортивные клубы, 1,1% в детские сады от всех опрошенных.
5. Установлены группы критериев проявления физкультурно-педагогической ориентированности: критерии, выявляющие осознанность выбора профессии и критерии, характеризующие успешность приобщения к профессии. Для оценки проявления физкуль-турно-педагогической ориентированности разработан «Диагностический опросник самоидентификации в профессиональной деятельности в сфере «Физическая культура и спорт».
6. Разработаны основные положения концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, включающие: культурологические и психолого-педагогические основы и направления реализации профессиональной ориентации в системе физкультурного образования: приобщение студентов к избранной сфере педагогического труда и активизация познания ими предмета профессиональной деятельности, а также формирование личностных и профессионально важных качеств, применительно к условиям и требованиям педагогической профессии. Методологической основой концепции профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов, разработанной с учетом факторов, повышающих ее эффективность, являются системный и деятельностный подходы.
7. Определено влияние факторов на эффективность воздействий профессиональной ориентации на студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности:
• затрудняется управление профориентационным воздействием социальных факторов, особенно теми из них, которые отражают отношение общества к специалистам (престиж профессии, материальная обеспеченность), частично управляемыми являются социальные факторы, связанные с функционированием системы физической культуры в обществе (занятия избранным видом спорта, на-
личие спортивной квалификации, общение в процессе спортивной подготовки);
• установлено, что влияние профессиональной ориентации могут усиливать личностно-индивидуальные факторы, повышающие эффективность освоения педагогической профессии — склонности к избранному виду профессиональной деятельности, ценностные ориентации, намерения студентов осуществлять педагогическую деятельность;
• к числу факторов профессионального образования, оптимизирующих профессиональную ориентацию, относятся учебные планы и программы, формы организации учебного процесса, а также профориентационное содержание изучаемых дисциплин.
В. Педагогическая концепция профессиональной ориентации с использованием социальных, личностно-индивидуальных и факторов профессионального образования представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты профориентационного воздействия. В процессуальном плане система профессиональной ориентации определяется единством общих и специфических функций, выражающих объективно присущие системе свойства воздействовать на личностные особенности студентов и активизировать процесс их профессионального самоопределения.
9. На базе научно-теоретического обоснования концепции сформированы основные составляющие системы профессиональной ориентации в физкультурном образовании:
• средства, целенаправленно усиливающие или закрепляющие проявление у студентов физкультурно-педагогической ориентированности (образовательные, организационные, имитационные);
• методы, стимулирующие физкультурно-педагогическую ориентированность студентов (методы формирования и контроля аспектов физкультурно-педагогической ориентированности);
• формами профессиональной ориентации являются способы структурирования ее содержания: собственно-ориентированные, психолого-педагогические, профессионально-ориентационные; разработаны дополнительные формы профессиональной ориентации — творческие конкурсы.
10. Выявлены основные педагогические закономерности формирования физкультурно-педагогической ориентированности будущих специалистов по физической культуре и спорту: согласованность и планомерность профориентационных воздействий с учетом
индивидуальных особенностей студентов; целенаправленность педагогического руководства, осуществляемого вузовскими преподавателями.
11. Исследованы этапы формирования профессионально-дея-тельностного и профессионально-мотивационного аспектов физ-культурно-педагогической ориентированности студентов физкультурных вузов, обучающихся по базовой специальности.
12. Эффективность проведенного научного исследования подтверждается экспериментальным путем. Определено, что концептуальные основы профессиональной ориентации и их системная реализация в физкультурном образовании позволяют эффективно формировать у студентов установки на осуществление педагогического процесса и совершенствование педагогического мастерства, а также повышать проявление у студентов склонностей к педагогической деятельности (на 30%). Доказано, что игровые профориента-ционные подходы, эффективно приобщают студентов к практической деятельности и усиливают у них проявление профессионально-мотивационного аспекта физкультурно-педагогической ориентированности (до 39%) в то время, как традиционная подготовка способствует менее высокому приросту (15%), различия достоверны по критерию Т-Вилкоксона. Подтверждено, что дополнение программ повышения квалификации тренеров-преподавателей профориен-тационной тематикой существенно расширяет их профориентаци-онные знания (на 41,5%), различия достоверны по критерию Т-Вилкоксона.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Теоретические основы профессиональной ориентации студентов физкультурных вузов. — М.: Эксмо, 2005. — 144 с. / 6,4 п.л.
2. Методические подходы к профориентации студентов физкультурных вузов. — М.: Народное образование, 2005. — 232 с. / 9,6 п.л.
Учебные, научные, методические пособия и материалы
3. Педагогическая практика студентов факультета физической культуры: Учеб.пособие. М.: МПГУ, 1999. — 91 с./ 3,8 пл. (в соавторстве с В.С.Кузнецовым, авторский текст 1,9 п.л.).
4. Дзюдо. Методические материалы экспериментальной дополнительной (учебной) программы для детей, подростков, молодежи, взрослых. — М.: СпортУниверГрупп, 2004. — 81 с./ 3,4 п.л. (в соавторстве с И.Д.Свищевым, С.И.Соловейчиком, В.А.Тизяевым, В.Э.Жердевым, Р.М.Дмитриевым, авторский текст 0,6 п.л.).
Учебные планы и программы
5. Педагогическая практика студентов факультета физической культуры в летнем оздоровительном лагере. Программа и программные требования. — М.: Прометей, 2002. — 16 с. /0,7 п.л. (в соавторстве с М.В.Орловой, авторский текст 0,35 пл.).
6. Примерная дополнительная образовательная (учебная) программа для групп общей физической подготовки, спортивно-оздоровительных групп неспециализированных (с минимальным использованием средств дзюдо), спортивно-оздоровительных групп по дзюдо в ДЮК ФП, ДЮСШ). — М.: СпортАкадемПресс, 2003. — 110 с. / 4,6 пл. (в соавторстве с И.Д.Свищевым, С.И.Соловейчи-ком, С.В.Юдаевым, Э.А.Глушковой, Б.А.Подливаевым, В.Э.Жердевым, С.А.Крищуком, авторский текст 0,6 пл.).
7. Дзюдо. Примерная дополнительная образовательная поурочная программа для спортивно-оздоровительных групп (СОГ), спортивных клубов (СК), детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). — М.: СпортУниверПресс. — 2003. — 77 с. /3,2 пл. (в соавторстве с ИД.Свищевым, авторский текст 1,6 пл.).
8. Дзюдо: программа для учреждений дополнительного образования и спортивных клубов Национального союза дзюдо и Федера-
ции дзюдо России. — М.: Советский спорт, 2005. — 268 с. / 11,2 пл. (в соавторстве с И.Д.Свищевым, С.И.Соловейчиком, В.А.Шишкиным, Р.М.Дмитриевым, Н.Л.Зориным, Д.С.Филипповым, авторский текст 1,6 п.л.).
9. Дзюдо: программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. — М.: Советский спорт, 2006. — 212 с. / 8,8 (в соавторстве с И.Д.Свищевым, С.И.Соловейчиком,
B.А.Шишкиным, Р.М.Дмитриевым, Н.Л.Зориным, Д.С.Филипповым, авторский текст 1,25 п.л.).
Статьи
10. Исследование показателей общей и моторной плотности уроков различных типов // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-методич. тр. / М.: МПГУ, 1999. — С. 27-29 /0,12 п.л.
11. Рекомендации для студентов ФФК по планированию воспитательной работы на уроке физической культуры: Сб. науч.-методич. тр. / М.: МПГУ, 1999. — С. 34-38 / 0,2 п.л.
12. Оптимизация процесса профессиональной подготовки студентов ФФК путем решения стандартных педагогических задач // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-методич.тр. / М.: МПГУ, 2000. — С. 20-22 /0,12 п.л.
13. Исследование профессиональной мотивации студентов факультета физической культуры // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-методич.тр. — М.: МПГУ, 2001. —
C. 10-11/0,08 п.л. (в соавторстве с И.Д.Свищевым, авторский текст 0,04 пл.).
14. Особенности проведения летней педагогической практики в оздоровительных и спортивных лагерях студентов 3 курса // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-методич.тр. / М.: МПГУ, 2001. — С. 22-24 / 0,12 п.л. (в соавторстве с М.В.Орловой, авторский текст 0,06 п.л.).
15. Профессионально-важные качества специалистов сферы физической культуры и спорта // Современные технологии дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры, спорта и туризма. — М.: СпортАкадемПресс. Часть II. — 2002. — С. 53-58 / 0,25 п.л.
16. Исследование степени профессионального «выгорания» у учителей физической культуры // Современные технологии допол-
нительного профессионального образования в сфере физической культуры, спорта и туризма. — М.: СпортАкадемПресс. Часть II. — 2002. — С. 59-63 / 0,2 п.л.
17. Исследование ценностных ориентаций студентов факультета физической культуры МПГУ// Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-методич.тр. / М.: МПГУ, 2002. — С. 15-18/0,15 п.л.
18. Влияние ценностных ориентаций студентов, специализирующихся в единоборствах, на успешность их будущей профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта// Актуальные проблемы спортивных единоборств. — М.: СпортАкадемПресс. - Вып.5. — 2002. — С. 78-81 /0,15 пл.
19. Особенности проявления профессионального «выгорания» у тренеров по спортивной борьбе // Актуальные проблемы спортивных единоборств. — М.: СпортАкадемПресс. — Вып.5. — 2002. — С. 81-85 / 0,2 пл. (в соавторстве с И.Д.Свищевым, авторский текст 0,1 пл.).
20. Динамика педагогических способностей у студентов физкультурных факультетов педагогических вузов, специализирующихся по спортивной борьбе // Актуальные проблемы спортивных единоборств. — М.: СпортАкадемПресс. — Вып.5. — 2002. — С. 8589 / 0,2 пл.
21. Влияние профессиональной ориентированности на совершенствование подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта / Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье». — Т.П. — СПб.: Издательство «Олимп-СПб», 2003. — С. 232-233/0,08 пл.
22. Проявление творческих способностей у студентов физкультурных факультетов педагогических вузов/VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт для всех». — Т.Н. — М.: СпортАкадемПресс, 2003. — С. 348-349 / 0,08 пл.
23. Динамика творческих способностей у студентов факультетов физической культуры педагогических вузов // Сборник научных трудов. — Челябинск: УралГАФК, ЧГНОЦ Уро РАО, 2003. — Вып.6. - 4.2. — С. 99-103 / 0,2 п.л.
24. Подходы к развитию творческих способностей специалистов в сфере физической культуры // Сборник научных трудов. — Челябинск: УралГАФК, ЧГНОЦ Уро РАО, 2003. - Вып.6. — 4.2. -С. 103-108/0,25 пл.
25. Формы занятий при формировании профессиональной ориентированности студентов специализирующихся по спортивной борьбе // Актуальные проблемы спортивных единоборств. — М.: СпортУниверПресс. — Вып. 6. — 2003. — С. 107-114 / 0,3 п.л. (в соавторстве И.Д.Свищевым, авторский текст 0,15 п.л.).
26. Формирование профессиональной ориентированности у студентов специализирующихся в видах спортивной борьбы // Актуальные проблемы спортивных единоборств. — М.: СпортУниверПресс. — Вып. 6. — 2003. - С. 114-119 / 0,25 п.л.
27. Факторы, влияющие на формирование профессиональной ориентированности тренеров // Сб. науч. тр. профессоров, преподавателей и ученых РГУФК. - М.: РИО РГУФК, 2004. — С. 10-13 /
0.15 п.л.
28. Факторы, влияющие на физкультурно-педагогическую ориентированность абитуриентов, специализирующихся по спортивной борьбе // Сборник научно-методических статей. — М.: СпортУниверПресс, 2004. — С. 40-45 / 0,25 п.л.
29. Самооценка физкультурно-педагогической ориентированности у абитуриентов, специализирующихся по спортивной борьбе // Сборник научно-методических статей. — М.: СпортУниверПресс, 2004. — С. 45-50 / 0,25 п.л.
30. Анализ подходов к формированию профессиональной ориентированности студентов вузов физической культуры // Сборник научных трудов. — Челябинск: УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2005. - Вып.8. - 4.1. — С. 153-156 / 0,15 п.л.
31. Формы занятий курса «Специализация», направленные на формирование профессиональной ориентированности студентов вузов физической культуры // Сборник научных трудов. — Челябинск: УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2005. — Вып.8. - 4.1. — С. 157-161/0,2 п.л.
32. Профессиональная ориентация юных спортсменов, занимающихся в ДЮСШ и СДЮШОР // Детский тренер, 2005. — №
1.-С. 48-53 / 0,25 п.л.
33. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту к профориентационной работе // Детский тренер, 2005. — № 3. — С. 98-109/0,5 п.л.
34. Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах спортивной борьбы в государственных учреждениях физической культуры. — М.: СпортУниверПресс, 2005. — 4.1. — С. 26-42 / 0,7 п.л.
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомедуемых ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций
35. Физическая культура влетаем оздоровительном и спортивном лагере // Народное образование. - 2000. №4-5. — С. 218-225 / 0,3 п.л.
36. Туристические походы в летнем лагере // Народное образование, 2001. - № 3. - С. 109-111/0,12 пл.
37. Профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов сферы физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры, 2001. — №12. — С. 9-15/0,28 пл. (в соавторстве с И.Д.Свищевым, авторский текст 0.14 пл.).
38. Влияние предпочтений вида профессиональной деятельности на выбор специальностей студентами вузов // Теория и практика физической культуры. — 2002. — №3. — С. 60-62 /0,12 пл.
39. Студенты на практике в оздоровительном лагере // Народное образование. — 2003. — № 3. — С. 68-74 / 0,3 пл.
40. Спортивная жизнь лагеря, самовоспитание профессиональных качеств // Народное образование, 2004. — № 3. — С. 95-97 / 0,12 п.л.
41. Особенности педагогической ориентации специалистов по физической культуре и спорту // Теория и практика физической культуры, 2005. — №5. — С. 58-59 / 0,08 п.л.
Тираж 100 экз. Объем 2,0 п.л. Номер заказ 328
Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4.