автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии
- Автор научной работы
- Калядин, Олег Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калядин, Олег Степанович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Особенности воспитания воинской направленности старшеклассников к службе в армии.
1.2 Физиологические и психологические особенности организма старшеклассников.
1.3 Факторы, способствующие эффективному формированию военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в армии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии"
Данное исследование посвящено проблеме формирования военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в Российской Армии.
Актуальность исследования.
Глубокие качественные изменения, происходящие в военном деле на современном этапе, необходимость овладения в кратчайшие сроки сложной боевой техникой и умелым использованием ее при решении боевых задач обусловливает дальнейшее возрастание требований к процессу подготовки молодежи к военной службе. Эти требования еще более возросли в связи с частыми внутренними вооруженными конфликтами. Однако проведенные исследования показали, что примерно 18% юношей не годны к службе в армии по состоянию здоровья. Примерно 10-12% уклоняются от военной службы, 19% мальчиков еще в школе пробуют наркотики.
Вызывает тревогу и тот факт, что 39% юношей непосредственно перед призывом в армию нигде не учатся и не работают (А. Шестернев, 1997). В Российской газете (№206 от 15.09.2006 г.) отмечается, что 70% подростков имеют хронические заболевания и из-за отсрочек и плохого здоровья в строй становятся только 8-10% новобранцев.
В то же время сокращение сроков службы в армии с января 2007 г. с 2 лет до 1,5 года, а с 1 января 2008 года - до 1 года требует улучшения качественного состояния призываемого контингента.
Подготовке молодежи к службе в армии было уделено немало внимания в исследованиях многих ученых (Ю.А. Чернов, 1974; А.В. Зюкин, 1990; В.А. Щеголев, 1991; Н.М. Жаринов, 1994; Е.А. Пеньковский, 1992; М.П. Бандаков, 1996 и др.). Однако все эти исследования выполнены более 10 лет назад, в них не в полной мере рассмотрены вопросы формирования военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в армии, их выводы и предложения, как правило, не отвечают резко изменившимся социально-демографическим, экономическим и общественно-политическим условиям жизнедеятельности населения Российской Федерации, а также особенностям комплектования армии и флота. Поэтому решать проблему допризывной подготовки юношей научного обоснования с помощью прогрессивных средств, методов и форм необходимо уже со школьной скамьи. Ее важность еще более возрастает из-за существенного уменьшения времени активного воздействия на личный состав в процессе воинского обучения и воспитания в связи с сокращением сроков службы в армии.
Объект исследования - процесс формирования военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской армии.
Предмет исследования - совершенствование содержания программы физической подготовки старшеклассников и конкретизация способов их мотивирования к занятиям физической культурой и спортом.
Научная новизна работы: дана развернутая характеристика основных параметров физической подготовленности и функционального состояния призывных контингентов Северо-западного округа за 2000-2005 г. г. и выявлена степень ее соответствия требованиям современной военной службы; установлены основные тенденции в развитии теории и практики физического воспитания школьников в системе допризывной подготовки и вскрыты причины отставания его реального состояния от требований воинской службы; выявлено влияние занятий военно-прикладной физической подготовкой на формирование у школьников военно-прикладных навыков, необходимых для военной службы; определено влияние занятий военно-прикладными упражнениями на развитие у старшеклассников физических и морально-волевых качеств, требуемых для службы в ВС РФ; разработана и экспериментально проверена программа формирования военно-прикладных навыков старшеклассников, обеспечивающая повышение физической подготовленности и мотивации к службе в армии; выявлены наиболее эффективные средства и методы усиления мотивации старшеклассников к занятиям физическими упражнениями и спортом.
Теоретическая значимость исследования: получены новые факты о состоянии здоровья юношей допризывного возраста, позволяющие улучшить просветительную работу медицинских служб и военных комиссариатов; определены основные организационно-педагогические формы физического воспитания старшеклассников в системе допризывной подготовки; проведено теоретическое и экспериментальное обоснование программы формирования военно-прикладных навыков старшеклассников в системе допризывной подготовки, раскрыта ее содержательная основа.
Практическая значимость работы; разработана программа формирования у старшеклассников военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии; внедрена в практику учебного процесса средних школ Выборгского района г. Санкт-Петербурга программа формирования у старшеклассников военно-прикладных навыков, необходимых к службе в армии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации требования к физической подготовленности и функциональному состоянию различных категорий призывных контингентов возрастают. Это обусловлено сокращением численности призываемого личного состава с одновременным повышением требований к его качественным параметрам и профессиональной работоспособности, готовности к выполнению своего служебного долга в различных условиях и режимах учебно-боевой деятельности.
2. Современный уровень физической подготовленности и функционального состояния призывных ресурсов свидетельствует о низкой эффективности физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, проводимой с молодежью в системе допризывной подготовки. Это подтверждается тем, что только один из четырех юношей, прошедших приписку к призывным участкам, по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности в полной мере соответствует требованиям военной службы.
3. Основными организационно-педагогическими формами, с помощью которых можно формировать у старшеклассников военно-прикладные навыки, необходимые для службы в Российской армии, являются: учебные занятия на основе требований государственных образовательных программ (стандартов); участие старшеклассников в совместных с воинскими частями и вузами оборонно-спортивных мероприятиях; подготовка старшеклассников по военно-прикладным упражнениям в соответствии с их индивидуальными интересами в центрах военно-патриотического воспитания, организованных при общеобразовательных учреждениях; включение в содержание занятий приемов преодоления препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения, стрельбы из пневматического оружия с комплексированием их в различном сочетании; выполнение различных тактических задач с применением пейнтбольных ружей во время военно-спортивных игр «Зарница».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
139 ВЫВОДЫ
1. В условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации требования к физической подготовленности и функциональному состоянию различных категорий призывных контингентов возрастают. Это обусловлено сокращением численности призывников личного состава с одновременным повышением требований к их качественным параметрам и профессиональной работоспособности, а также сокращением сроков службы военнослужащих.
2. Характеристика физической подготовленности и функционального состояния призывных ресурсов свидетельствуют о низкой эффективности физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, проводимой в настоящее время с молодежью в системе допризывной подготовки, и ее несоответствии требованиям военной службы. Это подтверждается негативной динамикой годности призываемого контингента к военной службе. Так, в 2004 году по состоянию здоровья, по семейному положению и для продолжения образования из г. Санкт-Петербурга не призваны в ряды ВС 80,2%, в 2005 году - 86,4%, из них по состоянию здоровья 25,9% - в 2004 году и 30,5% - в 2005 году. Принудительно доставлены в военкоматы: в 2004 году - 8,8% призывников и в 2005 году - 8,9%. 19% юношей уже в школе пробовали наркотики. По данным темы НИР Военного института физической культуры «Молодое пополнение - 2005», призывники 2005 г. получили неудовлетворительные оценки по физической подготовленности, особенно по показателям силы и выносливости. Очень низкими показатели военно-прикладных навыков по рукопашному бою, стрельбе, преодолению препятствий.
3. Проведенный анализ состояния здоровья учащихся средних общеобразовательных школ позволил установить, что 29% детей имеют хронические заболевания, у 53% детей наблюдаются болезни костномышечной системы, у 36% зафиксированы болезни органов дыхания, у 34% заболевания нервной системы, у 46% - болезни глаз. У 13,9% детей наблюдались расстройства в поведении.
Исследование уровня развития физических качеств выпускников средних школ показало, что результаты не укладываются в требования программы по физической кулыуре. По базовому основанию, они были ниже нормы: в подтягивании - 2,12 раза (сила); в беге на 100м - на 0,12 с (быстрота); в беге на 2000м - на 46 с (выносливость). Общие оценки по этим нормативам «неудовлетворительно». Это свидетельствует о низкой эффективности процесса физического воспитания в средних общеобразовательных школах, что предопределяет низкую физическую готовность к службе в армии.
4. Включение военно-прикладных навыков (рукопашного боя, преодоления препятствий, ускоренного передвижения, стрельбы из пневматических и пейнтбольных ружей) в программу занятий по физической культуре оказывает существенное влияние на формирование у школьников физической готовности к военной службе, уверенности в своих силах, и мотивации к военному делу.
5. Психоэмоциональная устойчивость старшеклассников формируется в процессе комплексных упражнений на полосе препятствий с выполнением приемов рукопашного боя, ускоренного передвижения в ходе обучения стрельбе и преодолению препятствий. Позитивный эффект оказывают занятия на однодневных сборах при воинской части.
6. Формирование военно-прикладных навыков (по рукопашному бою, стрельбе и преодолению препятствий) у старшеклассников, на специально направленных занятиях по физической подготовке (физической культуре) вполне реально в сетке учебных часов (102 часа). Результаты педагогического формирующего эксперимента показали значительное преимущество старшеклассников экспериментальной группы по основным тестируемым показателям.
В ЭГ подтягивание на перекладине в ЭГ - 11,3 раза, в КГ - 9,8 раза; бег на 60 м 8,5 с и 8,81 с, бег на 2000 м 9 мин 48 с и 10 мин 07 с соответственно.
У представителей ЭГ улучшились также некоторые показатели психических процессов: в тесте «эмоциональная устойчивость» - на 0,38 усл. единиц; в тесте «прыжки по квадратам» - на 2,67 с.
Школьники ЭГ показали более высокие результаты и в выполнении военно-прикладных навыков: в выполнении приемов рукопашного боя - 4,33 балла (КГ - 3,17 балла), в преодолении отдельных препятствий - 3,96 балла (КГ - 3,18 балла), в стрельбе из пневматического ружья по мишени №8 из 5 выстрелов на Юм - 27,5 (КГ - 13,1).
7. Разработанная программа положительно повлияла на военно-профессиональную ориентацию школьников.
После педагогического эксперимента на вопрос «желание отслужить действительную военную службу» средний балл составил 3,97 балла по 5-ти бальной шкале, до эксперимента было 3,42 балла. На вопрос «готовность выполнить требования воинской дисциплины» средний балл составил 3,68 балла, до эксперимента было 3,21 балл. Желание поступить в военно-учебное заведение выросло с 2,57 балла до 3,51 балла.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Физическая культура и спорт - особая среда общественной жизни. Они входят в общую жизнедеятельность молодежи как ее составная часть. Формирование ориентации человека к деятельности осуществляется на всех уровнях и во всех системах мировоззрения, которое сопряжено с отношением к миру с эмоциями. Эмоции, в свою очередь, тесно сочетаются с волей, необходимой спортсмену, командиру для решения трудных задач, всегда возникающих в процессе военной жизни.
Исследования, осуществленные с опорой на системный подход (П.К. Анохин, 1990; В.Г. Афанасьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.) показывают, что в системе имеет место совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему элементам. В процессе формирования ценностных ориентации учитываются глубокие изменения в сознании молодых людей, а затем курсантов. Развивается военно-патриотическое, духовное, правовое, нравственное, правовое, воинское сознание.
Воспитание будущего защитника Родины направлено на совершенствование личности с твердым убеждением, в основе которого находится верность военной присяге и воинскому долгу, личная ответственность за защиту своего Отечества. Физическая подготовка и спорт влияет самым непосредственным образом на личность, благодаря тем средствам и методам, которые широко применялись в наших исследованиях. Концепция формирования ориентации молодежи на военную службу может быть представлена в виде логически взаимосвязанных этапов с единой целью, но разными воздействиями в организационном, воспитательном плане.
Первый этап - военно-профессиональная ориентация школьников младших классов, ознакомление их с военными профессиями, требованиям к личности военнослужащего, начало накопления сведений о своей Родине, и истории, богатствами. Основная роль в этом принадлежит учителям различных общеобразовательных дисциплин, в том числе и физического воспитания, родителям и представителям военкоматов. Средствами и методами воздействия являются беседы, лекции, разъяснение требований военной службы, пропаганда военных профессий. Важна патриотическая информация на различных учебных занятиях. Целесообразны встречи с ветеранами Вооруженных Сил, оборудование стендов, посвященных Великой Отечественной войне, демонстрация патриотических фильмов. Здесь решаются задачи военно-патриотического воспитания, общей и специальной физической подготовки с использованием простейших военно-прикладных упражнений.
Второй этап - формирование ориентации к военной службе и необходимых для этого способностей у школьников старших классов. Здесь акцент направлен на формирование военно-прикладных навыков, совершенствование организаторских и командных умений. В этом процессе активное участие принимают педагогический коллектив, преподаватели физической подготовки, военно-патриотические клубы и т.п. Проводятся наблюдения за школьниками и обобщение независимых характеристик, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, индивидуальные беседы. Формирование военно-профессиональных склонностей и способностей, участие в работе кружков технического творчества, школьных, районных и городских олимпиадах по различным учебным предметам в военно-спортивных играх и конкурсах по технической и военно-патриотической тематике, знакомство с жизнью и бытом курсантов и учебно-лабораторной базой соседних высших военных училищ, показ хроникально-документальных фильмов и телепередач о жизни и деятельности Вооруженных Сил. Организуются встречи с курсантами и офицерами ВУЗов, физическое закаливание.
На втором этапе решаются задачи преимущественного развития физических качеств, характерных для учебно-боевой деятельности: общая и специальная выносливость (статическая, динамическая, скоростно-силовая), сила основных мышечных групп, формирование специальных двигательных навыков, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Формирование специальных (военно-прикладныхО двигательных навыков достигается выполнением сложных двигательных действий, состоящих из отдельных упражнений и выполнение различных вариантов основных упражнений в нестандартных условиях. Кроме того, в занятия должны включать преодоление препятствий, рукопашный бой, ускоренное передвижение, стрельба по мишеням из пневматических ружей.
На втором этапе особое внимание должно обращаться на развитие у юношей способности к действиям с определенной нагрузкой. Развитие способности обеспечивается повышением физических и нервно-психических напряжений за счет повышения нагрузки и усложнения выполнения упражнений со старшеклассниками, которые стали членами военно-патриотического клуба.
К сожалению, многое из вышеизложенного перечисляется в сопровождении слова «должны», поскольку в практической школьной жизни, особенно в аспектах физической подготовки, в должной мере не реализуется. Многое необходимо восстанавливать, а что-то начинать сначала.
Ориентация на военную службу формируется у молодых людей, начиная со школьного возраста. Некоторые военно-профессиональные навыки совершенствуются со школьной скамьи. Большое внимание этому вопросу уделено в монографии В.П. Петрова и А.Т. Ростунова «Военно-профессиональная ориентация молодежи» (1988) и диссертации М.П. Бандакова (1999). Учеников в школе, проявляющих интерес к воинским профессиям, необходимо активизировать к занятиям по военно-прикладным упражнениям, направленных на развитие необходимых военнослужащим физических и психических качеств, а также командных навыков.
У допризывной молодежи вопросы ориентации к воинской службе рассмотрена в исследованиях А.В. Зюкина (1990), Н.М. Жаринова (1994), М.П. Бандакова (1999). Установлено, что уровень физической и спортивной подготовленности низки, физическая готовность призывников к военно-профессиональной деятельности нередко зависит от интузиазма отдельных специалистов физической подготовки и спорта.
Спортивная работа за последние годы стала проводиться преимущественно со спортсменами-разрядниками, массовый спорт по существу в Вооруженных силах РФ резко ухудшился (В.П. Сорокин, 1998). Тем не менее, в ряде работ раскрыто существенное влияние военно-прикладных видов спорта на воспитание у молодежи и военнослужащих наиболее значимых физических и психических качеств. Именно массовый спорт является одним из средств воспитания физических, морально-волевых качеств и убеждений в необходимости овладеть военной профессией (Е.А. Пеньковский, 1992; А.В. Зкжин, 1990 и др.).
Проведенные нами исследования показали, что и в современных условиях в старших классах общеобразовательной школы вполне реально организация и проведение целенаправленной физической подготовки с целью значимого повышения готовности к военной службе. Обучение школьников рукопашному бою, стрельбе, преодолению препятствий вполне реальны и в современных условиях работы общеобразовательной школы. Они влияют также на развитие таких качеств, как дисциплинированность, организованность, воинская мотивация.
Таким образом, гипотеза о том, что апробированные занятия направленной физической подготовкой, сочетаемые с другими реально проводимыми формами воспитательной работы, осуществляемым преподавательским коллективом и школьной администрацией обеспечивают формирование ряда военно-прикладных навыков, физической и общей готовности к службе в армии, полностью подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии"
На правах рукописи
КАЛЯДИН Олег Степанович
ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ НАВЫКОВ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ
13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена на кафедре бокса Санкт-Петербургского университета физической культуры им, П.Ф. Лесгафта и в научно-исследовательском центре Военного института физической культуры
Научный руководитель: Герой России, кандидат педагогических наук,
доцент Егорова Любовь Ивановна
Официальные оппоненты: Заслуженный работник Высшей школы РФ
доктор педагогических наук, профессор Коспоченко Валерий Филиппович
Заслуженный работник Высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор Пашута Валерий Лукич
Ведущая организация: Военная академия связи им. С.М. Буденного
Защита состоится 19 декабря 2006 года в 12 часов иа заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, улица Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан 18 ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор .—Ашкинази С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Глубокие качественные изменения, происходящие в военном деле на современном этапе, необходимость овладения в кратчайшие сроки сложной боевой техникой и умелым использованием ее при решении боевых задач обуславливает дальнейшее возрастание требований к процессу подготовки молодежи к военной службе. Эти требования еще более возросли в связи с частыми вооруженными конфликтами внутри страны. Однако, проведенные исследования показали, что около 18% юношей не годны к службе в армии по состоянию здоровья. Примерно 10-12% уклоняются от военной службы, 19% мальчиков еще в школе пробуют наркотики.
Вызывает тревогу и тот факт, что 39% юношей непосредственно перед призывом в армию нигде не учатся и не работают (А. Шестернев, 1997). В Российской газете (№206 от 15.09.2006 г.) отмечается, что 70% подростков имеют хронические заболевания и из-за отсрочек и плохого здоровья в строй становятся только 8-10% новобранце в.В то же время сокращение сроков службы в армии с января 2007 г. с 2-х лет до 1,5 года, ас 1 января 2008 года — до 1 года требует увеличения качественного состояния призываемого контингента.
Подготовке молодежи к службе в армии было уделено немало внимания в исследованиях многих ученых (Ю.А. Чернов, 1974; В.В, Константинов, 1975; В.А. Щеголев, 1991; U.M. Жар и нов, 1994; A.B. Зюкин, 19"&4; Е.А. Пеньковский, 1992; М.П. Бандаков, 1996 и др.). Однако все исследования выполнены более 10 лет назад. В них не в полной мере рассмотрены вопросы формирования военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в армии. На сегодняшний день их выводы и предложения не вполне отвечают резко изменившимся соцнально-демографическим, экономическим и общественно-политическим условиям жизнедеятельности населения Российской Федерации, а также особенностям комплектования армии и флота. Поэтому проблема научного обоснования прогрессивных средств, методов и форм допризывной подготовки юношей выдвигается в ряд первостепенных задач, и ее необходимо начинать уже со школьной скамьи. Ее важность еще более возрастает из-за существенного уменьшения времени активного воздействия на личный состав в процессе воинского обучения и воспитания в связи с сокращением сроков службы в армии, что требует поиска новых форм в подготовке молодежи к службе в армии.
В исследованиях многих ученых (В.Л. Марищук, 1964; В.М. Князев, 1983; С.М. Ашкинази, 1989; 1994; Г.Г. Дмитриев, 2005 и др.) отмечается положительное влияние тренировок по единоборствам, рукопашному бою, преодолению препятствий и ускоренному передвижению на формирование и развитие волевых и физических качеств. В то же время, комплексное при мене и не данных военно-прикладных упражнений для подготовки старшеклассников к службе в армии учеными не рассматривался.
Исходя из этого, .объектом исследования в диссертации являлся процесс формирования военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в_Еосснйско й-армии.
Предметом исследования являлось совершенствование содержания программы физической подготовки старшеклассников и конкретизация способов их мотивирования к занятиям физической культурой и спортом.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что для формирования у старшеклассников военно-прикладных навыков к службе в Российской армии необходимо:
во-первых, четко определить и проанализировать причины, содействующие и препятствующие формированию их физической подготовленности;
во-вторых, реализовать комплексный подход к оценке физического состояния старшеклассников;
в-третьих, создать и внедрить в практику специализированные программы физической подготовки, имеющие военно-прикладную направленность, с включением в них преодоления полос препятствий (включая переносные препятствия) и стрелковой подготовки;
в-четвертых, целенаправленно применять различные способы мотивирования старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом.
Цель диссертАШ1ШШ0й_рабогы - формирование у старшеклассников военно-прикладных навыков и повышение их готовности к службе в Российской армии.
Задачи исследования;
1. Исследовать уровень и характер физической подготовленности представительной выборки школьников-призывников на современном этапе.
2. Изучить особенности проведения физической культуры в общеобразовательных школах.
3. Подготовить и экспериментально проверить эффективность мероприятий по формированию военно-прикладных навыков и физической подготовленности старшеклассников к военной службе, оценить реальные возможности организации и проведения такой подготовки в современных условиях.
Теоретическую основу исследований составили: основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.); сошштьио-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Дергач, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, H.A. Пономарев, В.Д. Шатриков); работы по управлению физической культурой (В.У, Агеевец, Н.И. Бугров, A.A. Горелов, В.И. Жолдак, ВЛ. Марищук, J1.I1. Матвеев, A.A. Нестеров, И.И. Переверзин, В.А. Черепов, В.А. Щеголев); теории профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Миронов,
Б.В. Ендальцев, Ю.К, Демьяненко, Т.Т. Джамгаров, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.Л. Маришук и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогическое наблюдение; оценивание (или рейтинг); анкетирование; анализ продуктов деятельности документальных материалов; педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий); тестовые испытания учащихся для определения их физического состояния, включающие оценку уровня состояния здоровья и физической подготовленности; математико-статистическне методы обработки и анализа результатов исследований.
Организация исследований. Работа по данной теме проводилась в период с 2001 по 2005 г. г. в рамках плановой темы НИР Военного института физической культуры «Определение уровня физической подготовленности молодого пополнения» (шифр «Молодое пополнение»).
Основной объем изысканий выполнен на базе общеобразовательных заведений Выборгского района г. Санкт-Петербурга. Факты, приводимые в диссертации, получены на основе реализации четырех этапов исследования, взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга. Способы организации и методы подбирались и использовались в соответствии с решаемыми задачами. Работа проходила поэтапно.
1-й этап: сентябрь 2001 года — май 2002 года. На данном этапе изучалась и обобщалась научно-методическая литература; изучались средства и методы организации и проведения занятий по физической культуре в общеобразовательных школах; анализировался уровень состояния здоровья школьников; проводилось педагогическое тестирование с целью наблюдения за уровнем физической подготовленности старшеклассников.
2-й этап: сентябрь 2002 года - сентябрь 2003 года. На данном этапе разрабатывалась комплексная программа формирования военио-прикладных навыков старшеклассников к службе в Российской армии. Основной целевой установкой явились два основных положения:
1. Проведение поисковых занятий физическими упражнениями со школьниками в связи с планируемыми формирующими экспериментами.
2. Осуществление целенаправленной общей и военно-прикладной физической подготовки со старшеклассниками перед призывом к службе в Вооруженных Силах РФ.
3-й этап: сентябрь 2003 года —май 2005 года Работа на третьем этапе предполагала проверку эффективности разработанной комплексной программы формирования военно-прикладных навыков у старшеклассников, готовящихся к службе в ВС РФ в специальном формирующем педагогическом эксперименте на базе 110-Й средней школы Выборгского района г. Санкт-Петербурга.
На протяжении всех трех этапов совместно с сотрудниками научно-исследовательского центра Военного института физической культуры осуществлялось исследование динамики физической подготовленности различных социально-демографических групп призывных контннгентов.
4-й этап: май 2005 года - сентябрь 2006 года. На четвертом этапе проводился анализ и обобщение результатов исследований, оформление работы в виде диссертации. Организация отдельных положений исследований приведена в соответствующих главах диссертации.
Научная новизна:
— дана развернутая характеристика основных параметров физической подготовленности и функционального состояния призывных контингейтов Северо-западного округа за 2000-2005 г.г. и выявлена степень сс соответствия требованиям современной военной службы;
— установлены основные тенденции в развитии теории и практики физического воспитания школьников в системе допризывной подготовки и вскрыты причины отставания его реального состояния от требований воинской службы;
— выявлено влияние занятий военно-прикладной физической подготовкой на формирование у школьников воен но-прикладных навыков, необходимых для военной службы;
— определено влияние занятий военно-прикладными упражнениями на развитие у старшеклассников физических и морально-волевых качеств, требуемых для службы в ВС РФ;
— разработана и экспериментально проверена программа формирования военно-прикладных навыков старшеклассников, обеспечивающая повышение физической подготовленности к мотивации к службе в армии;
— выявлены наиболее эффективные средства и методы усиления мотивации старшеклассников к занятиям физическими упражнениями и спортом.
Теоретическая значимость исследования:
— долучецы новые факты о состоянии здоровья юношей допризывного возраста, позволяющие улучшить просветительную работу медицинских служб и военных комиссариатов;
— определены основные организационно-педагогические формы физического воспитания старшеклассников в системе допризывной подготовки;------
— проведено теоретическое и экспериментальное обоснование программ сформирования военно-прикладных навыков старше класс ников в системе допризывной подготовки, раскрыта ее содержательная основа.
Прадехняеская.значимость работы:
— разработана программа формирования у старшеклассников военно-прикладных навыков, необходимых для службы в армии;
— внедрена в практику учебного процесса средних школ Выборгского района г. Санкт-Петербурга программа формирования у старшеклассников военно-прикладных навыков, необходимых к службе в армии.
Положения, выноснмые на защиту:
I. В условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации требования к физической подготовленности и функциональному
состоянию различных категорий призывных коитингентов возрастают. Это обусловлено сокращением численности призываемого личного состава с одновременным повышением требований к его качественным параметрам и профессиональной работоспособности, готовности к выполнению своего служебного долга в различных условиях и режимах учебно-боевой деятельности,
2. Современный уровень физической подготовленности и функционального состояния призывных ресурсов свидетельствует о низкой эффективности ф из культурно-спортивной и оздоровительной работы, проводимой с молодежью в системе допризывной подготовки. Это подтверждается тем, что только один из четырех юношей, прошедших приписку к призывным участкам, по состоянию здоровья и уровню физической подготовленности в полной мере соответствует требованиям военной службы.
3. Основными организационно-педагогическими формами, с помощью которых можно формировать у старшеклассников военно-прикладные навыки, необходимые для службы в Российской армии, являются:
— учебные занятия на основе требований государственных образовательных программ (стандартов);
— участие старшеклассников в совместных с воинскими частями и вузами оборонно-спортивных мероприятиях;
— подготовка старшеклассников по военно-прикладным упражнениям в соответствии с их индивидуальными интересами в центрах военно-патриотического воспитания, организованных при общеобразовательных учреждениях;
— включение в содержание занятий приемов преодоления препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения, стрельбы из пневматического оружия с комплекенрованием их в различном сочетании;
— выполнение различных тактических задач с применением пейнтбольных ружей во время военно-спортивных игр «Зарница».
Рекомендации по использованию результатов исследования — целесообразно использовать в учебном процессе средних школ на занятиях по физической культуре со старшеклассниками.
Достоверность результатов н основных выводов диссертации обеспечивались глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (более 200 старщекласснико в), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры в 2004-2006 гг. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ.
Структура (■ объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 180 страниц компьютерного текста, включая 16 таблиц, 6 рисунков и трех приложений. Список литературы включает 309 источника, в том числе 6 - на иностранном языке,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» были изучены особенности воспитания воинской направленности старшеклассников к службе в армии, физиологические и психологические особенности организма старшеклассников, факты, способствующие эффективному формированию военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в армии.
При этом следует отмстить, что изучение особенностей воспитания воинской направленности старшеклассников к службе в армии показало об остроте этой проблемы в Российской Федерации, в связи с чем данный вопрос рассматривался в исследованиях многих ученых. Все они отмечают, что для службы в армии у молодежи должны быть сформированы на высоком уровне физические качества и психологические свойства личности. В тоже время, анализ работ по данной теме показывает, что исследований, направленных на формирование военно-прикладных навыков к службе в армии, не было, что требует углубленного изучения данной проблемы и проведения соответствующих исследований.
Базируясь на результатах изучения проблемы исследования, можно заключить, что на современном этапе функции педагогического процесса физической подготовки призывных контингентов расгшфяются и углубляются.
Физическая подготовка должна способствовать достижению высокого уровня развития физических качеств и прикладных навыков, решению задач по повышению эффективности вое н непрофессионального обучения призывной молодежи, сокращению сроков адаптации к условиям воинской службы, воспитанию морально-боевых и психологических качеств, а также противостоять отрицательным воздействиям неблагоприятных факторов воинской деятельности.
Системный анализ функционирования физического воспитания в общеобразовательной системе выявил неполное ее соответствие требованиям воинской службы. Можно полагать, что в основном отмеченное обстоятельство вызывается плохо организованными формами занятий физической подготовкой старшеклассников, а также недостаточной научно-теоретической обоснованностью ее педагогической практики. По-видимому, одним из наиболее значимых путей совершенствования физической подготовки следует считать повышение ее эффективности уже в школьных
условиях за счет разработки и использования на практике средств и методов, обеспечивающих физическую пригодность призывных контингентов к учебно-боевой деятельности.
Практическая реализация данного положения может обеспечиваться смещением акцента в решении общих и отдельных специальных задач физической подготовки и осуществляться путем организации специально направленной физической подготовки в системе военно-патриотического воспитания. При этом ее эффективность может быть выражена: во-первых, в повышении уровня физической подготовленности значительной части призывной молодежи, во-вторых, в совершенствовании процесса военно-профессионального обучения, в-третьих, в сокращении сроков адаптации призывников к специфическим нагрузкам и условиям предстоящей учебно-боевой деятельности.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования диссертационной работы.
В третьей главе «Теоретическое обоснование экспериментальной программы формирования военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в армии» изучались: характеристика годности молодежи допризывных и призывных возрастов к военной службе, анализ программы общеобразовательных учреждений по физической культуре, развитие в школе важных для военной службы физических качеств и психических процессов.
В результате исследования было выявлено, что из числа призывной молодежи, не явившейся на призывные комиссии военных комиссариатов, просматривается динамика роста количества юношей, не призванных на военную службу по состоянию здоровья, по семейному положению и для продолжения образования.
В период с 2003 года по 2005 год произошел резкий рост числа юношей, не призванных в Вооружённые силы РФ. Так, в 2003 году данный показатель достиг 73,4 %, в 2004 году - 80,2 % и в 2005 году — 86,4 % (рис. 1)-
Растет число юношей, не призванных на военную службу по состоянию здоровья. В 1999 году это число в Санкт-Петербурге составило 8 423 человека, в 2000 году - 9 816 человек, в 2001 году - 9 492 человека, в 2002 году - 11 573 человека, в 2003 году - 10 275 человек, в 2004 году -11 629 человек и в 2005 году -14 087 человек (рис. 2).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
П
_
г IV П
* 'С-
-3-
1 :
1 * I 1"
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
Рис. 1. Юноши, получившие отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, семейному положению и образованию.
И, конечно, в этом нетрудно видеть последствия ухудшения дела физического воспитания, физической культуры в общеобразовательной школе всех степеней, в частности, • в выпускных классах.
чеп. 16000
14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0
!
Р* ■
1 л -Р ни»!
■"У К? Ц. т Т.
Й
.Л ■К.
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 2. Юноши, не призванные в ВС РФ по состоянию здоровья. Качественная характеристика юношей, не призванных на военную службу по состоянию здоровья, представлена на рисунке 3.
и
ш ограниченно
годные я негодные
ш наркоманы
DD ГИПОТрОфИЯ
Рис. 3. Юноши, не призванные по состоянию здоровья (ограниченно годные, негодные к военной службе, наркоманы, гипотрофия).
С 2002 года медицинские комиссии военных комиссариатов стали отмечать увеличение юношей с диагнозом наркомания и гипотрофия. Данные показатели имеют тенденцию к росту. Так, в 2003 году наркомания и гипотрофия составили соответственно 2,4 % и 5,8 % , в 2004 году - 2,5 % и 6,7 % и большей величины достигли в 2005 году - 3,8 % и 7,8 %.
Рассмотрение нами документов 111 юношей при постановке их на учет в райвоенкомат Выборгского района и во время призыва через 10 месяцев в 2003 году показало, что существенных положительных изменений не произошло. Каких-либо оздоровительных мероприятий не проводилось. Судя по опросу, самостоятельно физической подготовкой и спортом они не занимались и не были к тому мотивированы.
Полученные в нашем исследовании результаты и выявленные негативные показатели годности призывных контингентов согласуются с результатами ранее проведенных подобных исследований (С.А. Храброе, 1988; A.B. Зюкин, 1990; ЕЛ. Пеньковский, 1992; Н,М. Жаринов, 1994; Ю.К. Демьяненко, 1995; М.П. Бандаков, 1999; A.M. Фофанов, 2001; В.В. Олейник, 2005 и др.).
Выявленным фактам возможно дать следующее толкование: наблюдается ухудшение здоровья призывной молодежи, появление болезней, являющихся следствием элементарной витаминной и белковой недостаточности. Это обстоятельство дает основание судить о снижении физической готовности (телесной, функциональной и двигательной) призывных ресурсов, о недостаточности лечебно-профилактической работы с
допризывной молодежью и недостаточном внимании к их физической подготовке.
Функционирование действующей системы физического воспитания молодежи, старшеклассников не обеспечивает должную физическую (телесную, функциональную и двигательную) готовность призывников к военной службе.
Изучение общего функционального и телесного состояния призывных ресурсов показывает, что они требуют учета и организации физической подготовки юношей в допризывной и призывной период. Надо полагать, что целесообразны изменения в организации занятий и новые методики их проведения в старших классах школы, которые могли бы снизить выявленные недостатки хотя бы в физической подготовке к службе.
Анализ программы физической культуры средних общеобразовательных учреждений показал, что она включает в себя упражнения оздоровительной и общеразвиаающей направленности, а в старших классах и вое и но-прикладные навыки - приемы рукопашного боя и преодоления препятствий, ускоренного передвижения. В то же время, проведенное тестирование выпускников НО школы Выборгского района г. Санкт-Петербурга по физической подготовленности в количестве 136 человек (табл. 1) показало, что результаты выпускников школы далеки от показателей требований программы к уровню подготовки (табл. 2) по базовому основанию «демонстрировать», особенно по упражнениям на силу и выносливость.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности н уровень развития военно-прикладных навыков выпускников ПО средней школы
№ Физические упражнения Результаты
н/п X ± ш
1 Подтягивание, кол-во раз 9,88 0,13
2 Бег на 100 м, с (4.32 0,02
3 Бег на 2000 м, мин с 10.16 0,02
4 Рукопашный бой, балл 2,46 0,08
Таблица 2
Необходимый уровень развития физических качеств выпускников
средних школ (программа по физической культуре для средних школ,
А. П. Матвеев, 2006)
Физические качества Физические упражнения Юноши Девушки
Быстрота Бег 100 мни с низкого старта, с 14,2 17,2
Прыжки через скакалку, мин с 1.30 1.00
Сила Подтягивание туловища из внеа, кол-во раз 12 -
Подтягивание туловища из виса лежа, кол-во раз - 16
Прыжок в длину с места, см 200 175
Поднимания туловища из положения лежа на спине, руки за голову, кол-во раз 50 30
Выносливость Бег на 2000 м, мин с 9.30 -
! 1
Бег на 1000 м, мин с - 4.30
Проведенный анализ состояния здоровья школьников (табл. 3) показывает, что у большинства из них развиты болезни костно-мышечной системы, сколиоз, нервные болезни, и др. Все вышеизложенное свидетельствует о низкой эффективности существующей программы по дисциплине «Физическая культура» школьников и требует поиска новых форм в организации учебного процесса школьников.
Таблица 3
Оценка здоровья детей
Болезни 2003-2004 2004-2005 2005-2006 '
Болезни эндокринной системы 7,2 % 16% 11,8% |
В том числе сахарный диабет Э,4% 2.4% 1,6%
Психические расстройства и расстройства повеления 1,2% 14% 13,9 %
Болезни нервной системы 30% 37% 34%
Болезни органов зрения 49 % 38% 46%
Болезни органов дыхания 29% 42% 36%
Волезнн органов пищеварения 33% 23% 31%
Болезни костномшиеч ной системы. 48% 79% 53 %
в том числе сколиоз 30,2 % 44,8 % 32%
Врожденные пороки развития 10,3% 11,3% 12,1 % !
Показатель хронической заболеваемости 24% 21 % 20 % !
В четвертой главе «Организация и проведение педагогического эксперимента)) приведены организация педагогического эксперимента, его результаты и обсуждение.
К эксперименту привлекалось 67 юношей старшеклассников 110 школы Выборгского района г. Санкт-Петербурга, участников организованного нами школьного центра военно-патриотического воспитания и занимающиеся предложенной нами экспериментальной программой. При составлении программы мы исходили из тех фактов, что военно-прикладные упражнения и навыки наиболее значимо воспитывают психические и развивают физические качества - силу, выносливость, настойчивость и упорство, чувство уверенности, смелость, решительность, преодоление возникших негативных явлений — страх, неуверенность.
Целью деятельности школьного центра дополнительного образования по патриотическому воспитанию является создание оптимальных условий для личностно-ор и оптированного образования, развития творческого потенциала, нравственного и патриотического воспитания, организация досуга учащихся.
Для формирования военно-прикладных навыков и подготовки юношей к службе в армии, наше направление называлось «Военно-патриотическое воспитание. Военно-спортивная направленность». Это направление проводилось с 10 и 11-классникамм, в 2003 и 2004 годах. Занятия со школьниками ЭГ проводилось во внеурочные часы, с использованием времени, входящего в резерв учителя физической культуры на неделю и вместо четвертого урока физической культуры. В соответствии с программой физической культуры общеобразовательных учреждений, данное время школа может использовать на собственные программы. С учетом этого, нами разработана программа физической подготовки для формирования военно-прикладных навыков старшеклассников к службе в армии. Отметим, что задачи, содержание, организация этой работы обусловлены целью и общими задачами физического воспитания в школе.
Для улучшения эффективности военно-патриотического воспитания старшеклассников, нами, совместно с руководством школы, родительским комитетом, большое внимание было уделено материально-техническому обеспечению школьного центра. Каждому члену центра была приобретена военная форма, пневматическое оружие, оборудование для игры в «Пейнтбол». Были оборудованы в спортзале школы и на стадионе разборные элементы полосы препятствий. Большинство занятий было организовано с применением специальных комплексных упражнений военно-прикладного характера, при этом часть из них проводилась на базе военно-учебных заведений и воинской части. Эффективность таких упражнений доказана в исследованиях многих военных ученых. Указывается, что критерием определения физической готовности являются комплексы специальных упражнений, включающие элементы, имитирующие боевую деятельность, сопряженную с выполнением нормативов, дающих основание для
определения степени подготовленности военнослужащих к боевой деятельности (Г.Г. Дмитриев, 2005).
Полученные после педагогического эксперимента результаты приведены в табл. 4.
Таблица4
Динамика исследуемых показателей состояния испытуемых л холе
педагогического эксперимента (х ± ш; р)
Исследуемые группы до после различие дост.
показатели испыт. эксперимента эксперимента (х|-х2) рачл.
х1 ± т х2+ т Р
1 2 3 4 5 б
Подтягивание на ЭГ 9,60 ±0,33 11,03 ±0,31 1,43 р<0,05
перекладине, кол-во КГ 9,37 ±0,28 9,80 ± 0^23 0,43 р>0,05
раз
Бег на 60 м, с ЭГ 8,95 ±0,05 8,5 0± 0,05 0,65 р<0.05
кг 8,87 + 0,06 8,81 ±0,07 0,06 р>0,05
Прыжок в длину с ЭГ 2,17 ±0,02 2,39 ±0,02 0,22 р<0,05
места, м кг 2,17±0,01 2,28 ±0.01 о,м р>0,05
Координацией! и,ш ЭГ 3,63 + 0,16 4,20+0,12 0,57 р<0,05
тест, балл кг 3,69 + 0.13 3,77 ±0,08 0,07 р>0.05
Корректурная проба, ЭГ 94,30 ± 1,73 9Э,97± 1,61 - р>0,05
уе. кг 93,73 ±1,69 94,80 ±1,66 1,07 р>0,05
Тест «Прыжки !го ЭГ 23,71 + 0,55 21,04±0,44 2,67 р<0,05
квадратам», с кг 22,45 + 0,54 22,15 ±0Д7 0,30 Р>0,05
Тест «Красно-черные ЭГ 14,70 ±0,57 15,33 ±0.44 0,63 р>0,05
таблицы», пары кг 13,93 ±0,47 14,26 ±0,45 0,34 р>0,05
чисел
Кратко временная ЭГ 6,77 ±0,16 7,00±0,14 0,23 р>0,05
слуховая память на кг 6,90±0,13 7,03 ±0,13 0,13 р>0,05
числа, кол-во чисел
Тест ЭГ -2,33 ±0,27 -1,90 ±0,25 0,38 р<0,05
«Эмоциональная кг -1,87 ±0,23 -1,37 ±0,21 0,50 р>0,05
устойчивость», у.с.
Простая ЭГ 123,1 ±1,13 122,2 ±0,76 0.9 р>0,05
сенсомоторная кг 124,4 ±0,87 123,5 ±0,56 0,9 р>0,05
реакция, мс
Тест совмещенной ЭГ 33,57 ±0,50 34,93 ±0,51 1,37 р<0,05
работы, у.е. кг 33,13 ±0,57 34,07±0,62 0,94 р>0,05
Выявленная достоверность различий (р < 0,05) указывает на то, что занятия, проведенные по экспериментальной методике в большей степени способствовали формированию у испытуемых уверенности в способности выполнить изученные военно-прикладные навыки (табл. 5).
Таблица 5
Результаты выполнения военно-прикладных навыков: рукопашпого боя, преодоления препятствий, ускоренного передвижения обучаемыми экспериментальной н контрольной групп после педагогического эксперимента (х ± т; р)
Исследуемые показатели КГ эг Дост.разл кг-эг
Средний результат выполнения отдельного приема РБ (балл) 3,17+0,05 4,33 + 0,04 р <0,05
Средний результат преодоления отдельного контрольного препятствия (балл) 3,18*0,06 3,86 ±0,05 р <0,05
Средний результат выполнения военно-прикладного приема при выполнении комплексного упражнения, первая проверка (балл) 3,18± 0,07 3,58 ±0,07 р <0,05
Время выполнения комплексного упражнения (с) 12,07 ± 0,13 11,6 ± 0,12 р <0,05
Средний результат выполнения военно-прикладного приема при выполнении комплексного упражнения, проверка через 2 недели (балл) 2,83 ±0,07 3,09 ± 0,07 р <0,05
Время выполнения комплексного упражнения через 2 недели (сек.) 13,58 ± 0,13 12,19 ± 0,07 р <0,05
Выполнение упражнения в стрельбе из пневматического ружья с дистанции 10м (5 патронов, мишень №8) 13,1 ± 1,33 27,5 ± 0,98 р<0,01
Для определения влияния предложенной программы на военно-профессиональную ориентацию школьников, нами проводился опрос среди школьников. Полученные данные представлены в табл. б.
Таблица б
Результаты анкетного опроса учащихся в экспериментальной
группе
Оцениваемые показатели Время опроса Условные самооценки 8 5 балльной шкале. %
5 4 3 2 1 средние
Желание отслужить действительную военную службу исходный 20,4 28 31,3 13,9 6,4 3,42 ± 0,17
в конце 32,3 41,9 19,4 3,2 3,2 3,97 ± 0,17
1 'отовность ВЫПОЛНИТЬ требования воинской ДИСЦИПЛИНЫ исходный 25,3 41,9 16,2 9.7 6,4 3,21 ± 0,17
в конце 32,2 36,9 17,9 6,4 6,4 3,68 ± 0,17
Желание поступить в военно-учебное заведение исходный 16,1 19,4 25,8 3,2 35,5 2,57 ± 0,17
в конце 22,2 25,8 32,6 - 19,4 3,31 + 0,17
Из табл. 6 отчетливо просматривается положительное влияние экспериментальной программы на военную ориентацию школьников.
Более выраженный рост данных показателей в экспериментальной группе мы объясняем тренирующим действием программы формирования военно-прикладных навыков в отношении психических и психомоторных процессов обучаемых.
В целом, выявленные изменения в показателях тестов психомоторных процессов у испытуемых, произошедшие за период эксперимента, подтверждают выводы ряда авторов (В.М. Князев, 1983; С.М. Ашкинази, 1989, 1994 и др.) о том, что при обучении технике и тактике единоборств (в частости, рукопашного боя), имеют большое значение и активно совершенствуются координационные способности, способность к оперативному перестроению двигательной деятельности, а также быстрота двигательной реакции.
Изменения результатов двигательных качеств (подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места), а также в тестах «Эмоциональная устойчивость» и «Совмещенная работа», также оказались выше в ЭГ, Таким образом результаты педагогического эксперимента доказали эффективность экспериментальной программы.
ВЫВОДЫ
1. В условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации требования к физической подготовленности и функциональному состоянию различных категорий призывных коитингентов возрастают. Это обусловлено сокращением численности призывников личного состава с одновременным повышением требований к их качественным параметрам и профессиональной работоспособности, а также сокращением сроков службы вое н нослу жащи х.
2. Характеристика физической подготовленности и функционального состояния призывных ресурсов свидетельствуют о низкой эффективности физ культурно-спортивной и оздоровительной работы, проводимой в настоящее время с молодежью в системе допризывной подготовки, и ее несоответствии требованиям военной службы. Это подтверждается негативной динамикой годности призываемого контингента к военной службе. Так, в 2004 голу по состоянию здоровья, по семейному положению и для продолжения образования из г. Санкт-Петербурга не призваны в ряды ВС 80,2%, в 2005 году - 86,4%, из них по состоянию здоровья 25,9% - в 2004 году и 30,5% - в 2005 году. Принудительно доставлены в военкоматы: в 2004 году - 8,8% призывников и в 2005 году - $,9%. 19% юношей уже в школе пробовали наркотики. По данным темы НИР Военного института физической культуры «Молодое пополнение - 2005», призывники 2005 г. получили неудовлетворительные оценки по физической подготовленности, особенно по показателям силы и выносливости. Также очень низкие показатели военно-прикладных навыков по рукопашному бою, стрельбе, преодолению препятствий,
3. Проведенный анализ состояния здоровья учащихся средних общеобразовательных школ позволил установить, что 29% детей имеют хронические заболевания, у 53% детей наблюдаются болезни костно-мышечной системы, у 36% зафиксированы болезни органов дыхания, у 34% заболевания нервной системы, у 46% - болезни глаз. У 13,9% детей наблюдались расстройства в поведении.
Исследование уровня развития физических качеств выпускников средних школ показало, что результаты не укладываются в требования программы по физической культуре. По базовому основанию, они были ниже нормы: в подтягивании - 2,12 раза (сила); в беге на 100м - на 0,12 с (быстрота); в беге на 2000м — на 46 с (выносливость). Общие оценки по этим нормативам «неудовлетворительно». Это свидетельствует о низкой эффективности процесса физического воспитания в средних общеобразовательных школах, что предопределяет низкую физическую готовность к службе в армии.
4. Включение военно-прикладных навыков (рукопашного боя, преодоления препятствий, ускоренного передвижения, стрельбы из пневматических и пейнтбольных ружей) в программу занятий по физической
кул муре оказывает существенное влияние на формирование у школьников физической готовности к военной службе, уверенности в своих силах, и мотивации к военному делу,
5. Психоэмоциональная устойчивость старшеклассников формируется в процессе комплексных упражнений на полосе препятствий с выполнением приемов рукопашного боя, ускоренного передвижения в ходе обучения стрельбе и преодолению препятствий. Позитивный эффект оказывают занятия на однодневных сборах при воинской части.
6. Формирование военно-прикладных навыков (по рукопашному бою, стрельбе и преодолению препятствий) у старшеклассников, на специально направленных занятиях по физической подготовке (физической культуре) вполне реально в сетке учебных часов (102 часа). Результаты педагогического формирующего эксперимента показали значительное преимущество старшеклассников экспериментальной группы по основным тестируемым показателям,
В ЭГ подтягивание на перекладине в ЭГ - 11,3 раза, в КГ - 9,8 раза; бег на 60 м 8,5 с и $,81 с, бег на 2000 м 9 мин 48 с и 10 мин 07 с соответственно,
У представителей ЭГ улучшились также некоторые показатели психических процессов: в тесте «эмоциональная устойчивость» — на 0,38 усл. единиц; в тесте «прыжки по квадратам» — на 2,67 с.
Школьники ЭГ показали более высокие результаты и в выполнении военно-прикладных навыков: в выполнении приемов рукопашного боя - 4,33 балла (КГ - 3,17 балла), в преодолении отдельных препятствий - 3,96 балла (КГ - 3,18 балла), в стрельбе из пневматического ружья по мишени №8 из 5 выстрелов на Юм -27,5 (КГ- 13,1).
7. Разработанная программа положительно повлияла на военно-профессиональную ориентацию школьников.
После педагогического эксперимента на вопрос «желание отслужить действительную военную службу» средний балл составил 3,97 балла по 5-ти бальной шкале, до эксперимента было 3,42 балла. На вопрос «готовность выполнить требования воинской дисциплины» средний балл составил 3,68 балла, до эксперимента было 3,21 балл. Желание поступить в военно-учебное заведение выросло с 2,57 балла до 3,51 балла.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В общеобразовательные школы с целью повышения уровня физической подготовленности школьников необходимо внедрить центры военно-патриотического воспитания, что создаст положительную мотивацию школьников к занятиям физическими упражнениями с военно-прикладной направленностью и на этой основе будет способствовать повышению уровня физической подготовленности молодежи к военной службе.
2. Обратиться к Министерству образования РФ с предложением оснащать пришкольные спортивные городки и спортзалы переносными и разборными полосами препятствий, изыскать материальные средства для ремонта существующих полос препятствий.
3. По материалам проведенных исследований выпустить методическое пособие по специальной физической подготовке старшеклассников к службе в Вооруженных Силах.
4. Обратиться к Министерству образования РФ с предложением переработать действующие программы по физической культуре школьников с акцентированием внимания нз усилении их военной прикладности, придании большей эмоциональной привлекательности и расширении возможностей для целенаправленного мотивирования обучаемых к занятиям по физической культуре и спорту с включением упражнений по преодолению препятствий и стрельбе из пневматического оружия,
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Калядин, О.С. Особенности ускоренного развития скоростно-снловых качеств у абитуриентов поступающих в ВУЗы пограничных войск ФСБ России / О.С. Калядин, В.А. Шершнев, М.В. Семенов И Физическая подготовка к военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время: сборник. - СПб.: ВИФК, 2006. - Ч. 1.-С. 122-127.
2. Калядин, О.С. Физическая рекреация в аспекте функционального анализа / О.С. Калядин, P.M. Кадыров, Ю.Е. Рыжкин // Физическая подготовка к военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время: сборник. - СПб.: ВИФК, 2006. ~ Ч. 1. - С. 34-42.
3. Калядин, О.С. Заблаговременное формирование осанки у допризывников / О.С. Калядин, P.M. Кадыров // Физическая подготовка к военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время: сборник. - СПб.: ВИФК, 2006. - 4.1. - С. 42-50.
4. Калядин, О.С. Обоснование видов надежности / О.С. Калядин, В.В. Шлепанов, A.B. Полуян it Сборник научных статей и докладов итоговой научной конференции слушателей, курсантов и соискателей института за 2004-2006 г. г. -СПб.: ВИФК, 2006. - С. 146-148.
5. Калядин, О.С. Упреждающая адаптация к действиям в экстремальных условиях / О.С. Калядин, Г.Г. Дмитриев, В Л. Map и щук // Физическая подготовка к военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время: сборник. - СПб.: ВИФК, 2006. - 4.1, - С. 74-80.
6. Калядин, О.С. Пути повышения дееспособности военнослужащих к деятельности в условиях жаркого климата / О.С, Калядин, И.А. Кузнецов, В.В. Миронов // Актуальные проблемы военно-профессионального образования и физической подготовки в
Вооруженных Силах РФ: сб. науч. ст. / под ред. Дмитриева Г.Г. — СПб.: ВИФК, 2005. - № б. - С. 176-189.
7. Калядин, О.С. О физическом состоянии призывного контингента / О.С. Каля дни, В.И. Левченко / Сборник научных статей и докладов итоговых научных конференций слушателей, курсантов и соискателей института за 2004-2006 г.г. / под ред. заслуженного работника высшей школы РФ, доктора педагогических наук профессора В,Л. Пашуты. — СПб.: ВИФК, 2006. - С. 163-164.
8. Калядин, О.С. Патриотизм как основная составляющая нравственного формирования личности / О.С. Калядин, Д.П. Отев // Сборник научных статей и докладов итоговых научных конференций слушателей, курсантов и соискателей института за 2004-2006 г.г. / под ред. заслуженного работника высшей школы РФ, доктора педагогических наук профессора В.Л. Пашуты. - СПб.: ВИФК, 2006.- С. 173-174.
9. Калядин, О.С. Состояние здоровья призывного контингента на современном этапе и концептуальные основы заблаговременного формирования волевых и военно-прикладных навыков у будущих защитников Отечества/О.С. Калядин, В.В, Черноус, Е.А. Лошкобанов, П.И. Заев // Адаптивная физическая культура: журнал / Санкт-Петербургский гос. университет физ. культуры им. П.Ф. Лссгафта. -СПб., 2006.-ДЬ4 (28).- С. 14-15.
Подписано в печать^ ноября 2006 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80г/мг. Объем - 1,7.5 л. д. Тираж 100 экз. Заказ № 257
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии ООО Агентство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул. Итальянская д.12. оф. 43.