автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технического действия у борцов массовых разрядов с учетом индивидуальных особенностей
- Автор научной работы
- Беников, Юрий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беников, Юрий Михайлович, 1983 год
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор
1.1. Формирование движения и подходы к его исследованию
1.2. Особенности формирования технического действия в борьбе.
1.3. Взаимосвязь нервной и гуморальной систем регуляции в организме спортсмена
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Методы и организация исследований
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Оценка результатов обучения специальному техническому действию в лабораторных условиях
3.2. Изменение некоторых показателей сердечнососудистой и дыхательной систем у борцов в процессе обучения техническому действию.
3.3. Определение некоторых качественных и количественных показателей, определяющих индивидуальные особенности организма
3.4. Соотношение кинематических параметров движения, общих функциональных показателей и уровня гормональной активности
3.5. Уровень гормональной активности у борцов, участвующих в педагогическом эксперименте
3.6. Характеристика изменений параметров движения по результатам педагогического эксперимента . 66 3.6.1. Динамика величины ошибки воспроизведения заданного пространства . 6.
3.6.2. Динамика точности дифференцировки заданного усилия
3.6.3. Динамика функционального состояния двигательной системы спортсмена
3.6.4. Динамика функционального состояния кардиореспираторной и нервномышечной систем.
3.6.5. Динамика времени выполнения броска
3.7. Результаты регрессионного анализа между пространственно-временными показателями движения и уровнем некоторых гормонов у борцов.
Пути внедрения в практику результатов исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технического действия у борцов массовых разрядов с учетом индивидуальных особенностей"
Московская Олимпиада наглядно показала замечательные достижения советских спортсменов' , - говорилось в отчетном докладе. ЦК КПСС ХХУ1 съезду. - Однако нас всегда интересовали не только спортивные вершины, а прежде всего массовость физической культуры и спорта" (114, стр.61).
В постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (сентябрь 1981 года) ставится задача: ".обеспечить у дальнейшее развитие олимпийских видов спорта, усилить работу по подготовке спортивных резервов. Повысить эффективность работы спортивных школ, центров олимпийской подготовки", "обеспечить дальнейший подъем массовости физической культуры и спорта".
Повышение аффективности и качества обучения новым техническим действиям имеет важное значение для трудовой и спортивной деятельности. В период быстрого роста спортивных результатов проблема оптимизации обучения новым сложно-координированным по структуре движениям выступает на одно из ведущих по значимости мест, j
Борьба является одним из популярных видов спорта со сложно-координированной деятельностью в нестандартных условиях, требующих проявления разнообразных физических качеств. Существующие методики разносторонней подготовки советских борцов позволили достичь в этом виде спорта значительных успехов на международной арене. Однако методики подготовки спортсменов во всех видах борьбы непрерывно совершенствуются и изменяются.
В последние годы правила по спортивной борьбе неоднократно претерпевали изменения, направленные на повышение активности борцов в ходе соревновательной схватки. Соответственно изменилась тактическая схема ведения поединка, что в свою очередь потребовало умения быстрее усваивать и уметь выполнить технические действия за минимальное время. В связи с этим возникает необходимость поиска более эффективных методов обучения сложным техническим действиям. Анализ научно-методической литературы показывает, что как в спортивной борьбе, так и в других видах спорта, исследование проблемы обучения новым техническим действиям проводилось в различных аспектах. Так, процесс обучения рассматривался с позиции взаимоотношения кинематических и динамических параметров (25), изучалась точность дифференцировки различных параметров движения в возрастном плане (186, 129 и др.). Перспективной считают также оценку особенностей становления двигательного навыка по таким показателям тренировочного процесса, как количество тренировок (24), сложность, темп и ритм движения (173), продолжительность N работы и интервалов отдыха, его виды (122). Установлена зави симость между спортивной квалификацией, уровнем координации движений и 'спортивной специализацией (173).
Основополагающими работами (12, 96, 131 и др.) создано представление о механизмах формирования двигательного навыка под доминирующим влиянием центральной нервной системы. Существуют и представления о том, что в формировании двигательного навыка ведущая роль принадлежит вегетативной нервной системе или гуморальным влияниям. Согласно третьей точке зрения (159, 77), в целостном организме центральная нервная, вегетативная и гуморальная регуляции представляют собой единый комп
- б леко регуляторных приспособлений, которые настолько тесно взаимосвязаны, что любая дисгармония между ними ведет к перестройке всей системы в целом (83). Однако в существующей научно-методической литературе вопросы обучения техническим действиям, индивидуальные особенности организма, ЦИС и т.д. рассматриваются изолированно. В доступной нам литературе нет работ, в которых был бы проведен системный анализ зависимости двигательной координации и индивидуальных особенностей организма, нервной и гормональной регуляции. Выполнение подобной работы представляется нам актуальной задачей.
Рабочая гипотеза: Наличие коррелятивных связей между двигательными параметрами и параметрами, характеризующими индивидуальные особенности организма, представит возможность построения более эффективного учебно-тренировочного процесса на основе учета наиболее значимых . индивидуальных показателей организма спортсмена.
Целью работы явилось изыскание путей повышения эффективности обучения новым техническим действиям борцов массовых разрядов при учете состояния некоторых индивидуальных показателей организма.
Научная новизна: впервые - с помощью разработанной автором установки получена комплексная характеристика особенностей формирования точностного двигательного действия у борцов;
- дана комплексная оценка состояния основных групп желез внутренней секреции у спортсменов, специализирующихся по борьбе;
- охарактеризована зависимость параметров движения от некоторых показателей внутренней среды организма;
- выделены наиболее информативные параметры внутренней среды организма для оценки способностей борцов к точностной двигательной деятельности.
Практическая и теоретическая значимость:
1. Получены новые данные о временных, пространственных и силовых характеристиках технического действия в процессе обучения.
2. Охарактеризованы основные показатели состояния внутренней среды организма у борцов.
3. Исследованы зависимости двигательных характеристик от состояния внутренней среды.
4. Разработана и внедрена комплексная установка, дающая основные пространственно-временные и некоторые индивидуальные психофизиологические параметры при обучении техническому действию.
5. Предложены критерии для отбора борцов, способных более эффективно овладевать сложно-координированными двигательными действиями на основании учета некоторых индивидуальных особенностей организма борцов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. При обучении техническому действию у борца пространственно-временные параметры изменяются по экспоненциальной зависимости и имеют выраженную индивидуальную вариантность по амплитуде ошибки, которая в процессе обучения уменьшилась в контрольной группе с 9,2 мм до 8,2 мм, а в экспериментальной с 8,6 мм до 7,3 мм.
2. В процессе обучения техническим действиям в отдельных занятиях, амплитуда наименьших значений (6,6%) с 16 по 44 минуты. Период врабатывания с 1 по 15 и утомления с 45 по 60 минуты характеризуется значительно большими величинами ошибок (16,8%).
3. Индивидуальные особенности борцов по данным исследования уровня гормонов гипофиза, надпочечников и половых желез соответствует параметрам физиологической нормы. Специфической индивидуальной особенностью организма борцов является низкий уровень тироксина.
4. Двигательные параметры связаны между собой различными по силе и направленности коррелятивными взаимоотношениями. Величины скорости зрительно-моторной реакции при противоположных по направленности движениях ("к себе" и "от себя") дают сильную обN ратную связь (ч= -0,77) при зрительном контроле и значительную прямую - при его отсутствии (ч= 0,66). Значительная прямая связь ч ч*£ 0,59) выявлена между величиной ошибки заданного пространства и скоростью моторной реакции.
5. Закономерности коррелятивных связей двигательных параметров обосновывают целесообразность обучения новому техническому действию в умеренном или медленном темпе. При обучении сложным техническим действиям, включающим в себя противоположные по направленности движения,может быть рекомендовано исключение зрительного контроля, а при однонаправленных движениях такой контроль обеспечивает большую эффективность обучения.
6. Между показателям двигательных параметров и количеством циркулирующих и выделяющихся гормонов выявлены множественные перекрестные корреляционные связи. Характер связей - криволинейный, описываемый полиномами третьей степени.
7. Пространственные и временные параметры технического действия наиболее выраженно и закономерно коррелируют с уровнем дофамина и 11-оксикортикостероидов. Борцы, у которых показатели дофамина и 11-оксикортикостероидов относительно повышены, быстрее овладевают новыми двигательными действиями.
8. Показатели выделения дофамина и 11-оксикокортикостерои-дов могут служить модельными характеристиками и критерием для отбора спортсменов, потенциально способных к наиболее эффективному обучению.
9. Полученные результаты могут быть использованы в практике отбора и контроля за ходом тренировочного процесса в видах спорта, связанных с выполнением сложнокоординированных движений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных результатов исследования можно сделать следующие практические рекомендации:
1. При отборе и комплектовании учебно-тренировочных групп по спортивной борьбе целесообразно применять комплексную установку для регистрации пространственно-временных параметров движения. Особенности использования комплексной установки заключаются в следующем: испытуемый выполняет угловые перемещения по направлению "к себе" и "от себя" механическим рычагом,в котором жестко закреплено предплечье, визуально контролируя амплитуду движения луча на экране осциллографа. Луч двигается, согласно заданной программе, но неизвестной испытуемому. Обучение данному действию целесообразно проводить в течение 50-60 минут.
Расшифровка графиков дает возможность получить комплексные данные: 1) о точности воспроизведения пространственных и временных параметров движения, 2) об ускорении при выполнении точностного движения, 3) о скрытом периоде зрительно-моторной реакции, 4) о функциональном состоянии организма.
Движения, выполняемые в направлениях "к себе" и "от себя", моделируют выполнение технических действий, таких как броски вперед и назад. Латентное время также определялось как под контролем зрения, так и без него.
Выявлено, что у борцов общегрупповая ошибка при воспроизведении заданного пространства при обучении техническому действию лежит в пределах от 6,6% до 16,8%. Если же говорить об этом показателе конкретно, у каждого спортсмена, то можно говорить о том, что есть люди с малой величиной ошибки данного показателя, а есть - с большой. Так, всех спортсменов можно было подразделить на две подгруппы: в первую подгруппу вошли борцы, у которых данный показатель составлял менее 11%, а во вторую - те борцы, у которых этот показатель был более 11%. Также в дальнейшем было выявлено, что те борцы, у которых начальная величина ошибки воспроизведения заданного пространства была менее 11%, обучались техническому действию лучше. Соответственно можно рекомендовать при отборе в секции выявлять подростков, у которых эта величина будет лежать в пределах до 11%.
После того, как были определены корреляционные отношения между полученными пространственно-временным характеристикам изу
- 101 чаемого технического действия, было выявлено, что 1) латентное время движения, выполняемого под контролем зрительного анализатора по направлению "к себе" и "от себя", имеет обратную зависимость (ч= -0,77), то есть при уменьшении времени выполнения движения "к себе", время движения "от себя" будет возрастать. Но так как в спортивной борьбе преобладают в большинстве движения "к себе", то следует отбирать в секции подростков, у которых латентное время движения "к себе" будет меньше; 2) также получены высокие корреляционные зависимости латентного времени (без контроля зрения) при работе в разных направлениях, ч = 0,66. Здесь зависимость прямая, что, в свою очередь, дает право рекомендовать отработку или изучение технического действия в обоих направлениях с закрытыми глазам. В этом случае латентное время выполнения технического действия как по направлению "к себе", так и "от себя" должно уменьшиться обоюдно.
При выборе эффективных методов обучения техническому действию следует строго придерживаться оптимальных временных границ. Исходя из полученных данных, можно рекомендовать оптимальное время для изучения новых сложнокоординированных технических действий в период с 16 по 45 минуты.
П. Параллельно с вышеназванными методиками определялось выделение 13 гормонов основных желез внутренней секреции. При необходимости можно получить результаты гормональных анализов в поликлиниках по общепринятым методикам и по ним вести отбор. Так, как критерий потенциально высокого технического мастерства спортсмена можно рекомендовать показатели гормона дофамина, лежащие в границах 300-100 мкг/сут. для JIB и 110-170 мкг/сут. для П и 11-ОКС 100-250 мгк/сут. для ЛВ и 70-180 мкг/сут. для П. Эти гормональные уровни можно рекомендовать как соответствующие оптимальным пространственно-временным параметрам.
Ш. Для осуществления контроля за ходом процесса обучения новым техническим действиям борцов массовых спортивных разрядов можно рекомендовать методику сейсмотреморографии, при помощи которой можно проследить эффективность процесса обучения. Поскольку в спортивной борьбе, как виде единоборства важно время выполнения действия, то при помощи сейсмотреморографии легко можно узнать время выполнения броска как в целом, так и в отдельности его фаз. Нами получены данные, позволяющие рекомендовать тренерам в процессе обучения техническому действию обратить особое внимание на выполнение первой фазы броска-подхода. Получены данные о том, что те спортсмены, которые выполняют и обучаются первой фазе броска быстрее - выполняют весь технический прием быстрее и обучаются ему быстрее.
1У. Обучать новым техническим действиям целесообразнее всего в подготовительном периоде. Так, нами были предложены следующие программы построения микроциклов, направленных на обучение наших занимающихся борцов массовых разрядов. В основу подготовки были взяты недельные микроциклы с трехразовыми занятиями и одним днем восстановительных мероприятий.
Примерная программа тренировочного микроцикла (первый вариант)
Дни недели Направленность занятий Продолжительность (час) Величина нагрузки
1 Повышение скоростных возможностей организма 1,5 Средняя
3 Повышение силовых возможностей организма 1,5 Средняя
3 Повышение скоростно-силовых возможностей организма 1,5 Средняя
7 Восстановительные мероприятия 2,5 Малая
Данный микроцикл следует чередовать с микроциклом (второй вариант) с большей нагрузкой, в котором планировалось 1,2 занятия с большими нагрузками. За основу был принят микроцикл с одной большой нагрузкой, выполняемой по пятницам. Второй же вариант микроцикла целесообразно использовать в основном для закрепления изучаемых технических действий, в то время как первый был направлен на ознакомление и обучение этим действиям.
Второй вариант микроцикла по направленности занятий и величине нагрузки выглядит следующим образом.
Дни недели Направленность занятий Продолжительность (час) Величина нагрузки
1 Повышение скоростных возможностей организма 1,5 Средняя
3 Повышение аэробных возможностей организма 2,0 Малая
5 Повышение специальной выносливости 1,5 Большая
7 Восстановительные мероприятия 2,0 Малая
Тренировочные занятия по своей структуре во многом были сходны. Целесообразно, чтобы процесс обучения и закрепления новых технических действий начинался сразу после разминки 15 -20 и длина до 45 -50 • В связи с этим можно рекомендовать построение тренировочных занятий с борцами массовых разрядов по следующей схеме.