Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Генетические и средовые детерминанты в изменчивости координационных способностей детей 7-10 лет

Автореферат по педагогике на тему «Генетические и средовые детерминанты в изменчивости координационных способностей детей 7-10 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соколкина, Вероника Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Генетические и средовые детерминанты в изменчивости координационных способностей детей 7-10 лет"

-- - - л АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР ШТУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИй ИНСТИТУТ ВОЗРАСТАЙ ФИЗИОЛГИИ И ГИГИЕНЫ

.На правах рукописи

СОКОЛКИ!!А ВЕРОНИКА АЛЕХСАВДРОВНА

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И СВДОВЫЕ ДЕТЕШИНАНТЫ В ИЗМЕНЧИВОСТИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ

13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ы-

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ^уб* ' кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена з Научно-исследовательской институте возрастной физиологии и гигиены АПН СССР.

Научный руководитель : доктор педагогических наук Лях В,И.

Официальные оппоненты : член-корреспондент АШ СССР,

доктор педагогических наук, профессор Булгакова Н.К. г п.н.Ъоус/й Жданов ЖМ, Ведущая организация : Всесоюзный Научно-исследовательский институт физической культура

Защита диссертации состоится " Л?" 1991

в " " часов на заседании специалнзирокшногс/'аовета К 018.01.01. в Научно-исследовательском институте возрастной физиологии и гигиены АШ СССР по адресу: 119869,Москва,Погодинская ул., д. 8,к. г.

Автореферат разослан _" с к1 1991 г.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале РЗ Государственна'"1 научной педагогической библиотеки имЛС.Д.Ушинскогс при НИИ возрастной физиологии и гигиены АПН СССР.

Ученый секретарь специализированного совета

Т.А.Цехыистренко

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема двигательных способностей является одной Из центральных в теории к практике физического воспитания и спорта. Несмотря на интенсивную разработку этой проблемы, некоторые важные ее аспекты остаются нерешенными, в том числе, вопрос о роли и взаимодействии генотипа и среды,- как основных факторов, определяющих развитие двигательных способностей. Решение этого вопроса внесет значительный вклад в разработку важнейших проблем физической культуры, в,частности, это' позволит:

- четко определить реальйые возможности физической культуры в целенаправленном развитии двигательных способностей (Л.П. .Матвеев, 1983); ! .

- на научной основе производить спортивный отбор детей, опираясь на генетически детерминированные в онтогенезе мг тфоло-гические и функциональные-признаки (В.К.Бальсевич, 1980; M.G. Бриль, 1980; В.М.Зациорский с соавт., 1973; Б.А.Никитюк, 1985;' Л.П.Сергяенко, 1975; В.Б.Шварц^ 1984 и др.);

- рационально строить индивидуальный тренировочный процесс, учитывал, что эффект тренировки зависит, среди прочего, от нормы реакции организма на внешни» нагрузки (Б.А.Никитюк, 1985). ■

Р&ссмагривая вопрос о влиянии генотипа и среда на развитие координационных способностей (КС), следует отметить, что предположение о наследственной детерминированности КС возникает уже при анализе ряда исследований, в"которых дети из числа не занимающихся спортом, демонстрируют неординарные двигательные способности.;

' Так, авторы, изучавшие уровень развития у детей таких КС, кале динамическое равновесие (Е.В.Хохрякова, 1976), воспроизведение пространственных параметров движений (Л.Г.Виноградова, ,1977; Л.Н.Сагалаков, 1976), согласование движений (А.И.Козлов, 1976), произвольное мышечное расслабление (А.В.Назаров, 1976), ' а также КС, специфических для спринтерского бега (В.К.Вальсе-' вич, 1969) и прыжков в длицу. (А.А.Гужаловский, 1975) отмечают, что встречаются дети, показатели КС которых резко отличаются от средних показателей их сверстников и близки к таковым у взрослых и спортсменов, а иногда и превосходит их, что позволяет говорить о значительной обусловленности КС наследственными факторами. Однако, это предположение требует подтверждения '

результатами генетических исследований, число которых в настоящее время чрезвычайно шло.

Так, генеалогические исследования развития КС практически не проводились совсем. Правда, с некоторой натяжкой сюда может быть отнесено исследование Б.И.Цуканова (1985, 1988, 1989), которое направлено на изучение способности воспроизводить временные параметры и в котором было обследовано 50 семей, имеющих одного, двух, трех и более сибсов. По данным Б.И.Цуканова у каждого инд; . зида имеется своя собственная генетически обусловленная единица времени " f ", которая определяет величину ошибки восприятия длительности й повторяется в стойких пределах от 0,7 с до 1,1 с, делясь на ' Лтыре типологические группы: 0,7 - 0,8 с; 0,8 - 0,9 с; 0,9 - 1,0 с; 1,0 - 1,1 с. Крайне важным для нашего исследования является тот факт, что по данным авт-ча, сибсы одной и той же родительской пары всегда попадают в разные типологический группы, т.е. всегда имеют разные значения величины " t".

Немногим больше и число лонгитудинальных наблюдений за развитием КС, видимо, объясняется чрезвычайной сложностью их организации 1В.М.Зацио, .кий, 1973). По крайней мере нам известно только два достаточно длительных (5 лег) наблюдений за динамикой ряда характеристик, в том числе и КС, у юных барьеристов (Б.И.Табачник с соавт., 1986) и гимнасток 11-15 лет (Р.М.Т^хвату-лин с соавт1979). Креме того, есть данные двухгодичных наблюдений за развитием КС у гимнастов и баскетболистов (Н.А.Ребякова с соавт., 1983), юных многоборцев (В.П.Озеров, 1983) и подростков 10-14 лет, занимающихся игровыми видами (М.С.Бриль, 1980). К сожалению результаты проведенных исследований с трудом поддаются сравнению из-за различий по основным параметрам: возрасту испытуемых, длительности наблюдений, направленности тренировочного процесса. Однако, можно отметить, что по таким КС, как во. .: спроизведение временных, силовых и пространственных параметров движений, вестибулярной устойчивости, РДО, в одних исследовага- 1 . .с с ла выявлена достаточная их стабильность, а в других, хотя * и наблюдался достоверный прирост в процессе тренировки, но испытуемые с лучшими исходными показателями сохраняли это преимущество в конце исследования, что говорит о консервативности индивидуальных разлк ,1й в этих способностях.

Основным методом генетических исследований - близнецовым -наиболее полно изучены: способность сохранять равновесие (Л.Я,

> «

---------. -.-,.„... - 3 -

Сергиенко, С.Ф.Рыбаков, 1984; С. Vanclentfe-ifi, 1962;./?. Witäctf»^ VJisat/сг/с/, 1973; V.JcAicJoya , 1957) и тонкая "координация рук (С.Б.Малых, 1988; * .Коварж, 1978). Однако, данные, полученные разными авторами, весьма противоречивы. Так, показатели наследуем сти способности к статическому равновесию варьируют от достаточно высоких величин (Н*"= 0,74) до значительно более низких 0,34), для динамического равновесия - от 0,12 до 0,48. 0 весьма несовпадающих данные, полученных в разных исследованиях, показателей наследуемости тонкой координации рук пишет и Р.Коварж (1978).

Кроме двух указанных вше-КС, остальные КС в интересу чем нас аспекте или не рассматривались совсем, или рассматривались только в одном исследовании: способность к перестроению двигательной деятельности (Л.П.Сергиенко, 1975)-, способность к овладению действиями, сложными по координации (Л.П.Сергиенко, В.П.Кориневич, 1989), способность воспроизводить пространственные и силовые параметры движений (В.И.Елки1*, С.А.^оружева, 1974).

К тому же, почти все, известные, нам близнецовые исследования, ' выполнены с участием близнецов подросткового возраста, что не могло не сказаться на величине коэффициентов наследуемости, т.к. з пубертатном периоде роль генотипа значительно снижается.

Совсем нет исследований, рассма- кивающих влияние генотипа на темпы прироста КС, а также половые и возрастные особенности генетической детерминированности КС.

Таким образом, несмотря на уже проведенные исследования, проблема взаимодействия генетических и средовых влияний на развитие КС требует дальнейшего изучения.

Поскольку, как уже указывалось, Лрименение генетических знаний в области спорта настоятельно необходимо для разработки индивидуальных тренировочных режимов и научных методов отбора, то особый интерес прдставляет анализ генетических предпосылок формирования КС у детей 7-10 лет, когда производится отбор в технически сложные виды спорта, предьявлящие высокие требования к развития КС (A.A. Гужаловский, 1975).

Цель исследования■ Определить уровень соотношения генетических и средовых влияний на развитие ряда КС детей 7-10 лет.

Задачи исследования:

1. Определить вклад генотипа и среды в изменчивость КС детей 7-10 лет. ' -

2, Выявить половые особенности генетической детерминированное-

ти КС детеЯ 7-Ю лет.

3. Определить уровень генетической детерминированности темпов прироста КС детей 7-10 лет в условиях целенаправленной тренировки.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впероые получены данные:

- о количественных аспектах генетической детерминированности следующих КС детей 7-10 лет: способности воспроизводить и дифф ¿енцировать пространственные и силовые параметры движений, способности воспроизводить временные параметры движений, способ-, ности к РДО, способности к согласованию движений, способности сохранять динаыиче' ое равновесие, вестибулярной устойчивости;

- об особенностях генетической обусловленности у детей 7-10 лет разного пола следующих КС: способности воспроизводить и дифференцировать пространственные и силовые параметры движений, способности к РДО, способности к согласованию движений, способности сохранять динамическое равновесие;

- о кгчичественных аспектах генетической детерминированности темпов прироста в условиях целенаправленной тренировки следующих КС детей 7-10 лет: способности воспроизводить средние амплитуды движений, способности к РДО, способности сохранять динамическое равновесие и способности согласовывать движения. • " „

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на разработку научных основ спортивного отбора детей. В результате проведенных исследований ваделены те КС дестей 7-10 лет, которые п силу своей генетической детерминированности обладают большой прогностической значимостью й- могут быть рекомендованы в качестве критериев отбора детей для специализации в технически сложных видах спорта, предъявляющих высокие требования к развитию КС.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использована в учебном процессе физкультурных и педагогических вузов, курсах и семинарах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и тренеров юньк спортсменов, а также при дальней»-, шем изучении проблемы КС.

Структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, содержит 34 таблицы, 24 рисунка. Список литературы насчитывает

ч*»

________________ . - 5 -

150 наименований отечественной и зарубежной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту: -- ------

1. Различные . эординационные способности детей 7-10 лет в разной степени зависят от влияния генетических факторов.

2. Существуют особенности генетической детерминированности КС у детей 7-10 лет разного пола, которые не выходят за рамки общих закономерностей, установленных для представителей обоих полов.

3. Темпы прироста различных КС детей 7-IQ лет в условиях целенаправленной тренировки в разной степени зависят от вл"чния генетических факторов. .

4. Темпы прироста КС детей 7-10 лет з условиях целенаправ-•леннсй тренировки испытывают меньшее влияние генотипа, чем абсолютные показатели этих КС. :

Методы и организация исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: обобщение данных литературы и теоретический • анализ, анкетирование, близнецовый метод (в частности метод контрольных груш), тестирование уровня развития КС, педагогически,, эксперимент, метода математической статистики.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (октябрь 1989 - апрель 1990) определялся вклад генотипа и среды в изменчивость КС детей 7-10 лет с учетом половых особенностей. Дляэтого было обследовано 88 пар однополых близнецов 7-10 лет (44 пары монознготных и 44 пары дизиготных близнецов). В каждой выборке было по 22 пары близнецов-девочек и 22 пары близнецов-мальчиков.

У испытуемых определялся уровень развития следующих КС: точности воспроизведения и дифференцирования пространственных и силовых параметров двияений, точности воспроизведения временных параметров движений, точности РДО, согласования движений, вестибулярной устойчивости, динамического равновесия. Были использованы следующие методики: точность воспроизведения и диф-' ференцирования усилий изучали с помощью динамометра с тарировкой до 0,125 кг; точность воспроизведения к дифференцирования малых (20-25°), средних (40-50°) и больших (70-75°) амплитуд движений - с помощью модифицированного кинематометра (B.JI.Ma-рищук, 1984); точность воспроизведения временных отрезков в диапазоне от 2 до 5 с - электронным секундомером (до 0,01 с) по

методике Б.И .Цуканова (1985); точность РДО при разном предварительном времени прослеживания за сигналом (0,3-0,7 с) - электросекундомером с движущейся стрелкой (В.Л.Марищук, 1984); вестибу^-лпрную устойчивость - с помощью методики "Вертикаль" (А.С.Корне-

1988); динамическое равновесие - по методике Е.Я.Бондарев-ского Ц981); согласование движений - по методике К. МаЯ^а (1984).

На втором этапе исследования для выяснения вопроса о влиянии ге. -»типа и среды на темпы прироста КС в условиях целенаправленной тренировки был проведен педагогический эксперименто в котором приняло участие 40 пар близнецов (20 пар монозиготных и 20 пар дизигстных) в во: юте 7-10 лет. С каждой парой близнецов ежедневно в течении 3-х недель проводились тренировки (всего 15. занятий по 20-25 минут). Кавдое занятие включало упражнения для совершенствования четырех КС: точности РД0, точности воспроизведения движений средних амллитуд, динамического равновесия, согласования движений. Выбор именно этих КС объясняется тем, что, как было установ,- но на первом этапе исследования, развитие точности РДО " согласования движений в большей мере определяется воздействием генетических факторов, развитие же двух других КС - воздействием средовых факторов. Поэтому достаточный интерес представляло сравнение этих КС в рамках поставленной задачи.

Сила генетических влияний оценивалась по показателям Холь-цингер^, вычисленным через дисперсии (<5^) для МБ и ДБ, а также по критерию Р - Фишера. Коэффициенты Хольцингера условно оценивались следующим образом: 0 - 0,399 (преобладание средовьк влияний), 0,400 - 0,599 (наследственно-средовые влияния), 0,600 -- 1,0 (наследственная обусловленность).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Точность воспроизведения пространственных параметров движений ..равнение показателей точности воспроизведения движений малых, средних и больших амплитуд у партнеров пар МБ и ДБ привело к следующим результатам (табл.1).

Как видно, для точности воспроизведения движений малых амплитуд найден ниэкии коэффициент наследуемости Ш^« 0,175), из чего мокно заключить, что в данном случае испытывается преимущественное влияние среды. Это подтверждается а тем, что не выя- .

• - • • «

> " «

..... • .......-7-

влена достоверность значения ?-критерия Фишера (р 0,05) для дисперсий данного показателя. " -

Таблица I

. Показатели точности воспроизведения амплитуд движений у девочек и мальчиков МБ я ДВ

Амшшту- ] Близ- ] „__Статистические параметры

да, угл.гр.|неца Г~~_ ¡"^ | ^"Г""! /1 Р

Малая МБ 2,29 1*39 1,52 0,175 1,21 44 >0,05

20-25 да ■ 2,17 1,52 1,84 44

Средняя МБ 3,01 1,83 2,40 0,408 1,68 43 >0,05

40-50 да 3,31 2,33 4,05 44

Большая МБ 3,71 2,03 3,40 0,492' 1,96 44 <^0,05

70-75 да 4,41. 2,83 6,69 44

Примечание.Здесь и далее: X - среднее значение, с/ - средняя внутрипарная разность, - средняя внутрипарная дисперсия, Н2 - коэффициент наследуемости Хольцин-гера, Р - критерий Фишера, ^ - число степеней свобода, р - существенность критерия.

Что касается средних и больших амплитуд движений, то найденные значения коэффициента наследуемости Хольцингера (соответственно 0,408 и Н2. 0,492) попадают-в интервал значений от 0,400 до 0,600, говорящих, о примерно равном влиянии генетических и средовых факторов на развитие данных способностей. Однако для движений средних амплитуд не найдено статистически значимой величины Р-критерия Фишера (Р « 1,68, р > 0,05), тогда как для больших амплитуд выявлено достоверное различие внутрипарных дисперсий (Р = 1,96, р 0,05). Это говорит о том, что способность точно воспроизводить движения средней амплитуды подчиняется в своем развитии влиянию средовых факторов, а способность воспроизводить большие амплитуды - равному влиянию генетических и средовых факторов.

Таким образом, не существует единого показателя коэффициента наследуемости для способности воспроизводи амплитуды движений: по мере возрастания амплитуда величина Коэффициента наследуемости также возрастает.

Частично (поскольку речь не идет о полной количественной • совпадении) полученный нами результат совпадает с данными В.И. Елкина, С.А.Хоружевой (1974) также обнаружившими преимущественное влияние среды на способность воспроизводить пространствен- • ные параметры движений.

¿акт ке изменения коэффициента наследуемости с изменение« величины задаваемой амплитуда косвенно согласуется с результатами ранее проведенных исследований (Н.В.Бирюкова, 1976; Е.П. Ильин, 1976), в которых было установлено, что между точностью воспроизведения движений больших и точностью воспроизведения движений малых амплитуд нет достоверных корреляционных .связей, т.е. они являются св стоятельными проприорецептивныш функциями , не связанными мевду собой.

Что касается половых особенностей, то найденные закономерность генотип-средовых влияний на способность влспроизводить движения малых» средних и больших амплитуд распространяются на представителей обоих полов. Однако, во всех трех случаях коэффициенты наследуемости выше у девочек: так для функций воспроизведения движений малых, редких и больших амплитуд Н? имеет значения соответственно у девочек 0,266; 0,473; 0,545, а у мальчиков 0,111; 0,345; 0,449.

Таким образом, несколько большее влияние генотипа для изучаемой функции характерно для женского организма, нежели для мужского.

Дифференцирование амплитуд движений

Судя по полученным результатам (табл.2), способность минимально увеличивать амплитуду движений (Н"> 0,680) подчиняется в свое * развитии влиянию генетических факторов, способность же минимально уменьшать амплитуду 0,410) - влиянию средовых факторов, т.е. не существует единого показателя наследуемости для способности дифференцировать амплитуды, что служит косвенный подтверждением данных Е.П.Ильина (1976, 1979), согласно которым , дифференцирование возрастающих и убывающих величин - это не зависимые друг от друга функции, в основе которых лежат разные типологические особенности нервной системы.

Сопоставление результатов мальчиков и девочек показывает, что в рамках обнаруженных закономерностей влияние наследственности на развитие изучаемых функций выше у девочек, чем у маль-• «чков: для функций дифференцирования возрастающих -и убывающих

- 9 - —

р ^ -

амплитуд движений показатели Н равны у девочек соответственно 0,762 и 0,412, а у мальчиков - 0,620 и 0,400.

Таблица 2

Показатели точности дифференцирования амплитуд движений у девочек и мальчикоп МБ п ДБ

ФуШСЦИЯ, БлИЗ-1 угл.гр. | кецы |

1 I

Статистические параметры

! н2 ! Р

I " »

! / I

I Т 1

р

Увеличение МБ 4,47 1,47 2,05 0 3 ^ «-_.() 01

амплитуд ДВ 5,23 2,75 6,44 ' 44

Умейьшение МБ 5,23 2,51 4,62 о 4Ю 169 ^ >-0 05

амплитуд № 5,96 3,11 7,84 ' ' 44

Таким образок, тенденция большего влияния наследственности

на женский организм, выявленная для способности воспроизводить пространственные параметры движений, зерна и.для способностей дифференцировать возрастающие к убывающие амплитуда.

Воспроизведение силовых параметров .движений

Данные генетического анализа способности воспроизводить садовые параметры движений приведены 5 таблице 3.

_ Таблица 3

Показатели точности воспроизведения и дифференцирования усилий у «альчкков и девочек МБ и ДБ

Функция,кг

Воспроизведение усилий

Возрастание параметра

Убывание параметра

¡Близнецы

да

МБ ДБ

МБ

да

ТТЛ

Статистические параметры ]----г-

* | Н2 | Р | / | р

0,93 0,26 0,04 0 410 I 59

0,96 0,33 0,08

1,38 0,50 0,19 0 552 2,23

1,45 0,82 0,42

1,34 0,64 0,28 о,4И,1,69

1,64 0,87 0,49

40

40

40

40

40 40

>0,05 <0,05 >0,05

Коэффициент наследуемости Хольцингера, полученный для рассматриваемой функции (Н^= 0,410) свидетельствует о примерно .равном влиянии наследственности и среды на ее развитие. Однако величина Р-критерия Фишера (Ре'.1,69) не является статистически значимой (р > 0,05), что, в свою очередь, говорит о неско^вко большем вкладе средовых факторов в изменчивость способности воспроизводить мышечное напряжение.

Что касается половых особенностей, то анализ показателей изучаыой функции у девочек и мальчиков № и ДБ позволяет заключить, что общая закономерность преимущественного влияния средовых факторов распространяется на представителей обоих полов, но в рамках данной г эдномерности влияние наследственности на мужской организм (Нй= 0,417) несколько больше, чем на женский Ш2= 0,403).

Дифференцирование мышечного напряжения

Результаты исследования способности дифференцировать величину мышечного напряжения показывают, что генотип-средовые соотношения для рассматриваемой способности зависят от того, какой дифференцируется параметр - возрастающий или убывающий (см. табл.3).

Коэффициенты наследуемости Хольцингера и в том и в другом случае хотя и попадают в интервал значений от 0,400 до 0,600, свидетельствующих о равном влиянии генотипа и среда на развитие данной* функции, однако, они занимают в нем (интервале) полярные П ложения: 0,411 для убывающего параметра и 0,552 для возрастающего параметра. Если же рассматривать значения Р-кри-терия Фишера, то для способности дифференцировать возрастающие парг...,етры найдено достоверное различие внутрипарных дисперсий (Р «= 2,2'3, р -с;0,05), тогда как для дифференцирования убывающего параметра статистическая значимость Р-критерия не выявлена (Г » 1,69, р >0,05).

Сопоставление коэффициентов наследуемости Хольцингера с » величинами Р-критерия Фишера, полученных для каждой из рассматриваемых. способностей, приводе к следующему выводу; способ*-ность минимально уменьшать величину изометрического напряжения мышц зависит, в ог -бвном, от влияния средовых факторов, способность же минимально увеличивать величину усилия подчиняется а своем развитии в большей мере влиянию генетических, факторов.

Раесматривая половые особенности, следует отметить, чг-о кайленные закономерности верны для представителей обоих полоз: —-так способность дифференцировать убывающие силовые напряжения я у девочек (Н^ 0,403) и у мальчиков (Н1- 0,416) в большей уере зависит, от влияния средових факторов, способность гг.е дифференцировать возрастающие силовые напряжения - от влияния наследственных факторов (Ндя 0,524, 0,578). Однако, как и для функции воспроизведения силовых параметров, для функций дифференцироза-ная характерно несколько большее влияние'наследственности на мужской организм.

Воспроизведение временных параметров движений

Сравнение величины ошибки воспроизведения временных интервалов движений длительностью от 2 до 5 с у партнеров пар МБ и ДВ привело к следующим результатам Стабл.4).

Таблица 4

Значения абсолютных ошибок воспроизведения длительности движения у девочек и мальчиков КБ :г ДБ, с

Статистические параметры

Близнецы . ( 1111

______МГ_|___с/___I___б2-__I н2 ; р ! / I р___

МБ 0,44 0,14. 0,013 0 ^ : 33 25 >0 05 ДВ 0,51 0,15 0,017 25

Как видно, конкордантность внутрипарных значений абсолютной ошибки воспроизведения длительности у МБ и ДВ практически одинакова. Соответственно найдены низкие значения коэффициентов: Н^я 0,252, Р « 1,33, р >»-0,05, которые показывают, что способность воспроизводить длительность движений в значительной мере зависит от влияния средовых факторов.

Помимо вычисления коэффициента наследуемости Хольцингера, для способности воспроизводить временные интервалы была проверена гипотеза Б.И.Цуканова (см.выше). Результатом близнецовых исследований, подтверждающим истинность выдвинутой гипотезы, было бы выполнение двух условий:

I. Поскольку ДВ * это обычные сибсы, то их " Т "-типы должны попасть в разные типологические группы.

- 12 -

2. Поскольку Ш - это два генетически идентичные организма, то их " 1; "-типы должны, как минимум, попасть в одау типологическую группу,

- Невыполнение хотя бы одного из этих условий ставит под сомнение верность выдвинутой гипотезы.

Результаты исследования распределения " т "-типов МБ и ДБ на сплошном.спектре " 'С"-типов приведены в таблицах 5 и 6.

В группе ДБ (см.табл.6) из 25 пар партнеры 10 пар попали в с,дну типологическую группу, а партнеры других 15 пар - в разные типологические группы.

В группе МБ (см.табл.5) из 25 пар в одну типологическую группу попали партнеры 12 пар, а в разные типологические группы партнеры 13 пар.

Таким образом, не выполняется ни первое, ни второе условие, из чего можно сделать следующее заключение: или величина ошибки воспроизведения длительности движений у детей 7-10 лет не является велиодной генетически обусловленной, или требуется дальнейшее изучение закономерностей воспроизводства " ^"-типов.

Итак, подводя итог, следует отметить, что и анализ коэффициента наследуемости Хольцингера, н анализ распределения "'£*"-типов на сплошном спектре " 7Г "-типов' приводят к одному выводу: развитие способности воспроизводить временные интервалы длительностью от 2 до 5 с у детей 7-10 лет обусловлено, в основном, воздействием средовьк факторов. : :

Способность согласовывать движения

Для способности согласовывать движения обнаружен (табл.7) очень высокий коэффициент наследуемости 0,806), что свидетельствует о преимущественном влиянии на развитие данной способности генетических факторов. Это подтверждает и высокая значимость Р-критерия Фишера № = 5,15,р 0,001). -

Выявленная тенденция распространяется на представителей обо»« полов, с несколько большим влиянием генотипа у мальчиков СИ2« 0,813, Р = 5,35, р 0,001), чем у девочек (Н2«= 0,796, Р ® 4,91, р -с 0,001).

Способность сохранять динамическое равновесие

Судя по очень низкому значению коэффициента наследуемости Хольцингера (Н2= 0,223) и Р-критерия Фишера (Р «* 1,28,р >0,05 полученных для данной способности (см.табл.7), основной вклад в

~ - - -- .. Таблица 5 Распределение величины "т" МБ на сплошном спектре" " 7г"-типов

^ Сплошной.спектр " Т"-типов, с

•У | 0,7 [ 0,е [ 0,9 1,0_ _[ 1,1

Iх - - 0,77 0,91

2 - - 0,87; 0,87 - •

3* - 0,85 0,93

4х - 0,83 0,92

. & - - 0,94 0,99

6 - - 0,92; 0,95

7я - - 0,91 0,98

8 - - ■ 0,90; 0,95

9 - - - 0,97; 1,04 10 - 0,90; 0,95

IIх - 0,84 0,69 ~ •

12* - - 0,91 0,97

13 - 0,88; 0,92

14х - 0,85 0,94

15 - - 1,01; 1,01

16 - 1,00; 1,01 17 - 0,79; 0,83 -

16* - 0,95 0,98

19х 0,90 1,00

20 • - - - 0,98; 0,98

21* 0,86 - 0,99

22* ^ - 0,81 0,90 -

23 - - 0,88; 0,89

24 - - 0,90; 0,95 - -

25 - - 0,89; 0,89

Примечание: х отмечены пари МБ, партнеры которых попали в разные топологические группы.

Таблица. 6

Распределение величины ДБ на сплошной спектре п "-типов'

I

I Слошной спектр "-типов, с $-пары --------1----------,-----т—------г—-

0,7 | 0,8 ! 0,9 I 1,0 1,1

——..............~.._____—..__11-__—„-.11...______1. ______

Iх 0,81; 0,83 -

2 - - 0,95 0,99

£рС 0, 88; 0,93 . _ -

4 0,78 - 0,98

5 - 0,90 0,97

6 - 0,95 0,98

7 - . 0,84 0,88 -

8 - • 0,87 0,98

0,81; 0,81 — - •

10х 0,93; 0,94 -

IIх 0,76; 0,76 - ' - -

12* . ■ - - 0,99; I,

13 ■ - ' - 0,91 ' . 0,98

14 _ _ 0,87 0,98

15х 0,87; 0,96 -

16 0,80 0,87 - '

17 - - • 0,94 0,98

18 0,79 0,93 -

0,81; 0,86 - -

■20 0,79 0,93 -

21 0,81 0,91 -

22х 0,77; 0,86 - -

23 0,82 0,92 -

24х 0,81; 0,85 - -

25 , 0,84 0,93 —

Примечание: х обозначены пары ДБ, партнеры которых попали в одну типологическую группу

изменчивость этого признака вносят средовые факторы. Полученный нами результат совпадает с данными Л.П.Сергиенко и С.Ф.Рыбакова (1984), получивших коэффициент наследуемости так же очень низкий (Н = 0,120). Небольшая разница мевду полученными значениями, видимо, объясняется тем, что в исследовании Л.П.Сергиенко и С.Ф. Рнбаког.а принимал!! участие близнецы подросткового возраста, у которых влияние генотипа на развитие различных способностей в связи с эндокринными изменениями снижается. '.--.•■

Таблица 7

Показатели генотип-средовых соотношений для ряда КС мальчиков и девочек МБ и ДВ

т

Функция

Близ-

Статистические параметры

~Г7

~г t

I

If

¡■А,

JL.L.LL

Динамическое равновесно, см

Согласование движений, с

Точность РДО, мс

Вестибулярная устойчивость, с

МБ

да

МБ ДБ

МБ

да

MB

ДБ

53,71 31,76 50,38 35,90

13,92 16,05

1,42 3,29

778,48 о,223 1,28 40^0,05 999,91 40

1,31 0,806 5,14 40 С0,01 6,76 40

92,18 15,86

95,25 ' 30,25

16,02 2,72

18,97 5,59

165,31 о,717 2,59 4040

585,62

6,27 25,35

ГО,01

0,752 4,04 40 <0,01 40

Что касается половых особенностей, то коэффициент наследуемости для изучаемой способности у девочек (Н2 « 0,303) почти в 2,6 раза выше, чем у мальчиков (Н = 0,115), что свидетельствует о большем влиянии генотип не женский организм. Тем не менее, для девочек, как и для мальчиков, преимущественный вклад в изменчивость изучаемой способности вносят факторы среды.

Точность РДО

Сопоставление значений ошибки РД) у партнеров МБ и ДБ (см. табл.7) показало, что конкордантноеть МБ значительно превосходит таковую у ДБ. Соответственно, найдены очень высокие значе- ,

- 16 - ' ' V .

р

ния коэффициента наследуемости (Н - 0,717) и Р-кратерия Фишера (Р = 2,59, р ^ 0,01), что говорит о значительном влиянии генетических факторов на развитие данной способности.

Косвенным подтверждением полученного нами результата являются данные Б.й.1кбачника с соавт. (1986), который в течении 5 лет наблюдал за динамикой РДО у юных спортсменов и пришел к выводу, что эта способность консервативна в своем развитии и имеет первостепенное значение для долгосрочного прогноза. М.С.Бриль (1930) также отмечает довольно заметную стабильность показателей РД) у юных спортсменов-игровиков, указывая, что на некоторый возрастных этапах эти показатели практически не меняются, несмотря на целенаправленную тренировку. . .

Наземная закономерность генотип-средовых влияний верна для лиц обоего пола, однако, для мальчиков влияние генотипа ( Н^ в ' 0,769) выше, чем для девочек (Н2е 0,642).

Вестибулярная устойчивость

Сравнение результатов тестирования вестибулярной устойчивости партнеров МБ и ДБ показывает (см.табл.7), что средние вну-тряпарные различия у партнеров пар МБ (с12,72) почти в 2 раза меньше, чем у партнеров ДБ (с/ = 5,59).,Как следствие, коэффициент наследуемости для рассматриваемой способности имеет очень; высокое значение (Н^= 0,752). Зафиксировано и достоверное различие внутрипарных дисперсий (Р = 4,04, р <Г 0,01). Все это говорит о том, что в изменчивости способности детей 7-10 лет сохранять вестибулярную устойчивость решающую роль играют, генетические факторы. .''■•. •

Нам неизвестны другие генетические исследования данной способности, что же касается лонгитудинальных наблюдений, то по данным К.Л.Ребяковой с соавт. (1983), в течение двух лет наблюдавшей за изменением вестибулярной устойчивости у спортсменов под влиянием специальной тренировки, достоверных различий между исходными и конечными данными обнаружено не было, хотя положительные сдвиги были, т.е. эта способность достаточно консервативна в своем развитии.

Подводя итог первому этапу исследования, следует отметить, что в >.оде исследования была установлена значительная генетическая детерминированность ряда КС. При этом частично подтвердило« предположение В.К.Ляха (1991), которое согласуется с результатами исследований и гипотезами других ученых (В.М.Русалов, 1979;

Б.А.Никитин, 1974; И.В.Равич-Щербо, 1978; Л.П.Сергиенко, 1980) и говорят о том, что согласно теории многоуровневого построения.,, движений Н.А.Бердатейна (1947) и эволюционяю-генетическому подходу (С.Н.Давиденков, 1947) большая наследуемость характерна . для показателей координации движений, управляемых более древними уровнями построения движений. Действительно, для КС, которые связаны с древнями уровнями'построения движений, в частности, способности к вестибулярной устойчивости (уровень А), способности к согласованию движений (уровень В), способности к РДО (уровень С, подуровень С|) найдены очень высокие показатели наследуемости .

Что касается данных о генетической детерминированности способностей управлять пространственными и силовыми параметрами движений, а также способности сохранять динамическое равновесие, то низкие коэффициенты наследуемости, полученные для них ( за исключением способностей дифференцировать возрастающие параметры), пока труднообъяснимы. -

Говоря об особенностях генотип-средовых влияний на развитие КС детей 7-10 лет разного пола, следует отметить, что обище тенденции влияния генотипа и среда, выявленные для каждой из рассмотренных КС, распространяются на лиц обоего пола. Однако, в рамках полученных закономерностей несколько большее влияние генотипа распространяется щ женский организм для способностей воспроизводить и дифференцировать пространственные параметры движений и сохранять динамическое равновесие. Для остальных КС характерно несколько большее влияние генотипа для лиц мужского пола. - . '. -

Таким образом, часть полученных наш данных, подтверждает гипотезу Б.А.Геодакяна (1965), согласно которой для мужского организма характерно большее влияние генотипа, но в токе время, нами получены данные, которые этой гипотезе противоречат.

В некоторых ранее проведенных исследованиях (Л.П.Сергиенко, 1975; Л.П.Сергиенко, С.В.Алексеева, 1978) для ряда двигательных способностей уже был установлен факт большего влияния генотипа на женский организм, нежели на ыуяской.

Специалисты склонны объяснять это, с одной стороны, гоно-сомным наследованием (Б.'А.Никитюк, 1976), т.е. сцепленным наследованием развития какого-либо признака с Х-хромосомой, а с другой стороны - наличием гена-модификатора, активизирующего

действие основного гена в женском организме с набором ХХ-поло-вых. хромосом, к репрессирующего его действие в мужском организме с набором ХУ-половых хромосом (Л.П.Сергиенко, С.В.Алексеева, 1978). ■•..'■.-,'

Анализ результатов второго этапа исследования показал, что в процессе тренировки абсолютные знчения всех изучаемых КС улучшились как у ДБ, так и у МБ (табл.8): наибольший прирост обнаружен для способности воспроизводить амплитуду движений (в среднем - 51,0 %, р-«с 0,01), несколько меньший - для способности сохранять динамическое равновесие (в средней - 48,2 $, р 0.01) и способности к РДО (в среднем - 35,1 %, р 0,05), на-меньший прирост выявлен для способности согласовывать движения (в среднем -13,5 %, р 0,05).

Таблица 8

Показатели прироста ряда КС близнецов. 7-10 лет в условиях целенаправленной тренировки

КС

{Близнецы

Исходный | Конечный 1 показатель ¡показатель

РДО, мс

МБ.

да

Воспроизведение МБ амплитуды,угл.гр. ДБ

Динамическое МБ

равновесие, см да

Согласование МБ

движений, с ДБ,

80,50 : 85,00

2,76 3,29

50,10 46,79

14.17

14.18

50,39 . 51,31

1,32 1,65 • '

26,60 23,60

12,24 12,29

0,05 С 0,05

<0,01

0,01 0,01

0,05 0,05

Сравнение показателей темпов прироста изучаемых КС показало, что средние внутрапарные различия (о!) во всех четырех слу-' чаях больше у ДБ, чем у Ж. Однако, для способности сохранять динамическое равновесие к воспроизводить амплитуду движений разница между величинами 6 у Ж и ДБ значительно меньшечем для способностей к согласованию движений и РДО (табл.9).

Соответственно и коэффициенты наследуемости рзличны: для способности к РДО значение коэффициента наследуемости (Н « • ■• 0,525) говорит о небольшом преимуществе наследственных факторов

-10 -

для точности воспроизведения амплитуды движений (Н^а 0,136) способности сохранять динамическое равновесие 0,179)—.. подавляющем влмдегаи средовых факторов, для способности согла-¡овывать движенийя 0,601) - о.преимущественном влиянии на ■едай развития этой КС наследственных: факторов. Величина Р-чри-'ерия Фишера такие лишь в двух случаях - для РДО и согласования (вижений - является статистически значимой ( р 0,05).

Таблица 9

Показатели генотип-средовых влияний не тейпы прироста координационных способностей детей 7-10 лет "Г

Способности

Динамическое

Воспроизведение амплитуда, угл.гр

Согласование движений, с

РДО, ис

Близ- Статистические

нецы — с1 Г л- -

* (Г 1 1 1

МБ 23,50 15,50 175,70

ДБ 23,20 16,60 214,30

т 1,50 0,97 0,74

ДБ 1,64 1,05 0,66

МБ 1,93 0,88 0,57

да' 1,88 1,30 1,45

МБ 29,75 12,00 127,50

ДБ 33,25 19,00 268,75

НЙ

"Т---

¡р

0,179 1,22

0,136

20 20

>0,05

1,15 20>0,05

20

0,601 0,525

2,51 2,10

20« 20

20, 20"

-0,05 0,05

Сравнение значений коэффициентов наследуемости для темпов •'. прироста рассматриваемых КС со значениям!! коэффициентов наследуемости, полученными для абсолютных показателей этих же КС показало (табл.ТО), что да всех изучаемых КС коэффициенты наследуемости для темпов прироста имеют меньшие значения, чем коэффициенты, найденные для абсолютных показателей.

Следовательно, на темпы развитая рассматриваем« КС в большей мере можно воздействовать средовымн факторам, в частности, средствами тренировки, чем на абсолютные показатели этих КС.

Подобная же закономерность была выявлена при изучении влияния генотипа и среды на темпы прироста гибкости (Л.П.Сергиеико, С.В.Алексеева, 1978), а также некоторых морфологических г.р;пкакой (С.С.Юрская с соавт., 1974; Т.В.ГЪнасюк, 1974). Таким об-

- 20 - ■.'■■.■"'. разом, темпы развития двигательных способностей в большей, мере поддаются тренировке, чем абсолютные ах показатели, т.е. путем, целенаправленной тренировки можно быстрее достичь того уровня в развитии двигательной способности, который генетически детерминирован. Дальнейшее тренировочное воздействие, скорее всего, не приведет к росту абсолютных показателей, а лишь обеспечит поддержание достигнутого уровня(Л.П.Сергиенко, С.В.Алексеева» 1978

Таблица 10

Показатели Н^ для темпов прироста и для абсолютных значений ряда КС детей 7-10 лет

Способности

РДР { Воспроизве-} Динамическое { Согласована« { дение амп- } равновесие ] движений

I литуд

.1

Для темпов прироста

Для абсолютных значений

0,525 0,136- 0,179 0,601

0,717 . 0,408 ■ 0,223 0,806

ВЫ воды

1. Средовые факторы оказывают преимущественное влияние на развитие следующих КС детей 7-10 лет: воспроизведение малых и средних амплитуд движений, дифференцирование убывающих амплитуд, воспроизведение мышечных напряжений, дифференцирование уб вающих силовых параметров движений, воспроизведение временных интервалов в диапазоне от 2 до 5 с, сохранение динамического р новесая.

2. Генетические факторы значительно влияют на развитие сх дающих КС детей 7-10 лет: дифференцирование возрастающих силог и пространственных параметров движений, РДО, вестибулярная устойчивость, согласование движений.

3. Равное влияние генотипа и среда проявляется в развито способности детей 7-10 лет воспроизводить большие амплитуды да жений.

4. Закономерности генотип-средовых влияний на развитие и; ЧРнгзд КС детей 7-Ю лет распространяются на представителей

Н

- 2Г - - - _

обоих полов. В райках установленных закономерностей несколько большее влияние генотипа распространяется на женский организм-■'-для способностей дифференцировать убывающие и возрастайте амплитуда движений, воспроизводить амплитуды движений и сохранять динамическое равновесие, а на мужской организм - для способностей дифференцировать и воспроизводить силовые параметры движений, РДО» согласование движений. . .

5. Величина" прироста способности воспроизводить движения средних ашлитуд и способности сохранять динамическое равновесие у детей 7-10 лет зависит от.влияния средовьк факторов.

6. Величина прироста способности точно реагировать па движущийся объект и способности согласовывать движения у детей 7-10 лет зависит преимущественно от влияния генетических факторов.

7. Темпы прироста КС находятся под меньшим влиянием генотипа, чем абсолютные показатели этих КС, т.е. на темпы развития данных КС можно в большей мерс воздействовать тренировочными средствами, чем на абсолютные их показатели. >

8. На этапе первичного отбора детей 7-10 лет для занятия видами спорта, сложными по координации, в качестве критерия отбора может быть рекомендован уровень развития следумпртх КС: согласование движений, РДО, вестибулярная устойчивость, дифференцирование возрастающих силовых и пространственных: параметров ¿ътст'А.

. 9. Темпы прироста таких КС как РДО и согласование движений могут быть рекомендованы в качестве критериев вторичного отборе детей 7-10 лет для занятия видами спорта, сложныда по ксордима-. ция. \ ,

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соколкина В.А. К проблеме врожденного и приобретенного'

в развитии координационных способностей // Ломоносовские чтетлл. Тез. научной конференции.'-Архангельск, 1990. - С.152-153.

2. Соколкина В.А. Генетические и средовые влияния на разви- \ тие реакции на движущийся объект у детей 7-9 лет // Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания учаиргеся и сту- • дентов.. Тез.научной конференции. - Коломна, 1990. - С. 113-114.

3. Соколкина В.А. Генетические^и средовые детерминанты в из- , менчивости координационных способностей детей 7-10 лет'// Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. - 1992. - № I. С.'92-94 (в печати).