автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генетические основы индивидуально-психологических различий
- Автор научной работы
- Малых, Сергей Борисович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Малых, Сергей Борисович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И 13 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В ГЕНЕТИКЕ ПОВЕДЕНИЯ.
Глава 1. Краткая история генетики поведения.
1.1. Зарождение генетики поведения человека.
1.2. Становление генетики поведения человека как 17 самостоятельной научной дисциплины.
1.3. Этап накопления эмпирического материала.
1.4.Современный этап развития генетики поведения.
1.5. История развития генетики поведения в России.
Глава 2. Исследование психологических характеристик в генетике 31 поведения.
Глава 3. Исследование психофизиологических характеристик в генетике поведения.
3.1. Генотип и среда как факторы межиндивидуальной 39 изменчивости КГР человека.
3.2. Генетические исследования деятельности сердечно- 44 сосудистой системы.
3.3. Исследования генетической детерминации 53 электроэнцефалограммы человека.
3.4. Потенциалы мозга, связанные с событиями.
3.4.1. Слуховые вызванные потенциалы.
3.4.2.Соматосенсорные вызванные потенциалы.
3.4.3. Зрительные вызванные потенциалы.
3.4.4. Потенциалы мозга, связанные с движением 90 (ПМСД).
3.4.5. Условная негативная волна (УНВ).
3.5. ПЭТ-сканирование.
3.6. Исследования роли генотипа в формировании 95 свойств нервной системы.
Глава 4. Исследование двигательных характеристик в генетике поведения.
4.1. Исследование сложных поведенческих навыков.
4.2. Исследование стандартизованных двигательных 109 проб.
4.3. Исследования тонкой координации.
4.4. Метод «контрольного» близнеца в исследовании 119 двигательных функций.
4.5. Тренировка и генотип-средовое взаимодействие.
4.6.Физиологические исследования реализации 122 движений.
4.7. Нейрофизиологические исследования.
РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 5. Испытуемые и экспериментальные методы.
Глава 6. Методы генетического анализа количественных признаков.
6.1. Построение модели
6.2. Выбор адекватной модели
6.3. Генетический анализ ковариационных структур
6.4. Структурное моделирование
Введение диссертации по психологии, на тему "Генетические основы индивидуально-психологических различий"
Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса в современном обществе все более значительной становится роль индивидуальности человека. Разработка проблемы индивидуально-психологических различий чрезвычайно актуальна не только для практики (учет их влияния необходим во всех сферах человеческой деятельности), но и для психологической теории, поскольку индивидуальные различия проявляются во всех сферах психической деятельности.
Проблема индивидуальных различий имеет в психологии особый статус. Индивидуальные различия между людьми достаточно долго рассматривались лишь как досадный артефакт при исследовании общепсихологических закономерностей в экспериментальной психологии, прежде чем стать предметом специального исследования в дифференциальной психологии (Ф.Гальтон, А.Бинэ, Дж Кэтгел, В. Штерн, А.Ф.Лазурский и др.). С тех пор выполнено большое количество экспериментальных и теоретических исследований. К настоящему времени достаточно хорошо изучена феноменология, достигнуто понимание целостности индивидуальности, единства биологического и социального в человеке, предприняты попытки проанализировать структуру индивидуальности. Существенный вклад в изучение индивидуальности внесли отечественные психологи (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов, Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, В.М.Русалов, А.И. Крупное, Е.А.Климов и др.). Согласно современным представлениям, индивидуальность человека - это многоуровневая, иерархически организованная структура свойств, обусловленных влиянием как социальных, так и биологических факторов.
Анализ природы индивидуальных различий, роли наследственных и средовых факторов в формировании индивидуальности человека является одним из важнейших аспектов при разработке проблемы индивидуальности человека. Исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик имеет почти вековую историю. Накопленный к настоящему времени огромный эмпирический материал свидетельствует о существенном влиянии наследственных факторов на широкий круг психологических признаков. В исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик значительный вклад внесли работы отечественных ученых (С.Г.Левит, А.Р.Лурия, И.В. Равич-Щербо, Т.М.Марютина, Т.А.Мешкова, Н.Ф. Шляхта, М.С.Егорова, Е.А.Сергиенко и др).
Исследование феномена индивидуальности человека - комплексная междисциплинарная проблема, привлекающая пристальное внимание ученых самых разных специальностей (физиологов, генетиков, психологов и т.д.). Результаты этих междисциплинарных исследований позволяют по-новому взглянуть на многие фундаментальное проблемы психологии. Помимо общепсихологической проблемы индивидуальности, особый интерес представляет проблема развития, ставшая в последнее десятилетие основной темой исследований в генетике поведения. Современные методы генетики поведения позволяют экспериментально исследовать проблему природы и детерминант психического развития, роли наследственных и средовых факторов в развитии индивидуальности.
Методы психогенетики дают уникальные возможности для исследования и других, традиционных для психологии, проблем, в частности, позволяют оценить влияние семьи на формирование психологических особенностей ребенка. Данные психогенетических работ, направленных на изучение факторов среды, могут существенно обогатить и значительно продвинуть нас в понимании роли этих факторов. Так, данные Р.Пломина и Д.Даниэле (1987), свидетельствующие о значительном влиянии факторов индивидуально-специфической среды, с необходимостью требуют переосмысления ряда концепций, основанных на представлении о ведущей роли общесемейной среды в формировании индивидуальности человека.
В целом следует отметить, что актуальность исследования определяется не только запросами общественной практики, но и логикой развития самой психологической науки.
Цель настоящего исследования заключается в установлении психологических закономерностей, опосредующих проявление генетических и средовых факторов в межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик, в описании конкретных феноменов, их систематизации и обосновании концептуального положения о зависимости генотип-средовых соотношений от механизмов реализации психических функций; в определении роли фактора генетического полиморфизма в формировании индивидуальных особенностей психологических и психофизиологических характеристик, экспериментальном исследовании закономерностей наследуемости психологических и психофизиологических признаков на российской популяции и проверке универсального характера проявления этих закономерностей; в анализе динамики генетического контроля психологических и психофизиологических признаков в ходе развития.
Целям исследования соответствовали следующие методологические, теоретические и исследовательские задачи:
1. Проанализировать психологические закономерности, опосредующие проявление генетических и средовых факторов в межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик.
2. Исследовать соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях психологических и психофизиологических характеристик в зависимости от их места, функциональной роли в целостной системе, в которую признаки включены в момент исследования.
3. Проанализировать динамику генетического контроля в ходе онтогенеза психологических и психофизиологических характеристик, претерпевающих в процессе развития качественные изменения, обусловленные сменой механизмов реализации признака.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: метод близнецов для анализа наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях психологических и психофизиологических характеристик; метод лонгитюдного исследования близнецов для оценки возрастной динамики генетического контроля психологических и психофизиологических характеристик; метод регистрации потенциалов мозга, связанных с движением (ПМСД), для анализа центральных механизмов процессов, связанных с подготовкой и реализацией двигательного действия; построение специальных экспериментальных схем для оценки зависимости наследственных и средовых факторов от содержания психологической характеристики; различные аналитические процедуры (от классического корреляционного анализа до методов структурного моделирования) для оценки генетических и средовых причин изменчивости; метод математического моделирования для исследования динамики влияния среды, разработанный на основе теории массового обслуживания.
Объектом исследования выступает широкий спектр феноменов, обнаруживающих зависимость генотип-средовых соотношений в изменчивости психологических и психофизиологических характеристик от механизмов реализации психологических функций.
Предметом данного диссертационного исследования являются генетические и средовые детерминанты межиндивидуальной изменчивости психологических и психофизиологических характеристик человека, характер генетического контроля психологических и психофизиологических признаков человека в процессе индивидуального развития.
Общая гипотеза исследования: Существуют определенные закономерности в проявлении генетических и средовых влияний в индивидуальных различиях психологических и психофизиологических признаков в зависимости от "контекста" реализации признака, от его места, смысла, функциональной роли в целостной системе, в которую признак включен в момент исследования. Предполагается, что происхождение индивидуальных различий, уровень генетической и средовой детерминации обусловлены механизмами реализации деятельности и своеобразием ее психологической структуры.
Частные гипотезы исследования:
1. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях потенциалов мозга, связанных с движением, меняется в зависимости от того, какое место в общей структуре действия занимает двигательный акт.
2. Динамика генетических и средовых влияний на индивидуальные особенности потенциала мозга, связанных с движением, меняется в процессе развития и связана со сменой мозговых механизмов организации двигательного действия, происходящей в ходе онтогенеза.
3. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях параметров сенсомоторной деятельности меняется в зависимости от варьирования отдельных звеньев контура саморегуляции.
4. Динамика генетических и средовых влияний на индивидуальные особенности параметров сенсомоторной деятельности связана с развитием контура произвольной саморегуляции в ходе онтогенеза.
5. Структура фенотипической дисперсии показателей успешности прогностической деятельности меняется в зависимости от смены механизмов реализации этой деятельности. Одна и та же деятельность - прогноз последующего события - реализуется, в ходе обучения, с использованием различающихся психологических механизмов. Овладение эффективной стратегией поведения в ходе обучения приводит к увеличению роли систематических средовых факторов.
6. Возрастная динамика генетического контроля поведения человека может свидетельствовать о зависимости наследственной детерминации от психологической структуры изучаемого признака, поскольку механизмы реализации психологической функции меняются в онтогенезе.
7. Возрастные изменения соотношения наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях показателей интеллекта имеют нелинейный характер и связаны с качественными изменениями в когнитивном развитии.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования
Теоретическое значение выполненной работы выражается прежде всего в том, что, с опорой на большой массив эмпирических исследований, предложена концепция, рассматривающая психологические закономерности в качестве регулятора наследственных и средовых детерминант в изменчивости психологических и психофизиологических характеристик. В исследовании получено значительное количество эмпирических данных, имеющих большое методологическое значение. Так, было выявлено, что оценки наследуемости психологического или психофизиологического признака зависят от психологической структуры той деятельности, в которую этот признак оказывается включенным. Эти данные подтверждают предположение о том, что психологический признак - особый объект генетического анализа. При одном и том же фенотипическом проявлении признак может иметь различные механизмы реализации, соответственно чему происходит изменение соотношений генетических и средовых детерминант в его изменчивости.
Генетический анализ возрастных изменений психологических характеристик позволил получить принципиально новые данные, существенно расширяющие представления возрастной психологии о природе и детерминантах психического развития. Лонгитюдное генетическое исследование дало возможность проанализировать динамику генетических факторов межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в ходе онтогенеза, оценить их роль в межвозрастной преемственности психологических функций и выявить влияние новых генетических факторов, появляющихся на разных этапах онтогенеза и связанных с качественными изменениями в развитии психологических характеристик.
Теоретическая значимость определяется тем, что полученные в исследовании данные приближают нас к пониманию психологических закономерностей, изменяющих соотношение наследственных и средовых факторов в формировании индивидуальных различий, расширяют и углубляют теоретические представления о природе индивидуальных различий психологических и психофизиологических характеристик, дают представление о детерминантах психического развития.
В работе впервые было проведено лонгиподное генетическое исследование психофизиологических и психологических признаков в ходе развития, что дало возможность оценить динамику генетического контроля этих признаков и провести сопоставление этих характеристик. В работе впервые в мировой практике были получены данные о роли генетических факторов в индивидуальных особенностях потенциалов мозга, связанных с движением, и динамике генетического контроля биоэлектрических коррелятов процессов подготовки и реализации движения в ходе онтогенеза от 6 до 13 лет.
Возрастной анализ, проделанный в работе, включал в себя оценку преемственности генетических и средовых влияний в развитии психологических характеристик. Особый акцент при этом делался на качественных изменениях, происходящих в процессе развития, что достигается исследованием характеристик, роль которых в структуре деятельности изменяется в процессе развития. Содержательный анализ характеристик, функции которых меняются по мере взросления индивида, позволил не только выяснить сам факт изменения генотип-средовых соотношений с возрастом, но и понять, с чем связано изменение этих соотношений, выявить его механизмы.
Практическое значение исследования состоит в том, что анализ динамики генетического контроля в ходе развития дает возможность определить возрастные интервалы, в которых происходит перестройка психических функций, что важно для диагностики сенситивных периодов развития. Именно в эти периоды средовые воздействия (обучение, педагогическое и коррекционное вмешательство) обладают наибольшей эффективностью и при наименьшей затрате сил приводят к желаемому результату.
В исследовании разработана симплекс-модель, описывающая генетическую модель развития IQ от 6 до 16 лет и математическая модель для исследования динамики влияния среды.
Внедрение этих и других результатов исследования в практику осуществляется путем использования их в лекционных курсах и семинарских занятиях в Московском городском психолого-педагогическом институте, в ряде других высших учебных заведений. Материалы исследования были включены в учебник "Основы психогенетики" (С.Б.Малых., М.С.Егорова, Т.А.Мешкова, 1998).
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют психологические закономерности в регуляции соотношения наследственных и средовых детерминант в изменчивости психологических и психофизиологических характеристик. Психологический признак - особый объект генетического анализа. При одном и том же фенотипическом проявлении признак может иметь различные механизмы реализации, соответственно чему происходит изменение соотношений генетических и средовых детерминант в его изменчивости.
2. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях потенциалов мозга, связанных с движением, меняется в зависимости от того, какое место в общей структуре действия занимает двигательный акт.
3. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях параметров сенсомоторной деятельности меняется в зависимости от варьирования отдельных звеньев контура саморегуляции.
4. Изменение содержания психологической характеристики при выполнении одной и той же деятельности может приводить к смене детерминант ее изменчивости. Овладение эффективной стратегией поведения в ходе обучения приводит к увеличению роли систематических средовых факторов. Таким образом, одна и та же деятельность - прогноз последующего события - реализуется с использованием различающихся психологических механизмов.
5. Перестройка психических функций, смена механизмов их реализации в процессе развития, как правило, сопровождается изменением роли генетических и средовых факторов в межиндивидуальной изменчивости психологического признака.
6. Созревание центральных механизмов организации двигательного действия, происходящее в ходе онтогенеза, сопровождается изменением динамики генетических и средовых влияний в индивидуальных особенностях потенциалов мозга, связанных с движением.
7. Динамика генетических и средовых влияний на индивидуальные особенности параметров сенсомоторной деятельности связана с развитием контура произвольной саморегуляции в ходе онтогенеза.
8. Возрастные изменения соотношений наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях показателей интеллекта обусловлены качественными изменениями в когнитивном развитии. В ходе развития выявляются новые генетические факторы в детерминации интеллекта.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИР АО, научных сессиях ПИ РАО, научном совете подпрограммы «Здоровье населения России» Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" Министерства науки и технологий РФ, на отделении психофизиологии Свободного университета г. Амстердама.
Основные положения работы докладывались на всесоюзных, российских и международных конференциях и симпозиумах: XV конгресс физиологического общества СССР, Кишинев,СССР,1987; V съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров Москва, СССР, 1987; 2-ая международная школа по близнецовой методологии, Левен, Бельгия, 1989; 2-й Международный конгресс по теории деятельности, Лахти, Финляндия, 1990; конгресс, посвященный 100-летию У.Джемса, Амстердам, Нидерланды, 1990; Европейская зимняя школа по моторному развитию, Зуоц, Швейцария, 1991; 4-я международная школа по генетическим исследованиям, Левен, Бельгия, 1991; Международная конференция по социо-когнитивному развитию ребенка, Москва, Россия, 1993; Европейская школа по нейронаукам, Нейменген, (Нидерланды), 1994; 1-й Азиатско-Тихоокеанский коллоквиум по нейронаукам, Сингапур, 1994; Международная конференция "Индивидуальность в современном мире", Смоленск, Россия, 1994; конгресс "Здоровье человека", Тверь, Россия, 1996; 1-й съезд Российского психологического общества, Москва, Россия,
1996; 8-ая Европейская конференция по исследованию личности, Гент, Бельгия, 1996; 19-й международный коллоквиум "Непрерывность и изменения", Эгер, Венгрия, 1996; Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ж.Пиаже, Женева, Швейцария, 1996; 8-ая конференция по индивидуальным различиям, Оркус, Дания, 1997; 1-й Российский форум "Мать и дитя", Москва, Россия,1999.
Структура диссертации. Диссертация состоит из ввведения; трех частей, включающих 9 глав; заключения; выводов и списка литературы; содержит таблицы и рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Существуют психологические закономерности в регуляции соотношения наследственных и средовых детерминант в изменчивости психологических и психофизиологических характеристик. Психологический признак - особый объект генетического анализа. При одном и том же фенотипическом проявлении признак может иметь различные механизмы реализации, соответственно чему происходит изменение соотношений генетических и средовых детерминант в его изменчивости.
2. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях потенциалов мозга, связанных с движением, меняется в зависимости от того, какое место в общей структуре действия занимает двигательный акт.
3. Созревание центральных механизмов организации двигательного действия, происходящее в ходе онтогенеза, сопровождается изменением динамики генетических и средовых влияний в индивидуальных особенностях потенциалов мозга, связанных с движением.
4. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях параметров сенсомоторной деятельности меняется в зависимости от варьирования отдельных звеньев контура саморегуляции.
5. Динамика генетических и средовых влияний на индивидуальные особенности параметров сенсомоторной деятельности связана с развитием контура произвольной саморегуляции в ходе онтогенеза.
6. Изменение содержания психологической характеристики при выполнении одной и той же деятельности может приводить к изменению структуры фенотипической изменчивости. Овладение эффективной стратегией поведения в ходе обучения приводит к увеличению роли систематических средовых факторов.
7. Перестройка психических функций, смена механизмов их реализации в процессе развития, как правило, сопровождается изменением роли генетических и средовых факторов в межиндивидуальной изменчивости психологического признака.
8. Возрастные изменения соотношения наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях показателей интеллекта обусловлены качественными изменениями в когнитивном развитии. В ходе развития выявляются новые генетические факторы в детерминации интеллекта в возрасте 16 лет.
Заключение
В последние годы в исследованиях генетических детерминант изменчивости психологических и психофизиологических признаков накапливаются данные, которые заставляют выйти за рамки простой констатации наличия генетических влияний и требуют пересмотра самой концептуальной основы психогенетических исследований. Нами получены данные, свидетельствующие о зависимости механизмов наследственной детерминации психологических и психофизиологических признаков от их психологической структуры. Начнем с того, что в основе одного и того же поведенческого признака могут лежать качественно различные механизмы его осуществления, т.е. задействованы разные звенья функциональной системы. Таким образом, на выходе системы мы получаем один и тот же психологический признак, тогда как отдельные звенья, слагающие функциональную систему, могут быть совершенно несхожими в каждом конкретном случае.
В то же время в большинстве работ, посвященных генетическому анализу психологических признаков, их качественное своеобразие не учитывается. Исторически это обусловлено тем, что психогенетика первоначально складывалась в рамках генетики, и методологические подходы, применявшиеся в исследованиях животных и растений, механически были перенесены в генетику психологических признаков человека. Однако априори ясно, что психологические признаки, имеющие сложную внутреннюю структуру, качественно отличны от признаков, традиционно исследуемых в генетике, и понимание природы психологических феноменов невозможно без психологического анализа деятельности, в которую включен исследуемый признак.
В психофизиологических и психологических исследованиях, проводимых в нашей лаборатории, были получены свидетельства того, что происхождение межиндивидуальных различий, большая или меньшая их детерминированность наследственными или средовыми факторами зависит от механизмов реализации изучаемой деятельности и обусловлены своеобразием ее психологической структуры.
Данные целого ряда работ позволили выдвинуть гипотезу о зависимости механизмов детерминации психологических и психофизиологических признаков от их психологической структуры (Зырянова Н.М., 1992; Кочубей Б.И., 1982, 1985, 1988;
Малых С.Б., 1986, 1988; Малых С.Б.и др., 1993; Марютина Т.М., 1978; Мешкова Т.А., 1978; Пантелеева Т.А., 1978; Пьянкова С.Д., 1991, 1993; Malykh S. et al., 1986, 1993; Pyankova S.D., 1990; Boomsma D., 1990; Fulker D. et al., 1993; van Baal C., 1997 и др.). Факты, свидетельствующие о том, что этиология индивидуальных различий обусловлена психологической структурой изучаемого признака, получены как для психофизиологических, так и для психологических признаков.
В нашем исследовании на большом экспериментальном материале показана справедливость этой гипотезы. Действительно, соотношение генетических и средовых компонентов в структуре фенотипической дисперсии зависит от «контекста» реализации признака, от его места, смысла, функциональной роли в целостной системе, в которую включен исследуемый признак. Наиболее отчетливо указанная зависимость выявилась при исследовании двигательных актов, различающихся по степени произвольности (Малых С.Б., 1986, 1988а, б; Malykh S. et al., 1986)). В эксперименте, проведенном в этом исследовании, движение регистрировалось в двух ситуациях. В одной испытуемый должен был просто произвольно нажимать на кнопку, в другой - от испытуемого требовалось предсказать появление звука в правом или левом наушнике (осуществить вероятностный прогноз) и в зависимости от своего решения нажать на одну из двух кнопок.
В обеих ситуациях движение, которое совершал испытуемый, было одно и то же, но в первом случае движение являлось целью действия и было произвольным, а во втором - не целью, а средством достижения другой цели (сообщения о принятом решении) и было в меньшей степени произвольным и в большей степени автоматизированным. Соответственно изменению роли движения в структуре целостного действия изменились и механизмы его регуляции, что сказалось и на показателях генотип средовых соотношений. Так, в первой ситуации, при произвольном движении, особенности корковой ритмики, связанные с движением (моторные вызванные потенциалы), обнаружили меньшую связь с генотипом, чем во второй, когда движение было автоматизировано. Таким образом, в зависимости от места движения в функциональной системе изменилась роль генетических и средовых факторов в его вариативности.
Анализ роли генетических и средовых факторов в фенотипическом разнообразии параметров сенсомоторных реакций показал их зависимость от экспериментальных условий (Малых С.Б. и др. 1994; Иванченко С.Н., Малых С.Б. 1995). Полученные результаты интерпретируются с точки зрения психологического содержания деятельности: смена экспериментальных ситуаций сопровождается закономерными изменениями скорости реагирования, которым соответствует изменение величин генетических и средовых компонент фенотипической дисперсии изучаемых признаков.
Данные, свидетельствующие о том, что доля генетической дисперсии в вариативности психологического признака тесно связана с содержанием и психологическим строением деятельности, по результатам исполнения которой и измеряется исследуемый признак, порождают особый интерес к исследованию операциональной стороны деятельности. Если деятельность испытуемого при решении задач остается внешне той же самой, но психологическое содержание деятельности меняется, это может проявляться в изменении генотип-средовых соотношений. В частности, содержание психологической характеристики может измениться благодаря процессам обучения. В отличие от влияния тренировки на оценку наследуемости психофизиологических признаков, обучение приводит к снижению роли генотипа в детерминации психологических признаков.
Так, исследование познавательной деятельности в двух экспериментальных ситуациях - "до" и "после" обучения - показало влияние процесса обучения на соотношение генетических и средовых факторов в структуре фенотипической дисперсии показателей успешности прогноза. Обучение, влияя на способ деятельности ребенка, сказывалось на результативности прогноза. Фиксировалась успешность прогностической деятельности до и после обучения. Данные об уровне внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов (0,535 и 0,493 для МЗ до и после обучения; для ДЗ - 0,118 и 0,564 соответственно) свидетельствуют о том, что до обучения отчетливо выявляется генотипический контроль успешности прогноза (Пьянкова С.Д., 1991).
Оценка адекватности двухпараметрических моделей в нашем исследовании показала, что в ситуации "до обучения" наблюдаемым данным более соответствует простая генетическая модель, а в ситуации "после обучения" - средовая модель. Изменчивость успешности прогноза "до обучения" обусловлена аддитивными генетическими эффектами (52,6%) и случайными эффектами средовых факторов
47,4%), уменьшающих сходство между родственниками. Для показателей, регистрируемых в ситуации "после обучения", изменчивость обусловлена систематическими эффектами средовых факторов (52,2%), увеличивающих сходство родственников, и случайными эффектами средовых факторов (47,8%). После обучения дети овладевают эффективной стратегией деятельности, при этом фенотипически та же деятельность начинает осуществляться с вовлечением иных психологических механизмов, изменяется и структура фенотипической дисперсии признака.
Итак, было выявлено, что овладение способом деятельности влияет на оценку наследуемости психологического признака: до обучения роль наследственных факторов выше (Пьянкова С.Д., 1991; Малых С.Б. и др., 1993; Pyankova S.D., 1990; Malykh S., et al., 1993).
Данные о зависимости оценок наследуемости от структуры признака получены и при изучении когнитивной сферы человека - памяти (Лурия А.Р., 1962; Михеев В.Ф., 1978), внимания (Мозговой В.Д., 1978; Куракина И.А., 1990), интеллектуальных характеристик (Егорова М.С. и др., 1993; Зырянова Н.М., 1993; Malykh S. et al., in press). Несовпадение результатов разных исследований, как уже отмечалось, может быть объяснено тем, что фенотипически (т.е. по внешним проявлениям) похожие психологические характеристики могут иметь различное психологическое содержание, которое обусловливает их различное отношение к генотипу.
Данные о возрастной динамике генетического контроля поведения человека также говорят о зависимости наследственной детерминации от структуры изучаемого признака, поскольку механизмы реализации психологической функции меняются в онтогенезе. Экспериментальные исследования А.Р.Лурии, проведенные еще в 30-е годы, показали, что на разных этапах онтогенеза одной и той же психической функции влияние генетических факторов оказывается различным, что, по его мнению, связано с качественной перестройкой психической деятельности ребенка. Суть перестройки, как считал А.Р.Лурия, сводится к тому, что элементарные, непосредственные формы деятельности заменяются сложно организованными функциональными структурами, сформированными на основе общения ребенка со взрослым в процессе обучения. Благодаря овладению языком сложные формы психической деятельности приобретают новые черты, а механизмы их реализации изменяются и становятся отличными от закономерностей протекания элементарных процессов. Поэтому можно предположить, что "природа каждой психической функции (иначе говоря - ее отношение к генотипу) также меняется в процессе психического развития человека, как и ее структура." (Лурия А.Р., 1962, с 16).
Эта логика привела к организации лонгитюдного исследования близнецов, цель которого - выяснение характера генетического контроля психологических и психофизиологических признаков человека в процессе развития.
Накопленные к настоящему моменту данные подтвердили предположение о том, что показатели наследуемости различных психологических признаков, в частности когнитивных характеристик, варьируют в зависимости от возраста испытуемых, что связано с качественными изменениями когнитивной сферы в процессе онтогенеза.
Первые же результаты подтвердили перспективность этого направления исследований. Так, было показано, что смена типов организации движения, которое происходит в период от 6 до 13 лет, сопровождается изменением относительной роли генетических и средовых эффектов в межиндивидуальной изменчивости характеристик потенциалов мозга, связанных с движением (Малых С.Б. и др. 1992; Кузнецова И.В., 1992; Орехова Е.В., 1995; Малых С.Б., 1998).
Анализ лонгитюдных данных по IQ у близнецов в ходе развития от 6 до 16 лег показал существенное влияние генетических факторов на изменчивость психометрического интеллекта, причем в ходе развития влияние этих факторов усиливается. Однако обращает на себя внимание факт резкого снижения влияния наследственных факторов в 7 лет, что связано с началом школьного обучения, предъявляющим новые требования к познавательной деятельности детей. Таким образом, обучение приводит к изменению соотношения генетических и средовых компонент в структуре фенотипической дисперсии IQ: начало систематического обучения приводит к увеличению роли систематических средовых факторов и уменьшению влияния наследственности. Об этом же свидетельствуют и результаты, полученные на нидерландской выборке (Бумсма Д. И., Ван Баал К., 1997). Таким образом, резкое увеличение диапазона средовых факторов, непосредственно связанных с когнитивным развитием, приводит к снижению оценок наследуемости и к увеличению эффектов систематической среды.
Интересно, что специальный анализ влияния среды (оценки интенсивностей потоков) свидетельствует о том, что до школы (до 6-летнего возраста) среда более способствует конвергенции IQ, чем дивергенции. В школе (после 6-летнего возраста) ситуация меняется: среда более способствует дивергенции, чем конвергенции. Можно также отметить, что после поступления в школу плотность дивергенции возрастает, в то время как плотность конвергенции убывает. Таким образом, эти результаты свидетельствуют об увеличении роли индивидуальной среды в формировании изменчивости психометрического интеллекта.
Оценка динамики генетического контроля IQ в ходе развития показала наличие одних и тех же генетических влияний на протяжении анализируемого возрастного периода. В то же время в 16,5 лет появляются новые генетические влияния, специфичные только для данного возраста. Появление новых генетических влияний, по-видимому, связано с качественными изменениями в когнитивном развитии, происходящем в этом возрасте.
Таким образом, результаты исследования подтверждают общую гипотезу исследования. Данные, полученные как для психофизиологических, так и для психологических признаков (в том числе и данные об их развитии), свидетельствуют о зависимости соотношения генетических и средовых факторов в структуре фенотипической дисперсии психологических и психофизиологических признаков от их психологической структуры, «контекста» реализации признака, от его места, смысла, функциональной роли в целостной системе, в которую признак включен.