автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Игровой метод развития специализированных качеств фехтовальщиков в группах начальной спортивной подготовки
- Автор научной работы
- Фель, Виктория Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Игровой метод развития специализированных качеств фехтовальщиков в группах начальной спортивной подготовки"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ■ ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ШЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУН.1
На правах рукописи
ФЕЛЬ Виктория Александровна
УДК 976.86.015.59
ИГРОВОЙ МЕТОД РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КАЧЕСТВ ®ХТОВАЛЫЩОВ В ГРУШАХ НАЧАЛЬНОЙ СГОРТИЕГОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 1989
Работа выполнена в Белорусском государственном ордена Трудового Красного Знамени институте физической культуры.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Келлер B.C.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
на заседании регионального специализированного совета К 046.07.01 при Белорусском государственном институте физической культуры (2^0773, Минск, проспект Машерова, 105).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного института физической культуры.
Гужаловский А.А.
кандидат педагогических наук, доцент Мовшович А.Д.
Ведущая организация - Киевский государственный институт физической культуры
Задщта состоится
Автореферат
Ученый секретарь регионального специализированного совета
А. Н. Конников
ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Развитие у юных фехтовальщиков специализированных качеств ("чувства оружия", "чувства дистанции", "чувства времени") и психомоторных функций, их обеспечивающих (интенсивности и устойчивости внимания, скорости восприятия и переработки информации, быстроты и рациональности оперативного мышления, быстроты реагирований), является одной из главных задач подготовки спортсменов, решаемых на этапе начальной специализации.
Имеющиеся в литературе рекомендации (В.А.Аркадьев, 1969; З.Гаппаров, 1972; А.Д.Мовшович, 1972; Д.А.ТЬшлер, 19В1; и др.) по совершенствованию специализированных качеств фехтовальщиков и функций, их обеспечивающих, носят общий характер. Они ьодостаточ-но учитывают возрастные особенности занимающихся, содержание этапа начальной специализации, недостаточно способствуют эффективности учебно-тренировочных занятий с юными спортсменами. Методика начального обучения фехтовании строится в основном на рекомендациях, разработанных для квалифицированных спортсменов. Шеста с тем известно, что подвижные игры, игровые упражнения являются динамически и психологически родственными фехтованию видами деятельности и позволяют моделировать стохастическую динамику двигательной деятельности фехтовальщиков на фоне постоянно меняющихся тактических ситуаций (В.А.Аркадьев, 1975; А.И.Варакин, 1У78; В.М.Лабскир, Д.А.'Олялер, 1981; и др.). Поэтому характерной чертой методики начального обучения фехтовальщиков должна быть игровая направленность обучения во всех видах фехтовальной подготовки.
Гипотеза. Предполагалось, что развитие специализированных качеств юных фехтовальщиков будет проходить эффективнее при использовании игрового метода и игровых средств, адекватных особенностям деятельности фехтовальщика.
Цель работы. Исследовать особенности специализированных качеств и разработать методику их развития у фехтовальщиков гру:Л начальной подготовки на основе применения игрового метода и игровых средств.
Задачи работы.
1. Исследовать особенности психомоторных функций, обеспечивающих проявление специализированных качеств юных фехтовальщиков, для чего определить: а) динамику интенсивности и устойчивости внимания, скорости восприятия и переработки информации, быстроты и рациональности оперативного мышления, времени реакций; б) особенности специализированных качеств: "чувства оружия", "чувства дистанции", "чувства времени".
2. Усовершенствовать методику развития специализированных качеств на начальном этапе подготовки. Дня чего разработать и экспериментально проверить: а) педагогические задачи, игровые средства и способы развития специализированных качеств и совершенствования психомоторных функций фехтовальщиков в группах начальной спортивной подготовки; б) влияние разработанной методики на совершенствование психомоторных функций, развитие специализированных качеств и результативность соревновательной деятельности иных фехтовальщиков.
Метода исследования. Для решения поставленных задач применялись: анализ литературных источников; обобщение практического опыта (анкетирование, беседы); педагогические наблюдения; педагогические тесты ддя оценки "чувства оружия", "чувства дистанции", "чувства времени", физической и специальной подготовленности фехтовальщиков; анализ соревновательной деятельности; нейро-хронометряя; корректурные пробы; тест для оценки оперативного мышления; антропометрия; лабораторный и педагогический эксперименты; математическая статистика.
Организация исследования. Исследования проводились с 1979 по 1985 гг. поэтапно.
На первом этапе (1979-1981 гг.) изучалось состояние проблемы по данным научно-методической литературы и проводился лабораторный эксперимент, направленный на выявление особенностей психомоторных функций фехтовальщиков груол начальной подготовки. В исследованиях приняли участие 105 фехтовальщиков 10-13 лет, из них: новичков - 60, спортсменов I юношеского разряда - 4Ь чел.
Задачей второго этапа (1981-1982 гг.) являлась разработка и экспериментальная проверка методики совершенствования психомоторных функций вных фехтовальщиков с использованием игрового метода и игровых средств. В педагогическом эксперименте приняли участие 54 фехтовальщика 10-11 лет первого года обучения, которые были распределены на две контрольные (/г = 28) и две экспериментальные (Л-= 26) группы.
На третьем этапе ЦУ83-1У34 гг.) в ходе лабораторного эксперимента изучались особенности специализированных качеств фехтовальщиков групп начальной спортивной подготовки. Испытуемыми являлись 77 фехтовальщиков 10-13 лет, из них новичков - 40 чел., спортсменов I юношеского разряда - 37 чел.
На четвергом этапе (1984-1985 гг.) определялось влияние игрового метода на развитие специализированных качеств юных фехтовальщиков. В эксперименте приняли участие две группы фехтовальщиков 12-13 лет второго года обучения (по 13 спортсменов в каждой из груш).
Научная новизна. Впервые разработаны педагогические показатели специализированных качеств ("чувства оружия", "чувства времени", "чувства дистанции") фехтовальщиков групп начальной подготовки. Выявлены особенности и взаимосвязи психомоторных функций
и специализированных качеств фехтовальщиков на этапе начальной специализации.
Разработаны и экспериментально проверены способы применения игрового метода для совершенствования психомоторных функций и развития специализированных качеств юных фехтовальщиков. Установлено, что широкое использование игрового метода в учебно-тренировочном процессе оказывает сопряженное воздействие на рост физической и специальной подготовленности, повышение эффективности соревновательной деятельности фехтовальщиков на этапе начальной специализации.
Практическая значимость. Разработана методика развития спе-цкаянаированных качеств фехтовальщиков. Логическая модель методического подхода и разработанные на ее основе практические рекомендации по развитии "чувства оружия", "чувства дистанции","чувства врекени", а также психомоторных функций позволяют оптимизировать систему тренировки юных спортсменов, что подтверждено опытом внедрения результатов исследования в практику подготовки фехтовалыциков на этапе начальной специализации.
Полодения, выносимые на защиту;
- педагогические показатели специализированных качеств юных фехтовальщиков;
- динамика и взаимосвязи психомоторных функций и специализированных качеств фехтовальщиков на этапе начальной специализации;
- способы использования игрового метода и игровых средств специфичвской направленности для развития специализированных качеств и совершенствования психомоторных функций фехтовальщиков групп начальной подготовки;
- сопряженное воздействие игрового метода развития специализированных качеств на результативность соревновательной дея-
тельности юных фехтовалыциков.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений.
СОДЕРШНЛЬ; РАБОТЫ
Особенности специализированных качеств и динамика
психомоторных функций фехтовалыциков на этапе начальной специализации
Исследование специализированных качеств юных фехтовальщиков проводилось с помощью ряда устройств. Так, для изучения "чувства оружия" применялось модифицированное устройство а.Д. Сдадкова (1967), позволяющее фиксировать количество ошибок, допускаемых в управлении сильной и слабой частями клинка оружия при перемене основных фехтовальных позиций. Для исследования "чувства времени" применялась электромеханическая мишень, которая предусматривала специфическую ответную реакцию (укол пряно) на неспецифический раздражитель (движение стрелки секундомера). Спортсмен получал задание - остановить стрелку секундомера уколом в мишень на нулевой отметке через I секунду, а также без зрительного контроля через 0,5 и 0,'¿о с. "Чувство дистанции" изучалось с помощью модифицированной нами методики Ю.Б.Никифорова (196В) в ситуациях различной степени сложности: когда надо было воспроизвести дистанцию и сохранять ее в ситуациях с заранее обусловленными и необусловленными действиями противника.
Показатели надежности тестов являлись удовлетворительными ( 1 = 0,81-0,93). С помощью вышеперечисленных тестов были получены педагогические показатели специализированных качеств юных фехтовальщиков (табл.1).
Таблица I
Педагогические показатели специализированных качеств юных фехтовальщиков
... » Стат. Спортивная ква-
Показатели пока- лификация
ГШ зате- — Р
ли новички 1юн.р-д
"ЧуЕсгво оружия":
I. точность управления сильной час- а 39 35
тью клинка оружия, усл.ед. X 32,6 24,2 ¿0,01
<э 4,2 3,0
2. точность управления слабой час- п- 39 35
тью клинка оружия, усл.ед. X. 39,8 28,9 ¿0,01
& 6,3 4,6
"Чувство дистанции":
3. точность воспроизведения дистан- п- зь 30
ции, см & 8,5 5,6 ¿и, 01
& 3,5 1,6
4. точность сохранения дистанции п 35 30
в ситуациях с обусловленными сс 18,4 13,1 ¿0,и1
действиями противника, сы & 4,3 3,9
Ь. точность сохранения дистанции гь Зо Зи
в ситуациях с необусловленными а 22,8 16,5 ¿0,01
действиями иротивьика, сы € 3,0 3,9
"Чувство времени":
б. врехя специфической лДО, с п.■ 40 37
сс 0,55 0,45 ¿0,01
& О,ОУ 0,08
7. время АБЗК в интервале 0,о с, с п 40 37
сс и,Ы 0,51 ¿0,и1
б и,13 0,13
В. вреш аБЗК б интервале и,25 с, с п. 4и 37
ОС, 0,6а 0,55 ¿0,01
€ и,16 0,16
.анализ результатов исследования показал, что фехтовальщики I юношеского разряда достоверно превосходили новичков
У
по показателям точности управления сильной и слабой частями клинка оружия, точности воспроизведения дистанции, точности сохранения дистанции в ситуациях с обусловленными и необусловленными действиями противника, точности специфической антиципации на движущийся объект (АДО), точности антиципации без зрительного контроля (ЖАК) в интервалах 0,5 и 0,25 с.
изучение корреляционных взаимосвязей между показателями специализированных качеств новичков и спортсменов I юношеского разряда показало, что с повышением квалификации юных фехтовальщиков расширяется структура взаимосвязей между показателями,характеризующими пространственные и временные особенности специализированной деятельности. У фехтовальщиков 1 юношеского разряда были взаимосвязаны (£ = 0,380-0,449; p¿0,05) показатели точности управления сильной частью клинка оружия, времени специфической АДО и точности сохранения дистанции в ситуациях с необусловленными действиями противника. Указатели точности воспроизведения дистанции и точности сохранения дистанции в ситуациях с необусловленными действиями противника коррелировали со временем АБЗК в интервале 0,25 с. У новичков аналогичные связи нз наблюдались. Это может свидетельствовать о более совершенном у фехтовальщиков I юношеского разряда по сравнению с новичками "чувстве боя", понимаемом в литературе, как совокупность специализированных качеств и технико-тактического мастерства (Д.А.'1Ьшлер,1У78).
Интегральным показателем специальной подготовленности юных фехтовальщиков следует считать точность сохранения дистанции в ситуациях с необусловленными действиями противника. Данный показатель является связующим звеном в структуре взаимосвязей пространственных и временных характеристик специализированной деятельности.
Особенности проявлений психомоторных функций юных фехтовальщиков были изучены в процессе лабораторного эксперимента. Результаты исследования особенностей психомоторных функций фехтовальщиков на этапе начальной специализации показали, что большинство изучаемых функций значительно ^¿0,01) улучшается с ростом спортивного мастерства занимающихся (табл.2).
Таблица 2
Динамика показателей психомоторных функций фехтовальщиков на этапе начальной специализации (0:26"')
Спортивная квалификация
1111 Показатели 1 ! новички («-= 60) ¡1 юн. разряд 1 (/2. = 45) ! 5 !
I. Интенсивность внимания, усл.ед. 99,60+28,3 130,60+17,1 ¿0,01
2. Устойчивость.внимания, усл.ед. 0,3о+0,17 0,28+0,16 7о,1
3. Скорость восприятия и переработки информации,бит/с 1,02+0,22 1,30+0,25 ¿0,01
4. Быстрота оперативного мышления, с 11,95+1,44 8,02+0,94 ¿0,01
Ь. Рациональность оперативного мышления, усл.ед. 11,13+1,42 9,12+1,04 ¿0,01
6. Время простой двигательной реакции, мс 235,20+19,6 201,30+17,4 ¿0,01
7. Время дифференцировочной реакции, мс 359,60+20,9 300,1ц+22,0 ¿0,01
Ь. Время неспецифической АДО, с 0,49+0,14 0,36+0,11 ¿о,и1
9. Точность диф^еренцировоч-ного реагирования,усл.ед. 5,97+1,51 3,15+1,13 ¿0,01
Данные корреляционного анализа показателей психомоторных пункций позволили определить, что с ростом спортивного мастерства юных фехтовальщиков увеличивается количество взаимосвязей между изучаемыми признаками. Так, у фехтовальщиков I юношеского разряда число достоверных (р/Ч),иЬ) средних и сильных коэффици-
ентоа корреляции между показателями психомоторных функций было равно ЗУ против 17 у новичков. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что основные взаимосвязи между психомоторными функциями начинают формироваться на этапе начальной специализации.
Проверка эффективности игрового метода совершенствования психомоторных функций юных фехтовальщиков
Для выявления эффективности применения игрового метода в процессе совершенствования психомоторных функций юных фехтовальщиков был проведен прямой сравнительный педагогический эксперимент в естественных условиях учебно-тренировочного процесса (сентябрь 1981- май 1982 гг.). Для занимающихся экспериментальных групп была разработана методика совершенствования психомоторных функций на основе применения игрового метода и игровых средств, адекватных особенностям специализированной деятельности фехтовалыциков. В работе с экспериментальными группами применялись парные игровые упраннения с элементами единоборства, командные подвижные игры с динамической сменой тактических ситуаций, внезапным их чередованием в зависимости от действий противника. Занятия с контрольными группами проводились по общепринятой методике тренировки фехтовальщиков групп начальной подготовки первого года обучения.
Результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что занятия с широким использованием игрового метода и игровых средств способствуют эффективному совершенствованию психомоторных функций юных спортсменов. В конце педагогического эксперимента фехтовальщики экспериментальных групп достоверно (р/. 0,05-0,001) превосходили представителей контрольных групп по показателям интенсивности и устойчивости внимания на 19,Ъ и 24,0%;
скорости восприятия и переработки информации - на 13,7%', быстроты и рациональности оперативного ьшкения - на 23,9 и 16, быстроты простой реакции - на 8быстроты и точности дифференцировочной реакции - на 6,5 и 17,7^; точности неспецифической АДО - на IУ,2%>. В конце эксперимента у фехтовальщиков экспериментальных групп наблюдалось расширение взаимосвязей между психомоторными функциями по сравнению с данными спортсменов контрольных груш. Число достоверных (р^0,и£) средних и сильных связей между признаками у представителей экспериментальных групп было равно 15, у контрольных - 5.
фехтовальщики экспериментальных групп в мае 1982 г. превос-. ходили представителей контрольных по темпам прироста показателей специальной подготовленности: точности уколов и быстроты управления -оружием (р£о,01-0,001).
Изучение особенностей соревновательной деятельности спортсменов, участвующих в педагогическом эксперименте показало, что у фехтовальщиков экспериментальных групп общая результативность ведения соревновательных боев в значительной степени (р^р.ОЬ) обеспечивалась интенсивностью внимания {% = 0,836), устойчивостью внимания ('£= -0,076), скоростью восприятия и переработки информации (Ъ в 0,685), быстротой оперативного мышления = -0,488), точностью дифференцировочной реакции (I - -0,577). Результативность атакующих действий обеспечивалась быстротой оперативного мышления = -0,647) и интенсивностью внимания {п. -0,464). У фехтовальщиков контрольных групп наблюдалась связь только между показателями общей результативности боевых действий и точности дифференцировочной реакции -0,468; р^.0,05). Следовательно, тренировка с использованием игрового метода совершенствования психомоторных функций фехтовальщиков повышает уровень развития указанных функций и делает их более значимыми
среди факторов, характеризующих способности к результативной боевой деятельности.
Спустя два года после педагогического эксперимента у фехтовальщиков контрольной и экспериментальной групп изучались показатели "чувства времени", "чувства дистанции", "чувства оружия". Структура сильных достоверных взаимосвязей между показателями психомоторных функций и специализированных качеств юных спортсменов, участвующих в эксперименте, изображенная методом корреляционных плеяд, представлена на рис.1. Номера признаков 1-8 соответствуют номерам в таблице 2, порядок расположения признаков 9-16 соответствует показателям в таблице I.
•Ь * 0,70-0,99
Условные обозначения:
-прямые достоверные связи;
--- обратные достоверные связи
Рис.1. Структура взаимосвязей показателей психомоторных функций и специализированных качеств фехтовальщиков контрольных (А) и экспериментальных (В) груш
У спортсменов обеих групп точность управления сильной и слабой частями клинка оружия коррелировала с интенсивностью
внимания, быстротой простой и дифференциробочной реакции, временем неспецифической АДО, быстротой оперативного мышления. Точность сохранения дистанции в ситуациях с обусловленными и необусловленными действиями противника в значительной степени определялась быстротой простого реагирования, рациональностью оперативного мышления. Показатели, характеризующие "чувство времени", зависели от интенсивности внимания, быстроты простого и дифференцировочного реагирования, быстроты оперативного мышления, скорости восприятия и переработки информации, времени неспецифической ДДО (рис.1).
У фехтовальщиков экспериментальных групп уровень развития специализированных качеств в большей степени определялся уровнем развития психомоторных функций, чему их сверстников, тренирующихся по традиционной методике. Применение в учебно-тренировочном процессе фехтовальщиков групп•начальной подготовки игровых средств способствует улучшению показателей психомоторных функций, расширению взаимосвязей между показателями психомоторных функций и специализированных качеств.
Проверка эффективности игрового метода развития специализированных качеств юных фехтовальщиков
Влияние игрового метода на эффективность процесса развития специализированных качеств юных фехтовальщиков определялось с помощью педагогического эксперимента (ноябрь 1984 - март 1985 гг.), в ходе которого контрольная группа занималась по сложившейся в настоящее время методике тренировки фехтовальщиков групп начальной подготовки второго года обучения. Тренировочная программа экспериментальной группы отличалась от программы контрольной тем, что развитие специализированных качеств осуществлялось с помощью игрового метода и игровых средств при последо—
вательном решении педагогических задач воспитания "чувства оружия", "чувства дистанции", "чувства времени". Работе по развитию данных качеств отводилось 30-35/& времени основной части занятия.
В конце педагогического эксперимента фехтовальщики экспериментальной группы значительно превосходили представителей контрольной по показателям точности управления сильной и слабой частями клинка оружия на 5,1 и II,Щ>, точности воспроизведения заданной дистанции - на 9,37«, точности сохранения дистанции в ситуациях с обусловленными и необусловленными действиями противника - на 12,5 и 13,5%, точности специфической АДО - на 24,6%, точности АБЗК в интервалах 0,5 и 0,25 с - на 25,7 и 26
фехтовальщики, у которых развитие специализированных качеств осуществлялось с помощью игрового метода, имели не только более высокие среднегрупповые показатели, но и большее количество взаимосвязей между изучаемыми признаками. К концу эксперимента число достоверных средних и сильных взаимосвязей между показателями специализированных качеств возросло у фехтовальщиков контрольной группы до 10, а у представителей экспериментальной -до 23 связей. Применение игрового метода и игровых средств специфической направленности способствовало росту физической подготовленности занимающихся, фехтовальщики экспериментальной группы спустя 4 месяца эксперимента превосходили (р/0,0о-0,001) спортсменов контрольной группы по быстроте бега на 30 м на 6,6%,данным прыжка в длину с места - на 4,7%, силе правой и левой кистей соответственно на 24,Ь и 21,6%, быстроте и точности теста на координацию движений рук - на 13,4 и 47,3/о.
Анализ соревновательной деятельности показал, что в конце эксперимента фехтовальщики экспериментальной группы достоверно
(р/0,01) превосходили спортсменов контрольной группы по результатам атакующих действий на XI,2%,, результативности контратакующих действий - на 22,2^, общей результативности ведения соревновательных боев - на 12,6/о (табл.3).
Таблица 3
Объем и результативность боевых действий фехтовальщиков контрольной и экспериментальной групп в соревновательных боях (объем/результативность)
! Боевые 1 действия I I ! I ! ! I изм. ! 1 1 1 1 1 I
Атакующие дейсг.
Защитно-ответ-
ные —,!—
Контратакующие
Всего _!1_
пп
Соревновательные бои
январь 1985 г.
контр.гр. эксп.гр. 10 /г-= 10
март 1985 г.
контр.гр. ЭКСП.гр. п= 12 | п-- 12
246/ 76 240/112 22Ц/68 244/100
Ь6/ 20 44/ 12 346/108
56/ 24 44/ 8 340/144
48/20 30/ 4 312/92
Ь2/ 28 3£/ 12 332/140
Между показателями результативности соревновательной деятельности и специализированных качеств были выявлены значимые (р^0,05) взаимосвязи. Результативность атакующих действий и общая результативность боевых действий спортсменов обеих групп зависела от точности управления сильной частью клинка оружия и точности сохранения дистанции в ситуациях с необусловленными действиями противника (£ = -0,58—0,73). Однако у испытуемых экспериментальной группы были еще зафиксированы связи между результативностью атакующих действий и временем специфической АДО (£ = -0,74), точностью управления слабой частью клинка оружия (1с-= -0,64), точностью сохранения дистанции в ситуациях с обусловленными действиями противника (£ = -0,59). Следовательно, у фехтовальщиков экспериментальной группы уровень развития специализированных качеств оказывал большее влияние на результатив-
ноеть выполнения боевых действий в соревновательных боях.
Методика развития специализированных качеств на основе применения игрового метода способствует аффективному развитию "чувств" дистанции, времени и оружия юных фехтовальщиков, успешной реализации достигнутого уровня развития данных качеств в условиях единоборства с противником и оптимизации учебно-трениро-вйчного процесса на_ этапе начальной специализации.
вывода
1. Специализированными качествами фехтовальщиков являются "чувство оружия", "чувство дистанции", "чувство времени". Они выражаются в умении быстро и точно воспринимать, дифференцировать, воспроизводить и предвосхищать пространственные, временные и пространственно-временные характеристики действий оружием и передвижений, являются показателями технико-тактического мастерства, оказывают существенное влияние на рост спортивных достижений в фехтовании.
2. Определены и экспериментально проверены педагогические показатели специализированных качеств юных фехтовальщиков: точность сохранения и вздтия дистанции в ситуациях с обусловленными и необусловленными действиями противника характеризует "чувство дистанции"; точность управления сильной и слабой частями клинка оружия - "чувство оружия"; время специфической антиципации на движущийся объект, время антиципации без зрительного контроля в интервалах 0,5 и 0,25 с - "чувство времени".
Установлено, что одним из интегральных показателей специальной подготовленности фехтовальщиков является показатель точности сохранения дистанции в ситуациях с необусловленными действиями противника.
3. Выявлены особенности динамики (р/0,01) показателей специализированных качеств фехтовальщиков на этапе начальной специализации: точности управления сильной р слабой частями клинка оружия (на 26,9 и 27,4%); точности воспроизведения заданной дистанции (на 34,1%); точности сохранения дистанции в ситуациях с обусловленными и необусловленными действиями противника (на 28,8 и 27,6%); времени специфической антиципации на движущийся объект (на 18,<&); времени антиципации без зрительного контроля в интервалах 0,5 и 0,25 с (соответственно на 25,7 и 26,2^).
Занятия фехтованием оказывают влияние на расширение взаимосвязей ыевду показателями специализированных качеств юных фехто-ваяьцкков: квалифицированные юные спортсмены - 6 взаимосвязей (£ = 0,38-0,50; р/0,05); новички - взаимосвязи между изучаемыми качествами не были обнаружены.
4. Определены достоверные (р^/0,01) взаимосвязи показателей специализированных качеств и психомоторных функций: "чувства дистанции" - с рациональностью оперативного мышления (Ъ= 0,73), быстротой дифференцировочной реакции = 0,65-0,67); "чувства оружия" - с интенсивностью внимания (I - 0,79-0,92), быстротой оперативного мышления (£ «= 0,64-0,86), быстротой простой и диф-ференцировочной реакций (2 <= 0,67-0,92), временем неспецифической антиципации на движущийся объект (I- 0,74-0,88); "чувства времени" - с быстротой оперативного мышления {£-= 0,55-0,85), быстротой простой реакции (Ъ » 0,53-0,Ь'7), скоростью восприятия и переработки информации (г = 0,58-0,73).
5. Шявлено улучшение (р/0,01) на этапе начальной специализации показателей психомоторных функций, обеспечивающих проявление специализированных качеств фехтовальщиков. Квалифицированные юные фехтовальщики превосходили новичков в показателях интенсивности внимания на 31,4$, скорости восприятия и переработки
информации - на 25,7%, быстроты и рациональности оперативного мышления - на 32,9 и 19,быстроты простой и дифференцировочной реакций - на 14,4 и 16,ЬУ<>, точности неспецифической антиципации на движущийся объект - на 32,9/о.
Установлено, что на этапе начальной специализации происходит расширение взаимосвязей между психомоторными функциями юных фехтовальщиков: от 3 сильных связей у новичков до 18 - у спортсменов 1 юношеского разряда ^¿0,05).
о. Развитие специализированных качеств ("чувства оружия", "чувства дистанции", "чувства времени") фехтовальщиков групп начальной подготовки целесообразно осуществлять при последовательной постановке педагогических задач и их решении при помощи игровых упражнений специфической направленности.
Зффективность совершенствования психомоторных функций,обеспечивающих проявление специализированных качеств' юных фехтовальщиков, значительно возрастает при использовании игрового метода и игровых средств, адекватных особенностям деятельности фехто'- ■ вальщиков в поединке.
7. Занятия с использованием игрового метода и игровых
*
средств специфической направленности способствуют эффективному развитию специализированных качеств юных фехтовальщиков и психомоторных функций, их обеспечивающих (р/0,05-0,001). Применение игрового метода и игровых средств оказывает сопряженное воздействие на рост физической и специальной подготовленности занимающихся: скоростно-с'иловых качеств, выносливости, координации движений, а также точности уколов и быстроты управления оружием (р^0,05-О,001).
8. Результаты педагогических экспериментов показали, что у фехтовальщиков, занимающихся по экспериментальной методике уве-
дичилось количество взаимосвязей ( 1 = 0,400,92; р/р,0ь-0,01) ыеаду показателями специализированна качеств в 2,3 раза, мекду психошторными функциями - в 3 раза, между психомоторными функциями и специализированными качествами - в 2,1 раза по сравнению с данными спортсменов контрольных групп.
9. На результативность соревновательной деятельности фехтовальщиков груш начальной подготовки оказывают влияние (p¿0,UЬ) точность управления сильной частью клинка оружия (4 = -0,69), точность сохранения дистанции в ситуациях с необусловленными действиями противника (I = -0,73), точность дифференцировочной реакции (г - -0,46), а показатели специальной подготовленности (быстрота управления оружием и точность уколов) коррелируют с интенсивностью внимания и точностью дифференцировочной реакции. (г в 0,44-0,52; $¿0,05).
Установлено, что у занимающихся экспериментальной группы возросло в 1,6 раза число взаимосвязей (I = 0,58-0,81; р^О.ОЬ) иекду показателями специализированных качеств и результативности соревновательной деятельности по сравнению с данными фехтовальщиков контрольной группы.
Усовершенствованная методика развития специализированных качеств, основанная на последовательной постановке педагогических задач и применении игрового метода, способствует росту результативности атакующих действий и соревновательных боев фехтовальщиков на этапе начальной специализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РШМНДйЦИИ
Для развития специализированных качеств юных фехтовальщиков групп начальной подготовки следует использовать последовательную постановку педагогических задач, игровой метод и средства для их решения.
Педагогические задачи для развития:
- "чувства дистанции" - различать и сохранять дистанцию, выходить из одной дистанции в другую, выбирать необходимую дистанцию, для боевых действий, предвосхищать выход противника из
' определенных дистанций и др.;
- "чувства оружия" - улучшать ощущения различных частей оружия; развивать тактильную чувствительность, быстроту и точность управления оружием; предвосхищать изменения амплитуды, глубину и теш выполнения противником действий оруаием и др.;
- "чувства времени" - выбирать момент для начала выполнения своих действий, соотносить опережающую быстроту своих действий с быстротой действий противника, соотносить быстроту действий орудием со скоростью передвижений, предвосхищать момент начала выполнения боевых действий противником и др.
Последовательность педагогических задач может выбираться тренером в зависимости от целей занятия, условий его проведения, индивидуальных особенностей и подготовленности занимающихся и т.п.
Игровые средства и методические указания к их применению
Для решения педагогических задач воспитания специализированных качеств целесообразно применять игровые упражнения без противника, с условным противником, с партнером, с противником.
Игровые упражнения специфической направленности рекомендуется применять в основной части занятия полностью или частично, подбирая упражнения в соответствии с задачами урока. Развитию специализированных качеств фехтовальщиков групп начальной подготовки необходимо уделять 30-35$ времени основной части учебно-тренировочного занятия.
Для совершенствования психомоторных функций юных фе'хтоваль-
ш,иков следует использовать подвижные игры с динамической сменой тактических ситуаций, а также игровые управления в парах с элементами единоборства. Подвижные игры, оказывающие большую психофизическую нагрузку, необходимо применять в конце основной части урока, после решения задач технико-тактической подготовки. Комплексы игровых упражнений и подвижные игры малой психофизической напряженности целесообразно использовать в подготовительной и заключительной частях с учетом задач основной части учебноттре-нировочного занятия. Объем применения подобных игровых средств на этапе начальной специализации должен составлять около 7СЙ от общей и специальной физической подготовки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩМ
1. Фель В.А. Воспитание специализированных тактических качеств юных фехтовальщиков: Метод.рекомендации.- Мн., 1984.- 19 с.
2. фель В.А. Тренажер для совершенствования точности управления оружием фехтовальщиков // Программированное обучение и технические средства в физическом воспитании и спорте: Тез. Ш респ. науч.-метод, конференции.- Мн., 1984.- С.92-93.
3. фель В.А. Игровые средства в тренировке юных фехтовальщиков: Метод, рекомендации.- Мн., 1985.- 23 с.
4. Фель В.А. Педагогический контроль специальной подготовленности юных фехтовальщиков-рапиристов /] Проблемы подготовки спортивных резервов: Матер, респ. науч.-метод, конференции.-Мн., 1986.- С.240-243.
5. ¿ель В.А. Методика воспитания специализированных тактических качеств иных фехтовальщиков / Материалы XI региональной научно-методической конференции республик Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам спортивной тренировки.- Рига, 1986.- Ч.П.-С.П4-Пь.
6. Фзль В.А. Специализированные тактические качества юных фехтовальщиков и методика их совершенствования Л Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации: Матер. 1У межвузовской науч. конф. молодых ученых.- Омск, 1986.- С.133-13Ь.
СООБЩЕНИЯ, СДЕЛАННЫЕ 110 ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты исследований докладывались на всесоюзном семинаре тренеров по фехтованию ЦС ДСО профсоюзов (Минск, 1982), итоговых научных конференциях Белорусского государственного института физической культуры (1984, 1985, 1986), Ш республиканской научно-методической конференции "Программированное обучение и технические средства в физическом воспитании и спорте" (Минск, 1984), республиканской научно-методической конференции "Проблемы научно-методического обеспечения подготовки спортивных резервов" (Минск, 1985).
Подписано в пачать 15.Х.90 г. Формат 60x84 1/15
Объем 1,2 усл.печ. 0,5 уч.-изд.л. Тираж 100 пкз. Закяэ ! 09 0 Бесплатно
Отпечатано на ротапринте МПП "Спадчкна",220050,Минск,Революционна?,12