автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов с учетом их морфофункциональных особенностей
- Автор научной работы
- Шестаков, Михаил Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестаков, Михаил Михайлович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИКО
ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ.
1.1. Техническая подготовленность
1.1.1. Эффективность технико-тактических действий квалифицированных футболистов с различным, уровнем технической подготовленности.
1.1.2. Эффективность технико-тактических действий и кинематика движений
1.1.3. Эффективность различных способов и типов удара по мячу ногой.
1.2. Физическое развитие.
1.2.1. Соревновательная деятельность спортсменов с различными особенностями телосложения
1.2.2. Кинематика движений у спортсменов с различными морфо функциональными характеристиками.
1.2.3. Физическое развитие квалифицированных футболистов
1.2.4. Эффективность соревновательной деятельности квалифицированных футболистов с различными особенностями телосложения.
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОД! И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
П.1. Анализ литературы.
П.2. Педагогические наблюдения.
П.З. Антропометрические измерения
П,4, Биомеханический анализ
П.5. Математическая статистика.
П.б. Педагогический эксперимент
П. 7. Характеристика испытуемых.
П.8. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ
ФУТБОЛИСТОВ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕЕ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Ш.1. Особенности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.
Ш.1.1. Структура соревновательной деятельности квалифицированных футболистов
Ш.1.2. Эффективность соревновательной деятельности квалифицированных футболистов и ее связь с количественными и качественными характеристиками
Ш.2. Особенности телосложения квалифицированных футболистов
Ш.2.1. Характерные особенности морфофункциональных показателей квалифицированных футболистов .50 Ш.2.2. Характеристика связей между показателями физического развития квалифицированных футболистов
Ш.2.3. Уровень соответствия морфофункциональных характеристик у квалифицированных футболистов
Ш.З. Динамика эффективности соревновательной деятельности у квалифицированных футболистов в связи с особенностями телосложения
Ш.4. Кинематическая организация движений при ударах средней и внутренней частями подъема.
Ш.4.1. Сравнительный анализ кинематических характеристик ударов
Ш.4.2. Вариативность кинематических характеристик ударов
Ш.4.3. Особенности организации движений при ударах средней и внутренней частями подъема.
Ш.5. Биомеханические параметры ударов средней и внутренней частями подъема характерные для квалифицированных футболистов с различными морфофункциональными характеристиками . 86 Ш.5.1. Кинематическая организация ударов средней частью подъема у квалифицированных футболистов с различными особенностями телосложения.
Ш.5.2. Кинематическая организация ударов внутренней частью подъема у квалифицированных футболистов с различными особенностями телосложения
Ш.5.3. Факторная структура организации ударов средней частью подъема квалифицированными футболистами с различными морфофункциональными характеристиками
Ш.5.4. Факторная структура организации ударов внутренней частью подъема квалифицированными футболистами с различными морфофункциональными характеристиками
Ш.5.5. Кинематические характеристики ударов средней и внутренней частями подъема характерные для квалифицированных футболистов с различными продольными размерами тела.
Ш.5.6. Кинематические характеристики ударов средней и внутренней частями подъема характерные для квалифицированных футболистов с различными масс-инерционными характеристиками нижних конечностей
Ш.5.7. Кинематические характеристики ударов средней и внутренней частями подъема характерные для квалифицированных футболистов с различным уровнем телосложения.ПО
ГЛАВА 1У. ИНдаКД7АЖЗАЩЯ ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ МОРФОФУНК
ЦИОНАЛЪНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
ГЛАВА У. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО КВАЛИФИЦИРО
ВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ
ПРОЦЕССА ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов с учетом их морфофункциональных особенностей"
Актуальность. Современный уровень развития футбола предъявляет повышенные требования к различным сторонам подготовленности квалифицированных футболистов, и прежде всего к их технико-тактическому мастерству. Специалисты отмечают заметное отставание наших игроков от зарубежных в эффективности выполнения различных технико-тактических действий /ТТД/. Из этого следует, что работе по совершенствованию эффективности технико-тактического мастерства квалифицированных футболистов должно уделяться первостепенное внимание.
Среди различных факторов, оказывающих влияние на эффективность соревновательной деятельности, одним из наиболее важных рассматривается тот, что связан с индивидуальными особенностями телосложения спортсменов.
Наличие в командах футболистов большого роста, обладающих развитой массой ведущих мышечных групп, а также игроков с диаметрально противоположными тотальными размерами тела приводит к различиям в таких показателях ТТД, как объем, разносторонность и эффективность. Все это ставит перед специалистами проблему индивидуализации задач, средств и методов в процессе совершенствования технико-тактического мастерства.
Научная новизна. В исследовании представлены новые данные об информативности и количественных значениях морфофункциональных характеристик квалифицированных футболистов.
Впервые изучены эффективность соревновательной деятельности и особенности кинематики движений у игроков с различными морфофунк-циональными характеристиками.
Научно обоснована и показана целесообразность учета особенностей телосложения в процессе индивидуализации задач, средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства квалифицированных футболистов.
Экспериментально проверена новая форма организации занимающихся, основанная на распределении игроков на однородные группы по задачам, средствам, методам и величине нагрузки в соответствии с их морфофункциональными характеристиками и уровнем технической подготовленности.
Практическая значимость. Разработана методика индивидуализации задач, средств, методов и величины нагрузки для квалифицированных футболистов с учетом их морфофункциональных характеристик, повышающая эффективность процесса совершенствования технико-тактического мастерства.
Практические рекомендации, разработанные на основе педагогического эксперимента, дают возможность: распределять игроков на группы в зависимости от индивидуальных морфофункциональных характеристик и уровня реальной технической подготовленности; дозировать нагрузки для групп с различными морфофункциональными характеристиками; индивидуализировать задачи, средства и методы подготовки.
Основные положения выносимые на защиту. Эффективность выполнения различных ТТД в игре зависит от особенностей телосложения квалифицированных футболистов /т.е. продольных размеров тела, масс-инерционных характеристик нижних конечностей, степени соответствия между ними/.
Квалифицированные футболисты с различными морфофункциональными характеристиками применяют в привычных условиях различные типы организации ударных действий.
В процессе совершенствования технико-тактического мастерства квалифицированных футболистов, задачи, средства, методы и величина нагрузки должны соответствовать индивидуальным особенностям телосложения игроков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ :
I. К наиболее информативным морфофункциональным характеристикам относятся продольные размеры тела и масс-инерционные характеристики. Их количественные значения у квалифицированных футболистов составляют:
2. По количественным значениям морфофункциональных характеристик квалифицированные футболисты классифицируются на три группы: Группа "а" - игроки с большими продольными размерами тела и соответствующими МИХ нижних конечностей, а также футболисты с увеличенными МИХ нижних конечностей;
Группа "в" - игроки со средними продольными размерами тела и соответствующими МИХ нижних конечностей; Группа "с" - игроки с малыми продольными размерами тела и соответствующими МИХ нижних конечностей, а также футболисты с уменьшенными МИХ нижних конечностей.
3. Морфофункциональные характеристики квалифицированных футболистов, при прочих равных условиях, оказывают существенное влияние на эффективность выполнения технико-тактических действий в игре.
Лучшую эффективность выполнения длинных передач мяча, веде
- длина тела, см
- длина нижней конечности, см
- масса нижней конечности, кг
- масса бедра, кг
- масса голени, кг
- момент инерции бедра, кг*см^
- положение центра масс бедра на
- 176,7 + 5,6
- 95,9 + 4,7
- 15,78 + 1,28
- 11,08 + 0,89
- 3,59 + 0,49 -2108,5 +293,8 продольной оси, см
24,5 + 1,5 ния, перехватов и ударов по воротам ногой имеют игроки с большой массой бедра.
Высокая эффективность выполнения отбора мяча наблюдается у футболистов с большой массой нижних конечностей.
Значительно эффективнее выполняются перехваты мяча, единоборства вверху игроками с относительно длинными нижними конечностями.
Ведение мяча, перехваты мяча, игра головой и удары по воротам ногой выполняются более эффективно игроками с относительно высоким ростом.
4. Квалифицированные футболисты с большими продольными размерами тела и соответствующими МИХ нижних конечностей, а также игроки с увеличенными МИХ нижних конечностей используют преимущественно широкоамплитудный тип организации ударных действий.
5. Квалифицированные футболисты со средними продольными размерами тела и соответствующими МИХ нижних конечностей не проявляют ярко выраженного предрасположения к одному из типов организации ударных действий.
6. Квалифицированные футболисты с малыми продольными размерами тела и соответствующими МИХ нижних конечностей, а также игроки с уменьшенными МИХ нижних конечностей используют преимущественно высокоскоростной тип организации ударных действий.
7. Задачами совершенствования технико-тактического мастерства квалифицированных футболистов с различными морфофункциональными характеристиками являются:
Группа "а" - задания с установкой на быстроту и силу; Группа "в" - задания с установкой на точность, силу и быстроту;
Группа "с" - задания с установкой на точность.
8. Использование заданий соответствующих индивидуальным морфо-функциональным характеристикам квалифицированных футболистов привело к положительным сдвигам прежде всего в эффективности выполнения - ударов и передач без лимитирующих факторов,
- ударов и передач с установкой на максимальную силу,
- ударов и передач с установкой на максимальную быстроту.
Повысилась также эффективность выполнения ударных действий в условиях соревновательной деятельности.
154
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. При построении учебно-тренировочного процесса, всех игроков, в зависимости от морфофункциональных характеристик, целесообразно дифференцировать на три группы:
Группа "а" - футболисты с большими продольными размерами тела /длина тела - 179,0 см и более/ и соответствующими МИХ нижних конечностей /масса бедра - 11,44 кг и больше/, а также игроки с увеличенными МИХ нижних конечностей /при длине тела 174,0 см и менее -масса бедра 10,73 кг и более; при длине тела 174,1 178,9 см - масса бедра 11,44 и более/; Группа "в" - футболисты со средними продольными размерами тела /длина тела - 174,1 - 178,9 см/ и соответствующими МИХ нижних конечностей /масса бедра - 10,73 -11,43 кг/;
Группа "с" - футболисты с малыми продольными размерами тела длина тела - 174,0 см и менее/ и соответствующими МИХ нижних конечностей /масса бедра - 10,72 кг и менее/, а также игроки с уменьшенными МИХ нижних конечностей /при длине тела 179,0 см и более -масса бедра 11,43 и менее; при длине тела 174,1 -178,9 см - масса бедра 10,72 кг и менее/.
Дифференцированные величины отдельных морфофункциональных характеристик квалифицированных футболистов представлены в таблице 28.