Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочного процесса женщин-бегуний на средние дистанции в условиях среднегорья

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация тренировочного процесса женщин-бегуний на средние дистанции в условиях среднегорья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ландышев, Вячеслав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация тренировочного процесса женщин-бегуний на средние дистанции в условиях среднегорья"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П.Ф.ЛЕСГАФТА

На правах рукописи УДК 796.422.Г4: 79.044.2: 79В.015.1

ЛАНДЫШЕВ Вячеслав Владимирович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕНЩИН-БЕГУНИЙ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ

13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

/

Санкт-Петербург 1993

Ч

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Л.П.Федоров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.В.Васильева;

кандидат педагогических наук, доцент И.П.Потапченко

Ведущая организация:

научно-исследовательский институт физической культуры / СаикТ-П^Р^^

Защита диссертации состоится " -ЬО " мсяе'ря 1993 г. в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " & " пг/г/Я/ТРЯ 1993 г. Учёный секретарь ^

специализированного совета доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время, когда спорт характеризуется небывало высокими достижениями, и победа на соревнованиях требует от спортсмена высокой подготовленности, научные работники в области спорта, тренеры, спортивные врачи выдвигают в качестве важнейшей задачи разработку новых рациональных методов и средств тренировки в целях расширения функциональных возможностей организма. Повышение функциональных возможностей организма связано с увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, что, в свою очередь, ограничивается фактором времени, отводимого на тренировочные занятия и восстановление организма спортсмена после работы. Одним из путей улучшения состояния тренированности при наименьшей затрате времени является использование условий сред-негорья в тренировке спортсменов.

Проблема тренировки в среднегорье достаточно хорошо изучена как отечественными, так и зарубежными специалистами /А.Ф.Бойко, 1966; А.Бернштейн, I967-I974; С.И.Летунов, 1967; А.С.Иванов, 1972-1992; Д.А.Алипов, 1974; А.Б.Гандельсман, 1974; Д.Омурзаков, 1974; С.К.Фомин, 1983-1988; Ф.П.Суслов, 1987-1992; Ю.П.Супрумен-ко, 1989; P.O. dstrcrncf, SP6G; L.fiugrf, -/<?6Т; //./ог/ег,

В то же время недостаточно работ посвящено исследованию тренировки женщин в условиях среднегорья.

Среди теоретических и экспериментальных работ по рассматриваемой проблеме преобладают иедико-биологические исследования, ко- • торые являясь базой для разработки педагогических положений, еще не отвечают полностью на вопрос, как необходимо строить тренировку с использованием условий среднегорья.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культу-

ры РСФСР (начиная с 1991 г.), направление. , проблема , тема .

Гипотеза. Предполагалось, что повышение эффективности тренировочного процесса женщин в беге на средние дистанции в условиях: среднегорья может бить достигнуто с помощь» мезоцикла тренировки, состоящего из микроциклов со специфическим подбором задач, средств, методов и методических рекомендаций с учетом периодичности протекания индивидуального биологического цикла организма спортсменки и фаз ададтации к условиям среднегорья.

Объект исследования. Тренировка женщин в беге на средние дистанции с использованием условий среднегорья.

Предмет исследования. Структура и содержание тренировочного процесса женщин в беге на средние дистанции в мезоцикле с использованием условий среднегорья.

Цель исследования. Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование совершенствования тренировочного процесса женидан в беге на средние дистанции в мезоцикле с использованием условий среднегорья.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности биологического цикла женского организма под воздействием тренировок в условиях среднегорья.

2. Определить оптимальные метода педагогического контроля за периодичностью протекания биологического цикла организма слортс-менок в специфических условиях среднегорья.

3. Разработать и теоретически обосновать структуру тренировочных нагрузок в беге на средние дистанции у спортсменок в условиях среднегорья в зависимости от фаз биологического цикла женского организма.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику тренировки женщин в беге на средние дистанции в условиях среднегорья.

Метода исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие метода исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников; педагогическое наблюдение; опрос в виде анкетирования; контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы врачебного контроля; методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые тренировочный процесс 'кенщин-бегуний на средние дистанции в мезоцикле тренировки с использованием условий среднегорья рассматривается с учетом воздействия на организм спортсменки характера протекания индивидуального биологического цикла женского организма и специфики адаптации к горным условиям.

Определены оптимальные методы, позволяющие тренеру без участия специалистов медицины и без сложной технической аппаратур! самому вести наблюдения за периодичностью протекания индивидуального биологического цикла спортсменки.

Впервые разработана и теоретически обоснована структура тренировочных нагрузок бегуний на средние дистанции в мезоцикле с использованием условий среднегорья, в которой рассмотрены варианты построения тренировочного процесса бегуний с учетом воздействия на динамику работоспособности спортсменки специфики адаптации к горным условиям и периодичности протекания овариаль-но-менструального цикла женского организма.

Сделана попытка систематизировать имеющиеся в литературе и практической деятельности, данные по наличию благоприятных возможностей развития тех или иных физических способностей в зависимости от фазы овариально-менструального цикла организма спортсменки.

Разработана методика тренировки с использованием условий

среднегорья для женщан-бегуний на средние дистанции в мезоцик-ле, состоящем из микроциклов со специфическим подбором задач, средств, методов и методических рекомендаций с учетом периодичности протекания индивидуального биологического цикла женского организма и фаз адаптации к условиям среднегорья.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методики тренировки женщин в беге на средние дистанции в ме-зоцикле с использованием условий среднегорья, что оптимизирует тренировочный процесс и способствует повышению его элективности.

Методика предполагает вариацию направленности отдельных тренировочных занятий на развитие той или иной физической способности в зависимости от фазы овариально-менструального цикла организма спортсменки.

Для отдельных мякрогаисяов тренировки данного мезоцикла разработаны специфические задачи, средства, методу и методические рекомендации с учетом характера протекания индивидуального биологического цикла организма спортсменки и особенностей адаптации к условиям среднегорья.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс СЛЮНЮР "Динамо" по легкой атлетике и ДЯСШ 3 УНО г.Алма-Аты, а также Д1ЭСШ ГОРОНО г.Иссык-Куля.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Повышению эффективности тренировочного процесса бегуний на средние дистанции в условиях среднегорья способствует структура тренировочных нагрузок, построенная с учетом периодичности протекания овариаяьно-менструальното цикла спортсменки и специфики адаптации организма к условиям среднегорья, что исключает возможность наслоения динамики работоспособности спортсменки в период адаптации к условиям среднегорья и динамики работоспособности в

зависимости от фаз индивидуального биологического цикла женского организма.

2. Оптимизация тренировочного процесса яенщин в беге на средние дистанции с использованием условий срецнегорья может быть достигнута на основе варьирования не только параметров нагрузки, но и направленности тренировочных занятий на развитие отдельных физических способностей в зависимости от фаз биологического цикла организма спортсменки.

3. Структура и содержание мезоцикла тренировки женщин в беге на средние дистанции с использованием условий срецнегорья должны строиться на основе специфических задач, средств, методов и методических рекомендация, разработанных для отдельных микропиклов с учетом периодичности протекания биологического цикла женского организма и фаз адаптации к условиям срецнегорья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя и приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц и 2 рисунка. В библиографический указатель включены 197 источника, из них 14 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Использование условий среднегорья в тренировке спортсменок, по данным наших исследований, дает положительный эффект лишь в том случае, если нагрузка, интенсивность и характер средств в тренировочном занятии применяются в соответствии с особенностями протекания индивидуального биологического цикла женского организма и фазами адаптации спортсменки к условиям среднегорья. Возможно, что критические отзывы некоторых авторов о тренировке женщин в условиях среднегорья во многом стали следствием недостаточного

соблюдения взаимодействия фаз биологического цикла женского организма и фаз адаптации спортсменки к специфическим условиям среднегоръя.

Особенности биологического цикла женского организма

в специфических условиях среднегорья

По данным наших исследований, проведенных на высоте 1700 м над уровнем моря (побережье озера Иссык-Куль, Киргизстан), а также по данным анкетирования ведущих тренеров и высококвалифицированных спортсменок в беге на средние дистанции, установлено, что тренировочные нагрузки в условиях среднегорья увеличивают продолжительность менструального цикла организма спортсменок в среднем на 2 - 2,5 дня.

Результаты исследования позволяют предположить, что тренировка в специфических условиях среднегорья предъявляет повышенные требования к женскому организму и воздействует на стабильность биологического цикла, несколько увеличивая его продолжительность.

Комплексный анализ данных субъективной оценки спортсменками личной переносимости нагрузок и самочувствия, а также данных наших наблюдений, визуальных наблюдений тренера и анализ параметров тренировочной нагрузки позволил установить, что наилучшая работоспособность в среднегорье наблюдается у спортсменок во вторую (постменструальнуи) и четвертую (достовуляторную) фазы. В эти фазы даже тяжелые физические нагрузки выполняются спортсменками с большим желанием. Отмечается хорошее самочувствие как до-, так и после тренировки. Наблюдается здоровый аппетит, быстрое засыпание и спокойный сон.

Результаты наших наблюдений согласуются с данными С.К.Фоми-

на, Б.И.Пивоваровой /1984/, о том, что в условиях среднегорья спортсменки наиболее тяжело переносят физические нагрузки в фазу овуляции. В ияшх исследованиях у спортсменок в фэзу овуяяшш отмечались слабость, нп.тслон'/.с г-яполи^ть зм1\пн«я тпеясрп, нарушение координации движений, быстрая утомляемость. ¡'со^ходимо подчеркнуть, что тренировка в условиях среднегорья является стресс-фактором для организма спортсменки ? может вызвать преждевременную овулящют.

ЗЯТНО ОТ'/ГТИТЬ, "ТО ТЯ1' 1ГР'. ЛТ В УСЛОВИЯХ

средн<тсрьл недопустим,!, г сяк слс.рт_"гикя мптспятсг. в предм°ист-руалыюЯ и г.инструально!'! .Тазах. 3 то же время, в менструальной фазе нагрузка должна планироваться сугубо индивидуально. По данным наших исследований, в среднегорье одни спортсменки характеризуются повышенной работоспособностью, имеют хорошее самочувствие и общее состояние; другие - в менструальные дни характеризуются пониженной работоспособностью с признаками общей слабости, утомляемости, сопли гости, иногда - нсломопнием, темнотой, .Юлями в суставах; третьи - т.чрчкт^ркзуптся потаенной ряздрлжитольностью, "чувством скованности", болью внизу живот;!, беспокойным сном.

Врачебно-педагогический контроль за протеканием биологического цикла женского организма в■среднегорье

Для тщательного планирования тренировочных нагрузок и всестороннего контроля за протеканием овариально-менструального цикла, прежде всего, важно определить фазы биологического цикла каждой спортсменки тренировочной группы. Фазность биологического цикла довольно просто определяется в лабораторных условиях с помощью ряда методик, требующих специальной аппаратуры. Однако, во время учебно-тренировочных сборов в горной местности по причинам дорого-

визны материально-технического обеспечения часто невозможно тщательно контролировать протекание озариально-менструального цикла.

Мы, в наших исследованиях, проведенных в среднегорье, старались найти методы, с помощью которых тренер, без участия специалистов медицины и без сложной технической аппаратуры, смог бы сам вести контроль за индивидуальными биологическими циклами своих подопечных.

Известно, что внешне, визуально можно определить только I (менструальную) фазу биологического цикла. Кроме того, по поведения) и анализу субъективных ощущений спортсменки можно установить 5 (предменструальную) фазу. Но знание сроков протекания менструальной и предменструальной фаз еще не означает полное разделение овариально-менструального цикла по фазам. Наибольиая трудность в установлении фазности биологического цикла заключается в обнаружении 3 фазы (овуляторной), которая внешне никак не проявляется. В наших исследованиях были использованы методы определения базальной температуры, анализ субъективных ощущений, исследования изменения кристаллизации слизи с зева, изменение показателей веса тела, температуры тела и частоты сердечных сокращений утром лежа в постели.

Данные исследований не показали достоверных изменений показателей веса и температуры тела, а также частоты сердечных сокращений утром лежа в постели в зависимости от фаз биологического цикла женского организма в условиях среднегорья.

В то же время показали свою достоверность и надежность по определению фазы овуляции метода измерения базпльной температуры тела и исследования изменения рисунка слизи с зева.

Таким образом, данных показателей базальной температуры тела, изменения кристаллизации слизи с зева и анализа субъективных ощу-

тений спортсменок стало достаточно для определения срока наступления овуляции в условиях среднегорья, а, следовательно, появилась возможность разграничить биологический цикл спортсменки по фазам и более тщательно планировать динамику тренировочных нагрузок в горной местности.

Структура тренировочных нагрузок спортсменок в беге на средние дистанции в мезоцикле тренировки с использованием условий среднегорья

В закономерностях адаптации организма спортсмена к специфическим условиям среднегорья лежат сложные механизмы физиологических изменений, которые детально описаны в I главе диссертации. Отметим только тот факт, что в результате адаптационного процесса возникает объективная волна изменения физической работоспособности спортсмена на протяжении тренировочного сбора в условиях среднегорья.

Большинство авторов отмечают падение физической работоспособности спортсмена в первые 6-8 дней пребывания в среднегорье. Вторая неделя тренировок в среднегорье характеризуется постепенным повышением уровня физической работоспособности и к окончанию 2 !ЖЦ, уровень физической работоспособности возвращается к исходному равнинному уровню (таблица I).

Фазовость адаптационного процесса в среднегорье легла в основу методических положений построения тренировки, заключающихся в том, что в "острой фазе" адаптации должен осуществляться щадящий' режим, связанный со снижением общего объема и интенсивности нагрузок и постепенным повышением их в последующие дни.

В то же время, на работоспособность женского организма существенное влияние оказывает периодичность физиологических измене-

Таблица I

Динамика физической работоспособности спортсменов при тренировках в условиях среднегорья

Исходный I МКЦ 2 МКЦ __ 3 МКЦ уровень -----------1 | 3 4 6 ' 8 10 12 14 16 18 20 22 1 1 1 дни адаптации

Вектор нагрузки ^^ 1 ^^^ 1 ____^ |

ний, согласно фазам менструального цикла. Известно, что в различные фазы биологического цикла работоспособность спортсменки полярно меняется. Так, постовуляторная и постменструальная фазы являются периодами повышенной работоспособности; а овуляторная, предменструальная и, для большинства женщин, менструальная фазы - характеризуются пониженной работоспособностью.

С учетом вышеизложенного, нами была теоретически разработана структура динамики нагрузок в тренировке женщин в беге на средние дистанции в условиях среднегорья в зависимости от фаз адаптации к специфическим климатическим факторам горной местности и фаз биологического цикла женского организма (таблица 2).

По данным таблицы 2 наиболее удачным временем приезда в сред-негорье для спортсменки являются овуляторная, предменструальная и менструальная фазы (варианты Б и Г). В этом случае, векторы тренировочных нагрузок полностью или почти полностью совпадают по направлению с векторами динамики физической работоспособности женского организма. Необходимо отметить, что в этих вариантах эффективно проходит тренировка в предгорном микроцикле, в котором могут использоваться интенсивные тренировочные нагрузки без ущерба

Таблица 2

Динамика- тренировочных нагрузок в зависимости от фаз биологического цикла спортсменок в период тренировочных сборов в условиях среднегорья

Предгорный в е к т I МКЦ в среднегорье 2 ад в среднегорье 3 ШЩ в среднегорье

о р т р е н I н а г р у з к 1 р о в о ч н и о й

У ¡ГТ^фазы Вариант А -

■""""""ГУ у Тт^ Б +

ш В -

Г +

для работоспособности и здоровья спортсменки, так как постменструальная и постовуляторная фазы характеризуются повышенной работоспособностью.

Важно также отметить, что наибольшая эффективность тренировочного процесса в условиях среднегорья наблюдалась в наших исследованиях у спортсменок, которые во время приезда в среднегорье находились в овуляторяой фазе (вариант Б).

Судя по таблице 3 менее эффективными являются варианты, когда спортсменка приезжает в среднегорье, находясь в постменструальной (вариант А) или достовуляторной фазах (вариант 3). В этом слу-

Гоблин,ч •'

Направленность тренировочной нагрузки в зависимости от фаз биологического цикла ленского организма

Фазы БЦ I Физические способно с т и

Общая ВЫН-Т1 Спец. ВЫН-Т1 Гибкость Координация Двиг. реакц. Сила Быстрота Скорост. способн.

2

3

4 $$$

5

[^хл - периоды наиболее благоприятных возможностей для развития физической способности, чае, фаза повышенной работоспособности женского организма (2 или 4) совпадает с первой неделей адаптации к климатическим факторам среднегорья. Этот период адаптации считается самым важным, так как положительный эффект создается лишь при условии оптимального сочетания действий природной гипоксии и дозы физических нагрузок. Чрезмерные тренировочные нагрузки в первые 5-8 дней пребывания в среднегорье могут привести к срыву адаптации и к снижению уровня физической подготовленности. Исходя из вышеизложенного, в наиболее благоприятный период для женского организма исключается возможность использовать напряженные тренировочные нагрузки. В этих же вариантах в предгорном микроцикле срывается плодотворная тренировка из-за невозможности напряженных занятий в фазу овуляции (вариант В) и в предменструальную и менструальную фазы (вариант А). И, наконец, 2 ШЦ в среднегорье, во время которого происхо-

дит значительное восстановление аэробной производительности и метаболической мощности организма, и который должен характеризоваться постепенным нарастанием объема и интенсивности нагрузок, а, следовательно, наиболее напряженными для организма спортсменки тренировочными занятиями; но этот микроцикл проходит не с должным напряжением, так как у спортсменки наступают овуляторная (вариант А) или предменструальная фазы (вариант В). Тяжелые нагрузки в эти фазы снижают функциональную готовность организма и даже могут повредить здоровью спортсменки.

Сказанное выше, дает нам право предполагать, что критические отзывы некоторых авторов о тренировке женщин в условиях средне-горья во многом стали следствием недостаточного учета воздействия фаз биологического цикла женского организма и фаз адаптации к условиям среднегорья на .динамику работоспособности организма спортсменки.

Направленность тренировочных занятий в среднегорье

в зависимости от фаз овариально-менструального цикла

В результате изучения литературных источников, бесед и анкетирования ведущих тренеров по бегу на средние дистанции и анализа дневников известных спортсменок была разработана таблица, отражающая характер тренировочных занятий спортсменок в условиях среднегорья в зависимости от фаз овариально-менструального цикла (таблица 3). Таблица дает возможность исходя из фазы биологического цикла, использовать наиболее благоприятные возможности для развития той или иной физической способности.

Данная таблица свидетельствует о том, что в зависимости от фазы биологического цикла женского организма меняется не только объем и интенсивность тренировочной нагрузки, но и направленность

тренировочных средств. Так, развитие гибкости целесообразнее запланировать в предменструальную или менструальную фазы, что обусловлено тем, что в дни непосредственно предшествующие менструации и во время нее в организме женщины вырабатывается гормон релаксин (от греческого - "расслабление"), который повышает эластичность связок и сухожилий и способствует повышению потенциальных возможностей организма для развития гибкости. В то же время, данные таблицы показывают, что ударную тренировку, направленную на развитие специфической выносливости или двигательной реакции лучше проводить в дни постменструальной фазы.

Представленная таблица логически обосновывает положение, согласно которому напряженные тренировочные нагрузки, направленные на развитие выносливости, силы, координационных и скоростно-силовых способностей, целесообразнее планировать в постменструальную и постовуляторную фазы. В предменструальную и менструальную фазы планировать нагрузку согласно индивидуальной переносимости каждой спортсменки. В то же время учитывать этот благоприятный период для развития гибкости. И, наконец, в озуляторную фазу необходимо планировать восстановительный микроцикл, так как тренировочные нагрузки в этот период тякело переносятся спортсменками, сникают уровень функциональной готовности и могут повредить здоровью спортсменки. Возможно, этот период следует посвятить задачам психологической, тактической и теоретической подготовки спортсменки.

Кроме того, необходимо отметить, что данная таблица поможет более тщательному планированию контрольных стартов и выступлению в соревнованиях, исходя из специфичности соревновательной нагрузки.

Модель мезоцикла тренировки женщин в беге на средние дистанции с использованием условий среднегорья

На основании изучения литературных источников по различным аспектам тренировки женщин в условиях среднегорья и по результатам собственных исследований нами била разработана и практически апробирована модель мезоцикла тренировки пешцин в беге на средние дистанции с использованием условий среднегорья.

"Предгорный" микроцикл (МКЦ) Основные задачи: развитие скоростных, скоростно-силовых способностей и специальной выносливости.

Основные средства: бег на отрезках от ГОО до 2000 м с интенсивностью 60-80^ от максимальной; восстановительный и развивающий бег от 4 до 12 км; прыжковые упражнения, спортивные п подвижные игры, упражнения общефизической подготовки.

Основные методы: практически могут использоваться все методы. Методические рекомендации: предгорий Ж1 лучше планировать с большими тренировочными нагрузками. В этом случае, первый МКЦ в среднегорье должен быть разгрузочным, восстановительным. Такая структура дает возможность, не снижая запланированных параметров нагрузки, качественнее и быстрее пройти период "острой адаптации" к специфическим условиям среднегорья.

Учет индивидуальных особенностей биологического цикла женского организма: наиболее оптимальным временем для выезда спортсменки в условия среднегорья являются фазы повышенной биологической ак- • тивности (овуляторная, предменструальная и менструальная фазы). В этом случае обязательное снижение тренировочной нагрузки в первые дни адаптации к условиям среднегорья совпадает с рекомендуемым снижением объема и интенсивности нагрузок в фазы повышенной биологической активности /Радзиевский А.Р., 1978-1988; Городни-

ченко Э.А., 1983; Васильева В.Е., 1Э68; Федоров Л.П., 1985; Граевская Н.Д., 1987; Похоленчук Ю.Т., 1987; Свечникова Н.В., 1987; Шахлина Л.Г., 1990/.

Следовательно, если есть возможность выбора срока выезда на тренировочные сборы в горную местность, то дни выезда желательно планировать в соответствии с фазами индивидуальных биологических циклов своих подопечных. Преимущество при условии выбора кандидаток на поездку в среднегорье должны получать те спортсменки, у которых в момент выезда наступает одна из фаз пошшегагой биологической активности.

Врачебно-педагогический контроль: для контроля за эффективностью предстоящих сборов необходимо провести тесты, характеризу;о-щие исходный уровень специальной и скоростно-силовой выносливости, например:

- для бегуний на 800 м предлагаются: 10-й прыжок в длину с места; PWC^q на велоэргометре, контрольный бег на 300 и 1200 м;

- для бегуний на 1500 м: 10-й прыжок в длину с места, РИ/'С<то на велоэргометре и контрольный бег на 600 и 2000 м.

Первый МКЦ в условиях средиегорья

Основные задачи:

I. Постепенная адаптация функциональных систем организма спортсменок к условиям среднегорья.

2. Поддержание аэробной выносливости.

3. Развитие гибкости.

Основные средства: восстановительный и развивающий бег от 4 до 15 км, длительные прогулки в горах, бег на отрезках от 30 до 100 и с интенсивностью 60-80^ от максимальной, упражнение на развитие гибкости.

Основные метода: равномерный, игровой.

Методические рекомендации: рекомендуется снизить объем и значительно снизить интенсивность. В то яе преют, если в первые дни адаптации вообще исключить трен^рогк.^, то пропгсс ллаптпции начинает замедляться. Объем бега сок;.апогея в основном за счет утренней тренировки. Рекомендуется исключить темповые и длительные кроссы при ЧСС свыше 160 уд/мим, не следует увлекаться спортивными играми и бегом б гору. В почче 'Л''! целесообразно проведение греннропкн на отрст-гу ПО-" < •/ - г*" -:,"инн<ми, чо» прптычнне, инт-рГ'Плтми от. " Н'Т'ч'1 г>«™ "<■'ч1«чч?о п могут

появляться гт.чрые ошибки в технике ;; ибостр-'нис травм опорно-двигательного аппарата, поэтому ряботу над техникой в период острой адаптации проводить не рекомендуется. "елательно увеличить время спокойной работы в начале разминки. Продолжительность интервалов отдыха увеличить почти вдвое по сравнению с привычными. Количество основных зпнптий рекомендуется не более Г>. Лва и,ли три дня ••Л'обгот'Л'о посвятить путинному отдыху с прогулками в горах.

-р'н;:ро: к и со снятш^ч ячтеиситсстя нчгруз-•••.лл.-'рлароглчнно с::срте-.'онк:'. с *ольгг.,\' горным стпхем могут сократить длительность I ''¡}'Ц до Ь-Ъ дней.

.Учет индивидуальных особенностей БЦ женского организма: особого внимания заслуживают спортсменки, у .которых в первую неделю пребывания в среднегорье наступает фаза овуляции. В эту фазу отмечается наименьшая экономичность кровообращения и использования энергетических ресурсов Арефф, Камю, 1586/. Тренировка в процесс се адаптации к условиям среднегорья является стресс-фактором для организма спортсменки и может вызвать преждевременную овуляцию.

Спортсменки, приехавшие в среднегорье в постменструальную или постовуляторную фазы (фазы повышенной работоспособности) могут при достаточном врачебно-педагогическом контроле, уменьшить

продолжительность I МКЦ на 2-3 дня.

Врачебно-педагогический контроль; за процессом адаптации предлагается использовать следующие методы контролянаблюдение, анализ субъективных ощущений, проба Ромбергера и ортостатическая проба, психологический тест САН и цветовой тест ЛШЕРА. Кроме того, определение фазы овуляции предполагает использование метода измерения базальной температуры и исследование изменения кристаллизации слизи с зева ("феномен папоротника").

Второй М К Ц в условиях среднегорья

Основные задачи: развитие скоростно-силовых способностей, гибкости, силовой и специальной выносливости.

Основные средства: бег в восстановительном режиме от 4 до 15 км, фартлек, переменный и повторный бег на отрезках 50-200 м, скоростно-силовыр упражнения, упражнения ОФП, метание камней, специальные упражнения бегуна, прыжковые упражнения.

Основные метопы: равномерный, повторный, игровой, переменный.

Методические рекомендации: объем беговой работы возрастает до 85-90^. Повышается продолжительность утренних пробежек по сравнению с I МКЦ. Скоростно-силовые упражнения применяются без ограничения (кроме бега в гору). Можно работать над техникой. Увеличивается интенсивность за счет уменьшения интервалов отдыха в 1,5 раза по сравнению с привычными. Скорость бега на длинных и средних отрезках повышается, но не доходит до привычной. Наиболее тяжело переносится переменный и повторный бег в тренировках. на развитие анаэробных возможностей.,В то же время, довольно легко, переносится бег на коротких отрезках.

Учет индивидуальных особенностей БЦ женского организма: большие физические нагрузки в этом микроцикле нецелесообразны, если спортсменка находится в овуляторной, предменструальной и

менструальной фазах. Упражнения на развитие специальной выносливости, силы, скоросгно-силовых способностей должны заменяться упражнениями на развитие гибкости, совершенствования техники движений. Широко используются общеразвипаощие упражнения на развитие 1ЛМИЦ верхних конечностей; аутогенная тренировка, психологическая и теоретическая подготовка спортсменок.

Постмснструальнля п гостовуляторная фазы характеризуются повышенной работоспособностью. Спортсменкам в эти фазы можно проводить тренировку без существенного снижения параметров нагрузки.

Врачебно-псдагогичсскиЯ контроль: использумтся методы контроля, описанные в I ЖЦ. Кроме того, при интенсивных нагрузках большое значение приобретает оперативный контроль, в частности, рекомендуем пользоваться таблицей Д.Харре "Симптомы утомления после нагрузок".

Третий МКЦ в условиях среднегорья

Основные зпдачи:

1. Выполнение большого объема интенсивных тренировочных К 'Грузок.

2. Развитие скоростно-спловях способностей и аэробно-анаэробных возможностей.

Основные средства: бег и прыжковые упражнения в гору крутизной 4-6 градусов, бег с горы, повторный и переменный бег на отрезках от 400 до 1000 м, интервальный бег от 50 до 400 м, фарт-лек, бег в восстановительном режиме - 4-8 йм, скоростно-силовые упражнения, упражнения на расслабление.

Основные методы: практически могут использоваться большинство методов.

Методические рекомендации: дальнейшее повышение интенсивности, уменьшение интервалов отдыха. Возможно применение всех видов

бега, почти без ограничений. Интервалы отдыха несколько увеличены, по сравнению.с равнинными; скорость на коротких отрезках становится равной равнинной, а на длинных - несколько ниже.

Если после тренировок в среднегорье планируется выступление в соревнованиях, то последние дни МКЦ следует провести в подводящем режиме: снизить объем и интенсивность нагрузки, уменьшить длительность кроссового бега и увеличить интервалы отдыха.

МКЦ после сборов в среднегорье

Основные задачи:

1. Проверить эффективность прошедших сборов посредством контрольных испытаний.

2. Проследить индивидуальные сроки реадаптации и динамики физической работоспособности.

3. Способствовать восстановлению функциональных возможностей организма.

Основные средства: контрольный бег 400 (вСО), 1200 (2000) м, прыжковые упражнения, восстановительные кроссы 4-10 км, упражнения общефизической подготовки, спортивные и подвижные игры, плавание.

Основные методы: соревновательный, равномерный, игровой.

Методические рекомендации: динамика работоспособности после тренировок в горной местности имеет ярко выраженный волнообразный характер в зависимости от индивидуальных особенностей организма спортсменок. Большинство авторов отмечают 3-6 дни реадаптации, как первую волну повышения физической работоспосости, 13-14 дни - вторая; 25-26 дни - третья. Эффект горной подготовки сказывается на протяжении месяца и более.

Врачебно-педагогический контроль: в целях объективного суждения об эффективности тренировки в среднегорье .провести те же

тесты, которые были проведены до сборов в горах.

Учет индивидуальных особенностей Щ женского организма: при планировании контрольных испытаний необходимо учитывать динамику работоспособности в зависимости от фаз биологического цикла организма спортсменки. Следовательно, целесообразнее проводить тестирование в постменструальную или постовуляторную фазы.

Данная модель мезоцикла тренировки получила положительный отзыв ведущих специалистов в области тренировки женщин в беге на средние дистанции, в частности, Заслуженных тренеров России: В.А.Беленицкого, В.С.Кузьмина, В.В.Ларченкова, И.Е.Малышева, В.И.Морозова, Заслуженных тренеров Казахстана: В.М.Роыановцевой, В.А.Симонова, Заслуженного тренера Киргизии - Метрик A.U.

Результаты исследования экспериментальной методики

Вышеизложенная модель тренировки дентин в беге на средние дистанции в мезоцикле с использованием условий среднегорья была практически апробирована в декабре I99E года группой бегуний на средние дистанции СЛКЖ)Р "Динамо" по легкой атлетике г.Алма-Аты, и - в феврале-марте 1992 г. группой бегуний на средние дистанции областной ДЮСШ Й 3 УНО г.Алма-Аты.

Пля оценки эффективности использовались тесты, характеризующие скоростно-силовые способности и специальную выносливость: PWCE7Q на велоэргомегре, 10-й прыжок в длину с места, контрольный бег на 300 и 2000 м.

Результаты исследования были обработаны на ЭВМ типа ДВК-3 с помощью программы ДИЭЛ и на ПЭВМ типа Ай ВМ PC/AT с помощью программы. TGRAF,

Результаты катематико-статистической обработки и данные

таблицы 4 свидетельствуют о приросте показателей после возвращения из среднегорья и доказывают эффективность экспериментальной методики тренировки.

Таблица 4

Прирост показателей средней арифметической после тренировок в условиях среднегорья

кгм/мин/кг

22 21 20 19 18 17

м

10-й пр. 23. 22 21 20 19 18

сек

Бег 300 м

мин,сек

Бег 2000 м

6,4 •

7,0

7,2 7,4. 8,0.. 8.2

- до эксперимента

после эксперимента Б И Б 0 Д Ы

1. Установлено, что тренировка в условиях среднегорья воздействует на стабильность биологического цикла женского организма, увеличивая его продолжительность в среднем на 2 - 2,5 дня, что необходимо учитывать при контроле за характером протекания индивидуального овариально-гленструального цикла женского организма и при планирования параметров тренировочной нагрузки спортсменок

в условиях среднегорья.

2. Выявлено, что периодами повышенной работоспособности женского организма в условиях среднегорья являются постменструальная и посговулягорная фазы. Наиболее тяжело спортсменки перено-

сят тренировочную нагрузку в фазу овуляции. Чрезмерные физические нагрузки, несоответствующие функциональным возможностям организма, могут вызвать преждевременную овуляцию.

3. Определено, что оптимальными методами врачебно-педагоги-ческого контроля за индивидуальным биологическим циклом спортсменки в условиях среднегорья являются методы определения показателей базальной температуры тела, изменения кристаллизации слизи с зева и анализ субъективных ощущений спортсменок. Методы определения динамики веса, температуры тела, частоты сердечных сокращений утром, лежа в постели, не дают достоверной информации о периодичности индивидуального биологического цикла женского организма в условиях среднегорья.

4. Установлено, что наиболее оптимальным временем приезда

в среднегорье для повышения эффективности тренировочного процесса являются фазы пониженной работоспособности женского организма (овуляторная, предменструальная и менструальная фазы биологического цикла).

5. Разработана и теоретически обоснована структура тренировочных нагрузок в беге на средние дистанции у спортсменок в условиях среднегорья, исключающая возможность наслоения динамики работоспособности организма спортсменки в период адаптации к условиям среднегорья и динамики работоспособности в зависимости от фаз индивидуального биологического цикла женского организма.

6. Разработана методика тренировки, позволяющая повысить эффективность тренировочного процесса бегуний на средние дистанции в мезоцикле с использованием условий среднегорья, состоящим из микроциклов со специфическим подбором задач, средств, методов и методических рекомендаций с учетом периодичности протекания индивидуального биологического цикла женского организма и фаз адап-

тации спортсменки к условиям срецнегорья. Данная методика предусматривает также варьирование направленности тренировочных занятий на развитие отдельных физических способностей в зависимости от фаз -индивидуального биологического цикла организма спортсменки.

7. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики тренировки женщин в беге на средние дистанции в мезоцикле с использованием условий среднегорья. Так, в результате применения экспериментальной методики тренировки наблюдается существенный прирост показателей скоростно-силоЕых способностей и специальной выносливости у спортсменок, тренирующихся в беге на средние дистанции.

Публикации по теме диссертации:

I. Ландышев Б.З. К методике тренировочного процесса женщин-бегуний на средние дистанции // Материалы респ. науч. метод, конф. (5-6 дек. 1991 г., Орхей). - Орхей, 1991. - С. :35-297.

2. Ландышев В.В. О структуре тренировочного процесса женщин в беге на средние дистанции в условиях среднегорья // Теория физической культуры как наука и учебный предмет: Отчет о ПИР (промежуточный) / ГД0Ж»К им. П.Ф.Лесгафта; руководитель Л.П.Федоров. -к.п.н., профессор; № ГР 006825; инв. '.Ь Б 4575. - Л., 1992. -С. 14-15.

Материалы диссертации доложены на научно-методической конференции преподавателей и аспирантов ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта 1992 года.