Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Новоселов, Михаил Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции"

р Г б од

2 9 АПР 139В

На правах рукописи

НОВОСЕЛОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферет диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Сячин В. Д.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Филин В.П., кандидат педагогических наук, доцент Рябинцев Ф.П.

Ведущая организация - Смоленский государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится " ^ " Л^ия. 1996 г. в час. на заседании специализированного совета

К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан "2-°" и^Х 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

профессор Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важной проблемой подготовки квалифицированных спортсменов является совершенствование применения тренировочных средств и методических приемов с учетом индивидуальных способностей.

В настоящее время многие компоненты, ив которых слагается тренировочный процесс, достигли своего предела. Практически уже нельзя увеличить часы тренировки, дни, пройденные километры. В связи с этим возникла необходимость поиска резервов роста спортивных достижений за счет качественного улучшения тренировочного процесса. Именно путь индивидуализации должен обеспечить решение целого ряда проблем, стоящих перед спортивной наукой.

В работах Л.П.Матвеева, 1977; В.П.Филина, 1987; М.Я.На-батниковой, 1975; В.И.Шапошниковой, 1984; Ф.Б.Суслова, 1995 и др. раскрывается теоретико-методическое обоснование индивидуализации в подготовке спортсменов.

В работах Ю.Г.Травина, 1975; С.М. Дедковского, 1973; А.И.Полунина, 1985; П.В.Кароблиса, 1986; В.Д.Кряжева, 1987; С.П.Норкуса, 1990 рассматриваются некоторые аспекты индивидуализации подготовки бегунов на средние дистанции.

Проблема индивидуализации тренировочной деятельности уже не вызывает споров и разногласий у исследователей. Основные противоречия сводятся к вопросам, касающимся выбора адекватных средств и методов тренировки, динамики тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле, соотношения парциальных объемов нагрузок, их распределение в каждой тренировке, в микро-, мезо- и макроциклах.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что уточнение данных о типовых факторах и модельных характеристиках физической подготовленности, определяющих спортивный результат в беге на средние дистанции, выявление по аналогичным показателям индивидуальной физической подготовленности и сравнительный анализ типовых и индивидуальных параметров даст возможность более целенаправленно и индивидуально воздействовать на развитие физических качеств квалифицированных бегунов на средние дистанции, специализирующихся в различных соревновательных дисциплинах,

Объект исследования: квалифицированные бегуны на средние дистанции I разряда - КМС в возрасте 17-20 лет.

Предмет исследования: структурные особенности построения оптимальных вариантов планирования тренировочных нагрузок, отвечающих требованиям адекватности индивидуальным адаптационным возможностям бегунов на средние дистанции.

Цель работы: определить и обосновать основные направления индивидуализации тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции различной специализации, а также разработать на этой основе типовые варианты подготовки спортсменов.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и динамику тренировочных нагрузок в годичном цикле квалифицированных бегунов на средние дистанции различной специализации.

2. Разработать нормативные показатели динамики физической подготовленности в годичном цикле квалифицированных бегунов на средние дистанции различной специализации.

3. Экспериментально обосновать основные направления индивидуализации (типовые варианты) тренировочной деятельности

квалифицированных бегунов на средние дистанции, специализирующихся в различных соревновательных дисциплинах.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и дневников спортсменов, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, математико-статистический анализ экспериментальных данных.

В работе использовались следующие экспериментальные методики: фотоэлектронный хронометрах, методика определения анаэробного порога и частоты сердечных сокращении на стандартной скорости бега, биопсия наружной широкой мышцы бедра vastus lateralis.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Российской государственной академии физической культуры и лаборатории биохимии Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры.

I этап - анализ тренировочных дневников квалифицированных бегунов на средние дистанции, специализирующихся на дистанциях 400-800 м, 800-1500 м и 1500-5000 м. и разработка типовых вариантов подготовки.

II этап - педагогический эксперимент в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, главная задача которого -апробирование разработанной программы подготовки.

III этап - сравнительный анализ рациональной и нерациональной тренировочной деятельности спортсменов по индивидуальным показателям динамики физической подготовленности, морфологических и биохимических изменений в мышечной ткани (по показателям биопсии).

Научная новизна. В работе в сравнительном аспекте изучена организация тренировочной деятельности квалифицированных бегу-

нов на средние дистанции различной специализации:

- определен суммарный объем и соотношение парциальных его составляющих тренировочных нагрузок в годичном цикле бегунов на средние дистанции различной специализации,

- определена взаимосвязь спортивного результата, частных годовых объемов тренировочной нагрузки и показателей специальной физической подготовленности в зависимости от специализации спортсменов;

- разработаны нормативные показатели (должные нормы) специальной физической подготовленности в годичном цикле в зависимости ог специализации спортсменов,

- определена композиция мышечных волокон в наружной широкой мышце бедра vastus lateralis квалифицированных бегунов на средние дистанции различной специализации,

- разработан алгоритм прогнозирования спортивного результата на дистанциях 800 и 1500 м на различных этапах годичного цикла в зависимости от специализации по уравнениям множественной регрессии,

- разработана и апробирована программа подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке типовых вариантов планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле в зависимости от перспективной модели (индивидуальной специализации) соревновательной деятельности, определены нормативные показатели динамики физической подготовленности и функционального состояния в годичном цикле для бегунов различной специализации, рассчитанные автором уравнения регрессии и реализованные в компьютерные программы позволяют прогнозировать индивидуальные спортивные достижения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Традиционно утвердившийся принцип индивидуализации спортивной тренировки предполагает конкретизацию как в отношении направленности тренировочных воздействий, так и регулирования их в зависимости от особенностей индивидуального реагирования на эти тренировочные воздействия.

2. Индивидуализации тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции осуществляется на основе перспективной модели соревновательной деятельности и типовых вариантов построения спортивной тренировки в годичном цикле.

3. Неадекватность тренировочных и соревновательных нагрузок адаптивным возможностям спортсменов приводит к ухудшению деятельности сердечно-сосудистой системы, окислительной способности мышц, деструктивным морфобиохимическим изменениям в мышечной клетке, что в конечном итоге приводит к снижению результативности тренировочной деятельности в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 8-ю рисунками и содержит 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 135 источников, из них 24 -зарубежных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ организации тренировочного процесса, специальной физической подготовленности и функцконаш>вого состояния квалифицированных бегунов на средни© дистанции

Для выявления годичных объемов основных средств тренировки анализу были подвергнуты 75 тренировочных дневников квалифицированных бегунов на средние дистанции, специализирующихся на дистанциях 400-800 м ("спринтеры"), 800-1500 м ("универсалы") и 1500-5000 м ("стайеры"), успешно выступающих в годичном цикле (прирост результата 2 - 3 %).

Статистический анализ годичных объемов нагрузки по 5 зонам физиологической мощности (по классификации Ф.П.Суслова, 1986) выявил, что общий годовой объем (00Б) беговой нагрузки находится в пределах 3600 - 3900 км (табл. 1). Достоверно различаются годовые общие объемы бега у "стайеров" и "универсалов" (Р < 0,05) и у "спринтеров" и "стайеров" (Р < 0,01).

Наибольшая доля восстановительного бега в 00Б выявлена у "спринтеров" - 46,6 %, у "универсалов" и "стайеров" - 36,0 и 32,6 У, соответственно. Достоверно различаются восстановительные нагрузки "спринтеров" и "универсалов" (Р < 0,01) и "спринтеров" и "стайеров" (Р < 0,01).

Наибольшая доля развивающих нагрузок в 00Б выявлена у "стайеров" - 51,0 %, у "универсалов" и "спринтеров" - 45,6 и 35,2 % соответственно. Достоверно различаются развивающие нагрузки у всех типов бегунов (Р < 0,01).

Доля экстенсивных нагрузок в 00Б у "спринтеров"."универсалов" и "стайеров" практически одинакова (11.0, 12.5, 12.2 %,

Таблица 1

Параметры объемов годичной тренировочной нагрузки квалифицированных бегунов на средние дистанции различной специализации (X ± 6)

N п/п Параметры тренировочной нагрузки Специализация

"Спринтеры" "Универсалы" "Стайеры"

1. Общий X 3651,5 3727.4 3956,4

объем,км 0 261,4 138.6 132,4

2. Восстано- X 1700,2 1341,2 1289,3

вительные 6 128,5 114,9 141,3

нагрузки, Х% 46,6 36,0 32,6

км в 1,9 2,1 1.7

3. Развиваю- X 1283.7 1689,2 1994,1

щие наг- 6 116,9 109,7 125,4

рузки, км ух 35,2 45,6 51,0

в 0,8 0,9 1.0

4. Экстен- X 404,4 450,5 457,3

сивные с 18,8 21,2 11,8

нагрузки. УХ 11,0 12,5 12,2

км в 0,5 0.7 0,5

5. Субмак- X 181,4 156,1 137,9

симальные 6 9,5 10,2 8,4

нагрузки, XX 5,4 4,4 3,7

км с 0,2 0,3 0,2

6. Макси- X 60,8 52,4 19,3

мальные 6 6,3 4,7 3,3

нагрузки, УХ 1,8 1.5 0,5

км 6 0,1 0.2 0,1

соответственно). Выявлены достоверные различия у "спринтеров" и "универсалов" (Р < 0,05) и у "спринтеров" и "стайеров" (Р < 0,01).

Субмаксимальные нагрузки в 00Б составили у "спринтеров"-5,4 %, у "универсалов" - 4,4 %, у "стайеров" - 3,7 Достоверно различаются субмаксимальные нагрузки у всех типов бегу-

НОВ (Р < 0,05).

Наибольшая доля максимальных нагрузок в 00Б выявлена у "спринтеров" - 1,8 X, у "универсалов" и "стайеров" - 1,5 и 0,5 % соответственно. Достоверно различаются максимальные нагрузки у всех типов бегунов (Р < 0,05).

Корреляционный и множественный регрессионный анализ выявили статистически значимые взаимосвязи между тренировочными нагрузками и спортивными результатами.

Вариация результатов в беге на 800 м "Спринтеров" объясняется на 68 7. объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности, на 21 % - нагрузками максимальной интенсивности (по результатам регрессионного анализа). Вариация результатов в беге на 1500 м объясняется на 70 %. объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности, на 17 X - нагрузками максимальной интенсивности.

Вариация результатов в беге на 800 м "стайеров" объясняется на 65 % объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности, на 12 % - экстенсивными нагрузками, 7 7. - развивающими и 5 % -максимальными нагрузками. Вариация результатов в беге на 1500 м объясняется на 61 7, объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности, на 16 % - экстенсивной и на 12 % - развивающей интенсивности.

Вариация результатов "Универсалов" в беге на 800 м объясняется на 69 % объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности и на 16 % - максимальной. До 3 % оказывают влияние экстенсивные нагрузки и 1 % - развивающие. Вариация результатов в беге на 1500 м объясняется на 67 % объемами нагрузок субмаксимальной и на 15 % - максимальной интенсивности. Незначительное влияние оказывают нагрузки экстенсивные (4 %) и развивающие

Распределение беговых нагрузок в макроцикле показывает наличие традиционного двухциклового планирования.

Анализ частных объемов основных средств тренировки не выявил принципиальных различий распределения нагрузки по месячным циклам у квалифицированы* бегунов на средние дистанции различной специализации. В подготовительных периодах подготовки основной объем составляют нагрузки, направленные на развитие аэробных способностей дистанционными средствами. Достигнув максимальных величин - 10-11 % по отношению к общему объему (ноябрь-декабрь, март-апрель), объемы этих нагрузок значительно уменьшаются до 4-5 % с одновременным увеличением объема тренировочных средств, направленных на развитие анаэробного компонента (гликодитического и алактатного) специальной выносливости от 0-2 % с достижением максимума до 15-19 %. по отношению к общему объему в зимнем и летнем соревновательном периодах (январь-февраль, июнь-август).

Нагрузки аэробного характера в относительных величинах менее вариативны в годичном цикле. Наибольшая вариация отмечена экстенсивных нагрузок у "спринтеров" - до ? %, наименьшая -развивающих у "стайеров" - до 5 %. Очевидно, значительная вариативность анаэробных нагрузок определяется меньшим абсолютным объемом по сравнению с аэробными, а также концентрированным их использованием на различных этапах подготовки годичного цикла. Наибольшая вариативность отмечена у "спринтеров" нагрузок максимальной интенсивности - до 15 %, наименьшая - у "стайеров" - до 10 X нагрузок субмаксимального характера по отношению к общему объему.

С целью определения должных норм физической подготовлен-

ности квалифицированных бегунов на средние дистанции, специализирующихся на различных соревновательных дисциплинах, на различных этапах годичного цикла был проведен констатирующий педагогический эксперимент. В исследовании приняло участие 45 спортсменов (по 15 человек на каждую специализацию), успешно выступающих в годичном цикле на своих основных соревновательных дистанциях. Было проведено 4 тестирования: I - конец зимнего специально-подготовительного этапа (декабрь), II - конец зимнего соревновательного этапа (середина марта). III - конец летнего специально-подготовительного этапа (май), IV - этап летних основных соревнований (август) по показателям, отражающим скоростные (20 м с/х), скоростно-силовые способности (10-й прыжок с места), производительность сердечной мышцы (ЧСС на стандартной скорости бега) и окислительные способности мышц (Vn/шо). а также учитывались результаты на основных и смежных соревновательных дистанциях.

Динамика физической и дистанционной подготовленности в годичном цикле бегунов на средние дистанции различной специализации носит разнонаправленный характер, что в основном определяется спецификой приобретения спортивной формы в годичном цикле и отражает направленность тренировочного процесса в целом, при этом специализация спортсменов обуславливает различия только по абсолютным показателям.

Регрессионная взаимосвязь спортивных результатов в беге на 800 и 1500 м и физической подготовленности представлена в табл. 2. В качестве зависимых переменных были выбраны лучшие спортивные результаты на дистанциях 800 и 1500 м. Независимые переменные представлены следующими индексами: Xi - 20 м с/х, с; Х2 - 400 м. С; Хз - 800 М, С; Х4 - 1500 м, с; Х5 - 5000 M, с;

Таблица 2

Регрессионная зависимость спортивных результатов в беге на 800 и 1500 м и физической подготовленности на различных этапах годичного цикла подготовки

СП. Эт. У равнения регрессии

"С и р и н т Е Р I ¥эоо ^1500 - 407,17 - 756,12 - 0,09X1 - 0,08X2 - 0,12Хг - 1,03X4 + 2,27X7 - 0,98X3 + 2,57Хб - 4,07Хе

II 500 = 434,12 = 699,76 - 3,21X1 - 0,17X2 - 1,45Х2 - 1,98X4 + 2.86Х? - 2,56Х3 + 3,44Хб - 4,78X8

III ^800 11500 = 358,47 = 749,35 - 0,16X1 - 0,12X2 - 0,32X2 " 0,78X4 + 1,78X7 - 0,83Х3 + 1,99Хб - 3,7бХз

ы н IV У800 11500 = 647,87 = 796,44 - 3,68X1 - 0,29X2 - 6,66X2 - 3,09Хд + 2,18X7 - 1,79Хз + 3,12Хб - 5,01X8

"У н и в Е Р I у800 ^1500 = 235,12 = 479,89 - 3,45X1 - 0,65X2 - 6,34X2 - 2,59X4 + 4.89Х? - 1,54Хз + 2,69Ха - 1,93X8

II ^800 ^1500 = 287,56 = 397,59 - 2,76X1 - 0,89X2 - 5,88X2 - 1,99X4 + 4,01X7 - г.ОЗХз + 3,89Хб - 2,01X8

С А Л Ы И III 11500 = 388,29 = 451,13 - 3,89X1 - 1,69X2 - 7,45X2 - 4,04X4 + 6,02X7 - З.ОЗХз + 2,99Хб - 0,97Хз

IV £800 = 401,34 = 567,79 - 4,98X1 - 2,63X2 - 7,47X2 " 4,59X4 + 7,63X7 - 4,67Хз + 5,67Хб - 4,67X8

II п I ^800 ^1500 = 11,08 -= 4,57 - 2,36X2 -1,78Хз - 5,92X4 + 1,99Хб + 4,01X7 8,68X5 + 6,58Хб - 3,01Ха

т А Й Е Р Ы II ^800 ^1500 = 9,57 -= 5,45 - 1,36X2 -1,09Хз - 4,82X4 + 0,98Хб + 3,79X7 7,89X5 + 5,36Хб - 3,56Хв

III V800 "1500 = 5,848 -= 4,09 - 5,18X2 " 1,43Хз - 7,25X4 + 2,16Хб + 3,79X7 7,03X5 + 5,23Хб - 2,56X8

IV У800 11500 = 7,45 -<= 6,47 - 3,47X2 -3,47Хз - 7,65X4 + 2,?8Хб + 3,89X7 9,95X5 + 7,36Хб - 3,89Ха

Хб - УПАНО, м/с; Х7 - 10-й с/м, м; Хв - ЧСС ст, уд/мин.

На основе уравнений регрессии разработана программа для

1ВМ-совместимых компьютеров, позволяющая прогнозировать спортивный результат на дистанциях 800 и 1500 м на различных этапах годичного цикла.

Таким образом, полученные фактические материалы по распределению частных объемов основных тренировочных средств у бегунов на средние дистанции, которые успешно выступали в соревновательном периоде и демонстрировали доступные им высокие спортивные результаты были определены в качестве исходных данных для планирования педагогического эксперимента.

Программа подготовки квали&щнрованныг бегукаа на средкиэ дистанции, спевдалнанруодихся в различных соревноватежних

дисциплинах

Программа подготовки составлена на основе проведенного анализа дневников спортсменов с учетом календаря соревнований по легкой атлетике и периодизации подготовки и включает объем и распределение основных тренировочных средств по 5 зонам физиологической мощности (по Ф.П.Суслову, 1986) в абсолютных (км) и относительных (в процентах от годового объема) параметрах (табл. 3).

С целью проверки эффективности разработанной программы был проведен педагогический эксперимент. В эксперименте приняло участие 14 спортсменов, по результатам предварительного тестирования разделенные на три группы:

Первая группа 5 человек (группа "спринтеров") была составлена из бегунов, демонстрирующих относительно высокие скоростные показатели. В связи с этим у данной группы спортсменов улучшение спортивных результатов планировалось достигнуть за

Таблица 3

Программа подготовки спортсменов в педагогическом эксперименте

Нагрузка X XI XII I II III IV V VI VII VIII IX

00Б, км "СП" % 175 4,7 350 9,5 385 10,5 335 9,1 315 8,6 360 9,8 390 10,7 320 8,7 280 7,6 290 7,9 270 7,4 200 5.4 3650

"Ун" % 190 5,0 370 9,8 400 11,0 340 8,7 320 8,2 370 9,7 410 11.0 330 8,6 290 7,8 300 8,0 280 7,0 210 5.4 3720

"Ст" г 210 5,3 380 9,7 410 10,3 360 9,1 330 8,3 390 9,9 420 10,6 335 8,5 300 7,5 310 7.8 290 7.3 215 5,4 3950

Восстановительная км "Сп" % 80 4,7 160 9,4 »-»•м- ООО •сл° 150 8,8 145 8.5 165 9,7 180 10,5 145 8,5 130 7,6 135 7.9 125 7,3 90 5,2 1700 46,0

"Ун" % 60 4,4 130 9,6 140 10.3 120 8.8 120 8,8 130 9,6 140 10.3 120 8,8 110 8.1 105 7,7 100 7,4 750 6,2 1350 36,0

"Ст" % 60 4,6 121 9,3 135 10,5 115 8,9 110 8,5 125 9,6 140 10.8 110 8,5 95 7,3 100 7,9 95 7,4 70 5.4 1290 32,0

Развивающая, км "СП" % 80 6,2 115 8,9 130 10,1 120 9,3 110 8,6 120 9,4 135 10.5 110 8,6 90 7,0 100 7,8 95 7,4 75 5.9 1280 35,0

"Ун" % 80 4,8 165 9,8 180 10,7 150 8,9 145 8,6 160 9,5 185 11,0 145 8,6 135 8,0 120 7,1 125 7,4 90 5.3 1350 36,0

"Ст" X 95 4,7 190 9,5 205 9,3 180 9,0 170 9,5 195 9,8 215 9,8 175 8,8 160 8,0 155 7,8 145 7,3 105 5,3 1990 51,0

Продолжение таблицы 3

Нагрузки X XI XII I II Ш IV V VI VII VIII IX

Экстенсивная, км "Сп" % 19 4,7 38 9,5 42 10,5 36 9,0 35 8,8 39 9,7 43 10,7 35 8,7 30 7.5 32 8,0 29 7,3 22 5,5 405 11,0

"Ун" % 21 4,7 42 9,3 47 10,4 41 9,1 39 8,7 44 9,7 49 10,9 39 8,7 35 7.8 36 8,0 33 ?,3 24 5,3 450 13,0

"Ст" % 24 5,3 43 9.4 48 10,5 42 9,2 38 8,3 44 9,6 51 11,2 38 8,3 33 7.2 35 7,7 36 7,9 25 5,5 457 12,0

Субмаксимальная, км "Сп" % 5 2,7 8 4,4 10 5,6 17 9,4 21 11,7 15 8,3 12 6,7 22 12,2 24 13,3 13 7,2 16 8,9 17 9.4 181 5,4

"Ун" % 3 1,9 7 4,5 9 5,8 16 10,3 8 11,5 9 5,8 10 6,4 20 12,8 22 14,1 13 8,3 14 9,0 15 9,6 156 4.4

"Ст" % 2 1.5 5 3,6 7 5,1 6 11,7 7 12,4 8 5,8 9 6,6 18 13,1 20 14,6 12 8,8 14 10,2 10 7,3 137 3,7

Максимальная, км "СП" % 1.1 1.8 2,1 3,5 3.2 5.3 6,6 11,0 9,2 15,3 2,2 3,7 4,0 6,7 7,5 12,5 9,4 15,6 5,2 8,7 4,8 8,0 4.7 7.8 60,0 1,8

"Ун" % 1.0 1,9 1.4 2,7 2,8 5,4 5,8 11,1 7,4 14,2 2,9 5,6 2,1 4,0 7,9 15,2 8,1 15,6 4.4 8.5 4,3 8,3 3,9 7,5 52,0 1,5

»От" % - 0,8 4,0 0,9 4.5 2.0 10.0 3,1 15,5 0,9 4,5 1,1 5,5 2,9 14,5 3,8 19,0 1,8 9,0 1,9 9.5 0,8 4,0 20,0 0,5

СП I

Примечание: первая строчка - объем тренировочной нагрузки (км), вторая строчка - относительный объем нагрузки по отношению к годовому; *.* - годовой объем нагрузки и парциальные его составляющие; "Сп" - "спринтеры", "Ун" - "Универсалы", "Ст" - "Стайеры"

счет "интенсифицированного" направления тренировочной деятельности.

Вторая группа 4 человека (группа "универсалов") была составлена из спортсменов, демонстрирующих относительно высокие показатели скорости и выносливости. Улучшение спортивных результатов планировалось за счет "интенсивно-объемного" направления подготовки.

В третью группу вошли 5 человек (группа "стайеров"), показавших относительно высокие показатели выносливости. Им планировалась подготовка по "объемному" направлению. Контроль за уровнем подготовленности предполагал сличение реальных этапных показателей с разработанными модельными.

Построение тренировки в первом полугодичном цикле предусматривало выступление на соревнованиях в закрытых помещениях.

Методологической основой построения тренировочной деятельности было акцентированное совершенствование тех сторон специальной физической подготовленности, которые определяли результативность на основных соревновательных дисциплинах. На данном этапе не предусматривалось достижение максимальных (рекордных) результатов, поскольку основные старты планировались летом.

Стратегия организации тренировочной деятельности во П-м полугодичном цикле предусматривала достижение максимальной готовности к основным соревнованиям сезона. Организация тренировочного процесса строилась в соответствии с тренировочной программой.

Разработанные уравнения регрессии использовались для прогнозирования спортивного результата. Ошибка прогноза в среднем не превышала 2 - 3 %.

В результате эксперимента во всех трех группах отмечено достоверное на 95 % -м уровне значимости улучшение результатов физической и дистанционной подготовленности по сравнению с исходными данными.

На 99 % уровне значимости улучшились результаты:

- у "спринтеров" в беге на 400 м,

- у "универсалов" - в беге на 5000 м и десятикратного прыжка;

- у "стайеров" - в беге на 1500, 5000 м и 10-го прыжка.

На последнем этапе исследования изучались индивидуальные

особенности динамики тренировочных нагрузок, физической и дистанционной подготовленности, а также морфобиохимические изменения мышечной клетки при рациональной и нерациональной методике тренировки. В качестве примера приводим данные 3-х испытуемых.

В 1-м полугодичном цикле все три спортсмена тренировались в соответствии с разработанной программой. За этот период отмечена тенденция улучшения результатов физической и дистанционной подготовленности.

Во П-м базовом этапе подготовки спортсмены А и В произвольно интенсифицировали подготовку. Спортсмен А выполнил больший объем нагрузки , чем планировалось по программе подготовки на 10,9 % субмаксимальной интенсивности и на б % максимальной. При этом были уменьшены объемы экстенсивной нагрузки на 14 % и развивающей - на 11,6 %.

Спортсмен Б выполнил больший объем нагрузки, чем планировалось по программе подготовки на 14,6 % субмаксимальной интенсивности и на 5,7 % максимальной. При этом были уменьшены объемы экстенсивной нагрузки на 10 % и развивающей - на 14,5 %.

Нагрузки спортсмена В практически соответствовали программным. В начале и в конце этапа подготовки с личного согласия спортсменов была проведена биопсия наружной широкой мышцы бедра в лаборатории биохимии ЦНИИС под руководством к.б.н. А.Н.Некрасова.

Чрезмерная интенсификация тренировочного процесса отразилась на этапном состоянии спортсменов.

При стабилизации скоростных и скоростно-силовых показателей выявлена тенденция снижения скорости бега на уровне ПАНО, увеличения ЧСС на стандартной скорости бега и ухудшения спортивного результата в беге на 800 и 1500 м, а затем спортсмены вообще прекратили тренироваться. У спортсмена В наблюдался дальнейший рост спортивных результатов.

При прямом определении изменений на уровне мышечной клетки с помощью биопсии произошли следующие морфобиохимические изменения: разнонаправленный характер носили изменения активности окислительного фермента НАДНДГ, гликолитического фермента т-ГФДГ, плотности митохондрий и капилляров. У спортсменов А и Б отмечена тенденция снижения этих показателей, в то время как у спортсмена В отмечены противоположные изменения: увеличилась объемная плотность митохондрий и капилляров, повысилась активность окислительного и гликолитического ферметов (рис. 1).

Нерациональное построение тренировочного процесса привело также к деструктивным изменениям непосредственно в самом исполнительном органе - мышечной клетке, обнаруженных при помощи электронной микроскопии: появление первичных и вторичных лизо-сом и аутофагосом, связанное с процессами деструкции клеточных органелл; лизис отдельных миофибрилл, захватывающих 2-3 сар-комера; пересокращение отдельных мышечных волокон.

НАДНДГ

ш-ГФДГ

Кол-во кап-ов ва кв.мм

Кол-во мит-ии на 100 кв.ыкм

8

Рис. 1 Динамика структурно-биохимических параметров скелетных мышц

В I А | Б | ШВ, ^ - шв

По данным электронной микроскопии очаги деструкции клеточных органелл у спортсмена В не выявлены.

Таким образом, мы разработали и экспериментально апробировали типовые варианты индивидуализации тренировочной деятельности бегунов на средние дистанции в зависимости от специализации спортсменов по дистанциям.

ВЫВОДЫ

1. Принцип индивидуализации является одним из основных теоретико-методических положений, определяющих подготовку квалифицированных бегунов на средние дистанции. Индивидуализация тренировочного процесса предусматривает ориентацию каждого спортсмена на наиболее приемлемую для него соревновательную дистанцию, а также соответствующее планирование подготовки на основе типовых вариантов распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле.

2. Анализ научно-методической литературы и дневников спортсменов позволил выделить основные типы бегунов на средние дистанции в зависимости от ведущих компонентов в структуре физической подготовленности:

- "Спринтеры" обладают относительно высокими скоростными способностями при относительно невысоких показателях выносливости, успешно выступают с точки врения спортивных результатов на дистанциях 400 - 800 м. Вариация результата в беге на 800 м объясняется на 68 % объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности, на 21 X - нагрузками максимальной интенсивности (по результатам регрессионного анализа). Вариация результата в беге на 1500 м объясняется на 70 % объемами нагрузок субмакси-

мальной интенсивности, на 17 % - нагрузками максимальной интенсивности.

- "Стайеры" обладают относительно высокими показателями выносливости при относительно невысоких показателях скорости, успешно выступают на дистанциях 1500 - 5000 м. Вариация результата в беге на 800 м объясняется на 65 % объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности, на 12 % - экстенсивными нагрузками, 7 % - развивающими и 5 % - максимальными нагрузками. Вариация результата в беге на 1500 м объясняется на 61 % объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности, на 16 % - экстенсивной и на 12 7. - развивающей интенсивности.

- "Универсалы" обладают относительно высокими показателями выносливости и относительно высокими показателями скорости, выступают на дистанциях от 800 до 5000 м. Вариация результата в беге на 800 м объясняется на 69 7. объемами нагрузок субмаксимальной интенсивности и на 16 % - максимальной. До 3 % оказывают влияние экстенсивные нагрузки и 1 %. - развивающие. Вариация результата в беге на 1500 м объясняется на 67 X объемами нагрузок субмаксимальной и на 15 7. - максимальной интенсивности. Незначительное влияние оказывают нагрузки экстенсивные (4 %) и развивающие (2 %)■

3. Общий объем беговой нагрузки квалифицированных бегунов на средние дистанции составляет 3600 - 3900 км. Достоверно различаются общие объемы бега у "стайеров" (3950 ± 132 км) и "универсалов" (3720 ± 138 км), у "спринтеров" (3650 ± 260 км) и "стайеров" (Р < 0,05). Доля восстановительных нагрузок от общего объема составила у "спринтеров" - 46,6 %, "универсалов" - 36,0 7*, "стайеров" - 32,6 X; развивающих нагрузок соответственно 35,2 , 45,6, 51,0 7а\ экстенсивных - 11,0, 12,5, 12,2 %;

субмаксимальных - 5,4, 4,4, 3,7 Z и максимальных- 1,8, 1,5 и 0,5 % соответственно.

4. Распределение беговых нагрузок в макроцикле показывает наличие традиционного двухциклового планирования. Анализ частных объемов основных средств тренировки не выявил принципиальных различий распределения нагрузки по месячным циклам у квалифицирован!« бегунов на средние дистанции различной специализации. В подготовительных периодах подготовки основной объем составляют нагрузки, направленные на развитие аэробных способностей дистанщганными средствами. Достигнув максимальных величин (ноябрь-декабрь, март-апрель), объемы этих нагрузок значительно уменьшаются с одновременным увеличением объема тренировочных средств, направленных на развитие анаэробного компонента (гликолитического и алактатного) специальной выносливости с достижением максимума в зимнем и летнем соревновательном периодах (январь-февраль, июнь-август).

5. Динамика физической подготовленности, отражающая скоростные (20 м с/х), скоростно-силовые способности (10-й прыжок с места), производительность сердечной мышцы (ЧСС на стандартной скорости бега) и окислительные способности мышц (Уплно) У бегунов на средние дистанции различной специализации носит разнонаправленный характер, что в основном определяется спецификой приобретения спортивной формы в годичном цикле и отражает направленность тренировочного процесса в целом, при этом специализация спортсменов обуславливает различия только по абсолютным показателям на различных этапах подготовки в годичном цикле. Регрессионная взаимосвязь спортивного результата в беге на 800 и 1500 м и физической подготовленности представлена в табл. 2. На основе уравнений регрессии разработана компьютер-

ная программа, позволяющая прогнозировать спортивный результат на дистанциях 800 и 1500 м на различных этапах годичного цикла.

6. Разработаны и апробированы типовые варианты тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции, специализирующихся в различных соревновательных дисциплинах. За период эксперимента (годичный цикл подготовки) отмечены достоверные изменения уровня основных сторон специальной физической и дистанционной подготовленности:

- повышение скорости бега на уровне анаэробного порога у "спринтеров" на 2,6 "универсалов" - 2,1 %, "стайеров" -

2.7 X;

- снижение ЧСС на стандартной скорости бега у "спринтеров" на 4,3 %, "универсалов" - 4,3 %. "стайеров"- 3,9

- повышение скоростно-силовых возможностей (10-й с/м) "спринтеров" на 2,6%, "универсалов" - 4,8 X, "стайеров" -3,3 %;

- повышение максимальной скорости бега (20 м с/х) "спринтеров" на 0,5 7., "универсалов" - 1,3 "стайеров" - 1,3 7.-,

- улучшение спортивного результата в беге на 800 м у "спринтеров" на 0,9 %, "универсалов"- 2,6 %, "стайеров"-

1.8

- улучшение спортивного результата в беге на 1500 м у "спринтеров" на 2,5 X, "универсалов"- 2,6 стайеров"- 2,9 %.

7. Тренировочный процесс считается нерациональным, если тренировочные нагрузки не соответствуют разработанной программе (на основе индивидуальных изучений на II базовом этапе у "спринтера" на 10,9 % объем субмаксимальной нагрузки и на 6,0 7. - максимальной нагрузки превышает запланированный при

снижении экстенсивной (на 14,3 Z) и развивающей (на 11,6 %); у "стайера" на 14,6 % объем субмаксимальной нагрузки и на 5,7% -максимальной нагрузки превышает запланированный при снижении экстенсивной (на 10,0 Z) и развивающей (на 14,5 Z), при этом отмечается тенденция ухудшения показателей ЧСС на стандартной скорости бега и Уддно, снижение активности окислительных и гликолитических ферментов, количественное снижение капилляров и митохондрий, появление очагов лизиса отдельных саркомеров миофибрилл, появление аутофагосом, лизосом, остаточных телец, связанное с процессами деструкции клеточных органелл.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Новоселов М.А., Сячин В.Д.. Типизация бегунов на средние дистанции по показателям дистанционной подготовленности // Тез.докладов Всероссийской научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире".- Коломна,- 1994.- С. 193.

2. Особенности адаптации нейро-эндокринной системы человека при действии экстремальных факторов / Костина Л.В., Некрасов А.Н., Дудов Н.С., Шаров H.H., Вовк С.И.*, Новоселов М.А.. U Годовой отчет сектора функциональной морфологии ЦНИИ "Спорт".- М.: ЦНШ1С.- Регист. N 01.86.0104307.- 1994.- 46 с.

3. Сячин В.Д., Новоселов М.А.. Основные направления индивидуализации тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции // Тез.докладов Всероссийской научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире".- Коломна,- 1994.-С.201.