автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки
- Автор научной работы
- Березова, Наталья Таль-Атовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки"
гч. о-
О ""
<-Ц
На правах рукописи
БЕРЕЗОВА НАТАЛЬЯ ТАЛЬ-АТОВНА
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТИПОВАЯ АДАПТАЦИЯ К НАГРУЗКАМ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Родионов Л.В., доктор педагогических наук Кулаков В.Н.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Травин Ю.Г.
- доктор педагогических наук Полунин А.И.
Ведущая организация - Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится ^ßMJäfy^f 199^г. в /'/час. на заседании диссертационного Совета К.046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан 1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.В.Квашук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Бег на средние дистанции занимает особое положение, как среди остальных видов легкой атлетики, так и вообще среди видов экстремальной двигательной циклической деятельности. В первом случае особенность этого вида спорта определяется высокой медалеемкостью дисциплины (на чемпионатах Мира и Олимпийских играх разыгрывается по 4 медали у мужчин и женщин) и универсальностью тренировочной работы специальной направленности (в анаэробно-гликолитическом режиме), для успешных выступлений у представителей смежных дисциплин, таких как бег на 400м., 400м с/б., 3000м.. Во-втором случае бег на средние дистанции является моделью деятельности, выполняемой в функционально напряженном режиме, требующей высокого функционального резерва и высокого уровня специальной выносливости.
В настоящее время отечественная легкая атлетика находится на стадии интенсивного развития, в частности, в области теории и методики спортивной тренировки в беге на средние дистанции. Российские женщины являются одними из сильнейших в мире, что подтверждается золотыми медалями на Олимпийских играх 1996г. - С.Мастерковой; на зимнем чемпионате Мира - Е. Подкопаевой; серебряной медалью на чемпионате Мира 1997г. в Афинах - Е. Афанасьевой. Хуже обстоит дело с подготовкой мужчин, которые не попадают даже в финалы основных соревнований сезона. В системе спортивной подготовки бегунов на средние дистанции имеется резерв, который прежде всего связан с реализацией принципа индивидуализации подготовки. До настоящего времени проблемы индивидуальной подготовки бегунов на средние дистанции реализуются в варианте так называемой "парной педагогики", т.е. персонализированной работы тренера со спортсменом. Вопросы проявления индивидуальных особенностей и состояний в тренировочной и соревновательной деятельности у бегунов на средние дистанции и методы их диагностики и коррекции изучены явно не достаточно. Это явилось отправным моментом при выборе темы настоящего исследования.
Предмет исследования: тренировочная и соревновательная деятельность бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки.
Объект исследования: высококвалифицированные бегуны на средние дистанции, различающиеся по психодинамическим и морфологическим признакам в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
Цель исследования: индивидуализированное совершенствование средств и методов управления деятельностью бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки.
Задачи исследования:
1. Изучить- особенности тренировочной и соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе.
2. Выявить индивидуальные типовые особенности бегунов на средние дистанции в специфике тренировочной и соревновательной деятельности.
3. Определить индивидуальные типы адаптации бегунов к тренировочным нагрузкам на предсореновательном этапе.
4. Разработать методические рекомендации по применению индивидуальных психолого-педагогических средств коррекции состояний бегунов на предсоревновательном этапе в зависимости от адаптации к нагрузкам.
Методы исследования:
- педагогические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, учет тренировочных и соревновательных нагрузок, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование);
- психофизиологические методы (оценка величины электрокожного сопротивления (ЭКС), оценка уровня работоспособности (КСГ1), методика САН, тест Люшера. тест Кетгслла, психофункциональный тест);
- биологические методы (антропометрическое определение лабильных компонентов массы тела);
- методы математической статистики.
Организация исследования:
Исследование проводилось на высококвалифицированных бегунах на средние дистанции, членах сборных команд России и Франции. Всего в эксперименте принимало участие 20 спортсменов, из них 10 - MC и 10 -МСМК. Шестеро из них - участники финальных забегов на Олимпийских играх, один чемпион Европы, один чемпион мира, восемь чемпионов. России, и одна двухкратная Олимпийская чемпионка.
Показатели тренировочной деятельности спортсменов фиксировались на учебно-тренировочных сборах на спортивной базе г. Адлера на этапе становления спортивной формы (конец апреля, май). Анализ соревновательной деятельности проводился на текущих стартах прсдсоревновательного этапа подготовки.
Эксперимент проводился в три этапа:
I ЭТАП- изучение индивидуальных адаптационных возможностей спортсменов (ноябрь 1994 г. - май 1996 г.).
II ЭТАП- разработка программы индивидуальной психологической подготовки(июнь 1996г. - апрель 1997 г.).
III ЭТАП- апробация программы индивидуальной психической подготовки на спортсменах и оценка эффективности на примере сравнения контрольного и экспериментального сезонов (апрель - август 1997г.).
Всего было сделано около 5000 измерений, проанализировано более 100 стартов.
Научная гипотеза. Формирование индивидуальной психологической программы в предсоревновательном периоде подготовки, с учетом динамики морфофункциональных и психофизиологических характеристик бегунов на средние дистанции, позволит повысить адекватность воздействия тренировочной нагрузки на организм и сформировать
устойчивую эмоционально-волевую сферу спортсмена для решающих стартов в сезоне.
Новизна исследования. В работе впервые предпринят комплексный анализ следующих взаимосвязанных факторов: а) индивидуально-психодинамические свойства личности; б) динамические морфофункциональные характеристики; в) субъективные отношения спортсмена к условиям деятельности. Впервые показано комплексное влияние этих трех факторов на характер адаптационных процессов и опосредованно на динамику тренированности спортсмена и готовности его к соревновательной деятельности.
На основании разработанной психодиагностической методики выявлены следующие типы психодинамической организации: "эмоционально устойчивые", "среднеэмоциональные", "эмоционально не устойчивые". Показано так же, что проявление психодинамических и морфофункциональных особенностей спортсменов специфично характеру тренировки и периоду подготовки.
Систематизированы следующие проявления адаптационных процессов у бегунов на средние дистанции в континууме: "адекватность" -"неадекватность" тренировочной нагрузке; "устойчивость неустойчивость" психофизиологических реакций на тренировочную нагрузку; "адекватность - неадекватность" самооценок относительно заданной установки; "стабильность - нестабильность" самооценок до и после тренировочной нагрузки; "согласованность - рассогласованность" динамики психофизиологических реакций на нагрузку.
Практическая значимость. Согласованная систематизация знаний о структуре системы тренировочного процесса, об индивидуально-типовых особенностях спортсменов, динамических характеристиках адаптационных процессов позволили усовершенствовать систему спортивной подготовки бегунов на основе принципа индивидуализации.
Выявлены характерная структура и содержание специализированного микроцикла, а так же типовые варианты последовательного применения микроциклов различной направленности на предсоревновательном этапе подготовки.
На основании оценки взаимосвязи объективных и субъективных показателей реакции бегунов на предстартовые ситуации с соотношением планируемого и показанного результата, выявлены оптимальные соотношения самооценок с уровнем нервно-психического напряжения.
Разработана система средств управления процессом адаптации к нагрузкам бегунов на средние дистанции, дифференцированных в связи с фактором "адекватности-неадекватности" реакций на тренировочную нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Особенности адаптации высококвалифицированных бегунов па средние дистанции к нагрузкам определяются индивидуальной динамикой морфофункциональных и психофизиологических показателей.
2. Типовые особенности бегунов, дифференцированные на "эмоционально устойчивые" и "эмоционально неустойчивые", и проявляющиеся в признаках "адекватности" и "неадекватности" в тренировочной и соревновательной деятельности.
3. Эффективное управление подготовкой высококвалифированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе должно включать психолого-педагогические средства воздействия направленные на формирование устойчивой эмоционально-волевой базы спортсмена.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы и 24. приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц и 1 рисунок. В списке литературы приводится 187 работ, из них 27 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ НА НАГРУЗКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ
ПОДГОТОВКИ
В настоящее время продолжительность предсоревновательного этапа подготовки у бегунов на средние дистанции ограничивается временными рамками основных и коммерческих стартов. На этом этапе подготовки предполагается использование соревнований, как средства подготовки к основной серии стартов. Анализ имеющихся данных о тренировочных нагрузках высококвалифицированных средневиков показал, что общий объем не уменьшается, а интенсивность тренировочных нагрузок резко возрастает. Увеличивается и количество средств силовой подготовки, при этом значительно уменьшается только объем общей подготовки (В.Н. Кулаков (1986), Л.П. Матвеев (1978), А.И. Полунин (1990), Ф.П. Суслов (1986), Ю.Г. Травин (1991) и др.)
Варианты построения микроциклов (Мц) па предсоревновательном этапе подготовки представлены в табл.1. Общая тенденция использования спортсменами различных Мц в предсоревноватсльной подготовке выражается в трех типичных схемах построения Мц. Первая схема: базовый
- спец.- спец. -разгруз. - силовой; вторая схема: базовый - базовый - спец.
- спец. - разгруз.; третья схема: базовый - базовый - спец. - разгруз.- спец. Типичная особенность использования базового Мц - это применение его на начальном отрезке предсоревновательного этапа. Затем используются подряд, или чередуясь с разгрузочным, специальные Мц, и заканчивается этап силовым Мц. Если силового Мц нет в схеме, то используются два базовых подряд, из которых - один ударный, и два специальных, из которых один также ударный. Третья схема похожа на вторую, только специальные Мц используются подряд и заключительным является разгрузочный Мц.
Таблица 1
Индивидуальные варианты распределения микроциклов на _предсоревновательном этапе подготовки._'
порядок Ми\ 1 2 3 4 5
спортсмены
А-ва.Е. базовый спец. спец разгруз. силовой
М-ва.С. базовый спец спец. разгр. силовой
Н-ва.О. базовый спец. спец. силовой разгруз-
К-ва.С базовый спец. силовой спец. разгруз.
Ч-о.Л. базовый базовый спец. спец. разгруз.
3-ва.Н базовый спец. базовый спец. разгруз.
Б-ва.Л. базовый спец. базовый спец. разгруз.
Л-ов.А. базовый базовый спец. спец. разгруз.
К-ов.Д. базовый спец. базовый спец. разгруз.
П-инВ. базовый спец. спец. разгруз. спец.
Г-ов.В. базовый спец. спец. базовый разгруз.
3-ый.А базовый базовый спец. спец. разгруз.
Сокращения: спец. - специальный; разгруз. - разгрузочный.
Анализ микроциклов прсдсоревновательного этапа подготовки, позволил выявить пять типов адаптивных реакций на нагрузку изменений мышечной и жировой массы в Мц (увеличение - (+), уменьшение - (-)): 1) (+), (-); 2) (0), (-); 3) (+), (0); 4) (-), (-); 5)(-), (0). Из них первые три варианта оцениваются как пример адекватной реакции на нагрузку (Т.Ф. Абрамова, Э.Г.Мартиросов(1991)), которая сопровождается согласованностью всех психофизиологических показателей, стабильным уровнем самооценок и выходом на новый уровень адаптации. Последние два варианта, оцениваются как пример неадекватной реакции на нагрузку, которая сопровождается рассогласованностью всех психофизиологических показателей, самооценок и снижением уровня морфофункционального состояния. Этот тип реакции характеризует общее психическое состояние спортсмена, как неустойчивое, нестабильное.
Для нахождения зависимости между адаптивными реакциями и изменением значений психофизиологических показателей и самооценок имеющиеся эмпирические данные были подвергнуты статистической обработке. Во-первых, находились средние значения разницы для каждого показателя, до и после тренировочной нагрузки, затем они суммировались и вычислялась средняя арифметическая, т.е. использовался метод математической обработки для двух связанных выборок. Рассматривалось восемь показателей, где в первую очередь учитывался знак средней арифметической (+) или (-). Результаты обработки представлены в табл. 2, 3. В табл.2 рассматривается изменение значений психофизиологических показателей и самооценок при адекватной адаптивной реакции на тренировочную нагрузку в микроцикле. Выявлено, что для адекватной реакции на тренировочную нагрузку характерно положительное среднее изменение показателей (Р < 0,01), для всех спортсменов (достоверность
Изменение значений показателей при адекватной реакции на ТН
Таблица 2
N. показа N. тели спорте N. мен ^ч. БКСП БЭКС ОСО БПР ОС ОА БН оценка
Н-ва 0. Х±ш 1 Р "^0,71 ±0,2 1,39 +0,85±0,8 1,77 +0,57±0,2 2,85 Р<0,05 +0,36±0,3 0,49 +0,74±0,2 3,7 Р<0,01 +0,95±0,9 10,5 Р<0,001 +0,71 ±0,2 3,55 Р<0,05 +6,28±1,3 3,32 Р<0,05 (+) 99%
К-ва С. Х±т 1 Р 0 +1,28±0,8 4,57 Р<0,01 +0,85±0,6 3,26 Р<0,05 +0,64±0,4 1,6 +0,14±0,8 0,77 +0,77±0,3 2,33 +0,1±0,15 0,06 +3,71 ±0,9 4,15 Р<0,01 (+) 99%
К-вД. Х±т 1 Р +0,71 ±0,5 2,02 +0,71 ±0,5 2,02 + 1,14±0,3 3,45 Р<0,05 +0,2±80,9 0,84 +0,23±0,5 0,92 +0,16±0,2 0,72 +0,25±0,7 1,47 +0,62±0,3 4,76 Р<0,01 (+) 99%
А-ва Е. Х±т 1 Р +0,86±0,6 3,3 Р<0,05 +0,71 ±0,8 2,53 Р<0,05 +1,14±0,б 4,38 Р<0,01 +0,5±0,27 1,85 +3,61 ±0,5 14,44 Р<0,001 +3,57±0,6 13,7 Р<0,001 +3,620,6 13,92 Р<0,01 +2±1,67 1,19 (+) 99%
00
I - критерий Стьюдента
Р- уровень статистической значимости
О- разница значений показателей до и после ТН
"оценка" - уровня достоверности на основе критерия знаков
Таблица 3
Изменение значений показателей при неадекватной реакции на ТН
\ показа спорт^тели мен БКСП ОЭКС БСО БПР ОС ЭА ОН ОО оценка
3-ый А. Х+ш 1 Р -I.2SiO.52 2,46 Р<0,05 -1+0,47 2,12 -0,14±0,59 0,23 -1,78 ±0,42 4,23 Р<0,01 -0,12±0,13 0,92 +0,1 ±0,2 0,71 0,02±0,14 0,009 -1,28±2,14 0,6 (-) 95%
3-ва Н. Х±ш 1 Р -0,57±0,21 2,71 Р<0,05 -0,85±0,33 2,57 Р<0,05 -0,14±0,26 0,53 -0,57±0,27 2,11 -0,74±0,32 2,31 0,54±0,31 1,74 0,12±0,15 0,8 . -3,14±0,68 3,56 Р<0,05 (-) 99%
Б-ва Л. Х±т 1 Р -1,14±0,26 4,38 Р<0,01 -1,28 ±0,6 2,13 -0,07±0.39 0,17 •0,64±0,49 1,3 -0,07±0,19 0,36 0,04±0,22 0,18 -0,07 ±0,4 0,63 + 1,14+2.97 0,38 (->95%
Г-ов В. Х+т 1 Р -0,85±0,26 3,26 Р<0,05 -1,14±0,5 2,28 -1±0,3 3,33 Р<0,05 -1±0,4 2,5 Р<0,05 -0,81 ±0,32 4,05 Р<0,01 -1,11±0,2 5,55 Р<0,01 0,79±0,29 2,72 Р<0,05 -0,86 ±1,8 0,47 (-) 99%
Л-ов Н. Х±т 1 Р -0,71±0,18 3,94 Р<0,01 -1,14±0,33 3,45 Р<0,05 +0,14±0,2 3 0,6 0±1,15 -0,56±0,26 2,15 -0,08±0,6 0,13 0,48±0,57 0,84 -I ±1.36 0,73 (-) 95%
Х±т 1 Р -0,71 ±0,28 2,85 Р<0,05 -0,14±0,37 0,37 -0,85±0,14 6,07 Р<0,001 -0,43±0,29 1,48 +0,36±0,21 1,71 0,06±0,08 0,75 -0,52±0,2 2,6 Р<0,05 -0,28±3,98 0,07 (-) 95%
определялась на основе критерия знаков по таблице Б.Л.Ван-дер-Вардена). Изменения каждого показателя в отдельности не удалось установить достоверно, т.к. изменения не значительны, но важным является тот факт, что они носят согласованно положительный характер. Это подтверждает уже сделанный нами вывод, о том, что адекватная реакция сопровождается устойчивостью психофизиологических показателей и самооценок. Подобного рода заключение, применительное к соревновательной деятельности, было сделано в работах Н.К.Волкова (1979). Ю.Я.Киселева (1989), В.Л.Марищука (1984), А.В.Родионова (1985).
В табл. 3 мы рассматривали изменения показателей спортсменов с неадекватной реакцией на тренировочную нагрузку жировой и мышечкой массы. Для этой таблицы характерна (-) разница значений между показателями до и после тренировочной нагрузки для всех спортсменов с достоверностью Р<0,01 или Р<0,05. Достоверных (-) изменений для каждого показателя отдельно, также как и в предыдущем случае, выявить не удалось. Это объясняется тем, что чередование адекватных (+) и неадекватных (-) реакций в процессе микроцикла оправдано целями и задачами тренировочного процесса. Однако преобладание (-) неадекватных реакций в Мц, над адекватной (+), позволяет дать общую оценку микроциклу как неадекватному. Именно поэтому (-) изменения преобладают над (+) реакциями, но статистически незначимо отличаются от нулевых значений. Отрицательная разница между значениями показателей говорит и об ухудшении рассматриваемых показателей после ТН, которые отражают общее психическое состояние спортсмена, и оно является нестабильным, неустойчивым.
Таким образом, можно отметить, что адекватность или неадекватность проявляется сначала в виде срочных изменений в общем психическом состоянии, а затем уже в морфофункциональном состоянии массы тела и ее лабильных компонентов, т.е. первичны - оценки, отражающие актуальное психическое состояние спортсмена. Следовательно, изменяя состояние, можно опосредованно влиять на текущие реакции адаптации, происходящие под воздействием тренировочных нагрузок.
В связи с этим были протестированы сильнейшие бегуны на средние дистанции с целью выявления типичных психических особенностей у представителей этого вида спорта. Для этого использовался 16-факторный опросник Кеттелла. Показано, что спортсмены делятся на две группы по принципу адекватности реакции организма на тренировочную нагрузку (табл. 4). У спортсменов с адекватной адаптивной реакцией на тренировочную нагрузку наблюдалось различие между самооценкой до тренировки (COI) и после нее (С02) в зависимости от фактора С (по Кстгеллу): если фактор С (-), то COK С02; если С(0) или (+), то С01=С02. У спортсменов с неадекватной адаптивной реакцией на ТН не наблюдается никакой определенной зависимости между субъективными оценками до и после ТН. Существенным замечанием является то, что адекватность и
неадекватность являются фактором, определяющими текущее состояние в тренировочной деятельности на протяжении микроцикла.
Таблица 4
Типизация спортсменов по индивидуальным различиям в условиях _тренировочной деятельности._
Фамилия Реакция на Фактор С01>,<,=, С02
тн. С
А-ва Е. адекв(+) 0 С01=С02
Н-ваО. адекв (+) - С0КС02
К-ва С. адекв (+) 0 С01=С02
К-ов Д. адекв (+) - С0КС02
3-ва Н. неадекв (-) - С01>С02
Л-ов А. неадекв (-) - -
3-ый А. неадекв (-) - -
Б-ва Л. неадекв (-) - - С01>С02
Z. D. неадекв (-) - -
П-ин В. адекв (+) + С01=С02
Г-ов Р. адекв (+) 0 С01=С02
Го-в В. неадекв (-) + -
В соревновательной деятельности могут также использоваться критерии адекватности или неадекватности реакции на ситуацию соревнования. В связи с этим были проанализированы предстартовые состояния, различных спортсменов, при которых оценивалась направленность изменений психофизиологических показателей и субъективных оценок. Из индивидуальных характеристик предстартовых состояний следуют методические выводы:
1. Если рассматривать уровень психофизиологических показателей как критерий стремления к достижению поставленной цели, то они будут сугубо индивидуальными, особенно непредсказуемы показатели КСГ1. Они не всегда имеют оптимальные значения перед стартом, что не мешает спортсменам установить личные рекорды. Применение такой методики для диагностики текущего состояния спортсмена основано на предположении о том, что первоначально утомление накапливается в центральной нервной системе, в частности, в лобных долях коры головного мозга, а уже затем в мышцах. Поэтому предполагается, что и психическая работоспособность, отражающая энергетическое обеспечение центральной нервной деятельности снижается раньше, чем физическая. Это дает возможность получать информацию о начальных этапах развития утомления по психологическим критериям. Однако в соревновательной деятельности у некоторых спортсменов, в основном представителей спортивной элиты, показатели КСП снижаются непосредственно перед стартом до средних или низких значений, что не отражается на показанных результатах, а значит и не дает право делать заключение о потере физической работоспособности.
Можно предположить, что следствие построения функциональной системы, которое связано с перераспределением энергии в рабочие мышцы, закономерной экономизацией психофизиологических и физиологических функций. Этот вопрос требует дальнейшего более подробного изучения для выяснения истинной причины этого явления.
2. Уровень субъективных оценок часто не совпадает с объективными психофизиологическими показателями, и это, как правило, объясняется несоответствием поставленной задачи перед спортсменом уровню его подготовленности.
3. Уровень субъективных оценок тем устойчивей, чем выше уровень подготовленности и соответствие этого уровня поставленной задаче, т.е спортсмен, имеющий реальное представление о своей подготовленности и имеющий реальную установку на достижение определенного результата, успешно справляется с поставленной задачей, что и отражается на самооценках до и после старта.
4. Психолого-педагогическая помощь должна включать формирование у спортсмена адекватной самооценки собственной подготовленности, учитывая "слабые факторы": при сильном стрессовом воздействии неблагоприятные состояния определяются конкретными личностными проявлениями, которые в тренировочной деятельности не играют решающей роли, а в соревновательной влияют на эмоциональную устойчивость.
5. Проанализировав тренировочный ударный Мц и соревновательную деятельность после этого Мц (через 1-2 недели), мы сделали вывод, что спортсмены, у которых ударный Мц был охарактеризован как вызвавший адаптивную реакцию организма, были в лучшей спортивной форме для данного этапа подготовки (по данным контрольных педагогических тестов), чем спортсмены с неадекватной адаптивной реакцией на ударный Мц. Это нашло отражение в первых же тренировочных стартах: результаты у первой группы спортсменов были выше, чем у второй, а предстартовое состояние по объективным и субъективным показателям - оптимальное.
Показателем и главной оценкой соревновательной деятельности является спортивный результат, который оценивается в минутах, секундах и их долях. В наших исследованиях учитывался не только показанный, но и прогнозируемый результат самим спортсменом и тренером. Результаты спортсменов, можно разделить на три группы:
1 группа - показанный результат (П.Р.) совпадает или превосходит ожидаемый (O.P.), т.е. рассматривались случаи установления личного рекорда (Л.Р.) (П.Р.) = (Л.Р.);
2 группа - показанный результат (П.Р.) совпадает с ожидаемым (O.P.), т.е. рассматривались случаи реализации поставленной задачи (П.Р.)
3 группа - показанный результат (П.Р.) не совпадает с ожидаемым (O.P.), т.е. случаи нереализованной поставленной задачи (П.Р.) < (О.Р).
= ( O.P.);
Имея данные предстартовых состояний спортсменов, мы предприняли попытку оценить состояние спортсменов разных групп относительно результативности, учитывая при этом обобщенный уровень самооценок (САН), уровень нервно-психического напряжения ( по ЭКС). Варианты предстартовых состояний, взятые нами для классификации, не предполагают наличие травм, болезней или реального несоответствия планируемому результату. Рассматриваются только те случаи, когда тренер и спортсмен планируют результат на основании тестов, контрольных тренировок и реально оценивают возможности спортсмена. Классификация применяется с целью определения соответствия текущего психического состояния физическому уровню подготовленности. Предложенная классификация дается на основании статистической обработки, приведенной в табл. 5.
В случаях, когда O.P. = J1.P., значения самооценки (4,76 баллов) указывают на средние, но достаточно высокие показатели и оптимальный уровень нервно-психического напряжения. После соревнований самооценка возрастает (Р< 0,05).
В случаях, когда O.P. = П.Р., самооценка по сравнению с предыдущем случаем, возрастает в среднем на 0,5 баллов; нервно-психическое напряжение имеет обратную зависимость - оно повышается, но не значительно; разница в самооценках до и после старта статистически не значима, что указывает на состояние эмоциональной устойчивости.
В последнем случае, когда О.Р.<П.Р., самооценка возрастает в среднем до 6 баллов; нервно-психическое напряжение возрастает до предельных значений; самооценка понижается на -2,3 балла, (Р< 0,05).
Зависимость между уровнем нервно-психического напряжения и самооценкой в первом случае прямая, а во втором и третьем - обратная. А если рассматривать зависимость: изменения самооценок после старта от уровня нервно-психического напряжения, то можно проследить обратную взаимосвязь, чем выше уровень нервно-психического напряжения перед стартом, тем ниже самооценка после старта.
Сопоставление анализируемого ударного Мц с последующими стартами позволяет сделать следующие выводы. Старты были успешными для тех спортсменов, которые имели адекватную адаптивную реакцию в Мц. Эти спортсмены достигали поставленной задачи и показанный результат совпадал, либо превышал планируемый. Кроме того, эти же спортсмены устанавливали личные рекорды на этом этапе подготовки на смежных дистанциях. Следует отметить, что спортсмены выступающие удачно на предсоревновательном этапе подготовки, имели более высокие результаты и в основных стартах сезона.
Таблица 5
Классификация соответствия прогнозируемого и показанного результата относительно предстартового
показателя ЭКС и субъективной оценки.
показатели статистические О.Р.= Л.Р. О.Р.= П.Р. О.Р.< П.Р.
величины
п 10 15 25
САН Х±ш 4,76±0,024 5,22±0,017 5,97±0,016
с 0,24 0,26 0,41
Х±т 0,77±0,027 0,3±0,019 -2,3±0,038
САН1 -САН2 а 0,27 0,29 0,95
1 2,85 1,03 2,42
Р Р<0,05 - Р<0,05
ЭКС Х±т 5±0 3,73±2,04 2,09±0,02
а 0 0,7 0,74
САН - самооценка перед стартом (по анкете САН).
СРЕДСТВА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОЙ АПТАЦИИ У БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ
ПОДГОТОВКИ
Педагогический эксперимент проводился на спортсменах высокого сласса: мсмк и мс. Принимая во внимание, что между спортсменами этих ■рупп существуют определенные различия, и подобрать две одинаковых ■руппы для получения контрольных и экспериментальных данных не юзможно, мы выбрали спортсменов, находящихся на этапе спортивного :овершенствования с целью проведения последовательного эксперимента, соторый представлял собой индивидуальную форму работу с каждым из :портсменов. Спортсмены, участвующие на всех этапах исследования, вошли ! контрольную и эксперементальную группу
Лучшим доказательством эффективности эксперимента является юказанный результат, который в нашем случае не будет основным сритерием оценки, т.к предсоревновательный этап подготовки предполагает (хождение в спортивную форму (В.Н. Кулаков(1986), Н.Г Озолин (1970), П.Суслов (1986), С.А.Тихонов, В.П.Филин (1979) и др.). Поэтому для щенки эффективности педагогического эксперимента были использованы фугие основные критерии, а результат, показанный в соревновательном :сзоне, был дополнительным критерием. Данные каждого спортсмена 1етально анализировались в контрольном сезоне и соотносились с жспериментальными показателями.
Наши исследования приводят к выводу, что оценка неадекватности или щекватности адаптивной реакции на нагрузку соответствует не только юказателям содержания мышечной и жировой массы, но и тсихофизиологическим показателям и субъективным оценкам. Тренировочная шгрузка внутри микроцикла распределяется волнообразно, адекватность и «адекватность реакций также будут чередоваться. Преобладание адекватных +) реакций вызывает оптимальное психофизиологическое состояние, что ;пособствует формированию новой адаптационной базы. Неадекватная реакция на нагрузку приводит к энергодефициту, вызывает нестабильность тсихнческого состояния и действует как фактор, истощающий физическую и психическую сферу спортсмена, что требует дополнительных средств юсстановления, компенсирующих возникшее состояние. Если компенсация «своевременна, то это состояние куммулируется в центральной нервной :истеме, что приводит к перетренировке, перенапряжению, к травмам А.В.Алексеев (1986), Г.Д. Горбунов (1986),Г.И Савенков (1981) и др).
Важность психолого-педагогического воздействия в циклических видах :порта вообще, и в частности у бегунов на средние дистанции, юдчеркивается результатами наших исследований. Эти мероприятия следует рассматривать как управление психическим состоянием спортсмена, основными направлениями которого будут контроль за действием и лотивацией спортсмена.
Основной задачей настоящего исследования была разработка трограммы индивидуальной психологической подготовки (ПИПП) гредствами психо-педагогики. Эта программа должна была учитывать )собенности вида спорта, адаптационных процессов и индивидуальные
особенности спортсмена и направлена-, во-первых, на оптимизацию неадекватных адаптивных реакций, т.е. психопрофилактику текущего состояния, во-вторых, на подготовку к основным стартам сезона, т.е. психокоррекцию возможных негативных состояний и их последствий. Первая часть индивидуальной психологической программы, включает: психопрофилактику неблагоприятных психических состояний, которые возникают вследствие неадекватности адаптивных реакций организма на ТН в микроцикле. Основные направления психопрофилактики:
А. Оптимизация предрабочего состояния спортсменов, т.е состояния адекватного предстоящей деятельности. В этом случае необходимость применения средств психопрофилактики продиктована следующими фактами: 1. Нам удалось выявить, что спортсмены после ударной ТН специфической направленности имели неадекватную адаптивную реакцию на ТН, которая выражалась, в частности, в изменении соотношений между жировой и мышечной массой, что сопровождалось изменением уровня самооценок и объективных психофизиологических показателей. Это состояние часто сохраняется до следующего тренировочного дня, что отражается на рассматриваемых показателях, а это указывает, что предтренировочное состояние не соответствует требованиям предстоящей деятельности и рассматривается как психическое утомление и недовосстановление.
2. Настрой спортсмена на деятельность помогает формированию:
- самооценки соответственно предъявляемой деятельности;
- установки на предстоящую деятельность;
- контроля за деятельностью и самоконтроля;
- осознания оценки тренировочного задания;
- концентрации внимания, связанного с предстоящим заданием, что в свою очередь приводит к активизации, которая будет зависеть от типа предстоящей деятельности.
Ежедневная оценка собственных сил, формирование установок и нужная активация состояния помогают спортсмену реально оценивать свои возможности и, таким образом, формировать правильную перспективу - цель деятельности, которая является основой контроля за действием: Другими словами, ежедневный процесс осознания деятельности ведет к преодолению расхождения между желаемым будущим и имеющимся настоящим, с помощью намеренного действия.
Б. Оптимизация послерабочего состояния, или активация срочного психического восстановления.
Результаты эксперимента подтверждают необходимость психопрофилактических мероприятий после ТН. В обычные и ударные дни тренировок наблюдается неустойчивость психического состояния, даже у спортсменов с адекватной реакцией на нагрузку, но эмоционально неустойчивых. У неадекватно реагирующих на ТН вообще не наблюдается никакой зависимости, и психофизиологические показатели не оптимальны. Утомление, изначально регистрируемое в ц.н.с., имеет тенденцию к куммляции, а психическое утомление имеет более серьезные последствия, чем физическое, и иногда делает тренировочный процесс бессмысленным и бесперспективным. Психопрофилактику как средство срочного
восстановления психики, для устранения последствий перенапряжения во время нагрузок, можно рассматривать относительно характера ТН.
1. Необходимо использовать психическое восстановление во время длительного бега (12-20 км), которое заключается в фиксации внимания на внешних объектах при выполнении длительной, монотонной тренировочной нагрузки и достоверно улучшает количество проделанной работы и субъективное состояние.
2. Восстановление между сериями можно рассматривать как сохранение нервно-психического потенциала, оптимального для работы. Факт, что улучшение результативности у спортсменов, вызванное применением формулирования содержания мыслей, не является следствием большей затраты усилий, связанных с увеличением энергозатрат, подтверждается исследованиями Morgan, Horstman, Cymerman, Stokes (1983). Отвлечение от дискомфорта, связанного с утомлением, повышает результаты, тогда как изменений со стороны метаболических процессов не отмечается. Во время ударных ТН между сериями используют активный отдых - бег трусцой, ходьбу, которые по назначению являются восстановительными мероприятиями, связанными с мышечной релаксацией. Использование мысленных утверждений, имеющих отношение к выполняемому заданию, слов, регулирующих настроение и положительно окрашенных утверждений, позволяет регулировать состояние и способствует активации уверенности, волевой сферы спортсмена.
Средства психопрофилактики непосредственно после ТН, как мера психического восстановления, могут быть использованы после вечерней тренировки. Исследование показало, что у эмоционально. стабильных самооценки оставались ровными, независимо от количества проделанной работы и настроения. Мероприятия, направленные на поддержание нервно-психической свежести, отражаются на самооценках, которые не должны отличаться от предрабочих значений. Поэтому в разминке необходимо использовать средства психопрофилактики, которые будут влиять на эмоциональную устойчивость; уверенность в собственных силах, убежденность спортсмена в том, что "сделан шаг вперед". Необходимо использовать утверждения, выражающие удовлетворение от полученной деятельности, независимо от физической усталости, типа "работу сделал хорошо, доволен".
Вторая часть ПИПП вкшочает психокоррекцию, т.е создание состояния оптимальной готовности, эмоциональной устойчивости, уверенности, целенаправленности. Мероприятия по психокоррекции направлены на создание психической защиты против негативных воздействий соревновательной борьбы; на разработку стратегии, с учетом поставленных целей и индивидуальных психических особенностей спортсмена; на формирование реальной самооценки и установки.
В качестве психолого-педагогического воздействия была выбрана ментальная тренировка, как наиболее уобное и эффективное средство психопрофилактики на рассматриваемом этапе подготовки (М. Каббара (1997), В.Р. Малкин (1997), Л-Э. Унесталь (1988)).
Для исследования эффективности предлагаемой программы были
использованы:
1) оценка и сравнительный анализ микроциклов контрольного и экспериментального сезонов, относительно адекватности или неадекватности адаптивных реакции-
2) оценка планируемого результата относительно показанного, сравнительный анализ контрольных исследований с полученными экспериментами данными;
3) сравнительный анализ данных по результатам анкетирования спортсменов на протяжении двух сезонов;
4) оценка уровня специальной тренированности методами педагогических тестов (контрольные тренировки);
5) учет спортивных результатов в основных стартах сезона, которые были показаны спортсменами, применявшими ПИПП.
Результаты педагогического эксперимента по оценке адаптивной реакции в Мц со сравнительным анализом экспериментального и контрольного сезонов указывают, что в контрольном сезоне соотношение адекватных и неадекватных реакций - 4:6, т.е. 40% адекватных и 60% неадекватных адаптивных реакций, с достоверностью различий от Р < 0,05 до Р<0,01. В экспериментальном сезоне в восьми случаях наблюдается адекватная реакция с достоверностью Р<0,01 и Р<0,05, и в двух случаях, отмечается преобладание положительной реакции, но статистически не значимое. Сопоставив результаты двух сезонов, следует прежде всего отметить, что адекватная реакция, доказанная статистически, наблюдается в экспериментальном сезоне в 80% случаев, что на 40% (Р<0,01) больше, чем в контрольном сезоне. Неадекватная реакция в экспериментальном сезоне статистически не значима, а в контрольном сезоне составляет больший процент от общего количества рассматриваемых примеров. Такой результат, позволяет сделать вывод, что ПИПП, изменяя психическое состояние спортсмена влияет и на процессы адаптации.
В табл.6 представлен сравнительный индивидуальный анализ разницы планируемых и показанных результатов в двух предсоревновательных сезонах. Из табличных данных видно, что достоверность расхождения между результатами в экспериментальном сезоне, для каждого спортсмена статистически меньше с достоверностью Р<0,01 или Р<0,001. Этот факт и позволяет сделать вывод об эффективности влияния предлагаемой программы на предстартовое состояние спортсмена (учитывая классификацию, предложенную в табл. 5).
Использование предлагаемой программы на предсоревновательном этапе подготовки сыграло определенную роль в достижении спортсменами высоких результатов в основном сезоне. Из 10 человек, применявших индивидуальную психологическую программу, к основным стартам сезона подготовилось восемь спортсменов. Из них семеро показали личные рекорды, на своих 'коронных" дистанциях. Так, Е.Афанасьева улучшила свое достижение во время Чемпионата Мира и заняла второе место, став серебряной призеркой в беге на 800 метров. О.Нелюбова была на Чемпионате мира только седьмой, однако лидировала в коммерческих стартах серии Гран-при и улучшила свое личное достижение на 2 секунды,
Таблица 6
Сравнительный анализ разницы между планируемым и .... ожидаемым результатом в экспериментальном и контрольном сезонах на предсоревновательном этапе подготовки у бегунов на средние дистанции.
статист результаты результаты сравнительный
спортсмен ические контрольного эксперимент. анализ сезонов
показат сезона сезона
ели
Х±ш -1,04+0,29 0,69±0,15 -
Аф-ва Е. а 0,66 0,34 -
1 3,58 4,6 4,16
Р Р<0,05 Р<0,01 Р<0,01
Х+т -0,99+0,26 -0,6±0,13 -
Н-ва 0. а 0,59 0,31 -
1 3,8 4,61 5,29
Р Р<0,05 Р<0,01 Р<0,001
Х±т -1,58±0,37 -0,9+0.05 -
К-овД. а 0,68 0.13 -
1 5,26 6,92 8,01
Р Р<0,01 Р<0,01 Р<0,001
Х±т -1,3+0,37 -0,9810,21 -
К-ов С. а 0,83 0,49 -
1 3,51 4,28 5,3
Р Р<0,05 Р<0,05 Р<0,001
Х±т -1,8+0,23 -0,69+0,21 -
Г-ов В. о 0,52 0,48 -
1 7,82 3,29 7,6
Р Р<0,01 Р<0,05 Р<0,001
Х+т -1,18±0,26 -0,8±0,22 -
3-ва Н. а 0,58 0,5 -
1 4,54 3,64 5,7
Р Р<0,05 Р<0,05 Р<0,01
Х±т -1,02+0,39 -0,74+0,1 -
Л-ов А. а 0,89 0,24 -
\ 2,62 7,4 4,27
Р Р<0,01 Р<0,01
на дистанции 1500 метров и на секунду на дистанции 800метров. Н.Зайи выполнила мастера спорта международного класса в беге на 800 метров Задорожный стал чемпионом России в беге на 1500 м метров, улучшв ли1 время на секунду, принимал участие в Чемпионате Мира, но до финаль забегов не дошел. Z.Dohmani стала чемпионкой Франции в беге на 50 10000 метров, и улучшила национальный рекорд страны. С. Канатет Д.Корняков дважды устанавливали личные рекорды. Характер особенностью для спортсменов контрольной группы, была вью результативность на смежных дистанциях уже на предсоревновательном э подготовки, и стабильно высокий результат на протяжении в соревновательного сезона.
Приведенный материал свидетельствует о необходим! целенаправленного проведения специальных психолого-профилактичо мероприятий задолго до основных стартов сезона, связанных с оптимиза! адаптации к нагрузкам.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены характерные варианты построения предсоревнователы этапа подготовки по микроциклам, используемые спортсмен относящимися к спортивной элите. Наиболее распространенным вариан является следующая схема: базовый - специальный - специальны разгрузочный - силовой.
Характерной- особенностью использования нагрузки в удар микроцикле ыа предсоревновательном этапе подготовке, является примен повторных отрезков от 1-0,5 км; интервальных тренировок анаэро гликолитической направленности на отрезках от 0,2-0,6 км; комбинирован и контрольных тренировочных нагрузок.
. 2. Анализ показателей реакции организма на тренировочные нагр предсоревновательного этапа позволил определить пять типов адаптш реакций изменений мышечной и жировой массы в Мц:
1) мышечная масса возрастает (+), жировая уменьшается (-);
2) мышечная масса не изменяется (0), жировая уменьшается(-);
3) мышечная масса возрастает (+), жировая не изменяется (0);
4) мышечная масса уменьшается (-), жировая уменьшается (-);
5) мышечная масса уменьшаеся (-), жировая не изменяется (0).
Первые три варианта оцениваются как адекватная адаптивная pea;
на нагрузку, т.к. в этих случаях морфофункциональные показа согласуются с психофизиологическими и оптимальным уровнем самооц (психическое состояние в этом случае оценивается как стабил! устойчивое). Адекватная адаптивная реакция на нагрузки отражает, т; образом, как морфофункциональное, так и психическое состо спортсмена, т.е. формирование адаптационной психической базы.
Последние два варианта оцениваются как неадекватная адапти реакция на нагрузку и характеризуются рассогласованностью пс физиологических показателей, низким или очень высоким уро самооценок, т.е. психическое состояние в этом случае оценивается
нестабильное и неустойчивое, и в совокупности с показателями морфофункционапьного состояния, как неадекватное текущей деятельности.
3. Неадекватная адаптивная реакция наиболее часто встречается при специальной тренировочной работе, которая проводится в анаэробно-гликолитическом режиме по методу интервальной тренировки, и сопровождается неустойчивым психическим состоянием. Адекватная адаптивная реакция обычно регистрируется в дни полного отдыха и после тренировок восстановительного характера, что сопровождается оптимальными значениями психофизиологических показателей и стабильным уровнем самооценок. Из этого следует, что средства психической профилактики в ударные дни микроцикла должы быть направлены на оптимизацию психического состояния спортсмена.
4. Для спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, характерными являются следующие психические особенности: выраженная низкая толерантность по отношению к фрустрациям; склонность к лабильности настроения, раздражительность и сильно развитый непроизвольный контроль, низкая вегетативная лабильность и низкая возбудимость. Типизируется представители этой группы по трем группам: "эмоционально устойчивые", "средне-эмоциональные", "эмоционально неустойчивые". В тренировочной деятельности эти три типа проявляются в соответствии с установкой на предстоящую деятельность в форме самооценки: устойчивость самооценки до и после тренировки наблюдается у "эмоционально устойчивых" и "средне эмоциональных", если реакция на нагрузку оценивается как адекватная. У "эмоционально неустойчивых" уровень самооценки до тренировки выше, чем после, если реакция оценивается как адекватная. Если реакция на тренировочную нагрузку оценивается как неадекватная, фактор "эмоциональности" не проявляется, а показатели субъективных оценок не предсказуемы.
5. На основании анализа предстартовых состояний высококвалифицированных спортсменов показано:
- уровень психофизиологической работоспособности по величине КСП, как критерий установки на достижение поставленной цели является сугубо индивидуальным и не всегда имеет оптимальные значения перед стартом, что не мешает спортсмену достигать высокого результата;
- если уровень субъективных оценок не совпадает с объективными психофизиологическими показателями, то это объясняется несоответствием поставленой задачи уровню подготовленности;
-уровень субъективных оценок тем устойчивей, чем выше уровень подготовленности и се соответствия поставленной задаче.
6. При сопоставлении планируемых и показанных спортивных результатов с психофизиологическими показателями и субъективными оценками, определены критерии оценки предстартового состояния:
- высокий, но не завышенный уровень самооценки соответствует оптимальному уровню нервно-психического напряжения, при таком соотношении возможно достижение личного рекорда или реализация поставленной задачи;
- очень высокий уровень самооценок и средний или высокий уровень нервно-психического напряжения отражает нереально завышенную
установку и, как следствие, нереализацию планируемого результата;
- высокий уровень самооценки и средний или оптимальный уровень нервно-психического напряжения отражает оптимальный настрой и некоторое напряжение, связанное с ответственностью за установку, что не мешает реализации поставленной цели;
- очень низкий уровень самооценки и высокий или оптимальный уровень нервно-психического напряжения соответствует осознанной плохой подготовленности или травмированности.
7. Средства управления подготовленностью спортсмена на предсоревновательном этапе подготовки используются для профилактики неблагоприятных адаптивных реакций; это не менее важно, чем использование средств тренировки, компенсирующих ударные дни микроцикла.
Средства психокоррекции необходимо рассматривать как управление неадекватными психическими состояниями (ОС-состояния), являющиеся следствием неблагоприятных адаптивных реакций; использовать средства психокоррекции необходимо заблаговременно, до основных стартов сезона.
8. Разработана программа индивидуальной психологической подготовки, направленная на формирование эмоционально-волевой базы спортсмена на предсоревновательном этапе, позволяющая, как показали результаты эксперимента: повысить адекватность адаптивных реакций к тренировочным нагрузкам на 40% (Р<0,01); стабилизировать уровень спортивных результатов в соответствие с установкой на предстоящую деятельность (Р<0,001); снизить количество "неудачных" выступлений в среднем на 30%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Индивидуальные варианты коррекции функциональных и психических состояний высококвалифированных спортсменов в беге на средние дистанции. - Ментальная тренировка в спорте // Материалы к психологическому симпозиумув рамках Международной конференции "Олимпийское движение и социальные процессы", Краснодар, сентябрь, 1996 г.-М„ 1997. -С.11-13.
2. Индивидуальный подход в системе контроля за оптимальным психофизическим состоянием у бегунов на средние дистанции // Там же. -С.14-15.
3. Особенности психологической подготовки в женском спорте высших достижений // Там же (в соавторстве с М.В. Ермолаевой). - С. 16-17.
4. Коррекция индивидуальных психических состояний в годичном цикле (на примере легкой атлетики) // Там же (в соавторстве с В.Н.Кулаковым). -С.18-19.