автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза
- Автор научной работы
- Максимова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Елена Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ.
1.1. Состояние здоровья студенческой молодёжи и основные факторы, его определяющие.
1.2. Современные проблемы организации и содержания физкультурного образования студенческой молодёжи.
1.3. Мотивационно-ценностный компонент физической культуры студентов
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ.
3.1. Характеристика физического состояния студентов.
3.2. Структура заболеваемости студентов.
3.3. Физическая культура в свободном времени студентов.
3.4. Влияние индивидуально ориентированных программ занятий физическими упражнениями на здоровье и физическое состояние студенток специальной медицинской группы.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ11ДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза"
Акгуальность. Содержание и организация физкультурною образования современной студенческой молодёжи в нашей стране нуждается в концептуальном обновлении и существенной перестройке в связи социально-экономическими преобразованиями общества, интенсификацией образовательного процесса, стремительным развитием и внедрением в учебный процесс компьютеризации, необходимостью освоения неуклонно возрастающего объёма учебно-теоретической информации, повышением требований к студентам. Нервно-эмоциональная и умственная напряжённость учебной деятельности негативно отражается на состоянии здоровья, их физическом развитии и физической подготовленности (А. Г. Хоружев, 1983; П. В. Зайцев с соавт. 1991; В. И. Козлов, 1995; В. Ф. Кошелев, 1998; С. С. Прапор, Р. Д. Бабенкова, 2000).
В последние годы высокая заболеваемость студентов имеет отчётливую тенденцию к росту (Г. М. Казантинова, 2004). Увеличилось количество студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, а также освобождённых от занятий физической культурой (А. С. Розенфельд, Г. Л. Миронова, 1990; Л. Л. Кузьмина, 1998; И. Б. Губанцева, 1999; П.В.Шлыков, 2002; Н. А. Соловьёв, И. А. Ильин, 2003; А. А. Померанцев, 2003; К. II. Сизоненко, 2003; А. Н. Тамбовский, 2003; Л. Б. Андрющенко с соавт., 2004). Весьма значителен и диапазон заболеваний, встречающихся у студентов. Наблюдается увеличение количества студентов, имеющих несколько заболеваний (В. П. Зайцев, 1998; Е. В. Архипова 2003; Л. Б. Андрющенко, 2005).Истоки этой негативной тенденции проявляются ещё в школьные годы. Так, большая часть абитуриентов (свыше 50%) уже при поступлении в вуз имеют отклонения в состоянии здоровья (Д. Н. Давиденко,1996; П. В. Половников, Л. М. Волкова, 1996; Р. М.Носова, 1988; А. А. Померанцев, 2003; II. А. Соловьёв, И. А. Ильин, 2003; Г. М. Казантинова, 2004). Специалисты отмечают снижение морфофункционального развития и психоэмоциональною статуса студентов (А. II. Седашов, 2003; Т. Н. Власова, 2003; Л. Б. Андрющенко, 2004).
Сложившееся положение со здоровьем, физическим развитием и физической подготовленностью студентов вызывает большую озабоченность и требует поиска эффективных средств и методов их физического воспитания. В связи с этим возрастает значение педагогических новаций, позволяющих обновить научно-методическую основу преподавания и осуществить переход на новые эффективные технологии физкультурного образования студенческой молодёжи.
В настоящее время в теории и методике физической культуры сформулированы принципиальные установки по перестройке образовательной системы, направленные на «реализацию гуманистического подхода, в котором личность является высшей социальной ценностью» (JI. И. Лубышева, 2005). Однако вопросы научного обоснования принципа индивидуализации в физическом воспитании студенческой молодёжи разработаны недостаточно. Выполненные в последние годы исследования по данной проблеме преимущественно связаны с организацией и содержанием неспециального физкультурного образования только студентов основной группы.
Перспективный путь решения данной проблемы, на наш взгляд, видится в разработке инновационного подхода к физкультурному образованию студентов на основе индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, обеспечивающими вЕлсокую оздоровительную направленность, способствующих индивидуальной коррекции физическоЕ'о развития и физической подготовленности, развитию потребностей и мотивов студентов к занятиям физическими упражнениями. Следовательно, высокая теоретическая и практическая актуальность данной проблемы явилась объективным основанием для проведения настоящего исследоваЕшя.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к физкультурному образованию студентов аграрного университета на основе индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в соответствии с учётом состояния здоровья, психических и морфофункциональных особенностей, интереса и личной потребности освоения ими двигательных ценностей физической культуры.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования - организация и содержание физического воспитания студенток специальной медицинской группы на основе использования индивидуально ориентированных программ занятий физическими упражнениями.
Гипотеза - предполагалось, что целенаправленное применение индивидуальных программ занятий физическими упражнениями будет способствовать повышению уровня здоровья, функциональных возможностей организма и физической подготовленности студенток, отнесённых к специальной медицинской группе, что позволит существенно модернизировать процесс неспециального физкультурного образования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области физической культуры (В. М. Выдрин, 1997; Л. П. Матвеев, 1997, 2003; 10. Ф. Курамшин, 2002; Л. И. Лубышева, 2005; М. Я. Виленский, 1995), социологии (П. Л. Виноградов, 1996; В. И. Столяров, 1998), теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (Л. А. Виру, 1984; А. Г. Дембо, 1988), физической рекреации и двигательной реабилитации (Г. Л.Апанасенко, 1985; П. В. Бундзен, 1998; Ю. П. Галкин, 1997; В. И. Дубровский, 1998; А. И. Загревская,2000).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
- теоретически разработаны и экспериментально обоснованы и внедрены индивидуальные программы занятий физическими упражнениями, что модернизирует процесс неспециального физкультурного образования со студентами специальной медицинской группы аграрного университета.
- разный уровень физического состояния обследованных студентов и степень соответствия выявленных функциональных и двигательных показателей эталонным значениям, создаёт предпосылки для качественной разработки индивидуальных программ занятий физическими упражнениями и их успешной реализации;
- выявлена структура и динамика заболеваемости студентов аграрною вуза, позволяющая объективно разрабатывать содержание и реализовать направленность физического воспитания студентов, отнесённых к специальной медицинской группе;
- реальные и декларативные потребности в различных видах физической культурой детерминируют степень активности в занятиях физическими упражнениями в свободное время и позволяют прогнозировать и проектировать процесс физического воспитания студентов во внеучебное время.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о социально-педагогической роли неспециального физкультурного образования и двигательной реабилитации в укреплении здоровья студентов, повышении их функционального состояния и работоспособности, осуществляемого на основе реализации технологии использования средств физической культуры в процессе учебной и внеучебной деятельности студенток, специальной медицинской группы.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, карты физического состояния студента для осуществления врачебно-педагогического контроля и единого подхода в технологии определения уровня его физического состояния и составления индивидуально ориентированной программы занятий.
Основные положения могут быть реализованы при разработке программно-нормативных материалов по физическому воспитанию студентов, в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физвоспитания, в образовательном процессе по дисциплине «Теория и методика физической культуры» в средних и высших учебных заведений по физической культуре и спорту, в системе послевузовского образования на курсах переподготовки преподавателей кафедр физвоспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая практика физкультурного образования студентов аграрных вузов остаётся малоэффективной. Отмечается тенденция значительного ухудшения состояния здоровья и увеличения количества студентов, отнесённых к специальной медицинской группе и освобождённых от занятий физической культурой. Это настоятельно требует внедрения педагогических новаций в процесс физического воспитания студентов.
2. Показатели функционального состояния и физической подготовленности студентов являются объективными факторами, создающими предпосылки для разработки и качественной реализации индивидуальных программ занятий физическими упражнениями.
3. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студентов являются основополагающими критериями в определении места физической культуры среди наиболее популярных видов деятельности в структуре внеучебного времени студентов.
4. Эффективность физкультурного образования студентов специальной медицинской группы успешно обеспечивается внедрением индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в учебное и свободное время, составленных с учётом физического развития, физической подготовленности, возрастно-половых, функциональных особенностей и заболевания студентов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Международной научно-методической конференции (Белгород, 2003), межрегиональной научно-практической конференции в Орловском государственном университете (Орёл, 2004), на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном аграрном университете (2003, 2004, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005; Орёл, 2006). По результатам исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации. Рукопись диссертации изложена на 181 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, иллюстрирована 19 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель включает 274 литературных источника, из них 18 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и данные собственных исследований свидетельствуют о том, что действующая методика физического воспитания студентов недостаточно эффективна, не обеспечивает в полной мере необходимого оздоровительного эффекта, повышения уровня физического состояния студентов. Это требует её модернизации с учётом уровня физического состояния, здоровья студентов и их мотивации к занятиям физической культурой. По нашему мнению, одним из перспективных путей оптимизации неспециального физкультурного образования студентов является использование индивидуально-ориентированных программ занятий физическими упражнениями в рамках учебного и свободного времени.
2. Уровень физического состояния студентов и студенток имеет существенный диапазон разброса. Выявлено, что 40,3% юношей имеют низкий уровень физического состояния, 38,7% - ниже среднего, 16,7%) - средний, 4,2% - выше среднего, студентов, имеющих высокий уровень физического состояния, не обнаружено.
Более высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния имеют юноши 3 курса, у которых выше показатели динамической силы (р < 0,05), скоростной (р < 0,01) и скоростно-силовой (р < 0,01) выносливости, частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки (р < 0,05).
Аналогичная картина наблюдается и у студенток: низкий уровень физического состояния имеют 56,2%; ниже среднего - 32,6%; средний - 9,1%; выше среднего - 2,1%; высокий уровень физического состояния не обнаружен. Более высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния, отмечен только у студенток второго курса, по сравнению с первым. У них выше показатели быстроты (р < 0,01), динамической силы (р < 0,05), скоростной (р < 0,01) и скоростно-силовой (р < 0,01) выносливости, частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки (р < 0,01).
3. Недостаточный уровень физического состояния у студентов обусловлен, главным образом, низкими, по сравнению с эталонными значениями, показателями проявления двигательных способностей. Отмечается большая вариативность в показателях физического развития, проявлении двигательных способностей и функционального состояния студентов, что обуславливает необходимость осуществления индивидуально ориентированного подхода к организации и содержанию неспециального физкультурного образования студентов высших учебных заведений.
4. Установлено, что у 43,9% студентов имеются отклонения в состоянии здоровья. Наибольшую распространённость получили болезни глаза и его придаточного аппарата (22,4%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,7%), систем кровообращения (18,2%) и дыхательной (15,5%). В меньшей мере для студентов характерны болезни мочевыделительной (5,9%) и эндокринной (4,9%) систем, органов пищеварения (4,8%) и нервной системы (4,3%). Значительно увеличилось количество заболеваний костно-мышечной (на 10,5%) и мочевыделительной (на 6,7%) систем, на 24,3% увеличилось количество студентов, имеющих два и более заболеваний. Это явилось главной причиной четырёхкратного увеличения количества пропусков учебных дней по болезни, а также числа студентов, отнесённых к специальной медицинской группе и освобождённых от занятий физической культурой, соответственно по 6,5%.
5. В сфере свободного времени постоянным занятиям (организованным и самостоятельным) физической культурой отдают предпочтение каждый третий (32,1%) юноша и каждая седьмая (14,0%) девушка. Степень активности в этой сфере у юношей (Ка = 4,4) в четыре раза выше, чем у девушек (Ка = 1,1).
При достаточно высокой (18,8%) декларативной потребности в физической культуре, в реальной структуре наиболее популярных занятий в свободное время она занимает одно из последних мест (Ка = 1,9), значительно уступая в активности таким формам проведения времени, как встречи с друзьями и пребывание в гостях, компаниях (Ка = 89,2), пассивный отдых (Ка = 30,7), просмотр телепередач (Ка = 15,5), чтение газет и журналов (Ка = 14,8).
Основными причинами, препятствующими активным занятиям физической культурой в повседневной жизни студентов, являются: недостаток свободного времени (44,0%); отсутствие интереса и потребности (21,8%); недостаточный уровень материального положения (9,1%); плохое состояние здоровья (7,7%).
При формировании активною отношения у студентов к занятиям физической культурой особое внимание должно быть сосредоточено на воспитании у них культуры проведения свободного времени, формировании мотивационно-ценностного отношения к личному здоровью и физической культуре.
6. Реализация индивидуальных программ занятий студенток физическими упражнениями выявила их высокую эффективность. Существенно улучшились показатели интегральной оценки уровня физического состояния в целом (на 23,2 балла; р < 0,01) и здоровье студенток специальной медицинской группы. Результат в тесте на гибкость улучшился на 2,8 см (р < 0,01); быстрота простой двигательной реакции - на 2,6 см (р < 0,05), прыжок вверх с места - на 5.1 см (р < 0,01), поднимание прямых ног - на 4,1 раза (р < 0,01) и сгибание-разгибание рук в упоре лёжа - на 5 раз (р < 0,01). Также снизилась частота сердечных сокращений в покое на 3,8 уд/мин (р < 0,05) и после стандартной физической нагрузки - на 11,4 уд/мин (р < 0,01). У студенток экспериментальной группы улучшились и показатели контрольных тестов: в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа на 2,8 раза (р < 0,01), количестве подъёмов туловища (сед) - на 6,8 раза (р < 0,01), приседании на одной ноге - на 3,5 раза (р < 0,01), в 12-минутном беге (тест Купера) - на 600 метров (р < 0,01).
В контрольной группе изменения были существенно ниже, по сравнению с экспериментальной. Так, результат в тесте на гибкость улучшился на 0,7 см (р > 0,05), быстроты простой двигательной реакции - на 1,4 см (р > 0,5), прыжка с места вверх - на 1,5 см (р > 0,05), в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа за 30 с - на 1,1 раза (р > 0,05). Частота сердечных сокращений снизилась на 2,7 уд/мин (р > 0,05). Аналогичные изменения произошли и в показателях контрольных тестов. Сдвиги достигли в количестве сгибаний-разгибаний рук в упоре лёжа на 0,7 раз (р > 0,05), подъёмов туловища (сед) - на 2,6 раза (р > 0,05), приседаниях на одной ноге - на 0,8 раза (р > 0,05), в 12-минутном беге -на 155 м(р> 0,05).
Значимые изменения в контрольной группе произошли только в подъёме ног из положения лёжа на 1,4 раза (р < 0,01), снижении частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки на 3,2 уд/мин (р < 0,05).
Инновационный подход к организации и содержанию неспециального физкультурного образования в вузе благоприятно отразился на повышении успеваемости студентов и снижении пропусков (на 36%) учебных занятий по болезни. Разработанные и подтвердившие высокую эффективность индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями целесообразно использовать в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп высших учебных заведений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведённого исследования позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в практику физического воспитания.
Повышение физического состояния студенток специальной медицинской группы необходимо осуществлять на основе использования индивидуально-ориентированных программ занятий физическими упражнениями. Такие программы целесообразно применять со второго курса обучения, так как навыки самостоятельного выполнения упражнений и приёмов самоконтроля студенты осваивают за время обучения на первом курсе. Индивидуальная программа физической рекреации и двигательной реабилитации составляется на недельный цикл и включает два занятия в рамках учебного расписания и два-три занятия самостоятельных. Обязательным условием при составлении индивидуальной программы является установление уровня физического состояния по использованной нами технологии, что даёт возможность выявить наиболее отстающие в развитии физические качества. Необходимо учитывать также интерес студента в определённом виде двигательной активности, это повышает его мотивацию к занятиям. В программу включать упражнения общеукрепляющего воздействия, направленные в первую очередь на воспитание общей выносливости, улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы, которые необходимо применять в соответствии с характером заболевания, а так же упражнения на воспитание основных физических качеств. Обязательным компонентом индивидуальной программы являются комплексы лечебной гимнастики, направленные на профилактику обострения и лечение конкретного заболевания.
Соотношение упражнений общеукрепляющей и специальной направленности 55-60%. к 40-45%. Продолжительность каждого самостоятельного занятия составляет не менее 30-40 минут. Интенсивность нагрузки контролировать по частоте сердечных сокращений. При выполнении циклических видов упражнений, в рамках самостоятельных занятий, ЧСС 130
140 уд/мин; в рамках организованных занятий ЧСС до 145-155 уд/мин. При выполнении комплексов гимнастических упражнений ЧСС 110-120 уд/мин.
Для самостоятельных занятий предоставлять студентам возможность пользоваться спортивными залами и открытыми площадками университета, посещать бассейн, пользоваться спортивным инвентарем, имеющимся на кафедре физического воспитания. На академических занятиях отводить время на индивидуальную самостоятельную работу. Установить один день в неделю, для оказания консультативной помощи студентам по интересующим их вопросам, а также ликвидации задолженностей по теоретическому разделу программы.
В процессе физического воспитания студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, необходимо осуществлять мониторинг физического состояния для осуществления врачебно-педагогического контроля по использованной нами технологии через каждые 6-8 недель учебных занятий. Данные мониторинга отражать в индивидуальной карте и дневнике самоконтроля, проверку которого осуществлять один раз в месяц.
Для формирования активного отношения у студентов к занятиям физической культурой особое внимание сосредоточить на повышении их физкультурной грамотности, воспитании культуры проведения свободного времени, формировании мотивационно-ценностного отношения к личному здоровью и физической культуре. Содержание теоретического материала вариативной части программы подбирать с учётом направленности интересов обучаемых, их состояния здоровья. Это даёт возможность осуществить углубленное изучение вопросов организации индивидуального здорового стиля жизни, использования средств и методов физического самовоспитания, гигиенических мероприятий в режиме дня, регулирования нагрузки и самоконтроля.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально ориентированный подход к физкультурному образованию студентов специальной медицинской группы аграрного вуза"
На правах рукописи
МАКСИМОВА Елена Николаевна
ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФИЗКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ АГРАРНОГО ВУЗА
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Галкин Юрий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Быков Василий Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Иванов Владимир Николаевич
Ведущая организация — Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского
Защита состоится « » декабря 2006 г. в ^^ — на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан « ЗА » ноября 2006 г.
Учёный секретарь ^___
диссертационного совета к.п.н., доцент __" * А.И. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ , .
Актуальность. Содержание и организация физкультурного образования современной студенческой молодёжи в нашей стране нуждается в концептуальном обновлении и существенной перестройке в связи социально-экономическими преобразованиями общества, интенсификацией образовательного процесса, стремительным развитием и внедрением в учебный процесс компьютеризации, необходимостью освоения неуклонно возрастающего объёма учебно-теоретической информации, повышением требований к студентам. Нервно-эмоциональная и умственная напряжённость учебной деятельности негативно отражается на состоянии здоровья, их физическом развитии и физической подготовленности (А. Г. Хоружев, 1983; П. В. Зайцев с соавт. 1991; В. И. Козлов, 1995; В. Ф. Кошелев, 1998; С. С. Прапор, Р. Д. Бабенкова, 2000).
В последние годы высокая заболеваемость студентов имеет отчётливую тенденцию к росту (Г. М. Казантинова, 2004). Увеличилось количество студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, а также освобождённых от занятий физической культурой (А. С. Розенфельд, Г. Л. Миронова, 1990; Л. Л. Кузьмина, 1998; И. Б. Губанцева, 1999; ГЪВ.Шлыков, 2002; Н. А. Соловьёв, И. А. Ильин, 2003; А. А. Померанцев, 2003; К. Н. Сизоненко, 2003; А. Н. Тамбовский, 2003; Л. Б. Андрющенко с соавт., 2004). Весьма значителен и диапазон заболеваний, встречающихся у студентов. Наблюдается увеличение количества студентов, имеющих несколько заболеваний (В. П. Зайцев, 1998; Е. В. Архипова 2003; Л. Б. Андрющенко, 2005).Истоки этой негативной тенденции проявляются ещё в школьные годы. Так, большая часть абитуриентов (свыше 50%) уже при поступлении в вуз имеют отклонения в состоянии здоровья (Д. Н. Давиденко,1996; П. В. Половников, Л. М. Волкова, 1996; Р. М.Носова, 1988; А. А. Померанцев, 2003; Н. А. Соловьёв, И. А. Ильин, 2003; Г. М. Казантинова, 2004). Специалисты отмечают снижение морфофункционального развития и психоэмоционального статуса студентов (А. Н. Седашов, 2003; Т. Н. Власова, 2003; Л. Б. Андрющенко, 2004).
Сложившееся положение со здоровьем, физическим развитием и физической подготовленностью студентов вызывает большую озабоченность и требует поиска эффективных средств и методов их физического воспитания. В связи с этим возрастает значение педагогических новаций, позволяющих обновить научно-методическую основу преподавания и осуществить переход на новые эффективные технологии физкультурного образования студенческой молодёжи.
В настоящее время в теории и методике физической культуры сформулированы принципиальные установки по перестройке образовательной системы, направленные на «реализацию гуманистического подхода, в котором личность является высшей социальной ценностью» (Л. И. Лубышева, 2005). Однако вопросы научного обоснования принципа индивидуализации в физическом воспитании студенческой молодёжи разработаны недостаточно. Выполненные в последние годы исследования по данной проблеме
преимущественно связаны с организацией и содержанием неспециального физкультурного образования только студентов основной группы.
Перспективный путь решения данной проблемы, на наш взгляд, видится в разработке инновационного подхода к физкультурному образованию студентов на основе индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, обеспечивающими высокую оздоровительную направленность, способствующих индивидуальной коррекции физического развития и физической подготовленности, развитию потребностей и мотивов студентов к занятиям физическими упражнениями. Следовательно, высокая теоретическая и практическая актуальность данной проблемы явилась объективным основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к физкультурному образованию студентов аграрного университета на основе индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями в соответствии с учётом состояния здоровья, психических и морфофункциональных особенностей, интереса и личной потребности освоения ими двигательных ценностей физической культуры.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования — организация и содержание физического воспитания студенток специальной медицинской группы на основе использования индивидуально ориентированных программ занятий физическими упражнениями.
Гипотеза — предполагалось, что целенаправленное применение индивидуальных программ занятий физическими упражнениями будет способствовать повышению уровня здоровья, функциональных возможностей организма и физической подготовленности студенток, отнесённых к специальной медицинской группе, что позволит существенно модернизировать процесс неспециального физкультурного образования.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень физического состояния студентов в процессе обучения.
2. Определить структуру и динамику заболеваемости студентов вуза.
3. Выявить интересы, декларативные и реальные потребности студентов в занятиях различными видами физической культуры в свободное время.
4. Разработать индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями и экспериментально обосновать эффективность их использования для студенток специальной медицинской группы с учётом характера заболевания, уровня их физического состояния и интереса в определённом виде физической активности.
Методы исследования: теоретический анализ специальной научно-методической литературы; изучение документальных материалов (анализ данных ежегодных медицинских осмотров, медицинских карт); опрос (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; антропометрия; методы определения функционального состояния (систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений в покое и после
стандартной физической нагрузки); контрольно-педагогические испытания (тесты); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Орловского государственного аграрного университета в период с сентября 2001 по май 2006 гг. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (сентябрь 2001 — август 2002 гг.) осуществлялось изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме; проводился анализ данных ежегодных медицинских осмотров, медицинских карт, по результатам которого выявлены наиболее распространённые заболевания среди студентов; подготовлена методика для определения уровня физического состояния студентов; подготовлены два варианта анкет для проведения социологического исследования.
На втором этапе (сентябрь 2002 - август 2003 гг.) осуществлён констатирующий педагогический эксперимент, в котором были обследованы 357 студентов. На основе полученных данных определялся уровень физического состояния студентов. В рамках констатирующего эксперимента произведено 4284 измерения.
Проведен анкетный опрос 630 студентов для выявления их потребностей в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, мотивации к занятиям физической культурой в свободное время, параметров учебной деятельности и бюджета времени. Разработана технология проведения формирующего педагогического эксперимента.
На третьем этапе (сентябрь 2003 — май 2006 гг.) осуществлён формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого произведено 2028 измерений. В эксперименте приняли участие студентки второго курса специальной медицинской группы. Были сформированы две относительно однородные по заболеваемости группы: экспериментальная и контрольная (по 23 человека). Программа для экспериментальной группы состояла из базового (обязательного) компонента и вариативного (основанного на использовании индивидуальных программ занятий физическими упражнениями). С учётом установленного физического состояния, имеющегося заболевания, и личного интереса в определённом виде двигательной активности разрабатывались индивидуальные программы занятий на недельный цикл. Каждая программа состояла из двух занятий в рамках учебного расписания и двух-трёх дополнительно самостоятельных в рамках свободного времени. В индивидуальных программах комплексно использовались упражнения общеукрепляющего характера (55-60%) и специальной направленности (комплексы лечебной гимнастики — 40-45%).
Для оценки эффективности и внесения корректив в индивидуальную программу занятий лечебно-профилактической и общеукрепляющей направленности уровень физического состояния студентов определялся через каждые 6-8 недель педагогического процесса. Студентки контрольной группы занимались по действующей программе дисциплины «Физическая культура» (2000).
На этом этапе проводились также анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и
практические рекомендации, подготовлена рукопись диссертации, осуществлено внедрение результатов исследования в практику.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области физической культуры (В. М. Выдрин, 1997; Л. П. Матвеев, 1997, 2003; Ю. Ф. Курамшин, 2002; Л. И. Лубышева, 2005; М. Я. Виленский, 1995), социологии (П. А. Виноградов, 1996; В. И. Столяров, 1998), теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (А. А. Виру, 1984; А. Г. Дембо, 1988), физической рекреации и двигательной реабилитации (Г. Л.Апанасенко, 1985; П. В. Бундзен, 1998; Ю. П. Галкин, 1997; В. Й. Дубровский, 1998; А. И. Загревская,2000).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
- теоретически разработаны и экспериментально обоснованы и внедрены индивидуальные программы занятий физическими упражнениями, что модернизирует процесс неспециального физкультурного образования со студентами специальной медицинской группы аграрного университета.
- разный уровень физического состояния обследованных студентов и степень соответствия выявленных функциональных и двигательных показателей эталонным значениям, создаёт предпосылки для качественной разработки индивидуальных программ занятий физическими упражнениями и их успешной реализации;
- выявлена структура и динамика заболеваемости студентов аграрного вуза, позволяющая объективно разрабатывать содержание и реализовать направленность физического воспитания студентов, отнесённых к специальной медицинской группе;
- реальные и декларативные потребности в различных видах физической культурой детерминируют степень активности в занятиях физическими упражнениями в свободное время и позволяют прогнозировать и проектировать процесс физического воспитания студентов во внеучебное время.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о социально-педагогической роли неспециального физкультурного образования и двигательной реабилитации в укреплении здоровья студентов, повышении их функционального состояния и работоспособности, осуществляемого на основе реализации технологии использования средств физической культуры в процессе учебной и внеучебной деятельности студенток, специальной медицинской группы.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении индивидуальных программ занятий физическими упражнениями, карты физического состояния студента для осуществления врачебно-педагогического контроля и единого подхода в технологии определения уровня его физического состояния и составления индивидуально ориентированной программы занятий.
Основные положения могут быть реализованы при разработке программно-нормативных материалов по физическому воспитанию студентов, в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физвоспитания, в образовательном процессе по дисциплине «Теория и
методика физической культуры» в средних и высших учебных заведений по физической культуре и спорту, в системе послевузовского образования на курсах переподготовки преподавателей кафедр физвоспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая практика физкультурного образования студентов аграрных вузов остаётся малоэффективной. Отмечается тенденция значительного ухудшения состояния здоровья и увеличения количества студентов, отнесённых к специальной медицинской группе и освобождённых от занятий физической культурой. Это настоятельно требует внедрения педагогических новаций в процесс физического воспитания студентов.
2. Показатели функционального состояния и физической подготовленности студентов являются объективными факторами, создающими предпосылки для разработки и качественной реализации индивидуальных программ занятий физическими упражнениями.
3. Мотивационно-личностная ориентация и самооценка студентов являются основополагающими критериями в определении места физической культуры среди наиболее популярных видов деятельности в структуре внеучебного времени студентов.
4. Эффективность физкультурного образования студентов специальной медицинской группы успешно обеспечивается внедрением индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в учебное и свободное время, составленных с учётом физического развития, физической подготовленности, возрастно-половых, функциональных особенностей и заболевания студентов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Международной научно-методической конференции (Белгород, 2003), межрегиональной научно-практической конференции в Орловском государственном университете (Орёл, 2004), на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном аграрном университете (2003, 2004, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005; Орёл, 2006). По результатам исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации. Рукопись диссертации изложена на 181 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, иллюстрирована 19 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель включает 274 литературных источника, из них 18 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На основе изучения комплекса исходных показателей (возраст, длина и масса тела, систолическое и диастолическое артериальное давление, ЧСС в покое и после нагрузки, гибкость, быстрота, скоростная и скоростно-силовая выносливость) были получены данные, характеризующие физическое развитие, функциональное состояние студентов, величины проявляемых ими исследуемых двигательных способностей, на основании этого определен уровень их физического состояния (УФС) в целом.
Результаты исследования показали, что юноши 1—4 курсов, в основном, относятся к низкому и ниже среднего уровням физического состояния. В
частности, низкий уровень был зарегистрирован у 40,3%, ниже среднего — у 38,7%, средний - у 16,8%, выше среднего - у 4,2% обследованных студентов (рис. 1).
60
50
40
% 30
20 10
о
1курс 2 курс 3 курс 4 курс
[И низкий □ ниже среднего Передний Д выше среднего И высокий |
Рис. 1. Уровень физического состояния юношей (в % к общему количеству обследованных)
Характерно, что студенты 3 курса показали более высокие результаты в прыжке с места вверх, по сравнению с первокурсниками, на 6,8 см (13.1 = 4,38; р < 0,01), со студентами второго курса - на 4,5 см (Ь 3.2 = 2,48; р < 0,05) и четвёртого курса — на 3,3 см ^3.4 = 2,05; р < 0,05).
При выполнении теста на скоростную выносливость (подъём прямых ног до прямого угла за 20 секунд) их результаты были выше на 3,5 раза, чем на 1 курсе ^3.1 = 9,69; р < 0,01); на 3,6 раза-чем на 2 курсе Сз.2= 10,11; р < 0,01) и на
5.3 раза выше, чем на 4 курсе ^3.4 = 15,79; р < 0,01). В тесте на скоростно-силовую выносливость третьекурсники отжались в упоре лёжа за 30 секунд на 3,5 раза больше первокурсников ^3.1 = 3,14; р < 0,01); на 3,4 раза -второкурсников (13.2= 3,75; р < 0,01) и на 2,5 раза - представителей 4 курса (13_4=: 2,74; р< 0,01).
Результаты тестовой физической нагрузки показали, что у них частота сердечных сокращений на 7,7 уд/мин ^3.1 = 3,36; р < 0,01) меньше, чем у первокурсников; на 6,2 уд/мин (13.2 = 2,53; р < 0,05), чем у второкурсников и на
5.4 уд/мин ^3.4 = 2,49; р < 0,05), чем у студентов четвёртого курса.
Установлено, что у студентов 1-4 курсов показатели длины тела, диастолического артериального давления и быстроты не имели различий (р > 0,05). У студентов третьего 0з-1 = 2,08; р < 0,05) и четвёртого = 2,75; р < 0,01) курсов, по сравнению с первым, зафиксирована больше масса тела.
Выявлено, что у юношей первого курса, по сравнению с представителями второго (11.2=3,92; р < 0,01), третьего (11-3=2,81; р < 0,01) и четвёртого (1^= 2,14; р < 0,05) более низкие показатели систолического артериального давления и выше показатели гибкости по отношению к испытуемым четвёртого курса (^.4 = 2,09; р< 0,05).
Результаты исследуемых показателей позволили установить высокие значения коэффициентов вариации. Так, в уровнях физического состояния
студентов 1 курса он составил 52,3%; 2 курса - 48,1%; 3 курса - 50,7%; 4 курса — 48,7%. Эти данные свидетельствуют о неоднородности исследуемых групп студентов по данным признакам и объективно указывают на существенную индивидуальную их вариативность.
Данные исследований физического состояния девушек выявили низкий уровень у 56,2%, ниже среднего - 32,6%, средний - 9,1%, а выше среднего всего у 2,1% от общего количества обследованных.
У студенток 2 курса в сравнении с первокурсницами на 3,9 см ^2.1 = 3,91; р < 0,01) выше показатель быстроты простой двигательной реакции; на 1,9 см (12.1 = 2,09; р < 0,05) - прыжок вверх с места; на 1,5 раза ^2-1 = 3,92; р < 0,01) — результат в подъёме ног и на 3,5 раза - в сгибании и выпрямлении рук в упоре лёжа ^2-1 = 4,70; р < 0,01) (рис. 2). Частота сердечных сокращений после тестовой физической нагрузки у них меньше на 7,6 уд/мин, чем у первокурсниц (12-1 = 3,09; р < 0,01). В покое частота сердечных сокращений у девушек 1 — 4 курсов не имела существенных различий (р > 0,05).
[и низкий и ниже среднего И средний □ выше среднего а высокий"]
Рис. 2. Уровень физического состояния студенток (в % к общему количеству обследованных)
Характерно, что у студенток 1—4 курсов также были выявлены высокие значения коэффициентов вариации исследуемых показателей (1 курс — 49,3%; 2 курс - 33,5%; 3 курс - 67,2%; 4 курс - 68,7%), что также свидетельствует о неоднородности групп испытуемых по данным признакам и объективно указывает на значительную индивидуальную их вариативность.
Комплексное исследование показало различный. уровень развития двигательных качеств у студентов. Выявлены две особенности. Первая — зафиксированы различные показатели быстроты, гибкости, динамической силы, скоростной и скоростно-силовой выносливости у юношей и девушек двух возрастных групп - 17-18 и 19-21 лет. Вторая — фактическое проявление исследуемых двигательных способностей отстаёт от нормативных требований. В частности, в проявлении двигательных способностей гибкости, быстроты, динамической силы и скоростной выносливости (табл. 1).
Таблица 1
Фактические и нормативные данные физического состояния студентов
Показатели тестов Юноши Девушки
17- 18 лет 19-21 год 17- 18 лет 19-21 год
факт. норм. факт. норм. факт. норм. факт. норм.
Длина тела (см) 175,5 176,9 164,9 165,2
Масса тела (кг) 69,5 68,3 71,2 70,5 56,2 58,3 58,8 58,9
АД систолическое (мм рт. ст.) 125,4 124,5 126,6 126,6 116,6 122,6 114,3 124,8
АД диастолическое (мм рт. ст.) 74,4 85,9 74,3 86,6 69,5 86,8 69,6 87,3
Гибкость (см) 4,8 ■ 9,0 3,4 9,0 6,6 11,0 6,2 10
Быстрота (см) 18,5 13,0 18,0 13,5 22,3 14,0 21,1 15,5
Динамическая сила (см) 40,0 57,0 44,0 56,0 28,3 42,0 29,9 40,0
Скоростная выносливость (кол-во раз) 12,9 18,0 13,8 17,5 10,3 16,0 10,8 14,5
Скоростно-силовая выносливость (кол-во раз) 24,0 23,0 26,2 22,5 16,9 22,0 15,6 20,5
На следующем этапе изучалась структура заболеваемости студентов. Было выявлено, что 43,9% студентов имеют отклонения в состоянии здоровья. Наиболее распространёнными заболеваниями являются болезни глаза и его придаточного аппарата (22,4%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,7%), систем кровообращения (18,2%) и дыхательной (15,5%). В меньшей мере распространены болезни мочевыделительной (5,9%) и эндокринной (4,9%) систем, органов пищеварения (4,8%) и нервной системы (4,3%).
Зарегистрирована выраженная тенденция к росту заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 10,5%). Увеличилось количество болезней мочевыделительной (6,7%), эндокринной (3,5%), пищеварительной (2,5%) систем и системы кровообращения (1,4%).
Наряду с таким большим спектром заболеваний, за последние десять лет на 24,3% увеличилось количество студентов, имеющих два и более заболеваний.
Эти факторы объективно определяют существенный рост числа студентов, отнесённых к специальной медицинской группе (на 6,5%) и освобождённых от практических занятий (6,5%) (рис. 3).
Как следствие этого, происходит и увеличение количества
пропущенных учебных дней по болезням (в 4,3 раза в расчёте на 100 студентов). В 64,1% случаев пропуски занятий связаны с болезнями органов дыхания простудного характера.
Ш основная группа □подготовительная В) специальная В освобожденные
Рис. 3. Распределение студентов по медицинским группам (по данным 1-го курса)
Результаты анкетного опроса показали, что постоянно организованно в свободное время занимаются физической культурой только 9,1% юношей и 5,3% девушек, а постоянно самостоятельно - 23 и 8,7%, соответственно. При этом было обнаружено, что 7,3% юношей и 13,2% девушек эти занятия игнорируют.
Мотивация к занятиям физической культурой и спортом у юношей и девушек существенно отличается. Для юношей более характерны мотивы, связанные с желанием быть физически развитым человеком (44,4%), а для девушек — укрепление здоровья (41,2%).
Расчёт «коэффициента активности» (Ка) (отношение количества постоянно занимающихся физической культурой и спортом к количеству тех, кто эти занятия игнорирует) выявил, что юноши в свободное время более активны (Ка =4,4) в физкультурно-спортивной деятельности, чем девушки (Ка = 1,1).
Активность студентов в занятиях физической культурой в свободное время проявляется по-разному в зависимости от курса обучения. Так, студенты третьего курса более активны (Ка =5,0) в этой сфере, чем студенты 1 и 2 курсов (Ка = по 1,6), к четвёртому курсу их активность заметно падает (Ка = 0,8).
Интересно, что в сфере физической культуры активность студентов из популяции сельской местности (Ка = 3,3) вдвое больше по сравнению со студентами, проживающими в городе (Ка = 1,7).
Наибольшую активность студенты проявляют в общении с друзьями, в гостях и компаниях (Ка = 89,2). Высока их активность в просмотре телевизионных передач и фильмов (Ка = 15,5), чтении газет и журналов (Ка =
14,8) и существенно ниже в чтении художественной литературы (Ка = 1,8), посещении кинотеатров (Ка = 0,01), театральных постановок и концертов (Ка = 0,3).
Очень важно отметить, что активность студентов в сфере физической культуры и спорта в реальной жизни оказалась на одном из последних мест (Ка = 1,9). При этом, выявлена достаточно высокая декларативная потребность в таких занятиях. Так, в случае появления дополнительного свободного времени, отдали бы предпочтение занятиям физической культурой и спортом 18,8% ранее не занимавшихся студентов. Высока декларативная потребность у студентов и в таких формах потребления культуры, как посещение кино, театров, музеев (19,3%). Вместе с тем более трети опрошенных студентов (39,8%) предпочли бы просто отдыхать, встречаться с друзьями.
К числу наиболее значимых причин, препятствующих занятиям физической культурой в свободное от учёбы время, студенты относят недостаток свободного времени (44%), отсутствие желания и потребности (21,8%), недостаточный уровень материального положения (9,1%), плохое состояние здоровья (7,7%). Можно полагать, у большинства студентов не сформирован устойчивый интерес и потребность в занятиях физической культурой в свободное время, что объясняется недостаточным уровнем знаний в области физкультурного образования и недооценкой пользы физической культуры. Характерно, что 15,8% опрошенных студентов не осведомлены в достаточной мере об оздоровительной роли физических упражнений, а 5,8% из них считают, что занятия физической культурой не оказывают какого-либо благотворного воздействия на функционирование организма. Однако 56,2% студентов убеждены, что активно заниматься физической культурой следует на протяжении всей жизни.
На следующем этапе, в течение учебного года, был проведён формирующий педагогический эксперимент для обоснования индивидуальных программ самостоятельных занятий физическими упражнениями, разработанных с учётом заболевания, уровня физического состояния и мотивации.
Было установлено, что существенно улучшилось состояние здоровья студенток. Так, уровень физического состояния в целом повысился на 23,2 балла (р < 0,01) (табл. 2). Заметно улучшились показатели работы сердечнососудистой системы, что проявилось в снижении частоты сердечных сокращений в покое на 3,8 уд/мин (р < 0,05) и после тестовой физической нагрузки на 11,4 уд/мин (р <0,01).
Произошло существенное улучшение показателей гибкости на 2,8 см (р < 0,05), проявления быстроты простой двигательной реакции на 2,6 см (р < 0,05), прыжка с места вверх на 5,1 см (р < 0,01), поднимания прямых ног на 4,1 раза (р < 0,01) и сгибания-разгибания рук в упоре лёжа на 5 раз (р < 0,01).
Использование индивидуально-ориентированных программ
положительно сказалось и на показателях контрольных тестов в конце учебного года: в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа - на 2,8 раза (р <0,01), количестве подъёмов туловища (сед) - на 6.,& раза (р <0,01), приседании на одной ноге - на 3,5 раза (р <0,01), в 12-минутном беге (тест Купера) - на 600 метров (р <0,01).
Таблица 2
Динамика показателей физического состояния студенток экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента
Показатели тестов Экспериментальная группа Контрольная группа Р
Х±ш ^ 1-2 Р Х±ш Р
Масса тела (кг) 1 2 57,2±1,9 57,1±1,9 0,03 >0,05 54,1±1,6 54,6±1,5 0,22 >0,05 1,03 >0,05
Длина тела (см) 1 2 166,0±0,9 166,5±1,0 0,35 >0,05 165,3±1,2 165,3±1,1 0,0 >0,05 0,79 >0,05
АД сист. (мм рт.ст.) 1 2 120,0±2,8 118,5±2,2 0,43 >0,05 115,7±2,2 114,8±2,2 0,30 >0,05 1,19 >0,05
АД диаст. (мм рт.ст.) 1 2 71,3±1,1 73,5±1,2 1,33 >0,05 65,9±1,1 64,8±1,1 0,71 >0,05 5,52 <0,01
ЧСС в покое (уд/мин) 1 2 75,6±1,55 71,8±1,1 2,06 <0,05 76,8±1,7 74,1±1,3 1,28 >0,05 2,02 <0,05
Гибкость (см) 1 2 5,8±0,7 8,6±0,5 3,12 <0,01 5,6±0,7 6,3±07 0,68 >0,05 2,58 <0,05
Быстрота (см) 1 2 21,3±1,0 18,7±0,7 2,18 <0,05 20,9±0,6 19,5±0,7 1,47 >0,05 0,88 >0,05
Динамич. сила (см) 1 2 27,7±1,0 32,8±0,8 4,01 <0,01 27,8±0,7 29,3±0,6 1,71 >0,05 3,61 <0,01
Скорости, выносл. (к-во раз) 1 2 9,8±0,3 13,9±0,3 10,51 <0,01 9,1 ±0,3 10,5±0,4 2,81 <0,01 7,39 <0,01
Скор.-сил. выносл. (к-во раз) 1 2 15,6±0,55 20,6±0,4 7,15 <0,01 15,4±0,4 16,5±0,4 1,77 >0,05 6,70 <0,01
ЧСС до приседаний (уд/мин) 1 2 79,6±1,3 73,5±1,1 4,12 <0,01 80,9±1,6 79,1±1,2 0,92 >0,05 3,43 <0,01
ЧСС после приседаний (уд/мин) 1 2 91,7±1,55 85,3±1,1 6,02 <0,01 95,5±1,0 92,3±1,0 2,27 <0,05 4,73 <0,01
УФС (баллы) 1 2 28,3±2,8 51,5±4,5 4,37 <0,01 32,3±2,4 39,8±3,2 1,89 >0,05 2,12 <0,05
Примечание: 1 — в начале эксперимента; 2 — в конце эксперимента
Наряду с улучшением показателей, отражающих физическую подготовленность, у студенток экспериментальной группы произошло заметное сокращение количества пропущенных учебных часов по болезни (на 36%), в то время как в контрольной группе этот показатель снизился на 9,5%. У студенток,
занимавшихся физическими упражнениями по индивидуальным
программам, отмечались и лучшие показатели успеваемости в экзаменационную сессию (р < 0,05).
В контрольной группе существенного улучшения здоровья в целом не произошло. Показатель физического состояния улучшился только на 7,5 баллов (р < 0,05), теста на гибкость - на 0,7 см (р > 0,05), быстроты простой двигательной реакции — на 1,4 см (р > 0,5), прыжка с места вверх — на 1,5 см (р > 0,05), результата в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа— на 1,1 раза (р > 0,05), а частоты сердечных сокращений в покое снизился на 2,7 уд/мин (р > 0,05). Аналогичные изменения произошли и в показателях контрольных тестов. Сдвиги достигли в количестве сгибаний-разгибаний рук в упоре лёжа на 0,7 раз (р > 0,05), подъёмов туловища (сед) — на 2,6 раза (р > 0,05), приседании на одной ноге - на 0,8 раза (р > 0,05), в 12-минутном беге - на 155 м (р > 0,05).
Существенно улучшился только результат в подъёме ног на 1,4 раза (р < 0,01). Частота сердечных сокращений снизилась после стандартной физической нагрузки на 3,2 уд/мин (р < 0,05).
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и данные собственных исследований свидетельствуют о том, что действующая методика физического воспитания студентов недостаточно эффективна, не обеспечивает в полной мере необходимого оздоровительного эффекта, повышения уровня физического состояния студентов. Это требует её модернизации с учётом уровня физического состояния, здоровья студентов и их мотивации к занятиям физической культурой. По нашему мнению, одним из перспективных путей оптимизации неспециального физкультурного образования студентов является использование индивидуально-ориентированных программ занятий физическими упражнениями в рамках учебного и свободного времени.
. 2. Уровень физического состояния студентов и студенток имеет существенный диапазон разброса. Выявлено, что 40,3% юношей имеют низкий уровень физического состояния, 38,7% - ниже среднего, 16,7% - средний, 4,2% -выше среднего, студентов, имеющих высокий уровень физического состояния, не обнаружено.
Более высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния имеют юноши 3 курса, у которых выше показатели динамической силы (р < 0,05), скоростной (р < 0,01) и скоростно-силовой (р < 0,01) выносливости, частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки (р < 0,05).
Аналогичная картина наблюдается и у студенток: низкий уровень физического состояния имеют 56,2%; ниже среднего - 32,6%; средний - 9,1%; выше среднего — 2,1%; высокий уровень физического состояния не обнаружен. Более высокий уровень физической подготовленности и функционального состояния, отмечен только у студенток второго курса, по сравнению с первым. У них выше показатели быстроты (р < 0,01), динамической силы (р < 0,05),
скоростной (р < 0,01) и скоростно- силовой (р < 0,01) выносливости, частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки (р < 0,01).
3. Недостаточный уровень физического состояния у студентов обусловлен, главным образом, низкими, по сравнению с эталонными значениями, показателями проявления двигательных способностей. Отмечается большая вариативность в показателях физического развития, проявлении двигательных способностей и функционального состояния студентов, что обуславливает необходимость осуществления • индивидуально ориентированного подхода к организации и содержанию неспециального физкультурного образования студентов высших учебных заведений.
4. Установлено, что у 43,9% студентов имеются отклонения в состоянии здоровья. Наибольшую распространённость получили болезни глаза и его придаточного аппарата (22,4%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,7%), систем кровообращения (18,2%) и дыхательной (15,5%). В меньшей мере для студентов характерны болезни мочевыделительной (5,9%) и эндокринной (4,9%) систем, органов пищеварения (4,8%) и нервной системы (4,3%). Значительно увеличилось количество заболеваний костно-мышечной (на 10,5%) и мочевыделительной (на 6,7%) систем, на 24,3% увеличилось количество студентов, имеющих два и более заболеваний. Это явилось главной причиной четырёхкратного увеличения количества пропусков учебных дней по болезни, а также числа студентов, отнесённых к специальной медицинской группе и освобождённых от занятий физической культурой, соответственно по 6,5%.
5. В сфере свободного времени постоянным занятиям (организованным и самостоятельным) физической культурой отдают предпочтение каждый третий (32,1%) юноша и каждая седьмая (14,0%) девушка. Степень активности в этой сфере у юношей (Ка =' 4,4) в четыре раза выше, чем у девушек (Ка = 1,1).
При достаточно высокой (18,8%) декларативной потребности в физической культуре, в реальной структуре наиболее популярных занятий в свободное время она занимает одно из последних мест (Ка = 1,9), значительно уступая в активности таким формам проведения времени, как встречи с друзьями и пребывание в гостях, компаниях (Ка = 89,2), пассивный отдых (Ка = 30,7), просмотр телепередач (Ка = 15,5), чтение газет и журналов (Ка = 14,8).
Основными причинами, препятствующими активным занятиям физической культурой в повседневной жизни студентов, являются: недостаток свободного времени (44,0%); отсутствие интереса и потребности (21,8%); недостаточный уровень материального положения (9,1%); плохое состояние здоровья (7,7%).
При формировании активного отношения у студентов к занятиям физической культурой особое - внимание должно быть сосредоточено на воспитании у них культуры проведения свободного времени, формировании мотивационно-ценностного отношения к личному здоровью и физической культуре.
6. Реализация индивидуальных программ занятий студенток физическими упражнениями выявила их высокую эффективность. Существенно улучшились показатели интегральной оценки уровня физического состояния в
целом (на 23,2 балла; р < 0,01) и здоровье студенток специальной медицинской группы. Результат в тесте на гибкость улучшился на 2,8 см (р < 0,01); быстрота простой двигательной реакции — на 2,6 см (р < 0,05), прыжок вверх с места — на 5.1 см (р < 0,01), поднимание прямых ног — на 4,1 раза (р < 0,01) и сгибание-разгибание рук в упоре лёжа — на 5 раз (р < 0,01). Также снизилась частота сердечных сокращений в покое на 3,8 уд/мин (р < 0,05) и после стандартной физической нагрузки — на 11,4 уд/мин (р < 0,01). У студенток экспериментальной группы улучшились и показатели контрольных тестов:, в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа на 2,8 раза (р < 0,01), количестве подъёмов туловища (сед) - на 6,8 раза (р < 0,01), приседании на одной ноге — на 3,5 раза (р < 0,01), в 12-минутном беге (тест Купера) — на 600 метров (р < 0,01).
В контрольной группе изменения были существенно ниже, по сравнению с экспериментальной. Так, результат в тесте на гибкость улучшился на 0,7 см (р > 0,05), быстроты простой двигательной реакции — на 1,4 см (р > 0,5), прыжка с места вверх — на 1,5 см (р > 0,05), в сгибании-разгибании рук в упоре лёжа за 30 с — на 1,1 раза (р > 0,05). Частота сердечных сокращений снизилась на 2,7 уд/мин (р > 0,05). Аналогичные изменения произошли и в показателях контрольных тестов. Сдвиги достигли в количестве сгибаний-разгибаний рук в упоре лёжа на 0,7 раз (р > 0,05), подъёмов туловища (сед) — на 2,6 раза (р > 0,05), приседаниях на одной ноге - на 0,8 раза (р > 0,05), в 12-минутном беге -на 155 м (р> 0,05).
Значимые изменения в контрольной группе произошли только в подъёме ног из положения лёжа на 1,4 раза (р < 0,01), снижении частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки на 3,2 уд/мин (р < 0,05).
Инновационный подход к организации и содержанию неспециального физкультурного образования в вузе благоприятно отразился на повышении успеваемости студентов и снижении пропусков (на 36%) учебных занятий по болезни. Разработанные и подтвердившие высокую эффективность индивидуальные программы самостоятельных занятий физическими упражнениями целесообразно использовать в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп высших учебных заведений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Технология составления индивидуальных программ оздоровительных занятий студенческой молодёжи // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: сб.науч.тр. Междунар. науч.-метод. конф. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003. — Напр.4.-4.2. - С.235-239 (соавт. Галкин Ю. П.)
2. Особенности и характер заболеваний студентов ВУЗов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений: матер, межрегион, науч.-практ. семинара (1516 апреля 2003г.). - Орёл: Орёл ГТУ, 2003 - С.182-186 (соавт. Галкин Ю.П.)
3. Состояние здоровья студенческой молодёжи в вузе // Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодёжи: матер, регион.
науч.-практ. конф. (17-18 ноября 2004г.); под ред. Ф.С.Авдеева — Орёл: ОГУ,2004 - С. 224-228.
4. Анализ состояния здоровья студентов-первокурсников за период 19952004 г.г. // Совершенствование физического воспитания сельского населения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (27-28 ноября 2005г.). - М., 2005. - С.59-60.
5. Особенности физического воспитания студентов СМГ // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: матер. Междунар. науч.-практ. конф., (21-23 апреля 2006г.); под ред. В. С. Макеевой. — Орёл: Орёл ГТУ, 2006. - С.55-62.
6. Физическая культура в структуре основных видов деятельности студентов в свободное время // Там же. — С. 184-188.
7. Организация самостоятельной работы в вузе по предмету «Физическая культура» // Актуальные проблемы повышения качества обучения и воспитания в системе образования Российской Федерации: сб. ст. по матер. Всерос. науч.-практ. конф. (25 апреля 2006г.). - Орёл: Орёл ГАУ, 2006. - С.94-97.
8. Изучение реальных и вербальных потребностей у студентов в занятиях физической культурой в свободное время // Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. 175-179.
9. Физическая культура в недельном бюджете времени студентов // Там же. — С.179-182.
10. Физическое состояние студента и его динамика в процессе неспециального физкультурного образования // Теория и практика физической культуры - 2006. - №12. - С. 38.
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 6335/1. Печ. листов 1 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70