автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типические различия в структуре двигательной одаренности детей и их значение при выборе спортивной специализации
- Автор научной работы
- Мотыль, Анатолий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мотыль, Анатолий Владимирович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ,
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Научно-методические аспекты проблемы спортивной 9 ориентации
1.2. Критерии и подходы в диагностике и прогнозировании 21 индивидуальной предрасположенности при спортивной ориентации
1.3. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования
ГЛАВА 2.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ
И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Возрастная динамика показателей двигательнй подготовленности, физического развития, функционального состояния и основных свойств нервной системы детей 7-14 лет
3.2. Типологическая группировка испытуемых по 91 показателям двигательных качеств
3.3. Характеристика типологических групп по некоторым 98 морфологическим и нейродинамическим показателям
3.4. Разработка и экспериментальная проверка методики 105 типологии и диагностики индивидуальной спортивной предрасположенности
3.4.1. Исходные предпосылки типологии и диагностики 105 спортивной предрасположенности при выборе спортивной специализации
3.4.2. Эффективность методики оценки спортивной 110 предрасположенности с учетом индивидуально-типических различий в структуре спортивной одаренности детей
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-типические различия в структуре двигательной одаренности детей и их значение при выборе спортивной специализации"
В настоящее время в научно-методической литературе представлены два основных взгляда на оценку способностей детей при спортивной ориентации и отборе. Одни авторы пытаются сразу же выявить и оценить способности детей к конкретному виду спортивной деятельности, не анализируя спортивную одаренность ребенка в целом (Гирис В. С., 1971; Гайдарска П. М., 1973; Булгакова Н. Ж., 1978; Степнов А. Н., 1983; Банникова М. А., 1988; Алов В. А., 1988; Сабурова Е. В., 1996 и мн. др.)- Выбор вида спорта в данном случае осуществляется по принципу "углубленной специализации". Как свидетельствуют результаты исследований и практики спорта, такой подход к первоначальной ориентации и тренировке приводит к тому, что у многих детей уже в юношеском возрасте происходит резкий рост спортивных достижений. Однако потом результаты перестают прогрессировать и спортсмены нередко вообще уходят из спорта (Вайцеховский В. С., 1971; Платонов В. Н., 1985).
Другие исследователи на начальном этапе подготовки предлагают определить способности более общего плана, связанные несколько со спецификой одного, а сразу нескольких видов спорта (Филиппович В. И., Туревский И. М., 1977; Бальсевич В. К. с соавт., 1981; Бриль М. С., Филин В. П., 1982; Яковлев В. Л., 1990; Кипру-шина И. И., 1995 и др,). По их мнению работу по спортивной ориентации надо начинать не с поиска среди школьников талантливых гимнастов, пловцов, баскетболистов, а с отбора вообще моторно-одаренных подростков и с последующим выявлением у них того или иного типа спортивной одаренности.
Эти взгляды нашли отражение в принципе "широкой специализации", который предусматривает поэтапную оценку способностей вначале к группе родственных видов спорта, а затем к одному из видов спортивной деятельности и, наконец, к спортивной специализации внутри вида спорта.
Принято считать, что такая ориентация служит одной из гарантий против ошибок в выборе спортивной специализации и позволяет избежать преждевременного отсева детей на стадии приобщения их к спорту (Матвеев Л. П., 1997).
До сих пор в теории и практике юношеского спорта до настоящего времени вопросам типологии двигательной одаренности при выявлении предрасположенности детей к различным видам спортивной деятельности уделяется недостаточное внимание, что, естественно, сказывается на эффективности ориентационной работы в детско-юношеских спортивных школах. Все это обуславливает актуальность проведения настоящего исследования.
Методологической основой исследования являются положения теории способностей (Б. М. Теплов, 1961; Г. И. Артемьева, 1977; Е. П. Ильин, 1981; Н. С. Лейтес, 1984; В. М. Волков, 1982, 1993 и др.). Современные представления об структуре человеческой индивидуальности, об общей и частной конституции человека и их значимости для успешной спортивной деятельности (Б. Г. Ананьев, 1969; 1977; Г. И. Акинщикова, 1977; Н. А. Бернштейн, 1947; С. С. Дарская, 1975; Бунак, 1940; Г. Гримм, 1967; Е. А, Климов, 1969; В. С. Мерлин, 1977; Е. Г. Мартиросов, 1982; Б. А. Никитюк, 1993; В. М. Руса-лов, 1979; В. П. Чтецов, 1974 и др.), идеи и взгляды о социальной и биологической обусловленности развития человека, учение о человеческой деятельности (Н. Дубинин, 1977; С. JI. Рубинштейн, 1957; А. Н. Леонтьев, 1972; Э. Г. Юдин, 1978 и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней разработана типология двигательной одаренности детей на основе выявления степени доминирования в развитии силовых, скоростных, координационных и других способностей и уровней их сочетаний у конкретного индивида.
Выделены "моторные" типы со своей отличительной особенностью и возрастные закономерности их развития. Установлены индивидуальные сочетания двигательного, нейродинамического и мор-фофункционального компонентов у представителей различных типов, составляющих благоприятную основу для занятий отдельными видами спортивной деятельности (с преимущественным проявлением скоростно-силовых способностей и выносливости). Разработана и апробирована методика диагностики спортивной предрасположенности с учетом степени выраженности (доминирования) и соответствия индивидуальных показателей двигательных способностей, свойств нервной системы, морфофункциональных свойств каждого ребенка нормативным требованиям конкретного вида спорта.
Теоретическая ценность исследования состоит в том, что полученные в нем материалы расширяют наши представления об общих и частных типах спортивной одаренности, о принципах и способах конструированной типологии двигательных способностей.
Практическая значимость работы заключаются в разработке методических рекомендаций по начальной спортивной ориентации детей в группы родственных видов спорта на основе учета индивидуально-типических различий в проявлении двигательных способностей, нейродинамических и морфологических свойств каждого подростка. Они направлены на поиск не одного, а нескольких видов спортивной деятельности, которые бы полно соответствовали интересам и индивидуальным возможностям детей. Это позволяет осуществлять массовое приобщение детей к спорту и избежать неоправданного их отсева из спортивных секций из-за ошибок при оценке их одаренности.
Выявление разных спортивных возможностей детей при спортивной ориентации нацеливает учителей физической культуры, тренеров на индивидуализацию и коррекцию учебно-тренировочного процесса в рамках определенных типологических групп учащихся.
Предложенная методика типологической диагностики индивидуальной одаренности в группы родственных видов спорта успешно апробирована и внедрена в практику работы ряда общеобразовательных и детско-юношеских школ Санкт-Петербурга.
Разработанные теоретические и методические положения включены в лекционные курсы, практические занятия по теории и методике физической культуры для студентов и слушателей факультета повышения квалификации.
Материалы диссертации были доложены на Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" в июне 1996 г., г. Санкт-Петербург и конференциях СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта в 1996, 1997 гг.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Дети одного и того же возраста значительно различаются между собой по уровню развития отдельных двигательных способностей. Преимущественное преобладание в развитии одного или нескольких способностей образуют определенный тип моторного развития (скоростной, скоростно-силовой, координационный и др.). Для каждого типа характерны качественное своеобразное соотношение уровней развития отдельных способностей, численность и возрастная представительность.
2. Внутри каждого моторного типа наблюдаются разное сочетание в проявлении основных свойств нервной системы и морфо-функциональных свойств, которое обуславливает их природную склонность к занятиям определенными видами спортивной деятельности.
3. Большая или меньшая спортивная предрасположенность детей к какой-либо области спортивной деятельности во многом зависит от гармонии между уровнем развития ведущих двигательных способностей, типологических особенностей нервной системы, морфофункциональных данных и требований вида спорта.
4. Одним из перспективных подходов в диагностике индивидуальной спортивной предрасположенности является типологический подход, предполагающий группировку детей по степени доминирования в проявлении их двигательных способностей, нейродинамических и морфологических свойств. Учет типичных индивидуальных сочетаний этих компонентов, обеспечивающих благоприятную пригодность ребенка к конкретному виду спортивной деятельности, позволяет дифференцировать процесс выбора предмета углубленной специализации и определить его перспективность в данном виде спорта. Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1991 года), направление 2, тема 2.4.5.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
8. Результаты исследования свидетельствуют, что диагноз потенциальных возможностей детей определенных моторных типов при ориентации их в группы сходных видов спорта (скоростно-силовые, на выносливость) возможно осуществить на основе индекса предрасположенности (ИП). При его вычислении показатели двигательных качеств, свойств нервной системы и морфофункциональных признаков оцениваются по 3-х балльной шкале, исходя из существующих нормативов и требований для ориентации на занятия в данные виды спорта. Индивидуальные значения этих показателей суммируются и полученная сумма делится на количество тестов. Определяется индекс предрасположенности по двигательному, нейроди-намическому и морфологическому компонентам спортивных способностей и их среднеарифметическое значение. При этом применяется следующая шкала оценок; если ИП находится в интервале 3,0-2,33-высокий уровень предрасположенности; 2,33-1,66 - средний и 1,66 и меньше - низкий.
9. Проведенное комплексное исследование детей 11-12 лет, имеющих разные типы моторного развития по показателям двигательных качеств (способностей) позволило экспериментально подтвердить наличие определенного сочетания двигательных, психофизиологических и морфологических показателей, составляющих благоприятную основу для занятий спринтерским или барьерным бегом, бегом на средние и длинные дистанции или к прыжкам в длину и метаниям. Вместе с тем у отдельных испытуемых при достаточно хорошем развитии одного компонента в меньшей степени выражены другие. Естественно, таким подросткам будет намного труднее приспособиться к требованиям и условиям данных видов деятельности, если бы они захотели ими заниматься.
10. В ходе исследования установлено, что акцентированное повышение уровня недостаточно развитых двигательных способностей при одновременном воздействии на ведущие у детей 11-12 лет, отнесенных к тому или иному типу моторного развития, в течение 4-х месяцев занятий в большинстве случаев не привело к существенным индивидуально-типическим различиям в проявлении способностей испытуемых, хотя в структуре их подготовленности и произошли никоторые перестройки. Только у одного испытуемого с "неактуали-зированным" типом способностей произошли более заметные перестройки в структуре подготовленности, направленные на повышение скоростных качеств. Устойчивость типа моторной одаренности свидетельствует о консервативности его развития в процессе тренировок.
11. Выявленные закономерности в развитии и проявлении ней-родинамических и морфофункциональных свойств у детей разных моторных типов должны быть положены в основу дифференцированного подхода при диагностике индивидуальной спортивной принадлежности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенного исследования возможно сделать ряд рекомендаций по организации и проведению комплексного обследования детей и диагностике их индивидуальной спортивной предрасположенности при спортивной ориентации.
Предлагается следующая технология осуществления физкультурно-спортивной ориентации детей дошкольного и школьного возрастов, которую следует проводить в несколько этапов.
На первом этапе выявляются спортивные намерения и интересы детей и условия для занятий определенными видами спорта в районе, городе. Здесь же проводится обследование детей, которое включает 3 основных блока: медико-биологический, психологический, и спортивно-педагогический. В результате обследования ребенку выдается индивидуальный лист-заключение, где представлены результаты по каждому тесту и их нормативные оценки. В зависимости от степени выраженности в проявлении отдельных двигательных способностей, тенденции в типологии нервной системы и морфофункциональном развитии делается заключение о преимущественном типе его одаренности - силовом, скоростном, скоростно-силовом, координационном, выносливом или смешанном и вырабатываются рекомендации для занятий определенной группой видов спорта.
На втором этапе в соответствии с интересами и типом одаренности ребенка подбираются виды спортивной деятельности в рамках группы родственных видов спорта. Программа тестирования дополняется испытанием, наиболее существенным для ввда спорта, который хотел бы выбрать подросток. Результаты каждого испытуемого оцениваются по 3-х балльной шкале, исходя из примерных нормативов для ориентации на занятиях определёнными видами спорта по каждому тесту. Находится сумма оценок и индекс предрасположенности по показателям двигательных качеств (способностей), нейродинамики, морфофункциональным свойствам и его среднеарифметическое значение. Индексы предрасположенности по каждому виду спорта сравниваются между собой и по наибольшему определяется вид спорта, наиболее соответствующий способностям ребенка.
Если вид спорта, наиболее адекватный способностям ребенка, совпадает о его интересами, то ориентация на занятия этим видом спорта осуществляется без особого педагогического вмешательства.
Наиболее сложным и ответственным является случай, когда интерес не совпадает с видом спорта, адекватным способностям ребенка. В данном случае необходимо осуществлять мероприятия по привитию интереса и формированию мотивов занятий данным видом спорта, а начинать эту работу следует уже на первом этапе, после того, как будет выявлена природная склонность ребенка к определенным видам спортивной деятельности.
На третьем этапе осуществляется проверка правильности сделанного диагноза способностей в процессе непосредственных занятий данным видом спорта и переориентация детей при обнаружении несоответствия вида спорта способностям занимавшегося или когда не удается сформировать устойчивый интерес к нему. На наш взгляд, чтобы эффективно решать задачи исследования, диагностики и прогнозирования спортивных возможностей детей при выборе предмета спортивной специализации целесообразно создавать автоматизированные системы управления. Их цель - совершенствование процесса ориентация и отбора оказание помощи специалистам в выработке правильных решений о спортивной предрасположенности обследуемых детей, оказание помощи детям в подборе тех видов спорта, которые в наибольшей степени соответствуют их способностям и интересам. Структурно-функциональная схема такой системы управления показана на рис. 15.
Важным условием реализации мероприятий по оценке спортивных способностей детей и перспектив их дальнейшего специализированного развития, является создание центров по физкультурно-спортивной ориентации, как организационной и научно-методической единицы в системе подготовки спортивного резерва. О необходимости создания подобных центров в нашей стране говорятся давно (Бальсевич В. К. с соавт., 1981, Курамшин Ю. Ф. с соавт., 1985).
Использование электронно-вычислительной техники при сборе, обработке, анализе результатов обследования детей в условиях данных центров позволит оперативно оценить их способности и дать необходимые рекомендации по выбору вида спорта для занятий сразу же по окончании исследования.
1сшгшшганг
Рис. 15. Структурно-функциональная схема системы управления диагностикой и прогнозированием спортивной предрасположенностью детей при ориентации и отборе.