Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальное программирование занятий оздоровительной физической культурой для женщин 30-40 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грец, Ирина Антоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальное программирование занятий оздоровительной физической культурой для женщин 30-40 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грец, Ирина Антоновна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор научно-методической литературы по теме исследования.

1.1. Понятие «здоровье», норма, патология, уровень, количество и качество здоровья.

1.2. Методы оценки состояния здоровья.

1.3. Анализ состояния здоровья населения, особенностей функционального состояния и основных заболеваний женщин среднего возраста.

1.4. Анализ современных направлений развития оздоровительной физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальное программирование занятий оздоровительной физической культурой для женщин 30-40 лет"

Актуальность. Несмотря на значительные достижения современной медицины, уровень хронических заболеваний, даже в самых экономически развитых странах, продолжает постоянно расти. По данным А.В.Царика (192), около 90 % взрослого населения страны ежегодно болеет. Специалисты считают, что основными причинами хронических заболеваний являются: нарушения естественного питания, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экология, наследственные факторы и недостаточное медицинское обеспечение. Причем наибольшее влияние на состояние здоровья оказывает образ жизни (более 50 %). Влияние остальных факторов менее значительно (от 10 до 20 %) (132).

У женщин после 30 лет начинают проявляться симптомы наиболее распространенных заболеваний: остеохондроза, атеросклероза, ожирения, диабета, астмы, гипертонии, заболеваний органов репродуктивной системы (7, 132, 192).

Современные средства лечебной физической культуры, естественного оздоровления, упражнения восточной медицины обладают существенной эффективностью для профилактики и исцеления многих распространенных недугов, особенно, если их начать регулярно применять в молодом и зрелом возрастах (11, 22, 29, 85, 106).

К сожалению, серьезные занятия оздоровительной физической культурой в сочетании с использованием оздоровительных факторов природы и физиотерапевтических процедур используются, как правило, только в санаторно-курортной системе или в ограниченном числе специализированных центров.

В настоящее время в спортивной практике наиболее популярной формой оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста являются методики, пришедшие с Запада - аэробика, шейпинг, фитнесс, каллонетика и другие (4, 16, 24, 44, 111, 113, 119, 122, 156).

Однако главная цель этих методик, в основном, сводится к поднятию настроения и к формированию красивой внешней формы тела за счет гармоничного формирования определенных групп мышц в сочетании с диетой. Оздоровительные задачи в таких занятиях решаются побочно, в основном, за счет уменьшения веса тела и нагрузки сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому занимающиеся нуждаются в использовании специальных оздоровительных упражнений, направленных на профилактику развивающихся у женщин зрелого возраста заболеваний.

Актуальность исследования обусловлена потребностями теории и практики в совершенствовании занятий оздоровительной физической культурой с женщинами 30-40 лет. Ретроспективный анализ специальной и научно-методической литературы показал, что нет системности в вопросах использования специальных оздоровительных упражнений, позволяющих предупредить и корректировать обострение заболеваний и стимулировать работу жизненно важных систем у женщин зрелого возраста.

В связи с этим возникает необходимость разработки тренировочных программ, сочетающих в себе эффективность групповых и индивидуальных занятий. Эту проблему можно решить с помощью индивидуального программирования использования оздоровительных и общеукрепляющих упражнений (50, 76, 86, 158).

Объект исследования - женщины зрелого возраста (30-40 лет).

Предмет исследования - функциональное состояние, уровень здоровья, уровень развития физических качеств, основные заболевания, образ жизни женщин 30-40 летнего возраста.

Рабочая гипотеза - предполагается, что программирование физкультурно-оздоровительных занятий позволит, с одной стороны, разработать общие средства физической подготовки для профилактики наиболее часто встречающихся возрастных заболеваний, а с другой - личностно - дифференцированные упражнения и режимы их использования для занимающихся с учетом индивидуальных особенностей их физического и функционального развития. Это должно обеспечить высокую эффективность физкультурно-оздоровительных занятий.

Научная новизна - впервые доказана целесообразность и эффективность использования приемов программирования физкультурно-оздоровительных занятий женщин 30-40 летнего возраста, основанного на оптимизации физической нагрузки и подборе специальных терапевтических упражнений в зависимости от особенностей функционального состояния и заболеваний занимающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика индивидуального программирования занятий позволяет повышать уровень здоровья, физического и функционального состояния женщин зрелого возраста, способствует снижению числа хронических заболеваний. Это подтверждается тремя актами внедрения во врачебно-физкультурном диспансере г. Смоленска, лаборатории кафедры управления, экономики и оздоровительной физической культуры Смоленского государственного института физической культуры и на кафедре физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физической культуры Смоленской государственной медицинской академии.

Разработаны практические рекомендации по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, которые могут быть использованы в физкультурно-оздоровительных центрах, группах здоровья и санаториях-профилакториях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организм женщин зрелого возраста характеризуется снижением функционального состояния и уровня здоровья, что в значительной мере может быть компенсировано здоровым образом жизни и целенаправленными занятиями оздоровительной физической культурой.

2. Линейная разветвленная программа построения физкультурно-оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста позволяет индивидуализировать режимы использования тренировочных средств для развития функциональных систем организма и наряду с этим применять упражнения, направленные на профилактику индивидуальных заболеваний и коррекцию телосложения.

3. Эффективность разработанной методики проведения занятий проявляется в повышении уровня функциональных показателей и уровня развития физических качеств, в коррекции телосложения и в снижении заболеваемости.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 129 машинописных страниц содержит введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, два приложения, три акта внедрения результатов исследований в практику; иллюстрируется пятью рисунками и 16 таблицами. В списке анализируемой литературы представлено 229 публикации, из которых 29 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы указывает на то, что существующие методики оздоровительной физической культуры в значительной степени служат средствами профилактики многих заболеваний и затормаживают развитие процесса старения. На современном этапе одним из ведущих направлений в развитии оздоровительной физической культуры в нашей стране являются методики, пришедшие с Запада - аэробика, шейпинг, стретчинг, каллонетика, фитнесс и другие, которые направлены на сохранение здоровья и в большей степени - на формирование пропорционального телосложения.

2. Выявлен уровень здоровья, особенности физического и функционального состояния у женщин зрелого возраста (30-40 лет):

- вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений уровень здоровья у женщин зрелого возраста, измеряемый интегральным показателем снижается с 4,6+1,1 балла до 2,95±0,9 балла по сравнению с молодыми женщинами (19-21 год), что обусловлено уменьшением функциональных показателей, уровня развития физических качеств и увеличением числа хронических заболеваний. Так, у женщин в зрелом возрасте артериальное давление выше, в среднем, на 13,1 % (Р<0,05), жизненная емкость легких на единицу веса тела ниже на 21,7% (Р<0,05), время восстановления после 20-ти приседаний возрастает на 30,4 % (Р<0,05), а концентрация холестерина в крови - на 14,0 % (Р<0,05);

- у женщин зрелого возраста, по сравнению с молодыми, на 19,1 % (Р<0,05) ниже проявление общей выносливости, на 54,1 % (Р<0,05) - силовой. У них на 15,1% (Р<0,05) ниже сила кисти и на 8,2% (Р<0,05) - проявление взрывной силы. Они уступают молодым женщинам в быстроте (на 34,8 %) (Р<0,05), в ловкости - на 73 % (Р<0,05) и в гибкости - на 53,2 % (Р<0,05). При этом низкие показатели подвижности в шейном отделе позвоночника указывают на начальные стадии развития остеохондроза;

- изменение состава веса тела проявляется в значительном (на 40,2 %, Р<0,05) увеличении жирового компонента и в снижении мышечного на 12,8 %, Р<0,05);

- наиболее часто встречающимися заболеваниями у женщин этого возраста являются боли в позвоночнике и суставах, расстройство мочеполовой системы, головные боли и гипертония.

3. Регулярные занятия оздоровительной физической культурой и ведение здорового образа жизни в течение многих лет позволяют женщинам 3040 лет сохранять уровень выносливости и силы, характерный для молодых и здоровых женщин, в меньшей степени - уровень быстроты, гибкости и ловкости. Особенно подвержена возрастным изменениям подвижность позвоночника и суставов верхних и нижних конечностей. Состав веса тела у регулярно занимающихся женщин практически не отличается от молодых. У них только несколько снижен процент жировой массы. Уровень здоровья у этого контингента женщин бывает даже выше, чем у молодых. Они практически не болеют простудными и хроническими заболеваниями.

4. Разработанная и предлагаемая нами методика проведения оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста предусматривает:

- обеспечение восстановления утраченных функциональных и физических возможностей организма;

- средства профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний, вызванных возрастными изменениями и малоподвижным образом жизни (атеросклероз, остеохондроз, заболевания мочеполовой системы, гипертония и т.д.);

- восстановление сенсорных функций (остроты зрения, слуха);

- направленную коррекцию телосложения;

- улучшение настроения и самочувствия.

Разработанная линейная разветвленная программа проведения занятий отвечает вышеуказанным требованиям и индивидуальным особенностям женщин.

5. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики в 8-месячном педагогическом эксперименте подтвердило рабочую гипотезу о том, что программирование физкультурно-оздоровительных занятий позволит, с одной стороны, разработать общие средства физической подготовки для профилактики наиболее часто встречающихся возрастных заболеваний, а с другой - личностно-дифференцированные упражнения и режимы их использования для занимающихся с учетом индивидуальных особенностей их физического и функционального развития, а также позволило доказать:

- высокая эффективность методики обусловлена, в первую очередь, достоверным повышением уровня здоровья, измеряемого показателем физического состояния, с 3,9 до 5,1 балла (Р<0,05) и всех составляющих его компонентов, а также существенным снижением суммарного по группе количества дней заболеваний со 109 до 49 за время проведения физкультурно-оздоровительных занятий, по сравнению с аналогичным периодом, предшествующим эксперименту;

- в результате занятий возросла физическая работоспособность с 2,0 до 2,4±0,1 вт/кг/мин (Р<0,05), улучшилось функционирование сердечнососудистой и дыхательной систем; время восстановления ЧСС после физической нагрузки сократилось с 3,2±1,4 до 1,5±0,3 мин (Р<0,05); частота сердечных сокращений в покое понизилась с 72,6±2,3 до 64,1 ±2,1 уд/мин (Р<0,05); жизненная емкость легких возросла на 15,5 %, а время задержки дыхания - на 60,2 %;

- уровень физической подготовленности возрос, в первую очередь, в показателях общей и силовой выносливости (на 42,6 и 55,5 % соответственно); в показателях гибкости (на 14,1 и 131,1 %); в меньшей степени - в показателях проявления силы (на 13 и 19%). Отмечается недостоверное увеличение показателей быстроты и ловкости;

- в результате занятий произошли благоприятные изменения в составе веса тела. Вес тела в среднем по группе уменьшился на 5,5±2,1 кг (Р<0,05). Уменьшение веса тела было обусловлено снижением жировой массы в среднем на 7,1 ±2,4 кг (Р<0,05), при увеличении мышечной массы в среднем на 1,9±0,4 кг. Обхват талии у испытуемых за время эксперимента сократился на 9,7±2,4 см. Обхват таза и бедра сократился в меньшей степени на 4,4±0,9 и 3,9+0,8 см, соответственно.