Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование скоростно-силовых упражнений для повышения эффективности двигательного навыка у толкателей ядра

Автореферат по педагогике на тему «Использование скоростно-силовых упражнений для повышения эффективности двигательного навыка у толкателей ядра», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мохамед, Мохамед Ашуш
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование скоростно-силовых упражнений для повышения эффективности двигательного навыка у толкателей ядра"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА й ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ШЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФГА

На правах рукописи

МОХАМЕД МОХАМЗД АШУШ

УДК 796.433.1:796.021:796.012.1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СКОРОСТНО-СШЮВЫХ УПРАШЕНИЙ ДМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА У ТОЛКАТЕЛЕЙ ЯДРА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук профессор Е.М.Лутковский

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор А.И.Кузнецов; кандидат педагогических наук профессор 1. П.Федоров ■

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт

физической культуры, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится " 24" февраля 1993 г.

™30

в часов на заседании специализированного совета

Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордэна Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Ц " Февраля 1993 г.

ученый секретарь специализированного совета \ Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность . Толкание ядра является одним из основных олимпийских видов легкой аглетшш, имеет многолетний период своей истории развития, широко распространено среди занимавшихся спортивными упражнениями и цредставлено как вид на соревнованиях различного ранга - от первенства коллектива физкультуры до Олимпийских игр. Результаты в данном виде постоянно повышаются и имеют высокие спортивно-технические показатели. Поэтому для достижения высоких результатов и дальнейшего их роста, а также для успешного выступления на соревнованиях необходимо проведение подготовки с большим использованием тренировочных средств. Применяемые объемы тренировочных средств как для развития необходимых качеств, так и для совершенствования техники достигли значительных, критических величин в подготовке метателей, и дальнейшее их увеличение не может быть методически правильно рекомендовано для успешного построения тренировочного процесса из-за чрезмерной нагрузки на организм метателя. В связи с этим перед специалистами ставятся задачи, связанные с дальнейшим изучением и рационализацией данного процесса. В подготовке метателей применяются разнообразные упражнения - одни развивают физические качества, другие совершенствуют технику движения, но в практике подготовки еще недостаточно используются упражнения, одновременно решающие оба направления. Для обоснования и разработки упрачшений, которые позволят сократить объемы средств подготовки и повысить еэ' эффективность, необходимо проведение специальных исследований. На основании вышеизложенного тема данной работы является актуальной и практически значимой.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкоглспорта СС2Р на 1985-1990 гг., направление 2, тема 2.4.2.

Гипотеза. Предполагалось, что, выявив вклад (значимость) основных частей, фаз, деталей как составляющих целостное двигательное действие - толкание ядра на спортивный результат -можно будет определить основные базовые скоростно-силовые и технические упражнения. При использовании их в процесса подготовки повышается эффективность двигательного навыка у толкателей ядра, что вносит дополнения в совершенствование методики подготовки в данном виде метаний.

Объект исследования - метатели разной квалификации, специализирующиеся в толкании ядра.

Предмет исследования - процесс овладения двигательным навыком в данном виде легкой атлетики.

Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование методики использования средств скоростно-сидовой и технической подготовки в тренировочном процесса толкателей ядра.

Задачи исследования:

1) определить вклад отдельных двигательных звеньев спортсмена при выполнении частей, фаз, деталей техники толкания ядра в разгоне снаряда у метателей разной квалификации;

2) установить арсенал средств, совершенствующих одновременно специальную, скоростно-силовую и техническую подготовку, обеспечивающую эффективность выполнения как отдельных фаз, так и движения в целом;

3) исследовать влияние разработанных упражнений на совершенствование основного соревновательного двигательного навыка у спортсменов разной квалификации и доказать пригодность для их подготовки.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы, опрос в виде собеседования, педагогические наблюдения, биомеханический анализ техники двигатель-

них действий (киносъемка с регистрацией линейных измерений дальности толчков ядра), автоэксперимент, педагогические эксперименты, метода математической статистики.

Научная новизна. Впервые определен вклад в обеспечение дальности полета снаряда движением отдельных двигательных звеньев спортсмена при выпотеют частей, фаз, деталей техники толкания ядра. Установлено, за счет каких движений обеспечивается дальность толчка спортсменами разной квалификации, на основе сравнительного анализа показателей по группам. Определена взаимозависимость между повышением мастерства и изменением вклада отдельных фаз. Уточнены количественные данные о пути, времени и скорости перемещения снаряда в частях, фазах техники толкания ядра. Дроведен анализ встречающихся ошибок, установлены причины их возникновения. Определено положительное влияние разработанных в автоэксперименте новых упражнений, способствующих повышению технического мастерства у толкателей ядра разной квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию средств, совершенствующих одновременно специальную, скоростно-сидовуа и техническую подготовку, обеспечивающих эффективность выполнения как отдельных фаз, так и движения в целом. Изложение содержания автоэксперимента позволяет ознакомиться с многолетней подготовкой от новичка до ведущего метателя и может быть использовано спортсменами в своей тренировке. Анализ мнений ведущих спортсменов мира и юс тренеров раскрывает важные сведения о вариантах техники толкания ядра, о встречающихся ошибках, о методике тренировки метателей высокой квалификации. Разработанная методика использования в тренировочном процессе новых специальных упражнений может быть с успехом применена для совершенствования спортивного мастерства толкателей ядра.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов ГДОИФК нм.П.Ф.Лесгафта, в подготовку метателей спортивной школы профсоюзов Санкт-Петербурга, в подготовку толкателей ядра в Египте (г.Каир).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) определение важнейших параметров техники толкания ядра для использования их с целью разработки оптимального направления в физической а технической подготовка толкателей ядра;

2) установление величины вклада отдельных двигательных звеньев в разгон снаряда цри выполнении частей, фаз, деталей техники толкания ядра для целесообразного отбора средств подготовки;

3) разработка специальных, комплексных, базовых упражнений, позволяющих одновременно совершенствовать скоростно-силовую и техническую подготовленность метателя и особенно улучшать взаимосвязь между отдельными фазами на важнейших участках разгона снаряда в предварительной части техники и в финальном усилии.

Структура и объем. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, включая 13 таблиц и 25 рисунков. Список литературы насчитывает 126 наименований, из них I - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование вклада частей, фаз, отдельных движений

техники толкания ядра в достижение спортивного результата

Изменения техники толкания ядра в историческом плане со дня его зарождения как спортивного упражнения направлены на решение двух основных положений: во-первых, как показывает анализ изучен-

ного материала, усовершенствования техники определяются изысканием возможностей для увеличения пути воздействия на снаряд спортсменом; во-вторых, выполнять движение следует таким образом, чтобы создавать необходимые условия для уменьшения времени прохождения данного пути с целью более мощного воздействия на снаряд во время его разгона. Реализация указанных положений требует от метателя более высокой координации в связи с включением больших груш мышц. Поэтому силовая и скоростно-силовая подготовка спортсмена становится более сложной в связи с использованием в тренировке большого количества специальных упражнений и снарядов.

В начале развития вида толкатели ядра выполняли данное упражнение с места из различных исходных положений, при этом разгон снаряда выполнялся за счет движения плечевого пояса я толкающей руки. В исходном положении метатель находился на ногах, мало согнутых в коленных суставах, а ось плечевых суставов по отношению оси тазобедренных суставов - в небольшом обгоне, в связи с чем дальность полета снаряда была на уровне 9-11 м. Первый результат, зарегистрированный на выступлениях в 60-х годах прошлого столетия, равнялся 9,91 м. В дальнейшем изменение в соотношении фаз толкания ядра связано с установлением правил соревнований толкать ядро из ограниченного пространства - из 1фута диаметром 2,135 м. К этому времени первым достижением в мире зафиксирован результат 11,12 м, показанный стоуном (Англия) в 1837 году. Далее, толкая ядро с выполнением предварительной части скачка, результат улучшали Д.1£ей (США), Д. Хоргак (Ирландия), Р.Роуз (США). Результат Р.Роуза - 15,54 м, установленный им в 1909 году, продержался как мировой рекорд 19 лет. Все эти метатели использовали технику толкания одра скачком из исходного положения стоя левым боком по направлению толкания ядра. В настоящее время используется вариант техники толкания ядра - из исходного положения стоя спиной по направлению толкания, продемонстри-

рованннй П.О'Врайеном в 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки.

Сравнительный анализ киноматериалов лучших и худших толчков сильнейших метателей показывает, что современная техника толкания ядра со скачком имеет свои особенности и основывается на следующих общих положениях, определяющих сущность и эффективность выполнения движения: I) метатели стремятся увеличить путь воздействия на снаряд, особенно в финале, но увеличение пути возможно до определенных пределов, исходя из скоростно-сидовой подготовленности спортсмена, его гибкости и подвижности б суставах; 2) важным моментом является нацравление приложения усилий в скачке и финале, которые должны приближаться друг к друту; 3) важна правильная передача количества движений, приобретенных при разгоне системы "спортсмен-снаряд" во время выполнения скачка, которая обеспечивается постепенной остановкой отдельных частей тела для ускорения движений других его частей; 4) для более активного сокращения мышц необходимо перед началом их сокращения создавать своевременно условия путем предварительного растяжения напряженных мышц, создавать возможность для их баллистической работы. Данные условия выполнения движения следует соблюдать во всех способах техники толкания ядра, которые применяются метателями в настоящее время.

Начиная с 1970-х годов стал распространяться новый вариант техники толкания ящ>а, основанный на выполнении предварительной части техники поворотным способом, как в метании диска. Особенно популярным среди толкателей ядра данный способ стал, когда в 1976 году А.Барышников толкнул ядро на 22,0 м, установив новый мировой рекорд. Однако в настоящее время в практике подготовки метателей используются оба варианта, и называются они по способу выполнения предварительного разгона снаряда - "скачком" и "поворотом". В мировой практика за результат 20-22 м толкнуло ядро примерно равное количество спортсменов.

В основу анализа техники толкания ядра сильнейших спортсменов мира нами был положен анализ пространственных, временных и скоростных параметров техники по материалам специальных кино-и видеосъемок. Техника условно делилась на две части движения - предварительный разгон снаряда скачком и финальное усилие. В предварительный разгон входят следующие фазы: исходное положение, замах, группировка, мах-скачок, перекат, в финальную часть входят фазы активного разгона снаряда: движение ног и таза, движение туловища, движение плеча и толкающей руки. Основным пространственным параметром являлась траектория перемещения снаряда, отражающая техническую подготовленность метателя.

Анализ схем траекторий разгона снаряда в скачке и в финале показал, что путь разгона снаряда по длине и направлению непосредственно связан с развитием силы спортсмена, его скоростно-силовых качеств и быстроты движений. Чем выше специальная физическая подготовленность метателя, тем более низкое положение по отношению к земле ядро может находиться в группировке, что обеспечивает более

ч

длинный путь его разгона с лучшим направлением в скачке, поэтому важным и решающим моментом для создания условий целенаправленного разгона снаряда является уровень специально направленной скоростно--силовой подготовленности толкателя ядра. Данные пути разгона снаряда у квалифицированных толкателей ядра в отдельных |азах представлены в таблице I, из которой видно, что наибольший путь ядро проходит при разгоне его рукой (42,0 %) и цри разгоне его от постановки девой ноги после скачка до выталкивания его рукой (18,9 %). Это наиболее важный участок разгона снаряда, от которого зависит дальность толчка и на который метатель затрачивает более половины всего пути разгона ядра.

Путь снаряда является определяющим параметром, обеспечивающим достижение начальной скорости вылета снаряда, высоту и угол его вы-

Таблица I

Длина пути ядра в отдельных фазах толчка у квалифицированных метателей

Спортсмен (квалификация)

Фазы

толчка

Длина всего пути, см

от начала до конца маха левой ноги

си %

во время скачка

см

от постановки правой до постановки левой ноги

см %

до включения в движение правой руки

см %

за время работа правой руки

см

*

Ч-а (МСМК) 279,66 47,40 16,4 47,40 16,4 14,06 5,0 56,88 20,3 113,76 40,6

3-а (МСМК) 255,84 49,02 19,1 22,96 8,9 26,24 10,2 39,40 15,4 118,04 46,8

Д-а (МС) 284,80 53,40 18,7 49,84 17,5 10,68 3,7 58,40 18,7 117,48 41,2

К-а (Ю) 269,00 45,75 17,0 36,60 13,6 21,30 7,9 57,95 21,5 108,20 40,2

Средние, $ 17,0 14,1. 7,9 18,9 42,0

%

дета. Но не менее важным компонентом является время прохождения данного пути, временной режим выполнения соревновательного движения. общее время разгона снаряда, начиная с конца выполнения фазы группировки до вылета снаряда в способе скачком, в среднем равняется 0,80*0,18 с. Предварительная часть техники длится в среднем 0,58±0,01 с, что составляет 68 финальная часть выполняется в среднем за 0,27±0;С8 с, что составляет 32 %. Время выполнения отдельных Фаз техники толкания ядра представлено в таблице 2.

Таблица 2

Время выполнения отдельных фаз техники толкания ддра, с

Спортсмен (квалификация) Время от начала до конца маха девой ногой Время выполнения скачка Время от постановки цравой до постановки левой нога Время до начала движения правой руки Время работы правой руки

Ч-а (ЮЖ) 0,33 0,16 0,04 0,20 0,13

3-а (МСМК) 0,33 0,16 0,16 0,16 0,20

Д-а (МЗ) 0,50 0,25 0,16 0,25 0,16

М-а (МС) 0,42 0,25 0.20 0,16 0,20

Время, % 36,0 18,0 13,0 17,0 16,0

В процессе выполнения толкания ядра со скачка наибольшее количество времени метатель затрачивает на предварительную часть техники - примерно 2/3 всего времени, а на финальную часть приходится

• 1/3 общего времени целостного движения (см. табл.2).

"Траектория финального разгона снаряда в технике скачком зависит от способа выполнения финального движения поворотыо-выпрямляп-щим или выцрямдяюще-поворотнш вариантами. Толкатели ядра, использующие первый вариант, воздействуют на снаряд по дугообразной щ>и-вой. При этом способе снаряд приземляется обычно в левую часть сектора. В процессе выполнения предварительной части техника скачка

скорость ядра достигает в среднем 2,58±0,39 м/с, в (финальной части в момент вылета скорость снаряда достигает 12,24±2.26 м/с. Следовательно, вклад в начальную скорость за счет выполнения предварительной части равняется 21 %, вклад финальной части - 79 %•

В заключение следует отметить, что важнейшей фазой для разгона снаряда следует считать финальное усилие, обеспечивающее достижение максимальной дальности толчка. Поэтому при технической подготовке на данную фазу следует обращать особое внимание, мощность выполнения движений в финальной части связана со скоростно-силовой подготовленностью толкателя ядра. Однако и правильному выполнению предварительной части техники также необходимо уделять внимание, особенно на выполнение скачка, после его выполнения - на четкую постановку правой ноги под тело метателя для дальнейшего активного разгона снаряда, начиная финал с движения ног и таза. Для данных движений важна специальная физическая подготовка отдельных, взаимосвязанных медцу собой мышечных групп.

С целью повышения физической и технической подготовленности толкателей ядра был разработан ряд специальных упражнений, позволяющих решать оба этих вопроса. Такой подход явился важным моментом для решения проблемы целенаправленного развития скоростно-силовых качеств, создания условий для предупреждения возможности возникновения ошибок в процессе обучения технике соревновательного движения, а при наличии у спортсмена ошибок - применять специально разработанные упражнения для исправления имеющихся погрешностей.

Для определения ошибок в технике толкания ядра спортсменов различной подготовленности были проведены педагогические наблюдения, опрос тренеров и спортсменов различной квалификации из разных стран. В процессе педагогических наблюдений у спортсменов разной подготовленности зафиксировано более 15 ошибок в отдельных частях и фазах выполнения техники основного упражнения. Основная направ-

ленность выявлениях ошибок: неправильное направление маховых движений как левой ноги, так и левой руки; нечеткий приход метателя после выполнения скачка на правую ногу; недостаточный обгон тазом плечевого пояса; недостаточное использование ног, таза и туловища метателя в разгоне ядра; отсутствие правильного сочетания в движении левой и правой рук и в движении ног; уход метателя в заключительной части финала влево от направления разгона снаряда; неточное попадание кистью в ядро; выталкивание снаряда под малым углом вылета; п др. Были зафиксированы и другие мелкие ошибки, но их можно отнести к индивидуальным неточностям выполнения движений. Тагам образом, наиболее часто встречаются ошибки в трех фазах: в скачке, в начальной и в конечной фагах финального движения.

Для определения вклада в дальность полета снаряда при выполнении отдельных фаз и деталей техники было проведено педагогическое исследование о целью установления дальности полета ядра при его толчке одной рукой, туловищем-рукой, ногами-туловшдем-рукой, толчок с места, толчок со скачка. В эксперименте приняли участие 31 чел, выполнено 435 попыток. Прирост дальности между упражнениями был оле-дуадаа (средние данные): между упражнениями I и 3 - 22 мзяэу 2 и 3 - 13 между 3 14-82, между 4 и 5 - 9 %. Особенности црзрос-та з зависимости от квалификации спортсмена представлены в таблице 3. Прирост в зависимости от квалификация имеет свои особенности. Начинаю:!» спортсмены добиваются дальности полета ядра за счет движений в упражнениях 1-3, меньшз - за счет упражнений 4 и 5. Квалифицированные метатели имеют более высокие показатели прироста в упражнениях 4 и 5, что связано с более высокой подготовленностью при выполнении финала со скачка. Показатели, представленные в таблице 4, подтверждают ношо мнение о том, что у новичков вклад в конечный результат происходит больше от просты:: движений: толчком рукой новичок разгоняет снаряд на 04 %, а квалифицированный спортсмен - только па

53 В последующих двух движениях вклад в дальность толчка одинаков - соответственно на II и 15 %. ©шальным движением (толчком с места) квалифицированный спортсмен, увеличивает дальность на 12 %, а новичок - только на 7 %. Эти соотношения необходимо учитывать для построения екоростно-силовоЁ и особенно технической подготовки толкателей ядра.

Таблица 3

Динамика дальности полета снаряда при разгоне его за счет подключения отдельных фаз техники толкания ядра

Средний прирост, % Коли- -

Группы по квалификации чоство испытуемых туловищем--рукой ногами--тудо-вшцем— -рукой толчок с места толчок со скачка

Разной квалификации II +13 +29 +3 +4

Разной квалификации 4 +35 +13 +8 +6

Разной квалификации 4 +34 +17 +8 +9

Квалифицированные 3 +17 +16 +7 +12

Квалифицированные 3 +15 +14 +10 +11

Квалифицированные . 3 +24 +10 +9 +9

Квалифицированные 3 +19 +16 +9 +12

Средние данные +22 +16 +9

Таблица 4

Изменение дальности полета за счет разгона по двигательным звеньям у новичков и квалифицированных метателей

Коли- Средние данные/увеличение дальности

Спортсмены чество испытуемых туло- н™" толчок толчок рукой вищем- яитяи! с 00 -рукой места скачка

Новички Квадифицировш 7 шыа 7 4,98/- 5,82/17 7,01/14 7,50/7 7,74/3 6,52/- 7,98/22 9.8С/23 4,24/14 12,38/10

Исследование средств специальной скоростно-сидовой, технической подготовки и методики их использования

За годы спортивной деятельности автор встречался со многими спортсменами и проводил с ними фиксированные боседы. В результата анализа материалов бесед со спортсменами высокого класса были установлены основные направления в индивидуальной подготовке каждого толкателя ядра на этапе спортивного совершенствования. Среди опрошенных были: У.Бейер и р.тиммерман (Германия), Картер и Берне (США), Вонтер (Швейцария), Смирнов (СССР) и др. - всего 22 человека. ИЗ собеседований выявлено, что в занятиях со штангой у высококвалифицированных спортсменов отмечается тенденция к. уменьшению видов упражнений, направленных на развитие силы, по сравнению с новичками. Характер упражнений становится более целенаправленнпм и индивидуальным. Это положение обосновывается данными В.Ф.Бабанина (1973) о коэффициентах корреляции с основным упражнением. Самые высокие коэффициенты корреляции имеют: жим штанги лежа (0,906), упражнения на разгибание левой (0,910) и правой (0,874) ног, правой руки (0,849). Менее значимые, но достаточно высокие связи имеют: приседания со штангой на плечах (0,635), рывок штанги (0,624), упражнения на сгибание кисти (0,609). Учитывая высокую корреляционную взаимосвязь с результатом жима штанги лежа, на основании опроса ведущих спортсменов мира и их тренеров были выявлены используемые в тренировке ведущих метателей упражнения и нагрузки как в подготовительном, так и в соревновательных периодах подготовка (всего 13). Однако принимая во внимание, что тренировка толкателей ядра в основном направлена на скоростно-силовую и техническую подготовку, анализу также были подвергнуты применяемые упражнения и их цригод-ность для улучшения специальной физической и технической подготовленности толкателей ядра (упражнения для мышц плечевого пояса, ту-

ловища, ног).

Исследование практики тренировки метателей и результаты предварительных исследований позволили установить определенную зависимость между "техническим" и "силовым" направлениями в подготовке спортсменов, на основании чего были обоснованы и разработаны специальные упражнения, позволяющие более активно овладевать соревновательным движением как во время обучения начинающих спортсменов, так и в период совершенствования спортивного мастерства. Данные упражнения получили условные названия: "башмак", "швунг", "гриф".

"Башмак" - к туфле метателя прикреплен резинов;м жгут, другой конец которого закреплен за гимнастическую стенку; толкатель несколько раз подставляет голень правой ноги под тело спортсмена и возврал&ет ногу в исходное положение. Упражнение выполняется без остановки несколько раз, сериями. Применение данного упражнения позволяет совершенствовать одновременно как. технику выполнения скачка (перестановку правой ноги), так, и скоростно-силовую подготовленность мышц цравой ноги (мышца-сгибатели ноги в коленном суставе).

"Швунг" - выполняется с различными отягощениями (три 16 кг и более, диск от штанги 5 кг и более, гантели 3-5 кг и более). Упражнение предназначено для овладения очень важной частью техники - финальным усилием. Основной идеей является соединение отдельных■ фаз (разгона снаряда ногами, туловищем, рукой) в единое движение, от которого в среднем на 85 % зависит результат в толкании ядра. Упражнение выполняется из исходного положения спортсмена на расставленных в сторона (несколько шире таза) ногах, в правой руке удерживается отягощение. После замаха правой рукой вперед метатель делает мах рукой назад, одновременно поворачивается на девой ноге вправо на 90°, переставляет правую ногу и приходит в положение пород началом финала, правая рука с отягощение.« укладываотоя на праиоо лличо. Далее выполняется имитация финального движения, посч'> чего мэтатель

переставляет правую ногу в исходное положение. Таких движений метатель выполняет несколько циклов подряд.

"Гриф" - предназначено для обучения и совершенствования заключительной фазы финального движения, позволяет правильно воздействовать на снаряд туловищем, особенно плечввнм поясом, не уходя в сторону от направления движения ядра. Упражнение выполняется с грифом от штанги, который удерживается за головой на плечах со смещением на 1/3 грифа в правую сторону. Нагрузка регулируется весом грифа и постепенным его выдвижением в правую сторону. Для начинающих толкателей ядра можно использовать палку или трубу, в дальнейшем эти снаряди заменяются грифом. Предварительно упражнение выполняется с места в виде имитации техники финального усилия. По мере правильного усвоения движения упражнение выполняется со скачка.

При начальном применении упражнений "башмак", "швунг", "гриф" возможны ошибки, поэтому на первых занятиях их следует выполнять яа небольшой скорости и применять для каждого занимающегося вес отягощения в соответствии с его физической подготовленностью.

Определение эффективности применяемых упражнений скоростно-сидовой и технической направленности в процессе проведения педагогических экспериментов

Для подтверждения эффективности применения в тренировке толкателей ядра новых упражнений "башмак", "швунг" и "гриф" в сочетании : базовыми упражнениями были проведены и проанализированы результа-явтоэвсперимзнта и двух педагогических экспериментов с начинаю-

■! квалиЗйвдровшшнми спортсменами.

основной задачей автоэксперимента явились апробация и обосновано и,>а:»няешх в процессе многолетней тренировки средств для овла-с-нля спортивным мастерством в толкании ядра на всэх этапах подго-овки - от новичка до неоднократного чемпиона Африки в данном виде

легкой атлетики. Весь ход автоэксперимента можно разделить на два характерных этапа, имеющих свои особенности. ПэрвыЙ этап длился с 1977 по 1987 годы, когда спортсмен тренировался в Египте. Второй этап начался в 1988 году и продолжался до конца автоэксперимента, когда метатель тренировался в Санкт-Петербурге, где и началась большая работа над перестройкой техники и устранением имеющихся недостатков, а также специальная скоростно-силовая подготовка.

В тренировке по совершенствованию техники появилось много новых упражнений, разработанных на основе изучения вклада отдельных двигательных звеньев метателя в достижение результата. Основная направленность упражнений связана с овладением правильной подстановкой правой ноги под тело спортсмена после выполнения скачка, с овладением необходимой очередностью в движении ног, туловищ и толкающей руки в финальном усилии, а также с выполнением заключительной часта финального движения. Кроме упражнений "башмак", "¡пвунг" и "гриф", было использовано значительное количество беговых и прыжковых упражнений. Состав средств, использованных спортсменом за все годы тренировки, представлен в таблица 5.

Подобный подход в подготовке позволил увеличить результат в толкании ядра: в 1988 году на чемпионате вузов Санкт-Петербурга занял 1-е место с результатом 19,26 м (с места 17,20 м); на чемпионате Африканских стран в этом же году (Анаба) показал результат 19,4 м. Однако на олимпиаде в Сеуле из-за небольшой травмы выступил не совсем удачно - занял 15-е место с результатом 18,89 м. В 1989 году в начале тренировки жим лежа был 150 кг, в приседаниях - 180 кг, в конце тренировки жим - до 220 кг, 'а в приседаниях - до 290 кг. лучший результат сезона - 20,05 м. Успешно выступил на чемпионате в Нигерии - занял 1-е место с результатом 19,33 м (с места 17,10 м). На чемпионате в Каире был первым с результатом 18,40 м. Таким результатам, показанным в сезоне 1989 года, способствовали

применяемые в тренировке упражнения. Показатели выполнения данных упражнений повысились: если упражнение "швунг" в 1988 году выполнялось с гирей 16 кг, то в 1989 году - с гирей 24 кг; если упражнение "башмак" в 1988 году выполнялось подряд только 5-6 раз, то в 1989 году - уже 10-12 раз.

Таблица 5

Перечень упражнений, применявшихся спортсменом в тренировке

Наименование

упражнения, „

тт^яп-Г Применявшиеся В С.-Петербурге

шиеся в Египте

обычные новые

1. Жим штанги лежа

2. Ким штанги сидя

3. Приседания со штангой 4., Рывок штанги

5. Протяжка штанги

6. Прыжки "лягушка"

7. Прыжки с ноги на ногу

8. Црыжки с места

9. Прыжки через барьер

10. Спринт (30 м и более)

11. Кросс

12. Выпрыгивания с гирей на тумбах

13. Упражнение "башмак"

14. Упражнение "швунг"

15. упражнение "гриф"

16. Толкание ядра 7,257 кг с места

17. Толкание ядра 7,257 кг со скачка

18. Толкание облегченных ядер (4-6 кг)

19. Толкание утяжеленных ядер (8-10 кг)

+ + + +

+

+

+ + + + + + + +

+ + + +

+ +

+

+

+

Педагогический эксперимент, проводившийся в Египте, имел своей целью решение основной задачи - установление влияния новых разработанных упражнений на ход овладения техникой толкания ядра. Были организованы две группы (экспериментальная и контрольная) из занимаю-

щихся, прошедших начальное обучение технике толкания ядра. Экспериментальная группа занималась по недельным циклам, соответствующим второму этапу автоэксперимента (изменения произошли лишь в облегчении снарядов), а контрольная группа - в соответствии с первым этанол эксперимента. Нагрузка в обеих группах была равной, но по применяема упражнениям имела отличия. В росте, весе, жиме лежа и цриседаниях разница в группах была статистически не достоверна (при р 0,05).

Изменения дальности полета ядра в конце эксперимента в обеих группах представлены в таблице 6, откуда видно, что прирост дальност толчка одной рукой, туловищем-рукой, ногами-тудовищем-рукой, с места и со скачка произошел как в контрольной, так и в экспериментальной группах, в экспериментальной группе результат повысился на 9 % в тол чке с места и на 12 % со скачка, а в контрольной - соответственно на 4 и 3 %. Прослеживается также увеличение разницы между толчком со скачка и толчком с места: в экспериментальной группе она повысилась на 4 %, в контрольной - не изменилась. Увеличение разницы свидетельствует об улучшении техники в толкании ядра со скачка.

Таблица б

Изменение дальности полета ядра за счет разгона его двигательными звеньями в экспериментальной и контрольной группах в конце эксперимента

Прирост в группах/процент

Коли- -

Группа рукой туло-_ ~ толчок толчок

тувмых ™й видам- ме°та

Экспериментальная 3 0,51/10 0,35/6 0,82/И 0,73/9 1,18/12 Контрольная 3 0,10/30 0,11/4 0,12/3 0,21/4 0,19/3

С целью определения влияния специальных упражнений скоростно-—силовой направленности и упражнений для совершенствования техниче-

ского мастерства, а также новых базовых упражнений, одновременно совершенствующих и качество и технику, на подготовленность квалифицированных толкателей ядра был проведен второй педагогический эксперимент в 1992 году. Направленность занятий основывалась на разработанной, проверенной в автоэксперименте и в педагогическом эксперименте 1991 года методике подготовки спортсменов.

Анализируя средства подготовки, которые использовались в недельном цикле, можно отметить, что из 15 применяемых упражнений 7 упражнений в основном совершенствуют скоростно-силовую подготовленность, 4 упражнения улучшают техническую подготовленность, а 4 упражнения базового, комплексного, сопряженного характера одновременно совершенствуют технику и скоростно-сидовие качества. Изменение показателей в жиме дежа, в приседаниях и броске спиной у трех испытуемых до и после эксперимента были следующими (табл.7).

Таблица 7

Изменение показателей в жиме лежа, в приседаниях, в броске ядра спиной у участников эксперимента

Еим лежа Приседания Бросок ядра спиной

Спортсмен до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Г-к 95 НО 140 150 10,5 11,5

Я-н 105 120 150 170 10,0 12,0

А-ш 145 160 175 200 12,0 14,0

В начала и в конце эксперимента была сделана специальная кино-¡ъемка. Полученные данные подверглись обработке на компьютера и на х основе был проведен сравнительный анализ всех показателей трех частников эксперимента. Были определены типичные ошибки в выполне-ии движений. Для их исправления применялись разработанные упражне-ия "башмак", "швунг", "гриф". сравнивались также внешние формы уп-

ражнений 1-5. В упражнении I (толчок рукой) в попытках до и после эксперимента изменений не произошло, величина начальной скорости одинакова и находилась на уровне 4,5 ад/с. Внешняя форда в упражнении 2 (толчок туловищем-рукой) также не изменилась. Форма движения в упражнении 3 (толчок ногами-туловшцем-рукой) на изменилась, увеличился угол вылета до 7,5°, ускорение в конце движения достигло 35 м/с^, что позволило улучшить результат на 1,1 м. В упражнении 4 (толчок с места) и в упражнении 5 (со скачка) форма движения изменилась, метатель стад выполнять движение с "низких" ног и "низкого" положения плечевого пояса. Все это произошло в конце эксперимента под воздействием применяемых упражнений (особенно "швунг"). Результаты в толкании ядра до и после эксперимента представлены в таблице 8.

Таким образом, необходимо отметить, что предложенные средства подготовки (особенно новые разработанные упражнения "башмак", "швунг" и "гриф") позволили значительно улучшить технику толкания ядра у участников эксперимента и повысить результаты.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что развитие техники толкания ядра с момента его зарождения как спортивного упражнения и до наших дней основывается на двух важных положениях - на увеличении пути воздействия на снаряд и на уменьшении времени его прохождения. Каждый новый вариант техники обеспечивается более высокими показателями физического развития метателя, его скоростно-сияовой подготовленностью. Поэтому целенаправленное развитие данных качеств в сочетании с овладением техники соревновательного упражнения является решающим для достижения результата в толкании ядра и определяет направление и содержание подготовки спортсмена в данном виде легкой атлетики.

2. В результате проведенных исследований получены данные о длине пути перемещения снаряда, о времени его перемещения и показателях

Средние результаты в толкании ядра до и после эксперимента

Таблица 8

Спортсмен Упражнение I Упражнение 2 Упражнение 3 Упражнение 4 Упражнение 5

до после до после до после до после до после

Средние 4,75 5,12 6,98 8,00 8,46 9,25 9,40 9,93 10,10 11,78

Г-к * - - 47,02 56,35 21,15 15,63 II, II 7,39 7,45 18,56

47,03 43,45 69,14 67,93 83,76 78,55 93,07 84,35 100,00 100,00

Средние 5,01 5,95 6,62 7,65 7,58 8,85 9,23 11,49 9,99 12,46

Я-н % - - 32,16 28,56 14,61 15,64 21,76 29,83 8,16 8,41

50,13 47,79 66,26 61,44 75,93 71,05 92,46 92,24 100,00 100,00

Средние 6,05 5,85 8,07 7,87 8,60 9,82 10,16 11,50 10,15 12,46

А-ш % - - 33,26 34,45 6,61 24,78 18,14 17,14 0,10 8,35

59,64 46,96 79,47 63,15 84,73 78,79 100,00 92,30 100,00 100,00

Примечание . Упражнение I - толчок рукой; упражнение 2 - толчок туловищем-рукой; упражнение 3 -

толчок ногами-туловищем-рукой; упражнение 4 - толчок с места; упражнение 5 - толчок

со скачка.

скорости цри выполнении отдельных частей, фаз техники толкания ядра спортсменами высокой квалификации. В предварительной части снаряд цроходит 31 % всего пути, и на это затрачивается 54 % всего времени; достигнутая скорость составляет 21 % вклада ее в начальную скорость вылета ядра. В финальной части - соответственно 69, 46 и 79 %. Установлены аналогичные данные при выполнении отдельных фаз. Эти данные уточняют ранее полученные показатели.

3. Определена величина прироста дальности полета ядра, на которую! она увеличивается в зависимости от подключения двигательных звеньев метателя. У толкателей ядра вне зависимости от квалификации результат возрастает на следующие величины: между толчком рукой (упражнение I) и толчком туловищем-рукой (упражнение 2) - увеличивается на 22 %', между толчком в упражнении 2 и толчком ногами-туловищем-ру-кой (упражнение 3) - вырастает на 13 %; между толчком в упражнении 3 и толчком с места (упражнение 4) - вырастает на 8 %; между толчком в упражнении 4 и толчком со скачка (упражнение 5) - вырастает на 9 %. У квалифицированных толкателей ядра прирост мезду выполнением упражнений характеризуется соответственно следующими данными - 22, 23, 14 и 10 %. В группе новичков он имеет еле,дующие показатели - 17, 14, 7 и 3 %. Поэтому чем выше квалификация, тем больше прирост при выполнении упражнений 4 и 5. Эти показатели могут быть использованы как контрольные для определения технической подготовленности спортсмена в даняом виде легкоатлетических метаний.

Сходные данные установлены при определении вклада диигатольных звеньев в разгон снаряда в зависимости от квалификации метателя, у квалифицированных спортсменов вклад в результат от выполнения упражнения I - 53 %, упражнения 2 - II %> упражнения 3-15 %, упражнения 4 - 12 %. У начинающих - соответственно 64, II, 15 и У У квалифицированных спортсменов вклад больше, чем у начинающих, от технически сложных движений - от толчка со скачка на 5 У начинающих вклад

юльше от простых движений - от толчка рукой на II %. Эти данные мож-[о использовать в качестве контрольных для определения состояния тех-ической подготовленности метателя.

4. Выявлены и изучены ошибки, наиболее часто встречающиеся у портсменов разной квалификации. Установлено, что основное внимание еобходимо обращать на положение метателя после скачка, на начало фи-алъного движения, на заключительную фазу его выполнения.

5. Исследованием определен арсенал средств подготовки, применяли квалифицированными спортсменами, которые используются для улуч-эния физических качеств и индивидуального варианта техники, однако 1блюдения за подготовкой ведущих толкателей ядра в мире, беседы с ши и их тренерами позволили установить, что мало применяется упраж-¡ний, одновременно совершенствующих скоростно-силовые качества и ¡хнику выполнения движения. Разработка этих упражнений и применение

: в тренировке значительно повышают степень вклада физической подго-вленности в достижение более высоких для данного спортсмена резуль-тов.

6. Определены я разработаны специальные упражнения, условно на-анные "башмак", "швунг", "гриф", базового, комплексного характера, торые одновременно повышают скоростно-силовую и техническую подго-вленность толкателей ядра и могут быть использованы для устранения ябок, возникающих при выполнении соревновательного упражнения. В гоэксперименте данные специальные упражнения позволили при сокраще-5 объема тренировки значительно улучшить технику выполнения сорев-зательного упражнения и добиться высоких результатов в толкании

)а.

7. Б эксперименте доказано положительное влияние упражнений ишак", "швунг", "гриф" на овлацсшю вачяэйшми фазами техники ос-ного двигательного навыка у начинающих спортсменов в разгоне ядра. а.',шешю "баймак" улучшает поело выполнения скачка подстановку пра-

вой ноги под тело метателя и приход его в выгодное положение для успешного выполнения финала. Упражнение "швунг" позволяет овладеть правильным воздействием спортсмена на снаряд в начале финального усилия, выполнив его разгон за счет активного движения ног, туловища и толкающей руки. Упражнение "гриф" способствует выполнению заключительной части финала с активным разгоном снаряда под оптимальным углом вылета. Все упражнения помогают овладеть необходимой взаимосвязью между отдельными фазами, деталями на важнейших участках разгона снаряда и совершенствовать режим движения.

8. Установлено, что эффективность предложенных средств скорост-но-сидовой, технической подготовки и методики применения их в тренировочном процессе толкателей ядра подтвердилась во всех проведенных педагогических экспериментах со спортсменами разной квалификации.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Мохамед Мохамед Ашуш. Путь чемпионата: №ждународная Федерация по легкой атлетике // Легкая атлетика. - Каир (Египет), 1992. -& 4.

2. Мохамед Мохамед Ашуш. Структура некоторых скоростно-силовых упражнений толкателей ядра высокой квалификации: Материалы научной конференции по физичэскому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербур га. - СПб.: ГДОИ® им.П.Ф.Лесгафга, 1992.

Материалы диссертации доложены:

на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта - Санкт-Петербург, 1989-1991;

на конференциях тренеров по легкой атлетике Египта - Каир, 1990, 1991.