Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности двигательных характеристик толкателей ядра в связи с их квалификацией и комплексным вариативным использованием управляемых сопротивлений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Эльгайтаров, Анатолий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности двигательных характеристик толкателей ядра в связи с их квалификацией и комплексным вариативным использованием управляемых сопротивлений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эльгайтаров, Анатолий Андреевич, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Проблемы совершенствования двигательных действий толкателей ядра.

1.1.1. Общая и специальная физическая подготовка толкателей ядра.

1.1.2. Сопряженное совершенствование двигательных качеств и спортивной техники толкателей ядра (проблемы и методы их решений).

1.2. Тренировочные устройства и тренажеры, применяемые в учебно-тренировочном процессе толкателей ядра.

1.3. Анализ средств искусственного регулирования внешнего сопротивления при освоении и совершенствовании дви -гательных действий.

1.4. Вариативность в подготовке спортсменов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования .,

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Конструкциям принцип работы устройства для тренировки спортсменов.

3.2. Особенности проявления двигательных характеристик

- г толкателем ядра второго разряда при различных режимах внешнего силового воздействия (отягощение 6кг).

3.3. Особенности проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией и режимами управляющего воздействия.

3.3.1. Особенности проявления двигательных характеристик толкателей ядра ( в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме инерционного маховика.

3.3.2. Особенности проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение.

3.3.3. Особенности проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление.

3.3.4. Особенности проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме возрастающе-убывающего сопротивления.

3.4. Эффективность толкания ядра в условиях комплексного вариативного использования управляемых сопротивлений.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Обсуждение результатов разработки конструкции устройства для тренировки спортсменов и принципа его применения

4.2. Обсуждение особенностей проявления двигательных характеристик толкателем ядра второго разряда в связи с режимами управляемого сопротивления

4.3. Обсуждение особенностей проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией и применением режимов управляемого сопротивления

4.3.1. Обсуждение особенностей проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме инерционного маховика.

4.3.2. Обсуждение особенностей проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение

4.3.3. Обсуждение особенностей проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление

4.3.4. Обсуждение особенностей проявления двигательных характеристик толкателей ядра (в пространстве) в связи с их квалификацией в режиме возрастающе-убывающего сопротивления

4.4. Обсуждение эффективности тренировки в толкании ядра в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления

- 4

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности двигательных характеристик толкателей ядра в связи с их квалификацией и комплексным вариативным использованием управляемых сопротивлений"

Актуальность. Исследование процесса обучения и совершенствования двигательных действий в сочетании с законами теории управления и требованиями дидактических принципов всегда были приоритетными в трудах ведущих ученых в области физической культуры (Н. А.Бернштейн, 5; 6; Д.Д.Донской, 17-21; А.Н.Макаров, 40; 42; 45; 47; 87; Л.П.Матвеев, 50; 69; 71; А.Д.Новиков, 69; 71; Н.Г.Озолин, 39; 43; 46; 52; 53; В.Н.Платонов, 57; И.П.Ратов, 61; 253; 254 и др.).

Центральное место в теории и практике технического совершенствования занимает, по мнению ряда специалистов (В.К.Бальсе-вич, 3; 103; 178; 222; Ю.В.Верхошанский, И; 12; 13; 110; 223; В. Д.Дьячков, 22; 65; 66; 134; 232; В.Н.Зациорский. 21; 27; 234; В. С. Фарфель, 85; 86; 201; В.П.Филин, 88; 89; 90; 258 и др.), постоянное согласование изменяющихся вследствие тренировочных воздействий компонентов физической подготовленности и умений утилизировать состояние этой подготовленности в конкретных целенаправленных действиях.

Вместе с тем, результаты и опыт спортивной тренировки (М.М.Боген. 7; С. М. Вайцеховский, 8; 0. Я. Григалка, 14; 119-122; Л.С.Дворкин, 16; Л.И.Иванова, 30; 140; 141; В.В.Кузнецов, 34; 35; 154; 155; 236; 237; С.А.Локтев, 240; Е. М. Лутковский, 41; 44; 157-160 и др.) свидетельствуют, что традиционные тренировочные средства, использующиеся спортсменами высокой квалификации, со временем не приводят ни к улучшению спортивных результатов, ни к приросту возможностей организма ввиду исчерпывания его адаптационных ресурсов, высокой степени приспособления к факторам педа

- 6 гогического воздействия, реализованного на предшествующих этапах, а также в результате противоречия между возрастающим мастерством в выполнении специальных упражнений и уменьшающимся эффектом их воздействия.

Необходимость решения вопросов, связанных с повышением уровня физической подготовленности и совершенствованием технического мастерства, приводит исследователей ( В.Г.Алабин, 1; 2; 67; 79; 80; 98; Д.И.Денискин, 123; 228; С.Д.Добровольский, 126-130; 148; 229; А. М. Доронин,v 211; 231; 264; 271; С.П.Евсеев, 23; 24; 136; В.И.Жуков, 143; 194; 233; 271; А.Й.Мацко, 244; 270; И.П. Ратов, 60; 145; 173-180; 198; Ю.Т.Черкесов, 93; 166; 205-212; 260; 261; Т.П.Юшкевич, В.Е.Васюк, В.А.Буланов, 95 и др.) к поиску новых путей применения различного рода нетрадиционных технических средств обучения.

Развивая теорию И.П.Ратова об "искусственно управляющей среде", Ю.Т.Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - "Машины управляющего воздействия", которые обеспечивают эффективное освоение и совершенствование двигательных действий при помощи управляемых режимов сопротивления и облегчения.

Подчеркивая важное значение "Машин управляющего воздействия" для реализации потенциальных возможностей занимающихся, следует отметить, что отдельные из них обладают определенными недостатками. В частности, размещение ядра в раме, которая вместе с кареткой перемещается по направляющей двутавровой балке, ограничивает степень свободы движения толкателя (270).

Это побудило нас к совершенствованию методики тренировки толкателей ядра на основе комплексного вариативного использования различных управляемых сопротивлений, создаваемых более эффективной технической разработкой.

Объектом исследования являлась система подготовки толкателей ядра.

Предмет исследования - процесс совершенствования двигательных действий в толкании ядра в условиях взаимодействия спортсмена с внешней предметной средой, создающей управляемое сопротивление.

Цель. Совершенствование методики тренировки толкателей ядра.

Гипотеза. Предполагалось, что комплексное вариативное использование различных управляемых сопротивлений в учебно-тренировочном процессе будет способствовать значительному повышению результативности в толкании ядра.

Научная новизна:

1. Впервые предложено модернизированное тренажерное устройство, позволяющее создавать, наряду с режимами убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение, убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление, возрастаю-ще-убывающего сопротивления, и режим инерционного маховика.

2. Впервые установлено, что использование предложенного, устройства позволяет по-разному варьировать на различных участках толкания ядра акценты проявления биомеханических характеристик. Так, наибольший акцент скорости движения в первой его половине установлен с использованием режимов возрастающе-убывающего сопротивления и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление. Наибольшее проявление относительного значения работы в первой половине движения и абсолютного интегрального значения ее на всем участке толкания ядра с места - в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее сопротивление. Наибольшее проявление абсолютного значения мгновенной мощности наблюдается в режиме возрастающе-убывающего сопротивления.

3. Впервые установлено, что при воздействии того или иного режима управляемого сопротивления в толкании ядра с места у спортсменов низкой квалификации , независимо от их разрядности, наблюдается адекватное проявление таких характеристик, как интегральное значение работы и мгновенной мощности.

4. Впервые разработана и обоснована эффективность методики тренировки спортсменов в толкании ядра в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления (убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение; сопротивления инерционного маховика; возрастающе-убывающего сопротивления; убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление), создаваемых предложенным нами устройством.

Теоретическая значимость. Результаты наших исследований углубляют знания в области физической культуры по применению тренажеров, машин управляющего воздействия и вариативных методов тренировок.

Практическая значимость. Установленные особенности проявления двигательных характеристик в условиях вариативного внешнего силового воздействия открывают новые ориентиры для эффективного управления тренировочным процессом толкателей ядра. Методика комплексного вариативного применения управляемых сопротивлений может эффективно использоваться спортсменами различного уровня подготовленности в толкании ядра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новое техническое средство, создающее управляемые режимы сопротивления в тренировочном процессе толкателей ядра.

2. Особенности проявления относительных и абсолютных значений двигательных характеристик (интегральное значение работы, мгновенная мощность) толкания ядра с места, обусловленные регулирующим воздействием управляемых режимов сопротивления.

3. Методика тренировки толкателей ядра в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает в себя 281 документ, в том числе 10 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

2. Результаты исследования особенностей проявления биомеханических параметров толкания ядра спортсменами различного уровня подготовленности и в различных условиях внешнего силового воздействия может использоваться для разработки новых, более эффективных средств тренировки спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методика совершенствования двигательных действий спортсменов в толкании ядра может использоваться при проведении учебно-тренировочных занятий со студентами физкультурных и других вузов, в спортивных секциях и школах, а также при подготовке сборных команд по легкой атлетике, в частности, толкателей ядра и многоборцев, к соревнованиям различного ранга.