Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование элементов динамической осанки и управляющих движений в толкании ядра у высококвалифицированных спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование элементов динамической осанки и управляющих движений в толкании ядра у высококвалифицированных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аль-Шехаб, Монзер Джамил
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов динамической осанки и управляющих движений в толкании ядра у высококвалифицированных спортсменов"

АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА ? ^ - ^ ц РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

- ц ' На правах рукописи

АЛЬ-ШЕХАБ МОНЗЕР ДЖАМИЛ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕН ТОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОСАНКИ И УПРАВЛЯЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ В ТОЛКАНИИ ЯДРА У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск - 1994

Работа выполнена и.Академии Физического воспитания и спорта Республики Беларусь . .,

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Позюбанов Э.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических.наук, доцент

Иванченко Е.И.

кандидат педагрги(ческих наук, доцент Дубограев И.Д. '■■■■■!

Ведущая организация - Белорусский государственной университет* информатики и радиоэлектроники

Защита состоитьсм

1994 года в 15.00 ч. на заседании докторского специализированного совета Д 046.07.01 при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь (220020, Минск, пр-т Машсрова, 105). > > .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.

«Л?

Автореферат разослан " " ноября 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета ' ,

■.'.■' , А.Н.Конников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В числе важнейших факторов, определяющих возможность дальнейшего развития тренировочного процесса в современном спорте, значительное место занимают проблемы поиска более эффективных средств и методой повышения уровня технического мастерства спортсменов на основе разработки качественно новых систем педагогического управления (Д.Д.Донской, 1968; Н.Г.Озолпн, 1970; Л.Л.Матвеева, 1977; В.Т.Назаров, 1984; Ю.В.Вер:.ош ;скшш, 1985, 1988).

Особенно актуальны эти проблемы для спортсменов высокой квалификации и в частности для представителен видов спорта со сложноорганизашюнной структурой двигательных действии. Эти соревновательные упражнения характеризуются обычно сложными кинематическими и динамическими структурами, их реализация чаще всего связана с проявлением околомака шальных и даже максимальных характеристик двигательных возможностей и двигательных качеста человека (В.С.Фарфель, 1975; В.Б.Коренберг, 1979; А.Н.Лапутин, 1956; В.Н.Платонов, 1986; И.П.Ратов, 1989).

Сложные закономерности взаимодействия и взаимосвязи, которые устанавливаются между элементами таких действий у спортсменов высокой квалификации часто не позволяют с должной эффективностью использовать традиционные способы и методы обучения, которые сложились в спортивной практике к настоящему времени и были разработаны на основе и применительно к достаточно простым по своей координационной структуре двигательным актам. В этой связи в практике подготовки высококвалифицированных спортсменов возникает потребность в создании объективных условий соответствия между требованиями соревновательного упражнения и задачами управления, методами и средствами, направленными на его

формирование и совершенствование (Д.Донской, В.М.Зациорский, 1979; И.Л.Ратов, 1972, 1984).

В полной мере все вышесказанное относится и к легкоатлетическим метаниям, в частности к толканию ядра. В этой связи вопросы повышения качества обучения и совершенствования техники избранного соревновательного упражнения постоянно находятся в центре внимания спортивных педагогов, ибо от их успешного разрешения во многом зависит дальнейший прогресс спортивного мастерства метателя. К сожалению, как отмечают специалисты, в этой области имеется целый ряд накопившихся нерешенных проблем (В.В.Кузнецов, 1970; О.Григалка, 1980; К.П.Ермакова, 1990). Здесь и отставание существующих педагогических средств и методов, поскольку во многих видах спорта их современная система складывалась для освоения сравнительно простых технических приемов (А.Н.Лапутин, 1986), и часто подражательный характер методик обучения, что снижает, их эффективность в силу недостаточной реализации дидактических принципов обучения двигательным действиям (М.М.Боген, 1985), и стихийность в формировании динамических структур, что приводит к выработке относительно устойчивых н относительно эффективных динамических структур у ограниченного числа спортсменов" (Ф.К.Агашин, 1977). Сегодня можно достаточно убедительно констатировать, что процесс совершенствования техники толкания ядра основан на формальных признаках, и базируется на кинематических и ритмических структурах и в силу этого' им часто продуцируются неустойчивые формы движения, поскольку в них отсутствуют стабильные динамические структуры, составляющие содержание движения.

В свете изложенного проблема совершенствования технической подготовленности толкателей ядра высокой квалификации представляется весьма актуальной.

Объект исследования - толкатели ядра высокой квалификации.

Предмет исследования - процесс технической подготовки толкателей ядра высокой квалификации.

Рабочая гипотеза. Предлагалось, что формирование тренирующих воздействий в процессе технической подготовки толкателей ядра высокой квалификации с позиций метода биомеханического анализа и синтеза физических упражнений будет способствовать более качественному овладению двигательной структурой соревпор ^.¿ыю'о упражнения.

Цель работы - совершенствование процесса технической подготовки толкателей ядра высокой квалификации на основе повышения эффективности тренирующих воздействий.

Задачи работы:

1. Определить элементы динамической осанки, главные и корректирующие управляющие движения п суставах для всех фаз техники толкания ядра.

2. Установить вероятностную значимость отдельных двигательных звеньев в реализации техники финального усилия в толкании ядра.

3. Разработать ' и экспериментально обосновать систему специхтьных упражнений, направленную на формирование элементов динамической осанки и управляющих движений техники толкания ядра.

Методч исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ п обобщение данных специальной и научно методической литературы, педагогические наблюдения, контрольные испытания, экспертных оценок, видеозапись, механо-мзтематнческое моделирование, педагогический эксперимент, математихо-статисшческий анализ.

Организация исследования. Исследование. состояло из нескольких этапов и проводилась на базе Академии физического воспитания и спорта РБ в 1991-1594 гг.

На первом этапе анализировалась специальная литература, проводились педагогические наблюдения за процессом технической подготовки высококвалифицированных толкателей ядра. Собранный таким обрам?.! предварительный материал позволил перейти к дальнейшим исследованиям, которые выразились в моделировании и серии контрольных испытании. Первое из них проводилось на кафедре биомеханики АФВиС РГ> и позволяло определить основные элементы динамической осанки и управляющие движения для всех фаз техники толкания ядра.

В контрольных испытаниях приняли участие шесть групп толкателей ядра различной квалификации и пола, всего сорок человек.

Обследование спортсменов проводили при условии выполнения обшей и специальной разминки, строго!! стандартизации порздка выполнения контрольных упражнении, мест обследования, оборудования л инвентаря.

Второй этап включал экспериментальную проверку эффективности системы специальных упражнений, направленных на совершенствование технического мастерства толкателей ядра высокой квалификации.

Научна:! новизна работы состоит в том, что впервые экспериментально определены основные элементы динамической осанки и управляющие движения во всех фазах техники толкания ядра.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточне1 л функций отдельных элементов техники толкания ядра, в определен.ш роли конкретных суставных движений при решении частных двигательных задач, в упорядочивании системы взаимодействий различных двигательных звеньев, в определения вероятностной значимости отдельных подсистем в организации финального усилия в толкании ядра..

" Практическая значимость работы. определяется . разработкой системы специально-подготовительных упражнений для

целенаправленного формирования элементов динамической осанки и управляющих движений в суставах различных фаз техники толкания ядра, достоверным повышением уровня технической подготовлённости спортсменов высокой квалификации при использовании в своей тренировочной деятельности экспериментальных упражнений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационные особенности построения различных элементов техники толкания ядра с позиций метода биомеханического анализа и синтеза физических упражнений.

2. Методика совершенствования техники толкани ядра у спортсменов высокой квалификации на основе избирательно-направленного воздействия на элементы динамической осанки и управляющие движения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа выполнена на 145 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 221 источник, из них-24 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование двигательной структуры технических действий в толкании ядра.

Важнейшим из этапов работы было установление составляющих внутренней структуры толкания ядра - элементов динамической осанки и управляющих движений в суставах. В качестве основного метода, позволяющего решить эту проблему, использовалось механо-математическое моделирование (В.Г.Назаров, 1972, 1975, 1984; В.Г.Киселев, 1973; Н.Б.Сотский, 1987; С.Л.Рукавицина, 1992). В процессе моделирования соревновательное упражнение разбивхчось на

следующие фазы: стартового разгона, безопорную (скачок), переката и финального разгона.

В соответствии с методикой исследования, определение влияния суставных движений на реализацию общей программы движений осуществлялось путем введения последовательных изменений в параметры суставных движений, выполняемых спортсменом во время рассматриваемой фазы толкания ядра и сравнения полученных при этом вариации общей программы движения.

Анализ результатов, полученных при моделировании стартового разгона свидетельствует, что наибольшее влияние в этой фазе на скорость ОЦМТ и снаряда оказывает движение в тазобедренном суставе опорной ноги (изменение времени суставного движения на 0,05 с. изменяет скорость ОЦМТ почти на 10%). Движения в других суставах сказываются заметно меньше (рис. 1).

Обращает на себя внимание зависимость скорости спортивного снаряда от параметров суставного движения в коленном суставе опорной ноги. При замедлении суставного движения происходит некоторое увеличение скорости снаряда. Полная фиксация коленного сустава опорной ноги приводит к еще более заметному возрастанию скорости ядра. В меньшей степени описанное влияние коленного сустава проявляется при движении ОЦМТ.

Основная цель безопорной фазы стартового разгона перемещение опорной ноги в новое рабочее положение пр1' максимально возможном сохранении скорости движения „систем,., ''спортсмен-снаряд" в направлении толкания. Исследования показали, что для минимизации потерь скорости ОЦМТ и ядра необходимо, чтобы вектор скорости ОЦМТ системы не переходил горизойталь (вертикальная составляющая не успевала стать отрицательной). В противном случае в момент образования нового контакта с опорой скорость системы обязательно должна снизиться.

II горпз.(м/с)

Ядро

0,02

0,06

0,1

0,14

I (с)

Рис. 1 Зависимость горизонтальной скорости ОЦМТ и ядра от времени для фазы стартового разгона при введении последовательных вариаций в параметры выполнения каждого суставного движения.

Обозначения: коленный сустав - —.....— , полное ограничение

коленного сустава - , реальное исполнение -- ,

голеностопный сустав - .........., тазобедренный сустав------------ .

¡o

0,02 0,06 0,1 0,14 t(c)

Рис. 2. Зависимость скорости ядра от времени для фазы переката при введении последовательных вариаций в параметры выполнения каждого суставного движения. Обозначения: коленный сустав

- ------- , полное ограничение 'коленного сустава - '------- ,

реальное выполнение -- , голеностопный сустав - ...................,

тазобедренный сустав - ---------.

Движение спортсмена во время фазы, переката, в отличие от стартового разгона, происходит на фоне вращения всего тел-» обеспеченного набранным в предыдущей фазе кинематически ¡ моментом. При этом исходная скорость ядра в момент возобновления контакта с опорой тем больше, чем выше значение кинематического момента относительно точки нового контакта с опорой. )

Как показывает анализ приведенных зависимостей (рис. 2), по форме все кривые подобны имеющим место для фазы стартового разгона, однако численные значения скоростей, а также вращательного импульса заметно выше.

Как и в случае стартового разгона, наиболее существенное влияние на параметры разгона ядра оказывают движения в тазобедренном суставе опорной ноги. Ограничение подвижности коленного сустава и тем более полная фиксация его суставного рабочего угла приводит к резкому увеличению скорости спортивного снаряда.

U всрт.(ч/с)

14 13 12 11 10 9 8 7

0,05 0,10 0,15 0,20 t(c)

Рис. 3. Зависимость скорости ядра от времени для первого этапа

финального разгона при введении последовательных вариаций в

параметры выполнения каждого суставного движения. Обозначения:

реальное исполнение--, тазобедренный сустав - ....................,

поясничный отдел - .

Поэтапное моделирование финального разгона показало, что на

первом из них с момента постановки левой ноги на опору до выхода

толкателя грудью вперед, наибольшее влияние на скорость ядра

оказывает комплекс движений в замкнутой биомеханической цепи

(тазобедренные суставы, коленный и голеностопный сустав правой

нот). Несколько меньше скорость ядра зависит от параметров

движения в поясничном отделе позвоночника (рис. 3).

На заключительном этапе финального разгрна наибольшее

влияние на скорость ядра оказывает движение в локтевом суставе.

Несколько неожиданно влияет на скорость ядра движение в плечевом

суставе. Обнаружено, что при уменьшении скорости суставного движения скорость снаряда не только не уменьшается, но и возрастает. Еше больший прирост скорости ядра наблюдается при полной фиксации угла в плечевом суставе, однако в последнем случае изменяется направление движения снаряда, что в рассматриваемом варианте техники приводит к ухудшению результата. Такое своеобразное влияние суставных движений объясняется необходи- '

Рис. 4 Зависимость скорости ядра от времени для второго этапа финального разгона при введении последовательных вариаций и параметры выполнения суставного движения. Обозначения: реальное исполнение -- , плечевой сустав - -------, локтевой суг з

мостью частичной взаимной компенсации составляющих скоростей при близком к прямолинейному движению ядра, характерному, дай существующей техники его толкания (рис. 4).

Исследование вероятностной значимости отдельных двигательных звеньев в финальном разгоне техники толхания ядра проводилось на основе сравнения результатов контрольных

упражнении и толкании ядра с места из рахшчных исходных положении. Анализ показывает, что ко всех шести группах наблюдается статистически значимое (Р<0,001) различие ме;кду дальностью полета снаряда в упражнениях с большей и меньшей степенью задействованных в разгоне двигательных звеньев.

«о 80 ЕО

го ео ¡о «а

33

и 10 о

ом по

А

12

Рис. 5. Соотношение суммарных результатов контрольных упражнений (р % к толканию ядра с места) всех квалификационных групп (О), у мужчин (М) и женщин (Ж).

Изменение условий взаимодействия нижних звеньев с опорой (1.2, толкание ядра из н.п. с пархтлельных ног) привело к снижению результата в этом упражнении по всем группам на 14,1% (рис. 5). В этом двигательном задании наблюдается наибольшее различие (9,0%) между . суммарными результатами спортсменов и спортсменок, специализирующихся в толкании ядра (рис. 5).

Максимальны** относительные изменения (31,1%) обнаружены в результатах третьего упражнения, то есть а том варианте двигательной координации, где из работы по разгону снаряда были исключены нижние двигательные звенья (Ьз, толкание ядра из положения сидя).

В четвертом упражнении (Ь4, толкание ядра одно)"! рукой) фиксация туловища привела к снижению суммарного показателя еще па 10,9%. Следует отметить, что внутриклассовой динамике изменения ретультагоа кошрольных упражнений г. группах характерен спой, индивидуальный рисунок, но в целом прослеживается общая закономерность снижения эффективности использованною приема по мере упорощения его двигателыюн структуры.

Корреляционный анализ причинно-следственных отношений между результатами упражнений в экспериментальных гр>пиах, основанный на учете количества и тесноты достоверных связей, свидетельствует о различном характере ¡шимочлишиш, зависящих от кпхчнфпклции и пола толкателей ядра.

Исследование эффективности повышения >роеш1 технической подютовленности толкателей ядра на основе совершена вов:. мня элементов динамической осанки п управляющих движении.

Экспериментальная проверка разработанной программы совершенствовании технической подготовленности толкателей ядра высокой квалификации проводилась в процессе последовательного педагогического эксперимента, в котором приняли участие две группы спортсменов (два мастера спорта международного класса, четыре мастера спорта). Трое из них составили экспериментальную группу (один МСМК и два МС).

Контроль за уровнем и направленностью развития техпическ подютовленностн метателей осуществлялся на основе экспертных оценок выполнения соревновательного упражнения и сравнения результатов толкания ядра из различных исходных положений.

Полученные результаты свидетельствуют, что явлений регресса качественных показателей техники толкания ядра не обнаружено ни у одного из спортсменов, принимавших участие в педагогическом

эксперименте. Однако если в экспериментальном группе эксперт обнаружили достоверные изменения изучаемых покг зателей у всех участников во всех пяти выбранных 'юзах, то ь контрольной группе подобное явление зафиксировано только у одного спортсмена и связано оно с совершенствованном технических приемов на у", стке сгаргового района ядра (таблица I).

Таблица I

Достоверность изменении экспертных оценок за период педагогического эксперимента у его учасшпкон

Участники Позы

1-я ! 2-я | 3-я | -1-я ! 5-я

Контрольная группа

1! н н н 11

Н-ч Н II ы II II

Г-к д д н н н

Экспериментальная группа

Б-т д д д д д

К-м д д д д д

Г-я д д д д д

Примечание. Д - достовернее измс ченчя, Н- недостозерные изменения.

В целом, качество совершенствования отдельных элементов техники у участников экспериментальной группы оценено специалистами примерно в два раза выше, чем у учасшпкон контрольной группы.

Позитивные изменения п первой руппе по мнению эксперт от проявились прежде всего в упорядочении отельных суставных движении, увеличении амплитуды маховых движений и повышений их пространственной точности, стабилизации взаиморасположения верхних лгпгатсльных звеньев и т.д.

Анализ результатов контрольных упражнений в толкании ядра из различных исходных положении представил дополнительные аргументы в пользу эффективности разработанной программы целенаправленного совершенствования элементов динамической осанки и управляющих движений техники толкания ядра. Использование в 'эксперименте метода регрессионных остатков (В.М.Зациорский, 1969; Я.Л.Ланка, 1977) позволило установить, что во многом рост спортивных результатов у толкателей ядра связан с положительными изменениями реализационной эффективности их техники за период исследования (таблица 2).

Таблица 2

Изменение реализационной эффективности техники толкания ядра с разгона у участников педагогического эксперимента

Участники Должный Де йствител ьн ы й Показатель РЭТ

результат (м) результат (м)

До После До После До После

э-та э-та э-та э-та э-та э-та

Б-т 18,39 19,36 18,19 18,99 0,961 0,981

К-в 18,72 19,26 17,93 18,75 0,957 0,974

Г-я 17,47 17,87 16,75 17,34 0,959 0,970

Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования свидетельствуют о том, что специально организованное воздействие на двигательную структуру толкания ядра привело к усилению ее полезного эффекта, основанного на качественном совершенствовании отдельных элементов и их взаимодействия в процессе выполнения соревновательного упражнения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, результаты педагогических наблюдений показывают, что в процессе совершенствования технического мастерства толкателей ядра высокой квалификации чаще всего используются традиционные способы и

методы повышении эффективности двигательных действий, которые были разработаны на основе и применительно к достаточно гроеи.ш по своей ксординаиионой структуре двигательным актам.

2. Биомеханическое исследование выполнении стартового ран она в толкании ядра позволило выделить в качестве основных жмити динамической осанки фиксацию углов в суставах руки, удерживающей ядро и ограничение подвижности в коленном суставе опорной ноги.

В качестве главного упраатяюшего движения следует использовать разгибание в тазобедренном суставе опорной ноги.

Разгибание в голеностопном суставе опорной нош ьыполняет роль корректирующего движения а заключительной фазе одно-опорного разгона.

3. Биомеханическое исследование безопо^иой части стг.этоного разгона в толкании ядра показало, что в качестве управляющих здесь следует рассматривать движения, возвращающие толчковую ногу в положение, необходимое для приземления.

В качестве элементов динамической осанки используется ограничение подвижности в остальных суставах тела.

4. Биомеханическое исследование фазы переката в толкании ядра позволило выделить в качестве элементов динамической осанки ограничение подвижности в коленном суставе оперной ноги и в суставах руки, удерживающей спортивный снаряд.

Разгибание опорной ноги в тазобедренном суь гаве и туловища в поясничном отделе служат для данной фазы а качестве главных управляющих движений.

В качестве корректирующих управляющих движений используются движения аналогичного типа, выполняемые а голеностопном суставе опорной ноги и в суставах маховой ноги.

5. Биомеханическое исследование выполнения первого этапа финального разгона в толкании ядра позволило выделить в качестве основных элементов динамической осанки ограничение подвижно! гм н

голеностопном и коленном суставах левой ноги и фиксацию суставов верхнего плечевого пояса.

В качестве главных управляющих движений на первом этапе финхчмшго разгона используются одновременные ротационные движения в тазобедренных суставах и поясничном отделе, а также разгибание в голеностопном и коленном суставах правой ноги. Разгибание в локтевом суставе правой руки и ее сгибание в лучезапястном суставе служат в качестве управляющих движений на втором этапе финального разгона .

Движение в плечевом суставе можно отнести к корректирующим управляющим движениям.

6. Упрощение двигательной структуры специальных упражнений в толкании ядра без предварительного разгона, выразившееся в уменьшении количества рабочих звеньев, а также изменении способа контакта спортсмена с опорой, приводит к снижению дальности полета снаряда. Соотношение результатов контрольных упражнений (в % к толканию ядра с места) у мужчин составляет: толкание ядра с параллельных ног - 90,5%, толкание ядра из положения сидя - 56,7% и толкание ядра одной рукой - 45,3%. У женщин соответствующие показатели равны 81,3%, 53,0% и 42,4%. Усредненные данные позволяют оценить вклад отдельных биомеханических звеньев в результат толкания ядра с места в следующих величинах: нижние звенья - 45%, туловище - 11% и верхний плечевой пояс - 44%.

7. Корреляционный анализ результатов контрольных упражнений в толкании ядра с места из различных исходных положений выявил специфический характер их статистических отношений, зависящих от пола и квалификации метателей. Определено также, что результативность больших двигательных структур в значительной мере определяется общими причинами ( ъ = 0,99-0,66). Эффективность реализации больших и малых двигательных структур мало зависят друг от друга.

8. На . осноое полученных при моделировании результатов предложена система специально-подготовительных упражнений, направленная на совершенствование лехники толкателей я.'ра высокой квалификации во всех фазах соревновательного действия.

Предлагаемая группа специальных упражнений базируется не на подражании образцовому исполнению технических действий, а на общих закономерностях освоении и реализации элементов динамической осанки и управляющих движений.

9. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о достаточной эффективности предложенной системы специально-подготовительных упражнений для совершенствования технической подготовленности толкателей ядра высокой квалификации.

В группе толкателей ядра, где тренировочный процесс проводился с использованием целенапраатенных тренировочных воздействий на совершенствование элементов динамической осанки и управляющих движений наблюдается преимущественный к достоверный (Р<0,05), по сравнению с контрольной, рос. покате 1еи, оценивающих качественную сторону техники толкания ядра.

В этой же группе отмечено повышение реализационной эффективности техники в пределах от 1,1 2%, что выразилось и увеличении разницы между толканием ядра с места ч с разгона в среднем на 25,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью рационализации процесса техническою совершенстпования высококвалифицированных толкателей ядра в последовательной системе его средств целесообразно использовать комплекс специально-подготовительных и подводящих упражнений, формальная и содержательная основа которых базируется на обших закономерностях освоения и реализации элементов динамич. ской

2(1

^лнки и управляющих движений всех фаз техники толкания ядра. Ооьектнвная необходимость их применения состоит в специфическом Минирующем эффекте, обеспечивающем прогрессивное развитие 1'иск'мы движений рассматриваемого вида легкоатлетических метаний.

2. На основании анализа специальной научно-методической ниерагуры и результатов собственных исследований можно рекомендован» использовать эти упражнения на всех этапах формирования и перестройки специализированного двигательного наоыка и годичном цикле тренировки.

3. Практическая реализация избирательно направленных спеиихчмю-полготовительных упражнений связана с различными формами и условиями их выполнения, однако содержательная сторона должна постоянно отражать, сначала в качестве модели, а затем и полностью во всех деталях элементы динамической осанки и управляющие движения, характерные для данного соревновательного действии.

4. В одном тренировочном занятии не рекомендуется использовать упражнения, направленные на совершенствование элементов динамической осанки и управляющих движений различных фл> техники толкания ядра. При этом в первую очередь осваиваются элементы динамической осанки в различных условиях, начиная с самых простых и заканчивая условиями реального выполнения технического действия. Совершенствование управляющих движений является следующим шагом технической подготовки высокою алнфицированных метателей и также проводится в различных условиях, после чего переходят к выполнению целостного дни'ательного приема, объединяя элементы динамической осанки и управляющие движения.

5. Примерный граничный объем отдельных показателей нагрузки специальных упражнений устанавливается для квхтифицированных спортсменов в следующих пределах: 8-10 - количество повторений в

одном подходе; 2-3 - количество подходов для одного упражнении к одном тренировочном занятии; 6-8 общее количество ynpax.ni ним н одном тренировочном занятии для освоения элементов динамической осанки и управляющих движений; до 3-4 - количество запиши с такими нагрузками в одном недельном цикле. Продол ж и тел > носи, отдыха между подходами 2-3 минуты.

6. Специально-подготовительные упражнения в толкании ядра локального и регионального характера целесообразно использоиль в тренировке спортсменов высокой квхшфикации и ограниченном объеме и главным образом для коррекции умений и навыков входящих в состав избранной спортивной техники. Более частое вослрон шелешк этих упражнений, в силу их незначительной свяш с осипшим сбревновательным действием, формировало бы упрт шенныс координации и тем самым ограничивало возможность достижении более высокого уровня спортивного мастерства.

7. Планирование парциальных обьемов средств фишчсскоп подготовки для локального и регионального воздействия на отдельные двигательные звенья должно базироваться на их значимости и сообщении снаряду начальной скорости вылета, учитывая при лом общую тенденцию к повышению этого вклада.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программа освоения финалптого усилия в спортивных метаниях // Тезисы докладов Республиканской научно-практичесю I конференции "Проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва". - Мн., 1994. - с.44-45.

2. Об управляющих движениях толкателя ядра при выполнении финального разгона ,, Материалы научной сессии, повешенной презентации АФВиС РБ "Проблемы совершениновлния нпчно-

исследовательской и методической работы". - Мн., 1994. - с. 163-165. (В соавг. с Н.Б.Сотским, Э.П.Позюбановым).

3. Исследование техники финального усилия в толкании ядра „ Материалы научной сессии, посвященной презентации АВФиС РБ "Проблемы совершенствования научно-исследовательской и методической работы". - Мн., 1994. - с. 168-169. (В соавт. с Н.И.Козловой, Э.П.Позюбановым, Н.Б.Сотским).

СООБЩЕНИЯ СДЕЛАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты исследования докладывались на итоговых научно-практических конференциях АФВиС РБ (1993, 1994 гг.), республиканской научно-практической конференции (Минск, 1993 г.).

РЕЗЮМЕ

В исследовании экспериментально обоснована значимость формирования специфических воздействий для процесса совершенстЕОвлшгя технической подготовленности высококвалифицированных толкателей ядра с позиции метода биомеханического анализа и синтеза физических упражнений.

Определены элементы динамической осанки, основные управляющие и корректирующие движения для всех фаз техники толкания ядра, что позволило уточнить функцию ее различных эле: ;;кгов,' упорядочить их взаимодействие, конкретизировать роль отдел;.::!.!'» суставных движений при решении частных двигательных задач. Установлена также вероятная значимость отдельных двигательных подсистем в организации финального разгона в толкании ядра.

Показана эффективность технической подготовки толкателей ядра высокой квалификации на основе целенаправленного воздействия на элементы динамической осанки и управляющие движения.

РЭЗЮМЭ

У даследизанш экспериментальна абгрунтавана значнасць фармфавашш специфичных трэшруючых уздзеянняу для працэсу удасканальваши тэхшчнай падрыхтаванасщ высакакват'фкаваных штурхалыйкау1 ядра з пазщьн метада бшмехат^нага анал1за 4 сштэзу ф1з1чных практыкаванняу.

Вызначаны элементы дынам1чнам паставы, асноуныя мруючыя 4 карэкшруючыя р>то для уЫх фаз тэхнш штурхання ядра, што дазвол1да удакладнщь функшю яе розных элемента^, упарадкаваць ¡х узаемадзеянне, канкрэтызаваць роль асобных суста^ттых рухау пры рашэнн| асобных рухальных задач. Установлена таксама ¡маверная значнасць асобных рухальных падастэм у аргатзацьп фшальнага разгона у штурханш ядра.

Паказана эфектыунасць тэхшчнай падрыхто^и

£ усакакшинф^аваных штурхальшкаУ ядра на аснове мэтанамраваных удзеянняу на элементы дынам1чнай паставы 1 юруючыя рухь

Tlie significance of forming specific training influences for the process of improving the technical skill of high skilled shot putters from the point of view of methods of biomechanical analysis and synthesis of physical exercises is based experimentally in this research work.

The elements of dynamic body posture main controlling and correcting movements for all phases of a shot putting technique arc determined? and this allowed to specify the function of its different elements, to put in order an interaction between these elements, concretize the role of some joint movements wen solving particular motor tasks'. Also, the probable significance of some motor subsystems is stated when organizing a final ¡Tinning at the moment of putting the shot.

The effectiveness of a technical training of high skilled shot putters is shown on the base of a purposeful influence on the elements of a dynamic posture and controlling movements.

SUMMARY