автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение физическим упражнениям на основе учета оперативной двигательной памяти спортсменов
- Автор научной работы
- Иванов, Иван Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обучение физическим упражнениям на основе учета оперативной двигательной памяти спортсменов"
^УКРАИНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТ ^ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА
/
ИВАНОВ Иван Валентинович
УДК 796.420
ОБУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОПЕРАТИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ СПОРТСМЕНОВ
Послу
24.00.03 - Олимпийский и профессиональный спорт
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КИЕВ - 1998
Диссертацией является рукопись
Работа выполнена в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта, Государственный комитет Украины по физической культуре и спорту.
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Бизин Виктор Петрович, Харьковский государственный институт физической культуры, проректор по научно-исследовательской работе.
Научный консультант — кандидат педагогических наук, профессор Юшко Бронислав Николаевич, Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, профессор кафедры олимпийского и профессионального спорта.
Официальные оппоненты:
-доктор педагогических наук, профессор Волков Леонид Викторович, Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им. Г.Сковороды, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта; - кандидат педагогических наук, Ефимов Анатолий Александрович, Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, доцент кафедры валеологии и теории физического воспитания;
Ведущая организация - Днепропетровский государственный институт физической культуры, Государственный комитет Украины по физической культуре и спорту, г. Днепропетровск
специализированного ученого совета Д 50.29.01 в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта /252650, Киев, ул. Физкультуры, 1/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта /252650, Киев, ул. Физкультуры, 1/
Защита состоится
часов на заседании
Автореферат разослан " " М* Т<К 1998 г.
Ученый секретарь специализированного ученого совета, доктор педагогических наук, профессор
Иващенко Л.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема подготовки атлетов высокого класса, особенно в лимпийских видах спорта, по-прежнему остается актуальной. Данные научных сследований и практика свидетельствуют о том, что достижение высоких результатов во !ногом обусловлено уровнем технического мастерства спортсменов, обеспечивающим ффективную реализацию двигательных качеств.
Научное обоснование рациональной системы обучения технике физических пражнений приобретает также очень важное значение в связи с тем, что во многих видах порта тренировочные нагрузки достигли уровня, близкого к пределу функциональных озможностей человека.
Анализ многочисленных исследований показывает, что в настоящее время имеется начительное количество работ, посвященных проблеме обучения технике двигательных ействий - В.С.Фарфель (1962, 1975), В.М.Дьячков (1967, 1977), Л.В.Чхаидзе (1968), Щ.Донской (1968, 1990), Н.Г.Озолин (1970), Ю.В.Верхошанский (1973, 1981), Л.П.Матвеев 1977, 1991), В.А.Запорожанов (1978, 1988, 1993), М.М.Боген (1985, 1989), А.Н.Лапутин 1985, 1988, 1992), В.Н.Платонов (1994, 1997).
3 наших исследованиях в качестве основного резерва повышения эффективности бучения избрано целенаправленное формирование кинематической и динамической труктуры действий с учетом индивидуальных особенностей оперативной двигательной амяти спортсменов.
Анализ теории функциональных систем П.К.Анохина свидетельствует о том, что амять в ее различных проявлениях является необходимым компонентом каждого этапа правления движением. Двигательное действие не может осуществляться без участия амяти, которая связывает различные компоненты движения в единый информационный оток, обеспечивая целостное представление о нем.
Согласно теории построения движений НАБернштейна, память выполняет функцию охранения "следов" от выполненного действия и их сопоставления с предполагаемой юделью, что беспечивает целостность процесса управления.
В целом ряде работ А.В.Менхина (1970), ЕП.Ильина (1976, 1983), направленных на зучение процесса запоминания, отмечается наибольшая его продуктивность при оответствии методов запоминания индивидуальным особенностям памяти испытуемого.
Под индивидуальными особенностями человека понимается объем и родолжительностъ памяти. Установлено, что продолжительность хранения информации в перативной и долговременной памяти носит индивидуальный характер. Очевидно, уществуют и индивидуальные различия двигательной памяти о пространственных, ременных и силовых параметрах движения, что очень важно для повышения
эффективности процесса обучения двигательным действиям, в том чист легкоатлетическим метаниям.
В связи с этим учет индивидуальных особенностей оперативной двигательно! памяти может способствовать определению резервных возможностей спортсменов I выявлению новых методологических подходов для более быстрого и прочного освоени: техники физических упражнений. Это позволит качественно повысить реализаций дидактических принципов и методов обучения. Однако, на сегодняшний ден; исследований, проведенных в этом направлении, крайне недостаточно, методики обучени: технике физических упражнений на основе индивидуальных особенностей оперативно! двигательной памяти не найдено. Поэтому обоснование методики обучения физически« упражнениям на основе учета индивидуальных особенностей оперативной двигательно! памяти (ОДЛ) спортсменов является актуальной проблемой физического воспитания I спортивой тренировки.
Необходимо отметить, что при организации процесса обучения важно учитывать н< только особенности запоминания спортсменами параметров движений, но и особенности восстановления их специальной работоспособности. Интервалы отдыха в процеса обучения технике толкания ядра должны быть достаточно длительными, в плане сохранена памяти о кинематических и динамичекских параметрах движений и восстановлени! специальной работоспособности. Поэтому при построении процесса обучения необходим! учитывать индивидуальные особенности темпов восстановления специально! работоспособности.
Вышеизложенное обусловливает необходимость разработки более рационально! методики обучения, обеспечивающей совпадение педагогических управляющи воздействий индивидуальным особенностям спортсменов.
Рабочая гипотеза. Анализ научных исследований позволил сделать предположена о том, что изучение индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти I темпов восстановления специальной работоспособности спортсмена позволит разработал рациональную методику обучения технике легкоатлетических метаний и повыси эффективность тренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационна! работа выполнена согласно сводного плана НИР Государственного комитета Украины п< физической культуре и спорту на 1996-2000 г.г. по проблеме 2.4.3. "Формирование I совершенствование технического мастерства в многолетней подготовке легкоатлетов (номер государственной регистрации 019321032117).
Цель исследований. Цель исследований заключалась в разработке методию обучения технике толкания ядра на основе учета индивидуальных особенности оперативной двигательной памяти и темпов восстановления специально£ работоспособности спортсменов.
В соответствии с поставленной целью были определенны следующие задачи,
1. Изучить индивидуальные особенности оперативной двигательной памяти пегкоатлетов метателей на этапе начальной и углубленной специализации.
2. Исследовать индивидуальные особенности восстановления специальной работоспособности метателей 1 -го и 3-го разрядов.
3. Разработать методику обучения технике легкоатлетических метаний на основе индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти и темпов восстановления специальной работоспособности спортсменов.
Объектом наших исследований явились легкоатлеты-метатели различной <валификации, предметом исследований - методика обучения двигательным действиям.
Научная новизна полученных результатов. Научная новизна работы состоит в том, гго в ней впервые определены количественные критерии оценки оперативной двигательной памяти атлетов на основе исследования индивидуальных особенностей эперативной двигательной памято толкателей ядра о пространственных, временных и динамических параметрах движений и разработана методика обучения технике толкания тдра на основе оперативной двигательной памяти спортсмена.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость заботы заключается в разработке рациональной методики обучения технике тегкоатлетических метаний на основе учета индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти спортсменов, что способствовало повышению эффективности ренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.
Разработаный подход в обучении технике легкоатлетических метаний может быть рименен в большинестве скоростно-силовых видах спорта с циклической и ациклической ¡труктурой движений. Фактический материал, приведенный в работе, может также ^пользоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории и методике физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.
Уровень внедрения научных разработок. Основные положения и рекомендации диссертационной работы в настоящее время используются в практической работе ренерами ДЮСШ, ШВСМ, училищ физической культуры г.Днепропетровска.
Декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов. 'частое автора в написании работы и научных трудов является определяющим как с точки рения исследований, так и интерпретации их результатов.
В работе "Биомеханический анализ техники метания диска и толкания ядра с ^пользованием инструментальных методик", которая выполнена в соавторстве, [иссертанту принадлежат результаты исследований, касающиеся анализа техники метания иска.
Публикации. Материалы исследований докладывались на четырех республиканских международных конференциях. По теме диссертации были опубликованы 4 статьи и ззисы.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований докладывалис на международных конференциях, использовались при чтении лекций студентам институте физической культуры. По материалам исследования сделано семь докладов: к Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летаю современног олимпийского движения, Харьков, 1993; на сессии Олимпийской Академии Украины дг молодых ученых, Харьков, 1994; Международном Научном Конгрессе "Современны олимпийский спорт", Киев, 1997; на ежегодных научно-методических конференци? кафедры легкой атлетики Украинского государственного университета физическог воспитания и спорта, Киев, 1995,1996,1997.
Положения, выносимые на защиту;
1. Общие и индивидуальные особенности оперативной двигательной памяти толкателе ядра о пространственных, временных и динамических характеристиках движений.
2. Методика обучения технике толкания ядра на основе индивидуальных особенносте оперативной двигательной памяти и темпов восстановления специальной работоспобносп спортсменов.
Методология исследований, Методологический подход данных исследовани базировался на теории функциональных систем П.К.Анохина (1975), теории спортивно тренировки В.Н.Платонова (1980, 1984,1986, 1988) , а также теоретических представлени исследователей различных форм памяти человека: Р.Антикссна (1980), П.Блонского (1979 Р.Зинца (1984), П.И.Зинченко (1939), Е.П.Ильина (1983), Р.Клацки (1978), А.Р.Лурия (1968 КХофмана (1986).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страница: состоит из введения, 5-ти глав, 9-и выводов, в работе использованы 294 литературнь источника. Материалы исследований иллюстрированы 12-ю рисунками, 4-мя таблицами 6-ю приложениями.
ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ проблем и перспектив совершенствования методики обучени технике физических упражнений показал, что в настоящее время имеете значительное количество работ, посвященных проблеме обучения техник физических упражнений.
Вместе с тем, изучение специальной литературы позволило выявит определенные недостатки методики обучения технике физических упражнение связанные с отсутствием экспериментальных данных об использовани индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти спортсменов процессе обучения.
Двигательная память является одним из основных факторов, опрелеляющи успешность формирования двигательного навыка и освоения двигательно техники. Рассмотрение литературы по вопросу двигательной памяти позволил
заключить, что в настоящее время фундаментальных работ по проблеме двигательной памяти, особенно связанных со спортивной тренировкой, крайне мало, имеющиеся рекомендации использования двигательной памяти в спортивной тренировке, в основном, делались на основе общих положений теории памяти, а не конкретно двигательной памяти спортсмена, что значительно снижает эффективность реализации некоторых дидактических принципов:
- принцип сознательности и активности - отсутствие у занимающихся знаний о влиянии оперативной двигательной памяти на процесс формирования цвигательного навыка;
- принцип наглядности - передача спортсменам информации без учета особенностей восприятия ими пространственной, временной и силовой структур цвижения;
- принцип доступности и индивидуализации - отсутствие данных об индивидуальных особенностях оперативной двигательной памяти;
- принцип систематичности - определение интервалов отдыха без учета индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти спортсменов.
Отмеченные противоречия обусловили необходимость разработки методики збучения технике физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти спортсменов (на примере легкоатлетических метаний).
Экспериментальные исследования проводились в 2 этапа.
Первый этап (1993-1994 г.г.) (предварительный эксперимент) был посвящен изучению особенностей оперативной двигательной памяти и индивидуальных эсобенностей восстановления специальной работа-способности у легкоатлетов толкателей эдра различной квалификации (1-го и 3-по разрядов). В исследованиях принимали участие спортсмены учащиеся ДЮСШ, Спорт клубов г.г.Днепропетровска, Желтые Воды; студенты <арьковского института физической культуры.
На втором этапе (в течении 1995 - 1996 г.г.) проводился основной педагогический эксперимент. Изучалась эффективность обучения технике толкания ядра на основе учета индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти и темпов восстановления ;пециальной работоспособное™ спортсменов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы.
1. Анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения обобщение опыта практической работы тренеров, изучение планов подготовки и анализ гренировок спортсменов).
2. Педагогический эксперимент (предварительный, основной).
3. Инструментальные методы: электротензометрия, электрогониометрия.
4. Методы математической статистики.
Проведенные исследования в рамках предварительного эксперимента по изучении общих и индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти и темпо! восстановления специальной работоспособности у толкателей ядра 1-го и 3-го разряд; показали, что продолжительность сохранения оперативной двигательной памяти < пространственных параметрах движения, составляет у толкателей ядра 1-го разряда 21.7±132с, у спортсменов 3-го разряда - 14.8±105с. У спортсменов 1-го разряд: оперативная двигательная память о динамических параметрах движений соответствует 21.8+ 13с, что выше чем у спортсменов 3-го -15.8+ 15с. Установлено, что спортсмены 3-г< разряда обладают более низкими показателями ОДП о временных параметрах движени! (11.8С+0.8), чем толкатели 1-го разряда (16.5с±0.8).
В результате исследований выявленны значительные индивидуальные особенность показателей оперативной двигательной памяти, как у спортсменов 1-го, так и 3-гс разрядов.
На протяжении первого этапа эксперимента вариативность индивидуальны) показателей ОДП у некоторых спортсменов достигала -27%, динамических - 30% временных - 40%.
Установлено, что продолжительность сохранения параметров движения у все; спортсменов различна и имеет циклический характер. Так, у некоторых спортсменов нг протяжении всего эксперимента, наивысшие показатели ОДП о пространственных к временных характеристиках движения наблюдалось во второй и пятый деш тренировочного микроцикла, в третий и четвертый день наиболее лучше запоминали« динамические характеристики. Эти особенности в основном связаны с распределение?» тренировочной нагрузки в недельном микроцикле. У других спортсменов наилучше? сохранение памяти о всех параметрах движения наблюдалось на протяжении всегс тренировочного микроцикла, которому предшествовал цикл более низкого проявление изучаемых способностей. В этом случае показатели ОДП детерминированны инымь индивидуальными ососбенностями. Выявлены и другие, менее распространенные варианты динамики сохранения в оперативной двигательной памяти различных параметре! движения, что подтверждает выраженную индивидуальность.
Индивидуальный фазовый характер изменения показателей оперативное двигательной памяти обусловливает необходимость индивидуального подхода I определению интервалов между повторениями в процессе обучения. При этом в качестве критерия необходимо взять продолжительность оперативной двигательной памяти нг протяжении текущего тренировочного микроцикла.
Учитывая низкие показатели ОДП при формировании кинематической I динамической структуры движений, необходимы небольшие интервалы отдыха межи попытками, а также уменьшение интенсивности нагрузки и использование облегченны; снарядов.
В результате предварительного этапа эксперимента установлено, что время восстановления специальной работоспособности у спортсменов 1-го разряда составляет 15±4с., 3-го 14+5с.
Выявлены значительные индивидуальные различия в вариативности показателей, которая в группе спортсменов 1-го разряда составляет V-16%, 3-го - V-17%.
В отличии от показателей ОДП динамика восстановления специальной работоспособности у отдельного спортсмена изменяется незначительно. Коэффициент вариации у спортсменов 1-го разряда находится в пределах от 9 до 13%, и толкателей ядра 3-го разряда 12 - 14%
Параллельный анализ восстановления специальной работоспособности и показателей оперативной двигательной памяти свидетельствует о том, что продолжительность этих процессов может значительно отличатся и подвержена влиянию индивидуальных факторов. К тому же ОДП имеет высокую как групповую, так и индивидуальную вариативность (у спортсменов высокой и низкой квалификации в течении 2-х микроциклов показатели изменяются в среднем на 15 - 20%).
При формировании двигательных навыков последующее упражнение должно выполняться, с одной стороны, в период сохранения ОДП о параметрах движений, с другой стороны, на уровне достаточного восстановления от предыдущего тренировочного зоздействия.
Полученные данные определяют дискретность педагогического контроля, т.е. териодичность исследования ОДП должна составлять 1-2 шкрои^кла с учетом индивидуальных особенностей их изменения. Процесс обучения при этом строится на эснове данных восстановления специальной работоспособности и индивидуального состояния оперативной двигательной памяти о кинематических и динамических сарактеристиках движения.
Таким образом, в результате проведенных исследований, было установленно, что зперативная двигательная память о пространственных, временных и динамических ¡арактеристиках движений имеет фазовый характер (1-2 микроцикла) и в значительной ziepe обусловленна индивидуальными особенностями. Кроме того, уровень восгановления ¡пециапьной работоспособности у спортсменов весьма различен, что определяет необходимость периодического исследования данных показателей с целью оптимизации !роцесса обучения двигательным действиям.
Полученные данные позволили обосновать методику обучения технике гегкоатлетических метаний на основе индивидуальных особенностей оперативной (вигательной памяти и темпов восстановления специальной работоспособности лортсменов. С целью проверки эффективности предложенной методики был проведен юдагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент, в ходе которого исследовалась эффективность Лучения технике легкоатлетических метаний на основе учета индивидуальных
особенностей ОДП спортсменов проводился в естественных условиях спортивной тренировки. Спортсмены были разделены на контрольную и экспериментальную группы Уровень спортивных результатов, технического мастерства, оцениваемый по ведущигч кинематическим и динамическим характеристикам движений (углам скручивания межэд фронтальными осями таза и плечевого пояса и в правом тазобедренном суставе е финальном положении, горизонтальным составляющим опорных усилий в стартовой I финальной фазах, а также времени первого и второго безопорного положения) 5 спортсменов контрольной и экспериментальной групп перед началом эксперименте статистически достоверно не отличался (р> 0.05) (табл. 1).
Обучение в контрольной группе осуществлялось по традиционной, е экспериментальной - по предложенной нами методике (на основе индивидуальны) программ обучения).
Индивцдульные программы включали выполнение упражнений, объединении) сериями, с перерывами между повторениями, соответствующими индивидуальные особенностям оперативной двигательной памяти. Перерывы между сериями обеспечивал!' восстановление специальной работоспособности атлетов.
Методика включала следующие основные этапы: - оценка технического мастерстве спортсменов; - определение индивидуальных показателей оперативной двигательной памяти; - определение темпов восстановления специальной работоспособности; ■ построение программ обучения технике толкания ядра на основе индивидуальны) особенностей оперативной двигательной памяти и показателей восстановления специальной работоспособности спортсменов.
Первая задача обучения технике толкания ядра заключалась в формирована наиболее важных статических поз в финальной и предварительной фазах метани? (исходное положение, "захват" снаряда, положение в момент выпуска снаряда и т.д.)- Пру определении величин суставных углов в различных фазах движений мы ориентировались на модельные характеристики квалифицированных атлетов. Двигательные установи' тренера были направлены на увеличение амплитуды движений в правом тазобедренное суставе и между фронтальными осями таза и плечевого пояса в финальном положении.
После первого тренировочного микроцикла был проведен анализ техники } спортсменов контрольной и экспериментальной групп.
Установлено, что у спортсменов экспериментальной группы при использована предложенной методики угол между фронтальными осями таза и плечевого пояса е финальной фазе увеличился на 1.31%, угол в тазобедренном суставе на 1.05%. Уровень спортивных результатов повысился на 0.2%. Однако статистически достоверных различив по всем исследуемым параметрам после первого микроцикла обнаруженно не былс (Р>0.05). Вместе с тем, показатели пространственных характеристик движений у спортсменов экспериментальной группы приблизились к заданным, а их вариативность
стала значительно ниже, что свццетельствывало о рациональности разработанной нами методике.
Таблица 1
Исходный уровень спортивных результатов и основных показателей техники толкания ядра у спортсменов экспериментальной и контрольной групп
Показатели математической статистики Спортивный результат <м) Угол между фронтальными осями таза и плечевого пояса в финальном положении (ФЗД) Угол в правом тазобедренном суставе в финальном положении (град) Время первого безопорно го положения (мс) Время второго безопорного положения (мс) Горизонта льные усилия левой ноги в стартовом положении (Н) Горизонта льные усилия правой ноги в финальной фазе (Н)
14.37 23.98 - 185.03 126.02 63.07 580.05 370.47
8ыс ■ 0.264 6.601 • 6.826 10.271 23.13 49.538 47.610
Мэге 0.088 2.200 2.275 3.424 7.71 16.513 15.370
V,« . 1.836 • 27.62 3.689: 8.151 33.675 8.540 12.851
. 14 37' 22.79 •185.03- ; 123.75 '' 66,03., 565.04 . 361.69
... - 0.324 • 5.847. 3,829 42.74^ - 23.42 41.70" SOSO
" 0.108 • • 1.949 ■'- 2.275 4.250 ' 7,80; , 13.90 - .. -16 83
У«ЖТ{1 ' • 2.255. 25.65 3.683 • Ю.ЗОЙ . • 35.45 , . 7.12 • 13.96 -
В дальнейшем осуществлялось объединение фаз толкания ядра в целостное двигательное действие с постепенным увеличением интенсивности метаний, а также увеличением веса снаряда.
В конце второго тренировочного микроцикла было проведено тестирование технической подготовленности.
Было установлений, что у спортсменов экспериментальной группы произошли более существенные рациональные изминения в пространственной структуре движений. Прежде всего, следует отметить существенное увеличение угла скручивания между фронтальными хями таза и плечевого пояса. Углы в тазобедренном суставе также приблизились к заданным, что статистически отличалось от контрольной группы (Р<0.05). Вариативность суставных углов в экспериментальной группе стала значительно ниже (1.96-8.45%), чем в <онтрольной (3.1-15.2%). Установленно, что у спортсменов экспериментальной группы угол иежду фронтальными осями таза и плечевого пояса в финальной фазе увеличился на 24.6%, угол в правом тазобедренном суставе на 2.6%. В месте с тем, статистически достоверных различий в уровне спортивных результатов у спортсменов экспериментальной ■руппы обнаруженно не было (РХ),05).
Следующей задачей эксперимента было совершенствование динамической структуры толкания ядра - увеличение горизонтальных составляющих опорных усилий, обеспечивающих перемещение системы метатель-снаряд в секторе для метаний.
Двигательные установки были направленны на равномерное увеличение опорных усилий снижение их тормозящего действия при постановке правой ноги перед финалом.
Длительность интервалов отдыха между попытками устанавливалась в зависимомт от индивидуальных ососбенностей оперативной двигательной памяти спортсменов темпов восстановления специальной работоспособности. У большинства метателей памят о динамических параметрах движения находилась в пределах 20-21 сек. Однако некоторых атлетов она составляла всего 16-18 сек. Такие маленькие интервалы отдых приводили к быстрому утомлению, учитывая, что время восстановления специально! работоспособности при интенсивности метаний 85-90% равнялось 25-30 сек. В эти случаях приходилось снижать интенсивность тренировочной нагрузки.
Следует отметить, что у некоторых атлетов экспериментальной группы при переход к формированию динамической структуры происходило значительное ухудшени пространственной структуры метания (уменьшение амплитуды движений в тазобедренное суставе и между фронтальными осями таза и плечевого пояса в финальном положении] Подобные явления отмечались у метателей с относительно высокой исходно! вариативностью данных показателей. В этих случаях проводилась дополнительна стабилизация пространственных характеристик движения.
Как показали результаты исследований, у атлетов экспериментальной групп был! обнаруженны статистически достоверные различия в величинах горизонтальны составляющих опорных усилий в стартовой и финальных фазах метаний (Р<0.05). При это» у атлетов экспериментальной группы величины опорных усилий в стартовой фаз увеличились в среднем на 5.37%, в финальной - на 6.9%. Следует особо подчеркнуть, чт( вариативность динамических характеристик после проведения второго тренировочноп микроцикла в экспериментальной группе снизилась до 9.4% (рис. 1).
При формировании временной структуры техники толкания ядра установки тренер; были направленны на увеличение продолжительности активных фаз движения I уменьшение пасивных (безопорные фазы разгона снаряда). Интервал отдыха межд попытками в процессе обучения соответствовал индивидуальным показателям опертивнсн двигательной памяти спортсменов.
В результате эксперимента было установлено, что у атлетов экспериментально; группы время первого положения сократилось на 22.3%, время второго безопорноп положения сократилось на 14.4%.
У толкателей контрольной группы после проведения повторного тестирования врем! первого положения сократилось на 3.5%, время второго безопорного положена сократилось на 7.6%, пространственные характеристики, углы между фронтальными осям! таза и плечевого пояса в финальном положении и угол в правом тазобедренном сустав« изменились, соответственно, на 20% и 1.7%. Динамические характеристики у спортсмена контрольной группы увеличились на 0.76% и 1.3% (рис. 2).
Р, н
613 607
Горизонтальные усилия левой ноги в стартовом положении
5В0
397 394
370
Горизонтальные усилия правой ноги в финальной фазе
Спортивный результат
Цт
15.05
14.5 14.4
Исходный уровень
I трен, микроцикл
II трен, микроцикл
Рис. 1. Динамика показателей спортивного результата и горизонтальных составляющих опорных усилий в процессе педагогического эксперимента у спортсменов экспериментальной группы
Рис. 2. Динамика вариативности временных параметров техники толкания ядра у спортсменов контрольной (контр.) и экспериментальной (экс.) групп в процессе эксперимента
Рациональные изменения, происшедшие в кинематической и динамической структуре толкания ядра, обусловили статистически достоверные различия в уровне спортивного результата. В конце педагогического эксперимента уровень спортивных результатов у метателей эксперементальной группы повысился на 6.08%, у спортсменов контрольной группы на 3.8% выше исходного уровня (табл. 2).
Вариативность параметров у атлетов экспериментальной группы значительно снизилась.
Контрольные соревнования, проведенные через 2 недели после окончания эксперимента показали, что уровень спортивных результатов снизился всего на 0.5 - 0.7 %. Это свидетельствовало о надежном закреплении техники физических упражнений на новом качественном уровне.
Таблица 2
Уровень спортивных результатов и основных показателей техники толкания ядра у спортсменов экспериментальной и контрольной групп после окончания
эксперимент
Показатели математической статистики Спорти ВНЫЙ резупь тат (м) Угол между фронтальными осями таза и плечевого пояса в финальном положении (град) Угол в правом тазобедренн ом суставе в финальном положении (град) Время первого безопор ного положения <мс) Время второго безопо рного положе ния (мс) Горизонтальные усилия левой ноги в стартовом положении (Н) Горизонтальные усилия правой ноги в финальной фазе (Н)
- ' Х^. 15.05 31.09 188,92 107.4 59.64 613.73 398.01
<5 ЭКС 0.268 2.629 3,718 10.31 .12,81 40.34 47.68
0.089 . 0.876 1.239 3 437 4.27 , 13.447 15.89. ,
\1 . , - ' "экс 1.781 8.458 - 1.968 9.600 21.48 6.573 11.93
•14.84 28 56 188 24 ■' 119.38 61.42 " ........'589,54 л 368.76 ■
0.313,- 4,347 S 961 ' 11.5? 22.062 • - 4.1.6» ; , 5067
0.104 1.44«, 1 987 - 3.BSS 7,354 13.88' - 1в.8 ,
' _ ^ контр ■ ■ 15,220 . 3.167 1 ■ -g.6S5;_ 35.920 7 065 , 13.8*1
В ходе обсуждения результатов педагогического эксперимента было установлено, что результаты проведенных исследований подтвердили гипотезу о том, что учет индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти и темпов восстановления специальной работоспособности позволит качественно повысить эффективность процесса обучения технике толкания ядра без увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки.
ВЫВОДЫ
На основании полученных данных были сформулированны следующи< выводы.
1. Анализ специальной литературы позволил выявить определенны« недостатки в методике обучения технике физических упражнений, связанные ( отсутствием экспериментальных данных об использовании индивидуальны: особенностей оперативной двигательной памяти спортсменов в процессе обучения.
2. Разработанная методика обучения технике толкания ядра на основе учетг индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти и темпоЕ восстановления специальной работоспособности спортсменов способствуе-повышению эффективности тренировочного процесса без увеличения объема V интенсивности нагрузки.
3. Установлений, что у толкателей ядра 1-го разряда двигательная память с пространственных характеристиках движений, соответствует - 21.2+0.132 е., \ спортсменов 3-го разряда - 14.8 + 0.1 с.
Показатели оперативной двигательной памяти о динамически) характеристиках движений, у толкателей ядра 3-го разряда, находятся в предела) -15.8 ±0.115с, у спортсменов 1-го разряда - 21.8 ±0.139с.
Продолжительность сохранения в оперативной двигательной памя™ временных характеристик движения у спортсменов 1-го разряда составляет ■ 16.5 +0.08с, у спортсменов 3-го разряда - 11.8 + 0.08с. Кроме того, наблюдаете? высокая вариативность показателей (V - 25-35%).
4. Уровень восстановления специальной работоспособности у толкателей ядра различной квалификации значительно не отличается. Так у спортсменов 1-гс разряда время восстановления составляет 16 +4с, у атлетов 3-го разряда - 24+ 6с причем существует выраженная индивидуальная направленность изучаемы) процессов (\/-20%). Необходимо отметить, что динамика восстановления специальной работоспособности и измененние индивидуальных показателей оперативной двигательной памяти в процессе тренировочного процесса имеют различный фазовый характер.
Таким образом, в результате исследований выявленны общие у индивидуальные особенности оперативной двигательной памяти с пространственных, временных и динамических характеристиках движений \ толкателей ядра разрядов 1-го и 3-го, которые необходимо учитывать в процессс обучения.
5. Выявленные особенности оперативной двигательной памяти пoзвoлил^ обосновать методику обучения технике толкания ядра, которая включает следующие основные этапы: а) оценка технической подготовленное™
юртсменов; б) определение индивидуальных особенностей оперативной ¡игательной памяти о пространственных, временных и динамических рактеристиках движения; в) изучение темпов восстановления специальной ¡ботоспособности; г) обучение технике толкания ядра на основе индивидуальных юбенностей оперативной двигательной памяти и темпов восстановления гециальной работоспособности спортсменов.
6. Обучение пространственной структуре толкания ядра на основе учета щивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти позволило 'щественно увеличить (Р<0,05) угол скручивания между фронтальными осями 1за и плечевого пояса. Величины углов в правом тазобедреном суставе эиблизились к заданным. Вариативность показателей в эксперементальной >уппе снизилась до 4-5%.
7. При формировании динамической структуры техники толкания ядра у ■летов экспериментальной группы было обнаружено статистически достоверное ¡сличение горизонтальных составляющих опорных усилий в стартовой и инальных фазах метаний (р<0.05), величины опорных усилий в стартовой фазе эзросли в среднем на 5.83%, в финальной - на 6.44%, у атлетов контрольной )уппы соответственно на 0.76%, в финале на 1.3%. Вариативность динамических фактеристик в экспериментальной руппе снизилась до 12-15%.
8. Учет индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти и эмпов восстановления специальной работоспособности спортсменов способствовал быстрому формированию временной структуры движения. Были ыявленны статистически достоверные различия показателей в контрольной и <спериментальной группах (Р<0.05). В экспериментальной группе время первого езопорного положения сократилось на 22.3%, время второго - на 14.4%. При гом отмечено значительное снижение вариативности показателей у атлетов ксперементальной группы V- 11.7%.
9. Радработаная методика обучения физическим упражнениям на снове собенностей оперативной двигательной памяти может быть использована в ольшенстве скоростно-силовых видах спорта с циклической и ациклической труктурой движений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванов И.В., Гарипов С.Р., Бизин В.П. Биомеханический анализ техники метания диска токания ядра с использованием инструментальных методик// Актуальные аспект физической культуры и спорта в студенческой науке: Тезисы докладов студенческс научно-практической конференции (22-29 апреля 1993 г.) ХГИФК, - X.: ХГИФК, 1993. - С.1С
2. Иванов И.В. Значение двигательной памяти в обучении технике физичесю упражнений// Материалы II Международной научно-практической конференци посвященной 100-летию современного олимпийского движения (11-14 января 1994 г ХГИФК. - X.: ХГИФК, 1993. - С.16
3. ¡ванов ¡.В. Особливостт диференцшвання спортсменами параметров руху// Матераг першоТ сес» ОлмпмськоТ Академй Украми для молод« вчених, присвячено) ЮО-р'мч сучасного огампмського руху/ Олмпйська Академи Укра!ни, ХД!ФК. - X.: ХГИФК, 1994. С.20
ÍBAHOB ¡ван Валентинович. Навчання фкзичним вправам на основ! урахування оперативно! руховоГ пам'яп" спортсмена. - Рукопис.
Дисертацга на здобуття наукового ступеня кандидата педагопчних наук за отеиальнютю 24.00.01 - Олмпйський тапрофесмний спорт, УкраТнський державний университет фзичного виховання i спорту, КиТа, 1998.
Захищаеться методика техн'нно! гадготовки в npoueci спортивно! тренировки на пщгрунп врахування оперативно! рухово? пам'ятт спортсмеМв.
В ход дослщжень було встановлено, що обпк ¡нд/виуальних особливостей оперативно! рухово! пам'ятт, темпв вщновлення спецально! працездатност дозволив яюсно пцдвишити ефективноъ пронесу навчання техни) штовхач1в ядра без збшьшення обсягу та ¡нтенсивносл навантаження.
Ключов: слова: оперативна рухова память, сенсорний репстр пам'ял, тимчасове сховище пам'ятт, довгострокове сховище пам'ят1.
ИВАНОВ Иван Валентинович. Обучение физическим упражнениям на основе учета оперативной двигательной памяти спортсменов. - Рукопись.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 24.00.01 - Олимпийский и профессиональный спорт, Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, Киев, 1993.
Защищается методика технической подготовки в процессе спортивной тренировки на основе учета оперативной двигательной памяти спортсменов.
В ходе исследований было установлено, что учет индивидуальных особенностей оперативной двигательной памяти и темпов восстановления специальной работоспособности позволит качественно повысить эффективность процесса обучения технике толкания ядра без увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки.
Ключевые слова: оперативная двигательная память, сенсорный регистр памяти, временное хранилище памяти, долгосрочное хранилище памяти.
IVANOV Ivan Valentinovich. Teachining physical exercises based on short-term motor memory of athletes. - Manuscript.
Thesis for receiving the scientific degree of Candidate of Pedagogical Science on speciality 24.00.01 - Olympic and profesional sport.
In this research, the main reserve of improving the efficiency of teaching the shot put technique has been consideres a targeted development of the kinematic and dynamic structure of actions taking into account individual peculiarities of the motor memory of athletes.
Key words: short-term motor memory,short-term memory, long term memory.
ГНдписано до друку 06.03.98р. Формат 60x90/16. Ум. друк. арк.1,0. Обл.-вид. арк. 0,8. Наклад 100. Зам. 62.
В'щдт оперативно! полграф'м Центру M ¡ж народно! ocbîto 227-12-75, 227-37-86