Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона

Автореферат по педагогике на тему «Использование средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мохова, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона"

с.Ко:.::1тет Российской Федора".!!!! по физической культуре и туризму Уэльская государственная акрдемня физической культуры

На правах рукописи

МОХОВА Лариса Николаевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ УРАЛЬСКОГО РЕГЧОНА (на уроках в 6-9 классах)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

лл^

Челябинск 1997

Работа выполнена на кафедре управления Уральской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Камалетдинов Владимир Гильмухаметович доктор медицинских наук, профессор Бикбулатов Зиннат Тухватович

доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович; доктор биологических наук,профессор Фомин Николай Андреевич;

Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 1997 г. в /О _ часов в ауд._

на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры (454111, г. Челябинск ул. Орджоникидзе, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан " 10 " О9 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент КН.В. Кустова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы усилился интерес к изучению экологических изменений в природе и влиянию различных экологических факторов окружающей среды на организм человека, но особого внимания этот вопрос заслуживает по отношению к подрастающему поколению.

По статистическим данным на экологически неблагоприятных территориях проживает более 400 тысяч детей (половина всего детского населения Челябинской области).

В материалах ВОЗ (1985) среди задач научных исследований при решении проблемы "Достижения здоровья для всех"обращено внимание на необходимость выявления биологических факторов, определяющих состояние здоровья человека.

По мере развития общества, с введением новых технологий на промышленных предприятиях идет загрязнениеокружающей среды (Н.А.Фомин, А.П.Исаев, В.А.Бакунин и др.), что существенно сказывается на состоянии здоровья населения Уральскогорегиона (В.И. Макаров, Е.М.Бажов, А.И.Медведев и другие).

Организм реагирует не только на изменение климата, космического и радноволнового излучения, электромагнитных колебаний, биоритмов и периодических изменений солнечной активности (Н.А.Данилова, 1977), но и на промышленное загрязнение окружающей среды (Ю.В.Новиков, Л.М.Куликов, А.П.Исаев, В.Г.Камалетдинов, Я.С.Гальперин и др.).

Установлено, что в городах, где не соблюдаются гигиенические нормативы загрязнения окружающей среды, увеличивается уровень заболевания населения, до 30% детей относятся к числу предрасположенных к различным заболеваниям и нуждаются в безотлагательном проведении оздоровительных мероприятий. В контрольных районах с относительно чистым воздухом число таких детей не превышает 10 -12% (Сидоренко Г., 1988).

Особого внимания заслуживают те факторы городской среды, которые уже сейчас отрицательно сказываются на условиях жизни и здоровье городского населения. К таким факторам, в первую очередь, следует отнести прогрессирующий рост загрязнения окружающей природной среды промышленными выбросами и отходами, отставание санитарно-технического благоустройства и инженерного оборудования от роста жилого фонда, повышение уровня городского шума и др.

Оценка физического состояния, психофизиологическогопотенциала и уровня

здоровья учащихся Челябинской и Тюменской области показала, что в зоне надежности, помехоустойчивости находится лишь 12-15% обследуемых (А.П.Исаев, С.М.Косенок, С.А.Кабанов, В.Г.Камалетдинов и др.).

Сохранение здоровья, предупреждение заболеваемости и продление жизни становятся задачами не только здравоохранения, но и образования. В Челябинске утверждена программа валеологического образования.

В 1993 году принята региональная стратегическая программа СИНДИ-Челябинск, одним из направлений которой являются детские и подростковые программы по профилактике неинфекционных заболеваний и укреплению здоровья, включающая раздел: создание условий для физической активности и спорта.

Социально-педагогическая, экономическая и воспитательная роль занятий физической культурой широко раскрыты в научных трудах отечественных авторов-В.И.Выдрин, Н.И.Пономарев, А.В.Седов, В.И. Жолдак, В. А. Виноградов, В.Д.Чепик и др.

Отмечено, что оздоровительный эффект от занятий физической культурой достижим при оптимальности нагрузок и соблюдении гигиенических условий окружающей среды (А.П.Лаптев, А.Г.Дембо).

Немаловажная роль в гармоничном взаимодействии человека и окружающей природной среды принадлежит системному использованию средств физической культуры (В.Г.Камалетдинов, Л.Н.Мохова, 1994).

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим ПРОТИВОРЕЧИЕМ между сохранением здоровья человека и загрязнением окружающей среды, выбором оптимальных форм, средств и методов физического воспитания и адаптацией организма к условиям экологической нестабильности.

В поисках средств преодоления возникших противоречий мы сформулировали ПРОБЛЕМУ исследования, сущность которой заключается в определении путей сохранения и укрепления здоровья человека в условиях экологической нестабильности. Что и обусловило выбор темы исследования -"Использование средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона (на уроках в 6-9 классахв)".

ЦЕЛЬ настоящего исследования заключается в разработке оздоровительной технологии применения средств физической культуры для поддержания здоровья и работоспособности учащихся в условиях экологической нестабильности Уральского региона.

ОБЪЕКТ исследования — учебно-воспитательный процесс в школе.

ПРЕДМЕТ исследования — технология использования специфических и

неспецифических средств физической культуры на уроке оздоровительной направленности в 6-9 классах.

СогласноГИПОТЕЗЕв ходе исследованияпредполагалось,что использование средств физической культуры будет более эффективно проявляться в развитии физических качеств и укреплении здоровья учащихся в условиях экологической нестабильности, если:

а) учитывать взаимосвязь между работоспособностью учащихся и экологическим воздействием окружающей среды на их организм;

б) в учебно-воспитательном процессе комплексно применять специфические и неспецифические средства физической культуры;

в) формировать у учащихся сознательную потребность к самостоятельным занятиям на период летних каникул.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить состояние проблем экологии и физической культуры в теории и практике физического воспитания.

2. Провести диагностику антропометрических характеристик и уровня физической подготовленности детей подросткового возраста.

3. Выявить значение средств физической культуры для укрепления здоровья учащихся в условиях экологической нестабильности.

4. Разработать оздоровительнуютехнологию применения средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона и практические рекомендации по использованию.

5. Определить эффективность комплексного применения специфических и неспецифических средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе основной школы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования служили: учение о человеке как космобиологической системе (В.И.Вернадского, Н.Ф.Федорова, А.Л.Чижевского, К.Э.Циолковского и др.), теории и методики педагогических исследований (Б.А.Ашмарин, В.И.Журавлев, Л.В.Занков, А.Я.Наин), теория функциональных систем П.К.Анохина, физиология двигательной активности и целостное изучение организма в условиях его сложного взаимодействия с окружающей средой (И.М.Сеченов,И.П.Павлов, Н.Е.Введенский, А. А.Ухтомский, А.ИКрестовников), теоретические основы методики физического воспитания (П.Ф.Лесгафт,В.М.Выдрин,В.М.Зациорский,Л.П.Матвеевидр.).

Для достижения поставленных задач определены МЕТОДЫ исследования: изучение и обобщение литературных источников, контент-анализ,

педагогический эксперимент, тестирование, социологический опрос, метод индексов, педагогическое наблюдение, самонаблюдение, логический анализ, математическая статистика.

Для реализации цели и задач определена БАЗА исследования - Уральская государственнаяакадемия физическойкультуры и муниципальнаяинтегративная школа № 104 модель ЮНЕСКО г. Челябинска.

Диссертационное исследование проведено с октября 1993г. по май 1997г. поэтапно.

На первом этапе (1993-94 гг.) определено направление научного поиска -экология и физическая культура, конкретизирована тема исследования. Актуальность, методология и степень исследованности темы определены в результате анализа отечественной и иностранной литературы по направлениям: экология, валеология, физическая воспитание, физиология, социология физической культуры.

Разработана специальная программа, включающая перечень последовательных операций для подготовки и проведения педагогического эксперимента в естественных условиях - экологически загрязненной зоне.

На втором этапе (1994 -1997 г.г.) проведена экспериментальная часть исследовательской работы, заключавшаяся в использовании разработанной оздоровительной технологии комплексного применения специфических и неспецифических средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона; решались воспитательные и образовательные задачи, предусмотренные экспериментальной учебной программой.

На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) Проведены статистичекая обработка экспериментальных данных, формирование общих выводов, оформление материалов диссертационного исследования. Внедрена учебная программа, получившаявысокую оценку членов кафедрыэстетическоговоспитания и дидакта школы 104 "ЮНЕСКО".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

-установлена взаимосвязь между физической работоспособностью учащихся и экологическим воздействием окружающей среды;

- разработана технология комплексного применения специфических и неспецифических средств физической культуры на школьном уроке в условиях экологической нестабильности Уральского региона.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯЗНАЧИМОСТЬИССЛЕДОВАНИЯ:

Полученные в ходе исследования данные позволяют построить учебный

процесс с учетом экологического воздействия окружающей среды на организм учащихся и разработать экспериментальную учебную программу "Основы экологии и валеологии физической культуры". Теоретически обоснована методика представленного в работе подводящего упражнения.

ПРАКТИЧЕСКАЯЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается:вразработкеучебно-методического пособия "Эколого-валеологическиеаспекты физической культуры и спорта"; в разработке методических рекомендаций для учителей физической культуры по организации учебного процесса в условиях экологической нестабильности.

Использование разработанной технологии комплексного применения специфических и неспецифическнх средств физической культуры позволяет укреплять и под держивать состояние здоровья и физическую работоспособность учащихся на оптимальном уровне в условиях экологической нестабильности Уральского региона.

Основные результаты диссертационного исследования используются при организации физкультурно-оздоровительных занятий в учебно-воспитательном процессе муниципальной интегративной школы 104 модель ЮНЕСКО, при проведении лекционных курсов и практических занятий в соответствии с учебным планом кафедры управления Уральской государственной академии физической культуры.

ОБОСНОВАННОСТЬИ ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВисследования подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса современных, информативных и объективных методов исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных на компьютерной технике и оборудовании XEROX АО "Энерготехника".

Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции в г. Челябинске (1994 г.), на юбилейной научно-методической конференции УралГАФК в г. Челябинске (1995 г.), на международной конференции в г. Калининграде (1995 г.), на олимпийской сессии молодых ученых и студентовв г. Москва (1996 г.), на педагогическойконференции учителей школы 104 модель "ЮНЕСКО"(1997 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Комплексное использование в учебно-воспитательном процессе специфических и неспецифических средств физической культуры способствует более эффективному повышению работоспосбности учащихся 6-9 классов в условиях экологической нестабильности Уральского региона.

2. Структура и содержание двигательной деятельности, адаптированной к окружающей среде, предопределяет уровень состояния здоровья учащихся 6-9 классов на основе субъективных ощущений и объективных оценок.

3. Формирование у учащихся сознательной потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями на период летних каникул способствует росту физических качеств.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования изложены на 160 стр. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения списка литературы и приложений; включает 10 схем, 12 таблиц, 11 рисунков.

ВЕДУЩИЕ ИДЕИ, КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблемы экологии и физической культуры в теории и практике физического воспитания

На современном этапе происходит взаимодействие трех систем - природы, общества и порожденной им техники, которое изучает формирующаяся глобальная экология (М.И.Будыко, 1977; В. Дежкин, 1979; Эл Гор, 1982; Конрад Лоренц, 1991).

Успехи производственной деятельности человека ведут не только к преображению природной среды, но и к загрязнению воздуха, вод, почв, и отравлению многих живых организмов (Р.Демоль, 1954; Рейчел Карсон, 1962; Б.Гржимек, 1973; Ю.Одум, 1975; В.П.Казначеев, 1983; Дж.Андерсон, 1985; В.Городинская, 1988; Н.Б.Коростелев, 1990; А.А.Горелов, 1990 и другие).

Именно об этой "ловушке экологии "(Гиренок Ф. И., 1990) и предупреждали русские космисты с середины 19 века, интуитивно ощущая невидимую опасность для человека (Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, В. И. Вернадский, H.A. Умов, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный, В.В.Вересаев и другие), утверждая, что прочное нравственное совершенствование человека возможно только вслед и вместе с физическим его преображением.

В больших городах нервное напряжение, связанное с быстрым темпом жизни, индустриальное и транспортное загрязнение воздуха, хроническая шумовая травматизация заставляет отнести их к экстремальным зонам (Авцын А.П., 1972; Мурманцев В., Юшкина Н„ 1982; Рац М.В., 1988, 1990; Этенборо Д., 1988; Худолей В.В., 1992 и другие). В том числе Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Верхний Уфалей, Карабаш отнесены к зонам экологического бедствия (А.Г.Урал ышш, 1994).

Увеличивается суммарный уровень заболевания населения в городах, где не соблюдаются гигиенические нормативы загрязнения окружающей среды (Сидоренко Г., 1988; Ильичева A.A., 1986), в частности в Уральском регионе (А.Г.Уральшин, О.Ф.Калев, Э.Г.Волкова, Н.П.Петрушкина, В.Л.Коваленко, А.Н.Узунова, Р.У.Гиниатуллин, В.С.Григорьевских, Д.К.Волосников и другие).

Защитное действие физиологических механизмов ослабевает при голодании, недостатке кислорода, сильном утомлении, отравлениях и заболеваниях и др., которое находится под контролем нервной системы и выполняет генетическую программу реакции на экологическую среду (Нагорный В.Э., 1972; Анохин П.К.,

1978; Уманский Г. 1988; Агаджанян H.A., Шабатура H.H., 1989 и другие).

Данные проведенных исследований подтверждают выводы ученых о необходимости учета окружающей природной и социальной среды, образа жизни человека (Новиков Ю.В., 1991; JI.M. Куликов, В.Г. Камалетдинов с соавт., 1995; A.M. Кузьмин, 1995; Ю.Н. Вавилов, А.П. Исаев, 1995; Л.Н.Мохова,

B.Г.Камалетдинов, 1995) и обеспечение гармонии человека и природы, или показатель устойчивости ритмических колебаний физических процессов (Горелов A.A., 1990; Агаджанян H.A., Шабатура Н.И., 1989; Агаджанян H.A.. Катков А.Ю., 1990 и другие).

2. Использование средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона

Физическое воспитание в школе должно иметь прежде всего оздоровительнуюнаправленность(Ю.В. Катуков,Т.В. Смолина, 1995). Физические упражнения в сочетании с оздоровительными силами природы и гигиеническими факторами позволяют добиваться наибольшего оздоровительного эффекта (Осокина Т.И., 1986; Коростелев Н.Б.,ГриненкоМ.Ф., 1991;Смирнов Д,Р., 1991; МатвеевЛ.П., 1991;ПавловаО.В„ 1992идр.).

Именно в школе закладывается сознательное отношение к физической активности не только как к важнейшему фактору укрепления здоровья, но как к одному из способов утверждения в обществе (Л.В. Русскова. 1986; Л.С. Каганов, 1990; П.А. Виноградов,С.И. Гуськов, 1990; В.И. Бондин, 1991; Жолдак В.И., 1994 и другие).

В научных трудах отмечена необходимость экологической культуры и экологического образования (Д.К. Дракова, 1994; Ю.С. Смирнов, 1994;

C.В.Павлова, В.Н.Майстренко.Н.Г. Курамшина, 1995; Р.В. Альмухаметов, 1995; Ж.Х. Гильманов, 1995), повышения качества учебно-воспитательного процесса на основе экологического подхода в образовании (Наин А.Я., 1995; В.Г.Камалетдинов, Л.Н. Мохова, 1994, 1995; Кузьмин A.M., 1995; К.Ф. Котенев, B.C. Быков, 1995).

В результате теоретического анализа и обобщения литературных источников мы выявили структурные компоненты формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) средствами физической культуры (схема 1).

В целях определения реального состояния учебно-воспитательного процесса изначенияэкологическогообразованияпроведеносоциологическоеисследование. Были опрошены студенты Челябинского ИФК, тренеры ДЮСШ и СДЮШОР

СНГ, преподаватели физической культуры школ г. Челябинска и области, учащиеся школы "ЮНЕСКО". Количество респондентов составило 185 человек.

Схема 1

Структурные компоненты формирования ЗОЖ

Результаты исследования подтверждают слабую экологическую грамотность и отсутствие интереса к внешним условиям проведения учебно-тренировочных занятий у профессиональных тренеров. 56% опрашиваемых представителей команд первенства Российской Федерации по лыжным гонкам откровенно признались, что не принимают состояние окружающей среды во внимание при организации тренировочного процесса. 20% тренеров и 57% преподавателей, учитывающих экологическую ситуацию при планировании и проведении учебно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий, не смогли конкретно указать как учитывают экологическую ситуацию и какие методические приемы используют.

Существует реальная потребность в специальном экологическом образовании. Так, 72% опрашиваемых преподавателей отметили, что им необходимо получение специального экологического образования. У студентов эта цифра составляет 73%. Тогда как 40% тренеров уверены, что в таком образовании нет необходимости.

Поскольку содержание современной учебной программы позволяет студентам иметь более широкое представление о прогрессивных средствах и методах обучения в условиях экологической нестабильности, то необходимо сделать вывод о повышении квалификации специалистов физической культуры и спорта по вопросам экологического образования на курсах и ФПК.

О наличии взаимосвязи физической культуры человека и экологического состояния региона утверждают 57,5% юношей и 75,8% девушек из числа опрошенных учащихся школы ЮНЕСКО. Посещение уроков физической культуры зависит от самочувствия - у 62,7% девушек и 32,5% юношей, на

настроение ориентируются соответственно 49,1% и 37,5% респондентов.

Выявлено, что желание заниматься физической культурой и спортом появляется у учащихся, когда они прочитают о влиянии физических упражнений на организм - на это указали 37,5% юношей и 37,2% девушек. Подобное желание возникает, когда 45,7% девушек и 25% юношей послушают впечатления друга или подруги о занятиях. Следовательно, при посещении уроков физической культуры учащиеся ориентируются на свое настроение и самочувствие. Желание заниматься появляется у учащихся в процессе получения информации о положительном влиянии физических упражнений на организм.

На втором этапе исследовательской работы проведен базовый эксперимент, который заключался в использовании разработанной оздоровительной технологии комплексного применения специфических и неспецифических средств физической культуры в условиях экологической нестабильности Уральского региона (схема 2, таблица 1).

Схема 2

Комплекс специфических и неспецифических средств ФК

Таблица 1

Применение средств физической культуры в условиях экологической нестабильности

Учитываемые факторы внешней среды Средства физической культуры Преимущественное развитие физических качеств Примечание

О: +26 +23 С, • : более 80% или менее 25%, □ : выше 760или ниже 730мм рт ст. более 4 м/с, €>: более 17 и менее 10мкр/ч. Точечный массаж,валехэт,звуковая ги м н асти ка .психо- регул ирующая тренировка, пальм инг, гимнастика для глаз .листок спорта,массаж ушных раковин гибкость, координация, быстрота неблагоприятные условия, занятия в крытом помещении

О: + 16 + 25 с, • : 25 - 70% □ : 740-742 мм рт СТ., ©: 12 - 14 мкр/ч,и: до 2 м/с Эколого-психологический тренинг, закаливание,Цигун,дыхательно-релак-сацианные упра-жнения, суставная гимнастика скорости о-силовые качества, выносливость, сила,быстрота, гибкость условия благоприятные занятия на экологической тропе

О: + 11 + 15 с, • : 25 - 70%, □ : 740- 745 ММ рт ст., ©: 14-17 мкр/ч, ■ ; 0,5 м/с Закаливание (босохождение), элементы Цигун .дыхательно-медитативные упражнения, гимнастика для глаз,тачечный массаж быстрота, скоростно-сило-вые качества, выносливость, сила условия благоприятные занятия на экологической тропе

О: 0+ ЮС, более 80%, О; ниже 740мм рт ст., менее Юмкр/ч, ■ : до 2 м/с В ал ехзт,закаливание .точечный массаж,звуковая гимнастика, листок спорта быстрота, координация, гибкость, скорости о-силовые качества условия неблагоприятные занятия а крытом помещении

Примечание: О - температура воздуха, • - влажность воздуха, □ - атмосферное давление, солнечная радиация, ■ - скорость ветра

Для реализации цели и задач эксперимента был определен состав контрольных и экспериментальных групп.

В исследовании участвовали дети в возрасте 11 -14 лет: контрольная группа мальчиков (Ы = 15), и девочек (Ы = 30), первая экспериментальная группа мальчиков (Ы = 15) и девочек (Ы = 30), вторая экспериментальная группа мальчиков (И = 15) и девочек (И = 30).

Условия проживания учащихся равноценные, в социальном плане - дети из благополучных семей со стабильным материальным положением.

Проведен констатирующий эксперимент и сбор исходных показателей: а) антропометрических данных; б) функционального состояния кровеносной и ССС; в) функционального состояния дыхательной и вегетативной систем; г) уровня физической подготовленности.

В соответствии с руководящей идеей дидактического эксперимента, которая заключается в достижении возможно более высокой эффективности обучения, выдержаны организационно-процессуальные принципы экспериментальной работы, предложенные Л.В. Занковым:

- обучение на высоком уровне трудности;

- повышение удельного веса теоретических знаний в обучении;

- осознание школьниками процесса обучения (М.Е. Дуранов, А.Г. Гостев, 1996).

Учащиеся контрольных групп занимались по федеральной программе без изменений и дополнений. Программа первой экспериментальной группы связана с преимущественным корректированием осанки, укреплением мышечного корсета. Направленность программы второй экспериментальной группы связана с коррекцией физических и психических состояний.

Во период педагогического эксперимента сохранена урочная форма проведения физкультурно-оздоровительных занятий - 3 академических часа в неделю.

На основе полученных результатов первого года экспериментальной работы проведено корректирование и дополнение методики исследовательской работы:

1) общепринятая методика тестирования физической подготовленности, включающая пять контрольных упражнений дополнена еще пятью: сгибание-разгибание рук в упоре лежа, смешанные упоры, вис на согнутых руках, прыжки со скакалкой, статический вис угол 90° согнув ноги. Что позволило более точно рассчитать балл здоровья, расширить диапазон физической подготовленности учащихся и осуществлять индивидуальный дозированной подход на уроке

физической культуры в результате заполнения личной карточки физической подготовленности;

2) произведен выбор экологической тропы для достижения оздоровительного эффекта занятий физической культурой с использованием эколого-психологического тренинга, психорегулирующей тренировки, гимнастики для глаз, пальминга, валехэт, суставной гимнастики, звуковой дыхательной гимнастики и листка спорта;

3) предложены варианты летнего домашнего задания. Проверочный эксперимент подтверждает эффективность этого метода для развития физических качеств.

В течение педагогического эксперимента учащиеся заполняли дневник самонаблюдений, куда заносили показатели частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, артериального давления, веса и температуры тела, по пяти балльной шкале оценивали сон, аппетит, желание заниматься, настроение, физической самочувствие, уверенность в своих силах, готовность к соревнованию.

Для изучения влияния комплексного применения специфических и неспецифических средств физической культуры на организм детей подросткового возраста в условиях экологической нестабильности регистрировались показатели функционального состояния и физической подготовленности в контрольных и экспериментальных группах (п = 36).

3. Динамика функционального состояния и физической подготовленности детей подросткового возраста

Для изучения динамики физического развития учащихся нами применялись функциональные пробы, предложенные кафедрой нормальной физиологии Медицинской академии.

Анализ динамики показателей крепкости телосложения индекса Пинье показывает, что процесс физического развития тела быстрее происходит в контрольных группах. Этот факт может быть обусловлен критерием распределения по коэффициенту интеллекта - в экспериментальных группах он выше.

Организационно-методические особенности эксперимента отразились на состоянии физического развития учащихся. Во второй экспериментальной группе как у мальчиков, так и у девочек прослеживается замедление перехода из групп с очень слабым телосложением в группы со слабым и средним. Тогда как в первой экспериментальной - прослеживается значительный прирост от пробы

к пробе с опережением показателей контрольных групп, особенно в группах со средним хорошим и крепким телосложением (таблица 2).

Функциональное состояние дыхательной системы определяли измерением жизненной емкости легких, экскурсии грудной клетки, пробами Штанге и Генча.

Динамика показателей экскурсии грудной клетки учащихся в период проведения антропометрических измерений выше во второй экспериментальной группе, чем в первой и контрольной группах(рис. 1).

Таблица 2

Динамика индекса Пинье (%)

телосложение Км Кд 1-Эм 1-Эд 2-Эм 2-Эд № пробы

очень слабое 72,73 61,77 72,73 75,0 100 96,77 1

63,64 66,67 70,59 69,23 100 83,87 2

45,46 37,5 60,0 48,0 73,33 68,97 3

38,46 36,84 60,0 46,43 75,0 76,67 4

слабое 18,18 29,41 27,27 25,0 - 3,23 1

36,36 25,0 23,53 15.39 - 16,13 2

54,55 43,75 30,0 32,0 13,33 24,14 3

53,85 42,11 40,0 28,57 18,75 10,0 4

среднее 9,09 - - - - - 1

- - - 3,85 - - 2

- 6,25 10,0 8,0 6,67 6,90 3

7,69 15,79 - 14,29 - 10.0 4

хорошее - 5,88 - - - - 1

- - 5,88 11,54 - - 2

- 12,88 - 4,0 6,67 - 3

- 5,26 - 10,71 6,25 3,33 4

крепкое - 2,94 - - - - 1

- 8,33 - - - - 2

- - - 8,0 - - 3

- - - - - - 4

Примечание: I - март 1995г., 2 - сентябрь 1995г., 3 - март 1996г., 4 - сентябрь 1996г., 5 - март 1997г. Км - контрольная группа (мальчики), Кд - контрольная группа (девочки), 1-Эм - 1-ая экспериментальная группа (мальчики), 1-Эд -1-экспериментальная группа (девочки), 2-Эм - 2-ая экспериментальная группа (мальчики), 2-Эд - 2-ая экспериментальная группа (девочки).

S.S-i

Рис.1

Динамика показателей экскурсии грудной клетки (см)

1 Ol

BZ

□ 3

□ 4

BS

Рнс.2

Динамика показателей спирометрии (л.)

1. Mapil>9Sr.

2. CcllTtlipi. ¡WSг.

3. Map i l»9í г .

4. CtlITliípi. I99Sr.

5. MaprlWTr.

1ГГ1ШМЛ1111Б

Km-roiripatuia* rpjtiiia (юноши) fid -кентродьиа« rprm™ (kijuikh)

1-m - 1-й 3Kcnep>iM«mi;n.nua группа (юношн) t-4 - l-i эктаеричшгалыш« груши Oictmiim)

2-n - 2-я >vciif¡:nvititTu.iьнаи группа (алюшн) 2-Í-2-» JK-tntinivMiTxiuiiai группа (дмтшки)

Результаты спирометрии подтверждают эффективность комплексного применения специфических и неспецифических средств физической культуры. Так, показатели первой экспериментальной группы выше, чем в контрольной. А во второй экспериментальной группе - выше, чем в первой группе (рис. 2).

Динамика показателей пробы Штанге демонстрирует эффективность воздействия статических нагрузок на систему внешнего дыхания и вегетативную систему учащихся в первой экспериментальной группе. Так, показатели у девочек и у мальчиков превосходят показатели контрольной и второй экспериментальной групп (рис. 3).

Результаты пробы Генчи отражают умение учащихся управлять физическим и психическим состоянием, отмечены высокие показатели у девушек второй экспериментальной группы. Показатели мальчиков в экспериментальных группах отличаются незначительно по сравнению с результатами контрольной группы (рис. 4).

После внесения корректировок в экспериментальную программу и овладения учащимися навыками самостоятельного применения средств физической культуры для улучшения самочувствия в течение второго этапа эксперимента на летние каникулы предложено домашнее задание.

Эффективность самостоятельных занятий физической культурой и спортом прослеживается по баллу здоровья в сентябре 1996г. В экспериментальных группах он выше, чем в контрольных (таблица 3).

Таблица 3

Сравнительные результаты тестирования по баллу здоровья

срез Км Кд 1-Эм 1-Эд 2-Эм 2-Эд уч.год

0 3,89 3,67 3,43 4,07 3,86 3,83 1994-95

2 4,34 4,14 4,16 4,61 3,94 4,15

0 4,11 3,94 3,96 4,24 4,39 4,40 1995-96

2 4,29 4,39 4,32 4,81 4,71 4,68

0 4,31 4,13 4,71 4,47 4,82 4,56 1996-97

2 4,68 4,48 4,85 5,11 4,89 4,98

Примечание: 0 - сентябрь, 2 - апрель

В течение второго этапа педагогического эксперимента группы девушек заполняли дневник самоконтроля. Интерес представляет сопоставление объективных и субъективных показателей.

РисЛ

Динамика показателей пробы Штанге (сек.)

Рне.4

Динамик* показателей пробы Генчи (сек.)

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. м«|1г ть г.

2. Сягтнбрь 1995 г.

3. М»рг1996г.

4. СсогябрьШМг.

Кш • к-онтро.ши* гррии (юноши)

К< • кмлро.лч»« группа (.щгшки)

1-т • 1-я экокрпкталмим труппа (инспм)

1-Л • 1-я пкет-ршешпльная группа Цен унт:)

Субъективныепоказателивключают- сон, аппетит, физическоесамочувствне, настроение, желание заниматься, уверенность в своих силах и готовность к соревнованиям, оцениваемые по пяти бальной шкале. Объективные показатели включают традиционные виды тестирования в общеобразовательной школе (таблица 4).

Таблица 4

Взаимосвязь субъективных ощущений и объективных показателей девушек в период педагогического эксперимента

ГРУППА К 1_Э 2-Э

срез Б о Б о 8 о

0 3,97 3,87 4,07 4,26 4,26 4,22

1 3,23 4,06 4,04 4,25 4,46 4,46

2 4,03 4,29 4,10 4,57 4,52 4,66

Примечание: б - субъективная оценка, о - объективная оценка

Наиболее адекватная самооценка у девушек второй экспериментальной группы, занимающихся с основами саморегуляции организма. Также, у них показатели тестирования физических качеств выше.

Анализ дневника самоконтроля выявил, что высокие показатели тестирования зависят более всего от уверенности в своих силах и настроения девушек.

В результате проведения тестирования физических качеств получены показателипо 9 видам (таблица 5), что точнеепозволяетрассчитатьбалл здоровья.

Результаты тестирования физических качеств и балл здоровья в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Что свидетельствует об эффективности комплексного применения средств физической культуры в условиях экологической нестабильности. Кроме того, показатели балла здоровья во второй экспериментальной группе как у мальчиков, так и у девочек, выше показателей первой экспериментальной группы (таблица 5).

Таким образом, прослеживается положительное влияние использования на уроках физической культуры психофизических и дыхательно-релаксационных упражнений, гимнастики Цигун и точечного массажа на механизмы саморегуляции организма и рост физических качеств.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, эмоциональную реакцию на физическую нагрузку и работоспособность фиксировали с помощью индекса Руфье, Руфье-Диксона. От пробы к пробе прослеживается улучшение реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

Таблица 5

Сравнительные результаты тестирования физических качеств

кач-ва Км КД 1-Э м 1-Э д 2-Эм 2-Эд

1 10,8/11,0 10,9/10,8 10,7/10,5 10,8 / 10,7 10,8 / 10,5 10,8/10,6

2 166,3/177,1 162,6/165,7 166,6/177,4 167,6/173,1 171,1/178,0 171,2/173,0

3 41,9/44,4 40,9 / 42,5 38,6 / 43,0 42,9 / 45,5 46,1 /47,1 43,9 / 45,3

4 3,8/5,4 10,8/ 14,1 4,3 /5,3 13,4 / 17,1 4,0/ 6,4 13,6/15,7

5 5,0/ 7,3 15,8/16,5 6,0/ 7,1 17,1 / 17,7 7,4 / 8,5 16,0/ 17,7

6 20,8 / 23,5 12,7/12,7 23,6 / 25,8 13,4/ 13,5 30,1 /29,9 15,6/19,4

7 10,6/ 10,4 10,8/ 10,6 10,6/10,4 10,4/ 10,2 9,8 / 9,9 10,3 / 10,0

8 13,7/16,9 12,4/20,7 17,3 /23,3 13,2/23,8 17,6/27,0 17,0/ 24,4

9 53,2 / 55,3 103,6/112,3 45,3 / 78,0 99,3/119,5 48,6/79,1 111,6/116,3

10 4,11 /4,28 4,37 /4,56 4,18/4,42 4,47 /4,84 4,56 /4,68 4,65 /4,94

Примечание: физические качества обозначены: 1 - скоростно-координационные (челночный бег 4x9 /сек./); 2 - скоростно-силовые (прыжок в длину с места /см/); 3 - сила мышц туловища (сгибание туловища из положения лежа на спине/кол-во раз в мин./); 4 - сила мышц-сгибателей рук (подтягивание в висе /количество раз/); 5 - активная гибкость позвоночника и тазобедренных суставов (наклон вперед с прямыми ногами из положения сидя /см./); 6 - сила мышц-разгибателей рук (отжимание /количество раз/); 7 - скоростно-силовые (смешанные упоры /сек./); 8 - статическая выносливость силы рук и плечевого пояса (вис на согнутых руках/сек/);

9 - скоростно-силовые (прыжки со скакалкой /количество раз в мин./);

10 - балл здоровья. Первое число в каждой колонке - результат на начало эксперимента, число после дроби - результат к моменту окончания эксперимента.

Динамика показателей индекса выше в экспериментальных группах, чем в контрольных. Существенную разницу представляют эмоциональная реакция и функциональная готовность сердечно-сосудистой системы - в последних пробах уже не наблюдается бурной эмоциональной реакции по типу стресса на предлагаемую физическую нагрузку.

В экспериментальных группах прослеживается не только тренировочный эффект, но и адекватная реакция сердечно-сосудистой системы соответственно предлагаемой физической нагрузке. Проявлется не только экономизация функции, но и накопление адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы. Как результат этого, мальчики первой и второй экспериментальных групп быстрее, чем в контрольных перешли в группы показателей с оценкой "очень хорошо"и "атлетическое сердце".

В то же время подтверждается ускоренное физическое развитие девушек контрольной группы и второй экспериментальной. Тогда как статические нагрузки изометрического режима затормаживают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы у девушек первой экспериментальной группы, хотя и содействуют укреплению мышечного корсета.

Учитывая, что изометрический режим работы мышц способствует внутримышечной и нервной координации, а статокинетическая устойчивость характеризует диапазон генетических возможностей организма, то в условиях экологической нестабильности эффективными будут статические усилия. Что подтверждают показатели контрольного упражнения статический вис угол 90°, согнув ноги и измерение силы мышц туловища.

ВЫВОДЫ

1. В ходе педагогического эксперимента установлено, что специалисты физической культуры и спорта, имеющие практический опыт работы, недостаточно информированы в области экологического образования. 73% студентов, 72% преподавателей и 44% тренеров из числа опрошенных указали на необходимость экологического образования. Кроме того, 56% тренеров не учитывают экологическую ситуацию региона при планировании и проведении учебно-тренировочных занятий. Экологическое загрязнение окружающей среды отрицательно сказывается на функциональном состоянии организма занимающихся, что вызывает необходимость уделять особое внимание вопросам экологического просвещения и образования, методике применения средств физической культуры в зависимости от особенностей региона. Наличие взаимосвязи физической культуры человека и экологического состояния региона отмечают 57,5% юношей и 75,8% девушек из числа опрашиваемых учащихся.

2. Установлено, что работоспособность учащихся зависит не только от их функциональной подготовленности, но и от влияния внешних природных факторов. При высоком интересе и желании заниматься в период неблагоприятного влияния внешних факторов природы наблюдается низкая работоспособность. Кроме того, на формирование потребности к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом оказывает влияние структура и содержание двигательной деятельности учащихся. Желание заниматься физической культурой появляется у учащихся в процессе получения информации о положительном влиянии физических упражнений на организм.

При посещении уроков физической культуры участники опроса ориентируются на свое самочувствие и настроение.

3. Показатели тестирования физических качеств и функциональных проб в экспериментальных группах как у мальчиков, так и у девочек, выше, чем в контрольных группах. Высокие показатели тестирования зависят более всего от уверенности в своих силах и настроения. Отмечено, что особенности физического развития, определяемые по индексу Пинье, связаны с особенностями телосложения. В группы с "очень слабым" и "слабым" телосложением входят учащиеся экспериментальных групп, коэффициент интеллекта которых более высокий, чем в контрольных. Комплексное применение специфических и неспецифических средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе способствует росту функциональных показателей и физических качеств детей подросткового возраста в условиях экологической нестабильности.

4. Установлено, что на физическое развитие детей подросткового возраста взаимосвязанно влияют объективные (внешние природные) и субъективные (внутренние социальные) факторы. Показатели балла здоровья и дневника самоконтроля девушек экспериментальных и контрольных групп свидетельствуюто том, что наиболее адекватно оцениваютсвою функциональную готовность перед тестированием девушки второй экспериментальной группы. Важным является умение корректировать свое физическое и психические состояние в зависимости от условий окружающей среды - природной и социальной.

5. Выявлено, что в условиях экологической нестабильности и высокого интеллектуального напряжения эффективными будут статические усилия (подтверждают результаты контрольного упражнения "статический вис угол 90°, согнув ноги", измерения силы мышц туловища).

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующиъх публикациях

1. Мохова Л.Н., Белова Г.Б. Организация и проведение цигун-терапии и ЛФК при гастритах у детей младшего школьного возраста.// Физическое воспитание молодежи и Олимпийское движение: Материалы региональной студенческой научной сессии УОА. - Ижевск: УдГУ, 1993. С. 32-35.

2. Камалетдинов В.Г., Мохова Л.Н. О некоторых аспектах взаимодействия человека с окружающей средой. //Экологические проблемы Уральского региона

и здоровье человека: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф,- Челябинск: Урало-Сиб. Дом экономич. и науч.-технич. пропаганды, 1994.- 100с. С. 71-72.

3. Мохова Л.Н., Камалетдинов В.Г. Экологическое образование в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта. //Региональные проблемы непрерывного экологического образования: Тезисы науч.-практ. конф,-Челябинск, 1994,- 180с. С. 123-125.

4. КамалетдиновВ.Г., Мохова Л.Н. Об использовании средств физической культуры в условиях экологической нестабильности. //Физическая культура и Олимпийское движение Урала: Тезисы 3 науч.-практ. конф.- Ижевск: УдГУ, 1995. -203с. С. 161-163.

5. Мохова Л.Н., Камалетдинов В.Г. О взаимосвязи экологического воздействия и физических упражнений. //Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК: Материалы науч.-метод, конф.- Челябинск: ЧГИФК, 1995,- 176с. С.103-105.

6. Мохова Л.Н., Ботнер В.Я. Изучение возможности совмещения оздоровительной гимнастики цигун и лечебной физкультуры на занятиях с детьми младшего школьного возраста. //Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной работы: Сборник трудов. -Челябинск: УралГАФК, 1995.-45с. С.36-38.

7. Камалетдинов В.Г., Мохова Л.Н. Концепция устойчивого существования мира. //Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной работы: Сборник трудов.- Челябинск: УралГАФК, 1995. -45с. С. 19-20.

8. Мохова Л.Н. Экологические аспекты Олимпийских столиц. //Экология, спорт, здоровье, двигательная активность: Сборник научных трудов.- Челябинск: ЧГИФК, 1995,-130с. С. 57-59.

9. Камалетдинов В.Г., Мохова Л.Н. Актуальность экологического образования тренеров спортивных школ. //Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры и спорта: Тез. Докл. Науч.-практ. конф,- Калининград: Калинингр. гос. ун-т, 1995. - 99с. С. 55-56.

10. Мохова Л.Н. Проблема дозирования физической нагрузки в условиях промышленной зоны города Челябинска. //Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры и спорта: Тез. Докл. Науч.-практ. конф.- Калининград: Калинингр. гос. ун-т, 1995. - 99с. С. 60-61.

11. Камалетдинов В.Г., Мохова Л.Н. Основы экологического образования в системе подготовки студентов институтов физической культуры. //Теория и практика физической культуры: научно-теоретический журнал,- № 10, 1995.-70с. С. 6.

12. Мохова JI.H., Камалетдинов В.Г. К вопросу экологического образования специалистов физической культуры и спорта. //Экологическое образование перспективы и концепции инвайроментальной педагогики: Материалы конф,-Уфа: БИПКРО, 1995. -206с. С. 122-124.

13. Мохова Л.Н. Валеологический подход на уроках физической культуры. // Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Вып. 2,- Челябинск, УралГАФК, 1996,- 46с. С. 38-40.

14. Мохова Л.Н., Шарменова О.Н. Эстафеты и подвижные игры

Методические рекомендации.-Челябинск, 1997,- 16с.

15. Меньшиков A.A., Гальперин Я.С..Пустозеров А.И., Егоров В.А.Друсков Н.П., Сурнакин Ю.П., Анисимова С.А., Мохова Л.Н. Система факторов, влияющих на эффективность лечебно-реабилитационного процесса у лиц с неврологическими и пограничными нервно-психическими заболеваниями.// Материалы межвузовской науч.-практ. конф. Часть 1. Сб. статей / Под ред. В.С.Быкова.- Челябинск, УралГАФК, 1991.- 87с.

16. Мохова Л.Н. Эколого-валеологические аспекты физической культуры и спорта. Учебно-методическое пособие,- Челябинск: Изд-кий дом Обухова, 1997.-28с.