автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования
- Автор научной работы
- Кушникова, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кушникова, Галина Ивановна, 2001 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования.
1.1. Историко-логический анализ развития эколого-педагогического образования.
1.2. Социоприродная среда Ханты-Мансийского автономного округа как источник содержания и место реализации экологического образования
1.3. Процесс реализации регионального аспекта экологического образования Ханты-Мансийского автономного округа.
Выводы по главе 1.
Глава II. Педагогические условия создания системы экологической подготовки студентов педагогического вуза й ее апробация.
II. 1. Теоретическая модель системы экологической подготовки студентов педагогического вуза.
11.2. Методическое сопровождение экологической подготовки студентов.
11.3. Практика подготовки студентов к экологическому образованию школьников. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования"
Продолжающая глобализация противоречий между обществом и природой приобретает в наступившем XXI веке все новые оттенки, которые отчетливее демонстрируют вступление человечества в мировоззренческий кризис. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин углубляющегося кризиса является низкий уровень культуры, в том числе и экологической. Необходима кардинальная реконструкция всей системы ценностных ориентации и активизация всего потенциала культуры человечества для раскрытия непреходящей ценности природы и имеющую для человеческого существования фундаментальное значение. Отсюда возрастает роль образования, в котором системообразующим фактором обновления становится экологическое образование, под которым мы понимаем непрерывный процесс и результат наследования, расширенного воспроизводства человеком экологической культуры, представляющей систему знаний, умений, гуманистических ценностных ориентации, способов деятельности, обеспечивающих новый качественный уровень взаимодействия человека и природы, на принципах их коэволюции.
Ведущая роль в этом процессе принадлежит учителю, который «создает систему формирования, сохранения и развития коллективных знаний, нравственности и памяти народа, передачи всего накопленного следующим поколениям, и всех тех людей, которые способны внести в мир элемент душевной тревоги за их будущность, а в нынешних условиях - и будущность планетарной цивилизации» (Н. Н. Моисеев).
За последние десятилетия в России разработаны научпо-педагогические основы экологического образования. Созданы реальные предпосылки правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования. Приняты законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого разР вития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие документы. Приведенный перечень нормативных документов свидетельствует о меняющейся парадигме образования, о признании экологического образования приоритетным направлением в области образования. Однако предпринятые меры оказываются недостаточно эффективными. Разработанная федеральная целевая программа «Экологическое образование и просвещение населения России в 1997-2010гг.» до настоящего времени не финансируется [132]. Непрерывное экологическое образование, призванное быть обязательным в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», 1991г., как система практически не работает. Методические основы его находятся в стадии разработки.
Между тем экологические проблемы на современном уровне приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Ханты-Мансийский автономный округ. В связи с интенсивной эксплуатацией природных ресурсов нефтегазопромышленным и лесопромышленным комплексами уникальным северным природным экосистемам нанесен колоссальный урон. Округ объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации (1992) [135].
Решение этих проблем невозможно без изменения психологии населения, воспитания новых ценностных отношений к природе, без формирования культуры и соответствующего мировоззрения как главного духовного ее компонента.
Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философски-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В.Трусов , Д.Ж.Маркович [ 55], Н.Н.Моисеев [117-124]).
Проблема экологического образования была выдвинута ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы.
В 1972 году Стокгольмская Конференция по охране окружающей среды приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области охране окружающей среды. К 1975году такая программа была разработана ЮНЕСКО совместно с Программой ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП [156].
Существенным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды ЮНЕСКО - ЮНЕП («Программа ООН по окружающей среде»), Тбилиси, 1977 год [100], была принята Декларация и рекомендации, определяющие стратегию развития экологического образования.
Конференция ООП по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992) уточнила решение Тбилисской конференции. В частности было принято решение таким образом содействовать просвещению, информированию населения и подготовке кадров, чтобы «превратить концепции устойчивого развития в систему духовных и профессиональных установок» [90].
Исследования в области философии, методологии, теории и практики экологического образования принадлежи'! С.В. Алексееву [8,9], Л.А.Вербицкому| 107], Н.Ф.Винокуровой[29,30], C.11.Глазачеву[40-45], А.Н.Захлебному|75,76|, В.А.Игнатовой[2031, Н.М.Мамедову] 108-1 1 1,206], И. Н. Г1ономаревой[ 1521, Г.П.Сикорской| 171,172], Л.П.Симоновой[ 1 82], И.Т.Суравегиной| I 79-1 83]. В области регионализации экологического образования значительный вклад внесли В. А.Бабакова) 12], А.В.Даринский, Е.А.Игумнова, Л.В.Моисеева!30,1 26,1 25,1 27], З.И Л юмасева [ 166].
Подготовке учителя к экологическому образованию посвящены работы
A.А.Вахрушева, С.Н. Глазычева[42], В. П. Голова, А.А.Иноземцева,
B.В.Пасечника[97], С.Н.Петрова, И.Н.Пономаревой, И.С.Сластениной, Д.И.Трайтак, В.В.Черованецкого[ 194], Н.М.Черновой [195].
Но, несмотря на досшжения педагогической науки в разработке методологии и теории экологического образования и на то, что проблема подготовки учителя к экологическому образованию школьников в настоящее время 5 признается актуальной, теоретико-прогностических исследований этого направления и регионализации экологического образования весьма мало, и сами учителя свою готовность к экологическому образованию детей оценивают достаточно низко. Успехи учителя во многом определяются тем, насколько экологические ценности осознаются им как жизненно необходимые. Однако учителя, как и большинство людей, воспитаны в духе покорителей природы. Отсюда экокультурная несостоятельность учителя часто является тормозом в формировании экологической культуры и нового мировоззрения [57,58].
В настоящее время наблюдается недостаточная экологическая образованность студентов, отсутствия у них экологического мышления, ценностных ориентации, слабая методологическая, теоретическая и практическая подготовка к активно-гуманистической эколого-педагогической деятельности [41].
Поэтому актуальной задачей в контексте обозначенных выше проблем становится формирование экологической культуры студента педагогического вуза, развитие профессионально-экологической компетентности и готовности к экологическому образованию школьников. Анализ психолого-педагогических исследований и практики экологического образования позволил выделить ряд противоречий, разрешение которых дает возможность во многом решить проблему подготовки студента педагогического вуза к экологическому образованию школьников. Из них назовем следующие:
• между достигнутым уровнем развития общего школьного экологического образования и отставанием в развитии вузовского уровня;
• между развивающимся процессом регионализации образования, в котором экологическое содержание выполняет системообразующую функцию, и слабой экологической подготовкой студентов педагогического вуза, не готовых включиться в процесс регионализации образования через его экологизацию; между достаточно высоким уровнем востребованности в экообразовании и просвещении населения регионов и частой отчужденностью от мест6 ных экологических проблем студентов педагогического вуза;
• между практической значимостью экологической подготовки студента для его будущей профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью темы;
• между теоретическим уровнем экологического образования студентов и созидательной экологической их деятельностью как ведущего элемента профессионально-экологической культуры;
• между динамично возрастающим количеством эмпирических исследований по экологическому образованию студентов и недостаточно разработанной методологической основой этих исследований;
• между социоприродной динамикой, а также реальной экологической ситуацией региона и отражением ее в профессионально-образовательных программах педагогического образования.
Проблема исследования. Необходимость определения способов разрешения наметившихся противоречий обусловила проблему исследования, которая заключается в выявлении возможностей образовательного процесса педагогического вуза по экологической подготовке студентов в условиях регионализации образования.
Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности проблемы и практическую значимость, нами была определена тема исследования: «Система экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионализации образования».
В исследовании введено ограничение: рассматривая проблему экологической подготовки студентов, мы ограничились рамками Ханты-Мансийского автономного округа, специфичностью экологических проблем, отражающихся в региональном компоненте содержания образования.
Цель исследования - разработан, систему экологической подготовки студентов педагогического вуза и проверить ее эффективность в условиях регионализации образования и в контексте социоприродной динамики.
Объект исследования - профессионально-экологическая подготовка 7 студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - система экологической подготовки студентов в условиях регионализации образования.
Гипотезой исследования выдвинуто предположение о том, что наиболее эффективно осуществить профессионально-экологическую подготовку студентов разных специальностей педагогическом вузе возможно, если:
- система экологической подготовки студентов будет органически включена в общую систему профессиональной подготовки учителя любой специальности и квалификации;
- социоприродное окружение и реальная экологическая ситуация региона будет выступать источником содержания и местом реализации экологической деятельности студентов;
- будет разработана методическая система экологической подготовки студентов с учетом региональных компонентов стандартов образования, которая будет включать не только профессионально-смысловые компоненты, но станет личноетно-значимой для студента;
- будет обеспечено смысловое единство и сопряжение методологических основ, содержания методического обеспечения экологической подготовки студентов и регионального экологического образования школьников;
-экологическая подготовка студента станет органической частью системы непрерывного экологического образования.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы професисонально-экологической подготовки студентов педагогического вуза и экологического образования школьников.
2. Раскрыть особенности экологической подготовки студентов педагогического вуза в контексте состояния окружающей социоприродной среды и регионал изаци и образо ва 11 и я.
3. Выявить и обосновать педагогические условия функционирования системы экологической подготовки студентов педагогического вуза.
4. Разработать теоретическую модель системы экологической подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающую смысловое единство, сопряжение методологических основ содержания и методического обеспечения с региональным школьным образованием, в целом направленную на развитие экологической культуры учителей.
5. Разработать содержание учебных дисциплин экологического направления, обеспечивающих реализацию региональных компонентов вузовского и школьного экологического образования.
6. Экспериментально проверить предлагаемую теоретическую модель и разработанную на ее основе методическую систему в социально-экологических условиях Ханты-Мансийского автономного округа.
Методологическая основа исследования и ее теоретические источники: исследования в области философии и методологии образования Ю.И.Бабанского [13], В.П.Беспалько [17,18], Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского [34,35], М.С.Когана [83], В.В.Розанова, Г.П.Щедровицкого [200]; системный подход и системный анализ, синергетика и самоорганизация открытых динамических систем (11.Н.Моисеев, Г.Ииколис, И.Пригожим, Г.И.Рузавин, И.Стенгсрс [120,121,133,154]); общенаучные положения теории познания (Р.Ф.Авдеев, В.И.Вернадский, В.В.Давыдов [25,26,213]); философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И.Будыко, Э.В.1 ирусов [37,39], Н.Ф.Реймерс 1162|, Л.Д.Урсул [191,192]); концепция коэволюции человека и природы П.Н.Моисеева |1 15-124]; социальная экология как методологическая основа теории и практики экологического образования (К.С.Лосев, Д.Ж.Маркович [55]); теория деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.И.Леон i ьев. С Л.Рубипшчейн [32,1611); педагогическая иниоватика и личностная ориентация в образовании (Н.Ф.Талызина [184], В.И.Загвязипский [70,71 |, Н.В.Коноплина, М.Н.Костикова [92], И.С.Якиманская [217]); развивающее обучение (В.В.Давыдов, J1.В.Замков, Д.Б.Элькопип [213]); идеи гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.Ю.Кричевский. А.П.Тряпинына и др. | IXе)]).
Методы исследовании. Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: общенаучные (системный анализ объекта исследования, теоретико-сравнительный анализ, синтез, систематизация, моделирование), специальные педагогические (изучение философско-педагогической, психолого-педагогической, естественнонаучной, Научно-методической и учебной литературы, диагностирование, 'педагогический эксперимент, экспертная оценка, наблюдение, описание), социологические (беседа со студентами и школьниками, анкетирование, тестирование, оценивание), математические и статистические (сравнения выборочных долей, корреляционный), анализ нормативных документов (учебные планы педагогических вузов и школ, федеральные и региональные образовательные стандарты, профессионально-образовательные программы подготовки специалистов для системы образования).
База исследовании. Сургутский государственный педагогический институт, Уральский государственный педагогический университет, муниципальная система образования г.Сургута и г.Нижневартовска, региональная ХМАО система экологического образования, общеобразовательное школы (№№ 10, 4, 7, I), учреждения дополнительного экологического образования («Зазеркалье», городская с кишмя юннатов, городская детская библиотека), дошкольные образовательные учреждения (детский сад «Снегурочка», «Ивушка», «Лель») г.Сургута. В целом в педагогическом эксперименте и апробации приняли участие 16 преподавателей вузов, 968 студентов, 75 учителей и педагогов дополнительного образования, 28 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, группа студентов магистратуры Уральского государственного педагогического университета, обучающихся по направлению: «5401 07-Нстеетвознапие. Экологическое образование».
Этап ы нее. i ед о a it и//>/ :
На первом )>ттс I 1 1995п .) изучались и анализировались историко-философские, психолого-педагогические, научно-методические источники, а также социально-значимые причины развития экологического образо
10 вания в России и за рубежом. Осуществлялся историко-логический анализ принципа региональное™ и категории «регионализация образования», «национально-региональный компонент» и др. На этом этапе была обоснована проблема исследования, тема, цель, задачи, рабочая гипотеза.
На втором этапе (1995 - 1996гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала на основе национально-регионального компонента. Были уточнены концептуальные подходы к проектированию эколого-педагогических систем, выявлены условия, способствующие развитию экологического образования на личностно ориентированном уровне педагогического процесса учебного заведения, социума, региона, государства.
На третьем этапе (1997 - 2000гг.) уточнялись принципы построения модели экологической подготовки студентов. Была разработана модель экологической подготовки студентов педагогического вуза. В этот период разработан учебно-методический комплекс, для учителей, учащихся школ и студентов, включающий региональный компонент экологического образования, проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов готовности к эколого-педагогической деятельности.
На четвертом ■■тише (2000 - 2001гг.) осуществлялась проверка и анализ результатов эмпирического исследования, определились условия и факторы дальнейшего развития экологического образования студентов с учетом принципа регионалыюсти, динамики социоприродного окружения и экологической ситуации ХМАО. Проверялась эффективность разработанных курсов, спецкурсов и гипотезы в целом, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось оформление диссертации.
Научная повита и теоретическая чиачимость исследования состоит в том, что:
1) теоретически обоснована, разработана модель экологической подготовки студентов педагогического вуза в условиях регионального образования, которая состоит из ^ уровней; модель представлена и виде открытой,
1 1 развивающейся адаптивной системы, состоящей из концептуально-методологического и предметно-методического модулей, адекватно отражающих состояние и динамику социоприродной среды ХМАО и уровень регионального общего экологического образования;
2) теоретически определены и обоснованы педагогические условия функционирования системы экологической подготовки студентов педвуза;
3) предложено методическое сопровождение экологической подготовки на основе сопряженности содержания регионального вузовского и школьного компонентов стандартов образования;
4) разработан цикл экологических дисциплин, способствующих формированию экологической культуры студентов, готовности их к реализации региональных компонентов экологического образования, выполняющих системообразующую роль в экологической подготовке студентов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- апробирована теоретическая модель экологической подготовки студентов и методическая система ее сопровождения, которые внедрены в практику в условиях региональной системы образования ХМАО;
-создан комплект программно-нормативных, учебно-методических материалов, обеспечивающих эффективное осуществление профессионально-экологической подготовки будущего учителя;
-теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы в других системах образования: в учреждениях различного уровня профессиональною образования, в системе переподготовки кадров других регионов.
Положения, выносимые ни защиту:
1. Теоретическая модель -jkojioi ической подготовки студента педагогического вуза преде) ав. 1яет собой о i крытую, структурно-функциональную систему, развивающуюся на основе полифункциональности профессиональной деятельности уппеля, в контексте социоприродной динамики и в условиях регионализации образования.
2. Методическая система экологической подготовки студентов педагогического вуза органично входит в общую систему профессиональной подготовки, способствует развитию экологической культуры студентов, их созидательной экологической деятельности в учебной и воспитательной работе, а также в природе и социуме.
3. Социоприродное окружение и реальная экологическая ситуация в регионе выступают как многофункциональный источник содержания интегрированных учебных курсов «Общая экология», «Экология ХМАО», «Экологическая антропология ХМЛО», «Экологическая психология», «Образование для устойчивого развития», являющихся основным звеном в системе экологической подготовки студентов.
4. Экологическая подготовка студентов и региональные системы экологического образования школьников сопряжены методологическими основами и методическим сопровождением.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением современной методологии системных исследований, использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией, внедрением полученных результатов в практику деятельности педагогического вуза, школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования; анализом динамики достижений студентов в процессе экологической подготовки; личным участием автора в эколого-образовагелыюм процессе вуза в качестве преподавателя и методиста педагогической практики, учителя экологии, химии и биологии; рациональным сочетанием в учебном процессе экспериментальных методов; репрезентативностью выборки респондентов, объективным анализом результате) в 11 еда I 'о гн ч ее ко i о э к с 11 ер и м е нт а.
Лпробаиия и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях городских (г.Сургут) методических объединений
13 воспитателей детских садов, учителей начальных классов, учителей биологии и химии на окружных (ХМАО) курсах усовершенствования учителей биологии, химии, географии ( 1995-1996гг.)
Материалы исследования обсуждались на 1-ой Окружной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» (г.Ханты-Мансийск, 1997); на Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» (г.Ханты-Мансийск, 2001); на Межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы зашиты биосферы» (г.Екатеринбург, 1999), «Проблемы Севера» (г.Сургут, 2000), «Актуальные проблемы адаптации человека» (г.Сургут, 2001), Российско-Ьританском семинаре «Образование для устойчивого развития» (г.Санкг-Петербург, 2000), на Первой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам природопользования» (г.Нижневартовск, 2000); были представлены на выставке «Югра. Экология-2000» (г.Ханты-Мансийск, 2000).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
1. Исследования многих авторов свидетельствуют о том, что несмотря на интенсивный процесс развития экологического образования, уровень профессиональной экологической компетентности выпускников педагогических вузов остается достаточно низким, что подтвердили и наши исследования.
2. Относительно низкими качественными показателями характеризуется и готовность студентов педагогического вуза к экологическому образованию школьников (системы эколого-педагогических знаний, умений, установки на сознание эколого-педагогических целей, задач, моделей поведения по их выполнению, средства, технологии обучения и т.д.)
3. Готовность педагога к эколого-образовательной деятельности рассматривалась нами на основе критериев, разработанных С.Н. Глазачевым и включала три компонента: мотивационно-ценностный, гностический, опера-ционно-деятельностный.
4. Разработанная нами модель экологической подготовки студента педагогического вуза на основе принципов системного подхода и системного анализа, конвергенции, планетарного сознания, расширения профессиональной функции педагогов-экологов, включает пять уровней и распространяется на студентов всех педагогических специальностей и квалификаций.
5. При разработке модели учитывалась сопряженность содержания учебных дисциплин экологической направленности, экологический потенциал гуманитарного и социально-экономического, естественно-научного, психолого-педагогического и предметного блоков профессионально-образовательной программы подготовки учителя.
6. Основная содержательная линия экологической подготовки студентов включает пять взаимосвязанных и взаимодополняемых учебных предметов: «Общая экология», «Экология ХМАО», «Экологическая антропология ХМАО», «Экологическая психология», «Образование для устойчивого развития», разработанная автором и освоенная в образовательном процессе вуза, адекватно отражающие целеполаганием готовности студента к экологиче
144 скому. образованию школьников, развивающие профессионально-экологическую компетентность будущих учителей и социо-природную динамику ХМАО.
7. Особое значение при отборе содержания учебных предметов придавалось региональным особенностям природопользования, культуре взаимодействия с природой коренных народов Севера, особенностям их миропонимания, природосберегающим технологиям, хозяйственной деятельности, а также формам адаптации человека к Северу в условиях интенсивного антропогенного изменения природных ландшафтов.
8. В системе экологической подготовки студента экологического вуза особую роль играет гуманитарная среда учебного заведения, а также его взаимодействие с социумом, так как социоприродная среда ближайшего окружения является источником содержания многих разделов учебных программ, местом созидательной экологической деятельности студента, а собственно среда вуза стимулом успешности экологической подготовки студента.
9. Одним из ведущих условий реализации модели явилось, методическое сопровождение будущей профессиональной деятельности, для которой разработай учебно-методический комплекс учителя и студента, включающий учебные программы, методические пособия, дидактический материал, а также технологии обучения студентов на основе традиционного природопользования ХМАО.
10. Проведенный констатирующий и обучающий (формирующий) педагогический эксперимент (180 человек) в образовательном процессе вуза показал достаточно высокую эффективность разработанной системы экологической подготовки студента, их профессионально-экологической компетентности и готовности к экологическому образованию школьников, что было подтверждено применением методов математической статистики (в частности использованием критериев Пирсона X2.
Проведенные диссертационные исследования позволяют констатировать следующее:
Несмотря на то, что 80-90 г.г. XX столетия были объявлены годами развития экологического образования и сопровождались де маршами обновления учебных программ во многих странах мира, в том числе и России, все же ожидаемый успех не оправдал себя. Остается много не решенных проблем по развитию населения экологической культуры. Экономическая нестабильность отодвигает на задний план вопросы экологической безопасности, многие люди до сих пор строят свою жизнь на основе экологического нигилизма, не признавая важность экологического императива.
В области подготовки педагогов экологического образования детей накапливаются проблемы, связанные со стандартизацией образования, слабой материально-технической базой для экологического образования, отсутствием разнообразия методической, научной учебной литературы.
Экологические проблемы региона часто интерпретируются в учебный процесс не квалифицированно, для населения преобладает информация негативного характера, что усиливает тревожность в обществе, недоверие к позитивным изменениям. Такое положение усиливают значимость экологического образования, особенно экологическую подготовку студентов экологического вуза, чему также посвящено мало научных работ.
Выполненное нами исследование опирается на значительный эмпирический материал собранный за последние десять лет, проанализированный с использованием различных общих и специальных педагогических методов исследования, позволяет сделать некоторые общие научно-практические выводы и рекомендации по развитию эколого-педагогического образования. К ним мы относим следующее.
1. Наметившийся значительный разрыв между теоретикометодологическим и содержательным уровнем школьного и вузувского эко
146 логического образования можно ликвидировать при условии ускорения экологизации образовательного процесса педагогического вуза, использование экологического потенциала всех блоков и модулей профессионально-образовательных программ в развитии экологической культуры будущего учителя.
2. Экологизация образовательного процесса педагогического вуза связана не только с введением хотя бы на уровне национально-регионального компонента специальных экологических учебных дисциплин, но и формирование в вузе особой гуманитарной среды, созвучной социоприродной динамике, мотивирующей студентов на созидательную экологическую деятельность.
3. Успешность экологической подготовки студентов, не зависимо от их педагогической специальности и квалификации, во многом будет определяться взаимодействием кафедры института и наличием диалогов вуза с ближайшим социоприродным окружением по проблемам развития экологической культуры студентов.
4. Практика массовой школы и система вузовской подготовки студентов к экологическому образованию подрастающего поколения, свидетельствуют о том, что необходимо концептуально объединить две ветви экологического образования: школьное и вузовское, что возможно сделать при создании непрерывной системы экологического образования и просвещения, в том числе региональной.
5. Оптимизация процесса экологического образования в педвузе связана с использованием педагогических технологий обучения студентов, отражающих традиционные формы природопользования, дающих возможность студенту практически реализовать свои знания в реальной социоприродной среде своего региона, и использовать многие каналы связей с природой.
Кроме того, проведенное исследование позволяет сделать нам выводы и по проблеме экологической подготовки студентов.
6. Проведен теоретический анализ проблем экологической подготовки
147 студентов педагогического вуза и экологического образования школьников.
7. Раскрыты особенности экологической подготовки студентов педагогического вуза в контексте состояния социоприродной среды и регионализации образования.
8. Дан анализ экологических проблем ХМЛО, приведена характеристика основных экосистем округа, которые испытывают деградацию от хозяйственной деятельности человека и передаются в восстановлении. Реальная социоприродная среда явилась источником содержания экологических дисциплин в вузе и нашла отражение в школьном образовании.
9. Регионализации образования придала новый импульс экологическому образованию, которое можно уже сегодня рассматривать как систематизирующий фактор в общем реформировании образования.
10. Разработана теоретическая модель системы экологической подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающая смысловое единство, сопряжение методологических основ содержания и методического обеспечения с региональным школьным образованием, в целом направленную на развитие экологической культуры будущих учителей и готовности педагога к эколого-педагогической деятельности.
11. Разработано содержание учебных дисциплин экологического направления, в основном обеспечивающих реализацию региональных компонентов вузовского и школьного экологического образования.
12. Программы экологических дисциплин «Общая экология», «Экология ХМАО», «Экологическая антропология ХМАО», «экологическая психология», «Образование для устойчивого развития» представляющие основное звено модели экологической подготовки студентов учитывают специфику подготовки студентов естественнонаучных и гуманитарных факультетов, а также школьные региональные образовательные стандарты разных предметных областей.
13. Определены педагогические технологии, способствующие эффективности эколог ической подготовки будущих учителей.
14. Разработаны педагогические технологии обучения студентов, содержательная часть которых опирается на традиции природопользования коренных народов Севера, учитывает их культуру, миропонимание и позволяет относится к природе сознательно, без нарушения экологического равновесия.
15. Экспериментально проверена предлагаемая теоретическая модель и разработанная на ее основе методическая система в социально-экологических условиях Ханты-Мансийского автономного округа.
16. При разработке методического сопровождения особое значение было уделено (в разделе «Человек в условиях ХМАО) вопросам биосоциальной адаптации человека на Севере, поведению его в суровых природных экосистемах.
17. Определен круг вопросов, которые послужат дальнейшим этапом наших исследований, в частности, такие как разработка региональной модели экологического образования и просвещения, основной идеей, которой послужит сопряженность региональных компонентов образования школьного и вузовского уровней.