автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Ким Ден Тхе
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким Ден Тхе, 2000 год
Введение.
ГЛАВА I. Методологические проблемы физкультурного образования и восточные оздоровительные системы.
1.1. Роль и место специальных дисциплин в подготовке педагога по физической культуре и спорту.
1.1.1. Педагогические умения специалиста по физической культуре и спорту.
1.2. Особенности и характеристика восточных оздоровительных систем.
1.2.1. Философия и религия Востока и Запада и вопросы духовного и физического самосовершенствовании человека.
ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. Эффективность внедрения «ВОС» в процесс подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
3.1. Анализ ситуации в сфере развития восточных оздоровительных систем (единоборств) в Сахалинской области.
3.2. Обоснование необходимости включения ВОС в процесс подготовки физкультурных кадров.
3.2. Экспериментальное обоснование эффективности подготовки специалистов по программе курса «ВОС».
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту"
Актуальность исследования. Интерес ученых и специалистов к культурным ценностям Востока является закономерным отражением мощных интеграционных процессов, происходящих в настоящее время в сфере образования, науки и культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Физическая культура и спорт остаются одной из важных точек соприкосновения культур стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского региона, представленных в основном маргинальными территориями таких стран как Россия, Япония, Корея, Китай, важнейшим фактором регионального развития, средством взаимообогащения и сближения национальных форм и систем физического воспитания (С.Г. Гагонин, 1996).
Тенденции к интеграции культурных ценностей Запада и Востока в полной мере прослеживаются в сфере боевых искусств Востока, которые остаются важным фактором взаимообогащения и сближения национальных форм и систем физической культуры. Чтобы приблизиться к источникам восточных оздоровительных систем необходимо рассматривать их во всей совокупности исторических, религиозно-философских, культурных и медико-биологических факторов.
Таким образом, проблема «Восток - Запад» в ее преломлении в системе физического воспитания, не исключая традиционных предпочтений, включает в себя разумное заимствование наиболее ценного. В конкретном выражении это исторически оправдавшие себя средства - упражнения, их комплексы и все, что связано с осмыслением их сути в свете современных представлений о социальной и психофизиологической природе человека (В.М. Смолевский; Б.К. Ивлиев, 1992).
Восточные оздоровительные системы (ВОС) могут иметь важ-* цое научно-практическое значение в отечественной системе непрерывного физкультурно-педагогического образования, как сложный комплекс духовной и физической культуры с многовековыми традициями оздоровления человека. Очевидно, что для этого необходимы целенаправленные усилия практиков и ученых в осуществлении концептуальных спортивно-педагогических обобщений, способных обогатить отечественную физическую культуру (С.Г. Гагонин, 1999), пересмотреть содержание традиционного вузовского педагогического процесса в сторону развития его гуманизирующих и культурообразующих функций (Л.И. Лубышева, 1997).
Поиск новых направлений в подготовке специалистов является одним из главных путей улучшения качества научно-педагогического процесса в вузе (Т.И. Лах, 1992; Г.Д. Бабушкин, 1996 и др.).
В России, восточно-оздоровительные системы ассоциируются с боевыми искусствами, проникновение которых в конце 60-х годов в отечественный спорт было несанкционированным и спонтанным. Дальнейшая адаптация и трансформация восточных единоборств происходила, в основном, под влиянием отечественной физической культуры (С.Г. Гагонин, 1999).
В системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту до конца 80-х годов восточные оздоровительные единоборства (системы) представлены практически не были, но начиная с 1990 года восточные оздоровительные системы появились в учебных планах в виде факультативов. В какой-то мере это было обусловлено тем, что подготовка специалистов велась по типовым учебным планам, где возможности для вариации предметов и часов отводимых для изучения были ограничены.
Программный материал по восточным единоборствам, как правило содержит: историю развития отдельных видов единоборств, базовую технику основных движений, методику обучения техническим приемам, тактику ведения поединка.
В тоже время восточные оздоровительные системы пользуются большой популярностью среди населения и в первую очередь среди учащейся молодежи. Только на Дальнем Востоке существует около 12-ти федераций и ассоциаций по различным видам восточных оздоровительных систем - единоборств (айкидо, Ашихара каратэ, ВТФ тхэквондо, Дайдодзюку каратэ, дзюдо, ИТФ таеквондо, Кекусинкай каратэ-до , Сетокан каратэ-до, хап-кидо, ушу и др.).
Несмотря на различие и разнообразие восточных единоборств и оздоровительных гимнастик, следует отметить, что все они опираются на основные педагогические принципы, в основе которых заложены морально-нравственные концепции буддизма и даосизма и, ни в коей мере не противоречащие общечеловеческим нормам.
Постижение ценностей восточной культуры представителями Запада существенное условие развития современной цивилизации, повышения её жизнеспособности.
Россия лежит между Западом и Востоком, она и Запад и Восток одновременно. Именно поэтому, как отмечал Ф.М. Достоевский, ей принадлежит историческая миссия интеграции ценностей Востока и Запада. Она призвана внести наибольший вклад в процессы интеграции подлинных ценностей, выработанных в рамках восточной и западной культур.
Чтобы приблизиться к источникам восточных оздоровительных систем необходимо рассматривать их во всей совокупности исторических, религиозно-философских, культурных и медико-биологических факторов. Важное научно-практическое значение восточные оздоровительные системы, как сложный комплекс духовной и физической культуры, как многовековые традиции оздоровления человека, находящиеся в непрестанном развитии, могут иметь в системе непрерывного физкулътур-но-педагогического образования в России.
Все выше изложенное вызывает необходимость изучения опыта и реализации возможностей ВОС как важного фактора повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту, что и определило актуальность настоящего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного комитета Российской федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 г.г., направление 01 - «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека».
Объект исследования - средства и методы ВОС в системе специализированной подготовки выпускников факультетов физической культуры и спорта.
Предмет исследования - показатели качества подготовки специалистов.
Цель исследования — повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе педагогического образования.
Гипотеза исследования - предполагалось, что включение ВОС в цикл специализации позволит улучшить качество подготовки студентов, будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Теоретико-методологическая основа исследований: отечественная теория физической культуры (В.М. Выдрин, 1978; Н.И. Пономарев, 1986; JI.П. Матвеев, 1991и др.); положения теории и организации физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1990; М.Я. Ви-ленский, 1994 Л.И.; Лубышева, 1997 и др.); психопедагогика физического воспитания и спорта (А.Ц. Пуни, 1959; P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов, 1986 и др.); теория функциональных систем (М.А. Бернштейн, 1966; П.К. Анохин, 1975 и др.); концептуальные взгляды философов Древнего Китая о единстве и гармонии противоложностей, целостности, единстве учения и мышления и др. (Кун Цзы, Лао Цзы, Мо Цзы); методология системо-комплексного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию.
Научная новизна исследования. Впервые обобщен опыт внедрения ВОС в отечественную систему физического воспитания, способствующий оптимизации учебно-тренировочного процесса занимающихся физическими упражнениями и более качественной подготовки физкультурных кадров. Разработана структура и содержание курса «Восточные оздоровительные системы» для студентов вузов физкультурного профиля. Экспериментально обоснованы возможности методики и программы применения ВОС для профессионального роста специалистов, улучшения уровня физической подготовленности и здоровья занимающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основ теории и методики ВОС как дисциплины высшего профессионального образования на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов. Настоящее исследование является одной из первых попыток рассмотрения процесса подготовки физкультурных кадров в контексте богатейшего опыта цивилизаций Востока в области историко-культурологических и религиозно-философских, культурных, спортивно-педагогических и медико-биологических знаний.
Полученные данные позволяют определить и усовершенствовать основные направления подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования ВОС в области физкультурного образования, в подготовке спортсменов различных специализаций, в оздоровлении населения. Результаты исследований внедрены на факультете физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, в спортивных группах Сахалинской федерации каратэ-до Сётокан (Приложение 4).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оздоровительные методики и боевые искусства Востока за время своего становления сформировали определенную систему спортивно-педагогической деятельности и могут стать одной из составных частей отечественного профессионального физкультурного образования.
2. Восточные оздоровительные системы, опирающиеся на философские, духовные и педагогические традиции Востока, при их использовании в цикле дисциплин специализации, способствуют оптимизации процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту и улучшают их физическое состояние.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 179 страницах и содержит 19 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что в настоящее время в отечественной физической культуре восточные оздоровительные системы занимают значительное место, хотя их развитие на начальном этапе происходило спонтанно, так как отсутствовала стройная система подготовки специалистов в этом направлении. Восточные оздоровительные системы Японии, Китая, Индии, Кореи, как древнее искусство сохранения здоровья человека, как наука жизни, совершенствовались на протяжении тысячелетий, и могут найти научно-практическое применение в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
2. Определены функции ВОС в высшем физкультурном образовании -общепедагогические (образовательные, этические, эстетические) и специфические (оздоровительные, спортивные, профессионально-прикладные, рекреативно-реабилитационные) .
3. Изучены особенности профессиональной педагогической деятельности тренеров-преподавателей по восточным единоборствам, что позволило определить содержание и структуру программы подготовки специалистов с использованием ВОС, в которую включены следующие разделы:
- теоретико-методологические основы ВОС;
- технология обучения двигательным действиям и развития физических качеств в различных видах ВОС;
- методика преподавания и планирования учебно-тренировочного процесса.
4. Разработана технология обучения основам восточных оздоровительных систем по экспериментальной учебной программе, что повысило интерес к занятиям у студентов.
5. Экспериментальным путем выявлено, что включение в учебно-тренировочный процесс принципов и средств ВОС способствовало повышению показателей физического состояния и здоровья у студентов: положительные изменения в показателях, характеризующих выносливость, ловкость и гибкость произошли в большей мере у студентов экспериментальной группы, чем в контрольной; пропуски занятий по болезни у студентов, экспериментальной группы на 19,0% (р<0,05) ниже, чем у испытуемых контрольной группы, что естественно способствовало лучшему усвоению знаний, умений и навыков по всем изучаемым предметам.
Уровень профессионально-педагогической подготовленности специалистов, прошедших обучение по программе предложенного авторского спецкурса на 25,6 % выше, чем у тех, кто подобной подготовки не проходил. Данное превосходство явилось результатом более эффективной системы индивидуальной деятельности, обеспечивающей реализацию их способностей оценивать ситуацию, целенаправленно управлять ходом учебно-тренировочного процесса, принимать творческие решения и в соответствии с этим регулировать свое профессиональное поведение.
6. Подготовка специалистов по программе «ВОС» позволила в профессиональной практической деятельности целенаправленно внедрять полученные знания, повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, ассоциациях и клубах по восточным единоборствам, что способствовало улучшению показателей физического состояния и здоровья у занимающихся в экспериментальных группах: средние показатели характеризующие быстроту, выносливость, ловкость и гибкость были значительно выше, чем средние показатели данных качеств контрольных групп, пропуски занятий в экспериментальных группах на 13,1% ниже, а сохранность контингента занимающихся на 21,4% выше, чем в контрольных группах.

Автореферат диссертации по теме "Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту"
На правах рукописи
РГВ он
КИМДЕНТХЕ
о я ФЕд 2Г'
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОСТОЧНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск 2000
Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор С.С. Добровольский
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
Ведущая организация - Хабаровский государственный педагогический
университет
Защита диссертации состоится 23 декабря 2000 г. в 10 часов на заседа нии диссертационного совета К 046.14.01 в Дальневосточной государственно! академии физической культуры по адресу: 680028, Хабаровск, Амурский бульвар,1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГАФК. Автореферат разослан 23 ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук,
доцент В.А. Нестеров
кандидат педагогических наук, доцент В.С. Кшевин
профессор
Тютажов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интерес ученых и специалистов к куль-■урным ценностям Востока является закономерным отражением мощных инте-рационных процессов, происходящих в настоящее время в сфере образования, [ауки и культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Физическая культура и спорт остаются одной из важных точек сопри-основения культур стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского региона, [редставленных в основном маргинальными территориями таких стран как 'оссия, Япония, Корея, Китай, важнейшим фактором регионального развития, редством взаимообогащения и сближения национальных форм и систем физи-еского воспитания (Гагонин С.Г., 1997).
Тенденции к интеграции культурных ценностей Запада и Востока в олной мере прослеживаются в сфере боевых искусств Востока, которые стаются важным фактором взаимообогащения и сближения национальных юрм и систем физической культуры. Чтобы приблизиться к источникам вос-очных оздоровительных систем необходимо рассматривать их во всей сово-упности исторических, религиозно-философских, культурных и медико -иологических факторов.
Таким образом, проблема «Восток - Запад» в ее преломлении в системе язического воспитания, не исключая традициошшх предпочтений, включает себя разумное заимствование наиболее ценного. В конкретном выражении го исторически оправдавшие себя средства - упражнения, их комплексы и все, го связано с осмыслением их сути в свете современных представлений о со-иальной и психофизиологической природе человека (Смолевский В.М., Ивли-з Б.К.,1992).
Восточные оздоровительные системы (ВОС) могут иметь важное научно-рактическое значение в отечественной системе непрерывного физкультурно-едагогического образования, как сложный комплекс духовной и физической ^льтуры с многовековыми традициями оздоровления человека. Очевидно, го для этого необходимы целенаправленные усилия практиков и ученых в
осуществлении концептуальных спортивно-педагогических обобщений, с собных обогатить отечественную физическую культуру (Гагонин С.Г., 19S пересмотреть содержание традиционного вузовского педагогического проце в сторону развития его гуманизирующих и культурообразующих функций (. бышева Л.И., 1992).
Поиск новых направлений в подготовке специалистов является одним главных путей улучшения качества научно-педагогического процесса в в (Бабушкин Г.Д., 1990; Лях В.И., 1993 и др.).
Все выше изложенное вызывает необходимость изучения опыта и pea зации возможностей ВОС как важного фактора повышения качества подгот ки специалистов по физической культуре и спорту, что и определило акгуа ность настоящего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ] сударственного комитета Российской федерации по физической культу спорту и туризму на 1996-2000 г.г., направление 01 - «Формирование физи ской культуры и здорового стиля жизни человека».
Объект исследования - средства и методы ВОС в системе специали рованной подготовки выпускников факультетов физической культуры и сп та.
Предмет исследования - показатели качества подготовки специалист!
Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов физической культуре и спорту в системе педагогического образования.
Гипотеза исследования - предполагалось, что включение ВОС в щ специализации позволит улучшить качество подготовки студентов, будуп специалистов по физической культуре и спорту.
Задачи исследования:
1. Определить место ВОС в системе физического воспитания, выяв] закономерности и факторы их распространения и использования.
2. Разработать программу специального курса и определить основные научно-методические функции методики использования ВОС в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
3. Экспериментально обосновать эффективность спецкурса "ВОС" в решении задач профессиональной и физической подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование; методы математической статистики.
Теоретико-методологическая основа исследований: отечественная теория физической культуры (В.М.Выдрин, Н.И.Пономарев, Л.П.Матвеев и др.); положения теории и организации физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, М.Я.Виленский и др.); психопедагогика физического воспитания и спорта (А.Ц.Пуни, Р.А.Пилоян, В.А.Плахтиенко, Г.Д.Горбунов и др.); теория функциональных систем (П.К.Анохин, М.А.Бернштейн и др.); концептуальные взгляды философов Древнего Китая о единстве и гармонии противоложностей, целостности, единстве учения и мышления и др. (Кун Цзы, Лао Цзы, Мо Цзы); методология системо-комплексного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию.
Научная новизна исследования. Впервые обобщен опыт внедрения ВОС в отечественную систему физического воспитания, способствующий оптимизации учебно-тренировочного процесса занимающихся физическими упражнениями и более качественной подготовки физкультурных кадров. Разработана структура и содержание курса «Восточные оздоровительные системы» для студентов вузов физкультурного профиля. Экспериментально обоснованы возможности методики и программы применения ВОС для профессионального роста специалистов, улучшения уровня физической подготовленности и здоровья занимающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основ теории и методики ВОС как дисциплины высшего профессионального образования на факультетах физической культуры и спорта педагогических вузов. Настоящее исследование является одной из первых попыток рассмотрения процесса подготовки физкультурных кадров в контексте богатейшего опыта цивилизаций Востока в области историко-культурологических и религиозно-философских, культурных, спортивно-педагогических и медико-биологических знаний.
Полученные данные позволяют определить и усовершенствовать основные направления подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования ВОС в области физкультурного образования, в подготовке спортсменов различных специализаций, в оздоровлении населения. Результаты исследований внедрены на факультете физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, в спортивных группах Сахалинской федерации каратэ-до Сётокан, ДЮСШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска.
Организация исследования. Исследования проводились с 1996 по 2000 гг. в три основных этапа. Первый этап (1996-1997) - Изучались и анализировались как отечественные, так и зарубежные философские, психолого-педагогические, культурологические источники, кино и видео материалы, диссертационные работы по проблемам исследования; современные восточные оздоровительные системы Кореи, Японии, Китая, программы и методы тренировки, определялась методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия и проблемы. Проведено анкетирование тренеров-преподавателей. В исследовании приняли участие 24 тренера - преподавателя Сахалина и Приморья, специализирующихся в каратэ-до Сётокан. Средний возраст 26,4 лет. Стаж педагогической работы - 4,0 года, в т.ч. по специализации - 3,5 лет. Проведенные на этом этапе исследования позволили определить основное содержание программы и структуру курса "ВОС".
Второй этап (1997-1999) - экспериментально-аналитический. На этом этапе была определена методологическая и теоретическая позиции проведения исследования, разработаны учебная программа и методики с применением ВОС. Выявлялись уровни знаний, навыков, физической подготовленности у студентов выпускного курса, из которых комплектовались равнозначные контрольная и экспериментальная группы по 20 человек в каждой. Эксперимент проводился в естественных условиях учебного и тренировочного процесса Сахалинского государственного университета и Сахалинской федерации каратэ-до Сетокан. Основным различием в содержании учебно-тренировочного процесса студентов, было проведение занятий в экспериментальной группе по разработанной программе "ВОС". Третий этап (1999-2000 гг.) - контрольно-обобщающий. Обобщался материал педагогического эксперимента, корректировались учебные планы и программы "ВОС". Для проверки эффективности профессиональной деятельности специалистов, обучавшихся по программе курса "ВОС", в послевузовский период в общеобразовательной и спортивной школах, проводился внедренческий эксперимент, в котором участвовало восемь контрольных и восемь экспериментальных групп по 20-25 детей 9-10 летнего возраста первого года обучения..
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены: достаточной четкостью методологических позиций; глубоким теоретическим анализом проблемы; разносторонностью эксперимента, достаточным числом испытуемых; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов, количественным и качественным их анализом.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические положения и результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на 3 региональных, 2 международных конференциях, 2 межвузовских конференциях.
Результаты исследования внедрены в практику работы Сахалинского государственного университета, Сахалинской федерации каратэ-до Сетокан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оздоровительные методики и боевые искусства Востока за время своего становления сформировали определенную систему спортивно-педагогической деятельности и могут стать одной из составных частей отечественного профессиолнального физкультурного образования.
2. Восточные оздоровительные системы, опирающиеся на философские, духовные и педагогические традиции Востока, при их использовании в цикле дисциплин специализации, способствуют оптимизации процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту и улучшает их физическое состояние.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 138 страницах и содержит 16 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В России, восточно-оздоровительные системы ассоциируются с боевыми искусствами, проникновение которых в конце 60-х годов в отечественный спорт было несанкционированным и спонтанным. Дальнейшая адаптация и трансформация восточных единоборств происходила, в основном, под влиянием отечественной физической культуры (С.Г. Гагонин, 1999).
В системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту до конца 80-х годов восточные оздоровительные единоборства (системы) представлены практически не были, но начиная с 1990 года восточные оздоровительные системы появились в учебных планах в виде факультативов. В какой-то мере это было обусловлено тем, что подготовка специалистов велась по типовым учебным планам, где возможности для вариации предметов и часов отводимых для изучения были ограничены.
Программный материал по восточным единоборствам, как правило содержит: историю развития отдельных видов единоборств, базовую технику основных движений, методику обучения техническим приемам, тактику ведения поединка.
В тоже время восточные оздоровительные системы пользуются большой популярностью среди населения и в первую очередь среди учащейся молодежи. Только на Дальнем Востоке существует около 12-ти федераций и ассоциаций по различным видам восточных оздоровительных систем - единоборств (айкидо, Ашихара каратэ, ВТФ тхэквондо, Дайдодзюку каратэ, дзюдо, ИТФ та-еквондо, Кекусинкай каратэ-до , Сетокан каратэ-до, хапкидо, ушу и др.).
Несмотря на различие и разнообразие восточных единоборств и оздоровительных гимнастик, классификация которых произведена нами и представлена на рис. 1, следует отметить, что все они опираются на основные педагогические принципы, в основе которых заложены морально-нравственные концепции буддизма и даосизма и, ни в коей мере не противоречащие общечеловеческим нормам.
Пути и направления подготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по восточнъш единоборствам
Для изучения особенностей профессионально - педагогической деятельности тренеров-преподавателей по каратэ-до на Дальнем Востоке и разработки рекомендаций по совершенствованию региональной системы подготовки и повышения квалификации тренеров - преподавателей восточных единоборств, было проведено исследование на базе Сахалинской федерации каратэ-до Сетокан (Ким. Д.Т. Пасюков П.Н., 1997).
Вопросы анкеты были распределены по четырем взаимосвязанным блокам:
1) условия организации и методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по восточным единоборствам;
2) социальные факторы и их влияние на эффективность профессиональной деятельности специалистов данного профиля;
Рис. 1. Классификация восточных оздоровительных систем
3) образовательные запросы и потребности тренеров - преподавателей по каратэ-до;
4) формы подготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по каратэ-до в условиях региона.
Результаты опроса указывают на использование тренерами преподавателями по каратэ-до учебно-методической литературы по основам теории и методики спортивной тренировки, в том числе по специализации, (как правило, переводные издания), видеозаписей тренировок и соревнований. Вместе с тем, используемой литературы недостаточно, далеко не все опрашиваемые имеют профессиональные навыки работы с оригинальными источниками, имеются трудности, связанные с организацией условий для подготовки к занятиям.
Следующий вопрос анкеты был связан с выявлением затруднений тренеров-преподавателей по каратэ - до которые они испытывают в ходе решения различных проблем педагогической деятельности. Ответы респондентов позволили выявить следующее: самые большие затруднения у 83,3% тренеров вызывает планирование учебно-тренировочного процесса (оперативное, текущее, этапное); у 54,2% - использование в тренировке технических средств обучения; у 41,7% - организация и проведение спортивных соревнований; у 37,5% -оценка уровня физического развития и физической подготовленности и методика развития физических качеств.
Оценка направленности чтения тренерами - преподавателями по каратэ-до специальной литературы указывают на то, что наибольшее предпочтение тренеры (75%) отдают изданиям, в которых освещаются вопросы методики спортивной тренировки в избранном виде профессиональной деятельности. В значительно меньшей степени респонденты отмечают постоянное обращение к учебно-методической литературе по физиологии (возрастной, мышечной деятельности), психологии (возрастной, педагогической, спорта), методикам тренировки в других видах спорта.
В числе другой литературы респонденты указывают на чтение изданий общекультурного и философского содержания, в т.ч. по истории и социологии физической культуры, управлению физкультурным движением.
Интерес представляют ответы респондентов на вопрос об источниках методической помощи тренерам - преподавателям по каратэ-до в организации профессионально - педагогической деятельности. В числе источников, которые было предложено оценить респондентам, были названы: спортивная федерация, ДВ РУМЦ, Дальневосточная государственная академия физической культуры, краевые (областные) институты повышения квалификации, Дальневосточная олимпийская Академия, краевые (областные) комитеты по физической культуре и спорту и др.
Наиболее значимой для тренеров - преподавателей является помощь спортивных (областной, краевой) федераций по виду спорта - "оказывается большая помощь» - 62,5%; института (факультета) физической культуры и спорта - особенно для тренеров-преподавателей, совмещающих преподавательскую деятельность с обучением в институте - 45,8%. Большое значение уделяют респонденты помощи коллег по работе, руководителей клубов, наставников (особенно для молодых тренеров). Недостаточную помощь оказывают в работе спортивных клубов краевые (областные, городские) комитеты по физической культуре и спорту.
Деятельность Дальневосточной олимпийской Академии и ДВ РУМЦ также не оказывают, сколь ни будь, существенного влияния на развитие профессионально-педагогической деятельности тренеров-преподавателей. Их помощь либо незначительна, либо она не оказывается вообще. В то же время, как положительный факт эффективного взаимодействия академических структур с практикой подготовки спортсменов в восточных единоборствах, следует отметить обучение специалистов Сахалинской области в ДВГАФК
В связи с особенностями социально-экономического развития Дальневосточного региона респондентам было предложено оценить влияние социаль-
ых факторов на эффективность их профессионально-педагогической дея-ельности.
Большинство респондентов указывают на зависимость их профессио-ально-педагогической деятельности от социально-экономической ситуации в бласти (крае) в целом на что указало 91,7% тренеров, в т. ч. материального оложения - 75%, обеспеченности спортивными сооружениями (инвентарем)-7,5%, снабжения спортивными товарами - 50%. Среди других факторов тре-еры отметили: условия труда в клубе (школе) - 54%, жилищные условия -7,5%, медицинское обслуживание - 25%,
В этой связи интересны ответы на вопрос о миграционных планах рес-ондентов. Так на вопрос «Предполагаете ли вы жить и работать на прежнем есте?», положительно ответили лишь 41,7% тренеров- преподавателей по зратэ-до из числа опрошенных. Предполагают выехать в другие регионы, как )лько представиться такая возможность - 20,8 %. Имеют неопределенные ми-)ационные планы («все зависит от обстоятельств») - 37,5 % респондентов.
В целом, респонденты достаточно критически оценивают свою профес-юнальную компетентность, положительно относятся к непрерывному повы-ению профессионального уровня. Оценка образовательных запросов и по-юбностей среди тренеров указывает, прежде всего, на их многообразие.
Так желание получить практические рекомендации для работы, отмеча-т 62,5 % респондентов, ознакомиться с интересным опытом работы тренеров 62,5 %, столько же - ознакомится с новыми идеями в области педагогики и ;ихологии, стремятся узнать о новых достижениях в области методики пре->давания восточных единоборств - 87,5 %.
Среди форм повышения квалификации тренеры-преподаватели (при ус->вии обеспечения выбора) отдают предпочтение продолжению образования в узе по заочной форме обучения - 37,5%; индивидуальным и групповым кон-льтациям на местах - 50,0%; целевым курсам повышения квалификации -1,3%; атгестационно - практическим семинарам на уровне федерации - 62,5%; [астию в международных семинарах, проводимых клубами и федерациями
восточных единоборств стран и территорий АТР - 87,5%. Среди других фор повышения квалификации респонденты отмечают: продолжение обучения аспирантуре (для имеющих высшее образование), конференции, дискуссии, д< ловые игры, выездные спортивные лагеря, индивидуальные программы повь шения квалификации, конкурсы профессионального мастерства, исследов; тельскую работу и др.
На вопрос, «Какие формы профессиональной подготовки тренеро! преподавателей по восточным единоборствам наиболее предпочтительны в of ласти (крае)?", были получены следующие ответы: целевая подготовка спецш листов данного профиля в центральных вузах России (на данном этапе) - н это указало 25,0% респондентов, создание в перспективе самостоятельной кг федры восточных единоборств в составе ДГАФК - 41,7 %; создание отделе ния восточных единоборств в составе факультета физической культуры спорта СахГУ - 58,3% . Респонденты единодушны в том, что прием студенто и подготовка тренера - преподавателя по каратэ-до в этих учебных заведет ях, должна вестись как по основной специализации.
В целях оценки перспектив развития восточных единоборств в дальне восточном регионе нами был задан также вопрос о целесообразности в ключе ния восточных единоборств в программу по физическому воспитанию учг щихся общеобразовательных школ.
По мнению большинства респондентов, восточные единоборства могу быть предметом изучения только в специализированных клубах (школах) 54,2% или осуществляться в рамках внеклассной работы школы как дисциг лина спортивной специализации (по выбору) - 25,0%. За то, чтобы восточны единоборства были включены в программу по физическому воспитанию учг щихся общеобразовательных школ в качестве регионального компонента, пс ложительно высказались 20,8% от числа опрошенных тренеров -преподавате лей.
В целом, ситуация с подготовкой и повышением квалификации тренеро по восточным единоборствам в Сахалинской области начинает стабилизирс
пъся. В настоящее время многие ведущие спортсмены Сахалинской области о восточным единоборствам являются студентами факультета физической /льтуры и спорта Сахалинского государственного университета. Уже есть грвые выпускники. Ряд действующих тренеров обучается на заочном отделе-яи факультета.
В процессе обучения в вузе будущие, тренеры, учителя физической куль-фы, овладевают более глубокими знаниями, умениями, навыками проведет внеклассной (спортивные секции, соревнования) и внешкольной (трениро->чные занятия в детско-юношеских спортивных школах, клубах, ассоциациях) 1боты по восточным единоборствам, повышают уровень спортивной подго-»вленности в избранном виде спорта.
Спортивно-педагогическое совершенствование студентов осуществляет:, как правило, на базе своих ассоциаций, клубов. В ассоциациях для этого яеется хорошая учебно-тренировочная база, накоплены разнообразные мето-гческие материалы, которые все более полно используются при подготовке к :ебным занятиям, организации соревнований, семинаров, аттестаций. В то же емя требует решения на региональном уровне создание системы повышения дагогической и научной квалификации тренеров по восточным единоборст-м.
В целях углубленного изучения восточных оздоровительных систем на икультете физической культуры и спорта Сахалинского государственного иверситета, начиная с 1997-98 учебного года, был введен курс "Восточные цоровительные системы и методика преподавания" в качестве регионального мпонента высшего профессионального образования по специальности 2300 «Физическая культура и спорт». Тематическое содержание курса пред-авлено в таблице 1.
Цель курса- Сформировать представление будущих специалистов по фи-теской культуре и спорту о восточных оздоровительных системах, о путях, гдствах и методах их рационального использования в физическом воспита-и, спортивной тренировке, оздоровительной физической культуре.
Таблица 1
Тематический план спецкурса" ВОС"
№ ПП. Разделы, темы Формы занятий
Всего Лек- Метод. Практ. Семи-
часов ции занятия занятия нары
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСТОЧНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 1.1. Предмет и задачи курса. ВОС: классификация и характеристика. Функции ВОС. Состояние и перспективы развития ВОС в России. 1.2. Философские и религиозные учения Востока о духовном и физическом самосовершенствовании человека 10 2 2 2 4
П. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМ И РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ 2.1. Медитативные практики 40
Востока 2 2 2
2.2. Индийская йога: виды и 4
разновидности 2 4
2.3. Восточные оздоровительные
гимнастики 2 2
2.4. Восточные единоборства: раз-
личные стили 2 2 2
2.5. Оздоровительные средства вос-
III. точной медицины МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ВОС 3.1. Общая характеристика средств и методов обуче- 50 2 2
ния 2 2 2
3.2.Анализ методик использо-
вания ВОС в системе фи-
зического воспитания 2 2
3.3. Формы организации занятий 2 2 2
3.4. Методы саморегуляции в раз- 2 2
личных видах оздоровительных 2
гимнастик
3.5. Планирование учебно-
тренировочного процесса 2 2
З.б. Специфика профессионально-
педагогическая деятельность в
сфере ВОС 2 2
3.7. Технология организации обу-
чающей деятельности с различ-
ным возрастным контингентом 2 4 4 2
ВСЕГО: 100 28 20 20 12
Задачи курса:
1. Ознакомить с историей возникновения и развития оздоровительных систем Кореи, Японии, Китая, Индии, раскрыть их значение в духовном и физическом самосовершенствовании человека.
2. Сформировать практические навыки выполнения основных движений (действий), входящих в состав наиболее распространенных оздоровительных систем Востока.
3. Способствовать овладению методами сбора, обобщения и использования информации о восточных оздоровительных системах.
Особенностью программы явилось использование в качестве учебного материала для практических занятий как упражнений (их комплексов), непосредственно входящих в состав тех или иных оздоровительных систем (ушу, тайцзи - цюань, йога и др.), так и элементов восточных единоборств, имеющих оздоровительную направленность.
Учебная работа проводилась в форме лекций, методических и практических занятий, а также самостоятельной внеаудиторной работы с элементами учебно-исследовательской работы. Преподавание строилось с учетом знаний студентов, полученных ими в курсах истории физической культуры, анатомии, теории физической культуры, физиологии, лечебной физической культуры. Объем учебной работы составил 100 часов.
Большое внимание было уделено организации учебной работы по экспериментальной программе. На занятиях широко использовалась методы наглядности: демонстрирование, иллюстрирование, показ. Практические занятия проводились в специализированном зале регионального учебно-методического центра восточных единоборств Сахалинской федерации карате- до Сётокан.
Для оценки эффективности курса нами было проведено анкетирование гтудентов 4 курса факультета физической культуры и спорта Сахалинского госуниверситета, прошедших обучение по экспериментальной программе. Всего в опросе приняли участие 21 студент (14 юношей и 7 девушек). Средний зозраст респондентов 21,9 лет.
Опрос позволил выявить уровень информированности студентов факультета физической культуры и спорта о восточных оздоровительных системах и единоборствах. Было обнаружено, что студенты до начала курса не имели полных знаний о восточных оздоровительных системах, не владели навыками, равно как и не использовали элементы ВОС в занятиях физической культурой, спортивной тренировке. Наиболее полное представление имели студенты о традиционной китайской гимнастике ушу (38,3%), из видов единоборств- дзюдо (43,0%). Отдельные студенты имели опыт использования элементов японского оздоровительного массажа шиацу ("владеют" - 9,6%, "знают" - 14,3%). Несмотря на широкое распространение в Сахалинской области каратэ-до (различные стили), тхэквондо, айкидо, знания студентов оздоровительных аспектов единоборств также не отличались полнотой.
Обучение по экспериментальной программе вызвало большой интерес студентов факультета физической культуры и спорта к содержанию курса. Ответы респондентов, указывающие на важность знаний по истории, философии ВОС, технологии обучения умениям и навыкам, методике преподавания и планирования и других разделов, позволило в последующем сгруппировать учебный материал по иным дидактическим блокам, определить значимость каждого из разделов в общей структуре курса и, в целом, систематизировать функции ВОС (Рис. 2).
Экспериментальное обоснование эффективности подготовки специалистов по программе курса «ВОС»
Педагогический эксперимент, проведенный со студентами выпускного курса в течении семестра, показал, что после освоения спецкурса «ВОС» в экспериментальной группе улучшились показатели (таблица 2.): быстроты на 1,99% (р<0,05); скоростно-силовых качеств на 2,8% (р<0,05); силы на 4,1% (р<0,05), выносливости на 4% (р<0,05), ловкости на 3,65% (р<0,05). Наибольший прирост произошел в тесте на гибкость, где изменения составили 48,6% (р<0,05).
Рис. 2. Функции ВОС
Таблица 2
Изменение показателей у студентов контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента
Статистические показатели Контрольная Экспериментальная
До После Разница До После Разница
Характеристики Символы Вед. изм. Вед. изм. Вед. изм. В% Вед изм. Вед. изм. Вед. изм. В%
Бег 30м. (сек) X ±т Р 4,45 0,03 4,41 0,04 -0,04 >0,05 0,9 4,52 0,04 4,43 0,04 -0,09 <0,05 1,99
Бег 1000м (мин) X ±т Р 3,21 0,02 3,24 0,03 0,03 >0,05 1,49 3,20 0,02 3,12 0,02 -0,08 <0,05 4,0
Челноч. Бег 3x10 (сек) X ±т Р 5,72 0,03 5,66 0,05 -0,06 >0,05 1,05 5,76 0,04 5,55 0,03 -0,21 <0,05 3,65
Прыжок в длину (см) X ±т Р 245,3 1,9 246,7 1,8 1,4 >0,05 0,6 246,2 1,9 253,2 2,0 7,0 <0,05 2,8
Подтягивание (кол.раз) X ±т Р 10,2 0,11 12,6 0,1 2,4 <0,05 23,5 9,8 0,12 10,2 0,1 0,4 <0,05 4,1
Наклон тулов. (см) X ±т Р 2,4 0,09 1,9 0,08 -0,5 <0,05 20,8 3,5 0,07 5,2 од 1,7 <0,05 48,6
Пропуски Занятий (кол.час) X ±т Р 48,2 0,8 43,7 0,7 -4,5 <0,05 9,3 47,6 0,9 34,1 0,8 -13,5 <0,05 28,3
В контрольной группе (занимающейся по традиционной программе, включающей элементы атлетической гимнастики) произошли менее значимые сдвиг. Значительно улучшились лишь показатели в подтягивании на перекладине на 23,4% (р<0,05), что характеризует возросшие силовые возможности занимающихся, однако показатели гибкости, в среднем по группе, даже ухудши-
лись. Остальные анализируемые результаты в контрольной группе значимых изменений не претерпели.
При анализе деятельности послевузовского этапа профессионального становления выпускников вуза, проводимого в течении одного учебного года выяснилось, что участники экспериментальной группы добились лучших результатов в работе с детьми 9-10 лет (группы начальной подготовки). Достоверно улучшилась физическая подготовка детей по всем измеряемым показателям (рис.2). Потери контингента в тренировочных экспериментальных группах в конце учебного года оказались меньше, чем в «контрольных группах» на 21,4%, пропуски занятий по болезни на 13,1%.
□ Контрольная
□ Эксперимента льная
Рис2. Изменение показателей у занимающихся контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента
Организация и проведение курса "Восточные оздоровительные системы" на факультете физической культуры и спорта позволяет расширить знания и навыки будущих специалистов по физической культуре и спорту в использовании нетрадиционных средств и методов оздоровления, способствует овладению ими приемами по вовлечению детей и учащейся молодежи в систематические занятия восточными оздоровительными системами.
Об этом красноречиво свидетельствуют и результаты оценивания коммуникативных, гностических, конструктивных и организационных умений выпускников. У специалистов, прошедших при обучении в вузе курс "ВОС", данные показатели были в среднем на 25 % выше, чем у тех, кто на данном курсе не обучался.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что в отечественной физической культуре в настоящее время восточные оздоровительные системы занимают значительное место, хотя их развитие на начальном этапе происходило спонтанно, так как отсутствовала стройная система подготовки специалистов в этом направлении. Восточные оздоровительные системы Японии, Китая, Индии, Кореи, как древнее искусство сохранения здоровья человека, как наука жизни, совершенствовались на протяжении тысячелетий, и могут найти научно-практическое применение в отечественной системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
2. Определены функции ВОС в высшем физкультурном образовании -общепедагогические (образовательные, этические, эстетические) и специфические (оздоровительные, спортивные, профессионально-прикладные, рекреативно-реабилитационные) .
3. Изучены особенности профессиональной педагогической деятельности тренеров-преподавателей по восточным единоборствам, что позволило определить содержание и структуру программы подготовки специалистов с использованием ВОС, в которую включены следующие разделы:
- теоретико-методологические основы ВОС;
- технология обучения двигательным действиям и развития физических качеств в различных видах ВОС;
- методика преподавания и планирования учебно-тренировочного процесса.
4. Разработана технология обучения основам восточных оздоровительных систем по экспериментальной учебной программе, что повысило интерес к занятиям у студентов.
5. Экспериментальным путем выявлено, что включение в учебно-тренировочный процесс принципов и средств использования ВОС способствовало повышению показателей физического состояния и здоровья у студентов:
- положительные изменения произошли у студентов экспериментальной группы в показателях, характеризующих выносливость, ловкость и гибкость, уровни которых были значительно выше, чем в контрольной группе;
- пропуски занятий по болезни у студентов, экспериментальной группы на 19,0% (р<0,05) ниже, чем у испытуемых контрольной группы, что естественно способствовало лучшему усвоению знаний, умений и навыков по всем изучаемым предметам.
6. Подготовка специалистов по программе «ВОС» позволила им в профессиональной практической деятельности целенаправленно внедрять полученные знания, повысить уровень сформированности профессионально-педагогических умений, эффективность учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, ассоциациях и клубах по восточным единоборствам, улучшило показатели физического состояния и здоровья у занимающихся в экспериментальных группах средние показатели характеризующие быстроту, выносливость, ловкость и гибкость были значительно выше, чем средние показатели данных качеств контрольных групп, пропуски занятий в экспериментальных группах на 13,1% ниже, а сохранность контингента занимающихся на 21,4% выше, чем в контрольных группах.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ким Д.Т. Из истории развития каратэ-до на Сахалине //Физическая культура и здоровье населения Востока России: Матер, регион, науч.-практ. конф. - Южно-Сахалинск, Изд-во СахГУ, 1995. - С. 101-104.
2. Ким Д.Т., Пасюков П.Н. О проблемах подготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по каратэ -до Сётокан на Дальнем Востоке //Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: Матер, регион, науч.- практ. конф - Хабаровск, ХГИФК, 1997- 54-55.
3. Ким Д.Т., Пасюков П.Н. Особенности профессиональной деятельности тренеров - преподавателей по каратэ-до Сётокан на Дальнем Востоке: Матер. 36-ой межвузов, науч. - практ. конф. ЮСГПИ - Южно-Сахалинск, 1998. - С. 147-153.
4. Ким Д.Т. Восточные оздоровительные системы / Программа для студентов вузов физкультурного профиля. - Южно-Сахалинск: Изд-во Сах ГУ, 1998. - 16 с.
5. Пасюков П.Н., Ким Д.Т. Восточные оздоровительные системы в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту // Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области: Материалы обл. научно - практ. конф. -Южно-Сахалинск: Сах. обл. ИУУ, 1999. -С. 126-131.
6. Ким Д.Т. Восточные оздоровительные системы как учебная дисциплина // Сахалинская молодежь и наука // Материалы 2-ой межвузовской науч. практ. конф. студентов и молодых ученых Сахалинской области. -Южно-Сахалинск: Сах ГУ, 1999. - С. 102.
7. Ким Д.Т. Каратэ-до: вчера, сегодня, завтра / Справочник по истории развития каратэ-до на Сахалине. - Южно-Сахалинск: Департамент образования, культуры и спорта " юкой области, 1999. -
155 с.