автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе
- Автор научной работы
- Головина, Вера Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головина, Вера Анатольевна, 2002 год
Введение.
ГЛАВА 1. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СЕГОДНЯ.
§ 1 .Физическая культура и ее роль в обеспечении резервов здоровья личности.
§ 2. Социально-педагогические аспекты формирования потребности личности в физическом совершенствовании.
§ 3. Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ.
§ 1. Системная модель физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
§ 2. Организационно-педагогические условия реализации системной модели физкультурно-оздоровительной работы.
§ 3. Реализация системной модели физкультурно-оздоровительной работы в МХТУ им. Д.И. Менделеева.
3.1. Организация спортивно-оздоровительной работы во внеаудиторное время.
3.2. Внедрение новых информационных технологий в физкультурно-оздоровительную работу.
3.3. Экономическое стимулирование занятий физической культурой и спортом.
3.4. Примеры внедрения и результаты внеаудиторных занятий по аэробике.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе"
Процесс формирования личности будущего специалиста в системе высшего профессионального образования требует пристального внимания к изменениям здоровья студентов. И это не случайно, так как интенсификация трудовой деятельности, определяет необходимость получения в вузе не только глубоких профессиональных знаний, но и формирование умений, основанных на глубоких знаниях и потребности регулярно заниматься оздоровительной деятельностью, в том числе и с целью поддержания высокого профессионального тонуса. Таким образом, высшая профессиональная школа ставит в качестве приоритетных задач задачу формирования специалиста, ориентированного на развитие и укрепление здоровья. Собственно это не только задача профессионального образования, но и всего общества в целом.
Современный этап развития страны характеризуется резким снижением здоровья населения. Это связано с целым рядом объективных причин, которые не могут служить оправданием негативного положения дел в этой области. Возраст обучения в вузе - 17-23 года важнейший рубеж для формирования здорового образа жизни, физического развития. В связи с этим представляется важным так организовать работу вуза, чтобы на выходе получить профессионала физически развитого и ориентированного на постоянное физическое самосовершенствование.
Эта задача предполагает необходимость разрешения целого ряда противоречий между: необходимостью решать новые задачи в системе высшего профессионального образования, в том числе и в области физического развития будущих специалистов и неразработанностью новых методологических основ деятельности высшей школы; требованием поиска новых подходов в содержании, формах и методах обучения и отсутствием достаточных мотивов у преподавательского корпуса для этой работы; новыми требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса и низким уровнем финансирования высшего образования; слабой мотивацией выпускников школ на физическое развитие, наличием различных отклонений в их здоровье (только 15 % выпускников школ могут быть признаны абсолютно здоровыми) и отсутствием требований к минимальному уровню физического развития абитуриентов; не всегда оправданной высокой учебной нагрузкой, приходящейся как на преподавателей, так и на студентов, и отсутствием объективных методик определения их индивидуальных возможностей, в том числе и по здоровью.
Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы - определения методологических и процессуальных условий деятельности высшей профессиональной школы с целью физического развития студентов как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки.
Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель физкультурно-оздоровительной работы в системе высшего профессионального образования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - развитие физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе.
Гипотеза исследования - физкультурно-оздоровительная работа как важнейший элемент профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования может быть эффективно реализована если: на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития высшей школы выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения; выделены: цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, существующий опыт этой работы; определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении; с позиций целей и задач высшей профессиональной школы рассмотрены основные требования к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы; разработана модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. определена возможность использования новых информационных технологий для повышения эффективности физического развития студентов; разработаны подходы к системе экономического стимулирования занятий физической культурой и спортом в вузе, эффективные программы физического развития.
Проблемы развития профессиональной школы, ее роли в формировании качеств личности отражены в работах В.В. Анисимова [10], Г.К. Зайцева [69], В.Ф. Кривошеева [96], Г.Г. Наталова [113],
A.M. Новикова [118], Н.И.Пономарева [125], И.П. Смирнова [133], Э.И. Сокольниковой [135], Ю.Г. Татура [30], Е.В. Ткаченко [133] и др. Работы этих исследователей носят общетеоретическое значение, в них в первую очередь рассматривается роль профессиональной школы в формировании профессиональных качеств, а физическая культура -как часть общей культуры личности.
Психо-физиологические, медицинские, социальнопедагогические условия профессионального становления личности исследовали: Н.М Амосов [7], Б.Г. Ананьев [9], А.Г. Асмолов [15],
B.C. Кузин [92], Б.Ф. Ломов [102], С.Л. Рубинштейн [130], В.Д. Шад-риков [150] и др.
Проблемы развития физической культуры были разработаны В.К. Бальсевичем [20], М.Я. Виленским [42], Л.И. Лубышевой [105], Л.П. Матвеевым [108], P.C. Сафиным [43], В.Г. Шилько [152]. Эти авторы в основном рассматривали содержательные и методические подходы, не концентрируя внимания на изменениях социально-педагогических условий, чем характеризуется настоящее время.
В работах В.И. Ильинича [81], Р.Т. Раевского [129], А.Ф. Тара-ненко [136] рассматривались вопросы прикладной направленности физического воспитания в вузе. Однако в них не дается четкой концепции физкультурно-оздоровительной деятельности, которая, на наш взгляд, становится в профессиональной школе сегодня системообразующим фактором подготовки специалистов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Выделить факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения.
2. Рассмотреть цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, проанализировать существующий опыт этой работы.
3. Определить функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении.
4. Рассмотреть основные требования к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
5. Разработать модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации.
6. Определить возможность использования новых подходов к повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе
Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса физкультурно-оздоровительного развития с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений. »З^4 ^
Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятельности высшей профессиональной школы в области физкультурно-оздоровительной
1 работы, является система общедидактических положений о сущности I педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений. При этом мы опирались на работы К.А. Абульхановой-Славской [1], Б.Г. Ананьева [8], Ю.К. Бабанского [16], Н.М. Бердяева [28], И.В. Блауберга [31], Л.С. Выготского [47], В.П. Зинченко [74], А.Н. Леонтьева [99], Б.Ф. Ломова [102], С.Л. Рубинштейна [130].
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы со студентами.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской федераций» от 29.04.99 № 80-ФЗ. других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (1998-1999 гг.)
Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в разработке программ физического развития студентов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.
2 этап (1999-2000 гг.)
Разработка модели, механизмов и организационно-педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Экспериментальная апробация авторских программ и основных положений исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.
3 этап (2000 - 2002 гг.)
Корректировка и уточнение организационно-педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что: выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения; рассмотрены цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, проанализирован опыт этой работы; определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении химико-технологического профиля. Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной работы в профессиональной школе. разработана (модель) развития физкультурно
5 оздоровительной деятельности в вузе: концептуальные основы, базирующиеся на совокупности выделенных принципов: гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости, механизмы реализации - функционально-организационная составляющая, обеспечивающая реализацию предложенных в модели принципов, организационно-педагогические условия реализации, предложенной модели; определены возможности использования новых подходов к повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе: через внедрение компьютерных технологий и системы экономического стимулирования занятий физической культурой и спортом; разработаны и апробированы программы физического развития и компенсации отрицательных воздействий профессиональной деятельности на студентов и работников химико-технологического производства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе, включающая концептуальные основы (совокупность принципов), механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и научно обоснована модель физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе, разработаны и апробированы программы физического развития и компенсации отрицательных воздействий профессиональной деятельности на студентов и работников химико-технологического производства. Результаты могут быть использованными практическими работниками вузов, при разработке новых: подходов к подготовке профессиональных кадров; здоровьес-берегающих технологий обучения.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:
1. Концептуальные основы (совокупность принципов) - методологическая составляющая модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
2. Организационно-педагогические условия реализации модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
3. Направления повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы, базирующиеся на применении новых информационных технологий и системе экономического стимулирования занятий физической культурой и спортом.
4. Авторские программы физического развития и компенсации отрицательных воздействий профессиональной деятельности на студентов и работников химико-технологического производства.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, в докладах материалов диссертационного исследования на: Межвузовской конференции «Состояние и перспективы развития спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» - Новомосковск, 1999 г.; VII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» - Ростов-на-Дону, 2002 г.; Ученых советах: ИОО Минобразования РФ, МГПУ, МГОУ; научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:
1. Рассмотрена система взаимосвязанных понятий, характеризующих процесс физического развития личности.
2. Проанализированы функции процесса физического развития личности и их роль в формировании последней
3. На основе рассмотрения сущности физического воспитания и его взаимосвязи с другими сторонами воспитания — нравственной, эстетической, производственной, трудовой, выделены содержательные составляющие процесса физического воспитания личности.
4. Проанализированы особенности становления профессионально-значимых и личностных качеств студента высшего профессионального учебного заведения, включенного в систематические занятия физической культурой и спортом.
5. Рассмотрены средства физического воспитания, направленные на активизацию системы функциональных резервов организма учащихся.
6. Сделан вывод о том, что формирование у студентов потребности в физическом совершенствовании реализуется на пути использования комплексного подхода, соединяющего в себе социальные и педагогические аспекты решения проблемы, в том числе: создание возможностей для занятий физической культурой и спортом; формирование понимания человеком их целесообразности; личное участие студента в процессе занятий, вызывающих положительные эмоции (ощущение радости, приподнятого настроения, бодрости).
7. Выделены факторы, повышающие мотивацию и играющие важную роль в формировании потребности в физическом совершенствовании личности: повышение престижности и общественной значимости занятий физической культурой и спортом; введение нормативов обеспеченности материально-технической базой и кадрами; оптимальное сочетание процессов вовлечения людей в практические занятия и расширение, углубление их знаний о ценностях средств физической культуры и спорта;
У обогащение содержания самих прогрессивными, эффективными формами и методами их проведения; приближение занятий к месту жительства и работы; совершенствование форм и направленности пропаганды физической культуры и спорта, учета групповых и индивидуальных интересов к видам и формам занятий; повышение уровня занятий, их эмоциональности, интенсивности.
8. Показана роль физической культуры и спорта в гармонизации профессиональной деятельности специалиста-профессионала умственного труда, работа которого связана, как правило, со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью.
9. Определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении химико-технологического профиля. Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной работы в профессиональной школе.
10. Выделены задачи системы физической культуры в высшей профессиональной школе:
Воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.
Формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры.
Обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей.
Освоение профессионально-прикладных навыков необходимых специалисту в будущей профессии.
Полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по самоконтролю в процессе физкультурно-спортивных занятий.
Включение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность по освоению ценностей физической культуры.
11. Выделены проблемами, сдерживающие решение названных задач, являются: неполное соответствие вузовских программ сути указанных задач; отсутствие достаточных мотивов и стимулов для их реализации у профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов; недостаточная материальная база и ее техническое оснащение для осуществления задач физического воспитания студентов; низкий уровень физического развития, физкультурного образования и потребности в физическом совершенствовании поступающих в учреждения высшего профессионального образования. отсутствие требований к минимальному уровню физического развития поступающих в эти учреждения; непомерно большая учебная нагрузка, приходящаяся на одного преподавателя физического воспитания; сохранение системы соревнований в вузе и между вузами, стимулирующей в основном спортивное совершенствование отдельных команд и спортсменов, а не всей массы студентов.
12. Показано, что профессионально-прикладная физическая культура вузе способствует формированию личности студента: с одной стороны - с характерным набором как общих, так и профессионально-прикладных личностных свойств, качеств и функций; с другой стороны - с комплексом прикладных физических, психофизиологических качеств и функций, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах образования и дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности.
13. Выявлены основные требования к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном образовательном учреждении: разработка методологических приоритетов построения системы оздоровительной работы в вузе; разработка конкретного, комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных вывести на новый уровень развитие физической культуры и спорта; подготовка, переподготовка и перепрофилирование подготовки специалистов физической культуры новой формации на базе факультетов физического воспитания; управленческая координация главных направлений работы профессиональной школы и общественных объединений в области физической культуры и спорта.
14.Разработана модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе: концептуальные основы, механизмы и организационно-педагогические условия реализации.
Концептуальные основы - методологическая составляющая, представляющая собой принципы, на которые опирается система физической подготовки в рамках реализации выстроенной модели (наряду с общеизвестными дидактическими принципами: научности, доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др., мы выделяем совокупность принципов, на которые опираемся при физкультурно-оздоровительной работе со студентами: принципы гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости.
Механизмы реализации — функционально-организационная составляющая, обеспечивающая реализацию модели посредством предложенных принципов, через ведущие направления (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное (рекреация—восстановление), общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное, лечебное), содержание и формы (учебные занятия; самостоятельные занятия студентов физической культурой, спортом, туризмом; физические упражнения в режиме дня-занятия в физкультурноспортивных клубах; группы здоровья, общей и специальной физической подготовки; спортивные секции) физкультурно-оздоровительной работы.
15. Определены организационно-педагогические условия реализации системной модели физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учебном заведении химико-технологического профиля: а) главное условие - обеспечивает реализацию принципа гуманизации и предполагает такое построение физкультурно-оздоровительной работы, при котором она наиболее полно бы отвечала интересам личности студента. Решение этого вопроса предполагает создание условий для развития валеологического, экологического, этического, правового обучения и воспитания студентов. Так как эти темы рассматриваются в ходе профессионального обучения, необходима интеграция программ по данным проблемам. Важным условием реализации принципа гуманизации служит необходимость формирования у студентов умений на уровне тактики и стратегии физкультурно-оздоровительной деятельности. Учащийся должен четко представлять и реализовывать ближайшие и долговременные задачи, корректировать их в зависимости от изменяющихся обстоятельств. б) физкультурно-оздоровительная работа носит деятельностный характер, что предполагает необходимость соединения формирования теоретических знаний студентов с их практическими потребностями, ценностными ориентациями. Система знаний, определяющих дея-тельностную направленность личности, должна постоянно совершенствоваться. Выполнение этих условий обеспечивает возможность осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности на основе знаний, определяющих деятельностную направленность личности. Такая постановка служит залогом реализации принципа непрерывности, особенно после окончания вуза. в) условием реализации принципа фундаментализации является необходимость внедрения инноваций в педагогический процесс. Знания о физическом развитии должны быть достаточно фундаментальны и проверены. Осколочные знания в области здоровьесбережения недопустимы. Условием фундаментализации является и повышение научного потенциала преподавателей кафедры физического воспитания, вуза в целом. Широкое привлечение студентов к поиску новых форм, методов и содержания физкультурно-оздоровительной работы. Это возможно при соответствующем повышении методологических знаний в области физической культуры. Саморазвитие личности должно идти на основе четких методологических представлений. г) условием реализации принципа индивидуализации является постановку оптимальных целей, т.е. выдвижение реальных требований, отвечающих предполагаемым результатам, и обнадеживающих перспектив. Эта работа проводится с учетом индивидуальных особенностей студента, личностных условий саморазвития студен-та:интеллектуальной сферы, через методологическую подготовку, в области физической культуры; волевой и эмоциональной сферы, через систематичность занятий, зачастую и «через силу»;сенсорно-двигательной сферы, в процессе тренировок. д) условиями релизации принципа непрерывности являются: выделение базового образования студентов в области физической культуры необходимого для продолжения молодым человеком дальнейшего образования, возможно самообразования; создание вариативных программ и апробация их со студентами; е) условием реализации принципа гармонизации предполагают отбор физических упражнений с учетом их эффективности на тренировках, пригодность для реализации воспитательных целей и задач, а также эмоциональность; ж) условиями реализации принципа общественно-государственного управления являются: систематическое воспитание коллективизма в тренировочных группах, а также поощрение самостоятельной спортивной деятельности; самоорганизация учебной деятельности студентов; сотрудничество педагогов, и обучаемых; открытость образовательных учреждений; многообразие образовательных систем; предоставление равных возможностей; з) условиями реализации принципа многоуровневости являются: собственно создание многоуровневых образовательных программ; их маневренности, через создание технологий сопряжения содержания образовательных программ уровней; гибкости организации форм образования (по программе вуза, в секциях, группах ОФП и т.д.). При этом программы физического развития должны иметь преемственность.
16. Представлена организация спортивно-оздоровительной работы во внеаудиторное время, через развитие клубной деятельности.
Показано, что развитие системы дополнительного образования (клубной работы), представляет более широкие возможности для физкультурно-оздоровительной деятельности по сравнению с базовым образованием, и способствует привлечению к себе достаточно широкого потока, как студенческой молодежи, так и преподавательских кадров. Это связано с тем, что в условиях клубной работы можно организовать работу секций не только по тем видам спорта, для которых в вузе имеется материальная спортивная база и возможность обеспечить занятия квалифицированным тренерским составом, но и других, через договора с партнерами клуба.
Для мотивации потребности студентов в физическом развитии, чтобы она, в конечном итоге, стала их внутренней необходимостью (принцип гуманизации) разработана система внеаудиторной работы, в основе которой лежит принцип организации клубной работы.
Показано, что эффективность внеаудиторной работы в форме клуба определяется, в том числе, и возможностью выработки коллективного мнения в ходе дискуссий между его членами. Преподаватель, в данном случае, не является каким-нибудь организующим началом -это такой же член клуба, как и студенты.
17. Показано, что внедрение компьютерных технологий является эффективным средством мотивации студентов и преподавателей на регулярные занятия физкультурно-оздоровительной работой. Представлена дистанционная программа физического развития на примере обучения восточным единоборствам.
Показано, что внедрение новых информационных технологий в физкультурно-оздоровительную работу позволяет эффективно развивать свое физическое мастерство и контролировать успешность этого развития, не будучи привязанным к конкретному месту проведения занятий и времени.
Электронные программы тестирования служат не только средством контроля состояния развития, но и мотивации, через мониторинг достижений или регресса развития.
18. Предложена система экономического стимулирования занятий физической культурой и спортом в вузе.
19. Разработаны и апробированы программы физического развития и компенсации отрицательных воздействий профессиональной деятельности на студентов и работников химико-технологического производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы попытались осмыслить опыт организации физкультурно-оздоровительной работы в высшей профессиональной школе. В работе были выделены задачи физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, требования к ней. В реализацию этих задач нами разработаны и апробированы модель развития физкультурно-оздоровительной работы, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. Рассмотрены возможности экономического стимулирования физкультурно-оздоровительной деятельности, использования новых информационных технологий.
Основные направления исследований по данной теме в перспективе, по-видимому, должны отражать проблемы интеграции деятельности различных кафедр вуза с кафедрой физического воспитания, механизмы этой интеграции.