автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин
- Автор научной работы
- Мягкова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мягкова, Светлана Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние разработки проблемы исследования.
1.2. Методологические подходы к изучению физической активности женщин и женского спорта.
ГЛАВА И. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЛЕСНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ЖЕНЩИН В РАЗЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ.
2.1. Истоки и первоначальное развитие физической активности женщин.
2.2. Изменение социальной структуры и проявление тендерных стереотипов на рубеже XIX—XX веков.
2.3. Формирование социально-педагогических основ и институциализация современного женского спорта.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В СОВРЕМЕННОМ ЖЕНСКОМ СПОРТЕ.
3.1. Изменение социального статуса женщины и борьба за равноправие в спортивном движении.
3.2. Эволюция олимпийской программы как показатель формирования тендерной асимметрии в сфере спорта высших достижений.
3.3. Актуальные проблемы женского спорта на современном этапе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин"
Актуальность исследованш! исторических и социально-педагогических основ физической активности женщин определена, во-первых, необходимостью осмыслить процессы формирования и развития нового феномена в международном и отечественном спортивном и олимпийском движении, возникшем на рубеже XIX—XX вв., что требует анализа исторических обстоятельств и факторов, влияющих на становление женского спорта. Во-вторых, необходимостью исследовать основные концепции женской физической активности и проанализировать возможность использования на практике социально-педагогический потенциал, заложенный в женском физкультурно-спортивном движении. В-третьих, необходимостью организационно-правового обеспечения российского и международного женского спортивного движения на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества, что определено неуклонной «феминизацией спорта» (Ж.-П. Клеман), изменением отношения многих женщин к участию в физкультурно-спортивной деятельности и чему во многом способствует начавшееся изменение роли женщины в обществе.
Одно из самых больших достижений второй половины XX в. в области физической культуры и спорта — это всемирное признание занятий физическими упражнениями в качестве превентивного и профилактического средства в поддержании здоровья. Трудно представить, что на протяжении почти ста лет женщинам приходилось регулярно доказывать свою состоятельность и возможность участвовать в физкультурно-спортивном движении, а также обосновывать право на участие в спорте высших достижений. Спортивные возможности для девушек и женщин стали расширяться, прежде всего, на всех уровнях образовательной системы. Женщины осваивают все большее количество видов спорта и даже те виды, которые раньше считались «чисто мужскими» (бокс, борьба, тяжелая атлетика, футбол, хоккей и др.), увеличивается число женских видов в олимпийской программе, постепенно растет интерес зрителей к женским соревнованиям и средства массовой информации начинают шире их освещать. Все большее распространение в мире получила точка зрения, согласно которой границы возможностей женщины определяются не столько природой, сколько культурой и воспитанием, а в отдельных странах и традициями. Именно исходя из этого, женщины и должны интерпретировать свою роль в обществе, в т.ч. и в занятиях спортом и физической активностью.
Общественные представления о том, какими характеристиками должны обладать мужчины и женщины, что есть «естественное» качество женщины, ее истинная природа, что такое женственность и мужественность, мужчина и женщина в собственном смысле слова — изменялись на протяжении веков в зависимости от исторических реалий социокультурного пространства. Однако механизм и динамика созданных в условиях патриархатного общества тендерных стереотипов показывают, как медленно происходили эти изменения, как сложно трансформировался «фемининный» образ в сознании представителей различных социальных слоев. Как указывает О. Шабурова, «создание и репрезентация определенных тендерных образов имеет целью закодировать их как тендерные стереотипы. и через показ, научение, повторение, контроль, добиться их усвоения в процессе социализации личности. Тендерные стереотипы задают траектории жизненного пути и стандарты образа жизни».1
Тот вид деятельности, который выполняли женщины в большинстве социальных организмов, т.е. рождение и воспитание детей и все, что связано со сферой поддержания дома и семьи, формировал и саму женскую природу, и отношение к ней. Античное выражение «Дом — мир женщины, мир — дом мужчины» оставалось действенным и актуальным на протяжении почти двух тысяч лет. Такой взгляд на природу женщины вытекал из того факта, что женщина всегда была «другим», всегда рассматривалась в позиции объекта, в
1 Шабурова О.В. Тендерные технологии // Современный философский словарь /Под ред. В.Е. Кемерова, 2-е изд. — Лондон, 1998. — С.184. пределе «вещи» (М. Бахтин). И сама женщина, на протяжении тысячелетий впитывая в себя традиционную культуру, смотрела на себя глазами мужчины, формируя те качества, которые он ждал встретить в ней (физическая привлекательность, нежность, кокетство, преданность и т.д.). Но потребность женщины конца XIX—XX веков, в необходимости общественной значимости, свободной самореализации очевидна, как очевидно то, что полоролевой стереотип находится в противоречии с этой потребностью. В связи с этим весьма интересно проанализировать особенности тех культурно-исторических параметров, с которыми связывается реализация «женского» в социальном пространстве.
Конструирование женственности» можно проследить в сфере бизнеса, средств массовой информации, в сексуальных, репродуктивных и т. п. отношениях. Исследование культурной трансформации женщины сквозь призму ее физиологии и тела имеет давние традиции (Аристотель, Платон, Ф. Ницше, 3. Фрейд и пр.). «Анатомия — это судьба», — говорил 3. Фрейд. Главное назначение женщины — ее способность к воспроизводству. Эта способность оказывалась, с одной стороны, причиной ее человеческой неполноценности, а с другой, служила единственным оправданием существования (М. Монтень, Г. Бокль, Л. Толстой, Г. Спенсер и др.). Однако появляется интерес к анализу зримого выражения внутренней жизни женщин, их «особой анатомически и физиологически определенной манере двигаться, их отношению к пространству», что, по мнению Г. Зиммеля, проявляется, например, в искусстве танца или актерского искусства. «Женщинам значительно легче, чем мужчинам, переводить душевные переживания в физические».2
Учитывая вышеизложенное становится актуальным исследовать формы проявления тендерных стереотипов и механизм их формирования в одной из древнейших видов специфической деятельности людей — физической активности, различных видах телесно-двигательной практики. Это сложное
2 Зиммель Г. Женская культура. Избранное: В 2-х тт. — М., 1996. — С.251. социальное явление, которое оказывает большое влияние на общественное сознание и отдельную личность, а также обладает огромным социально-педагогическим потенциалом. Особенности телесно-двигательной практики являются отражением социокультурной реальности того или иного исторического периода. Телесно-двигательная практика непосредственно связана с физическим имиджем, телесностью, что является наиболее выразительным символом тендерной дифференциации, различия между полами. Поэтому стремление преодолеть полоролевые стереотипы об «ограниченных возможностях слабого пола», серьезно корректировать свой социальный статус, в числе прочего, выражается в активной заинтересованности женщин в участии в различных видах телесно-двигательной практики. В конце XIX — начале XX веков в русле общемировых тенденций изменения социальной значимости женщины, трансформируется телесный имидж женщины в целом, соответственно и отношение к ее потенциальному участию, например, в физкультурно-спортивном движении.
До XIX века специфика женского гармонического воспитания не проявлялась ярко или отсутствовала вообще, поскольку очень долго сохранялся вопрос о вреде или пользе физических упражнений для женского организма. XIX и XX вв. дали целый ряд систем телесного воспитания для женщин (например, система Ж. Далькроза, система М. Штрайхер и К. Гаульгофера, система Ф. Дельсарт — А. Дункан и т. д.). Однако негативную позицию по отношению к женской физической активности занимали часто даже передовые люди того времени. Наука второй половины XIX века, призванная обеспечить объективный и прогрессивный подход к различным видам телесно-двигательной практики, на деле легитимизировала патриархатную структуру. Научный метод рассматривался как рациональное замещение существующего некритического взгляда на женщину и ее назначение. Теоретики образования, политические деятели, врачи, юристы и пр. приводили научно обоснованные аргументы, чтобы оправдать традиционное мнение о женщинах как жертвах собственной биологии.
Социальный дарвинизм — наиболее влиятельная концепция XIX века — и ключевое выражение «естественный отбор» определили позицию в отношении роли и назначении женщины в обществе: материнство — самая высокая функция женщины, неотъемлемый фактор процветания нации. С позиций социального дарвинизма и позитивизма большинство представителей науки и образования единодушно противостояли попыткам женщин добиться равноправия в самых разных областях человеческой деятельности. Это выразилось, в частности, в том, что женщины вынуждены были вести серьезную борьбу за участие в общественном движении, основой которого являлась демонстрация телесных качеств, умений и навыков.
Положение женщин в России, составляющих половину населения страны, определялось * социально-экономическими противоречиями периода становления буржуазного строя. Демократические преобразования в российском обществе 60-х годов XIX века вызвали волну общественного движения, в результате которой женщины получили право на образование, что, в свою очередь, привело к повышению их роли в духовной жизни страны, активизации общественной, профессиональной, культурной и других видов деятельности. Своеобразным отражением изменения социального статуса женщин стало их активное участие в спортивном движении России.
Перечисленные выше положения не перестали быть актуальными за прошедшее столетие. На рубеже XX—XXI веков мы наблюдаем сходную с предшествующей эпохой ситуацию, когда в условиях демократизации общества всемерно возрастает роль и значение женщины во всех сферах жизни государства. Женщины становятся все более востребованы в экономике, политике, педагогике, науке, социальной практике. Но, так же как и раньше женщинам для того, чтобы достичь поставленных целей, добиться признания, приходится ломать устоявшиеся ментальные стереотипы, преодолевать тендерную слепоту и определенного рода мужской шовинизм и андроцентризм. Так же как и сто лет назад женщины используют для этого все возможные виды общественной практики, в частности телесно-двигательную активность, спортивную деятельность как доказательство своей биологической и физической состоятельности и дееспособности.
Мы считаем весьма значимым и уникальным первоначальный опыт, который был приобретен в тот культурно-исторический период, когда закладывались основы женской эгалитарной борьбы, создавались методы преодоления тендерных предрассудков, поскольку он, безусловно, имеет огромное значение при исследовании генезиса женского спорта.
До настоящего • времени в отечественной историографии нет обстоятельных исследований, посвященных истории формирования и развития женского спорта, ретроспективному анализу телесно-двигательных практик женщин, участия в международном олимпийском движении. Отдельные аспекты вышеперечисленных проблем рассматривались в работах Л.Ш. Апциаури (1990, 2000), Н.А. Анашкиной (1996, 1998), И.М. Быховской (1993, 1999), Е.А. Истягиной-Елисеевой (1998, 2000, 2003), Н.А. Карпушко (1982, 1991), Л.И. Лубышевой (1999, 2001), В.Е. Петраковой (2001), Н.И. Резановой (2000), Т.С. Соболевой (1999, 2000), В.В. Столбова (2001), А.Б. Суника (2001) и др. В ряде работ Н.Ю. Мельниковой (1988, 1995, 1999, 2002. 2003) рассматриваются проблемы генезиса женской олимпийской программы, изменение отношения к женскому олимпийскому спорту в разные периоды общественного развития в разных странах.
Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления проблем, связанных с историей женского спорта, его изучением как сложного социокультурного и социально-педагогического явления, характеризующегося опорой на междисциплинарные знания, необходимость исследования закономерностей и тенденций становления и развития физической активности женщин определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет.
Объект исследования — физическая активность женщин в международном физкультурно-спортивном и олимпийском движении.
Предмет исследования — телесно-двигательная практика женщин на разных этапах культурно-исторического процесса и механизм формирования физической активности женщин на рубеже XIX—XX вв.
Цель исследования: разработка теоретических основ физической активности женщин и механизмов реализации социально-педагогических возможностей, заложенных в женском спортивном и олимпийском движении.
В соответствии с изложенным были поставлены следующие задачи:
1. Изучить социокультурные факторы развития исторически сложившихся форм физической активности женщин, а также конструирования и трансформации женственности в различных видах телесно-двигательной практики в разные культурно-исторические периоды.
2. Охарактеризовать изменение социальной структуры на рубеже XIX— XX веков и определить формы и динамику развития тендерных стереотипов в сфере телесно-двигательной практики.
3. Проанализировать основные концепции и подходы к формированию социально-педагогических основ и институциализации современного женского спорта.
4. Проанализировать условия, факторы и предпосылки, способствующие проникновению женщин в традиционно мужскую сферу деятельности — спортивную соревновательную практику.
5. Проследить процессы трансформации полоролевых стереотипов как следствие борьбы женщин за равноправие и формирования тендерной асимметрии в сфере спорта высших достижений.
6. Определить типологизацию интеграции женщин в сферу состязательности и сформулировать основные проблемы женского спорта на современном этапе.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилось сочетание системного, проблемнологического и гендерного подходов, ориентация на принципы диалектики и историзма. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ публикаций, отражающих проблемное поле, связанное с вопросами физической активности женщин; изучение литературы, архивных и документальных источников, материалов периодической печати; сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и историко-типологический анализ; теоретический анализ и обобщение.
Источники исследования. Существенную часть источниковой базы составили архивные материалы, в частности материалы Российского государственного исторического архива (РРИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Базовым источником исследования стала журнальная периодика, — материалы общественно-политической, педагогической, специальной спортивной печати XIX—XX вв., — анализ которой позволяет проследить изменение тендерных стереотипов в указанный период в Западной Европе, США и России, монографические работы отечественных и зарубежных авторов.
При изучении вышеуказанных проблем необходимо вводить в научный оборот разнохарактерные как традиционные, так и нетрадиционные источники и использовать их в конкретно-исторических, социально-педагогических и культурологических исследованиях. К числу многозначимых и в то же время малоизученных источников исследования формирования тендерных стереотипов телесного имиджа женщин является журнальная периодика. Из нее исследователь может почерпнуть ценный фактический материал, отсутствующий в других письменных источниках.
Периодическая печать — важная часть информационного пространства. Благодаря эффекту массового воздействия она получила во второй половине XIX — начале XX веков широкое распространение и играла большую роль в формировании общественного мнения относительно трансформации социального статуса женщины. Поэтому мы считаем актуальным провести анализ социокультурной рефлексии телесно-двигательной практики женщин сквозь призму данного механизма изменения общественного мнения. Изучена значительная часть российской спортивной прессы, выходившей в свет с 80-х годов XIX века до 1919 г. Выборочно изучены журналы общественно-политической, культурологической, педагогической направленности, которые издавались в этот период в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе:
Русский спорт» (Москва, 1882—1884; 1893—1895); «Охотник» (1887); «Велосипедист и речной яхт-клуб» (Москва, 1882—1893); «Велосипедный спорт» (Москва, 1894—1896); «Велосипед» (Санкт-Петербург, 1892—1898); «Циклист» (Москва, 1895—1904); «Спорт» (Санкт-Петербург, 1897—1898, 1900—1908); «Спорт» (Киев, 1897, 1898); «Спортсмен» (Москва, 1899); «Спорт и наука» (Одесса, 1908—1910); «Русский спорт» (Москва, 1909— 1919); «Спортивная жизнь» (Одесса, 1910—1911); «К спорту!» (1911—1917); «Спорт» (Самара, 1912); «Спорт и игры» (Москва, 1912); «Спорт и игры» (Киев, 1912—1913); «Геркулес» (Санкт-Петербург, 1912—1915); «Красота и сила» (Киев, 1913); «Вестник спорта и туризма» (Москва, 1914); «Сокол» (1910—1914); «Вестник русского сокольства» (Санкт-Петербург, 1913— 1918);
Педагогический сборник» (Петербург, 1865—1917); «Вестник воспитания» (Москва, 1860—1917), «Педагогический листок санкт-петербургских женских гимназий» (Санкт-Петербург, 1872—1875), «Женское образование» (Санкт-Петербург, 1876—1891), «Образование» (Санкт-Петербург, 1892—1909);
Женское дело» (Санкт-Петербург, 1899—), «Женский вестник» (Санкт-Петербург, 1866—1867, 1904—1905), «Союз женщин» (Санкт-Петербург, 1907—1909), «Работница» (Санкт-Петербург, 1914, 1917).
Научная новизна исследования.
1. Впервые в отечественной спортивно-педагогической науке специальным предметом исследования являются исторические основы физической активности женщин как фактора, существенного для понимания процессов трансформации современных тенденций развития международного и российского спортивного и олимпийского движения.
2. Раскрыт и охарактеризован процесс становления, развития и практической реализации международного женского спортивного движения с позиций тендерного и социально-педагогического подходов.
3. Выявлены признаки проявления тендерной культуры в международном спортивном и олимпийском движении.
4. Выявлен характер влияния тендерных стереотипов в физкультурно-спортивной сфере на формирование половой идентичности, а также элементы технологии их построения.
5. Дано теоретическое обоснование возможности введения тендерных параметров для объяснения современных процессов развития и трансформации физкультурно-спортивной отрасли.
Практическая значимость исследования.
1. Проанализирован и предложен материал, необходимый для организационно-правового обеспечения развития современного российского и международного женского спортивного движения.
2. Результаты исследования способствуют обогащению курсов истории, социологии физической культуры и спорта учебных заведений, готовящих кадры по физическому воспитанию.
3. Результаты исследования включены в методическую, пропагандистскую, научно-популярную литературу.
4. Проведенный в работе анализ исторических и социально-педагогических основ женского спорта помогает использованию опыта прошлого с учетом сегодняшних требований в деятельности Олимпийского комитета России, Государственного комитета по физической культуре и спорту, Центральной олимпийской академии.
5. На основе апробированного материала создана карта электронной страницы и готовится к выпуску сайт, посвященный женскому спорту, в рамках мультимедийных возможностей национальной информационной сети «Спортивная Россия».
6. С целью создания единого информационного поля России в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни разработана концепция журнала, в котором будут отражены основные проблемы современного российского и международного женского спортивного и олимпийского движения. Главной миссией издания является пропаганда физкультурно-спортивной деятельности и различных телесно-двигательных практик среди женщин, что опосредованно влияет на формирование здорового образа жизни и привлекательности спорта для подрастающего поколения.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конгрессах, конференциях и сессиях:
• Международном форуме «Молодежь—Наука—Олимпизм» в рамках Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве;
• IX Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 10-летию Олимпийского комитета России (Москва, 1999 г.);
• VI Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Варшава, 2002 г.);
• VII Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.);
• Международной научной конференции «Олимпизм и олимпийское образование» (Минск, Беларусь, 2003 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имеются основания для признания эвристических возможностей тендерного подхода. С его помощью феминистским теоретикам удалось зафиксировать действие социальных детерминант, связанных с половой принадлежностью и тем самым скорректировать знание об обществе. Именно этот подход позволяет определить гендерно обусловленные факторы, влияющие на создание мотивационной базы для занятий различными видами телесно-двигательной практики и на формирование и развитие женского спортивного движения.
2. В основе формирования социально-педагогических основ и институциализации телесно-двигательных практик женщин лежат конкретно-исторические условия и причины их появления как части общественно-педагогического направления, что возможно анализировать с позиций системно-структурного и социально-педагогического подходов.
3. Возникновение женского спорта обусловлено комплексом объективных и субъективных причин: оформлением различных педагогических систем физического воспитания, появлением международного спортивного движения, координацией действий мировой общественности, а также развернувшимся в XIX в. эгалитарным движением женщин.
4. Характеристика ведущих тенденций развития женского физкультурно-спортивного движения обусловлена совокупностью материальных и духовных условий жизни общества, культурными традициями, интеллектуальным климатом своей эпохи.
5. Проблемы негативного воздействия тендерных стереотипов, проявления тендерной асимметрии в современном женском спорте можно проанализировать при исследовании эволюции женского олимпийского движения, а также формирования и дальнейшего изменения женской олимпийской программы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методологический анализ исторических и социально-педагогических основ физической активности женщин с позиций системно-структурного и социально-педагогического подходов позволяет выяснить конкретно-исторические условия и причины генезиса такого социального явления, как женский спорт, определить этапы его формирования, первоначального развития и становления, раскрыть формирование механизмов реализации на практике социально значимых ценностей личности и общества средствами спортивной педагогики. Современное женское физкультурно-спортивное движение возникло как часть общественно-педагогического направления; появление его было обусловлено комплексом объективных и субъективных причин.
2. Историческими предпосылками возникновения женского спорта стали разнообразные виды телесно-двигательной практики женщин, которые имели общие и специфические черты в зависимости от культурно-исторического периода и эпохи, в рамках которой эта практика развивалась.
3. Возникновение женского спорта обусловлено оформлением в XIX веке различных педагогических систем физического воспитания, появлением международного спортивного движения и укреплением международных связей. Создание национальных и международных женских спортивных объединений было вызвано рядом причин, главной из них является консолидация и координация действий мировой общественности, а также развернувшееся в XIX веке эгалитарное движение женщин за равноправие во всех сферах общественно-политической, культурной, экономической жизни государств Западной Европы и Северной Америки.
4. Логика развития женского спортивного движения детерминирована совокупностью материальных и духовных условий жизни общества, определена культурными традициями, интеллектуальным климатом своей эпохи. Интерес к физической активности, как фактору физического и эстетического воспитания усилился после исследований, проведенных учеными-гигиенистами, педагогами и др., пропагандировавшими значимость физических упражнений для женщин.
5. Первоначальный период становления физической активности женщин и женского спорта в России является неотъемлемой составной частью истории международного спортивного и олимпийского движения. Анализ исторических фактов позволяет утверждать, что процесс распространения эгалитарных идей в различных сферах и, в частности, в физкультурно-спортивной, происходил в разных странах с весьма сходными элементами. Россия, хотя и несколько позднее, по сравнению с Великобританией, Францией и США, но вступила в круг государств, создававших государственную систему физического воспитания. Рост мужских спортивных кружков, включение России в международное олимпийское движение изменило общественное мнение в отношении физкультурно-спортивных практик женщин внутри страны. Однако отсутствие государственной финансовой и материальной помощи, несовершенная система физического воспиатния затрудняли развитие женского спорта.
6. Провозглашение приоритета прав личности над правами государства в условиях глубоких трансформационных процессов, происходящих в России, требует преодоления андроцентризма и «гендерной слепоты» в обществе, политике, социальных, гуманитарных, педагогических и других науках. Неправомерно представлять исключительно мужской взгляд на мир и отражать опыт мужчин. Не случайно в последние двадцать лет на Западе и десять лет в нашей стране активно развивается новое плодотворное теоретическое направление — феминистские, женские исследования, социальная феминология. Вместе с тем этому направлению присуща и некоторая ограниченность, заданность научной парадигмы. Преодолеть эту односторонность способна теория тендера, тендерные исследования.
В России мы имеем довольно широкую вариативность в толковании этих понятий. На Западе как феминистские, так и тендерные исследования преодолели первоначальный маргинальный этап развития, продолжается специализация, институализация этих направлений, а также интеграция их в другие науки гуманитарного цикла. Естественно, существует довольно большое количество различных теоретических школ в рамках магистральной тендерной направленности, однако гендерные исследования уже довольно просто идентифицируются. Идет развитие теории тендера как предмета, и как метода. Актуальной проблемой является углубление теоретических и методологических разработок. В нашей работе мы опираемся на две концепции — теорию социального конструирования тендера и культурно-символическую интерпретацию тендера. Базовым положением в обеих концепциях является различение понятий пол (sex) и гендер (gender).
7. В связи с активизацией феминистского движения и развитием женских, а затем и гендерных исследований, в центре внимания социологов, психологов, философов оказались полоролевые аспекты стереотипизации общественного сознания. Используя методы, позволяющие анализировать социальное явление (такое как, например, женская физическая активность) с позиций гендерных стереотипов, можно, с достаточной долей достоверности объяснить причины, не позволявшие женщинам активно участвовать в спортивном движении.

Автореферат диссертации по теме "Исторические и социально-педагогические основы физической активности женщин"
На правах рукописи
МЯГКОВА Светлана Николаевна
ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИН
Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительном и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
М^скйз — 2004
Работа выполнена на кафедре истории цивилизации, физической культуры и спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Столбов Виталий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович
доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич
доктор педагогических наук, профессор Родиченко Владимир Сергеевич
Ведущая организация — Сибирский государственный университет физической культуры
Защита состоится 13 января 2004 года в 11 часов на заседании
диссертационного совета Д.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.
Автореферат разослан « 4 О » декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
профессор М.Е. Кутепов
аооз-4
Лб95"0
Ж2ОВ60
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования исторических и социально-педагогических основ физической активности женщин определена развитием международного и отечественного спортивного и олимпийского движения на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества, неуклонной «феминизацией спорта» (Ж.-П. Клеман), изменением отношения многих женщин к участию в физкультурно-спортивной деятельности, чему во многом способствует и начавшееся изменение роли женщины в обществе.
Одно из самых больших достижений второй половины XX в. в области физической культуры и спорта — это всемирное признание занятий физическими упражнениями в качестве превентивного и профилактического средства в поддержании здоровья. Трудно представить, что на протяжении почти ста лет женщинам приходилось регулярно доказывать свою состоятельность и возможность участвовать в физкультурно-спортивном движении, а также обосновывать право на участие в спорте высших достижений.
Спортивные возможности для девушек и женщин стали расширяться прежде всего на всех уровнях образовательной системы. Женщины осваивают все большее количество видов спорта и даже те виды, которые раньше считались «чисто мужскими» (бокс, борьба, тяжелая атлетика, футбол, хоккей и др.), увеличивается число женских видов в олимпийской программе, постепенно растет интерес зрителей к женским соревнованиям и средства массовой информации начинают шире их освещать.
Все большее распространение в мире получила точка зрения, согласно которой границы возможностей женщины определяются не столько природой, сколько культурой и воспитанием, а в отдельных странах и традициями. Именно исходя из этого, женщины и должны интерпретировать свою роль в обществе, в т.ч. и в занятиях спортом и физической активностью.
г»:'"" л! ;
Общественные представления о том, какими характеристиками должны обладать мужчины и женщины, что есть «естественное» качество женщины, ее истинная природа, что такое женственность и мужественность, мужчина и женщина в собственном смысле слова — изменялись на протяжении веков в зависимости от исторических реалий социокультурного пространства. Однако механизм и динамика созданных в условиях патриархатного общества тендерных стереотипов показывают, как медленно происходили эти изменения, как сложно трансформировался «фемининный» образ в сознании представителей различных социальных слоев. Как указывает О. Шабурова, «создание и репрезентация определенных тендерных образов имеет целью закодировать их как тендерные стереотипы... и через показ, научение, повторение, контроль, добиться их усвоения в процессе социализации личности. Тендерные стереотипы задают траектории жизненного пути и стандарты образа жизни».1
Тот вид деятельности, который выполняли женщины в большинстве социальных организмов, т.е. рождение и воспитание детей и все, что связано со сферой поддержания дома и семьи, формировал и саму женскую природу, и отношение к ней. Античное выражение «Дом — мир женщины, мир — дом мужчины» оставалось действенным и актуальным на протяжении почти двух тысяч лет. Такой взгляд на природу женщины вытекал из того факта, что женщина всегда была «другим», всегда рассматривалась в позиции объекта, в пределе «вещи» (М. Бахтин). И сама женщина, на протяжении тысячелетий впитывая в себя традиционную культуру, смотрела на себя глазами мужчины, формируя те качества, которые он ждал встретить в ней (физическая привлекательность, нежность, кокетство, преданность и т.д.). Но потребность женщины конца XIX—XX веков в необходимости общественной значимости,
1 Шабурова О.В. Тендерные технологии // Современный философский словарь /Под ред. В.Е. Кемерова, 2-е изд. — Лондон, 1998. — С. 184.
свободной самореализации очевидна, как очевидно то, что полоролевой стереотип находится в противоречии с этой потребностью. В связи с этим весьма интересно проанализировать особенности тех культурно-исторических параметров, с которыми связывается реализация «женского» в социальном пространстве.
«Конструирование женственности» можно проследить в сфере бизнеса, средств массовой информации, в сексуальных, репродуктивных и т. п. отношениях. Исследование культурной трансформации женщины сквозь призму ее физиологии и тела имеет давние традиции (Аристотель, Платон, Ф. Ницше, 3. Фрейд и пр.). «Анатомия—это судьба», —говорил 3. Фрейд. Главное назначение женщины — ее способность к воспроизводству. Эта способность оказывалась, с одной стороны, причиной ее человеческой неполноценности, а с другой, служила единственным оправданием существования (М. Монтень, Г. Бокль, Л. Толстой, Г. Спенсер и др.). Однако появляется интерес к анализу зримого выражения внутренней жизни женщин, их «особой анатомически и физиологически определенной манере двигаться, их отношению к пространству», что, по мнению Г. Зиммеля, проявляется, например, в искусстве танца или актерского искусства. «Женщинам значительно легче, чем мужчинам, переводить душевные переживания в физические».2
Учитывая вышеизложенное становится актуальным исследовать формы проявления тендерных стереотипов и механизм их формирования в одной из древнейших видов специфической деятельности людей — физической активности, различных видах телесно-двигательной практики. Это сложное социальное явление, которое оказывает большое влияние на общественное сознание и отдельную личность, а также обладает огромным социально-педагогическим потенциалом. Особенности телесно-двигательной практики
2 Зиммель Г. Женская культура. Избранное: В 2-х тт. — М., 1996. — С.251.
являются отражением социокультурной реальности того или иного исторического периода. Телесно-двигательная практика непосредственно связана с физическим имиджем, телесностью, что является наиболее выразительным символом тендерной дифференциации, различия между полами. Поэтому стремление преодолеть полоролевые стереотипы об «ограниченных возможностях слабого пола», серьезно корректировать свой социальный статус, в числе прочего, выражается в активной заинтересованности женщин в участии в различных видах телесно-двигательной практики. В конце XIX — начале XX веков в русле общемировых тенденций изменения социальной значимости женщины, трансформируется телесный имидж женщины в целом, соответственно и отношение к ее потенциальному участию, например, в физкультурно-спортивном движении.
До XIX века специфика женского гармонического воспитания не проявлялась ярко или отсутствовала вообще, поскольку очень долго сохранялся вопрос о вреде или пользе физических упражнений для женского организма. XIX и XX вв. дали целый ряд систем телесного воспитания для женщин (например, система Ж. Далькроза, система М. Штрайхер и К. Гаульгофера, система Ф. Дельсарт—А. Дункан и т. д.). Однако негативную позицию по отношению к женской физической активности занимали часто даже передовые люди того времени. Наука второй половины XIX века, призванная обеспечить объективный и прогрессивный подход к различным видам телесно-двигательной практики, на деле легитимизировала патриархатную структуру. Научный метод рассматривался как рациональное замещение существующего некритического взгляда на женщину и ее назначение. Теоретики образования, политические деятели, врачи, юристы и пр. приводили научно обоснованные аргументы, чтобы оправдать традиционное мнение о женщинах как жертвах собственной биологии.
Социальный дарвинизм — наиболее влиятельная концепция XIX века—и ключевое выражение «естественный отбор» определили позицию в отношении роли и назначении женщины в обществе: материнство — самая высокая функция женщины, неотъемлемый фактор процветания нации. С позиций социального дарвинизма и позитивизма большинство представителей науки и образования единодушно противостояли попыткам женщин добиться равноправия в самых разных областях человеческой деятельности. Это выразилось, в частности, в том, что женщины вынуждены были вести серьезную борьбу за участие в общественном движении, основой которого являлась демонстрация телесных качеств, умений и навыков.
Положение женщин в России, составляющих половину населения страны, определялось социально-экономическими противоречиями периода становления буржуазного строя. Демократические преобразования в российском обществе 60-х годов XIX века вызвали волну общественного движения, в результате которой женщины получили право на образование, что, в свою очередь, привело к повышению их роли в духовной жизни страны, активизации общественной, профессиональной, культурной и других видов деятельности. Своеобразным отражением изменения социального статуса женщин стало их активное участие в спортивном движении России.
Перечисленные выше положения не перестали быть актуальными за прошедшее столетие. На рубеже XX—XXI веков мы наблюдаем сходную с предшествующей эпохой ситуацию, когда в условиях демократизации общества всемерно возрастает роль и значение женщины во всех сферах жизни государства. Женщины становятся все более востребованы в экономике, политике, педагогике, науке, социальной практике. Но, так же как и раньше женщинам для того, чтобы достичь поставленных целей, добиться признания, приходится ломать устоявшиеся ментальные стереотипы, преодолевать тендерную слепоту и определенного рода мужской шовинизм и андроцентризм.
Так же как и сто лет назад женщины используют для этого все возможные виды общественной практики, в частности телесно-двигательную активность, спортивную деятельность как доказательство своей биологической и физической состоятельности и дееспособности.
Мы считаем весьма значимым и уникальным первоначальный опыт (его положительные и отрицательные стороны), который был приобретен в тот культурно-исторический период, когда закладывались основы женской эгалитарной борьбы, создавались методы преодоления тендерных предрассудков, поскольку этот опыт, безусловно, актуализируется в наше время, как за рубежом, так и в России и имеет огромное значение при исследовании генезиса женского спорта.
При изучении вышеуказанных проблем необходимо вводить в научный оборот разнохарактерные как традиционные, так и нетрадиционные источники и использовать их в конкретно-исторических, социально-педагогических и культурологических исследованиях.
К числу многозначимых и в то же время малоизученных источников исследования формирования тендерных стереотипов телесного имиджа женщин является журнальная периодика. Из нее исследователь может почерпнуть ценный фактический материал, отсутствующий в других письменных источниках.
Периодическая печать — важная часть информационного пространства. Благодаря эффекту массового воздействия она получила во второй половине XIX—начале XX веков широкое распространение и играла большую роль в формировании общественного мнения относительно трансформации социального статуса женщины. Поэтому мы считаем актуальным провести анализ социокультурной рефлексии телесно-двигательной практики женщин сквозь призму данного механизма изменения общественного мнения.
До настоящего времени в отечественной историографии нет обстоятельных исследований, посвященных вопросам формирования и развития женского спорта, ретроспективному анализу телесно-двигательных практик женщин, участия в международном олимпийском движении. Исключение составляет ряд работ Н.Ю. Мельниковой, в которых рассматриваются проблемы генезиса женской олимпийской программы, изменение отношения к женскому олимпийскому спорту в разные периоды общественного развития в разных странах.
Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления проблем, связанных с историей женского спорта, его изучением как сложного социокультурного и социально-педагогического явления, характеризующегося опорой на междисциплинарные знания, необходимость исследования закономерностей и тенденций становления и развития физической активности, женщин определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет.
Объект исследования — международное физкультурно-спортивное и олимпийское движение.
Предмет исследования — телесно-двигательная практика женщин на разных этапах культурно-исторического процесса и механизм формирования физической активности женщин на рубеже XIX—XX вв.
Цель исследования: разработка теоретических основ физической активности женщин и механизмов реализации социально-педагогических возможностей, заложенных в женском спортивном и олимпийском движении.
В соответствии с изложенным были поставлены следующие задачи:
1. изучить социокультурные факторы развития физической активности женщин, а также конструирования и трансформации женственности в различных видах телесно-двигательной практики в разные культурно-исторические периоды;
2 охарактеризовать изменение социальной структуры на рубеже XIX—XX веков и определить формы и динамику развития тендерных стереотипов в сфере телесно-двигательной практики;
3. проанализировать формирование социально-педагогических основ и институциализации современного женского спорта;
4. проанализировать условия, факторы и предпосылки, способствующие проникновению женщин в традиционно мужскую сферу деятельности — соревновательную практику;
5. проследить процессы трансформации полоролевых стереотипов как следствие борьбы женщин за равноправие и формирования тендерной асимметрии в сфере спорта высших достижений;
6. определить наиболее типичные пути интеграции женщин в сферу состязательности и сформулировать основные проблемы женского спорта на современном этапе.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования явилось сочетание системного, проблемнологического и тендерного подходов, ориентация на принципы диалектики и историзма. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ публикаций, отражающих проблемное поле, связанное с вопросами физической активности женщин; изучение литературы, архивных и документальных источников, материалов периодической печати; сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и историко-типологический анализ; теоретический анализ и обобщение.
Источники исследования. Существенную часть источниковой базы составили архивные материалы, в частности материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива
древних актов (РГАДА). Базовым источником исследования стала журнальная периодика, — материалы общественно-политической, педагогической, специальной спортивной печати XIX—XX вв., — анализ которой позволяет проследить изменение тендерных стереотипов в указанный период в Западной Европе, США и России, монографические работы отечественных и зарубежных авторов.
Изучена значительная часть российской спортивной прессы, выходившей в свет с 80-х годов XIX века до 1919 г. Выборочно изучены журналы общественно-политической, культурологической, педагогической направленности, которые издавались в этот период в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе:
«Русский спорт» (Москва, 1882—1884; 1893—1895); «Охотник» (1887); «Велосипедист и речной яхт-клуб» (Москва, 1882—1893); «Велосипедный спорт» (Москва, 1894—1896); «Велосипед» (Санкт-Петербург, 1892—1898); «Циклист» (Москва, 1895—1904); «Спорт» (Санкт-Петербург, 1897—1898, 1900—1908); «Спорт» (Киев, 1897, 1898); «Спортсмен» (Москва, 1899); «Спорт и наука» (Одесса, 1908—1910); «Русский спорт» (Москва, 1909—1919); «Спортивная жизнь» (Одесса, 1910— 1911); «К спорту!» (1911—1917); «Спорт» (Самара, 1912); «Спорт и игры» (Москва, 1912); «Спорт и игры» (Киев, 1912—1913); «Геркулес» (Санкт-Петербург, 1912—1915); «Красота и сила» (Киев, 1913); «Вестник спорта и туризма» (Москва, 1914); «Сокол» (1910—1914); «Вестник русского сокольства» (Санкт-Петербург, 1913—1918);
«Педагогический сборник» (Петербург, 1865—1917); «Вестник воспитания» (Москва, 1860—1917), «Педагогический листок санкт-петербургских женских гимназий» (Санкт-Петербург, 1872—1875), «Женское образование» (Санкт-Петербург, 1876—1891), «Образование» (Санкт-Петербург, 1892—1909);
«Женское дело» (Санкт-Петербург, 1899—), «Женский вестник» (Санкт-Петербург, 1866—1867, 1904—1905), «Союз женщин» (Санкт-Петербург, 1907—1909), «Работница» (Санкт-Петербург, 1914,1917).
Научная новизна исследования.
1. Впервые в отечественной спортивно-педагогической науке специальным предметом исследования являются исторические основы физической активности женщин с учетом современных тенденций развития международного и российского спортивного и олимпийского движения.
2. Раскрыт и охарактеризован процесс становления, развития и практической реализации международного женского спортивного движения с позиций тендерного и социально-педагогического подходов.
3. Обозначены признаки тендерной культуры в международном спортивном и олимпийском движении.
4. Выявлены элементы технологии построения тендерных стереотипов в физкультурно-спортивной сфере и характер их влияния на формирование половой идентичности.
5. Дано обоснование теоретической правомерности аргументов в пользу введения тендерных параметров в объяснение развития физкультурно-спортивной отрасли.
Практическая значимость исследования.
1. Проанализирован и предложен материал, необходимый для обоснования организационно-правовой формы женского спортивного движения.
2. Результаты исследования способствуют обогащению курсов истории, социологии физической культуры и спорта учебных заведений, готовящих кадры по физическому воспитанию.
3. Результаты исследования включены в методическую, пропагандистскую, научно-популярную литературу.
4. Проведенный в работе анализ исторических и социально-педагогических основ женского спорта помогает использованию опыта прошлого с учетом сегодняшних требований в деятельности Олимпийского комитета России, Государственного комитета по физической культуре и спорту, Центральной олимпийской академии.
5. На основе апробированного материала создана карта электронной страницы и готовится к выпуску сайт, посвященный женскому спорту, в рамках мультимедийных возможностей национальной информационной сети «Спортивная Россия».
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конгрессах, конференциях и сессиях:
• Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997);
• Международном форуме «Молодежь—Наука— Олимпизм» в рамках Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве;
• IX Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 10-летию Олимпийского комитета России (Москва, 1999 г.);
• VI Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Варшава, 2002 г.);
• VI Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имеются основания для признания эвристических возможностей тендерного подхода. С его помощью феминистским теоретикам удалось зафиксировать действие социальных детерминант, связанных с половой принадлежностью и тем самым скорректировать знание об обществе. Именно
этот подход позволяет определить гендерно обусловленные факторы, влияющие на создание мотивационной базы для занятий различными видами телесно-двигательной практики и на формирование и развитие женского спортивного движения.
2. В основе формирования социально-педагогических основ и инстшуциализации телесно-двигательных практик женщин лежат конкретно-исторические условия и причины их появления как части общественно-педагогического направления, что возможно анализировать с позиций системно-структурного и социально-педагогического подходов.
3. Возникновение женского спорта обусловлено комплексом объективных и субъективных причин: оформлением различных педагогических систем физического воспитания, появлением международного спортивного движения, координацией действий мировой общественности, а также развернувшимся в XIX в. эгалитарным движением женщин.
4. Характеристика ведущих тенденций развития женского физкультурно-спортивного движения обусловлена совокупностью материальных и духовных условий жизни общества, культурными традициями, интеллектуальным климатом своей эпохи.
5. Проблемы негативного воздействия тендерных стереотипов, проявления тендерной асимметрии в современном женском спорте можно проанализировать при исследовании эволюции женского олимпийского движения, а также формирования и дальнейшего изменения женской олимпийской программы.
Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, библиографический список, таблицы, рисунки, приложения. Общий объем работы составляет 413 страниц. Библиографический список включает 785 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, излагаются цели, задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, информация об апробации работы.
В главе I «Теоретические и методологические предпосылки исследования» изучается состояние разработки проблемы исследования, проанализированы научные и научно-методические работы отечественных и зарубежных авторов, по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации.
В преддверии нового тысячелетия происходят серьезные изменения, охватывающие различные сферы общественной жизни. Они неразрывно связаны с усилением роли и влияния женщины в обществе. Нарастание темпов вовлечения женщин в непосредственное производство материальных и духовных благ, включая их конституирование как полноправных участниц международного спортивного и олимпийского движения, принимает устойчивый и необратимый характер, но одновременно вступает в противоречие с традиционными представлениями о полоролевой дифференциации человечества.
С глубокой древности проблема места и роли женщины в обществе, определяемая природными и культурными отличиями полов, волновала умы и сердца большинства выдающихся философов и естествоиспытателей, писателей и поэтов, политических, военных и религиозных деятелей. Об актуальности женского вопроса и вместе с тем о чрезвычайной сложности его теоретического и практического решения свидетельствует многообразие взглядов и подходов в анализе общественного бытия женщины. Признавая наличие «рациональных зерен» в каждой из созданных на их базе концепций, следует заметить: ни одна из них не может служить достаточным
методологическим основанием для осуществления научного исследования феминизации —специфического социального процесса и явления. Между тем исключительная важность и перманентная значимость создания картины «ментального развития женщины, которая бы (все) более соответствовала реалиям женской природы»3, была констатирована еще в 20-е годы нынешнего столетия. По мере вступления мирового сообщества в постиндустриальную (информационную) фазу развития исследование комплекса проблем, детерминированных разнополостыо индивидов, групп, социальных слоев и общества в целом, приобретает особый смысл и является принципиальным в научном плане.
Уникальность развития данного процесса и общественного феномена в современной России, включая ее физкультурную отрасль, на фоне крайнего обострения экономических, демографических, политико-правовых, национальных, нравственных, религиозных и других отношений выступает предпосылкой целостного, социально-философского осмысления проблемы феминизации. Она имеет выраженную практическую направленность.
Актуальность научного анализа феминизации общества и физкультурно-спортивной деятельности усиливают следующие обстоятельства.
Во-первых, необходимость более тесного и конструктивного включения России в мировой общественный процесс на основе формирования и совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей социальное функционирование женщины, в соответствии с положениями Всеобщей декларации прав человека, Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), итоговых документов Всемирной конференции по правам человека (1993) и IV Всемирной конференции по положению женщин (1995). Решение такой задачи представляется важным и ответственным, требующим глубокого теоретического анализа и выработки
' Хорни К. Женская психология. — СПб.: Восточно-Европейский институт психоанализа, 1993.-С.40.
соответствующей перспективной политики в отношении женщин, но вместе с тем и исключительно сложным.
Российское общество вступило едва ли не в самый драматичный и кульминационный исторический этап. Кризисные явления приобретают системный характер, угрожая вызвать социальный коллапс, привести к разрушению основ государственности. Принятие в столь неблагоприятных условиях «Конвенции улучшения положения женщин в Российской Федерации» (утверждена постановлением Правительства РФ №6 от 8 января 1996 года) является серьезным политическим намерением. Однако обособление женской социальной проблематики, выявление совокупности противоречий, определяемых половой разнородностью общества, и интерес государства к междисциплинарным исследованиям в данной области — это начальный этап пути и лишь возможность, которую еще предстоит реализовать.
Во-вторых, пристальное внимание к женскому вопросу со стороны руководства международным спортивным и олимпийским движением.
Оценивая степень научной разработанности проблемы на основании около 900 источников, отражающих тематику исследования, следует констатировать, что до настоящего времени ни отечественными, ни зарубежными учеными феминизация общества и, тем брлее, сферы физической культуры и спорта не избирались в качестве самостоятельного объекта познания. Вместе с тем наличие огромного пласта литературы по широкому спектру женской социальной проблематики — свидетельство постоянного стремления человечества к изучению закономерностей функционирования общества, обусловленных природной и культурной неоднородностью двух его полов — мужского и женского, тождеством и различием мужчины и женщины. Особое место в ней занимают древнейшие культурно-религиозные памятники (Библия, Законы Ману, Коран, Талмуд), а также философское наследие выдающихся мыслителей прошлого. Труды Платона, Аристотеля, Т. Мора, Ж.А.
Кондорсе, И. Канта. Г.В.Ф. Гегеля. Ф. Ницше. B.C. Соловьева'4 не были специальными исследованиями социальных противоречий, определяемых биологическими различиями мужского и женского. Тем не менее, каждый философ обозначил общие контуры проблемы, рекомендовал пути и средства гармонизации половых отношений.
Бурное развитие капитализма в Европе и Америке, сопровождавшееся широкомасштабным включением женщины в сферу материального и духовного производства, вызвало необычайный интерес к теоретическому изучению данного явления. Существенный вклад в непосредственное исследование «женского вопроса», начиная со второй половины XIX века, внесли такие известные представители западноевропейской и мировой культуры, как Д.С. Милль, П.Ж. Прудон, Г. Спенсер, Ф. Энгельс, А. Бебель, Л. Браун и другие5. На рубеже XIX—XX столетий анализом общественного статуса женщины и перспектив его дальнейшего изменения стали активно заниматься и наши соотечественники: H.A. Бердяев, И.Я Забелин, A.M. Коллонтай. Д.А. Милютин, В.М. Хвостов, В.В. Шашков, В.Г. Щеглов6.
4 См.: Платон. Государство // Собр. соч. в 4 т. — Т.З, — М.: Мысль, 1994. — С.79-420; Аристотель. Политика // Соч. в 4 т. — Т.4. — М.: Мысль. 1984 — С.375—644; Мор Т. Утопия — М.: Наука. 1978; Кондорсе Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. — М.: Гоо, соц.-эконом. изд-во, 1936; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Соч. в 6 г. —Т.6. — М.. Мысль, 1966. С 349-^-588; Гегель Г.В.Ф. Философии права. — М.: Мысль, 1990; Ницше Ф. Так говорил Заратустра// Соч. в 2 т. — Т,2. — М/ Мысль, 1990, — С 5—237; Соловьев B.C. Смысл любвн//Соловьео B.C. Избранное. — М.: Соо. Россия. 1990. — С. 133—216.
' См.; Мипль Д.С. Подчиненность женщины. — М.: Тип. Моржеровского, 1870; Прудон П.Ж, Порнократия, или женщины в настоящее время. — М.. Изд. Н.А. Путяты, 1876, Спснсер Г. Права женщин. — СПб: Типолитография Мордучовского, 1898, Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — T.21, — М.: Гос. изд. полит, лит-ры, 1961. — С.23—178; Бебель А. Женщина и социализм. — М.. Госполитнздат, 1959; Браун Л, Женский вопрос, его историческое развитие и экономическое значение. — СПб.: Типо-Литографня Б.М. Вольфа, 1903; Браун Лили Женщины и политика — СПб.: Работник, 1906. —76с.
6 См : Бердяев Н А Метафизика пола и любви. 1907 // Бердяев Н А. Эрос и личность (Философия пола и любви). — М.. Прометей. 1989. — C.I7—51. Забелин И.Е. Женщина в допетровском обществе. — СПб.: Изд Суворина, 1901, Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. СПб.. Знание, 1909; Милютин Д.А. К женскому вопросу (Заметка 1909 г). Черновой автограф. ОР РГБ. — Ф 169. п.82, д.22. — Л. 1-9. Хвостов В.М. Женщины и человеческое достоинство. (Исторические судьбы женщин. Природа женщин. Женский вопрос). — М. Изд-во ГА. Лечана и БД. Плетнева. 1914. Шашков ВВ. История русской женщины // Собр. Соч. В.В. Шашкова в 2-\ т. — Т. I. — СПб.: Тнп. О.Н. Попова. 1898, Щеглов В.Г. Положение и права женщины в семье и обществе в древности, средние века и новое время. — Ярославль Тип. Э.Г. Фальк, 1S98,
Оценивая достижения российской и зарубежной философско-социологической мысли рассматриваемого периода, отметим формирование четырех основных подходов к исследованию общественного положения женщины, которые следует обозначить как консервативно-патриархатный. либеральный, фемининстский и эгалитарный. Сторонники каждого из них по-разному, иногда взаимоисключающе, представляли соотношение и развитие природной и культурной универсалий бытия женщины, но все они были исполнены стремления дать аргументированные ответы на «женский вопрос».
Указанные подходы получили дальнейшее развитие в первой половине двадцатого века и, сохранив известную автономность, были обогащены, углублены и в 50—70-е годы положены в основу теоретических концепций и соответствующих политико-правовых доктрин — биологической, социобиологической, биосоциальной и социологической. Как прежде, в рамках этих направлений не удалось преодолеть крайности в трактовке и соотнесении биологического/социального,тождественного/специфического, объективного/субъективного, общественного/индивидуального и т.п.
В 80—90-е годы были предприняты первые попытки обобщенного анализа женщины как социального субъекта, специфики женского сознания и феминистской идеологии, исходя из диалектической интерпретации прежних подходов7, а также на основе новых разработок, в частности, тендерного (англ. gender — пол, род) подхода и тендерных исследований8. Определенное
7 Воронина О.А. Женщина в «мужском обществе» // Социологические исследования. - 1983.--N2. — С. 104—
110; Женщина в меняющемся мире / Отв. Ред Н.М. Рнмашевская.— М.: Наука, 1992;Жешцины в современном мире. — М.: Наука, 1989; Кирьянова О.Г. Американская женщина вчера и сегодня. — М.: Мысль, 1988; Клнменкова Т.А. Философские проблемы неофеминизма 70-х годов // Вопросы философии. — 1988. — №5. — С. 148—157; Комаров Е.И. Женщина-руководитель. — М.: Московский рабочий, 1989; Мольтманн-Вендель Э. И сотворил Бог мужчину и женщину (Феминистская теология и человеческая идентичность) // Вопросы философии. — 1991. — №3. — С.91—104; Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности женщин// Социологические исследования. —1997. — №10. — С.26—29; Шинелева Л.Т. Женщина н общество: Декларации и реальность. — М.: Политиздат, 1990; Юлина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты// Вопросы философии. — 1988. — №5, —С. 137—147.
8 Айвазова С.Г. Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса: Автореф. днсс.... д-ра полит, наук. — М.: Рос. АН, ннт-т сравнит. Политологии, 1996; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М.: Российский общественный
приращение теоретического и прикладного знания состоялось и благодаря диссертационным исследованиям С.Г. Айвазовой. О.В. Ворониной. Е.А. Ганьшиной. Р.Г. Касимовой. O.A. Костиниковой. Н.Л. Крыловой. А.Н. Литвиновой. М.Г. Панкратовой. В.А. Рамих, A.A. Савоненко, Г.Г. Силласте. Н.Д. Уваровой, В.К. Ушаковой. Е.П. Хмеляускене, В.А. Худоерко. Н.В. Цховребадзе, И.И. Черновой. Л.Т. Шинелевой, З.А. Янковой и других9.
Значительная часть современной литературы посвящена углубленному рассмотрению отдельных аспектов многогранного бытия женщины — исторического и историко-философского10, социально-экономического", социологического и социально-психологического12, политико-правового и
научный фонд. Доклады, 1997; Воронина O.A. Введение в тендерные исследования (тезисное изложение лекции) // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «ВАЛДАЙ-96» — M, 1997 — С 20-35; Воронина О А Пол и тендер как категория феминистской философии// Философские исследования. — 1995. — №4. — С.80—89: Клименкова T.A. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. — М,: Преображение, — 1996. — 155 е.; Поленина C.B. Социогендерный аспект в социологии права// Социологические исследования. — 1995. — М'7. — С.65-67; Силласте Г.Г. Тендерные исследования: размышления участника международного семинара// Социологические исследования. — 1992. —№6. — С.29— 35; Силласте Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социологические исследования. — 1998. — №12, — С.62—72.
' Рамих В.А, Личность женщины (социально-философский анализ): Автореф. днсс. ... канд. филос. наук. — Ростов-на-Дону: Гос. Ун-т, 1990; Савоненко A.A. Феминистская теология: Автореф. днсс. ... канд. филос. наук.
— СПб., : С.-П. ун-т, 1992; Ушакова В.К. Общественная роль женщины и идеология феминизма (Критический анализ): Автореф. днсс.... канд. филос. наук — М.: АН СССР, Ин-тсоцнол исследований, 1984; Худоерко В.А. Соотношение социального и биологического в труде женщин: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. — Куйбышев: Гос. ун-т, 1990: Чернова H.H. Социальное восприятие духовны* ценностей современными
женщинами; Автореф. дисс.....каид. социол. наук. — M.: АОН, 1991; Шинелева Л.Т. Тенденции изменения
статуса женщины о обществе в 1970—1980-е годы: Автореф. днсс, ... д-ра нстор, наук. — М.: Гос. социальный нн-т. 1992.
Вардиман Е. Женщина в древнем мире. — М.: Наука. 1990; Васецкий H.A. Женщины российской короны. — М.: Межд. Гуманнт. Фонд «Знание». 1994; Казнин Л.И. Проблемы эмансипации женщин в социальном учении
A.И. Герцена: Дне.... канд. филос. наук. — Л.. Гос. пед ин-тнм, А.И. Герцена, 1989; Кайдаш C.H. Сила слабых. Женщины в истории России (XI—XIX вв.). — М.. Сов. Россия. 1989; Павлюченко Э А. Женщины в русском освоюодительном движении (от Марии Волконской до Веры Фигнер). — М.. Мысль, 1988; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. — М.: Мысль, 1989; Рябов O.B. Женщина и женственность в философии Серебряного века. — Иваново: Ивановский гое. ун-т, 1997; Тншкнн Г.А. Женский вопрос в России в 50—60 гг. XIX века. — Л.: Изд-во Леиингр. Ун-та, 1984; Учок Б. Жснщииы-правнтелышцы в мусульманских государствах — М.' Наука, 1992.
" Антожок Н. Женщины России и рынок// Проблемы теории и практики управления. — 1994. — Kai. — C.8I— 83; Римашевскал Н.М Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования. — 1997. — №6. — С.55—65 и др.
|! Виткин Дж Правда о женщина* (14 мифов, сочиненны* мужчинами) — СПб Питер Пресс. 1996; Курбатов
B,И. Женская логика. (Игры общения н поведения) — Ростов-на-Дону Феникс, 1996; Силласте Г Г Тендерная социология как частная социологическая теория, (Будущее России и новейшие социологические подходы. Маьериалы конференции. Москва. 10—12 февраля 1997 года.) 4.2; Силласте ГГ., Кожамжарова Г Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования,
— 1997,—№12, —C.II2—120
юридического1 \ демографического и брачно-семейного14, нравственного и религиозного'*.
История социально-философской мысли свидетельствует, что «женский вопрос» занимал важное место в обширном поле ее проблематики. Долгое время и философские воззрения, и юридические узаконения, и религиозные догмы в сущности не являлись специальными исследованиями полифункционального бытия женщины-субъекта, носили скорее фрагментарный характер. Однако уже в античную эпоху наметились диаметральные подходы — эгалитарный и патриархатный (антифеминистский) — к пониманию и решению лежащих в этой плоскости противоречий.
Принимая во внимание огромный вклад авторов «Государства» и «Политики» в духовную культуру в целом, а также выделяя их как родоначальников указанных подходов, получивших дальнейшее развитие, последние логично обозначать как «линии» Платона и Аристотеля.
Первый не без оснований полагал, что женщины должны стремиться к полноправному существованию и самореализации в обществе, поскольку «по своей природе женщина ... и мужчина могут принимать участие во всех делах». Физиологические отличия полов («самка рожает, а самец оплодотворяет»), по мнению Платона, не доказывают выраженности или отсутствия у индивида определенных профессиональных способностей. Напротив, совместная деятельность разнополых субъектов возможна и полезна. Потому входящие в
15 Айвазова С.Г. Женщины и политика в западном обществе // Социологические исследования. — 1989. — №5. — С.124—129; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социологические исследования. — 1992. — №5. — С.ЗЗ—37.
N Вишневский А. Демографический потенциал России // Вопросы экономики. — 1998. — №5. — С.103—122; Рамнх В.А. Материнство как социокультурный феномен: Автореф. дисс. ... д-ра фнлос. наук. — Ростов-на-Дону: Гос. ун-т, 1995.
" Блинова Е.П. Католицизм и женский вопрос // Женщины в современном мире. — М.: Наука, 1989. — С.335— 343; Карсен Г. Женщина — жена и мать в Священном писании. — Корнталь: Свет на Востоке, 1989; Кристенсен Л. Христианская семья. — Чикаго: Христианское издательство, 1991; Тинякова И.П. Учение о женщине в православии // Женщины в современном мире. — С.327—334; Шайдуллина Л.И. Социальные доктрины ислама о женщине и современность // Женщины в современном мире. — С.344—354.
одно сообщество мужчины и женщины должны «вместе упражнять добродетели, присущие либо одному, либо другому полу».
Второй, подчеркивая биологическую специфику разнополых субъектов, призывал женщин к самореализации в исторически сложившейся сфере семьи и быта. По мнению Аристотеля, единственно справедливым обществом является то, в котором мужчина властвует, а женщина находится в подчинении, ибо «первый по своей природе выше, а вторая ниже», «мужчина ... более призван к руководительству». Справедливо утверждая, что государственная устойчивость зависит и от прочности семьи, он излишне категорично определял брачный возраст девушки (17 лет), мужчины (37 лет). Вполне последовательна в данном контексте ориентация женщины преимущественно на домашне-семейное функционирование.
Консервативно-патриархатные стереотипы общественного сознания четко определяли границы реализации сущностных сил мужчины и женщины вплоть до крушения основ феодализма и начала формирования капиталистических отношений. Этот процесс вызвал ускоренное и масштабное вовлечение женщины в производство материальных и духовных благ, ее трансформацию от преимущественной монофункциональности (репродуктивности и семейно-бытовых обязанностей) к полифункциоиальности.
В отличие от французских просветителей, представители немецкой классической философии занимали либеральную позицию в оценке женской эмансипации. Г.В.Ф. Гегель, например, не считал целесообразным участие женщин в сфере политики, управления государством и «высших наук», но рекомендовал им деятельность акушерок, кулинарное искусство, «чисто положительные науки» и юриспруденцию. И. Кант признавал, что грубое, «естественное» состояние общества, в котором «мужчина с оружием в руках идет впереди», а «женщина — домашнее животное», нагруженное семейным скарбом, следует за ним, безвозвратно уходит в историю. Для него
аксиоматично, что в антропологии характерные черты женщины больше, чем особенности мужчины, суть предмет изучения для философа. Он предостерегал глупцов, насмехающихся над женским полом, полагал таковой «рычагом ... чтобы направлять мужчину и использовать его для достижения своих целей».
Изменение социального статуса женщины в индустриальном обществе стимулировало интерес к анализу динамики полоролевой структуры общества. Со второй половины XIX века появляются специальные работы П.Ж. Прудона «Порнократия, или женщины в настоящее время», Г. Спенсера «Права женщин», Д.С. Милля «Подчиненность женщины», А. Бебеля «Женщина и социализм». Эти мыслители не только существенно продвинули научное изучение закономерностей женского бытия, но и способствовали дальнейшему конституированию четырех соответствующих подходов. (К началу XX столетия от антифеминистского подхода отпочковался либеральный, а от эгалитарного — феминистский).
Биологическая концепция, фиксируя наличие полового диморфизма, констатирует жесткую причинно-следственную связь между анатомо-физиологическими особенностями женского организма и социальной «вторичностыо» женщины-субъекта.
Сторонники социобиологической концепции единодушно признали «тенденции нашей культуры к феминизации», но категорично осудили вторжение женщины в сферу «мужского труда». Они пытаются выявить «более подходящие», не противоречащие женской природе отрасли «науки, техники, производства» и одновременно декларируют, что женщина «должна обладать полными правами», «каждый должен выполнять такую работу, которая ему подходит», а «общество обязано обеспечить работой всех».
Биосоциальная концепция сформировалась из системного анализа общества, созданного «мужчинами и для мужчин», осознания недостаточности «бесполых» философских построений и пагубности того, что культура с
незапамятных времен была и во многом остается патриархатной. понимания закономерного характера женской эмансипации. Ценными достижениями теоретической мысли явилась Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, «стратегия эгалитаризма», разработанная в России под руководством Н.М. Римашевской, Платформа действий, принятая на IV Всемирной конференции по положению женщин. Однако указанные документы не лишены определенных концептуальных противоречий, зачастую применяемый понятийный аппарат не имеет должной стройности и последовательности, индивидный и половой уровни функционирования субъекта не сбалансированы и не увязаны с институциональным и групповым.
«Социологические», или феминистские, концепции наполнены стремлением утвердить новую систему отношений между полами. Констатируя, что многие эгалитарные программы реально «не работают», феминистки делают вывод о необходимости отказа от замужества и деторождения как единственном средстве высокоэффективной профессиональной самореализации женщины16. Сильной стороной таких умозаключений является оптимистичная оценка любого вида социальной деятельности с точки зрения участия в нем женщины-субъекта, слабой — попытка навязать такой подход как идеал всем женщинам, заставить их конкурировать с мужчиной «на равных» в любой профессии, противопоставить профессиональную и семенно-бытовую сферы бытия вместо конструктивного определения путей достижения оптимального баланса между ними.
Таким образом, рассмотрение основных подходов к анализу многомерного существования женщины в обществе и соответствующих теоретических концепций позволяет заключить, что каждая из них содержит конструктивные и перспективные идеи, сохраняющие актуальность и научную
'" Davidson N. The failure of feminism. — Buffalo (N. Y.): Prometheus books, 1988 — P 32
ценность. Вместе с тем ни одна из них не является целостным и адекватным отражением феминизации как социального процесса и явления.
Для анализа литературных источников, касающихся проблем борьбы женщин за равноправное участие в международном олимпийском движении предлагается следующая классификация:
1. Работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых дается общая характеристика олимпийского движения как общественно-педагогического и социального явления.
2. Работы отечественных и зарубежных историков, социологов и педагогов, посвященные проблемам женского физкультурно-спортивного движения и участия женщин в международном олимпийском движении.
3. Работы, представленные в отечественной и зарубежной историографии, касающиеся проблем олимпийской программы и женской олимпийской программы в частности.
4. Официальные издания Международного олимпийского
I
комитета (МОК), Международной олимпийской академии (МОА), Олимпийского комитета России (ОКР), Центральной олимпийской академии и других организаций, занимающихся проблемами международного спортивного и олимпийского движения.
5. Материалы отечественной и зарубежной периодики, а также архивные документы.
В современном мире немаловажное значение для исследователей имеют информационные ресурсы, которые предлагает Интернет. В свою очередь, анализ специализированных ресурсов, а также структуры и динамики Интернет-пользователей, дает возможность определить с достаточным уровнем достоверности степень приближенности женщин к новейшим технологиям, классифицировать систему их интересов в востребованных сайтах, определить степень доминирования мужских интересов в Сети, и, в частности, проследить
создание и использование специализированных ресурсов в сфере физической культуры и спорта, международного спортивного и олимпийского движения, женской физической культуры и спорта.
За последние пять лет с развитием телекоммуникационных технологий в мире Интернет стал еще более доступен для рядового пользователя. В связи с этим, женщины стали уверенно завоевывать свой сектор в качестве Интернет-пользователей. Таким образом, в 2003 году, из всех пользователей Интернет-технологий, женщины составили порядка 43,5%.
В свою очередь, анализируя содержимое Интернет-ресурсов, мы пришли к выводу, что Интернет в подавляющем большинстве, предлагает информацию, предназначенную для мужчин, так как доля Интернет-сайтов для женщин составила лишь 0,18% от всех ресурсов Сети.
Весь Интернет;
99,82%
Женские ресурсы;
0,18%
Рисунок 1. Соотношение всех Интернет-ресурсов к женским в мировом Интернете (безучета России, по даннымyuhoo.com, iiltavista.com, google.com)
При более детальном изучении женского сегмента мировых Интернет-ресурсов, можно выделить следующие направления: здоровье и красота (19,4%); тематические сайты (16,1%) — т.е. ресурсы по конкретным проблемам (например, защита прав и т.д.); наука и технологии (11,2%); вопросы материнства (8,12%). Особо необходимо отметить, что доля спортивных сайтов в женском сегменте Интернета ничтожно мало, и составляет около 1,32%. Более
развернутую информацию о тематических направлениях женского Интернета можно получить из Рисунка 2.
Женский спорт. 1.32% у—Бизнес. 3.00%
Женское образование 1 Искусство и / ^общение, 2.10%
3.41% развлечения. 5.87% /
Женские права. 2,18%-
Женское здоровье, 19,40%
Замужество, 0,56%
Путешествия: 1,46%' Подростки; 2,60%
Наука и технологии, 11,20%
Религия и духовность, 1,37%
Политика, 1,40%
Феминизм, 1,40%
Тематические ресурсы; 16.10%
Секс*меньшинтва, 8,80%
Вооруженные силы, 0,80% Материнство. 8.12%
Новости и СМИ. 3,60% Филантропия, 0,22%
Рисунок 2. Темы Интернет-ресурсов, посвященных женщинам в мировом Интернете (без учета России, по данным yahoo.com, altavhta.com, google.com)
В то же время в России на фоне взрывного роста Интернет-пользователей, общее количество которых к 2003 году достигло порядка 6,3 млн. человек,17 доля женщин составила около 35%. И хотя этот показатель несколько меньше общемирового, на наш взгляд, он является оптимистичным, так как динамика роста жепщии-пользователей имеет тенденцию к опережению динамики роста вообще Интернет-пользователей в России.
17 По данным SpyLOG.Ru
Рисунок 3. Доля женщин и мужчин пользователей Интернета в России (по данным СОМСОЫ, 2003 г.)
С другой стороны, при разделении Интернет-ресурсов по направленности информации на мужские и женские, четко видна мировая тенденция, хоть и чуть более позитивная — «женские» сайты составляют 0,46% от всех ресурсов русскоязычного сектора Интернет (Рунет).
Весь Рунет; 99,54%
Женские ресурсы; 0,46%
Рисунок 4. Соотношение всех Интернет-ресурсов к женским в Рунете (по данным mail.ru, list.ru, aport.ru)
Однако здесь имеется одна интересная особенность, на которую, по нашему мнению, необходимо обратить дополнительное внимание. По данным поисковой системы Яндекс.Ру, слово «женщина» и его производные
Остальной Рунет; 57,70%
- .... ........................... — _ /л-минание
/ женщин; 41,84%
Женские ресурсы; 0,46%
Рисунок 5. Соотношение женских Интернет-ресурсов н ресурсы, где упоминаются женщины к остальным Интернет-сайтам Рунета (но данным yandex, ги)
Красота и чдоров!
Матсршсстпо; 3.10%
ч-
мужчинах п жснщннпх; 2,57%
Оргпшшшш II движения; ,«5%
-СМИ; 4,12% >—Спорт; 0,24%
Рисунок 6. Тематика Интернет-ресурсов, посвященных женщинам в Рунете (но данным muil.ru, list.ru, aport.ru)
упоминаются на 42,3% ресурсов Рунета, в то время, как чисто женские ресурсы представлены только 0,46%. Таким образом, можно предположить, что остальные 41,84% Интернет-сайтов, предназначены исключительно для мужчин и в основном могут содержать информацию развлекательного характера.
При более детальном изучении -женского сегмента Интернет-сайтов Рунета, можно выделить следующие основные направления: красота и здоровье (64,53%); мода (23,1%) и материнство (3,1%). В свою очередь, спорт в этом сегменте представлен только 0,24%.
Также, здесь необходимо отметить, что в 2003 году в Рунете, Интернет-сайты, посвященные ФКиС составили около 4%13, при этом, среди только спортивных Интернет-ресурсов, женские представлены 0,08%. Такой показатель ярко демонстрирует колоссальное отставание женских спортивных ресурсов внутри спортивной тематики в соотношении с долей женских сайтов к Рунету.
Второй параграф главы посвящен методологическим подходам к изучению физической активности женщин и женского спорта. Основными пунктами являются обоснования социально-педагогического аспекта исследования и определение методологических основ тендерного анализа. Главными понятиями являются понятия «тендерных стереотипов», используемых в исследовании.
Теория стереотипизации начала складываться после выхода в свет в 1922 г. книги американского автора Уолтера Липпмана «Общественное мнение», которая ввела в научный оборот понятие «стереотипа». «Стереотипы, — писал У. Липпман, — это предвзятые мнения, которые решительно управляют всем процессом восприятия. Они маркируют определенные объекты как знакомые или незнакомые, так что едва знакомые кажутся хорошо известными, а незнакомые — глубоко чуждыми. Они возбуждаются знаками, которые могут варьировать от истинного индекса до неопределенной аналогии».19
Теория стереотипа рождалась в условиях обострившегося внимания исследователей к изучению массового сознания. В отличие от традиционного,
"Здесь учитываются только ресурсы. тлрсгистрнроззнныс а осд\ ишх системах > чета и фн!кцношфиощ|!С б<п перерыва в течение 6 месяцев
w Ядов В.А. К вопросу о стереотнпизацин в социологии // Философские науки. — 1960. — №2. — С.50.
чисто философского подхода к сознанию. Липпман выдвин>л ф>нкциональн>ю проблему влияния уже имеющегося, содержащегося в сознании знания о предмете на восприятие самого предмета. Главным для него была устойчивость стереотипа, которую Липпман объяснял функцией защиты социальных ценностей соответственней социальной группы.20
Эта теория получила широкое распространение не только в США. но и в Западной Европе. Уже в 60—70-е годы выявилось несколько научных проблем в изучении социальных стереотипов. В связи с активизацией феминистского движения и развитием женских, а затем и тендерных исследований, в центре внимания социологов, психологов, философов оказались полоролевые аспекты стереотипизации общественного сознания.
В американской литературе в 60-е годы XX века стереотип оценивался, как правило, отрицательно, как установка, почти не поддающаяся влиянию нового опыта. Однако более поздние исследования показали, что это ее свойство относительно. По мнению российского исследователя B.C. Агеева, «рассмотренный с психологической точки зрения процесс стереотипизации не релевантен этической антиномии "хорошо или плохо". Сам по себе этот процесс не плох и не хорош. Он выполняет объективно необходимую функцию, позволяя быстро, просто и достаточно надежно категоризировать. упрощать, схематизировать ближайшее и более отдаленное социальное окружение».21
Тендерные стереотипы (gender stereotype) — это один из видов социальных стереотипов, основанный на принятых в обществе представлениях о маскулинном и фемининном.22
Под социальным стереотипом обычно понимается стандартизированный, устойчивый, эмоционально насыщенный, ценностно определенный образ. В
111 Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в американской социальной науке// Вопросы философии. — 1971 — №9 — С 29—30.
!1 Агеев В.С Психологическое исследование социальных стереотипов// Вопросы психологии — I9S6 — №1 — С.98
основе производства социального стереотипа лежит психологический феномен генерализации, обобщения, схематизации данных опыта. Особенностями социального стереотипа как регулятора социальных отношений является феномен поляризации качеств человека (как главного социального объекта и основного содержания стереотипа) и жесткая фиксированность такой полярной дихотомии. Синонимом стереотипа нередко выступают понятия предубеждения, предрассудка или клише.
Во второй главе «Ретроспективный анализ телесно-двнгательнон практики женщин в различные культурно-исторнческне периоды» определяются истоки и первоначальное развитие женского спорта, анализируется изменение социальной структуры и проявление тендерных стереотипов на рубеже XIX—XX веков, фиксируется и анализируется формирование социально-педагогических основ и институциализация современного женского спорта.
Во второй половине XIX века правительства практически всех европейских стран в полной мере осознали необходимость улучшения системы образования для широких слоев населения. Особенную остроту приобрела в это время проблема воспитания и образования женщин. Среди разнообразных мотивов и соображений, наиболее весомым являлся экономический фактор — желание максимально поднять производительность народного (в том числе и женского) труда, путем широкого распространения разного рода технических и профессиональных знаний и навыков.
Не менее важным был и политический аспект женского воспитания: в этот период широко распространилось мнение, что даже если женщины и не имеют политического статуса, они все-таки могут серьезно влиять на политические взгляды и деятельность своих мужей и детей. Это влияние, считали наиболее прогрессивные общественные деятели во всех странах Западной Европы и
" Словарь тендерных терминов / Под ред. А.А. Денисовой /Региональная общественная организация «Восток—
Америки и России, ие сможет быть полностью положительно реализовано, если женщины будут значительно уступать мужчинам в образованности и останутся совсем без образования. Российская периодическая печать уже в 60-х гг. XIX века начала активно поддерживать борьбу женщин за право получать достойное образование. Журналы общественно-педагогической направленности, такие как «Вестник воспитания», «Педагогический сборник», позже «Педагогический листок санкт-петербургских женских гимназий». «Женское образование». «Образование» много сделали для изменения мнения общества, в большинстве своем предосудительно относившегося к вопросам женского образования.
«Вестник воспитания» в своем первом номере опубликовал статью «Основные задачи воспитания», в которой резко критиковался существующий идеал «кисейной барышни» и последовательно проводилась идея о необходимости всестороннего развития девушек. «Вестник» признавал, что «повсеместно среди наших и отчасти заграничных высших классов безапелляционно господствует тот взгляд специально на женское воспитание, по которому наука для девиц считается не только излишней, но и предосудительной»23.
С другой стороны, бесконечные войны XIX столетия настолько подорвали людские ресурсы европейских стран, что правительства вынуждены были всерьез заняться проблемой оздоровления населения. Проблему усугубляли нерегламентированное использование женского и детского труда на быстро развивающихся промышленных предприятия, а также несовершенная система школьного образования, которая с точки зрения гигиенистов и врачей пагубно влияла на здоровье юношества.
Актуальной задачей для правительства европейских стран, в том числе и России, стало физическое развитие подрастающего поколения.
Запад: Женские Инновационные Проекты» — М.. Информация XXI век, 2002. — С 21
23 Основные задами воспмтания//Вестник воспитания, 1860, №1, С 45
«Современное нам человечество. — пис&т в 1861 г. "Педагогический сборник".— заметно страдает вследствие перезрелых, ослабевших нервов и мозга, от того в наши дни встречается так много вообще утомленных, разочарованных, страдающих мировой скорбью и Бог весть еще чем...и вместе с тем фигурирует масса худосочных, изнуренных физически и т.д.»24.
В XIX веке и особенно интенсивно во второй его половине одна за другой в разных странах разрабатываются национальные системы физического воспитания, в которых кроме непосредственно физических упражнений определяется социально-педагогическая, нравственная, эстетическая концепция использования телесных практик (среди получивших европейское признание — шведская2', немецкая26, английская системы). Особое внимание врачи и педагоги начали уделять проблеме здоровья девушек и женщин. В России, относившейся в этом смысле к стану наиболее консервативных стран, национальная система так и не сложилась. Зато отечественная пресса довольно рано заинтересовалась западными нововведениями. Впрочем, основная задача российских просветителей заключалась не в том, чтобы убедить общественность в пользу той или иной системы, а в том, чтобы сформировать общественное сознание, внедрить идею о необходимости телесного и интеллектуального развития женщин. Высказывания ведущих отечественных педагогов, гигиенистов, врачей были весьма осторожными и крайне консервативными:
«Женщина — божественное оружие, созданное Провидением для того, чтобы носить в своем чреве человека...», считал доктор Покровский, редактор
г< Здоровая душа в здоровом телеШедагогический сборник, 1861, №1, С.20.
Шведская система физического воспитания связана с деятельностью Пера Хенрнка Лннга (1776—1839), а затем его сына Ялмпра Линга (1799—1881). Исходя из концепции узко понимаемой физиологической полезности, шведская система развивалась в двух направлениях: а) исключение упражнений, которые на основании реакции организма были сочтены вредными; б) Отгораживание от сложных форм двигательного материала спорта.
26 Создание основ немецкой гимнастики связано с именами Фридриха Людвига Яна (1778—1852) и Эрнеста Айзелена (1792—1846). Немецкая гимнастика — система упражнении в построении, марше, занятии со снарядами.
одного из самых авторитетных общественно-педагогических журналов России «Вестник воспитания»27.. Необходимо добавить, что «Вестник», регулярно издававшийся с 1890 по 1917 гг.. в общем и целом определял мнение общества в вопросах образования.
Другой видный деятель образования в России В.Л. Стоюнин писал: «Пусть женщины поймут, что они. ухаживая за колыбелью человека, учреждая игры его детства, научая его уста лепетать и первые слова, и первую молитву, делаются главными зодчими общества. Краеугольный камень кладется их руками. Христианство же открыло женщинам их предназначение»28.
Основной задачей женского образования в России не было воспитание полноправного члена общества. В женщине видели, прежде всего, продолжательницу рода, и именно поэтому считалось важным заботиться о ее здоровье. Даже значительно позднее, в 90-е гг. XIX века этот аспект в России оставался определяющим, как собственно и в других регионах мира.
«О теле женщины в детском возрасте следует заботиться так же как и телесном развитии мальчика... Так всякий опытный сельский хозяин знает, что здоровье и другие качества приплода зависят от свойств производящей его матки»29.
.. Во всех публикациях и высказываниях присутствует весьма существенная оговорка о том, что физические упражнения не должны наносить ущерба женственности. Несмотря на то, что из всех европейских держав, Россия была одной из наиболее консервативно настроенных стран по отношению к разнообразным вопросам женского физического воспитания, журнальная периодика постепенно изменяла общественное мнение. Особенно плодотворными стали в этом смысле 90-е гг. XIX века.
11 Физическое воспитание девочек Публичная лекция, читанная в Московском собрании врачей 25 ноября 1393 [■//Вестник воспитания. 1894, №1, С.6,
2* Стоюнин В Л. Педагогические задачи Пнрогова//Избранные педагогические сочинения М, 1954, С 273
Фодор. Гигиеническое воспитание женщины (отрывок публичной лекции, прочитанной этим гигиенистом в Будапеште]//Вестник воспитания, 1891, №5, С,132.
В 1890 г. «Педагогический сборник» опубликовал статью женщины-врача Е. А. Михайловой, в которой помимо прочего сказано:
«Мерило культуры страны — общественная ступень, на которой стоит женщина. Уровень страны зависит от способности женщины давать хорошее потомство. Поэтому государство должно заботиться о гармоничном (физическом и нравственном) развитии женщины»30.
К началу XX века значительное внимание в женских учебных заведениях стало уделяться физическому развитию учениц. На смену прежнему идеалу, распространенному среди привилегированных слоев общества,— слабой и бледной, — приходит тип энергичной и волевой женщины. В учебные планы женских учебных заведений, кроме традиционных танцев, обязательным предметом стала входить и гимнастика.
В Англии и Германии раньше, чем в других европейских государствах осознали необходимость физического воспитания для женщин. Уже в 60-е годы XIX века одним из первых Берлинское Медицинское Общество, после проведенных исследований, заявляет, что среди городских девочек заболеваемость гораздо значительнее, чем среди мальчиков. Настоящим бичом медики называют малокровие, истерию, искривление позвоночника. Причины столь слабой физической организации, по мнению Берлинского Медицинского Общества, в полном отсутствии должного физического воспитания в период формирования детского организма.
Немецкий «Zeitschrift für weibliche bildung» («Вестник женского образования») печатает в 1867 г. отчет Берлинского Общества: «.. .два момента школьной жизни—долгое сидение и отравление классным воздухом требуют настоятельного введения физических упражнений в виде гимнастики...», а также разнообразных упражнений «главная цель
30 Михайлова Е. А. О значении физических упражнений для женских учебных заведений/ /Педагогический сборник, 1890, №6, С.61.
которых...— укрепление здоровья девочек, а не развитие атлетического сложения»31.
Особенно многочисленные статьи гигиенистов, врачей, педагогов (в основном зарубежных), сочувствующих женскому физическому воспитанию, стали появляться в 90-е гг. XIX в. В целом, «Вестник» укреплял в сознании общественности имидж здоровой жены и матери, последовательно проводил идею о том, что государство должно заботиться о физическом развитии девушек с самого детства.
«Нам нужны прежде всего здоровые, крепкие, полные жизненной энергии женщины, а между тем мы не делаем никаких попыток вырабатывать таких женщин в течение единственного периода, позволяющего подобную выработку, каким является именно период деятельного роста и развития человеческого существа...»32.
«Родители и учителя должны проникнуться сознанием истины и вместе с тем вменить себе в долг, внушать каждой девочке, что она нравственно обязана стремиться к тому, чтобы быть физически крепкой и здоровой, энергичной и грациозной, и естественно, (а не вызвано искусственно) стройной и миловидной. И, совершенно понятно, что для такого совершенствования тела безусловно необходимы физические упражнения» [Там же, СЛ66].
Глава III — «Проблемы тендерной асимметрии в современном женском спорте» — посвящена изменениям социального статуса женщины и борьба за равноправие в спортивном движении. Особо выделена тема, в которой анализируется эволюция олимпийской программы как показатель формирования тендерной асимметрии в сфере спорта высших достижений. Среди актуальных проблем женского спорта на современном этапе выделены
11 Обзор педагогических вопросов в немецкой литературе/ЛЗестник воспитания, 1867, №6, С.бб—67.
52 Dukes Clement. К вопросу о физическом воспитании девочек//Вестник воспитания, 1891, №1, С.165—168.
проблемы доминирования мужчин и мужских предикатов в обществе в целом и в спортивном движении, в частности.
Ярким показателем андроцентризма и «гендерной слепоты» в сфере физической культуры и спорта является в настоящее время поиск равных для женщин возможностей участия в олимпийском движении.33 Сложность состоит в том, что женщины имеют минимальное представительство в официальных органах спортивных организаций, обладающих правом принятия решения. Национальные олимпийские комитеты (НОК), под контролем которых находятся олимпийские виды спорта в отдельных странах; международные спортивные федерации (МСФ), обладающие монопольным правом представления олимпийских видов спорта; сам Международный олимпийский комитет, который принимает окончательное решение о включении видов спорта в программу Олимпийских игр, —являются организациями, абсолютное большинство членов которых составляют мужчины. Только в 80-е годы небольшое количество женщин появилось на высших уровнях управления международными спортивными организациями, но это было исключением из правил. Да и деятельность их не могла оказать серьезного влияния на принятие различных решений. В 167 национальных Олимпийских комитетах всего семь женщин занимали пост президента и четыре женщины — пост генерального секретаря. Президент спортивной федерации по конному спорту была единственной женщиной среди президентов сорока восьми международных федераций олимпийских видов спорта. Две женщины, являлись генеральными секретарями. С момента образования Международного олимпийского комитета (1894) и до 1981 года ни одна
33 Брайтонская декларация «Женщины и спорт» // Спорт для всех. 1997. № 3—4; Dyer K.F. Catching Up the Men: Women in Sport. — London: Junction Books, 1982; Ferris E. Gender Verification in Sport: the Need for Change? // British Journal of Sports Medicine, Vol. 25, No. 1; Hargreaves J. Sporting females: critical issues in the History and sociology of women's sports. — London and New York, 1994; Scraton S. The Sporting Lives of Women in European Countries: Issues in Cross-national Research //Researching Women and Sport. — London: MACMILLAN PRESS LTD, 1997; SochaT. The problems of women's Olympic sport. Kiev, The modern Olympic Sport, 1997; Vershoth A. 1984—An Olympiad for women// Olympic message.—№1.—1982.
женщина не входила в его состав. Единственной возможностью стать членом МОК женщине было проведение широкой кампании по ее выдвижению и защите. Но хотя лорд Килланин предпринимал такие попытки во время своего президентства в МОКе (начиная с 1972 г.), абсолютное большинство других членов оставалось настроенными категорически против представительства женщин в Международном олимпийском комитете. Например, в 1977 году, когда МОК выбирал одновременно двенадцать новых членов, ими стали только мужчины. В том же году МОК противился созданию трехстороннего комитета (МОК, НОКи и МСФ) по женским видам спорта. Только в 1980 году, когда президентом стал Хуан Антонио Самаранч, в состав МОК были, наконец, кооптированы две женщины. (Необходимо уточнить, что с 1973 до 1985 гг. Моник Берлю34 занимала пост официального директора МОК, но это была административная должность без права голоса). В 90-х годах Х.-А. Самаранч постоянно проводил активную работу по введению женщин в состав МОК: женщины стали работать в различных комиссиях МОКа и занимать ответственные посты в секретариате. Так в 1993 году, из девяноста трех членов МОК — семь были женщинами. Мужчинами были президент и четыре вице-президента, а в число шести членов исполнительного комитета входила одна женщина. В декабре 1999 года, выступая на праздновании 10-летнего юбилея Олимпийского комитета России в Москве, Хуан Антонио Самаранч отметил, что из 113 членов МОК — 13 женщин. Увеличение представительства женщин в руководящих спортивных органах он относит к своим достижениям на посту президента МОК.
Также большее количество женщин, чем в предыдущий период, было включено в состав комиссий и рабочих групп МОК, давая право активно участвовать в политике, проводимой МОК. Более того, впервые в истории
"Berlioux M. The Olympic saga from a feminine point of view// Rep. Of the 25sess. of International Olympic Academy. —Athens.— 1985
международного олимпийского движения в 1997 году женщина, Анита Дефранц, стала вице-президентом Международного олимпийского комитета.
Таблица 1
Представительство женщин в МОК
Женщины Мужчины Общее количество °/о
Исполнительный совет 2 13 15 133%
Члены МОК 14 114 128 10 Я %
Комиссии 29 225 254 114%
Подводя итог в исследовании актуальных проблем женского олимпийского спорта, можно выделить следующие позиции.
Исторические факты указывают на то, что эволюция женского участия в олимпийском движении развивалась крайне медленно, после первого выступления женщин-спортсменок на Олимпийских играх 1900 года. Стремление женщин участвовать в спортивном движении не ограничивалось одним направлением: женщины боролись за свои права во всех сферах социальной, политической и культурной жизни. Анализ таких текстов, как Конвенция о запрещении всех форм дискриминации женщин, Пекинская декларация и политическая платформа действий, Европейская спортивная хартия и Брайтонская декларация, подтверждают действенность предпринятых женщинами усилий и растущую поддержку всего мирового сообщества.
Спорт принадлежит людям, каждому человеку. Он помогает и мужчинам и женщинам узнать свои возможности, добиться успеха, насладиться коллективной работой, подняться до небывалых высот. Спорт является великолепным проводником общения и сотрудничества, а также одним из моментов эмансипации, который позволяет девушкам и женщинам строить и укреплять свое физическое и психологическое состояние, а в целом, осознавать свою роль в обществе.
Олимпийское движение, как и спортивное сообщество, продолжает развивать прогрессивные инициативы дальнейшего расширения участия женщин в спорте и спортивном управлении. Лидером в олимпийском движении, который проповедует дух олимпизма, развивает международный спорт, ратует за равноправие женщин в спортивном мире, является последние двадцать лет Международный олимпийский комитет. Большая заслуга в этом принадлежит предыдущему президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу.
Показателем изменений, происходящих в международном олимпийском движении служит сравнительная эволюция Юбилейных Олимпийских игр, прошедших в Атланте и Сиднее. На Юбилейных Играх в Атланте в 1996 году женщины состязались в 21 виде спорта и 108 дисциплинах, из которых 11 были смешанными (т.е. около 35% от общего количества спортивных дисциплин). Впервые женщины составляли почти 34% от общего количества атлетов, принимавших участие в Играх. Также рекордным было количество женщин-спортсменок, аккредитованных своими национальными олимпийскими комитетами (3626 от 169 НОКов). Их количество составляло 34,2% от общего числа атлетов.
Таблица 2
Участие женщин в Играх Олимпиад
Год Вид спорта Дисцн голоса нок Участш[цы % Год Ввд спорта Д1СЦН пллна НОК Участницы о/о
1896 . . - - 1956 6 26 39 384 16,1
1900 2 3 5 19 1.6 1960 6 29 45 610 11,4
1904 1 2 1 б 0,9 1964 7 33 53 683 13,3
1908 2 3 4 36 1,8 1968 7 39 54 781 14,2
1912 2 6 11 57 2,2 1972 8 43 65 1058 14,8
1920 2 6 13 77 2,9 1976 И 49 66 1247 20,7
1921 3 11 20 136 4,4 1980 12 50 54 1125 21,5
1928 4 14 25 290 9,6 1984 14 62 94 1567 23
1932 3 14 18 127 9 1988 17 86 117 2186 25,8
1936 4 13 26 328 8,1 1992 19 98 136 2708 28,8
1948 5 19 33 385 9,4 1996 21 108 169 3626 34,2
1952 6 25 41 518 10,5 2000 25 132 190 4249 38.3
(включая смешанные дисциплины)
В заключении дается общая оценка роли и места процессов физической активности женщин, роли телесно-двигательных практик и женского спорта в жизни общества, раскрываются проблемы и перспективы дальнейшего развития научного направления, основой которого является тендерный подход. В Выводах уточнено содержание положений, выдвинутых на защиту.
1. Теоретико-методологический анализ исторических и социально-педагогических основ физической активности женщин с позиций системно-структурного и социально-педагогического подходов позволяет выяснить конкретно-исторические условия и причины генезиса такого социального явления, как женский спорт, определить этапы его формирования, первоначального развития и становления, раскрыть формирование механизмов реализации на практике социально значимых ценностей личности и общества средствами спортивной педагогики. Современное женское физкультурно-спортивное движение возникло как часть общественно-педагогического направления; появление его было обусловлено комплексом объективных и субъективных причин.
2. Историческими предпосылками возникновения женского спорта стали разнообразные виды телесно-двигательной практики женщин, которые имели общие и специфические черты в зависимости от культурно-исторического периода и эпохи, в рамках которой эта практика развивалась.
3. Возникновение женского спорта обусловлено оформлением в XIX веке различных педагогических систем физического воспитания, появлением международного спортивного движения и укреплением международных связей. Создание национальных и международных женских спортивных объединений было вызвано рядом причин, главной из них является консолидация и координация действий мировой общественности, а также развернувшееся в XIX веке эгалитарное движение женщин за равноправие во всех сферах
общественно-политической, культурной, экономической жизни государств Западной Европы и Северной Америки.
4. Логика развития женского спортивного движения детерминирована совокупностью материальных и духовных условий жизни общества, определена культурными традициями, интеллектуальным климатом своей эпохи. Интерес к физической активности, как фактору физического и эстетического воспитания усилился после исследований, проведенных учеными-гигиенистами, педагогами и др., пропагандировавшими значимость физических упражнений для женщин.
5. Первоначальный период становления физической активности женщин и женского спорта в России является неотъемлемой составной частью истории международного спортивного и олимпийского движения. Анализ исторических фактов позволяет утверждать, что процесс распространения эгалитарных идей в различных сферах и, в частности, в физкулыурно-спортивной, происходил в разных странах с весьма сходными элементами. Россия, хотя и несколько позднее, по сравнению с Великобританией, Францией и США, но вступила в круг государств, создававших государственную систему физического воспитания. Рост мужских спортивных кружков, включение России в международное олимпийское движение изменило общественное мнение в отношении физкультурно-спортивных практик женщин внутри страны. Однако отсутствие государственной финансовой и материальной помощи, несовершенная система физического воспиатния затрудняли развитие женского спорта.
6. Провозглашение приоритета прав личности над правами государства в условиях глубоких трансформационных процессов, происходящих в России, требует преодоления андроцентризма и «гендерной слепоты» в обществе, политике, социальных, гуманитарных, педагогических и других науках. Неправомерно представлять исключительно мужской взгляд на мир и отражать опыт мужчин. Не случайно в последние двадцать лет на Западе и десять лет в
нашей стране активно развивается новое плодотворное теоретическое направление — феминистские, женские исследования, социальная феминология. Вместе с тем этому направлению присуща и некоторая ограниченность, заданность научной парадигмы. Преодолеть эту односторонность способна теория тендера, тендерные исследования.
В России мы имеем довольно широкую вариативность в толковании этих понятий. На Западе как феминистские, так и тендерные исследования преодолели первоначальный маргинальный этап развития, продолжается специализация, институализация этих направлений, а также интеграция их в другие науки гуманитарного цикла. Естественно, существует довольно большое количество различных теоретических школ в рамках магистральной тендерной направленности, однако тендерные исследования уже довольно просто идентифицируются. Идет развитие теории тендера как предмета, и как метода. Актуальной проблемой является углубление теоретических и методологических разработок. В нашей работе мы опираемся на две концепции—теорию социального конструирования тендера и культурно-символическую интерпретацию тендера. Базовым положением в обеих концепциях является различение понятий пол (sex) и тендер (gender).
7. В связи с активизацией феминистского движения и развитием женских, а затем и тендерных исследований, в центре внимания социологов, психологов, философов оказались полоролевые аспекты стереотипизации общественного сознания. Используя методы, позволяющие анализировать социальное явление (такое как, например, женская физическая активность) с позиций тендерных стереотипов, можно, с достаточной долей достоверности объяснить причины, не позволявшие женщинам активно участвовать в спортивном движении.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В монографических изданиях:
1. Мягкова С.Н. Физическая культура женщин—от античных времен до начала двадцатого века. — М.: Спортивная книга, 2003. —166 с. (17,5 п.л.).
2. Мягкова С.Н., Мельникова. Женщины в олимпийском движении.—М.: Спортивная книга, 2003. —148 с. (17 п.л., из них 9 п.л. лично соискателя).
3. Мягкова С.Н., Стеблецов Е.А. Золотые узоры России: Исторический очерк, посвященный 90-летию первого участия российских спортсменов в Олимпийских играх.—Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжное издательство, 1998. —144 с. (17 п.л., из них 10 п.л. лично соискателя).
4. Мельникова Н.Ю., Мягкова С.Н., Трескин A.B. Россия у истоков олимпийского движения.
— М.: Физкультура и спорт, 1999. — 84 с. (12 п.л., из них 4 п.л. лично соискателя).
В статьях и тезисах:
5. Мягкова С.Н. Проблемы генезиса современного олимпизма // Государство, спорт и мир: Тез. Докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. — М., 1988. — С. 255. (ОД п.л.)
6. Мягкова С.Н. К истории становления педагогических принципов современного олимпизма // Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации: Тез. докл. VII межвуз. науч. конф. молодых ученых. — Омск, 1989. — С. 102—103. (0,2 п.л.).
7. Мягкова С.Н. Русский спорт и олимпийское движение // Олимпийское движение и социальные процессы: Мат-лы Всесоюз. науч.-практ. конф. — Смоленск, 1991.—С. 48—53. (0,4 пл.).
8. Мягкова С.Н. Педагогическая концепция Пьера де Кубертена и современность // Тез. докл. V итоговой науч.-практ. конф. Воронежского филиала МОГИФК.—Воронеж, 1991. — С. 49—51.(0,2 п. л.).
9. Мягкова С.Н., Фефелов В.М. К вопросу о преподавании физического воспитания в учебных заведениях Воронежской губернии во второй половине XIX в // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития: Мат-лы V обл. науч.-практ. краеведч. конф. — Воронеж, 1994.
— С. 44—47. (0,13 п.л., из них 0,15 п.л. лично соискателя).
10. Мягкова С.Н. Первые российские Олимпиады // Олимпийское движение и социальные процессы: Сб. мат-лов междунар. конф. — СПб., 1994. — С. 113—118. (0,4 п.л.).
11. Мягкова С.Н. Проведение спортивных турниров в России (вторая половина XVIII в.) // Спорт и образ жизни: Мат-лы межрегиональн. симпозиума.—Омск, 1994.—С. 15—18. (0,4 п.л.).
12. Мягкова С.Н., Фефелов В.М. О преподавании гимнастики и других предметов физического воспитания в учебных заведениях Воронежской
губернии во второй половине XIX — начале XX вв // Физическая культура и спорт в современных условиях: Науч. труды Воронежского филиала МЛГИФК: Проблемы и перспективы.—Воронеж, 1995.—С. 212—218. (0,5 пл., из них 0,25 пл. лично соискателя).
13. Мягкова С.Н. Петербургская карусель 1766 года // Физическая культура и спорт в современных условиях: Науч. труды Воронежского филиала МОГИФК: проблемы и перспективы. —Воронеж, 1995. — С. 245—251. (0,45 пл.).
14. Мягкова С.Н. Олимпийское движение в дореволюционной России// Актуальные проблемы олимпийского движения и физического воспитания молодежи: Сб. докл. Науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию современных Олимпийских игр (18—19 апреля 1996 г., г. Майкоп). — Краснодар, 1996. — С. 20—21. (0,1 пл.).
15. Мягкова С.Н. Спорт в Воронеже (конец XIX — начало XX вв.) // Совершенствование научно-методических аспектов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных возрастных групп населения в Центрально-Черноземном регионе: Тез. докл. VI науч.-пракг. Конф. ВГИФК МГАФК по итогам научных исследований института за период 1991—1995 гг. —Воронеж, 1996. —С.105—107. (0,3 пл.).
16. Мягкова С.Н. Использование гуманистических идей эпохи Просвещения в сфере физического воспитания в России (вторая половина 18 века)// Олимпийское движение и социальные процессы: Мат-лы VII Всеросс. науч.-практ. конф. — Краснодар, 1996. — С. 158—160. (0,3 пл.).
17. Мягкова С.Н., Истягина Е.А. Древнегреческие игры и древнерусские ристалища // Олимпийское движение и социальные процессы: Мат-лы VII Всеросс. науч.-пракг. конф. — Краснодар, 1996. — С. 150—151.(0,2 пл., из них 0,1 лично соискателя.)
18. Мягкова С.Н. Олимпийская символика как форма социального взаимодействия в сфере физической культуры// Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении (проблемы, задачи, решения): Тез.докл. VII науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК (г. Воронеж, 20—21 января 1997 г.). — Воронеж, 1997. — С. 27—28. (0,2 пл.).
19. Мягкова С.Н. Былинный эпос как источник по изучению физической культуры Древней Руси // Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении (проблемы, задачи, решения): Тез.докл. VII науч.-практ. конф. ВГИФК МГАФК (г. Воронеж, 20—21 января 1997 г.). — Воронеж, 1997. — С. 28—29. (0,2 пл.).
20. Мягкова С.Н. «Человек телесный» в русской культуре // Социальная антропология на пороге XXI века: Тез и мат-лы конф., М., 20—21 ноября 1997 г. — М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998. — С. 179—181. (0,2 п.л.).
21. Мягкова С.Н., Истягина Е.А. Эволюция принципа состязательности в Античности и западноевропейском Средневековье // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию Академии. Т. V. — М.: Физкультура, образование и наука, 1998. — С. 96—104. (0,4 п.л., из них 0,3 п.л. лично соискателя).
22. Мягкова С.Н. Образ человека в историко-культурологическом исследовании периода русского Средневековья // Олимпийское и международное спортивное движение: история, теория, практика: Межвуз. сб. науч. мат-лов, посвящ. 90-летию первых выступлений российских спортсменов на Олимпийских играх. — Воронеж, 1998. — С. 55—60. (0,4 п.л.).
23. Мягкова С.Н. Античность и Западное Средневековье о значении принципа состязательности //Олимпийское и международное спортивное движение: история, теория, практика: Межвуз. сб. науч. мат-лов, посвящ. 90-летию первых выступлений российских спортсменов на Олимпийских играх. — Воронеж, 1998. — С. 113—120. (0,4 п.л.).
24. Мягкова С.Н., Истягина-Елисеева Е.А. Изменение социального статуса женщины на рубеже 19—20 веков и борьба за равноправие в спортивном движении // Международное спортивное и олимпийское движение: история, теория и практика: Межвуз. сб. науч. мат-лов. — Воронеж, 1999. — С. 124—134. (0,8 п.л., из них 0,6 п.л. лично соискателя).
25. Мягкова С.Н., Истягина-Елисеева Е.А. Национальные спортивные состязания и Всемирные женские игры как фактор развития феминистического направления в олимпийском движении // Олимпийское движение и социальные процессы: IX Всероссийская науч.-практ. конф. «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященная 10-летию Олимпийского комитета России; V Всероссийское совещание «Практика олимпийского образования»: Материалы. — М.: Советский спорт, 1999. — С.140—156. (1 п.л., из них 0,7 п.л. лично соискателя).
26. Мягкова С.Н. Женская проблематика на страницах журнала «Теория и практика физической культуры» (1925—2000 гг.). //Теория и практика физической культуры. —
2000. —№11. — С. 16—22. (1,5 п.л.).
27. Мягкова С.Н. Женщины в современном олимпийском движении. //Олимпийское движение и социальные процессы: X Юбилейная Всероссийская науч.-практ. конф. «Олимпийское движение и социальные процессы»: Материалы. — М.: Советский спорт,
2001. — С. 95—99. (0,35 п.л.).
28. Мягкова С.Н. Проблемы гендерной асимметрии в современном олимпийском движении // Теория и практика физической культуры. — 2001. —№3. — С. 9—16. (1 пл.).
29. Мягкова С.Н. Женский спорт в период становления современного международного олимпийского движения // Теория и практика физической культуры.—2001. —№7.—С. 24—28. (0,7 пл.).
30. Мягкова С.Н. Изменение гендерных стереотипов в российской спортивной периодике конца XIX — начала XX веков.//Российская цивилизация: история и современность: Межвуз. сб. науч. трудов. — Выпуск 17. — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. —127—140.0,9 пл.).
31. Мягкова С.Н., Истягина-Елисеева Е. А. Вопросы физического воспитания женщин на рубеже XIX—XX веков (по материалам российской педагогической периодики) // Российская цивилизация: история и современность: Межвуз. сб. науч. трудов.—Выпуск 17. — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2002. — 140—149. (0,7 пл., из них 0,5 пл. лично соискателя).
32. Miagkova S. Founding Years of the Russian Olympic Movement and its Links with the IOC //Die Мдппег um Willibald Gebhardt: Anfange der Olympischen Bewegung in Europa/ Ronald Naul/Manfred Ьдгптег (Hrsg.)/—Aachen: Meyer und Meyer, 2002.—P. 165—173. (0,6 пл.).
33. Мягкова С.Н. Физическое воспитание и спортивная деятельность женщин на рубеже XIX—XX веков (по материалам педагогической и спортивной периодики) // Теория и практика физической культуры. — 2002. — №6. — С. 6—13. (1 пл.).
34. Мягкова С.Н., Истягина-Елисеева Е. А. Фемининность и маскулинность как основные характеристики при изучении истории олимпийского движения с учетом психологического пола атлета // VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: Материалы конф. Т.1. — М.: «СпортАкадемПресс», 2003. — С. 35—36. (0,2 пл., из них 0,1 лично соискателя.)
35. Мягкова С.Н., Истягина-Елисеева Е.А. Презентация женщины-спортсменки в средствах массовой информации России на рубеже 19—20 веков // VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: Материалы конф. Т.1. — М.: «СпортАкадемПресс», 2003.—С. 137—138. (0,1 пл., из них 0,05 пл. лично соискателя).
36. Мягкова С.Н. Спортивная активность женщин как форма социальной идентификации на рубеже 19—20 веков // VII Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: Материалы конф. Т. 1.—М.: «СпортАкадемПресс», 2003. — С. 155—156. (0,2 пл.).
ДЛЯ ЗАМЕТОК
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Подписано в печать 09.12.2003 Формат210х 148 Тираж 100 экз. Заказ №6346 Отпечатано в ООО «VIKO» Адрес: Москва, ул.Большая Коммунистическая, Д.23А E-mail: info@viko.info
РНБ Русский фонд
2007-4