Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Новые виды и формы физической активности среди женщин в зарубежных странах и в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дегтярева, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Новые виды и формы физической активности среди женщин в зарубежных странах и в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дегтярева, Елена Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НОВЫХ ВИДОВ И ФОРМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДИ ЖЕНЩИН.

1.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

1.2. Методы исследования.

1.3. Организация исследования.

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

И ФАКТОРЫ ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДИ ЖЕНЩИН.

2.1. Физическая активность - один из факторов проведения досуга и оздоровления женщин.

2.2. Тенденции развития спортивно - оздоровительной работы среди женщин в зарубежных странах.

2.3. Факторы и причины появления новых видов и форм физической активности среди женщин.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ВИДОВ И ФОРМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДИ ЖЕНЩИН В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И В РОССИИ.

3.1. Характеристика новых видов и форм физической активности среди женщин в зарубежных странах.

3.2. Развитие новых видов двигательной активности в России.

3.3. Отношение населения и спортивных организаций России к физической активности среди женщин.

ГЛАВА IV. РОССИЙСКИЕ СПОРТИВНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ПО СТЕП- И ГИДРОАЭРОБИКЕ.

4.1. Разработка программ по аэробике для женщин с учётом российских условий.

4.2. Организация и методика проведения занятий по степ - и гидроаэробике.

4.3. Эффективность спортивно-оздоровительных программ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Новые виды и формы физической активности среди женщин в зарубежных странах и в России"

Жизнь и роль женщины в современном обществе постепенно меняются. Техническая революция, новые социальные отношения и появление иных возможностей для индивидуального роста во многих странах сказались таким образом, что женщины пытаются заново определить свою роль и место в обществе: на работе, дома, на политической арене, в общественной жизни и в других сферах.

Эти перемены, кроме того, привели к малоподвижному образу жизни населения, включая и женщин. Не случайно физические упражнения и занятия спортом стали рассматриваться как составная часть здорового образа жизни и как профилактическое средство против различных заболеваний, а спортивная победа как лучший способ самоутверждения.

Увеличение числа женщин, занимающихся спортом и физической активностью, в подавляющем большинстве стран также является следствием данных перемен. Особенно значительные перемены в этой области произошли в 7080-е годы в западных странах (США, Канаде, Великобритании, Франции, ФРГ, Швеции и др.), Австралии и в начале 90-х годов в России. Именно в эти годы в названных нами странах появилось большое количество новых видов физической активности среди женщин, что и способствовало более активному их вовлечению в регулярные занятия физической культурой и спортом. В этой связи и появилась необходимость изучения зарубежного опыта и использования его в России с учётом имеющихся в стане традиций и условий.

Актуальность темы исследования. Техническая революция привела к резкому уменьшению применения физического труда, а повышение жизненного уровня во многих развитых странах мира к малоподвижному и сидячему образу жизни. В результате этого появилось большое количество различных заболеваний, являющихся прямым или косвенным следствием недостаточной физической активности. Кроме того, у женщин, несмотря на их значительную занятость, появилось больше свободного времени, которое следовало бы занять полезным и интересным отдыхом. И хотя учёными многих стран уже давно доказана польза физических упражнений и занятий спортом для организма, бытует мнение, что женственность и занятия спортом несовместимы. Появление новых видов и форм физической активности среди женщин резко меняет их отношение к занятиям физической культурой и спортом в лучшую сторону. Кроме того, этот обширный "внеспортивный", с организационной точки зрения, сектор физической активности успешно конкурирует с традиционными видами спорта, предлагая новую её концепцию.

Учитывая роль, которую сыграли новые виды и формы физической активности среди женщин в ряде западных стран, актуальным становится проведение объективного, научного анализа развития этих новых видов и форм, использования зарубежного опыта и разработка современных спортивно-оздоровительных программ по этим видам с учётом российских традиций и условий.

Объект исследования. Физическая активность женщин в зарубежных странах и в Российской Федерации. Предмет исследования. Новые виды и формы физической активности среди женщин, способствующие их вовлечению в занятия физической культурой и спортом.

Научная гипотеза. Известно, что в ряде зарубежных стран, и, прежде всего в США и Германии, появились новые виды и формы физической активности среди женщин. Предполагалось, что именно культивирование этих новых видов и форм, способствовало изменению отношения многих женщин к занятиям физической культурой и спортом и увеличению общего числа женщин, занимающихся физической культурой и спортом. Поэтому, на наш взгляд, развитие этих новых видов и форм физической активности среди женщин в России также должно изменить их отношение к физической культуре и спорту и повлиять на общее увеличение количества российских женщин, занимающихся физической культурой и спортом.

Рассматривая вопрос занятий женщинами физической активностью и спортом, следует иметь в виду, что мотивации этих занятий у женщин и мужчин различны. Женщины, из-за менее развитых физических качеств (сила, выносливость, быстрота), в первую очередь, уделяют внимание гибкости, элегантности, эстетике движений и здоровью. Мужчина же стремится блеснуть мышечной силой, выносливостью, он стремится к победе, любит добиваться высоких результатов в состязании с другими. Однако женщины всё же могут достичь высокого спортивного уровня, если спорт будет разумно модифицирован с учётом соответствующих критериев.

Научная новизна. Автор обратилась к теме, которая, казалось бы, хорошо известна многим российским специалистам. Однако, несмотря на это, научных исследований по различным аспектам исследуемой темы практически не проводилось. Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены тенденции развития спортивно-оздоровительной работы и определены факторы, способствующие появлению новых видов физической активности среди женщин в ряде зарубежных странах и в России; впервые изучено отношение населения, спортивных организаций и специалистов к новым видам и формам физической активности среди женщин в России; дана оценка развития новых видов и форм физической активности среди женщин в российских условиях; разработаны комплексы упражнений и спортивно-оздоровительные программы по степ - и гидроаэробике.

В диссертации также намечены аспекты дальнейшего развития темы "Женщина, физическая активность, спорт и здоровье".

Теоретическая значимость исследования включает в себя осмысление новой роли женщины в современном обществе, анализ факторов появления новых видов и форм физической активности среди женщин, взаимосвязь увеличения количества занимающихся этими новыми видами с общим увеличением числа занимающихся физической культурой и спортом, совершенствование методики занятий аэробикой и её разновидностями, разработку новых программ по степ- и гидроаэробике.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые автором комплексы упражнений и методические рекомендации носят чисто практический характер. Проведённое диссертантом анкетирование позволяет оценить работу спортивных организаций, включая спортивно- оздоровительные центры , по внедрению в России новых видов и форм физической активности среди женщин. Разработанные комплексы по степ- и гидроаэробике и методические рекомендации связаны с использованием, а не простым копированием зарубежного опыта в наших условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, связанных с деятельностью физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов и разработкой спортивно-оздоровительных программ для женщин. Отдельные рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке и переподготовке физкультурных кадров для спортивных сооружений и физкультурно-оздоровительных центров. На защиту выносятся следующие положения: обоснование физической активности как одного из главных факторов проведения досуга и оздоровления женщин; влияние новых тенденций в развитии спортивно-оздоровительной активности среди женщин на их вовлечение в занятия физической культурой и спортом. выявление факторов и причины появления новых видов и форм физической активности среди женщин; зависимость между занятиями новыми видами спорта и увеличением числа женщин, занимающихся спортом и физической активностью в разных странах, включая Россию;

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1 .Техническая революция, происходящая во многих странах мира, привела к резкому уменьшению доли физического труда в повседневной жизни человека и, как следствие к малоподвижному образу жизни. Всё это явилось причиной появления целого ряда заболеваний, таких как коронарная болезнь сердца, гипертония, тучность, психологические стрессы. Чтобы человек мог противостоять переменам, вызванным техническим прогрессом, он должен включить в свой повседневный образ жизни занятия физическими упражнениями.

2. Основными тенденциями развития спортивно-оздоровительной работы среди женщин следует считать:

- уменьшение количества женщин, занимающихся традиционными видами спорта и возрастание интереса к видам, в основе которых лежат принципы оздоровления, поддержания физической формы;

- переориентацию занимающихся с групповых форм занятий физическими упражнениями на индивидуальные;

- появление новых видов и форм семейного спорта;

- приспособление предлагаемых оздоровительных программ к интересам и потребностям женщин, создание женских спортивно-оздоровительных клубов;

- появление новых физкультурно-оздоровительных клубов и их сближение с медицинскими учреждениями.

3. К числу факторов, способствующих появлению новых видов и форм двигательной активности среди женщин, следует отнести:

- изменение образа жизни современных женщин;

- исторические традиции страны и проповедуемые в обществе ценности;

- социально-экономические условия, и прежде всего материальное положение;

- зависимость интересов к занятиям спортом от принадлежности к определённому социальному классу, профессии;

- содержание спортивно-оздоровительных программ, отвечающих целям и задачам, которые ставят перед собой женщины, приступая к занятиям;

- педагогическое мастерство инструктора, тренера;

4. В целях создания средств для использования досуга, в ряде стран стали опираться на новую концепцию, которая не ставит перед занимающимися физической культурой и спортом достижение конкретных спортивных результатов, а даёт возможность человеческого общения, ухода от житейских проблем и, в конечном итоге, улучшения самочувствия и здоровья, получение удовольствия. Занятия с женщинами физической активностью и спортом обладают определённой автономией по отношению к общей системе физического воспитания и спорта. Начиная заниматься тем или иным видом физической активности или спорта, женщины зачастую существенно изменяют их.

5. Тенденции развития физической активности среди женщин способствовали появлению новых видов спорта, физической активности и форм проведения занятий. Следует различать появление новых видов спорта и новых видов физической активности среди женщин. Первые стали следствием продолжающейся борьбы женщин за равноправие в обществе и достижение спортивных результатов (женский футбол, хоккей, бокс, борьба, тяжёлая атлетика и др.), вторые - связаны с оздоровительными аспектами, с необходимостью общения, получения удовольствия, улучшения самочувствия и внешнего вида женщин.

6. Появление новых видов физической активности среди женщин способствовало во многих западных странах увеличению количества женщин, занимающихся спортом и физическими упражнениями. Однако в России такого роста не произошло из-за резкого снижения общего количества женщин, занимающихся физической культурой и спортом.

7. По данным проведённого нами опроса, примерно в среднем 3% женщин в России занимается физической культурой и спортом. Этот процент был бы гораздо ниже, если бы не произошло увеличение количества женщин, вовлечённых в занятия новыми видами физической активности, особенно аэробикой.

8. Широкому внедрению новых видов физической активности в России препятствует, прежде всего, ряд объективных причин, связанных с социально-экономическими условиями жизни российских женщин, стереотипным пониманием роли физической культуры и спорта в здоровом образе жизни, недостаточной их пропагандой средствами массовой информации, отсутствием достаточного количества высококвалифицированных преподавателей, тренеров, современных оздоровительных программ и т.д.

9. Занятия новыми видами физической активности, как и сами занимающиеся женщины, тяготеют к индивидуальной форме их проведения. Это следует учитывать и при подготовке специалистов, и при составлении спортивно-оздоровительных программ. Данная тенденция учтена нами при разработке методических рекомендаций по составлению современного оздоровительного комплекса упражнений по степ- и гидроаэробике.

10. Разработанные нами программы по степ- и гидроаэробике предусматривают: проведение физкультурно-массовых и агитационно-пропагандистских мероприятий с привлечением СМИ, и прежде всего телевидения, для популяризации новых видов и форм двигательной активности с последующим привлечением женщин к регулярным занятиям физическими упражнениями; оздоровительно-профилактическую направленность учебно-тренировочного процесса;

- использование средств физического воспитания аэробной направленности, умеренной интенсивности, регулярную смену комплексов физических упражнений;

- адекватность средств и методов физического воспитания личностным особенностям занимающихся. Программы должны отвечать целям и задачам, которые ставят женщины, приступая к занятиям аэробикой.

Данные программы оздоровления женщин и методические рекомендации к ним, несомненно, будут способствовать ещё более широкому вовлечению российских женщин в занятия физической культурой и спортом.

11. Никогда не следует забывать, что занятия любым видом физической активности или спорта должны быть:

- неоспоримым фактором профилактики заболеваний и поддержания физического и морального здоровья;

- фактором социальной интеграции, средством общения и поднятия настроения;

- фактором самовыражения личности.

Главной целью спортивно-оздоровительных занятий должно быть развитие личности. Считаем, что одним из важных средств развития правильной мотивации должно стать физическое и спортивное воспитание - сначала в семье, а затем в школе. Именно физическое и спортивное воспитание вырабатывает у человека потребность и любовь к физическим упражнениям и спорту. Поэтому, на наш взгляд, все усилия сегодня необходимо сосредоточить на улучшении системы физического воспитания в дошкольных учреждениях и в школе.

12. Занятия рассматриваемыми нами новыми видами физической активности в наибольшей степени, чем другие способствуют формированию здорового образа жизни и позволяют лучше осваивать ценности физической культуры, т.к. эти занятия доставляют занимающимся чувство удовлетворения от физической активности, позволяют гордиться успехами в росте своих собственных физических возможностей, поддержания здоровья, хорошей работоспособности, улучшения самочувствия, внешнего вида и т.д.

Физическая активность и спорт должны быть приспособлены к человеку, а не наоборот. И рассмотренные нами в исследовании новые виды физической активности среди женщин - аэробика и её разновидности (степ, слайд, сайклинг, гидроаэробика), калланетика, шейпинг - отвечают именно этому главному требованию. Поэтому они и популярны среди женщин во многих странах мира и в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Несомненно, исследование вопроса о том, какое место в досуге женщин занимает спорт и физическая активность, играет важную роль в жизни общества. Анализ литературных источников (М.Pollock, J.Wilmore, R.Shephard) показывает, что спорт и физическая активность не стали пока ещё частью образа жизни женщин. И появление новых видов физической активности способствует решению этой задачи.

Проведение нашего исследования связано с определёнными трудностями, и прежде всего с отсутствием надлежащей и объективной статистической базы количества занимающихся женщин не только в России, но и в ряде зарубежных стран.

В нашем исследовании мы рассматривали спорт и физическую активность как аспекты досуга у женщин и важное средство профилактики заболеваний, поддержания и укрепления здоровья, контроля за массой тела и фигурой, снижения стрессовых ситуаций, улучшения самочувствия, получения удовольствия и т.д.

Прежде всего отметим, что для многих женщин сам досуг - это понятие проблематичное. Причём, как утверждают некоторые учёные (Дим Р., 1987; Хендерсон, 1989; Грин, 1990 и др.), право женщин на досуг в любой форме не рассматривается как нечто легитимное /118/. Но и в том случае, когда женщины всё же утверждают своё право на досуг, его формы зачастую отличаются от форм досуга у мужчин. Это объясняется не только различиями полов, но и социально-экономическими факторами - размерами доходов, этническими особенностями, историческими традициями, культурным уровнем, функциями материнства, возрастом, состоянием здоровья и т.д.

Для некоторых женщин спорт и физическая активность являются важной частью их образа жизни, для других нет. Тем не менее, спорт стал ареной, где разыгрываются баталии за преодоление господства и власти мужчин, за равноправное участие женщин в занятиях спортом, за появление новых, ориентированных на женщин, видов спорта и физической активности.

Проведённые в 1980 - 1990-е годы исследования во многих зарубежных странах (М.Pollock, J.Wilmore, R.Shephard) и в России (А.Виру, О.Иванова, А.Коробков, П.Виноградов) показали пользу физической активности для женского организма.

Физические упражнения - это сумма профилактических средств против "болезней цивилизации". Регулярные занятия физическими упражнениями замедляют связанные с возрастом процессы старения и улучшают функциональные способности организма.

Физическую активность женщин следует рассматривать как фактор благосостояния, физического и морального здоровья, как компенсацию трудностей повседневной жизни", - совершенно справедливо считает бельгийский профессор К. Брак /136/.

Рассмотренные нами тенденции развития спортивно-оздоровительной работы среди женщин в ряде зарубежных стран (индивидуализация в занятиях, появление чисто женских спортивно-оздоровительных центров, более активное использование тренажёров), изменили отношение к занятиям и сделали возможным появление целого ряда новых видов спорта и физической активности для женщин: спортивная аэробика, оздоровительная аэробика и её разновидности, сайклинг (аэробика на велосипедах), фитбол и так далее.

Среди факторов и причин появления новых видов и форм физической активности назовём изменения в образе жизни, появление так называемого гедонистического представления о жизни, когда свободное время призвано служить удовлетворению личных потребностей человека. Кроме того, общество досуга ведущих зарубежных стран стало опираться на концепцию, которая привела к тому, что во многих странах спорт высших достижений и оздоровительный спорт не только отмежевались друг от друга, но и в последнем появились новые виды физической активности.

Заинтересованность и возможность вовлечения женщин в занятия спортом и физической активностью зависят от социально- экономических условий, от присущих данному виду спорта и физической активности особенностей и от индивидуальных предпосылок.

Сокращение свободного времени, которым располагает женщина, является одним из решающих факторов, ограничивающих занятия спортом и физическими упражнениями.

Немаловажное значение имеет стереотипное представление о мужчине и женщине, которым приписываются различные поведенческие нормы. Такая типизация, основанная на противопоставлении, также осложняет приобщение женщин к физической активности и занятиям спортом и как бы способствует утверждению мнения о том, что девушкам и женщинам лучше заниматься только такими видами спорта и физической активности, которые соответствуют мифу о "слабом и прекрасном" поле.

Следует иметь также в виду, что принадлежность к определённому социальному слою или классу и профессия являются важными факторами, формирующими отношение женщин к спорту и физической активности.

Каждая страна по-своему старается решать вопрос приобщения женщин к физической активности, которое зависит и от роли женщин в данном обществе, а в определённых странах и от существующих традиций. И хотя некоторые страны, в особенности скандинавские, критично отнеслись к появлению аэробики и её разновидностей, её развитие стало важным направлением приобщения женщин к занятиям физической культурой и спортом.

Огромную роль в развитии новых видов и форм физической активности среди женщин в России сыграли перевод книг К.Купера, С.Ром, М.Шарель, комплексы аэробики Дж. Фонды, видеокассеты Д. Ротхаммер и т.д.

Значительный вклад внесли Национальная школа аэробики, и прежде всего О. Иванова, научные и практические разработки ВНИИФК, РГАФК, МГАФК профессора В.М. Смолевского, статьи М. Боярской, Т. Лисицкой, А. Пикуровой и др.

При рассмотрении причин и факторов появления и развития новых видов физической активности для женщин следует учитывать и педагогические аспекты, особенно в той части, которая касается проведения занятий.

Успех любой предлагаемой программы зависит, прежде всего, от квалификации преподавателя (тренера, инструктора) и его умения преподнести эту программу. Не случайно Международная ассоциация танцевальных упражнений, разрабатывая стандарты физической подготовки населения, не забывает и о стандартах, которым должен соответствовать преподаватель. К сожалению, у нас сегодня качество занятий, проводимых многими инструкторами и тренерами, не соответствует никаким критериям. Да и эти критерии пока не разработаны.

Приобщение женщин к физической активности и спорту является делом довольно трудным. Лишь определённые виды физической активности вписываются в понятие половой идентичности и совместимы с представлениями о женственности и имидже женского тела и фигуры. Отметим, что рассматриваемые нами виды физической активности (степ, слайд, фанк, гидроаэробика, шейпинг, калланетика, сайклинг) относятся именно к этой категории.

В конце XX столетия всё большее количество женщин в таких странах, как США, Канада, западные европейские страны, Австралия и т.д, приобщаются к спорту. И всё же, многие женщины продолжают оставаться вне сферы занятий спортом и физической активностью и не видят в этих занятиях способа для преодоления женских стереотипов, приобретения уверенности в себе, для поддержания и укрепления здоровья и т.д. На наш взгляд, это отчасти связано с их школьным опытом, когда уроки физического воспитания не вызывали у них симпатии. Другие исследователи (Р. Дим, 1987) считают, что нелюбовь многих женщин к спорту связана с имиджем спорта как агрессивной и мужской деятельностью, с утверждением, что эти занятия сделают женщину непривлекательной /119/.

В различных возрастных группах наблюдаются разные причины для занятий женщин физическими упражнениями. И хотя женщины живут дольше мужчин, они теряют интерес к занятиям спортом и физической активностью гораздо раньше, чем мужчины.

Если участие женщин в соревновательных видах спорта, которые раньше считались чисто "мужскими" (бокс, борьба, футбол, хоккей, тяжёлая атлетика и т.д.), следует рассматривать как "феминизацию спорта", то вовлечение женщин в рассматриваемые нами новые виды физической активности - это процесс, обусловленный самой природой женского организма. То есть занятия этими видами отвечают стремлениям, потребностям и реальным возможностям женщин.

Рассматриваемые в нашем исследовании виды физической активности -аэробика и её разновидности (степ, слайд, фанк, джазэсайз, гидроаэробика) калланетика, стретчинг, шейпинг, а также предлагаемые спортивно-оздоровительные программы для женщин в прилагаемой к диссертации методической разработке способствуют вовлечению женщин в занятия физическими упражнениями по интересам каждой их них.

Анализ зарубежного и отечественного опыта, на наш взгляд, показывает, что важное значение в привлечении женщин к занятиям новыми видами физической активности играет хорошо составленная программа занятий и её частая сменяемость. Но, прежде чем предложить занимающимся какую-либо программу, необходимо точно и ясно выяснить, что ожидают занимающиеся от этой программы и занятий. После этого необходимо обсудить эти ожидания и поразмышлять вместе с занимающимися о том, как лучше достигнуть желаемого результата. Затем идёт постановка цели и контроль за её достижением.

Составляя современные программы занятий, следует, прежде всего, учитывать поведение занимающихся и их веру в то, что предлагаемая программа даст желаемый результат. Кроме того, процесс составления программы должен быть взаимным, т.е. она должна соответствовать физическим, физиологическим и психологическим возможностям занимающихся.

Предлагаемые программы должны учитывать интенсивность, продолжительность и частоту занятий, последовательность выполнения упражнений, а также их специфику.

Один из основных принципов при составлении программ по рассматриваемым нами видам физической активности заключается в умении регулировать уровень физического напряжения занимающихся и затем в передаче этого контроля самим занимающимся.

Не в замене традиционных средств физической культуры, хорошо зарекомендовавших себя в практике многолетнего использования, на новые модные - нетрадиционные виды, а в дополнении, расширении выбора средств, обновлении методических подходов при занятиях программными упражнениями видится наиболее продуктивный путь развития физического воспитания учащихся в отечественной школе", - считают В.М.Смолевский и Б.К.Ивлиев. Именно с этих позиций исходим и мы, составляя комплексы упражнений для занятий в наших школах, секциях и оздоровительных центрах.

Важную роль в привлечении женщин к регулярным занятиям и пропаганде новых видов физической активности играют средства массовой информации, и в первую очередь телевидение, а также проведение физкультурно-массовых мероприятий с привлечением людей любого пола и возраста - спортивные праздники, фестивали, конкурсы.

Анализ результатов опроса руководителей спортивных организаций, тренеров на разосланные нами анкеты показал, что по степени вовлечённости в физкультурно-спортивную деятельность женщин следует делить на следующие 4 категории:

- физически активные (занимающиеся более 3-х часов в неделю в течение всего года);

- относительно активные (занимающиеся менее 3-х часов в неделю в течение всего года);

- малоподвижные (занимающиеся от случая к случаю);

- не занимающиеся физической культурой и спортом и ведущие сидячий образ жизни.

По собранным нами данным, в среднем около 3% российских женщин вовлечены в регулярные занятия физической культурой и спортом. Они предпочитают, в основном, степ-аэробику и шейпинг. Мало известна пока в наших регионах и спортивно-оздоровительных клубах, бассейнах водная аэробика. К названным нами в анкете новым видам физической активности: аэробика и её разновидности (степ, слайд, фанк, гидроаэробика), стретчинг, сайклинг, атлетическая гимнастика, в анкетах из 28 регионов России были добавлены женский футбол (14), хоккей (6) и другие виды (8).

Одним из основных недостатков развития новых видов физической активности российских женщин является слабая методическая и информационная деятельность научных, спортивных и общественных организаций. Знакомство с деятельностью физкультурно-оздоровительных клубов и центров, а также результаты проведённого нами опроса подтверждают эту точку зрения. Подготовленная нами методическая разработка и разработанные комплексы занятий по степ- и гидроаэробике должны восполнить этот пробел. Причём в этих разработках нами учтён не только зарубежный, но и отечественный опыт.

Эффективность занятий новыми видами физической активности, прежде всего, определяется личной заинтересованностью каждого занимающегося. Поэтому создание индивидуальной системы программно- методического обеспечения значительно повышают эффективность этих занятий.

На основании проведённого исследования были разработаны методические рекомендации "Спортивно-оздоровительные программы по степ- и гидроаэробике", а также сделаны следующие выводы.