Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Госн Валид
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Госн Валид, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ.

1.1. Вопросы оценки антропогенных влияний факторов окружающей среды на здоровье населения.

1.2. Здоровье как показатель степени адаптации организма условиям окружающей среды.

1.3. Изучение факторов риска в оценке состояния здоровья населения.

1.4 Массовые донозологические обследования и состояние здоровья производственных коллективов.

1.4.1. "Структура здоровья" производственных коллективов различных предприятий.

1.4.2. Возрастные изменения структуры здоровья.

1.4.3. Уровень физического здоровья мужчин 40-45 лет, работающих на промышленном предприятии.

1.5. Влияние занятий физической культурой на состояние здоровья.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования:.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО - ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ С МУЖЧИНАМИ

СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Мотивы и потребности мужчин 40-45 лет, работающих на промышленном предприятии, в занятиях различными видами спорта.

3.2. Алгоритм формирования индивидуально-типологических групп для занятий оздоровительной физической культурой на основании интегрального уровня физического состояния мужчин среднего возраста.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДСТВ ФУТБОЛА И ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Динамика уровня физического состояния мужчин 40-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой, на основе средств футбола и упражнений общей физической подготовки.

4.2. Динамика уровня физической подготовленности мужчин 40-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой на основе средств футбола.

4.3. Динамика умственной работоспособности мужчин 40-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой на основе средств футбола.

4.4. Динамика индивидуального уровня физического состояния мужчин 4045 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой на основе средств футбола и общей физической подготовки.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки"

Актуальность. Современное политическое, экономическое и социально-культурное переустройство общества требует коррекции многих сторон жизнедеятельности человека: мобилизации его психики, повышения уровней физической подготовленности и двигательной активности, роста физического состояния и повышения уровня здоровья, обеспечивающих успешную адаптацию к новым условиям и явлениям современной жизни (В.К. Бальсе-вич, 1999; В.В. Алешин, 2000; В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, 2006). С идеей здорового общества неразрывно связано осознание личностью значимости физической культуры, которое способно обеспечить каждому человеку условия для максимальной реализации заложенных в нем способностей, возможностей и выступает центром его мировоззрения.

Реализация разработанной государственной концепции инновационного преобразования национальной системы формирования физической культуры различных социально-демографических групп населения России продолжает находиться в кризисном состоянии. Медленно идет модернизация старой спортивной базы и строительство новых объектов, недостаточно и неравномерно финансируется физкультурная отрасль в различных регионах России, низок уровень заработной платы педагогов, в связи с чем наблюдается отток молодых специалистов из системы физической культуры, особенно в районах сельской местности. Ежегодное ухудшение здоровья, психофизического состояния, слабая физическая подготовленность и невысокая грамотность в сфере физической культуры населения только усугубляют обозначенные проблемы [В.К. Бальсевич, Т.Г. Коваленко, А.В. Лейфа, С.А. Локтев, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Б. Мандриков, Г.Г. Наталов, В.Г. Пашинцев, Г.В. У сков, В.А. Якобашвили и др.].

Для кардинального исправления сложившейся ситуации в стране постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года принята Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Причем одним из важнейших её индикаторов является «доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом». К 2015 году в России планируется увеличить эту долю до 30 % от всего населения страны.

Сохранение здоровья людей среднего возраста имеет огромное общественное и социально-экономическое значение. Именно эта категория населения обладает наибольшим трудовым и жизненным опытом, представляющим особую ценность для общества в целом. По данным статистических исследований, в настоящее время средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 58 лет. Причем, после 45-50 летнего возраста количество мужчин, занимающихся физическими упражнениями хотя бы 30 мин в неделю, резко уменьшается. Именно поэтому возрастной период мужчин 45-45 лет для теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры характеризуется как наиболее важный, так как является некоторым переломным не только в возрастном и репродуктивном аспектах (В.В. Дубелей, П.В. Дубелей, 1988; Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005), но и в показателях функционального состояния, а также физической активности человека. Средняя продолжительность жизни — величина переменная: она свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения. Здоровье и качество жизни лиц среднего возраста определяется не только биологическими, наследственными особенностями, но и социальными условиями и зависит от многих факторов, среди которых ведущее место отводится двигательной активности. Эффективные занятия оздоровительной физической культурой в этот период, в том числе и общей физической подготовкой, позволяют не только улучшить или сохранить продолжительное время функциональные возможности мужчин на высоком уровне, но и создают надежные условия для формирования у них устойчивых мотивов и потребностей в физической активности на протяжении последующих лет жизни.

По мнению многих авторов, именно физкультурно-оздоровительные занятия могут компенсировать отрицательное воздействие внешних факторов окружающей среды, являются профилактическим и реабилитационным средством различных заболеваний (В.К.Бальсевич, 1988; П.А.Виноградов, 1990; Е.Г. Мильнер, 2000, А.И. Кравченко, 2006).

Анализ научно-методической литературы показал, что систематические занятия физическими упражнениями способствуют снижению профессиональных заболеваний, повышению производительности труда, улучшению самочувствия, снижению уровня утомляемости, повышению творческой активности и продолжительности трудоспособного возраста, снимают нервно-психическое перенапряжение, улучшают процесс метаболизма и кровоснабжения тканей и органов, совершенствуют компенсаторно-приспособительные механизмы. (Ю.П.Галкин, 2000; Д.И.Дьяков, А.А.Шуклин, 2005).

Не случайно занятия физической культурой лиц среднего возраста получили в последние годы значительное развитие. За этот период накоплен достаточно большой фактический материал, свидетельствующий о несомненном положительном влиянии систематических занятий физическими упражнениями и позволяющий рассматривать их как мощное средство сохранения здоровья (В.И.Жолдак, 1991; Н.И.Смольякова, 2006).

Однако, несмотря на усилия исследователей в поиске новых подходов к организации и содержанию методик физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста, желаемый результат пока не достигнут. Высокая востребованность теории и методики оздоровительной физической культуры в научно обоснованных методиках, позволяющих использовать большой потенциал футбола и разнообразных средств общей физической подготовки, точно определять и планировать физическую нагрузку в различных циклах физкультурно- оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста и практическим их отсутствием, по сути, и определило актуальность диссертационной работы.

В силу сложившихся обстоятельств, в настоящее время констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью повышения уровня физического состояния мужчин среднего возраста и наличием комплексных методик, соответствующих их мотивам и потребностям;

- действующей нормативной базой, обеспечивающей представления о необходимости дифференцированного подхода к дозированию физической нагрузки по ее основным параметрам при работе с мужчинами среднего возраста, а также наличием согласия в вопросах о показаниях и противопоказаниях к занятиям в физкультурно-оздоровительных группах вообще и с использованием различных видов упражнений, в частности;

- потребностью в совершенствовании физической подготовки мужчин среднего возраста, работающих на промышленных предприятиях, и наличием комплексных методик физкультурно-оздоровительных занятий с ними на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе использования средств футбола и общей физической подготовки.

Цель исследования — разработать и научно обосновать комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

Объект исследования — физкультурно-оздоровительные занятия с мужчинами среднего возраста, работающими на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

Гипотеза. Комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами 40-45 лет будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу ее разработки положить:

S учет мотивов, потребностей, состояния здоровья, уровень физической и технической подготовленности мужчин среднего возраста в физкультурно-оздоровительной деятельности; использование как основных средств различных по структуре и направленности упражнений общей физической подготовки, так и средств футбола на основе интеграции и комплексного подхода, предполагающего их последовательное применение на основе универсальных критериев оптимизации физической нагрузки, базирующихся на показателях энергетической и пульсовой стоимости физической работы, независимо от длительности и продолжительности тренировочных циклов для достижения должного оздоровительного эффекта;

S объективный контроль показателей физического состояния, обеспечивающий возможность коррекции интенсивности нагрузки и реализацию мотивационного компонента для занятий физическими упражнениями.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру мотивов и потребности мужчин среднего возраста, работников промышленного предприятия к занятиям физической культурой и спортом.

2. Определить уровень физического здоровья, физической подготовленности мужчин среднего возраста и критерии оптимизации физической нагрузки для различных видов упражнений общей физической, подготовки и на их основании установить оптимальные параметры её объема и интенсивности на оздоровительно-тренировочных занятиях.

3. Разработать и научно обосновать комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста, базирующуюся на использовании средств футбола и упражнений общей физической подготовки, с учетом их индивидуальных особенностей.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать авторскую комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; социологические методы (анкетирование, опрос); оценка уровня физического здоровья; контрольно-педагогические испытания (тесты); определение биологического возраста; оценка умственной работоспособности; педагогическое наблюдение; хронометрирование; антропометрические измерения; оценка конституциональных типов; педагогические контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин; Б.Г. Ананьев; С.Л.Рубинштейн), системный подход (Л. Фон Берталанфи, Т. Парксонс); теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев); положения оздоровительной физической культуры (И.В. Муравов, Н.М. Амосов, Г.Л. Апана-сенко, В.И. Белов, В.М. Казначеев, В.Н. Селуянов); концепции формирования навыков здорового образа жизни (А.П. Лаптев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич); о деятельностном подходе к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (Н.А. Берн-штейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин). Существенное значение имели положения о сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук; В.А.Сальников), теоретические положения о возрастных особенностях организма и оздоровительной тренировке (Г.Л. Апанасенко; В.И. Белов; Л.М. Белозерова; B.C. Виноградов; С.П. Евсеев; Ю.Ф. Курамшин; А.С. Солодков; Я.М. Коц).

В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов, освещающие основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), в частности теории и методики футбола (С.Н. Андреев; А.П. Золотарев; Г.В. Монаков; С.Ю. Тюленьков; Б.В. Чирва).

Научная новизна:

- выявлена структура мотивов и потребностей мужчин среднего возраста в различных видах и организационных формах двигательной активности;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована комплексная методика оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки. Внедрение методики обеспечивает реализацию мотиваци-онного компонента физкультурно-оздоровительной деятельности, существенное повышение уровня физической подготовленности и снижение темпов старения организма;

- на основе обоснованных критериев и показателей предложен алгоритм оценки уровня физического состояния мужчин среднего возраста с целью индивидуализации параметров физической нагрузки и определения эффективности физкультурно-оздоровительных занятий основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки;

- обнаружены основные компоненты и ведущие факторы развития физических способностей у мужчин среднего возраста, раскрыта иерархия и особенности структуры показателей их физического развития и физической подготовленности;

- разработана дидактическая база содержания двигательных заданий и режимы тренировочной нагрузки для этапов годичного цикла физкультурно-оздоровительного процесса, обеспечивающих эффективность данной методики в занятиях с мужчинами среднего возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания мужчин среднего возраста положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнен принцип адекватности физического воздействия на организм применительно к мужчинам 40-45 лет;

- конкретизировано определение понятия «рациональная двигательная активность людей среднего возраста», выделяя признак профессиональной деятельности;

- расширены положения оздоровительной физической культуры и дополнены новыми данными о формах и средствах физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста, способствующих увеличению двигательной активности, укреплению и сохранению здоровья, предупреждению преждевременного старения.

Предложенная автором комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки обогащает теоретические основы и педагогический инструментарий организации физической работы с работниками промышленных предприятий, обеспечивающей повышение их физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности мужчин среднего возраста, применяя на физкультурно-оздоровительных занятиях для работников промышленных предприятий разработанную автором методику развития физических способностей с учетом особенностей их физического состояния.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности инструкторов-методистов, личных тренеров и социальных работников.

Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать физкультурно-оздоровительный процесс мужчин среднего возраста, позволяет улучшить показатели физического здоровья, физической подготовленности, умственной работоспособности и получить существенный оздоровительный эффект.

Результаты исследования могут быть реализованы:

- при разработке и реализации программно-нормативного материала по разделам «Методика кондиционной тренировки для различных категорий занимающихся» и «Оздоровительные технологии физкультурно-спортивной деятельности»;

- в практической деятельности тренеров и инструкторов физкультурно-оздоровительных учреждений;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации специалистов по оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной комплексной методики оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В структуре мотивов к физкультурно-оздоровительным занятиям мужчин среднего возраста, работников промышленных предприятий, выделены следующие: физического совершенствования, связанный со стремлением ускорить темпы собственного развития, занять достойное место в своем окружении, добиться признания, уважения; дружеской солидарности, продиктованный желанием быть вместе с друзьями, общаться, сотрудничать с ними; соперничества, характеризующий стремление выделиться, самоутвердиться в своей среде, добиться авторитета, поднять свой престиж, быть первым, достичь как можно большего; подражания, связанный со стремлением быть похожим на тех, кто достиг определенных успехов в физкультурно-спортивной деятельности или обладает особыми качествами и достоинствами, приобретенными в результате занятий; спортивный, определяющий стремление добиться каких-либо значительных результатов; процессуальный, где внимание сосредоточено не на результате деятельности, а на самом процессе занятий; игровой, выступающий средством развлечения, нервной разрядки, отдыха; комфортности, определяющий желание заниматься физическими упражнениями в благоприятных условиях.

Целесообразной совокупностью потребностей в совершенствовании физической культуры мужчин среднего возраста являются: потребность в движениях и физических нагрузках; в общении, контактах и проведении свободного времени в кругу друзей; в играх, развлечениях, отдыхе, эмоциональной разрядке; в самоутверждении, укреплении позиций своего Я; в познании; эстетическом наслаждении; улучшении качества физкультурно-спортивных занятий; в комфорте к занятиям физической культурой и спортом.

2. Представленные в работе материалы о состоянии здоровья, физической подготовленности и биологического возраста мужчин 40-45 лет, обусловили необходимость разработки комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий, которая представляет собой физкультурно-оздоровительные тренировки с использованием средств футбола и общей физической подготовки, и реализуется на основе индивидуализации параметров физической нагрузки в рамках адаптационного, тренирующего и поддерживающего макроциклов. Физические нагрузки, интенсивность которых составляет 50-75 % МПК, повышают функциональные резервы сердечнососудистой и дыхательной систем, укрепляют здоровье, уменьшают чувствительность организма к стрессам, повышают профессиональную деятельность мужчин в возрасте 45-50 пет.

Надежность функционирования систем организма, способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия в процессе бытовой и профессиональной деятельности, гармоничное физическое развитие, достаточный уровень физической подготовленности и оптимальный уровень физического состояния - основные критерии эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин в возрасте 45-50 лет, занятых на промышленных предприятиях.

3. Физическую подготовку мужчин в возрасте 45-50 лет, целесообразно осуществлять на основе предложенного образовательного проекта, основными детерминантами которого являются:

- особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, физической работоспособности;

- специфические взаимосвязи между показателями физической подготовленности и физического развития у занимающихся с различными уровнями физического состояние;

- физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтения мужчин среднего возраста.

Апробированная в педагогическом эксперименте комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин среднего возраста позволяет существенно повысить уровень физического состояния, умственной и физической работоспособности занимающихся и способствует снижению темпов старения организма.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на всероссийской (Москва, 2007) и региональных (Смоленск, 2008, 2009; Самара, 2009; Калуга, 2009) научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания населения страны, заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Российского государственного университета физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 157 листах ком

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Характер труда у мужчин среднего возраста, работающих на современном промышленном предприятии, приводит к малоподвижному образу жизни, в результате чего наблюдается повышение утомляемости, появление позотонической усталости, болевые ощущения в шейном или поясничном отделах позвоночника. Работники промышленного предприятия осознают важность занятий физической культурой и связывают проблемы со здоровьем и самочувствием с малоподвижным образом жизни, однако регулярно занимаются физической культурой 15% мужчин-служащих и 5% - рабочих. Наиболее популярным видом физкультурно-спортивной деятельности среди работников промышленного предприятия является футбол, которому отдают предпочтение 54,5% мужчин-служащих и 40% - рабочих, а формой занятий -организация занятий оздоровительной физической культурой во внерабочее время.

2. Определен уровень физического здоровья и физической подготовленности мужчин среднего возраста. Распределение участников констатирующего эксперимента по исследуемым критериям показало, что среди мужчин 40-45 лет низкий уровень физического здоровья наблюдается у 11,6% участников исследования, ниже среднего - у 25,2%, средний - у 37,2%, выше среднего - у 37,2%, высокий - у 6,8%.

Физическая подготовленность у 8,1% мужчин, участвующих в исследовании, находится на низком уровне, у 21,9%- на уровне ниже среднего, у 46,9% выявлен средний уровень физической подготовленности, у 17,5% -выше среднего, у 5,6% - высокий.

3. Разработана комплексная методика оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего возраста, которая включает блок занятий общей физической подготовкой и блок занятий футболом. Блок занятий ОФП предусматривает комплексное развитие основных физических качеств, блок занятий футболом состоит из основных компонентов подготовки футболиста: общей и специальной физической подготовки, технической, тактической подготовки, тренировочных и учебных игр, контрольных испытаний. Годичный период оздоровительных занятий состоит из трех циклов: адаптационного, оздоровительно-тренирующего и поддерживающего. Объем и интенсивность физической нагрузки в циклах регламентируются биологическим возрастом и индивидуальной функциональной и физической подготовленностью занимающихся.

4. Использование средств футбола и общей физической подготовки и способствует улучшению физического здоровья мужчин среднего возраста. Под воздействием систематических, адекватно подобранных нагрузок происходит нормализация массы тела, достоверное повышение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, увеличение силы мышц. За годичный период оздоровительно-тренирующих занятий у мужчин среднего возраста существенно увеличился жизненный индекс (8,5%, р<0,05), индекс Робинсона (14,6%, р<0,01), силовой индекс (5,9%, р<0,05), время восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки (17,8%, р<0,01).

5. Инновационная комплексная методика оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего возраста способствует значительному росту общей физической подготовленности занимающихся. В течение годичного цикла занятий существенно повысились силовые способности (количество сгибаний и разгибаний рук в упоре, количество подъемов туловища из положения лежа, р<0,05), выносливость (тест Купера, р<0,01), гибкость (наклон туловища вперед, р<0,05), координация (челночный бег, р<0,05), отмечена положительная тенденции в уровне развития быстроты и скоростно-силовых способностей.

6. Предложенная комплексная методика оздоровительно-тренирующих занятий позволяет существенно повысить уровень умственной работоспособности у мужчин среднего возраста, что подтверждается достоверным улучшением объема непосредственной и оперативной памяти, индекса кратковременной памяти, показателей внимания и психической продуктивности (р<0,05).

7. Рационализация двигательного режима путем использования инновационной методики оздоровительно-тренирующей направленности оптимизирует физическое состояние мужчин среднего возраста, способствует улучшению физического здоровья, физической подготовленности и снижению темпов старения.

В начале годичного цикла занятий индивидуальный уровень физического состояния, определяемый по показателям физического здоровья, физической подготовленности и биологического возраста у 45% мужчин 40-45 лет находился на низком уровне, у 40% - на среднем —, у 15% - на высоком. По окончании педагогического эксперимента низкий уровень физического состояния был выявлен у 15%, средний - у 55%, высокий - у 30% испытуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы с мужчинами среднего возраста будет обеспечено при соблюдении ряда положений организационной, методической и информационной направленности.

Организационные положения:

1. Комплексное решение проблем оздоровительной физической культуры должно быть направлено на создание оптимальных условий (в том числе на бесплатной основе) для физического, спортивного и духовного совершенствования, укрепления здоровья граждан, приобщения различных групп населения к систематическим занятиям спортом.

2. Активизация деятельности, направленной на формирование у населения устойчивого интереса к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью с учетом мотивов, потребностей и эмоциональной составляющей занятий.

3. Расширение средств и методов физкультурно-оздоровительных воздействий, в частности, использование комплексных методики на основе средств футбола и общей физической подготовки.

4. Внедрение оздоровительной физической культуры и спорта в режим труда и отдыха работников различных предприятий, организация групп для занятий в рамках коллектива одного предприятия;

5. Усиление регулирования процессов развития физической культуры и спорта, расширение участия в физкультурно-спортивном движении спортивных учреждений, общественных организаций.

6. Укрепление и развитие на предприятиях собственной спортивной базы, использование муниципальных спортивных объектов.

Методические положения

1. Непрерывность оздоровительно-тренировочного процесса. Принцип непрерывности помогает обеспечить преемственность эффекта занятий физическими упражнениями. В основе этой преемственности лежат функциональные изменения в организме под воздействием физической нагрузки: ближайший и отставленный. Кумуляция эффекта занятий происходит тогда, когда последующее занятие проводится по "следам" предыдущего, углубляя и закрепляя их. Оптимальная кумуляция эффекта наблюдается при проведении занятий три раза в неделю по 90 минут.

2. Использование средств и методов оздоровительной физической культуры с учетом мотивационного компонента и потребностей занимающихся.

3. Адекватность физической нагрузки, которая заключается в изменении параметров нагрузки в различных стадиях оздоровительно-тренировочного процесса применительно к периодам возрастного физического развития организма. Направленность проводимых занятий определяется индивидуально-типологическими особенностями занимающихся и уровнем их физической подготовленности, определяемой посредством интегральной шкалы физического состояния. Для оптимизации величины нагрузки следует ориентироваться не на хронологический, а на биологический возраст индивида, а также учитывать показатели физического здоровья и физической подготовленности.

4. Постепенное наращивание функциональных воздействий. Основными этапами в процессе оздоровительной физической культуры являются адаптация, развитие и поддержание достигнутого уровня физической подготовленности, а также противодействие регрессивным изменениям в организме. Прогрессирующее функциональное воздействие достигается увеличением двигательной активности путем прогрессирующего изменения параметров физического упражнения (увеличения скорости, темпа, мощности, разового объема физической работы), обновления упражнений и условий их выполнения в сторону повышения функциональных требований к их выполнению, возрастания объема и интенсивности нагрузок в серии занятий и этапов оздоровительно-тренирующих занятий.

5. Принцип цикличности предполагает соблюдение закономерностей циклической структуры процесса, т.е. такой последовательности, при которой занятия и серии занятий чередуются в порядке "кругооборота". Цикличность характерна как для отдельных серий занятий в пределах непродолжительного времени, так и для целых его этапов и периодов. Для реализации принципа цикличности в процессе физического воспитания необходимо: строить систему занятий относительно завершенными циклами, в которых соблюдается регулярная повторяемость определенных фаз, этапов и периодов этого процесса; серии занятий микроциклов компоновать так, чтобы обеспечивалась прогрессивная кумуляция эффекта занятий и создавались условия для полного восстановления организма; последовательность стадий в средних и больших циклах должна обеспечивать поступательное развитие общей и специальной подготовленности занимающихся и исключить нарушения динамики адаптационных процессов.

6. Медицинское обеспечение и педагогический контроль над лицами среднего возраста, занимающимися физической культурой и спортом создание условий для углубленного медицинского обследования участников спортивных секций, оздоровительных групп; медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение массовых физкультурных и спортивных соревнований; контроль уровня физической подготовленности и обучение навыкам самоконтроля лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Информационные положения

1. Формирование потребности лиц среднего возраста в физическом совершенствовании: повышение информированности взрослого населения об оздоровительных возможностях физической культуры и спорта; популяризация в средствах массовой информации программ, стимулирующих население заниматься физической культурой и спортом; формирование имиджа спортивного стиля жизни; обеспечение средствами физической культуры профилактики заболеваний, сохранения здоровья для выполнения трудовых функций; сохранение и создание физкультурно-оздоровительных и спортивных объединений для реализации потребности и интереса населения в области физической культуры и спорта; организация наглядности, оформления, информированности при проведении физкультурно-спортивных мероприятий; создание условий для организации спортивных праздников по массовым видам спорта, применяя лучшие разработки в области физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки"

На правах рукописи

Госн Валид

Комплексная методика физкультурно - оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки

(на материале подготовки работников промышленных предприятий)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2010

И04606484

004606484

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Лексаков Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Чесноков Николай Николаевич; кандидат педагогических наук Ежов Петр Филиппович.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «2010г. в на заседании

диссертационного совета Д.М.212.271.15 в Тульском государственном университете по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92. Автореферат размещен на сайте www.tsu.tula,ги.

Автореферат разослан «¿Л» ° 20] 0г.

К

Ученый секретарь диссертациоиного совета

М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное политическое, экономическое и социально-культурное переустройство общества требует коррекции многих сторон жизнедеятельности человека: мобилизации его психики, повышения уровней физической подготовленности и двигательной активности, роста физического состояния и повышения уровня здоровья, обеспечивающих успешную адаптацию к новым условиям и явлениям современной жизни (Ei.K. Бальсевич, 1999; В.В. Алешин, 2000; В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, 2006). С идеей здорового общества неразрывно связано осознание личностью значимости физической культуры, которое способно обеспечить каждому человеку условия для максимальной реализации заложенных в нем способностей, возможностей и выступает центром его мировоззрения.

Реализация разработанной государственной концепции инновационного преобразования национальной системы формирования физической культуры различных социально-демографических групп населения России продолжает находиться в кризисном состоянии. Медленно идет модернизация сгарой спортивной базы и строительство новых объектов, недостаточно и неравномерно финансируется физкультурная отрасль в различных регионах России, низок уровень заработной платы педагогов, в связи с чем наблюдается отгок молодых специалистов из системы физической культуры, особенно в районах сельской местности. Ежегодное ухудшение здоровья, психофизического состояния, слабая физическая подготовленность и невысокая грамотность в сфере физической культуры населения только усугубляют обозначенные проблемы [В .К. Бальсевич, Т.Г. Коваленко, A.B. Лейфа, С.А. Локтев, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.Б. Мандриков, Г.Г. Наталов, В.Г. Пашинцев, Г.В. Усков, В.А. Якобашвили и др.].

Для кардинального исправления сложившейся ситуации в стране постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года принята Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Причем одним из важнейших её индикаторов являегся «доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом». К 2015 году в России планируется увеличить эту долю до 30 % от всего населения страны.

Сохранение здоровья людей среднего возраста имеет огромное общественное и социально-экономическое значение. Именно эта категория населения обладает наибольшим трудовым и жизненным опытом, представляющим особую ценность для общества в целом. По данным статистических исследований, в настоящее время средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 58 лет. Причем, после 45-50 летнего возраста количество мужчин, занимающихся физическими упражнениями хотя бы 30 мин в неделю, резко уменьшается.

Именно поэтому возрастной период мужчин 45-45 л ет для теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры характеризуется как наиболее важный, так как является некоторым переломным не только в возрастном и репродуктивном аспектах (В.В. Дубелей, П.В. Дубелей, 1988; Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005), но и в показателях функционального состояния, а также физической активности человека. Средняя продолжительность жизни — величина переменная: она свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения. Здоровье и качество жизни лиц среднего возраста определяется не только биологическими, наследственными особенностями, но и социальными условиями и зависит от многих факторов, среди которых ведущее место отводится двигательной активности. Эффективные занятия оздоровительной физической культурой в этот период, в том числе и общей физической подготовкой, позволяют не только улучшить или сохранить продолжительное время функциональные возможности мужчин на высоком уровне, но и создают надежные условия для формирования у них устойчивых мотивов и потребностей в физической активности на протяжении последующих лет жизни.

По мнению многих авторов, именно физкультурно-оздоровительные занятия могут компенсировать отрицательное воздействие внешних факторов окружающей среды, являются профилактическим и реабилитационным средством различных заболеваний (В.К.Бальсевич, 1988; П.А.Виноградов, 1990; Е.Г. Мильнер, 2000, А.И. Кравченко, 2006).

Анализ научно-методической литературы показал, что

систематические занятия физическими упражнениями способствуют снижению профессиональных заболеваний, повышению производительности труда, улучшению самочувствия, снижению уровня утомляемости, повышению творческой активности и продолжительности трудоспособного возраста, снимают нервно-психическое перенапряжение, улучшают процесс метаболизма и кровоснабжения тканей и органов, совершенствуют компенсаторно-приспособительные механизмы. (Ю.П.Галкин, 2000; Д.И .Дьяков, А.А.Шуклин, 2005).

Не случайно занятия физической культурой лиц среднего возраста получили в последние годы значительное развитие За этот период накоплен достаточно большой фактический материал, свидетельствующий о несомненном положительном влиянии систематических занятий физическими упражнениями и позволяющий рассматривать их как мощное средство сохранения здоровья (В.И.Жолдак, 1991; Н.И.Смольякова, 2006).

Однако, несмотря на усилия исследователей в поиске новых подходов к организации и содержанию методик физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста, желаемый результат пока не достигнут. Высокая восггребованность теории и методики оздоровительной физической культуры в научно обоснованных методиках, позволяющих использовать большой потенциал футбола и разнообразных средств общей физической подготовки, точно определять и планировать физическую нагрузку в

различных циклах физкультурно- оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста и пргисгическим их отсутствием, по сути, и определило актуальность диссертационной работы.

В силу сложившихся обстоятельств, в настоящее время констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью повышения уровня физического состояния мужчин среднего возраста и наличием комплексных методик, соответствующих их мотивам и потребностям;

- действующей нормативной базой, обеспечивающей представления о необходимости дифференцированного подхода к дозированию физической нагрузки по ее основным параметрам при работе с мужчинами среднего возраста, а также наличием согласия в вопросах о показаниях и противопоказаниях к занятиям в физкультурно-оздоровительных группах вообще и с использованием различных видов упражнений, в частности;

- потребностью в совершенствовании физической подготовки мужчин среднего возраста, работающих на промышленных предприятиях, и наличием комплексных методик физкультурно-оздоровительных занятий с ними на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе использования средств футбола и общей физической подготовки.

Цель исследования - разработать и научно обосновать комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительные занятия с мужчинами среднего возраста, работающими на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей, физической подготовки.

Гипотеза. Комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами 40-45 лег будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу ее разработки положить:

^ учет мотивов, потребностей, состояния здоровья, уровень физической и технической подготовленности мужчин среднего возраста в физкультурно-оздоровительной деятельности;

использование как основных средств различных по структуре и направленности упражнений общей физической подготовки, так и средств футбола на основе интеграции и комплексного подхода, предполагающего их последовательное применение на основе универсальных критериев

оптимизации физической нагрузки, базирующиеся на показателях энергетической и пульсовой стоимости физической работы, независимо от длительности и продолжительности тренировочных циклов для достижения должного оздоровительного эффекта;

^ объективный контроль показателей физического состояния, обеспечивающий возможность коррекции интенсивности нагрузки и реализацию мотивациониого компонента для занятий физическими упражнениями.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследовании поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру мотивов и потребности мужчин среднего возраста, работников промышленного предприятии к занятиям физической культурой и спортом.

2. Определить уровень физического здоровья, физической подготовленности мужчин среднего возраста и критерии оптимизации физической нагрузки для различных видов упражнений общей физической подготовки и на их основании установить оптимальные параметры её объема и интенсивности на оздоровительно-тренировочных занятиях.

3. Разработать и научно обосновать комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста, базирующуюся на использовании средств футбола и упражнений общей физической подготовки, с учетом их индивидуальных особенностей.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать авторскую комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; социологические методы (анкетирование, опрос); оценка уровня физического здоровья; контрольно-педагогические испытания (тесты); определение биологического возраста; оценка умственной работоспособности; педагогическое наблюдение; хронометрирование; антропометрические измерения; оценка конституциональных типов; педагогические контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин; Б.Г. Ананьев; С.Л.Рубинштейн), системный подход (Л. Фон Берталанфи, Т. Парксонс); теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход > А.Н. Леонтьев); теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев); положения оздоровительной физической культуры (И.В. Муравов, Н.М. Амосов, Г.Л.

Апанасенко, В.И. Белев, В.М. Казначеев, В.Н. Селуянов); концепции формирования навыков здорового образа жизни (А.П. Лаптев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсепич); о деятельностном подходе к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (H.A. Бернштейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин). Существенное значение имели положения о сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук;

B.А.Сальников), теоретические положения о возрастных особенностях организма и оздоровительной тренировке (Г.Л. Апанасенко; В.И. Белов; Л.М. Белозерова; B.C. Виноградов; СЛ. Евсеев; Ю.Ф. Курамшин; A.C. Солодков; ЯМ. Коц).

В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов, освещающие основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский; Ю.Ф. Курамшин; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов), в частности теории и методики футбола (С.Н. Андреев; А.П. Золотарев; Г.В. Монаков;

C.Ю. Тюленьков; Б.В. Чирва).

Научная новизна:

- выявлена структура мотивов и потребностей мужчин среднего возраста в различных видах и организационных формах двигательной активности;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована комплексная методика оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки. Внедрение методики обеспечивает реализацию мотивационного компонента физкультурно-оздоровительной деятельности, существенное повышение уровня физической подготовленности и снижение темпов старения организма;

- на основе обоснованных критериев и показателей предложен алгоритм оценки уровня физического состояния мужчин среднего возраста с целью индивидуализации параметров физической нагрузки и определения эффективности физкультурно-оздоровительных занятий основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки;

- обнаружены основные компоненты и ведущие факторы развития физических способностей у мужчин среднего возраста, раскрыта иерархия и особенности структуры показателей их физического развития и физической подготовленности;

- разработана дидактическая база содержания двигательных заданий и режимы тренировочной нагрузки для этапов годичного цикла физкультурно-оздоровительного процесса, обеспечивающих эффективность данной методики в занятиях с мужчинами среднего возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания мужчин среднего возраста положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнен принцип адекватности физического воздействия на организм применительно к мужчинам 40-45 лет;

- конкретизировано определение понятия «рациональная двигательная активность людей среднего возраста», выделяя признак профессиональной деятельности;

расширены положения оздоровительной физической культуры и дополнены новыми данными о формах и средствах физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста, способствующих увеличению двигательной активности, укреплению и сохранению здоровья, предупреждению преждевременного старения.

Пре,пложенная автором комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами среднего возраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки обогащает теоретические основы и педагогический инструментарий организации физической работы с работниками промышленных предприятий, обеспечивающей повышение их физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности мужчин среднего возраста, применяя на физкультурно-оздоровительных занятиях для работников промышленных предприятий разработанную автором методику развития физических способностей с учетом особенностей их физического состояния.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности инструкторов-методистов, личных тренеров и социальных работников;. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать физкультурно-оздоровительный процесс мужчин среднего возраста, позволяет улучшить показатели физического здоровья, физической подготовленности, умственной работоспособности и получить существенный оздоровительный эффект.

Результаты исследования могут быть реализованы:

- при разработке и реализации программно-нормативного материала по разделам «Методика кондиционной тренировки для различных категорий занимающихся» и «Оздоровительные технологии физкультурно-спортивной деятельности»;

- в практической деятельности тренеров и инструкторов физкультурно-оздоровительных учреждений;

на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации специалистов по оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности вьщвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели,

предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной комплексной методики оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего 'j. зраста на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки.

Основные положения, выносимые Hai защиту: 1. В структуре мотивов к физкультурно-оздоровительным занятиям мужчин среднего возраста, работников промышленных предприятий, выделены следующие: физического совершенствования, связанный со стремлением ускорить темпы собственного развития, занять достойное место в своем окружении, добиться признания, уважения; дружеской солидарности, продиктованный желанием быть вместе с друзьями, общаться, сотрудничать с ними; соперничества, характеризующий стремление выделиться, самоутвердиться в своей среде, добиться авторитета, поднять свой престиж, быть первым, достичь как можно большего; подражания, связанный со стремлением быть похожим на тех, кто достиг определенных успехов в физкультурно-спортивной деятельности или обладает особыми качествами и достоинствами, приобретенными в результате занятий; спортивный, определяющий стремление добиться каких-либо значительных результатов; процессуальный, где внимание сосредоточено не на результате деятельности, а на самом процессе занятий; игровой, выступающий средством развлечения, нервной разрядки, отдыха; комфортности, определяющий желание заниматься физическими упражнениями в благоприятных условиях.

Целесообразной совокупностью потребностей в совершенствовании физической культуры мужчин среднего возраста являются: потребность в движениях и физических нагрузках; в общении, контактах и проведении свободного времени в кругу друзей; в играх, развлечениях, отдыхе, эмоциональной разрядке; в самоутверждении, укреплении позиций своего Я; в познании; эстетическом наслаждении; улучшении качества физкультурно-спортивных занятий; в комфорте к занятиям физической культурой и спортом.

2. Представленные в работе материалы о состоянии здоровья, физической подготовленности и биологического возраста мужчин 40-45 лет, обусловили необходимость разработки комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий, которая представляет собой физкультурно-оздоровительные тренировки с использованием средств футбола и общей физической подготовки, и реализуется на основе индивидуализации параметров физической нагрузки в рамках адаптационного, тренирующего и по;щерживающего макроциклов. Физические нагрузки, интенсивность которых составляет 50-75 % МПК, повышают функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют здоровье, уменьшают чувствительность организма к стрессам, повышают профессиональную деятельность мужчин в возрасте 4550 лет.

Надежность функционирования систем организма, способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия в процессе бытовой и профессиональной деятельности, гармоничное физическое развитие, достаточный уровень физической подготовленности и оптимальный уровень физического состояния - основные критерии эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин в возрасте 45-50 лет, занятых на промышленных предприятиях.

3. Физическую подготовку мужчин в возрасте 45-50 лет, целесообразно осуществлять на основе предложенного образовательного проекта, основными детерминантами которого являются:

- особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, физической работоспособности;

- специфические взаимосвязи между показателями физической подготовленности и физического развития у занимающихся с различными уровнями физического состояния;

- физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтении мужчин среднего возраста.

Апробированная в педагогическом эксперименте комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин среднего возраста позволяет существенно повысить уровень физического состояния, умственной и физической работоспособности занимающихся и способствует снижению темпов старения организма.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на всероссийской (Москва, 2007) и региональных (Смоленск, 2008, 2009; Самара, 2009; Калуга, 2009) научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания населения страны, заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Российского государственного университета физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация наложена на 157 листах компьютерного текста, содержит 18 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 197 источников отечественной и иностранной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Система физической культуры в России продолжает находиться в кризисном состоянии: медленно идет строительство и модернизация старой спортивной базы; недостаточно и неравномерно финансируется физкультурная отрасль в различных регионах России; низкий уровень заработной платы педагогов и специалистов, в связи с чем наблюдается отток молодых специалистов из физкультурной отрасли; несравнимо существенный разрыв между развитием спорта высших достижений и массовой физической культурой; низкие темпы прироста процента занимающихся физической культурой (в среднем занимающихся физической культурой в России - 8,7%, в экономически развитых странных - более 60%);

и

увеличивается количество занимающихся адаптивной физической культурой; снижается влияние физкультурной отрасли в оздоровлении нации, и приоритет отдается фармакологической отрасли (только по итогам 2004 года товарооборг"' медикаментов в России вырос в три раза!); низкий уровень работы с населением по предупреждению дивиантного поведения (М. Кондо, 1987; А.Г. Сухарев, 1991; И.М. Козлов, М.А. Правдов, 1993; АГ. Барабанов, Ю.К. Чернышенко, 1993-1995; В.К. Бальсевич, 2004; А. А. Кудинов; В.Б. Мандриков, 2001-2005; В.Г. Шилько, 2003; Л.Б. Андрющенко, 2005 и др.).

В настоящее время проблема спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности лиц среднего возраста включает в себя в основном три взаимосвязанных направления: социально-психологическое, медико-биологическое и педагогическое. Физиологи и спортивные и врачи, исследуя адаптационные механизмы организма с целью оптимизации процесса спортивной подготовки, изучают показатели полового диморфизма, определяющие функциональные возможности человеческого организма при больших физических нагрузках; обосновывают физиологические процессы в организме в связи с различными возрастными периодами; изучают функциональное состояние организма женщин и мужчин; анализируют тренировочный процесс с учетом физиологических особенностей лиц различного возраста (В.К.Бальсевич, 1988; П.А.Вииоградов, 1990; Е.Г. Мильнер, 2000, А.И. Кравченко, 2006).

Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста. Так, например, величина МПК у здоровых мужчин снизилась примерно с 45,0 до 36,0 мл/кг. Таким образом, у большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность развития гипокинезии. Нами было проведено диагностирующее исследование, в результате которого получены следующие данные.

Средние показатели длины тела у обследуемых мужчин в возрасте 3050 лет варьировали от 173,5 до 174,1 см, а коэффициенты вариации изменялись от 3,6 до 3,9 %, указывая на однородность распределения этих результатов. Характеристики массы тела увеличиваются с возрастом: 30-34 лет- 76,4±9,3 кг; 35-39 лет - 78,7 ±9,8 кг; 40-44 лет-82,5± 10,1 кг; 45-50 лет - 88,3 ±9,8 кг. Достоверные приросты (пятипроцентный уровень значимости) данных показателей нами выявлены в возрастные периоды 40-44 (4,8 %) и 45-50 лет (7,0 %).

Характеристики ОГК хотя и увеличиваются (с 84,3 до 89,4 см) с возрастом, но эти изменения недостоверны между смежными возрастными группами. По материалам нашего исследования, с возрастом отмечается уменьшение показателей ЖЕЛ, но достоверное изменение наблюдается в 4044 лет (8,1 %, р<0,05) и. 45-50 лет (10,8 %, р<0,05). У данного контингента обследуемых с возрастом проявляется снижение результатов кистевой динамометрии, а существенно - в 40-44 лет (8,7 %, р<0,05) и 45-50 лет (11,0 %, р<0,05).

Показатели гемодинамики у муясчин также изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) - только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно повышается в 35-39 лет (5,2 %) и 45-50 лет (6,0 %), систолическое артериальное давление увеличивается в 35-39 лет (4,3 %) и 40-44 лет (4,5 %), диастолическое артериальное давление - в 40-44 лет (3,0 %). Показатели физической работоспособности существенно снижаются с возрастом: достоверно - в возрастные периоды 4044 лет (7,6 %, р<0,05) и 45-50 лет (6,1 %, р<0,05).

Анализ комплексных показателей физического развитая характеризуется следующей тенденцией изменения данных характеристик: с возрастом уменьшается (с 28,6 до 7,1 %) доля лиц с высоким и выше среднего уровнями физического развития, увеличивается количество мужчин с низким и ниже среднего (с 35,7 до 53,6 %), средним (с 35,7 до 39,3 %) уровнями физического развития. Характеристики физической подготовленности мужчин также изменяются под влиянием возраста. Результаты отжимания в упоре лежа и прыжка в длину с места достоверно изменяются в период 30-50 лет: снижаются в большинстве случаев при пятипроцентном уровне значимости. Показатели бега на 1000 м существенно ухудшаются в 35-39 лет (5,1 %, р<0,05) и 40-44 лет (5,7 %, р<0,05). Данная закономерность в висе на перекладине наблюдается в возрасте 30-44 лет. Показатели наклона туловища вперед с возрастом ухудшаются, но достоверная динамика выявлена только в возрасте 40-44 лет (46,8 %, р<0,05).

Анализ соотношения контингентов мужчин по уровням физического состояния показывает, что только отдельные занимающиеся (возраст 30-34 лет - 3,6 %, 35-39 лет - 3,9 %, 40-44 лет - 3,4 %, 45-50 лет - 3,6 %) имеют высокий уровень развития данной характеристики. В возрастном диапазоне 30-50 лет средний уровень физического состояния имеет наибольшее количество обследуемых (от 34,5 до 39,3 %). С возрастом наблюдается негативная тенденция в уровнях сформированное™ физического состояния.

Нами анализировалось распределение мужчин по группам здоровья на основании медицинских осмотров. С возрастом заметно снижается доля занимающихся с первой (с 14,3 до 10,7 %) и второй (с 67,9 до 46,4 %) группами здоровья, особенно интенсивно эти изменения проявляются в 4050 лет. Снижение этих показателей обусловило заметное увеличение (с 17,8 до 53,6 %) доли мужчин с третьей группой здоровья.

Каждый возрастной период жизни человека характеризуется рядом морфологических и функциональных особенностей, которые необходимо учитывать при занятиях физическими упражнениями. Любая физкультурно-оздоровительная программа должна строиться на основе данных о физическом состоянии занимающихся и содержать в себе средства, позволяющие компенсировать негативные возрастные изменения в организме.

Уровень физического состояния мужчин 40-45 лет определялся по комплексу объективных и субъективных критериев. В качестве объективных

критериев были использованы показатели экспресс-оценки состояния здоровья Г.Н. Апанасенко.

Общий уровень физического здоровья мужчин 40-45 лет составил 2,82 балла. Низкий уровень физического здоровья отмечен у 11,6% работников, ниже среднего - у 25,2%, средний - у 37,2%, выше среднего - у 37,2%, высокий - у 6,8%.

Уровень физической подготовленности мужчин среднего возраста определялся по комплексу тестов. Было выявлено, что среди мужчин 40-45 лет низкий уровень физической подготовленности отмечен у 10,25% участников исследовании, ниже среднего - у 27,5%, средний - у 37,25%, выше среднего-у 18%, высокий-у 6,75%.

Сопоставление показателей физической подготовленности и показателей физического здоровья, определяемого по методике Г.Н. Апанасенко, показало, что распределение количества участников эксперимента по качественным критериям отличается незначительно, то есть уровень развития физических качеств и функциональные показатели связаны самым тесным образом. Следовательно, повышая общую физическую подготовленность мужчин среднего возраста, логично ожидать повышения функционгшьного состояния и коррекции негативных возрастных изменений их организма.

На основании анализа научно-методической литературы, социологического опроса, медицинского обследования и педагогического тестирования была разработана инновационная методика оздоровительно-тренирующей направленности для мужчин среднего возраста.

С целью реализации принципа индивидуального подхода к проведению оздоровительно-тренировочных занятий было осуществлено обследование состояния здоровья, уровня физической подготовленности и определение биологического возраста участников эксперимента.

Занятия проводились в течение 10 месяцев, 3 раза в неделю, продолжительность каждого занятия - 2 академических часа (90 минут). Программа занятий состояла из двух блоков: блока занятий общей физической подготовкой и занятий с использованием средств футбола.

Курс занятий по ОФП состоял из трех циклов, в которых строго регламентировалась физическая нагрузка, определяемая на основании комплексной диагностики функционального состояния и биологического возраста занимающихся (табл. 1).

1 цикл - втягивающий или адаптационный. Данный этап продолжительностью 8-10 недель решал задачи подготовки организма занимающихся к регулярным физическим нагрузкам. Дозирование физической нагрузки осуществлялось индивидуально и регламентировалось частотой сердечных сокращений. В течение первого цикла занятий ЧСС занимающихся поддерживалась на уровне (180 - БВ1) уд/мин.

1 БВ - биологический возраст

2 цикл - основной или оздоровительно-тренирующий. Физическая нагрузка на данном этапе была увеличена и характеризовалась частотой сердечных сокращений на уровне (200 - БВ) уд/мин. Продолжительность данного цикла составляла 6-8 недель.

3 цикл — поддерживающий, критерием величины физической нагрузки являлась ЧСС (220 - БВ) уд/мин.

Таблица I

Структура общей физической подготовки в оздоровительных занятиях с мужчинами среднего возраста

Тренируемое качество Объ ем работы

1 цикл 2 цикл 3 цикл

часов % часов % часов %

Быстрота 1 5,0 4 10,0 3 10,0

Выносливость 3 15,0 12 30,0 8 26,7

Сила 4 20,0 10 25,0 10 33,3

Скоростно-силовые способности 4 20,0 8 20,0 5 16,7

Координационн ые способности 7 35,0 4 10,0 2 6,7

Гибкость I 5,0 2 5,0 2 6,7

Итого 20 100 40 100 30 100

Средствами оздоровительно-тренирующих воздействий для лиц среднего возраста являлись разнообразные физические упражнения. Были разработаны комплексы упражнений, которые оказывали всестороннее влияние на организм занимающихся.

Объем упражнений, направленных на развитие определенного физического качества, менялся при переходе к очередному циклу занятий.

Структура оздоровительно-тренировочного занятия по ОФП выглядит таким образом:

Первая часть - подготовительная, включает построение, разминку и комплекс беговых упражнений, выполняемых в аэробном режиме энергообеспечения.

Вторая - основная часть - аэробная тренировка оптимальной интенсивности и продолжительности, которая обеспечивает необходимый оздоровительно-тренировочный эффект, усиление кислородного обмена, повышение уровня работоспособности, развитие основных физических качеств. Для основной части занятия были разработаны два комплекса упражнений, которые менялись через каждые 6 недель.

Третья - заключительная часть предусматривала выполнение упражнений с пониженной интенсивностью, что обеспечивало плавный переход в состояние покоя. В этой части занятия применялся комплекс релаксационных и дыхательных упражнений.

Вторым блоком разработанной инновационной программы комплексного воздействия были занятия с использованием средств футбола. Данный блок занятий состоял из основных компонентов подготовки футболиста общей и специальной физической подготовки, технической, тактической подготовки, тренировочных и учебных игр, контрольных испытаний (табл. 2).

Максимальное количество времени на занятиях было отведено проведению учебных и тренировочных игр для того, чтобы у занимающихся сохранялось положительное эмоциональное отношение к занятиям и желание тренироваться. На первом этапе объем игр составлял 40% часов, затем возрастал до 62,5% на втором этапе и до 66,7% - на третьем.

В течение втягивающе-адаптационного цикла занятий акцентированное внимание уделялось технической подготовке, ликвидации ошибок при выполнении технических приемов, отработке их выполнения.

По мере адаптации к тренировочным воздействиям увеличивалось время, отводимое на специальную физическую подготовку.

Эффективность разработанной методики определялась на основании показателей, показавших свою информативность в процессе констатирующего эксперимента.

Таблица 2

Структура оздоровительно-тренировочных занятий футболом с мужчинами

среднего возраста

Раздел подготовки Объем

1 цикл 2 цикл 3 цикл

часов % часов % часов %

ОФП 6 15,0 5 6,3 3 5,0

СФП 3 7,5 8 10,0 4 6,7

Техническая подготовка 10 25,0 10 12,5 5 8,3

Тактическая подготовка 2 5,0 5 6,3 5 8,3

Учебные и трен. игры 16 40,0 50 62,5 40 66,7

Контрольные испытания 3 7,5 2 2,5 3 5,0

Итого 40 100 80 100 60 100

Анализ динамики уровня физического здоровья мужчин 40-45 лет, проводимый по методике Г.Н. Апанасенко, показал, что физкультурно-оздоровительные занятия оказывают существенное влияние на организм занимающихся. Под воздействием систематических, адекватно подобранных нагрузок у мужчин среднего возраста произошла нормализация массы тела, повысились функциональные возможности дыхательной и сердечнососудистой систем, увеличилась сила мышц (табл. 3).

Суммарный показатель уровня физического здоровья до начала педантического эксперимента был распределен следующим образом: у 4% мужчин показатели физического здоровья находилось на низком уровне, у 36% - на уровне ниже среднего, у 48% выявлен средний уровень, у 12% -выше среднего. По окончании годичного занятий уровень ниже среднего отмечен у 14% мужчин, у 58% выявлен средний уровень, у 21% - выше среднего, у 7% - высокий.

Контрольно-педагогические испытания проводились в начале годичного цикла занятий и по его окончании, что позволило определить уровень физической подготовленности мужчин среднего возраста, занимающиеся по разработанной методике, а также динамику основных физических качеств.

Таблица 3

Динамика показателей физического здоровья у мужчин 40-45 лет, работающих на промышленном предприятии, в течение педагогического эксперимента

Показатели В начале ПЭ По окончании ПЭ Достоверность различий

1 Р

Индекс массы тела, кг/м2 24,2 ±0,6 22,8 ± 0,4 1,941 >0,05

Жизненный индекс, мл/кг 54,2 ± 1,3 58,8 ± 1,4 2,408 <0,05

Силовой индекс, % 64,5 ± 1,2 68,3 ± 1,2 2,239 <0,05

Индекс Робинсона, усл.ед. 108,4 ±2,2 92,6 ± 3,1 4,156 <0,01

Время восстановления ЧСС после нагрузки, с 136,8 ±4,8 112,5 ±3,4 4,131 <0,01

Тестирование, проведенное в начале годичного цикла, показало, что средние показатели соответствуют фоновым значениям, выявленным в ходе констатирующего педагогического эксперимента.

По окончании годичного цикла выявлено существенное улучшение результатов, показанных в челночном беге, тесте Купера, количестве подъемов туловища из положения лежа, сгибаний и разгибаний рук, глубине наклона туловища (р<0,01).

Вычисление качественного уровня физической подготовленности, по комплексу тестов показало, что в начале педагогического эксперимента у 8,1% мужчин физическая подготовленность находилась на низком уровне, у 21,9% - на уровне ниже среднего. У 46,9% выявлен средний уровень

физической подготовленности, у 17,5% - выше среднего, высокий уровень отмечен у 5,6% мужчин.

В результате реализации экспериментальной методики у мужчин среднего возраста существенно повысились силовые способности, выносливость, гибкость, координация, отмечена положительная тенденция в уровне развития быстроты и скоростно-силовых способностей (табл.4).

Сопоставление индивидуальных результатов с данными оценочной шкалы, разработанной в ходе констатирующего эксперимента, показало, что значительно сократилось количество лиц с низкой физической подготовленностью и повысилось со средним и высоким уровнями развития физических качеств.

По окончании педагогического эксперимента у 2,5% мужчин показатели физической подготовленности находилась на низком уровне, у 13,1% - на уровне ниже среднего. У 48,8% выявлен средний уровень физической подготовленности, у 25,0% - выше среднего, высокий уровень отмечен у 10,6% мужчин.

Проведенное исследование уровня физической подготовленности мужчин среднего возраста свидетельствует о гармонизирующем и развивающем воздействии комплексных оздоровительно-тренирующих занятий на базе общей физической подготовки и футбола, о высокой эффективности предложенной методики.

Таблица 4

Динамика уровня физической подготовленности у мужчин 40-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой, в течение педагогического эксперимента

Показатели В начале ПЭ По окончании ПЭ Достоверность различий

1 Р

Бег 30 м, с 6,1 ±0,2 5,7 ±0,1 1,789 >0,05

Челночный бег 3x10 м,с 10,8 ±0,2 10,2 ±0,2 2,121 <0,05

Прыжок в высоту, см 33,6 ±1,2 36,8 ± 1,3 1,809 >0,05

Прыжок в длину с места, см 152,4 ±4,5 164,1 ±4,1 1,922 >0,05

Тест Купера, м 1750 ±26 190:5 ±32 3,759 <0,01

Подъем туловища из положения лежа, кол-во Р!13 14,2 ± 0,8 16,4 ± 0,7 2,070 <0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз 11,6 ±0,5 13,2 ±0,5 2,263 <0,05

Наклон туловища вперед, см 3,8 ±0,3 4,6 ±0,2 2,219 <0,05

С целью определения влияния разработанной методики оздоровительно-тренирующих воздействий на умственную работоспособность мужчин среднего возраста, проводилось тестирование по методу Л.М. Белозеровой. Оценивали кратковременную память, психическую продуктивность, мышление, внимание, вычисляли общую умственную ¡работоспособность.

Первоначальное тестирование показало, что исходный уровень изучаемых показателей соответствовал возрастным характеристикам лиц среднего возраста.

По окончании эксперимента у мужчин среднего возраста, занимающихся по разработанной нами программе, наблюдалось значительное повышение умственной работоспособности. У них существенно увеличился объем непосредственной и оперативной памяти, индекс кратковременной памяти. возросли показатели внимания и психической продуктивности (р<0,05).

Комплексный показатель, учитывающий результаты всех исследований •• общая умственная работоспособность, по окончании эксперимента оказался значительно выше первонвмальных значений.

Полученные данные по динамике умственной работоспособности у мужчин среднего возраста, занимающихся оздоровительной физической культурой, подтверждают, что в адаптационных возможностях, состоянии нервно-мышечного аппарата и анализаторов у лиц, проводящих регулярные тренировки, обнаруживаются признаки, отражающие более высокие функциональные возможности организма по сравнению с таковыми у не занимающихся спортом сверстников.

Прирост, %

23

25 20 15 10

17,9

11,4

10,8

11

11,7

13,9

о,У

д

12,5 12

14,6 14,3

# о<> ^ у у у у у у у

^ у л

Рис. 1. Относительный прирост показателей умственной работоспособности у мужчин 40-45 лет, в течение педагогического

эксперимента.

Условные обозначения: НП - непосредственная память; ОП -оперативная память; И ¡СП - индекс кратковременной памяти; ПсПр -психическая продуктивность; класс. - классификация; ант.-син. -антонимы-С". онимы; тахист. - тахистоскопия; Тест ШП - тест Шульте-Платонова; ОУР - общая умственная работоспособность

Третьей составляющей индивидуального уровня физического состояния является биологический возраст, определяемый по методу Л.А.Белозеровой по показателям физической работоспособности.

Определение биологического возраста проводилось для лиц, участвующих в констатирующем педагогическом эксперименте. Было выявлено, что из 20 участников у 8 (40%) биологический возраст не более чем на 0,5 года отличается от паспортного; у 7 человек (35%) обнаружен более высокий биологический возраст по сравнению с хронологическим, причем разница составила от 0,5 до 2,3 лет. Очевидно, в силу разнообразных причин у этих лиц наблюдаются более высокие темпы старения организма. Пятеро мужчин среднего возраста (25%) имели более низкий биологический возраст. Они были моложе на 0,5-2,7 лет по сравнению с хронологическим возрастом.

По окончании педагогического эксперимента было выявлено снижение биологического возраста по сравнению с исходными значениями у всех мужчин, участвующих в эксперименте. При этом разница между исходными значениями и результатами, полученными по окончании педагогического эксперимента, составила от 0,4 до 1,6 лет. Особенно выраженные сдвиги наблюдались у лиц, изначально имеющих более высокий биологический возраст по сравнению с хронологическим. Очевидно, подобранные нами средства оздоровительно-тренировочных воздействий оказали наиболее сильное влияние на лиц с низкой физической подготовленностью и низким уровнем физического здоровья.

По окончании годичного цикла занятий обнаружено, что у 10 человек (50%) биологический возраст соответствует паспортному, то есть различия между биологическим и хронологическим возрастом различаются не более чем на 0,5 года; у 2 человек (10%) сохранился более высокий биологический возраст по сравнению с хронологическим, однако разница существенно сократилась и составляла от 0,5 до 1,1 года. У 8 человек (40%) выявлен более низкий биологический возраст, причем разность составила 0,7-3,1 года.

Изучение динамит индивидуального уровня физического состояния мужчин 40-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой, показало, что в начале годичного цикла занятий низкий уровень данного интегрального показателя отмечен у 45%, средний - у 40%, высокий - у 15% испытуемых. Исследования, проведенные по окончании педагогического эксперимента, показали значительное смещение распределения в сторону повышения уровня физического состояния. Низкий уровень физического состояния был выявлен у 15%, средний - у 55%, высокий - у 30% испытуемых.

Наблюдения динамики морфологических, функциональных параметров, показателей физической подготовленности и умственной Работоспособности мужчин 40-45 лет свидетельствуют о том, что рациональный режим труда и отдыха, адекватное использование физических упражнений оказывают позитивное влияние на организм мужчин среднего возраста, способствуют улучшению физического здоровья, росту физической подготовленности и замедлению темпкж старения.

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что правильно организованная физическая тренировка является эффективным и надежным средством компенсации возникающих в организме возрастных изменений и поддержания его высоких резервных возможностей.

во 50 40 30 , 20 10 о

Рис. 2. Динамика распределения индивидуального уровня физического состояния у мужчин 40-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой, в течение педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Характер труда у мужчин среднего возраста, работающих на современном промышленном предприятии, приводит к малоподвижному образу жизни, в результате чего наблюдается повышение утомляемости, появление позотонической усталости, болевые ощущения в шейном или поясничном отделах позвоночника. Работники промышленного предприятия осознают важность занятий физической культурой и связывают проблемы со здоровьем и самочувствием с малоподвижным образом жизни, однако регулярно занимаются физической культурой 15% мужчин-служащих и 5% -рабочих. Наиболее популярным видом физкультурно-спортивной деятельности среди работников промышленного предприятия является

низкий средний высокий

ШВ начале ПЭ 111 По окончании ПЭ

футбол, которому отдают предпочтение 54,.'5% мужчин-служащих и 40% -рабочих, а формой занятий - организация занятий оздоровительной физической культурой во внерабочее время.

2. Определен уровень физического здоровья и физической подготовленности мужчин среднего возраста. Распределение участников констатирующего эксперимента по исследуемым критериям показало, что среди мужчин 40-45 лет низкий уровень физического здоровья наблюдается у 11,6% участников исследования, ниже среднего - у 25,2%, средний - у 37,2%, выше среднего - у 37,2%, высокий - у 6,8%.

Физическая подготовленность у 8,1% мужчин, участвующих в исследовании, находится на низком уровне, у 21,9% - на уровне ниже среднего, у 46,9% выявлен средний уровень физической подготовленности, у 17,5% - выше среднего, у 5,6% - высокий.

3. Разработана комплексная методика оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего возраста, которая включает блок занятий общей физической подготовкой и блок занятий футболом. Блок занятий ОФП предусматривает комплексное развитие основных физических качеств, блок занятий футболом состоит из осноеных компонентов подготовки футболиста: общей и специальной физической подготовки, технической, тактической подготовки, тренировочных и учебных игр, контрольных испытаний. Годичный период оздоровителЕ.ных занятий состоит из трех циклов: адаптационного, оздоровительно-тренирующего и поддерживающего. Объем и интенсивность физической нагрузки в циклах регламентируются биологическим возрастом и индивидуальной функциональной и физической подготовленностью занимающихся.

Использование средств футбола и общей физической подготовки и способствует улучшению физического здоровья мужчин среднего возраста. Под воздействием систематических, адекватно подобранных нагрузок происходит нормализация массы тела, достоверное повышение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, увеличение силы мышц. За годичный период оздоровительно-тренирующих занятий у мужчин среднего возраста существенно увеличился жизненный индекс (8,5%, р<0,05), индекс Робинсона (14,6%, р<0,01), силовой индекс (5,9%, р<0,05), время восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки (17,8%, р<0,01).

4. Инновационная комплексная методика оздоровительно-тренировочных занятий для мужчин среднего возраста способствует значительному росту общей физической подготовленности занимающихся. В течение годичного цикла занятий существенно повысились силовые способности (количество сгибаний и разгибаний рук в упоре, количество подъемов туловища из положения лежа, р<0,05), выносливость (тест Купера, р<0,01), гибкость (наклон туловища вперед, р<0,05), координация (челночный бег, р<0,05), отмечена положительная тенденции в уровне развития быстроты и скоростно-силовых способностей.

Предложенная комплексная методика оздоровительно-тренирующих занятой позволяет существенно повысить уровень умственной работоспособности у мужчин среднего возраста, что подтверждается достоверным улучшением объема непосредственной и оперативной памяти, индекса кратковременной памяти, показателей внимания и психической продуктивности (р<0,05).

Рационализация двигательного режима путем использования инновационной методики оздоровительно-тренирующей направленности оптимизирует физическое состояние мужчин среднего возраста, способствует улучшению физического здоровья, физической подготовленности и снижению темпов старения.

В начале годичного цикла занятий индивидуальный уровень физического состояния, определяемый по показателям физического здоровья, физической подготовленности и биологического возраста у 45% мужчин 4045 лет находился на низком уровне, у 40% - на среднем, у 15% - на высоком. По окончании педагогического эксперимента низкий уровень физического состояния был выявлен у 15%, средний - у 55%, высокий - у 30% испытуемых.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Госн, В., Методика оздоровительно-тренировочных занятий футболом с мужчинами среднего возраста/ В.Госн // Вестник спортивной науки. 2009.- №6. -С. 63-64

2. Госн, В. Функциональные особенности мужчин среднего возраста в процессе физкультурно-оздоровительных занятий / В.Госн // Инновации и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы науч.-пракг. конф. - Смоленск, 2009. - С. 25-27

3. Госн, В. Эффективность оздоровительно-тренировочных занятий футболом с мужчинами среднего возраста / В.Госн // Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке: Материалы II региональной науч.-практ. конф. -М., Калуга, 2009. - С. 214-217

4. Госн, В. Теоретико-методическое обоснование оздоровительно-тренировочных занятий с мужчинами среднего возраста / В.Госн. - М.: Физическая культура, 2010. - 28 с.

5. Госн, В. Методика оздоровительной физической культуры на основе интеграции средств футбола и общей физической подготовки / В.Госн. - М.: Физическая культура, 2010.-20 с.