автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет
- Автор научной работы
- Силованова, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Силованова, Ирина Михайловна, 2009 год
00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
На правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Грец И.А.
Смоленск
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
1.1. Понятие «здоровье», уровень, количество и качество здоровья, методы оценки состояния здоровья.
1.2. Состояние здоровья населения, особенности функционального состояния и основные заболевания женщин 30-40 лет.
1.3. Эффективность и особенности организации различных форм физкультурно-оздоровительной двигательной активности женщин
30-40 лет.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет"
Актуальность исследования. В последние годы повысилось внимание к вопросам физкультурно-оздоровительной работы с людьми среднего возраста. Массовая оздоровительная работа с населением приобретает все большее социальное значение, а качественная постановка физического воспитания с данным контингентом является одной из важнейших задач развитого демократического общества. Рационально организованные занятия физическими упражнениями становятся все более мощным фактором борьбы за здоровье (26, 168, 181).
Физкультурно-оздоровительные занятия широко используются во всем мире с целью предупреждения заболеваний, улучшения функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества (4, 24, 25, 26, 47, 76, 79, 130, 169).
В настоящее время насчитывается большое количество видов физкультурно-оздоровительной двигательной активности, используемой женщинами 30-40 летнего возраста. Наиболее популярными из них являются различные виды фитнеса. Такие занятия направлены, в первую очередь, на формирование привлекательного внешнего вида и повышение работоспособности. Однако, оздоровительные задачи, направленные на повышение иммунитета, предотвращение стрессов и профилактику основных заболеваний, решаются, как правило, опосредованно (56, 81, 108).
На занятиях, проводимых в оздоровительных целях, предпочтение в большинстве случаев отдается какому-либо одному средству или виду физической культуры - ходьбе или бегу, ритмической или атлетической гимнастике, плаванию, упражнениям на велотренажере, упражнениям на гибкость. Но наибольшую эффективность, как известно, в вопросе сохранения оптимального уровня здоровья у лиц среднего возраста обеспечивают комплексные занятия, сочетающие выполнение упражнений на быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость (28, 56, 57, 150).
Наиболее эффективными в этом плане являются спортивные игры, в частности, такие новые формы, как: пляжный волейбол, стритбол, мини-футбол. Данные занятия оказывают комплексное положительное воздействие на уровень здоровья, функциональное и психическое состояние занимающихся (7, 120,139).
Особое место среди современных видов спортивных игр принадлежит мини-футболу, занятия которым оказывают комплексное воздействие на функциональное состояние и психическую сферу занимающихся (21, 139).
Эффективные занятия оздоровительной физической культурой, в том числе и мини-футболом, позволяют не только улучшить или сохранить продолжительное время функциональные возможности женщин на высоком уровне, но и создают надежные условия для формирования у них устойчивых мотивов и потребностей в физической активности на протяжении последующих лет жизни. 1
В настоящее время в теории и методике спортивных игр и физическом воспитании отсутствуют методики и практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом, являющихся, на наш взгляд, одним из перспективных направлений в плане социальной значимости повышения физического здоровья женщин 30-40 лет. Поэтому, в связи с недостаточной изученностью некоторых аспектов оздоровительных занятий, особое значение приобретают теоретические разработки и экспериментальное обоснование оздоровительно-развивающих методик, способствующих индивидуальной коррекции состояния здоровья, в зависимости от физического развития и физической подготовленности женщин 30-40 лет, и формированию потребностей и мотивов к занятиям физической культурой и спортом. С этих позиций предпринятое исследование является актуальным и необходимым.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет с учетом их физической подготовленности и состояния здоровья.
Объект исследования: процесс физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом с женщинами 30-40 лет.
Предмет исследования: методика физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет, построенных на основе схемы, представленной блоками различной оздоровительно-развивающей направленности.
Рабочая гипотеза: предполагалось, что реализация методики физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет на основе линейной блок-схемы позволит обеспечить целесообразный выбор комплекса средств и методов для профилактики наиболее часто встречающихся возрастных заболеваний с учетом индивидуальных особенностей и функционального состояния женщин, повысить уровень двигательной активности, физической подготовленности, мотивацию к занятиям физической культурой, улучшить социально-психологический, морфофункциональный статус, уровень здоровья,
Методологическую основу исследования составили: современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (Н.М. Амосов, М.Я Виленский, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов); теория о ведущей роли двигательной активности в продлении активной, творческой жизни людей (H.A. Бернштейн, P.M. Баевский, Д.Д. Донской); теория и методика оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин); теория, методика и практика спортивных игр как средства оздоровительной физической культуры (Ю.Д. Железняк, Ю.И. Портных, В.В. Костюков).
Научная новизна: впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику методика физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет с учетом их физической подготовленности и состояния здоровья, которая позволяет:
- повысить уровень здоровья, интерес и активность к занятиям оздоровительной физической культурой, настроение и самочувствие женщин;
- определить основные мотивы, обуславливающие интерес и желание женщин заниматься мини-футболом и подбирать необходимые средства для формирования устойчивой мотивации к данным занятиям;
- развивать самосознание, установку на здоровый образ жизни, имеющего для субъектов личностное значение и определяющего стратегию и тактику их поведения во всех сферах общественной жизни. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания взрослого населения, обосновывают целесообразность использования физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом в качестве средства физического воспитания, оздоровления и проведения досуга женщин 30-40 лет.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола, которая позволяет повысить уровень здоровья, физического и функционального состояния женщин 30-40 лет, способствует снижению количества обострений хронических заболеваний.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке программно-нормативного материала по физическому воспитанию в физкультурно-оздоровительных центрах;
- в практической деятельности тренеров-преподавателей физического воспитания;
- на курсах повышения квалификации и факультетах повышения послевузовского образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организм женщин 30-40 лет характеризуется снижением функционального состояния и уровня здоровья, что в значительной мере может быть компенсировано здоровым образом жизни и целенаправленными физкультурно-оздоровительными занятиями мини-футболом.
2. Разработанная и реализуемая линейная блок-схема физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет индивидуализирует режимы использования тренировочных средств для развития функциональных систем организма, позволяет подбирать комплексы эффективных упражнений, направленных на профилактику индивидуальных заболеваний и коррекцию телосложения, что способствует активизации занятий, повышению двигательной активности и улучшению состояния здоровья занимающихся.
3. Эффективность разработанной методики занятий с использованием средств мини-футбола в комплексе с другими рациональными аэробными упражнениями характеризуется повышением уровня функциональных показателей, развитием физических качеств, улучшением двигательных способностей, повышением физической подготовленности снижением заболеваемости, что обеспечивает повышение уровня здоровья занимающихся и мотивации к занятиям физическими упражнениями.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (2008-2009), на научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (2008), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам работы НИР за 2008 год, на расширенном заседании кафедры теории и методики физической культуры и спорта (2009). По результатам исследования опубликовано 8 работ, в том числе в журнале Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта (№ 6, 2008), Вестник спортивной науки (№1, 2009).
Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания коллективов физической культуры Смоленского отделения № 8609 г. СБРФ; ОАО «Смоленскоблгаз»; в лекционный курс студентов СГАФКСТ, что подтверждается тремя актами внедрения.
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 145 страниц содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, приложения; иллюстрируется 15 рисунками и 21 таблицей; 3 акта внедрения результатов исследований в практику. В списке анализируемой литературы представлено 202 публикации, из которых 10 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы, обобщение передового опыта и данные собственных экспериментальных исследований свидетельствуют, что на современном этапе развития теории и практики физической культуры и спорта имеется большое количество видов двигательной активности оздоровительной направленности, используемых женщинами 30-40 лет. Наиболее популярными из них являются различные виды фитнеса, которые направлены преимущественно на формирование привлекательного внешнего вида и повышение работоспособности сердечнососудистой системы. Задачи оздоровительной направленности, связанные с повышением иммунитета, предотвращением стрессов и профилактикой основных заболеваний, решаются, как правило, опосредованно.
В современных условиях используют физкультурно-оздоровительные средства и методики, с помощью которых эти задачи решаются более результативно. К ним относятся такие игровые виды спорта, как пляжный волейбол, стритбол, мини-футбол.
В этой связи, одним из перспективных направлений в повышении двигательной активности, укреплении здоровья женщин 30-40 лет, на наш взгляд, может явиться разработка и внедрение инновационной методики оздоровительных занятий на основе мини-футбола с использованием аэробных физических упражнений.
2. В процессе социологического исследования установлено:
- большинство женщин, занимающихся физкультурно-оздоровительными занятиями на основе мини-футбола, имеют низкую двигательную активность на производстве, в связи с преимущественно умственным и малоподвижным характером труда;
- 64,8 % респондентов имеют высшее образование, 31,2 % - среднее специальное, 5 % - среднее. При этом, 71,8 % опрошенных оценивают уровень своего здоровья как средний, чувствуют себя хорошо 86,4 %; выше среднего - 14,6 %, ниже среднего - 1,9 % и низкий - 11,7%. Отлично чувствует себя только десятая часть испытуемых (9,8 %);
- большая часть женщин занимается, в основном, с целью улучшения самочувствия (73,7 %), для нахождения нового круга общения (12,6 %) и самоутверждения (8,8 %), с другой целью - 4,9 %; 95,2 % женщин указали на положительное влияние занятий мипи-футболом на организм занимающихся и поддержание отличной формы; характерно, что никто из респондентов не отметил отрицательного влияния данных занятий;
- в процессе занятий мини-футболом у женщин вырабатываются положительные черты характера: собранность (23,1 %), дисциплинированность (46,5 %), коммуникабельность (26,9 %); вместе с тем, 0,9 % занимающихся указали на отдельные проявления грубости и 3,8 % - вспыльчивости и ярости;
- больше половины респондентов (63 %) на вопрос: «Как влияют занятия мини-футболом на личную жизнь?», ответили положительно, отрицательных ответов не было; нет времени на личную жизнь - 14,6 %, «вторая половина» одобряет мою спортивную деятельность — 8,8 %, случаются из-за этого частые конфликты - 5,8 % и затрудняюсь с ответом - 9,8%;
3. Разработана методика занятий на основе средств мини-футбола в сочетании с аэробными физическими упражнениями, учитывающая уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья женщин 30-40 лет, которая соответствует следующим требованиям:
- обеспечивает восстановление утерянного, вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений, уровня функционирования основных жизненио важных систем организма;
- обеспечивает поддержание уровня развития основных физических качеств;
- служит средством профилактики заболеваний, вызванных возрастными изменениями в организме;
- служит средством профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний у женщин;
- улучшает настроение и самочувствие;
- способствует снижению стрессов.
4. Эффективность предложенной и реализованной в формирующем педагогическом эксперименте методики обеспечена:
- повышением уровня здоровья с 3,8 до 4,7 балла (Р<0,05) и всех его компонентов, а также существенным снижением суммарного количества дней заболевания с 96 до 45 (47,3 %) за период проведения физкультурно-оздоровительных занятий с испытуемыми экспериментальной группы;
- повышением физической работоспособности с 7,2 до 5,7 (Р<0,05);
- улучшением восстанавливаемости организма после нагрузки, при котором время восстановления ЧСС сократилось с 2,8 до 1,3 мин (Р<0,05), а в покое снизилась с 66 до 61 уд/мин (Р<0,05);
- увеличением показателей жизненной емкости легких с 46,6 до 54,9 мл/кг, или 17,8 %, (Р<0,05), что указывает на улучшение функционирования дыхательной системы и подтверждается снижением частоты дыхания в покое с 16 до 12 дыханий в минуту (21,6 %; Р<0,05) с одновременным увеличением времени задержки дыхания в контрольной паузе Генчи с 37 до 45 с, что свидетельствует о существенно возросшей устойчивости организма занимающихся к условиям гипоксии;
- положительной динамикой уровня физической подготовленности: показатели в беге на 30 м улучшились с 5,92 до 5,62 с (5,1%; Р<0,05); в челночном беге на 104 м — с 34,3 до 31,1 с (9,3 %; Р<0,05); в челночном беге 3x10 м — с 9,12 до 7,6 с (16,7 %; Р<0,05); в прыжках в высоту с места - с 33,5 до 40,2 см (20 %; Р<0,05); и только в показателях при сгибании рук в упоре лежа, силе правой и левой руки отмечены недостоверные сдвиги;
- благоприятными изменениями в показателях веса тела, который уменьшился на 5 кг (Р<0,05), что обусловлено снижением жировой массы на 6,2 кг (Р<0,05), при увеличении мышечной массы на 1,1 кг (Р<0,05); обхват талии у испытуемых уменьшился на 6,3 см (Р<0,05), таза и бедра - на 3,7 и 3,1 см, соответственно (Р<0,05).
5. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе средств мини-футбола с использованием аэробных физических упражнений существенно улучшила двигательную, функциональную подготовленность и состояние здоровья, снизила заболеваемость, повысила психоэмоциональное состояние и мотивацию к регулярным занятиям физическими упражнениями, позволила сформировать к ним устойчивую потребность у женщин 30-40 лет.
Все это подтвердило высокую эффективность данной методики, которая может быть адаптирована к использованию в физкультурно-оздоровительных занятиях другими видами игровой двигательной активности женщин 30-40 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предлагаемая методика физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом предполагает применение направленных средств для женщин 30-40 лет в условиях специально организованных и индивидуальных занятий.
Методика предлагается для внедрения в коллективах физической культуры, группах здоровья, группах спортивно-педагогического совершенствования.
Практические рекомендации представлены в виде комплексов физических упражнений:
1. Для подготовительной части занятия:
- комплекс ОРУ;
- комплекс активного стретчинга.
2. Для основной части занятия:
- комплексы для профилактики основных заболеваний и коррекции телосложения.
3. Для заключительной части занятия:
- комплексы самомассажа.
Выполняйте упражнение из и.п. - мяч 3. левую назад на носок, внизу. 4. и.п.
1. правую назад на носок, мяч вверх.
2. и.п.
Выполняйте упражнение из и.п. - мяч З.мяч в верх; внизу. 4. и.п.
1. мяч вверх;
2, мяч к голове.
Упражнение 3.
Выполняйте упражнение из и.п. - мяч внизу.
1-4. круговые вращения вправо, влево.
Выполняйте упражнение из и. стойка ноги врозь, мяч вверх. 1-2. наклоны вправо 3-4 наклоны влево
Выполняйте упражнение из и.п. - 1. наклон вперед; стойка ноги врозь, мяч внизу. 2. наклон к правой;
3. наклон к левой;
4. и.п.
Выполняйте упражнение из и.и. — лежа Выполняйте упражнение из и.п. - сед на животе, мяч вперед. 1. прогнуться, углом, мяч слева. 1-4. прокатываем мяч вверх. 2 и.п. 3-4. то же. мяч вправо, влево.
Выполняйте упражнение из и.п. широкая стойка ноги врозь. Выполните наклон вперед, касаясь пола руками. Старайтесь дотянуться руками как можно дальше и зафиксируйте эту позицию в течение 10 секунд. Повторите упражнение как минимум три раза.
Сядьте на пол и вытяните правую ногу вперед. Согните правую ногу, так, чтобы она касалась левой ноги. Выполните наклон к носку левой ноги, держа руки на уровне плеч. Удерживайте эту позицию в течение20 секунд. Поменяйте позицию ног и повторите упражнение 3 раза.
Комплекс упражнений активного стретчинга в разминке у
Упражнение 3.
Выполняется из исходного положения выпад на правую ногу, прямую левую отвести в сторону — на крест за правую, носком левой коснуться пола. Левую руку за голову, правую в сторону. Медленно наклониться вправо и удерживать положение 10 сек. Вернуться в и.п., отдохнуть 5 сек., повторить упражнение 3 раза в каждую сторону.
Упражнение 4
Сядьте на пол и соедините подошвы ног вместе. Затем тяните ноги на себя, чтобы почувствовать небольшое напряжение в области паха. Сохраняйте эту позицию в течение 20 секунд. Повторите упражнение 3 раза.
Выполняйте упражнение из и.п. сед Поставьте ноги, как показано на ноги врозь. Выполните наклон вперед, рисунке. Затем выполните наклон касаясь ступней ног. Удерживайте эту вперед, дотягиваясь носка ноги, позицию в течение 20 секунд. Задержитесь в конечной позиции 20 Повторите упражнение несколько раз. секунд. Поменяйте позицию ног и повторите упражнение.
Поставьте правую ногу вперед, а левую Выполняйте упражнение из и.п. руки отодвиньте назад, удерживая ступни на на поясе. Выполните выпад влево и земле. Поверните правую ногу на 90 и удерживайте эту позицию 10 секунд, замрите в такой позиции на 20 секунд. Поменяйте положение ног и
Поменяйте позицию ног. Повторите повторите упражнение, упражнение, меняя положение ног как минимум дважды.
Выполняйте упражнение из и.п. стоя на правой (левой) и держа голепь правой (левой), согнутую в коленном суставе. Подтяните колено к груди, удерживайте такую позицию в течение 10 сек. Поменяйте позицию ног и повторите упражнение дважды.
Выполняйте упражнение из и.п. стоя на левой (правой) ноге и держа стопу правой (левой), согнутой в коленном суставе. Выполните подтягивание пятки к ягодице, удерживайте такое положение в течение 10 секунд. Поменяйте позицию и повторите упражнение.
Упражнения для профилактики основных заболеваний и коррекции телосложения
Для устранения боли в области спины
Выполняйте упражнение из и.п. лежа на спине. Поджать ноги к груди, мяч к голове, выполняем повороты ног влево и вправо. Колени вместе, от иола не отталкиваться. Повторить упражнение 10 раз.
Для укрепления мышц живота, спины
Выполняйте упражнение из и.п. лежа на спине. Поднимите левую ногу вверх, носок оттянут, левую оторвите от пола, мяч вверх, туловище приподнять. Выполнить упражнение по (0 раз каждой ногой.
Для укрепления мышц груди и ног
Для укрепления мышц живота
Выполняйте упражнение из и.п. сед Выполняйте упражнение из и.п. лежа ноги врозь, мяч зажат между на спине. 11одтяните левое (правое) ступнями, руки под бедрами изнутри, колено к груди. Удерживайте такую
Сжать мяч, ягодицы, ладони в пол, позицию в течение 10 сек. Опустите спина прямая. Мысленно считаем до ногу, расслабьтесь. Повторите
50. Расслабились. упражнение 5 раз. яшш
Для укрепления мышц живота
Выполняйте упражнение из и.п. лежа на спине, руки за головой. Ноги навису. Поочередно сгибайте и разгибайте ноги. Повторите упражнение 50 раз
Для отделов позвоночника
Выполняем упражнение «мельница». Выполните по 5 скручивающих движений в каждую сторону. Выпрямитесь, вдох - руки вверх, выдох - руки вниз.
Для восстановления подвижности Для восстановления подвижности позвоночника позвоночника
Выполняйте упражнение из и.п. лежа на спине. Согните ноги в коленях по прямым углом. Напрягите ягодицы и приподнимите бедра. Удерживайте такое положение в течение 10 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение 10 раз.
Выполняйте упражнение из и.п. лежа на спине. Подтяните колени к груди, положите их вправо, раскинув руки в стороны, затем влево. Повторите упражнение 5 раз.
Для укрепления мышц спины Выполняйте упражнение из и.п. лежа на спине. Поднимите ноги вверх 5 раз, затем руки вверх 5 раз, затем вместе 5 раз
Для улучшения подвижности в голеностопном суставе
Спокойно вращаем правой, затем левой стопами. Выполните по 15 вращений.
Для укрепления мышц спины, ног Выполняйте упражнение из и.п. лежа на боку, рука под головой. Поднимите ногу, удерживайте позицию в течение 5 сек. Опустите ногу. Повторите упражнение 5 раз.
Для улучшения подвижности в тазобедренном суставе
Выполняйте круговые движения коленями вправо, затем влево
Для укрепления мышц промежности
Выполняйте упражнение из и.п. сед. Скрестите ноги как показано на рисунке. Выполняйте раскачивающие движения вправо, влево. Во время каждого качка сжимайте и разжимайте мышцы спины и промежности.
Самомассаж
Энергичными движениями в течение 5-10 сек. Растираем уши. Опустите руки, дайте им отдохнуть. Снова разотрите уши, но уже сильнее. Повторите 5 раз.
Для улучшения слуха на счеты 1-4 сильно зажимаем уши. На счет 5 -разжимаем. Повторите упражнение 5 раз.
Разотрем пальцами мочки ушей и согреем их. Растираем указательным и большим пальцами край ушной раковины. Указательным пальцем растираем внутреннюю поверхность ушной раковины.
Массаж точек на висках используется при головных болях
Массаж точек на боковой поверхности Массируем нижнюю десну, шеи служит средством профилактики и лечения заболеваний горла и средством нормализации артериального давления.
Массируем верхнюю десну. Массаж десен — хорошее средство профилактики пародонтоза.
Массируем точки на скулах под глазами. Средство профилактики ОРЗ. Рекомендовано самомассажем
Уманской и системой «До-инь».
Массируем точки на крыльях носа. При насморке эти точки становятся болезненными.
Переходим к профилактике простудных заболеваний. Энергично растираем нос. Помогает при насморке и гайморите.
Дадим отдых глазам. Глаза закрыли и прикрыли их ладошками.
Расслабились и отдыхаем в течение 1 минуты.
Указательными пальцами растираем зону нижней части глазницы.
Ж?
Массируем точки на скосе глаз.
Прищипываем брови, находя под ними болезненные точки и тщательно массируем их.
Продолжаем приемы самомассажа для улучшения зрения поглаживанием бровей, снимая напряжение с мышц лба.
Массируем точку межбровья, вращая пальцами по 9 раз в каждую сторону. Массаж этой точки используется для улучшения зрения.
Положили руки на пупок и начали вращение руками вокруг живота. В соответствии с правилами восточной гимнастики женщины выполняют 36 вращательных движений против часов стрелки и 24 по часовой стрелке. Данный самомассаж улучшает процесс пищеварения и служит средством прилива «жизненной силы».
Массируем зону посреди груди, Профилактика бронхита, астмы, сердечно-сосудистых заболеваний.
Массируем зону вокруг груди. Такой самомассаж служит средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и межреберной невралгии.
Растираем руку от кончика мизинца до локтя по линии «канала сердца». Этот самомассаж заимствован из японской системы «До-инь».
Разминаем каждый из суставов фаланг пальцев рук. В соответствии с теорией «су-джок терапией» на кисть проецируются все части тела. Поэтому, массируя пальцы, мы воздействуем на все суставы тела.
Положите руки на середину груди и выполните 36 круговых движений против и 24 движения по часовой стрелке. Данный самомассаж благотворно влияет на работу сердца, поджелудочной железы
Щипковыми движениями массируем воротниковую зону. Это является средством снятия излишнего эмоционального напряжения.
Массаж точек на боковой поверхности Массируем точку у основании черепа, шеи служит средством профилактики что на востоке называется и лечения заболеваний горла и «нефритовой подушкой». Данный средством нормализации самомассаж используется для артериального давления. улучшения кровоснабжения головы и снятия повышенного кровяного давления.
Самомассаж стопы выполняйте сидя, а массируемую ногу положите на бедро другой ноги.
При самомассаже голени массируемую согнутую ногу поставьте на какую-либо возвышенность
Массаж передней поверхности бедра выполняйте на положенной вперед слегка согнутой ноге, лежащей голенью на возвышении.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет"
(Г
На правах рукописи
0034ИИЬг:о
Силованова Ирина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МИНИ-ФУТБОЛА С ЖЕНЩИНАМИ 30-40 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
1 О ДЕК 200
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
003488626
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Грец Ирина Антоновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Курамшин Юрий Федорович
доктор педагогических наук Кряжев Валерий Дмитриевич
Ведущая организация: Великолукская государственная академия
физической культуры и спорта
Защита состоится «24» декабря 2009 г., в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35, корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте Университета (www.lesgafl.spb.ru).
Автореферат разослан «23» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ^^р
кандидат педагогических наук, профессор^^^Г^^о^е/г-^0 Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время большой популярностью среди женщин, занимающихся оздоровительной физической культурой, пользуются малые формы спортивных игр, такие как пляжный волейбол, стритбол и другие массовые формы занятий физической культурой и спортом (C.B. Савин, 2007; С.С. Даценко, 2007; O.E. Лихачев, 2007, 2008).
Особое место среди современных видов спортивных игр принадлежит мини-футболу, занятия которым оказывают комплексное воздействие на функциональное состояние и психическую сферу занимающихся (B.J1. Мутко, CH. Андреев, Э.Г. Алиев, 2007).
Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время в теории л методике спортивных игр и физическом воспитании отсутствуют методики и практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом, являющихся, на наш взгляд, одним из перспективных направлений в плане социальной значимости повышения физического здоровья женщин 30-40 лет. Поэтому, в связи с недостаточной изученностью некоторых аспектов оздоровительных занятий, особое значение приобретают теоретические разработки и экспериментальное обоснование оздоровительно-развивающих методик, способствующих индивидуальной коррекции состояния здоровья, в зависимости от физического развития и физической подготовленности женщин 30-40 лет, и формированию потребностей и мотивов к занятиям физической культурой и спортом. С этих позиций предпринятое исследование является актуальным и необходимым.
Рабочая гипотеза: предполагалось, что реализация методики физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет на основе линейной блок-схемы позволит обеспечить целесообразный выбор комплекса средств и методов для профилактики наиболее часто встречающихся возрастных заболеваний с учетом индивидуальных особенностей и функционального состояния женщин, повысить уровень двигательной активности, физической подготовленности, мотивацию к занятиям физической культурой, улучшить социально-психологический, морфофункциональный статус, уровень здоровья.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет с учетом их физической подготовленности и состояния здоровья.
Объект исследования: процесс физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом с женщинами 30-40 лет.
Предмет исследования: методика физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет, построенных на основе схемы, представленной блоками различной оздоровительно-развивающей направленности.
Задами исследования:
1. Выявить наиболее эффективные современные формы физкультурно-оздоровительной двигательной активности женщин 30-40-летнего возраста.
2. Определить социально-психологический статус, состав тела, уровень здоровья, развития физических качеств и функционального состояния женщин 30-40 лет.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола для женщин 30-40 лет.
Методологическую основу исследования составили: современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (Н.М. Амосов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов); теория о ведущей роли двигательной активности в продлении активной, творческой жизни людей (H.A. Бернштейн, P.M. Баевский, Д.Д. Донской); теория и методика оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин); теория, методика и практика спортивных игр как средства оздоровительной физической культуры (Ю.Д. Железняк, Ю.И. Портных, В.В. Костюков).
Методы исследования:
1. Педагогические: изучение, теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; опрос (анкетирование); контрольно-педагогические испытания.
2. Медико-биологические: методы изучения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем; антропометрия.
3. Определение уровня здоровья: комплексная оценка уровня здоровья по В.И. Белову.
4. Математико-статистические методы.
Научная новизна: впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику методика физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет с учетом их физической подготовленности и состояния здоровья, которая позволяет:
- повысить уровень здоровья, интерес и активность к занятиям оздоровительной физической культурой, настроение и самочувствие женщин;
- определить основные мотивы, обуславливающие интерес и желание женщин заниматься мини-футболом и подбирать необходимые средства для формирования устойчивой мотивации к данным занятиям;
- развивать самосознание, установку на здоровый образ жизни, имеющего для субъектов личностное значение и определяющего стратегию и тактику их поведения во всех сферах общественной жизни. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные
результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического
воспитания взрослого населения, обосновывают целесообразность использования физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом в качестве средства физического воспитания, оздоровления и проведения досуга женщин 30-40 лет.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола, которая позволяет повысить уровень здоровья, физического и функционального состояния женщин 30-40 лет, способствует снижению количества обострений хронических заболеваний.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке программно-нормативного материала по физическому воспитанию в физкультурно-оздоровительных центрах;
- в практической деятельности тренеров-преподавателей физического воспитания;
- на курсах повышения квалификации и факультетах повышения послевузовского образования.
Обоснованность исследования обеспечивается применением метода опроса (анкетирование) женщин 30-40 лет, результатами педагогических наблюдений, определения уровня здоровья, состава тела, тестирования физической подготовленности, педагогического эксперимента; достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью математико-статистической обработки полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организм женщин 30-40 лет характеризуется снижением функционального состояния и уровня здоровья, что в значительной мере может быть компенсировано здоровым образом жизни и целенаправленными физкультурно-оздоровительными занятиями мини-футболом.
2. Разработанная и реализуемая линейная блок-схема физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет индивидуализирует режимы использования тренировочных средств для развития функциональных систем организма, позволяет подбирать комплексы эффективных упражнений, направленных на профилактику индивидуальных заболеваний и коррекцию телосложения, что способствует активизации занятий, повышению двигательной активности и улучшению состояния здоровья занимающихся.
3. Эффективность разработанной методики занятий с использованием средств мини-футбола в комплексе с другими рациональными аэробными упражнениями характеризуется повышением уровня функциональных показателей, развитием физических качеств, улучшением двигательных способностей, повышением физической подготовленности снижением заболеваемости, что обеспечивает повышение уровня здоровья занимающихся и мотивации к занятиям физическими упражнениями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2008-2009). По результатам исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания коллективов физической культуры Смоленского отделения № 8609 СБРФ; ОАО «Смоленскоблгаз»; в лекционный курс студентов СГАФКСТ, что подтверждается тремя актами внедрения.
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 145 страниц содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, приложения; иллюстрируется 15 рисунками и 21 таблицей; 3 акта внедрения результатов исследований в практику. В списке анализируемой литературы представлено 202 публикации, из которых 10 работ зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение первой задачи было продиктовано необходимостью выявления наиболее эффективных современных форм физкультурно-оздоровительной двигательной активности среди женщин. В процессе ретроспективного анализа научно-методической литературы и обобщения передового опыта установлено, что наиболее распространенными и эффективными массовыми формами физкультурно-оздоровительной активности на современном этапе среди женщин являются различные виды фитнеса, направленные на формирование привлекательного телосложения и функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем и некоторые виды спортивных игр.
При определении социально-психологического статуса женщин, занимающихся физкультурно-оздоровительными занятиями мини-футболом, выявлено, что большинство из них имеют низкую двигательную активность на производстве (преимущественно умственный, малоподвижный характер труда). 71,8 % опрошенных оценивают уровень своего здоровья как средний, выше среднего - 14,6 %, ниже среднего - 1,9 % и низкий - 11,7 %, (рис. 1). На вопрос: «Как Вы обычно себя чувствуете?», большинство женщин (86,4 %) ответили «хорошо». Отлично чувствует себя только десятая часть (9,8%) испытуемых (рис. 2).
9.8--- \
11,7
И высокий Ш в/среднего
□ средний □ н/ среднего
■ низкий
Рис. 1. Результаты ответов респондентов на вопрос: «Как Вы оцениваете уровень своего здоровья?»
□ неважно
□ хорошо
Ш средне □ отлично
Рис. 2. Результаты ответов респондентов на вопрос: «Как Вы обычно себя чувствуете?»
При определении мотивов физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом было выявлено, что большая часть женщин занимается, в основном, с целью улучшения самочувствия (73,7 %), для нахождения нового круга общения (12,6 %), самоутверждения (8,8 %) и с другой целью - 4,9 % (рис. 3).
Отвечая на вопрос: «Как занятия мини-футболом сказываются на Ваших внешних данных?», 95,2 % женщин указали на положительное влияние и поддержание отличной формы. Характерно, что никто из респондентов не отметил отрицательного влияния данных занятий (рис. 4).
12,6
73,7
И улучшить самочувствие ■ найти новый круг обшения
□ самоутвердиться
□ другое
ЕШ положительно, поддерживаю
отличную форму ■ отрицательно
□ не задумывалась
□ другое
Рис. 3. Результаты ответов респондентов на вопрос: «Какую цель Вы преследуете, занимаясь мини-футболом?»
Рис. 4. Результаты ответов респондентов на вопрос: «Как занятия мини-футболом сказываются на Ваших внешних данных?»
В процессе занятий мини-футболом у женщин были выработаны положительные черты характера: собранность (23,1 %), дисциплинированность (46,5 %), коммуникабельность (26,9 %); вместе с тем, 0,9 % занимающихся указали на проявление грубости и 3,8 % - вспыльчивости и ярости (рис. 5).
При ответе на вопрос: «Как влияют занятия мини-футболом на личную жизнь?», больше половины респондентов ответили положительно (63 %), отрицательных ответов не было; нет времени на личную жизнь - 14,6 %, «вторая половина» одобряет мою спортивную деятельность - 8,8 %, случаются из-за этого частые конфликты - 5,8 % и затрудняюсь с ответом - 9,8 % (рис. 6).
Данные результатов анкетирования легли в основу разработки методики и практических рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом и вовлечению женщин в систематические занятия физическими упражнениями.
46,5
О собранность
■ дисциплинированность
□ коммуникабельность
□ жестокость
■ грубость
□ другие качества
□ положительно 9 отрицательно
□ нет времени на личную жизнь
□ "вторая половина" одобряет мою спортивную деятельность
■ случаются частые конфликты
□ затрудняюсь с ответом
Рис. 5. Результаты ответов респондентов на вопрос: «Какие черты характера наиболее ярко проявились у Вас в процессе занятий мини-футболом?»
Рис. 6. Результаты ответов респондентов на вопрос: «Как влияют | занятия мини-футболом на личную | жизнь?»
Уровень здоровья оценивался по балльной системе, разработанной профессором В.И. Беловым. При определении уровня здоровья оценивались физиологические показатели, физические качества, образ жизни, эффективность работы иммунной системы и наличие хронических заболеваний.
В комплексной оценке уровня здоровья принимали участие 22 женщины в возрасте 30-40 лет, имеющие различный стаж самостоятельно организованных занятий мини-футболом, разделенные на 2 группы: экспериментальную (п=11) и контрольную (п=11).
В соответствии с суммарной оценкой, женщины обеих групп имели средний уровень здоровья (3,8±0,3 и 3,9±0,3 балла, соответственно). Не выявлено существенных различий по физиологическим показателям, уровню развития физических качеств и образу жизни. Те и другие нерегулярно используют закаливание, имеют одинаковое количество хронических заболеваний.
С целью определения уровня физических качеств были проведены контрольно-педагогические испытания, предусматривающие оценку быстроты (бег 30 м), уровня скоростно-силовой подготовленности (прыжок в высоту с места - проба Абалакова), скоростной выносливости (челночный бег 104 м),
ловкости (челночный бег 3x10 м), статической силы (кистевая динамометрия), силовой выносливости (сгибание рук в упоре лежа).
Установлено, что достоверных различий по всем показателям в начале эксперимента не выявлено, что свидетельствует о равноценности уровня физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной групп (табл. 1).
Таблица 1
Показатели уровня физической подготовленности женщин 30-40 лет экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп до педагогического
эксперимента
Тесты ЭГ (п=11) КГ(п=112 1 Р
Бег 30 м, с 5,92+0,26 5,89+0,26 0,260 >0,05
Челночный бег 34,32±0,97 34,19±1,09 0,280 >0,05
104 м, с
Челночный бег 9,12±0,16 9,10±0,13 0,309 >0,05
3x10 м, с
Проба 33,55±2,80 34,55+2,62 0,864 >0,05
Абалакова, см
Сгибание рук в 19,64±2,54 20,73±2,15 1,087 >0,05
упоре лежа, раз
Сила правой, кг 23,64±0,86 23,52±1,45 0,232 >0,05
Сила левой, кг 23,2±1,06 22,76+1,52 0,781 >0,05
Женщины экспериментальной группы имеют небольшой избыточный вес тела (25,3 кг/м2) по сравнению с испытуемыми контрольной группы (24,17 кг/м2), что обусловлено увеличением жировой массы. Жировая ткань у них составляет в среднем 25,2±3,9 % от общего веса тела (табл. 2).
На основе анкетирования были выявлены основные заболевания, жалобы и недуги у исследуемого контингента женщин. Наиболее часто (18,9 % случаев) женщины данного контингента и возраста жалуются на периодические боли в спине, значительная часть (17,3 %) - на слабость и снижение настроения. Головные боли время от времени возникают у 14,9 % женщин. Самыми распространенными хроническими заболеваниями являются расстройство работы органов желудочно-кишечного тракта (9,4 %) и органов мочеполовой системы (8,7 %). Хроническую усталость испытывают 7,9 % женщин. На периодически возникающую боль в суставах жалуются 5,5 % женщин.
Особенности заболеваний и самочувствия предопределяют использование комплексов специальных упражнений в режиме проведения физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом. Изучение особенностей функционального состояния организма, уровня здоровья, физической подготовленности, состава тела женщин в возрасте 30-40 лет позволило разработать основные требования к методике проведения данных занятий.
Таблица 2
Исходные показатели состава тела и телосложения женщин 30-40 лет экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп
Показатели Женщины 30-40 лет Р
ЭГ (п=11) КГ (п=11)
Рост,см 165,5±1,7 165,8±5,2 >0,05
Вес, кг 69,3±3,02 66,6±5,9 >0,05
Индекс массы тела, кг/м2 25,31 24,17 >0,05
Мышечная масса:
-абсолютная, кг 22,1±1,7 24,3±1,8 >0,05
- относительная, % 37,6±2,4 38,8±2,6
Жировая масса: Вес общего жира: - абсолютный, кг 17,4±1,6 15,6±1,9 >0,05
- относительный, % 25,2±3,9 22,4±3,7
Обхват талии, см 74,3±4,72 72,4±3,55 >0,05
Обхват таза, см 96,8±4,17 94,6±3,91 >0,05
Обхват бедра, см 60,2±4,2 60,1 ±4,2 >0,05
Обхват голени, см 37,1±1,5 37,4±1,7 >0,05
Занятия должны обеспечивать:
- восстановление утерянного, вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений, уровня функционирования основных, жизненно важных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и т.д.);
- поддержание уровня развития основных физических качеств (быстроты, выносливости, гибкости, силы и координации);
- профилактику заболеваний, вызванных возрастными изменениями в организме (атеросклероз, остеохондроз);
- профилактику наиболее часто встречающихся заболеваний у женщин (мочеполовой системы, головных болей, респираторных заболеваний, заболеваний суставов);
- улучшение настроения и самочувствия;
- снижение стрессов.
В соответствии с разработанными требованиями физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами были построены по схеме, которая представлена определенными блоками (рис. 7).
Вводная часть занятия традиционно начинается с общей разминки, которая включает бег с низкой интенсивностью, комплекс ОРУ общего воздействия, выполняемый со средней амплитудой и темпом, а также стретчинг. После общей разминки проводится специальная подготовка, с использованием легкоатлетических упражнений, требующих значительных
физических усилий. Выполняются бег с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени, ускорения с высокого старта, многоскоки с ноги на ногу, прыжки на двух ногах. Каждое упражнение специальной разминки длится не более 10 секунд и выполняется с коротким интервалом отдыха.
Рис. 7. Линейная блок-схема физкультурно-оздоровительного занятия на основе средств мини-футбола для женщин экспериментальной группы
За специальной разминкой следует игровая, содержащая упражнения с элементами мини-футбола и других спортивных игр. Основная часть физкультурно-оздоровительного занятия включает следующие блоки: развития физических качеств, технико-тактических упражнений, вспомогательных игр
соревновательного характера, активного отдыха, индивидуальных упражнений профилактического характера.
В блоке развития физических качеств упражнения выполняются в следующей последовательности: вначале - на проявление скоростно-силовых качеств, ловкости; в конце - развивающие силу и выносливость. Также применяются различные упражнения, которые по своему содержанию, характеру исполнения вызывают у занимающихся положительные эмоции. Это снимает напряжение, содействует меньшему ощущению усталости, стимулирует желание регулярно посещать занятия.
В блоке технико-тактических упражнений применяются индивидуальные действия с мячом на месте, в движении, в парах, тройках, группах при «пассивно» и «активно» действующей сопернице и игровые, по правилам мини-футбола с ограничениями и без ограничений. Особенностями данного блока является исключение травмоопасных и сложных в координационном плане технических приемов, которые могут привести к функциональным нарушениям опорно-двигательного аппарата (удар по опускающемуся мячу через голову и другие).
В занятиях преобладают упражнения аэробной направленности, выполняемые с малой и средней интенсивностью (ЧСС 110-125 и 130-145 уд/мин).
При разучивании и совершенствовании тактических комбинаций создаются облегченные условия для выполнения заданий: после изучения на макете тактических комбинаций они переносятся на футбольную площадку.
В блоке вспомогательных игр соревновательного характера используются двусторонние игры, предназначенные для совершенствования различных тактических комбинаций при оборонительных и атакующих действиях команды. Блок активного отдыха включает дыхательные упражнения, жонглирование мячом.
В блоке индивидуальных упражнений осуществляется коррекция телосложения и профилактика индивидуальных заболеваний. Заключительная часть занятия представлена блоком релаксации, который включает дыхательные упражнения, аутогенную тренировку и самомассаж.
Главным критерием эффективности методики является показатель уровня здоровья и его компоненты: функциональное состояние отдельных систем организма; уровень развития физических качеств, заболеваемость. В качестве основных показателей эффективности были приняты: уровень физической работоспособности, а также соотношение компонентов веса тела, настроение и самочувствие.
Изменение функциональных показателей у женщин экспериментальной группы указывает на положительный оздоровительный эффект, полученный в течение годичного цикла занятий по разработанной методике. Так, за период занятий произошли достоверные изменения в показателях физической работоспособности (улучшились на 20,8 %), функционального состояния (на 20 %), ЧСС в покое снизилась на 8,8 %, ЖЕЛ возросла на 16,1 %, снизилась частота дыхания на 23,5 %, увеличилось время задержки дыхания на 21,6 %.
У женщин контрольной группы динамика функциональных показателей менее выражена (рис. 8).
ЧСС в покое
Работоспособность
ЖЕЛ
Частота дыхания
Показатели □ экспериментальная группа
Время
задержки
дыхания
Время восстановления
I контрольная группа
Рис. 8. Динамика функциональных показателей и физической работоспособности женщин экспериментальной и контрольной групп за время эксперимента
Выявлена положительная динамика уровня физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы, в частности, улучшились показатели в беге на 30 м (5,1 %), челночном беге на 104 м (9,3 %) и 3x10 м (16,7 %), прыжке в высоту (20 %). В тоже время в показателях силы мышц кисти, силовой выносливости, измеряемой количеством сгибания рук в упоре лежа, достоверных изменений не произошло, очевидно, из-за того, что развитию данных двигательных проявлений уделялось недостаточное внимание (рис. 9).
25 20 15 10 5 0
%
иш
(н
<и №
о &
о X
■х <"">
<и Щ
¿г ^
о. я
Показатели □ экспериментальная группа
к к
к
а. О) Ч С! о. ^_^ к а
03 а н (и « Я СО « ь <и к
й <5 ю к и и о 2 СО и ее
а. н о та н О сс <и
о с о X и: СЗ X о. с и X X та X
О со К
« ч
I контрольная группа
Рис. 9. Динамика уровня развития физических качеств в ходе эксперимента
Одним из показателей эффективности применяемой оздоровительной методики является изменение частоты заболеваний за одинаковый отрезок времени. Сократилось количество дней по всем заболеваниям, а также снизилось суммарное количество дней по болезни по сравнению с предшествующим эксперименту периодом (табл. 3).
В контрольной группе снижение заболеваемости менее выражено.
Таблица 3
Изменение показателей заболеваемости у женщин экспериментальной группы
в течение годичного цикла занятий (п=11)
Нозологическая группа До начала занятий За 12 месяцев занятий
Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во
случаев дней случаев дней
Гинекологические 6 16 3 9
заболевания
Заболевания желудочно- 6 16 3 9
кишечного тракта
Остеохондрозы 3 12 1 4
Заболевания органов 3 18 1 6
дыхания
Простудные заболевания 5 24 2 12
Другие заболевания 2 7 1 5
Всего: 25 93 11 45
Это положительно отразилось на состоянии здоровья испытуемых экспериментальной группы, что подтверждается существенным его улучшением (с 3,8 до 4, 7 балла) (табл. 4).
Динамика антропометрических показателей и состава тела представлена в таблице 5. Масса тела у всех испытуемых экспериментальной группы снизилась в среднем на 5 кг (с 69,3 до 64,4 кг; Р<0,05). При этом анализ мышечного и жирового компонентов состава тела указывает, что потеря веса, в основном, произошла за счет снижения общей массы жировой ткани (в среднем на 4,2 кг) при некотором повышении мышечной массы (в среднем на 1,9 кг).
Благоприятные изменения в составе тела сопровождались и улучшением пропорций «фигуры». При этом обхватные размеры талии, таза, бедра и голени достоверно понизились.
У испытуемых контрольной группы достоверных изменений не произошло.
Психологическая методика САН дала возможность изучить самооценку функционального состояния занимающихся. Выявлено, что в результате формирующего педагогического эксперимента по инновационной методике показатели самочувствия, активности и настроения существенно улучшились (табл. 6).
Таблица 4
Значение показателей комплексной оценки уровня здоровья у женщин экспериментальной группы по завершению эксперимента (п=11)
Наименование показателей До эксперимента После эксперимента Различия в % Р
М±а баллы М±а баллы
Физиологические показатели
ЧСС в покое, уд/мин 66±6 3,6±0,6 61±4 4,2±0,4 7,4 <0,05
АД, мм рт.ст. 122/80±5 7,2±1,0 119/78±4 5,1±1,3 2,6 <0,05
ЖЕЛ на массу тела, 46,б±2,7 2,6±0,6 54,9±4,0 4,9±1,3 17,8 <0,05
мл/кг
Время 169±13 2 131±3 2,8±0,4 22,3 <0,01
восстановления ЧСС
после 20 приседаний
за 30 с, мин, с
Физические качества
Бег 2 км, мин, с 620±24 5,1 ±0,4 519±9,3 8,6±0,9 16,2 <0,01
Прыжок в длину с 177±15 5±0,8 182±15 5,8±0,8 3,1 <0,05
места, см
Сгибание туловища 39±3,3 4,9±0,9 49±4 5,6±0,7 24,8 <0,05
из положения лежа,
кол-во раз
Наклон туловища 7,2±0,7 3,3±0,9 9,7±1,1 3,6±0,5 34,7 <0,05
вперед, см
Образ жизни
Стаж регулярных 11±2 8,0±1,0 12±2 8,0±1,2 >0,05
занятии, лет
Закаливание — 1,6±0,5 1,8±0,5 -
Курение - 5,2±1,6 5,6±1,2 -
Алкоголь - 2 3,5±1,9 -
Эффективность работы иммунной системы и наличие хронических заболеваний
Количество 2,3±0,6 3 1,3±0,8 4,6±1,8 <0,05
простудных заболеваний за год :
Наличие 1,0±0,4 2,3±1,5 1,0±0,4 2,3±1,5 >0,05
хронических заболеваний
Уровень здоровья 3,8±0,3 средний 4,7±0,4 высокий -
Таблица 5
Изменение величин состава тела и некоторых антропометрических показателей у женщин экспериментальной группы за время проведения эксперимента
(п=11)
Показатели Экспериментальная группа Р
До занятий После занятий
Рост,см 165,4±1,7 165,4±1,7 >0,05
Вес, кг 69,3±3,02 64,4±2,8 <0,05
Мышечная масса: - абсолютная, кг - относительная, % 22Д±1,7 37,6±2,4 23,2±1,8 40,3±2,6 <0,05
Жировая масса Вес общего жира: - абсолютный, кг - относительный, % 17,4±1,6 25,2±3,9 12,Ш,9 16,3±3,9 <0,05
Обхват талии, см 74,3±4,72 67,4±3,55 <0,05
Обхват таза, см 96,8±4,17 91,6±3,91 <0,05
Обхват бедра, см 60,2±4,2 54,6±2,3 <,05
Обхват голени, см 37,1±1,5 35,1±0,9 <0,05
Таблица б
Показатели самочувствия, активности и настроения у испытуемых экспериментальной группы (п=11)
Показатели До эксперимента После эксперимента
До занятий После занятий До занятий После занятий
Самочувствие 2,9±0,2 3,7±0,4* 3,4±0,4 4,8±0,2*
Активность 3,0±0,3 4,2±0,5* 3,9±0,3 4,6±0,3*
Настроение 2,7±0,3 3,6±0,4* 3,7±0,4 4,9±0,3
Примечание: * -достоверно на уровне значимости 0,05.
Таким образом, полученные результаты проведенного исследования подтвердили высокую эффективность разработанной нами методики физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств мини-футбола с женщинами 30-40 лет, о чем объективно свидетельствуют положительные сдвиги в улучшении уровня физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся.
выводы
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы, обобщение передового опыта и данные собственных экспериментальных исследований свидетельствуют, что на современном этапе развития теории и практики физической культуры и спорта имеется большое количество видов двигательной активности оздоровительной направленности, используемых женщинами 30-40 лет. Наиболее популярными из них являются различные виды фитнеса, которые направлены преимущественно на формирование привлекательного внешнего вида и повышение работоспособности сердечнососудистой системы. Задачи оздоровительной направленности, связанные с-повышением иммунитета, предотвращением стрессов и профилактикой основных заболеваний, решаются, как правило, опосредованно.
В современных условиях используют физкультурно-оздоровительные средства и методики, с помощью которых эти задачи решаются более результативно. К ним относятся такие игровые виды спорта, как пляжный волейбол, стритбол, мини-футбол.
В этой связи, одним из перспективных направлений в повышении двигательной активности, укреплении здоровья женщин 30-40 лет, на наш взгляд, может явиться разработка и внедрение инновационной методики оздоровительных занятий на основе мини-футбола с использованием аэробных физических упражнений.
2. В процессе социологического исследования установлено:
- большинство женщин, занимающихся физкультурно-оздоровительными занятиями на основе мини-футбола, имеют низкую двигательную активность на производстве, в связи с преимущественно умственным и малоподвижным характером труда;
- 64,8 % респондентов имеют высшее образование, 31,2 % - среднее специальное, 5 % - среднее. При этом, 71,8 % опрошенных оценивают уровень своего здоровья как средний, чувствуют себя хорошо 86,4 %; выше среднего - 14,6 %, ниже среднего - 1,9 % и низкий - 11,7%. Отлично чувствует себя только десятая часть испытуемых (9,8 %);
- большая часть женщин занимается, в основном, с целью улучшения самочувствия (73,7 %), для нахождения нового круга общения (12,6 %) и самоутверждения (8,8 %), с другой целью - 4,9 %; 95,2 % женщин указали на положительное влияние занятий мини-футболом на организм занимающихся и поддержание отличной формы; характерно, что никто из респондентов не отметил отрицательного влияния данных занятий;
- в процессе занятий мини-футболом у женщин вырабатываются положительные черты характера: собранность (23,1 %), дисциплинированность (46,5 %), коммуникабельность (26,9 %); вместе с тем, 0,9 % занимающихся указали на отдельные проявления грубости и 3,8 % - вспыльчивости и ярости;
- больше половины респондентов (63 %) на вопрос: «Как влияют занятия мини-футболом на личную жизнь?», ответили положительно, отрицательных ответов не было; нет времени на личную жизнь - 14,6 %, «вторая половина»
одобряет мою спортивную деятельность - 8,8 %, случаются из-за этого частые конфликты - 5,8 % и затрудняюсь с ответом - 9,8%;
3. Разработана методика занятий на основе средств мини-футбола в сочетании с аэробными физическими упражнениями, учитывающая уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья женщин 30-40 лет, которая соответствует следующим требованиям:
- обеспечивает восстановление утерянного, вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений, уровня функционирования основных жизненно важных систем организма;
- обеспечивает поддержание уровня развития основных физических качеств;
- служит средством профилактики заболеваний, вызванных возрастными изменениями в организме;
- служит средством профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний у женщин;
- улучшает настроение и самочувствие;
- способствует снижению стрессов.
4. Эффективность предложенной и реализованной в формирующем педагогическом эксперименте методики обеспечена:
- повышением уровня здоровья с 3,8 до 4,7 балла (Р<0,05) и всех его компонентов, а также существенным снижением суммарного количества дней заболевания с 96 до 45 (47,3 %) за период проведения физкультурно-оздоровительных занятий с испытуемыми экспериментальной группы;
- повышением физической работоспособности с 7,2 до 5,7 (Р<0,05);
- улучшением восстанавливаемости организма после нагрузки, при котором время восстановления ЧСС сократилось с 2,8 до 1,3 мин (Р<0,05), а в покое снизилась с 66 до 61 уд/мин (Р<0,05);
- увеличением показателей жизненной емкости легких с 46,6 до 54,9 мл/кг, или 17,8 %, (Р<0,05), что указывает на улучшение функционирования дыхательной системы и подтверждается снижением частоты дыхания в покое с 16 до 12 дыханий в минуту (21,6 %; Р<0,05) с одновременным увеличением времени задержки дыхания в контрольной паузе Генчи с 37 до 45 с, что свидетельствует о существенно возросшей устойчивости организма занимающихся к условиям гипоксии;
- положительной динамикой уровня физической подготовленности: показатели в беге на 30 м улучшились с 5,92 до 5,62 с (5,1%; Р<0,05); в челночном беге на 104 м - с 34,3 до 31,1 с (9,3 %; Р<0,05); в челночном беге 3x10 м - с 9,12 до 7,6 с (16,7 %; Р<0,05); в прыжках в высоту с места - с 33,5 до 40,2 см (20 %; Р<0,05); и только в показателях при сгибании рук в упоре лежа, силе правой и левой руки отмечены недостоверные сдвиги;
- благоприятными изменениями в показателях веса тела, который уменьшился на 5 кг (Р<0,05), что обусловлено снижением жировой массы на 4 кг (Р<0,05), при увеличении мышечной массы на 1,9 кг (Р<0,05); обхват талии у
испытуемых уменьшился на 6,3 см (Р<0,05), таза и бедра - на 3,7 и 3,1 см, соответственно (Р<0,05).
5. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе средств мини-футбола с использованием аэробных физических упражнений существенно улучшила двигательную, функциональную подготовленность и состояние здоровья, снизила заболеваемость, повысила психоэмоциональное состояние и мотивацию к регулярным занятиям физическими упражнениями, позволила сформировать к ним устойчивую потребность у женщин 30-40 лет.
Все это подтвердило высокую эффективность данной методики, которая может быть адаптирована к использованию в физкультурно-оздоровительных занятиях другими видами игровой двигательной активности женщин 30-40 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предлагаемая методика физкультурно-оздоровительных занятий мини-футболом предполагает применение направленных средств для женщин 30-40 лет в условиях специально организованных и индивидуальных занятий.
Методика предлагается для внедрения в коллективах физической культуры, группах здоровья, группах спортивно-педагогического совершенствования.
Практические рекомендации представлены в виде комплексов физических упражнений:
1. Для подготовительной части занятия:
- комплекс ОРУ;
- комплекс активного стретчинга.
2. Для основной части занятия:
- комплексы для профилактики основных заболеваний и коррекции телосложения.
3. Для заключительной части занятия:
- комплексы самомассажа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Снлованова И.М. Содержание физкультурно-оздоровительных занятий по мннн-футболу с женщинами 30-40 лет / Соавт. И.А. Грец, И.М. Силованова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта»; под ред. д.п.н., профессора В.А. Таймазова. - № 6 (40). - СПб., 2008. - С. 28-32.
2. Силованова И.М. Основные требования, предъявляемые к методике проведения физкультурно-оздоровительных занятий по мини-футболу с женщинами 30-40 лет / Соавт. И.А. Грец, И.М. Силованова // Вестник спортивной науки. - 2009. - №1. - С. 39-41.
3. Силованова И.М. Актуальные вопросы организации тренировочного процесса в женском футболе / И.М. Силованова // Сборник научных
трудов молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - Вып. 14. - С. 86-87.
4. Силованова И.М. О профилактике травм коленного сустава в женском футболе / И.М. Силованова // Сборник научных трудов молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - Вып. 14. -С. 87-89.
5. Силованова И.М. Особенности организации и проведение разминки в физкультурно-оздоровительных занятиях по женскому мини-футболу / И.М. Силованова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч.тр.; под ред. К.Н. Ефременкова, А.И. Павлова, A.C. Селиванова. - Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2008.-Вып. 7,- С. 166-168.
6. Силованова И.М. Программа построения физкультурно-оздоровительных занятий по мини-футболу с женщинами 30-40 лет / И.М. Силованова // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: междунар. сб. науч. тр.; под ред. Е.П. Врублевского, В.Г. Семенова, E.JL Сафронова [и др.]. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008.-С. 318-319.
7. Силованова И.М. Влияние занятий мини-футболом на здоровье, социально-психологический статус и двигательную активность женщин 30-40 лет / Соавт. И.А. Грец, И.М. Силованова, К.Ю. Голубкова // Сборник трудов молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. -Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - Вып. 15. - С. 24-28.
8. Силованова И.М. Методика физкультурно-оздоровительных занятий по мини-футболу с женщинами 30-40 лет / И.М. Силованова // Образование, спорт, здоровье. Современные направления оздоровительной спортивной тренировки: сб. науч. тр. по проблемам оздоровления, физической культуры и спортивной тренировки; под общ. ред. д.м.н., профессора Р.Н. Дорохова. - Смоленск: СГАФКСТ, СГУОР, 2009. - С. 16-22.
Формат 60x84/16. Тираж 120. Печ. листов 1. Заказ № 6575/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70