автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная оценка физических способностей мальчиков 5-6-летнего возраста, занимающихся спортивной гимнастикой
- Автор научной работы
- Местре Геррейру, Антониу Мануэль
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка физических способностей мальчиков 5-6-летнего возраста, занимающихся спортивной гимнастикой"
М- ■■■
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ /.,■
/
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ имени п. Ф. ЛЕСГАФТА у'
: /
-------------------------------------------------------------у
На правах рукописи
иестре герреиру антониу Мануэль
уж 796. 41: 79-053. 2: 796.012. 1
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МАЛЬЧИКОВ 5-6-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА. ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКОИ
13.00-04 - Теория и методика Физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной Сизическои
культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград 1990
' диссертация выполнена в Государственном ордена Ленина и 6.1: '■ '
О, ордена^Красного Знанени институте Физической культуры инени
1
П.-Ф» ЛесгаФта.
Научный руководитель- кандидат педагогических наук.
лопент Евсеев С. П.
Научный консультант - доктор медицинских наук.
профессор Королев Л. А.
Официальные оппоненты:доктор медицинских наук.
профессор АлФимов Н. Н. ; кандидат педагогических наук, допент Журавин М. Л.
Ведущее учреждение - военный дважды Краснознаменный институт Физической культуры.
Зашита диссертации состоится 1990 Г.
в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного совета 1 046-03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного
Знамени института Физической культуры имени П. Ф. ЛесгаФта (190121.
Ленинград, ул. Декабристов. 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
1990 г.
ученый секретарь специализированного совета
доиент ~ \ ю. н. Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ранние сроки приобщения летеи к спортивной гимнастике диктуются, с одной стороны, практическими задачами создания "олимпийского резерва" юных спортсменов, а с другой стороны - общевоспитательными и оздоровительными иеляни -гармоничного развития подрастающего поколения.
"Положение о СЛШОР по спортивной гимнастике" (1988), предусматривает набор мальчиков с 6-7 лет. Однако, на практике в ЛЮСШ по гимнастике организуются детские группы предварительной начальной подготовки с 5-летнего возраста, что требует научно обоснованной методики раннего Физического развития детей, детальной разработки средств и методов занятий. В то же время программа этих занятий, методика тренировки и опенки достижений занимающихся этого возраста разрабатываются каждым тренером самостоятельно, исходя из своих представлений и интуиции. Отсутствуют как;;2-.-::5о ориентиры Физического развития. Функциональных возможностей и Физических способностей юных гимнастов 5-6-летнего возраста, что отрицательно сказывается на отборе способных детей.
Все сказанное диктует необходимость научного обоснования программы целенаправленной двигательной подготовки детей дошкольного возраста, комплексной опенки их Физических способностей.
Работа выполнена в соответствии со сводным планон НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 гг., направление 2. тема 2.2- 1.
Гипотеза. Предполагалось, что комплексная оценка Физических способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста, является основой рационального построения учебно-тренировочного
процесса по спортивной гимнастике на этапе предварительной подготовки.
Объект исследования - мальчики 5-6-летнего возраста.
Предмет исследования - методика комплексной оценки Физических способностей мальчиков 5-6-летнего возраста. занимающихся спортивной гимнастикой-
Цель исследования - разработка методики комплексной оценки Физических способностей мальчиков 5-6-летнего возраста для обоснования содержания учебно-тренировочного процесса по спортивной гимнастике на этапе предварительной подготовки.
Задачи исследования:
1 • определить динамику Физических способностей юных гиннастов 5-6-летнего возраста в течение учебного года.
2. Разработать программу занятий с мальчиками 5-6-летнего возраста по спортивной гимнастике на этапе предварительной подготовки и проверить ее эффективность-
3- Разработать нетолику комплексной оценки Физических способностей мальчиков 5-6-летнего возраста, занимающихся спортивной гимнастикой.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-нгтолической литературы и передового опыта, педагогичрсиие наблюдения, опрос в виде интервьюирования и бесед, тестирование Физических способностей детей, педагогический эксперимент- Кроме того применялись: соматоскопия, антропометрия, "нетод стандартов" (включая сигнальную оценку для определения сокатотипа), методы определения Физической работоспособности, функциональные пробы для оценки функции вегетативной нервной системы и вестибулярного анализатора-
Результаты исследования обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые ставится вопрос о необходимости создания обобщенной характеристики Физических способностей мальчиков 5-6 лет, занимающихся спортивной гимнастикой, с привлечением комплекса показателей различных сторон проявления этих способностей. Обоснована программа занятии спортивной гимнастикой с детьми дошкольного возраста на этапе предварительной подготовки. Разработана методика комплексной опенки Физических способностей юных гимнастов 5-6 лет. Определена Факторная структура Физических способностей детей 5 и б лет и ев динамика в процессе учебного гола. На основании Факторного анализа показана целесообразность комплексной опенки Физических способностей (с обязательным включением ряда показателей Физического развития :: Функциональных возможностей) юных гимнастов 5-6-летнего возраста и необходимости ее осуществления как минимум два раза в учебном году.
В работе доказана целесообразность привлечения мальчиков 5-6 лет к систематическим занятиям спортивной гимнастикой по разработанной программе с использованием методики комплексной опенки их Физических способностей.
практическая значимость исследования заключается в разработке программы проведения занятий по спортивной гиннастине с детьми дошкольного возраста и методики комплексной оценки Физических способностей юных гимнастов 5-6 лет. Это позволило совершенствовать систему подготовки мальчиков дошкольного возраста по спортивной гимнастике на этапе предварительной подготовки-
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ЛЮСИ N1 Калининского района г.Ленинграда, ЛЮСШ Дворца
пионеров и сшпор лос "Динамо".
Основные положения, выносиные на защиту:
1- к занятиям спортивной гимнастикой по разработанной программе с использованием методики комплексной опенки Физических способностей целесообразно привлекать мальчиков з-летнего возраста для наиболее эффективного использования последующи возрастных периодов в становлении технического мастерства гимнастов.
2- Методика комплексной опенки Физических способностей юных гимнастов должна предусматривать тестирование детея в начале и в. конпе учебного года и включать в себя показатели их Физического развития и Функциональных возможностей.
3■ Нормативные опенки, базирующиеся на динамике развития Физических способностей юных гимнастов 5-6 лет, являются эффективным средством отбора и управления учебно-тренировочныи процессом.
Структура и обьен диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложении. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц и 6 рисунков- в список литературы включено 292 источника, из них 23 на иностранных языках. Имеется 34 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вопрос о Физических способностях детей неразрывно связан с проблематикой возрастного развития. многочисленные научные исследования <Е. а. аркин. 1948; П-«• ЛесгаФт. 1951. 1988; Н.а.Фомин.
B. П- Филин 1972; Н. В-Антропова и др.. 1974; И. А. АРшавскии. 1975;
c. й-ГРомба— г- п-Юрко. 1976; В. г-фролов, 1977; е.н.Вавилова, 1979; Я. Е- Лабонирския. 1979; Л.В.Волков, 1981; И-В-Антропова.
н.и.Кольцова, 1983; в-и. Козлов, д. А. Фарбер; 1983: г. п. Юрко, 1985;
a. в-Запорозец, 1986 и лр. ) свидетельствуют о том. что каждому возрастному периоду присупш свои особенности, которые необходимо учитывать в теории и практике Физического воспитания и спортивной тренировке при разработке методики и организации занятий, подборе средств педагогического воздействия и их соотношения, а такяе при разработке критериев комплексного педагогического контроля за Физическими способностями летеп.
Только на основе глубоких знаний возрастных особенностей летеп возможно успешное Физическое воспитание (Н. К. Крупская, 1973;
b.и.волков, 1978; н. с. бриль, 1987).
По мнению л.с.выготского ( 1984). лишь зная особенности периодов онтогенеза и соответственно нормируя воздействия, можно рационально управлять индивидуальным развитием, оптимально строить процесс обучения и восп::та::::л.
По мнению специалистов (В. В. Бунак. 1965; И-А. Ариавский, 1967. 1975). период дошкольного возраста с 3 до 6 - 7 лет следует обозначать как конечный период первого детства.
Подразделяя детей по тем или иным периодам, в исследуемых группах, прежле всего, преследовалась цель учета возрастных перестроек, возрастных возможностей при использовании направленных упражнений и методики занятий. Безусловно. и Физические способности в этой связи также определялись возрастной периодизацией.
для разработки программы занятий с юными гимнастами 5-6 лет необходимо сопоставить их с детьми более старшего возраста, занимающимися спортивной гимнастикой и имеющими в этом виде спорта определенные достижения, а также с незанимающимися спортом. Причем сопоставить не только по Физической подготовленности, но и по
технической подготовленности и морФо-Функциональным особенностям. Исходя йз этих соображения, было проведено обследование юных гимнастов 5-12 лет.
В итоге сопоставления морФо-Функииональных особенностей, технической и Физической подготовленности юных гимнастов 5-6 лет с юными гимнастами других, более старших возрастных групп, могно утверждать о доступности лля данного возраста таких упражнения спортивной гиннастизш, как: акробатические упразднения - кувырки вперед и назад, стойка на лопатках и с опорой головой и руками, на руках, переворот боком; на кольцах - из виса перемах в вис сзади и обратно, висы прогнувшись, согнувимсь и на согнутых руках; на брусьях - упор и угол в упоре, ходьба на руках в упоре,сгибания и разгибания рук в упоре; на перекладине - вис на согнутых руках, вис углом, вис согнувшись, подъем переворотом; на оатуте - прызии с поворотами на 90. 160, и 360 градусов, прыжки в "шпагат", прыгки "сесть-встать", пршки на двух ногах с различным положением рук, с гимнастической палкой, комбинации из перечисленных прыяиов; общеразвиваюкяе упражнения, различные игры и эстафеты и т. л-
Полученные данные подтверадают наличие периодов, в которых происходит скачкообразное развитие Физических способностей гимнастов, улучаение их морФо-Функииональных показателей- Такини периодами являются 7, 8-9 и 10-12 лет- Для того, чтобы наиболее эффективно использовать данные периоды и, в частности, период 7 лет. для становления технического мастерства гиннастов. необходима их предварительная подготовка в солее раннем 5-6-летнен возрасте. Эта подготовка должна предусматривать: укрепление здоровья детей, знакомство с тренерон и спортивным залом, со снарядами гимнастического нногоборья и снарядами родственных видов спорта (батутон. акробатической дорожкой и т. п. ); приучение к коллективу,
дисциплине, к правилам повеления в зале; развитие ряда Физических качеств (силовой выносливости, гибкости, скоростно-силовых, ловкости и лр.); сенсорную тренировку и Формирование некоторых базовых двигательных действия (навыков).
Экспериментальная программа занятий по спортивной гимнастике с мальчиками 5-6-летнего возраста разрабатывалась с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста, мнения и опыта ведугсих тренеров г- Ленинграда, работающих на наборе. Эта программа опиралась на существующие программы и требования по спортивной гимнастике, обшие научные и дидактические принципы обучения и воспитания и состояла в следующем.
Учебно-трениоовочные занятия с 5-летними мальчиками в первом полугодии проводились лва раза в неделю по одному часу, а начиная со второго полугодия - по полтора часа. С мальчиками 6-летнего возраста занятия проводились три раза в неделю по полтора часа в первом полугодии, а начиная со второго полугодия, время, отводимое на каждое занятие, увеличивалось до двух часов в соответствии с положением по СЛЮШОР по спортивной гимнастике (юноши).
Соотношение компонентов программы занятий спортивной гимнастикой у 5-летних в первом полугодии составляло упражнения обшеразвиваюшего характера 75'/-, специфического 25Я. Во второй полугодии 45'/■ и 55Л соответственно. У 6-летних в первом полугодии 45* и 55*. а во втором 40И и 60*.
Учебно - тренировочные занятия проводились в Форме урока с четко выдержанными частями: подготовительной. основной и заключительной.
Содержание подготовительной части составляли упражнения лля организации внимания детей, приучения к дисциплине, организованности, выработке согласованных действии в коллективе.
Особое внимание уделялось упражнениям, способствующим развитию Физических качеств, укреплению опорно-двигательного аппарата детей, Формированию осанки, приобретению умений оценивать движения во времени, пространстве, по степени мышечных усилий, ссгласовать движения различными частями тела, в этой части занятия включались общеразвиваюпше упражнения, различные игры и эстафеты-
В основной части занятия изучались исходные положения на гимнастических снарядах, применялись упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие Физических способностей детей, в конце ее со всей группой проводили игру большой подвижности с целью увеличения Физиологической нагрузки, совершенствования двигательных навыков и повышения эмоционального состояни детей, проводились игры соревновательного характера, различные эстафеты- интерес детей к таким играм и эстафетам значительно повышал их двигательную активность.
В заключительной части занятия с нелью снижения эмоциональной возбудимости детей использовались различные виды ходьбы, применялись и игры малой подвижности, упраасения на внимание-
В конце занятия проводился краткий его анализ и выставлялись устные оценки кажлону ученику.
Для проверки эффективности экспериментальной программы и методики занятий по спортивной гимнастике с мальчикани 5-6-летнего возраста, а также определения различий детей по степени проявления Физичесих способностей были проведены контрольные измерения.
динаника Физических способностей юных гимнастов 5-6-летнего возраста
результаты влияния экспериментальной прогрэнмы занятий на Физические способности юных гимнастов позволяет констатировать.
что она привела к положительный результатам (рис. 1,2. 3, 4) (расчет в у.). На рис. 1,2, 3- за ЮОя были взяты результаты тестов в начале эксперимента, а на рис. 4- данные юных гимнастов в коние эксперимента.
Динамика физического развития участников эксперимента убедительно свидетельствует о том, что экспериментальная программа занятий спортивной гимнастикой не препятствовала естественному увеличению тотальных показателей Физического развития: роста, веса, окружности грудной клетки. Прибавка этих показателей у всех летей была достоверной и соответствовала стандартным нормам детей данного возраста. У мальчиков экспериментальных групп в конце учебного года достоверно уменьшилась жировая масса тела, увеличилась активная и мышечная массы. По завершении эксперимента у юных гимнастов 5-6 лет достоверно улучшились показатели жизненной емкости легких (ЗЕЛ)■ абсолютной и относительной силы правой и левой кистей рук (рис.1).
Сопоставление показателей Функциональных возможностей мальчиков 5-6 лет до и после педагогического эксперимента убедительно свидетельствует о благоприятном воздеятсвии экспериментальной программы работы на организм детей- У них произошло существенное улучшение Физической работоспособности -интегративного показателя как адаптационных, так и Функциональных возможностей организма детей. Функций вестибулярного анализатора-В частности, наблюдались положительные изменения во всех показателях ориентации головы как до, так и после вестибулярной нагрузки, достоверное уменьшение времени нерешительности. Без существенных изменений оказались лишь показатели ортостатической устойчивости (рис- 2)
Рис.1- Динамика показателей Физического развития юных гиннастов 5-6 лет 1- рост : 2- вес ; 3- окружность грудной клетки ; 4- сокатотип : 5- кировая масса тела ; 6- активная масса тела ; 7- мышечная насса тела ; 8- Еизненная емкость легких ; 9- жизненный индекс ; 10-сила правой кисти ; 11- относительная сила.
Результаты исследования влияния экспериментальной программы занятий на Физические способности юных гимнастов убеждают в тон. что у них произошло достоверное улучшение всех показателей: силовой выносливости, скоростно - силовых способностей, гибкости, ловкости (Р<0.01). Исключение составляет соотношение прыжка в длину с места спиной к направлению движения к длине прыжка в длину с неста в 6-летнен возрасте, где очевидные положительные сдвиги не достигают достоверных границ из-за большого разброса результатов (рис- 3) ■
Ъыло выявлено. что юные гимнасты-новички 5-6 лет отличаются в показателях силовой выносливости более высокими темпани прироста
результатов, чем гимнасты 6-лет со стахен занятия один год. Это хорошо согласуется с данными литературы о том. что на начальных этапах тренировки темп прироста результатов идет быстрее, а затеи с каждым голом отмечается тенденпия к его снижению (В.Н.Волков. В. П. Филин. 1983).
Все сказанное лает основания для вывода об эффективности экспериментальной программы работы с мальчикани 5-6 лет по спортивной гимнастике и целесообразность ее более пирокого внедрения в практику данного вила спорта. Однако для окончательного вывода о целесообразности рекомендации экспериментальной программы работы с юными гимнастами 5-6 лет для внедрения в практику было проведено сравнение показателей Физического развития и Функциональных возможностей гимнастов данного возраста и их сверстнихов-неспортсненов. Это сравнение показало, что применение экспериментальной программ г.р;тзело к достоверному увеличению у юных гимнастов по сравнению с их сверстниками: активной и мышечной массы тела: снижению жировой и значительному увеличению 1ЕЛ (особенно относительной ее величины) и что особенно важно, Физической работоспособности, являющейся интегральным показателем утилизации инеюшейся функциональной потенции детей (рис. 4).
Проведенное сравнение гимнастов и неспортсненов выявило весьма показательный Факт, демонстрирующий влияние экспериментальной программы занятий на двигательную Функцию детей-Оказалось, что 5-летние юные гимнасты в конце педагогического эксперимента постигли достоверного превосходства по показателям Физической работоспособности и жизненной емкости легких (ее относительных значений) не только нал своими сверстниками, но и нал 6-летними мальчиками, не занимающимися спортон- Правпа. было
обнаружено, что юные гимнасты существенно отстают от своих сверстников по показателям роста и веса. Причен эта закономерность с увеличением возраста проявляется особенно выражено (рис.4).
%
200.
100.
МАЛЬЧИКИ: ЦР<0.05 Р>0.05 в ЛЕГ : [Г]р<0.05 ^ Р>0.05
Рис. 2. динамика Функциональных показателей юных гимнастов 5-6 'лет 1- Физическая работоспособность ; 2- ортостатическая проба : восстановление частоты сердечных сокращений (1-я мин) после ортостатического воздействия: 3- по отношнию к положению лежа , 4-по отношению к положению стоя ; ориентация головы в пространстве до вестибулярной нагрузки : 5- вправо, 6- влево, 7- вперед. 8-назал; ориентация головы в пространстве после вестибулярной нагрузки : 9- вправо, 10- влево, 11-вперед, 12- назад; 13-время нерешительности.
Однако данное обстоятельство не следует рассматривать как негативное влияние экспериментальной программы с юными гимнастами 5-6 лет. Безусловно, это объясняется требованиями, предъявляемыми при отборе детей в спортивную, гимнастику. а эти требования вытекают из "естественного" отбора, который приводит к тому, что
за последние 20 лет показатели длинны тела участников олинпийских игр стабильно держатся в пределах 166.5 +6 см и веса 62.5 1 5. 5 кг (Е. ю. Розин, а. а. Нукамбетов. 1980; а-а. нукамбетов, 1981 > -
Рис. 3- Динамика Физических способностей юных гимнастов 5-6 лет 1- подтягивание в висе ; 2- сгибание и разгибание рук в упоре лежа ; 3- из виса поднимание ног до виса углом : ♦- прыжок в длину с места (ГШ) ; 5- прыжок вверх со взмахом рукани : 6- прыжок в длину с места спиной к направлению движения (ПЛС) ; 7- соотношение пдс/пд; 8- лазание по канату с помощью ног (3 м) ; 9- вис углом : 10- упор углом ; и- наклон вперед ; наклон вперед сидя: 12- ноги вместе , 13- ноги врозь ; м- "мост".
таким обраэон. отставание юных гимнастов от летея-неспортсменов по показателям роста и веса обусловлено требованиями самой двигательной деятельности, характерной для данного вида спорта, а не негативными влияниями экспериментальной программы обучения и тренировки- Это подтверждается такав другими
показателями Физического развития и Функциональны! возможностей (окружности грудной клетки, активной, жировой и мышечной массы тела, жизненной емкости легких, Физической работоспособности и др. ).
ММЬЧШШ: 6ЛЕГ : [Щр<0.05 рл Р>0.05
Рис-4- Сравнительная характеристика норфо-сункшгоаальних
показателей юных гимнастов и их сверстников-иеспоотсненов.
1- рост ; 2- вес ; 3- окружность грудной клетки ; 4- соматотип ; 5- жировая масса тела : Б- активная масса тела ; 7- мимечная масса тела : 8- жизненная емкость легких : 9- жизненный индекс ; 10-сила правой кисти ; 11- относительная сила ; 12- Физическая работоспособность ; 13-ортостатическая проба ; восстановление частоты сердечных сокращении (1-я мин) после ортостатического воздействия: 14- по отношнию к положению лежа , 15- по отношению к положению стоя .
Все сказанное дает основание для вывода об эффективности экспериментальной программы работы с мальчиками 5-6 лет по
спортивной гимнастике и пелесообраэности ее более широкого внедрения в практику данного вила спорта. Это, в свою очередь, позволяет полученный в исследовании Фактический материал использовать как базу для разработки методики комплексной опенки Физических способностей юных гинпастов 5-6-летнего возраста.
нетолика комплексной оценки Физических способностей мальчиков 5-6-летнего возраста, занимающихся спортивной гимнастикой
Тесты, используемые в исследовании юных гимнастов, были проверены на соответствие их требованиям математической теории тестов. В частности изучались надежность, информативность и эквивалентность тестов.
С понояыо повторных испытаний было показано, что бользая часть (85Х) тестов, используемых для опенки «изкчаских способностей гимн?стсз, имеют срелкю», хорошую и отличную надежность, а оставпаяся часть (15'/.) - приемлемую, что вполне удовлетворяет требованиям надежности.
Лля проверки информативности тестов применялся Факторный анализ, результаты которого подтвердили соответствие применяемых в диссертационном исследовании тестов этому требованию.
Для оценки прогностической инормативности тестов изучалась стабильность показателей с помошью вычисления коэффициентов корреляции между ювенильнкми и дефинитивными значениями показателей Физического развития. Функциональных возможностей и Физических способностей юных гимнастов 5-6-летнего возраста.
При анализе данных было выявлено, что наиболее стабильными во всех возрастах являются показатели Физического развития и Физических способностей. Причен с увеличением возраста и стажа
занятий наблюдается тенденция к повышению стабильности по большинству показателей. Среди показателей Функциональных возможностей юных гимнастов наиболее стабильным является показатель Физической работоспособности-
в дальнейшем при разработке методики комплексной оценки Физических способностей, определении предпочтений тому или иному тесту для включения его в батарею контрольных испытаний учитывалась его прогностическая информативность.
Для определения оптимального количества тестов, которые целесообразно включать в программу комплексной оценки подготовленности юных гимнастов, привлекался показатель их эквивалентности (взаимозаменяемости), на основе этих данных с учетом прогностической информативности была определена батарея
тестов для включения в программу комплексной оценки Физических
г
спо1," (остей.
Для того, чтобы убедиться в целесообразности включения в батарею тестов для комплексной оценки Физических способностей юных гимнастов показателей Физического развития и Функциональных возможностей. а также необходимости проведения контрольных испытаний, в начале и в конце учебного года был проведен Факторный анализ.
В результате этого анализа была выявлена факторная структура Физических способностей юных гимнастов 5-6 лет в начале и в конце учебного гола, оказалось, что эта структура как у 5-летних, так и у 6-летних мальчиков в начале и в конце учебного года различна. Причем составляющими всех выделенных наиболее значимых Факторов являются показатели не только Физических способностей, но и параметры Физического развития и функциональных возможностей. Это и дало основание для утверждения о целесообразности комплексной
опенки Физических способностей юных гимнастов 5-6 лет (с включением показателей Физического развития и Функпионльных возможностей) и необходимости ее осуществления два раза в году - в начале и по его завершении.
Для определения уровней показателей Физических способностей юных гимнастов результаты тестов были трансформированы в оценочные таблицы с поношыо срелнеквадратического отклонения (В.Н. Запиорсний, 1979). Было выделено 7 уровней: средний, выше и ниже среднего, высокий, низкий, очень высокий и очень низкий с оценкой от 1 балла (для очень низких показателей) до 7 (для очень высоких показателей).
комплексную опенку уровня развития Физических способностей нальчиков 5-6-летнего возраста, занимающихся спортивной гимнастикой следует осупествлять по сумме набранных ими в процессе контрольных испытания баллов. Для этого разработана специальная таблица, в которой возможные суммы баллов также разбиты на 7 уровней (от очень высокого до очень низкого).
Приведенные данные являются теми ориентирами, которыми могут руководствоваться тернеры в своей практической работе при отборе детей и управлении учебно-тренировочным процессон - его планировании, осуществлении и коррекции.
Важно подчеркнуть, что при проведении основного эксперимента единственным ориентиром при осуществлении учебно-тренировочного процесса были ланные. полученные на гимнастах 5-6 лет в предварительном, констатирующем эксперименте. Эти ланные оказались очень важными и полезными. Без них невозможно было бы рационально строить и корректировать учебно-тренировочный процесс, так как все вопросы тренировки - определение содержания занятия, дозировки, методов и нетодических приемов обучения и развития гимнастов и
т-д. - строились с учетои опенки Физических способностей юных гимнастов. Положительные результаты педагогического эксперимента подтвердили рабочую гипотезу о том, что комплексная оценка Физических способностей детей является основой рационального построения учебно-тренировочного процесса по спортивной гимнастике на этапе предварительной подготовки.
Таким образон. проведенные исследования позволяют рекомендовать разработанные программу проведения занятий по спортивной гимнастике и методику комплексной опенки Физических способностей юных гимнастов 5-6-летнего возраста в практику этого вида спорта-
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что в практике спортивной гимнастики осуществляется набор и тренировка, мальчиков 5-летнего возраста. Однако, программа занятий, методика тренировки и опенки достижений детей разрабатываются тренерами самостоятельно, исходя из своих представлений, опыта и интуиции.
2. Проведенные исследования с юными гимнастами 5-12 лет подтвердили наличие периодов, в которых происходит скачкообразное развитие Физических способностей гимнастов, увеличение их морфо-ФУнкциональных показателей. Такими периодами у обследованных спортсменов являются 7. 8-9. Ю-12 лет. Для более эффективного использования этих периодов, и в частности периода 7 лет, для становления технического мастерства гимнастов целесообразно их предварительная подготовка в более раннем - 5-6-летнем возрасте.
3. на основе результатов предварительного педагогического эксперимента, педагогических наблюдений, опроса тренеров и учета возрастных особенностей детей разработано содержание
экспериментальной программы занятия на этапе предварительной подготовки. она содержит упражнения обшеразвиваюшего и специфического характера, процентное содержание которых для 5-летних нальчиков составляет в первом полугодии 75* - 25* соответственно и во втором полугодии - 45* - 55/., а для 6-летних мальчиков - в первом полугодии - 45* - 55я и во втором полугодии-40* - 60/..
4. Экспериментальная программа занятия по спортивной гимнастике с нальчиками 5-6 лет позволила достоверно улучшить все показатели развития их двигательной Функции, у юных гимнастов достоверно уменьсилась жировая насса тела, увеличилась активная и мккечная массы, улучшились показатели жизненной емкости легких, абсолютный и относительной силы правоя и левой кистей рук, Физической работоспособности и вестибулярной устойчивости, произошло улучшение всех показателей Физических способностей: силовой выносливости, скоростно-силовых начеств. гибкости, ловкости (Р<о,01).
5- проведенное сравнение юных гимнастов 5-6 лет и их сверстликов-неспортсменов показало. что применение экспериментальной программы привело к достоверному увеличению у юных гимнастов, по сравнению с неспортсменами, активной и мышечной массы тела (за счет снижения гировой). жизненной емкости легких. Физической работоспособности (Р<0.01). Отставание гимнастов от неспортсменов по показателям роста и веса обусловлено требованиями отбора в этом виде спорта- данные Факты подтверждают эффективность экспериментальной программы ра»оты с юныни гимнастани 5-6 лет.
6. На основе проведенных педагогических исследования разработана методика комплексной опенки Физических способностей юных гимнастов 5-6-летнего возраста, которая включает батарею
тестов для определения уровня развития силовых, скоростно-силовых способностей. гибкости. ловкости. выносливости. а также Физического развития, работоспособности, вегетативной и вестибулярной устойчивости- Все тесты отвечают требованиям надежности и информативноети-
7. Результаты Факторного анализа позволили выявить, что показатели Физического развития, Функциональных возможностей, силовых, скоростно-силовых способностей. гибкости, ловкости, выносливости входят во все выделенные значимые Факторы, причем их Факторные структуры у гимнастов 5 и 6 лет в начале и в конце учебного гола различны- Это подтверждает целесообразность комплексной опенки их Физических способностей (с включением показателей Физического развития и Функциональных возможностей) и необходимость ее осуществления в начале и в конце учебного года-
8. Результаты педагогических экспериментов и наблюдения дают основания утверждать о целесообразности привлечения мальчиков 5 лет к систематическим занятиям спортивной гимнастикой по разработанной программе с использованием методики комплексной опенки их Физических способностей.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иестве Герреяру А. М. Физическая готовность детей 5-6-летнего возраста к обучению гимнастическим упражнениям// ГЛОИФК им. П. Ф. ЛесгаФта. материалы научной конференции (молодых ученых) за 1988 год. - Л-. 1989-- с. 10-11.
2. Евсеев с. П.. Королев Л- А.. нестре герреиру А- н-Информативность Физических параметров мальчиков 5-Б лет. занимающихся спортивной гимнастикой// Тез. докл. XII Всесоюз-науч. практ- конФ- " Проблемы отбора и подготовки перспективных
юных спортсменов".- Ярославль. 10-13 октября 1989г.- Часть II.-С. 101-102.
3. Евсеев С. П.. Королев Л. А. , Нестре Герреиру А. М. НорФо-Функпиональная подготовленность детей 5-6 лет к обучению гимнастическим упражнениям// Мелико-пелагогические аспекты полготовки юных спортсменов: Сб. науч. тв. - Смоленск. 1989-- С. 3134.
4. Королев Л. А. , Местре Геррэйру А. н. Адаптационные возможности организма летея 5-6-летнего возраста, занимахяихся спортивной гимнастикой// закономерности алаптапии различных систем организна спортсменов к Физическин нагрузкаи, исскуственным и естественным адаптационным Факторам: Натер. Республ. конФ. - Л.. 22-23 ноября 1 988 г. - Л., 1989-- С. 151-1525. Королев Л. А.. Местре Геррепру a.m. Состояние здоровья юных гимнастов 5-6 лет// Тез. докл. Республ науч. практ. кон®. "Здоровье детей - забота обшая". - Ашхабад, 23-26 июня 198.9 г.-С. 129-130.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:
1. На конференции нолопи ученых ГЯОИФК ин. П. ф. лесгаФта. 1988-1989 гг.
2. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГЛОИФК им. п. Ф. ЛесгаФта, 1989. 1990 гг.