Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30 - 45 лет

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное использование средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30 - 45 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пикурова, Алена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное использование средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30 - 45 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пикурова, Алена Геннадьевна, 2004 год

Перечень используемых сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Анализ научно-методической литературы.

1.1. Особенности изменения двигательных возможностей у женщин 30-45-летнего возраста.

1.2. Понятие «здоровье» и методы измерения его уровня.

1.3. Возрастные особенности физического состояния женщин 30-45-летнего возраста.

1.4. Основные формы двигательной активности женщин 30-45-летнего возраста

1.5. Эффективность различных форм занятий оздоровительной физкультурой с женщинами 30-45-летнего возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30 - 45 лет"

Актуальность. В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом большую популярность завоевывают такие формы оздоровительной физической культуры, как шейпинг, аэробика, бодибилдинг, стретчинг и другие, направленные, в первую очередь, на оздоровление человека и формирование гармоничного телосложения. Увлечение ими обусловлено использованием в занятиях модных музыкальных ритмов и эффектом, проявляющимся в изменении телосложения и улучшении самочувствия занимающихся. При этом используются модели размеров груди, талии, бедер, заимствованные из представлений моды, и подбираются физические упражнения, в том числе, с применением тренажеров и электростимуляции мышц для их увеличения или снижения лишнего веса и жирового компонента в целях достижения желаемых размеров.

Такая односторонняя направленность занятий оставляет в тени оздоровительный эффект, который в соответствии с результатами ряда исследований, остается на весьма невысоком уровне. В тоже время научно обоснована высокая оздоровительная эффективность целого ряда средств физической культуры, таких, как пластическая гимнастика А. В. Попкова, дыхательная гимнастика А. Стрельниковой, методы естественного оздоровления Г. С. Шаталовой, методы антистрессовой психорегуляции, методы «физкультурного заслона ОРЗ» В. С. Толкачева и другие. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых методик, сочетающих в себе привлекательность шейпинга и аэробики с возможностью формирования телосложения средствами атлетической гимнастики и в то же время обеспечивающих высокую оздоровительную эффективность.

Цель исследования — разработка инновационной методики комплексного использования средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30-45 лет.

Объект исследования — процесс физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами 30-45 лет.

Предмет исследования — содержание и направленность комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами 30-45 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что высокий оздоровительный эффект разработанной методики может быть достигнут за счет комплексного использования в оздоровительных занятиях с женщинами 30-45 лет средств двигательной реабилитации: танцевальных и силовых упражнений, на повышение подвижности в суставах и позомышечных, направленных на растягивание мышц и положительные воздействия на рефлексогенные зоны организма, в сочетании с пластической и дыхательной гимнастикой, приемами самомассажа и психорегуляции.

Научная новизна. Разработана методика комплексного использования в занятиях средств двигательной реабилитации и экспериментально обоснована ее высокая эффективность для профилактики основных заболеваний, коррекции телосложения, совершенствования кардиореспираторной системы, повышения гибкости и подвижности, улучшения психоэмоционального состояния женщин 30-45 лет.

Предложены методические рекомендации целенаправленного применения различных средств двигательной реабилитации - аэробики и шейпинга, пластической и дыхательной гимнастики, приемов самомассажа и психорегуляции для профилактики основных заболеваний, улучшения здоровья и повышения работоспособности женщин 30-45 лет.

Практическая значимость. Проведение физкультурно-оздоровительных занятий в соответствии с разработанными практическими рекомендациями по использованию комплексной методики в 1,5-2 раза снижает заболеваемость, на 20-30% повышает работоспособность и выносливость, на 30-40% — гибкость и подвижность в суставах, в 90-100% случаев улучшает настроение и самочувствие. Методика внедрена в оздоровительных занятиях с женщинами 30-45-летнего возраста в фитнесс-клубах Пензенской области, в Смоленском государственном институте физической культуры, в Российском институте молодежи, что подтверждается актами внедрения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности здоровья и функционального состояния у женщин 30-45 лет.

2. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику комплексного использования средств двигательной реабилитации на оздоровительных занятиях с женщинами 30-45 лет.

3. Разработать методические рекомендации по комплексному использованию средств двигательной реабилитации на занятиях оздоровительной гимнастикой с женщинами 30-45 лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая эффективность инновационной методики оздоровительных занятий с женщинами 30-45 лет обеспечивается использованием в каждом тренировочном занятии комплекса средств двигательной реабилитации, направленных на укрепление здоровья, формирование гармоничного телосложения, повышение функциональных возможностей систем организма, профилактику основных заболеваний, улучшение настроения и самочувствия.

2. Комплекс упражнений аэробного характера в сочетании с элементами атлетической гимнастики обеспечивает высокий прирост уровня физической подготовленности и необходимую коррекцию телосложения женщин 30-45 лет.

3. Использование в тренировочных занятиях специальных упражнений пластической и дыхательной гимнастики, приемов самомассажа и психорегуляции существенно повышает оздоровительный эффект, улучшает настроение и самочувствие занимающихся.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа общим объемом 106 машинописных страниц содержит введение, 5 глав, выводы, иллюстрирована 7 рисунками и 31 таблицей, к работе приложены практические рекомендации, в списке анализируемой литературы приведены 218 работ отечественных и 30 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

L Изучение интересов у женщин 30-45-летнего возраста, занимающихся шейпингом и аэробикой, показало, что для данного контингента женщин наибольшее значение в процессе оздоровительных занятий имеет улучшение внешнего вида и формирование гармоничного телосложения. 59,6 % опрошенных женщин поставили достижение этой цели на первое место по значимости. Задача укрепления здоровья и повышения работоспособности стоит на втором месте по значимости — 61,7 % поставили достижение этой цели на второе место. 74,5 % женщин считают, что решение задачи улучшения самочувствия и настроения в процессе проведения оздоровительных занятий стоит для них на третьем месте.

2. Изучение особенностей телосложения женщин 30-45-летнего возраста выявило следующее. Только 38,3 % женщин этого возраста можно отнести к числу лиц с нормальной массой тела. Избыточной массой (превышение 10 %) обладают 42,5 %, недостаточной —19,2 %. Телосложение только 19,1 % обследуемых женщин характеризуется отличными или хорошими весоростовыми показателями. Телосложение наибольшей части обследуемых женщин (57,4 %) соответствует оценке «плохо». Телосложение 10,6 % обследуемых женщин получило оценку «очень плохо» и «критично». Анализ данных о составе массы тела женщин 30-45-летнего возраста показал, что телосложение женщин рассматриваемой категории характеризуется повышенными значениями жировой массы (в среднем на 7,4 кг) и сниженными значениями мышечной (в среднем на 3,1 кг) по сравнению с молодыми здоровыми женщинами, не занимающимися спортом, в возрасте 18-30 лет.

3. Анализ состояния здоровья обследуемой группы женщин 30-45-летнего возраста показал, что 89,4 % опрошенных в течение года болели простудными и респираторными заболеваниями. 30,8 % жаловались на периодически возникающие боли в спине и суставах. У 44,6 % опрошенных женщин отмечались заболевания и расстройства мочеполовой системы. На периодические нарушения артериального давления указывали 37,5 % репициентов.

4. Разработанная комплексная методика проведения оздоровительных занятий для женщин 30-45-летнего возраста построена с учетом выполнения следующих требований: формирования гармоничного телосложения, повышения функциональных возможностей организма и уровня развития физических качеств, повышения сопротивляемости простудным и респираторным заболеваниям, профилактики основных заболеваний, улучшения настроения и самочувствия. Для реализации этих требований в методику проведения занятий включены упражнения танцевальной гимнастики, выполняемые в аэробном режиме энергообеспечения (34 минуты, или 37,8 % времени), силовые упражнения, направленные на коррекцию телосложения (30 минут, или 33,3 % времени), специальные упражнения для профилактики основных заболеваний, приемы самомассажа и саморегуляции (18 минут, или 20 % времени), упражнения для повышения гибкости и подвижности и коррекции осанки (8 минут, или 8,9 % времени). Для повышения настроения все упражнения выполняются под ритмичное танцевальное и функционально-медитативное музыкальное сопровождение.

5. Регулярные занятия по экспериментальной методике (3 раза в неделю) в течение 32 недель с группой женщин 30-45-летнего возраста (я = 34) обеспечили заметное возрастание уровня физической и функциональной подготовленности, улучшение здоровья, положительное изменение телосложения и повышение настроения и самочувствия. Так, за время эксперимента показатели физической подготовленности возросли на 22-57 %. В наибольшей степени возросли выносливость (на 57 %), сила (на 44 %) и гибкость (на 31 %). У занимающихся в контрольной группе положительная динамика этих показателей также достоверна, но менее выражена (12-35 %).

Динамика функциональных показателей указывает на положительный эффект, полученный в течение 32-недельного цикла занятий по комплексной методике. Так, за время занятий наблюдается снижение ЧСС в покое в среднем с 69,5 ±3,8 до 63,7 ±1,9 уд/мин и снижение частоты дыхания с 18,0 ±2,5 до 13,5 ±2,1 цикл/мин (Р < 0,05). Нормализуется артериальное давление: у гипертоников оно снизилось в среднем со 147/82 до 126/76 мм рт. ст., а у гипотоников поднялось со 107/64 до 116/71 мм рт. ст. Время задержки дыхания после выдоха возросло с 28,5 ± 5,9 до 40,2 ± 6,3 с. Физическая работоспособность за время эксперимента у занимающихся по комплексной методике возросла в среднем на 20,1 %.

6. Повышение уровня здоровья у занимающихся по комплексной методике за время эксперимента выразилось в снижении заболеваемости с 69 дней нетрудоспособности в предшествующий период времени до 25 в экспериментальный, а также в повышении индекса физического состояния с 3,1 ± 0,3 до 4,6 ± 0,5 балла

Р < 0,05). Количество участниц, имеющих высокие оценки состояния здоровья, возросло с 17 человек в начале эксперимента до 28 в конце.

У занимающихся по программе шейпинга и аэробики (контрольная группа) также отмечается положительная динамика функциональных показателей. Однако она менее выражена, а в некоторых случаях и недостоверна. Эти занятия оказали заметно меньшее положительное влияние на состояние здоровья женщин 30-45-летнего возраста. Число дней нетрудоспособности снизилось с 54 до 46 ( Р > 0,05) за 8 месяцев занятий, а индекс здоровья возрос с 3,0 ± 0,3 до 3,9 ± 0,4 балла (Р< 0,05).

7. Изучение динамики показателей телосложения выявило, что под воздействием занятий по комплексной методике наблюдается снижение массы тела у лиц с повышенной массой в среднем с 72,3 ± 6,2 до 61,1 ± 3,3 кг (Р < 0,05) и возрастание массы тела у «худых» женщин. Снижение массы тела происходило в основном за счет снижения жирового компонента (в среднем на 5,5 ± 2,3 кг, Р < 0,05) на фоне некоторого повышения мышечной массы (на 0,5 ± 0,3 кг). У женщин с изначально пониженной массой тела наблюдаемое увеличение массы (на 4,3 кг) происходило за счет возрастания мышечной массы при увеличении об-хвагных размеров бедер и голени (на 1,8 см) на фоне уменьшения талии (на 4,0 см).

8. Выявлено, что после каждого занятия отмечается достоверное улучшение показателей настроения и самочувствия, оцениваемых по методике САН. Эти показатели составляли 3,1 ± 0,2 и 4,0 ± 0,4 балла до и после занятия в начале эксперимента и 4,4 ± 0,4 и 4,8 ± 0,3 балла в конце эксперимента (Р < 0,05). При этом отмечается положительная динамика самочувствия, настроения и активности на всем протяжении эксперимента: произошло улучшение с 3,15 ± 0,3 до 4,43 ± 0,4 балла (Р< 0,05).

4.6. Заключение

Регулярные занятия по экспериментальной методике (3 раза в неделю) в течение 32 недель с группой женщин 30-45-летнего возраста (п = 34) обеспечили заметное возрастание уровня физической и функциональной подготовленности, улучшение здоровья, положительное изменение телосложения и повышение настроения и самочувствия.

Так, за время эксперимента показатели физической подготовленности возросли на 22-57 %. В наибольшей степени возросли выносливость (на 57 %), сила (на 44 %) и гибкость (на 31 %). У занимающихся в контрольной группе положительная динамика этих показателей также достоверна, но менее выражена (12-35 %).

Динамика функциональных показателей указывает на положительный эффект, полученный в течение 32-недельного цикла занятий по комплексной методике. Так, за время занятий наблюдается снижение ЧСС в покое в среднем с 69,5 ± 3,8 до 63,7 ± 1,9 уд/мин и снижение частоты дыхания с 18,0 ±2,5 до 13,5 ±2,1 цикл/мин (Р < 0,05). Нормализуется артериальное давление: у гипертоников оно снизилось в среднем со 147/82 до 126/76 мм рт. ст., а у гипотоников поднялось со 107/64 до 116/71 мм рт. ст.

Время задержки дыхания после выдоха возросло с 28,5 ± 5,9 до 40,2 ± 6,3 с.

У занимающихся по программе шейпинга и аэробики (контрольная группа) также отмечается положительная динамика функциональных показателей. Однако она менее выражена, а в некоторых случаях и недостоверна (в отношении динамики частоты дыхания в покое и нормализации артериального давления).

Повторное велоэргометрическое обследование показало, что физическая работоспособность за время эксперимента у занимающихся по комплексной методике возросла в среднем на 20,1 %. При этом улучшилась восстанавливаемость организма по показателям ЧСС и АД.

Концентрация молочной кислоты в крови после нагрузки оказалась примерно одинаковой в начале и в конце эксперимента при более высоком значении выполненной механической работы.

Повышение уровня здоровья у занимающихся по комплексной методике за время эксперимента выразилось в снижении заболеваемости с 69 дней нетрудоспособности в предшествующий период времени до 25 в экспериментальный, а также в повышении индекса физического состояния с 3,1 ± 0,3 до 4,6 ± 0,5 балла (Р < 0,05). Количество участниц, имеющих высокие оценки состояния здоровья, возросло с 17 человек в начале эксперимента до 28 в конце.

Занятия по программе шейпинга и аэробики (контрольная группа) оказали заметно меньшее положительное влияние на состояние здоровья женщин 30-45-летнего возраста. Число дней нетрудоспособности снизилось с 54 до 46 (Р>0,05) за 8 месяце в занятий, а индекс здоровья возрос с 3,0 ±0,3 до 3,9 ± 0,4 балла (Р < 0,05).

Изучение динамики показателей телосложения выявило, что под воздействием занятий по комплексной методике наблюдается снижение массы тела у лиц с повышенной массой в среднем с 72,3 ± 6,2 до 61,1 ± 3,3 кг (Р <0,05) и возрастание массы тела у «худых» женщин.

Снижение массы тела происходило в основном за счет уменьшения жирового компонента (в среднем на 5,5 ± 2,3 кг, Р < 0,05) на фоне некоторого повышения мышечной массы (на 0,5 ± 0,3 кг). У женщин с изначально пониженной массой тела наблюдаемое увеличение массы (на 4,3 кг) происходило за счет возрастания мышечной массы при увеличении обхватных размеров бедер и голени (на 1,8 см) на фоне уменьшения талии (на 4,0 см).

Выявлено, что после каждого занятия отмечается достоверное улучшение показателей настроения и самочувствия, оцениваемых по методике САН. Эти показатели составляли 3,1 ± 0,2 и 4,0 ± 0,4 балла до и после занятия в начале эксперимента и 4,4 ± 0,4 и 4,8 ± 0,3 балла в конце эксперимента (Р < 0,05). При этом отмечается положительная динамика самочувствия, настроения и активности на всем протяжении эксперимента: произошло улучшение с 3,15 ± 0,3 до 4,43 ± 0,4 балла (Р < 0,05).

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящее время, по мнению специалистов [61,64,79,120], известно более 100 различных видов двигательной активности, используемой женщинами в оздоровительных целях. Кроме традиционных форм, таких как бег, плавание, гимнастика и т. д., в последние 20 лет получили распространение различные виды аэробики [36,43,72,95,98,116,120,123,148,155,179,185,187,189], танцевальной гимнастики [134,143,156], фитнеса [79,93,95,225,227,233], стретчинга [5,15,190,214], шейпинга [105,124,142,148,169,170], ритмической гимнастики [85, 88, 121, 132], упражнений, заимствованных из йоги [39, 46, 104] и цигуна [96].

Каждый год появляются новые программы оздоровительных занятий для женщин, часто сочетающие уже известные формы двигательной активности. Например, аэробика плюс атлетизм [123, 147], дозированный бег и ритмическая гимнастика [10], аэробика и калланетика [14], гимнастика и плавание [1], комплексные тренировки [57, 100, 157] и т. д.

Хотелось бы обсудить это обстоятельство с учетом полученных в нашем исследовании данных: чем вызвано такое многообразие форм оздоровительных занятий у женщин?

На наш взгляд, это вызвано несколькими причинами. Во-первых, желанием специалистов удовлетворить все возрастающие потребности широкого контингента женщин в двигательной активности и привлечь новых занимающихся. Во-вторых, это явление, по нашему мнению, связано с тем, что большинство программ имеют недостаточную оздоровительную эффективность и решают лишь ограниченный круг задач. Как правило, это развитие кардиореспираторной системы и коррекция телосложения. При этом из-за относительно высокой нагрузки занятия становятся недоступны для женщин с ослабленным здоровьем и с низким уровнем физической подготовленности. А именно таких женщин, особенно 30-45-летнего возраста, с каждым годом становится все больше и больше.

Еще одной причиной появления новых форм оздоровительных занятий для женщин является рекламно-коммерческое направление. Особенно это заметно на Западе. Каждый год по телевидению и в печати рекламируются новые виды оздоровительных занятий, имеющие якобы потрясающие результаты. Например, «плоский живот за 5 минут в день», «идеальная фигура за 12 минут в день» [40], волшебное преображение фигуры за 8 недель [93]», «15 минут в день — и Вы здоровы» [50], «как стать моложе на 10 лет за 10 часов», «забудьте о боли в спине» [177], «5 минут растяжки ежедневно» [192], «великолепная фигура за 15 минут в день» [211] и т. д. Так появились калланетика, бодишейп, бодифлекс, тай-бо, аква-данс, гидроаэробика и т. д.

Книги и видеоролики новых программ занятий расходятся в результате удачной рекламы миллионными тиражами. Затем в процессе занятий выясняется, что обещанные результаты не достигаются и нужно придумать и разрекламировать новую гимнастику.

Опыт нашей работы и экспериментальные исследования показывают, что за 15 минут занятий действительно трудно добиться каких-либо серьезных результатов. Для женщин 30-45-летнего возраста длительность занятий должна составлять 1-1,5 ч, и это согласуется с данными других авторов [36, 56, 88,128]. Данное обстоятельство объясняется тем, что в занятиях женщин 30-45-летнего возраста нельзя использовать интенсивные упражнения, а для достижения определенного тренирующего эффекта необходимо определенное время воздействия [121]. Другое дело, что в программу занятий могут быть включены относительно коротковременные комплексы, которые решают различные, строго очерченные задачи.

По нашим данным, для развития кардиореспираторной системы у женщин 30-45-летнего возраста длительность упражнений, выполняемых в аэробном режиме энергообеспечения, должна составлять не менее 30 минут. Упражнения силового характера, направленные на коррекцию телосложения и осанки, укрепление опорно-двигательного аппарата и повышение тонуса мышц, для обеспечения должного эффекта должны выполняться в течение не менее 20 минут. Около 20 минут времени необходимо уделять и специальным терапевтическим упражнениям и приемам, направленным на профилактику основных заболеваний. Около 10 минут требуют упражнения для повышения гибкости и подвижности в суставах. Средства релаксации и саморегуляции дают желаемый результат при длительности занятия 10-20 минут. Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов [123, 121].

Безусловно, все многообразие форм двигательной активности, используемых в оздоровительных занятиях женщин 30-45-летнего возраста, имеет право на существование, так как такое многообразие, бесспорно, развивает методику проведения оздоровительных занятий в целом и совершенствует отдельные ее элементы.

Однако мы своей целью ставили разработку такой методики, которая была бы наиболее эффективной и способствовала бы решению большей части проблем, связанных с возрастными изменениями у женщин. Поэтому разработанная нами методика является не простым суммированием различных программ, а творческим синтезом различных упражнений, основанным на биологических закономерностях развития организма в онтогенезе.

Известно, что человеческий организм развивается и изменяется в течение всей жизни человека от момента зарождения до смерти. Этот процесс индивидуального развития носит название онтогенеза [19]. Полученные в проведенном нами исследовании данные указывают на тот факт, что в возрасте 30-45 лет у женщин уже наблюдаются достоверные изменения в показателях телосложения, в функциональных показателях и в уровне развития физических качеств. К сорока годам у женщин возрастает жировая масса, несколько снижается мышечная масса. В этом возрасте женщины в основном становятся физически более слабыми, менее выносливыми и гибкими. У них проявляются первые внешние признаки старения: появляется седина, морщины, разрушается зубная эмаль [58, 59, 102, 206].

Основными заболеваниями для женщин рассматриваемой возрастной категории являются простудные и респираторные заболевания, заболевания позвоночника и суставов, заболевания мочеполовой системы, хроническая усталость. Статистика показывает, что до 90 % взрослого населения России ежегодно болеет теми или иными заболеваниями [209]. По нашим данным, 80,8 % исследуемой группы женщин ежегодно болели, избыточной массой тела отличались 42,5 %. Эти данные хорошо согласуются с данными, полученными в ходе анализа научно-методической литературы [203].

В связи с этим нами была предпринята попытка разработать методику, которая бы обеспечивала улучшение внешнего вида и телосложения у женщин 30-45-летнего возраста, повышала бы функциональные возможности и служила бы средством профилактики основных заболеваний.

Наиболее близкой по идее к нашей работе является работа И. А. Грец [56], где автор пытается решить проблемы профилактики основных заболеваний за счет индивидуального программирования занятий. В отличие от этого в нашей работе специальные упражнения выполняются в основной части занятия всей группой в едином ритме. Это позволяет повысить наполняемость группы до 30-50 человек по сравнению с 6-12, снизить стоимость занятий и сделать их более доступными, возможно, в некоторой степени в ущерб эффективности, обеспечиваемой индивидуальным подходом.

Человек является биологическим объектом природы и социальным элементом общества и находится под постоянным воздействием средовых факторов. Поэтому здоровье человека, его самочувствие является результатом сложного взаимодействия средовых и генетических факторов в условиях двигательной, умственной и психической активности [29, 208].

Очень важным представляется обсуждение вопроса о степени воздействия этих факторов и о возможности компенсации негативных изменений в организме человека.

Полученные в нашем исследовании данные и данные других авторов [56, 206] указывают на то, что женщины 30-45-летнего возраста, ведущие здоровый образ жизни и не прекращающие тренировок, практически не уступают молодым женщинам в уровне функциональных возможностей и в уровне развития физических качеств. При активном образе жизни у них сохраняются показатели телосложения, свойственные молодым женщинам. Практический опыт показывает, что в сорокалетнем возрасте женщины могут вполне успешно выступать на международных соревнованиях [112].

Наиболее вероятно, что наблюдаемое в 30—45-летнем возрасте снижение функциональных и физических возможностей организма женщин в основном обусловлено социально-экономическими факторами, а не генетической программой естественного старения организма. К этим же выводам приходят и авторы других исследований [18, 58].

На большие компенсаторные возможности женского организма в 30-45-летнем возрасте указывают фундаментальные исследования, выполненные профессором Смоленского ГИФК Э. А. Городниченко [54]. Обнаруженная автором относительно большая физическая работоспособность в 30—45-летнем возрасте обеспечивается увеличением ударного объема сердца при меньшей напряженности функционирования миокарда. В 30-45-летнем возрасте у женщин сохраняется высокая экономичность энергообеспечения физической работы.

Следовательно, наблюдаемое у женщин в 30-45-летнем возрасте существенное снижение физических возможностей и изменение параметров телосложения обусловлено в первую очередь недостатком целенаправленной двигательной активности и неадекватным использованием других элементов стиля жизни (питание, режим труда и отдыха, сексуальная активность и т. д.).

При оптимальном стиле жизни, который часто называют здоровым образом жизни [20,41], негативные изменения, происходящие в организме в процессе онтогенеза в 30-45-летнем возрасте, могут быть значительно компенсированы. Результаты проведенных нами исследований, а также исследований других авторов [56] показывают, что в отношении функциональных показателей и физических качеств такая компенсация для женщин в возрасте 30-45 лет возможна по крайней мере на 80-90 %. В отношении же изменений, происходящих в результате развития естественного процесса старения, к сожалению, наука не располагает достаточно обоснованными данными. Имеются отдельные сведения о том, что использованием физических упражнений в сочетании с вегетарианской диетой и приемом специальных препаратов можно замедлить процесс вымывания кальция из скелетных костей [206]. Имеются данные и о том, что регулярные занятия физическими упражнениями могут отодвинуть на несколько лет наступление климакса и повысить репродуктивную функцию [206]. Достаточно широко известно, что наблюдаемое с возрастом снижение остроты зрения может быть в значительной степени компенсировано использованием специальных упражнений, приемов точечного самомассажа и релаксации.

По данным периодической печати, женщины 10-20 дней в году болеют простудными заболеваниями. Эти данные соответствуют медицинской статистике и полученным нами и другими авторами данным [56].

Наиболее частыми недугами женщин 30-45-летнего возраста являются боли в спине, недомогания, хроническая усталость и расстройства мочеполовой системы. Введение в программу занятий упражнений, направленных на профилактику этих заболеваний, позволило уменьшить число жалоб при проявлении рецидивов болезней и уменьшить число дней нетрудоспособности в 2-3 раза.

Эти результаты совпадают с данными, полученными в ходе выполнения экспериментальной работы И. А. Грец [56]. И это не предел. Если дополнить такие занятия элементами закаливания, специальной диетой и физиотерапевтическими процедурами, как это было сделано в экспериментальной работе О. В. Павловой [111, 114], то заболеваемость в течение года может быть снижена в 5-7 раз.

Очень важным вопросом, требующим детального обсуждения, является вопрос о том, какие из форм двигательной активности наиболее эффективны. Однозначно ответить на этот вопрос довольно-таки сложно из-за многообразия форм оздоровительной двигательной активности женщин 30-45-летнего возраста и невозможности проведения широкомасштабных научных исследований в этом направлении. Обычно лишь дается качественный анализ различных программ оздоровительной направленности [79].

Интересная работа в этом направлении была выполнена профессором Смоленского ГИФКЕ. Г. Мильнером [135,136]. По мнению автора, оздоровительные тренировки широко используются во всем мире с целью предупреждения заболеваний, улучшения функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества. Однако, как считает автор, еще не сложилось единого мнения в определении оптимальной направленности, объема и интенсивности оздоровительных физических упражнений. Исходя из концепции соматического здоровья, автор определил, что наиболее эффективной формой оздоровительных занятий в плане положительных морфофункциональных изменений является оздоровительный бег по сравнению с ритмической и атлетической гимнастикой. По мнению автора, в 30-45-летнем возрасте аэробные упражнения должны составлять примерно 75 % от общего объема времени занятий. Силовые упражнения и упражнения на гибкость должны использоваться только как дополнительные средства. Для лиц со средним и ниже среднего уровнем физического состояния автор рекомендует использовать аэробные упражнения 2-3 раза в неделю по 20-40 минут с интенсивностью 65 % от максимальной частоты сердечных сокращений. Упражнения на гибкость можно применять 5-7 раз в неделю по 15-20 минут.

Данные, полученные в ходе проведенных нами и другими авторами [43,123, 153] экспериментальных исследований, в целом подтверждают рассмотренное выше положение. Однако мы считаем, что общее время занятий может быть значительно увеличено за счет выполнения специальных терапевтических и дыхательных упражнений и использования средств релаксации и аутотренинга. При этом общая физическая нагрузка на организм не увеличивается, так как эти упражнения выполняются с низкой интенсивностью и носят релаксационный и восстановительный характер.

Результаты проведенных исследований и анализ научно-методической литературы позволяют в какой-то степени прогнозировать перспективы развития методики оздоровительных занятий для женщин 30-45-летнего возраста.

Определяющим в этих перспективах является тот факт, что здоровье в наибольшей степени зависит от образа жизни, нежели от экологических, наследственных или медицинских факторов [29,41]. Причем существенное влияние на физическое состояние, телосложение, настроение и самочувствие оказывает направленность и объем двигательной активности [18].

Желание поиска наиболее эффективных методов оздоровления приводит к созданию комплексных методик, сочетающих в себе элементы здорового образа жизни (психологический настрой, режим труда и отдыха, рациональное питание, оптимальная двигательная активность, закаливание, личная гигиена, сексуальная гармония, отказ от вредных привычек) [20]. За такими методиками будущее. Элементы такого подхода уже реализуются в условиях современных фитнес-клубов. В экспериментальной работе Я. В. Жигаловой [79] показаны возможности составления индивидуальных фитнес-программ в зависимости от индивидуальных физических возможностей и запросов женщин 30-50-летнего возраста. Автором показано, что современные фитнес-клубы благодаря наличию компьютеризированных банков данных и современных методов экспресс-диагностики физического состояния позволяют быстро оценить фитнес-статус занимающихся и предложить десятки различных программ занятий и специализированные диеты. Плюс массаж, гидро- и физиотерапевтические процедуры и методы релаксации.

Однако занятия в фитнес-клубах, по мнению В. А. Панкова [154], еще долгое время будут весьма дорогостоящими и недоступными для широкого контингента занимающихся.

Поэтому параллельно с развитием фитнес-клубов получат еще большее развитие комплексные тренировки, выполняемые в форме групповых занятий с большим числом занимающихся. В этом случае нет необходимости в дорогостоящем оборудовании, как, например, в степ-аэробике, в гидроаэробике, в аквадансе и т. д. Для занятий подходят обычные спортивные залы. Методика занятий, по-видимому, будет совершенствоваться за счет использования простых и надежных методов экпресс-диагностики физического состояния, уточнения режимов использования различных упражнений и расширения арсенала средств физической культуры для профилактики основных заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30 - 45 лет"

На правах рукописи

Пикурова Алена Геннадьевна

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ЖЕНЩИНАМИ 30-45 ЛЕТ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2004

Работа выполнена в отделе физической культуры и массового спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры,

Научный руководитель—доктор педагогических наук КРЯЖЕВ В.Д.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сысоев Ю.В.; кандидат педагогических наук, профессор Тухватулин P.M.

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры

//

« ' »

Защита состоится заседании диссертационного

т

совета

государственном институте физической культуры г. Смоленск, проспект Гагарина,23.

2004г. в_

К 311.008.01 по

на

в Смоленском адресу: 214018,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан « '' ;

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом большую популярность завоевывают такие формы оздоровительной физической культуры, как шейпинг, аэробика, бодибилдинг, стретчинг и другие, направленные, в первую очередь, на оздоровление человека и формирование гармоничного телосложения. Увлечение ими обусловлено использованием в занятиях модных музыкальных ритмов и эффектом, проявляющимся в изменении телосложения и улучшении самочувствия занимающихся. При этом используются модели размеров груди, талии, бедер, заимствованные из представлений моды, и подбираются физические упражнения, в том числе, с применением тренажеров и электростимуляции мышц для их увеличения или снижения лишнего веса и жирового компонента в целях достижения желаемых размеров.

Такая односторонняя направленность занятий оставляет в тени оздоровительный эффект, который в соответствии с результатами ряда исследований, остается на весьма невысоком уровне. В тоже время научно обоснована высокая оздоровительная эффективность целого ряда средств физической культуры, таких, как пластическая гимнастика А. В. Попкова, дыхательная гимнастика А. Стрельниковой, методы естественного оздоровления Г. С. Шаталовой, методы антистрессовой психорегуляции, методы «физкультурного заслона ОРЗ» В. С. Толкачева и другие. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых методик, сочетающих в себе привлекательность шейпинга и аэробики с возможностью формирования телосложения средствами атлетической гимнастики и в то же время обеспечивающих высокую оздоровительную эффективность.

Цель исследования - разработка инновационной методики комплексного использования средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30-45 лет.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами 30-45 лет.

Предмет исследования - содержание и направленность комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами 30-45 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что высокий оздоровительный эффект разработанной методики может быть достигнут за счет комплексного использования в оздоровительных занятиях с женщинами 30-45 лет средств двигательной реабилитации: танцевальных и силовых упражнений, упражнений для повышения подвижности в суставах и направленных на растягивание мышц и положительные воздействия на рефлексогенные зоны организма, в сочетании с пластической и дыхательной гимнастикой, приемами самомассажа и психорегуляции.

Научная новизна. Разработана методика комплексного использования в занятиях средств двигательной реабилитации л.аксшфиментально обоснована ее высокая эффективность для профиж1Шй{#<*ММ0№М>я4Яаэлеваний,

Г БИБЛИОТЕКА Т

[ дгаЫ

коррекции телосложения, совершенствования кардиореспираторной системы, повышения гибкости и подвижности, улучшения психоэмоционального состояния женщин 30-45 лет.

Предложены методические рекомендации целенаправленного

применения различных средств двигательной реабилитации - аэробики и шейпинга, пластической и дыхательной гимнастики, приемов самомассажа и психорегуляции для профилактики основных заболеваний, улучшения здоровья и повышения работоспособности женщин 30-45 лет.

Практическая значимость. Проведение физкультурно-оздоровительных занятий в соответствии с разработанными практическими рекомендациями по использованию комплексной методики в 1,5—2 раза снижает заболеваемость, на 20-30% повышает работоспособность и выносливость, на 30-40% - гибкость и подвижность в суставах, в 90-100% случаев улучшает настроение и самочувствие. Методика внедрена в оздоровительных занятиях с женщинами 30-45-летнего возраста в фитнесс-клубах Пензенской области, в Смоленском государственном институте физической культуры, в Российском институте молодежи, что подтверждается актами внедрения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности здоровья и функционального состояния у женщин 30-45 лет.

2.Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику комплексного использования средств двигательной реабилитации на оздоровительных занятиях с женщинами 30-45 лет.

3.Разработать методические рекомендации по комплексному использованию средств двигательной реабилитации на занятиях оздоровительной гимнастикой с женщинами 30-45 лет.

Методы исследования: 1. Педагогические методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; контрольно-педагогические испытания (тесты); педагогический эксперимент. 2. Медико-биологические методы исследования: пульсометрия; измерение артериального давления; измерение частоты дыхания; измерение времени задержки дыхания; антропометрия; велоэргометрия; определение уровня здоровья. З.Методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе изучалась научно-методическая литература, сформулированы задачи исследования, подбирались необходимые методики и тестирующие упражнения.

На втором этапе проводилась разработка комплексной программы занятий. Изучались интересы и мотивация занятий оздоровительной физической культурой у женщин 30-45 лет, определялись особенности телосложения, осанки и состояния здоровья. Оценивалась эффективность

различных упражнений и режимов их выполнения для коррекции телосложения и получения оздоровительного эффекта. Подбирались соответствующие музыкальные программы, которые обеспечивали необходимый темп и ритм выполнения упражнений и вызывали положительные эмоции у занимающихся.

На третьем этапе проводился формирующий педагогический эксперимент. Была составлена группа (п= 34 чел.) женщин в возрасте от 30 до 45 лет, имеющих небольшой опыт занятий шейпингом. Перед началом эксперимента участницы прошли медицинское тестирование в лаборатории функциональной диагностики ВНИИФК и тестирование уровня развития физических качеств. Занятия проводились 3 раза в неделю на спортивной базе Института молодежи. Продолжительность эксперимента составила 32 недели. После завершения цикла экспериментальных занятий проводилось повторное медицинское обследование с определением функциональных показателей и повторное тестирование физической подготовленности. Проводилась статистическая обработка полученных результатов.

Контрольную группу (п=24 чел.) составили лица, занимающиеся аэробикой и шейпингом по программе, не включающей средства профилактики основных заболеваний, релаксацию, точечный и парный массаж.

По возрасту, весоростовым показателям и уровню физической подготовленности испытуемые обеих групп не отличались.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Высокая эффективность инновационной методики оздоровительных занятий с женщинами 30-45 лет обеспечивается использованием в каждом тренировочном занятии комплекса средств двигательной реабилитации, направленных на укрепление здоровья, формирование гармоничного телосложения, повышение функциональных возможностей систем организма, профилактику основных заболеваний, улучшение настроения и самочувствия.

2.Комплекс упражнений аэробного характера в сочетании с элементами атлетической гимнастики обеспечивает высокий прирост уровня физической подготовленности и необходимую коррекцию телосложения женщин 30-45 лет.

3.Использование в тренировочных занятиях специальных упражнений пластической и дыхательной гимнастики, приемов самомассажа и психорегуляции существенно повышает оздоровительный эффект, улучшает настроение и самочувствие занимающихся.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа общим объемом 106 машинописных страниц содержит введение, 5 глав, выводы, иллюстрирована 7 рисунками и 31 таблицей, к работе приложены практические рекомендации, в списке анализируемой литературы приведены 218 работ отечественных и 30 работ зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научно-методической литературы и изучение передового практического опыта показывают, что наиболее важными задачами, которые решаются в ходе проведения оздоровительных занятий, являются: укрепление здоровья и повышение работоспособности; улучшение настроения и самочувствия; формирование гармоничного телосложения.

Изучение интересов и мотивации испытуемых выявило, что для женщин 30-45 лет наибольшее значение имеет улучшение внешнего вида и формирование «красивой фигуры». На первое место по значимости 60% реципиентов поставили достижение этой цели. Второе место отводится укреплению здоровья (32%). Лишь 8% опрошенных женщин считают для себя наиболее важным улучшение самочувствия и настроения (табл.1).

Таблица 1

Значимость интересов женщин 30-45 лет, занимающихся оздоровительной физической культурой (в процентах)

Интересы Уровень значимости (1 — самый высокий)

1 2 3

Укрепление здоровья и повышение работоспособности 31,9 61,7 6,4

Улучшение внешнего вида и формирование «красивой фигуры» 59,6 21,3 19,1

Улучшение самочувствия и настроения 8,5 17,0 74,5

На основе этих данных определялся приоритет задач, которые решались в ходе проведения оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста, и осуществлялся подбор основных тренировочных средств и режимов их использования. Выбор средств целенаправленного формирования гармоничного телосложения проводился в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 1.

Анализ показателей массы тела (табл. 2) и их сопоставление с «моделью», полученной в результате обследования молодых женщин в лаборатории антропологии ВНИИФК, показан, что исследуемый контингент женщин в своем большинстве характеризуется повышенным уровнем жирового компонента при более низких значениях мышечного.

Результаты исследований показали, что только 38,3% обследуемых женщин имеют нормальную массу тела, 42,5% - избыточную и 19,2% - недостаточную. Только 19,1% женщин характеризуются отличными и хорошими весоростовыми показателями. Наибольшая часть исследуемых женщин (57,4%) получила неудовлетворительную оценку (табл.3).

Выбор средств оздоровительной методики осуществлялся на основе анализа состояния здоровья участвующих в эксперименте женщин.

Определение весо ростовых показателей Общие рекомендации по

двигательному режиму и диете

Определение состава массы тела Индивидуализация двигательного режима в соответствии с морфотипом

Определение Индивидуальный подбор упражнений для различных групп мышц

размеров тела

А

Качественный Подбор упражнений для

анализ осанки коррекции осанки

Рис. 1. Алгоритм подбора средств для формирования

гармоничного телосложения у женщин 30-45 лет.

Таблица 2

Состав массы тела обследуемых женщин 30-45 лет по сравнению с «моделью» для женщин 18-30 лет

Показатели Эксперимент, группа (п=47) Модель (11=200) Р

Рост, см 160,3 ±5,8 162,8 ±6,0 >0,05

Масса, кг 64,7 ±6,8 59,8 ±6,4 <0,05

Костная масса, кг относительная, % 9,1 ±1,0 9,3±1,1 >0,05

14,6±1,2 15,5±1,4 >0,05

Мышечная масса, кг относительная, % 22,6 ±2,1 25,7 ±3,2 <0,05

28,0±2,9 42,9 ±3,3 <0,05

Анализ научно-методической литературы показал, что у женщин 3045 лет, вследствие малоподвижного образа жизни и проявления естественного процесса старения организма, снижается уровень физической подготовленности и уровень здоровья, повышается число хронических заболеваний. Наиболее часто встречающимися заболеваниями в этом возрасте являются простудные и респираторные, боли в спине и суставах, расстройства мочеполовой системы.

Проведенное анкетирование структуры заболеваемости обследуемого контингента женщин указывает на схожую картину. Почти 90% реципиентов в течение года болели простудными и респираторными заболеваниями. 80,8% указали на периодически возникающие боли в спине и суставах.

Таблица 3

Качественный анализ весоростовых показателей обследуемых женщин в возрасте 30—45 лет (п=47 чел.)

Женщины с нормальной массой тела,% Женщины с избыточной массой тела,% Женщины с недостаточной массой тела,% Оценки весоростовых показателей, %

Отлично Хорошо Удовлетворительно Плохо Очень плохо Критично

383 42,5 19,2 8,5 10,6 Щ 57,4 6,4 4,2

Более чем у половины женщин отмечается пониженное самочувствие и настроение, проявление хронической усталости. 44,5% опрошенных женщин страдают заболеваниями и расстройствами мочеполовой системы. Периодические нарушения артериального давления отмечаются у 37,5%, причем повышенное давление - у 25,3%, а пониженное - у 12,2%. На периодические расстройства работы желудочно-кишечного тракта указали 25,5% реципиентов. 21,2% отметили периодически возникающие головные боли (табл.4).

Таблица 4

Основные жалобы и заболевания обследованных женщин 30-45 лет

(п=47 чел.)

Жалобы Кол-во % от общего числа

Простудные и респираторные заболевания в течение года 42 89,4

Периодические боли в спине и суставах 38 80,8

Пониженное настроение и самочувствие, хроническая усталость 25 53,2

Расстройства мочеполовой системы 21 44,5

Нарушения артериального давления 18 37,5

Расстройства желудочно-кишечного тракта 12 25,5

Головные боли 10 21,2

Для того, чтобы занятия действительно имели оздоровительную направленность, необходимо включать в них упражнения и средства, которые оказывали бы профилактическое воздействие, снимали болезненные проявления и повышали самочувствие и настроение (рис.2).

Время, мин

Упраж- Силовые Специаль- Упражне-нения упраж- ные упраж- ния для аэробного нения нения, само- увеличения характера массаж, само- гибкости

регуляция и коррекции осанки

Рис. 2. Распределение тренировочных средств по времени на занятиях с женщинами 30-45 лет.

В таблице 5 представлены средства лечебной и оздоровительной физкультуры, способствующие профилактике основных заболеваний, которые были гармонично включены в план тренировочного занятия (табл.6). Большая часть времени (34 мин) отводилась упражнениям, выполняемым в аэробном режиме энергообеспечения, силовые упражнения занимали 30 минут, средства профилактики - 18 минут и упражнения, развивающие подвижность и гибкость, - 8 минут.

Таблица 5

Средства оздоровительной и лечебной физкультуры, используемые для

профилактики различных заболеваний и недомоганий

Заболевания и недомогания Средства оздоровительной и лечебной физкультуры

Простудные и респираторные заболевания Точечный самомассаж по Уманской. Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Боли в спине и суставах Асаны йоги: «змея», «кузнечик», «крокодил», «кошечка», «ласточка». Упражнения цигуна: «копчиковый насос». Упражнения для укрепления мышц спины и подвижности позвоночника. Гимнастика для суставов. Стретчинг

Пониженное настроение и самочувствие, хроническая усталость Танцевальная гимнастика, релаксация, точечный самомассаж

Расстройства мочеполовой системы Упражнения для укрепления мышц промежности, нижней части живота, «Даньтянь-цигун»

Нарушения артериального давления Аэробика, дыхательная гимнастика Стрельниковой, точечный самомассаж, психорегуляция

Головные боли Упражнения для увеличения подвижности шейного отдела позвоночника, точечный массаж

Таблица 6

Принципиальная схема тренировочного занятая

Тренировочные средства Время, ЧСС,

мин vn/мнн

Вводная часть

1. Бег, разминка 3 120-130

2. Самомассаж стоп, суставов пальцев ног и рук 2 125-100

3. Упражнения для шейного отдела позвоночника 1 115-120

Основная часть

4. Суставная гимнастика 3 125-140

5. Стретчинг, растяжки 1 140-125

6. Танцевальная гимнастика 2 140-150

7. Аэробика 2 150-160

8. Танцевальная гимнастика 3 140-150

9. Растяжки в положении лежа 1 130-120

10. Атлетические упражнения для коррекции фигуры 6 120-130

11. Пластическая гимнастика 1 120-110

12. Танцевальная гимнастика 4 140-150

13. Аэробика 5 140-150

14. Релаксационная гимнастика 1 130-110

15. Силовые упражнения сидя 5 110-125

16. Растяжки 2 120-125

17. Индивидуальные силовые упражнения на коррекцию фигуры 10 130-140

18. Бег 2 140-150

19. Релаксационные упражнения 1 140-120

20. Силовая гимнастика с гантелями 10 120-140

21. Аэробика 4 140-150

22. Растяжки и расслабление 1 120-110

23. Пластическая гимнастика 6 120-130

Заключительная часть

24. Медитация и точечный самомассаж 10 80-90

25. Гимнастика для позвоночника 2 90-100

26. Асаны йоги 2 70-80

Испытуемые контрольной группы выполняли те же упражнения, за исключением специальных упражнений для профилактики основных заболеваний, приемов самомассажа и саморегуляции.

Изменение уровня физической подготовленности женщин 30-45 лет. Рассмотрим динамику показателей физической подготовленности, оцениваемой по системе общеевропейских тестов «Еврофит» (рис.3).

Регулярные занятия по экспериментальной методике в течение 32 недель обеспечили испытуемым заметное повышение уровня физической подготовленности. Наибольшие сдвиги получены в показателе выносливости

и

(57,5%). Это выразилось в том, что время бега на тредбане до. отказа со ступенчато повышающейся скоростью увеличилось в среднем на 3,5 мин (р< 0,05). На 30-40% возросли показатели силы, гибкости и быстроты.

У женщин, занимающихся в контрольной группе по программе шейпинга и аэробики, за 32 недели занятий также произошли достоверные изменения в показателях физической подготовленности. Однако динамика этих показателей менее выражена, чем у испытуемых экспериментальной группы. Характерно, у женщин, занимающихся по комплексной методике, величина сдвигов в исследуемых показателях за время эксперимента составила 22-57%, в контрольной группе - на уровне 12-35%.

Оздоровительная эффективность методики. Одним из информативных показателей оздоровительной эффективности применяемой методики следует считать изменение частоты заболеваний за один и тот же промежуток времени. Было зафиксировано количество дней временной нетрудоспособности в результате простудных, основных и сопутствующих заболеваний за 8 месяцев до начала занятий и за 8 месяцев основного цикла занятий (табл. 7).

При сравнении анализируемых показателей выявлено уменьшение в 2-3 раза количества простудных и сопутствующих заболеваний у испытуемых экспериментальной группы. В контрольной группе достоверных изменений в этих показателях не обнаружено.

Таблица 7

Изменение количества дней временной нетрудоспособности, вызванных заболеваниями, за 8 месяцев занятий у испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Заболевания До занятий После занятий

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Основные и сопутствующие заболевания 31 26 14* 22

Простудные заболевания 38 28 И* 24

Всего 69 54 25 46

Примечание: *— достоверность различий на уровне Р < 0,05.

Динамика функциональных показателей у женщин 30-45 лет. Изменение функциональных показателей также указывает на положительный оздоровительный эффект, полученный в течение 32-недельного цикла занятий (табл. 8, 9). Так, за время занятий наблюдается снижение ЧСС в покое в среднем с 69,5±3,8 до 63,7±1,9 уд/мин (р<0,05), нормализуется артериальное давление. Частота дыхания в покое снижается с 18,0±2,5 до 13,5±2,1 цикл/мин (р<0,05), на фоне увеличения задержки дыхания после выдоха с 28,5±5,9 до 40,2±6,3 с. Этот показатель, по мнению Бутейко, может использоваться для оценки уровня здоровья занимающихся: чем продолжительнее задержка, чем выше уровень здоровья.

Таблица 8

Динамика функциональных показателей у испытуемых экспериментальной группы при использовании комплексной методики

Показатели 1-е обследование 2-е обследование Р

ЧСС в покое, уд/мин 69,5 ±3,8 63,7 ±1,9 <0,05

Частота дыхания, цикл/мин 18,0 ±2,5 13,5 ±2,1 <0,05

Задержка дыхания, с 28,5 + 5,9 40,2 ±6,3 <0,05

АД у гипертоников, мм рт.ст. 147 ± 4,0/ 82 ±1,6 126 ± 3,4/ 76 ±1,2 < 0,05

АД у гипотоников, мм рт.ст. 107 ±2,1/ 67 ±1,1 116 ±3,4/ 71 ± 1,4 <0,05

Таблица 9

Динамика функциональных показателей у испытуемых контрольной группы

(М ±с)

Показатели 1-е обследование 2-е обследование Р

ЧСС в покое, уд/мин 69,7 ±3,6 65,2 ±3,2 <0,05

Частота дыхания, цикл/мин 18,8 ±3,5 17,9 ±3,4 >0,05

Задержка дыхания, с 27,2 ±4,8 34,1 ±4,2 <0,05

АД у гипертоников, мм рт.сг. 146 ±4,1/ 83 ±1,7 139 ± 3,7/ 82 ±1,8 <0,05

АД у гипотоников, мм рт.ст. 109 ±1,8/ 69 ±1,2 111 ± 1,7/ 72 ±1,3 >0,05

У испытуемых контрольной группы изменение исследуемых показателей менее выражено.

Динамика показателей уровня физического состояния женщин 3045 лет. Уровень физического состояния (здоровья) определялся по методике, разработанной В.И. Беловым. Для этого использовался комплекс показателей, характеризующий функциональное состояние, уровень развития физических качеств, количество заболеваний за год. Значения этих показателей были переведены в баллы, и на их основе рассчитывался индекс физического состояния как среднее арифметическое отдельных показателей, измеренных в баллах.

Установлено, что у испытуемых экспериментальной группы произошло достоверное повышение всех показателей, что позволяет сделать заключение о существенном улучшении уровня их здоровья.

Повышение физического состояния и улучшение состояния здоровья произошло за счет нормализации частоты сердечных сокращений, улучшения восстанавливаемости после нагрузки и снижения заболеваемости. В целом индекс физического состояния за время эксперимента возрос с 3,1±0,3 до 4,6±0,5 балла (р<0,05). В контрольной группе повышение индекса состояния здоровья менее выражено. В среднем он увеличился с 3,0±0,3 до 3,9±0,4 балла (р< 0,05) (рис.4).

Данные велоэргометрического тестирования (табл. 10) подтверждают положительную динамику показателей функционального состояния организма у участниц экспериментальной группы.

Физическая работоспособность женщин 30-45 лет, которая определялась временем работы в ходе экспериментальных занятий, возросла на 20-24%. Величина физической работоспособности, измеряемая мощностью при ЧСС, равной 170 уд/мин (PWCno), возросла с 2,1+0,1 до 2,5±0,1 Вт/кг. При этом наблюдается снижение ЧСС на одних и тех же уровнях мощности на 7-12%.

Баллы

Экспериыен- Контрольная тальная группа группа

Рис.4. Изменение индекса состояния здоровья у испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 10

Динамика медико-биологических показателей в велоэргометрическом тесте у женщин 30-45 лет за 32 недели занятий по комплексной методике

Показатели 1-е обсле- 2-е обсле- Разница,

дование дование % Р

Время работы, с 481,1 ±36 598,2 ±42 243 <0,05

Величина работы, кг- м/кг 70,1 ±6,2 84,2 ±8,4 20,1 <0,05

Р\УС170, Вт/кг 2,1 ±0,1 2,5 ±0,2 19,0 <0,05

ЧСС во время работы: 2-я минута 109,8 ±4,2 102,6 + 3,9 7,0 <0,05

4-я минута 6-я минута конец работы 128,9 ±6,3 149,2 ±5,8 170,1 ±6,8 118,4+4,9 132,7 ±5,4 170,4 ±6,7 8,8 12,4 <0,05 <0,05 >0,05

ЧСС после работы: 1 -я минута восстановления 2-я минута восстановления 153,8 ±5,1 130,5 ±3,8 145,1 ±4,9 123,3 ±3,5 5,9 5,8 <0,05 <0,05

АД, мм рт.ст. во время работы 1-я минута восстановления 2-я минута восстановления 170,7/84,6 128/77,9 132/77,1 1523/82,1 121/723 126/76,2 5,7/7,7 Ш/3 4,7/1,2 >0,05 <0,05 >0,05

Концентрация молочной кислоты после нагрузки, ммоль/л 7,2 ±2,9 7,0 ±2,8 4,3 >0,05

Восстановление организма после нагрузки за время эксперимента также улучшается. На это указывают более низкие значения ЧСС и АД на первой и второй минутах восстановления. На первой минуте восстановления уровень ЧСС у испытуемых после эксперимента составил 145,1±4,9 уд/мин, в то время как до эксперимента - 153,8±5,1 уд/мин; артериальное давление составляло 121/72,3 и 128/77,9 мм рт.ст., соответственно.

Изменение состава массы тела и показателей телосложения у женщин

30-45 лет. В таблицах 11, 12 представлен состав компонентов массы тела испытуемых до и после проведения эксперимента. Масса тела у испытуемых, в среднем по группе, уменьшилась на 5,0±2,6 кг (р<0,05).

При этом снижение её происходило в основном за счет снижения массы общего жира (в среднем на 5,5±2,3 кг; р<0,05) на фоне некоторого повышения мышечной массы.

У женщин с повышенной массой тела за время занятий произошло её снижение с 72,3±6,2 до 61,1+3,3 кг (р<0,05). При этом обхватные размеры талии, бедер, бедра и голени достоверно понизились, особенно обхваг талии (на 8,3 см). Таким образом, фигура женщин стала более «рельефной» и привлекательной.

У женщин с изначально пониженной массой тела наблюдалось её повышение за счет увеличения обхватных размеров бедер и голени на фоне умершшения талии.

Таблица 11

Изменение показателей телосложения у женщин 30-45 лет с повышенной массой тела за 8 месяцев занятий по комплексной методике

Показатели До курса заютш После курса занятой Разница Р

Масса тела, кг 72.3 ±6.2 61.1 ±3.3 11.2 <0.05

Обхват талии, см 75.5 ±7.5 68.2 + 3.4 8.3 <0.05

Обхват бедра, см 60.2 ±4,2 53,3 ±2,1 4.9 <0.05

Обхват бедер, см 102.3 + 8.0 92.6 ±2.8 5.7 <0.05

Обхват голени, см 37,2 ±1,5 35,7 ±0,8 1,5 <0,05

Таблица 12

Изменение показателей телосложения у женщин 30-45 лет с пониженной массой тела за 8 месяцев занятий по комплексной методике

Показатели До курса занятой После курса занятий Разница Р

Масса тела, га- 45,2 ±4,1 49,5 ±2,2 4,3 <0,05

Обхват талии, см 64.2 ±2.3 58.2 ±2.3 4.0 <0.05

Обхват белпа. см 87.4 ±1.4 49.8 ±0.8 1.8 <0.05

Обхват бедер, см 47,5 + 1,6 89.2 ±1,9 1.8 <0,05

Обхват голени, см 31,2 ±0,7 32,5 ±0,7 1,3 <0,05

Динамика настроения и самочувствия у женщин 30-45 лет. Самочувствие, настроение, активность оценивались с помощью методики САН до и после каждого занятия.

Динамика исследуемого показателя «настроение» в течение всего экспериментального периода представлена на рисунке 5. Выявлено, что

после каждого занятия настроение, самочувствие и активность занимающихся по экспериментальной методике возрастает. Особенно это заметно на первых занятиях.

В течение всего экспериментального периода значения САН повышаются и более интенсивно в 4-5 недель начала занятий. Затем наблюдается относительная стабилизация. Значения показателей до и после занятий сближаются.

Баллы

----До занятий

_После занятий

| ; I , ■ 1 ■ :

0-1—I—I—I-1—I-1—I—I—I—I—I-1—I—I-1-1-1—

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Недели

Рис.5. Динамика показателя «настроение» у женщин 30-45 лет экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1.Изучение мотивации у женщин 30-45 лет, занимающихся шейпингом и аэробикой, выявило, что для данного контингента женщин наибольшее значение в процессе оздоровительных занятий имеет улучшение внешнего вида и формирование гармоничного телосложения. На первое место по значимости 59,6% опрошенных женщин поставили достижение этой цели. На втором месте по значимости (61,7% реципиентов) стоит достижение цели укрепления здоровья и повышения работоспособности. 74,5% женщин считают, что решение задачи улучшения самочувствия и настроения в процессе проведения оздоровительных занятий стоит для них на третьем месте.

2.Результаты констатирующего эксперимента выявили, что только 38,3% женщин исследуемого возраста можно отнести к числу лиц с нормальной массой тела. Избыточной массой (превышение 10%) обладают 42,5%, недостаточной - 19,2%. Телосложение только 19,1% обследуемых женщин характеризуется отличными или хорошими весоростовыми показателями. Телосложение у большей части обследуемых женщин

(57,4 %) соответствует оценке «плохо». Телосложение 10,6% обследуемых женщин получило оценку «очень плохо» и «критично». Анализ состава массы тела женщин 30-45 лет показал, что телосложение изучаемой категории женщин характеризуется повышенными значениями жировой массы (в среднем на 7,4 кг) и сниженными значениями мышечной (в среднем на 3,1 кг) по сравнению со здоровыми женщинами 18-30 лет, не занимающимися спортом.

ЗАнализ состояния здоровья обследуемой группы женщин 30-45лет показал, что 89,4% опрошенных в течение года болели простудными и респираторными заболеваниями. 30,8% жаловались на периодически возникающие боли в спине и суставах, у 44,6% отмечались заболевания и расстройства мочеполовой системы. На периодические нарушения артериального давления указали 37,5% реципиентов.

4.Разработанная комплексная методика проведения оздоровительных занятий для женщин 30-45 лет построена с учетом выполнения следующих требований: формирования гармоничного телосложения, повышения функциональных возможностей организма и уровня развития физических качеств, повышения сопротивляемости простудным и респираторным заболеваниям, профилактики основных заболеваний, улучшения настроения и самочувствия. Для реализации этих требований в методику проведения занятий включены упражнения танцевальной гимнастики, выполняемые в аэробном режиме энергообеспечения (34 минуты, или 37,8%), силовые упражнения, направленные на коррекцию телосложения (30 минут, или 33,3%), специальные упражнения для профилактики основных заболеваний, приемы самомассажа и саморегуляции (18 минут, или 20%), упражнения для повышения гибкости и подвижности и коррекции осанки (8 минут, или 8,9 %). Для повышения настроения все упражнения выполняются под ритмичное танцевальное и функционально-медитативное музыкальное сопровождение.

5.Регулярные занятия по экспериментальной методике (3 раза в неделю) в течение 32 недель с группой женщин 30-45 лет обеспечили существенное повышение уровня физической и функциональной подготовленности, улучшение здоровья, положительное изменение телосложения и повышение настроения и самочувствия. Так, за время эксперимента показатели физической подготовленности возросли на 22-57% (р<0,05). В наибольшей степени возросли показатели выносливости (57%; р<0,05), силы (44%) и гибкости (31%). У испытуемых контрольной группы положительная динамика этих показателей также достоверна, но менее выражена (12-35 %; р<0,05).

Динамика функциональных показателей указывает на положительный эффект, полученный в течение 32-недельного цикла занятий по комплексной методике. Так, за время занятий наблюдается снижение ЧСС в покое в среднем с 69,5±3,8 до 63,7±1,9 уд/мин и снижение частоты дыхания с 18,0±2,5 до 13,5±2,1 цикл/мин (р<0,05). Нормализуется артериальное давление: у гипертоников оно снизилось в среднем со 147/82 до 126/76 мм рт. ст., а у гипотоников

поднялось со 107/64 до 116/71 мм рт. ст. Время задержки дыхания после выдоха возросло с 28,5±5,9 до 40,2±6,3 с. Физическая работоспособность за время эксперимента у занимающихся по комплексной методике возросла в среднем на 20,1 %.

6. Улучшение состояния здоровья у женщин 30-45 лет, занимающихся по комплексной методике, за время эксперимента выразилось в снижении заболеваемости с 69 дней нетрудоспособности в предшествующий период времени до 25, а также в повышении индекса физического состояния с 3,1±0,3 до 4,6±0,5 балла (р<0,05). Количество участниц, имеющих высокие оценки состояния здоровья, возросло с 17 до 28 человек.

У испытуемых контрольной группы также отмечается положительная динамика функциональных показателей. Однако она менее выражена и по ряду показателей недостоверна. Число дней нетрудоспособности снизилось с 54 до 46 (р>0,05) за 8 месяцев занятий, а индекс здоровья возрос с 3,0±0,3 до 3,9±0,4 балла (р<0,05).

7.Изучение динамики показателей телосложения выявило, что под воздействием занятий по комплексной методике наблюдается снижение массы тела у лице повышенной массой в среднем с72,3±6,2 до61,1±3,3 кг (р<0,05) и возрастание массы тела у «худых» женщин. Снижение массы тела происходило в основном за счет снижения жирового компонента (в среднем, на 5,5±2,3 кг; р<0,05) на фоне некоторого повышения мышечной массы (на 0,5+0,3 кг). У женщин с изначально пониженной массой тела наблюдаемое увеличение массы (на 4,3 кг) происходило за счет возрастания мышечной массы при увеличении обхватных размеров бедер и голени (на 1,8 см) на фоне уменьшения талии (на 4,0 см).

8.Выявлено, что после каждого занятия отмечается достоверное улучшение показателей настроения и самочувствия, оцениваемых по методике САН. Эти показатели составляли 3,1 ±0,2 и 4,0+0,4 балла до и после занятия в начале эксперимента и 4,4+0,4 и 4,8+0,3 балла в конце эксперимента (р<0,05). При этом отмечается положительная динамика самочувствия, настроения и активности на всем протяжении эксперимента: произошло улучшение с 3,15+0,3 до 4,43+0,4 балла (р<0,05).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Р1кигоуа А Моёе1щ'ету 3у^епКе // Magazyn РСК - 1992. -N0.7-10. - Р. 15-21.

2.Пикурова А. Худеем весело // Работница. - 1992. - № 5-6. - С. 6-7; № 7-8. -С. 37.

Ъ.Пикурова А. Гимнастика, в которой есть все. Разминка // Физкультура и

спорт.-1996. -№1. -С. 12-13. А.Пикурова А. Гимнастика, в которой есть все. Основная часть // Физкультура и спорт. - 1996. - № 2. - С. 20-21.

Ъ.Грец И.А. Комплексная оздоровительная методика для женщин среднего возраста / ИАГрец, Г.Н.Грец, А.Г.Пикурова // Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи: Тез. Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. В.Н. Костюченкова, ВА Правдивцева. - Смоленск: СГМА, 1998. —С. 51.

6.Пикурова А.Г. Будь здоровым и красивым. Комплексная методика использования средств танцевальной и атлетической гимнастики, дыхательных и пластических упражнений, растяжек и самомассажа для укрепления здоровья, формирования рационального телосложения, повышения настроения и самочувствия: Метод, рекомендации. - М., 1998.- 42 с.

7. Кряжев В.Д. Экспериментально-теоретическое обоснование системы естественного оздоровления организма человека / В.Д.Кряжев, О.В.Павлова, АГ.Пикурова //Науч. тр. ВНИИФК 1996 г. / ВНИИФК. - М: ТОО «МНПИ», 1997. - С. 194-212.

%.Пикурова А.Г. Комплексная методика оздоровления для женщин среднего возраста //Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Матер, юбил. науч.-иракт. конф., посвящ. 70-летию ВНИИФК (Москва, 2003 г.). - М.: ВНИИФК,2ООЗ.- С. 52-55.

Дата сдачи в печать 04.10.2004

Формат 60X84/16 Тир 100 Зах. 4836/1. Печ. листов 1.25 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД№ 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

18 9 6 3

РНБ Русский фонд

2005-4 15792